автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Уральская молодежь в конце XIX - начале XX вв.: численность, облик, настроения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Перебейнос, Артем Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Уральская молодежь в конце XIX - начале XX вв.: численность, облик, настроения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уральская молодежь в конце XIX - начале XX вв.: численность, облик, настроения"

РГб од

Па ирамах рукописи

нкреы-йнос артнм 1-ш 1;ны-:вич

УРАЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ К КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.: ЧИСЛЕННОСТЬ, ОКЛИК, НАСТРОЕНИЯ

Специальность 07.00.02 ■ - отечсспкмшам история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой счспспк кандидата исторических паук

Челябинск, 2000

Работа выполнена па кафедре отечественной истории Челябинского ордена «Знак Почета» государственного педагогического университета.

Научным руководитель: доюор исторических наук, профессор

11.Я.1'ушашш

Официальные оппопепгы: доктор исторических наук, профессор

МЛ'.Суслов

диссертационного сонета Д.064.19.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук Челябинском государственном

университете по адресу: 454084, г. Челябинск, проспект Победы, 162-в, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (проспект 11обеды, 162-в).

кандидат исторических наук, доцент Л.А. Кубицка»

Недутая организации:

Челябинский государственный институт культуры и искусств

Защита состоится «29» _ ноября 2000 г. в ]0 часов па заседании

Автореферат разослан < » октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических паук, профессор

И.В. Царский

¿Г'Г¿>-7С- У ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние России по многом схоже с тем положением, которое было в стране в последней четверти XIX иска -начале XX века. Тогда, как и сейчас, интенсивно осуществлялись реформы, которые затронули практически все важнейшие сферы российской жизни. Исходя из этого, положение молодежи существенно менялось. В быстро развивающейся капиталистической промышленности Урала рабочая молодежь стала играть значительную роль в производственном процессе. Несмотря на весьма тяжелые условия труда, молодые рабочие быстро овладевали своей профессией. Наблюдался рост и образовательного уровня рабочей молодежи. Городская культура вносила существенные изменения в быт и правь; работающей молодежи.

В исследуемый период сложилась система народного образования. Благодаря се демократизации, представители широких слое)! юродского и сельского населения имели возможность получать не только начальное, по и среднее образование, а затем многие могли продолжать обучение в вузах России. Учащаяся молодежь активно участвовала в общеетленно-культурной жизни Урала. Этот опыт представляет особый интерес и сегодня, ибо в тот период в городах и поселках уральского региона складывалась и совершенствовалась досуговая система. Некоторые формы участия молодежи и общественно-культурной жизни «не устарели» и могут быть использованы в настоящее время.

Па протяжении всего изучаемого периода уральская молодежь участвовала в революционно-демократическом движении. В эти борьбе, особенно по время буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов, молодежи удалось добиться от самодержавия определенных уступок. На рубеже веков ведущие политические партии так же, как и современные, появившиеся в начале 90-х годов XX века, стремились привлечь молодежь в свои ряды. В партийных профаммных документах есть разделы, в коюрых отражена молодежная политика.

Актуальной тему делает и недостаточная изученность нравственно-бытового облика уральской молодежи. В отечественной историографии преобладают работы, исследующие роль и поведение молодежи в условиях революции, войн, т.е. социальных катаклизмов. Гораздо меньше работ, анализирующих деятельность молодежи в обычных, повседневных условиях жизни. Л ведь именно в процессе обыденной, размеренной жизни формируется личность. Под влиянием быта, семейных и культурных традиций идет активное воспитание молодежи. Изучение этого процесса позволяет вполне объективно составить социально-психологический портрет уральской молодежи второй половины XIX ■ начала XX веков. Л это, в свою очередь, позволяет лучше попять российский менталитет.

Объектом данного диссертационного исследования является учащаяся и рабочая молодежь Урала.

Предметом исследования выступает процесс формирования нравственно-бытового облика уральской молодежи и проявление ее

социальной активности в трудовой, учебной, общественно-культурной и политической деятельности.

Территориальные рамки охватывают Урал, в состав которого в. исследуемый период входили Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии. Урал был не только социально-экономическим районом, обладавшим значительными природными, территориальными и людскими ресурсами, но и краем со сложившейся самобытной культурой и этнографическими традициями. Выбор региона исследования объясняется чем, что рабочая и учащаяся молодежь Урала играла активную роль в экономической, культурной и общественно-политической жизни.

.Хр()11<)л01;и,1сски^])ам]а1 - последняя четверть XIX века -- начало XX века. Этот период был весьма сложным и противоречивым, насыщенным историческими событиями, оказавшими существенное влияние на положение и поведение рабочей и учащейся молодежи как России, так и Урала.

В исследуемый период произошли существенные изменения в экономике. В результате отмены крепостного права бурно начинают развиваться все отрасли российской промышленности. Урал не был исключением. Здесь промышленность остро нуждалась в инженерно-технических работниках и рабочих массовых профессий. Именно в последней четверти XIX века особенно широко используется труд детей и подростков. Их доля н ведущих отраслях уральской промышленности и кустарных промыслах составляла 20-25 % от общего числа работающих. С 80-х годов начинает активно складываться система рабочего законодательства, в которую одними из первых вошли законы, касающиеся регламентации труда рабочей молодежи.

Изменения произошли и в демографической ситуации уральского региона. Шел быстрый рост численности горожан, а в общей массе населения увеличивалась доля учащейся молодежи.

В пореформенный период заметно возросла общественно-политическая активность молодежи. Гак, учащаяся молодежь совместно с оргапамн местного самоуправления и интеллигенцией занималась решением проблем грамотности населения, культурно-концертной деятельностью, озеленением городов, пропагандой физической культуры и спорта.

Данный период важен еще и тем, что именно тогда зародилось и претерпело серьезные изменения революционно-демократическое движение, которое по своему составу было молодежным. В России на грани веков возникали политические партии, которые сразу же новели борьбу за привлечение молодежи в спои ряды. На Урале' в этой деятельности преуспели партии социалистической ориентации. Рабочая и учащаяся молодежь была активным участником революции 1905-1907 годов.

Таким образом, в этом историческом отрезке времени было «спрессовано» столько событий и таких, которые очень быстро и существенно меняли настроение, облик, поведение рабочей и учащейся молодежи. ")то и обусловило выбор данного периода для исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды »едущих российских историков, ученых-обществоведов, педагогом, сыгравших ■заметную роль в изучении проблем молодежи во второй половине XIX -начале XX веков. В основе данного исследования лежат общеметодологические принципы научной объективности и историзма.

Научная объективность предполагает всесторонний показ изучаемого явления, которое органически связано с другими категориями исторической реальности. Отсюда выполняемая работа основывается на психологизированном подходе в анализе исторического материала.

В соответствии с принципом историзма, события и процессы, происходящие в молодежной среде Урала, рассматриваются объективно. Данный принцип позволяет осуществить всесторонний анализ факторов, влиявших на формирование мировоззрения и поступки уральской молодежи.

Сравнительно-исторический метод, используемый в данной работе, дает возможность проводить параллели между уральской молодежью и молодежью других регионов, а также российской молодежью в целом. Он позволяет выяви ть определенные особенности и закономерности процессов, происходивших в молодежной среде.

Наряду с этими методами применялись и специальные методы исторического познания: хронологический, проблемный, социологический, статистический, демографический. Особое внимание уделялось психолого-педагогическому анализу. Широко использовался в работе и принцип системного подхода. Принцип системности и комплексности подходов позволил решить поставленные научные задачи в данном исследовании, ибо комплексное изучение социальной активности молодежи позволило составить обобщенный портрет рабочей, учащейся молодежи Урала. В своей работе мы отходим от классового подхода. 11аиболее приемлемым для пас является цнвилша(шонпый подход с его обращенностью к человеку и его проблемам.

Степень научной разработанности проблемы. Российская молодежь и уральская, как ее составная часть, были объектом пристального внимания историков, философов, педагогов, работников медицины.

