автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Влияние государства на этнические процессы в Кампучии (1953-1983 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Косиков, Игорь Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Влияние государства на этнические процессы в Кампучии (1953-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Косиков, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАМПУЧИИ.

Глава П. ОСШВНЫЕ НАБРАВШИЙ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПЕРИОД КОНСТИТУЦШНШЙ МОНАРХИИ (1953 - 1970 гг.)

Глава Ш. ОБОСТРЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

В "КХМЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" (1970-1975 гг.).

Глава 1У. ГЕНОЦИД В КАМПУЧИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ

НА ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (1975-1979 гг.).

Глава У. ПРОЦЕССЫ ЭТНИЧЕСКОЙ ЮНСОЛВДАЦИИ В

НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КАМПУЧИИ (1979-1983 гг.)

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Косиков, Игорь Георгиевич

Актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение. Изучение этнических процессов в современном мире имеет как теоретическое значение для марксистской исторической науки, так и несомненный практический интерес. Особенно это важно для полиэтнических государств, в общественно-политической жизни которых национальный вопрос играл и продолжает играть большую роль.

К их числу относится Народная Республика Кампучия (HPK), оде в настоящее время под руководством марксистско-ленинского авангарда - Народно-революционной партии (НРШ) впервые в истории страны создаются благоприятные условия для всестороннего решения национального вопроса, проводится последовательный курс на преодоление существовавшего в прошлом социально-экономического неравенства различных этносов и утверждения между ними отношений нового типа. Эти принципы решения национального вопроса зафиксированы в Конституции HPK и в программных документах 1У съезда НРПК (1981 г.).

При всем многообразии тенденций в этнонациональном развитии Кампучии на протяжении тридцатилетнего периода ее независимого существования, в них отчетливо прослеживается активная, направляющая роль государства и его институтов, причем, характер национальной политики, ее конкретные направления и методы осуществления во многом связаны как с формой государственного устройства, так и с его политическим и классовым характером. В этой связи рассмотрение влияния государства на этнические процессы в этой стране имеет болыцую значимость для прогнозирования, с учетом этнической специфики, перспектив дальнейшей национальной интеграции в Кампучии, а также для сравнительно-сопоставительного изучения этнических процессов в других освободившихся государствах.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке учебного гособия ш курсу "Этнография народов Кампучии" для студентов востоковедных факультетов, а также при чтении лекций по зарубежной этнографии.

Научная новизна работы. Советская этнографическая наука и раньше обращалась к изучению этнографии народов Кампучии. В специальной литературе им был посвящен ряд работ. К ним, в первую очередь, следует отнести статью С.А.Арутюнова и С.И.Брука о населении этой страны, опубликованную в журнале "Советская этнография" (№ 3, 1958 г.), раздел "Народы Камбоджи" (автор - Арутюнов С.А.) в томе "Народы Юго-Восточной Азии" (1966 г.), а также "Карту народов Индокитая" (с пояснительным текстом С.И.Брука), 1959 г. Новейшие данные, характеризующие этнический, языковый и религиозный состав населения Кампучии, содержатся в этнодемо-графическом справочнике "Население мира" (автор С.И.Брук, 1981г.). Вопросы национального развития Кампучии попутно затрагивались также в общих работах Института Востоковедения АН СССР. Назовем, к примеру, монографию "Юго-Восточная Азия: цроблемы региональной общности" (1977 г.), "Национальный вопрос в странах Востока" (1982 г.) и др.

Этническим цроцессам в Кампучии были посвящены две спедиаль-ные работы: статьями.ВЛеонова ^Камбоджа" (в сборнике "Этнические процессы в странах Юго-Восточной Азии", 1974 г.) и диссертация Б .С .Пошерстника "Социально-культурные преобразования и этническое развитие в независимой Камбодже (1953-1970 гг.). Наиболее полное представление о различных аспектах этнонационально го развития в этой стране дает исследование Я.В.Чеснова, хотя узкие рамки статьи не позволили дать достаточно полную их характеристику. В диссертации Б.С.Пошерстника упор сделан, в основном, на социально-культурных преобразованиях в стране до 1970 г. Таким образом, обе упомянутые работы выполнены сравнительно давно и затрагивают лишь мирный период становления независимой страны, не касаясь последующих важных этапов национального развития. В них также, по ряду причин, осталась без внимания обширная литература на кхмерском языке, посвященная данной тематике.

Первая же попытка систематизировать обширный материал по этнонационэльному развитию Кампучии под углом зрения влияния на его ход государства представлена в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - обобщить и проанализировать наиболее существенные аспекты национальных отношений в современной Кампучии и на этой основе высказать предположения относительно дальнейших направлений консолидационных и интеграционных процессов в этой стране. Конкретные задачи исследования - выделить основные этапы национального развития за весь период независимого существования и дать их характеристику.

Методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма го национальному вопросу, а также работы советских ученых, занимавшихся разработкой теории этнических процессов.

Использованные материалы. При разработке данной темы были изучены и обобщены многочисленные источники: демографические анкеты 1958-1959 гг., национальная перепись населения 1962 г., различные законодательные акты и документы, кампучийская пресса.

Использованы также имеющие большое значение работы по этническим процессам как в Кампучии, так и в соседних странах С.А.Арутюнова, С.И.Брука, Е.В.Ивановой, А.И.ОДухлинова, Б.С.Пошерстника, Е.В.Ревуненковой, А.М.Решетова, Г.Г.Стратановича, Н.Н.Чебоксаро-ва, Я.ВЛеснова.

Этнические процессы у народов Кампучии были цредметом исследований автора в течение ряда лет, их анализ в диссертации во многом основывается на оригинальных полевых материалах, собранных во время пребывания в стране в 1966-1968 и 1970-1973 гг., многие из которых впервые введены в научный оборот.

Привлекались новейшие публикации отечественных специалистов по истории, экономике, языку, литературе, культуре Кампучии: H.H. Бектемировой, Ю.А.Горгониева, Ю.П.Дементьева, Д.В.Деопика, Е.В.Ко-белева, И.Б.Маруновой, Ю.Я.Михеева, Н.Д.Фошко, И.Н.Шмелевой и др.

Значительный интерес с точки зрения обобщения фактических данных представили исследования кампучийских ученых на кхмерском, русском и европейских языках: Ванди Каона, Дуонг Сарина, Кенг Ваннсака, Кхи Пханра, Нуон Кхыэна, Лонг Сеама, Саварос Цу, Сим Тхай Бхенга, Чеа Тхай Сенга и др.

Ценный материал по этю национальному развитию Кампучии автор нашел в трудах европейских, американских и австралийских ученых: Ж.Бакко, Р.Бланаде, М.Виккери, Т.Карни, Б.Киернана, Ж.Мигоззи, Ж.Оливье, М.Осборна, С.Тхиуна и др.

Структура диссертации подчинена решению основных задач исследования и включает рассмотрение влияния государства на этнические процессы в Кампучии с момента получения ею независимости и до наших дней. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние государства на этнические процессы в Кампучии (1953-1983 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере анализа этнических процессов в независимой Кампучии наглядным образом прослеживается активное влияние государства и его институтов на ход этнонационального развития. В основу предложенной в диссертации периодизации положена в первую очередь проводившаяся центральными властями национальная политика на различных этапах становления суверенной страны. Специфика этой политики, ее конкретные направления и методы осуществления во многом были связаны, как подтверждает и проведенное исследование, с формой государственного устройства (конституционная монархия, буржуазная республика, режим геноцида, народно-демократическая республика), а также с социально-классовым характером политической и экономической власти.

В первый период после достижения независимости (ноябрь 1953 г. - март 1970 г.) при помощи целенаправленных мер (политических, экономических, социальных и др.), путем широкой пропаганды через каналы идеологического воздействия, в сознание населения повсеместно внедрялись лозунги общенационального характера о необходимости сохранения и укрепления государственного единства. Выдвинув концепцию становления "единой кампучийской нации - единой кампучийской монархии", центральное правительство придавало большое значение росту общекампучийского самосознания, развитию чувства принадлежности всех граждан к одной стране - Кампучии, возвеличиванию исторического прошлого страны и т.д.

На формирование национально-политической общности существенное воздействие оказывали многие объективные и субъективные факторы, в первую очередь, территориально-государственное единство, установление единого гражданства, национального законодательства, проведение административной реформы с целью утверждения в стране единой и централизованной системы органов власти. Широко распространялись символы национального единства (герб, флаг и др.), национальная денежная единица и т.д.

Определенное внимание государство уделяло развитию общекампучийской экономической и финансовой систем. В стране, под контролем цравительства, происходил некоторый, правда, довольно медленный, рост экономической связи между разобщенными прежде этническими группами, делались попытки преодоления их географической изоляции и связанной с ней хозяйственной и культурной отсталости. Важная роль принадлежала кампучийскому государству в укреплении позиции общенационального языка, развитии общекампучийской системы образования, формировании единой литературы и искусства.

Вместе с тем находившиеся у власти феодально-буржуазные круги, которые стремились играть главную роль в решении вопросов национальных отношений, использовали лозунг об ухфешгении внутригосударственного единства, прежде всего в собственных интересах.

С учетом ведущей рож кхмеров в этнонациональной структуре Кампучии им были предоставлены ключевые посты в политической, экономической и других областях. Аппелируя, прежде всего, к кхмерским социокультурным традициям, правящие круги зачастую игнорировали этническую ситуацию, а также объективно существовавших социально-экономических факторов, влиявших,в свою очередь, на этнические конфликты. Малые народы и нацменьшинства рассматривались ими лишь как часть якобы уже существовавшей кампучийской нации и должны были либо ассимилироваться (как, например, малые кхмероязычные зтруппы), либо полностью интегрироваться в рамках кампучийской нации (как тямы, малайцы, китайцы и др.).

Этот дискриминационный курс наглядным образом проявлялся в том, что практически все народы Кампучии были отстранены от активного участия в политической жизни страны, а любые их проявления несогласия с политикой центрального правительства и стремление к заште своих интересов расценивались как подрыв национального единства и угроза самэму существованию кампучийского государства:.

Курс властей на насильственную кхмеризацию малых народов, проводившийся без учета этнического фактора, приводил к неоднозначным результатам: если мон-кхмерские народности западной и северо-западной Кампучии, издавна жившие в кхмерском окружении и имевшие с основным этносом схожие условия существования и образа жизни, относительно безболезненно ассимилировались, что наглядно проявлялось во все большем стремлении этих групп называть себя кхмерами, то народности северо-восточных и восточных районов, продолжавшие в целом, как и прежде, жить обособленно и отчетливо осознававшие себя как самостоятельные общности, активно противодействовали насильственной ассимиляции, нередко используя вооруженные методы в борьбе за этническую самобытность. Политика "кхмеризации" представляла собой великодержавный курс правящих кругов и проводилась без учета коренных интересов этносов, она фактически, не укрепляла, а подрывала национальное единство. Дезинтегрирующим фактором, существенно тормозившим консолидационные процессы у ряда иноэтнических групп (тямов, китайцев, вьетнамцев и др.), оставались стойко сохранявшиеся в их среде этнокультурные особенности.

Все названные обстоятельства безусловно отражались на темпах и особенностях этнонационального развития, характеризовавшегося, с одной стороны, усилением интеграционных цроцессов и повышением общенационального фактора, а с другой - возрастанием роли этнического фактора и самосознания конкретных этносов. В этот период этнонационального развития не были, да и не могли быть, устранены причины неравноправного положения, этнических групп, между которыми сохранялись противоречия и предубеждения, нередко приобретавшие форму национальных конфронтаций.

Второй этап развития этнических процессов в Кампучии (март 1970 г. - апрель 1975 г.) связан с приходом к власти в результате государственного переворота реакционных сил во главе с Лон Болом, цровозгласивших создание буржуазной "Кхмерской Республики", а фактически установивших режим военной диктатуры. В целях укрепления своего шаткого положения лонноловский режим выдвинул тезис т.н. спасения нации. Под экспансионистские устремления властей подводилась шовинистическая теория "священной исторической миссии кхмеров", основывавшаяся на "расовой исключительности" кхмерского этноса, а также на создании своего рода национального союза всех мон-кхмерских групп, в том числе живущих за пределами страны. Игнорирование и ущемление властями прав малых народов и национальных меньшинств, подогревание этнического антагонизма приводило к постоянному обострению конфяиктов между различными группами, усиливавшихся на почве классовых противоречий. Сильным гонениям подверглась вьетнамская община, значительная часть которой была затем насильственными методами выселена в Южный Вьетнам. Реакционная внутренняя и внешняя политика режима, поляризация классовых сил привели к расширению гражданской войны, росту сторонников национально-освободительного движения, в котором, помимо кхмеров, участвовали многие другие этносы.

Третий этап этнонационального развития Кампучии (апрель 1975 г. - январь 1979 г.) относится к периоду правления экстремистской националистической группировки во главе с Пол Потом, проводившей в отношении собственного народа политику геноцида, утверждавшей варварскими методами курс на социальную нивелировку кампучийского общества и полное разрушение всех государственных, экономических и др.структур. Выдвинув лозунг "сплочения наций" и "возрождения национального духа", режим стремился к раздуванию кхмерского национализма. Лево экстремистская верхушка отказывалась признавать право малых народов на существование, провозгласила курс на немедленную насильственную ассимиляцию всех не кхмеров, применяя против несогласных жестокие репрессивные меры.

Играя на неразвитости политического сознания населения, полпотовская группировка разжигала межэтнические противоречия, в широких масштабах уничтожала основные компоненты материальной и духовной культуры кхмеров, а также других этнических общностей. За период правления антинародной клики были истреблены свыше 3 миллионов человек, а над остальными 4 миллионами кампучийцев нависала опасность полного уничтожения.

Поворотный этап в оздоровлении национальных отношений начался с победой народно-демо1фатической революции, свергшей режим геноцида, и провозглашением НРК (январь 1979 г.). За прошедший период завершился процесс формирования нового государственного механизма, нормализовалась жизнь населения, созданы благоприятные условия для национального возрождения. Важной закономерностью коренных перемен стало конституционное закрепление руководящей и организующей роли марксистско-ленинской Народно-революционной партии (НРПК), в политике которой выражаются интересы всех социальных слоев и этнических групп. Принципиально по-новому с классовых позиций стал решаться в стране национальный вопрос. Впервые в истории Кампучии народная власть конституционно гарантировала одинаковые права и возможности всем национальным общностям. Ликвидируя социальные корни межнациональных конфликтов, устраняя существовавшие ранее отчужденность и противопоставления одних народов другим, НРПК последовательно выступает за утверждение не формальных, а фактически равноправных межэтнических отношений. Этому, в частности, будет способствовать проведение в жизнь положений Конституции НРК, создавшей необходимые предпосылки для укрепления национально-государственного единства, ликвидации социально-классового и национального неравенства между этносами, постепенного стирания языковой и культурно-бытовой обособленности, ускорение процессов внутриэтнической консолидации и укрепления общекампучийского единства. Представляется, что эта тенденция будет укрепляться по мере упрочения позиций социализма в Кампучии.