автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Медиатизация технологий конструирования имиджа города
Текст диссертации на тему "Медиатизация технологий конструирования имиджа города"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
05201351190
МОРОЗОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
МЕДИАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ
ИМИДЖА ГОРОДА
10.01.10,- Журналистика Диссертация
на соискание ученой степени доктора филологических наук
Научный консультант доктор филологических наук профессор Н.П. Кравченко
Краснодар 2013
ь
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЙНОЙ КОНЦЕПЦИИ ИМИДЖА ГОРОДА
1.1. Территории как объект научного исследования...........................22
1.2. Роль имиджевых коммуникаций в продвижении территорий...............48
1.3. Основные концепции исследования медийного дискурса территорий...69
1.4. Взаимосвязь городской идентичности и вербальных
референтных символов в имиджевом медиадискурсе.............................93
1.5. Нарративы в имиджевой концепции города....................................114
Глава 2. МЕДИЙНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
2.1. Медиаимидж. Интерфейс-имидж города.......................................141
2.2. Имидж города в аспекте медиа-урбанистики.................................156
2.3. Медийные технологии конструирования имиджа города...................178
Глава 3. КОЭВОЛЮЦИЯ МЕДИАИМИДЖА ГОРОДА КАК РЕЗУЛЬТАТ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Динамика имиджевого контента..................................................217
3.2. Особенности муниципальной политики в информационном продвижении имиджа города.........................................................251
3.3. Тенденции развития имиджевых коммуникативных практик............271
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................345
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................353
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................381
ВВЕДЕНИЕ
Необходимость данного труда определяется актуальной потребностью переосмыслить подход к конструированию аутентичного для каждого города и региона имиджа, а также усилить узнаваемость территорий и городов и, как следствие, модернизировать имидж страны в целом1.
Исследование регионального имиджирования в России становится предметом научного анализа в последние годы. В то же время, понимание того, что регионы, страны, области, провинции, города можно рассматривать как торговые марки, которые могут относиться к классу раскрученных брендов, в зарубежных странах возникло во второй половине прошлого столетия. Очевидно, что информатизация и виртуализация пространства жизни и динамичное изменение медийных потоков оказывают значительное и формирующее влияние на городской имидж.
Разнообразные изменения протекают в плоскости коммуникаций, визуализации, символизации, глобализации и прочих интеракций в социальных группах и, как следствие, комплексно проявляются в динамике общества. Поэтому современное городское сообщество представляет собой динамичное пространство, в котором взаимодействуют культурно-исторические, пространственно-временные, событийные, утилитарные феномены городской реальности и потребности горожан, и в котором, как следствие такого взаимодействия, возникают новые формы культурной и повседневной жизни, которые становятся маркерами идентичности города как организма.
1 Гавра Д.П., Таранова Ю.В. Исследование специфики формирования имиджа региона в сетевых СМИ в информационном обществе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9: Филология. Востоковедение. Журналистика. 2010. № 3.; Золина Г.Д. Информационная политика в публичной сфере региона: монография/ - Краснодар, 2012. — С.3-5.; Кравченко Н.П. Имиджевая функция журналистики. Медийные стратегии современного мира. Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2010.-384 с.
Таким образом, живое пространство города начинает восприниматься взаимодействующим с ним человеком как своеобразный и неповторимый культурный концепт. При рассмотрении особенностей современного города представляется важным определять его имидж качеством и вектором посыла информации целевым сегментам потребителей: инвесторам, журналистам, туристам, жителям территории и т.д. Создание повестки дня в СМИ, подача информации, формирование городских новостей - определяющий для городского имиджа фактор, так как отбор, обмен, осмысление и упорядочение информации связывают восприятие имиджевых маркеров города и закрепляют существование его образа в общественном сознании.
Благоприятный имидж места имеет принципиальное значение, прежде всего с точки зрения тех людей, которые проживают в городе. Он влияет на формирование у населения социального оптимизма, уверенности в будущее, доверия к власти и кристаллизует идентичность горожан и туристов. Имидж территории в настоящее время понимается как совокупность представлений и медийных обобщений, раскрывающих специфику городской территории, тиражируемая и транслируемая средствами массовой коммуникации для достижения определенных экономических и общественно-политических изменений. Городской образ, как правило, органично отражает собой часть образа территориального и географического. В самом обобщенном виде это система знаков, архетипов, стереотипов, символов, и легенд, характеризующих исследуемую территорию.
Многочисленные исследования показали, что научный подход к конструированию имиджа предполагает выявление и диагностику городского сообщества, его особенностей и перспектив, проблем и противоречий, причин их возникновения; разработку стратегии решения этих проблем на основе анализа ресурсов и ценностей имиджируемого места, его
потенциала и уникальности; выработку плана инвестиций и трансформации сообщества (Э.А.Галумов, Д. Хайдер, С.Э. Крапивенский, Т.В. Потапова).
Главным участником и одновременно активнейшим объектом процессов информатизации городского пространства выступают медиатехнологии, рекламные и РЯ-технологии. Медиатехнологии, обладая способностью к широкому охвату самых разнообразных аудиторий, являясь высокотехнологичными и проективными, трансформируют реальность
о
городской жизни. Как средство трансляции значимой для имиджевой концепции информации, медиа определяют характер усвоения личностью (обществом) ценностей ментальной и национальной культуры и в своих конкретных технологических проявлениях сами становятся объектом управления. Особым фактором формирования территориальной особенности, привлекательности и бренд-имиджа выступает социальная реклама. Социальная реклама преобразует и гуманизирует информацию, а, следовательно, так же становится участником имиджевых изменений, воздействуя на поведение людей, она способна предупредить, минимизировать или разрешить проблемы, обусловленные дефицитом адаптации, социализации, реабилитации и самореализации личности, оптимизируя социально-психологическую среду обитания человека.
Если определять средства массовой информации в контексте городского имиджмейкинга, то СМИ следует отнести к категории субъектов влияния - это субъект, который участвует в принятии ключевых решений на всех стадиях имиджирования, обрабатывает и трасформирует информацию, тем самым влияет на преобразование городской реальности.
2
Гавра Д.П. Внешний имидж государства: понимание категории и структурные модели // Имидж государства/региона: современные подходы. Новые идеи в теории и практике коммуникации. СПб., 2009.;Галумов Э.А. Имидж против Имиджа. - Москва, 2005. - С.28-30.
о
Тулупов В.В., Полевой Ю.Л. Связи с общественностью. Базовые понятия. - Воронеж, 2003. - С.136-138.
Такой подход назван «технологией информационного маркетинга», однако он, к сожалению, не всегда реализуется на местах. Впрочем, и в центральных СМИ, которые в основном формируют сегодня общественное мнение, информация о городах появляется скудно и стихийно. Поэтому, прежде всего местная пресса должна обеспечить успешную реализацию имиджевой политики в городе, так как понятно, что информационная закрытость не способствует достижению цели формирования объективного образа города.
Вместе с тем существует ряд проблем, связанных с исследованием возможностей медиа в проектировании среды и позиционировании городских территорий. Это принципиально важно для регионов, на развитие и продвижение которых государство возлагает особые надежды. К таким территориям относится Черноморское побережье Краснодарского края. Интерес в данном случае продиктован инвестиционной и туристической привлекательностью курортов и необходимостью развития инфраструктуры в связи с подготовкой к 0лимпиаде-2014 в г. Сочи.
Учитывая все сказанное, конкретизируем территориальный имидж через более узкоспецифичное понятие медиаимиджа территории или города. Под медиаимиджем понимается имидж, транслируемый СМИ и СМК, пресс-службами, медийными персонами, журналистами и другими субъектами медийных коммуникаций в целях позиционирования объекта имиджирования.
Принимая во внимание все вышесказанное, актуальность данной работы определяется:
необходимостью изучения теоретико-методологической базы формирования понятий имидж, городской имидж, медийный имидж и определения системообразующих характеристик основных понятий исследования;
- трансформацией информационного пространства города, изменениями в функционировании городских СМИ, становлением и эволюцией имиджевого дискурса;
- феноменологией современного города как медиа-пространства, медиатекста и медиадискурса;
- влиянием вербальных референтных символов на формирование городского идентичного имиджа;
- медиатизацией и виртуализацией жизни городского сообщества;
- интегративным и проективным влиянием медиа на конструктивный и социальный имидж города, инициирующим изменение технологий продвижения и появление новых интерфейсов имиджевых процессов и медийной коммуникации;
- коэволюцией медиаимиджа города как результата новых информационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости формирования имиджа России и ее территорий привело к появлению исследований в области наук, новых для российской действительности: имиджелогия ( A.A. Деркач, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, Э.А. Галумов и др.), проектирование городской среды (B.J1. Глазычев), формирование городских маркетинговых стратегий (С. Анхольт, Д.В. Визгалов, А.П. Панкрухин, А. Репьев, И.Я. Рожков).4
В коммуникативной парадигме городской имиджмейкинг раскрывается как полипотентный тип медийной коммуникации. Одним из первых данный аспект обозначил М. Вебер.
4 Анхольт С. Создание бренда страны // Бренд-менеджмент. 2007. №1.; Визгалов Д.В. Брендинг города. М., 2011.; Глазычев В.Л. Античная система расселения // Культура и исскуство античного мира. М., 2003. Глазычев В.Л. Город без границ. - Москва, 2011. -400с.; Панкрухин А.П. Маркетинг: учеб. пособие. 3-е изд. М., 2005.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: монография. 2-е изд., испр. и доп. М., 2001.;Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века: монография. М.; Киев, 2002.
Он с позиций понимающей социологии обратил внимание на необходимость исследования прессы и ее значения для динамики социальных процессов.
Идеи М.Вебера нашли дальнейшее отражение в трудах П. Лазерфельда, Г. Маркузе, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Ю. Хабермаса. Реклама и имиджевое продвижение как феномен массовой коммуникации исследовались в работах зарубежных (У. Арене, Б. Барнс, Дж. Барбер, Б. Берман, Дж. Бернет, К. Бове, Д. Джугенхаймер, С. Мориарти, К. Ротцолл,
B. Фрайбургер, Д. Шульц, Дж. Эванс и др.) и отечественных ученых (И. Викентьев, Л. Землянова, В. Иванов, Н. Старых, В. Ученова, Г. Хлебникова, Ф. Шарков, и др.).
