автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Семья молодого офицера советских вооруженных сил: проблемы становления и укрепления

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Евченко, Анатолий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Семья молодого офицера советских вооруженных сил: проблемы становления и укрепления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья молодого офицера советских вооруженных сил: проблемы становления и укрепления"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЕВЧЕНКО Анатолий Федорович

СЕМЬЯ МОЛОДОГО ОФИЦЕРА СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена на кафедре политологии п теории социализма Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент Бородин М. И.

Официальные оппоненты ■—

доктор философских наук, профессор Данилсико И. С.;

кандидат философских наук, доцент Егоров Л. Г.

Ведущая организация — Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина.

Защита состоится « »......1991 года в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1991 г.

Учений секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Меныштин Б. М.

- • 1 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Советское общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье^. Именно здесь закладывается фундамент нового типа социальных отношений и от того, ¡саков характер этих отношений в семье в немалой степени зависит судьба обновления нашего общества, его результаты.

Особое внимание советское государство уделяет положению дел в молодых семьях^, в той числе и в семьях молодых офицеров. Вооруженные Силы СССР являются неотъемлемой частью общества, поэтому процессы, которые происходят в ней с неизбежностью проявляются в жизни армии и флота, в молодых семьях офицерского состава. В свою очередь взаимоотношения, складываю-пдоеся в семьях военнослужащих, оказывают свое существенное воздействие через систему непосредственных и опосредованных связей как на состояние боевой готовности войск^, так и на общество в целен.

Вот почему так веишо проанализировать сложный процесс становления и укрепления семьи молодого офицера, выявить ус-ювия и факторы, определяющие стабильность внутрисемейных отношений и сделать необходимые практические рекомендации для укрепления офицерских семей.

Проблемы становления и укрепления семьи молодого офицера рассматриваются автором в качество особо актуальной задачи в силу следующих обстоятельств.

1. 6 февраля 1991 года Кабинет министров СССР рассмотрел и одобрил программу улучшения положения семьи, дентин, охраны материнства и детства, рассчитанную на W-o годы / См.: Известия.- 1991.- 7 фовр.

2. См. : 0 неотложных itepax по улучшению под сияния яенщин, охране катеркнетва и детства и укрепления семьи: Постановлении Верховного Совета СССР от lu апреля I990 года // Известия.-1990. - 13 апр.; Правда..- 1991. - 9 алр.

3. См.: Энгельс й. Военный вопрос в Пруссии и на±зцхая рабочая партия // Маркс К., Энгельс Ф. Сол. - £-<з изд. - T.I6, - С.4L; Красная Лвоэда. - 19ЬЬ. - '¿2 скт.

Во-первых, в современных условиях решение коренных преобразований социальной жизни армии и флота невозможно без глубокого познания механизма формирования, развития и укрепления семей военнослужащих. Сегодня важно поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ецу достойные условия жизни и труда, возможности всестороннего развития и духовного расцвета личности. Именно социальные аспекты заботы о людях определяют темпы развития нашего государства, перестройку в армии и на флоте.

Во-вторых, в первые годы семейной жизни формируются основные ценности, образцы поведения, которые определяют будущее развитие молодой семьи. В то же время, частые переезды, жизнь в отдаленных гарнизонах, в большинстве случаев неблагоустроенных, отсутствие жилья, сложности с материальным обеспечением, проблемы с детскими дошкольными учреждениями - все это оказывает весьма существенное влияние на формирование семейных отношений, а в конечном счете сказывается на службе молодого офицера. Без исследования этих аспектов сложно решать проблемы укрепления семьи молодого офицера.

В-третьих, при решении задач военной реформы важно иметь научно обоснованные данные о закономерностях воздействия семьи на выполнение стоящих перед офицерами служебно-боевых задач, что будет способствовать выработке и реализации наиболее эффективных средств регулирования процесса развития армии и флота, совершенствованию боевой готовности через внутрисемейные отношения военнослужащих.

