автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной адаптацией молодых офицеров

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колесников, Сергей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной адаптацией молодых офицеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колесников, Сергей Борисович

Введение

Глава I. Теоретике - методологические основы социологического изучения проблемы управления социальной адаптацией молодых офицеров

1.1. Основные концепции управления социальной адаптацией

1.2. Социальная адаптация молодых офицеров как объект социального управления

Глава II. Социологический анализ социальной адаптации молодых офицеров: состояние, особенности

2.1. Методология эмпирических исследований социальной адаптации молодых офицеров

2.2. Состояние социальной адаптации молодых офицеров на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ

2.3. Факторы социальной адаптации молодых офицеров

Глава III. Оптимизация управления социальной адаптацией молодых офицеров: сущность и содержание

3.1. Система управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе реформирования

Вооруженных Сил РФ

3.2. Основные направления и принципы оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров

3.3. Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Колесников, Сергей Борисович

Трансформация российского общества кардинально повлияла на состояние российской армии в целом, ее кадровый состав, существенно изменив условия жизнедеятельности и военной службы молодых офицеров. Цель преобразований в Вооружённых Силах - создание армии, основу которой составят качественно подготовленные кадры, имеющие высокий военно-профессиональный потенциал, способные его реализовать, руководствуясь воинским долгом и любовью к Родине.

Профессиональная деятельность молодого офицера, зависящая от его успешной адаптации к изменяющимся условиям военной службы, выступает, в конечном счете, важным фактором реформирования современной российской армии. При этом процесс адаптации молодых офицеров, управление этим процессом не всегда привлекают внимание общественности, СМИ, которых в большей степени интересуют условия жизнедеятельности военнослужащих по призыву. Но именно от первичного звена - молодых офицеров, непосредственно работающих с этой категорией военнослужащих, зависит решение армейских проблем, в том числе и такой острой, как проблема неуставных взаимоотношений.

Адаптация молодых офицеров в условиях реформирования армии становится актуальной теоретической и практической задачей современного военного строительства. Решение этой задачи зависит, в частности, от системы управления социальными процессами в Вооруженных Силах. Оптимизация этой системы позволит сохранить молодые офицерские кадры, повысить уровень их мотивационной готовности к военной службе и тем самым создать достойные условия для профессиональной деятельности и повышения их социального статуса.

Особая роль в защите государства отводится воинским формированиям Спецстроя России, в которых осуществляется вхождение в новую профессиональную и социальную среду молодых офицеров. Военным строителям приходится выполнять различные задачи по строительству не только военных объектов, но и объектов государственного значения, как в мирное время, так и в экстремальных условиях. Причем, при существующей системе стимулирования труда с решением этих задач может справиться только военный строитель. Процесс адаптации молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России достаточно рельефно отражает проблемы этой категории военнослужащих всей российской армии, которые должны стать объектом особого внимания со стороны и государства, и гражданского общества.

Предмет исследования требует исключительно тонкого учета взаимодействия материальных и моральных (идейных) факторов. В условиях трансформации базовых ценностей российского общества важно учесть, что русский офицер никогда не воспитывался на культе денег, его всегда отличало высокое чувство долга перед Родиной, обществом, готовность отдать жизнь за Отечество, то есть наличие духовных и моральных ценностей. Отсюда возникает необходимость изучения побудительных сил и мотивационной готовности молодых офицеров к военной службе (на примере воинских формирований Спецстроя России).

В связи с этим все более неотложным становится исследование проблем, связанных с применением социологической теории и практики в целях создания новых моделей управления адаптационными процессами молодых офицеров в условиях военно - социальной среды.

Степень разработанности проблемы.

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой проблемы следует отметить, что в течение длительного времени к социологическому осмыслению проблем управления деятельностью, а также управления различными социальными процессами в социально организованных структурах обращалось множество авторов. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования социологического содержания управления как социального феномена.

Широкий спектр источников и литературы можно представить следующими научными направлениями:

К первому направлению относятся исследования отечественных ученых, в которых осмысливается социологическое обеспечение управления как специфического социального процесса, вида социальной деятельности.1 В них рассматриваются различные аспекты социального управления и его научного исследования, в частности, раскрываются принципы, основы стиля управленческой деятельности и принятия

1 Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. Академический проект. М., 2003; Мухин Ц.Н. Наука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фолиум, 1995; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. Академический проект. М., 2003; Осадчая Г.И Социология социальной сферы. Академический проект. М., 2003; управленческих решений, технологии социального управления, методы, формы, способы системного обеспечения этого процесса.

Вместе с тем, анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в социальном плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты проблемы социального управления, как управление конкретными социальными процессами.

Второе направление составляют научные труды и разработки, посвященные исследованию специфике управления в военной сфере, военно - управленческой деятельности в различных ее социальных аспектах.2 Это, прежде всего, монографические и диссертационные работы военных ученых, отражающие проблемы управления социальными процессами на различных этапах строительства Вооруженных сил, в которых анализируются философские, политологические, психологические, этические и другие управленческие аспекты в военно - социальной сфере.

Обращение к данному направлению исследования важно с точки зрения выявления особенностей управленческого процесса, которые характерны для военно -социальных отношений, военной деятельности в целом.

Третье направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы, связанные с социальной адаптацией, в том числе и военнослужащих и л социальной адаптацией молодых офицеров в частности.

Четвертое направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы становления и развития системы образования и военного

2Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (социологический очерк). - М.: Воениздат, ВПА, 1980; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в Вооруженных силах Российской Федерации: анализ, моделирование, управление: Дис. . доктора философских наук. - М.: ВУ, 1997; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. - М.: ВПА, 1991; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: Психология военного управления. - М.: Воениздат, 1989;

3Андрющенко Е.Г. Офицерские погоны. Молодой коммунист. №1. 1968; Корниенко Н.В. Профессиональная адаптация офицера-выпускника училища в условиях перестройки: Дисс. канд. пед. наук. -Киев, 1987; Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (социологический анализ): Автореф. канд. фил. наук.- М.: ВПА, 1975; Примаков В. Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Дисс. канд. соц. наук. - М.: ГАВС, 1994; Социалистический воинский коллектив (опыт социологического анализа): Дисс. доктора фил. наук. - М.: ВПА, 1980; Шелест Б. Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: Дисс. канд. соц. наук,- М.: ВУ, 1997; Муцинов С.С. Молодые воины: воспитание и адаптация в коллективе.- М.: Институт военной истории, 1989; образования в том числе,4 управления этим процессом,5 а также подготовки обучаемых (курсантов) к будущей профессиональной деятельности.6

Пятое направление составляют исследования российскими учеными проблем, непосредственно связанных с анализом проблем управления социальными процессами вообще и социальной адаптации в частности по отношению к различных объектам, в том числе военнослужащим и молодым офицерам.7

Анализ источников и научной литературы позволяет констатировать, что состояние проведенных исследований проблемы социального управления, ее военных аспектов, в том числе, касающихся управления социальной адаптацией молодых офицеров, проходящих службу в воинских формированиях Спецстроя России, создает определенную теоретическую и конкретно - социологическую базу для решения сформулированных автором научных задач.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов, функций и технологий управления различными социальными процессами, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются важнейшие социологические вопросы управления социальной адаптацией молодых офицеров, проходящих службу в различных силовых министерствах и ведомствах, в том числе и в воинских формированиях Спецстроя России.

4Батышев С.Я. Научная организация учебно - воспитательного процесса. - М., 1986; Бойчинский И.В. Организационно - педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Автореф. дис. . доктора пед. наук. - М., 1993; Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. - М.: ГАВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.: ВУ, 1997;

5Ефремов И.И. Социально - философский анализ управления деятельностью военно - учебного заведения: Дис. . канд филос. наук. - М. ВУ, 2001; Ефремов И.И. Управление военно - учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации: сущность, содержание, приоритеты. М.: ВУ, 2000; Иванов B.C. Педагогические основы управления системой военного образования в РВСН: Дис. . канд. пед. наук. - М.: Военная академия РВСН, 1999; Приоритеты развития образовательного процесса в Военном университете // Информационно - методический бюллетень. - М.: ВУ, № 3.2000;

6Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно - педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997;

7Галиев А.А. Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах): социологический анализ на материалах ВМФ России: Дисс. канд. соц. наук. - М.: ВУ, 1995; Давлеткалиев Д.К. Регулирование процесса социальной адаптации спортсменов, завершивших профессиональнуцю карьеру: Автореф. дис. канд. социол. наук М.: МГСУ, 1999; Каграманова Т.В. Управление процессами медико -социальной реабилитации и социализации детей инвалидов с церебральным параличом: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М.: МГСУ, 2003; Миненко О.В. Социально - профессиональная адаптация личности и оптимизация управления ею в условиях виртуально - тренинговой технологии: Автореф. дис. канд. соц. наук. - М.: СГИ, 2002; Манцурова Л.Г. Управление социальной защитой населения в регионе (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис. канд. соц. наук М.: МГСУ., 1998; Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно - социальных общностях на базе современных информационных технологий. Дисс. канд. соц. наук. М.: ГАВС, 1984;

Таким образом, актуальность темы, объективно возрастающие потребности в ее социологическом осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает социальная адаптация молодых офицеров к условиям военной службы в воинских формированиях Спецстроя России.

Предмет исследования - управление социальной адаптацией молодых офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования - осуществить комплексную разработку модели управления социальной адаптацией молодых офицеров на основе анализа данного социального процесса в воинских формированиях Спецстроя России.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

• анализ теоретико-методологических подходов к пониманию сущности и содержания управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• концептуальный анализ социальной адаптации молодых офицеров как объекта социального управления;

• разработка типологической методики исследования реального состояния социальной адаптированности молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России и выявления факторов, влияющих на данный социальный процесс;

• определение уровней социальной адаптированности молодых офицеров Спецстроя России на современном этапе;

• проведение социологического анализа факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодых офицеров, проходящих военную службу в воинских формированиях Спецстроя России;

• анализ системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся в условиях реформирования Вооруженных Сил;

• обоснование принципов, направлений и путей оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• разработка концептуальной модели управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, проходящих военную службу в воинских формированиях Спецстроя России.

Гипотезы исследования:

1) сложившаяся система управления социальными процессами в Вооруженных Силах в современных условиях оказалась недостаточно ориентированной на решение проблем социальной адаптации молодых офицеров, что сказывается на их социальном самочувствии и боеспособности воинских подразделений;

2) уровни адаптированности молодых офицеров зависят от целенаправленного управленческого воздействия и создания целостной системы управления этим процессом.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих представителей классической западной и отечественной социологии о социальной структуре общества; основные идеи и прикладные разработки в области социологии управления, социологии труда, социологии образования и военной социологии.

Теоретико - методологическое обеспечение данной диссертации связано с теорией потребностей личности и системным подходом к анализу социальных явлений и процессов.

Эмпирическую и информационную базу составляют результаты социологического исследования «Проблемы социальной адаптации молодых о офицеров», проведенного автором , официальные статистические данные МО РФ и воинских формирований Спецстроя России, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ о положении молодых офицеров в 2001-2004 годах9.

