автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Глагольные и именные предикативные конструкции в устной научной речи

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Костина, Светлана Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Глагольные и именные предикативные конструкции в устной научной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костина, Светлана Германовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СПЕЦИФИКА УСТНОЙ НАУЧНОЙ РЕЧИ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО

РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

§ I. Особенности научного стиля как функциональностилевой разновидности общелитературного языка

§ 2. Сходные и отличительные черты письменной и устной речи как формы реализации языка

§ 3. Устная научная речь монологического характера как одна из функциональных разновидностей 4j научной речи

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Костина, Светлана Германовна

В последние десятилетия развертывающаяся научно-техническая революция охватила все сферы человеческой активности. Она оказывает глубокое воздействие на темп и характер социального прогресса. Всесторонний анализ, перспектив развития научно-технического прогресса в 80-е годы в нашей стране дан в материалах и документах ХХУ1 съезда КПСС. На съезде подчеркивалось, что "условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" (4, 42).

Развертывание научно-технической революции оказывает существенное воздействие не только на материальное производство, но и на все сферы жизни общества. Она охватывает социальные отношения, культуру, а также те сложные процессы взаимодействия лкщей, которые осуществляются посредством языка. Указывая на сущность языка как общественного явления, раскрывая его социальную функцию, В.И.Ленин подчеркивал: "Язык - есть важнейшее средство человеческого общения" (2,258). Благодаря языку происходит процесс коммуникации и накопление научной информации. Во всех этих процессах проявляется диалектический характер взаимоотношения между языком и научно-технической революцией. К.Маркс, давая определение языку, отмечал, что он "возникает лишь из потребностей, из настоятельной нужды в общении с другими лщцьми" (1,29). Удовлетворение этой насущной потребности способствует постоянному развитию и обогащению языка по мере дальнейшего развития человеческого общества и усложнения форм общественной жиёни. Совершенствование языка приводит к функционально-стилевой дифференциации языка. Это способствует образованию в нем различных функциональных стилей и их разновидностей, которые, взаимодействуя с определенной сферой человеческой деятельности, служат для удовлетворения различных потребностей общества.

Исследования функционирования языка в сфере науки позволяют выявить специфику научной речи, которая является объектом изучения многих советских и зарубежных лингвистов как одна из функциональных разновидностей современного русского литературного языка (29;87;152;171;191).

В настоящее время особый интерес проявляется к исследованию научной речи с позиций синтаксиса (91;99;103;НО;120), поскольку именно на этом языковом уровне можно с большей точностью установить характерные стилеобразуклцие черты научной речи.

Среди многочисленных и до конца не решенных задач в области синтаксиса продолжает привлекать внимание ученых проблема сказуемого и его классификация. Изучению проблемы сказуемого в двусоставном предложении современного русского литературного языка посвящена обширная литература. Об этом свидетельствуют многочисленные работы известных русских и советских синтаксистов, рассматривающих способы выражения сказуемого на большом и разнообразном языковом материале (22;113;144;14б;164;199;201).

Одной из важнейших заслуг русских синтаксистов явилось учение о главных членах предложения, которые образуют предикативную основу,несущую основное грамматическое значение предложения^

I. В диссертации под "предикативной основой предложения" понимается предикативность, которая относит содержание предложения (высказывание) к действительности, выступая в таких синтаксических категориях,как время,наклонение и лицо. - См.: Грамматика русского языка.Т.П.,ч.1.М.,1954,(53) ;Лекант П.А. (ИЗ).

- б

Среди главных членов предложения выделяются подлежащее и сказуемое, которые, как правило, определяются относительно друг друга1.

Одним из основных вопросов, связанных с теорией сказуемого в русской литературе, является его классификация, типология^, однако мнения ряда авторов по этому вопросу существенно расходятся. Это связано с тем, что критерии типологии сказуемых различны.

В настоящее время в работах многих лингвистов классификация сказуемого основывается на критерии соотношения вещественного и грамматического значения сказуемого в слове или словосочетании, выполняющем функцию сказуемого.

Общепринятыми, традиционными считаются две основные классификации типов сказуемого, В основу первой классификации положен морфологический принцип. На его основании выделяют глагольное и именное сказуемое. Глагольное сказуемое характеризует действие предмета, именное характеризует признак предмета. В зависимости от того, как характеризуется предмет речи: говорится ли о его действии или о его признаке, классифицируето ся и другой главный член предложения - подлежащее0, либо как

1.Под сказуемым в работе понимается главный член предложения, который обозначает действие или признак предмета речи в модально-временном плане и структурно подчинен подлежащему.