В-четвертых, существует необходимость углубленного исследования негативных явлений и противоречий, возникающих в семейно-бытовой сфере жизнедеятельности семьи молодого офицера. Ухудшение внутрисемейного климата, проявление потребительских, иждивенческих настроений у части молодежи требует изучения семьи как самостоятельной человеческой общности и как "слепка" самого общества, отражающего в себе особенности развития семьи.

Степень разработанности проблемы. В последние .'■оды учеными нашей страны сделан определенный вклад в разработку проблем, связанных с развитием молодой семьи . Усилилось внимание специалистов к таким вопросам, как эмоциональные и духовные отношения супругов, конфликты, распределение обязанностей в семье, помочь молодой семье со стороны общества. Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы современных брачно-семейных отношений, условий жизни молодой семьи. Мало изучен такой вопрос, как последствия разводов. Незаслуженно обойдено вниманием специалистов изучение проблем и особенностей семей военнослужащих, в том числе и семей молодых офицеров*".

На основе проведенного анализа литературы, в которой в той или иной степени рассматриваются определенные аспекты исследуемой темы, ее можно условно классифицировать по следующим направлениям.

Первое направление представляют работы советских ученых, в которых предметом изучения являются общетеоретические и методологические проблемы семьи. Оно представлено трудами

A.Г.Харчева, А.И.Антонова, И.В.Бестужев-Лада, Э.К.Васильевой,

B.Б.Гол$аста, С.И.Голода, М.С.Ыацковского, Н.Я.Соловьева» З.А.Янковой, Н.Г.Юркевич и др.

1. См.: Бойко В.В. Малодетная семья - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Мысль, I9bti; Бестчокев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. - ы. : М^сль, 1968; Ковалев C.B. Психология современной семьи. - М. : Просвещение, 19ВУ; Литвинова Г. И. Под защитой государства.- Ы.: Знание, I9b9; Ыацковский Ы.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики.-Ы.: Наука, 19ъ9; Сысенко В.А. Психологические факторы укрепления межличностных отн олений молодых супругов*-Ы., 1977; Ходакоз Ы.И. Молодым супругаы, - 4-е изд., перераб. н доп.-II.: Медицина, Ift3o.

2. Всего с i960 по 1990 год непосредственно по проблемой сеньн военнослужащего написано сесть научных трудов: одна, монография и пять диссертаций. (Си.: названия данных трудов стр. 4 автореферата).

Вторым четко вццелившимся направлением можно назвать исследование семьи как социально-экономической ячейки общества и объекта демографии. Развивают его Ы.С.Бедный, А.Г.Волков, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, И.С.Даниленко, Н.М.Риыашевская, Л.В.Чуйко.

Третье направление исследований составляет изучение семьи с целью определения ее потребностей в жилище и требований к нему на различных этапах развития семьи. Оно представлено работами И.А.Баламяна, В.В.Елизарова, К.К.Карташовой, Г.Д.Платонова и др.

Четвертое направление - исследование брака и семьи с юридической точки зрения. Его разрабатывают Е.Г.Азарова, Г.И.Литвинова, Г.К.Матвеева, О.А.Хазова и др.

Некоторые стороны жизнедеятельности семьи молодого офицера освещаются в монографии Н.С.Алымова"'', в раде учебных пособий, теоретических статей^ и диссертаций^. В целом уровень

I. См.: Ааымов Н.С. Семья советского офицера. - М.: Воениздат,

2. См.: Агапова Е., Конюшкова Г. Семья молодого офицера //Красна/: Звезда. - 1984.-14 янв.; Барсуков И.И. Семейно-бытовые отношения в системе социалистического образа жизни и их влияние на боевой потенциал // Социалистический образ жизни и укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.-

ы.: ВПАД9В8.-С.101-120; Бородин М.И. Управление социальными процессами в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах. - М.: ВПА,19В9.-С.20-2В; Самойленко В.Ф. 27 съезд КПСС об укреплении социально-политических основ боевого потенциала Вооруженных Сил СССР //'27 съезд КПСС о социально-экономическом развитии СССР и укреплении обороноспособности страны.-Ц.: ВПА,1969.-С.45-57; Медведева Л. Женщина и армия // Знамя.-1990г№2.-С.150-170: Сосницкий В. Рифы на озере любви 7/ Советский воин. -1990.-№ 14.- С.74-757

