автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Каргина, Радмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каргина, Радмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты управления трудовыми ресурсами.

1.1. Историко-теоретический анализ развития трудовых ресурсов.

1.2. Аспекты формирования и развития трудовых ресурсов на современном этапе.

ГЛАВА 2. Специфика организации управления трудовыми ресурсами в Читинской области.

2.1. Государственная система управления взаимодействием между организациями и образовательными учреждениями Читинской области.

2.2. Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг как приоритетное направление в области управления развитием трудовых ресурсов.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления трудовыми ресурсами Читинской области (по результатам социологических исследований).

3.1. Исследование профессиональных ориентаций выпускников общеобразовательных школ Читинской области.

3.2. Анализ исследования ожиданий учащихся профессиональных учебных заведений и руководителей организаций Читинской области о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей.

3.3. Перспективы совершенствования управления ресурсами труда и прогноз ситуации на рынке труда Читинской области на период до 2009 года.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Каргина, Радмила Николаевна

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем развития трудового, или человеческого потенциала.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, отражающей важнейшие направления государственной политики на современном этапе, среди угроз национальной безопасности определен подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, который стал последствием глубокого социального кризиса. То есть, угрозы для экономического роста и социальной стабильности во многом сконцентрированы в плоскости рынка труда, занятости и качества трудовых ресурсов.

К сожалению, в настоящее время нет целостного осмысления проблем, связанных с использованием и функционированием трудовых ресурсов, поэтому выбранная нами тема обусловлена недостаточной разработанностью данных вопросов.

Подтверждением значимости выбранной темы является ситуация в сфере реализации трудовых ресурсов, которая отражает общее социально-экономическое положение. На протяжении периода реформ в стране происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала. Их недоиспользование наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя в основном функцию

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24. регулирования объемов и динамики официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда. Но недоиспользование трудовых ресурсов не сводится только к безработице. Основная часть «айсберга» - недоиспользование трудового потенциала занятой части населения. В результате качество занятости снижается. Об этом свидетельствуют значительные масштабы частичной и подавленной безработицы, распространение невидимой неполной занятости.

Принятая Правительством Российской Федерации Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), хотя и содержит ряд важных мер, направленных на развитие человеческого капитала (реформирование образования и здравоохранения), не нацеливает на решение принципиально важных стратегических задач, включая обновление всей системы трудовых отношений, а именно - превращение их в партнерские.

Действительно, состояние национальных трудовых ресурсов не адекватно вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

Во-первых, возникло и набирает силу противоречие между пока еще достаточно высоким уровнем образования и профессиональной квалификации населения, с одной стороны, и ухудшением условий и качества занятости, с другой.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие продвинутой социализации и вертикальной мобильности. С этим связан так называемый навес высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование тянет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансированность рынка труда.

Интеллектуальный потенциал значительной части населения Читинской области, получившей профессиональную подготовку, остается невостребованным в полной мере, низкий уровень трудовых доходов большой части работников побуждает их искать дополнительные источники средств к существованию, стимулирует их отток в другие регионы России.

Указанные обстоятельства актуализируют изучение взаимных ожиданий работодателей и выпускников учебных заведений всех уровней, чтобы приблизиться к решению целого ряда проблем. К ним, прежде всего, относятся преодоление несоответствия между рынком труда и рынком образовательных услуг, сокращение масштабов распространения неформальных отношений, выстраивание новой организационной культуры.

Во-вторых, отсутствует действенная мотивация к эффективному труду. В нашей области сохраняется невысокий уровень жизни населения при высокой стоимости жизни и невысоком уровне оплаты труда. Наблюдается значительная отраслевая диспропорция в оплате труда. Низкий уровень оплаты труда и недостатки в ее организации не стимулируют полной трудовой отдачи работников. Из-за невысокого качества рабочей силы страдает конкурентоспособность производимых товаров и услуг.

В-третьих, велики потери трудовых ресурсов из-за плохого состояния здоровья и преждевременной смертности. В Читинской области кризисные демографические тенденции проявляются гораздо сильнее, чем в других российских регионах. Сокращение численности населения происходит в результате естественной и миграционной убыли около 10 тысяч человек в год.

Данная тенденция в перспективе связана с возникновением проблем формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на экономическом развитии региона.

В-четвертых, не востребован в полной мере потенциал трудовой мобильности населения из-за медленных темпов реструктуризации экономики, наличия экономических и институциональных преград свободному движению трудовых ресурсов (особенно межрегиональных). Одним из факторов, тормозящим территориальную мобильность рабочей силы, является дефицит жилья при его недоступности для значительной части населения. Отсюда - иммиграционные процессы. У Читинской области в этом отношении свой ареал - в первую очередь Китай. Но на сегодняшний день среди мигрантов преобладают неквалифицированные работники, их приток позволяет решать текущие задачи обеспечения кадрами рабочих мест, малопривлекательных для коренных жителей.

Действующая нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях регулирует лишь отдельные аспекты развития трудовых ресурсов, не решая проблему комплексно.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства и социального развития, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Степень изученности проблемы исследования. В силу того, что функции управления данными процессами чрезвычайно разнообразны, закреплены за различными органами управления, систематизация их крайне сложна, и входит в сферу изучения различных социальных и экономических дисциплин.

Проблема управления трудовыми ресурсами находится на стыке следующих наук: социологии управления, социологии труда, социологии трудового коллектива, экономики труда, социологии образования, психологии труда, социологии менеджмента, демографии.

Методологической основой являются теории О. Конта, Ф. Тейлора, М. Вебера2, А. Файоля, Э. Дюркгейма3, Т. Парсонса4.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.А. Ядова5, М.В. Удальцовой, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко6, В.Г. Осипова, Г.А. Пруденского, В.И. Аленочкина. Проблемами управленческого труда занимались также А.А. Свенцицкий, Б.Д. Парыгин, В.М. Шепель, Д.П. Кайдалов, Ю.С. Колесников и другие.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. В конце XIX в. и в XX столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как А. Маршалл7, Д.М. Кейнс, П.А. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые JI.A. Костин, А.А. Никифорова, А.Э. Котляр, JI.H. Сосновская, С.А. Кузьмин, А.И. Рофе, A.JI. Жуков,

2 Вебер, М. Избранные произведения / М.Вебер - М., 1990 - С. 221.

3 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда/ Э.Дюркгейм. - Одесса, 1900.-С. 186.

4 Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А.Седова и А.Д.Ковалева; под ред. М.С.Ковалевой / Т.Парсонс - М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 270.

5 Ядов, В.А. Социологическое исследование: Социологическое исследование: методология, управление, методы / В.А. Ядов. - М.: Наука, 1987. - С. 375.

6 Кравченко, А.И. Социология менеджмента. Учебное пособие для вузов / А.И.Кравченко - М.: ЮНИТИ, 1999.-С. 366.

7 Маршалл, А. Принципы экономической науки. Т.П. / А.Маршалл. - М.: Прогресс, 1993. - С. 350.

В.В. Адамчук, М.Е. Сорокина, А.А. Гераськова, А.И. Варьянов8, И.В. Романова и другие.

Работы по социальным проблемам российской образовательной политики и молодежи проводились Ф.Г. Зиятдиновой, Т. Бабушкиной, М. Гарсия-Исер9, П.А. Чукреевым10.

Проблемы профессиональной ориентации и профессионального отбора были в центре внимания В.М. Шубкина, М.Х. Титма", В.Г. Подмаркова, И.Н. Назимова, Г.Е. Зборовского12, Д.Л. Константиновского Л.Я. Рубиной и М.Н. Руткевич13, В.В. Затеева, И.И. Осинского, Н.А. Лоншаковой14, Е.М. Авраамовой, Ю.Б. Верпаховской15, Ф.К. Каникова, О.В. Трунькиной16 и других.

Вопросами профессионального самоопределения занимались также Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, Н.С. Пряжников. Профессиональное самоопределение рассматривается ими как избирательное отношение человека к миру профессий, частью которого является сознательный выбор профессии.

Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг в настоящий момент является приоритетным направлением в области

8 Варьянов, А.И. Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ (на материалах Читинской области): автореф. дис. . канд. соц. наук / Варьянов Анатолий Иванович; Чит.гос.ун-т. - Чита, 2006. - 24 с.

9 Зиятдинова, Ф.Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта // Социс. - 2006. - № 5.

- С. 51-58; Бабушкина, Т. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Т.Бабушкина, М.Гарсия-Исер. // Человек и труд. - 2004. - № 5. - С. 40-43.

10 Чукреев, П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А.Чукреев - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 320 с. Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема / М.Х.Титма - М.: Мысль, 1975.- 198 с.

12 Зборовский, Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. 1: Социология допрофессионального образования. - Ч. 2: Социология профессионального образования. - Екатеринбург: Сверял, инж.-пед. ин-т, 1993-1994.

13 Руткевич, М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь. / М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина.

- М.: Политиздат, 1988.-222 с.

14 Лоншакова, Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации (на примере Читинской области) // Социс. - 2003. - № 2. - С. 68-72.; Лоншакова, Н.А. Региональные программы по оказанию помощи выпускникам//Вестник ЧитГУ. - Чита-2002. -Выпуск 24. - С. 19-30.

15 Авраамова, Е.М. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания / Е.М.Авраамова, Ю.Б.Верпаховская // Социс. - 2006. - № 4. - С. 37-46.

16 Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию /Ф.К.Каников, О.В.Трунькина //Социс.-2004.-№ 11.-С. 111-115. управления развитием трудовых ресурсов. В данном направлении можно выделить работы JI. Задорожной, А. Горлова, Л. Чижовой17.

Обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, что в настоящее время практически комплексно не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности их формирования и эффективного использования.

Мало исследований по управлению трудовыми ресурсами в регионах России (Г.Е. Ончукова18, С.Г. Воронков, В.В. Бобрушева, J1.A. Попова). Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе также посвятили свои работы А.К. Мишин, Н.С. Ненашева, JI.B. Родионова и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления трудовыми ресурсами оказались проблемы депрессивных субъектов Российской Федерации и, в частности, Читинской области - типичного представителя периферийных районов страны.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы Читинской области.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и развитием трудовых ресурсов, пути совершенствования управления, совокупность проблем социально-экономического развития области, регионального рынка труда, рынка образовательных услуг по подготовке профессиональных кадров.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе системы управления процессами формирования и использования трудовых ресурсов, системы управления трудовыми ресурсами Читинской области и выработке механизма совершенствования управления. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач:

17 Задорожная, Л. Спрос и предложение рабочей силы (региональный аспект) // Человек и труд. - 2004. -№ 11. - С. 63-65; Горлов, А. Как оптимизировать структуру предложения на рынке труда // Человек и труд. -2005. - № 8. - С. 46-48; Чижова, Л. Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки спроса и предложения рабочей силы // Человек и труд. - 2002. - № 9. - С. 44-47.

18 Ончукова, Г.Е. Управление трудовыми ресурсами региона (на примере Удмуртской республики): дисс. канд. экон. наук. - М., 1994.

1. проведение теоретико-методологического анализа трудовых ресурсов и выявление сущностных характеристик трудовых ресурсов как предмета социологии управления;

2. выявление влияния образовательных, демографических, социально-экономических и миграционных процессов на состояние управления развитием трудовых ресурсов Читинской области;

3. исследование профессиональных ориентаций выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений;

4. проведение исследования предъявляемых работодателями требований к нанимаемому персоналу;

5. выявление рекомендаций по эффективному управлению трудовыми ресурсами Читинской области.

Гипотеза исследования - управление развитием трудовых ресурсов будет эффективным при прогнозировании потребности в специалистах и рабочих профессиях, согласовании потребности с объемами подготовки специалистов и рабочих кадров в целях достижения баланса между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Методология исследования включает совокупность общенаучных специальных методов. Специфика социологических методов заключается, прежде всего, в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей. При исследовании системы управления трудовыми ресурсами использовались следующие методы: исторический анализ; аналитический метод; метод сравнительного анализа; статистический метод, позволяющий на основе усредненных величин проследить динамику состояния трудовых ресурсов; системный анализ; индуктивный метод, который устанавливает причинно-следственную связь трудовых ресурсов с демографическим положением, состоянием системы образования в регионе.

Эмпирическая база исследования включает аналитические материалы трех социологических исследований, а также следующих видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

- экспертный опрос через анкетирование руководителей различного уровня и сфер деятельности с целью выяснения их мнения о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей. В результате анализа задач исследования было установлено, что достаточно опросить около 60 чел., опрошено 57 экспертов. Опрос проводился методом стихийной выборки;

- выборочный опрос через анкетирование выпускников и студентов старших курсов из 17 учебных заведений всех уровней. Исследование проводилось методом гнездовой выборки, генеральная совокупность составила - 14,2 тыс. чел., ошибка репрезентативности - 3,5 %. Всего было опрошено 917 чел., из них: 578 чел. - студенты 5 вузов, 152 чел. - студенты 5 ссузов, 187 чел. - учащиеся 7 учебных заведений начального профессионального образования. Изучались профессиональные предпочтения старшекурсников и намерения по вопросу будущего трудоустройства;

- анкетный опрос выпускников общеобразовательных школ в городском округе «город Чита» и двух муниципальных образованиях Читинской области (Читинский и Чернышевский районы). Опрос проводился методом гнездовой выборки, объем генеральной совокупности составил 26,8 тыс. чел., ошибка репрезентативности - 5 %. Было опрошено 366 учеников. Целью данного опроса явилось выяснение профессионального самоопределения учащихся;

- результаты мониторингов предложения рынка образовательных услуг и потребности муниципальных образований в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием по отраслям экономики. Названные мониторинга проводятся ежегодно Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области в рамках «Плана по совершенствованию трудового и кадрового потенциалов на территории Читинской области», утвержденного распоряжением Администрации Читинской области от 06.07.2004 г. № 559-А/р;

- результаты контент-анализа нормативных правовых актов в области управления трудовыми ресурсами федерального и областного уровней;

- основные показатели социально-экономического развития Читинской области, данные Комитета экономики Читинской области, Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области, Управления Федеральной миграционной службы по Читинской области.

Научную новизну исследования определяют:

- комплексный подход к изучению проблемы управления развитием трудовых ресурсов как фактора взаимодействия в системе подготовки кадров, выполненных на материалах Читинской области, где выявлены проблемы дисбаланса между рынком труда и рынком образовательных услуг;

- на основе теоретико-методологического анализа приведена авторская формулировка понятия «трудовые ресурсы»;

- проанализированы особенности организации управления трудовыми ресурсами через взаимодействие между организациями и образовательной сферой Читинской области;

- в результате социологического опроса было выяснено, что при первичном принятии решения о получении профессионального образования у молодых людей отсутствуют значимые представления о состоянии на рынке труда; они не представляют ни будущего содержания труда, ни перспектив карьерного роста; при выборе профессии им приходится соизмерять субъективную ценность будущей специальности и ее доступность. Для молодежи это оборачивается кризисом профессиональной идентичности, и, как следствие, значительная часть выпускников и студентов старших курсов планирует получение новой специальности, или заявляет о намерении по получении начального или среднего профобразования -повышать свою профессиональную подготовку, по окончании вуза получать второе высшее образование;

- на основе теоретической и эмпирической базы исследования предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления развитием трудовых ресурсов, где основным условием эффективного управления является рационализация подхода к определению перечня профессий и объемов обучения, необходимых социально-экономическому развитию области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными направлениями совершенствования сферы управления трудовыми ресурсами Читинской области являются: совершенствование регионального законодательства, развитие социального партнерства, подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда, эффективное регулирование трудовой миграции при приоритетном использовании национальных трудовых ресурсов.