Психологические аспекты массовых коммуникаций изучались А. Лебедевым, Р. Мокшанцевым, Е. Прониной, А. Романовым, А.Ульяновским и др. Социологическое направление в зарубежных исследованиях рекламы представлено работами Ж. Бодрийяра, социодраматическим подходом И. Гофмана, где реклама предстаёт в качестве примера управления восприятием и, как следствие, поведением людей. В отечественной научной литературе аспекты взаимодействия медиа и общества раскрываются в работах Я.Н. Засурского, А. Волкова, В. Музыканта, С. Перекатнова, О. Феофанова, Д. Шигаповой и др. Социальную сущность и функции СМИ исследовали О. Аронсон, Т. Астахова, И. Голота, О. Грубин, С. Жаров, Г. Николайшвили, И. Оренина, О. Савельева,
C. Селиверстов, Л. Федотова, Е. Шекова и др., зарубежный опыт освещен в трудах У. Аренса, Д. Огилви и др. Анализ эволюции и современного состояния социальной медиа-коммуникации в России выполнен в работах Н. Березкина, Ю. Колупаевой, Г. Николайшвили, И. Орениной, С. Андреева, А. Вартанова, А. Дедюхиной, Н. Кравченко, И. Рожкова, Л. Федотовой и
другими. Таким образом, отечественными учеными предприняты попытки осмысления роли медиа в проектировании разных общественных изменений.5
Также можно констатировать возрастание научного интереса к проблеме медиаимиджа территорий и городов современной России. Однако работы в этой области немногочисленны и узкопрофильны (труды В.Л. Глазычева, А.П. Панкрухина и др.).
Объект исследования - медиакоммуникации города.
Предмет исследования - процессы медиатизации технологий конструирования имиджа города (на примере города-курорта Анапа).
Цель исследования - проведение всестороннего анализа процессов медиатизации в развитии городов, выявление роли медиа в конструировании имиджа современного города, тенденций функционирования, типологии, дискурса имиджевых коммуникаций в новой городской информационной среде. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
- выявить особенности современного города и медиапространства как объекта информационной политики в системе территории региона и страны;
- раскрыть сущность коэволюции медиаимиджа города в контексте эволюции информационных технологий и медиапотоков, динамики медиатизации;
- предложить новое понятие «интерфейс-имидж города» как объекта медиатизации для обозначения одновременно и процесса и результата коммуникативной «упаковки» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте;
5 Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 2001. № 1; Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России. -Москва, 2006. - С.49.
- уточнить, дополнить и расширить понятие «медиаимидж города» -для усиления понимания процессов трансляции референтных имиджевых символов в медиапространстве;
- раскрыть сущность и признаки процесса медиатизации имиджевых коммуникаций в продвижении территории города, изучить теорию и практику исследования медийной структуры имиджа города; ввести новое понятие «медиатизация имиджевых технологий»;
обозначить технологичность продвижения города через конструирование синергетичных имиджевых знаковых систем, маркирующих особенности региона и формирующих его символический капитал;
- на примере города-курорта Анапа определить специфику влияния региональной и городской идентичности на имиджевую информационную политику, медиапланирование и выбор имидж-бренд платформы города;
- изучить роль и значение феноменов медиа- и РЯ-дискурсов и медиатекстов как имиджевых кодов городского медиапространства в их взаимосвязи с ментальной средой территории;
- обосновать появление новых принципов массмедийной организации взаимодействия субъектов медиапространства участвующих в конструировании имиджа города и раскрыть их специфику.
Гипотеза исследования заключается в единстве предположений о том, что: а) основные характеристики медиаимиджа города: системность, технологичность, транспарентность, социальность и устойчивость, транслируются в информационном пространстве на разных уровнях, влияют на наличие собственного имиджа каждого региона и способствуют улучшению социально-экономического климата и инвестиционной привлекательности территории;
б) процесс медиатизации технологий конструирования медиаимиджа города успешно протекает в результате коэволюции медийных имиджевых
коммуникаций города у и при соответствии содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства.
Методологической и теоретической платформой данного исследования стали научные труды, раскрывающие процессы экономической, культурной, социальной, и ментальной идентичности, ученых Е.А. Ануфриева, П. Бергера, М.В. Заковоротной, Г.Д. Золиной, В.Н. Иванова, П.Н. Киричка, Т. Лукмана, Н. Лумана, М.М. Назарова, В.Д. Попова, А.П. Скорик, Ю. Хабермаса, В. Хёсле. Принципиальное значение в концепции данного исследования играли фундаментальные работы по проблемам типологии средств массовой информации ученых А.Н. Алексеева, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, А.И. Станько, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медиатизация технологий конструирования имиджа города"
На правах жкотіси
005058324
Морозова Татьяна Анатольевна
МЕДИАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОРОДА
10.01.10- журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
1 6 МАЙ 2013
005058324
На правах рукописи
Морозова Татьяна Анатольевна
МЕДИАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИМИДЖА ГОРОДА
10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре издательского дела, рекламы и медиатехнологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный консультант: Кравченко Надежда Павловна,
доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой издательского дела, рекламы и медиатехнологий Кубанского государственного университета
Официальные оппоненты: Бебия Екатерина Георгиевна,
доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Лепилкина Ольга Ивановна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории итеории журналистики Северо-Кавказского Федерального универститета
Тулупов Владимир Васильевич,
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна и рекламы Воронежского государственного университета
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный
университет»
Защита диссертации состоится . _ 2013 года на заседании
диссертационного совета Д 212. 101. 04 по филологическим наукам в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан « »_2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета
<7
М.А. Шахбазян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью формирования собственного имиджа каждого региона, усиления моментов узнаваемости территорий и городов и, как следствие, модернизации имиджа страны в целом'.
Исследование регионального имиджирования в России становится предметом научного анализа в последние годы2. В то же время понимание того, что регионы -страны, области, провинции, города - можно рассматривать как торговые марки, которые могут относиться к классу раскрученных брендов, в зарубежных страх возникло еще в 70-х гг. прошлого столетия.
Очевидно, что развитие информационного пространства и интенсификация информационных потоков оказывают значительное и формирующее влияние на состояние городской среды. Изменения происходят на уровне информационно-коммуникативного, визуального, символического, экономического и прочего взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике российского общества в целом. Поэтому современный город - особое социокультурное пространство взаимодействия культурно-исторической, пространственно-временной, повседневной жизни города и ценностей разных групп граждан, в том числе создание новых культурных форм и культурных событий, которые приживаются в городе и идентифицируют горожан. Это пространство, которое определяется взаимодействием человека с физическим пространством, в результате чего данное пространство воспринимается как особый культурный концепт.
При рассмотрении особенностей современного города представляется важным определять его имидж, прежде всего качеством информационной работы с целевыми группами потребителей (туристы, инвесторы). Подача информации - крайне важный фактор для имиджа города, так как результатом обмена информацией, ее отбора, осмысления и упорядочения должно стать непосредственное восприятие географического образа, его закрепление и существование в массовом сознании.
Имидж города имеет большое значение и с точки зрения тех, кто в нем живет. Формирование среди населения города уверенности в будущем, социального оптимизма, доверия к органам местной власти влияет на кристаллизацию идентичности горожан и гостей города. Средства рекламы и РК используются и для таких целей, как воспитание
' Золина Г.Д. Информационная политика в публичной сфере региона: монография/ -Краснодар, 2012.-С.3-5.
2 Почепцов Г. Г. Имиджелогия. — Москва, 2001. — С.21-23.
любви к городу, заботы об экологии, организация городского правопорядка. Имидж территории в настоящее время понимается как совокупность или система базовых обобщенных представлений об определенной территории, создаваемая, представляемая и транслируемая преимущественно с помощью СМИ в конкретных политических, социокультурных, экономических целях. Имидж территории, как правило, является частью географического образа. В самом простом виде географический образ - система знаков, символов, стереотипов, архетипов, мифов, характеризующих определенную территорию. При создании имиджа территории могут использоваться те же представления (знаки, символы, мифы и т.д.), что и при разработке географического образа.
Многочисленные исследования показали, что научный подход к конструированию имиджа предполагает выявление и диагностику состояния сообщества, его основных проблем и противоречий, причин их возникновения; разработку видения перспектив решения этих проблем на основе реалистичного осмысления ценностей сообщества, его ресурсов и возможностей; выработку долгосрочного поэтапного плана инвестиций и трансформации сообщества (Э.А.Галумов, Ф. Котлер, К. Асплунд, И. Рейн, Д. Хайдер, С.Э. Крапивенский, Т.В. Потапова)3.
Активнейшим субъектом и одновременно объектом процессов информатизации городского пространства выступают медиатехнологии, рекламные и РЯ-технологии. Способность к быстрому охвату самых широких аудиторий, владение технологическим подходом проектирования превращают рекламу в важный фактор, трансформирующий всю систему духовного производства4. Как средство трансляции культурной информации, она выполняет проективную роль в усвоении личностью (обществом) ценностей культуры в культурном обмене и в своих конкретных общественных типовых проявлениях сама есть проект. Особым фактором формирования территориальной особенности, привлекалвльности и бренд-имиджа выступает социальная реклама. Социальная реклама проектирует информацию, а опосредованно - человека и общество, воздействуя на поведение людей, она способна предупредить, минимизировать или разрешить проблемы, обусловленные дефицитом адаптации, социализации, реабилитации и самореализации личности, оптимизируя социально-психологическую среду обитания человека.
Если давать определение СМИ на языке маркетинга города, то средства массовой информации следует отнести к категории субъектов влияния - это субъект, которые вовлекается на некоторой стадии в принятие решений, обрабатывает информацию и
л Галумов Э.А. Имидж против Имиджа. - Москва, 2005. - С.28-30.
4 Тулупов В В., Полевой Ю.Л. Связи с общественностью. Базовые понятия. - Воронеж, 2003.-С. 136-138.
влияет на решение. Такой подход назван «технологией информационного маркетинга», однако он, к сожалению, не всегда реализуется на местах. Впрочем, и в центральных СМИ, которые в основном формируют сегодня общественное мнение, информация о городе появляется скудно и стихийно.
Именно местная пресса должна обеспечить успешное проведение имиджевой политики в городе, но естественно, что информационная «политика запретов» не может отвечать задачам формирования объективного имиджа города.
Вместе с тем существует ряд проблем, связанных с исследованием возможностей медиа в проектировании среды и позиционировании городских территорий. Это принципиально важно для регионов, на развитие и продвижение которых государство возлагает особые надежды. К таким территориям относится Черноморское побережье Краснодарского края. Интерес в данном случае продиктован инвестиционной и туристической привлекательностью курортов и необходимостью развития инфраструктуры в связи с подготовкой к 0лимпиаде-2014 в г. Сочи.
Учитывая все сказанное, конкретизируем территориальный имидж через более узкоспецифичное понятие медиаимиджа территории или города. Под медиаимиджем понимается образ, создаваемый средствами массовой информации, редакциями, журналистами и другими представителями массовых коммуникаций в целях привлечения внимания к объекту имиджирования (в контексте нашего исследования к имиджированию города).
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:
- необходимостью изучения теоретико-методологической базы формирования понятий имидж, городской имидж, медийный имидж и определения системообразующих характеристик основных понятий исследования;
- трансформацией информационного пространства города, изменениями в функционировании городских СМИ, становлением и эволюцией имиджевого дискурса;
- феноменологией современного города как медиа-пространства, медиатекста и медиадискурса;
- влиянием вербальных референтных символов на формирование городского идентичного имиджа;
- медиатизацией и виртуализацией жизни городского сообщества;
- интегративным и проективным влиянием медиа на конструктивный и социальный имидж города, инициирующим изменение технологий продвижения и появление новых интерфейсов имиджевых процессов и медийной коммуникации;
- коэволюцией медиаимиджа города как результата новых информационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Осознание необходимости формирования имиджа России и ее территорий привело к появлению исследований в области наук, новых для российской действительности: имиджелогия (Г.Г. Почепцов, A.A. Деркач, Е.Б. Перелыгина, Э.А. Галумов и др.), проектирование городской среды (B.J1. Глазычев), формирование городских маркетинговых стратегий (С. Анхольт, Д.В. Визгалов, А.П. Панкрухин, А. Репьев, И.Я. Рожков)5.
В рамках коммуникационного подхода, продвижение и реклама понимается как особый тип массовой коммуникации. Научный интерес к коммуникации посредством слов одним из первых обозначил М. Вебер, который с позиций понимающей социологии обосновал необходимость изучения прессы и ее роли в социальных процессах. Дальнейшее развитие проблемы теории массовых коммуникаций нашли в трудах Г. Лассуэлла, П. Лазерфельда, Г. Маркузе, Р. Мертона, Ю. Хабермаса. Реклама в системе массовой коммуникации исследовалась в работах зарубежных (У. Арене, Б. Варне, Дж. Барбер, Б. Берман, Дж. Бернет, К. Бове, Д. Джугенхаймер, С. Мориарти, Ч. Сэндидж, К. Ротцолл, У. Уэллс, В. Фрайбургер, Д. Шульц, Дж. Эванс и др.) и отечественных ученых (И. Викентьев, М. Гундарин, Л. Землянова, В. Иванов, М.М. Назаров, Н. Старых, В. Ученова, Г. Хлебникова, Ф. Шарков, Н. Штернлиб и др.).
Психологические аспекты массовых коммуникаций изучались А. Лебедевым, Р. Мокшанцевым, Е. Прониной, А. Романовым, А.Ульяновским и др.
Социологическое направление в зарубежных исследованиях рекламы представлено работами Ж. Бодрийяра, социодраматическим подходом И. Гофмана, где реклама предстаёт в качестве примера управления впечатлениями и, как следствие, поведением людей.
В отечественной научной литературе аспекты взаимодействия медиа и общества раскрываются в работах Я.Н. Засурского, А. Волкова, В. Музыканта, С. Перекатнова, О. Савельевой, О. Феофанова, Е. Шековой, Д. Шигаповой и др. Социальную сущность и функции СМИ исследовали О. Аронсон, Т. Астахова, И. Голота, О. Грубин, С. Жаров, Г. Николайшвили, И. Оренина, О. Савельева, С. Селиверстов, Л. Федотова, Е. Шекова и др., зарубежный опыт освещен в трудах У. Аренса, К. Бове, Д. Огилви и др. Анализ эволюции и современного состояния социальной медиа-коммуникации в России выполнен в работах Н. Березкина, Ю. Колупаевой, Г. Николайшвили, И. Орениной,
5 Глазычев В.Л. Город без границ. - Москва, 2011. - 400с.
С. Андреева, А. Вартанова, А. Дедюхиной, Н. Кравченко, И. Рожкова, Л. Федотовой и др. Таким образом, отечественными учеными предприняты отдельные попытки осмысления социальной роли медиа в проектировании разных общественных изменений6.
Также можно констатировать возрастание научного интереса к проблеме медиаимиджа территорий и городов современной России. Однако работы в этой области немногочисленны и узкопрофильны (труды В.Л. Глазычевой, А.П. Панкрухина и др.).
Объект исследования - медиакоммуникации города.
Предмет исследования - процессы медиатизации технологий конструирования имиджа города (на примере города-курорта Анапа).
Цель исследования - проведение всестороннего анализа процессов медиатизации в развитии городов, выявление роли медиа в конструировании имиджа современного города, тенденций функционирования, типологии, дискурса имиджевых коммуникаций в новой городской информационной среде. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
- выявить особенности современного города и медиапространства как объекта информационной политики в системе территории региона и страны;
- раскрыть сущность коэволюции медиаимиджа города в контексте эволюции информационных технологий и медиапотоков, динамики медиатизации;
- предложить новое понятие «интерфейс-имидж города» как объекта медиатизации для обозначения одновременно и процесса и результата коммуникативной «упаковки» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте;
- уточнить, дополнить и расширить понятие «медиаимидж города» - для усиления понимания процессов трансляции референтных имиджевых символов в медиапространстве;
- раскрыть сущность и признаки процесса медиатизации имиджевых коммуникаций в продвижении территории города, изучить теорию и практику исследования медийной структуры имиджа города; ввести новое понятие «медиатизация имиджевых технологий»;
- обозначить технологичность продвижения города через конструирование синергетичных имиджевых знаковых систем, маркирующих особенности региона и формирующих его символический катгтал;
6 Засурский Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России. - Москва, 2006. -
С.49.
- на примере города-курорта Анапа определить специфику влияния региональной и городской идентичности на имиджевую информационную политику, медиапланирование и выбор имидж-бренд платформы города;
- изучить роль и значение феноменов медиа- и PR-дискурсов и медиатекстов как имиджевых кодов городского медиапространства в их взаимосвязи с ментальной средой территории;
обосновать появление новых принципов массмедийной организации взаимодействия субъектов медиапространства участвующих в конструировании имиджа города и раскрыть их специфику.
Гипотеза исследования заключается в единстве предположений о том, что:
а) медиаимидж города: системный, технологичный, транспарентный, социальный и устойчивый, транслируемый в информационном пространстве на разных уровнях, влияет на наличие собственного имиджа каждого региона, усиления моментов узнаваемости территорий и, как следствие, модернизации имиджа страны в целом;
б) процесс медиатизации технологий конструирования медиаимиджа города успешно протекает в результате коэволюции медийных имиджевых коммуникаций города и при соответствии содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные работы, рассматривающие сущность процесса социальной, экономической, ментальной идентичности, ученых Е.А. Ануфриева, П. Бергера, А. Буро, Л.Д. Гудкова, М.В. Заковоротной, Г.Д. Золиной, В.Н. Иванова, П.Н. Киричка, Л.В. Лесной, Т. Лукмана, Н. Лумана, A.B. Микляевой, И.А. Мостовой, М.М. Назарова, В.Д. Попова, Н.С. Розова, П.В. Румянцевой, А.П. Скорик, Ю. Хабермаса, В. Хёсле и др.
Важное значение в рамках данного диссертационного исследования имели научные труды по проблемам типологии средств массовой информации авторов А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, А.И. Станько, В В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. В процессе исследования использовались научные статьи, монографии, исследования по теории и практике СМИ ученых Н.И. Бусленко, Е.Л. Вартановой, В.В. Ворошилова, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, C.B. Коновченко, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Н.П. Кравченко, Г.М. Маклюэна, Е.П. Прохорова, А.И. Черных, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др., по формированию и продвижению политических и социальных образов в СМИ исследователей Э.А. Галумова, A.A. Деркача, Г.Д. Золиной, С.Г. Кара-Мурзы, Н.П. Кравченко, Г.Г. Почепцова. Привлекались работы по истории
отечественной журналистики исследователей А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Б.И. Есина, A.B. Западова, И.В. Кузнецова, Ю.В. Лучинского, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько. Теоретико-методологическое освещение научного, медийного дискурса представлено в работах В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, М.Р. Желтухиной, В.И. Карасика, М.С. Кардумян, Е.О. Менджерицкой, Г.М. Соловьева, В.Н. Степанова, М.И. Степановой, А Л. Факторовича и др7.
Существенное значение для данного исследования имели работы, освещающие теоретические и практические вопросы развития СМИ в Интернете, авторов С.Г. Батмановой, М.М. Колесниковой, A.A. Калмыкова, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, А.Б. Носика, МК. Раскладкиной, И.В. Стечкина, П.В. Сухова, И.Д. Фомичевой, И.В. Шохина и др., а также концепция информационной культуры и медиакультуры в современном обществе ученых П.Н. Киречека и Н.Б. Кириловой.
Для решения поставленных исследовательских задач автор использует систему методов: структурно-функциональный, социально-коммуникативный, синергетический, типологический, аксиологический подходы к изучению брендовых, имиджевых и массмедийных структур города, их сущности и феноменологии, при этом применяются системный, комплексный и сравнительный методы анализа и синтеза.
Доказательство гипотезы, основные положения и выводы диссертации основываются на междисциплинарных разработках в области современной гуманитарной науки, а именно: журналистики, медиалогии, культурологии, коммуиикативистики, философии, урбанистики и др.
Эмпирическую базу исследования составили: профильные проблемно-тематические публикации в федеральной, региональной, муниципальной периодической печати по исследованию медиаимиджа (за 2005-2012гг.); материалы многочисленных международных, федеральных региональных, вузовских научных конференций, семинаров, «круглых столов» (с участием автора), обсуждавших проблемы брендирования и продвижения городов в медиапространстве; программы и данные о продвижении городов и территорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие информационного общества, эволюция медийного пространства влияет на уровень конкурентоспособности территории, на ее восприятие как внутренней, так и внешней аудиториями, отражается на имидже территории и, значит, городской среды (социальной, политической, экономической), ее инвестиционной
7 Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - Москва, 2003. - 99с.
привлекательности. Изменения происходят на уровне информационно-
коммуникативного, взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике городского сообщества. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов становится медиапространство.
2. Город как объект информационной политики представляет собой особое социокультурное пространство взаимодействия исторических традиций, ценностей и социально-политических, культурных событий города. Это пространство, с которым идентифицируется население города, его гости в соответствии с исторической памятью, ментальными особенностями, стереотипами и имиджем города.
3. Коэволюция медиаимиджа города как результат новых информационных технологий - это процесс взаимного влияния медиалотоков и эволюции знаковых систем, позволяющий формировать системы более высокого иерархического уровня, обеспечивая процессы медиатизации. Процесс коэволюции медиаимиджа, вследствие согласованности и одновременности эволюции участвующих в нем информационных систем, играет роль положительной обратной связи. Это многократно ускоряет процесс эволюции каждой отдельной системы, их согласованность, кооперацию и взаимовлияние. Коэволюция медиаимиджа возможна, если медиакоммуниканты не теряют самостоятельности и гибкости связей, если сохраняется суверенность и равноправие каждой информационной системы, участвующей в процессе имиджирования и воздействие всех участников процесса друг на друга остается соизмеримым.
4. «Интерфейс-имидж» города является объектом процессов медиатизации и результатом коммуникативной «упаковки» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте. Через «интерфейс-имидж» современный город раскрывает для населения и гостей экономические, социальные, культурные, образовательные, функциональные возможности. Знаковая система города в процессе семиотической и гносеологической преобразований субъекта-потребителя имиджа города, становится визуальной реальностью. Кодированию в интерфейсы подвержены не отдельные части города и стороны его бытия в качестве объектов медиатизации, а все процессы и жизнедеятельность города как организма. Информационная неоднородность ресурсов города заключается в разнообразии их прикладных контекстов (используемых средств - понятий, названий, нарративов; отображаемых реальных объектов, составляющих "поверхность соприкосновения" различных реальных миров и их (объектов) абстракций в информационных системах; лингвистических правил, определяющих адекватность совокупностей объектов реальности; моделируемых
деятелыюстей; видов данных, способов их сбора и обработки; интерфейсов пользователей и т.д.).
5. Под медиаимиджем понимается образ, создаваемый средствами массовой информации, рекламой, РЯ, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями массовых коммуникаций. Конструирование имиджа города связано с особенностями медиатекстов, которые вместе с медиадискурсами являются имиджевыми кодами территории. Эффективность применения медийных технологий во многом определяется вниманием к социально-культурной специфике ментальной среды территории. В процессе проектирования текстовой информации необходимо учитывать черты национальной культуры, определяющие специфические ценности, нормы, референтные символы. Медиаимидж ориентирован на ментальную среду территории, и успешность решения поставленных имиджевых задач обеспечивается соответствием содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства, которые учитываются уже на этапе разработки имиджа и рассматриваются в качестве основных условий его эффективности.
Медиаимидж обладает свойствами транспарентности (прозрачность, открытость и доступность для граждан информации о целях, реализации и результатах имиджевой политики, наличие контактов и открытой коммуникации между всеми субъектами медиапроцессов); эмерджентности (системность медиаимиджа, который, как целое всегда больше, чем сумма составляющих его элементов); синергетичности
(медиаимидж является динамично эволюционирующей и сложной системой с положительной реактивностью и принципом обратной связи).
6. Процесс медиатизации технологий имиджирования города - это вовлечение субъектов медиапространства в поле конструирования имиджа и доступ к информационным ресурсам, зависимость всех видов коммуникации от целенаправленного и системного использования информационно-коммуникационных технологий. Медиатизация городского имиджа - результат технологических изменений в информационной и коммуникационной сферах и следствие современной информационной культуры, когда средства массовой информации, становясь частью городской среды, конструируют в информационной сфере новую реальность - образ города (виртуальный, визуальный, объективный, привлекательный и т.д). Признаками медиатизации технологий конструирования имиджа города становятся: проектностъ имиджевых сообщений о городе, символизация образа города в медиакоммуникациях (наращивание социально-статусных и культурно-символических ресурсов,
целенаправленное наделение продвигаемого города символическим капиталом, значимым для аудитории), адекватность содержания медиатекстов ментальной структуре жителей, гостей города и туристов, оптимальное соотношение информационности и образности, системность имиджевого коммуникативного воздействия, поликанальность медийной активности, адекватность формы и содержания имиджевой медиа-коммуникации целевым аудиториям.
7. Информационное продвижение города технологично и представляет собой совокупность действий, направленных на продвижение положительной информации о городе в медиапространстве, с целью создания, как во внутренней, так и во внешней среде, благоприятного к нему отношения. Имиджевые знаковые системы города синергетичны и образуют информационные комплексы: историко-культурные, политические, интеллектуальные, визуальные, инвестиционные. Когда город становится обладателем целого ряда сильных брендов, маркирующих его реальные или мифологизированные особенности, возникает синергетический эффект: формируются ценности более высокого порядка, создающие положительный образ города в целом. Все их многообразие можно разделить на концептуальную составляющую, которая является стержнем имиджа - его основой и фундаментом; интенциональную составляющую, в формате которой конструируется имидж города через постоянные коммуникационные процессы, опредмеченные в событиях, сопровождающиеся мониторингом на всех уровнях и выходом города в федеральное и международное информационное пространство; эмоциональную составляющую, обеспечивающую эмоционально-психологическое воздействие, экспрессию и актуализацию идентификационных имиджевых механизмов; символическую составляющую, эстетизирующую и иконизирующую городской имидж. Носителем символических свойств имиджа города выступает не только сама информация, но и референты, демонстрирующие стандарты принятия решения, выражения мнения и поведения. В связи с этим особое значение имеет принцип персонифицированности предмета медиакоммуникации - в сознание аудитории продвигаются стили и образы жизни, которые олицетворяются первыми лицами города, известными горожанами и популярными личностями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в раскрытии влияния медийного пространства на уровень конкурентоспособности территории, на ее восприятие как внутренней, так и внешней аудиториями, отражении этого влияния на имидже территории и, значит, городской среды (социальной, политической, экономической), ее инвестиционной привлекательности, влияния медийных коммуникаций на изменения, происходящие на уровне информационно-
коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, социальной динамике городского сообщества. Таким образом, доказано, что медиапространство становится активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов;
- в концептуализации дискурса о городе, который представляет собой особое социокультурное пространство взаимодействия исторических традиций, ценностей и социально-политических, культурных событий города, с которым идентифицируется население города, его гости в соответствии с исторической памятью, ментальными особенностями, стереотипами и имиджем, как объекте управления и информационной политики;
- в определении специфики процесса коэволюции медиаимиджа как результата согласованности и одновременности эволюции участвующих в нем информационных систем с положительной обратной связью, согласованностью, кооперацией и взаимовлиянием этих систем; в обосновании возможности коэволюции медиаимиджа при условии, что медиакоммуннканты не теряют самостоятельности и гибкости связей, сохраняют суверенность и равноправие как отдельные информационные системы, участвующие в процессе имиджирования и соизмеримом воздействии друг на друга;
- в формулировании нового для гуманитарной науки определения «интерфейс-имиджа города», который является объектом процессов медиатизации и результатом коммуникативной «упаковки» информационно-неоднородных ресурсов города в едином имиджевом контексте. Наличие «интерфейс-имиджа» позволяет современному городу раскрывать для населения и гостей свои экономические, социальные, культурные, образовательные, функциональные возможности, так как знаковая система города в процессе семиотических и гносеологических преобразований субъекта-потребителя имиджа города становится визуальной реальностью, а кодированию в интерфейсы подвержены не отдельные части города и стороны его бытия в качестве объектов медиатизации, а все процессы и жизнедеятельность города как организма;
- в конкретизации нового для медиаведения понятия «медиаимидж города», которое в исследовании понимается как образ, создаваемый средствами массовой информации, рекламой, РЯ, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями массовых коммуникаций, связанный с особенностями медиатекстов и медиадискурсов, являющихся имиджевыми кодами территории и участвующих в конструирование имиджа города;
- в определении особенностей и свойств медиаимиджа города, таких как, транспарентность (прозрачность, открытость и доступность для граждан информации о
целях, реализации и результатах имиджевой политики, наличие контактов и открытой коммуникации между всеми субъектами медиапроцессов); эмерджентность (системность медиаимиджа, который, как целое всегда больше, чем сумма составляющих его элементов); синергетичность (медиаимидж является динамично эволюционирующей и сложной системой с положительной реактивностью и принципом обратной связи);
- в раскрытии медиатизации технологий имиджирования города как процесса вовлечения субъектов медиапространства в поле конструирования имиджа и доступа к информационным ресурсам, как системного использования информационно-коммуникационных технологий и как результата технологических изменений в информационной и коммуникационной сферах городской среды, как процесса, который конструируют в информационной сфере новую реальность - образ города (виртуальный, визуальный, объективный, привлекательный и т.д);
- в определении признаков медиатизации технологий конструирования имиджа города, которыми становятся: проектность имиджевых сообщений о городе, символизация образа города в медиакоммунникациях (наращивание социально-статусных и культурно-символических ресурсов, целенаправленное наделение продвигаемого города символическим капиталом, значимым для аудитории), адекватность содержания медиатекстов ментальной структуре жителей, гостей города и туристов, оптимальное соотношение информационности и образности, системность имиджевого коммуникативного воздействия, поликанальность медийной активности, адекватность формы и содержания имиджевой медиа-коммуникации целевым аудиториям.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке актуальных и системных представлений о медиапространстве, медиаимидже города, с определением основных параметров развития и эффективности интерфейс-имиджа города, а также в научном исследовании процессов медиатизации технологий территориального имиджирования и коэволюции имиджевых коммуникаций; в рассмотрении города как обладателя системой брендов, маркирующих его реальные или мифологизированные особенности, способствующих созданию синергетического эффекта: формированию ценностей более высокого порядка, обеспечивающих положительный образ города в целом; в предположении о том что носителем символических свойств имидаса города выступает не только сама информация, но и акторы, демонстрирующие стандарты принятия решения, мнения и поведение в связи с этим особое значение имеет принцип персонифицированности предмета медиакоммуникации - в сознание аудитории продвигаются стили и образы жизни, которые олицетворяются первыми лицами города, известными горожанами и популярными личностями.
Практическая значимость исследования заключается:
а) в проведении ранее не реализованного системного исследования особенностей медийных имиджевых коммуникативных практик имиджмейкинга города, в результате чего медиаимидж представлен как система, ориентированная на ментальную среду территории, и успешность решения поставленных имиджевых задач обеспечивается соответствием содержания и форм коммуникаций ментальным, когнитивным и эмоциональным особенностям населения города и регионального пространства, которые учитываются уже на этапе разработки имиджа и рассматриваются в качестве основных условий его эффективности.
б) в применении содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций в качестве методологической базы разработки и реализации:
- смежных (универсальных) стратегий конструирования и управления имиджем города, позволяющих существенно улучшить и приблизить имидж территорий и регионов России к европейским стандартам, социализировать и эстетизировать качество жизни населения;
- современных подходов в организации информационного пространства города, позволяющих модернизировать медийную информацию в направлении транспарентности и экологичности и повысить социальную активность граждан во взаимодействии с массмедийными средствами;
- инновационных учебно-методических образовательных программ, призванных осуществлять на качественном и современном уровне подготовку специалистов нового поколения в сфере массовой информации.
Апробация работы.
Основные положения и выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в работе, нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта на международных, федеральных, региональных научно-практических конференциях и форумах, в частности: «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2010, 2012); «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009, 2010, 20И, 2012); «IX Международный симпозиум: Имиджелогия - 2011» (Москва, 2011); «СМИ в глобальном информационном пространстве» (Краснодар, 2012), «РЯ и реклама в системе территориального маркетинга» (Санкт-Петербург, 2012), и др.
Основное содержание работы отражено в 43 авторских публикациях, в том числе: 2 монографиях и 9 статьях в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура диссертации определяется общим замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (370 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, фиксируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, определяются ее теоретическая, методологическая, эмпирическая основы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна и результаты исследования, характеризуется его научная и прикладная значимость.
В первой главе «Теоретико-методологичекие основы исследования медийной концепции имиджа города», включающей пять параграфов, исследуются теоретико-методологические аспекты формирования имиджа города в средствах массовой коммуникации.
В первом параграфе «Территории как объект научного исследования» изучаются территории и города как объекты имиджирования и информационного маркетинга, что связано с повышение роли городов в экономическом росте регионов.
Имидж территории представляет собой совокупность или систему базовых обобщенных представлений об определенной территории, создаваемую, представляемую и транслируемую преимущественно с помощью СМИ в конкретных политических, социокультурных, экономических целях. При создании имиджа территории могут использоваться те же представления (знаки, символы, мифы и т.д.), что и при разработке географического образа. Имидж города рассматривается обычно как один из важных и значимых вариантов имиджа территории в целом; чаще всего именно образ конкретного города - ядро представлений об определенной территории.
Автором установлено, что важнейшим инструментом формирования имиджа выступают СМИ.
Сегодня исследователи сходятся на том, что имидж города представляет собой совокупность убеждений и ощущений людей, которые возникают по поводу его особенностей. Это субъективное представление о городе может формироваться вследствие непосредственного личного опыта (например, в результате проживания на его территории) или опосредованно (например, со слов очевидцев, из материалов СМИ и т.д.). Имидж города - очень разноплановый, эмоционально-окрашенный, иногда искусственно создаваемый, зачастую поверхностный его образ, который складывается в сознании людей. Бренд города рассматривается как совокупность непреходящих ценностей,
отражающих неповторимые оригинальные потребительские характеристики данного города и сообщества, широко известные, получившие общественное признание и пользующиеся стабильным спросом потребителей. Бренд формируется на основе ярко выраженного позитивного имиджа города, в основе которого лежат уникальные возможности удовлетворения тех или иных запросов ее потребителей; бренд является высшим проявлением эмоциональных потребительских предпочтений. Одновременно он выступает как важнейший фактор конкурентных преимуществ и доходов города, ценный актив городской экономики. Репутация города представляет собой динамическую характеристику его жизни и деятельности, формирующуюся в обществе в течение достаточно продолжительного периода времени. Это ценностные убеждения, мнение, сложившееся у человека (людей) на основе полученной достоверной информации о городе, личного опыта взаимодействия (комфортность проживания, безопасность, социальная защищенность, степень благоприятности условий для ведения бизнеса, авторитет властей и т.д.).
По мнению автора, процессы имиджирования города должны проходить с учетом того, что имидж, бренд и репутация города оцениваются и признаются как один из активов, а следовательно единая стратегия продвижения города является насущной необходимостью; при этом вопросы формирования имиджа и репутации города актуализируются на уровне региональных и муниципальных властей; главным участником имиджевого продвижения становится информационное пространства и непосредственно медиакоммуникантн всех уровней, обеспечивающие городу узнавание и принятие во внешней и внутренней среде.
Во втором параграфе «Роль имиджевых коммуникаций в продвижении территории» исследуются аспекты взаимодействия медиа и общества, анализируется эволюция и современное состояние социальной медиа-коммуникации города.
Имиджевая коммуникация является наиболее эффективным средством решения коммуникативных затруднений. Имидж диктует требования каналу к аудитории, тем самым и, задавая формат наиболее эффективного типа сообщения, которое максимальным образом соответствует как требованиям канала коммуникации, так и требованиям аудитории (парадигма Г. Г. Почепцова). Элемент случайности резко снижается, соответственно коргтроль сообщений на степень их достоверности менее возможен, так как аудитория воспринимает их такими, какими они были задуманы. Весь процесс коммуникации с потребителем становится более технологичным и поэтому более эффективным.
Основными характеристиками процесса управления имиджем города становятся следующие факторы: возможности самого города как объекта имиджирования, требования коммуникативного канала (задаются возможностями передачи информации), целями имиджевой коммуникации, особенностями и запросом аудитории коммуникации (параметры, которым должна удовлетворять данная символическая роль города).
Управление имиджем города можно представить как интенсивное введение в медиапространство информации с прогнозируемой реакцией на нее во внешней и внутренней среде города. Инструментами этого процесса становятся: позиционирование -создание благоприятной вокруг и внутри города информационной среды; мифологизация; эмоционализация; контекстуализация; вербализация; архаизация; метафоризация; визуализация и др.
В параграфе также рассмотрен опыт городов-брендов на примерах имиджевых коммуникаций, направленных на улучшение городской среды.
В третьем параграфе «Основные концепции исследования медийного дискурса территорий» рассматривается феномен «медийный дискурс» как коммуникативная интеракция на основе социально-коммуникативного подхода (парадигма Ю. Хабермаса) и как форма двусторонней коммуникации, где первичная информация принадлежит медиаканалу, но её распространение, дополнение, обсуждение и интерпретация лежат в русле возможностей потребителя информации. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие (парадигма Т.А. ван Дейка).
Медийный дискурс в информационном пространстве города является участником коммуникативного процесса между социальными общностями и изначально нацелен на формирование взаимопонимания, взаимоуважения, солидарности и согласия всех медиакоммуникантов. Функционирование медийного дискурса предполагает также соблюдение определенных этических норм ведения дискурссии и аргументации.
Самым распространенным синонимом медиа-дискурса является диалог в информационном пространстве.
В четвертом параграфе «Взаимосвязь городской идентичности и вербальных референтных символов в имиджевом медиа-дискурсе» исследуется ментальное пространство города как условие и ресурс конструирования имиджевого медиа-дискурса.
Медийные коммуникации развиваются в городах России в специфической культурной и ментальной среде.
Менталитет определяется как совокупность архетипических догматов, историко-мировоззренческих стереотипов мышления и автоматизированных механизмов и мотивов
поведения, свойств глубинной психологии и фундаментальных, традиционных ценностей и устойчивых, повторяющихся черт характера этноса, нации, народа.
Преобладание в культуре одной из мировоззренческих доминант детерминировано как внешними, объективными обстоятельствами (ландшафтом, формой государственности, религией), так и внутренними, субъективными факторами, в числе которых основным является традиционный для представителей того или иного народа (этноса) тип менталыюсти.
Ментальный срез территории не претендует на абсолютную объективность, его задача теоретико-методологическая, познавательная - выделить из множества разноуровневых характеристик и эмпирических фактов те, которые объединяются в интегральный образ культуры, получают в нем взаимосогласованность и непротиворечивое объяснение. Понимание специфики ценностно-нормативного ядра культуры позволит определить «зоны» рассогласования глубинных черт ментальность и ее «бытийных» проявлений в экономике, политике, системе маркетинговых коммуникаций, а также указать причины, обусловливающие это рассогласование.
В пятом параграфе «Нарративы в имиджевой концепции города» исследуются формы и жанры имиджевого нарратива, выявляется, что пространство городов и регионов располагает следующими имиджевыми медианосителями: печатные - газеты, журналы, книги, плакат; аудио и аудио-визуальные - радио, кино, телевидение, аудио-визуально-вербальные; интернет.
Имиджевый нарратив артикулируется в следующих жанрах (назовем только принципиально-релевантные): 1) журналистика, как печатная, так и радиотелевизионная -новости (хроника), журналистские расследования, интервью, аналитика, публицистика.2) книжная продукция массовой культуры - фикциональная (жанровая) литература, популяризаторские произведения, справочники и руководства (полезные советы), развлекательная продукция (сборники анекдотов и т.п.). 3) телепродукция - ток-шоу, сериалы, игры, соревнования, (псевдо)документапистика, скандальная и популяризаторская. Отдельно стоит 4) реклама, которая обладает собственным жанровым многообразием на всех медианосителях и существует как в открытом виде, так и скрытом - продактплейсмент и «оккультная реклама, скрытый пиар» и пронизывает все вышеназванные жанры.
Автором отмечается трансмедийный характер имиджевого нарратива в практике продвижения территорий и городов, выявленный на исследовании нарративной практики отечественных городов.
Вторая глава «Медийные средства формирования имиджа современного города» состоит из четырех параграфов, в ней раскрываются и анализируются тенденции процессы медиатизации средств и технологий имиджа города.
В первом параграфе «Медиаимидж. Интерфейс-имидж города» рассматривается медиа- и гиперпространство как историческая социально-экономическая реальность.
Медиасреда города - это информационное пространство, которое через средства массовой коммуникации связывает человека с окружающим миром, информирует, развлекает, пропагандирует те или иные ценности, оказывает идеологическое, экономическое или организационное воздействие на оценки, мнения и поведение людей. Способность медиа творить и порождать новые образы, характеризует «имидж» как базовый фактор в системе массовой коммуникации. Автор конкретизирует понятие «городской имидж» через более узкозкоспецифичное понятие «медиаимидж города» города и предлагает определять медиаимидж города как образ, создаваемый средствами массовой информации, рекламой, РЛ, редакциями, журналистами, работниками пресс-служб органов власти, коммерческих структур, бизнеса и другими представителями массовых коммуникаций (медиа-продукт), отраженный в медиапространстве. Медиаимидж как стратегический образ обладает следующими характеристиками: региональная обусловленность; временная обусловленность; изменчивость, связанная с потребностями избирателей (горожан, потребителей); обусловленность демографическим фактором; зависимость от этнопсихологического фактора; обусловленность ситуативными факторами. Медиаимидж должен носить целостный, согласованный и системный характер. Системность имиджа позволяет по одной вводимой черте вызывать в массовом сознании сопутствующие характеристики.
Эволюция понятия «интерфейс» развивается от понимания его лишь как индивидуальной поверхности пользователя до практики медийного урбанизма (понятие, предлагаемое автором) при модернизации и инновации интеллектуального и культурного центров города, рыночных площадей, ландшафтов, комплексных, многомерных топологических пространств. В параграфе были исследованы интерфейсы различных медиапотоков, представленные в виртуальном пространстве, автором было обнаружено, что если раньше в проектировании шггерфейсов медиа доминировали стандарты, то в современном информационном пространстве на смену простейшим подражаниям пришли более гибкие свободно соединяющиеся метафоры и ассоциации. Введение понятия «интерфейс-имидж» города позволяет преодолеть фрагментарное знание о городе, каким он предстает потребителям - пользователям какого-либо медиапотока, соединить и
систематизировать медиапростраиство города, используя ресурсы новых информационных технологий. Культура интерфейса, как все прежние культуры, представляет и интерпретирует запутанную, многообразную "бесконечную" действительность и постепенно, по мере прогресса виртуализации и медиатизации, занимает центральное положение в когнитивных медиа практиках. Медиаимидж обладает свойствами: транспарентности, эмерджентности, синергетичности, эквифинальность, иерархичность, гомеостаз.
Применяя понятие «интерфейс-имидж» города, автор исследует информационное городское пространство и обнаруживает, что интерфейс - это инструмент для создания инвестиционно-привлекательного и финансово эффективного города; интерфейс города -это та коммуникативная «упаковка», которая инновационно позиционирует город во внутреннем и внешнем информационном пространстве; интерфейс города является его социальной оболочкой и кристаллизует идентичность горожан.
Автор полагает, что «интерфейс-имидж» города станет главной составляющей городской среды и раскроет город как: а) пространство коммуникации на разных уровнях; б) территорию с уникальными и репрезентативными возможностями на макро и микроуровнях.
Во втором параграфе «Имидж города в аспекте медиа-урбанистики»
обозначается новая перспективная отрасль «медиа-урбанистики», обеспечивающая, по мнению диссертанта, информационное сопровождение процессов управления самоидентификацией и самоопределением городов и регионов.
Развитие городов зависит от экономики, политики, социологии, культуры, науки и технологий. Урбанизация конца XX - начала XXI века потребовала резкого роста качества стратегического планирования городов. Сложность и масштаб задач по преобразованию городов и территорий сделал повсеместно востребованным медиа как инструмент городского развития.
Рассматривая процесс регионализации и урбанизации сквозь призму культуры, следует сказать о том, что трансформация государства ставит регионы и города перед необходимостью не только эмоционально пережить и рационально обосновать концепцию своего развития, но оформить ее эмоционально, идеологически, а когда это невозможно — мифологически.
В параграфе анализируется опыт брендирования разных городов и роль медиапространства в создании и продвижении имиджа. Деятельность по созданию имиджа территории будет реализовываться на информационном пространстве региона
Информационное пространство (ИП) в медиалогии — это сфера отношений субъектов и объектов, формирующаяся по поводу производства, распространения и потребления информации. Субъектами информационного пространства выступают государственные и негосударственные органы, общественные организации, политические партии и объединения, издательства и система средств распространения и связи (почта, телеграф, система авторов Интернета и т. д.). Особым субъектом информационного пространства выступают средства массовой информации и массовой коммуникации, а значит, телекомпании, газеты и журналы, медиахолдинги, творческие объединения в персонифицированном виде (журналисты, писатели, театральные деятели и их союзы). Содержательными компонентами информационного пространства выступают информационные процессы, общественное мнение и общественное настроение, массовое сознание, в особенности общественное сознание и его виды: политическое, правовое, экономическое, религиозное, нравственное, экологическое сознание.
Таким образом, в широком смысле под информационным пространством города понимается: совокупность носителей информации, самой этой информации и образов СМИ в сознании аудитории (штампов и стереотипов массового сознания, связанных со СМИ вообще и с данными СМИ в частности); открытая самоорганизующаяся и организуемая система, включающая в себя огромное разнообразие информационных потоков и информационных полей, находящихся во взаимодействии (концепция В.Д. Попова) Первым термин «самоорганизующаяся система» ввел кибернетик У. Росс Эшби для описания кибернетических систем; реальной протяженности территория, население которой подвержено социально-психологическим и психофизиологическим воздействием информационных полей.
Можно сделать вывод, что для информационного пространства города как самоорганизующейся системы характерны, помимо общих принципов — способности активно взаимодействовать со средой, изменять ее в направлении, обеспечивающим более успешное функционирование системы; наличия определенной гибкости структуры или адаптивного механизма, выработанного в ходе эволюции; непредсказуемости поведения самоорганизующейся системы - и специфические черты:
- информационное равенство граждан города;
- способность учитывать прошлый опыт, «исторический след».
В третьем параграфе «Медийные технологии конструирования имиджа города» рассматривается феномен «виртуального города» а также участие медиа в формировании имиджа одного из черноморских курортов краснодарского края города Анапы.
Под виртуальным городом принято понимать некую совокупность уже существующих информационных ресурсов реального города, размещенных в Интернет. К таким ресурсам можно отнести информационные сайты фирм города, администрации, музеев, театров, интернет-магазины и т.д. Условно их можно называть виртуальным городом, но по существу это просто массивы информации: тексты, графика, звук и видео. По своей сути эти ресурсы объединены только наличием реальных прототипов, привязанных к конкретной географической местности.
Под "виртуальной реальностью города" в исследовании понимается модель городской среды, передаваемая человеку через ощущения. То же можно сказать и об информационных городах.
В параграфе сделан обзор и анализ потенциальных информационных ресурсов курортной территории города, описаны интерфейсы и деятельность основных городских сайтов, их сильные и слабые стороны, а также перспективные направления развития. Сделаны выводы о той, что средства массовой информации также достаточно представлены в виртуальном информационном пространстве города.
Исследуя печать как самостоятельный источник информации, анализируем ее содержание и социальные последствия донесения до общества той или иной социально значимой информации. Автором определены основные издания - лидеры городского информационного пространства, а также регионального пространства, которое органично связано с городским. Проанализированы особенности подачи имиджевой рекламы в анапских печатных изданиях в историческом аспекте: от первой городской газеты до современной периодики. За всю историю города его особенностью была сезонность, а значит в информационном пространстве была высокая доля текстов, описывающих культурную и насыщенную событиями сезонную городскую реальность.
В настоящее время газетный рынок обновляется за счет рекламно-информационных изданий. Печатные издания города- курорта Анапа на протяжении многих лет остаются важным элементом средств массовой информации, так как выполняют не только рекламно-информационную функцию, но и оказывают также значительное влияние на формирование общественного мнения.
Сложившийся к настоящему моменту городской газетный рынок как первичный фактор, определяющий состояние и перспективу развития соответствующей полиграфической базы, характеризуется постоянным появлением новых муниципальных изданий как правило рекламно-коммерческого характера, учрежденного частными субъектами издательского газетного рынка. В исследовании сделан обзор журнального рынка как ресурса в имиджевых коммуникациях. Названия рубрик журналов позволяют
судить об их имиджевой направленности, есть журналы, подчеркивающие свою направленность на продвижение города в информационном региональном и муниципальном пространстве, например, журнал «Pro life city. Жизнь города», «WELCOME to ANAPA», «Trend», «Город». Журнал посвящен жизни города, описывает события, происходящие в городе, мероприятия, праздники. Журнал освящает жизнь города, все события, новости, случаи, людей, моду, также другие разнообразные темы, включая не только местные. Журналы города выполняют также имиджевую функцию, освещая самые важные городские мероприятия и интервью с важными людьми города. Более подробно был сделан swot-анализ наиболее значимого и крупного городского медиа-холдинга для определения способов распространения информации, информативности, эффективности изданий. Выявлены печатные носители, критерии популярности и наиболее востребованные рубрики, пользующиеся наибольшим спросом у жителей города, а также гостей города - туристов. Swot-анализ показал, что, наиболее эффективными способами распространения имиджевой информации являются печатные СМИ, телевидение, и Интернет. Причиной популярности печатных СМИ главным образом является их доступность и информативность. Большая часть респондентов также обращают внимание на полиграфические качества изданий, их содержательность. В параграфе также дана характеристика и сравнительный анализ телерадиоканалов города, сайтов, возможности их как имиджевых медиа-каналов.
В третьей главе «Коэволюция медиаимиджа города как результат новых информационных технологий» исследуются тенденции городских имиджевых коммуникаций, разворачивающихся на базе традиционных и с использованием новых медийных технологий.
В первом параграфе «Динамика имиджевого контента» представлены исследования, говорящие в частности о том, что, удачный брендинг города, прежде всего, зависит от публичной активности лидера, главы муниципалитета. Забота о жителях города - залог инвестиционной привлекательности, поэтому привлекательный имидж города является важным элементом обеспечения социальной стабильности. Стоит признать, что большинство руководителей муниципалитетов не занимаются целенаправленно и системно информационной работой по отражению своей деятельности на страницах прессы. Анализируя региональные СМИ по такой обширной базе, как PubIic.Ru, можно обнаружить противостояние в отношении политики мэра в некоторых изданиях. Таким образом, персональный имидж первого лица города - это совокупность определённых качеств, которые ассоциируются с индивидуальностью личности и
являются важной составляющей образа города в целом, особенно значимой при
8
реализации коммуникации в сфере управленческой и политической деятельности .
Особым фактором формирования территориальной особенности, привлекательности и бренд-имиджа становится формирование и закрепление четкого позитивного имиджа руководителя города. При изучении и дальнейшем анализе эффективности имиджевой активности первого лица города автор делает вывод, что персональный имидж первого лица города - это совокупность определённых качеств, которые ассоциируются с индивидуальностью личности и являются важной составляющей образа города в целом, особенно значимой при реализации коммуникаций в сфере управленческой и политической деятельности.
Современный город становится тем пространством, в котором человек хочет обрести состояние защищенности, свободы и возможности реализации своих личных интересов. «Безопасный город» сегодня - это особое актуальное социокультурное пространство взаимодействия культурно-исторической, пространственно-временной, повседневной жизни города и ценностей разных групп граждан; в том числе создание новых культурных форм и культурных событий, которые приживаются в городе и идентифицируют горожан. Исследование региональной прессы позволяет наметить тенденции представленности концепта «безопасности» в печати.
В параграфе представлены результаты авторских проектов вовлечения общественности города в обсуждение вектора развития имиджа: разработка концепции по усилению социальной значимости местности для проживания граждан брендируемой территории; привлечение внимания общественности к исследованию имиджевых ресурсов города; выстраивание коммуникации между горожанами и научным сообществом; собран нарративного материала для построения модели будущего имиджа.
К изученным технологиям относится медиаактивизм, основными принципами которого являются: концепция интерактивности, концепция обратной связи, концепция итерации, концепция вирусности. Механизм заражения вирусами включает этапы: адсорбция — присоединение, проникновение — вирус доставляет свою генетическую информацию (мем), перепрограммирование, персистенция - некоторые вирусы могут переходить в латентное состояние и активироваться лишь при определенных условиях, создание новых вирусных компонентов. Важную роль играют в медиаактивизме «бытовые» медиа, мобильные телефоны, одежда и технологии «спутникового хакерства»,
8 Кравченко Н.П. Приемы позиционирования первых лиц региона в местных СМИ // Журналистика в 2005 году: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. - Москва, 2006. -С.41.
фанзин — любительское малотиражное периодическое или непериодическое издание (журнал, информационный бюллетень, фотоальбом, альманах и так далее), флайпостинг — расклеивание рекламных или политических плакатов в несанкционированных местах.
Грамотное распространение вирулентных медиавирусов на сайтах имиджируемого города может способствовать как повышению популярности отдельных городских объектов и событий, так и улучшению имиджа города в информационном пространстве региона и страны.
Доверие, лояльность, позитивные имидж и репутация, будучи результатом социальных и медийных коммуникативных отношений, в то же самое время выступают в роли базовых ценностей, организующих знаково-символическое поле, творимое имиджевым дискурсом. В качестве примера изучения знакового и смыслового поля в работе исследована периодичность и контекст употребления названия города в центральной, краевой и городской прессе. В изученных медиа доминируют мемы, ссылающиеся на семейные, культурные и общечеловеческие ценности, а также с политической подоплекой и мемы, распространяющиеся с целью внедрения в сознание читателя определенной установки. Ментальное структурирование общественного сознания, таким образом, выступает одной из центральных функций имиджевого дискурса.
Мониторинг СМИ - это эффективный, способ получения открытой информации о рынках, брендах, компаниях, персоналиях, общественно-политических процессах и событиях. Все вопросы формирования имиджа и репутации города должны рассматриваться на уровне регионального управления.
Во втором параграфе «Особенности муниципальной политики в информационном продвижении имиджа города» изучаются информационно-коммуникативные возможности трансформации медиаимиджа города как объекта муниципального управления.
Известно, что базовое значение в продвижении имиджа города играет наличие целевой программы стратегического развития. При изучении подобных немногочисленных программ российских городов и более подробно программ муниципальной политики продвижения исследуемого города, автор делает вывод о том, что основой для формирования имиджа города является его территориальная индивидуальность. Если суммировать исследования по этой проблеме, то территориальная индивидуальность включает, во-первых, официальные, "опознавательные" характеристики, своеобразный "паспорт" территории (место на карте, страновая и субфедеральная принадлежность, название, герб, флаг и т.д.); во-вторых,
территориальная индивидуальность включает в себя совокупность особенностей и ресурсов города: природных, демографических, исторических, социальных и культурных особенностей и ресурсов; экономические особенности и ресурсы; организационно-правовые, а также информационные особенности и ресурсы; в-третьих, выделяются технологии и подходы к работе, доверие партнеров и экспертная информация, уровень и качество руководства, особенности коммуникации и многое другое. На базе территориальной индивидуальности формируются имидж, бренд и репутация города.
По мнению автора, к факторам успешного развития городов можно причислить наличие свободных площадок для строительства недвижимости, наличие долгосрочных программ развития, высокий уровень инвестиционной привлекательности и позитивное отношение к инвестору, узнаваемый бренд и эффективный маркетинг, системная и комплексная программа медийного продвижения в информационном пространстве.
Среди мероприятий по продвижению городов доминируют следующие: развитие межрегиональных связей, строительство и реконструкция площадей, скверов, парков фонтанов, создание зеленых уголков города, улучшение архитектурного облика города, развитие общественных пространств, оптимизация медийной политики. В соответствии с маркетинговой стратегией муниципальных образований и целевыми муниципальными программами видно, что, формирование бренда и имиджа территории представляется муниципальным властям важной и необходимой задачей. Тем не менее отсутствие концепции по этому вопросу подтверждает актуальность исследования технологий конструирования имиджа города.
Изучение актуального для современного города имиджевого драйвера «безопасного города», представленного в имиджевом контенте предыдущего параграфа, позволяет расширить видение муниципальной политики по этому драйверу и утверждать, что «безопасный город» сегодня - это особое социокультурное пространство взаимодействия культурно-исторической, пространственно-временной, повседневной жизни города и ценностей разных групп граждан; в том числе, создание новых культурных форм и культурных событий, которые приживаются в городе и идентифицируют горожан. В исследовании добавляется параметр «безопасности» к позициям, определяющим имидж города:
- безопасность качества жизни - возможность прогнозировать наличие жилья для различных социальных групп населения, постоянства социальных услуг, качества продуктов питания, сооружений для отдыха, уровень и доступность образования, лечения;
- безопасность кадровых ресурсов - возможность подготовки, повышения квалификации, гарантия адаптации к новым условиям и требованиям;
- безопасность инфраструктуры - транспорта, связи, средств передачи данных, гостиниц, бытовых услуг и пр.;
- безопасность высоких технологий - способность и возможность территории развивать и поддерживать высокотехнологичные отрасли, обновлять и защищать существующую базу;
- безопасность капитала - сконцентрированный на территории в виде собственных и привлеченных средств;
- безопасность контроля - честность, рациональность, мобильность, эффективность, отсутствие бюрократизма;
- безопасность инфраструктуры бизнеса - доступность и уровень услуг в области консалтинга, аудита, рекламы, защита интеллектуальной собственности, права;
- безопасность власти - доверие горожан базирующееся на безопасном стиле принятия решений, прозрачности законотворчества, отношении к социальным проблемам.
Анализ имиджевой политики показал, что, несмотря на актуальность проблемы разработки четкого бренда, на начало 2013 года какой-либо стройной политики в области позиционирования и продвижения города-курорта Анапа в информационном пространстве не наблюдается. Феномен городского имиджа до сих пор понимается очень узко и разрозненно, поэтому основной бюджет закладывается под организацию и участие в традиционных туристских выставках и презентациях, которые к формированию имиджа имеют очень отдаленное отношение, так как имидж города представляет собой совокупность убеждений и ощущений местных жителей и туристов, которые возникают по поводу его особенностей и эксклюзивных характеристик.
В третьем параграфе «Тенденции развития имиджевых коммуникативных практик» исследуются имиджевые коммуникации, направленные на улучшение городской среды.
Автор считает, что идеальный имидж города конструируется из его объективных реалий и вбирает в себя максимально возможное количество таких особенностей, как природные, социальные, культурные и экономические. Началом коммуникации города с внешним информационным пространством считается официальное закрепление графической символики - визуализацию, логотип, при нахождении основной идеи для разработки символики города, необходимо синтезировать правильные ассоциации и городские истории, его индивидуальность как живой динамичной системы. В основе разработки концепций символа города как графического визуального интерфейса лежат следующие условия: символ должен иметь ассоциации с цветовой гаммой официальной символики региона; символ привязывается к отличительным уникальным особенностям
географии, культуры, архитектуры региона или иным его эксклюзивным артефактам; символ не перегружается деталями для технологического удобства исполнения разными средствами на разных поверхностях и прост в исполнении; является доступным для восприятия разными аудиториями и социальными группами; обладает ярким, запоминающимся стилем.
Доминирующей в условиях перехода к информационному обществу коммуникативной технологий общепризнанна сеть Интернет, провозглашенная как мировая информационная супермагистраль (термин В.Д. Попова). \У\\'\У-технологии широко используются муниципальным управлением процессами медиатизации имиджа города, так как включают в себя такие компоненты, как: современную телекоммуникационную структуру на основе каналов различной природы (кабельное, радиорелейные, спутниковые и пр); систему национальных информационных ресурсов; комплексную систему информационной безопасности. Следует отметить, что для поддержания оптимального медиаимиджа особенно успешно \\'\\'\\'-технологии используются для обратной связи с гражданами города на уровне муниципального и районного самоуправления, таким образом открываются перспективы для популяризации материального и нематериального культурного наследия и межкультурных обменов, выражения самобытности города, экспериментального искусства, обучения.
Важнейшим имиджевым коммуникативным драйвером города становятся культурно-познавательные мотивации. В разработке и реализации культурных программ можно выделить две группы стратегий. С одной стороны культура рассматривается как некая самоценная сущность, то есть материальная и духовная среда обитания человека, условие его развития. Культура понимается как целостный объект, подлежащий сохранению и воспроизводству. С другой стороны, культура (культурная деятельность) выступает условием и средством решения проблем и задач, лежащих в других сферах бытия - как известно, культурно-символический капитал является важнейшим условием стабильности бизнес-организаций, освоения и активного использования в актуальном городском пространстве культурного наследия (элементов среды прошлого, жизнеспособных традиционных нравов, обычаев, ритуалов и т.д.). В настоящее время повсеместно увеличивается число местных администраций, стремящихся сохранить, восстановить объекты культурного наследия или реставрировать старые кварталы городов и их архитектурные памятники в целях улучшения имиджа места.
Близок к вышеописанной коммуникативной тенденции и событийный имиджмейкинг - развитие и продвижение города посредством организации выставок, конференций, фестивалей, олимпиад, спартакиад. Эти коммуникативные практики
расширяют подход к работе с сообществом, формируют идентичность горожан, влияют на восприятие инвесторами города как бизнес-модели.
По мнению автора, яркой коммуникативной тенденцией модернизации имиджа города становится джентрификация (деиндустриализации) - возрождение депрессивных зон посредством концентрации творческого потенциала в городах. Промышленные зоны в конце XX века почти полностью покинули территорию большинства глобальных городов, их постиндустриальное развитие дало городам большой новый импульс, в мире накоплен большой опыт развития экономики услуг и креативных индустрии на базе старых промышленных объектов.
К новым медийным коммуникативным имиджевым практикам в исследовании причисляются: медиавирусная и нарративная коммуникации. Коллективные, инсайдерские, низовые практики, направленные на интегративные, постепенные преобразования городской среды - городской активизм. Коммуникативные тренды локального преобразования городского пространства силами общественных организаций и горожан; астротурфинг - исскуственное медийное управление общественным мнением и «искусственные» городские коммуникативные площадки.
В Заключении обобщаются полученные теоретические результаты, раскрывается их инновационно-концептуальная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, намечаются пути последующей разработки выбранного автором круга научных проблем, даются рекомендации для объективации исследовательских результатов в муниципальной и региональной практике.
В частности, обосновывается теоретическая и прикладная необходимость:
а) применения впервые полученных теоретических знаний о сущности медиаимиджа и интерфейс-имиджа города, процессов трансляции референтных имиджевых символов города в конструировании медиапространства;
б) использования доказанных научных положений при продвижении города как объекта муниципальной информационной политики и информационной политики государства в целом.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
В рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Морозова, Т.А. Специалист по рекламе - требования и проблемы профессиональной подготовки / Т.А.Морозова / Вестник Московского государственного областного Университета.- Серия «Психологические науки», - № 3,- Москва:
Издательство Московского государственного областного университета, -2008.-С154 - 158. (О.бп.л.).
2. Морозова, Т.А. Механизм воздействия рекламного каламбура / Т.А.Морозова / Вестник Московского государственного областного Университета. Серия «Психологические науки». - Том 1, № 3,- Москва: Издательство Московского государственного областного университета, 2009 -С.93-97 (0,6 п.л.)
3. Профессиональное становление личности специалиста по рекламе как теоретическая проблема и практическая задача / Т.А.Морозова / Ученые записки Российского государственного социального университета, № 7, Часть 1 (70), 2009 - 108112. (0,6 п.л.)
4. Имидж города как основа его продвижения / Т.А.Морозова / Вестник Адыгейского государственного университета, № 1, Издательство Адыгейского государственного университета, Серия «Филология и искусствоведение» - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010, Вып.4. - С. 57-61 (0,6 п.л.)
5. Морозова, Т.А. Культурно-исторические объекты города как имиджформирующий ресурс для продвижения в СМИ / Т.А.Морозова / Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение» -Майкоп: Изд-во АГУ, 2010, Вып.4. - С. 57-61 (0,6 п.л.)
6. Морозова, Т.А. Персональный брендинг личности в рекламной профессиональной среде / Т.А.Морозова / Ученые записки Российского государственного социального университета, № 7, Часть 1 (70), 2011 - С.129-134.(0,6 п.л.)
7. Морозова, Т.А. Медиаимидж «безопасного города» как актуальный вектор информационной политики / Т.А.Морозова / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2012. -№3. (0,45 п.л.)
8. Морозова, Т.А. Изучение особенностей медиаимиджа первого лица города (на материале предвыборной информационной кампании) / Т.А.Морозова / Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. — 2013. - №1. (0,45 п.л.)
9. Морозова, Т.А. Ментальная среда как имиджевый потенциал территории / Т.А.Морозова / Вестник Воронежского государственного университета. - 2013. - №2. -С.209-314 (0,6 п.л.)
Монографии:
10. Морозова, Т.А. Модернизация имиджа города средствами массовой коммуникации / Т.А.Морозова. - Краснодар: Изд-во Краснодарский ЦНТИ, 2010. - 160с. (10 п.л.)
11. Морозова, Т.А. Медийная концепция имиджа города: теоретико-методологические основы исследования / Т.А.Морозова. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2012,- 177с. (11,8 п.л.)
Публикации в иных научных журналах и сборниках:
12. Морозова, Т.А. Угроза рекламы как формы массовой пропаганды для экологической безопасности человека / Т.А.Морозова / Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Материалы II Всероссийской Научной конференции молодых ученых и студентов. - Краснодар: Издательство Кубанского государственного университета, 2005. - С.141-144 (0,3 п.л.).
13. Морозова, Т.А. Социально-культурный рекламный проект музея «Горгиппия» / Т.А. Морозова / Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Издательство Пензенского областного университета, 2006 - С.72-77 (0,3 п.л.)..
14. Морозова, Т.А. Принципы социального познания / Т.А.Морозова / Сборник научных трудов Российского государственного социального университета филиал в г. Анапе,- Выпуск 4,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2006. - С 198-204 (0,3 п.л.).
15. Морозова, Т.А. Телевизионная реклама и психическое здоровье детей / Т.А. Морозова / Здоровье населения - основа процветания России. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2007. - С.217-219 (0,2 п.л.).
16. Морозова, Т.А. Медианасилие - миф или реальность / Т.А. Морозова / Здоровье населения - основа процветания России. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2007. -С.219-220 (0,1 п.л.).
17. Морозова, Т.А Телевизионная реклама глазами детей / Т.А. Морозова / Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: Издательство Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, 2007. - С. 174-175 (0,1 п.л.).
18. Морозова, Т.А Социальная реклама в предупреждении феномена суицида / Т.А. Морозова / Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: Издательство Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, 2007. - С. 175176 (0,1 п.л.).
19. Морозова, Т.А Проблема субъекта в пространстве рекламного взаимодействия / Т.А. Морозова / Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике. Материалы III Левитовских чтений в Московском государственном областном университете,- Москва: Издательство Московского государственного областного университета, 2008. - С. 65-66 (0,1 п.л.).
20. Морозова, Т.А Взаимосвязь духовно-нравственных особенностей общества и рекламно-маркетинговых технологий / Т.А. Морозова / Духовно-нравственный мир современного российского общества, проблемы формирования и защиты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Волгоград, 2009. - С. 139-141 (0,2 п.л.)
21. Морозова, Т.А Социальная реклама и перспективы ее развития в городе-курорте Анапа / Т.А. Морозова / Сборник научных трудов филиала Российского государственного социального университетов г.Анапе.- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009 - С.45-48 (0,2 п л.).
22. Морозова, Т.А Проблема регулирования социальной рекламы в условиях современных российских преобразований / Т.А. Морозова / Сборник научных трудов филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. -С. 110-112 (0,2 п.л.).
23. Морозова, Т.А Каламбурное словообразование в рекламе и в газетных заголовках / Т.А. Морозова / Сборник научных трудов филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. - С. 112-166 (0,6 п.л.)
24. Морозова, Т.А. Креативный подход в рекламе / Т.А. Морозова / Сборник студенческих научно-исследовательских работ. - Выпуск 1,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009 -С. 19-21 (0,25 п.л.)
25. Морозова, Т.А. Детская телереклама / Т.А. Морозова / Сборник студенческих научно-исследовательских работ. - Выпуск 1- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. - С.21-24. (0,25 п.л.)
26. Морозова, Т.А. Реклама и ценностные ориентации общества / Т.А. Морозова / Сборник студенческих научно-исследовательских работ. - Выпуск 1.- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. - С. 195-197 (0,14 п.л.)
27. Морозова, Т.А. Социальная реклама в современном обществе /Т.А.Морозова/ Сборник студенческих научно-исследовательских работ. - Выпуск 1.- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. - С197-198 (0,1 п.л.)
28. Морозова, Т.А. Социальная реклама как инструмент государственной социальной политики / Т.А. Морозова / Сборник студенческих научно-исследовательских работ. -Выпуск 1,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2009. - С. 198-203. (0,22 п.л.)
29. Морозова, Т.А. Развитие курорта Анапа как социально-привлекательного бренда / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы международной научно-практической конференции,- Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2009. - С. 71 - 74 (0,25 п.л)
30. Морозова, Т.А. Контент-анализ статей социальной направленности в печатных СМК города-курорта Анапа / Т.А. Морозова / Медийные стратегии современного мира. Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т., 2010 - С. 122-115 (0,3 п.л.)
31. Морозова, Т.А. Социально-психологическое обеспечение здорового образа жизни средствами социальной рекламы и PR / Т.А. Морозова / Здоровье населения - основа процветания России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции международным участием,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2010. -С. 170-172(0,1 п.л.)
32. Морозова, Т.А. Имидж курорта Анапа в электронных СМИ / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы II международной научно-практической конференции- Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2010. -С. 14-16(0,1 п.л.)
33. Морозова, Т.А. Позиционирование Анапы как молодежного курорта / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы И международной научно-практической конференции - Анапа: Филиал ГОУ
ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2010. -С. 16-18 (0,1 п л.)
34. Морозова, Т.А. Тендерные стереотипы в рекламе / Т.А. Морозова / Грани познания: электронное периодическое издание. Научно-образовательный журнал. 2010., № 2. иЯ1.:11Нр://$гат.vspu.ru/avtor/190. (0,3 п.л.)
35. Морозова, Т.А. Медиаактивизм» - новая реальность информационной войны? / Т.А. Морозова / Здоровье населения - основа процветания России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2011. - С. 223-226 (0,3 п.л.)
36. Морозова, Т.А. Социальный дискурс рекламы как компонент безопасности городской среды / Т.А. Морозова / Здоровье населения - основа процветания России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,- Анапа: Издательство Анапского филиала Российского государственного социального университета, 2011 - С. 220-223 (0,25 п л.).
37. Морозова, Т.А. Медиа-продвижение г. Анапы как «безопасного города» в концепции имиджевой политики курортной территории / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы III международной научно-практической конференции- Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2011,-С.23-26 (0,3 п.л.)
38. Морозова, Т.А. Изучение мемов как имиджевых информационных паттернов курортной территории / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы III международной научно-практической конференции,- Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2011. - С.26-29 (0,3 п л.).
39. Морозова, Т.А. Город как объект имиджирования / Т.А. Морозова / Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета . - Краснодар: Кубанский гос. ун-т., 2011. -С.185-188 (0,3 п.л.)с.
40. Морозова, Т.А. Технологии и инструменты формирования имиджа города / Т.А. Морозова / Сборник научных трудов филиала РГСУ в г. Анапе. Вып.7. - Анапа: филиал РГСУ, 2011. - 123-126 (0,32 п.л).
41. Морозова, Т.А. Медиаимидж территории / Т.А. Морозова / Медийные стратегии современного мира. Материалы Шестой Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т., 2012 . - С.207-211 (0,5 п.л.)
42. Морозова, Т.А. Медийный имидж курортного региона как необходимый компонент стратегии продвижения / Т.А. Морозова / Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: Материалы IV международной научно-практической конференции,- Анапа: Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Анапе, 2012. -С.33-36 (0,5 п.л.).
43. Морозова, Т.А. Система вербальных средств построения имиджевого дискурса территории / Т.А. Морозова / «PR и реклама в системе территориального маркетинга». Международная научно-практическая конференция, 29-30 ноября 2012 года. СПбГУ. Электронный сборник тезисов. СПб.,2012. [Электронный ресурс] URL: http://rus.jf.spbu.ru/prweek/2843/2850.html. (0,3 п.л._)
Общий объем публикаций 36,2 п л.