3. См.: Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащих как социальная проблема: Автореф.дис. .. .канд.филос.наук.-Ы.:ВПА,1971: Майоров В.В. Воспитание дисциплинированности

^ысшодых офицеров: Автореф.дис. ...канд.пед.наук.-М. :19ВЗ; нко Н.И. Воспитание коммунистического отношения к созданию семьи у курсантов: Автореф.дис. ... канд.пед.наук.-м.: 19В5; Слепов В.Я. Воспитание у советских воинов ком^нисти-ческого отношения к женщине: Автореф.дис. ... канд.пед.наук.-

научной разработки проблем становления и укрепления семей молодых офицеров позволяет сделать вывод о том, что ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, уже были предметом общего анализа. Это, однако, не исключает целесообразность самостоятельного исследования многих вопросов, связанных со становлением и укреплением семьи молодого офицера, которые не получили еще надлежащего освещения в литературе и нуждаются в дальнейшем научном осмыслении как в социально-политическом, так и в более широком философском, социологическом, социально-психологическом и других аспектах.

Поэтому в предлагаемой работе предпринята попытка продолжить разработку наиболее актуальных и недостаточно освещенных в научной литературе вопросов теории и практики семьи молодого офицера. При этом автор стремился к гармоническому сочетанию теоретических и эмпирических уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного опыта, глубокому осмыслению возникающих проблей и моделированию наиболее целесообразных путей их решения.

В связи с этим, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор теш данного диссертационного исследования.

Объект исследования - семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил, возраст супругов в которой ко превышает 30 лет.

Предмет исследования - процесс становления и укрепления сеиьи молодого офицера, а такяе условия и факторы, оказывающие на него прямое или косвенное воздействие.

Цель исследования - на основе изучения различных сторон

И.: 1966; Сопиккна Т.А. Сощиигьно-пскхолсгичвскио аспекты ук-Яецьи офицер» Автореф.дпс. ... канд.пскхол.наук.-ц.:1990; Чорношюяов В.В. Деятельность политических органов соединений и партийных организаций частей по идойно-полити-ческоцу и нравственного воспитанно сеггой поз№1ослу?едкх (19671986 гг.): Автореф.дис. ... канд.нстор.наук. - П.: 19Й6.

- б -

брака, семейной жизни выявить проблемы офицерской семьи и обосновать аспекты повышения эффективности деятельности командиров, военных политорганов и женсоветов по стабилизации и укреплению семей молодых офицеров.

Задачи исследования:

- определить и обосновать категорию "семья молодого офицера";

- раскрыть сущность, структуру, функции и социально-политические особенности семьи молодого офицера;

- определить зависимость проблем станоатения и функционирования семьи молодого офицера от условий жизни ее проживания;

- вскрыть противоречия в действии механизма формирования и развития семьи молодого офицера и определить пути их разрешения;

- определить и обосновать основные направления укрепления семьи молодого офицера;

- показать детерминирующее влияние макро- и микросреды на становление л укрепление семьи молодого офицера, роль субъективного фактора в этом процессе.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, разработанные ими положения о неразрывной связи семьи с развитием общества, о влиянии семьи на результаты воинской службы военнослужащих; документы и материалы съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, его статьи и выступления; материалы партийных документов. Специфика исследования потребовала использования приказов и директив Министра обороны СССР, на-'чальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР, их статей и выступлений по проблемам жизнедеятельности сеней военнослужащих.

Методика исследования включала проведение наблюдений, опросов, анализа статей периодической печати, изучение и описание ситуаций семейной жизни молодых офицеров. Основными ие-

тодами опроса были анкетирование офицеров и членов их семей, а также беседы с супругами по вопросам брака и семьи.

Изучались архивные материалы частей и соединений Политуправления Сухопутных войск и Военно-Морского Флота, а также публикации по семейно-бытовым проблемам в центральных и окружных, армейских и флотских журналах и газетах с 1984 по 1990 гг.