2. Комплексный анализ результатов социологических исследований выпускников средних школ, студентов профессиональных учебных заведений и работодателей определил потребность в качественном изменении кадровой ситуации на областном рынке труда, что позволило обосновать меры более эффективного формирования трудовых ресурсов (продуманная профориентационная работа, активное участие в ней предприятий и органов местного самоуправления).

3. Предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в Читинской области:

- разработка программы повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

- повышение эффективности механизма взаимодействия рынка труда и сферы профессионального образования с учетом прогнозных характеристик рынка труда и потребностей экономики региона;

- разработка критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

- создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, в том числе путем создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики;

- поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях создания новых рабочих мест.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-практическом обосновании принципов управления трудовыми ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации - Читинской области.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований заслушивались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (март 2006 г., г. Чита). В апреле 2006 г. положения диссертационной работы были представлены на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом» (г. Чита).

Отдельные положения были напечатаны в сборнике научных трудов «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (2006 г., г. Иркутск), в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (ноябрь 2006 г., г. Чита), в сборнике материалов III Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (2006 г., г. Чита), в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (октябрь 2006г., г. Чита).

Структура работы состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров"

Выводы:

1. Современный работодатель весьма требователен, но его ожидания довольно противоречивы. Он осознает остроту кадровой проблемы, склонен переобучать своих сотрудников.

2. Для работодателя в идеале нанимаемый работник - это дипломированный специалист с некоторым опытом работы и нужными связями. На момент приема рабочие качества работника имеют второстепенное значение.

3. Исследование отражает некоторую консервативность работодателей. Работодатель ждет от своих работников не инициативности, а дисциплинированности, что противоречит тенденциям современного развития.

3.3. Перспективы совершенствования управления ресурсами труда и прогноз ситуации на рынке труда Читинской области на период до 2009 года

Среди множества вариантов социально-экономического развития можно выделить три основных: инерционный, мобилизационный и инновационный92. Если оценивать их с точки зрения кадрового обеспечения, то придется признать, что в рамках инерционного и мобилизационного вариантов развития возможна только экстенсивная адаптация к потребностям производства в рабочей силе. Это предполагает поиск дополнительных источников ее пополнения (за счет включения в трудовую деятельность мигрантов и безработных). Но в этом случае не следует ожидать сколько-нибудь существенного экономического роста, поскольку работников просто будет не хватать.

Для того, чтобы состояние трудовых ресурсов не вступило в конфликт с необходимостью обеспечения высокой динамики ВВП, необходим переход к инновационной модели развития. Сложность такого перехода обусловлена сложившейся структурой экономики, а также спецификой пространственного размещения производительных сил на огромной по мировым меркам территории страны. Имеют место весьма существенные межрегиональные и межотраслевые различия. В таких условиях нельзя рассчитывать на одновременное вхождение всех регионов страны в этап инновационного развития экономики.

На начальном этапе предполагается выделение лидеров инновационного процесса. Но ставка на инновационный прорыв в одних регионах может привести к интеллектуальному опустошению других. Поэтому переход страны на инновационный путь развития неизбежно потребует значительного времени, в течение которого должно произойти своего рода

92 Чижова, Л. Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии // Человек и труд. - 2006. - № 1. - С. 50.

123 выравнивание условий экономического и социального развития региональных хозяйственных комплексов.

Инновационная модель развития ориентирована на постоянное наращивание инвестиций в разработку и внедрение новой техники, прогрессивных технологий, а также на принципиальное обновление всей системы трудовых отношений, превращение их действительно в партнерские. Реализация данного варианта связана с формированием новой экономики и, соответственно, с подготовкой специалистов и работников, обладающих высокой квалификацией.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают, что сложившаяся система образования Читинской области не в полной мере соответствует потребностям рынка труда. Данная проблема осложняется слабой учебно-материальной базой образовательных учреждений, особенно начального профессионального образования.

По данным Комитета образования Читинской области в 2007-2011 годах вузы на бюджетной основе подготовят более 10 тыс. специалистов, из них 80% - по профессиям, не связанным с производством. Сузы за 4 последующих года выпустят 10 тыс. 400 человек, 60 % из низ - по непроизводственным профессиям. Как в начальном профессиональном, так и в среднем профессиональном уровнях образования до 2009-2011 годов практически не будет осуществляться подготовка специалистов для предприятий металлургии, машиностроения и металлообработки. В последующие годы по 10-20 специалистов со среднеспециальным и высшим образованием будут выпускаться по профессиям, связанным с электронной и вычислительной техникой, автоматикой и управлением, оптотехникой.

Наблюдается дисбаланс в объеме подготовки кадров для общественного питания: заказ - 300 человек, выпуск - 800. При этом молодые специалисты не испытывают затруднений в трудоустройстве. Таким образом, 300-400 выпускников по этой профессии готовятся для частных структур за счет средств бюджета на безвозмездной основе, а это составляет 10-12 млн. рублей в год.

С учетом изложенного, к структурно-содержательной модернизации образовательных учреждений профессионального образования, оптимизации их сети необходимо было приступить ранее. С 2007 года контрольные цифры приема в областные учреждения НПО и СПО будут утверждаться Администрацией Читинской области, а цифры приема и структура профессий для учреждений федерального уровня пройдет согласование с Комитетом образования, науки и молодежной политики Читинской области.

В связи с этим политика в сфере образования в среднесрочной перспективе должна быть направлена на обеспечение на территории Читинской области современного качества образования, ориентированного на потребности современного рынка труда.

Для реализации этого направления в системе образования предстоит решение следующих задач:

-переход к принципам нормативного бюджетного финансирования учреждений образования на областном уровне в координации с муниципальными районами и городскими округами;

-реализация приоритетного национального проекта «Образование»; -обеспечение контрактно-целевой подготовки специалистов в соответствии с договорами между Администрацией Читинской области и образовательными учреждениями высшего профессионального образования;

-обеспечение доступности и социально значимой направленности дополнительных образовательных программ;

-внедрение эффективных государственно-общественных форм управления образованием через развитие системы социального партнерства;

-укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений для качественного освоения программ обучения;

-создание ресурсных центров по основным востребованным профессиям, оснащенных необходимым оборудованием, с закреплением за ними функций коллективного пользования.

Трудности с кадровым обеспечением по рабочим профессиям в области явились следствием деформационных процессов в сфере образования, когда в структуре подготовки кадров преобладают специалисты с высшим профессиональным образованием.

Для решения проблемы кадрового обеспечения по рабочим профессиям необходимо следующее:

- во-первых, требуется рационализировать подход к определению перечня профессий и объемов обучения, необходимых экономике области. Рынок сам по себе сделать это не способен; без участия государства в регулировании данных процессов не обойтись.

Способствовать преодолению дефицита рабочих кадров должно комплектование училищ на основе так называемого областного заказа, базирующегося на потребностях региональной экономики. В то же время ориентация учебных заведений на подготовку кадров под потребности предприятий не исключает выполнения ими социальной функции -предоставление возможности получать начальное профессиональное образование всем желающим.

- во-вторых, надо активнее привлекать работодателей к участию в прогнозировании потребности в рабочей силе (так как никто лучше их не может оценить перспективы развития своих организаций и будущую потребность в тех или иных специалистах), что подразумевает более тесное их взаимодействие с профессиональными образовательными учреждениями, которое, однако, не должно сводиться лишь к формированию требований к уровню подготовки, а включать и финансовую поддержку данного процесса, помощь в укреплении учебно-материальной базы. В выигрыше будут все стороны.

- в-третьих, кадровая стабильность непосредственно влияет на уровень квалификации работников в организациях. Даже при наличии системы подготовки и повышения квалификации далеко не всем из-за высокой текучести (63 % в 2006 году - по данным мониторинга) удается поддерживать нужный уровень профессионализма персонала. В таких случаях необходима реализация комплекса мер по стабилизации трудовых коллективов и закреплению молодых работников. Этому могли бы способствовать дополнительные надбавки и доплаты за повышение профессионального мастерства, применение пониженных норм выработки в период освоения профессии, закрепление наставников за молодыми рабочими и специалистами, планирование карьерного роста молодежи, создание резерва кадров. При регистрации коллективных договоров Комитет по труду настойчиво рекомендует сторонам социального партнерства включение таких норм в коллективные договоры.

- в-четвертых, самое главное сегодня, по нашему мнению, - это возродить у молодежи интерес к овладению производственными профессиями. Один из основных путей решения проблемы - ранняя профориентация на основе взаимодействия профессиональных и общеобразовательных учреждений, направленная на выработку у школьников мотивации к получению востребованных, в том числе рабочих, профессий. Причем важно не только формировать мотивацию к поступлению в профучилища, но и развивать интерес к учебе и овладению профессией.

Серьезной проблемой, препятствующей этому, остается низкий уровень оплаты в производственных отраслях экономики, особенно у впервые приступающих к трудовой деятельности. Невысокая заработная плата не способствует ни притоку кадров, ни выбору выпускниками школ рабочих профессий.

Чтобы изменить представление молодых о рабочей профессии, в области необходимо активно проводить мероприятия, направленные на повышение статуса рабочего человека: возродить областные, городские, районные и внутрифирменные конкурсы профессионального мастерства, возродить традицию проведения праздников труда, достижения работников различных отраслей экономики широко освещать на страницах областных и районных газет, в электронных СМИ.

Негативные демографические процессы, происходящие в Читинской области, могут привести к возникновению проблем формирования трудовых ресурсов. В связи с увеличением демографической нагрузки на трудоспособное население повышается нагрузка на систему здравоохранения, обостряя проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий. Отток из Читинской области квалифицированных кадров ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала региона.

Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию акцентировал внимание на решении самой острой проблемы современной России -демографии93.

В этой связи демографическая политика Читинской области в среднесрочном периоде должна быть направлена на обеспечение стабилизации численности населения Читинской области, формирование предпосылок к последующему улучшению демографических показателей.

Для улучшения демографической ситуации в Читинской области Комитетом по труду с участием около 20 заинтересованных комитетов и управлений разработан «Комплексный план мероприятий по улучшению демографической ситуации в Читинской области на 2006-2008 годы», утвержденный распоряжением Администрации Читинской области от 20 июня 2006 года № 378-А/р.

В комплексном плане предусмотрены: меры по стимулированию рождаемости; по снижению уровня смертности, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, отравлений алкоголем и наркотическими средствами; меры по пропаганде здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом; меры по созданию эффективной системы государственной (в том числе адресной) социальной поддержки нетрудоспособных и малоимущих граждан; меры по увеличению занятости населения; меры по проведению эффективной миграционной политики и другие.

Реализация комплекса этих мероприятий в среднесрочной перспективе будет способствовать замедлению темпов сокращения численности населения области за счет снижения естественной и миграционной убыли до 3-4 тыс.человек.

Прогнозируется увеличение продолжительности жизни населения Читинской области к 2010 г. на 0,5 года до 59,2 лет в результате обеспечения минимальных социальных гарантий, формирования новой идеологии образа жизни. Увеличение продолжительности жизни в 2015 г. до 60,1 года приведет к некоторому повышению численности населения. При продолжении позитивных тенденций демографического развития области в 2020 г. продолжительность жизни населения составит 62,0 года.

Увеличение продолжительности жизни населения на 3,3 года в 2020 году приведет к повышению индекса развития человеческого потенциала как интегрального показателя позитивных сдвигов в качестве жизни населения.

В области сохраняются проблемы в сфере охраны труда. Износ оборудования, его несоответствие стандартам безопасности труда, несоблюдение требований технологической и производственной дисциплины - причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В целях снижения влияния этих факторов в 2003-2005 годах проведена работа по формированию системы управления трудом, его охраной, экспертизой, трудовыми отношениями и развитием социального партнерства. Приняты Закон Читинской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению в области охраны труда», областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в Читинской области (2004-2006 годы)», на финансирование которой в 2005 году из областного бюджета выделено 53 тыс. рублей.

С целью сокращения смертности населения по охране труда необходимо снизить показатели общего производственного травматизма, также показатели смертельного производственного травматизма в Читинской области (табл. 28).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитое мировое сообщество вступает в постиндустриальную стадию, когда лидерство напрямую зависит от способности получать и эффективно использовать новые знания. Человек, обладающий умением обрабатывать и генерировать информацию, становится в буквальном смысле капиталом. Постепенно приходит осознание того, что вложения в человека - это не статья расходов, а выгодные инвестиции.

Читинская область в скором будущем будет ощущать нехватку трудовых ресурсов, что может сказаться на развитии региона. Одна из причин нехватки квалифицированных кадров - отток населения из области в более благоприятные по уровню жизни регионы страны.

Удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной мере, и в первую очередь, должно осуществляться за счет проживающего здесь населения, адаптированного к местным условиям. Важно закреплять местное население. Тем не менее для возрождения и развития экономики регион не сможет обойтись без дополнительного привлечения кадров. Население Читинской области стареет, и миграция может положительно повлиять не только на увеличение численности работающих, но и на демографические и профессиональные характеристики трудовых ресурсов.

Нужны миграционные программы, учитывающие местную специфику, но скоординированные в рамках единой государственной миграционной идеологии и стратегии. Основной акцент следует делать на качестве привлекаемых ресурсов, сосредоточив внимание на высококвалифицированных кадрах.

Чтобы сделать регион привлекательным и для коренных жителей, и для инициативных людей извне, необходимо улучшить транспортную доступность, работать над современным оснащением рабочих мест, обеспечением достойной заработной платы и улучшением жилищных условий, общекультурных условий для жизни.

Задача привлечения квалифицированных трудовых ресурсов в регион должна решаться совместными усилиями местной власти, муниципалитетов, бизнеса и науки с обязательным использованием методов социального планирования, то есть сбалансированного вложения денег не только в развитие производства, но и в инфраструктуру организаций.

Проблему качества трудовых ресурсов нужно решать, используя новые подходы к системе образования: подготовка специалистов должна быть увязана с нуждами региона и учитывать потребности его текущего и перспективного развития. Недооценка прогнозирования развития территориального рынка труда может привести к негативным последствиям не только в социальном плане (невозможность для выпускника профессионального учебного заведения найти работу по полученной специальности, переход в статус безработного, снижение мотивации к труду и т.д.), но и в экономическом. В частности, это касается дополнительных расходов на финансирование последующей подготовки и переподготовки нужных области молодых специалистов.

Все более широкое распространение должно получить заключение соглашений между хозяйствующими субъектами области и учебными заведениями по поводу финансирования обучения студентов по приоритетным для предприятий специальностям.

Одним из основных путей решения проблемы несбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг - должна быть ранняя профессиональная ориентация на основе взаимодействия профессиональных и общеобразовательных учреждений, направленная на выработку у школьников мотивации к получению востребованных профессий.

Одновременно необходимо повысить ответственность самих молодых людей при выборе той или иной профессии. Государство, затратившее средства на профессиональную подготовку, вправе рассчитывать на то, что молодой специалист будет трудиться в нужной региону отрасли. Сегодня же так поступает лишь незначительная часть выпускников, обучающихся за счет бюджета.

В сложившихся условиях возрастает роль социального диалога в регулировании рынка труда. Без координации деятельности органов исполнительной власти, представителей наемных работников и работодателей вряд ли возможно проведение действительно эффективной политики на рынке труда, направленной на трудоустройство, профессиональное обучение и переобучение, повышение квалификации граждан, создание новых рабочих мест, а в конечном итоге формирование прогрессивной структуры занятости.

