автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление развитием монопрофильного города

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Крысин, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление развитием монопрофильного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крысин, Николай Иванович

Введение

1. Закономерности и особенности управления городом в условиях монопрофильного производства

1.1 Монопрофильные города: факторы их становления и развития

1.2 Зарубежный опыт управления развитием северных городов.

2. Процесс становления и развития монопрофильной промышленности (нефтяного производства) на Тюменском Севере

2.1 Специфика становления нефтяного производства: ретроспективный анализ

2.2 Нефтяная промышленность Тюменского Севера: анализ, состояние и тенденции

3. Взаимодействие систем управления монопрофильными северными городами: реальность и перспективы

3.1 Влияние нефтяного производства на управление развитием северных территорий

3.2 Управление развитием монопрофильного города в зеркале общественного мнения горожан

3.2 Формы и методы решения проблем северных городов: от мс.нопрофильной к пглипрофильной экономике

 

Введение диссертации0 год, автореферат по социологии, Крысин, Николай Иванович

Имеющиеся в структуре российской экономики монопрофильные города являются определенной закономерностью, специфичным для России способом адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. Развитие монопрофильных городов в большинстве случаев зависит, с одной стороны, от уровня управления, а, с другой, от уровня развития градообразующего предприятия.

Тюменская область, на примере которой осуществлялось диссертационное исследование, имеет в своей структуре северные монопрофильные города, где в большинстве случаев градообразующими предприятиями выступает нефтяное производство. Развитие нефтяной промышленности имеет значение не только для области, но и для России в целом. Поэтому повышение эффективности нефтяного производства является предметом управления всех уровней власти, при котором одним из условий его перспективного развития является развитие тех территорий, на которых они расположены. Поэтому взаимодействие систем управления нефтяным производством и северными монопрофильными городами, несомненно, является весьма актуальной тегуюй, что обусловипо разработку основных направлений этого взаимодействия в качестве предмета данного диссертационного исследования.

В научной литературе подобных исследований практически не было. В какой-то степени проблемами становления и развития монофункциональных городов занимались такие ученые, как Брячихин A.M., Медведев Н., Куцев Г.Ф., Левицкий А.Я., Аблажей H.H. и др., проблемы развития северных территорий раскрыты в работах Аганбегяна А.Г., Хайтуна А.Д.,

Анфимовой Н.П., Бобылева Н.В., Ершова Ю.С., Мельникова JI.B., Артемо-ва В.А., Лузгина Г.П., Лазарева Е.Е., Селина B.C., Широковой Л.Н. и др. Проблемы развития нефтегазового комплекса в научных исследованиях отражены более полно, они получили свое развитие в трудах Крылова Н., Кукеса С., Щелкачева B.C., Алекперова В., Вайнштока С.М., Мальцева Н.Нестерова И.И. и многих других авторов. Однако в научной литературе практически нет исследований по взаимодействию систем управления северными монопрофильными городами и предприятиями нефтяной промышленности, являющихся градообразующими предприятиями данных территориальных поселений. Диссертант делает первую в теоретическом аспекте попытку поставить эту проблему и наметить пути ее решения. В этом ему помогли теоретико-методологические работы российских социологов: Артемова В.А., Барбаковой К.Г., Голенковой З.Т., Дряхлова Н.И., Рыбкиной Р.В., Силина А.Н., Симонова С.Г., Струве П.В., Ядова В.А., а также труды зарубежных авторов, таких как Вебер М., Андертон М., Дамм К., Мишелл Э., Форезо С. и др.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении определяющих факторов управления социально-экономическим развитием северных территорий.

Постатейная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• теоретическое, уточнение категориального аппарата диссертационного исследования, в том числе понятий монофункциональные и полифункциональные города, монопрофильная и полипрофильная экономика территорий, монопрофильный и полипрофильный город, монопрофильная полипрофилизация экономики и другие.

• выявление закономерностей и специфики управления социально-экономическим развитием города в условиях монопрофильного производства.

• обоснование необходимости перехода экономического развития города от монопрофильного к полипрофильному при рассмотрении монопрофильной полипрофилизации как современного этапа реализации этого процесса.

•определение значения и роли нефтяной промышленности в становлении и развитии экономики монопрофильных городов Тюменского Севера.

• разработка форм и методов взаимодействия систем управления нефтяными предприятиями и северными монопрофильными городами, выявление тенденций этого взаимодействия.

• анализ зарубежного опыта взаимодействия нефтяного производства и социально-экономических процессов монопрофильных городов с целью адаптации этого опыта к современной российской ситуации;

• определение отношения жителей монопрофильных северных городов к различным аспектам управленческой деятельности. Объектом диссертационного исследования является система управления монопрофильным городом, имеющим .в качестве градообразующего предприятия нефтяное производство.

Предмет диссертационного исследования - формы, методы, содержание управления монопрофильным городом.

Методологической базой исследования явились: основные теоретические положения и категории социологической науки, труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, управленцев, правоведов.

В исследовании применялись методы системного анализа, логического моделирования управления социально-экономическими процессами с учетом исторического и регионального аспектов, монографический, статистический, аналитический методы.

Эмпирической базой данной работы явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в конце 1999 -начале 2000 года. В ходе исследования использовались традиционные методы: анкетирование, контент-анализ документов, математико-статистическая обработка результатов.

