автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Устная и письменная монологическая речь одного лица

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Куприна, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Устная и письменная монологическая речь одного лица'

Текст диссертации на тему "Устная и письменная монологическая речь одного лица"

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

На правах рукописи

КУПРИНА Светлана Владимировна

УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ МОНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ ОДНОГО ЛИЦА

специальность 10.02.01. - русский язык

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор М. А. Кормилицына

Саратов -1998

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования 7

1. Языковая личность и типы речевой культуры 7

2. Функциональные стили 11

3. Устная и письменная формы речи 17

4. Монолог и диалог как виды речи 22 Глава 2. Специфика формально-синтаксической устроенности устной

и письменной речи носителя элитарной речевой культуры 26

1. Сентенсоиды 26

2. Простое предложение 39

3. Сложное предложение 56 Глава 3. Текстовая организация речи носителя элитарной речевой культуры 73

1. Научный стиль 73

2. Публицистический стиль 93

3. Разговорная речь 107 Заключение 120 Приложение. Материалы исследования 123

1. Выступление с отчётом о прохождении Восьмого конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы 123

2. Рассказ об учёном-филологе Юлиане Григорьевиче Оксмане 143

3. Разговорный текст (рассказ) 147

4. Письменная научная речь 167

5. Письменная публицистическая речь 167 Список условных сокращений 168 Список использованной литературы 169

Введение

Интерес к личностному началу в использовании языка существенно повысился в последние годы во всех дисциплинах, так или иначе связанных с языком. Для современных лингвистических исследований характерен поворот к лингвистической антропологии, к стремлению изучать язык в тесной связи с человеком. «Со всех сторон анализируется именно говорящий субъект и то, как он использует систему языка» (Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи 1991, 7).

Можно считать установленным тот факт, что эффективность речевого общения зависит от уровня владения языком. Обнаруженные существенные различия в уровне владения языком у разных носителей русского языка позволили выделить семь типов внугринациональных речевых культур (Гольдин, Сироти-нина 1993). Эталоном подлинной речевой культуры является элитарная речевая культура, которая встречается крайне редко. В связи с этим считаем актуаль,-

шлм пбп^'И'Пг.ла V лпнлаишп ллп^тпйиипй ошиттеш пнииплтн ап1?пй нцпииц.

димитя и\гри1Х1ДиУ/Д 1Л ишхуш!» »V ->.11Л I 1\ I хдПДних!

дуальности, воплощающей черты своего времени, национальной культуры.

Актуальность предпринятого исследования объясняется и тем, что теория и методика изучения языковой личности в данное время находится в стадии разработки. Поэтому любая работа, в которой хотя бы частично решается (по-видимому, в полной мере невыполнимая) задача воссоздания языковой личности, чрезвычайно важна для антропологической лингвистики.

Научная новизна исследования заключается в самом выборе для анализа языковой личности носителя элитарной речевой культуры. В работе впервые осуществлён анализ синтаксической организации устной и письменной монологической научной, публицистической и разговорной речи одного и того же человека.

Целью работы является описание синтаксической организации речи одного лица - представителя элитарной речевой кулыуры. Для достижения этой цели

необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть формально-синтаксическую устроенность речи этого человека как носителя элитарной речевой культуры в разных сферах общения;

2) выявить специфику синтаксической организации разных форм общения и разных функционально-стилевых разновидностей литературного языка;

3) определить степень влияния на синтаксис речи речевого поведения языковой личности;

4) описать текстовую организацию научной, публицистической и разговорной речи представителя элитарной речевой культуры;

5) установить идиостилевые черты языковой личности в текстовой организации монологической речи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущим методом исследования стал описательный метод с основными его компонентами: наблюдением, интерпретацией и обобщением. Кроме того, в работе был использован приём статистической обработки материала. Исследование текстовой организации речи предопределило применение отдельных приёмов контекстуального анализа (лингвистики текста).

Материал исследования. В работе использован новый материал - собственные видео- и магнитофонные записи устной речи доктора филологических наук, академика МАИ ВШ Ольги Борисовны Сиротининой: научная речь (выступление перед коллегами на заседании кафедры русского языка Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского с отчетом о прохождении Восьмого конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы), публицистическая речь (рассказ о личном знакомстве с учёным-филологом Юлианом Григорьевичем Оксманом на вечере воспоминаний о нём), разговорная речь (рассказ в неофициальной обстановке о некоторых эпизодах биографии). Использовались также письменные научные и публицистические тексты Ольги Борисовны Сиротининой (см. Список исполь-

зованных материалов).

В качестве письменной публичной речи (далее - ГШР) мы использовали материал двух жанров: рассказ-воспоминание и газетное интервью с ответами развёрнутого характера. Речь О.Б. Сиротининой отвечает уже установленным в лингвистике параметрам речи носителя элитарной речевой кулыуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вис сит определённый вклад в изучение языковой личности представителя элитарной речевой культуры с учётом влияния на неё социальных и психологических факторов и в дальнейшую разработку теории культуры речи (предлагаются критерии определения языковых параметров носителя элитарной речевой культуры, а также уточняются некоторые проблемы функционально-стилевой дифференциации литературной речи).

Практическое значение. Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы при изучении специфики устной и письменной форм монологической научной, публицистической и разговорной речи носителя элитарной речевой культуры, при чтении спецкурсов по этой проблематике, при чтении курсов «Основы стилистики и культуры речи», «Русский язык и культура общения», «Русская культура общения» (при специализации «Русский язык как иностранный»).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научных конференциях в Саратовском государственном университете (1995, 1996 и 1998 гг.), на 56-й и 57-й конференциях в Саратовском государственном медицинском университете (1995, 1996 гг.). По теме диссертации было подготовлено и принято к печати три статьи, две из которых уже опубликованы.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, включающего расшифровки собственных записей устной научной, публицистической и разговорной речи Ольги Борисов

ны Сиротининой,

Положения, выносимые на защиту:

■ ТП1.ПГПТ1.Г1---------ТТ1.ТГ.—Г »»I Г м1||1 ■■■1П1.ГГ1Т Т1Г..11Г1.. ТГМ] I. —I»......ПИ |Д..1111,11...........................— М| | .......Л'и.

1. Речь носителя элитарной речевой культуры соответствует всем ортологиче-ским нормам русского литературного языка, он одинаково хорошо владеет всеми функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, не допускает использования иноегилсвых элементов, ухудшающих качество его ре чи.

2. Устная и письменная формы речи носителя элитарной речевой культуры в синтаксическом аспекте не имеют принципиальных отличий. Устные тексты, как и письменные, соответствуют всем установленным в лингвистике стандартам этих форм реализации речи. В устных монологических текстах (даже в РР) чисто «разговорные построения» (тина прерванных, незавершённых конструкций, самонеребивов и др.) единичны.

3. Решающую роль в синтаксической организации речи носителя элитарной речевой культуры играет его стремление к «риторическому идеалу», к соблюдению всех норм речевого поведения, способствующих максимальной эффективности речевого общения. Это приводит к «сложности» синтаксиса речи: преобладанию сложных предложений над простыми, большому количеству простых предложений усложнённой структуры, обилию вставочных и вводных предложений и вводных слов, мегатекстовых и контактоустанавливающих конструк ций и прочее.

4. Для текстов, создаваемых носителем элитарной речевой культуры, характерна высокая плотность эмоционально-оценочной тональности, свидетельствую щая о заинтересованности, увлеченности этой языковой личности предметом речи, о стремлении заинтересовать и вовлечь в общение адресата речи.

5. В синтаксисе речи находят отражение социальные и индивидуально-психологические черты языковой личности носителя элитарной речевой культуры такие, как профессиональная принадлежность человека, склад ума, характер.

7

Глава 1

Теоретические основы исследования 1. Языковая личность и типы речевой культуры Проблема изучения языковой личности относится к числу наиболее актуальных в современной лингвистике. Постановка и разработка этой проблемы обусловлена антропоцентризмом лингвистики конца 20 века, поставившей в центр своих исследований личность говорящего.

В современной лингвистике утвердилось понимание того, что за пределами языка-системы находится человек, языковая личность. Только во взаимодействии языковых личностей язык-система и может существовать.

В.В. Виноградов, разрабатывая проблемы стилистики поэтической речи, впервые в лингвистике предложил понятие «образ автора». Именно это понятие частично вбирает в себя те представления, которые современная антропологическая лингвистика связывает с понятием языковая личность. Именно изучение языковой личности может найти новые пути решения проблем системы языка. Языковая личность - это та идея, которая пронизывает сейчас все аспекты изучения языка. «Человек - центральная фигура языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит» (Золотова 1982, 5).

Термин «языковая личность» вошёл в лингвистику в конце 80-х годов и связан с именем Ю.Н. Караулова, который в своей монографии «Русский язык и языковая личность» дал определение этого понятия. Под языковой личностью он понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определённой целевой направленностью» (Караулов 1987). После определения Ю.Н. Караулов обозначил и три основных уровня описания языковой личности: 1) вербально-семантический уровень (лексикон), 2) грамматический (тезаурус) и 3) коммуникативно-прагмати-

ческий (прагматикон).

Работа Ю.Н. Караулова дала толчок к изучению языковой личности. И если до сих пор лингвисты в основном изучали только язык как таковой, в отвлечении от конкретного его носителя, то теперь он повернулся «лицом» к человеку. И если раньше изучался язык известных писателей (в основном по их художественным произведениям), то теперь все больше появляется работ, в которых содержатся попытки описать особенности языковой личности обычных рядовых носителей языка. В этом плане особый интерес представляют проводимые с 1993 года на базе Волгоградского педагогического университета научные конференции по проблемам языковой личности, на которых обсуждаются различные аспекты изучения этого лингвистического феномена: языковая личность как лингво-философская проблема, вербально-семантический аспект языковой личности, уровни языка и проблемы структурирования языковой личности, коммуникативно-прагматические проблемы формирования языковой личности и др.

Интересны работы, в которых исследуются параметры языковой личности и их формирование. Так, И.Я. Чернухина считает параметрами языковой личности следующие: пресуппозицию, речевое мышление, словарный запас и тезаурус, владение языковыми нормами и знание литературных стилей, наличие/ отсутствие собственного идиостиля. Причем последний параметр она считает вершиной пирамиды языковой личности и утверждает, что идиостиль имеют все одаренные личности, так или иначе связанные со словесной деятельностью (Чернухина 1997).

Важный аспект изучения языковой личности - коммуникативный. Языковая личность изучается как «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» (Карасик 1993, 12). В этом плане признаётся чрезвычайно важным дать подробное описание речевого поведения языковой личности, причем иссле-

дователь проблемы языковой личности должен искать «такие моменты речевого поведения, которые несут в себе сущностные, экзистенциальные черты, способные стать параметрами языковых личностей. Разработка такой типологии - одна из важнейших задач, стоящих перед антропологической лингвистикой» (Седов 1996, 9). Даже простой перечень возможных аспектов описания языковой личности говорит о том, что «человек говорящий» предстает в виде многогранного и многоаспектного объекта исследования. А сами аспекты изучения проблемы «человек и его язык» фактически неисчерпаемы и чрезвычайно важны: «биологический (речь и физиологические характеристики человека, в частности, доминирование левого или правого полушария, правша он или левша, зависимость речи от возраста, пола и т.д.), психологический (влияние психологического типа человека на его речь, характеристики речи и гипнотизирующие способности человека, влияние на речь психологического состояния человека и т.д.), социальный (социальная роль человека и его речь в этой роли - принадлежность к определенному этносу, социальному слою, профессии, идеологическая зависимость речи и т.д.), культурологический (принадлежность человека к определенной национальной культуру, к тому или иному её внутринациональному типу), творческий (соотношение узуально-обязательного и индивидуально-творческого в речи, свойственные данному человеку приемы текстообразо-вания и принципы использования в речи прецедентных текстов), личностный (условия формирования языковой личности, способы влияния на этот процесс) и т.д.» (Сиротинина 1996 а, 5).

Одной из наиболее существенных характеристик языковой личности в настоящее время в связи с усилением внимания к культуре речи, риторике признается принадлежность человека к той или иной речевой культуре.

Внутри национальных речевых культур в сфере действия литературного языка О.Б. Сиротинина и В.Е. Гольдин выделили семь типов речевых культур: 1) элитарная, 2) «среднелитературная», 3) литературно-разговорная, 4) фамиль-

ярно-разговорная, 5) просторечная, 6) народно-речевая, 7) профессионально-ограниченная (Гольдин, Сиротинина 1993, 9).

Каждый тип речевой культуры заслуживает детального научного исследования. В связи с тем, что в своей работе мы описываем синтаксическую организа-

_ и V

цию речи носителя элитарной речевой культуры, важными для нас оказываются признаки, характеризующие данную языковую личность.

«Эталоном подлинной речевой культуры является элитарная», которая почти не сохранилась. Именно элитарная речевая культура остается «предметом обучения, и в случае его успеха» имеет возможность возродиться (Гольдин, Сиротинина 1993, 18).

О.Б. Сиротинина и В.Е. Гольдин называют признаки языковой личности элитарной культуры. Это соблюдение ортологических норм, владение всеми функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, соблюдение норм речевых жанров каждой из функционально-стилевых разновидностей, этических норм общения.

Ученые утверждают: «Элитарная культура - это искусство пользования языком, всем богатством его возможностей при строгой уместности этого использования» (Гольдин, Сиротинина 1993, 10).

Работы Т.В. Кочетковой, И.С. Фишер, в которых анализируются конкретные языковые личности, представляющие элитарную речевую культуру, дополняют данную характеристику. Так, Т.В. Кочеткова считает, что языковая личность носителя элитарной речевой культуры:

«1. Обладает углубленным системным представлением о литературно-языковой норме применительно к современному русскому языку;

2. владеет расширенным и углубленным представлением о речевой системности и о нормативности на речестилистическом уровне;

3. осознает основополагающие принципы пользования языком, принятые в современном обществе, четко знает причины и рамки возможных отступлений от

них в повседневной речевой практике;

4. хорошо знает критерии речевого восприятия в практически актуальных для неё сферах и подсферах;

5.