Эмпирическую основу работы составляют социологические исследования, проведенные автором с июня IS89 по декабрь 1990 года в частях и соединениях Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Войск противовоздушной обороны. Выборочным социологическим исследованием было охвачено В00 семей молодых офицеров.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным характером методик, представительной выборкой, математической обработкой полученных статистических данных на ЭВМ в общеакадемической вычислительной лаборатории^.

Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности в литературе, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил как объект социально-политического анализа" -на основе марксистско-ленинской методологии рассш;*.'рнвавтся такие категории как - "соиья молодого офицера" и "общество",

I. Результаты социологического исследования, проведенного актором, заложены в банк социологической ¡¿формации на cBli СМ 1420 в обасакадешпаской вычислительной лаборатории ВПА им. В.И.Лсшша.

выясняется их взаимосвязь. Определяются особенности и сущность, структура и санкции, специфические закономерности семьи молодого офицера, связанные с профессиональной деятельностью супруга-военнослужащего. Дается определение семьи молодого офицера. Показана роль объективных условий и субъективного фактора в формировании, развитии и укреплении семьи молодого офицера.

Во втором разделе - "Становление семьи молодого офицера и факторы, обусловливающие ее укрепление" - главное внимание акцентируется на анализе проблем семьи молодого офицера, раскрывается механизм воздействия объективных условий и субъективного фактора на процесс становления и укрепления семьи молодого офицера.

В третьем разделе - "Основные направления укрепления семьи молодого офицера в современных условиях" - исходя из потребностей военной реформы, обновления Советских Вооруженных Сил, проанализированы направления, способствующие укреплению офицерских семей в специфических современных условиях воинской деятельности.

В заключении - подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, автором сфорцулировано определение категории "семья молодого офицера", углублено понимание ее сущности; во-вторых, в диссертации сделана попытка социально-политического анализа семьи молодого офицера, раскрытия ее структуры, функций и содержания; в-третьих, исследован механизм воздействия условий жизни и службы на становление и упрочение молодой семьи офицера; в-четвертых, определена зависимость между благополучием семьи молодого офицера и такими детерминантами взаимодействия, как подготовленность к браку, установки молодых супру-

гов и степень взаимопонимания; в-пятых, проведена типологи-зация семей молодых офицеров, которая позволила на основе определенных критериев ввделить дружные (благополучные), дезорганизованные и неблагополучные семьи молодых офицеров; в-шестых, через призму процессов обновления советского общества, современных требований к семье определяются основные направления укрепления семьи молодого офицера Советских Вооруженных Сил.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.

I. Сущностное определение семьи молодого офицера, ее функции и типы.

Выявление социально-политической сущности семьи молодого офицера в диссертационном исследовании осуществляется исходя из марксистско-ленинского анализа семьи и брака через призцу таких категорий диалектического материализма как общее, особенное и единичное, через уяснение структуры и функций молодой семьи и характера складывающихся отношений в ней.

Автор показывает, что семья молодого офицера, обладая определенной самостоятельностью, через сложный комплекс опосредованных связей подчинена общим закономерностям явлений и процессов общественной жизни. Данные связи можно разделить на три основные группы. Первая группа-овязи. направленные от общества к семье, которые составляют комплекс условий и факторов, формирующих определенный тип молодой семьи, воздействующих на ее развитие. Вторая группа - обратные связи, через которые регулируется влияние семьи на различные стороны общественной жизни. Третья группа - внутренние связи, которые регулируют формирование, развитие и укрепление семьи молода"о офицера как самостоятельной шнсроячейки общества.

- Проведенный в диссертации социально-политический анали*. молодой семьи, особенности ее формирования и развития, позволяют сделать вывод о том, что семья молодого офицера - ото созданная на основе брака и родственных связей микросоциальная группа общества для выполнения присущих ей функций, ха-

растеризующаяся накоплением социального опыта в системе супружеских отношений, которые раскрываются в материально-бытовой, нравственно-психологической и интимно-личной адаптации, и объективно воздействующая на выполнение офицером своего долга по защите Родины.