Реализованные в диссертации цель и задачи исследования позволили выдвинуть на защиту следующие положения, обладающие определенной научной новизной:

1. Является необоснованным распространенное в обществоведческой литературе рассмотрение в качестве синонимов категорий монофункциональность и монопрофильность городов и, соответственно, полифункциональность и полипрофильность в связи с различными принципами их классификации. Градообразующие предприятия определяют профиль города, что обуславливает его монопрофильность (при одном базовом предприятии) или полипрофильность (в случае, если градообразующих предприятий несколько) монофункциональность или полифункциональность городов связаны с их предназначением, видами деятельности, функциями и так как все это чрезвычайно многообразно, то любой город полифункционален.

2. Основой становления и развития городов являются, прежде всего, потребности и интересы населения, которые реализуются в различных видах совместной деятельности людей. Этот принципиальный подход определил представленную в диссертации типологию образования монопрофильных городов и тенденции их перехода к полипрофильному.

3. Градообразующие предприятия, определяющие монопрофиль-ность социально-экономического состояние монопрофильного города, постепенно приводят к ограничению его полифункциональности, необходимой для комфортной жизнедеятельности населения, что порождает или отмирание самого города или реализацию тенденции полипрофилизации городской экономики.

4. Проведенный ретроспективный и актуальный анализ становления и развития нефтяной промышленности Тюменского севера, позволив выявить основные факторы нестабильного социально-экономического развития нефтяных предприятий, показал, что повышение их экономической эффективности в современных условиях рыночной экономики связано с необходимостью перехода к расширению направлений их деятельности или по терминологии диссертанта, переходу к монопрофильной полипрофилизации нефтяных предприятий, что стало содержанием взаимодействия систем городского и отраслевого управления. Данная организационно-управленческая деятельность в свою очередь обеспечит поэтапный переход к полипрофилизации города, при этом, как подчеркивается в диссертации, цивилизация XXI века делает этот переход э более выгодным и более комфортным даже для северных городов Тюменской области, чем «смерть» этих городов и эмиграция населения на другие территории страны.

5. Детальное изучение зарубежного опыта взаимодействия систем управления градообразующего предприятия и монопрофильного города дало возможность разработать механизм адаптации этого опыта к процессу взаимодействия нефтяных предприятий и городов Тюменского севера.

6. Проведенное автором социологическое исследование отношения городского населения монопрофильных городов к системе управления этими городами позволило наметить основные формы и методы перехода монопрофильного города к полипрофильному.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:

• в принятии управленческих решений с учетом результатов исследования в диссертации данных о возможности взаимодействия управленческих структур градообразующего предприятия и администрации северных монопрофильных городов;

• в разработке стратегии и тактики взаимодействия систем управления города и нефтяного предприятия в процессе инновационной деятельности;

• при подготовке специалистов по управлению нефтяными отраслями, муниципальному управлению, для практической деятельности в новых рыночных условиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием монопрофильного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, основанные как на анализе имеющейся литературы по поводу взаимодействия градообразующих предприятий и монопрофильных городов, так и на основании полученных автором результатов.

Во-первых, нефтяная промышленность, управление которой взято автором в качестве одного из объектов исследования, т.к. именно предприятия нефтяной отрасли являются в данном исследовании градообразующими предприятиями, в настоящее время имеет целый ряд проблем, связанный как с истощением месторождений, так и с невозможностью из-за отсутствия финансовых возможностей оптимизировать нефтедобычу. В тоже время, реорганизация нефтяных предприятий, создание на их основе вертикально-интегрированных нефтяных компаний дает им возможность решения проблем повышения эффективности нефтепроизводства в силу перераспределения средств и вкладывания их в нефтедобычу. Это стало возможным, благодаря тому, что основные нефтяные компании России сегодня владеют в полном объеме или являются долевыми собственниками не только нефтедобывающих предприятий, но и предприятий других сфер, начиная от нефтепереработки и заканчивая банками, страховыми компаниями, предприятиями услуг и т.д. в то же время важнейшим фактором их развития является тот факт, что государственные управленческие структуры остаются держателями достаточно значимого процента акций этих предприятий, что-обуславливает возможность государственного контроля над социально-значимой направленностью этих предприятий.

Во-вторых, северные монофункциональные города, взятые автором в качестве второго объекта исследования, сегодня развиваются только благодаря эффективному функционированию нефтяных предприятий, которые на их территории являются градообразующими. В процессе исследования было убедительно доказано, что даже эти города развиваются по-разному, и именно налаженный контакт между нефтяным предприятием и северным городом лежит в основе их. взаимного функционирования и развития.

В работе предложены формы и методы взаимодействия управленческих систем нефтяного предприятия и северного монопрофильного города, в основе которого лежит его полипрофилизация. Под ней автор понимает не создание и развитие новых производств и предприятий, а, прежде всего, создание производственных комплексов, обслуживающих или дополняющих уже имеющееся нефтедобывающее предприятие, с постепенным вводом новых отраслевых подразделений, соответствующих интересам горожан.

Именно в этом автор видит дальнейшее развитие северных монопрофильных городов, т.к. при рациональной и оптимальной эксплуатации нефтяных месторождений нефти еще хватит на долгие годы, а создание и развитие других отраслевых предприятий даст возможность городу развиваться более быстрыми темпами, привлечет в него новых жителей, поможет сократить имеющуюся безработицу, будет способствовать развитию социальной инфраструктуры города.