Также были проанализированы нормативные документы, регламентирующие

8 См.: Проблемы социальной адаптации молодых офицеров. Исследование проводилось в 2003-2004 гг. в частях и подразделениях воинских формирований Спецстроя России, расположенных в г. Москве (Московской области), Санкт - Петербурге (Ленинградской области), Ижевске, Тюмени, Новороссийске, Краснодаре, Саратове, Уфе. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная; общий объем -400 офицеров, прослуживших до 3 лет. Экспертами в исследовании выступили отобранные методом сплошного отбора офицеры отдела воспитательной работы штаба Спецстроя России, а также командиры и заместители по воспитательной работе воинских частей Федерального агентства специального строительства в ходе сборов руководящего состава Спецстроя России, проводимых в ноябре 2003 г.

См.: Проблемы становления молодых офицеров и пути их закрепления в кадрах Вооруженных Сил. - М.: Военный университет, 2004. организацию и функционирование системы управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе реформирования Вооруженных Сил. Научная новизна исследования.

На основе анализа содержания адаптационного процесса и системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ:

• разработаны основные понятия и методика социологического анализа многоуровневого состояния социальной адаптированности молодых офицеров в Вооруженных Силах РФ;

• обосновано авторское определение «социальная адаптация молодых офицеров» и «управление социальной адаптацией молодых офицеров»;

• предложена модель управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• сформулированы основные принципы, а также выявлены основные функции управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• обоснованы основные направления оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров и предложены соответствующие рекомендации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под социальной адаптацией молодых офицеров понимается процесс вхождения молодых офицеров в новую социальную среду, обеспечивающий приобретение ими социального и профессионального статуса и освоение соответствующих социальных ролей во всех сферах жизнедеятельности.

2. Под управлением социальной адаптацией молодых офицеров понимается специально и целенаправленно осуществляемая на всех уровнях управления деятельность, целью которой является создание условий по обеспечению эффективного вхождения молодых офицеров в новую военно - социальную среду как на социально - психологическом, так и на институциональном уровне.

3. Уровни адаптированности молодых офицеров зависят от целенаправленного воздействия на условия жизни и создания целостной системы управления социальной адаптацией.

4. Среди многообразия факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодых офицеров, системообразующим является фактор социального управления.

5. Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров представляет собой сложноорганизованную, многоуровневую систему, в основе которой положены теоретический, аксеологический, структурно -функциональный и организационный уровни.

6. Управление социальной адаптацией должно осуществляться в соответствии со следующими принципами: принцип профессионализма и компетентности в процессе управления социальной адаптацией; принцип конкретности, объективности и органической связи управления социальной адаптацией молодых офицеров с жизнью и задачами части; принцип системности и комплексности в управлении социальной адаптацией молодых офицеров; принцип оптимизации управления социальной адаптацией, принцип гуманизации процесса управления социальной адаптацией; принцип законности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

7. Основными направлениями оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе должны стать: постоянное совершенствование системы управления социальной адаптацией, а также управление процессом разработки и внедрения в деятельность ВУЗов инновационных технологий по подготовке молодых офицеров к военной службе; подготовка, переподготовка и повышение квалификации (дополнительное образование) управленческих кадров; руководство организацией и качеством проведения профессионально психологического отбора кандидатов на заключение контрактов о прохождении военной службы, а также кандидатов на поступление (на учебу) в ВУЗ; координация деятельности всех структур управления по социальной адаптации молодых офицеров; руководство системой оценки и контроля в воинских частях и подразделениях.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке модели управления социальной адаптации молодых офицеров. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретико - методологической основы анализа конкретных направлений (видов) социальной адаптации молодых офицеров Спецстроя России, развития знания о показателях, критериях, уровнях адаптированности молодых офицеров в военно - социальной среде, а также в качестве основы для изучения оценки эффективности управления социальной адаптацией.

Научно — практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере управления социальными процессами в военной организации общества, для формирования приоритетных целей и задач работы с молодыми офицерами различных силовых министерств и ведомств.

Идеи и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных статей в различных журналах, в ежегодном докладе директору Федерального агентства специального строительства о результатах мониторинга общественного мнения военнослужащих - «О проблемах социальной адаптации молодых офицеров, проходящих военную службу в Федеральном агентстве специального строительства».

Результаты и рекомендации исследования. Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора:

1) на коллегии перед руководящим составом воинских формирований Спецстроя России (март 2004.);

2) на ученом совете, заседаниях кафедр перед профессорско преподавательским составом Военно - технического университета при Федеральном агентстве специального строительства (июнь 2005 .);

3) на межвузовской конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы в условиях реформирования российского общества» (апрель 2004).

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере управления социальными процессами в военной организации общества, для формирования приоритетных целей и задач работы с молодыми офицерами различных силовых министерств и ведомств.

Положения исследования могут также найти применение в ходе чтения соответствующих курсов, тем и разделов социологии управления, социологии личности и прикладной социологии в военных ВУЗах страны, институтах повышения квалификации, а также в практике всех уровней органов государственного и военного управления. Также позволят органам управления определить основные направления деятельности руководящего состава Спецстроя России, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий прохождения военной службы в конкретных частях и подразделениях Федерального агентства специального строительства. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с курсантами и слушателями высших военно- учебных заведений, а также командирам и офицерам воспитательных структур всех степеней.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной адаптацией молодых офицеров"

Выводы по главе.

1. Особенности системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся на современном этапе позволяют выделить в ней относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные организационные системы:

• функционально - целевая система, которая имеет иерархическую структуру и реализует функцию целедостижения;

• организационно - функциональная система, имеющая горизонтальную структуру и предназначенную для функциональной координации деятельности элементов системы.

2. Целью формирования и функционирования системы управления социальной адаптации молодых офицеров к условиям военной службы является содействие процессам адаптации и всестороннее обеспечение данного процесса. В целях оптимального обеспечения внедрения в жизнь системы управления адаптацией молодых офицеров необходимым представляется создание соответствующих институтов, механизмов и форм, обеспечивающих наиболее протекание процесса адаптации молодых офицеров к условиям военной службы.

3. Понимание закономерностей, принципов, функций управления помогает органам военного управления видеть не отдельные организационные, социальные, психологические или иные стороны управленческой деятельности, а ее целостность как системы, а также позволяет выделить основные направления оптимизации изучаемого социального процесса.

4. Управление социальной адаптацией молодых офицеров рассматривается как сложноорганизованная, многоуровневая система, в основе которой должны быть положены теоретический, аксеологический, структурно - функциональный и организационный уровни.

5. Наличие у органов военного управления определенного представления об управлении социальной адаптацией и практическом внедрении его в повседневную деятельность позволит создать необходимые условия для задействования значительного невостребованного потенциала для поддержания и укрепления необходимого уровня социальной адаптации. Только при таком подходе может быть достигнут высокий профессионализм и мотивация в обеспечении эффективного управления в Вооруженных Силах вообще и в частях и подразделениях воинских формирований Спецстроя России в частности, где наряду с другими задачами важнейшей остается задача управления различными социальными процессами, в том числе и социальной адаптацией молодых офицеров. Органам управления всех уровней следует это иметь в виду при составлении соответствующих руководящих документов.

154

Заключение

Социологический анализ управления социальной адаптацией молодых офицеров к условиям военной службы в рамках теоретико - методологического подхода, реализованного в нашем диссертационном исследовании, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого процесса, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и поиска наиболее эффективной модели управления социальной адаптацией молодых офицеров в современных условиях.

На основе анализа различных подходов, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере воинских формирований Спецстроя России. Это позволило научно обосновать выводы о современном состоянии молодых офицеров, их уровне адаптированности в условиях военно - социальной среды, ее динамике и факторах, влияющих на данный социальный процесс. Диссертационное исследование основывалось на методологических основах анализа адаптационного процесса, объединяющих положения системного и ценностно - деятельностного подхода к изучению личности.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на исключительную практическую актуальность проблем адаптации человека, в научной литературе пока не сложилось единого понимания сути и содержания данного феномена.

Проведенный анализ позволил классифицировать теоретические концепции адаптации, разрабатываемые на основе различных парадигмальных установок, теорий, теоретических концепций и подходов.

В понимании адаптации человека мы опирались на представления данного феномена исходя из системного подхода, предложенного военными учеными В.Н. Ковалевым, Л.Г. Егоровым, Б.В. Кузьменко, А.Г. и В.Л. Примаковым. На базе исследований вышеперечисленных и других ученых у автора сложилось понимание сущности системного подхода к изучению и анализу социальных явлений и процессов, основывающегося: на их представлении как системы, целостности, обладающей свойствами саморегуляции и самоорганизации; понимании системы как специфической социальной организации, позволяющей военнослужащему включаться во все многообразие устойчивых связей и отношений как внутри системы, так и между системами различных уровней; на необходимости определения как структурных компонентов системы, так и их деятельностно - функциональных проекций, позволяющих анализировать систему с точки зрения системно - структурной и системно — функциональной; на представлении взаимосвязи личности военнослужащего и окружающего ее социума как специфического вида социальной деятельности, на установлении исторических этапов качественного и количественного состояния системы; на возможности регулятивного воздействия на систему в целом и отдельные элементы в целях оптимизации ее функционирования.

В ходе исследования выявлено, что проблема управления социальной адаптацией молодых офицеров к условиям военной службы в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа. В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначно содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей социологической основы (методологической, теоретической, методической) объективно актуализирует необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа социальной адаптации молодых офицеров и взаимосвязанных с ней формирующе-развивающих процессов.

Проведенный теоретический анализ позволил определить сущность адаптационного процесса молодых офицеров. Под социальной адаптацией молодых офицеров мы рассматриваем процесс вхождения молодых офицеров в новую социальную среду, обеспечивающий приобретение ими социального и профессионального статуса и освоение соответствующих социальных ролей во всех сферах жизнедеятельности.

При определении изучаемого процесса мы опирались на следующие методологические принципы, отражающие как общие закономерности адаптационных процессов, так и их специфические особенности, проявляющиеся в сфере "личность социальная среда":

• социальная адаптация молодых офицеров имеет всеобщий и специфический характер;

• с позиций системного подхода социальная адаптация молодых офицеров рассматривается как многоуровневое явление взаимодействия биологической, психологической и социальной природы человека, при ведущей роли последней;

• социальная адаптация рассматривается как активное освоение природной и социальной среды во всем многообразии ее сфер: общественно-политической, профессиональной, бытовой и других;

• в ходе процесса социальной адаптации молодых офицеров в диалектическом единстве находятся адаптационные и дезадаптационные процессы;

• социальная адаптация молодых офицеров осуществляется на основе взаимодействия личности и военно-социальной среды;

• это взаимодействие выступает, как диалектически сложное явление, процесс и итог одновременно, и представлено как статическими, так и динамическими характеристиками;

• в ходе приспособительных субъекгно-объектных отношений в системе "личность-среда" происходит взаимное преобразование как личности, так и среды;

• в процессе социальной адаптации молодых офицеров осуществляется вхождение в круг ролей, соответствующий тому или иному статусу.

Предложенная теоретическая концепция предполагает определенную схему изучения и анализа адаптационного процесса молодых офицеров. Процесс социальной адаптации может быть классифицирован по следующим основаниям: а) по содержанию - полная, высокая, удовлетворительная, низкая адаптация и дезадаптация; б) по динамике — соответствующая уровням адаптации - высокая, средняя, низкая социальная адаптация; в) по сферам жизнедеятельности военной организации -социальная адаптация в военно - служебной сфере (военно - профессиональная адаптация), социальная адаптация в семейно - бытовой сфере; социальная адаптация в сфере межличностного взаимодействия; социальная адаптация в культурно -досуговой сфере.

Разработана авторская методика изучения социальной адаптации молодых офицеров к условиям военной службы, которая обосновывает измерение уровней и динамики социальной адаптированности, а также факторов, влияющих на данный социальный процесс.

В исследовании представлены основные уровни социальной адаптированности молодых офицеров и критерии, по которым эти уровни оцениваются. При этом эффективность управления социальной адаптацией молодых офицеров оценивается через уровни адаптированности данной категории военнослужащих. Критерии управления социальной адаптацией показывают, насколько эффективно осуществляется процесс воздействия на объект со стороны субъектов адаптации в зависимости от уровней социальной адаптированности молодых офицеров. В исследовании автор выделяет пять уровней (степеней) адаптированности молодых офицеров, упомянутых выше.

На основании выделенных уровней и критериев, автор оценивает реальное состояние социальной адаптированности на современном этапе и представляет анализ этого состояния.

Исходной посылкой для определения понятия «социальная адаптированностъ молодых офицеров» послужило наличие двух доступных для измерения групп показателей, которые, в свою очередь, являются адаптационными характеристиками социальной адаптации офицеров на том или ином этапе (уровне, глубине): а) объективных: степень самостоятельности в исполнении служебно — профессиональных функций; достигнутые результаты в служебно - профессиональной деятельности и в быту; (оценки по командирской, общественно - государственной и специальной подготовке, воинской дисциплине и иных видов деятельности); результаты исполнения должностных, специальных и функциональных обязанностей; б) субъективных: степень удовлетворенности наиболее важными элементами жизнедеятельности офицерского коллектива; степень удовлетворенности социальным статусом в воинских формированиях Спецстроя России; самооценка и притязания; характер и направленность потенциальной мобильности; личные оценки, установки, ориентации на характер и направленность среды.

Предложенная методика позволила в рамках адаптационного контроля проводить оценку глубины профессиональной адаптированности молодых офицеров в частях и подразделениях воинских формирований специального строительства. Апробированная в дорожно - строительных воинских формированиях Спецстроя России данная методика может быть применена для анализа адаптированности молодых офицеров строительных частей и Министерства обороны РФ.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

• проанализировано современное состояние социальной адаптации молодых офицеров (степень, уровни адаптированности) - офицеры находятся на низком уровне социальной адаптированности;

• определены сферы жизнедеятельности молодых офицеров, в которых наиболее и наименее успешно протекает процесс социальной адаптация (наиболее успешно социальная адаптация офицеров - в социально — психологической сфере, наименее успешно этот процесс проходит в культурно - досуговой сфере);

• выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на процесс социальной адаптации молодых офицеров (объективные факторы внешней среды - фактор социального управления, экономические, нормативно - правовые, организационно - административные факторы, фактор социальной напряженности и девиантного поведения молодых офицеров, субъективные - мотивационный фактор, удовлетворенность различными элементами жизнедеятельности).

Автором доказано, что при управлении социальной адаптацией молодых офицеров следует учитывать действие системы взаимосвязанных факторов как субъективных, так и объективных. От их содержательного насыщения зависит, будут ли они подчинять и принуждать молодого офицера к соблюдению основных требований, выдвигаемых социальной средой, подавляя его индивидуальность, или они смогут мотивировать его адаптивное поведение, развивая личностные качества последнего.

Особое внимание в нынешней ситуации следует обратить на фактор социального управления, от которого зависит не только эффективное использование всех других факторов в решении задач управления социальной адаптацией молодых офицеров, но и преобразование всей системы этих факторов в интересах обеспечения социальной адаптации.

В целом, проведенное исследование показало, что значительное большинство молодых офицеров испытывают серьезные трудности при вхождении в новую военно-социальную среду. Данная тенденция характеризуется следующими обстоятельствами:

• объективно низким социальным положением российских офицеров в обществе (социальным статусом);

• слабой разработанностью нормативно - правовых актов на различных уровнях по отношению к военнослужащим вообще и молодым офицерам в частности;

• сохраняющейся тенденцией увольнения молодых офицеров из Вооруженных Сил;

• кардинальной сменой системы ценностей молодых офицеров;

• отсутствием реальных стимулов прохождения военной службы;

• неудовлетовренностъю молодых офицеров и членов их семей заботой государства о Вооруженных Силах, отдельными элементами военно-социальной среды;

• существенно заниженной самооценкой молодыми офицерами своего социального статуса, роли места в военно-социальной организации и другими

При анализе динамических характеристик адаптационного процесса молодых офицеров выявлены три основных этапа (соответствующих уровням социальной адаптированности молодых офицеров - этап низкой, средней и высокой социальной адаптированности).

Высокая адаптированность молодых офицеров - высокая степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся в основном полным и продуктивным уровнем социальных связей, при высокой степени готовности к реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризации военно-социальной среды.

Удовлетворительная адаптированность молодых офицеров - средняя степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся средним уровнем полноты и продуктивности социальных связей, а также средним уровнем реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризации социальной среды.

Низкая адаптированность молодых офицеров - низкая степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся недостаточно полной и непродуктивной степенью социальных связей, низкой степенью реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризадии военно-социальной среды.

Современное состояние социальной адаптации молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России обусловливает актуальную потребность в корректирующем воздействии на этот процесс с целью его оптимизации. Эта потребность предопределена, прежде всего, возникновением больших затруднений у значительного большинства молодых офицеров при смене социальной среды.

Органам государственного и военного управления следует учитывать, что: процесс социальной адаптации молодых офицеров представляет собой систему, развивающуюся по своим законам; управлять этим социальным процессом можно, только создавая для офицеров определенные условия; эффективное управление этим процессом осуществлять нельзя вне связи с другими формами жизнедеятельности - как организационно - «технологическими», так и социальными; ее совершенствование предполагает комплекс мер, своими корнями уходящих в экономические, материально - технические, социальные, политические, правовые, культурные и прочие основы жизнедеятельности войск; сущность и структура социальной адаптации молодых офицеров находит свое проявление как в общих принципах, свойственных адаптации в целом, так и в присущих ей особенностях, вытекающих из специфики воинских отношений и природы воинских формирований Спецстроя России.

Особенности системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся в современных условиях к условиям военной службы позволяют выделить в ней относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные организационные системы:

• функционально - целевая система, которая имеет иерархическую структуру и реализует функцию целедостижения;

• организационно - функциональная система, имеющая горизонтальную структуру и предназначенную для функциональной координации деятельности элементов системы.

В структуре сложившейся системы управления социальной адаптацией молодых офицеров следует выделить следующие элементы: звенья управления, выполняющие конкретные управленческие функции либо их часть; уровни управления, под которыми понимаются совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в иерархии организационного построения. Основными уровнями управления социальной адаптацией молодых офицеров являются:

• государство в лице законодательной и исполнительной власти (Министерство обороны, Федеральное агентство специального строительства — институциональный уровень);

• командиры и начальники всех степеней (уровень конкретной части — «организационный»);

• уровень «личность молодого офицера - воинский коллектив» (индивидуально — групповой уровень).

Основными теоретико-методологическими принципами, на которых строится теоретическая концепция управления адаптационным процессом молодых офицеров, являются: принцип законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений по отношению к особой категории военнослужащих -молодым офицерам; принцип профессионализма и компетенции в процессе управления социальной адаптацией молодых офицеров; принцип приоритетности решения задач, связанных с высоким профессионализмом военнослужащих, с одной стороны, и социальной защищенностью военнослужащих, с другой стороны, в процессе управления социальной адаптацией молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России; принцип оптимизации управления социальной адаптации молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России; принцип гуманизации процесса управления социальной адаптации молодых офицеров.

Сущность оптимизации адаптационного процесса молодых офицеров в современных условиях заключается в поиске, создании, разработке и поддержании методами социального воздействия таких условий, состояний взаимодействия элементов системы «личность офицера - служебная среда», которые обеспечивают функциональность адаптации и системы в целом.

В то же время уровни адаптационного процесса молодых офицеров зависят от целенаправленного управленческого воздействия и создания целостной системы управления этим процессом.

В работе сформулированы ряд основных направлений оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров в современных условиях, среди которых: оптимизация системы управления социальной адаптацией молодых офицеров; подготовка, переподготовка и повышение квалификации (дополнительное образование) управленческих кадров; руководство организацией и качеством проведения профессионально - психологического отбора кандидатов на заключение контрактов о прохождении военной службы, а также кандидатов на поступление (на учебу) в ВУЗ; координация деятельности всех структур управления по социальной адаптации молодых офицеров в частях и подразделениях воинских формирований Спецстроя России; руководство системой оценки и контроля в воинских формированиях Спецстроя России; управление процессом разработки и внедрения в деятельность ВУЗов инновационных технологий по подготовке молодых офицеров к военной службе.

В диссертационном исследовании предложена авторское понимание управления социальной адаптацией молодых офицеров, под которым понимается специально и целенаправленно осуществляемая на всех уровнях управления деятельность, направленная на создание условий по обеспечению эффективного вхождения молодых офицеров в новую военно - социальную среду как на социально — психологическом, так и на институциональном уровне.

Управление социальной адаптацией молодых офицеров рассматривается как сложноорганизованная, многоуровневая система, в основе которой должны быть положены теоретический, аксеологический, структурно - функциональный и организационный уровни.

На основе предложенной автором формулировки основной категории диссертации, выносимой на защиту, принципов и функций управления социальной адаптацией молодых офицеров, предложена соответствующая модель управления данным социальным процессом.

В состав модели вошли следующие компоненты: содержательные элементы управленческой деятельности, функциональные элементы социальной адаптации молодых офицеров, содержательные элементы социальной адаптации молодых офицеров, алгоритм и технология, а также результаты управленческой деятельности.

Корни целого ряда проблем управления социальной адаптацией молодых офицеров находятся в обществе за рамками Вооруженных Сил и воинских формирований Спецстроя России, и решать их надо, начиная с государственного уровня, при активном участии граждан, общественных организаций, производственных коллективов, средств массовой информации.

Вместе с тем, решение многих проблем зависит непосредственно от органов управления Министерства обороны, Спецстроя России, командиров, воспитательных, социальных, правовых, социологических и психологических структур.

Практические рекомендации Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно - теоретической разработки избранной предметной области социологического исследования. Автор считает возможным предположить следующие направления исследований:

• идеи управления различными социальными процессами и социальной адаптации, в частности, в истории российской военной мысли;

• традиции и ценности управленческой деятельности социальными процессами в системе военной организации общества: история и современность;

• логико - гносеологические основы принятия, обоснования и реализации управленческих решений в военно - социальной среде;

• социологические принципы обеспечения взаимосвязи теории и практики в управленческой деятельности по отношению к социальной адаптации молодых офицеров Спецстроя России;

• ценностные ориентации субъектов управления социальной адаптацией на этапе социальных реформ в России;

• соотношение централизма и демократизма в управлении социальными процессами: отечественный и зарубежный опыт;

• социологические проблемы информационного обеспечения управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• взаимосвязь объективного и субъективного в системе управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• регулятивная функция управленческой деятельности в системе социальной адаптации молодых офицеров.

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на оптимизацию управления социальной адаптацией молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России к военной службе.

1. В сфере подготовки управленческих кадров для воинских формирований Спецстроя России:

• подготовить и издать научный труд "Управление социальной адаптацией молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России", в котором на основе действующих нормативно - правовых актов федерального и ведомственного уровня изложить актуальные вопросы управления во всех сферах жизнедеятельности молодых офицеров;

• на страницах печатных органов Министерства обороны РФ, развернуть научную дискуссию по современным проблемам управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• подготовить и провести научно - практическую конференцию военно - учебных заведениях по теме: "Основные направления деятельности ВВУЗов по подготовке курсантов к жизнедеятельности в условиях новой социальной среды";

• в системе командирской подготовки для руководящего состава частей и подразделений, органов управления Спецстроя России определить учебное время для изучения спецкурса: "Военно - социальное управление: содержание, современные подходы и перспективы".

2. В сфере совершенствования структуры органов военного управления, осуществляющих управление процессом социальной адаптации молодых офицеров:

• привести организационно - штатную структуру отдела воспитательной работы Спецстроя России в соответствии с аналогичными (по значимости выполнения задач) отделами и службами Министерства обороны;

• с целью постоянного социологического сопровождения процесса социальной адаптации различных категорий военнослужащих ввести в структуру отдела воспитательной работы штаба Спецстроя России должность социолога и группу (отделение) социально - психологических исследований;

• ввести соответствующие отделы воспитательной работы на уровне региональных управлений специального строительства по территориям;

• проведение ежегодного мониторинга социального самочувствия молодых офицеров и членов их семей, прогнозирования его состояния, функциональности и динамики;

3. В сфере управления адаптационными процессами молодых офицеров:

• скорректировать требования руководящих документов об организации и проведении мероприятий с молодыми офицерами на начальном периоде службы; предусмотреть дополнительные критерии отбора молодых людей, претендующих на получение высшего военно-профессионального образования в ВУЗах МО РФ (использование тестовых методик, охватывающих весь объём экзаменационных дисциплин); создать специальную систему материального стимулирования воинского труда, способную оперативно реагировать на изменение характера, содержания воинской деятельности; ввести материальные санкции за досрочное расторжение молодыми офицерами контракта на военную службу, а также единовременные выплаты офицерскому составу за заключение второго и последующих контрактов; денежное довольствие офицерского корпуса должно соответствовать уровню доходов «среднего класса», являющегося основой стабильности и процветания любого государства; разработать и принять кодекс чести офицера Российской армии.

4. В сфере подготовки офицерских кадров: ввести единый стандарт высшего военного образования. По выпуску из ВВУЗа молодой офицер должен получать диплом лишь о высшем военном образовании, военной специальности; создать систему, обеспечивающую качественный профессиональный отбор поступающих в ВВУЗ не только по общеобразовательному и физическому, но и по мотивационному критерию, что позволит выявлять у абитуриентов военно-профессиональную направленность, предполагающую понимание основных целей и задач этой деятельности, наличие стремления посвятить всю свою жизнь военной службе; разработать систему мер по повышению престижа службы офицеров ротного звена; разработать систему переподготовки (совершенствования) офицеров «низового звена» (месячные сборы), назначаемых на должность; постепенно увеличивать степень самостоятельности курсантов, прежде всего старших курсов, в организации своего рабочего времени (особенно самостоятельной работы), одновременно повысить их ответственность за ее результаты;

• обязанности командиров взводов на 1-2-м курсах возложить на курсантов 3-4 курсов, а на старших курсах - на курсантов этих же курсов;

• создать постоянную систему изучения и прогноза мотивационной готовности курсантов к военной службе в Вооруженных Силах;

• изыскать резервы для эффективного материального и морального поощрения курсантов (увеличение отпусков, денежного содержания, чествование лучших, свободное распределение и т.п.), показывающих пример в учебе и выполнении своего служебного долга;

• повысить материальную ответственность курсантов за досрочное расторжение контракта;

• ввести институт рекомендаций должностных лиц ВВУЗов, других структур, органов государственного и военного управления абитуриентам, поступающим в ВВУЗы. При этом во избежание злоупотреблений, рекомендующие заключают с командованием ВВУЗа контракт, в котором фиксируется не только моральная, но материальная ответственность поручителя за поведение и, возможно, успеваемость

0*7 курсанта в течение определенного периода обучения .

87 См.: Армейский сборник. 2002. №9. . с. 53.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной адаптацией молодых офицеров"

На правах рукописи

Колесников Сергей Борисович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ

Специальность 22.00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва 2006 А

Диссертация выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Андрющенко Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Усманов Борис Фатыхович

диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.341.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан '¿V*' апреля 2006 г.

кандидат социологических наук, доцент Грунтовский Иосиф Иосифович

Ведущая организация:

Военно - воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е. Жуковского

Зашита состоится "31" мая 2006 г. в часов на заседании

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Трансформация российского общества кардинально повлияла на состояние российской армии в целом, ее кадровый состав, существенно изменив условия жизнедеятельности и военной службы молодых офицеров. Цель преобразований в Вооружённых Силах - создание армии, основу которой составят качественно подготовленные кадры, имеющие высокий военно-профессиональный потенциал, способные его реализовать, руководствуясь воинским долгом и любовью к Родине.

Профессиональная деятельность молодого офицера, зависящая от его успешной адаптации к изменяющимся условиям военной службы, выступает, в конечном счете, важным фактором реформирования современной российской армии. При этом процесс адаптации молодых офицеров, управление этим процессом не всегда привлекают внимание общественности, СМИ, которых в большей степени интересуют условия жизнедеятельности военнослужащих по призыву. Но именно от первичного звена - молодых офицеров, непосредственно работающих с этой категорией военнослужащих, зависит решение армейских проблем, в том числе и такой острой, как проблема неуставных взаимоотношений.

Адаптация молодых офицеров в условиях реформирования армии становится актуальной теоретической и практической задачей современного военного строительства. Решение этой задачи зависит, в частности, от системы управления социальными процессами в Вооруженных Силах. Оптимизация этой системы позволит сохранить молодые офицерские кадры, повысить уровень их мотивационной готовности к военной службе и тем самым создать достойные условия для профессиональной деятельности и повышения их социального статуса.

Особая роль в защите государства отводится в.оинским формированиям Спецстроя России, в которых осуществляется вхождение в новую профессиональную и социальную среду молодых офицеров. Военным строителям приходится выполнять различные задачи по строительству не только военных объектов, но и объектов государственного значения, как в мирное время, так и в экстремальных условиях. Причем, при существующей системе стимулирования труда с решением этих задач может справиться только военный строитель. Процесс адаптации молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России достаточно рельефно отражает проблемы этой категории военнослужащих всей российской армии, которые должны стать объектом особого внимания со стороны и государства, и гражданского общества.

Предмет исследования требует исключительно тонкого учета взаимодействия материальных и моральных (идейных) факторов. В условиях трансформации базовых ценностей российского общества важно учесть, что русский офицер никогда не воспитывался на культе денег, его всегда отличало высокое чувство долга перед Родиной, обществом, готовность отдать жизнь за Отечество, то есть наличие духовных и моральных ценностей. Отсюда возникает необходимость изучения побудительных сил и мотивационной готовности молодых офицеров к военной службе (на примере воинских формирований Спецстроя России).

Актуальность данной проблемы обусловлена:

во — первых, необходимостью теоретического и методологического осмысления процесса управления социальной адаптацией как важного социального феномена применительно к особой категории военнослужащих — молодым офицерам, создания обоснованной социологической концептуальной модели его изучения и анализа;

во — вторых, востребованностью оптимизации процесса управления социальной адаптацией молодых офицеров, обусловленного рядом факторов, в том числе, спецификой функций Федерального агентства специального строительства, на которое возложены задачи по возведению и восстановлению объектов общегосударственного и оборонного значения в условиях мирного и военного времени;

в — третьих, потребностью в комплексном обеспечении управления социальной адаптацией молодых офицеров, где социологическому подходу принадлежит системообразующая роль;

в - четвертых, значимостью социологического обеспечения процесса разработки, реализации и экспертизы программы социальной адаптации молодых офицеров в Федеральном агентстве специального строительства;

в — пятых, перспективностью разработки показателей и критериев оценки уровней адаптированности молодых офицеров в обществе и военно - социальной среде;

в - шестых, важностью разработки конкретных форм и методов по решению возникающих проблем и своевременному снятию противоречий процесса социальной адаптации молодых офицеров.

В связи с этим все более неотложным становится исследование проблем, связанных с применением социологической теории и практики в целях создания новых моделей управления адаптационными процессами молодых офицеров Спецстроя России в условиях военно - социальной среды.

Степень разработанности проблемы.

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой проблемы, следует отметить, что в течение длительного времени к социологическому осмыслению проблем управления деятельностью, а также управления различными социальными процессами в социально организованных структурах обращалось множество авторов. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования социологического содержания управления как социального феномена.

Широкий спектр источников и литературы можно представить следующими научными направлениями.

К первому направлению относятся исследования зарубежных и отечественных ученых (Берталанфи Л., Бергер П., Лукман Т., Шепель В.М, Пригожин А.И., Жуков В.И., Осадчая Г.И, Ковалев В.Н., Уржа O.A., Усманов Б.Ф.), в которых осмысливается социологическое обеспечение управления как специфического социального процесса, вида социальной деятельности. В них рассматриваются различные аспекты социального управления и его научного исследования, в частности, раскрываются принципы, основы стиля

управленческой деятельности и принятия управленческих решений, технологии социального управления, методы, формы, способы системного обеспечения этого процесса.

Вместе с тем, анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в социальном плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты проблемы социального управления, как управление конкретными социальными процессами.

Второе направление составляют научные труды и разработки, посвященные исследованию специфики управления в военной сфере, военно - управленческой деятельности в различных ее социальных аспектах. Это, прежде всего, монографические и диссертационные работы военных ученых, отражающие проблемы управления социальными процессами на различных этапах строительства Вооруженных Сил (Кузьменко Б.В., Иванов В.Н., Подоляк Я.В., Соловьев С.С., Скок А.С., Тюриков А.Г.), в которых анализируются философские, политологические, психологические, этические и другие управленческие аспекты в военно - социальной сфере.

Обращение к данному направлению исследования важно с точки зрения выявления особенностей управленческого процесса, которые характерны для военно - социальных отношений, военной деятельности в целом.

Третье направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы, связанные с социальной адаптацией (Джеймс У., Лазарус Р., Олпорт Г., Леонтьев А.Н, Мищенко А.И., Миславский Ю.А.), в том числе и военнослужащих (Егоров Л.Г., Стекольников В.И., Шелест Б.Е., Веремчук В.И.) и социальной адаптацией молодых офицеров (Примаков В.Л.).

Четвертое направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы становления и развития системы военного образования (Батышев С.Я., Бойчинский И.В.), управления этим процессом (Ефремов И.И., Иванов B.C.), а также подготовки обучаемых (курсантов) к будущей профессиональной деятельности (Лямзин М.А, Шалупенко В.В.).

Пятое направление составляют исследования, непосредственно связанные с анализом проблем управления социальными процессами вообще и социальной адаптацией в частности по отношению к различных объектам, в том числе военнослужащим и молодым офицерам (Миненко О.В., Каграманова Т.В, Давлеткалиев Д.К., Дерюгин Ю.Н., Кибакин М.В. Галиев А.А).

Анализ источников и научной литературы позволяет констатировать, что состояние проведенных исследований проблемы социального управления, ее военных аспектов, в том числе, касающихся управления социальной адаптацией молодых офицеров, создает определенную теоретическую и конкретно -социологическую базу для решения сформулированных автором научных задач.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов, функций и технологий управления различными социальными процессами, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются важнейшие

социологические вопросы управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе реформирования Вооруженных Сил. Таким образом, актуальность темы, объективно возрастающие потребности в ее социологическом осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает социальная адаптация молодых офицеров к условиям военной службы в воинских формированиях Спецстроя России.

Предмет исследования - управление социальной адаптацией молодых офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования — осуществить разработку модели управления социальной адаптацией молодых офицеров на основе анализа данного социального процесса в воинских формированиях Спецстроя России.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

• анализ теоретико-методологических подходов к пониманию сущности и содержания управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• концептуальный анализ социальной адаптации молодых офицеров как объекта социального управления;

• разработка методики исследования реального состояния социальной адаптированное™ молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России и выявления факторов, влияющих на данный социальный процесс;

• определение уровней социальной адаптированности молодых офицеров Спецстроя России на современном этапе;

• проведение социологического анализа факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодых офицеров, проходящих военную службу в воинских формированиях Спецстроя России;

• анализ системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся в условиях реформирования Вооруженных Сил;

• обоснование принципов, направлений и путей оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• разработка модели управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, проходящих военную службу в воинских формированиях Спецстроя России.

Гипотезы исследования:

1) сложившаяся система управления социальными процессами в Вооруженных Силах в современных условиях оказалась недостаточно ориентированной на решение проблем социальной адаптации молодых офицеров, что сказывается на их социальном самочувствии и боеспособности воинских подразделений;

2) уровни адаптированности молодых офицеров зависят от целенаправленного управленческого воздействия и создания целостной системы управления этим процессом.

Теоретике — методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения ведущих представителей классической западной и отечественной социологии о социальной структуре общества; основные идеи и прикладные разработки в области социологии управления, социологии труда, социологии образования и военной социологии.

Теоретико — методологическое обеспечение данной диссертации связано с теорией потребностей личности и системным подходом к анализу социальных явлений и процессов.

Эмпирическую и информационную базу составляют результаты социологического исследования «Проблемы социальной адаптации молодых офицеров», проведенного автором1, официальные статистические данные МО РФ и Спецстроя России, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ о положении молодых офицеров в 2001 — 2004 годах2.

Также были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе реформирования Вооруженных Сил.

Научная новизна исследования.

На основе анализа содержания адаптационного процесса и системы управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившейся на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ:

• разработаны основные понятия и методика социологического анализа социальной адаптированности молодых офицеров в Вооруженных Силах РФ;

• обосновано авторское определение «социальная адаптация молодых офицеров» и «управление социальной адаптацией молодых офицеров»;

• предложена модель управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• сформулированы основные принципы, а также выявлены основные функции управления социальной адаптацией молодых офицеров;

• обоснованы основные направления оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров и предложены соответствующие рекомендации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под социальной адаптацией молодых офицеров понимается процесс вхождения молодых офицеров в новую социальную среду, обеспечивающий приобретение ими социального и профессионального статуса и освоение

1 См.: Проблемы социальной адаптации молодых офицеров. Исследование проводилось в 2003-2004 гг. в частях и подразделениях воинских формирований Спецстроя России, расположенных в г. Москве (Московской области), Санкт - Петербурге (Ленинградской области), Ижевске, Тюмени, Новороссийске, Краснодаре, Саратове, Уфе. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная; общий объем - 400 офицеров, прослуживших до 3 лет. Экспертами в исследовании выступили отобранные методом сплошного отбора офицеры отдела воспитательной работы штаба Спецстроя России, а также командиры и заместители по воспитательной работе воинских частей Федерального агентства специального строительства в ходе сборов руководящего состава Спецстроя России, проводимых в ноябре 2003 г.

1 См.: Проблемы становления молодых офицеров и пути их закрепления в кадрах Вооруженных Сил. -М.: Военный университет, 2004.

соответствующих социальных ролей во всех сферах жизнедеятельности.

2. Под управлением социальной адаптацией молодых офицеров понимается специально и целенаправленно осуществляемая на всех уровнях управления деятельность, целью которой является создание условий по обеспечению эффективного вхождения молодых офицеров в новую военно - социальную среду как на социально-психологическом, так и на институциональном уровне.

3. Уровни адаптированности молодых офицеров зависят от целенаправленного воздействия на условия жизни и создания целостной системы управления социальной адаптацией.

4. Среди многообразия факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодых офицеров, системообразующим является фактор социального управления.

5. Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров представляет собой сложноорганизованную, многоуровневую систему, в основе которой положены теоретический, аксеологический, структурно — функциональный и организационный уровни.

6. Управление социальной адаптацией должно осуществляться в соответствии со следующими принципами: принцип профессионализма и компетентности в процессе управления социальной адаптацией; принцип конкретности, объективности и органической связи управления социальной адаптацией молодых офицеров с жизнью и задачами части; принцип системности и комплексности в управлении социальной адаптацией молодых офицеров; принцип оптимизации управления социальной адаптацией; принцип гуманизации процесса управления социальной адаптацией; принцип законности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

7. Основными направлениями оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе должны стать: постоянное совершенствование системы управления социальной адаптацией, а также управление процессом разработки и внедрения в деятельность ВУЗов инновационных технологий по подготовке молодых офицеров к военной службе; подготовка, переподготовка и повышение квалификации (дополнительное образование) управленческих кадров; руководство организацией и качеством проведения профессионально - психологического отбора кандидатов на заключение контрактов о прохождении военной службы, а также кандидатов на поступление (на учебу) в ВУЗ; координация деятельности всех структур управления по социальной адаптации молодых офицеров; руководство системой оценки и контроля в воинских частях и подразделениях.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке модели управления социальной адаптацией молодых офицеров. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретико -методологической основы анализа конкретных направлений (видов) социальной адаптации молодых офицеров Спецстроя России, развития знания о показателях, критериях, уровнях адаптированности молодых офицеров в военно - социальной среде, а также в качестве основы для изучения оценки эффективности управления социальной адаптацией.

Научно — практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере управления социальными процессами в военной организации общества, для формирования приоритетных целей и задач работы с молодыми офицерами различных силовых министерств и ведомств.

Идеи и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных статей в различных журналах, в ежегодном докладе директору Федерального агентства специального строительства о результатах мониторинга общественного мнения военнослужащих - «О проблемах социальной адаптации молодых офицеров, проходящих военную службу в Федеральном агентстве специального строительства».

Результаты и рекомендации исследования. Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора:

1) на коллегии перед руководящим составом воинских формирований Спецстроя России (март 2004);

2) на ученом совете, заседаниях кафедр перед профессорско -преподавательским составом Военно - технического университета при Федеральном агентстве специального строительства (июнь 2005);

3) на межвузовской конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы в условиях реформирования российского общества» (апрель 2004).

Положения исследования могут также найти применение в ходе чтения соответствующих курсов, тем и разделов социологии управления, социологии личности и прикладной социологии в военных ВУЗах страны, институтах повышения квалификации, а также в практике всех уровней органов государственного и военного управления. Результаты проведенного исследования позволят органам управления определить основные направления деятельности руководящего состава Спецстроя России, разработать систему мероприятий по обеспечению благоприятных условий прохождения военной службы в конкретных частях и подразделениях Федерального агентства специального строительства. Работа может быть полезна преподавателям, ведущим занятия с курсантами и слушателями высших военно-учебных заведений, а также командирам и офицерам воспитательных структур всех степеней.

Структура и содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, сформулирована проблема, цель, гипотезы, объект, предмет, задачи, теоретико — методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации выводов.

В первой главе "Теоретико - методологические основы социологического исследования проблемы управления социальной адаптацией молодых офицеров" анализируются различные подходы к изучению процесса управления

социальной адаптацией. В главе автором представлено собственное видение целей, содержания социальной адаптации молодых офицеров, ее видов, структуры, уровней, а также управления этим процессом; раскрыты основные проблемы социальной адаптации данной категории военнослужащих и управления этим процессом.

В первом параграфе «Основные концепции управления социальной адаптацией» изучаемый социальный процесс рассматривается с различных позиций и научных школ. Автором проанализированы деятельностный, функциональный, институциональный, системный и другие подходы к управлению различными объектами адаптации.

Основываясь на деятельностный подход методологии исследования управления социальной адаптацией, представители этой школы (Мищенко А.И., Московцев H.A. и др.) рассматривают управление как труд по подготовке и исполнению управленческих решений, реализации оргнизационно -управленческих мероприятий.

Представители функционального подхода социологического анализа управления социальной адаптацией (Лазарус.Р., Фистингер Л., Таккер И.), основываясь на исследования Дарвина, считают, что главное в поиске путей адаптации личности - адаптация сознания, то есть выявить функцию сознания и ее роль в выживании человека. Исследователи проблемы управления адаптацией военнослужащих (Кравченко В.И., Примаков В.Л. и др.) считают, что в современных условиях служебно — боевой деятельности протекают процессы, связанные с изменением функций в самой системе социального управления, что приводит к появлению новых институтов. Поэтому в процессе социологического анализа управления адаптацией военнослужащих в Вооруженных Силах необходимо осуществлять поиск наиболее устойчивых социальных практик (институциональных образований) в самой системе социального управления.

Методология институционального подхода в социологическом исследовании управления адаптацией предусматривает исследование управляющего воздействия субъекта социального управления на его объект посредством целеполагающих, организующих, регулирующих функций, составляющих основу социального управления как социального института. Иными словами, представители этого подхода (Парсонс Т., Кабаченко Т.С., Попов Э.А. и др.) в основе управления адаптацией видят воспроизводство возможностей и ресурсов социального управления на основе формируемых в нем институциональных образований.

Сторонники методологии системного подхода (Берталанфи Л. Морозов Е.И., Могилевский В.Б. и др.) придерживаются точки зрения необходимости анализа системы управления, состоящей из управляющей и управляемой подсистем, а также условий, в которых они функционируют. Вследствие чего в процессе социологического анализа управления адаптацией изучаются механизмы взаимодействия между управляющей и управляемой подсистемами, а также влияние внешней среды на систему управления.

При создании модели управления социальной адаптацией молодых офицеров автор опирался на следующие теоретические положения, отражающие

как общие закономерности адаптационных процессов, так и их специфические особенности, проявляющиеся в сфере «личность — социальная среда»:

• с позиции системного подхода социальная адаптация молодых офицеров рассматривается как многоуровневое явление взаимодействия биологической, психологической и социальной природы человека, при ведущей роли последней;

• результатом социальной адаптации является активное освоение природной и социальной среды во всем многообразии ее сфер;

• в процессе социальной адаптации молодых офицеров осуществляется вхождение в круг ролей, соответствующий тому или иному статусу;

• система управления адаптацией молодых офицеров представляет собой многоуровневую систему, состоящую из множества подсистем более низкого уровня, находящихся в отношении системной иерархии.

Исходя из вышеизложенного в нашем исследовании под управлением социальной адаптацией молодых офицеров автор понимает специально и целенаправленно осуществляемую на всех уровнях управления деятельность, целью которой является создание условий по обеспечению эффективного вхождения молодых офицеров в новую военно - социальную среду как на социально-психологическом, так и на институциональном уровне.

Во втором параграфе "Социальная адаптация молодых офицеров как объект социального управления" социальная адаптация рассматривается как сложный многоуровневый процесс, особенности управления которым определяются его спецификой. В исследовании под социальной адаптацией молодых офицеров понимается процесс вхождения молодых офицеров в новую социальную среду, обеспечивающий приобретение ими социального и профессионального статуса и освоение соответствующих социальных ролей во всех сферах жизнедеятельности.

Социальная адаптация молодых офицеров осуществляется всегда, когда актуализируется социальная потребность. Источником такой потребности выступают объективные противоречия между элементами системы «личность офицера — военно-социальная среда»: между подготовленностью молодых офицеров, их притязаниями, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями — с другой. Иными словами, возникает ситуация, которая находит свое выражение в рассогласованности системы. Разрешение ситуации происходит в ходе социальной адаптации: осуществляется взаимоприспособление элементов системы посредством более адекватного реагирования на окружающую среду и обретения офицерами нового социального статуса.

Автором определено, что исходными категориями для понимания социальной адаптации молодых офицеров служат понятия «личность», «среда», «взаимодействие» (личность молодого офицера, социальное взаимодействие, военно - социальная среда).

Личность молодого офицера необходимо рассматривать как устойчивую систему социально-значимых черт, необходимых ему для выполнения своих функций по защите Отечества.

Под военно-социальной средой автор понимает все социальное пространство, всю совокупность элементов и сторон военно-социальных отношений, в которой функционирует молодой офицер, и в которой он приобретает социальные качества.

Социальное взаимодействие молодого офицера осуществляется в рамках определенного социального пространства, организованного и структуированного расположенными социальными позициями и их деятельностными проекциями на условия конкретной деятельности в соответствии с заданностью института военной службы. Военно-социальное пространство имеет ряд полей, сфер взаимодействия.

Автор в своей работе, анализируя сферы жизнедеятельности молодых офицеров, выделяет следующие сферы, в которых происходит социальное взаимодействие: военно — служебная, семейно — бытовая, социально — психологическая (сфера межличностного взаимодействия), культурно — досуговая.

Военно - служебная сфера — сфера деятельности молодых офицеров, охватывающая главную предметно - целевую функцию, связанная с воинской службой, выполнением служебных задач, должностных, специальных и функциональных обязанностей.

Семейно-бытовая сфера — сфера жизнедеятельности молодых офицеров, связанная с удовлетворением их потребностей на семейном и бытовом уровне.

Культурно-досуговая сфера — сфера жизнедеятельности молодых офицеров, связанная с удовлетворением их духовных потребностей и организацией своего досуга.

Сфера межличностного взаимодействия (социально-психологическая) — сфера жизнедеятельности молодых офицеров, охватывающая их взаимодействие с социальным окружением, как на формальном, так и на неформальном уровне.

Выделенные сферы труда и организации воинской деятельности коллектива в процессе социальной адаптации молодых офицеров неравнозначны между собой. Каждой сфере деятельности, как особому виду взаимодействия социальной среды и личности, соответствует определенная взаимосвязь и соотношение основных компонентов деятельности личности: коммуникативного, преобразовательного, ценностно-ориентационного, познавательного.

Во второй главе "Социологический анализ социальной адаптации молодых офицеров: состояние, особенности" описывается методика социологического изучения социальной адаптированности молодых офицеров, реальное состояние их социальной адаптации и факторы, влияющие на изучаемый социальный процесс. При этом автор исходил из того, что прежде чем процессом адаптации управлять, необходимо знать его состояние.

В первом параграфе второй главы "Методология эмпирических исследований социальной адаптации молодых офицеров" анализируются подходы к исследованию и описывается принятая диссертантом авторская методика исследования социальной адаптации молодых офицеров. В параграфе представлены основные уровни социальной адаптированности молодых офицеров и критерии, по которым эти уровни оцениваются. При этом эффективность

управления социальной адаптацией молодых офицеров оценивается через уровни адаптированное™ конкретной категории военнослужащих. Для более точного выявления уровней социальной адаптированности была выработана система критериев, которая имеет следующую классификацию:

а) объективные критерии:

• достигнутые результаты в служебной деятельности и быту;

• оценки по командирской, общественно — государственной и специальной подготовке; дисциплинированность;

• стремление к профессиональному самосовершенствованию и самоутверждению; работоспособность на службе;

• результаты исполнения должностных, специальных и функциональных обязанностей и другие;

б) субъективные критерии:

• самооценка хода и результатов деятельности;

• уровень притязаний личности молодого офицера;

• степень удовлетворенности наиболее важными элементами жизнедеятельности офицерского коллектива.

В исследовании автор выделяет 5 уровней адаптированности молодых офицеров.

Полная адаптированность молодых офицеров — полная включенность молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся достаточной полнотой и продуктивностью социальных связей, адекватным восприятием, готовностью к реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности, интериоризации военно-социальной среды.

Высокая адаптированность молодых офицеров — высокая степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся в основном полным и продуктивным уровнем социальных связей, при высокой степени готовности к реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризации военно-социальной среды.

Удовлетворительная адаптированность молодых офицеров — средняя степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся средним уровнем полноты и продуктивности социальных связей, а также средним уровнем реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризации социальной среды.

Низкая адаптированность молодых офицеров — низкая степень включенности молодых офицеров в новую военно-социальную среду, характеризующаяся недостаточно полной и непродуктивной степенью социальных связей, низкой степенью реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и интериоризации военно-социальной среды.

Полная неадаптированность молодого офицера характеризуется полной степенью непродуктивности социальных связей, отсутствием мотивации в

реализации своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности.

На основании выделенных уровней и критериев автор оценивает реальное состояние социальной адаптированности на современном этапе и представляет краткий анализ этого состояния.

В исследовании для определения уровня адаптированности молодых офицеров применялся метод суммарных оценок. Теоретическим путем выделялся ряд индикаторов, каждый из которых выяснял отношение респондента к различным сторонам управления социальной адаптацией. Общим индексом социальной адаптации молодого офицера служил суммарный показатель ответов по всем выделенным индикаторам.

Количественная мера выраженности была определена посредством логико — метематических операций с помощью карты оценки уровня социальной адаптированности молодых офицеров.

Порядок применения карты оценки социальной адаптированности осуществлялся следующим образом.

1. По результатам анализа документов и анкеты в карте отмечались соответствующие позиции.

2. Суммировались все числовые значения индикаторов и делились на количество позиций (47). В результате была получена количественная характеристика индекса адаптированности.

3. Осуществлен содержательный анализ:

- первый вариант — упрощенный, который позволил наглядно, в случае распределения всех значений индикаторов в одном столбце, сделать вывод о глубине адаптированности офицера;

- второй вариант — в случае, если распределение значений индикаторов не имело выраженной характеристики глубины, рассчитывался индекс адаптированности. Соответствие между значениями уровня и индекса адаптированности проводилось с использованием метода нормальной оцифровки3. Обобщенная измерительная шкала имеет следующий вид._

Индекс Глубина адаптации

0-0,12 Дезадаптированность

0,13-0,44 Низкая адаптированность

0,45-0,67 Средняя адаптированность

0,68 - 0,88 Высокая адаптированность

0,89-1,0 Полная адаптированность

В последующем складывалось число молодых офицеров, находящихся на соответствующем уровне адаптации. Для более углубленного математике -статистического анализа адаптированности строился полигон частот по уровням или индексам, проверялось распределение на его соответствие закону нормального распределения по статистике X. В случае X эмпирической меньше X табличной, распределение можно считать нормальным и делать вывод о том, что адаптация протекает нормально, а для статистического большинства - что их

3 См.: Интерпретация и анализ данных в социологических исследованиях / Под редакцией Андреенкова В.Г., Толстовой Ю.Н. - М.: Наука, 1987.

адаптированность соответствует удовлетворительному уровню.

На базе предложенной методики представляется также возможным рассчитать для сравнительного анализа внутри каждой кластерной группы по годам службы коэффициент интенсивности адаптации - Ка по формуле:

Ка = Т/А% где:

Ка - коэффициент интенсивности адаптированности; Т - год службы; А% -процентное выражение распределения молодых офицеров по каждому уровню глубины адаптации.

В основе методики оценки состояния социальной адаптации использовался контент - анализ материалов прессы, приказы, директивы, распоряжения органов государственного И военного управления применительно к особой категории военнослужащих - молодым офицерам, проходящим военную службу в воинских формированиях Спецстроя России.

Во втором параграфе главы "Состояние социальной адаптации молодых офицеров на современном этапе реформирования Вооруженных Сил РФ" раскрывается современное состояние социальной адаптации молодых офицеров (уровни адаптированности), в зависимости от срока прохождения службы, места (региона), занимаемой должности, семейного положения и иных факторов. Определены также сферы жизнедеятельности молодых офицеров, в которых наиболее и наименее успешно протекает процесс социальной адаптации.

Проведенное исследование показало, что значительное большинство молодых офицеров испытывают серьезные трудности при вхождении в новую военно-социальную среду. Так, общий индекс социальной адаптированности молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России составил 0,37, что соответствует уровню низкой социальной адаптированности, то есть процесс социальной адаптации молодых офицеров в современных условиях протекает с большими трудностями. При этом молодые офицеры' по уровням социальной адаптации распределилась следующим образом (см. диаграмму № 1): на уровне социальной дезадаптации (I = 0 - 0,12) - молодых офицеров нет; на уровне низкой социальной адаптированности (I = 0,13 — 0,44) — 77% молодых офицеров; на уровне средней адаптированности (1 = 0,45 - 0,67) - 21% молодых офицеров; на уровне высокой социальной адаптированности (I = 0,68 — 0,88) - 2 % молодых офицеров; на уровне полной адаптированности — нет.

Таким образом, 77% опрошенных испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Всего 2% опрошенных молодых офицеров находятся на высоком уровне социальной адаптации. При наличии незначительных трудностей процесс адаптации данной группы офицеров протекает успешно, имеет положительную направленность.

К сожалению, совершенно не оказалось полностью адаптированных молодых офицеров к условиям новой военно-социальной среды. В целом же полученные результаты заставляют серьезно задуматься о состоянии социальной адаптированности молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России. Можно сделать вывод о том, что абсолютное большинство молодых офицеров при смене военно-социальной среды испытывают значительные трудности в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Данная тенденция характеризуется следующими обстоятельствами:

• объективно низким социальным положением российских офицеров в обществе (социальным статусом);

• слабой разработанностью нормативно - правовых актов на различных уровнях по отношению к военнослужащим вообще и молодым офицерам в частности;

• сохраняющейся тенденцией увольнения молодых офицеров из Вооруженных Сил;

• кардинальной сменой системы ценностей молодых офицеров;

• отсутствием реальных стимулов прохождения военной службы;

• неудовлетворенностью молодых офицеров и членов их семей заботой государства о Вооруженных Силах, отдельными элементами военно-социальной среды;

• существенно заниженной самооценкой молодыми офицерами своего социального статуса, роли и места в военно-социальной организации.

По мнению молодых офицеров, чтобы сохранить молодёжь в кадрах Вооружённых Сил, необходимо значительно увеличить уровень денежного довольствия (74%); решить жилищную проблему (28%); повысить престиж военной службы в обществе (23%); увеличить адресную материальную помощь молодым семьям (19%); установить материальные санкции за расторжение контракта о прохождении военной службы (12%); ввести систему стимулирования военной службы молодых офицеров (11%)4.

По итогам полученных результатов исследования по проблеме социальной адаптированности молодых офицеров в различных сферах жизнедеятельности можно сделать вывод о неравномерности ее протекания. Распределение уровней адаптации по сферам представлено на диаграмме

№2.

Социальная адаптация протекает с наибольшими трудностями в культурно-досуговой сфере (индекс — 0,21), где острее всего выражены различные проблемы, мешающие успешной адаптации молодых офицеров в новой военно-социальной среде. Исследование показало, что основными проблемами в этой сфере

4 Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе/ Коллектив авт. - М.: Военный ун-т, 2004.-С.41.

являются: отсутствие возможности выехать из отдаленных регионов к месту проведения отпуска, отсутствие условий для отдыха и досуга, проблемы предоставления молодым офицерам выходных дней, организации культурно-досуговых мероприятий в частях и подразделениях и другие.

Достаточно сложно социальная адаптация протекает и в семейно-бытовой сфере (индекс — 0,37). Наиболее успешно данный социальный процесс протекает в социально-психологической и военно - служебной сфере (индекс - 0,48 и 0,45). Несмотря на то, что военно - служебная сфера является основной в жизнедеятельности молодых офицеров, уровень социальной адаптированности в этой сфере не самый высокий (индекс — 0,45).

Уровни социальной адаптированности молодых офицеров в зависимости

от различных факторов распределились следующим образом:

• социальная адаптация протекает более успешно у молодых офицеров, имеющих большую выслугу лет;

• молодые офицеры, закончившие военные ВУЗы, более адаптированы по сравнению с офицерами, закончившими гражданские ВУЗы;

• на более высоком уровне адаптированности находятся молодые офицеры, закончившие ВВУЗы: Филиал Вольской ВАТТ, Ярославский финансовый институт, Санкт - Петербургский ВИТУ;

• вопреки общепринятому мнению о большей приспособляемости "троечников", исследование показало, что чем выше уровень образованности молодых офицеров (знаний, навыков и умений, полученных в ходе обучения в ВВУЗе), тем выше уровень их социальной адаптированности. Из этого следует, что высокий уровень социальной адаптации молодых офицеров напрямую зависит от подготовки в ВУЗе;

• социальная адаптация офицеров, проходящих военную службу в отдаленных регионах, протекает более успешно по сравнению с офицерами, проходящими службу в центральных регионах;

• с наименьшими трудностями протекает социальная адаптация молодых офицеров, проходящих службу на должностях, связанных с финансовым и материально - техническим обеспечением;

• холостые офицеры легче переносят тяготы военной службы по сравнению с женатыми офицерами;

• офицеры, проходящие службу в дорожно - строительных воинских формированиях, менее адаптированы, чем офицеры военно — эксплуатационного управления связи;

Исходя из предложенной методики оценки социальной адаптированности можно сделать вывод о том, что:

• в современных условиях молодые офицеры воинских формирований Спецстроя России находятся на низком уровне социальной адаптированности;

•• требуют к себе повышенного внимания (с точки зрения управления) такие категории молодых офицеров, как: офицеры, проходящие службу первый год; женатые молодые офицеры; офицеры ротного звена; офицеры с низким уровнем образованности; офицеры, проходящие службу; в дорожно- строительных подразделениях; выпускники Военно - технического университета и гражданских ВУЗов;

• социальная адаптация молодых офицеров протекает в различных сферах военно-социальной среды, при этом данный социальный процесс во всех сферах протекает неравномерно;

• на основе проведённых исследований можно утверждать, что наибольшее влияние на социальную адаптированность молодых офицеров, их морально-психологическое состояние в настоящее время оказывает: трансформация общества, породившая смену форм собственности; социальное расслоение населения страны, заставляющая по-новому рассматривать вопросы безопасности России; смещение приоритетов в системе социальных и духовных ценностей;

• становится очевидным, что перспективы своей дальнейшей службы молодые офицеры будут связывать с повышением денежного довольствия военнослужащих, укреплением престижа военной службы в общественном сознании, улучшением социально-бытовых условий офицерского корпуса, с результатами проводимой военной реформы в целом.

В третьем параграфе главы "Факторы социальной адаптации молодых офицеров" осуществляется анализ факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на процесс социальной адаптации молодых офицеров.

Число факторов, воздействующих на уровень социальной адаптации молодых офицеров, весьма значителен. Они различаются как по силе, так и по направленности своего воздействия. Исходя из этого, нами была использована следующая классификация факторов социальной адаптации молодых офицеров. Факторы внешней среды:

а) факторы макросреды (уровень государства — Министерства обороны РФ, ФАСС): социальные, экономические, организационно — управленческие и нормативно — правовые факторы;

б) факторы микросреды (уровень воинского коллектива — воинской части): факторы, непосредственно вытекающие из характера и особенностей функционирования данного воинского коллектива (например, воинских формирований Спецстроя России); факторы, связанные с особенностями

социально - правового положения молодых офицеров; условия прохождения службы в различных сферах жизнедеятельности молодых офицеров.

Факторы внутренней среды:

а) объективные факторы: социально — демографические, профессиональной подготовленности, военно — служебные, служебно — профессиональной предрасположенности;

б) субъективные факторы: удовлетворенность различными элементами прохождения военной службы во всех сферах жизнедеятельности; индивидуально - психологические особенности молодых офицеров; притязания и ожидания; установки, мотивы личности; ценностные ориентации личности и другие.

С учетом вышеперечисленных видов факторов в ходе исследования мы выделили факторы, имеющие наибольшее влияние на состояние социальной адаптированности молодых офицеров Спецстроя России.

1. Зависимость уровня социальной адаптированности от мотивации выбора профессии кадрового военного. Говоря о мотивации будущих офицеров при поступлении в военные ВУЗы, необходимо отметить, что наиболее значимыми мотивами при выборе профессии кадрового военнослужащего явились: интерес к избранной специальности; возможность получения бесплатного высшего образования; интересная профессия; семейная традиция. Ответы молодых офицеров на вопрос «Что больше привлекло Вас в военной службе?», распределились в следующем порядке значимости: желание стать независимым и самостоятельным — 23%; желание защищать страну - 17%, воинские традиции, ритуалы, форма одежды — 14%; желание получить жилье — 13%; желание получить престижную профессию, специальность, которая пригодилась бы в гражданской жизни — 8%, желание избежать безработицы - 8%; желание хорошо зарабатывать — 8%; уважение гражданского населения — 3%.

Таким образом, говоря о ценностных ориентациях и мотивации будущих офицеров (при поступлении в военные ВУЗы и выборе военной службы как профессионального вида деятельности), можно выделить следующие основные компоненты: социально-прагматический; духовно-патриотический; военно-профессиональный; познавательный.

2.3ависимость уровня социальной адаптированности от жилищных условий. Лишь 40% опрошенных отметили, что обеспечены служебным жильем (служебная квартира, служебное общежитие). Остальные 60% офицеров ютятся в канцеляриях, комнатах, в учебных классах, гостиницах, проживают у родителей или снимают жилье. Только 9% опрошенных офицеров отметили свои жилищные условия удовлетворительными или в основном удовлетворительными.

З.Зависимость уровня социальной адаптированности от удовлетворенности прохождением службы в воинских формированиях Спецстроя России. Так, по окончании ВВУЗов и по прибытии в части Спецстроя России, к сожалению, только у 9% молодых офицеров оправдались ожидания о прохождении службы. 40% опрошенных утверждают, что их ожидания оправдались частично, для 29% опрошенных ожидания преимущественно не оправдались, для 9 % офицеров - полностью не оправдались.

Исследование показало, что 20% молодых офицеров не удовлетворены

прохождением службы в Спецстрое России полностью, 12% - в основном не удовлетворены и 57% - удовлетворены лишь частично. И, как результат, 27% офицеров высказали желание уволиться с военной службы в запас, что составляет более чем четвертую часть всех молодых офицеров. Подобная тенденция увольнения офицеров с военной службы подтверждается и статистическими данными кадровых органов Спецстроя России.

4) Зависимость уровня социальной адаптированности от финансовой и материальной обеспеченности. Так, удовлетворены полностью и в основном материальным положением своей семьи лишь 6% и 12% молодых офицеров соответственно; вещевым довольствием - 24% и 32% соответственно; продовольственным обеспечением (компенсацией за продовольственный паек) -33% и 27% соответственно. Здесь необходимо отметить, что в оценках молодых офицеров больше субъективного, чем объективного. В то время, когда в связи с экономическим подъемом в стране, наметившимся в последние годы, социальное положение населения, и военнослужащих в том числе, несколько улучшилось, положение молодых офицеров практически осталось на том же уровне.

5) Зависимость уровня социальной адаптированности от социально -психологического климата в воинских коллективах. В целом, опрошенные отмечают отношения в офицерских коллективах как доброжелательные. Так, 83% молодых офицеров оценили свои отношения в коллективах как доброжелательные и в основном хорошие, что, в свою очередь, положительно влияет на уровень социальной адаптированности в офицерских коллективах.

6) Зависимость уровня социальной адаптированности от организации досуга в воинских частях. 46% опрошенных молодых офицеров не удовлетворены или в основном не удовлетворены организацией культурно-досуговых мероприятий командованием частей. При этом основными причинами неудовлетворительной организации досуга офицеры считают: постоянную занятость на работах, нежелание командования заниматься этим вопросом.

Таким образом, несмотря на сильное влияние на процесс социальной адаптации материальных и иных факторов, фактор мотивации на прохождение службы является одним из важнейших.

В третьей главе диссертации "Оптимизация управления социальной адаптацией молодых офицеров: сущность и содержание" анализируется система управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившаяся на этапе реформирования Вооруженных Сил РФ, описывается разработанная автором модель управления социальной адаптацией молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России, выделяются и обосновываются важнейшие перспективные направления и принципы оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров в современных условиях.

В первом параграфе главы «Система управления социальной адаптацией молодых офицеров на современном этапе реформирования ВС РФ» анализируется структура и механизм управления адаптацией молодых офицеров.

Проведенный анализ структуры системы управления позволяет классифицировать институциональные образования, сформировавшиеся в управлении

социальной адаптацией молодых офицеров воинских формированиях Спецстроя России, по следующим основаниям:

а) по целевому предназначению: образовательные, воспитательные, кадровые, организационные, относящиеся к общим институциональным образованиям;

б) по характеру управленческой деятельности выделяются специфические (частные институциональные образования), связанные со строительством и возведением объектов государственного и военного значения;

в) по социальной направленности выделяются институциональные образования, определяющие социальную структуру и ее развитие в воинских формированиях Спецстроя России, а также институциональные образования, связанные с морально — психологическим обеспечением служебно — боевой деятельности, воспитательной работой, социально — правовой защищенностью, молодых офицеров и членов их семей.

Под механизмами системы управления социальной адаптацией молодых офицеров к условиям военной службы автор понимает набор пришил, инструкций, процедур и функций, определяющих деятельность молодых офицеров по их активному приспособлению к условиям военной службы.

Во втором параграфе третьей главы "Основные направления и принципы оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров" автор рассматривает сущность оптимизации социальной адаптации молодых офицеров, а также раскрывает основные принципы, закономерности и функции управления данным социальным процессом.

В частности, в современной социологической литературе сложились различные взгляды на сущность и содержание принципов управления. Автором выделены следующие важнейшие принципы, определяющие основные социальные требования к деятельности по управлению социальной адаптацией молодых офицеров.

1. Принцип приоритетности решения задач, связанных с высоким профессионализмом военнослужащих, с одной стороны, и социальной защищенностью военнослужащих, с другой стороны, в процессе управления социальной адаптацией молодых офицеров.

2. Принцип конкретности, объективности и органической связи управления социальной адаптацией молодых офицеров с жизнью и задачами части.

3. Принцип системности и комплексности в управлении социальной адаптацией молодых офицеров.

4. Принцип гуманизации в процессе управления социальной адаптацией молодых офицеров.

5. Принцип законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений в отношении особой категории военнослужащих -молодых офицеров.

6. Принцип профессионализма и компетентности в процессе управления социальной адаптацией молодых офицеров.

7. Принцип оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров.

В современном обществе, управление процессом социальной адаптации

личности молодого офицера должно, как и социальное управление в целом, выполнять следующие основные функции:

1) своевременное выделение проблем и противоречий этого процесса (диагностическая функция);

2) формирование критериев и показателей успешности адаптационного процесса в обществе и конкретной социальной среде (прогностическая функция);

3) разработка и применение конкретных методов по решению возникающих проблем и своевременному снятию противоречий процесса социальной адаптации молодых офицеров (практическая функция);

4) достижение планируемых состояний и параметров социального развития личности (целеполагающая функция)5.

Однако сегодня мы можем констатировать, что ни одна из представленных функций управления социальной адаптацией личности в современном российском обществе не находит эффективного практического воплощения.

Оптимизация адаптационного процесса должна быть направлена на достижение таких условий жизнедеятельности молодых офицеров, в которых существует и воссоздается гуманистическое содержание взаимодействия, постоянно воспроизводятся физические, психологические и социальные силы человека. При этом важнейшим субъектом военно-социальных отношений становится человеческая личность, качество и состояние которой и является основным критерием функциональности управленческих воздействий.

Сущность оптимизации адаптационного процесса молодых офицеров в современных условиях заключается в поиске, создании и разработке и поддержании методами социального воздействия таких условий, состояний взаимодействия элементов системы «личность молодого офицера — служебная среда», которые обеспечивают функциональность социальной адаптации и системы в целом. Таким образом, цель оптимизации социальной адаптации молодых офицеров заключается в обеспечении устойчивого функционального состояния процесса.

Автором выявлены следующие основные направления оптимизации управления социальной адаптацией молодых офицеров:

• постоянное совершенствование системы управления социальной адаптацией, а также управление процессом разработки и внедрения в деятельность ВУЗов инновационных технологий по подготовке молодых офицеров к военной службе;

• подготовка, переподготовка и повышение квалификации (дополнительное образование) управленческих кадров;

• руководство организацией и качеством проведения профессионально -психологического отбора кандидатов на заключение контрактов о прохождении военной службы, а также кандидатов на поступление (на учебу) в ВУЗ;

• координация деятельности всех структур управления по социальной адаптации молодых офицеров;

* См.: Социологический энциклопедический словарь. На русск., англ., нем. и чешек, языках / Редактор-координатор Г. В. Осипов. - М.: Изд. группа ИНФРА'М-НОРМА, 1998. - С. 380.

• руководство системой оценки и контроля в воинских частях и подразделениях;

• совершенствование системы социальной поддержки молодых офицеров, обеспечивающей их устойчивую мотивацию к военной службе6;

• совершенствование системы подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил7.

В третьем параграфе третьей главы "Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров" на основе предложенной автором формулировки основной категории диссертации, выносимой на защиту, принципов и функций управления социальной адаптацией молодых офицеров, предлагается соответствующая модель управления данным социальным процессом (см. схему 1).

В настоящее время особую значимость приобретают научные разработки целевых моделей управления социальной адаптацией молодых офицеров к условиям военной службы на начальном этапе их становления в воинских формированиях Спецстроя России, программ по их реализации. '

В основе моделирования лежит констатация несоответствия между действиями руководящих органов Спецстроя России и государства по управлению социальной адаптацией молодых офицеров к военной службе и реальным состоянием социальной адаптированное™ выпускников ВВУЗов.

Кроме того, сложности возникают из-за упущений в деятельности командиров и начальников всех степеней. Эти сложности воспринимается ими как трудность или проблема, то есть разница между существующим и желательным уровнем социальной адаптированное™ молодых офицеров к военной службе. Динамика развитая процесса формирования высокого уровня адаптированное™ к военной службе у офицеров предполагает преодоление трудностей в ходе решения учебно-воспитательных задач.

Управленческая деятельность сложна и многогранна. Совокупность всех компонентов управленческой деятельности, объединенных устойчивыми взаимосвязями, представлена в виде модели управления социальной адаптацией молодых офицеров.

Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров представляет собой сложноорганизованную, многоуровневую систему, в основе которой положены теоретаческий, аксеологический, структурно — функциональный и организационный уровни. В состав модели входят следующие компоненты: структурные, функциональные и содержательные элементы управления социальной адаптацией молодых офицеров, алгоритм и технология, а также результаты управленческой деятельности. При этом важно учитывать, что управленческая деятельность осуществляется органами управления в рамках общего воинского труда.

6См.: Выступление Председателя Правительства РФ — Министра обороны РФ С.Б. Иванова на заседании Государственной Думы ФС РФ «О мерах по повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы н членов их семей», г. Москва. 11 января 2006 г.

7 См.: Там же.

Воинский труд

Цель

Объект/ Субъект

Мотив

Ппедмет

Информация Средства взаимодействия

Управленческая проблемная ситуация

Результаты воинского труда Социальная адаптированность молодых офицеров

§ <и

и

т •<

я ■о в в и № X

а п о

в я

в* X о в<

в

ы »

а

в

я

ас

г

о §

к о

•еЯ а О

о

В)

г> м о

г

в

Содержательные

элементы управленческой деятельности

Функциональные элементы социальной адаптации

Алгоритм

Технология

Результаты управл. деятельности

Задачи управленческой деятельности

Направления Методы

Информация Органы военного

Средства управления

взаимодействия (командир)

Молодой офицер

Социальный

Регулятивный Конструктивный Коммуникативный Опганизатопский

Познавательный Нопмативный Информационный Воспитательный

Управленческий цикл

Определение

субъекта управления

I

Уяснение цели, оценка обстановки

Принятие решения

Планирование эффективных мероприятий

Организация исполнения

Контроль исполнения

Стратегия - тактика - техника

1 1 1 1 1

Целеполагание Инф. - аналитич. Директивно - Организационно - Организаторская и

работа распорядит. работа плановая работа воспитат. работа

Сведение проблемы до уровня

Выбор оптимального варианта

Формирование механизма управления

Управленческое воздействие

Модель управления социальной адаптацией молодых офицеров представляет деятельность органов военного управления по поддержанию, укреплению и повышению достигнутого уровня социальной адаптированности молодых офицеров.

Поддержание высокого уровня социальной адаптированности молодых офицеров — это деятельность органов государственного и военного управления, направленная на сохранение достигнутого и имеющегося уровня социальной адаптации, ее качества.

Укрепление достигнутого состояния социальной адаптации молодых офицеров — деятельность органов государственного и военного управления, направленная на повышение достигнутого уровня социальной адаптированности молодых офицеров, ее качества. Поддержание и укрепление достигнутого состояния социальной адаптированности являются диалектически взаимосвязанными процессами и направлениями деятельности органов государственного и военного управления. Достигнутый и поддерживаемый уровень социальной адаптации — фундамент для ее дальнейшего укрепления и, наоборот, укрепление достигнутого состояния социальной адаптированности есть условие ее поддержания на достигнутом уровне.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на оптимизацию управления социальной адаптацией молодых офицеров Вооруженных Сил в целом и воинских формирований Спецстроя России в частности.

Методологический и теоретический анализ управления социальной адаптацией молодых офицеров, полученные результаты проведенного исследования позволили уяснить состояние разработанности данной проблемы в рамках целостного процесса социального управления в Вооруженных Силах РФ, уточнить сущность, содержание, особенности социальной адаптации молодых офицеров к условиям военной службы и управления этим процессом. В работе выявлены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на социальную адаптированность молодых офицеров, проанализирована система управления социальной адаптацией молодых офицеров, сложившаяся на этапе реформирования ВС РФ, а также сформулированы основные направления, принципы, предложена модель управления данным процессом.

Проведенный анализ проблемы показал, что автору удалось достичь поставленной цели и решить соответствующие ей задачи. Исследование подтвердило выдвинутые диссертантом гипотезы о том, что сложившаяся система управления социальными процессами в Вооруженных Силах в современных условиях оказалась недостаточно ориентированной на решение проблем социальной адаптации молодых офицеров, а уровни адаптированности молодых офицеров зависят от целенаправленного управленческого воздействия и создания целостной системы управления этим процессом.

Признавая, что падение престижа военной службы офицерского состава в нашей стране есть печальный, но очевидный факт, а процессы расслоения и

поляризации, происходящие в гражданском обществе, проникают и в военную среду, все же нет достаточных оснований полагать, что утрачена традиционная смысловая основа предназначения офицерства — стремление быть морально, умственно, физически подготовленным к выполнению воинского долга по защите Отечества. Глубинную основу высокой мотивационной готовности молодых офицеров к военной службе по-прежнему будут составлять не уровень материального достатка, не величина денежного содержания (это очень важные, но, тем не менее, сопутствующие составляющие), а высшие духовные ценности, идеалы, нравственные традиции российского народа, чувство долга перед своим Отечеством. Этот базис и должен определять, по большому счету, основное направление деятельности органов управления по социальной адаптации молодых офицеров.

Основные положения исследования были освещены в публикациях:

Колесников С.Б. Социологическое изучение социальной адаптации молодых офицеров воинских формирований при Федеральной агентстве специального строительства: теоретико - методологический аспект. Гуманитарный Вестник. Балашиха. Военно — технический университет, 2003. - 0,5 п.л.

Колесников С.Б. Социологический анализ социально - профессиональной адаптации молодых офицеров, проходящих военную службу в воинских формированиях Спецстроя России: состояние, особенности. Гуманитарный Вестник. Балашиха. Военно — технический университет, 2004. - 1 п.л.

Колесников С.Б. Проблемы социальной адаптации молодых офицеров воинских формирований Спецстроя России. Материалы 4 международного социального конгресса. М.: РГСУ, 2004. - 0,3 п.л.

Колесников Сергей Борисович Управление социальной адаптацией молодых офицеров Автореферат Подписано в печать 25.04.2006. Формат б0*84\1б. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 103. Цена договорная. РИО. В ТУ. Балашиха