автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социализация офицера в условиях военной службы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Примаков, Вячеслав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ.
РАЗДЕЛ 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОФИЦЕРА В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
РАЗДЕЛ 3. ВОЕННАЯ СЛУЖБА КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОФИЦЕРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
РАЗДЕЛ 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА СОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
РАЗДЕЛ 5. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОФИЦЕРА В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
РАЗДЕЛ 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА: СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Примаков, Вячеслав Леонидович
Военная организация российского общества, его Вооруженные Силы постоянно нуждались и нуждаются в профессиональных кадрах, прежде всего, офицерах, способных взять на себя груз ответственности за поддержание высокой боевой готовности кораблей и частей, выполнение учебно-боевых задач. Удовлетворение этой общественной потребности связано с функционированием многих процессов, среди которых особое место принадлежит социализации - одному из базовых социальных процессов формирования и развития личности офицера как гражданина и профессионала.
Формирование офицерской личности достаточно сложный и многогранный социальный процесс. Сложность и противоречивость этого процесса особенно проявляется в период реформ, происходящих в российском обществе и его военной организации, как отражение глубинных изменений в социализирующем влиянии многих социальных институтов и, главным образом, института военной службы. Функциональность и результаты социализации офицера российских Вооруженных Сил в таких условиях становятся непредсказуемыми, а нередко и совершенно противоположными социальному заказу общества на формирование офицерской личности.
Все это актуализирует потребность в глубоком анализе функционального состояния процесса социализации российского офицера в современных условиях и разработке управленческих решений, направленных на его оптимизацию. Не случайно поэтому ядром военной реформы, ее главной целью и функциональным результатом является обеспечение социального здоровья армии и ее кадрового костяка -офицеров.
В концептуальной ориентации на такую цель проявляется принцип гуманизации военной службы, сущность которого состоит в создании благоприятных экономических, политических, юридических, социальных, духовно-нравственных и иных условий для обеспечения нормальной, эффективной жизнедеятельности военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы1.
Создание таких условий должно обеспечить достижение совокупности сбалансированных интересов личности, общества и
2 1 государства» как основы общенационального развития, эффективного военного строительства и реформирования Вооруженных Сил.
Отсюда основная проблема связана с необходимостью познания закономерностей функционирования базового, объективного процесса социализации офицера в условиях военной службы и разработки системы широкомасштабных, разноплановых управленческих решений по его оптимизации.
Решение данной проблемы обусловливает дальнейшее развитие социологической теории социализации, внедрение в практику военно-социального управления социализационным процессом фундаментальных и прикладных выводов и предложений общей и военной социологии.
Общество, влияя на индивида, формирует личность. Это направление воздействия, его сущностное содержание, закономерности как предмет исследования всегда интересовали ученых-обществоведов. Нет ни одной общественной, гуманитарной науки, которая бы не включила в свою предметную область изучение процесса формирования человеческой личности, детерминантом которого бы выступала окружающая социальная среда. Это породило огромное количество концепций, непосредственно или
1 См.: Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил: Военно-теоретический труд /Рук. авт. кол. В.П.Суставов. М.: ВУ, 1997.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Независимое военное обозрение. 2000. № 1. опосредованно исследующих закономерности социализационного процесса. Каждая наука и любая научная концепция имеет право на существование. Но при этом необходима синтетическая наука, которая изучала бы данный феномен как целостное явление и процесс. Такую функцию может и должна выполнить социология. Именно она, на основе данных общих и частных наук, исследующих различные стороны социального бытия и социального развития людей, должна раскрыть общие социальные принципы, закономерности формирования и развития человека как целостного социального индивида. Исследование закономерностей процесса социализации призвано раскрыть сущность и содержание сложного взаимодействия личности офицера и элементов окружающей ее военно-социальной среды, общие принципы взаимосвязи биологического, психического и социального в сущности человека. В силу этого социологическая теория социализации приобретает методологический характер не только в области теоретического изучения личности военнослужащего, но и в практике военно-социального управления процессами ее формирования и развития.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловлена следующими причинами:
- во-первых, необходимостью научного осмысления процесса социализации, закономерностей институционализации социологической теории социализации3;
- во-вторых, потребностью в создании релевантной социологической модели социализационного процесса, применительно к особой категории военнослужащих - офицерам;
3 Под институционализацией социологической теории социализации понимается процесс формирования устойчивой стандартизированной структуры, системно упорядочивающей методологические, теоретические и методические основы социологического изучения социализационного процесса.
- в-третьих, важностью изучения реального состояния, динамики и механизмов процесса социализации офицера в современных условиях; в-четвертых, потребностью в повышении эффективности функционирования военной службы как института социализации офицера;
- в-пятых, необходимостью разработки и внедрения наиболее эффективных управленческих решений, ориентированных на повышение оптимальности и функциональности социализационного процесса офицера в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы
Современная социологическая теория социализации в силу сложности и многогранности субъектно-объектных отношений (общества и личности) базируется на достижениях многих гуманитарных и социальных наук, которые с различных точек зрения анализируют закономерности усвоения индивидом социального опыта.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что теория социализации наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и социально-психологической науке. Усилиями таких известных ученых, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Э.Гидденс, Л.Колберг, Ч.Кули, Р.Линтон, Т.Парсонс, Р.Мертон, Дж.Мид, П.Сорокин, Н.Смелзер, З.Фрейд, Э.Фромм, Т.Шибутани и др., теория социализации стала одной из ведущих в социологии и социальной психологии за рубежом. Наиболее целостная теория социализационного процесса сформулирована в работах американского социолога Т.Парсонса4.
В отечественной социологии и социальной психологии (именно в рамках последней теория социализации разрабатывалась наиболее плодотворно) за полвека с начала научного изучения социализации создан
4 См.: Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль: Тексты /Под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Toward a general theory of action /T.Parsons and E.Shils (ed.) N.Y., 1952 и др. богатый потенциал теоретических концепций, подходов, научных решений, выступающих сегодня прочной основой для системного анализа социализационного процесса.
Значительный вклад в разработку общей теории социализации внесли Г.Андреева, Н.Андреенкова, Л.Буева, И.Бестужев-Лада, Я.Гилинский, Э.Домбровский, И.Кон, П.Лебедев, В.Марков, В.Ольшанский, Г.Осипов, В.Шепель, В.Ядов и другие5. В работах этих авторов глубоко и обстоятельно рассмотрены общие проблемы личности и индивида, социального взаимодействия, социальных отношений, социальных институтов, социальных систем, социального поведения, управления социальными процессами, без изучения которых научное осмысление социализации было бы невозможным. Большой заслугой отечественных ученых стало создание и обоснование деятельностной концепции формирования и развития личности.
Отдельные проблемы социализации военнослужащих изучали Е.Богатырев, Ю.Дерюгин, В.Гидиринский, В.Горбунов, В.Егоров, Л.Егоров, О.Ежов, В.Ковалев, В.Ксенофонтов, Ю.Мамонтов, В.Манилов, А.Марченко, Н.Мороз, А.Пилипонский, В.Стекольников, Н.Табунов и другие военные исследователи.
Все исследования по проблеме социализации в условиях военной службы с определенной долей условности можно классифицировать по следующим направлениям.
5 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Изд-во МГУ, 1980; Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности //Социальные исследования. М., 1970. Вып.З.; Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида //Человек и общество. Л: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9; Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Он же. Научно-техническая революция и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1987; Он же. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978; Он же. Социология личности. М.: Политиздат, 1987; Лебедев П.Н. Социализация индивида и воспроизводство общества //Человек и общество. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.9. С.56-86; Спиридонов Л.И. Социальное планирование и социализация //Социальные проблемы индустриального труда. Вильнюс, 1970; Осипов Г.В. Социология и социализм. М.: Наука, 1990; Человек и общество. Проблемы социализации индивида /Под ред. Б.Г.Ананьева и Л.И.Спиридонова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. Вып.1Х; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. М.: Народное образование, 1999; Ядов В.А. Становление личности: общественное и индивидуальное //Соц.исследов. 1986. № 3. С.66-74 и др.
Первое направление представляют методологические наработки военных ученых, рассматривающих все многообразие социальных связей личности и военной службы как целостное явление6. В их трудах предметом изучения главным образом являются наиболее общие законы, закономерности, тенденции процесса формирования личности военнослужащего, принципы и методы его научного анализа, моделирования и проектирования в целях разработки методологических предпосылок оптимизации социализационного процесса.
Второе направление объединяет в себе теоретические исследования отдельных сторон и сфер формирования личности военнослужащего с точки зрения различных социальных и гуманитарных наук. Создаваемые военными учеными теоретические концепции (философские, политологические, педагогические, психологические, социологические и п др. ) формирования и развития личности военнослужащего на разных
6 См.: Армия и человек: проблемы воспитания. /Упр. воспит. работы МО РФ. М., 1994; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии (философско-типологический анализ). М.: ВПА, 1977; Горбунов B.C. Основы теории личности советского воина: (Систем, анализ)/ МО СССР. М., 1989; Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил: Военно-теоретический труд. (Рук. авт. кол. В.П.Суставов). М.: ВУ, 1997; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа (соц.-политол.анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1979; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. М.: Воениздат, 1980; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. М.: ВПА, 1986; Марченко А.Н. Формирование личности в процессе прохождения воинской службы: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ИСИ, 1984; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы (Теоретико-методологические основы социологического анализа). М.: ВУ, 1998 и др.
7 См.: Бондаренко Г.Н. Политическая культура офицерских кадров и ее формирование в ВВУЗах: Учеб.-метод. пособие. М.: ВУ, 1996; Гаврилов Н.И. Политическая культура советского офицера: (Теория, опыт и педагог, пробл. формирования). М.: ВПА, 1991; Гуманитарное образование военных кадров: Рос. традиции и мировой опыт. М., 1992; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских ВС: проблемы становления и укрепления: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1991; Ежов О.В. Военная служба как фактор социализации личности (Социал.- филос. анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. М.: ВУ, 1999; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров ВВ и ее обеспечение в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1995; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в ВС РФ (Филос.-политолог. анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. М.: ВУ, 1995; Лапшов В.А. Теоретические основы и динамика формирования профессиональной культуры офицера: Монография /Отв. ред. В.С.Игнатов. М.: Изд-во ИВИ, 1998; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ГА ВС, 1994; о этапах военной службы и в различных условиях , позволили увидеть всю многогранность и многосторонность социализационного процесса. Особое место среди работ этого направления занимают научные труды, созданные на кафедре социологии Военного университета.
Третье направление представляют работы методического, организационно-правового и социоинженерного плана, посвященные нормативным, служебным, технологическим (разработка, проектирование, внедрение) и иным аспектам управления процессами формирования и развития личности в условиях военной службы9.
Данное направление включает в себя также большое количество законодательных актов и служебных документов как отражение и формализацию военно-научной мысли, определяющих организацию, формы и методы воспитательной работы в российских Вооруженных Силах, в том числе и с офицерским составом, обеспечение социальных гарантий военнослужащих10.
Скок A.C. Удовлетворенность воинском трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Автореф. дие. . канд. социол. наук. М.: МГУ, 1993; Стекольников В.И. Особенности социализации личности в процессе воинской службы в современных условиях (на опыте военнослужащих срочной службы): Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995; Табунов Н.Д. Личность и воинский коллектив: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1969; Тюриков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации и их преодоление в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социолог, наук. М.: ГА ВС, 1994; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского, воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил РФ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 1997 и др.
См.: Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: Автореф. дис. . канд. социолог, наук М.: ВУ, 1999; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Монография. М.: ВУ, 1998; Мардахаев Л.В., Сидоренко A.C. Основы воспитания курсантов военного училища: Учеб. пособие. М., 1994; Ответчиков A.B. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий. М., 1991 и др.
9 См.: Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов: Автореф. дис. . канд. социол. наук. М.: ВАФ, 1994; Иванов В.П. Формирование личности офицера. М.: Воениздат, 1986; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе М.: ВУ, 1996; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. М.: ВПА, 1991; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. М.: ВУ, 1997 и др.
10 См.: Закон РФ «О статусе военнослужащих»; Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»; Положение о порядке прохождения военной службы; Общевоинские уставы ВС РФ и другие законодательные акты; Приказ МО РФ № 226 от 6 июля 1995 г. «Об органах воспитательной работы в
Вместе с тем исследование социализации офицера как в методологическом, так и в теоретическом плане остается недостаточно развитым и институционализированным научным направлением в отечественной общей и военной социологии. Анализ литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод об отсутствии релевантной социологической модели процесса социализации офицера в условиях военной службы. В стадии формирования находится системная теоретико-методологическая основа социологического анализа социализационного процесса, отсутствует общепринятое толкование базового понятия «социализация офицера». Почти нет работ, изучающих внутренние социальные механизмы этого процесса. Все это существенно затрудняет научное представление о реальном функциональном состоянии процесса социализации офицера в современных условиях, его динамике. Теория и практика управленческой деятельности нуждается в обоснованных технологических разработках и решениях, направленных на оптимизацию социализационного процесса офицера, повышение его эффективности.
Цель исследования: разработать целостную теоретическую концепцию процесса социализации офицера в условиях военной службы, оценить его функциональность и определить пути оптимизации в современных условиях.
Задачи исследования
1. Проанализировать процесс институционализации социологической теории социализации в гуманитарном знании, провести
Вооруженных Силах РФ»; Приказ МО РФ № 164 от 26 сентября 1992 г. «Об организации воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ» и др. классификацию и типологизацию научных подходов к исследованию социализационного процесса.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру процесса социализации офицера в условиях военной службы, разработать методику его социологического изучения.
3. Проанализировать содержание, общее и особенное в социализирующем влиянии института военной службы на личность российского офицера.
4. Исследовать и оценить функциональность, особенности и динамику процесса социализации офицера Вооруженных Сил РФ в современных условиях.
5. Обосновать и раскрыть сущность и содержание социальных механизмов социализационного процесса офицера в условиях военной службы, проанализировать их функциональность.
6. Определить и обосновать основные направления оптимизации процесса социализации офицера российских Вооруженных Сил в современных условиях, разработать научно-прикладные основы проектирования и внедрения оптимизирующих социальных технологий в практику военно-социального управления.
Объект исследования - процесс социализации офицера в условиях функционирования института военной службы.
Предмет исследования - функциональное состояние, динамика, особенности, социальные механизмы процесса социализации офицера в условиях военной службы и пути его оптимизации.
Основные гипотезы исследования
1. Социализация представляет собой процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной военно-социальной среде, в ходе которого формируется личность офицера.
2. Процесс социализации офицера имеет явно выраженный институционально-организованный характер. Военная служба как социальный институт оказывает тотальное социализирующее влияние на офицера.
3. Социализация офицера включает в себя внутренние социальные механизмы-процессы своего функционирования. Эти механизмы однотипны по социальной природе, определенным образом классифицируются и группируются.
4. Процесс социализации характеризуется последовательностью и специфическим содержанием определенных этапов. Этапы социализации отражают специфику занимаемых статусов и исполняемых ролей, а также взаимосвязаны с основными онтогенетическими жизненными периодами человека.
5. Современное состояние социализационного процесса российского офицера характеризуется как общей дисфункциональностью, так и дисфункциональностью внутренних механизмов. Это состояние является следствием дисфункционального по своим тенденциям-последствиям социализирующего влияния института военной службы.
6. Пути оптимизирующего воздействия на социализационный процесс могут быть классифицированы по двум основаниям - личностное и средовое и реализованы в разработке и внедрении комплексной социальной технологии. Такая технология должна включать в себя цепь последовательных технологических модулей, ориентированных на конкретные элементы системы «личность офицера - военная среда» и этапы социализации.
Методологическая основа исследования
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения социологии, социальной психологии, структурно-функциональной теории, теории социальных систем, ролевой теории, теории социального действия, диспозиционной теории личности, институциональной социологии, социологии организаций.
Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Б.Ананьева, Г.Андреевой, Н.Андреенковой, И.Кона, А.Леонтьева, Б.Парыгина, К.Платонова, Г.Осипова, Л.Спиридонова, В.Ядова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ч.Кули, Р.Линтона, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Мида, П.Сорокина, З.Фрейда, Т.Шибутани и др.
Научную теоретическую базу исследования составили также гуманистическая концепция строительства Вооруженных Сил, деятельностная концепция, концепция военно-социального управления, образа жизни, формирования и развития личности военнослужащего, изложенные в трудах отечественных ученых-обществоведов.
Анализ сложившейся научной ситуации позволил существенно обогатить социологическую теорию социализации разработкой и обоснованием теоретико-методологической основы исследования социализационного процесса, объединяющей базовые положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода.
Методы исследования
Исследование базировалось на использовании комплекса методов научного познания. Методическую основу составили теоретические методы системного описания, функционального анализа, моделирования, редукции, сравнения, обобщения, мыслительного эксперимента.
Для сбора первичной социологической информации автор пользовался методами традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, анкетным и экспертным опросом, глубинным интервью. Обработка первичной информации осуществлялась с применением комплекса методов математико-статистического анализа.
Эмпирическая база исследования
Формирование эмпирической базы исследования проходило в ходе накапливания и анализа материалов различных социологических исследований, в том числе:
-результатов социологических исследований, проведенных ЦВСППИ и другими структурами ГУ ВР МО РФ с 1989 по 1999 год;
- результатов социологических исследований, проведенных лично автором, а также в соавторстве с другими исследователями с 1994 по 1998 год;
- данных официальных источников, статистических данных, сведений из массовых источников информации;
- материалов анализа юридических, служебных и иных документов, регламентирующих служебную деятельность офицера в условиях действия института военной службы.
Этапы исследования
1994-1996 гг. - изучение и анализ научной литературы по проблеме социализации, сбор статистической и иной информации для уточнения объектно-предметного поля;
1996-1999 гг. - сбор, систематизация первичных данных социологических исследований, проведенных отделами и управлениями ГУВР МО РФ, участие в исследованиях, создание общей базы данных;
1999-2000 гг. - теоретико-экспериментальное исследование функциональности социализационного процесса офицера в условиях военной службы.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась:
• опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;
• строгим методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса;
• опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации;
• комплексностью использования методов научного познания;
• надежной эмпирической базой, валидностью и качеством методик сбора данных;
• корректным применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований;
• экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций в научной и педагогической практике, в учебно-воспитательном процессе в ВУЗах МО РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
• научном переосмыслении роли и вклада различных гуманитарных парадигм, наук, теорий, концепций и подходов в формирование социологической теории социализации, их систематизации и классификации;
• разработке синтетической теоретико-методологической основы исследования социализационного процесса, объединяющей базовые положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода;
• разработке авторской социологической концепции процесса социализации офицера в условиях военной службы, уточнении сущности, содержания, классификации и роли социализационного процесса среди других формирующе-развивающих процессов;
• обосновании применения и раскрытии сущности социологического понятийно-категориального аппарата для анализа и описания социализационного процесса, вводе ряда новых и уточнении используемых социологических категорий: «социализация офицера», «институт социализации», «функциональность социализации», «ресоциализация», «десоциализация», «механизмы социализации», «целеполагание», «вторичная группа» и др.;
• разработке, обосновании и апробации авторской методики социологического изучения и анализа функциональности социализационного процесса;
• определении сущности, содержания, общих и специфических характеристик военной службы как института социализации офицера;
• раскрытии сущности, содержания и структуры социальных механизмов социализационного процесса офицера;
• социологическом анализе реальной функциональности процесса социализации офицера российских Вооруженных Сил в современных условиях, раскрытии его закономерностей;
• разработке путей оптимизации социализационного процесса офицера, научных основ проектирования и внедрения оптимизирующих социальных технологий, ориентированных как на элементы системы «личность офицера - военная среда», так и на конкретный этап социализации офицера, определении и описании условий прескрептизации конкретных модуль-технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• разработанная теоретико-методологическая модель может использоваться как основа для дальнейшего комплексного научно-теоретического и прикладного изучения целого ряда формирующе-развивающих процессов личности военнослужащего в условиях военной службы;
• апробированная методика социологического анализа может быть использована в мониторинге социального положения офицеров в качестве методической базы для последующих корректирующих управленческих решений и действий;
• результаты анализа функциональности социализационного процесса офицера в современных условиях рекомендуются органам государственного и военного управления для оценки эффективности военно-социальной работы в армии и на флоте;
• результаты диссертационного исследования реализованы в учебных программах спецкурсов «Социология личности военнослужащего», «Социализация личности военнослужащего» по военной социологии для слушателей и курсантов ВУЗов Министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств;
• разработанные направления оптимизации процесса социализации офицера и основные подходы к проектированию и внедрению комплексной социальной технологии, а также конкретные модуль-технологии, могут быть использованы органами военного управления в армейской и флотской практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологическая концепция социализации офицера в условиях военной службы и методика ее изучения.
2. Сущность, содержание, общие и специфические характеристики военной службы как института социализации, результаты анализа ее социализационной функциональности.
3. Результаты исследования функциональности и особенностей социализации российского офицера в современных условиях.
4. Динамические характеристики социализационного процесса офицера.
5. Результаты анализа сущности, содержания и функциональности социальных механизмов социализации офицера в условиях военной службы.
6. Основные направления оптимизации социализационного процесса, научные основы проектирования и внедрения социальных технологий оптимизирующего воздействия на социализацию российского офицера.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования апробированы автором в преподавании учебного курса «Общая социология», а также учебной дисциплины «Социализация личности военнослужащего» в Военном университете.
Материалы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Военном университете (май 1997 г., г.Москва; январь 1998 г., г.Москва), Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (октябрь - декабрь 1996 г., г.Москва), на кафедре социологии Военного университета, на заседаниях военно-научного общества военных социологов.
Основные положения диссертации опубликованы общим объемом около 40 п.л.
Публикации по проблеме исследования:
1. Социализация офицера в условиях военной службы: (На примере Вооруженных Сил РФ). М.: ВУ, 2000. 204 с.
2. Теоретические концепции социализации в социологии. М.: ВУ, 2000. В 2-х ч. 445 с. (в соавторстве)
3. Социализация личности и ее особенности в условиях военной службы: (Теоретико-методологические основы социологического анализа). Учебное пособие. М.: ВУ, 1998. 47 с. (в соавторстве)
4. Социализация военнослужащих и ее особенности в условиях военной службы //Военная социология: Учебник. М.: ВУ, 2000. 21 с. (сдана в печать)
5. Оптимизация процесса профессионального становления молодых офицеров флота: социоинженерный аспект //Социальные технологии в системах управления. М.: ВУ,1997. 28 с.
6. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ как социальный процесс и пути ее оптимизации //Сборник научных статей. М.:ГА ВС, 1993. № 5. 19 с.
7. Военная реформа и проблемы социальной адаптации офицеров //Армия в посттоталитарном обществе. Сб. мат. международ, семинара-конференции независимых экспертов. М., 1993. 6 с.
8. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ //Ракурс. 1993. №4. 8 с.
9. Практикум по социологии (инновационные методики). Учебно-методическое пособие. М.: «ИМТ», 1997. 331 с. (в соавторстве)
Структура диссертации
Диссертация включает введение, шесть разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация офицера в условиях военной службы"
Выводы по разделу:
1. Основными теоретико-методологическими принципами, на которых строится теоретическая концепция оптимизации социализационного процесса офицера, являются:
- ее гуманистическая направленность и содержание;
- подход к оптимизации социализационного процесса, где сама социализация выступает как биопсихосоциальная целостность;
- понимание объекта оптимизирующего воздействия, в котором выделяются две равнозначные составляющие взаимодействия - личность офицера и военно-социальная среда;
- характеристика социализационного процесса как относительно нестабильной, неравновесной (но стремящейся в этому состоянию), нелинейной, жестко недетерминированной, бифуркационной самоорганизующейся системы. Такой подход к технологизации социализационного процесса опирается на базовые положения социальной синергетики;
- закономерности и логика технологической деятельности по проектированию и внедрению социальных технологий в военно-социальных организациях.
2. Сущность оптимизации социализационного процесса российского офицера в современных условиях заключается в поиске, создании, разработке и поддержании методами социального воздействия таких условий, состояний взаимодействия элементов системы «личность офицера - служебная среда», которые обеспечивают функциональность социализации и системы в целом.
3. Сформулированы и обоснованы два основных направления оптимизации социализационного процесса офицера в современных условиях:
1) личностное, непосредственная личностная структура офицера. Реализация социопроектных усилий в этом направлении осуществляется в русле разработки и внедрения так называемых человековедческих технологий оптимизации личностной жизнедеятельности;
2) средовое, целостная совокупность институциональных и организационных условий человеческой жизнедеятельности. Суть технологий, разрабатываемых в рамках данного направления, заключается в создании средовых (внешних) оптимальных условий для осуществления социализационного процесса офицера.
4. Обосновано, раскрыто содержание и этапы внедрения трех основных групп человековедческих технологий: 1) оптимизирующие технологии, ориентированные главным образом на биофизиологическое самосбережение и саморазвитие личности офицера; 2) оптимизирующие технологии, ориентированные на сохранение и поддержание психического здоровья офицера; 3) технологии, способствующие формированию важных и необходимых офицеру общесоциальных, военных и узкопрофессиональных социальных качеств.
Разработаны требования прескриптизации различных человековедческих технологий в условиях военной службы.
5. В рамках социально-средового направления определены наиболее актуальные пути оптимизирующих усилий:
1) формировании такого институционального комплекса, где функционально работают все социализационные институты общества. Определены приоритеты в формировании такого комплекса на общественно-государственном уровне: а) обеспечение устойчивого высокого социального статуса российского офицера в обществе; б) упрочение правовой основы офицерской службы, жизни и деятельности; в) гарантированное обеспечение комплекса социально-экономических и материально-бытовых условий жизнедеятельности офицеров и членов их семей; г) обеспечение социальной защиты офицерам, уволенным в запас; д) формирование и поддержание идейно-нравственных основ воинской службы и офицерской профессии в обществе.
2) обеспечение устойчивости институционально-организационного комплекса, действующего на уровне военной службы как института социализации офицера. Разработаны основы проектирования и внедрении комплексной технологии регулирования социального поведения офицера на всех этапах его социализационного процесса, включающей в себя различные подынституциональные образования (экономические, политические, правовые, семейные, религиозные, социокультурные, педагогические, организационно-управленческие, ориентирующие, ритуально-символические, эстетические) и методы социальной регуляции (отбор, контроль, санкции и пр.), на уровне формальной и неформальной организаций.
6. Обоснована необходимость комплексной технологической программы формирования личности офицера с определением целей, задач, этапов, критериев, технологических процедур, условий их внедрения (экономических, правовых, идеологических, социокультурных, организационных и пр.). Такая технология, носящая мезоуровневый характер, должна охватывать онтогенетические рамки социализационного процесса и включать в себя цепь последовательных технологических модулей, ориентированных на конкретный этап социализации офицера. В качестве основы для формирования таких модулей раскрыто содержание двух технологий, ориентированных на основные бифуркационные точки социализации: модуль-технологии формирования личностной профессиональной готовности у курсантов ВУЗ и модуль-технологии оптимизации профессионального становления молодых офицеров в частях и на кораблях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологический анализ социализации офицера в условиях военной службы, в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого процесса, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и прикладных путей его оптимизации в современных условиях. На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере Вооруженных Сил РФ. Это позволило научно обосновать выводы о функциональной направленности социализации офицера в современных условиях, ее динамике, особенностях, социальных механизмах осуществления. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование теоретико-методологической основы анализа социализационного процесса, объединяющей положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы.
Осуществленный анализ позволил классифицировать теоретические концепции социализации, разрабатываемые на основе различных парадигмальных установок, теорий, теоретических концепций и подходов. Главный критерий, который рассматривался в качестве основания осуществленной классификации, - степень первостепенности, значимости той или иной человеческой природы в целостном биопсихосоциальном процессе социализации. По этому критерию выделены три группы теоретических концепций: социобиологические, социопсихологические, собственно социологические, проанализирован вклад в развитие теории социализации каждой из них.
Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция социализации на Западе была разработана американским социологом Т.Парсонсом в рамках «Теории социального действия» - распространенной в западной социологии теории, претендующей на статус общесоциологической и образующей фундамент структурно-функциональной парадигмы в социологии.
В отечественной обществоведческой науке теория социализации, не смотря на сложности развития самой социологии и опираясь на прочный методологический и теоретический фундамент родоначальников российской социологической мысли конца XIX - начала XX веков, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) институционализировалась как специальная теория, составная часть социологии личности, изучающая закономерности освоения и усвоения индивидами социального опыта. Необходимость изучения социализации военнослужащих Вооруженных Сил способствовала тому, что ряд аспектов данного процесса были рассмотрены военными учеными в своих исследованиях.
По некоторым позициям военно-научная мысль выдвинулась на рубежи пионерских решений, что касается, например, разработки проблем гуманизации строительства Вооруженных Сил, морально-психологической подготовки военнослужащих в различных условиях военной службы, а также подготовки социальных работников, профессиональных социологов и др.
Выявлено, что проблема социализации офицера в условиях военной службы в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа. В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначную содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей социологической основы (методологической, теоретической, методической) объективно актуализирует необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа социализации и взаимосвязанных с ней формирующе-развивающих процессов.
Проведенный теоретический анализ позволил определить сущность социализационного процесса офицера. Мы рассматриваем социализацию офицера в условиях военной службы как процесс статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной военно-социальной среде, в ходе которого формируется личность офицера.
Данное определение опосредует авторское понимание: характера феномена - объективного процесса; цели социализационного процесса-формирования личности офицера; объектно-предметного взаимоотношения - военно-социальной среды и личности офицера; содержательных механизмов - освоения, усвоения, определения и ориентации в военно-социальной среде; способов перевода социального в личностное содержание - статусно-ролевой определенности институционально-организованной военно-социальной среды.
Методологической основой данной теоретической концепции являются базовые принципы гуманизации строительства российских Вооруженных Сил: принцип системности, принцип деятельностного подхода, принцип синтетичности и комплексности, принцип единства природного, психического и социального в целостном объективном биопсихосоциальном процессе социализации офицера, принцип антропоцентризма.
Основные узловые точки социологической концепции социализации офицера в условиях военной службы отражают:
• статусно-ролевую предопределенность социального взаимодействия офицера с элементами военно-социальной среды, образующих систему «личность офицера - военная среда»;
• институциональную организованность социализационного процесса, имеющую специфическое, интегрированное, конкретно-историческое отражение в социализационном воздействии на офицера института военной службы;
• внутренние социальные механизмы социализации офицера, в качестве которых выступают процессы адаптации, идентификации, интериоризации и целеполагания;
• диалектический характер социализационного процесса офицера в условиях военной службы, предопределяющий наличие ресоциализационной и десоциализационной составляющей;
• связь социализации офицера с другими формирующе-развивающими процессами, особое место среди которых принадлежит образованию и воспитанию;
• базовость и важность процесса социализации в формировании офицерской личности, что проявляется в многочисленных функциях социализации: воспроизводства, формирования и развития личности, стабилизационная, интегративная, направляющая, оптимизации и стандартизации, селективная, регулятивно-контрольная, коммуникативно-трансляционная.
Предложенная теоретическая концепция предполагает определенную классификационную схему изучения и анализа социализации офицера. Социализационный процесс может быть классифицирован по следующим основаниям: а) по содержанию - первичная и вторичная социализация; б) по направленности - ресоциализация и десоциализация; в) по сферам жизнедеятельности военной организации - социализация в служебно-функциональной сфере (профессиональная социализация), социализация в сфере общественно-политических отношений (политическая социализация); социализация в социально-бытовой сфере; г) по характеру и особенностям деятельности - социализация в ходе обучения в ВУЗе; социализация в особых условиях (боевые действия, боевое дежурство, боевая служба, в условиях видовой и родовой специфики); социализация в период службы в запасе.
Разработана авторская методика изучения социализации офицера в условиях военной службы, которая обосновывает измерение функциональности данного процесса как способности по своим последствиям воспроизводить личностные свойства офицера в объеме и качестве, обеспечивающем равновесие в системе «личность офицера -военная среда».
Одной из особенностей предложенной концепции социализации офицера является институциональный подход к ее исследованию. В нашем понимании социализация офицера осуществляется в условиях социализирующего влияния военной службы - интегративного социального института. Обосновано, что институциональный характер военной службы предполагает выполнение ею важнейшей базовой социальной функции социализации офицера. В реализации этой функции проявляется основной гуманистический смысл функционирования данного института российского общества. Социализирующие свойства военной службы как социального института определяют общее, особенное и частное в социализационном процессе офицера.
В качестве социализационного института военная служба понимается как системное образование, совокупность нормативно-ценностных, знаково-символических компонентов, определяющих структуру и особенности отбора, контроля, использования социальных санкций и процедур, регламентирующих взаимодействие офицера в процессе социализации. Посредством ценностно-нормативных и знаково-символических компонентов, процедур отбора, контроля, использования различных санкций происходит освоение и усвоение офицером социального опыта, формируется офицерская личность. Дана характеристика институциональных компонентов, процедур, санкций военной службы, выполняющих социализационные функции.
Проанализированы особенности социализирующего влияния военной службы на офицера. Они проявляются: в особом ценностном содержании военной службы; в содержании и характере специфических социальных норм, регулирующих взаимодействие офицера в процессе социализации; в особом социализирующем влиянии действующей в рамках военной службы знаково-символической системы; в ценностно-нормативном характере содержания социального отбора в военно-социальную среду в целом, и в офицерскую в частности; в специфическом характере социального контроля военной службы, реализуемом в процессе социализации офицера; в характерных связях военной службы как института социализации с другими институтами, организациями, явлениями, процессами; в специфике военно-социальной организации, создаваемой в рамках социального института для реализации социализационных целей; в особенностях статуса офицера, осваиваемых и усваиваемых ролей в ходе социализации; в специфике влияния военной службы в различных условиях и на разных этапах службы; в тотальности социализационного функционирования военной службы.
Анализ тенденций и проблем современного функционирования института военной службы позволил сделать вывод о серьезных нарушениях в его социализационном влиянии на офицера. Все это не может не сказаться на результатах социализационного процесса российского офицера в современных условиях.
Проведя экспериментальный анализ собранного эмпирического материала в суммарном итоге последствий выделяемых показателей, нами выявлено устойчивое нарушение функциональности социализационного процесса офицера российских Вооруженных Сил. В современных условиях социализационный процесс по своим функциональным последствиям не воспроизводит личностные свойства офицера в объеме и качестве, обеспечивающем равновесие в системе «личность офицера - военная среда». В совокупности последствий процесс приобретает устойчивую дисфункционалъностъ.
Дисфункциональность социализации офицера Вооруженных Сил в современных условиях характеризуется:
• объективно низким социальным положением российских офицеров в обществе (социальным статусом), что не способствует глубокому и всестороннему освоению и усвоению ими своего статусного положения и ролевых функций. Это вывод относится и к социально-политическому подстатусу, и к духовному облику офицерского сообщества, и к социально-экономическому подстатусу офицера в современном российском обществе;
• хронической недоукомплектованностью офицерских должностей;
• реальной угрозой депрофессионализации кадрового костяка российских Вооруженных Сил в условиях недофинансирования боевой подготовки, частичного свертывания полевой, воздушной и морской выучки личного состава;
• оттоком профессионально грамотных офицеров из армии в связи сокращением и сложным социально-экономическим положением;
• направленностью, структурой и тенденциями социальных отклонений в поведении офицеров Российских Вооруженных Сил. Существует устойчивая тенденция к росту как непреступных, так и преступных отклонений;
• перестройкой в структуре и динамикой установок и ценностных ориентаций в системе личности офицера, в утрате необходимых, профессионально значимых ценностей военной службы;
• снижением регулирующей роли военно-профессиональных норм и ценностей, контроля военной службы за социальным поведением офицеров;
• низкой степенью интеграции действующих офицеров в военно-социальной организации, в неспособности или нежелание реализовать свой потенциал в военно-профессиональном сообществе. Как следствие снижение корпоративного духа, центробежные тенденции;
• слабой ролью социально значимых, профессионально функциональных средств для служебного продвижения и развития в военной организации;
• существенно заниженной самооценкой офицерами своего социального статуса, роли места в военно-социальной организации;
• низким уровнем идентифиции себя с профессиональной группой, в которой непосредственно находится или находился. Социальная идентичность офицеров все более, по их мнению, сближается с такими социальными группами как «бомж», «бедняк», «временщик»;
• снижением уровня офицерской корпоративной культуры. Офицеры в основной своей массе все менее лояльны государственному курсу, не доверяют своему военному руководству. Растет социальная напряженность в офицерской среде, понятия чести становятся все меньше социально значимы в офицерской службе;
• абсолютной неудовлетовренностью офицеров и членов их семей заботой государства о Вооруженных Силах (95%), отдельными элементами военно-социальной среды;
• угрозой обострения кадрового кризиса российских Вооруженных Сил. За последние годы наметилась тенденция к увеличению количества нежелающих перезаключать контракт.
Выявлены основные кластеризированные группы, характеризующиеся существенными различиями в дифункциональных последствиях социализационного процесса: курсанты, молодые офицеры в возрасте до 30 лет, старшие офицеры в возрасте близком к 40 годам и старше, офицеры запаса, а также увольняющиеся из Вооруженных Сил.
При анализе динамических характеристик социализационного процесса офицера выявлены четыре основные этапа:
I этап - предварительная романтически-ознакомительная социализация (младенчество, детство, отрочество). Основное содержание этапа -ознакомление с военной службой, ее статусом в обществе;
II этап - подготовительно-ориентирующая социализация (юность молодость, обучение в ВУЗе). Основное содержание - освоение, усвоение, закрепление и ориентация в широком военно-социальном пространстве как военнослужащего, подготовка к службе в качестве «офицера Вооруженных Сил»;
III этап - активно-преобразовательная профессиональная социализация (служебно-профессиональная деятельность, создание и развитие семьи, накопление и реализация жизненного социального капитала). Основное содержание - освоение и усвоение профессиональных ролей, движение по служебной лестнице с занятием и удержанием соответствующего служебного положения, постоянная служебно-профессиональная ресоциализация при освоении новых ролей;
IV этап - переориентационная ресоциализация (подготовка к увольнению и нахождение в запасе, пенсионный период, послетрудовая деятельность, нахождение в отставке, старость). Основное содержание -подготовка к увольнению в запас, широкая социальная ресоциализация, профессиональная переподготовка, транслирование социального опыта.
Этапы социализации отражают специфику занимаемых статусов и исполняемых ролей, подлежащих освоению, усвоению, определения и ориентации в общественно-групповом пространстве, а также совпадают с основными онтогенетическими жизненными периодами человека.
Выявлено, что современный уровень развития социологической теории социализации характеризуется отсутствием достаточно релевантной и верифицируемой теории социальных механизмов социализационного процесса.
Авторский подход к исследованию механизмов социализации офицера представляет собой нахождение такого угла зрения, при котором в фокусе анализа проявляется функциональная следственная зависимость внутренних социальных процессов-механизмов, влияющих на функционирование системы.
Под социальными механизмами социализации офицера мы понимаем совокупность социальных процессов, обеспечивающих функционирование социализационного процесса. При таком подходе выполняется требование методологического единства анализа, предусматривающего исследование функциональности социализационного процесса офицера через, или посредством изучения внутренних функциональных процессов-механизмов, их последствий-вкладов в функциональность социализации. Такой угол зрения позволил также найти связующий мост между функциональным анализом и установлением внутренних причинно-следственных связей в социализационном процессе.
Реализуя сконструированную методологическую схему при анализе социализационного процесса офицера выявлены и описаны четыре основных социальных механизма т.н. первого уровня: адаптация, идентификация, интериоризация, целеполагание.
К механизмам т.н. второго уровня были отнесены следующие: согласование, стереотипизация, имитация, смещение, проекция, интроекция, сопоставление, сигнификация, подражание, вытеснение, социальное сравнение и обмен.
Все вышеописанные и проанализированные социальные механизмы социализации офицера в сущностном и содержательном аспектах особым образом проявляются в условиях военной службы.
Проведенный анализ показал, что по критерию балансового итога совокупности функциональных последствий «работы» механизмов социализации офицера в условиях военной службы наблюдается их устойчивая дисфункциональность.
Современное функциональное состояние социализации офицера российских Вооруженных Сил обусловливает актуальную потребность в корректирующем воздействии на этот процесс с целью его оптимизации. Эта потребность предопределена прежде всего практически всеобъемлющей дисфункциональностью социализационного процесса как в его внешнем результирующем проявлении, так и во внутреннем - на уровне дисфункциональное™ внутренних механизмов.
Основными теоретико-методологическими принципами, на которых строится теоретическая концепция оптимизации социализационного процесса офицера, являются: ее гуманистическая направленность и содержание; подход к оптимизации социализационного процесса, где сама социализация выступает как биопсихосоциальная целостность; понимание объекта оптимизирующего воздействия, в котором выделяются две равнозначные составляющие взаимодействия - личность офицера и военно-социальная среда; характеристика социализационного процесса как относительно нестабильной, неравновесной (но стремящейся в этому состоянию), нелинейной, жестко недетерминированной, бифуркационной самоорганизующейся системы; закономерности и логика технологической деятельности по проектированию и внедрению социальных технологий в военно-социальных организациях.
Сущность оптимизации социализационного процесса российского офицера в современных условиях заключается в поиске, создании, разработке и поддержании методами социального воздействия таких условий, состояний взаимодействия элементов системы «личность офицера - военная среда», которые обеспечивают функциональность социализации и системы в целом.
Сформулированы два основных направления оптимизации социализационного процесса офицера в современных условиях: 1) личностное, непосредственная личностная структура офицера. Реализация социопроектных усилий в этом направлении должна осуществляться в русле разработки и внедрения так называемых человековедческих технологий оптимизации личностной жизнедеятельности;
2) средовое, целостная совокупность институциональных и организационных условий человеческой жизнедеятельности. Суть технологий, разрабатываемых в рамках данного направления, заключается в создании оптимальных условий для осуществления социализационного процесса офицера. Обосновано, раскрыто содержание и этапы внедрения трех основных групп человековедческих технологий: а) оптимизирующие технологии, ориентированные главным образом на биофизиологическое самосбережение и саморазвитие личности офицер; б) оптимизирующие технологии, ориентированные на сохранение и поддержание психического здоровья офицера; в) технологии, способствующие формированию важных и необходимых офицеру общесоциальных, военных и узкопрофессиональных социальных качеств.
Разработаны требования прескриптизации различных человековедческих технологий в условиях военной службы.
В рамках социально-средового направления определены наиболее актуальные пути оптимизирующих усилий:
1) формирование такого институционального комплекса, где функционально работают все социализационные институты общества. Определены приоритеты в формировании такого институционального комплекса на общественно-государственном уровне: а) обеспечение устойчивого высокого социального статуса российского офицера в обществе; б) упрочение правовой основы офицерской службы, жизни и деятельности; в) гарантированное обеспечение комплекса социально-экономических и материально-бытовых условий жизнедеятельности офицеров и членов их семей; г) обеспечение социальной защиты офицерам, уволенным в запас; д) формирование и поддержание идейно-нравственных основ воинской службы и офицерской профессии в обществе.
2) обеспечение устойчивости институциональноорганизационного комплекса, действующего на уровне военной службы как института социализации офицера. Разработаны основы проектирования и внедрении комплексной технологии регулирования социального поведения офицера на всех этапах его социализационного процесса, включающей в себя различные подынституциональные образования (экономические, политические, правовые, семейные, религиозные, социокультурные, педагогические, организационно-управленческие, ориентирующие, ритуально-символические, эстетические) и методы социальной регуляции (отбор, контроль, санкции и пр.), на уровне формальной и неформальной организаций.
Обоснована необходимость комплексной технологической программа формирования личности офицера с определением целей, задач, этапов, критериев, технологических процедур, условий их внедрения (экономических, правовых, идеологических, социокультурных, организационных и пр.). Такая технология, носящая мезоуровневый характер, должна охватывать онтогенетические рамки социализационного процесса и включать в себя цепь последовательных технологических модулей, ориентированных на конкретный этап социализации офицера. В качестве основы для формирования таких модулей раскрыто содержание двух технологий, ориентированных на основные бифуркационные точки социализации: модуль-технологии формирования личностной профессиональной готовности у курсантов ВУЗ и модуль-технологии оптимизации профессионального становления молодых офицеров в частях и на кораблях.
Представляется, что результаты диссертационного исследования могут стать необходимым толчком к дальнейшему теоретикометодологическому, методическому и прикладному развитию проблемы социализации офицера.
На методологическом уровне необходима проверка и уточнение ряда положений, связанных с обоснованием теоретической концептуальной модели исследования социализации. Большой научно-познавательный интерес может представлять развитие следующих методологических проблем: дальнейшее обоснование использования теоретикометодологической базы для анализа формирующе-развивающих процессов, соединяющей базовые положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности с апробированными идеями структурно-функционального подхода; сравнительный анализ социализационного процесса с точки зрения различных социологических парадигмальных систем; аксиологические, семиотические и нормотворческие основы институционализации военной службы как социализационного института; социолого-синергетические основы исследования, прогнозирования и управления процессом социализации; методология системного, средового, ситуационного анализа социализационного процесса; методологическое обоснование гуманистических основ современного военного строительства, где главным объектом, мерилом и основной ценностью выступает личность различных категорий военнослужащих и др.
На уровне дальнейшего теоретического осмысления проблемы социализации в условиях военной службы представляется целесообразным сосредоточение внимания: на уточнении сущности и содержания социализационного процесса; на дальнейшем развитии категориально-понятийного аппарата теории социализации военнослужащего в рамках разработанной и других теоретико-методологических концепций; на теоретическом исследовании статусно-ролевого механизма перевода социального в социальную структуру личности; на анализе различных сторон и сфер социального взаимодействия в системе «личность - военная среда»; на изучении механизмов социальной активности личности как субъекта военно-социальных отношений; на дальнейшем изучении не только организационных, но и институциональных основ жизнедеятельности человека в условиях военной службы; на углублении изучения социализирующего влияния военной службы как социального института, агентов и проводников социализации; на исследовании средств институционально-организационной регуляции социального поведения личности в условиях военной службы; на более углубленном анализе социальных механизмов функционирования социализационного процесса; на формировании целостного представления о специфике социализационного процесса в различных условиях воинской деятельности; на исследовании особенностей социализационного процесса на разных его этапах; на разработке как целостной мезотехнологии, так и частных модуль-технологий оптимизации социализации, определении приемов и способов их внедрения в военно-социальную практику, решении актуальных социализационных проблем и др.
В этой связи предлагаются следующие наиболее актуальные направления теоретических и прикладных исследований: особенности социализации офицера в различных условиях воинской деятельности; социально-типическое в личности современного российского офицера; особенности социализации офицера на различных этапах социализационного процесса; социализирующее влияние военной службы как социального института: общее, особенное и частное; сущность, содержание и структура социального контроля в осуществлении социализационных функций; социальные санкции и их роль в социализационном процессе; адаптация, идентификация, интериоризация и целеполагание как механизмы социализации и др. Совершенствования требует и методическая основа научного осмысления и исследования социализационного процесса. В частности целесообразно продолжить работу по повышению валидности используемой в исследовании методики, расширении методов вторичного анализа данных, апробации других методик к изучению социализации военнослужащих в условиях военной службы.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы позволяют сформулировать ряд рекомендаций практического прикладного плана, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы решению проблем, объективно вызревающих в ходе социализации офицеров российских Вооруженных Сил.
Первая группа предложений и рекомендаций сориентирована на корректуру функциональной направленности социализационного процесса на общегосударственном уровне и затрагивает предметное поле деятельности различных общественных институтов. В частности предлагается целесообразным и необходимым решить проблемы: а) повышения функциональности всех социализирующих институтов общества (семья, образование, государство, экономика, религия, политика, право и др.), формирования целостного общественного институционального комплекса; б) обеспечения устойчивого институционального социального статуса российского офицера, соответствующего нынешнему этапу развития общества, военной реформы, решаемых офицером задач и претерпеваемых социальных ограничений; в) упрочения правовой основы офицерской службы, жизни и деятельности, дальнейшего совершенствования законодательной базы, условий реализации принятых законов. На этой основе целесообразно создание на государственном уровне системы мер по обеспечению социально-правового положения военнослужащих, включающую: юридически закрепленные положения, регламентирующие многообразные вопросы военной службы на уровне Конституции и Законов РФ; нормативные и подзаконные акты, детализирующие требования законов и определяющие порядок их реализации; федеральную программу по обеспечению социального положения военнослужащих, граждан, уволенных в запас, и членов их семей в условиях переходного периода; г) гарантированного обеспечения комплекса социально-экономических и материально-бытовых условий жизнедеятельности офицеров и членов их семей, определенных законами и соответствующих высокому статусу офицера в обществе. Среди наиболее актуальных проблем, подлежащих разрешению: ликвидация задолженности по денежному довольствию, компенсациям и надбавкам; строгое выполнение положений Законов в части соблюдения основных социальных льгот и прав; снижение остроты жилищной проблемы; д) обеспечения социальной защиты офицерам, уволенным в запас, осуществляемое по комплексу направлений: соблюдение и наращивание льгот; упрочение правового статуса; создание эффективной системы ресоциализации; более эффективное использование личностного ресурса; широкая социальная поддержка ветеранских организаций; формирование здоровой нравственной и социально-психологической атмосферы к ветеранам военной службы и др.; е) формирования и поддержания идейно-нравственных основ воинской службы и офицерской профессии в обществе.
Вторая группа рекомендаций сориентирована на органы военного управления (Министерство обороны РФ, его различные управления и ведомства, и главным образом, Главное управление воспитательной работы, Главное управление кадров), руководство объединений, соединений, частей и подразделений, соответствующие органы воспитательной работы, непосредственно занимающихся формированием офицерской личности на кораблях и в частях.
В этой группе выделено два основных направления, включающие: а) обеспечение устойчивости институционально-организационного комплекса, действующего на уровне военной службы как института социализации офицера и включающего в себя различные подынституциональные образования, методы социальной регуляции; б) проектирование и внедрение комплексной технологической программы формирования личности офицера, носящей мезоуровневый характер, с определением идеальной модели офицера будущего, цели, задач, этапов, критериев, технологических процедур, условий их внедрения, регулирования социального поведения офицера на всех этапах его социализационного процесса.
Третья группа предложений и рекомендаций касается дальнейшей научно-исследовательской и педагогической практики, сориентированной на изучение и анализ формирующе-развивающих процессов различных категорий военнослужащих в армейской и флотской среде. Эта группа рекомендаций сориентирована на учебно-педагогические заведения, исследовательские организации Министерства обороны, органы, занимающиеся организацией и обеспечением общественно-государственной подготовки в частях. В рамках данной группы предлагается: проведение ежегодного мониторинга социального самочувствия офицеров и членов их семей, прогнозирования его состояния, функциональности и динамики; продолжение и интенсификация исследований теоретико-методологических и методических проблем социализации; включение в программы подготовки специалистов-социологов спецкурса «Социализация военнослужащих» (Приложение №7); включение в программы учебных курсов «Общая социология» и «Военная социология» для неспециалистов разделов
Социология личности» и «Социология личности военнослужащего» с темами, анализирующими социализационный и другие формирующе-развивающие процессы; включение в планы командирской подготовки тем, анализирующих реальную функциональность социализационного процесса военнослужащих в различных условиях и на разных этапах военной службы, а также технологические условиях внедрения комплексных технологий оптимизации этого процесса; внедрение апробированных модуль-технологий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса в ВУЗах.
Четвертая группа рекомендаций адресуется непосредственно личности офицера. Она предполагает освоение и внедрение в практику повседневной жизни каждого офицера апробированных биофизиологических, психологических, социально-психологических и социальных технологий (т.н. человековедческих), ориентированных: а) главным образом на биофизиологическое самосбережение и саморазвитие личности офицера; б) на сохранение и поддержание психического здоровья офицера; в) способствующие формированию важных и необходимых офицеру общесоциальных, военных и узкопрофессиональных социальных качеств.
Реализация предложенных рекомендаций может существенно скорректировать направленность социализационного процесса в сторону повышения его функциональности в современных условиях реформирования российских Вооруженных Сил.
Социальность, как известно, основное свойство человеческой личности, в том числе и офицера. Ее содержание и структура, формирующиеся в ходе социализационного процесса, определяют внутреннюю суть офицера, направленность социального поведения, цели, средства, способы и приемы взаимодействия с военно-социальной средой. Понимание ее природы, характера, истоков и закономерностей формирования объективно выдвигается на первое место в разработке теории личности. Это значит, что военно-социальная среда, институциональные и организационные основы ее существования напрямую зависят от результатов социализации офицера. Это значит, что боевая готовность кораблей и частей, результаты выполнения учебных и боевых задач, социальные последствия повседневной жизнедеятельности зависят от функциональности социализационного процесса офицерской личности. Наконец, это значит, что само социальное здоровье офицера предопределено функциональностью и результатами его социализации. Понимание важности и анализ этой взаимосвязи дает верный вектор для повышения боеспособности Вооруженных Сил России, достижения органичной совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства.