автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Установление и укрепление народной революционной власти в Кампучии (1979-1988 г. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Установление и укрепление народной революционной власти в Кампучии (1979-1988 г. )"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР
На правах рукописи УДК 331.101Л4 /597/
ТЕБ ХЁНН
УСТАНОВЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ВЛАСТИ В КАМПУЧИИ (1979 - 1988 гг.)
Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нвук
Москва 1989
Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР.
Научные руководители: кандидат.экономических
наук И.С.КАЗАКЕВИЧ
кандидат исторических наук Ю.П.ДЕМЕНТЬЕВ
Официальные оппоненты; доктор исторических
наук, профессор А.С.КАУФМАН
кандидат исторических наук И.А.ОГНЕТОВ
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ.
Защита состоится "_ " _ 1989 г.
на заседании специализированного совета Д.003.01.02 при Институте востоковедения АН СССР (ул.Рождественка, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института востоковедения АН СССР (ул.Рождественка, 12).
Автореферат разослан 11_ "_ 1989 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук
4.
Б.Г.СЕЙРАНЯН
© Институт востоковедения АН СССР, 1989 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Великая Октябрьская социэлисти-[еская революция, опиравшаяся на передовое марксистское учение, [робудилэ угнетенные народы мира и способствовала крушению номинальных империй и изменению расстановки классовых сил в мире ! пользу социализма. Ленинский лозунг о праве народа на самооп-юделение вплоть до государственного отделения стал величайшим тимулом освободительной борьбы народов колоний и зависимых тран.
В 60-6 годы завершился процесс ликвидации некогда ыогуще-твенных колониальных империй. Освободительная борьба народов екогдз колониальных стран ознаменовалась успехом. Крах мировой истемы колониализма и возникновение вместо некогда могучих коло-иальных империй самостоятельных государств сопровоядались по-ышением роли последних в мировом развитии. Полностью подтвердись слова В.И.Ленина об угнетенных империализмом народах олоний и полуколоний: "В грядущих решающих сражениях.мировой еволюции движение большинства населения земного шара, первона-эльно направленное на национальное освобождение, обратится про-ив капитализма и империализма, и может быть, сыграет гораздо ольшую революционную роль, чем мы ожидаем". ^
Победа народно-демократической революции 1979 г. в Кзмпу-ии стала событием огромной важности, оказавшим глубокое воз-зйствие на обстановку в Юго-Восточной Азии. Но хогя Народная зспубликэ Кампучия стала исторической реальностью, с этим фак-зм не хотели мириться враги народной Кампучии, которые победу эродов Индокитая рассматривали как проявление "советской угро-государствам региона. Они старались добиться международной
, Ленин В.И. Доклад о тактике РКП 5 июля. - Полное собрание сочинений, издание пятое, М., 1964, т.44, с.38.
изоляции НШ, хотели заставить ее отказаться от социалистической ориентации, а в конечном счете реставрировать старый режим. Усилиями Китая и США и при поддержке реакционных кругов АСЕАН, в первую очередь Таиланда, была создана так называемая кампучийская проблема, которая в течение многих лет омрачает ситуацию в Юго-Восточной Азии.
В новой редакции программы КПСС говорится, что путь освободившихся стран "к укреплению политической независимости, к экономическому и социальному обновлению серьезно осложняется наследием колониального и полуколониального прошлого, действиями империализма.
Проводя полигику неоколониализма, империализм стремится выхолостить завоеванный молодыми государствами суверенитет, сохранить и даже усилить контроль над ними". *
Актуальность исследуемой диссертантом теш определяется важностью изучения опыта становления Народной республики Кампучии, укрепления ее позиций как внутри страны, так и на международной эрене. В эпоху перехода к социализму, которую проходят многие освободившиеся от колониального господства государства, изучение особенностей и закономерностей их пути к социализму представляется нам чрезвычайно важным.
Конкретные условия, в которых протекал этот процесс в Кампучии, на наш взгляд имеют важное значения для понимания закономерностей этого процесса в целом, дают для него интересный, в определенной степени уникальный материал.
В то же время автор не ставил перед собой задачи выйти на глубокие теоретические обобщения в осмыслении характерных черт и особенностей переходного к социализму периода развития. Он лишь стремился дать необходимый материал для таких обобщений, что является тем более ценным, что автор является непосредственным участником и конкретным проводником решений НИШ по бор бе за возрождение страны.
Теоретической и методологической основой диссертации поел кили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС, документы и материалы НРПК, материалы совещаний коммунис тических и рабочих партий, выступления руководителей КПСС и НРПК, мирового коммунистического движения. В них разработаны ссосенно ванные для исследования по теме настоящей работы поле
I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. !.!., 1986, с.19.
о
аения В.И.Ленина о классах и классовой борьбе, о стратегии и тактике национально-освободительного движения и принципах идеологической борьбы.
Диссертант подходил к разработке своей теш комплексно, но отрывая развитие революционного процесса в Кампучии от хода резолюции во Вьетнаме и Лаосе. Поэтому для исследования большое значение имели документы и материалы вьетнамской коммунистической партии, работы руководителей КПВ и СРВ, а также материалы Народно-революционной партии Лаоса, работы руководителей НРПЛ и ЛНДР.
Источники и литература. Источниковедческая база диссертации создавалась,, помимо письменных документов и источников, личным участием автора в создании и укреплении народной революционной власти в Кампучии, которое выражалось не только в его практической деятельности, но и в подготовке различного рода выступлений, документов и т.д., связанных с исполнением его служебных обязанностей.
Обширную и важную группу источников составили официальные публикации и документы революционного и национально-освободительного движения в Кампучии, документы HPK. К последним прежде всего относятся документы 1У и У съездов НРПК, Конституция HPK, материалы встречи руководителей HPK, Вьетнаме и Лаоса, решения съездов руководящих партий в этих странах, книги, статьи и выступления кампучийских руководителей.
Автор использовал и "Краткую историю Народно-революционной партии Кампучии", изданной в HPK, в которой приведены важные фактические данные, поясняющие ход революционного процесса в HPK.
Большую помощь в работе над темой автору оказали документальные публикации различных министерств HPK: МИД, Планирования, Экономики, Здравоохранения, Просвещения и т.д., а также опубликованные в Кампучии другие статистические документы и материалы. В этих публикациях вскрывается картина героического труда кампучийского народа по возрождению своей страны, показаны реальные достияения НРПК в этом деле.
При описании преступлений, совершенных иолпотовцами за годы их правления в стране, были использованы документы народно-революционного трибунала и открытого суда над Пол Потом и Иенг Сари. В них собран огромный материал о человеконенавистнической политике полпотовского режима.
Существенную роль в анализе проблем, затронутых в работе, сыграло изучение вьетнамских документальных публикаций "К истории вьетнамо-кампучийского конфликта", "Досье Кампучия", "Правда о китайско-вьетнамских отношениях за последние 30 лет", Они позволяют проследить историю совместной борьбы вьетнамского и кампучийского народов за национальное освобождение, подробноси отношений между НРШ и Компартией Вьетнама. Большой интерес в этой связи представляет статья вьетнамского исследователя То Кюена, посвященная историй НИШ к опубликованная в органе ЦК Компартии Вьетнама журнале "Конг Шан".
В процессе работы над диссертацией весьма полезными для автора оказались пресса современной Кампучии - Кампучия, (Пномпень), "Пномпень", "Лрэчеачун" (Пномпень), Неакхусана (Пномпень), а также отдельные публикации, изданные в HPK. *
Автор пользовался справочными изданиями ООН по Кампучии, а также изданным в СССР справочником по Кампучии'. ^
Большое значение для автора в изучении особенностей развития революционного процесса в Кампучии имели теоретические исследования советских ученых, освещавших проблемы национально-освободительного движения, социально-экономического и политического развития развивающихся стран в честности в коллективных работах, подготовленных Институтом востоковедения АН СССР: "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие" (Ы., 1986 г.), "Развивающиеся страны Азии и.Африки в борьбе против неоколониализма" (Киев, 1984 г.) и др., а также в монографических исследованиях К.Н.Брутенца, Г.Ф.Кима, Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского, А.И.Левковского и др.
В диссертации были учтены научные достижения тех советских авторов, в трудах которых непосредственно рассматриваются различные аспекты социально-политического развития Юго-Восточной Азии и Индокитая.
При изучении национально-освободительного движения в Индокитае главное внимание советских ученых привлекала освободитель ная борьба и изучение социально-политических процессов во Вьетнаме, который является главной силой противостоящей империалистической агрессии в Юго-Восточной Азии. Поэтому в Советском
1. См.напр., "О развитии семейной экономики" (кхм.яз.). Пномпень, 1980 г.
2. Кампучия. Справочник. М., 1985 г.
Союзе сравнительно мало уделялось внимания изучению этих процессов в Кампучии, в особенности проблем, связанных непосредственно с НИ. Для автора имели большое значение коллективная работа "История Кампучии" (краткий очерк), написанная Ю.П.Дементьевым, Д.В.Деопиком, Е.В.Кобелевым, Ю.Я.Михеевым, Г.Г.Сочевко, а также "Новейшая история Кампучии", написанная Н.Н.Бектемировой, Ю.П.Дементьевым, Е.В.Кобелевым. Отдельные аспекты темы настоящей диссертации рассматривались в работах И.Г.Косикова, Д.В.Мосяковэ, других советских исследователей. Однако тема настоящей диссертации в советской дитературе еще не была темой специального монографического исследования.
В кхмерской историографии отсутствуют монографические исследования по теме настоящей диссертации. Научные учреждения НИ пока еще только приступают к изучению этой и других ванных :: актуальных тем кампучийской истории.
В западной буржуазной историографии также еще нет работ, специально посвященных исследованию проблемы,рассматриваемой в аредлагаемой диссертации. В работах В.Поншо, Хеддера, Осборна, Цебре, Киернана, Тийона и др. затрагивались отдельные аспекты темы настоящей диссертации.
Отдельные вопросы политического и социально-экономического развития Кампучии затрагивались в различных буржуазных периоди-jecKia изданиях. Особенно велико количество публикаций по вопро-зу о так называемой "кампучийской проблеме". Эти материалы, греимущественно из газет "Монд", "Тайме", "Нью-Йорк Тайме" учи-сывзлись автором при подготовке настоящей диссертации.
Содержание диссертации. Предлагаемая диссертация состоит 13 введения, трех основных глав и заключения.
Во введении обосновывается научная актуальность и полити-[еская значимость избранной диссертантом темы, определяются за-;ачи и цели работы, дается характеристика использованных источ-[иков и литературы, определяются хронологические рамки работы.
В первой главе автор исследует особенности январской 979 г. революции в Кампучии и задачи по политическому, эконо-[ическому и культурному возрождению страны, которые встали перед эмпучийским народом после победоносной январской 1979 г. рево-юции в Кампучии.
■После достижения политической независимости страны, в снове которой лежали Женевские соглашения 1954 г., народ Кам-
пучии не смог воспользоваться своей победой. Более того период 1970-1979 гг. в ее истории стал наиболее мрачным и жестоким.
Кампучийский народ был поставлен на грань полного уничтожения от голода.лишений и фактического истребления особенно после установления в стране полпотовского режима геноцида (1975-1979);
К приходу полпотовцев к власти населенна Пномпеня насчитывало 2,8 млн.чел. Почти все они в течение трех дней - 17, 18, 19 апреля были направлены в различные отдаленные районы страны. Это стоило «иани 500 тыс. столичных жителей в первые же дни осуществления этой варварской акции. *
Теоретические воззрения Пол-Пота и его сторонников в тот период отличались восхвалением примитивного и эгалитарного коммунизма "народных коммун".
Радикальная социальная революция во всех областях и провозглашенное ими "очищение общества" предполагали опустошение городов и переселение их жителей в сельскую местность, превращение граждан в "бедных крестьян" или "низших середняков". Разрыв всех человеческих уз - с родителями, женами и мудьями, братьями и сестрами, насильственная кооперация, - уничтожение рынков и денег, казарменный образ жизни объявлялись главным содержанием "глубоких преобразований" и преодолением классовых противоречий. ^
Одной из особенностей политики полпотовцев в национальном вопросе было стремление противопоставить кхмерам национальные меньшинства горных и лесных районов, отнесенных к разряду "основной", не подлежащей перевоспитанию части населения страны, поскольку в них полпотовцы искали социальную опору, социальную
а
опору своему режиму.
За три года правления полпотовского режима в Кампучии погибло и пропало без вести около 3,3 млн.человек, более 4 млн оставшихся в живых получили серьезные физические и моральные
1. В.В.Шубин. Кампучия: суд народов, М., 1980, с.123.
2. Там же, с.15.
3. См.Ю.П.Дементьев, Кампучия: крах маоистского эксперимента. М., 1979, с.28: И.Г.Косиков, Этнические процессы в Кампучии. М., 1988, с.163.
б
травмы. *
Такой антинациональный, бесчеловечный режим.не мог не вызвать всеобщей ненависти и возмущения в стране.
Полпотовский режим был свергнут в результате массового народного восстания, народно-демократической революции, в январе 1979 г. Эта революция имела ряд характерных особенностей: она была направлена против полпотовского режима геноцида, представлявшего левоэкстремистское движение, слепо идущее за образцами маоистской культурной революции и одновременно носила в себе характерные признаки национально-демократической революции, поскольку только в ходе ее развития можно было решить
построить в стране подлинно демократическое общества, спасти кхмерскую нацию от истребления. Таким образом антипол-потовская революция носила антимаоистский и национально-освободительный характер и была направлена против левого экстремизма в освободительном движении народов Юго-Восточной Азии, что делает ее опыт особенно важным.
Переломным моментом в развитии революции 1979 г. явилось создание ЕФНСК - единой, охватившей всю страну организации, которая объединила все слои кампучийского народа, поднявшегося на освободительную борьбу.
Создание Единого фронте национального спасения Кампучии продолжало традицию народных или национальных фронтов в Индокитае. Однако специфические условия, в которых он был создан, наложили на него свою печать. Эти условия характеризуются укреплением братских связей Фронта с коммунистической партией Вьетнама и в целом с коммунистическими партиями стран социзлет-тического содружества.
Ванным новым условием образования ЕФНСК явилось также то, что он сложился в итоге победоносной национально-демократической революции, под руководством ывркоиоюв-ленинцев.
Новая политическая обстановка, сложившаяся в Индокитае не могли не повлиять на изложение целей и задач Фронта. Так, в частности, его задача определяется как задача по строительству нового кампучийского государства, идущего "по пути социадиэ-
I. Кампучия: жизнь после счерти. М., 1985, с.91.
ма". * Эта постановка вопроса ставит революцию 1979 г. в Кампучии на качественно новую ступень по сравнению с предшествовавшими ей движениями демократических сил национальных Фронтов.
Приход к власти в Кампучии подлинных патриотов марксистов ленинцев коренным образом изменил обстановку в Индокитае и существенным образом усилил воздействие внешнего.фактора на развитие революционного процесса в самой Кампучии. Председатель Совета Министров СРВ Фай Ван Данг отмечал, что с образованием HPK в Индокитае сложилась качественно новая обстановкаt когда все дружественные страны Индокитая, тесно сплотившись, встали на путь построения новой жизни. ^
На Ш съезде НРПК (5-7 января 19?9 г.), получившего название съезда восстановления партии, была разоблачена реакционная сущность полпоговщины, принята программа по национальному возрождению страны, по реорганизации партии.
Во второй главе диссертации рассматривается процесс укрепления народной революционной власти в Кампучии. Автор рассказывает о Конференции руководящих работников HPK (14 марта 1979 г.), на которой были рассмотрены задачи по созданию и укреплению органов народной власти в деревнях и уездах.
С 22 марта 1981 г. по всей стране развернулись выборы в местные органы власти. На них народ выбирал своих представителей в местные органы управления, комитеты народных депутатов. Народные депутаты брали в свои руки управление делами на местах, делая это от имени народа и в пользу народа.
Выборы в Комитеты народных депутатов проходили путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Все граждане, достигшие 18-летнего возраста, имели право избирать, а 21 года быть избранными. В районах обитания этнических меньшинств, народные представители избирались из числа представителей местного населения.
После выборов в Комитеты народных депутатов наступил второй этап - организации и выборов народных представителей в Национальное собрание HPK.
X. Front d'Union national, pour le salut du Kampuchéa (S.L.),
1979, p.19. 2. Нян Зян, 19.02.1979 г.
3 марта 1981 г. в Кампучии был принят закон, в котором определились сроки и порядок выборов в Национальное собрание страны. Эти выборы состоялись I мая 1981 г. В-20 избирательных округах 97,8% избирателей приняли участие в голосовании. Из 148 кандидатов, были избраны 117 депутатов Национального собрания.
27 июня 1981 г. Председатель Государственного совета, избранный Национальным собранием, подписал декрет, вводящий в действие Конституцию НИС, обсужденную и одобренную всем кампучийским народом.
Принятая Национальным собранием Конституция НРК открывала новую эпоху в развитии страны и явилась важным основополагающим документом, закрепившим права кампучийского народа, завоеванные в ходе победоносной народно-демократической революции.
Сравнивая новую конституцию с ранее существовавшими в истории Кампучии, необходимо отметить ее демократический характер, последовательность и стремление не только декларировать права народа, но утвердить реальную основу, дающую возможность этими правами пользоваться.
В Конституции отмечалась нерушимая солидарность народа Кампучии с народами Вьетнама и Лаоса, а также подчеркивалось значение связи и сотрудничества с другими социалистическими странами, явившихся одним из главных условий победы кампучийской революции.
Успешное проведение всеобщих выборов в НИ, избрание Национального собрания, принятие Конституции и сформирование нэ ее основе законодательных и исполнительных органов народной власти явились важным этапом дальнейшего подъема политического развития Кампучии.
Другим важным фактором подъема политической жизни в стране явился состоявшийся в Пномпене в мэе 1981 г. 1У съезд НИЖ. В съезде приняли участие делегации братских социалистических стран в том числе КПВ, НРПЛ, а также делегация КПСС. Всего на съезде присутствовало 162 делегата и II представителей братских коммунистических партий.
Съезд высказался за дальнейшее укрепление союза трех стран Индокитая, их друябы и сотрудничества с Советским Союзом.
В документах съезда и выступлениях делегатов подчеркивалась задача возрождения страны и постепенного перехода к социализму, а также необходимость защиты завоеваний кампучийской революции.
У съезд НРПК (13-16 октября 1985 г.) поднял развитие кампучийской революции на новую ступень. На съезде присутствовали 250 делегатов и 16 представителей братских социалистических naj тий.
3 отчетном докладе ЦК НРПК была дана развернутая научная оценка исторического этапе, на котором находится кампучийская революция. В январе 1979 г., указывалось в докладе, в Кампучии победила народно-демократическая революция, и страна вступила в новую эру - "Эру подлинной и полной независимости, свободы и постепенного продвижения по пути к социализму". В целях выпр вить тенденции "забегания вперед", имевшие место в документах 1У съезда НРПК, в докладе отмечалось, что социалистическая революция в Кампучии должна совершиться в соответствии с общими закономерностями, хотя и имеет свои специфические особенности. "Перерастание народно-демократической революции в революцию социалистическую, - подчеркивалось в докладе, в условиях Квмпу чии потребует десятки лет, поскольку необходимо решить задачи возрождения науки, восстановления экономики, ликвидации серьег ных последствий режима геноцида, создания предпосылок и услов* для постепенного перехода к социализму". *
На съезде была одобрена "Первая пятилетняя программа социально-экономического восстановления и развития Кампучии на 1986-1990 гг., которая явилась важнейшим документом, определи] шим развитие кампучийской экономики на ближайшие годы.
НРПК исходила из того, что в переходный к социализму пер; в стране необходимо осуществить три революции - в области производственных отношений, научно-техническую революцию и револ; цию в области идеологии и культуры, ^ причем важнейшей часть; коренных социально-экономических преобразований являются в Кампучии преобразования в области аграрных отношений, посколь ку базой экономического развития страны является сельское хо-
1. См. Bapport politique du С.С. du РРВК.
2. "Кампучия" (Пномпень), 1983, № 201 (кхм.яз.).
ЗЯЙСТВО.
В стране были установлены, в соответствии с Конституцией, следующие форш собственности: государственная, коллективная, семейная, частная и частно-государственная.
В НЕК земля находится в собственности государства, которое предоставляет ее в бессрочное коллективное пользование группам трудовой взаимопомощи и во временное частное пользование крестьянам для ведения личного хозяйства.
После 1У съезда были определены три типа групп трудовой взаимопомощи, которые должны были стать формой коллективизации кампучийского крестьянства: высшая, средняя и низшая, разделенных там в зависимости от форм землепользования, пользования сельхозорудиями и инвентарем, распределением доходов.
В настоящее время в Кампучии в соответствии с решениями У съезда НРПК, намечается длительный путь всеобщей коллективизации сельского хозяйства страны, отвергается характерное для начальных этапов этого процесса "забегание вперед" и подчеркивается, что этот процесс может занять несколько десятилетий. В этой связи, группы трудовой взаимопомощи "второго типе" считаются наиболее приемлемыми в настоящее время.
В подобных группах каждая крестьянская земля обрабатывает выделенный ей участок, крестьянин остается собственником, владельцем своего инвентаря, сельхозорудий, скота и т.д. Для выполнения наиболее трудоемких сельскохозяйственных рвбот члены группы объединяются, в соответствии с традицией сложившейся в кхмерской деревне.
Наряду с кооперированием крестьянство государство поощряет и частный сектор в сельском хозяйстве, в частности семейный подряд.
Тип частной экономики развит в области мелкой промышленности, ремесленном производстве, гражданском строительстве, рыбной ловли, в торговле и на транспорте.
Смешанные частногосударственные предприятия являются совместными предприятиями, объединяющими представителей частного и государственного сектора, в котором государственный сектор является ведущим, а представители частного сектора выоту-пают лишь как специалисты и управленческий аппарат. В постанов-
лении УП Пленума ЦК НРПК (3-6 июля 1988 г.) одобрено создание смешанных государственно-частных предприятий и предполагается всемерно содействовать их развитию.
Несмотря на достигнутые успехи, наше дальнейшее движение вперед сталкивается с серьевными трудностями, которые могут быть разрешены в процессе упорного труда всего кампучийского народа, при поддержке и содействии братских социалистических стран.
В третьей главе диссертации автор рассматривает воздействие внешнего фактора на политическое и социально-экономическое развитие Кампучии.
На первое место в главе автор ставит значение солидарности трех стран Индокитая - Кампучии, Вьетнама, Лаоса в развитие национально-освободительного движения в этих странах, причем стремится отысквть исторические корни этой солидарности, показать перспективы дальнейшего совместного развития этих стран в контексте всего Индокитайского полуострова.
Он выделяет различные периоды сотрудничества этих стран в совместной борьбе за свободу и независимость: Период борьбы с установлением в стране колониального гнета. Период борьбы за национальное освобождение (1930-1975 гг.)..который включает в себя три этапа: 1930-1945 гг; 1946-1954 гг.; 1955-1975 гг.
1975-1979 гг. охватывают период борьбы против китайских экспансионистов и режима геноцида Пол Пота и, наконец, период с 1979 г. по настоящее время.
Значительное место в главе уделяется рассмотрению специфики борьбы НЕК против кхмерской контрреволюции и так называемой 'кампучийской проблем", в подходе на которой автор выделяет внутренний и международный аспекты.
Далее автор диссертации подробно останавливается на роли Советского Союза и социалистических стран Европы в экономическом и культурном возрождении НИ. В диссертации дается подробный анализ структуры и направления этой помощи, начиная с 1979 г. по настоящее время.
В заключении диссертации излагаются основные выводы предлагаемой работы.
Основные положения диссертации и ее выводы раскрываются в следующих работах автора: