автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной сферой северного монопрофильного города

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лосева, Инна Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной сферой северного монопрофильного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лосева, Инна Вениаминовна

Введение.

Глава I. Социальная сфера города как система.

1.1. Организация и самоорганизация социальной сферы.

1.2. Инфраструктура социальной сферы города.

1.3. Специфика социальной сферы северного монопрофильного города.

Глава II. Социальное управление в монопрофильном городе.

2.1. Проблемы социальной сферы города.

2.2. Управление социальными процессами в монопрофильном городе.

2.3. Методы управления социальной сферой.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Лосева, Инна Вениаминовна

Решение вопросов местного значения, создание условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом служат реализации одного из ключевых прав человека и гражданина - права на достойную жизнь. Роль выразителя местных интересов и призвано играть местное самоуправление.

Особое место среди муниципальных образований занимают северные монопрофильные города. Специфика такого города помимо климатических условий состоит в том, что основой налоговой базы являются предприятия одного профиля.

Наиболее многочисленным классом сибирских урбанизированных поселений являются монопрофильные города, т.е. города, экономическую базу которых составляет одно-два крупных производства. В подобных городах сегодня проживает более 40% городского населения Сибири. Подавляющая часть городских поселений возникла и сформировалась в последние 60-70 лет. Три четверти из них - это города, связанные с добычей природных ресурсов, остальные возникли на базе строительства предприятий военно - промышленного комплекса.

Проблемы управления начали особенно интенсивно разрабатываться в XX веке, и эти разработки связываются с именами Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других исследователей и организаторов производства, которые наряду с решением технико-экономических проблем обстоятельно проанализировали и некоторые социальные аспекты управления.

Эти аспекты исследований нашли отражение в работах Д.М. Гви-шиани, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, В.Н. Иванова, П.Н. Лебедева, Г.Х. Попова, Ю.А. Тихомирова, О.А. Дейнеко, Ю.М. Козлова, А.М. Омарова, JI.H. Суворова, И.М. Слепенкова, В.М. Шепеля и др. Синтез знаний философов, экономистов, юристов стал основой для исследовательских работ социологов О.М. Барбакова, А.С. Гаврина, В.А. Давыденко, B.C. Дудченко, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, А.И. Пригожина, А.Н. Силина, С.Г. Симонова, В.В. Щербины и др.

В современной научной литературе существует несколько вариантов анализа процесса управления. Один из них реализовал В.Г. Афанасьев, который предложил рассматривать такие функции управления, как выработка и принятие решения, планирование, организация, регулирование, учет и контроль, которые образуют управленческий цикл.

Исследования и анализ деятельности руководителя и его взаимоотношений с подчиненными, проводившиеся ЮД. Красовским, О.М. Омаро-вым, Р.Х. Симоняном, В.К. Тарасовым, А.В. Филипповым, В.М. Шепелем и др., образуют другую группу работ об управлении.

Третья группа работ посвящена анализу зарубежного опыта управления (Д.М. Гвишиани, Ю.П. Васильев, Э.Д; Вильховченко, А.В. Попов, В.А. Пронников, В.И. Терещенко и др.). Определенный интерес представляют работы руководителей заводов (Ф.Ф. Аунапу, И.И. Пронин, B.C. Пономарев, B.C. Соловьева, Б.В. Таранов), в которых они обобщили опыт решения социальных проблем производства.

Принципиально иную схему рассмотрения управления - через его алгоритм, последовательно развертывающиеся стадии, которые состоят из прогнозирования, проектирования, программирования, планирования, социальных технологий, социального эксперимента, социологии организаций разработал Ж.Т. Тощенко.

Некоторые проблемы местного самоуправления исследовались в рамках общей теории управления и изложены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, политологов, таких как Ак-коф Р., Эмери Ф., Белых А., Бузгалин А., Колганов А., Васьков С., Ермо-шенко Н., Попов Г., Поспелов Г., Ириков В., Шкаратан О. и др.

Толчок исследованиям, посвященным разработке научных и методических проблем становления местного самоуправления в России, дали Конституция РФ и Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в которых определены основные понятия и принципы муниципального управления.

Но внедрение общих положений и принципов требует проведения исследовательских разработок. И такая работа в последние годы активно ведется.

Однако, если общие проблемы организации местного самоуправления исследуются достаточно активно, то проблемы организации и управления в конкретных сферах жизнедеятельности муниципальных образований обсуждаются значительно меньше. Исключение здесь составляет, пожалуй, только сфера ЖКХ, да и то лишь потому, что в стране идет реформа этой сферы, результатом которой должна стать передача жилья, а точнее его содержания, гражданам.

Однако сфера жилищно-коммунального хозяйства - это только часть социальной сферы города. Все остальное исследовано значительно меньше. Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным.

Именно поэтому объектом исследования в настоящей работе является социальная сфера города в целом, ее организация и управление ею. Актуальность этой темы очевидна уже потому, что образование и культура, здравоохранение и социальная защита, все, из чего складывается социальная сфера муниципального образования для жизни человека, имеют важнейшее значение для нормальной жизнедеятельности людей особенно на севере. Именно этим обстоятельством определилась цель исследования -на основе анализа процессов формирования и функционирования социальной сферы северного города разработать пути улучшения управления ею.

Цель исследования, в свою очередь, определила постановку следующих задач:

• анализ социальной сферы города как системы;

• исследование процессов организации и самоорганизации социальной сферы города;

• анализ инфраструктуры социальной сферы;

• выявление специфики социальной сферы монопрофильного города;

• диагностика проблем социальной сферы города;

• исследование процессов управления социальной сферой северного города;

• анализ методов управления социальной сферой;

• исследование управления социальными процессами в монопрофильном городе.

Методологической базой исследования являются положения классиков социологической мысли, результаты исследования российских и западных теоретиков по проблемам социального управления (Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Бестужев-Лада И., Гринчель Б., Вудкок М., Грейсон Дж., Кинг Ч., Клейтон Г., Клиланд Д., Когут А., Лайкерт Р., Медведев Н., О'Делл, Рохчин В., Силин А., Симонов С, Стронгина М., Френсис Д., Хай-тун А., Щербаков В., Ядов В. и других).

Диссертация опирается на эмпирический материал, обобщает результаты социологических исследований, проведенных автором в 19992001 гг. в северных городах Тюменской области.

Были проведены анкетные опросы жителей г.г. Когалыма, Сургута, Нефтеюганска, Лангепаса и Урая, тестирование муниципальных служащих, опросы экспертов и анализ документов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен социологический анализ ситуации в социальной сфере монопрофильного города, позволивший выявить принципы формирования и реализации социальной политики муниципального образования;

- раскрыты сущностные аспекты организации социальной сферы монопрофильного города;

- сформулированы принципы управления социальными процессами монопрофильного города.

Итак, в качестве объекта исследования выступает социальная сфера северных городов.

Предметом настоящего исследования является процесс управления социальной сферой северного монопрофильного города.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов муниципальными структурами северных городов.

Разработана и нашла практическое применение в г. Когалыме новая модель организации и управления социальной сферой северного монопрофильного города.

Результаты данного диссертационного исследования использовались в рекомендациях по развитию системы подготовки и повышения уровня квалификации муниципальных служащих г. Когалыма.

Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по специальностям «Социальный менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной сферой северного монопрофильного города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных в северных городах Тюменской области исследований позволяют заключить, что проблемы в развитии социальной сферы практически любого муниципального образования достаточно многообразны, однако наиболее значимые из них:

1. Не проведенное до конца разделение полномочий между органами власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, что приводит к вмешательству их в вопросы ведения друг друга.

2. Отсутствие нормальной законодательной базы для формирования собственных бюджетов муниципальных образований, что не позволяет органам местного самоуправления выделять необходимые для нормального функционирования и развития социальной сферы средства.

3. Даже имеющиеся в их распоряжении средства, органы МСУ часто не могут использовать эффективно из-за полной или почти полной неподготовленности кадров. Как руководители органов МСУ, так и рядовые работники просто не знают тех резервов или ресурсов, которыми владеет муниципальное образование, не владеют необходимыми социальными технологиями.

Это основные проблемы всех муниципальных образований, однако в диссертационной работе исследовались, в первую очередь, проблемы развития и управления социальной сферы монопрофильного города, существующего в специфических условиях Севера.

Понятно, что решение проблем социальной сферы муниципального образования невозможно в отрыве от общеэкономических проблем города. Тем не менее, специфика социальных проблем позволяет искать их решение не только в чисто экономической плоскости. Ресурсы социальной сферы более многообразны, что делает решение ее проблем не столь зависимым от желания или нежелания органов власти субъекта Федерации, на территории которого находится муниципальное образование, решать финансово-экономические проблемы местного самоуправления.

Самоорганизация не только в экономических системах, но и в социально-культурных, таких, как образование, наука, искусство, физическая культура и спорт, здравоохранение и других, является источником развязывания инициативы людей, поиска новых идей и методов, средств и способов деятельности, осуществляемых непосредственными участниками социально-экономических и культурно-гуманитарных процессов.

Непременным условием стабильного развития любого общества служит гармоничное взаимодействие в нем процессов самоорганизации и организации. Несомненно, что кооперация людей в разных видах деятельности, не только производственной, но и социальной способствует эффективности их работы. Но такая кооперация не должна быть насильственной и не проводиться поспешно с помощью грубых мер администрирования и подавления прав и свобод личности.

Немаловажное значение в развитии социальной сферы приобретает правильно проводимая местным сообществом социальная политика. При разработке стратегии социальной политики монофункционального города необходимо учитывать характеристики социальной защиты, ключевые социальные проблемы (на различных временных этапах), стратегические факторы успеха решения проблем. Это может позволить предвидеть шансы и риск в будущем, определить необходимые оперативные меры для выполнения намеченных целей и задач.

На современном этапе первостепенное значение приобретают задачи социальной поддержки наименее защищенных групп населения (престарелых, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, учащейся молодежи, лиц, не имеющих средств существования), предотвращения развала непроизводственной сферы, сохранения и восстановления уровня социального обслуживания. В этот период необходимость увеличения расходов на социальные программы резко возрастает.

Однако социальная стратегия должна быть нацелена не на абсолютное увеличение их ресурсного обеспечения, а преимущественно на перераспределение имеющихся средств, в целях оказания социальной помощи наиболее нуждающимся. Важнейшее значение в этом случае приобретает разработка соответствующего правового обеспечения и введения системы минимальных социальных гарантий, нормативов и стандартов.

Наряду с задачей постепенной оптимизации отчислений на социальные нужды, не менее актуальна и более реальна в современных условиях задача оптимизации структуры социальных расходов. Неэффективность структуры расходов на социальную сферу населения в значительной степени определяется уравнительностью в распределении благ и отсутствием должного учета фактора реальной нуждаемости в зависимости от всей инфраструктуры города. Следовательно, преобразования в социальной сфере должны идти в русле "структурной перестройки", т.е. реализации определенных преобразований в структуре источников и механизме финансирования социальных расходов.

Для осуществления стратегии активной социальной политики, по мнению диссертанта, необходимо действие по следующим направлениям:

Повышение эффективности использования средств, выделяемых за счет государственного бюджета и других источников, на основе формирования единой системы социальных программ, (комплекса программ); осуществление взаимосвязи социальных и несоциальных программ; учет расходов на социальные программы путем введения отдельных счетов каждой социальной программы; внедрение социального партнерства на основе принятия Закона о минимальном стандарте жизни.

Постепенное увеличение доли платности в социальной сфере, сочетание платности и бесплатности услуг на основе использования системы соответствующих нормативов.

Организация соответствующих финансовых институтов (страховых компаний, внебюджетных фондов, целевых самоуправляющихся фондов для реализации конкретных целевых социальных программ и т.д.).

Таким образом, среди основных направлений социальной политики можно выделить:

1. Повышение трудовых доходов населения и социальных выплат. Главная цель социальной политики - повышение трудовой и хозяйственной активности населения - предоставление каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование.

2. Развитие социальной инфраструктуры.

Создание развитой инфраструктуры возможно только на основе социальных нормативов, дифференцированных с учетом социально-экономического развития, природно-климатических, демографических и социально-исторических особенностей развития территории.

Создание и развитие социальной инфраструктуры предполагает организацию деятельности по таким направлениям как: а) создание собственных предприятий и организаций, входящих в состав муниципальной собственности; б) организация и координация деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов для привлечения их к участию в функционировании социальной инфраструктуры. в) Финансово-экономическое и правовое обеспечение модели социальной защиты населения. Эффективное использование средств бюджетов всех уровней, направляемых на социальную защиту населения. г) Совершенствование нормативно-правовой базы. д) Кадровое обеспечение - подготовка и переподготовка управленческого персонала социальной сферы к работе в новых условиях. Задачи социальной сферы сегодня многообразны и сложны, начиная от предоставления прямых услуг до разработки социальной политики и программ. Эффективная деятельность по решению этих задач требует хорошего знания человеческих характеров, социальных структур, социальных нужд, социальных рисков, организации и методов воздействия.

Работа в социальной области по подготовке персонала для нужд социального обеспечения должна быть основана на местных реалиях и местных культурных традициях, при этом в полной мере следует учитывать возникающие социальные проблемы и тенденции, отслеживаемые на основе социологических исследований.