Анализ семьи в разных ее аспектах позволил автору классифицировать семьи молодых офицеров в зависимости от:

а) состава семьи;

б) степени складывающихся взаимоотношений;

в) успешности выполнения супругами семейных функций;

г) умения супругов в процессе становления семейного уклада преодолевать трудности и адекватно реагировать на происходящие события.

В соответствии с данной классификацией семьи молодых офицеров были подразделены в диссертации на следующие типы: дружные (благополучные), дезорганизованные и неблагополучные.

Предложенная типология считает автор позволяет осуществ- . лять дифференцированный подход в работе с семьей молодого офицера, более четко определить понятие стабильности брачно-семейных отношений, поскольку разным типам свойственны различные средства и способы нерасторжимости брака, наконец, лучше обосновать и дифференцировать критерии нравственной оценки, а, следовательно, и отношение к ним со'стороны общественности, командования и военно-политических работников армии и флота.

Семья в любом своем типологическом варианте выступает как социальная система, выполняющая определенные функции. В диссертации с учетом присущих особенностей семьи молодого офицера раскрываются ее функции: равдение и воспитание детей; эмоционально-психологическая; моральной поддержки; хозяйственно-материального обеспечения; бытовая; сексуальная; духовного общения и досуга.

Особенностью семьи молодого офицера является то, что в ее жизнедеятельности первостепенное значение- приобретают фун-

кции, связанные с общением, взаимопомощью, эмоциональными отношениями' молодых супругов, родителей и детей, с созданием условий для всестороннего развития личности и счастья каждого из супругов.

2. Противоречия в становлении и укреплении семьи молодого офицера и пути их разрешения .

В диссертации на основе материалов конкретного социологического исследования отмечается, что противоречия, присущие становлению и укреплению семьи молодого офицера,' обусловлены, с одной стороны, объективными тенденциями социального развития общества, состоянием социальной сферы армии и флота, а с другой стороны - субъективными причинами, недооценкой роли и значения социальных и социально-психологических факторов в деятельности семьи офицера.

Здесь имеются в виду следующие противоречия: между возрастающими' потребностями семей молодых офицеров и недостаточными возможностями их удовлетворения в социально-экономической сфере; между имеющимися возможностями для решения социальных задач и их практической реализацией; между возросшей ответственностью, особой напряженностью службы молодых офицеров и качеством социально-бытовых условий жизни их семей; между несоответствием ожидаемого к степени получаемого и некоторые другие.

Анализируя противоречия молодой семьи, диссертант подчеркивает, что нестабильность брака и семьи,явно выявившаяся в непрерывном росте числа разводов, характерна и для семей молодых офицеров. Результаты социологического исследования доказывают, что сокращение числа разводов предполагает меры не столько социально-экономического, сколько организационного и культурно-воспитательного^плана. Поэтому в современных условиях актуальной задачей является воспитание серьезного, ответственного отношения человека к браку, преодоления так называемого- "инфантильного".гедонизма", т.е. стремления, свойственного части людей, к наслаждению прелестями жизни в бра-

- и -

ке, удовлетворению своих потребностей без соответствующего осознания обязанностей, которые он налагает на обоих супругов.

Многостороннее содержание проблем семьи молодого офицера требует комплексного их рассмотрения. Так наряду с причинами, которые представляют собой совокупность внутренних обстоятельств нравственно-психологического порядка,неизбежно ведущих к дезорганизации семьи, а затем и к ее распаду, в диссертации показано, что имеют место и внешние, которые нередко дают толчок к разводу. К последним следует прежде всего отнести различного рода материальные трудности: отсутствие жилья, проживание в непригодном для обитания помещении, низ- ' кая заработная плата, бытовая неустроенность и другие.

Вопросы обеспечения каждой семьи военнослужащего нормальными жилищными условиями, прирбретения их семьями необходимого количества и ассортимента продовольственных и промышленных товаров, получения своевременной медицинской помощи -это вопросы не только социальные, но и политические.