В 80-ые годы XIX века появляются научные работы, посвященные проблемам рабочей молодежи. Заметным явлением в научной жизни стал выход в 1884 году монографии Н.Н. Андреева1. В ней содержится богатейший статистический материал по использованию труда рабочих молодых возрастов н различных областях российской промышленности. Немало внимания уделялось негативному влиянию тяжелых заводских работ на физическое, нравственное и умственное развитие молодых людей. В книге есть материалы и по уральскому региону.

В это время возрастает интерес к изучению положения рабочих, в том числе и молодых, в различных отраслях уральской промышленности. В работах 11.11. Зверева и др. исследователей дан возрастной состав

' \и |рссп I.' 11. Рлшпа ма'ш-'ютпих и России и Затлиой Кпропс. ■ С"! 15.. 1884.

работающих, размеры зарплаты и условия труда молодежи в кустарной промышленности Урала.1 '.-)та отрасль остается предметом внимания исследователей и в 900-е годы. Р.Л. Нгоровская и др. авторы собрали материал о системе ремесленного ученичества, профессиональных заболеваниях молодых кустарей." Однако все эти исследования написаны па материалах отдельных уездов и кустарных производств. Лишь в 1912 году вышла книга, в которой обобщены сведения по кустарным промыслам Уфимской губернии.''

Особое место среди дореволюционной литературы, посвященной положению уральских рабочих в "горнозаводской отрасли, занимают исследования горного инженера A.M. Митинского4 и профессора Петербургского университета И.Х. Озерова3. Впервые в этих работах была сделана попытка дать всестороннюю характеристику социально-психологического облика уральских рабочих. Авторы не стремились приукрасить облик горнозаводского рабочего. Ими отмечался низкий уровень культуры, недисциплинированность, безынициативность, склонность к воровству. Но, вместе с тем, исследователи писали о понимании уральскими горнозаводскими рабочими своей исключительности и важности для казны. К сожалению, рабочая молодежь как специфическая категория работающих отдельно этими авторами не выделяется и не рассматривается. Но если учесть, что в начале века молодые люди составляли значительную часть трудящихся горнозаводской промышленности, то многие из отмеченных характеристик по праву могут быть отнесены и на их счет.

"И начале XX века было опубликовано исследование К.А. Иожитиова''. И нем собран и обобщен материал но молодежному, производственному травматизму за период с 80-х годов но 1903 год. Автор анализирует причины несчастных случаев, даст их численное ib, динамику и классификацию. К.А. Ножитнов на примере Пермской губернии показывает, что при тяжелейших условиях труда зарплата детей и подростков оставалась низкой. При этом он подчеркивает, ч то эта категория работающих оставалась самой бесправной и в отношении се чаще всего происходило нарушение закона. Аналогичное исследование, исключительно на уральском материале, было проведено В.В. Мамонтовым в начале XX п.7

1 Знерси H.H. I ранилhfihtii промысел па Урале. Гкагеринбур!. 18X7; Промыслы HKaicpimövpicKoro >ci:uioi о 'U'mc iна Псрмскоп l Socpuim l/Kaiepmwypt. 1SKO, ('ано-киын промысел п Кнагеринбур! ском ycj/te I 1ермскоП ivoepinni - Глаюрпиоург. 1К К 7

' Глоронекан I'.Л. Пнмокагпин промысел » Шадрннскоч \cj.ic Пермской lyfiepinin. - ('По. 1013.

Металлические кчетарпые промыслы Гкатерннбургского yei.ia. •• l.KaicpniiSypr. 1907 Гранильный н камнерезный к у с i a;j 111 .г с промыслы и l'.KaicpnnovpiCKOM \ei;ie. - • Гкагсринбчрг, 1909. Очерки к\старны\ промыслоп Шадрииского yC-i.ia Пермской !уосрпии 11ермь. 19!5. ' 1\>сгарпые промыслы Уфимской iуосрмпи Уфа. 19!?.

4 Мипшскпи д.! I Горпозанолскон Урал. ■■ С116.. 1909

Oiepon И X. Горные чаиоды Урала. -М.. 1910.

'' Пожнмюн К Д. Положение рабочею класса н России СПб.. ¡906.

Мамошои В В. Пссчааные случаи с рабочими i; горной промышленное!!! Урала. п\ значение и расходы. |н.ц|.н(аемые ими Г.к.иерпнёу рг. 1901.

В очерках Р. Румма, Г..И. Краспоперова, H.II. 11овокрещенпых, А. Топоркова , посвященных отдельным предприятиям Урала, содержится обширным материал о численности, условиях и продолжительности жизни, брачно-семейиых отношениях и нравственно-бытовом и внешнем облике молодых рабочих.

В последней четверти XIX - начале XX веков наряду с работами, » которых рассматривались проблемы рабочей молодежи, выходят и спет исследования, посвященные учащейся молодежи. Среди этой литературы особый интерес вызывает книга Р..И. Краспопсрова. В ней автор не только дает динамику роста количества школ и учащихся в них, по и выделяет ряд отличительных черт, имевших место в складывающейся системе народного образования Пермской губернии.2

В числе работ, анализирующих состояние обучения в отдельных уездах, можно отметить работу С.А. Удинцева.3 Он показал, какую долю составляли школьники » общем составе населения, привел данные о количестве школ и приходящихся на них жителей уезда. Им были собраны сведения о грамотности новобранцев с 1870 по 1890 годы.

В тот же период появляются исторические записки, очерки об отдельных учебных заведениях Урала. В этих изданиях содержится бог атый фактический материал о численности, национальном и социальном составе учащихся, распорядке дня пансионеров, поведении и успеваемости, плате за обучение, школьных праздниках. Очерки по истории старейших учебных заведений Урала продолжали публиковаться и в начале XX века', большинство из них выходили к юбилейным датам.

В начале XX века были изданы первые обобщающие работы по истории среднего образования в России. Наиболее интересными были исследования C.B. Рождественского и И.Л. Алешинцсва.5 В них, помимо сделанных разнообразных статистических выкладок, авторы анализируют государственную политику в отношении учащейся молодежи, рассматривают результаты и последствия реформирования средней школы. И.А. Алешинцсв весьма жестко критикует реакционные действия царизма » отношении детей низших сословий. Подобные работы были написаны и по

1 J4m,\m Р. Cocía» населения Иижпс-Тдгндьского зanona (6¡uKian;ci iriccíiní очерк) Пермь. 1805. Красноперой Г..И. Очерки экономическою быта Дсдюхниского заводскою населения но данным последней переписи. - Пермь. ¡886: Иовокрсшепвых 11.11. Чермозскии завод. Do прошлое л настоящее и леюпнеь событии СПб., 1889: Топорков Л. Пасндьевско-Шайтакскии завод - Пермский крап, сборник сведений о 11ермекон lyóepnini. - - (1ермь. 1892.

" Красноперо» H.H. Дпа/шапшл i плетне 11ермского края со времени о тмены крепостного нрава 11лрем-оспобо'шгсдсм Импераюром Александром II. Пермь. 1887.

'' Удпимеи С. Д. Очерк развития народного образования в Иритском уезде ! (ермекой гхберннн. Про т. 1892.

' Зеленский К. Дла.шапитилстве Тропиков гимназии (1873-1898). |роинк. 1900; Зпереи Л В. Старейшее учебное заведение г. 11ермн (К сюлспио I [ермской мужской гимназии (I80S-1908 i г) Пермь. I90S: Васильев М.Г. Исюрня Вятской шмпазин за 100 дет се существования. ■ Вшка. 1911; li\ ipini 1! II. Пяипссягилетве существования Гкагеринбургскон мужской гимназии (1861-1911 гг.) Гкатеритпрк Мариинская женская гимназия в Перми: к пятидесятилетнему юбилею. ■ Пермь. 19Í5 и др.

РождеавспскиП С.IV Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802-1902). -• СПб.. 1902: Длешнннев И. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. СПб. 1908:Омжс. Нсгорня гимназического образования в России XV1II-XIX в ■ СПб.. 1912.

материалам Оренбургского учебного округа и охватывали 25-летний период.'

И последней четверти XIX века начинается изучение различных аспектов участия российской молодежи в революционно-демократическом движении. Историки С.С. Татищев, Ф.Л. Гиляров, H.H. Голицын, являясь выразителями самодержавных устоев, поддерживали репрессивную политику царизма в отношении революционно настроенной молодежи." Они явно преувеличивали агрессивность молодых людей, требовали от них прекращения выступлений, протестов, считали такое поведение «крамолой».

Иную позицию занимали либерально настроенные историки. 'Гак, М.К. Лемке, В.Я. Ьогучарекий, изучающие проблемы освободительного движения, не только рассматривали хронику событий, по и давали оценки, которые шли в разрез с официальной точкой зрения/ Из содержания этих исследований видно, что авторы сочувствовали революционно-демократическим настроениям молодежи.

Наряду с работами общего характера по революционно-демократическому движению в России, появляются исследования, посвящеппыс участию в нем учащихся средних учебных заведений.4 При этом авторы стремились выявить настроения, духовный мир учащихся, а также факторы, толкавшие учащуюся молодежь к радикальным действиям.

15 дореволюционный период истории Освободительной борьбы и участия в пей молодежи уделяли внимание такие идеологи революционного движения 60-80 годов, как А.И. Герцен, H.H. Огарев, 11.Г. Чернышевский, М.А.. Ьакунип, ПЛ. Лавров, H.H. Ткачев. Несмотря на определенные расхождения в теоретических воззрениях и практической революционной деятельности, они основную ставку в борьбе с самодержавием делали на молодежь.

С распространением марксизма в России ею теоретики и создатели РСДРП Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и их соратники занимание!, изучением молодежных проблем.5 Они, как и их предшественники - революционные демократы и революционные народники, весьма высоко ценили

1 Ьславнп К. К псгорни проспещсппя и Оренбургском крас. Мужские гимназии и прогимназии и 1875-1899 г. Ореиубрг, 1901: Иишьс» В.Г. ИсюричсскиП очерк народного образования и Оренбуржьем учебном окру а- за 1875-1899 г. ■ • Оренбург, 1901.

" (амН1 кч» С.' С. Исюрия социально-революционного движения и России 1861-1881 п. СТ16.. 1882: I иляроиФ Д. 15 лез крамолы (4 апреля 1866 г. •- 1 марта 1881 г.). О16 . 1883: Голицын П 11 Исюрия сопиалыю-ренолюпиопного движения в России. -СПб.. 1887.

' Очерки освобол тельного движения шссшдесягых го доп. - СПб.. 1908. !>о: у чарскнн В. Я Из не горни полич ическон борьбы п 70-V н 80-х гг. XIX пека. 11аргия «1 |ар0дн01'1 поли», се происхождение. судьба п Iнбедь -М.199.-!

* Тмсльянов И. Дппаторы и учащаяся молодежь.'.Русский Весшик. 1893. сентябрь. Роков Г. Параллели (И1 нрош.кчо и настоящего учащейся мо:юлсжи).//Всстннк Восстания 1905 .N1' 5-7: Скьорпои С. Духовная я ишь I им па и 1С юк по лщера|урпым журналам, издаваемым 1 импазиС1ками. Пестик посшпання 1898 X. 1 Ученические журналы и сборники. ■ М.. 190!: Нилепко Д. Забастовки п средних у чебпых заведениях Саны-Пегербурш. -СПб. 1906. Исаев Д. Л. Забастовки учащихся. -СПб. 191Л. ' Плеханоп 1 .П Русский рабочим и революционном дппжепнп: Статьи. 1885-1903 И" Л . 1989. Ленин В И О молодели - М. 1971.

революционную активность российской молодежи, ратовали за широкое привлечение юношей и девушек в ряды социал-демократической партии.

В 20-ые - начале 30-х годов начинается новый этан в историографии. Но различные проблемы российской молодежи второй половины XIX -начала XX веков оставались предметом исследования.

В этот период тема российских революций стала ведущей для советских историков. Ьолыпое место в этой общей проблеме занимали вопросы молодежного революционно-демократического движения. В начале 20-х годов вышла книга Ь.В. Титлипова . В ней автором был собран значительный фактический материал об участии учащейся молодежи в революционном движении рубежа веков. Особое внимание Ь.В. Титшнюв уделил воспитанникам духовных учебных заведений Урала. В 20-е - начале 30-х годов уральские историки также исследуют данную проблему. Первой научной работой обобщающего характера была книга С.И. Семакова." В ней исследователь приводит интересные данные о численности учащихся и их участии в событиях 1905 г. По для большинства исследований этого времени было характерным слабое раскрытие или вообще отсутствие глубокого анализа участия уральской молодежи н революционных событиях.

Во второй половине 30-х - начале 50-х годов число исследований по нашей теме заметно сократилось.

Хрущевская «оттепель» дала во второй половине 50-х годов новый импульс к изучению истории России и Урала, различных сторон жизни учащейся и рабочей молодежи. В 1959 году была опубликована работа М.И. Черныша3, в которой народному образованию посвящена целая глава. Автор подробно рассмотрел учебно-материальную базу учреждений образования и условия обучения школьников. Он отмстил положительную роль земств в создании системы образования, обратил внимание и на тяжелое материальное положение учащихся.

Проблемам грамотности молодежи России не мало внимания уделено в монографии И.М. Богданова. В этой работе автором обобщен обширный статистический материал, в том числе и по Уралу. Приведенные в кише материалы позволяют пе только проследить динамику изменений этого важного социального показателя, но и сравнить цифры по уральскому эепюну с общероссийскими"4.

В 70-е - начале 80-х годов продолжается активное изучение российскими историками проблем политической активности различных руин молодежи. Об этом свидетельствует выход серьезных обобщающих забот Л.II. Ацаркина, И.М. Михайловского, П.Я. Олесич5. Авторами

Тптлппоп 1)11 Молодежь н реиолюиня: Из истории рсполюшюиного .ишжеппм среди учащемся юлодежп лухоинмх и срслиих > чсопмх танедепий. 1860-1905.- Д.. 192-1.

Семакои С. И. Ил революционно! о прошлого молодежи Вятской ijocpniin (1905-1908 гг.). ■ ■ Ii л ikh. 19?6. Черныш МИ. Р.тзиитне капитализма па Урале и Пермское земещо. - ■ 11ер\п,. 1959 Ьогллпоп И.М Грамо'1 поегь и лорсиодюнпопнон России и СССР. AI , 1964.

Акаркип Д.М. Жили, и борьба рабочей молодежи и России iIООО-омяпрь 1917 i ) ■ М. 1976; 1п\аГпонскмй II II. В И. Лопни п ренолюшюнпое движение молодежи России: коней XIX начало XX скоп. ■ Лыюн. I982: Олесич 11.Я. В.И. Ленин и революционное студепчсспю России. - М.. I9S2.

подробно рассматривается положение рабочей, учащейся молодежи, принцииы и формы ее участия в политической жизни страны, молодежная политика самодержавия. По в этих исследованиях уральский материал освещен фрагментарно.

1J эти же годы уральскими историками было опубликовано значительное число работ но участию молодежи края в революционной борьбе.' H публикациях Ф.Н. Быстрых, 11:К. Лисовского, Д.В. Гаврилова, М.Г. Суслова, М.П. Ивопиной, Л. А. Кубинкой, И.С. Каицуговича" и других есть интересные материалы о социально-экономическом положении уральской молодежи, о влиянии на псе марксистских идей, о борьбе политических партий за симпатии молодежи. Для многих уральских историков данная тема становится ведущей. А в ней на первый план выходят проблемы большевистского руководства революционной молодежью. При этом авторы публикаций очень часто преувеличивают влияние социал-демократии на молодежь. Вне поля зрения исследователей оставалась та часть рабочей и учащейся молодежи, которая была вне «политики». Явно преуменьшено число тех юношей й девушек, которые шли за либеральными, консервативно-монархическими и анархистскими партиями.

В этот период в научных центрах Сибири, Поволжья и Ленинграда защищаются кандидатские диссертации, затрагивающие различные стороны жизни молодежи в царской России. Особый интерес в связи с тематикой нашего исследования вызывает исследование А.В. Ьогучарского1. В работе определены численность и состав молодых рабочих всех отраслей петербургской промышленности, рассмотрены условия их труда, быта. Это исследование позволило нам привести сравнительные характеристики молодых рабочих уральских губернских городов со столичной рабочей молодежью.

Не остались без внимания и вопросы быта и нравов старейшего отряда российского пролетариата горнозаводских рабочих Урала. Книга В.10. Крушшской и U.C. Полищук обобщила огромный фактический материал, собирающийся этнографическими, экспедициями в 50-60-е годы .

' Лнсопскни П.К. Долой самодержавие! Из истории революции 1905-1907 гг. на 10.гном Урале. -Челябинск. 1975; Попои 11.Н. Деятельность уральских болыиеаикои среди новобранце» и голы нерпой русской революции.//Поиросы истории Урала Со 1! - Свердловск. 1976; Он же. Деятельность уральских большевиков срели призываемой п армию молодежи (1907-1910) //Дея1С.тьность 11.И. Ленина и местных партийных opianiuaiiHli п голы сюдинннской реакции (1907-1910). - М.. 1983: Kvivincu IMV Газета «Урал» и революционное движение учащейся молодежи и 1905-1907 п.!11 истории разншня кузыуры и Ьашкнрнп. Уфа, 1978 и др

' Гакрилои Д.В. Рабочее движение и перные социад-дсмокрншчсскис организации па Урале к конце XIX к. (IS85-I900) .'/ Учен. зап. Шадрппского недлш-та. 1963. Нын.7: Ьыстрых Ф.П. Второй сьез.т РСДРП н большевики Урала. • Спсрддоиск. 1963: Ииошша М.П. Социал-демократический кружок н Купгурс (1896-I89S гг.) Прошлое Урала: Ученые записки Пермского ун-та. 1961. Г.XXI. Вын I: Суслон М.Г. Зарождение ч борьба по.ттичсских партий на Урале н конце XIX -■ начале XX un. /■ iiopi.ôa классов и парши н.гУраде и период империализма. ■ Перми. 1985.

' 1>01учарсыш A li Рабочая молодежь 11етсрб\рга п последней четверти XIX иска. Диссертация на соискание \ченоп сгсисин к и н. ■ Ленинград. 1978.

4 Кр\няпская H 10., Иол и щук U.C. Культура и бьп рабочих юрпозаиодскою Урала (конец XVIII-начало XX некой). M . 1971.

Это парная в советской этнографии обобщающая монография, посвященная быту уральских рабочих XVIII - начала XX в. Уникальность этой работы состоит в том, уто авторы подходят к изучению бытовой культуры рабочих с учетом этнографических, религиозных, социальных аспектов, а также генетических связей рабочего быта с. крестьянским. В книге дается подробная характеристика семьи, семейного и материального быта молодых рабочих Нижнего Тагила, их общественной и культурной жизни.

В 60-80-е гг. значительно расширяется источпиковая база исследований по Уральскому региону. Свидетельством тому стал выход сборника документов, который был опубликован в 1960 году1. В нем были специальные разделы о применении детского труда и школьном обучении детей и подростков, занятых на производстве.

С середины 80-х годов, в период горбачевской перестройки, начинается новый этап в советской историографии, в ходе которого шло переосмысление наиболее сложных проблем отечественной истории. Эти новые веяния в отечественной историографии, безусловно, коснулись и исследуемой нами темы. Д.В. Гаврилов, основываясь на большом фактическом материале, проанализировал возрастной состав, образовательный уровень, условия труда, зарплату молодых рабочих и работниц Урала2. Он справедливо отмечает, что рабочая молодежь играла значительную роль в социально-экономической жизни края. Этим же проблемам были посвящены статьи Ю.Д. Коробкоиа и Л.II. Дмитриева.3 В середине 80-х годов вышла работа В.Я. Рушанипа, которую но праву можно счи тать первой работой историографического характера по пашей теме.1

Определенным итогом научных исследований уральских историков стал выход в 1990 году коллективного труда «История Урала в период капитализма»." В 90-е годы изучение проблем, связанных с использованием труда подростков, грамотности рабочих, мировоззренческой позиции рабочей молодежи, а также проблем преступности в молодежной среде нашло отражение в статьях Л.М.Миронова, 10.И. Кирьянова, Ь.Н. Миронова.6 В это же время продолжается работа и уральских историков.

В начале 90-х годов вышла мопофафия В.Я. Рушапина, в которой исследовано революционно-демократическое движение уральской

1Положение рабочих Урала но второЛ нолонппс XIX начале XX некой ISO 1-190 Г Со. локумстоп. М.. 1960

" Гаврилов Д 1J. Рабочие Урала в периол лочопополистпческого капитализма 1861-1900 (Чисяснпмй состав. положение). - M.. 1985.

' Коробков Ю.Д. Численность н социалню-жоночичсскос положенно рабочей мололежн Урала и 19101914 it. Дми'| риси Л.В. Рабочие заготовители топлива для гориозаволскои промышленности Урала (1901-191J п .)Рабочий класс Урала и периол капитализма. - Спср.июиск. 1988.

Рчшашш В.Я. Советские историки об \ члетмп рабочей мололежи Урала в революционном лвнжении в <оипс XIX ■ начале XX веков Рабочий класс н промышленность Урала в XVIII начале XX вв.-]Сторпо|рафия и источниковедение. - Свер.тювск, 1985. История Урала я период капитализма. - М.. 1990.

Миронов Д М. Страховой закон и его применение /' Отечественная история. -- 1995 - 5: Кирьянов О.И. Рабочие в России на рубеже XI.X-XX вв. -'/ Отечественная история. ■ 1997 - М' 7: Миронов li i 1 IpecTMinocTi. и России XIX •■ начала XX во. Отечественная история. ■• 1998.I

молодежи и 1861-1904 годы.' В ней содержится богатый историографический материал ио молодежной проблематике и его критический анализ за более чем исковой период. Литор обобщил обширные статистические данные, касающиеся рабочей и учащейся молодежи, а также сведения о количестве стачек, волнений и других массовых выступлений этой группы населения. Исследователем впервые высказывается мысль о том, что не все молодые люди попадали под влияние революционных и экстремистски настроенных политических организаций. В книге уделено внимание социальному положению различных групп уральской молодежи. В монографии и диссертации В.Я. 1'ушанипа дастся подробная информация об участии молодежи в революционно-демократической борьбе.

Значительный интерес представляет монография И.В. Царского". Новым в работе является то, что в ней весьма подробно рассматривается состав партий. Автор значительно расширил число социальных параметров, что позволило дат ь всеобъемлющую характеристику состава политических партий на Урале. До И.В. Царского мало кто и'з уральских историков обращал внимание па такие социальные характеристики, как «семейное и материальное положение», «происхождение», «профессиональная деятельность», «образовательный уровень» членов политических партий.

В 90-е годы были защищены кандидатские диссертации по истории образования па Урале. Наибольшее внимание заслуживает диссертационное исследование JI.M. Конева, посвященное истории женского образования на Урале.3 В работе дастся периодизация становления и развития женской школы, рассматриваются источники' ее финансирования. Автор подробно изучил численность, социальный состав, условия жизни учениц. Он показал то офомпос влияние, которое оказывали учителя па мировоззренческие позиции своих воспитанниц. Проблеме духовного образования была посвящена кандидатская диссертация Л.И. Коиючсшсо'.

В 90-е годы продолжали публиковаться научные статьи, посвященные различным аспектам народного образования, проблемам учащейся молодежи.3

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что историками многое сделано для изучения различных сторон жизни рабочей и учащейся молодежи Урала в последней четверти XIX - начале XX веков. Вместе с

' 1'ушампи |).Я. Рско.пошюмно-ломчкрашмсскоо .ишжепне уральской молодежи и 1861-1901 io.iu. Челябинск, 1992.

■ Марскии И.В. Русская пронпнлпа.н.ная партийность: Политические объединения па Урале до 1917 i.: (к понросу о демократической традиции п России). -Челябинск: ЧслГУ, 1995.

' Конец Л.М. Ста поил сине и рашпгие женской среднсобраюнатслыюП шкоды па Урале (1861-191 7 гг) Дисс... канд. ист. наук.Челябинск. Í995.

4 Копючепко Л.П. Духовное oópaionainie п Оренбу ргской епархии ио нторой половине XIX ■ начале XX »и. Дисс... канд. пег. шук. -- Челябинск. 1996

Коробкои Ю.Д Народное обраюнанис па Урале н 1910-1914 i. (по материалам периодики). Сч I [.чродное образование па Урале u XIX -- нач XX ни. • Спсрддонск:. 1990. Деоиоп (1.И. Социальный и национальный состан учащихся сисккнх учебныч закедений Ьашкирци но II пол. XIX п. . Социально-политические и >|Полемо|рафическнс процессы на Южном Урале. ■■ Уфа. |>аш \н-т. 1992: Фархшхатов M.I! 11рофсссиопальное обраюпанис на Южном Урале в пореформенным период Социально-экономическое ра'шнтие Ьашкирнн » конце XVI ■ начале XX в. - Уфа. 1992

тем, остается слабо исследованным нравственно-бытовой облик, настроения молодежи, участие юношей и девушек в общественно-значимых делах уральского региона, влияние городской культуры, интеллигенции па формирование потребностей молодежи, на изменения, происходящие » ссмсйно-брачных отношениях. По-прежнему не уделяется должного внимания проблемам молодежного досуга, проявлению негативных явлений и уголовным преступлениям, имевшим место в молодежной среде тех лет.

Целью работы является комплексная характеристика рабочей и учащейся молодежи Урала последней четверти XIX - начала XX веков. Особое внимание обращено на изучение настроений, нравственно-бытового облика и общественной активности юношей и девушек. 1 '

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• - определить половой и возрастной состав, образовательный и профессиональный уровень рабочей молодежи, ее место и роль в производственном процессе;

- проанализировать влияние постоянно реформирующейся сис темы образования на численность и социальный состав учащихся;

- показать изменения, происходящие в учебно-воспитательном процессе после контрреформ 80-х годов, в период революции 1905-1907 годов и предвоенные годы;

- раскрыть нравственно-бытовой облик молодых уральцев и брачно-семейные отношения в молодежной среде;

- исследовать формы проявления социальной активности молодежи через се участие в общественно-культурной и поли тической жизни региона.

Источниконую базу диссертации можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты и иные правовые докумен ты; 2) архивные фонды; 3) справочио-статистическая литература и результаты первой всеобщей и однодневных переписей населения, всероссийской переписи школ; 4) отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений, постановления- и доклады земских собраний но проблемам образования, школьная документация; 5) периодические издания.

В отдельную группу опубликованных источников выделены законодательные акты Российской империи, позволяющие определить юложение рабочей и учащейся молодежи в различных сферах жизни. Иреди законодательных источников особое место занимают: Свод законов 'оссийской ..империи, а также Циркуляры по Оренбургскому учебному жругу.

Ценность законодательных источников для данного исследования остоит в том, что они позволили проследить отношение государства к яжелому положению значительной части молодежи. Также официальные ;окументы■ дали возможность увидеть процесс формирования в России рипшшов зарождающейся молодежной политики.

Главным источником диссертации явились материалы 27 фондов рхивов: Российского государственного исторического архива (РГИА),

Центрального государственного историческою архива республики Ьашкоргостап (ЦГИА РЬ), государственных архивов Пермской, Свердловской, Челябинской областей (ГЛПО..ГЛСО, ГАЧО).

Значительный информационный материал о рабочец молодежи Урала 1 отложился в фондах Горного департамента (ф. 37), органов управления торговлей и промышленностью (ф. 23) РГИЛ, Уральского горного правления (ф. 24) ГЛСО и фонде Пермского 1убсрнатора (ф. 65) и Пермских пушечных '.¡анодов (ф. 276) ГА110, Ьелорецкого завода (ф. 163) ЦГИАРЬ.

Документальные сведения об учащихся учреждений народного образования в целом по стране и Уралу хорошо отложились в фондах департамента народною образования (ф. 733) РГИА, (ф. И-119, И-117) Ц1 ИЛ РЬ).

Обширный материал но учебным заведениям уральского региона сохранился п местных архивах (ф. 93, 90, 538) 1 АСО, (ф. 693, 42, 172, 171) ГАПО, (ф. 627, 87,4) ГАЧО.

Информация о настроениях молодежи, о ее участии в революционно-демократическом движении содержится в документах Министерства ' внутренних дел (ф. 1282) РГИЛ и местных органов жандармерии, полиции и тюремных учреждений (ф. 520, 529, 185, 521, 552, 95) ГАСО, (ф. 1732) ГЛЧОДф. 185)ГЛПО. '

Источники третьей .группы позволили собрать и изучить большой статистический материал о численности, условиях труда, зарплате, несчастных случаях среди рабочей молодежи Урала. Эти документы показывают, что был весьма высоким производственный травматизм среди детей и подростков. Свод статистических сведений по уголовным делам позволил определит!, наиболее распространенные виды преступлений, связанных с уральской молодежью. Этот источник дал возможность сравнить уровень молодежной преступности на Урале с другими регионами России. Из отчетов органов здравоохранения видны самые распространенные заболевания среди молодежи.

Четвертая группа источников. В ней содержатся унифицированные сведения о численности, социальном и национальном составе учащихся. Годовые отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений позволяют проследить организацию учсбно-воснитатслыюго процесса, состояние учебно-материальной базы, представить быт учащихся. Материалы, извлеченные из этой группы источников, по изменению учебных программ, правил приема учащихся, их прав и обязанностей; позволили судить о государственной политике в области народного образования. Из анализа школьной документации узнаем о повседневной жизни ученических и педагогических коллективов, о традициях, сложившихся в учебных заведениях. Доклады учителей, администрации учебных заведений, кондуиты дают представление о наиболее распространенных видах нарушений правил поведения учащимися' и формах их наказания. Классные журналы успеваемости позволяют судить

об отношении учащихся к учебе, качестве обучения. Из головых школьных отчетов узнаем причины и количество отчисленных учащихся.

Важной группой источников послужили центральные и местные издания. Среди них особое место занимает «Горный журнал», издававшийся в Санкт-Петербурге. Па его страницах публиковались официальные правительственные документы, шло обсуждение по поводу принятия Российского рабочего законодательства, а позже давалась информация о его выполнении. Журнал немало внимания уделял уральскому региону. Данное центральное периодическое издание является источником, раскрывающим положение рабочих, в том числе и молодых, в порно-заводской отрасли страны и Урала!

Широко использовались сведения, взятые из публикаций местной прессы. Обширная и весьма интересная информация о быт е, нравах, формах проведения досуга уральской молодежи содержится в «Екатеринбургской педеле». На страницах «Пермской земской педели», «Вятского края», «Уфимского края», «Уфимской земской газеты», «Урала» содержатся разнообразные очерки и статьи, рассказывающие об участии молодых уральцев в общественно-культурной и политической жизни края. Активно обсуждались проблемы реформирования системы народного образования.

I {аучная новизна исследования заключается и том, что впервые сделана попытка комплексно изучить нравственный' облик рабочей и учащейся молодежи Урала, се настроения и социальную активность, проявляющуюся в трудовой, общественно-культурной и политической жизни региона в последней чет верти XIX - начале XX веков. В отличие от многих работ, близких теме данной диссертации, в пей упор в большей степени сделан на изучение поведения юношей и девушек, явлений, происходивших в молодежной среде не только в период общественных катаклизмов, но и в повседневной жизни. Существенное внимание было уделено такой проблеме, как быт уральской молодежи. При этом молодежь не идеализируется. В работе показаны и негативные процессы, имевшие место в этой специфической социальной группе российского общества. Впервые были изучены и систематизированы причины, характер и динамика молодежной преступности па Урале. Эти данные сопоставлены с общероссийскими показателями. Анализ многих молодежных проблем дай на основе ранее не привлекавшихся другими исследователями архивных и опубликованных источников.'

1 фактическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы как при написании обобщающих исторических трудов, комплексных работ по проблемам молодежи,так и при разработке лекций, спецкурсов по истории Урала, при подготовке учебных пособий и учебников для учащихся общеобразовательных школ по истории родного края и в музейном деле.

Результаты и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут представлять интерес при разработке законом о молодежи, а также при создании федеральных и региональных молодежных программ, выработке государственной молодежной политики, составлении разделов,'

посвященных молодежи, в программах политических партий • и объединений.

Лнробапия резул ьтато п исследования проводилась на научных конференциях, проходивших в г. Челябинске в 1998-2000 гг. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории и была рекомендована к защите.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, каждая из которых содержит по два параграфа, заключение, приложения и список использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная значимость и новизна темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические и территориальные рамки диссертации, охарактеризованы основные методологические принципы, раскрыта историография вопроса, дан анализ источниковой базы.

В первой главе «Рабочая молодежь Урала н последней четверги XIX -начале XX в.» рассматривается роль и, место грудящейся молодежи в производственном процессе, быт и нравы молодежной среды.

В изучаемый период удельный вес уральских рабочих молодых возрастов был значительным. Примерно каждый четвертый-нятый работник в горнодобывающей и обрабатывающей отрасли, фабрично-заводском и кустарном производстве был в возрасте 10-20 лет. Такое положение было характерно не только для данного региона, по И для России в целом. Широкое использование груда работников этой возрастной группы обьясняется рядом факторов. Во-первых, традицией, которая сложилась в уральских семьях с давних времен. Здесь стремились с ранних лет приучать детей к домашнему и профессиональному труду. Во-вторых, это диктовалось тяжелым материальным положением подавляющего большинства уральских рабочих ссмсй. В-третьих, дешевый детский труд был выгоден владельцам предприятий.

Положение рабочих младших возрастов в производстве стало меняться с 80-х годов, когда был принят ряд законов, ограничивающих труд малолетних. Именно в этот период число работавших в возрасте 10-14 лет начинает заметно сокращаться. Поэтому ряды рабочего класса в эти годы активно пополняются за счет другой возрастной группы молодежи: 18-19-летних.

'Груд молодых рабочих но степени тяжести и продолжительности рабочего дня мало чем отличался от труда взрослых рабочих. По при этом уровень зарплаты во всех отраслях был значительно ниже, чем у рабочих старших возрастов. Однако в пореформенный период размер зарплаты рабочих, в том числе и молодых, нередко стал зависеть от уровня общей грамотности. Гак, па Мотовилихинском заводе за знания грамоты, арифметики, черчения к зарплате добавлялось по 10 копеек. В 80-е годы

владельцы фабрик и заводов были вынуждены расширять возможности получения молодыми рабочими элементарного образования. С одной стороны, этого требовало развивающееся машинное производство, с другой, правительство обязывало фабрикантов организовывать учебу детей и подростков не менее грех часов ежедневно или 18 часов в неделю. Предприниматели стали открывать непосредственно па территории рудников, фабрик, заводов школы начальною обучения. По учиться после тяжелого 9-10 часового рабочего дня молодым рабочим было нелегко. Несмотря на это, молодежь тянулась к знаниям. Уральские молодые рабочие и работницы в начале века стали наиболее грамотной категорией грудящихся.

Раннее начало трудовой деятельности, жестокая эксплуатация, этсутствие полноценной охраны труда, низкая санитарно-гигиеническая сультура, наличие лишь первичной медицинской помощи обусловливали Зыстрый физический и моральный износ уральской молодежи, се короткую фодолжительиость жизни. Такое тяжелое положение молодых уральских тружеников заставляло их бороться за повышение зарплаты, уменьшение размеров штрафов, сокращение продолжительности рабочего дня. Молодые рабочие были активными участниками революции 1905-1907 гг.

Существенные изменения в социально-экономической и культурной кизпи региона в 80-е годы XIX - начале XX века затронули быт, брачно-:смейпые отношения рабочей молодежи Урала, меняли ее облик и запросы, благодаря принятым законам, направленным па сокращение рабочего дня, у .юлодежи появилось больше свободного времени. При этом досуг рабочей .юлодежи становился более разнообразным и интеллектуально тсыщенным. Все большее место в повседневной жизни молодых уральцев шчинают занимать народные чтения, самодеятельные спектакли, юсещепия библиотек, театров, воскресных школ, занятия физкультурой, /од влиянием данных культурно-массовых мероприятий, организаторами :оторых в те годы выступали общественные организации,,администрация [редприятий, энтузиасты из числа местной интеллигенции, купечества, шло ювышение общего культурного уровня, формирование эстетических ¡кусов, читательских интересов молодежи. Вместе с тем, наряду с новым в фганизации и проведении досуга молодых рабочих и .работниц уральской [ромышлеиности, по-прежнему значительное место занимали радиционные формы его проведения: религиозные праздники и обряды.

Под влиянием городской культуры заметно изменился и внешний ¡блик молодых уральских тружеников. К концу изучаемого нами периода >абочая молодежь Урала почти полностью отказалась ог традиционного аролиого (деревенского) костюма. 1-го место заняла одежда городского ипа.

Зарождавшаяся . и развивающаяся индустриальная цивилизация казывала существенное влияние на брачпо-семейпыс отношения ородского населения. В рассмотренный период в рабочей среде были арактерными ранние браки. При встрече жениха и невесты обращалось пи.мание па-внешность, характер, происхождение будущего супруга. Но

при этом родители нее больше считались с мнением и чувствами своих детей. Росло количество браков представителей разных конфессий. Наблюдалось стремление молодых жить отдельно, а не в составе «правильной» семьи, когда под одной крышей проживало два и более поколений. Таким образом, молодые труженики наряду с другими социальными группами становились активными носителями формирующейся новой культурной традиции.

Однако в нравственно-бытовом облике рабочей молодежи края наблюдались и негативные черты. Ьурное развитие капитализма приводило к эволюции традиционного, но преимуществу общинного, созиания населения. Молодой рабочий, выйдя из-под контроля общинно-семейных институтов, не всегда правильно распоряжался нолученной свободой. Поэтому пьянство, драки, сквернословие были распространенным явлением в молодежной среде. эти годы растет и криминализация молодежи. Она опережала преступность взрослых. При этом па долю тяжких приходилось более трети преступлений. Очень часто их совершали несовершеннолетние.

Во второй главе «Уральская учащаяся молодежь в конце XIX - начале XX веков» рассматриваются изменения численности, состава и условий обучения учащихся, а также их участие в общественно-культурной и политической жизни региона.

В исследуемый период в решоне, как и в целом по стране, наблюдалось увеличение количества всех видов учебных заведений и учащихся в них в 5 раз. К началу второго десятилетия XX века в более чем 9 тысячах учебных заведений всех типов насчитывалось около 600 тысяч учащихся. К концу исследуемого периода среднее звено народного образования пополнилось значительным числом новых учебных заведений: прогимназиями, реальными, промышленными, коммерческими, епархиальными училищами и учительскими семинариями. В эти годы была создана и получила дальнейшее развитие система женского среднего образования. Темпы роста числа женских учебных заведений па Урале были выше общероссийских. Они превосходили и темпы роста мужских средних учебных заведений в регионе.

Наряду с количественным ростом всех видов учебных заведений наблюдалось и увеличение числа обучающихся в них. При этом существенно менялся и социальный состав учащихся. Он становился вес более демократичным. Доля учеников из городских и сельских слоев населения значительно возросла. Особенно ярко эта тенденция прослеживается и женских гимназиях и прогимназиях. В меньшей степени" этот процесс затронул мужские классические гимназии. Они и в 10-е годы XX века оставались привилегированными средними учебными заведениями, в которых дети дворян и чиновников составляли более половины всех учащихся.

В связи с ростом численности учащейся молодежи перед государством и земствами очень остро встал вопрос улучшения социального обеспечения воспитанников. Органами народною образования именно в эти годы закладывались основы системы социальных льгот для

учащихся. Посильную помощь в деле улучшения материального положения учеников оказывали земства, общественные организации, частные лица. Сложились следующие формы социальной поддержки учащихся: назначение стипендии, освобождение от уплаты за обучение по бедности, организация горячих завтраков, выдача бесплатной одежды и обуви, льготный проезд на железнодорожном транспорте и др.

Однако, несмотря па оказываемую материальную помощь, положение многих юношей и. девушек оставалось весьма тяжелым. Им не хватало самого элементарного: хорошего питания, одежды, учебных принадлежностей, сносного жилья для иногородних воспитанников. Нее это отрицательно сказывалось на здоровье учащейся молодежи.

Под руководством Д.А. Толстого в 70-е годы XIX в. была проведена реформа, которая внесла существенные изменения в организацию учебно-воспитательного процесса. В учебных "программах гимназий значительное место-стало отводиться древним языкам и математике при сокращении учебного времени на историю, географию и словесность. Такое соотношение учебных предметов имело глубокий смысл. Более углубленное изучение латинского, греческого языков и математики, а также черчения (в реальных училищах), по мнению реформаторов, должно было отвлечь учащихся от "нигилистических мыслей" и материалистических учений.

Одновременно шел процесс ужесточения порядков в повседневной жизни учащихся как в степах учебного заведения, так и вне их. Все проступки учеников фиксировались в кондуитах. Существовала жесткая система наказаний. Она, по нашему мнению, не всегда соответствовала тяжести проступ ков.

Учащаяся молодежь Урала в исследуемый период была органичной частью интеллигенции. Она не только пополняла эту быстро растущую социальную группу русского общества в пореформенный период, но и активно поддерживала все ее начинания. В эти годы учащиеся принимали участие в организации и проведении важнейших мероприятий общественно-культурной жизни Урала. Во-первых, помогали земствам в распространении грамотности среди населения. Формы участия были разнообразными. Во-вторых, воспитанники медицинских учебных заведений участвовали в борьбе с вспышками инфекционных заболеваний, ликвидации эпидемий, которые были довольно частым явлением в последней четверти XIX и начале XX веков. Учащиеся, проявляя сострадание, помогали жителям тех районов, которые страдали от голода, связанного с засухой в 1891, 1901, 1912 годах. В-третьих, учащиеся занимались озеленением городов. Традиционными стали праздники, посвященные деревонасаждениям, которые получили широкое распространение в начале XX века. Именно в этот период на Урале стали возникать общественные организации "Майские союзы". В них входила учащаяся молодежь. Члены этого общества ' занимались изучением животного мира, птиц уральского региона. В-четвертых, молодежь устраивала концерты и спектакли не только для учащихся своей гимназии.

*

училища, ио и для жителей города. Художественная самодеятельность учащихся именно и эти годи выходит за стены учебных заведений. Традиционными стали выступления -с концертами перед жителями своего города. Очень часто спектакли носили благотворительный характер. Средства, вырученные от концертной деятельности, шли на поддержку плохо обеспеченных учащихся. В-пятых, учащаяся молодежь Урала на рубеже веков сыграла значительную роль в становлении системы физической культуры и спорта. Учащаяся молодежь принимала участие в соревнованиях по лыжам, конькам, хоккею. Большой популярностью пользовались такие летние виды спорта, как теннис, футбол. Именно в этот период молодежь начинает регулярно заниматься спортом: складывается система тренировок, организуются соревнования. Уральские школьники-спортсмены учас твовали и соревнованиях по гимнастике, конькам и другим видам спорта. Часто выезжали на состязания в различные города России.

Диализ учебных программ, форм воспитательной работы показывает, что они были направлены на воспитание любви к Отечеству. Эта система учебно-воспитательной работы давала свои положительные результаты. Патриотизм наиболее ярко проявлялся в военные годы. Во время войн России с Турцией, Японией, Германией и сс союзниками распространенными формами такого проявления были пожертвования для раненых солдат', однодневные «кружечные» сборы в пользу Красного Креста, сдача в банк золотых и серебряных драгоценностей па нужды армии, изготовление па уроках рукоделия теплых вещей для воинов. Многие учащиеся-юноши, освобожденные от призыва, уходили на войну добровольцами. Были случаи, когда не прошедшие медкомиссию' все же настойчиво требовали отправки их в действующую армию.

В исследуемый период возрастает политическая активность молодежи. Под влиянием революционно-демократической литературы, пропагандистской деятельности молодых демократически настроенных учителей, политических ссыльных и студентов вузов, приезжающих на каникулы или для прохождения практики, возрастала политическая активность учащейся молодежи. Стоит отметить, что к началу XX века политические взгляды и настроения учащейся молодежи существенно меняются. Па смену народнической идеологии пришли идеи социал-демократов и социал-рснолюциопсров, которые быстро воспринимались учащимися Урала. Учащаяся молодежь, как и рабочая, принимала участие в революционных событиях 1905-1907 годов. В ходе борьбы учащиеся добились следующих уступок: отменялось ношение формы вне школы; запрещалась слежка за учащимися и применение к ним физических наказаний; значительно ослаблялся контроль учебной администрации за внешкольным чтением; отменялось ведение кондуитов; в составы педсоветов учебных заведений стали входить представители учащихся и родительской общественности с правом решающего голоса по всем проблемам впутришколыюй жизни. Возросла роль старост в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих между учащимися и

администрацией. Однако после революции многие старые порядки были восстановлены почти в полном объеме.

Автор, отмечая активное участие значительной части учащихся в политической и общественно-культурной жизни Урала, подчеркивает, что в нравственном воспитании самой учащейся молодежи были недостатки. Распространенным явлением среди учащихся было пьянство и сквернословие. Они имели место даже в духовных училищах и семинариях. Учащиеся совершали не только хулиганские поступки, по и уголовные преступления. В учебных заведениях нередки были случаи воровств;!. Негативной чертой в поведении учащихся было доносительство па своих товарищей и учителей, которые высказывали революционно-демократические идеи. Таков далеко не однозначный "обобщенный портрет" учащейся молодежи Урала.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы. Последняя четверть XIX - начало XX столетия - период, когда в России ускоренными темпами шли социально-экономические процессы, начало которым было положено реформами 6070-х годов. Эта ситуация оказывала существенное влияние как на российскую, так и уральскую молодежь. Более того, по процессам, происходящим в молодежной среде, можно оценивать глубину и эффективность российских реформ. Именно в этой среде как зеркале отразилась борьба старого и нового жизненного уклада. В изучаемый период молодежь составляла до 1/3 населения страны и Урала. Большая доля молодежи в структуре российского населения приводила к тому, что удельный вес рабочих молодых возрастов в обшей массе трудящихся был значительным. В различных отраслях уральской промышленности их насчитывалось от 1/5 до 1/4 всех рабочих. Причем в последней четверги XIX века наблюдается увеличение числа 15-17-лет них подростков среди запятых па производстве. Молодежь являлась неотъемлемой и вместе с тем специфической частью рабочего класса. Как правило, это были потомственные рабочие, рабочие во втором-третьем поколении. Они рано становились квалифицированными работниками, часто не достигнув даже своего совершеннолетия. Молодые люди чувствовали себя кормильцами наравне со взрослыми членами семьи. Это, безусловно, способствовало росту солидарности между ее членами и поднимало социальный статус молодежи.

Однако в исследуемый период наблюдался разрыв между ролыо и местом рабочей молодежи в производственном процессе и ее заработной тлатой. Очень часто за одну и ту же работу подростки получали гораздо ченыпе, чем взрослые рабочие. По даже эти небольшие заработки и фоизводст венные пайки были существенным подспорьем в семейном Зюджете.

Вместе с тем. в условиях технической отсталости предприятий и жетепенвпых методов эксплуатации трудовое перенапряжение в 5ольшинстве случаев приводило к подрыву здоровья, производственному равматизму и высокой смертности. Изданные в 80-90-с годы

государственные законы, направленные на защиту и ограничение детского и подросткового труда, часто заводской администрацией не исполнялись, т.к. механизм надзора за их соблюдением еще только создавался. Тяжелое материальное положение многих уральских рабочих семей существенно тормозило повышение культурно-образовательного уровня молодежи. Хотя уровень грамотности молодых людей был выше, чем у взрослых, он все же сильно отставал от требований быстро развивающейся промышленности, железнодорожного транспорта.

Несмотря на материальные трудности, большую продолжительность рабочего дня, молодежь тянулась к знаниям, стремилась повысить свой культурный уровень. Этому способствовали возможности городской культуры. 15 городах Урала создавалась досуговая система, которая охватывала широкие слои населения. Молодежь с ее тягой ко всему новому, необычному в свободное от работы время становится постоянным и основным посетителем публичных городских и заводских библиотек, народных чтений, театров, спортивных соревнований. У рабочей молодежи формируются читательские интересы. Анализ читательских формуляров свидетельствует о том, что довольно большое место в прочитанной литературе занимают серьезные художественные произведения русских и зарубежных классиков. Молодежь много читала и научно-популярных книг. Эта литература, как и революционно-демократическая, вытесняет книги духовного содержания и лубочное чтиво. По наряду с новыми формами проведения досуга у молодежи популярностью пользовались традиционные развлечения. Особенно активно молодежью отмечались православные праздники: рождество, масленица, пасха и др.

Социально-экономические и культурные изменения не могли не отразиться даже па такой устойчивой части быта, как брачно-семейные отношения. Молодые семьи стали чаще создаваться из представителей разных религиозных конфессий и этнических групп. Ьраков по «взаимной любви» было гораздо больше, чем по «сговору» родителей. Городская цивилизация оказывает существенное влияние на внешний облик молодежи. Особенно это ярко проявилось в одежде молодых людей. Городской костюм почти полностью вытеснил крестьянскую одежду. Имеете с тем, в костюме, особенно празднично-выходном, были такие элементы, которые отличали его от костюма городского интеллигента.

Другой составной частью молодежи были учащиеся учебных заведений Урала. Реформы народного образования 60-х годов, дея тельность земств и этой области стали с последней четверти XIX столетия приносить ощутимые результаты. Шел быстрый рост новых учебных заведений различного тина. Заметно возросло и число обучающихся в них. Именно в тот период была создана и система женского образования. В уральском, регионе уже н нервом десятилетии XX века девушки составили более половины всех обучающихся. Существенно изменился и социальный состав у чащихся, он стал более демократичным. Государст вом, земст вами,

состоятельными частными лицами в те годы были заложены основы системы социальной защиты и охраны здоровья учащихся. Однако в

созданной системе народного образования проходили не только количественные изменения, но и постоянно менялось содержание учебно-воспитательного процесса. Оно всегда было направлено на формирование нравственности, религиозности, патриотичности, на готовность учащихся укреплять монархические основы российского государства. При этом в учебных заведениях, особенно гимназиях, внутренний распорядок строился ю образу и подобию полицейского государства. Учащиеся большинства уральских школ и училищ были лишены элементарных прав. Их учебная 'деятельность и личная жизнь строго регламентировались уставами и фавилами.

Несмотря на многие трудности, учащиеся, как наиболее образованная I социально активная часть молодежи, играли заметную роль в >бществепно-культуриой жизни уральского региона. Юноши и девушки Участвовали и распространении грамотности среди населения, помогали юроться с эпидемиями, голодом, осуществляли озеленение, выступали с сонцертами и спектаклями для жителей городов и поселков, :пособствовали развитию физкультуры и спорта. Участие молодых ральцев в этих мероприятиях свидетельствовало об их высокой раждапской сознательности, патриотизме, чувстве сострадания, готовности фийти на помощь.

Вместе с тем, в молодежной среде имели место и негативные явления. Зо многом это объяснялось тяжелыми условиями труда, быта, отсутствием юсуговой системы, суровым внутренним школьным распорядком. Для [асти уральской молодежи было характерным пьянство, сквернословие, ■влечение азартными играми, драки, имели место и уголовные фсстунлсния. Государственная власть во внутренне!) политике сильно апаздывала с принятием решений, направленных на улучшение положения ■азличных слоев общества. Молодежь не была исключением. Отсутствие в 'оссии хорошо продуманной молодежной политики приводило к потере оциальных и духовных ориентиров у многих из них, к формированию увства своей ненужности, незащищенности, неуверенность перед удущим. В такой ситуации многие молодые люди с еще твердо не формившейся мировоззренческой позицией прибегали к радикальным юрмам борьбы. Об этом свидетельствовал 1905 год и еще раз родемонстрировал 1917 год.

Основные положения диссертации изложены в следующих убликациях:

. Участие молодежи Урала в общественно-культурной жизни региона (конец XIX - начало XX вв.): Тезисы докладов ре! иональпой краеведческой конференции, посвященной юбилею музея. Челябинск, 199В. С. 159-162.

. Проблемы социальной защиты и охраны здоровья учащейся молодежи в российских реформах народного образования (80-90 гг. XIX в. и 90-е гг. XX в.): 'Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции. Челябинск, 1998. С. 69-73.

3. Изменения численного и социального состава уральской учащейся молодежи в последней четверти XIX в. // Архивное дело в Челябинской области. Челябинск, 1998. С. 56-59.

4. Численность и положение рабочей молодежи, занятой в кустарной промышленности Урала в начале XX в.: Тезисы научных работ аспирантов и студентов исторического факультета ЧГПУ. Челябинск, 1999. С. 23-24.

5. Социальный портрет молодого уральского рабочего в конце XIX -начале XX в.: Сборник научных статей аспирантов ЧГПУ. Челябинск, 1999. С. 30-36.

6. Уральская учащаяся молодежь во второй половине XIX - начале XX века: социально-психологический портрет: Сборник научных работ аспирантов. Челябинск, 1999. С. 46-49.

7. Причины, характеристика и тенденции преступности среди молодежи Урала па рубеже веков: Сборник научных работ аспирантов ЧГПУ. Челябинск, 1999. С. 153-157.

8. Изменение внешнего облика рабочей молодежи Урала в конце XIX -начале XX века: социально-психологический портрет: Тезисы научных работ аспирантов исторического факультета ЧГПУ. Челябинск, 2000. С. 46-48.

9. Возрастной аспект брачно-семейпых отношений в среде молодых рабочих Урала в конце XIX - начале XX века: Сборник научных работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. Челябинск, 2000. С. 79-82.

Ш.Социально-иснхологический облик учащейся молодежи уральского региона (вторая половина XIX -■ начало XX вв.) // Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных статей. Челябинск, 2000. С. 23-26.

11.Патриотическое воспитание учащейся молодежи Урала в конце XIX начале XX века: Материалы научно-практической конференции. Музейный вестник №4. Челябинск, 2000. С. 15-18.

12.Причины алкоголизации молодежной среды Урала на рубеже веков: Тезисы научных работ аспирантов исторического факультета ЧГПУ. Челябинск, 2000. С. 48-49.'

Формат 60 х 90 У|6- Объем уч.-изд. л. Тираж I экз Заказ № Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69