автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава средних специальных учебных заведений МВД СССР. (На материалах партийных организаций учебных заведений МВД СССР 1971-1975 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Панина, Лариса Серафимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава средних специальных учебных заведений МВД СССР. (На материалах партийных организаций учебных заведений МВД СССР 1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панина, Лариса Серафимовна

ВЕЕЩЕНИЕ.4

ГЛАВА ПЕРВАЯ

РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ИДЕЙНО

ПОЛИТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА

МИЛИЦИИ

§ I. Особенности управления партийно-комсомольской работой в средних специальных учебных заведениях МВД СССР.21—

§ 2, Задачи партийно-комсомольской работы в области идейно-политического воспитания личного состава и место среднего специального учебного заведения в решении этих задач.42

§ 3. Роль коллектива в формировании идейной убежденности курсантов.60

ГЛАВА ВТОРАЯ

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РлБОТЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА МИЛИЦИИ

§ I, Роль и место общественных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения у курсантов в процессе обучения . 75

§ 2. Трудовое воспитание курсантов и привитие им чувства ответственности при выполнении служебного долга . II5-I4I

§ 3, Различные формы культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы - важное средство идейно-политического воспитания курсантов .142

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Панина, Лариса Серафимовна

Диссертация посвящена идейно-политической работе с личным составом ЩД СССР в средних специальных учебных заведениях за период между ХХ1У и ХХУ съездами Коммунистической партии Советского Союза. Актуальность темы объясняется тем, "••.что в нашей стране построено развитое социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое w Поэтому вопросы коммунистического воспитания масс всегда находятся в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза. Причем в процессе коммунистического строительства требования к постановке воспитательной работы неуклонно возрастают. Это обусловлено целым рядом обстоятельств и, прежде всего, постоянным расширением масштабов социальных преобразований, осуществляемых советским народом под руководством партии, их углублением.

•••Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, - писал В.ИДенин, - тем больше надо поднять интерес к нему и социальное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые р миллионы и десятки миллионов .

Построение коммунизма наряду с созданием соответствующих ему производительных сил и производственных отношений предполагает также и формирование нового человека.

Высокая степень сознательности людей, их активности во всех сферах жизни общества является одной из существенных черт будущего коммунистического общества* И в процессе строительства коммунизма высокая сознательность, коммунистическая идейность масс служит важным фактором успешного решения всех связанных с этим задач. ХХ1У съезд подчеркивает, что формирование у трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств норм коммунистической морали остается и впредь центральной задачей идеологической работы партийных организаций^.

Следовательно, возрастание роли субъективного фактора в коммунистическом строительстве требует всестороннего развития личности сотрудника милиции, повышения уровня сознательности, политической зрелости и активности личного состава. Политическое воспитание партия рассматривает как важное условие дальнейшего совершенствования всей деятельности органов внутренних дел* Это прямо вытекает из положений марксистско-ленинской теории о тесной связи и взаимосвязанности общественного сознания и общественного бытиящ об обратном влиянии мировоззрения, идейного уровня личности сотрудника милиции на его практическую деятельность.

В отчетный период Центральный Комитет, Советское правительство продолжали осуществлять меры по укреплению законности и правопорядка, воспитанию граждан в духе соблюдения законов и правил социалистического общежития. Улучшена деятельность милиции, прокуратуры, судов. Укрепление законности - это задачи не только государственного аппарата. Партийные организации, профсоюзы, комсомол обязаны делать все, чтобы обеспечить строжайшее соблюдение законов, улучшить правовое воспитание трудящихся. Уважение к прар ву и закону должно стать личным убеждением каждого человека .

Партия, государство высоко ценят нелегкий и почетный труд работников этих учреждений, заботится о том, чтобы их состав по

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2# М., 1971, с.234.

2. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1971, с.105. поднялся подготовленными, достойными кадрами^-.

Подготовка молодых специалистов, имеющих глубокие коммунистические убеждения, обладающих высокими морально-политическими качествами, являющихся активными борцами за осуществление политики Коммунистической партии Советского Союза, - одна из главных задач средних специальных учебных заведений МВД СССР.

Актуальность темы исследования объясняется также тем» что вступление страны в период развитого социализма сопровождается глубокими изменениями не только в материально-технической и социально-экономической основе общества, но и во всей его политической надстройке* Основываясь на ленинских указаниях и творческом обобщении фактического опыта» наша партия пришла к выводу о том, что Советское государство, выполнив задачу диктатуры пролетариата, стало общенародным. Еще более усовершенствовалась социалистическая демократия, обеспечивающая активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание прав и свобод человека с высокой гравданской ответственностью*

Естественно, что большие изменения, связанные с построением развитого социалистического общества* затронули и советскую милицию L являющуюся важной составной частью механизма государственной власти и управления. Они отразились не только на организационно-правовом положении милиции в государственном механизме, но и на формах и методах ее деятельности, которые постоянно совершенствовались в соответствии с принципами зрелого социализма* Данные изменения требовали дальнейшего совершенствования обучения и воспитания курсантов в специальных учебных заведениях МВД СССР* Актуальность идейно-политической работы по подготовке милицейских кадров возросла в связи с тем, что из всего многообразия общественной практики деятельность органов внутренних дел выделяется своими идейно-правовыми аспектами. Она направлена на охрану моральных, материальных, культурных и политических ценностей, защиту человеческих прав, достоинств, чести и, наконец, на осуществление широкой программы социальной профилактики. ХХ1У съезд партии отмечает, что "наряду с применением мер наказания, предусмотренных законами, у нас проявляется все большая забота о профилактике преступлений, с тем, как их цредупредить, не допустить"*. В современных условиях, когда внимание общества все больше переносится на предупреждение преступности и ликвидацию вызвавших ее причин, органы внутренних дел выполняют важную воспитательную функцию. Это обязывает каждого сотрудника быть не только специалистом» но и воспитателем в широком смысле этого слова. В связи с этим идейно-политическое воспитание личного состава выступает как одно из условий, повышающих уровень его профессиональной подготовки.

Одной из причин возрастания актуальности идеологической и политико-воспитательной работы в исследуемый период явилось то, что в ходе коммунистического строительства в нашей стране наряду с гигантским прогрессом экономики идет процесс быстрого роста идейно-политических качеств советских людей, их сознательности и культуры.

Сотрудники милиции должны идти в ногу с этим процессом. Советские люди по праву хотят видеть их преданными народу, мужественными, вежливыми, тактичными, гуманными, культурными* Несомненно, что важным фактором в формировании личности работника милиции является обучение и воспитание в учебном заведении,

В.И.Ленин обращал внимание на то, что всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, должен понять, что "только на основе современного образования он может это сделать, и, если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останетоя только пожеланием"*.

Актуальность работы обусловлена тем, что политическое воспитание обязательно предполагает высокую бдительность личного состава при исполнении служебных обязанностей. Все это требует постоянного внимания партии к дальнейшему усилению идейно-политического воспитания офицеров милиции. о

В решениях ХХ1У , ХХУ1 съездов Коммунистической партии, Советского Союза, а также принятых постановлениях Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР о высшей и средней специальной школе3 отражены возрастающие

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.307.

2. См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1971, о.104-105, I08-II0, II6-I29.

XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1976, 0.88-97, 98-111.

XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М. ,1981 f с.76-82.

3. О мерах по дальнейшему укреплению советской милиции. Постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР от 19 ноября 1968 г. - Справочник партийного работника, вып.9. М., 1969, с.445-446; 0 мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление Центрального Комитета требования к подготовке будущего специалиста, смысл которых состоит в том, чтобы каждый специалист обладал способностью решать ноше, более сложные задачи, вытекающие из дальнейшего развития науки, техники и общества, вступающего в период развитого социализма, а также уметь разоблачать происки, идеологические диверсии буржуазной идеологии. В Отчетном докладе Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза ХХ1У съезду партии подчеркивается, что "главное в идеологической работе партии -пропаганда идей марксизма-ленинизма, непримиримая наступательная борьба против буржуазной и ревизионистской идеологии"*.

Это указание ориентирует партийные организации средних учебных заведений МВД СССР на пристальное внимание к вопросам идейно-политического воспитания и выдвигает требования постоянного совершенствования всей системы учебно-воспитательной работы.

Документы и материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, а также ряд важнейших теоретических документов Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, принятых в связи с 50-летием и 60-летием образования Союза Советских Социалистических

Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 г. - Среднее образование, 1974, № 10, с.2.

К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина* Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970; Директива МВД СССР "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы в органах внутренних дел в свете решений ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза от 7 августа 1981 г., № 5/81-90. I. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2. М., 1971, с.235. республик, 70-летием П съезда РСДРП, 70-летием революции 19051907 гг. в России, 60-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" С1979 г.). Всесоюзная научно-практическая конференция (октябрь 1982 года)*, постановление ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-поо литической работы партии" , обогатили содержание идейно-политической работы в исследуемый период как в стране, в органах МВД СССР, так и в средних специальных учебных заведениях. Все эти обстоятельства требовали от партийных организаций средних специальных учебных заведений МВД СССР повышения эффективности политико-воспитательной работы, поисков новых форм и методов идейно-политического воспитания курсантов. Для того, чтобы эффективно проводить идеологическую работу в новых условиях и строить ее на научной основе, ХХ1У съезд указал на значение ".обобщения опыта строительства социализма и коммунизма"^.

Накопленный партией огромный опыт идеологической деятельности имеет неоценимое значение для современной практики коммунистического строительства и идейно-политического воспитания молодежи. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - указал В.И.Ленин, - если наш вчерашний опыт не открыл

1. Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М., 1982.

2. Речь Генерального сеэдетаря Центрального Комитета КПСС товарища Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 16 июня. глаза.В этом указании Владимира Ильича подчеркнута связь настоящего и будущего с прошлым» Следовательно, только опираясь на все богатство накопленного опыта, творчески используя его, можно добиваться осуществления намеченных планов.

В свете ленинских указаний, требований ХХ1У съезда партии, постановлений Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза от 21 декабря 1971 г. "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива", от 5 июня 1974 г. п0 работе в Московском Высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском Государственном Университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук", от 12 февраля 1975 г. "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации" очень важно обобщить опыт идейно-политической работы в средних специальных учебных заведениях МВД СССР и исследовать ее влияние на формирование у офицеров милиции научного мировоззрения, политико-моральных и профессиональных качеств.

Научная, политическая и практическая важность проблем идеологической подготовки кадров органов внутренних дел объясняет большой интерес, проявляемый партийными организациями к интенсивному внедрению научных методов, обобщению передового опыта идейно-политической работы. За последние годы опубликовано значительное количество материалов и рекомендаций научно-практических и теоретических конференций, в которых с общеметодологических марксистско-ленинских позиций обобщается идеологическая подготовка кадров органов внутренних дел*'.

Непосредственное отношение к исследуемой нами теме имеют сборники Управления учебных заведений МВД СССР из опыта учебновоспитательной работы в специальных средних учебных заведениях т *

МВД СССР , из опыта учебно-методической работы специальных средних учебных заведений МВД СССР2» материалы по обмену опытом учебно-воспитательной работы , о связи с выпускниками и использовании их опыта работы в деятельности учебных заведений МВД лемн подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов внутренних дел в свете требований ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза". Краснодар, 1972; "За комплексное решение идейно-воспитательных задач" (Материалы областной научно-методической конференции). Оренбург, 1974; "Формы разные - цель одна". Горький, 1974; "Совершенствовать работу с кадрами", Горький, 1975;

Психолого-педагогические проблемы идейно-политического воспитания личного состава органов внутренних дел, укрепление дисциплины и социалистической законности.

Материалы Всесоюзной научно-практической конференции» Саратов, ч сентябрь, 1974).

1. Из опыта учебно-воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях МВД СССР. - Сборники статей. М., 1971, 1972,

1973, 1974.

2. Из опыта учебно-методической работы специальных средних учебных заведений МВД СССР. - Сборники статей. М., 1971, 1972, 1973,

1974, 1975.

СССР*, а также ряд монографий и диссертационных работ, В диссер2 тациях В.А.Золототрубова» К.В.Милашвили, авторы показывают пути формирования политического сознания у сотрудников милиции, привития таких духовных потребностей и стремлений, которые помогут им подчинить всю свою жизнь и деятельность делу осуществления высшей цели партии и государства, делу претворения в жизнь политики партии и правительства* Исследованию форм и методов работы партийных организаций по вовлечению трудящихся в борьбу за утепление общественного порядка посвящены работы В.В.Серикова и A.M. о

Зазулина •

В работе Г.А.Калининой^ на материалах Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской и Смоленской областей РСФСР анализируются проблемы партийной работы по руководству ап

1. О связи с выпускниками и использовании их опыта работы в деятельности учебных заведений МВД СССР. - Сборники статей. М., 1972, 1973, 1974, 1975.

2. Золототрубов В.А. Партийное руководство деятельностью органов внутренних дел в борьбе с преступностью (I96I-I967 гг.). Автореферат кандидатской диссертации* Воронеж, 1974; Милашвили К.В. Педагогические основы ПВР с личным составом милиции. Автореферат кандидатской диссертации. Тбилиси, 1977.

3. Сериков В.В. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по привлечению трудящихся к охране общественного порядка (1956** 1961 гг.). Минск, 1968; Зазулин A.M. Деятельность КПСС по повышению роли общественности в укреплении советской законности и соблюдения правил социалистического общежития (1959-1961 гг.).М.Д962.

4. Калинина Г*А. Партийное руководство органами общественного порядка (1959-1965 гг.). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1968. паратами внутренних дел в борьбе с преступностью с 1959-1965 гг. В этом исследовании, а также в кандидатской диссертации Ромашко М.Г.* освещаются и некоторые формы работы с кадрами органов Министерства Внутренних дел. Непосредственно проблеме партийного руководства деятельностью органов МВД СССР посвящена диссертация В.Ф.Казаченко , в которой автор исследует деятельность КПСС и Ленинградской партийной организации по руководству идеологической подготовкой кадров органов внутренних дел и совершенствованию форм и методов идейно-воспитательной работой с личным составом милиции в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС.

Все указанные работы содержат богатый фактический материал по практике руководства органами внутренних дел, теоретическое обобщение форм и методов партийного руководства. Историографический анализ показывает, что авторы В.М.Утенков, И.Т.Тощенко,

H.Д.Табунов, а.С.Закалин, Е.А.Тимофеев, А.И.Афанасьева, В.И.По-гудин, Д.Н.Пономарев, Г.В.Мальцев, П.Н.Решетов и другие рассматривают воспитание как целостное социальное явление в тесном взаимодействии экономических, политических, и духовных факторов развития, на основе анализа деятельности партии по осуществлению всестороннего и гармонического развития личности3. Так, автор

I. Ромашко М.Г. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке кадров и политическому воспитанию личного состава органов МВД (I96I-I968 гг.). Минск, 1971.

2. Казаченко В.Ф. Идейно-воспитательная работа с личным составом советской милиции в период между ХХШ и ХХУ съездами Коммунистической партии Советского Союза. (На материалах Ленинградской партийной организации). Кандидатская диссертация. Ленинград, 1979.

С.М^Ковалев* в работе "Воспитание нового человека - одна из главных задач современного этапа коммунистического строительства", опираясь.на последние научные данные, раскрывает основные этапы коммунистического воспитания. В работе освещаются вопросы идейно-политического, нравственного, трудового, интернационального воспитания трудящихся. В диссертационных исследованиях В.Г.Панкратова2, Л.А.Бублик3, Г.И.Каретина4, а также К.Ф.Загупарова5 раскрывается и обобщается опыт руководства партийными организациями коммунистическим воспитанием молодежи*

XXI7 съезд партии считает важной задачей дальнейшее совершенствование всей системы образования и указывает на то, что необходимо ".лучше вооружать молодых специалистов современными знаниями, навыками организаторской и общественно-политической

1. Ковалев С.М. Воспитание нового человека - одна из главных задач современного этапа коммунистического строительства. М., 1971.

2. Панкратов В.Г. Идейно-политическое воспитание молодого поколения рабочего класса - учащихся средних технических училищ. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1976.

3. Бублик Л.А. Общественно-политическое воспитание студентов в процессе внеурочной деятельности. Автореферат кандидатской диссертации. Минск, 1975*

4* Каретин Г.И. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров в системе профессионально-технического образования Западной Сибири в 1959-1965 гг. Автореферат кандидатской диссертации. Новосибирск, 1970.

5. Загупаров К.Ф. Партийное руководство политическим воспитанием. - В кн.: Партия и государство в период строительства коммунизма. М., 1973. работы, умением применять полученные знания на практике"*. Учебными заведениями МВД СССР цроведена значительная работа по улучшению идейно-политического воспитания курсантов. В учебный процесс стали активно внедряться наиболее действенные формы и методы обучения^. Вместе с тем в работе учебных заведений МВД СССР еще з имеются недостатки .

В связи с этим был опубликован ряд сборников, статей из опыта учебно-методической работы специальных учебных заведений МВД СССР: Хабаровской, Саратовской, Владимирской, Астраханской, Московской, Елабужской школ милиции по дальнейшему совершенствованию теоретической, учебно-методической, политико-воспитательной работы, направленной на повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных, общенаучных, юридических и специальных дисциплин, усиления связи обучения с задачами коммунистического

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2. М., 1971, с.235.

2. Из опыта организации учебно-методической работы в учебных заведениях МВД СССР. - Сборник статей. М., 1974, с.5-18; 36-40; 43-47.

3. О связи с выпускниками и использовании их опыта работы в деятельности учебных заведений МВД СССР. - Сборник статей. М. , 1972, с.4-5.

См.: Инструкция о порядке организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях МВД СССР. Приказ МВД СССР Л 253 от 21 сентября 1976 г.

Решение коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 10 декабря 1981 г. № 49/3 "О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию атеистического воспитания в высших и средних специальных заведениях"• строительства и практической деятельностью органов внутренних дел. Однако отдельные аспекты идейного воспитания не нашли отражения в литературе, и в частности, пути формирования идейно-политических качеств личного состава МВД СССР в вопросе обучения и воспитания в средних специальных учебных заведениях при изучении предметов общественных наук» В этой связи основную проблему исследования составляет раскрытие механизма формирования идейно-политических качеств личности и оптимальных условий, обеспечивающих успешную реализацию цроцесса идейно-политического воспитания.

В диссертации исследуется роль и значение партийного руководства в формировании идейно-политических качеств личного состава в системе средних специальных учебных заведений МВД СССР. В связи с этим рассматривается значение документов, решений партийных съездов, пленумов, постановлений ЦК КПСС, приказов МВД СССР для подготовки милицейских кадров, раскрывается деятельность партийных организаций Московской, Ленинградской, Фрунзенской, Алма-Атинской, Каунасской, Ереванской, Рижской школ милиции по претворению в жизнь решений партии, распоряжений МВД СССР и Управления учебных заведений (УУЗ) МВД СССР по подготовке кадров для органов внутренних дел.

Значительное место в исследовании темы занимает анализ деятельности партийных организаций по формированию у курсантов специальных учебных заведений марксистско-ленинского мировоззрения, высокого политического сознания, идейной убежденности, а также морально-политических качеств, необходимых им в современных условиях для выполнения служебного долга.

Диссертация содержит новый подход к решению проблемы комплексности в идейно-политическом воспитании личности сотрудника милиции.

Работа представляет собой исследование еще недостаточно освещенной в ист орико-партийной литературе проблемы идейно-политического воспитания курсантов в условиях средних специальных учебных заведений, возрастания ее значения в подготовке милицейских кадров* Обогащения ее содержания, форм, методов и средств в исследуемый период и определили актуальность и выбор темы диссертации. Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К«Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения партийных съездов, пленумов ПК КПСС, постановлений ЦК КПСС, приказов МВД СССР, а также рекомендаций и указаний Управления учебных заведений (УУЗ) МВД СССР по подготовке милицейских кадров. Важное значение для исследования данной проблемы имеют произведения и выступления В.И.Ленина о советской милиции, о защите социалистического Отечества, о принципах и методах идейно-воспитательной работы.

Важнейшими источниками для исследования проблемы явились документы и материалы Ленинградского государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЛГАРСС), Ленинградского партийного архива (ЛПА), Управления учебных заведений МВД СССР, а также архивов первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений МВД СССР (Московской, Ленинградской, Ереванской, Бакинской, Фрунзенской, Алма-Атинской, Одесской, Рижской школ милиции). Практический опыт политико-воспитательной работы Кировского и Октябрьского районных управлений внутренних дел города Ленинграда и архива отдела по политико-воспитательной работе Главного управления внутренних дел Леноблгор-исполкома. научно-методичеоких конференций по идеологической работе, проведенных под руководством ЦК КПСС в I97I-I982 гг.

В настоящей диссертации автор ставит цель:

- изучить и проанализировать опыт руководства партийными организациями идейно-политическим воспитанием курсантов в средних специальных учебных заведениях МВД СССР и состояние этой проблемы в научной литературе;

- раскрыть основные формы и методы организации и содержания партийно-комсомольской работы по идейно-политическому воспитанию личного состава;

- выявить пути и условия, способствующие формированию идейной убежденности, политической и нравственной зрелости, профессиональной закалки будущих офицеров советской милиции;

- разработать критерии эффективности идейно-политического воспитания курсантов в процессе обучения и воспитания;

- проверить опытным путем методические, практические указания и рекомендации по повышению эффективности и качества идейно-воспитательной работы с курсантами в средних специальных учебных заведениях МВД СССР.

В процессе исследования главное внимание уделялось анализу и обобщению положительного опыта работы партийных организаций по идейно-политическому воспитанию личного состава МВД СССР в средних специальных учебных заведениях* Наиболее характерные недостатки оценивались объективно. В целях выявления эффективности идейно-воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях МВД СССР проводилось:

- изучение и обобщение опыта лучших преподавателей, кураторов, начальников курсов, заместителей начальников курсов по политико-воспитательной работе;

- групповые и индивидуальные беседы с курсантами, партийнокомсомольским активом;

- наблюдения за курсантами в процессе учебной и внеучебной деятельности;

- изучение документов учета партийно-комсомольской работы на курсах и во взводах*

В исследовании использован и личный 20-летний опыт работы автора в области разрабатываемой проблемы.

По результатам исследования автор выступал на научно-практических конференциях, педагогических советах, служебных совещаниях начальствующего преподавательского состава Ленинградской специальной средней школы милиции МВД СССР, на совещаниях заместителей начальников по политико-воспитательной работе Кировского районного управления внутренних дел гор.Ленинграда, на заседаниях циклов общественных наук Московской, Ленинградской, Бакинской, Фрунзенской специальных средних школ милиции МВД СССР, на объединенном межцикловом заседании циклов общественных и юридических наук Ереванской специальной средней школы милиции МВД СССР. По заданию учебно-методического кабинета Управления учебных заведений МВД СССР автор рецензировал программу по курсу "Основы марксистско-ленинской этики и эстетики" для средних учебных заведений МВД СССР, где были использованы результаты исследования по проблемам политического, профессионального и нравственного воспитания личного состава» Был обобщен опыт работы партийной организации Ленинградской специальной средней школы милиции МВД СССР по идейно-политическому воспитанию курсантов и разработаны методические рекомендации по улучшению политического воспитания личного состава. Материалы исследования нашли также отражение в опубликованных автором статьях и периодической печати. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава средних специальных учебных заведений МВД СССР. (На материалах партийных организаций учебных заведений МВД СССР 1971-1975 гг.)"

Выводы

В решениях ХХ1У съезда КПСС определены дальнейшие задачи

1, ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. М., 1971, с.408.

2. XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. Стенографический отчет, т.2. М., 1982, с.229. строительства коммунизма в нашей стране. Девятая пятилетка - это важнейший этап в продвижении советского общества по пути к коммунизму, строительстве его материально-технической базы, укреплении экономической и оборонной мощи страны. Главная задача девятой пятилетки состоит в том, как указано в директивах съезда, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и укрепления роста производительности труда. Основой всей идейно-воспитательной работы должно быть формирование у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма, непримиримая наступательная борьба против буржуазной и ревизионистской идеологии»

ХХ1У съезд КПСС наметил исключительно важную задачу - дальнейшее совершенствование всей системы образования в соответствии с потребностями развития экономики, науки, культуры, научно-технической революции.

Поставлена задача повышать качество подготовки и улучшать идейно-политическое воспитание будущих специалистов. Лучше вооружать молодых специалистов современным знанием, навыками организаторской и общественно-политической работы, умением применять полученные знания на практике. За пятилетие было предусмотрено подготовить 9 миллионов специалистов высшей и средней квалификации. Поэтому одной из первостепенных задач средних специальных учебных заведений МВД СССР является дальнейшее повышение идейно-теоретического и методического уровня преподавания общественных, общенаучных, юридических и специальных дисциплин, привитие в учебных заведениях прочных практических навыков в борьбе с правонарушениями. Много сделано по совершенствованию подготовки квалифицированных кадров в Ленинградской, Московской, Минской, Саратовской и др. школах и училищах*. За последние годы проведена значительная работа по политическому, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию курсантов, привитию им прочных знаний и навыков в проведении профилактических мероприятий. В учебный процесс стали вое шире внедряться наиоолее действенные формы и методы обучения2.

25-27 февраля 1975 года в г.Москве состоялось Всесоюзное совещание работников среднего специального образования, на котором были обсуддены вопросы о ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием". На этом совещании было обращено особое внимание на повышение качества подготовки специалистов, совершенствование учебного процесса, органическое соединение обучения и воспитания с практикой коммунистического строительства. Для выполнения этой задачи необходимо активизировать работу преподавателей общественных, юридических и специальных дисциплин, а также работу преподавателей по изучению и обобщению передового опыта органов внутренних дел, в том числе опыта выпускников школ и училищ.

При организации и проведении политико-воспитательной, культурно-массовой работы в учебных заведениях используются традиционные формы и методы политического воспитания. Вместе с тем широкое расцространение получили новые формы воспитательной работы:

1. См.: Из опыта организации учебно-методической работы в учебных заведениях МВД СССР. - Сборник статей. М., 1974, с.5-6.

2. См.: Из опыта учеоно-воспитательной работы специальных средних учебных заведений МВД СССР. - Сборник статей. М., 1975, с.4.

Ленинский зачет, школа молодого лектора, школа политинформатора, общественно-политическая практика и другие.

Политико-воспитательная работа стала проводится в соответствии с комплексными перспективными планами воспитания курсантов и слушателей, рассчитанными на весь период их обучения. Это полностью отвечает требованию постановления ЦК КПСС от 28 августа 1974 года о сосредоточении усилий идеологических кадров на комплексном решении идейно-воспитательных задач.

Однако в организации и проведении работы по идейно-политическому воспитанию курсантов во вне учебное время имеются еще недостатки: эффективность проводимых политико-воспитательных мероприятий должным образом не анализируется; не высока роль преподавателей в воспитании учащихся во внеучебное время; недостаточен контроль за работой преподавателей, закрепленных за учебными группами, что не приводит к улучшениям в индивидуальной воспитательной работе; возможности общественных организаций, товерищес-ких судов используются слабо*. Все это прямым образом отражается на состоянии дисциплины и учебы личного состава и требует дальнейшего совершенствования форм и методов работы партийных организаций школ и училищ МВД СССР. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал пути повышения эффективности обучения и идейно-политичес2 кого воспитания личного состава милиции .

1. Из опыта учебно-воспитательной работы в специальных средних учебных заведениях МВД СССР. По материалам Ленинградского Всесоюзного совещания начальников специальных средних учебных заведений МВД СССР. - Сборник статей. М., 1976, с.30.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе на основе исследования и обобщения опыта работы партийных организаций средних специальных учебных заведений МВД СССР по идейно-политическому воспитанию личного состава в период I97I-I975 гг. изложены некоторые положения по повышению эффективности работы партийных организаций.

Эффективность и качество работы партийных организаций школ и училищ по идейно-политическому воспитанию выражаются в степени влияния на мировоззрение, убеждения, взгляды, моральные нормы и поступки личного состава. В конечном итоге они проявляются в активности, сознательности, инициативе, творчестве, соревновании, соблюдений дисциплины, норм поведения курсантов. Следовательно, комплексный подход к воспитанию личного состава - это средство подъема идейной, политической, нравственной, профессиональной закалки курсантов, а также формирования их активной жизненной позиции.

Коммунистическая партия Советского Союза придает первостепенное значение обогащению форм и методов партийного руководства в учебных заведениях МВД СССР, строному соблюдению ленинских принципов и норм партийной жизни. Она исходит из того, что "руководящая роль партии тем выше, чем лучше ее качественный состав, чем организованнее действуют все коммунисты по выполнению принятых решений. Она самым непосредственным образом зависит от уровня партийной дисциплины, идейной убежденности и теоретической подготовки коммунистов, от последовательного осуществления принципа демократического централизма, от повседневной связи коммунистов с массами на всех участках коммунистического строительства"1.

I. Справочник партийного работника, вып.13. М., 1973, с.231.

Руководящая роль партии воплощается прежде всего в деятельности ее Центрального Комитета, "Ни один важный политический или организационный вопрос, - подчеркивал В.И.Ленин, - не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний ЦК партии"1,

В трудах В,И.Ленина содержится глубокое научное обоснование принципов и методов партийного руководства. К важнейшим из них относятся: классовый подход к явлениям общественной жизни; единство теории и практики; опора на опыт и творческую инициативу масс; демократический централизм; коллективность руководства; единство политической и хозяйственной деятельности; единство идеологической и организаторской работы; подбор и воспитание кадров; контроль и проверка исполнения; критика и самокритика; убеждение 2 масс . Ленинские принципы партийного руководства вместе с идейными и организационными основами характеризуют КПСС как партию нового типа и претворяются в жизнь через соответствующие нормы партийной жизни, формы и методы работы.

Свой вклад в решение задач, намеченных партией, средняя специальная школа вносит прежде всего подготовкой высококвалифицированных специалистов-организаторов, глубоко владеющих основами марксизма-ленинизма, ясно осознающих цели нашей партии и беззаветно преданных ее великому делу, способных активно, со знанием дела участвовать в решении задач коммунистического строительства.

Учебные заведения МЕД СССР являются одним из основных источников комплектования органов внутренних дел высококвалифицирован

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.30-31.

2. См.: Ленинские принципы и методы партийного руководства, М., 1977, с.14-15, ными специалистами и от уровня их подготовленности, идейной закалки зависит успех в выполнении задач, возложенных на органы внутренних дел в целом.

В системе МВД СССР создана широкая сеть высших и специальных средних школ и училищ, которая является составной частью общегосударственной системы высшего и среднего специального образования, В настоящее время функционирует 16 высших и 50 средних специальных учебных заведений*.

Одной из важных задач учебных заведений МВД СССР является дальнейшее расширение подготовки специалистов, удовлетворение потребностей органов внутренних дел в высококвалифицированных кадрах.

Вторым направлением развития учебных заведений МВД СССР является дальнейшее повышение уровня подготовки специалистов2.

Кошфетная программа работы по подготовке специалистов изложена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием". В нем подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования руководства средними специальными учебными заведениями, определены пути повышения качества подготовки специалистов, улучшения их идейно-политического воспитания.

1. Деятельность КПСС по формированию и воспитанию кадров Советской милиции. - Вопросы Истории Коммунистической партии Советского Союза, 1981, » 8, с.31.

2. Еропкин М.И. Дальнейшее совершенствование подготовки кадров -главная задача средних специальных учебных заведений МВД СССР. -Сборник статей. М., 1976, с.3-4.

Во исполнение этого постановления Министерством внутренних дел СССР был издан приказ от 8 октября 1974 года № 289, которым определены основные направления деятельности Министерства внутренних дел (МВД) - Управления внутренних дел (УВД), Уцравления учебных заведений (УУЗ), руководителей средних специальных школ и училищ МВД СССР в части дальнейшего совершенствования руководства средними специальными учебными заведениями и повышения качества подготовки специалистов. После принятия постановления в учебных заведениях МВД СССР повысился уровень учебно-воспитательной работы, осуществлены меры по совершенствованию организации учебного процесса, повышению квалификации преподавателей, интенсификации учебных занятий, внедрению в учебный процесс новых более эффективных форм и методов обучения (оперативно-тактических учений, групповых упражнений, отработке оперативных задач и т.д.)1.

Приняты меры по совершенствованию учебных планов, программ, учебных и методических пособий по актуальным вопросам деятельности органов внутренних дел^.

Школы и училища, руководствуясь решениями КПСС, сосредотачивают внимание на дальнейшем повышении идейно-теоретического и методического уровня преподавания истории КПСС, политической экономии, марксистско-ленинской этики и эстетики и курса политико-воспитательной работы, на вопросах усиления воспитания учащихся. Ка

1. См.: Из опыта учебно-методической работы специальных средних учебных заведений МВД СССР. - Сборник статей. М., 1975, с.5-10. чество профессиональной подготовки выпускников определяется объемом и глубиной юридических знаний, уровнем юридической культуры. Специальные дисциплины формируют у курсантов оперативное мастерство и необходимые практические навыки в выполнении задач, возложенных на органы внутренних дел.

Речь идет о совершенно новой модели специалиста, соответствующей тем крупным социальным переменам, которые происходят в характере и содержании деятельности милиции. Общим недостатком в работе учеоных заведений МВД СССР является еще слабое внедрение в учебный процесс прогрессивных форм и методов обучения*.

Надо учитывать, что подготавливаемым в настоящее время специалистам придется работать и решать практические задачи в период 80-х и 90-х годов. Для того, чтобы они отвечали высоким требованиям времени, их надо готовить с учетом перспектив дальнейшего развития науки и практической деятельности органов внутренних дел. Таким документом, решившим целый комплекс самых важных проблем, явилось постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР от 19 ноября 1968 о года 0 мерах по дальнейшему укреплению советской милиции . ".Интересы коммунистического строительства, - отмечалось в этом постановлении, - требуют дальнейшего повышения внимания со стороны партийных, советских, общественных организаций и администрао тивных органов к вопросам укрепления общественного порядка" .

В приказе МВД СССР $ 148-1973 года "О мерах по дальнейшему улучшению работы курсов повышения квалификации начальствующего

X. О дальнейшем совершенствовании подготовки кадров. - Сборник статей. М., 1975, с.Ю-И.

2. См.: Справочник партийного работника, вып.9. М., 1969, с.445.

3. Там же, с.446. состава органов внутренних дел при учебных заведениях МВД СССР" изложены основные задачи школ и училищ, и определены направления их деятельности. Приказом утверждено положение о курсах повышения квалификации, что позволит учебным заведениям более целеустремленно организовывать и проводить обучение сотрудников органов внутренних дел в соответствии с современными требованиями.

На необходимость усиления идейно-политического воспитания личного состава милиции указывается на Всесоюзных совещаниях-семинарах начальников отделов по политико-воспитательной работе в Ростове (1971 г.), Ульяновске (1972 г.), Свердловске (1974 г.), Минске (1976 г.). Были проведены зональные совещания по вопросу N использования средств массовой информации в воспитании сотрудников милиции в Риге, Краснодаре, Самарканде (1972 г.).

В Ленинграде (1971 г.) состоялось Всесоюзное совещание инструкторского состава отдела политико-воспитательной работы (ОПВР) и заведующих библиотеками по вопросу о роли художественной и специальной литературы в нравственном воспитании личного состава милиции. В современных условиях основные задачи политико-воспитательной работы учебных заведений МВД СССР определены в постановлении ЦК Коммунистической партии Советского Союза "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), в Директиве "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы в органах внутренних дел в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" от 7 августа 1981 г. J& 5/81-90.

Они получили дальнейшее развитие в решениях Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК Коммунистической партии Советского Союза, постановлении ЦК Коммунистической партии Советского Союза "О 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик"

1982 г.), на совещании идеологических работников (1983 г.), по* » становлении ЦК Коммунистической партии Советского Союза "Актуальыые вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (июнь 1983 г.). На Июньском (1983 г») Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что партийные комитеты принимают меры по совершенствованию идеологической, массово-политической работы в свете решений ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК Коммунистической партии Советского Союза, положений и выводов, содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Советского Союза Ю.В.Андропова на этом Пленуме, в докладе "Шестьдесят лет СССР"*, в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" . Подчеркивалась важность формирования у советских людей научного мировоззрения, их воспитания в духе беззаветной преданности делу партии, Советского патриотизма и социалистического интернационализма, нерушимой дружбы народов СССР, бескомпромиссной борьбы против любых проявлений буржуазной идеологии и морали, анq типодов социалистического образа жизни .

Исходя из указаний Коммунистической партии Советского Союза, партийные организации и руководство школ и училищ МВД СССР должны сосредоточить внимание коммунистов на решении двух задач: во-первых, на достижении высоких результатов в обучении курсантов;

1. См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года. М., 1982.

2. См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983.

3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983. во-вторых, воспитывать гармонически развитую личность (идейно-политическое воспитание личного состава, повышение уровня профессиональной подготовки, воспитание культуры и организация условий учебы и быта курсантов).

При осуществлении идейно-политического воздействия на личный состав партийные организации обязаны: а) цроводить всесторонний анализ обучения и воспитания курсантов; б) разрабатывать цели идейно-политического воспитания на перспективу (планы политического, профессионального, нравственного, атеистического и эстетического воспитания совместно со всеми общественными организациями в школах и училищах); в) учитывать принцип обучения и воспитания (то есть наряду с профессиональным образованием, ставятся цели воспитательные -воспитывать гармонически развитую личность сотрудника милиции); г) постоянно анализировать мотивы поведения курсантов, а также внутренние и внешние факторы, которые влияют на их поведение.

При проведении и организации идейно-воспитательной работы с личным составом партийные организации должны:

- воспитывать курсантов на положительных примерах (революционных, боевых и трудовых традициях милиции);

- учитывать индивидуальные особенности личности курсанта (характер, интересы, взгляды, способности, знания и т.п.).

В процессе обучения и воспитания курсантов следует опираться на принцип коммунистической целеустремленности и партийности; воспитание в коллективе и через коллектив; индивидуальный и дифференцированный подход в воспитании; сочетание высокой требовательности к курсантам с уважением их личного достоинства и заботой о них; единство, согласованность и преемственность в воспитании. Используя все формы и методы политико-воспитательной работы,партийные и комсомольские организации школ и училищ формируют у курсантов идейно-нравственные и морально-политические качества (коммунистическую идейность, патриотизм, коллективизм, идейность, сознательность, интернационализм, непримиримость ко всему чуждому и враждебному); морально-волевые качества (мужество, стойкость, выносливость, решительность, самоотверженность, самообладание); нравственно-профессиональные качества (бдительность, дисциплинированность, справедливость, организованность, внимательность, чуткость, вежливость, тактичность, принципиальность, честность). Претворяя в жизнь решения ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза в школах и училищах МВД СССР значительно возросли требования к подбору, расстановке и воспитанию кадров, повышению их ответственности за порученное дело.

Особое внимание уделяется укреплению звена руководящих и преподавательских кадров. Абсолютное большинство имеют высокую теоретическую подготовку и большой опыт практической работы в партийных, советских органах и органах внутренних дел. Около 74 процентов преподавателей являются коммунистами, 93,4 процента имеют высшее образование. В средних специальных школах и училищах работают 15 кандидатов наук, многие преподаватели готовят диссертации, сдают экзамены кандидатского минимума.

Преподавательские коллективы Московской, Ленинградской, Рижской, Минской, Ивано-Франковской, Елабужской школ милиции, Владимирской, Вильнюсской, Барнаульской школ подготовки начальствующего состава, Ленинградского и Харьковского пожарно-технического училищ приняли активное участие в разработке программ, учебных пособий, в написании статей для сборников по обмену опытом учебно-методической работы, рецензировании работ, издаваемых Учебно-методическим кабинетом Управления учебных заведений МВД СССР. Для курсантов и слушателей школ и училищ был издан 21 учебник, 249 учебных пособий, объемом 896 печатных листов*.

Эта работа способствовала повышению эффективности идейно-политического воспитания курсантов.

Так, коллектив Иркутского пожарно-технического училища является победителем социалистического соревнования среди учебных заведений города, занесено на районную доску Почета и награждено Почетной грамотой. На I Всесоюзном конкурсе учащихся средних специальных учебных заведений по общественно-политической тематике 2

20 курсантов этого училища были отмечены дипломами и премиями . о

Руководствуясь решениями XIX съезда ВЛКСМ , комсомол борется за то, чтобы в коллективах была атмосфера увлеченности, высокой ответственности за овладение знаниями, тесной взаимопомощи, направляет свои усилия на организацию самостоятельной работы курсантов, на глубокую заинтересованность в самообразовании. Воспитывает милицейскую молодежь на революционных, боевых и трудовых традициях.

Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул^. Надо добиваться, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям советских людей^.

1. Из опыта учебно-воспитательной работы в специальных средних учебных заведениях МЕД СССР. - Сборник статей. М., 1977, с.39.

2. Из опыта учебно-воспитательной работы в специальных средних учебных заведениях МВД СССР. - Сборник статей. М., 1977, с.7.

3. XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. - Стенографический отчет, т.2. М., 1982, с.228-230.

Большую роль в формировании нравственных качеств личности играет использование разнообразных форм и методов прямого идейно-политического воздействия на курсантов (внешних условий). Это -политические информации, беседы, поощрения, требования, поручения, просьбы, указания, похвалы и порицания, награждения, личная беседа, контроль за выполнением задания, а также оценка данной партийной организации.

Учитывая то, что сущность комплексного подхода к вопросам воспитания составляет взаимодействие направлений, методов и средств идейно-воспитательной работы, партийным организациям необходимо постоянно анализировать условия и пути, odeспечивающие внедрение в практику эффективных форм работы.

Планирование идейно-воспитательной работы должно быть реальным, научным, партийным организациям необходимо учитывать то, что достигнуто в воспитании личного состава, какие имеются недостатки, критично оценивать условия жизни курсантов, их запросы и интересы. Следовательно, задача партийных организаций состоит в разработке комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы на весь период обучения курсантов в учебном заведении.

Достоинство перспективного планирования состоит в том, что оно содержит систему целенаправленных мероприятий, совокупных средств и методов, которые обеспечивают непрерывность в воздействии на личность. Оно объединяет усилие всех воспитательных звеньев в учебном заведении: циклов, курсов, взводов и общественных организаций. Главное требование к планированию - системный подход к идейно-воспитательной работе. Сила перспективного планирования партийных организаций - в анализе возможностей, идейных процессов, в выявлении резервов.

Таким образом, дальнейшее совершенствование планирования -один из путей эффективности идейно-воспитательной работы.

Успех идейно-политического воспитания зависит также от такого важного условия, как координация всей работы партийной организации. Она предполагает, во-первых, установление необходимого соотношения и правильных пропорций между различными средствами, видами (печатной, устной, наглядной), формами и методами идейно-воспитательной работы; во-вторых, согласование действий различных воспитательных звеньев в учебном заведении, которые участвуют в идеологическом процессе. Координация позволяет сосредоточить усилие массовых организаций, идеологических кадров на решении первоочередных идейно-воспитательных проблем, лучше использовать специфические особенности каждого из идеологических средств, обеспечить их взаимодействие**

Важным показателем эффективности идейно-политического воспитания является: общественно-политическая деятельность коммунистов и всего личного состава в работе общественных органов управления, в деятельности партийных, комсомольских организаций (постоянные и временные поручения, работа выборных органов, участие в массовых мероприятиях - субботниках, воскресники и т.д.);

- идейно-познавательная активность коммунистов (стремление к расширению и углублению знаний, деятельности пропагандистов, политинформаторов, агитаторов, кураторов и т.д.);

- общественная активность личного состава в сфере отдыха, досуга (занятия в коллективах художественной самодеятельности, технического творчества, занятия физкультурой и спортом и т.д.).

Партийным организациям необходимо выявлять цели, на достижение которых направлена активность личного состава. Если коммунисты и комсомольцы ставят перед собой цели, которые направлены на

X. См.: Семичаевский М.А. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии Советского Союза: комплексный подход.М.,1979,с.55. благо коллектива, чувствуют ответственность за состояние дел, творчески подходят к решению вопросов, связанных с обучением и воспитанием личного состава, только в том случае можно говорить об эффективности организаторской деятельности партийных организаций.

Одним из важных способов изучения эффективности идейно-воспитательной работы является анализ партийными организациями свободного времени курсантов, индивидуальной работы с курсантами преподавателей-кураторов, заместителей начальников курсов по политико-воспитательной работе, партийного и комсомольского актива.

В центре деятельности партийных организаций школ и училищ находится личность курсанта и сила влияния партийных организаций на личный состав тем эффективнее, чем теснее она спаяна единством воли, мыслей, действий коммунистов, чем принципиальнее решаются и обсуждаются назревшие вопросы идейно-воспитательной работы.

Эффективность идейно-политической работы зависит от руководства учебным и воспитательным процессом в учебном заведении. Партийные организации должны использовать научные основы руководства коллективом: во-первых, организационные (это постановка задач, мобилизация коллектива на их решение; координация деятельности, подбор и расстановка кадров; принятие решений; оценка работы и работника; проведение совещаний; контроль исполнения); во-вторых, правовые (установление обязанностей, прав, ответственности своих подчиненных; обеспечение выполнения приказов, распоряжений, инструкций); в-третьих, социально-психологические (познание личности подчиненного, формирование коллектива, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, моральное стимулироваше, разбор конфликтных ситуаций, критика недостатков в работе) ; в-четвертых, воспитательные (воспитание коммунистического отношения к труду, положительных качеств личности, повышение общеобразовательного уровня и квалификации сотрудника, самообразование, самовоспитание)*,

Эффективность воспитательной работы в огромной мере зависит, - как подчеркивалось на Всесоюзной научно-практической конференции, - от ее научного уровня, от того, насколько полно исо пользуются результаты научных исследований .

Поэтому большую помощь в оценке результатов идейно-политического воспитания личного состава партийным и комсомольским организациям оказывают социологические исследования. Необходимо использовать опыт средних и высших учебных заведений МВД СССР, а о также методики,опубликованные в научной литературе .

1, См.: Среднее специальное образование, 1982, № 3, с.28.

2, Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. - Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции 12 октября 1982 года.М.,1982,с.37.

3, Теория и процедура конкретных социологических исследований наиболее полно изложены в следующих работах советских авторов: Величко В., Подмарков В. Социология на предприятии. М.Московский рабочий, 1973; Здравомыслов а.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., Мысль, 1969; Шляпентох В. Социология для всех. Некоторые проблемы, результаты, методы. М., Советская Россия, 1970; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., Мысль, 1970; Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. М., Наука, 1972; Кадейкин В.А. О научном подходе в партийной работе. М., Мысль, 1974.

Подготовка и проведение конкретного социологического исследования включает в себя ряд этапов: первый этап - теоретический; осмысливание и конкретизация задачи, выбор объекта и методов исследования, расчет числа лиц, подлежащих опросу и т.д.; второй -подготовительный: составление и размножение вопросников, бланков сбора материала, составление программ обработки данных, плана проведения исследования в целом; третий - "полевой"; сбор материала в соответствии с выработанными инструкциями; четвертый - отработка материала, ручная или с помощью электронно-вычислительной техники; пятый - осмысливание и обобщение материала, который в необработанном виде поступает из вычислительного центра; шестой - написание отчета^.

Интересный опыт данной работы имеется в партийных организациях Московской, Ленинградской, Минской средних учебных заведений и Киевской, Рязанской, Горьковской высших учебных заведениях МВД СССР.

Конечно, не все проблемы партийного руководства идейно-политическим воспитанием личного состава МВД СССР получили освещение. Однако постановка, исследование, рекомендации и обобщение опыта руководства Коммунистической партии Советского Союза идейно-политическим воспитанием в средних специальных учебных заведениях МВД СССР помогут партийным организациям школ и училищ использовать и внедрить в практику воспитания личного состава передовые формы, методы и средства политико-воспитательной работы.

Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования

I. Ленинские принципы и методы партийного руководства. М., 1977, с.259. развитого социализма"*.

I, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.5.