В последние годы Вооруженные Силы оказались в крайне не простой ситуации. В угоду политической конъюнктуре в республиках Прибалтики, Закавказья, Молдове, Западной Украине, продолжается антиармейская законотворческая деятельность, не выполняются союзные правовые акты по оборонным вопросам. Идет моральное давление на военнослужащих и членов их семей. Серьезное напряжение возникло в социальной сфере, особенно в обеспечении жильем, в связи с выводом войск из Восточной Европы обстановка становится еще более сложной.

Данные негативные явления специфически преломляясь через сознание молодых офицеров, членов их семей, находят свое практическое воплощение в служебной деятельности офицеров, в настроении их жен. Результаты военно-социологического исследования, проведенного автором, показывают, в сложившейся ситуации оценки молодыми офицерами различных сторон своей повседневной жизни в большей части являются неудовлетворительными.

3. Факторы, обусловливающие становление и укрепление семьи молодого офицера .

Процесс формирования и развития семьи молодого офицера отражает в себе диалектическое взаимодействие факторов объективного и субъективного порядка: добрачных (подготовленность к браку; представления о семье и семейной жизни; характер взаимоотношений в родительской семье); брачных (умение адаптироваться друг к другу; внутрисемейные отношения; близость ценностных ориентации и установок супругов в брачно-семейной сфе-р.з; характера распределения и изменения, ролей в молодой семье); условий жизни молодой семьи. Учет данных факторов обеспечивает единое, комплексное влияние на становление и укрепление молодой семьи.

Важное место в семьях молодых офицеров занимают внутрисемейные отношения. Характер внутренних отношений отражается на самочувствии, поведении офицеров, а значит, в определенной мере и на выполнении ими своих служебных обязанностей. Исследования свидетельствуют: отсутствие чуткости и отзывчивости, частые размолвки и конфликты, несложившиеся отношения в семье отрицательно влияют на настроение офицера, что р итоге вызывает цепочку негативных явлений, отражающихся на службе. .

Наряду с семейными отношениями, определяющим обстоятельством становления и укрепления семьи молодого офицера является процесс адаптации супругов в семейной жизни. Под которым необходимо понимать достижение молодыми людьми совместимости в духовной, бытовой, культурной, психологической, сексуальной и информационной области.

Сегодня, когда интересы женщины вышли далеко за пределы домашнего круга, а требования, предъявляемые к качеству семейных отношений существенно возросли, адаптация обоих молодых людей, формирование чувства "мы" стали играть особо важную роль в удовлетворенностью браком. В семье молодого офицера адаптация супругов условно подразделяется на два этапа: первичной и вторичной адаптации.

В становлении и развитии молодой семьи важно то, как супруги понимают и оценивают состояние не только другой семьи, но и своей. Именно на основе этой потребности конструируются представления о семейном благополучии.' Абстрактному понятию "семейное благополучие" соответствуют.чувственно-эмоциональные элементы жизнедеятельности, общения людей, конкретные форш супружеских отношений, условия существования семьи, потребности и цели деятельности личности. В этом смысле семейное благополучие имеет ве;цную и предметную основу, руководствуясь данным положением, автор.в диссертации попытался оп-. ределить сферы жизнедеятельности современного человека, имеющие непосредственное отношение к семье, взаимодействию супругов, самочувствию личности, а затем, исходя из них, наметить круг факторов, которые вероятнее всего могут стать эмпирическими индикаторами понятия "семейное благополучие".

В результате анализа данных социологического исследования вероятные факторы семейного благополучия в семьях моло-.дых офицеров разделились на три группы:'•семейные - взаимопонимание супругов, дети, умение преодолевать конфликты, нормальная интимная жизнь; материальные - отдельная квартира и материальное благополучие; факторы статуса и престижа - интересная работа, желаемое образование, хораиее положение на работе.

4. Основные направления укрепления семьи молодого офицера в условиях воинской службы.

Изучение механизма влияния объективных условий и субъективного фактора на процесс формирования и развития семьи молодого офицера позволило автору определить основныо направления укрепления молодой семьи, которые были подразделены «а три отдельные группы.

Первая группа - это направления деятельности государственных и общественных организаций по созданию социальнс-эко-коцкчоских, нравственно-психологических условий для укроплс-икк сеизйно-брачию: отношений.

Семья молодого офицера рассматривается автором в тесной связи с развитием общества, так как. будучи составной частью его, "содержит в миниатюре все те противоречия"*, которые свойственны ецу. Поэтому позитивное решение проблем семьи офицера в условиях обновления советского общества, возможно лишь в результате проведения радикальных реформ во всех сферах жизнедеятельности нашего государства, в том числе и в Вооруженных Силах СССР.

Вторая группа - направления деятельности Министерства обороны СССР, Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР по укреплению семьи молодого офицера в условиях воинской деятельности.

Политика государства, направленная на укрепление и развитие семьи молодого офицера, как показано в исследовании,- реализуется не стихийно, не автоматически, а благодаря повседневным целеустремленным усилиям всех субъектов социальной деятельности в Вооруженных Силах. На собрании партийного актива министерства обороны Министр обороны СССР подчеркивал, что за "проведение активной социальной политики несут ответс*венность все военные кадры, а умение решать социальные вопросы является одним из главных критериев их деловой и политической зрелости"^.

Это обязывает командиров всех степеней, военные политор-ганы всегда уметь держать в центре внимания социальную и духовную сферу жизни, офицерского состава, их семей; решительно искоренять негативные явления и несправедливость. Без умелого и своевременного их решения нельзя устранить назревшие проблемы в социально-бытовой и культурной сферах армии и фло-

1. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.- Т.21,-

2. Красная Звезда.- 1967. - 18 июля.

та. Поэт ему одним из важных аспектов усиления социальной направленности руководящих военных кадров является обеспечение нормальных условий жизни и воинского труда, упорядочение рабочего дня офицеров, особенно молодых, оптимизации их служебной нагрузки.

Опираясь на социальную политику правительства, необходимо создать такие условия для жизнедеятельности молодых офицеров, которые будут оказывать благотворительное влияние на формирование и развитие социально значимых потребностей для личности. Речь идет об удовлетворении посредством реализации политики государства в социальной сфере потребностей в жилье, одежде, питании, сохранении здоровья, отдыхе, организации семейной жизни и т.п., то есть таких потребностей, удовлетворение которых является одним из условий полноценной жизни молодой семьи.

Третья группа - направления деятельности командиров, военно-политических работников, женсоветов по воспитанию и укреплению молодой семьи офицера непосредственно в частях, гарнизонах и военных городках.

Возросшие требования к уровню воинской дисциплины, боевого мастерства, которые определены в последних приказах и директивах Министра обороны СССР обязывают командиров, военно-политических работников, женсоветы наращивать усилия по совершенствованию организационной и воспитательной работы с семьями военнослужащих непосредственно в частях, гарнизонах и военных городках.

Для совершенствования данной работы, автор считает, было бы- целесообразно проводить комплекс взаимосвязанных цероприя-тий, включаюущй: повышение престижа прочности сеиэйного ссоза, иатерШстЕй и отцовства, ответственности цолодьк супругов Сй сохралеже' сеггьи, создание в ней обстановки высокой нравст-вош1СС?ц и е&шзого укагония, сйособствукцой успешному выполнений еоокяыии кодрелй! их служебного долга; проведение индивидуальной воспитательной работы'с неблагополучныш семьями,

многодетными, а также с семьями офицеров, находящихся в длительных плаваниях и дальних походах; умелое использование культурно-просветительных учревдений и спортивных сооружений армии и флота в интересах удовлетворения духовных запросов, формирования здоровых потребностей и эстетических вкусов, развитии творческих способностей и физической закалки молодых офицеров и членов их семей.

В диссертации показано, что все эти мероприятия в комплексе способствуют укреплению семьи молодого офицера.

Учитывал, что социальные проблемы и связанные с ними трудности отражаются на боевой готовности войск, опытные командиры принимают меры к наиболее полному удовлетворению запросов и нужд молодых офицеров и их семей, помогают им наиболее рационально организовать свой труд и отдых, уделяют значительное внимание их семейно-бытовым проблемам.

' Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют сфорцулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы ■ семьи молодого офицера.

Первая группа предложений и рекомендаций касается дальнейшей теоретической разработки проблем становления и укрепления семьи молодого офицера. Она определяет наиболее перспективные направления соответствующих научных изысканий.

Вторая группа - включает предложения по осуществлению организационно-практических мероприятий, направленных на совершенствование процесса становления и укрепления семьи молодого офицера и разрешение ее проблем. В частности предлагается:

- рекомендовать правительству СССР разработать и осуществить широкомасштабную программ повышения устойчивости материального положения семей молодых офицеров в условиях пе-

рехода страны к рыночным отношениям и которая могла бы включать :

а) перераспределение материальных благ в пользу молодых офицеров и их семей, которые проходят службу и живут в тяжелых географических и климатических условиях;

б) введение компенсационных выплат неработающим женам офицеров, проживающих в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствуют возможности трудоустройства;

- рекомендовать Министерству обороны СССР внести предложения в Верховный Совет СССР о разработке законопроекта об использовании части средств, высвобождаемых в связи с сокращением армии и флота, на улучшение жилищно-бытовых и социально-культурных условий военных городков 'И гарнизонов, в отдаленных местностях;

- рекомендовать Главному военно-политическому управлению Вооруженных Сил СССР периодически проводить конкретные социологические исследования по изучению проблем семей молодых офицеров, на основе которых вырабатывать практические рекомендации по их разрешению. Координировать данную работу целесообразно Центру исследований социальных и психологических проблем при Главном ВПУ В С СССР;

- с целью улучшения работы с семьями молодых офицеров, их укрепления:

а) создать при военно-политических управлениях видов Вооруженных Сил СССР и округов отдел или сектор по работе с семьями военнослужащих;

б) при Военно-политической академии им. В.И.Ленина создать центр подготовки специалистов для работы с семьями военнослужащих;

- командирам частей, военно-политическим работникам с целью решения проблемы с детскими дошкольными учреждениями в гарнизонах и военных: городках,, содействовать созданию микрояслей и минисадиков в частных домах или отдельных квартирах;

- расширить публикации в периодической армейской печати'

на тему семейной жизни молодых офицеров. Для чего в журнале "Советский воин" и газете "Красная Звезда" ввести Специальную рубрику' "Семья молодого офицера: проблемы, поиск, решения";

- в целях подготовки курсантов военных училищ к созданию семьи и семейной жизни командованию училищ целесообразно:

а) предусмотреть факультативный курс по указанной проблеме, который может быть рассчитан на один учебный год;

б) при библиотеке военного училища оборудовать кабинет специальной литературы по вопросам брака и семьи. ,В установленное распорядком дня время организовывать в кабинете проведение индивидуальных консультаций специалистами в области семейно-брачных отношений с курсантами и их женами.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в тезисах на научно-практической конференции "Семья в современных условиях развития Тюменского региона: проблемы, поиск, решения" - Тюмень, 2-5 апреля 1969 года; в выступлениях перед офицерами, женским активом частей и соединений Московского военного округа, Краснознаменного Черноморского Флота, Одесского военного округа, Двазды Краснознаменного Балтийского флота, Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов им. 50-летия ВЛКСМ. Материалы исследования, проведенного автором, использованы в журнале "Советский воин" - 1990. - № 14. -С.74-75; в газете "Семья" -1991.-» 2. - С.6-7.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Молодая семья на современном этапе развития: тенденция, факторы стабилизации и дестабилизации // Семья в современных условиях развития Тюменского региона: проблемы, поиски, решения / Матер, научнсьпракт. конф. 2-5 апреля 1989 г./ - Тюмень, 1969. - 0,3 п.л.

2. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления // Сб. науч. ст. / Воен.-по-

-Зо-

лит. акад. им. В.И.Ленина. - 1990.-№ 47. - I п.л.

3. Семья молодого офицера: проблемы становления и укрепления // Лектору и пропагандисту: Вопросы теории и методики.-1991.-» I." - I п.л.

Подписано в печать 05,91Гф0рмат 60x84/16

Объем 1,25 печ. лист. Учстно-нэдат. .чисто» — 1,05

Типография ВПА имени В. И. Ленина ;)л,;и 367