автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой формирования имиджа города

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гордеева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой формирования имиджа города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гордеева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОРОДА.

1.1. Имидж города в трудах зарубежных и отечественных ученых: ранние и современные представления.

1.2. Понятие «имидж города», его составляющие.

1.3. Система формирования имиджа города.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОРОДА.

2.1. Стратегическое управление в сфере формирования имиджа.

2.2. Специфика имиджа городского округа «Город Чита» по результатам социологического исследования).

2.3. Пути совершенствования управления системой формирования имиджа городского округа «Город Чита».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Гордеева, Татьяна Николаевна

Актуальность исследования. На современном этапе перехода от одного типа общества к другому интегрированные знания о городе приобретают особое значение. Именно в городах в наибольшей степени прослеживаются тенденции развития общества в целом.

Россия - страна городов. По данным на 01.01.2007 г., 73 % населения на» шей страны проживает в 1095 городах. Один город отличается от другого историей, экономико-географическим положением, экологией, демографическими характеристиками, социально-психологическим климатом. Город создает условия для реализации возможностей личности, образования, бизнеса.

В последнее время, в условиях обострившейся конкуренции между городами за ресурсы, самостоятельного определения путей собственного развития, возросшей ответственности за благополучие местных жителей, в России встал вопрос о формировании и продвижении необходимого имиджа городов, выбора такой стратегии позиционирования, которая бы выгодно отличала образ одного города от другого. Опыт показывает, что к городам, в которых администрация уделяет должное внимание имиджу и владеет принципами его формирования, проявляют заинтересованность инвесторы, туристы, население. Каждый аспект жизни города: от многочисленных кранов на строительных площадках до внешнего облика прохожих на улицах — воздействует на имидж города, что актуализирует данную проблему.

Имидж города представляет собой совокупность ощущений и убеждений людей, которые возникают в результате непосредственного взаимодействия с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе, в процессе воздействия внешних стимулов, исходящих из официальных и неофициальных источников информации, в совокупности с индивидуальными и психологическими особенностями людей. Совокупность представлений, оценок и суждений оказывает влияние и определяет выбор социального действия каждого жителя в отдельности и городского сообщества в целом.

Управление системой формирования имиджа города корректирует сложившиеся оценки, суждения, настроения, формирует и поддерживает городской имидж, который «обязывает» к определенному поведению.

Требования к управлению системой формирования имиджа повышаются. Работа над ним должна опираться на объективные закономерности и процессы, применение научных методов. Управление системой формирования имиджа — не одно или несколько отдельных мероприятий, а система целенаправленных действий, которые должны стать неотъемлимой частью рационального социального управления.

В связи со сказанным, изучение управления системой формирования имиджа города, обусловленное изменением сложившихся потребностей и целей развития городов, в конечном итоге, определяющих качество жизни местного населения, является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянство интереса к городской тематике подтверждено временем. Город является одним из наиболее сложных и многомерных объектов научного исследования. Изучение города находится в сфере интересов различных наук.

Работы мыслителей древности, основанные на сравнительном наблюдении, имеют важное историческое значение. Например, центральной темой «Истории» Геродота стали греко-персидские войны, но в ходе изложения событий историк вводил подробные географические и этнографические очерки, так называемые логосы, где описывал города и обычаи его жителей1.

В «Политическом трактате» Б. Спинозы показано, что развитие города и государства - следствие развития людей; что города это наиболее уязвимые социальные организмы2.

В зарубежной классической социологии выделяются работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, Ф. Энгельса, систематически и детально анализировавших экономическое, политическое,

1 Геродот. Всемирная история / Геродот. — М.: изд-во АСТ, 2006. — 696 с.

2 Спиноза, Б. Политический трактат / Б. Спиноза. - М.: Днректмедиа Паблишинг, 2007. - 188 с. культурное и духовное значение городов. Проблемы, выдвинутые классиками — роль городов в развитии общества, соотношение городской и сельской форм жизни, социальный контроль и развитие личности в городе - стали базовыми в последующих теоретических и практических исследованиях3.

Влияние «городской среды» на развитие личности, процессы адаптации людей, создание специфического «городского образа жизни» отражены в работах Э. Берджесса, JI. Вирта, Р. Парка4.

В «урбанизме повседневности» П. Геддеса, Л. Мамфорда для типологии городов созданы их образы с использованием метафор5.

В последнее время повысилось внимание ученых к системным свойствам города (С.П. Капица, Г.Г. Малинецкий, А.И. Пригожин, Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловейко) 6.

Совершенствование управления городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривалось среди других вопросов в работах В.А. Глазычева, B.C. Чекалина, М.Н. Межевича7.

Управлению социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования В.Н. Лек-сина, В.Я. Любовного, А.П. Панкрухина, В.Е. Рохчина, А.Н. Швецова,

3Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер / Пер. с нем. общ. ред. н послесл. Ю.Н. Давыдова. -М.: Прогресс, 1990. - 804 е.; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначенне: Сборник / Э. Дюркгейм / Пер. с фр. -М.: Канон, 1995. -349 е.; Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь / Г. Зиммель. -М.: Логос, 2002, № 3-4; The Marxist writers Archives. Marx & Engels [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/Avww.marxists.orft/archive/marx/works/l 857-grv/gl7.htm. свободный. Загл. с экрана; Спенсер, Г. Что такое общество? / Г. Спенсер // Социологическое обозрение. - 2002. - Т.2, № 2. - С. 53-55.

4 Burgess, Ernest and Donald J. Bogue, eds. Urban Sociology [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://club.fom.ru, свободный; Вирт, Л. Городское сообщество и цивилизация / Л. Вирт // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Т. 8, № 2. - С. 21-32; Парк, Р. Город как социальная лаборатория / Р. Парк / пер. с англ. С.П. Баньковской // Социологическое обозрение. - 2008. - Т.2, № 3. - С. 1-10.

5Geddes, P. Cities in evolution / P. Geddes. - London, 1915. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dundee.ac.uk/archives/geddes.htm. свободный. - Загл. с экрана; Мамфорд, Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. Пер. с англ. / Перевод Т. Азаркович, Б. Скуратов (1 глава). - М.: Логос, 2001. - 408 с. бКапица, С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. -М.: УРСС, 2003. - 283 е.; Малинецкий, Г.Г. Выбор стратегии // Компьютерра. - 2003. - № 38. с. 27-28.; Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. - М.: Фирма «Интерпракс», 1995. - 295 е.; Пугачева, Е.Г., Соловенко, К.Н. Самоорганизация социально-экономических систем / Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловейко. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 172 с.

7Глазычев, В.А. Представление о городе и технологии управления средовым развитием [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nfst.mccbnet.ru/serv/publik.htm1. свободный. - Загл. с экрана; Чекалин, B.C. Стратегическое управление в городском хозяйстве / B.C. Чекалин. - СПбГИЭУ, 2003. - 81 е.; Межевич, М.Н. Социальное развитие и город (философские и социологические аспекты) / М.Н. Межевич. - Л.: Наука, 1979. -173 с.

С.Н. Юрковой8.

Региональные исследования различных сторон жизнедеятельности городских образований Забайкалья представлены в работах O.A. Барановой, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, В.В. Кергенскова, A.M. Котельникова, A.A. Недешева, В.Ф. Немерова, В.К. Федотовой, О.В. Юферова9

Вопросы имиджа, его формирования, поддержания позитивных черт описаны в работах АА. Бодалева, П.С. Гуревича, Б. Джи, А.Ю. Панасюка, Г.Г. По-чепцова, JI.A. Соколовой-Сербской, В.И. Сороковиковой, В.М. Шепеля, E.JI. Яковлева10. Особенности формирования корпоративного имиджа организации, имиджа города рассмотрены в исследованиях Ю.Ю. Абышевой, Д.А. Горбаткина11.

В настоящее время становятся актуальными разработка и решение про

8Лексин, B.H. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Статья 9. Городская Россия -проблема воплощения реформ / В.Н. Лексин, A.H. Швецов // Российский экономический журнал. — 2002. - № 1. - С. 8-30.; Панкрухин, А.П. Муниципальное управление: маркетинг территории / А.П. Панкрухин. — М.: ЛОГОС, 2002. - 64 е.; Рохчин, В.Е. Стратегия территориального планирования современной России: состояние, проблемы и первоочередные задачи научного обеспечения / В.Е. Рохчин. - СПб.: ИРЭРАН, 2000. - 41 е.; Швецов, А.Н., Муниципальная реформа: соотношение и эволюция позиция ветвей и уровней власти / А.Н. Швецов // Российский экономический журнал. - 2001. - № 5-6. - С. 19-38.; Юркова, С.Н. Социальные аспекты муниципализации/ С.Н. Юркова //Городское управление. - 1999. — № 7. — С. 25-41.

Баранова, O.A. Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе (на примере Читинской области): автореф. дис. . канд. географ, наук / O.A. Баранова. - Барнаул, АГУ. - 2004. - 25 е.; Булаев, В.М., Федотова, В.К. Проблемы моноструктурных поселений в Восточном Забайкалье. Методология исследований. Практика. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000 - 84 е.; Воробьев, B.B., Недешев, A.A. Влияние особенностей развития Читы на современное положение и функции города. - Труды Вост. - Сиб. фил. (СО АН СССР), вып 32, 1960, С. 87-95.; Кергенсков, В.В. Труд н здоровье забайкальцев: по материалам комплексных социально-гигиенических исследований на крупных предприятиях г.Чита // Возрождение России - общее дело: материалы Респ. симпозиума (22-25 сент. 1992 г.) / ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского - Чита: ЧГПИ - 1994. - С. 267-270.; Котельников, АМ. Проблемы экоразвития на региональном уровне (на примере Забайкалья) // Возрождение России - общее дело: материалы Респ. симпозиума (22-25 сент. 1992 г.) / ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского - Чита, ЧГПИ. - 1994. - С. 241-243.; Нсмеров, В.Ф. Чита-История. Памятные места. Судьбы. - Чита, Поиск. - 1994. - 102 е.; Юферов, О.В. Социальные исследования в Чите. - В кн.: Освоение природных ресурсов Забайкалья. - Новосибирск, 1985. - С. 84-97.

10Бодалев, A.A. Имиджелогия - это серьезно / Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ». - Ростов-на-Дону, 2003. - С.31-34.; Гуревич, П.С. Приключения имиджа. М.: Искусство, 1991. - 222 е.; Джи, Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. - Спб.: Питер, 2000. - 224 е.; Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехники, психотехнолопш / А.Ю. Панасгок. - М.: Омега-Л, 2007. - 266 е.; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2001.- 700 е.; Шепель, В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния / B.M. Шепель. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. - 472 е.; Со-колова-Ссрбская, Л.А., Сороковикова, В.И. Национальная идея и имидж России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvvw.academim.org/art/sok 1 .html, свободный. - Загл. с экрана; Яковлева, Е.Л. Имидж и социальные роли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.academim.orp/art/yakovleva2.html. свободный. - Загл. с экрана.

Абышева, Ю.Ю. Проблема формирования имиджа города: социально управленческий аспект: автореф. дне. . канд. соц. наук / Ю.Ю. Абышева. - Нижний Новгород, 2005. - 24 е.; Горбаткин, Д.А. Имидж организации: его структура, механизм функционирования, подходы к формированию: автореф. дис. . канд. пси-хол. наук / Д.А. Горбаткин. — Москва, 2002. - 25 с. блем управления имиджем городов. В этой области известны разработки по ре-путационному менеджменту территорий А.П. Панкрухина, И.А. Олейника, по имиджу регионов И.В. Арженовского, E.H. Богданова, Ю.Г. Вешнинского, В.Г. Зазыкина, Г.Г. Почепцова, JI.A. Степновой12.

Вопросы формирования позитивного имиджа города нашли свое отражение в программах научных конференций, семинаров, в управленческих решениях местных органов власти, в прогнозно-аналитических исследованиях и проектировании сценариев при разработке социально-экономического развития городов Санкт-Петербург, Смоленск, Дзержинск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск и др.

Таким образом, проведенный обзор исследований показывает, что по-прежнему остается целый ряд недостаточно изученных вопросов в сфере управления городскими процессами. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение системы формирования имиджа города и применения современных методов управления в данной сфере является своевременной.

Объектом исследования является система формирования имиджа города.

Предметом исследования выступают особенности управления системой формирования имиджа города.

Целью исследования является комплексный анализ управления системой формирования имиджа города и выявление его особенностей с учетом региональной специфики.

12Панкрухин, А. П. Маркетинг территорий / А.П. Панкрухин. - 2-е изд., дополн. - Спб.: Питер, 2006. -416 е.: ил. - (Серия «Маркетинг для профессионалов»); Степнова, Л.А. Символ как способ политической коммуникации / Л.А. Степнова, Н.В. Грнбакина //Прикладная психология и психоанализ. - 2000. - № 1. - С. 22-25; Олейник, И.А. «Плюс/минус» репутация. Российский опыт репутационного менеджмента / И.А. Олейннк, А.Б. Лапшов. - Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2003 - 192 е.; Вешнинскни, Ю.Г. Аксиология культурного пространства — времени (в границах постсоветского культурного пространства) / Ю.Г. Вешнинскни. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvvvv.academim.orp/art/vcshn')nsky3.htm1. свободный. - Загл. с экрана; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2001. - 700 е.; Арженовский, И.В. Маркетинг регионов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.marketing spb.ru/read/artiecle/a56.htm. свободный. - Загл. с экрана; Богданов, E.H., Зазыкин, В.Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз» / E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин. -Спб.: Питер Принт, 2004. - 203 с.

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих задач:

1) провести анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа города;

2) уточнить понятие «имидж» и определить дефиницию имиджа города, рассмотреть его функции, типы и составляющие;

3) охарактеризовать город как социальную систему, выделить в качестве ее компонента подсистему формирования имиджа города;

4) выявить особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города;

5) провести анализ сложившегося имиджа городского округа «Город Чита»;

6) научно обосновать и предложить пути совершенствования управления системой формирования имиджа города.

Гипотеза исследования. Эффективное управление системой формирования имиджа города возможно при использовании научных методов оценки имиджа и разработки управленческих решений. Имидж города формируется в сознании общественности не только в ходе восприятия и интерпретации информации, распространяемой прессой и телевидением, но и в результате непосредственного контакта с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе. Восприятие и оценка имиджа города населением зависит от степени удовлетворенности городом как местом жительства, которая характеризуется достигнутым качеством жизни.

Теоретико-методологическая основа работы. Содержание и специфику научного исследования в значительной степени определяют принципы системности, функционализма, взаимозависимости, конкретности, объективности. В основе работы лежит системный подход к изучаемой проблеме (A.A. Богданов, JI. Берталанфи), позволивший обобщить и проанализировать различные концепции исследований в социологии города (Э. Берджесс, М. Вебер, Л. Вирт,

Л. Мамфорт, Р. Парк), раскрыть представление о городе кшс открытой социальной системе и ее подсистеме формирования имиджа города, для изучения которой использован дескриптивно-конструктивный подход.

Работа также основана на теоретических обоснованиях исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в городе (В.Л. Глазычева, Э.С. Демиденко, В.В. Кергенскова и др.); комплексном подходе при анализе и конструировании понятия «имидж города»; исследовании взаимосвязи и взаимозависимости стратегического управления социально-экономическим развитием города и его имиджа с позиций стратегического подхода (И. Ансофф, О.С. Виханский).

Использовались историко-логический и теоретико-познавательный методы, анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных материалов, классификация и схематизация полученных результатов.

Реализация поставленных задач осуществлена посредством применения факторного анализа, контент-анализа, социологического опроса, ранжирования результатов, анализа одномерных и двумерных распределений.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные социально-экономического развития городов России Государственного комитета по статистике РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; материалы исследований, проведенных автором: сравнительный анализ показателей социально-экономического развития городов Сибирского федерального округа, результаты анкетного опроса «Имидж города Чита» (февраль-июнь 2007 г.), контент-анализ средств массовой информации и научных публикаций; нормативные акты администраций городов России по стратегическому долгосрочному планированию; информационно-аналитические материалы по вопросам управления имиджем в российских городах; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, содержащие конкретные данные о проблемах городского развития, управления, формирования и поддержания имиджа территорий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выполнен системный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа городов, в результате уточнены основные подходы к изучению имиджа города;

2) уточнено определение понятия «имидж города», заключающееся в представлении совокупности эмоционально окрашенных субъективных ощущений, суждений и оценок людей, которые возникают по поводу особенностей города, могут формироваться вследствие непосредственного личного опыта или опосредованно и побуждают к определённому социальному поведению;

3) выделены структура, функции и цель системы формирования имиджа города; выявлены особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города, которые заключаются в отсутствии нормативно-правовой базы стратегического планирования в РФ, новационном характере разработки стратегий развития в городах, ограниченном применении имиджевых технологий;

4) определен существующий имидж города Чита по результатам социологического опроса «Имидж города Чита», сравнительного анализа социально-экономических показателей городов Сибирского федерального округа, контент-анализа местных СМИ;

5) для принятия эффективных управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города возможно применение метода оценки важности атрибута в общем восприятии модели.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов социологического исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; репрезентативностью выборки, сравнением результатов исследований, проводимых другими авторами в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система формирования имиджа города существует как компонент социальной системы более высокого порядка — города, отвечает критериям системности, обладает соответствующими свойствами: большое количество элементов и нефункциональных связей между ними, высокая степень динамичности, слабая формализация процессов, что приводит к необходимости целенаправленного воздействия - управления.

2. Имидж города есть целостное его восприятие (понимание и оценка) различными группами общественности, формирующееся на основании информации о различных сторонах деятельности города и собственном опыте. Управление системой формирования имиджа города необходимо осуществлять, опираясь на оценку местных жителей, используя организацию общественного участия населения.

3. Управление системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города носит новационный характер: отсутствует нормативно-правовая база стратегического планирования в РФ, стратегии развития городов с применением имиджевых технологий разрабатываются по собственной инициативе высокопрофессиональных и заинтересованных местных администраций.

4. Оценка сложившегося имиджа города населением находится в корреляционной зависимости от удовлетворенности местом жительства, которая, в свою очередь, зависит от жилищных условий, уровня и качества социальных услуг, состояния экологии, безопасности, возможности самореализации и др. Результаты социологического исследования, проведенного автором, определяют существующий имидж городского округа «город Чита» как слабо выраженный.

5. По результатам исследования определено, что ассоциации, связанные с городом, характерные для каждой целевой аудитории, имеют особое значение для разработки управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города. Применение метода оцешси важности атрибута в общем восприятии модели дает возможность определить «целевую» аудиторию и факторы, воздействие на которые позволит изменить восприятие и оценку имиджа.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения расширяют и дополняют теоретико-методологические основы изучения города в современном трансформирующемся обществе. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития города, принятии решений по управлению системой формирования имиджа города, способствующих эффективному и рациональному управлению городскими процессами.

Полученные результаты исследования можно применить для решения прикладных задач в области социологии города, стратегического управления. Кроме того, полученные материалы могут использоваться в учебных курсах по социологии управления, муниципального управления, стратегическому менеджменту, разработке управленческих решений, экономике города.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях автора, общим объемом 6,5 п. л. Основные идеи и положения публикаций апробированы в докладах автора на Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 20-21 апреля 2007 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.); Всероссийской конференции «Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления» (Чита, 27 марта 2008 г.); научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 17-22 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Гражданское общество и развитие местного самоуправления» (Чита, 23 апреля 2008 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственного, муниципального управления и политики Читинского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 190 источников. В работе представлены 22 таблицы, 4 диаграммы, 1 схема.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой формирования имиджа города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития городов — это не просто поиск и реализация некоторой совокупности мер по осуществлению тех или иных перемен, а творческая стратегия власти, которая требует соблюдения ряда принципов. Потребность в управлении развитием города обуславливает необходимость рассматривать его как социальную систему, в которой происходит непрерывный процесс взаимодействия ее внутренних составляющих и внешней среды. Именно поэтому город, как социальная система, как центр почти всех противоречий современной жизни является предметом особого внимания. Понимание города как системы представляет собой синтез всех теоретических знаний о городе.

Отметим особое значение таких свойств города как системы: открытость и совместимость с другими системами, приоритет качества, синергичность и инновационный характер развития.

Формирование имиджа города - актуальная задача, которую необходимо решать в условиях возрастающей конкуренции в борьбе за все виды ресурсов.

По нашему мнению, главным ресурсом любого территориального образования является его население - люди, которые проживают на данной территории. Поэтому имидж города необходимо рассматривать, в первую очередь, как образ, воспринимаемый местными жителями, а главной целью управления системой формирования имиджа должно быть создание положительной оценки города людьми его населяющими.

Слагаемые имиджа для населения таковы: комфортность проживания; качество жизни, сравнительный образ с другими поселениями, условия безопасности и т.д. Оценкой имиджа города для населения служит достигнутый уровень жизни, который складывается из следующих составляющих: жилищные условия, экологическая обстановка, ассортимент и качество товаров и услуг, деятельность учреждений образования и здравоохранения, политика, проводимая местными органами власти. По результатам нашего исследования, можно сделать вывод, что обобщающим показателем является удовлетворенность городом как местом жительства, который становится оценкой сложившегося имиджа города.

Анализ данных опроса показал, что имидж г. Чита характеризуется как слабо выраженный. «Слабых» мест достаточно много, и социальная структура городского сообщества сложна и разнообразна, и чтобы определить первоочередные направления, выбрать «целевую» аудиторию необходимо применять научный подход, использовать различные методы, например, оценку значимости факторов методом связанного эффекта.

Диагностика состояния работы с программами развития городов подтверждает, что наиболее слабой стороной, исключающей возможность их эффективного осуществления, остается некомпетентность разработок, что в свою очередь обуславливается непониманием всей значимости системного подхода.

На основе полученных результатов возможно дальнейшее планирование мер по корректировке имиджа, которые могут иметь как текущий, так и долгосрочный характер. Главная цель управления системой формирования имиджа города - создание позитивного имиджа для всех возможных потребителей, при активном взаимодействии всех элементов системы: населения, администрации, бизнес-структур, общественных и специальных организаций должна быть определена наряду с другими целями стратегического развития города.

В ходе стратегического планирования города появляются новые ценностные основания для проявления населением патриотизма по отношению к своей малой родине. Наряду с этим формируется реальная основа местного самоуправления (цель, программа, организация, финансирование и контроль), выделяются консолидированные группы населения (общественные объединения), заинтересованные в развитии города и обладающие реальной силой воздействия на этот процесс, осуществляется целенаправленный процесс гражданского образования населения (правовые консультации, семинары, круглые столы, дискуссии и т.д.).

Вовлечение городской общественности в процесс создания и реализации стратегического плана предполагает создание специальной системы общественного участия, целью функционирования которой при разработке и реализации стратегического плана является актуализация социального потенциала города через раскрытие, ориентацию и согласование возможностей горожан по развитию города.

Кроме того, формирование имиджа города не должно идти отдельно от формирования имиджа руководителя этого поселения. Несмотря на происходящую время от времени смену власти, необходимо поддержание преемственности в процессах управления системой формирования имиджа города с точки зрения самой власти и населения города.

Для городского сообщества это тоже важно, поскольку имидж как образ может не просто дублировать действительность, но и должен оказывать на нее обратное воздействие. Формирование имиджа города в сознании общественности происходит не только в ходе восприятия и интерпретации информации, распространяющейся прессой и телевидением, но и в результате непосредственного контакта с полигической, экономической, социальной или культурной средой, сложившейся в городе. Важно знать, как имидж города, а также принимаемые для реализации решений программы, цели, планы, намерения влияют па качество выполнения городом своих функций, насколько имидж воздействует на статус города, каковы социальные механизмы, которые можно задействовать, чтобы создать адекватный имидж.

Города представляют ключевую территориально-административную единицу России, от их состояния зависит качество жизни жителей и уровень развития страны в целом. Поэтому любое управление городской системой должно происходить исходя из целей и задач долгосрочного развития системы. Взаимосвязь стратегического планирования и управления системой формирования имиджа города проявляется в общих целях.

Город — большая социально-экономическая система с массой сложных причинно-следственных связей между факторами, описывающими функционирование и развитие его подсистем - населения, производства, финансов, экологии, непроизводственной сферы, внешней экономической сферы, пространства. Исследование таких систем осложняется еще и тем, что это — динамические, многоцелевые системы со значительной долей знаний о них качественного характера. Город имеет и внутренние, и внешние цели, как, впрочем, и его подсистемы, и для принятия решения необходимо формировать согласованное, с учетом множества критериев эффективности, компромиссное решение, что достаточно сложно. Решение этой задачи происходит в условиях расширения функций городского самоуправления путем разработки стратегии социально-экономического развития на уровне муниципального управления. Такая стратегия предусматривает составление программ (планов) социально-экономического развития города по всем направлениям хозяйственной деятельности. При этом стремление не только дать этим планам количественную оценку, но и сделать их оптимальными относительно принятых оценок является естественным. Решение подобных задач возможно только на основе проблемно-ориентированных систем поддержки принятия решений, созданных с применением статистических методов, математического моделирования и современных информационных технологий. Центральное место в них занимают математические модели города и его подсистем, включающие важнейшие факторы и взаимосвязи между ними и построенные на базе системного анализа с учетом элементов неопределенности. Нам представляется интересной и актуальной дальнейшая разработка темы управления системой формирования имиджа города именно в этом направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление системой формирования имиджа города"

На правах рукописи

□и344Вби1

ГОРДЕЕВЛ Татьяна Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОРОДА (на примере городского округа «Город Чита»)

Специальность 22 00 08 - Социология управления

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Чита 2008

003446601

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

Официальные опноненты:

Ведущая организация

кандидат исторических наук, профессор

Аленочкин Василий Иванович

доктор социологических наук, профессор

Романова Нелли Петровна

кандидат социологических наук, доцент

Иванова Ольга Александровна

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится «10» сентября 2008 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 на соискание ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Автореферат разослан «08» августа 2008 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» http //www chitgu ru «08» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук , Шеремет Л.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе перехода от одного типа общества к другому интегрировшпше знания о городе приобретают особое значение Именно в городах в наибольшей степени прослеживаются тенденции развития общества в целом

Россия - страна городов По данным на 01 01 2007 г, 73 % населения нашей страны проживает в 1095 городах Один город отличается от другого историей, экономико-географическим положением, экологией, демографическими характеристиками, социально-психологическим климатом Город создает условия для реализации возможностей личности, образования, бизнеса

В последнее время, в условиях обострившейся конкуренции между городами за ресурсы, самостоятельного определения путей собственного развития, возросшей ответственности за благополучие местных жителей, в Росс™ встал вопрос о формировании и продвижении необходимого имиджа городов, выбора такой стратегии позиционирования, которая бы выгодно отличала образ одного города от другого Опыт показывает, что к городам, в которых администрация уделяет должное внимание имиджу и владеет принципами его формирования, проявляют заинтересованность инвесторы, туристы, население Каждый аспект жизни города от многочисленных кранов на строительных площадках до внешнего облика прохожих на улицах - воздействует на имидж города, что актуализирует данную проблему

Имидж города представляет собой совокупность ощущений и убеждений людей, которые возникают в результате непосредственного взаимодействия с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе, в процессе воздействия внешних стимулов, исходящих из официальных и неофициальных источников информации, в со-

вокупности с индивидуальными и психологическими особенностями людей Совокупность представлений, оценок и суждений оказывает влияние и определяет выбор социального действия каждого жителя в отдельности и городского сообщества в целом Управление системой формирования имиджа города корректирует сложившиеся оценки, суждения, настроения, формирует и поддерживает городской имидж, который «обязывает» к определенному поведению

Требования к управлению системой формирования имиджа повышаются Работа над ним должна опираться на объективные закономерности и процессы, применение научных методов, Управление системой формирования имиджа - не одно или несколько отдельных мероприятий, а система целенаправленных действий, которые должны стать неотъемли-мой частью рационального социального управления

В связи со сказанным, изучение управления системой формирования имиджа города, обусловленных изменением сложившихся потребностей и целей развития городов, в конечном итоге, определяющих качество жизни местного населения, является актуальным

Степень научной разработанности проблемы. Постоянство интереса к городской тематике подтверждено временем Город является одним из наиболее сложных и многомерных объектов научного исследования Изучение города находится в сфере интересов различных наук

Работы мыслителей древности, основанные на сравнительном наблюдении, имеют важное историческое значение Например, центральной темой «Истории» Геродота стали греко-персидские войны, но в ходе изложения событий историк вводил подробные географические и этнографические очерки, так называемые логосы, где описывал города и обычаи его жителей1

' Геродот Всемирная история / Геродот - М изд-во ACT, 2006 - 696 с

В «Политическом трактате» Б Спинозы показано, что развитие города и государства - следствие развития людей, что города это наиболее уязвимые социальные организмы2

В зарубежной классической социологии выделяются работы М Ве-бера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, К Маркса, Г Спенсера, Ф Тенниса, Ф Энгельса3, систематически и детально анализировавших экономическое, политическое, культурное и духовное значите городов Проблемы, выдвинутые классиками - роль городов в развитии общества, соотношение городской и сельской форм жизни, социальный контроль и развитие личности в городе - стали базовыми в последующих теоретических и практических исследованиях

Влияние «городской среды» на развитие личности, процессы адаптации людей, создание специфического «городского образа жизни» отражены в работах Э Берджесса, Л Вирта, Р Парка4

В «урбанизме повседневности» П Геддеса, Л Мамфорда для типологии городов созданы их образы с использованием метафор5

В последнее время повысилось внимание ученых к системным свойствам города (С П Капица, Г Г Малинецкий, А И Пригожин, Е Г Пугачева, К Н Соловенко)6

2 Спиноза, Б Политический трактат / Б Спиноза - M Директмедна Паблишинг, 2007 — ] 88 с

3Вебер, M Избранные произведения / M Вебер / Пер с нем общ ред и послесл Ю H Давыдова - M Прогресс, 1990 - 804 с , Дюркгейм, Э Социология Ее предмет, метод, предназначение Сборник/Э Дюркгейм/Пер сфр -М Канон, 1995 - 349 с, Зиммель, Г Большие города и духовная жизнь / Г Зиммель - M Логос, 2002, № 3-4, The Marxist writers Archives Marx & Engels [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www marxists org/archive/marx/works/1857-gTv/gl7 htm, свободный, Спенсер, Г Что такое общество? / Г Спенсер II Социологическое обозрение - 2002 - Т 2, Ks 2 -С 53-55

4 Burgess, Ernest and Donald J Bogue, eds Urban Sociology [Электронный ресурс] - Режим доступа http //club fom ш, свободный, Вирт, Л Городское сообщество и цивилизация / Л Вирт // Личность Культура Общество -2006 -Т 8, № 2 - С 21-32, Парк, Р Город как социальная лаборатория / Р Парк /пер с англ СП Баньковской//Социологическое обозрение -2008 -Т2, №3 - С 1-10

'Geddes, Р Cities m evolution / Р Geddes -London, 1915 [Электронный ресурс] -Режим доступа http //www dundee ас uk/archives/geddes htm, свободный, Мамфорд, Л Миф машины Техника и развитие человечества Пер с англ / Перевод Т Азаркович, Б Скуратов (1 глава) -М Логос, 2001 -408 с

'Капица, С П Синергетика и прогнозы будущего / СП. Капица, С П Курдюмов, Г Г Малинецкий - М. УРСС, 2003 - 283 с, Малинецкий, Г Г Выбор стратегии // Компьютерра - 2003 - № 38 с 27-28 , Пригожин, А И Современная социология организаций / А И Пригожин - M Фирма «Интер-пракс», 1995 - 295 с, Пугачева, Е Г, Соловенко, К H Самоорганизация социально-экономических систем /Е Г Пугачева, К H Соловенко -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003 -172с

Совершенствование управления городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривалось среди других вопросов в работах В А Глазычева, В С Чекалина, М Н Межевича7

Управлению социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования В Н Лексина, В Я Любовного, А П Панкрухина, В Е Рохчина, А Н Швецова, С Н Юрковой8

Региональные исследования различных сторон жизнедеятельности городских образований Забайкалья представлены в работах О А Барановой, В М Булаева, В В Воробьева, В В Кергенскова, А М Котельникова, А А Недешева, В Ф Немерова, В К Федотовой, О В Юферова9

Вопросы имиджа, его формирования, поддержания позитивных черт описаны в работах А А Бодалева, П С Гуревича, Б Джи, А Ю Панасюка, Г Г Почепцова, Л А Соколовой-Сербской, В И Сороковиковой, В М Ше-

7Глазычев, В А Представление о городе и технологии управления средовым развитием [Электронный ресурс] - Режим доступа http //nfst mccbnet ni/serv/publik html, свободный, Чекалин, В С Стратегическое управление в городском хозяйстве /ВС Чекалин - СПбГИЭУ, 2003 -81 с, Межевич, М Н Социальное развитие и город (философские и социологические аспекты) / М Н Межевич - Л Наука, 1979 - 173 с

8Лексин, В Н Общероссийские реформы и территориальное развитие Статья 9 Городская Россия - проблема воплощения реформ / В Н Лексин, А Н Швецов // Российский экономический журнал -2002 — № 1 -С 8-30, Панкрухин, АП Муниципальное управление маркетинг территории / А П Пан-крухин - М ЛОГОС, 2002 - 64 с, Рохчин, В Е Стратегия территориального планирования современной России состояние, проблемы и первоочередные задачи научного обеспечения / В Е Рохчин - СПб ИРЭРАН, 2000 -41 с, Швецов, АН, Муниципальная реформа соотношение и эволюция позиция ветвей и уровней власти / АН Швецов // Российский экономический журнал - 2001 - № 5-6 - С 19-38 , Юркова, С H Социальные аспекты муниципализации / С H Юркова // Городское управление - 1999 -№ 7 - С 25-41

Баранова, О А Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе (на примере Читинской области) автореф дис канд географ наук / О А Баранова - Барнаул, АГУ - 2004 - 25 с, Булаев, В М, Федотова, В К Проблемы моноструктурных поселений в Восточном Забайкалье Методология исследований Практика -Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2000 - 84 с, Воробьев, В В, Недешев, А А Влияние особенностей развития Читы на современное положение и функции города - Труды Воет - Сиб фил (СО АН СССР), вып 32, 1960, С 87-95 , Кергенсков, В В Труд и здоровье забайкальцев по материалам комплексньгх социально-гигиенических исследований на крупных предприятиях г Чита // Возрождение России - общее дело материалы Респ симпозиума (22-25 сент 1992 г)/41 НИ им НГ Чернышевского - Чита ЧГПИ-1994 - С 267-270 , Котельников, AM Проблемы экоразвития на региональном уровне (на примере Забайкалья)//Возрождение России - общее дело материалы Респ симпозиума (22-25 сент 1992 г) /41 НИ им НГ Чернышевского - Чита, ЧГПИ - 1994 - С 241-243 , Немеров, В Ф Чита-История Памятные места Судьбы - Чита, Поиск - 1994 - 102 с , Юферов, О В Социальные исследования в Чите - В кн Освоение природных ресурсов Забайкалья -Новосибирск, 1985 -С 84-97

целя, Е Л Яковлева10 Особенности формирования корпоративного имиджа организации, имиджа города рассмотрены в исследованиях Ю Ю Абышевой, Д А Горбаткина11

В настоящее время становятся актуальными разработка и решение проблем управления имиджем городов В этой области известны разработки по репутационному менеджменту территорий А П Панкрухина, И А Олейника, по имиджу регионов И В Арженовского, Е Н Богданова, Ю Г Вешнинского, В Г Зазыкина, Г Г Почепцова, Л А Степновой12

Вопросы формирования позитивного имиджа города нашли свое отражение в программах научных конференций, семинаров, в управленческих решениях местных органов власти, в прогнозно-аналитических исследованиях и проектировании сценариев при разработке социально-экономического развития городов Санкт-Петербург, Смоленск, Дзержинск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск и др

Таким образом, проведенный обзор исследований показывает, что по-прежнему остается целый ряд недостаточно изученных вопросов в сфе-

10Бодалев, А А Имиджелогия - это серьезно / Материалы международной конференции «Психология общения социокультурный анализ» - Ростов-на-Дону, 2003 - С 31-34 , Гуревич, П С Приключения имиджа M Искусство, 1991 - 222 с , Джи, Б Имидж фирмы Планирование, формирование, продвижение - Спб Питер, 2000 - 224 с, Панасюк, А Ю Формирование имиджа стратегия, психотехники, психотехнологии / А Ю Панасюк - М Омега-Л, 2007 - 266 с , Почепцов Г Г Имиджелогия - М Рефл-бук, 2001 - 700 с , Шепель, В М Имиджелогия Секреты личного обаяния / В М Шепель - Ростов-на-Дону «Феникс», 2005 - 472 с , Соколова-Сербская, Л А, Сороковикова, В И Национальная идея и имидж России [Электронный ресурс] - Режим досту па http //www academim org/art/sok 1 html, свободный, Яковлева, Е Л Имидж и социальные роли [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www academim org/art/vakovleva 2 html, свободный

"Абышева, ЮЮ Проблема формирования имиджа города социально управленческий аспект автореф дис канд соц наук / ЮЮ Абышева - Нижний Новгород, 2005 - 24 с, Горбаткин, Д А. Имидж организации его структура, механизм функционирования, подходы к формированию автореф дис канд психол наук /ДА Горбаткин - Москва, 2002 - 25 с

,2Панкрухин, А. П Маркетинг территорий / А.П Панкрухин - 2-е изд, дополн - Спб Питер, 2006 -416 с ил - (Серия «Маркетинг для профессионалов»), Степнова, Л А Символ как способ политической коммуникации / Л А. Степнова, Н В Грибакина // Прикладная психология и психоанализ -

2000 - № 1 - С 22-25, Олейник, И А «Плюс/минус» репутация Российский опыт репутационного менеджмента / И А. Олейник, А Б Лапшов - Самара Издательский дом «Бахрах-М», 2003 - 192 с, Веш-нинский, Ю Г Аксиология культурного пространства - времени (в границах постсоветского культурного пространства) / ЮГ Вешнинский - [Электронный ресурс] — Режим доступа http //www academim org/art/veshnmskv_3 html, свободный, Почепцов, Г Г Имиджелогия - М Рефл-бук,

2001 - 700 с, Арженовский, ИВ Маркетинг регионов [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www marketing spb m/read/artiecle/a56 htm, свободный, Богданов, E H, Зазыкин, В Г Психологические основы «Паблик рилейшнз» / Е Н Богданов, В Г Зазыкин - Спб Питер Принт, 2004 - 203 с

ре управления городскими процессами Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение системы формирования имиджа города и применения современных методов управления в данной сфере является своевременной

Объектом исследования является система формирования имиджа города

Предметом исследования выступают особенности управления системой формирования имиджа города

Целью исследования является комплексный анализ управления системой формирования имиджа города и выявление его особенностей с учетом региональной специфики

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих задач

1) провести анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа города,

2) уточнить понятие «имидж» и определить дефиницию имиджа города, рассмотреть его функции, типы и составляющие,

3) охарактеризовать город как социальную систему, выделить в качестве ее компонента подсистему формирования имиджа города,

4) выявить особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города,

5) провести анализ сложившегося имиджа городского округа «Город Чита»,

6) научно обосновать и предложить пути совершенствования управления системой формирования имиджа города

Гипотеза исследования. Эффективное управление системой формирования имиджа города возможно при использовании научных методов оценки имиджа и разработки управленческих решений Имидж города

формируется в сознании общественности не только в ходе восприятия и интерпретации информации, распространяемой прессой и телевидением, но и в результате непосредственного контакта с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе Восприятие и оценка имиджа города населением зависит от степени удовлетворенности городом как местом жительства, которая характеризуется достигнутым качеством жизни

Теоретико-методологическая основа работы Содержание и специфику научного исследования в значительной степени определяют принципы системности, функционализма, взаимозависимости, конкретности, объективности В основе работы лежит системный подход к изучаемой проблеме (А А Богданов, Л Берталанфи), позволивший обобщить и проанализировать различные концепции исследований в социологии города (Э Берджесс, М Вебер, Л Вирт, Л Мамфорт, Р Парк), раскрыть представление о городе как открытой социальной системе и ее подсистеме формирования имиджа города, для изучения которой использован дескриптивно-конструктивный подход

Работа также основана на теоретических обоснованиях исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в городе (В Л Глазычева, Э С Демиденко, В В Кергенскова и др), комплексном подходе при анализе и конструировании понятия «имидж города», исследовании взаимосвязи и взаимозависимости стратегического управления социально-экономическим развитием города и его имиджа с позиций стратегического подхода (И Ансофф, О С Виханский)

Использовались историко-логический и теоретико-познавательный методы — анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных материалов, классификация и схематизация полученных результатов

Реализация поставленных задач осуществлена посредством применения факторного анализа, контент-анализа, социологического опроса, ранжирования результатов, анализа одномерных и двумерных распределений

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные социально-экономического развития городов России Государственного комитета по статистике РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы исследований, проведенных автором сравнительный анализ показателей социально-экономического развития городов Сибирского федерального округа, результаты анкетного опроса «Имидж города Чита» (февраль-июнь 2007 г), контент-анализ средств массовой информации и научных публикаций, нормативные акты администраций городов России по стратегическому долгосрочному планированию, информационно-аналитические материалы по вопросам управления имиджем в российских городах, монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, содержащие конкретные данные о проблемах городского развития, управления, формирования и под держания имиджа территорий

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выполнен системный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа городов, в результате, уточнены основные подходы к изучению имиджа города,

2) уточнено определение понятия «имидж города», заключающееся в представлении совокупности эмоционально окрашенных субъективных ощущений, суждений и оценок людей, которые возникают по поводу особенностей города, могут формироваться вследствие непосредственного личного опыта или опосредованно, и побуждают к определенному социальному поведению,

3) выделены структура, функции и цель системы формирования имиджа города, выявлены особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города, которые заключаются в отсутствии нормативно-правовой базы стратегического планирования в РФ, нова-ционном характере разработки стратегий развития в городах, ограниченном применении имиджевых технологий,

4) определен существующий имидж города Чита по результатам социологического опроса «Имидж города Чита», сравнительного анализа социально-экономических показателей городов Сибирского федерального округа, контент-анализа местных СМИ,

5) для принятия эффективных управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города возможно применение метода оценки важности атрибута в общем восприятии модели

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов социологического исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования, репрезентативностью выборки, сравнением результатов исследований, проводимых другими авторами в данной области

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Система формирования имиджа города существует как компонент социальной системы более высокого порядка - города, отвечает критериям системности, обладает соответствующими свойствами большое количество элементов и нефункциональных связей между ними, высокая степень динамичности, слабая формализация процессов, что приводит к необходимости целенаправленного воздействия - управления

2 Имидж города есть целостное его восприятие (понимание и оценка) различными группами общественности, формирующееся на основании информации о различных сторонах деятельности города и собственном

опыте Управление системой формирования имиджа города необходимо осуществлять, опираясь на оценку местных жителей, используя организацию общественного участия населения

3 Управление системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города носит новационный характер отсутствует нормативно-правовая база стратегического планирования в РФ, стратегии развития городов с применением имиджевых технологий разрабатываются по собственной инициативе высокопрофессиональных и заинтересованных местных администраций

4 Оценка сложившегося имиджа города населением находится в корреляционной зависимости от удовлетворенности местом жительства, которая, в свою очередь, зависит от жилищных условий, уровня и качества социальных услуг, состояния экологии, безопасности, возможности самореализации и др Результаты социологического исследования, проведенного автором, определяют существующий имидж городского округа «город Чита» как слабовыраженный

5 По результатам исследования определено, что ассоциации, связанные с городом, характерные для каждой целевой аудитории, имеют особое значение для разработки управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города Применение метода оценки важности атрибута в общем восприятии модели дает возможность определить «целевую» аудиторию и факторы, воздействие на которые позволит изменить восприятие и оценку имиджа

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения расширяют и дополняют теоретико-методологические основы изучения города в современном трансформирующемся обществе Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития города, принятии решений по

управлению системой формирования имиджа города, способствующих эффективному и рациональному управлению городскими процессами

Полученные результаты исследования можно применить для решения прикладных задач в области социологии города, стратегического управления Кроме того, полученные материалы могут использоваться в учебных курсах по социологии управления, муниципального управления, стратегическому менеджменту, разработке управленческих решений, экономике города

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях автора, общим объемом 6,5 п л Основные идеи и положения публикаций апробированы в докладах автора на Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 20-21 апреля 2007 г), VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 30 ноября - 1 декабря 2006 г), Всероссийской конференции «Государственная служба теория и практика государственного и муниципального управления» (Чита, 27 марта 2008 г), научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 17-22 апреля 2006 г), научно-практической конференции «Гражданское общество и развитие местного самоуправления» (Чита, 23 апреля 2008 г) Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственного, муниципального управления и политики Читгшского государственного университета

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 190 источников В работе представлены 22 таблицы, 4 диаграммы, 1 схема

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определены степень научной разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи

исследования, сформулирована гипотеза, дается характеристика теоретико-методологической, информационной и эмпирической базы исследования, подтверждается достоверность, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов, объем и структура работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования системы формирования имиджа города» посвящена изучению теоретической базы управления системой формирования имиджа города, изложению методологических принципов и технологий исследования

Параграф 1 1 «Имидж города в трудах зарубежных и отечественных ученых: ранние и современные представления».

В работах древних ученых не встречается понятие «имидж» Однако имидж человека, города в современном понимании создавался, изменялся и целенаправленно распространялся Слухи о «золотом городе», «добром и справедливом правителе» формировали представления о городе, привлекали людей или заставляли обходить город стороной

Классический труд древнегреческого историка Геродота из Галикар-насса (V в до н э) - ценнейший источник по ранней истории Греции и Востока Точные описания городов, меткие наблюдения соседствуют в его труде с новеллами и легендами, по которым можно составить представления о городах, воссоздать в воображении их образ - имидж « Деиок воздвиг большой укрепленный город - нынешние Акбатаны, в котором одна стена кольцом охватывала другую Всех колец стен было семь, внутри последнего кольца находятся царский дворец и сокровищница Бастионы первого кольца стен белые, второго - черные, третьего - желто-красные, четвертого - темно-синие, пятого - сандаракового цвета Таким образом, бастионы всех этих пяти колец пестро окрашены Что же до двух послед-

них колец, то бастионы одного были посеребрешше, а другого - позолоченные»

Имидж города ассоциируется и с выдающимися личностями - правителями, государями, учеными, художниками, артистами Подтверждение чему мы также находим у Геродота «Тогда Писистрат стал владыкой афинян Он не нарушил, впрочем, порядка государственных должностей и не изменил законов, но управлял городом по существующим законоустанов-лениям, руководя государственными делами справедливо и дельно»13

Одним из первых «теоретиков» имиджа считают Н Макиавелли, которому было свойственно обостренное «чувство имиджа» или развитое «имиджевое» мышление Специфика такого мышления - умение рассуждать и действовать в межличностном пространстве, прогнозируя реакции со стороны других людей и соотнося свои действия с этими реакциями В работе Н Макиавелли «Государь» в главе «Как управлять городами или государствами, которые до того как были завоеваны, жили по своим законам», автор рекомендует несколько способов управления городами в зависимости от того, что собой представляли эти города « первый - разрушить, второй - переселиться туда на жительство, третий - предоставить гражданам право жить по своим законам »14

В России понятие «имидж» стало предметом повышенного общественного внимания и научного анализа в конце 80-х гг XX столетия В рамках традиционных научных дисциплин — психологии, экономики, социологии, политологии - появляются специальные научно-практические отрасли теория и практика рекламы, public relations, имиджелогия и другие, основным предметом которых становится формирование образов, в гом числе и социальных

13 Геродот Всемирная история/Геродот-М изд-во ACT, 2006 - С 19,28

'4 Макиавелли, Н Государь / H Макиавелли - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www philosophy ru/librarv/Machiavelli/O html, свободный

По мнению Е А Петровой, первые отечественные разработки, посвященные различным аспектам управления имиджем, появились в середине 90-х гг XX в (ЕВ Гришуниной, ПС Гуревича, Ф А Кузина, В М Шепеля и др )15

В работе И А Олейника излагаются основные положения искусства управления репутацией А П Панкрухин, И В Арженовский определяют основные понятия, типы и виды имиджа территорий, примеры позиционирования, возможные способы оценки исходной ситуации В зависимости от диагностики вида имиджа предлагаются мероприятия по его улучшению, которые должны проводиться комплексно и иметь продолжительный характер

Выделим работы Ю Г Вешнинского16 В качестве предметной области его исследования выступает система оценок и сравнительных предпочтений определенных (прежде всего, эстетических) качеств городского и регионального культурного пространственно-временного континуума, которая складывается и действует в общественном мнении различных групп населения Автором разработана оригинальная типология ценностей, причем каждый из предложенных им типов ценностей имеет очевидный пространственный аспект, или «срез» Предложена методика проводившихся автором анкетных опросов

15 Гришунина, Е В Взаимодействие психологии со смежными науками /ЕВ Гришунина / VIII Европейский психологический конгресс // Вопросы психологии - 2003 - № 5 - С 144, Гуревич, П С Приключения имиджа M Искусство, 1991 - 222 с , Кузин, Ф А. Культура делового общения Практическое пособие - 6-е изд, перераб и доп - M Ось-89, 2002 - 320 с ил , Шепель, В M Имиджелогия Секреты личного обаяния / В M Шепель - Ростов-на-Дону «Феникс», 2005 - 472 с

1бПанкрухин, А П Маркетинг территорий / А.П Панкрухин - 2-е изд, дополн - Спб Питер, 2006 -416 с ил - (Серия «Маркетинг для профессионалов»), Олейник, И.А «Плюс/минус» репутация Российский опьгг репутационного менеджмента / И А Олейник, А Б Лапшов - Самара Издательский дом «Бахрах-М», 2003 - 192 с, Вешнинский, Ю Г Аксиология культурного пространства - времени (в границах постсоветского культурного пространства) /ЮГ Вешнинский - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www academim ore/art/veshninskv 3.html. свободный, Арженовский, И В Маркетинг регионов [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www marketing spb ru/read/artiecle/a56 htm, свободный

Вопросы формирования корпоративного имиджа рассмотрены в исследовании Д А Горбаткина17, который рассматривает имидж организации, его структуру, механизм функционирования, подходы к формированию Ю Ю Абышевой18 предложена модель формирования имиджа города, которая позволяет структурировать знание о слагаемых имиджа, выявить сильные и слабые места в реальных практиках построения, корректировки и продвижения имиджа Необходимость комплексного подхода к изучению и управлению системой формирования имиджа города становится общепризнанным фактом Установлено, что общетеоретических и методологических разработок по данной теме недостаточно В научных работах по данной теме отмечается, что к этой задаче в стране пока системно никто еще не подходил, она решается время от времени и от случая к случаю19

Параграф 1 2 «Понятие «имидж города», его составляющие» Термин «имидж» в российском лексиконе начал активно использоваться примерно с середины 90-х гг XX века, сначала, в основном, в политологической области, в контексте «имидж политика» Понятие «имидж» имеет много различных определений

Общее определение понятия «имидж» как устойчивого представления об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления дает специалист в области менеджмента О С Виханский

При конструировании определения понятия «имидж города» учтены следующие взаимно противоположные категории (С К Сергиенко) объективное - субъективное, естественное - искусственное, когнитивное - эмоциональное Имидж есть не только субъективное, зависящее исключительно от индивидуального или группового сознания, не только искусственно

17 Горбаткин, Д А Имидж организации его структура, механизм функционирования, подходы к формированию автореф дис канд психол наук/ ДА Горбаткин -Москва, 2002 - 169с

"Абишева, ЮЮ Проблема формирования имиджа города социально управленческий аспект автореф дис канд соц наук / Ю Ю Абышева - Нижний Новгород, 2005 - 24 с

"Трапезников, А Город «без лица» / Капитал Weekly №1 (400) от 15 января 2003 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www prpc ш/actual/assemblv/kw 030115 shtml, свободный

созданное (с помощью имиджмейкеров, СМИ или рекламы), не только эмоциональное, чувственное (как следует из большинства определений имиджа) Имвдж формируется, исходя и из объективных характеристик деятельности города, он может складываться естественным путем, в ходе «эволюционного» развития города, и нести в себе значительный объем рационального

В результате уточнено понятие ««имидж города» как совокупность эмоционально окрашенных субъективных ассоциаций, ощущений, суждений и оценок людей, которые возникают по поводу особенностей города, могут формироваться вследствие непосредственного личного опыта или опосредованно, и побуждают к определенному социальному поведению

Имидж города - это не только материальные объекты, которые в ходе знакомства с городом окажутся повторяющимися или стандартными в глазах человека, который уже видел нечто подобное в других городах Имидж города создается обликом людей, которые здесь живут и встречаются на улицах

Параграф 1 3 «Система формирования имиджа города» Город является одним из наиболее сложных и многомерных объектов научного исследования, поэтому изучением его проблем занимаются многие науки Сделан вывод, что, несмотря на пристальный интерес к проблематике города, в зарубежной и отечественной науке до сих пор нет общепринятого понятия «город» Из всего многообразия дефиниций города выделено следующее «город - значительная по размерам урбанизированная территория, которая обладает динамизмом и наглядностью происходящих внутри них процессов, ассоциируется с социальными инновациями, появлением новых стилей и укладов жизни, характеризующаяся как зона оспаривания»20 В диссертационном исследовании отмечается особое значение сис-

20Лоусон, Т , Гэррод, Д Социология А-Я Словарь-справочник / пер с англ КС Ткаченко -М ФАИР-ПРЕСС, 2000 - С 69

темного подхода к изучению города Понимание города как системы представляет собой синтез всех теоретических знаний о городе

Город - сложная, социальная, слабоструктурированная система Город представляется как целенаправленная и многоцелевая система

Применив системный подход, выделим подсистему формирования имиджа города в качестве структурного компонента социальной системы более высокого порядка - города Система формирования имиджа города обладает основными системообразующими свойствами целостностью, иерархичностью, интегративностью

Дескриптивный и конструктивный подход позволяет представить систему формирования имиджа города как совокупность взаимосвязанных объектов и процессов население, администрация, предприниматели, общественные организации, специальные организации, взаимоотношения между ними, информация, производственная, социальная, инфраструктурная сферы города

Функцией системы формирования имиджа города является создание, корректировка, продвижение имиджа города Цель - создание условий для эффективного сотрудничества и взаимодействия всех компонентов системы, реализации ее функции Для обеспечения функционирования этой системы и достижения цели необходимо осуществление управления системой формирования имиджа города

Вторая глава «Особенности управления системой формирования имиджа города» состоит из трех параграфов и посвящена выявлению особенностей управления системой формирования имиджа города, анализу и разработке рекомендаций по корректировке сложившегося имиджа городского округа «Город Чита»

В параграфе 2 1 «Стратегическое управление в сфере формирования имиджа» исследуются взаимосвязь и взаимозависимость стратегического управления социально-экономическим развитием города и систе-

мой формирования имиджа Администрации городов и регионов ежедневно сталкиваются с неотложными проблемами, от которых зависит их жизнедеятельность Сегодня, когда и региональные и местные власти действуют в самостоятельном, все более четко очерчиваемом поле ответственности, развитие каждого территориального сообщества становится, прежде всего, делом самого этого сообщества И здесь не обойтись без выработки и реализации стратегии развития Забота об имидже города становится стратегически важной для развития территории в целом

Управление системой формирования имиджа тесно связано со стратегическим управлением города Выделяются этапы, аналогичные разработки стратегии анализ внешней и внутренней среды функционирования имиджа, позиционирование, анализ и определение целей формирования имиджа, конструирование нового или изменение существующего имиджа, продвижение имиджа, контроль результатов и достижения целей Таким образом, стратегическое управление развитием города и управление системой формирования имиджа города осуществляются в рамках одной функции управления

В Программе социально-экономического развития городского округа «Город Чита» на период 2008 - 2022 гг, которая является примером долгосрочного планирования (используется метод экстраполяции), подход к разработке стратегии носит формальный характер, нет разделов, посвященных анализу и оценке сложившегося имиджа города Чита Объективными причинами отсутствия в Забайкальском крае основ стратегического управления в муниципальных образованиях (в городах края, в т ч и Чите) можно назвать отсутствие федеральных законов, регулирующих деятельность в области стратегического планирования, недостаток специалистов данного профиля, а субъективными причинами низкий профессиональный уровень работников администраций муниципальных образований, отсутствие инициативы

Параграф 2 2 «Специфика имиджа городского округа «Город Чита» (по результатам социологического исследования). Оценка существующего имиджа была осуществлена тремя способами

во-первых, путем сравнительного анализа и ранжирования основных социально-экономических показателей развития городов Сибирского федерального округа Для сравнения были взяты города Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск Эти города - центры субъектов Федерации, входящих в Сибирский Федеральный Округ, по типу относятся к крупным городам, удовлетворяют требованиям сравнительного анализа,

во-вторых, осуществлен контент-анализ местных печатных СМИ Для анализа использовались периодические издания «Забайкальский рабочий», «Ваша реклама», «Читинское обозрение» за январь - июль 2007 г ,

в-третьих, проведен анкетный опрос на тему «Имидж города Чита» в феврале-июне 2007 г Генеральная совокупность - жители городского округа «Город Чита» в возрасте старше 16 лет - 251172 чел (по дашгым на 01 01 2006 г) Выборочная совокупность составила N = 384 чел В основе расчета выборки лежит квотный метод Для увеличения достоверности результатов мы определили объем выборочной совокупности как для случайной выборки с 5 %-ным доверительным интервалом при 95 %-ной доверительной вероятности 384 чел Выборочная совокупность распределена пропорционально удельному весу численности населения административных округов Дальнейшая стратификация проведена по возрастным группам, а внутри групп - по признаку пола (так как соотношение полов в разных возрастных группах различно) Данные обрабатывались в программе SPSS

По результатам трех различных подходов, используя предложенную АП Панкрухиным классификацию имиджа территорий, сделан вывод о том, что у городского округа «Город Чита» слабовыраженный имидж

Параграф 2 3 «Пути совершенствования управления системой формирования имиджа городского округа «Город Чита».

На основе выводов, полученных в результате социологического исследования о необходимости корректировки слабовыраженного имиджа, его продвижения к позитивному восприятию, для разработки и принятия эффективных управленческих решений предлагается использовать метод оценки важности атрибута в общем восприятии модели Показана зависимость между оценкой имиджа и удовлетворенностью местом жительства, которая в свою очередь определяется следующими составляющими жилищные условия, уровень и качество социальных услуг, состояние экологии, безопасность, возможность самореализации и др Местное сообщество представляет собой совокупность групп, различающихся по возрасту, социальному положению, доходам, что также сказывается на восприятии города, на удовлетворенности Читой как местом жительства

В работе использована функция связанного эффекта, которая, будучи основана на функции статистического соотношения, объясняет связь между фактором и общим предпочтением Эта функция позволяет вычислить долю таких респондентов, чье общее предпочтение может находиться под влиянием позитивной или негативной перцепции фактора Определив эту долю людей, мы можем воспринимать их как целевую аудиторию, предпочтения которой изменятся в результате корректировки данного фактора На основании анализа нескольких факторов, необходимо выбрать тот, у которого больший сектор воздействия (при прочих равных условиях) Установлено, что наибольшие значения имеют коэффициенты связанного эффекта следующих факторов транспортные услуги (0,241), оценка пешеходной части улиц (0,159), деятельность власти (0,157), экология (0,115) и качество жилищно-коммунальных услуг (0,106) Процесс формирования имиджа города должен основываться на постоянной «обратной связи» с

населением через соответствующие каналы (соцопросы, анкетирование, деятельность общественных организаций и т д)

Перспективным направлением дальнейшей разработки данной темы, на наш взгляд, может стать задача оптимального управления системой формирования имиджа города (создшше имитационной модели), что обусловлено принятием решений в социальных системах в условиях неопределенности и риска

В Заключении в обобщенном виде сформулированы теоретические и практические выводы исследования, предложены основные рекомендации по теме, определены положения, требующие дальнейшей разработки и изучения

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Гордеева, Т Н Системное представление о городе / Т Н Гордеева - Вестник Бурятского государственного университета Серия философия, социочогия, культурология, политология Вып 9 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 -С 88-92 - (0,6 п л ) - (реферируемое издание)

2 Гордеева, Т Н Контент-анализ публикаций журнала «Социологические исследования» (городская тематика) / Т Н Гордеева - СПб Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради, № 19, 2007 - С 66-72 - (0,4 п л ) - (реферируемое издание)

3 Гордеева, ТН Бюджетная обеспеченность муниципальных образований как показатель уровня жизни / Материалы научно-практической конференции «Неделя науки» - Чита ЧитГУ, 2006 Ч 1 -С 88-91 -(0,25 п л)

4 Гордеева, Т Н Государственное регулирование городской экономики / Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» -Чита ЧитГУ, 2006 - С 122-126 - (0,25 п л)

5 Гордеева, Т Н Необходимость воздействия на репродуктивные установки молодежи для улучшения демографической ситуации (на примере городского округа «Го-

род Чита») / Материалы международной конференции «Эффективное управление и безопасность» - Чита ЧитГУ, 2007 - С 104-108 - (0,25 п л)

6 Гордеева, Т Н Специфика управления имиджем города / Т Н Гордеева - Чита Экспресс-издательство, 2007 -68 с -(4,25 п л)

7 Гордеева, Т Н Совершенствование процессов разработки и принятия управленческих решений в органах местного самоуправления / Материалы Всероссийской конференции «Государственная служба теория и практика государственного и муниципального управления» - Чита ЧитГУ, 2008 - С 75-80 - (0,25 п л )

8 Гордеева, Т Н Стратегическое планирование городского развития - процесс взаимодействия населения и власти / Материалы научно-практической конференции «Гражданское общество и развитие местного самоуправления» - Чита Изд-во За-6ГГПУ,2008 - С 132-135 -(0,25п л)

Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 07 08 2008

Уч-изд л 1,5 Уст печ л 1,4

Тираж 100 экз_Заказ № 94

Читинский государственный университет _672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30_

Издательство ЧитГУ