автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Беликова, Тамара Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения'

Текст диссертации на тему "Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения"

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕЕНАЯ

АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

БЕЛИКОВА Тамара Павловна

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Данакин Н.С.

\

Белгород, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 16

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 47

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях. Отсутствие должного внимания к ней создает ситуацию, угрожающую существованию не только современного российского государства и общества, но лишающую перспектив существования цивилизацию и культуру России в целом. Это вызвано тем, что в процессе воспитания закладываются основные качества личности, связанные со всей культурно-исторической традицией, формировавшимся веками менталитетом нации.

Тема воспитания особенно актуализировалась в современной России потому, что формационные и культурно-цивилизационные перемены в обществе породили ситуацию, которую можно определить как «конфликт поколений». Исследования, проведенные в молодежной среде Институтом молодежи, позволяют выделить ряд особенностей данного конфликта1: конфликт поколений является реальностью, он все более набирает масштаб и силу; конфликт протекает в скрытой (латентной) форме; между поколениями возрастает взаимное отчуждение, немота и глухота; разрыв между поколениями неизбежно ведет к отстранению молодых людей от «старого мира», от традиционных форм жизни общества.

Наличие конфликта между поколениями создает существенные трудности для процесса социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение системы ценностей, норм и правил поведения, органичных российской цивилизации и культуре.

Происходящие в обществе изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям. Разрешение данного противоречия связано с разработкой и реализацией новой концепции воспитательной деятельности, повышением уровня эффективности управления ею.

1 См.: Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи. - М.: Без изд-ва, 1995.

Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации, постольку серьезными деформациями характеризуется процесс эволюции молодежных ценностей. Ему присущи:

- усиление преимущественно развлекательно-рекреативную направленности жизненных ценностей и интересов, подкрепляемой прямым воздействием массовой культуры;

- вестернизация культурных потребностей и интересов, вытеснение ценностей национальной культуры (вплоть до изменения ментальных характеристик сознания) западными образцами поведения и символами;

- приоритет потребительских ориентацией над креативными, проявляющийся как в социокультурном, так и в эвристическом плане.

- слабая индивидуализированность и избирательность культуры, связанные с диктатом групповых стереотипов;

- внеинституциональная культурная самореализация, которую можно рассматривать в качестве различного рода девиаций позитивного и негативного характера.

- отсутствие этнокультурной идентификации1.

Все это требует корректировки ценностных ориентаций молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Осуществить это можно лишь в процессе целенаправленной воспитательной работы.

Наконец, для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, учебных заведений, молодежной субкультуры. Их состояние не позволяет реализовать основные воспитательные цели. Поэтому особенно важно не только решить концептуальные проблемы воспитательной деятельности, но и разработать эффективно действующую модель управления воспитательным пространством на всех уровнях.

Важное значение здесь имеет управления воспитательной деятельностью в средних специальных учебных заведениях, которые закончили

1 См.: Социология молодежи. / Ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1996. - С. 337 - 339.

около 22 % всех специалистов, работающих в народном хозяйстве1. Сегодня в них обучается более двух миллионов студентов2. От того, какие убеждения и ценностные ориентации будут сформированы у этой группы молодых людей, во многом зависит перспектива развития общества и государства.

Практика показывает, что средние специальные учебные заведения во многом сохранили опыт воспитательной деятельности, стабильность и устойчивость присущего им воспитательного пространства. Но и здесь оно характеризуется рядом негативных явлений3: неудовлетворенностью значительной части студентов уровнем профессиональной подготовки; усилением асоциального поведения в студенческой среде; потерей воспитательных ориентиров; отчуждением молодежи от воспитательного процесса; недостаточной результативность воспитательной деятельности.

Все это повышает требования к воспитательной деятельности в ССУЗах, предполагает разработку и совершенствование технологий управления воспитательным процессом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, значимостью решения проблемы воспитания молодежи в условиях системного кризиса российского общества;

во-вторых, выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в России;

в-третьих, недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства средних специальных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных не вполне оптимальным управлением данной сферой.

Степень разработанности темы. Проблемы воспитания молодежи всегда находились в центре внимания советских, а позднее и россий-

1 См.: Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год. - М., 1996. - С. 41.

2 См.: Среднее профессиональное образование в Российской Федерации в 1997 году (статистические данные). - М., 1998. - С. 4.

3 См.: Надуткина И.Э. Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи. - Белгород, 1997.

ских ученых. В частности, в 60-е - 80-е годы были опубликованы фундаментальные работы по проблемам личности, ее формирования и воспитания (в ряде случаев «коммунистического воспитания») таких авторов как Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Н.Мальковская, В.П.Тугаринов, Е.Т.Соколова, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман и другие1. В ряде исследований специально анализировались вопросы воспитания студенческой, главным образом вузовской молодежи2.

Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в конце 80-х -первой половине 90-х годов в значительной степени обесценила ряд конкретных социологических исследований прошлого по проблемам воспитания, многие, сформулированные исследователями выводы утратили свою актуальность. В этих условиях потребовались новые подходы к исследованию проблем воспитания молодежи, в том числе и студенческой молодежи. Отражением данной потребности, которая все более принимает форму социального заказа, явились в последнее время публикации известных философов, социологов, педагогов: П.И. Бабочкина, И.М,Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова и некоторых других авторов3.

1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - JL, 1969; Иванов И.П. Воспитывать коллективистов. - М., 1982; Жить достойно. Проблемы нравственного воспитания молодежи. -М., 1984; Ильенков Э.В. Что такое личность? // С чего начинается личность? - М., 1984; Он же. Учитесь мыслить смолоду. - М., 1977; Кон И.С. Психология ранней юности. Книга для учителя. - М., 1989; Он же. Открытие «Я». - М., 1978; Он же. Социология личности. - М., 1967; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. - М., 1989; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977; Мальковская Т.Н. Воспитание социальной активности старших школьников. - Л., 1973; Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М., 1983; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М., 1990; Шварцман К.А. Философия и воспитание. - М., 1989; Личность и ее ценностные ориентации. - М., 1969. -Вып. 1.

2 См.: Воспитание общественно-политической активности студентов. - М., 1979; Высшая школа в зеркале общественного мнения. - М., 1975; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. -М., 1982; Лесохина Л.Н., Шадрина Т.В. Молодежь и учеба. - М., 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Лисовский В Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л., 1974; Образ жизни современного студента. - Л., 1981.

3 Бабочкин П.И. Отцы и дети: межпоколенческие отношения // Молодежь России: поколен-ческий аспект (по материалам социологических исследований). - М., 1997; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Ильинский И.М. Формирование европейского сознания молодого человека. - София, 1993; Лисовский В.Т. Социальное мифотворчество и проблемы молодежи // Преемственность поколений: диалог культур. - СПб., 1996. - Вып. 1; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1.

В их работах был дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, проблемы формирования личности, ее адаптации и социальной идентификации.

Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стала разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений1. Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей2.

В ряде работ анализируется специфика конкретных направлений воспитания в современных условиях: патриотического воспитания (А.И.Вдовин, А.А.Крупник, В.В.Макаров) ; формирование гуманистического мировоззрения4; нравственного воспитания5

Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь6.

1 См.: Ильинский ИМ., Бабочкин П.И. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений // Молодежь: будущее России. - М., 1995; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995.

2 См.: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.

3 Вдовин А.И. Российская нация. - М., 1996; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Автореф. дис. ... канд. фи-лос. наук. - М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема. Автореф. дис. ...докт. филос. наук. -М., 1990.

4 См.: Ковалева А.И. Указ. соч.; Пуляев В.Т. Гуманитарное миропонимание и проблемы общественного развития накануне XXI века // Преемственность поколений: диалог культур. — СПб., 1996. - Вып. 1. - С. 7 - 10; Рогова P.M. Особенности формирования мировоззрения школьной молодежи в современных условиях // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998. - Ч. 1. - С. 58 - 60; Рябов Л.П. Гуманистическая среда как фактор социализации личности студента // Молодой человек в условиях кризиса. - М. - СПб., 1994. - С. 29 - 32; Малиц-кий B.C. Идеология и гуманизм // Человек и общество. - СПб., 1997. - Вып. 3. - С. 15 - 17.

5 См.: Иващенко A.B. О нравственных ценностях школьной молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998. - Ч. 1; Зеленкова И.Л. Некоторые аспекты этического исследования демократического процесса // Этика и социология политической деятельности. -Владимир, 1990.

6 См.: Бабочкин П.И. Проблема становления специалистов в высшей школе (региональный аспект). - М., 1997; Меренков A.B. Политические стереотипы студенчества // Социс. - 1992. - № 8; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Надуткина И.Э. Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи в современных условиях. -Белгород, 1997.

Важное значение для разработки темы диссертационного исследования имеет теория воспитательных пространств, обоснованная в сочинениях Ю.П.Сокольникова, О.И.Попова, С.Н.Сивкова1. В процессе анализа сложившейся практики управления воспитательным пространством средних специальных учебных заведений, разработки рекомендаций по оптимизации данной деятельности имеют выводы, сформулированные в ходе изучения процесса управления, социальных технологий, социального проектирования2.

Тем не менее до настоящего времени не подвергался комплексному социологическому анализу процесс воспитания студенческой молодежи в средних специальных учебных заведениях, нет специальных работ, посвященных специфике управления воспитательным пространством ССУ-За.

Основные проблемы исследования. Изучение опыта воспитательной деятельности в средних специальных учебных заведениях дает основание для вывода о его недостаточной адаптированности к чрезвычайно сложным социальным условиям современной России.

В этой связи встает несколько проблем:

1. Каковы должны быть цели воспитания в ССУЗе с учетом изменившейся общественной ситуации и новым требованиям к личности?

1 См.: Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания школьников. - М., 1990; В помощь изучающим концепцию системного понимания воспитания. - Чебоксары, 1993; Сокольников Ю.П. Общая педагогическая теория. Системное понимание педагогической действительности. - М., 1997; Сокольников Ю.П. Теория воспитательных пространств. -М.: Белгород, 1998; Сокольников Ю.П., Попова О.И., Сивков С.Н. Концепция и исследовательская программа «Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений». - М.: Йошкар-Ола: Козьмодемьянск: Чебоксары, 1996.

2 См.: Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Котельников Г. А. Синергетика (учебное пособие). - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18 - 20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991. - Ч. 2; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М., 1984;Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997.

2. Как обеспечить максимально эффективное функционирование воспитательного пространства среднего специального учебного заведения, наладить оптимальное управление им?

3. Что необходимо сделать, чтобы поддержать стабильность ссузов-ского воспитательного пространства под деструктивным воздействием антисоциальных тенденций в современном обществе?

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении основных характеристик воспитательного пространства средних учебных заведений и разработке на этой основе рекомендаций по оптимизации процесса управления этим пространством.

Задачи исследования:

- определение целей воспитания в среднем специальном учебном заведении;

- анализ специфики воспитательного пространства ССУЗа как объекта управленческого воздействия;

- изучение возможностей и последствий применения технологий социального управления для оптимизации воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении.

Объект исследования - воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении. Предмет исследования - элементы и системные взаимосвязи воспитательного пространства ССУЗа.

Теоретико-методологические основы исследования.

Анализ теоретико-методологических разработок проблем воспитания молодежи в современных условиях позволяет определить следующие методологические парадигмы исследования.

Первый уровень. Общая методология изучения социально-экономических процессов в России, осуществленная в рамках концепций транзителогии.

Применение к условиям российских регионов социологических моделей, разработанных в русле транзитологии (Д. Растоу, Г.О.