Исходя из социально-экономического положения Читинской области, можно сделать вывод, что без разработки и реализации программных методов в социально-трудовой сфере повысить эффективность использования трудовых ресурсов невозможно. В этих целях должна быть предусмотрена программная реализация мер: создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, в том числе путем создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики; поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях создания новых рабочих мест; следует повысить эффективность механизма взаимодействия рынка труда и сферы профессионального образования с учетом прогнозных характеристик рынка труда и потребностей экономики региона; разработка критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, полностью подтверждающие выдвинутую нами гипотезу:

1. С учетом демографических процессов эффективное использование трудовых ресурсов в ближайшей перспективе - единственно возможный фактор социально-экономического развития области.

2. Проблему качества трудовых ресурсов нужно решать, используя новые подходы к системе образования: подготовка специалистов должна быть увязана с нуждами региона и учитывать потребности его текущего и перспективного развития, то есть необходимо приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда.

3. Для повышения качественных характеристик трудовых ресурсов необходимо: улучшение состояния здоровья населения, оптимизация типа воспроизводства населения региона путем увеличения рождаемости и сокращения смертности жителей; решение вопросов по улучшению качества жизни населения, по предоставлению социальных гарантий, стимулирующих развитие народонаселения.

4. Меры по развитию миграции должны быть направлены на привлечение квалифицированных специалистов, повышение мобильности рабочей силы.

Таким образом, трудовые ресурсы являются основой социально-экономического потенциала страны в целом и региона, в частности. Эффективное использование трудовых ресурсов - единственно возможный фактор социально-экономического развития в ближайшей перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление развитием трудовых ресурсов как фактор взаимодействия в системе подготовки кадров"

На правах рукописи

КАРГИНА Рад миля Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ КАК ФАКТОР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ (на примере Читинской области)

Специальность 22.00.0S - Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита - 2006

Работа выполнена на кафедре социолога и и философии права Читинского государственного университета

Научный руководитель

кандидат социологических наук, доцент Гераськова Анна Адольфовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Цырендоржиева Дари Шойбоновна

кандидат социологических наук, доцент Сапожникова Татьяна Ильиннчна

Ведущая организация Восточно-Сибирский государственный

технологический университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г* в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул.Александро-Заводская, 30, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Л

Романова Н.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем их профессионального и интеллектуального развития.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, отражающей важнейшие направления государственной политики на современном этапе, среди угроз национальной безопасности определен подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, который стал последствием глубокого социального кризиса.

На протяжении периода реформ в стране происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала, которая наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя, в основном, функцию регулирования объемов и динамики официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда.

Состояние национальных трудовых ресурсов не соответствует вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

Во-первых, возникло и набирает силу противоречие между пока еще достаточно высоким уровнем образования и профессиональной квалификации населения, с одной стороны, и ухудшением условий и качества занятости, с другой.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 инвар* 2000 года № 24.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие вертикальной мобильности. С этим связано изменение статуса высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование влечет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансиро-ванность рынка труда.

Во-вторых, отсутствует девственная мотивация к эффективному труду. В нашей области сохраняется невысокий уровень жизни населения при высокой стоимости жизни и невысоком уровне оплаты труда. Наблюдается значительная отраслевая диспропорция в оплате труда, причем уровень образования ,не влечет за собой соответствующих доходов. Низкий уровень оплаты труда и недостатки в ее организации не стимулируют полной трудовой отдачи работников. Из-за невысокого качества рабочей силы страдает конкурентоспособность производимых товаров и услуг.

В-третьих, велики потери трудовых ресурсов ввиду кризисных демографических тенденций, которые остро проявляются и в Читинской области. В результате естественной и миграционной убыли численность населения области сокращается на 10 тысяч человек в год.

Уменьшение количества учащихся в перспективе связано с возникновением проблем формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на социально-экономическом разви-'тии региона.

В-четвертых, не востребован в полной мере потенциал трудовой мобильности населения из-за медленных темпов реструктуризации экономики, наличия экономических и институциональных преград свободному

4

движению трудовых ресурсов (особенно межрегиональных). Одним из факторов, тормозящим территориальную мобильность рабочей силы, является дефицит жилья при его недоступности для значительной части населения.

Среди мигрантов (в основном граждане Китая) преобладают неквалифицированные работники. Их приток позволяет решать текущие задачи обеспечения кадрами рабочих мест, малопривлекательных для коренных жителей.

Действующая нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях регулирует лишь отдельные аспекты развития трудовых ресурсов, не решая проблему комплексно.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Степень изученности проблемы исследования. В силу того, что функции управления данными процессами чрезвычайно разнообразны, закреплены за различными органами управления, систематизация их крайне сложна, и входит в сферу изучения различных социальных и экономических дисциплин.

Проблема управления трудовыми ресурсами находится на стыке следующих наук: социологии управления, социологии труда, социологии

5

образования, социологии трудового коллектива, экономики труда, психологии труда, социологии менеджмента, демографии.

Методологической основой являются теории О. Конта, Ф. Тейлора, М. Вебера2, А. Файоля, Э. ДюркгеЙма3, Т. Парсонса4.

Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.А. Ядова', М.В. УдальцовоЙ, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко®, В.Г. Осипова, Г.А. Пруденского, В.И, Аленочкина. Проблемами-управленческого труда занимались также A.A. Свенцицкий, Б,Д. Парыгин, В.М. Шелель, Д,П. Кайдалов, IO.C. Колесников и другие.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. В конце XIX в. и в XX столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как А. Маршалл7, Д.М. Кейнс, П.А. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые Л.А. Костин, A.A. Никифорова, А.Э. Котляр, JI.H. Сосновская, С.А. Кузьмин, АЛ. Рофе, A.JI, Жуков, ВВ. Адамчук, М.Е. Сорокина, A.A. Гераськова, А.И. Варьянов*, И.В. Романова и другие.

Работы по социальным проблемам российской образовательной политики и молодежи проводились Ф.Г. Зиятдиновой, Т. Бабушкиной, М. Гарсия-Исер9, П.А. Чукреевым"\

! Вебер, М. Избранные произведения / М£е6ер - М., 1990 - 221с.

' Дюр*геПм,Э. О разделении общественного труда/Э.Дюркгейм, - Одесса, 1900.-186 с.

4 Парсонс, Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л.А.Седова и А.Д.Ковалева; под ред. М.С.Ковие&ой / Т.Парсокс - М.: Аспект Пресс, 1998. -270 с.

* Ядов, В.Л. Социологическое исследование: Социологическое исследование: методология, управление, методы / В.А. Ядов. - М.: Наука, 1987. - 375 с,

* Кравченко, А.И. Социология менеджмента. Учебное пособие для вузов / А.И.Кравченко - М.: ЮНИТИ, 1999.-366 с.

т Маршалл, А. Принципы экономической науки. Т.Н. / А.Маршалл, - М : Прогресс. 1993. — 350 с. 1 Варьянов, А.И. Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах РФ (на материалах Читинской области): автореф. дне,... ханд. соц. наук / Варьянов Анатолий Иванович; Чиг.лж.ун-т.-Чита, 2006.-24 с.

* Заятдинова, Ф.Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта//Соиис. - 2006.

5. - С. 51-58; Бабушкина, Т. Молодежь на рынках труда н образовательных услуг ! Т-Еабушкнна, М-Гарсня-Исер. // Человек и труд. - 2004. - № 5. - С, 40-43,

Проблемы профессиональной ориентации и профессионального отбора были в центре внимания В.М. Шубкина, М.Х. Титма", В.Г. Подмар-кова, И.Н. Назимова, Г.Е. Зборовского11, Д.Л. Константиновского Л.Я. Ру-биной и М.Н. Руткевич", В.В. Затеева, И.И. Осинского, H.A. Лоншако-вой", Е.М. Авраамовой, ГО.Б. ВерпаховскоЙ", Ф.К. Каюисова, О-В. Труиь-кииой16 и других.

Вопросами профессионального самоопределения занимались также Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, H.H. Никитина, Н.С. Пряжников. Профессиональное самоопределение рассматривается ими как избирательное отношение человека к миру профессий, частью которого является сознательный выбор профессии.

Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг в настоящий момент является приоритетным направлением в области управления развитием трудовых ресурсов. В данном направлении можно выделить работы Л. Задорожной, А. Горлова, Л. Чижовой17.

Обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, что в настоящее время практически комплексно не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности их формирования и эффективного использования.

" Чукреев, П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А.Чукреев - Улан-Уда; юл-во БНЦ СО РАН, 2000. - 320 с.

11 Титма, М.Х, Выбор профессии как социальная проблема/ М.Х.Тнгма-М.: Мысль, 1975,- 198 с. 13 Зборовский, Г.Е. Социология образования: в 2 ч. Ч. I: Социология допрофесснональкото образования. - Ч. 2: Социология профессионального образования. - Екатеринбург: Сверил. ннж.-пед. нн-т, 1993-1994.

11 Руткевнч, М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь. / М.Н.Руткевич,

Л.Я.Рубнна. - М.: Политиздат, I98S.-222C.

" Лоншакова, RA. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации (на примере Читинской области) // Comic. - 2003. -Яг 2. - С. 68-72.; Лоншакова, H.A. Региональные программы по оказанию помо-

щи выпускникам //Вестник ЧитГУ.-Чита-2002,-Выпуск24. -С. 19-30.

" Авраамова, F..M. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда; взаимные ожидания 1 Е.МАвраамова, Ю.Б.Верпаховспая II Социс. - 2006. - № 4. - С. 37-46.

" Катков, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию / Ф,К.Каняков, О.В.Трунькина //Comic. - 2004. - № 11. - С 111-115.

" Задорожная, Л. Спрос н предложение рабочей силы (региональный аспект) // Человек н труд. - 2004. • № П. - С, 63-65; Горлов, А. Как оптимизировать структуру предложении на рынке труда // Человек я труд. - 200J, - Jfc 8, - С. 46-48; Чнжоаа, Л. Реструктуризация экономики усиливает необходимость балансировки спроса и предложения рабочей силы //Человек н труд. — 2002. -Jfc 9. - С. 44-47.

Мало исследований по управлению трудовыми ресурсами в регионах России (Т.Е. Ончукова", С.Г. Воронков, В.В. Бобрушева, Л.А. Попова). Изучению трудовых ресурсов в региональном разрезе также посвятили свои работы А.К. Мишин, Н.С. Ненашева, Л.В. Родионова и другие.

Неисследованными проблемами в сфере управления трудовыми ресурсами оказались проблемы депрессивных субъектов Российской Федерации и, в частности, Читинской области - типичного представителя периферийных районов страны.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы Читинской области.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и развитием трудовых ресурсов, пути совершенствования управления, совокупность проблем социально-экономического развития области, регионального рынка труда, рынка образовательных услуг по подготовке профессиональных кадров.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе системы управления процессами формирования и использования трудовых ресурсов и выработке механизма совершенствования управления. Достижение этой цели связано с решением ряда исследовательских задач:

1) проведение теоретико-методологического анализа трудовых ресурсов и выявление сущностных характеристик трудовых ресурсов как предмета социологии управления;

2) исследование влияния образовательных, демографических, социально-экономических и миграционных процессов на состояние управления развитием трудовых ресурсов Читинской области;

3) выявление профессиональных ориентаций выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений;

" Ончукова, Г.Е. Управление трудовым» ресурсами региона (на примере Удмуртской республики): дисс.... канд. »кон. наук.-М., 1994.

4) проведение исследования предъявляемых работодателями требований к нанимаемому персоналу;

5) выявление рекомендаций по эффективному управлению трудовыми ресурсами Читинской области.

Гипотеза исследования — управление развитием трудовых ресурсов будет эффективным при прогнозировании потребности в специалистах и рабочих профессиях, согласовании потребности с объемами подготовки специалистов и рабочих кадров в целях достижения баланса между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных методов. Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы реализован системный подход, позволяющий комплексно исследовать поставленную проблему во взаимосвязи всех элементов. Специфика социологических методов заключается, прежде всего, в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей. В качестве основных методов исследования использовались: исторический; аналитический; сравнительный метод; статистический метод, позволяющий на основе усредненных величин проследить динамику состояния трудовых ресурсов; индуктивный метод, который устанавливает причинно-следственную связь трудовых ресурсов с демографическим положением, состоянием системы образования в регионе. В работе использованы также следующие методы: анализ документов, экспертный опрос, анкетирование.

Эмпирическая база исследования включает аналитические материалы трех социологических исследований, а также следующих видов исследований, проведенных автором лично или с его участием:

- экспертный опрос через анкетирование руководителей различного уровня и сфер деятельности с целью выяснения их мнения о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей. В результате анализа задач исследования было установлено, что достаточно опро-

9

сить около 60 чел., опрошено 57 экспертов. Опрос проводился методом стихийной выборки;

- выборочный опрос через анкетирование выпускников и студентов старших курсов из 17 учебных заведений всех уровней. Исследование проводилось методом гнездовой выборки, генеральная совокупность составила — 14,2 тыс. чел., ошибка репрезентативности - 3,5 %. Всего было опрошено 917 чел., из них: 578 чел. - студенты 5 вузов, 152 чел. — студенты 5 ссузов, 187 чел, — учащиеся 7 учебных заведений начального профессионального образования. Изучались профессиональные предпочтения старшекурсников и намерения по вопросу будущего трудоустройства;

- анкетный опрос выпускников общеобразовательных школ в город* ском округе «город Чита» и двух муниципальных образованиях Читинской области (Читинский и Чернышевский районы). Опрос проводился методом гнездовой выборки, объем генеральной совокупности составил 26,8 тыс. чел., ошибка репрезентативности — 5 %. Было опрошено Збб учеников. Целью данного опроса явилось выяснение профессионального самоопределения учащихся;

- результаты мониторингов предложения рынка образовательных услуг и потребности муниципальных образований в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием по отраслям экономики. Названные мониторинга проводятся ежегодно Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области в рамках «Плана по совершенствованию трудового и кадрового потенциалов на территории Читинской области», утвержденного распоряжением Администрации Читинской области от 06.07.2004 г. № 559-А/р;

- результаты контент-анализа нормативных правовых актов в области управления трудовыми ресурсами федерального и областного уровней;

- основные показатели социально-экономического развития Читинской области, данные Комитета экономики Читинской области, Комитета

10

образования, науки и молодежной политики Читинской области, Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области, Управления Федеральной миграционной службы по Читинской области.

Научную новизну исследования определяют:

- использование комплексного подхода к проблеме управления развитием трудовых ресурсов как фактора взаимодействия в системе подготовки кадров, выполненных на материалах Читинской области, где выявлены проблемы дисбаланса между рынком труда и рынком образовательных услуг,

- на основе теоретико-методологического анализа приведена авторская формулировка понятия «трудовые ресурсы»;

- исследовано влияние образовательных, демографических, социально-экономических и миграционных процессов на состояние управления развитием трудовых ресурсов Читинской области;

- дана характеристика особенностей организации управления трудовыми ресурсами через взаимодействие между организациями и образовательной сферой Читинской области;

- на основе анализа результатов социологического опроса было выяснено, что при первичном принятии решения о получении профессионального образования у молодых людей отсутствуют значимые представления о состоянии на рынке труда; они не представляют ни будущего содержания труда,, ни перспектив карьерного роста; при выборе профессии им приходится соизмерять субъективную ценность будущей специальности и ее доступность. Для молодежи это оборачивается кризисом профессиональной идентичности, и, как следствие, значительная часть выпускников и студентов старших курсов планирует получение новой специальности, или заявляет о намерении по получении начального или среднего

11

профобразования — повышать свою профессиональную подготовку, по окончании вуза - получать второе высшее образование;

- на основе теоретической и эмпирической базы исследования предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления развитием трудовых ресурсов, где основным условием эффективного управления является рационализация подхода к определению перечня профессий и объемов обучения, необходимых социально-экономическому развитию области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными направлениями совершенствования сферы управления трудовыми ресурсами Читинской области являются: совершенствование регионального законодательства, развитие социального партнерства, подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда, эффективное регулирование трудовой миграции при приоритетном использовании национальных трудовых ресурсов.

2. Комплексный анализ результатов социологических исследований выпускников средних школ, студентов профессиональных учебных заведений и работодателей определил потребность в качественном изменении кадровой ситуации на областном рынке труда, что позволило обосновать меры более эффективного формирования трудовых ресурсов (продуманная профориентационная работа, активное участие в ней предприятий и органов местного самоуправления).

3. Предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов в Читинской области:

- разработка программы повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

- повышение эффективности механизма взаимодействия рынка труда и сферы профессионального образования с учетом прогнозных характеристик рынка труда и потребностей экономики региона;

12

- разработка критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

- создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, в том числе путем создания рабочих мест в перспективных отраслях экономики;

- поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях создания новых рабочих мест.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом осмыслении проблемы, социально-практическом обосновании принципов управления трудовыми ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации - Читинской области, возможности применения предложенных рекомендаций по повышению эффективности формирования и использования трудовых ресурсов в практической плоскости государственными структурами управления, в частности, в проведении государственной политики занятости на территории Читинской области, в целях создания механизмов взаимодействия рынка -груда и рынка образовательных услуг, совершенствовании законодательства на региональном уровне.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований заслушивались на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (март 2006 г., г. Чита). В апреле 2006 г. положения диссертационной работы были представлены на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом» (г. Чита).

Отдельные положения были напечатаны в сборнике научных трудов «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (2006 г., г. Иркутск), в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (ноябрь

13

2006 г., г. Чита), в сборнике материалов III Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (2006 г., г. Чита), в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Трансгран ичье в изменяющемся мире: Россия — Китай — Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (октябрь 2006г., г. Чита).

Структура работы состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены теоретические и методологические предпосылки, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, сформулированы гипотеза, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты управления трудовыми ресурсами» посвящена анализу основных понятий, раскрывается роль образования в формировании трудовых ресурсов.

В параграфе 1.1. «Историко-теоретический анализ развития трудовых ресурсов» представлен материал, раскрывающий основные базовые понятия трудовых ресурсов. Автором, не претендующим на инновацию и систематизирующим имеющиеся сведения, формулируется понимание понятия «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы - часть населения, обладающая совокупностью физических, интеллектуальных и духовных способностей, необходимых для производства материальных и духовных благ.

Отмечается, что в информационную эпоху четко проявляется социальная роль образования как интегральной ценности духовной культуры.

14

При этом образованию предъявляются принципиально новые социально-экономические, духовно-нравственные, культурологические требования.

В параграфе 1.2. «Аспекты формирования и развития трудовых ресурсов на современном этапе» рассматриваются факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов.

Проблемы формирования трудовых ресурсов связаны с уменьшением объемов подготовки квалифицированных кадров в профессиональных учебных заведениях, разрушением системы подготовки кадров, что в дальнейшем может отразиться на социально-экономическом развитии региона.

За период 1995-2005 гг. численность студентов вузов выросла в 2,3 раза. То, что большое количество граждан получает высшее образование, безусловно, положительное явление. Однако, существует опасность неэффективного использования труда дипломированных специалистов.

Невостребованность специалистов также связана с интенсивными миграционными процессами: эмиграции в другие регионы России дипломированных специалистов и иммиграции неквалифицированной рабочей силы, в основном граждан Китая.

За период 2000-2005 гг. в структуре занятых в экономике области значительно возросла доля лиц с начальным профессиональным образованием (с 12,3 % в 2000 г. до 19,3 % в 2005 г.) и лиц, имеющих основное общее образование (с 8,3 % в 2000 г. до 13,1 % в 2005 г.).

Демографический кризис приводит к старению населения, что в конечном итоге сказывается на качественной характеристике трудоспособного населения.

Во второй главе «Специфика организации управления трудовыми ресурсами в Читинской области» рассматривается государственная система управления трудовыми ресурсами. Проведен анализ ситуации на рынке труда и анализ взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

В параграфе 2.1, «Государственная система управления взаимодействием между организациями и образовательными учреждениями Читинской области» отражено, что управление трудовыми ресурсами реализуется в совместной деятельности территориальных федеральных и органов государственной власти субъекта РФ. В структуре государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях отсутствует орган, который бы комплексно подходил к вопросам управления трудовыми ресурсами.

Субъекты управления занимаются своими проблемами, поэтому так важно активизировать диалог власти и бизнеса (в том числе в рамках трехсторонних механизмов), ориентируя их на выработку системного подхода к решению задачи улучшения качества трудовых ресурсов.

В данном параграфе анализируются факторы, отражающие существенные причинно-следственные связи, определяющие процессы трудо-обеспечения и трудоиспользования в регионе. Важнейшим фактором регионального формирования трудовых ресурсов является уровень жизни населения. Межрегиональные различия в уровне жизни населения обуславливаются, прежде всего, экономическим развитием субъектов РФ. В Читинской области сохраняется неудовлетворительный уровень жизни населения при высокой стоимости жизни и невысоком уровне оплаты труда, что является главной причиной снижения трудообеспеченности и миграционного оттока из региона.

Анализ результатов данных мониторингов (мониторинг и прогнозирование спроса на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе в муниципальных образованиях Читинской области; мониторинг и прогноз приема и выпуска специалистов и рабочих в учебных заведениях области), проведенных Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области, выявил проблему рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг. В связи с чем Комитетом по труду и соци-

16

альному развитию Читинской области совместно с заинтересованными органами государственной власти и различными ведомствами была разработана Концепция развития и совершенствования кадрового потенциала Читинской области на 2004-2006 гг., которая была принята распоряжением Администрации Читинской области от 30.12.2003 г. № 1217-А/р.

В параграфе 2.2. «Согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг как приоритетное направление в области управления развитием трудовых ресурсов» отмечено, что масштабы, направления и качество профессиональной подготовки кадров не отвечают в полной мере потребностям работодателей. В структуре подготовки кадров преобладают специалисты с высшим профессиональным образованием, тогда как доминирует спрос на рабочие специальности.

Большинство молодых людей не имеют представления о реальном спросе на профессиональные кадры со стороны рынка труда. Социальный спрос молодежи ориентирован на получение «престижных специальностей», которые являются плодом ориентации на современный стиль жизни, рекламу; профессиональное самоопределение ставится в жесткую зависимость, прежде всего, от материального вознаграждения.

Определены основные проблемы областного рынка труда:

— низкая конкурентоспособность на рынке труда отдельных категорий граждан (молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, лиц предпенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы и т.д.);

- сохранение высокой текучести кадров из-за неудовлетворенности оплатой и условиями труда;

- слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их переподготовке;

— значительная доля безработных граждан, не имеющих профессионального опыта, с низким уровнем мотивации к труду;

17

- неэффективное использование трудового потенциала на фоне снижающейся численности населения области за счет отрицательных демографических показателей: естественной убыли и миграционного оттока населения.

Глава третья «Основные направления совершенствования управления трудовыми ресурсами Читинской области (по результатам социологических исследований)» посвящена анализу результатов социологического исследования выпускников общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования, работодателей, выработке комплекса мероприятий по совершенствованию управления трудовыми ресурсами.

В параграфе 3.1. «Исследование профессиональных ориентации выпускников общеобразовательных школ Читинской области» анализируются ответы выпускников общеобразовательных школ (в опросе приняли участие 366 учащихся общеобразовательных школ двух муниципальных образований и одного городского округа Читинской области). Опрос проводился методом гнездовой выборки, объем генеральной совокупности составил 26,8 тыс. чел., ошибка репрезентативности — 5 %. Из опрашиваемых 45 % заканчивали основную школу (9 классов) и 55 % - среднюю школу (11 классов).

Для общества переходного типа, каковым является российское, предпочтительнее модель прагматического выживания, что и отражает данное исследование. Наибольшее количество (82,0 %) выпускников школ желают, чтобы будущая работа обеспечивала им материальный достаток. Вопросы успешной карьеры волнуют 44,3 % опрошенных. Возможность получить интересную работу отметили около 70 % старшеклассников.

Проблема выбора жизненного пути, профессионального самоопределения возникает в определенный момент у всех молодых людей. Но, большая часть (около 55 %) респондентов задумывается о будущей специ-

18

алькости в последний год обучения или непосредственно перед получением аттестата об окончании школы, только чуть более трети (36,1 %) выпускников выбирают профессию за несколько лет до окончания школы. В результате выстраивается логическая последовательность: неполноценная ориентация на входе в систему профессионального образования — неполноценная самореализация в процессе учебы — неполноценный специалист на выходе. Подобные «издержки» не могут быть безболезненными и обходятся обществу дорого.

В параграфе 3.2. «Анализ исследования ожиданий учащихся профессиональных учебных заведений и руководителей организаций Читинской области о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей» были изучены намерения старшекурсников по поводу решения проблем их будущего трудоустройства, их профессиональные предпочтения. В ходе исследования было опрошено 917 выпускников и студентов старших курсов из 17 учебных заведений всех уровней. Исследование проводилось методом гнездовой выборки, генеральная совокупность составила—14,2 тыс, чел., ошибка репрезентативности -3,5 %.

Согласно полученным данным при первичном принятии решения о получении профессионального образования у молодых людей отсутствуют значимые представления о мире профессий; при выборе профессии им приходится соизмерять субъективную ценность будущей специальности («что для меня значит эта работа, насколько она мне интересна?») и ее доступность. И, как следствие, значительная часть (58,34 %) выпускников и студентов старших курсов планирует получение новой специальности. 60,38 % студентов-старшекурсников заявили о намерении по окончании вуза получать второе высшее образование.

Первый выбор профессии совершается молодыми людьми, не представляющими себе ни будущего содержания труда, ни перспектив карьерного роста. Для них это оборачивается кризисом профессиональной иден-

19

точности. Выбор же второго высшего образования совершается сознательно с учетом опыта обучения и, для многих, работы в период обучения.

Молодежь стремится к получению высшего профессионального образования, которое в настоящее время воспринимается как императивное требование работодателя, как необходимое, но недостаточное условие получения рабочего места в эффективном сегменте рынка труда.

Только треть (35,33 %) будущих выпускников уверенно планируют работать по своей специальности, что говорит о невысоком показателе интеграции молодежи в профессиональную структуру общества, о недостаточном социально-профессиональном статусе личности, и, в конечном счете, о рассогласовании рынка труда и рынка образовательных услуг.

Был проведен экспертный опрос через анкетирование руководителей различного уровня и сфер деятельности (всего 57 чел.) с целью выяснения их мнения о соответствии уровня квалификации выпускников требованиям работодателей Опрос проводился методом стихийной выборки Установлено, что современный работодатель весьма требователен, он осознает остроту кадровой проблемы, больше склонен к переобучению своих сотрудников, а не к приему на работу подготовленных работников.

Для работодателя в идеале нанимаемый работник — это дипломированный специалист с опытом работы. Исследование отражает некоторую консервативность работодателей, он ждет от своих работников не инициативности, а дисциплинированности.

В параграфе 3,3. «Перспективы совершенствования управления развитием ресурсами труда и прогноз ситуации на рынке труда Читинской области на период до 2009 г.» выделены основные направления в сфере совершенствования управления трудовыми ресурсами.

В частности, в системе образования предстоит решение следующих задач:

— рационализация подхода к определению перечня профессий и объемов обучения, необходимых экономике области. Рынок сам по себе сделать это не способен; без участия государства в регулировании данных процессов не обойтись.

— внедрение эффективных государственно-общественных форм управления образованием через развитие системы социального партнерства;

— укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений для качественного освоения программ обучения;

— создание ресурсных центров по основным востребованным профессиям, оснащенных необходимым оборудованием, с закреплением за ними функций коллективного пользования;

— преодолению дефицита рабочих кадров должно способствовать комплектование училищ на основе так называемого областного заказа, базирующегося на социально-экономических потребностях региона.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются предложения, логически вытекающие из теоретических положений и результатов анализа эмпирического материала. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

Проблему качества трудовых ресурсов нужно решать, используя новые подходы к системе образования: подготовка специалистов должна быть увязана с нуждами региона и учитывать потребности его текущего и перспективного развития. Недооценка прогнозирования развития территориального рынка труда может привести к негативным последствиям не только в социальном плане (невозможность для выпускника профессионального учебного заведения найти работу по полученной специальности, переход в статус безработного, снижение мотивации к труду и т.д.), но и в экономическом. В частности, это касается дополнительных расходов на

финансирование последующей подготовки и переподготовки нужных области молодых специалистов.

Все более широкое распространение должно получить заключение соглашений между хозяйствующими субъектами области и учебными заведениями по поводу финансирования обучения студентов по приоритетным для предприятий специальностям.

Одним из основных путей решения проблемы несбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг — должна быть ранняя профессиональная ориентация на основе взаимодействия профессиональных и общеобразовательных учреждений, направленная на выработку у школьников мотивации к получению востребованных профессий.

Одновременно необходимо повысить ответственность самих молодых людей при выборе той или иной профессии. Государство, затратившее средства на профессиональную подготовку, вправе рассчитывать на то, что молодой специалист будет трудиться в нужной региону отрасли. Сегодня же так поступает лишь незначительная часть выпускников, обучающихся за счет бюджета.

Таким образом, трудовые ресурсы являются основой социально-экономического потенциала страны в целом и региона, в частности. Эффективное использование трудовых ресурсов — единственно возможный фактор социального развития в ближайшей перспективе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Каргнна, Р.Н. Трудовая миграция как процесс перераспределения трудовых ресурсов // Теоретико-методологическое осмысление феномена трансграничья, региональная экономика, международное сотрудничество: материалы междунар. науч.-практ. конф. «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия — Китай - Монголия» (18-20 окт. 2006 г.) / Заб. гос. гуманитар.-ие д. ун-т. - Чита, 2006. - С. 208-210.

2. Каргнна, Р.Н. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в Читинской области (по материалам мониторинга 2006 года) // Психология управления: опыт и проблемы работы с персоналом: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чита: Изд-во БГУЭП, 2006, - С. 145149.

3. Каргина, Р.Н. Информация о потребности в работниках в профессионально-квалификационном разрезе на 2006-2007 годы // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях: материалы III межрегион, науч.-практ. конф. -Чита, 2006. — С. 104-107.

4. Каргина, Р.Н. Молодежь на рынке труда и рынке образовательных услуг в Читинской области // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - Вып. 3-С. 247-252.

5. Каргина, Р.Н. Образовательный аспект трудовых ресурсов Читинской области. И Кулагинские чтения: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф., часть IV.-Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 41-44.

6. Каргина, Р.Н. О мониторинге взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг И Третьи Забайкальские социологические чтения. Пленарное заседание: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 47-52.

7. Каргина, Р.Н. Работодатели и выпускники профессиональных учебных заведений: взаимные ожидания / Р.Н.Каргииа, А.А.Гераськова II Кулагинские чтения: сб. материалов VI Всерос. науч.-практ. конф., часть IV.-Чита: ЧитГУ, 2006.-С. 145-148.

Лицензия JIP № 020525 от 02.06.97 г. Усл. печ. л. 1,36

Сдано в производство 20.11.2006 г. Заказ № 118

Уч. —изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Алексавдро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