2. В понятие "тип сказуемого" мы включаем определенный способ выражения предикативного признака в модально-временном аспекте при строгом соотношении вещественного и грамматического значений этого признака. Более подробно о типах сказуемого см.: Д.А.Лекант ( ИЗ ).

3.См. определение подлежащего ( 180 ). деятель, либо как носитель признака. Как правило, глагольное сказуемое выражается спрягаемым глаголом, а именное сказуемое может быть выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением, причастием, инфинитивом, наречием, междометием-. Существуют также и противоположные точки зрения, авторы которых либо пытаются свести все многообразие типов сказуемого к глагольному типу ( 97 ), либо признают, что % сказуемое, по сути дела, не может быть ни чисто глагольным, ни чисто именным; оно всегда глагольно-именное" ( 214, 13).

В основу другой классификации положен структурный принцип, на основании которого различают простое и непростое сказуемое. Как правило, простое сказуемое - однословное, непростое сказуемое - двусловное или состоит из трех и более слов. Большинство ученых противопоставляют простое и непростое сказуемое на основании принципа разграничения в сказуемом грамматического и вещественного значения ( 113; 180Ц 214).

Для простого сказуемого характерно выражение вещественного и грамматического значения одним словом, которое представлено глаголом в спрягаемой форме^ или лексикализованным словосочетанием, содержащим глагольный спрягаемый компонент. Для непростого сказуемого характерно раздельное выражение вещественного и грамматического значений. Вещественное значение выражается инфинитивом или присвязочной (именной) частью, а грамматическое значение выражается вспомогательной частью или связкой ( ИЗ, 21 ). По вопросу о простом глагольном сказуемом разногласий среда лингвистов нет. Спорным является лишь вопрос о включении в состав простого глагольного сказуемого устойчивых глагольно-именных сочетаний, синонимичных глаголу, типа: принимать участие, давать ответ, оказывать влияние и других. В лингвистической литературе последних лет большинство лингвистов относят эти предикативные конструкции к простому глагольному сказуемому, поскольку такие "лексикали-зованные, семантически неделимые словосочетания являются целостными по вещественному значению"( ИЗ, 20

В своем исследовании мы придерживаемся общепринятой точки зрения и относим такие устойчивые глагольно-именные сочетания к простому глагольному сказуемому.

Непростое сказуемое (двухкомпонентное) в зависимости от. морфологической принадлежности компонента, выражающего вещественное значение сказуемого, традиционно подразделяется на составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое. Кроме того, в некоторых учебных пособиях наряду с простым глагольным сказуемым и составными сказуемыми вццеляется еще и сложное сказуемое. Ряд авторов к сложному сказуемому относит осложненные формы составного сказуемого, называя его "трехчленным сложным сказуемым" ( 46 ) или "трехчленным сказуемым смешанного (глагольно-именного типа" ( 25 ).До сих пор не существует единого мнения среди ученых относительно данных структурно-семантических типов сказуемого. В частности, это касается определения их конструктивных границ.

Составное глагольное сказуемое состоит из основной части, выраженной инфинитивом, и вспомогательной части, выраженной фазисными (фазовыми) глаголами типа: начать, продолжать, кончать и др. или модальными глаголами типа: хотеть, мочь,решать и др. Однако не все лингвисты склонны относить фазисные и модальные глаголы как вспомогательные компоненты к составному

I.См.противоположные точки зрения: (хб; 88," 125; 182). глагольному сказуемому. Так, одни авторы считают их самостоятельными сказуемыми ( 116 ), другие рассматривают их как составные компоненты сложного сказуемого ( 54 ). Авторы учебника "Современный русский литературный язык" 1981 года, указывая на трудности в определении состава фазовых и модальных глаголов и отграничении их от простого глагольного сказуемого, допускают двоякую синтаксическую трактовку "по крайней мере некоторых из соответствующих построений" ( 180, 449 ). В настоящей работе по данному вопросу мы придерживаемся традиционно принятой точки зрения, считая, что составное глагольное сказуемое состоит из субъектного инфинитива и вспомогательного глагола, в роли которого выступают фазисные и модальные глаголы.

Составное именное сказуемое, так же,как и составное глагольное сказуемое, имеет два компонента: связку и присвязочную, или именную, часть. Среди лингвистов наибольшие разногласия вызывает понимание связок, а также их состав. Типы связок определяются по степени утраты лексического значения. Ряд лингвистов наряду с "чистой" связкой быть выделяет полузнаменательные связки типа: казаться, сделаться, стать и др. и знаменательные связки типа: сидеть, лежать, вернуться и др.(12;40^ 179).

Наиболее дискуссионным является вопрос о включении в состав составного именного сказуемого знаменательной (вещественной) связки. Лингвисты, выделяющие знаменательные глагольные связки, относят к ним глаголы, имеющие конкретное вещественное значение. Это, как правило, глаголы движения или пребывания в состоянии. Своеобразие конструкции "знаменательная связка + имя" отмечали русские и советские синтаксисты, которые

- 10 пытались определить место сказуемого такой формы в системе типов сказуемых"'".

В настоящее время многие лингвисты рассматривают сочетание "знаменательный глагол + имя" раздельно, выделяя в качестве объекта исследования лишь предикативный имени как особый член предложения, который не входит в состав сказуемого. Так, например, чехословацкие синтаксисты рассматривают конструкции этого типа как соединение простого глагольного сказуемого с особого рода членом предложения, который они называют "дуплексивом"( сказуемостное обстоятельство )й ^относят к второстепенным членам предложения.(77). Подобная концепция относительно предикативного имени как особого члена предложения встречается и в ряде других работ, в которых именной предикативный называется "предикативным детерминатом" (192) ; "второстепенным членом предложения" (78; 138) ; "предикативным определением" (197) ; "тяготеющим членом" (193) и т.д. Большинство ученых рассматривает предикативный тип имени как член предложения, который имеет двойную зависимость, так как он тесно связан с глагольным сказуемым и поясняет его. В то же время он зависит либо от дополнения, либо от подлежащего и обозначает признак, приписываемый предмету(субъекту или объекту) одновременно с действием и в том же модально-временном плане. При этом глагольный компонент, являясь знаменательным, полностью сохраняет свое вещественное значение и не подвергается грамматикализации.

I.См."работы: В.А.Белошапковой(12) ; А.АЛешковского (145);

А.А.Потебни (146) ; А.А.Шахматова (201)

П.А.Лекант считает, что глагол в конструкциях типа встал веселый, вернулся инженером может быть признан самостоятельным простым сказуемым^(113).

На основании вышесказанного, знаменательный глагол нами рассматривается как одна из многочисленных форм простого глагольного сказуемого, а предикативный имени - как особый член предложения. Авторы, не признающие знаменательные связки составного именного сказуемого, выделяют: отвлеченные (быть, являться) и полуотвлеченные (представляться, считаться, оказаться и др.) связки (ИЗ; 208). В диссертации принимается последняя классификация связок.

Кроме того, в некоторых учебниках среди многообразных форд составного именного сказуемого, видимо, по аналогии с простым глагольным сказуемым, вццеляется простое именное сказуемое (15;53;116;208). Против этого в свое время выступали А.А.Потеб-ня и А.А.Пешковский, которые считали, что отдельно взятое имя не может выполнять роль сказуемого, поскольку не имеет категорий времени, наклонения и лица. Как отмечает Е.М.Галкина-Федо -рук, толкование именного составного сказуемого с нулевой связкой как простого тленного сказуемого нарушает системность явлений русского языка, поскольку, признавая, что нулевая связка обозначает сказуемое настоящего времени, авторы противопоставляют ее сказуемостным формам со связками был, буду (46). Тем самым нарушается временная парадигматика предложения (92;ИЗ). На наш взгляд, приведенные выше аргументы позволяют говорить о нецелесообразности выделения простого именного сказуемого среди разнообразных форм составного именного сказуемого. Не все лингвисты согласны с вьщелением сложного сказуемого.

- 12

Так, например, П.А.Лекант отмечает, что сложное сказуемое представляет собой одну из форм непростого сказуемого, поскольку при разборе на компоненты оно в принципе является двухкомпо-нентным. Вещественное содержание предикативного признака заключается в имени или инфинитиве, а остальные элементы конструкции выражают различные грамматические значения, т.е. образуют вспомогательный компонент сказуемого - составного именного или составного глагольного ( ИЗ, 30 )„

Поэтому те конструкции сказуемого, которые рассматривались как "сложное сказуемое", вполне правомерно рассматривать как осложненные формы того или иного типа составного сказуемого. Сущность осложненных форм сказуемого заключается в том, что данные сказуемостные формы, не изменяя структурной основы соответствующего типа, наряду с основным грамматическим значением определенного типа сказуемого выражают еще добавочное значение с помощью формального осложняющего элемента. Среди основных типов сказуемого П.А.Лекант выделяет осложненные формы простого глагольного сказуемого, осложненные формы составного глагольного сказуемого и осложненные формы составного именного сказуемого. Вычленение среди основных типов сказуемого осложненных форм, на наш взгляд, намного упрощает классификацию типов сказуемого и делает ее более четкой в логическом и в грамма-тико.-синтаксическом плане.

Приведенные выше классификации типов сказуемого, несмотря на то, что они основаны на различных принципах, тесно взаимосвязаны. Это проявляется в том, что одна классификация, накладывало ь на другую, дополняет ее. В результате в современном русском литературном языке можно вьщелить следующую систему структурно-семантических типов сказуемого: простое глагольное сказуемое осложненные формы простого глагольного сказуемого непростое сказуемое составное сказуемое составное глагольное сказуемое осложненные формы составного глагольного сказуемого составное именное сказуемое осложненные формы составного именного сказуемого

В диссертационном исследовании вышеприведенная система структурно-семантических типов сказуемого будет применяться в качестве основной для установления соотношения глагольных и именных предикативных конструкций"^ в устной научной речи монологического характера.

Кроме названной проблемы, большой интерес представляет исследование устной научной речи, которая практически не изучалась лингвистами как целостный объект из-за отождествления ее с письменной научной речью» Однако в последнее десятилетие появился рад диссертационных работ и статей, посвященных изучению устной научной речи. Авторы этих работ приходят к выводу о том, что устная научная речь отличается практически по всем параметрам от письменной научной речи (59¿80;134; 141 )

I. В диссертации под "предикативными конструкциями" понимаются такие предикативные слова (глаголы, существительные, прилагательные, причастия.}/ (100), которые выступают

1В функции сказуемого. В свою очередь под "глагольными предикативными конструкциями" понимается простое глагольное сказуемое и составное глагольное сказуемое, а под "именными предикативными конструкциями" понимается составное именное сказуемое.

Устная научная речь имеет исключительно ванное значение в обслуживании научной сферы. Это связано с тем, что устный научный текст постоянно звучит по радио, по телевидению, с трибун многочисленных форумов, конгрессов, конференций, совещаний в различных по тематике докладах, выступлениях, сообщениях, лекциях, а также беседах, обсуждениях и диспутах, посвященных разнообразным научным проблемам. Именно здесь устная научная речь неустанно совершенствуется и развивается. К устной научной речи относятся следующие жанры: доклад, выступление, лекция, сообщение, обсуждение, краткое выступление в дискуссии, беседа на научную тему. В диссертационном исследовании мы ограничимся изучением лишь трех жанров: лекция, выступление и доклад, представляющих собой устно-монологическую речь.

Отмеченные выше проблемы - I) изучение научной речи на синтаксическом уровне и 2) изучение устной формы научной речи монологического характера - позволили определить предмет диссертационной работы: изучение научной речи в устной форме монологического характера на синтаксическом уровне.

Неразработанность вопроса о структурно-семантических типах сказуемого в устной научной речи монологического характера позволила определить цель работы, которая заключается в выявлении функционирования глагольных и именных предикативных конструкций в устной сфере научной речи. Исходя из цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

I) определение специфики устной научной речи монологического характера на основании сопоставления стилевых характеристик устной научной речи, ее письменного варианта и устно-разговорной литературной речи обиходно-бытового характера;

2) исследование устной научной речи монологического характера с целью выявления в ней системы структурно-семантических типов сказуемого на различном жанровом материале применительно к разным научным дисциплинам;

3) определение наиболее характерного структурно-семантического типа сказуемого для устной научной речи монологического характера;

4) установление соотношения глагольных и именных предикативных конструкций в устной и письменной формах научной речи;

5) рассмотрение соотношения предикативных конструкций, выраженных устойчивыми глагольно-именными словосочетаниями и синонимичными им однословными глаголами, с целью выявления наиболее характерных и употребительных конструкций в устной научной речи и в ее письменном варианте;

6) выявление лексико-семантических особенностей глагольных и именных предикативных конструкций в устной научной речи.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом исследования становятся структурно-семантические типы сказуемого устной научной речи монологического характера. Впервые дается всестороннее описание глагольных и именных предикативных конструкций в устной научной речи и определяется наиболее характерный для нее структурно-семантический тип сказуемого. Новым является изучение этих предикативных конструкций в зависимости от профиля научной дисциплины и жанра научной речи. Впервые проводится комплексный сопоставительный анализ глагольных и именных предикативных конструкций, служащих для передачи различных способов выражения сказуемого в устной научной речи, в письменной научной речи и в устно-разговорной литературной речи обиходно-бытового характера, что способствует определению специфики устной научной речи как особой функционально-речевой разновидности научной речи, отличной от ее письменного варианта.

Практическая ценность и теоретическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что ее материал может быть использован в научных исследованиях как в области функциональной стилистики, в частности, при рассмотрении проблем, связанных с изучением научного стиля в устной форме его предъявления, так и в области синтаксиса при дальнейшей разработке системы структурно-семантических типов сказуемого в современном русском литературном языке. Проанализированный материал может быть использован как в лекционных курсах, так и при проведении семинарских занятий и спецкурсов по названным проблемам. Полученные в ходе исследования результаты также могут применяться и в практике преподавания русского языка как иностранного, например, при обучении иностранных учащихся устной научной речи монологического характера.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Выводы, полученные в результате исследования, явились основой для докладов и сообщений на научно-теоретических конференциях молодых ученых в Университете дружбы народов имени П.Лумумбы (1980,1981 гг.), на заседании группы Устной научной речи в Институте русского языка имени А.С.Пушкина (1982 г.).

По теме диссертации опубликованы три статьи.

Методы исследования. Ведущим методом в диссертации является метод лингвистического описания. Кроме того, в диссертации используются: метод количественной интерпретации материала, метод лексико-семантического анализа, сопоставительный метод.

Материалом для исследования послужили тексты расшифровок магнитофонных записей русской устной научной речи из фонотеки Института русского языка игл.А.С.Пушкина гуманитарного и естественно-технического направлений. В связи с тем, что объектом диссертационного исследования является устная научная речь монологического характера, для анализа были выбраны следующие жанры: доклад, лекция, выступление, - как наиболее яркие показатели монологического высказывания. Поскольку устная научная речь монологического характера занимает промежуточное положение между письменной научной речью и разговорной речью, для выявления специфики функционирования предикативных конструкций в устной научной речи были привлечены тексты письменной научной речи, а также тексты расшифровок магнитофонных записей разговорной речи из фонотеки группы по изучению разговорной речи под руководством к.ф.н. Ю.Г.Овсиенко УДН им.П.Лумумбы*.

В ходе анализа указанного речевого корпуса была составлена картотека предикативных конструкций, насчитывающая 18 тысяч сказуемостных форм. Из них: б тыс.предикативных конструкций исследовались на материале устной научной речи монологического характера; б тыс. предикативных конструкций - на материале письменной научной речи; б тыс. предикативных конструкций-на материале устно-разговорной литературной речи обиходно-бытового ха

I. Кроме того, были взяты тексты расшифровок магнитофонных записей разговорной речи из кн.: Русская разговорная речь. Тексты.(79). рактера. Дифра б тысяч предикативных конструкций была получена в результате проведения 60 произвольных выборок. Из 60 произвольных выборок 30 выборок были взяты на материале текстов гуманитарного подстиля, 30 выборок - на материале текстов естественно-технического подстиля. Внутри каждого из названных подстилей материал подразделялся по трем жанрам: выступление, лекция и доклад для устной научной речи; заметка, учебник, монография и статья для письменной научной речи. Тексты расшифровок разговорной речи дифференциации по жанрам не подвергались. По кавдому из перечисленных выше жанров обоих направлений было взято 10 произвольных выборок объемом в 100 словоупотреблений* . В письменной научной речи различные типы сказуемого были рассмотрены в двусоставных предложениях.

В устной научной речи, как и во всякой звучащей речи, наблюдается определенная трудность в выделении предложений из речевого потока, которая объясняется линейным характером устной речи.

Для целей нашего исследования в качестве единицы анализа нами выбрано высказывание, под которым понимается реальная самостоятельная единица общения, определяемая "как конкретное языковое целое, представляющее собой единство коррелятивных о единиц языка и речи - предложения и фразы (27,34) .

Таким образом, соотношение глагольных и именных предикативных конструкций в устной научной речи мы будем рассматривать внутри различных высказываний. Исследование такого

1. За единицу отсчета принимался любой сказуемостный тип без дифференциации на простое, составное или осложненное сказуемое.

2. См.: точку зрения А.Ю.Константиновой относительно вычленения высказывания как высшей единицы речи в устной наушой речи (91). материала позволило выявить особенности функционирования предикативных единиц в устной и письменной формах научной речи, а также их лексико-семантические и грамматико-синтаксические характеристики. Наблюдения над речевым материалом показали, что он обнаруживает определенные тенденции, которые свидетельствуют о проявлении специфических черт в выражении разных способов сказуемого в устной научной речи монологического характера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений: списка используемой литературы и списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольные и именные предикативные конструкции в устной научной речи"

Выводы к главе Ш "Именные предикативные конструкции в устной научной речи

1. Именные предикативные конструкции широко представлены по всему исследуемому материалу.Составное именное сказуемое (СИС) как структурно-семантический тип занимает второе место по употребительности после простого глагольного сказуемого. Основная его сущность проявляется в неразрывной связи между > > компонентами, которая обусловливается единой их функцией.

2. Составное именное сказуемое в устной научной речи употребляется как с отвлеченными связками, так и с полуотвлеченными. Среди отвлеченных связок наиболее употребительной является нулевая связка, указывающая на отнесенность действия к настоящему времени, которое из всех временных форм наиболее характерно для научной речи в целом. Значительно реже отмечаются формы СИС с отвлеченными связками был, буду, есть.

3. Среди полуотвлеченных связок выделяются специализированные связки, безразличные к форме именной части и не влияющие на нее (являться, оказаться, казаться, называться, считаться, стать. становиться) и неспециализированные связки, требующие постановки именной части в строго определенной форме (представлять собой, составлять, заключаться, рассматриваться, состоять, находиться). В обоих разрядах связок встречаются глаголы, сохранившие лишь остаточное собственное лексическое значение и выступающие лишь в функции связок, и глаголы, которые сохраняют собственное лексическое значение и наряду с функцией связки могут выступать как регулярные глаголы. Полуотвлеченные связки сочетаются с именной частью, преимущественно выраженной в форме творительного падежа.

4. Наиболее часто именная часть составного именного сказуемого выражается именами существительными, полными и краткими формами прилагательного, краткими страдательными причастиями. Значительно реже в функции сказуемого выступают наречия, местоимения, числительные, инфинитив, фразеологические устойчивые сочетания.

5. В устной научной речи были зафиксированы также осложненные формы составного именного сказуемого как с фазисными глаголами, так и с модальными. Преимущественно употребляются осложненные формы СИС с модальным глаголом мочь и кратким прилагательным должен.

6. Лексический состав СИС в целом отражает специфику научной речи, для которой характерна книжная и нейтральная лексика. Однако отмечается проникновение элементов разговорной речи в устную научную речь. Это проявляется в широком употреблении глаголов конкретной семантики в функцаи связ'кп

7. Как правило, составное именное сказуемое находится в постпозиции к подлежащему, которое выражается в основном неодушевленными существительными или неличными местоимениями.

8. Двойственность устной научной речи проявляется и в выборе связочного и именного компонентов сказуемого. Так, письменная научная речь влияет на выбор в устной научной речи связочного компонента, выраженного либо отвлеченной связкой быть, либо полуотвлеченной связкой, потерявшей собственное лексическое значение. В присвязочном компоненте также проявляется зависимость выбора определенной части речи. В :обейх формах научной речи в именной части СИС преимущественно употребляются краткие страдательные причастия, существительные, полные и краткие прилагательные. Устно-разговорная литературная речь обиходно-быстового характера способствует употреблению в устной научной речи полуотвлеченных связок, сохранивших свое лексическое значение, а также появлению наречий, местоимений, инфинитива, отрицательных конструкций в именной части составного именного сказуемого.

9. Наблюдение над функционированием именных предикативных показало, конструкций в жанрах: лекция, выступление и доклад /что основные формы составного именного сказуемого широко представлены по всему материалу. Несмотря на то, что существенной разницы в употреблении различных форм СИС между жанрами гуманитарного и естественно-технического направлений не наблюдается, тем не менее наш материал показал, что составные именные сказуемые чаще представлены в жанре доклад (35,8% от всех форм составного именного сказуемого). Объясняется это по-видимому, тем, что жанр доклад по своим экстралингвистическим характеристикам более близок к жанрам письменной научной речи, для которой предпочтительными являются различные формы составного именного сказуемого. Меньшая представленность составных именных сказуемых отмечается в жанре лекция (30%). Для этого жанра устной научной речи характерно проникновение явлений устно-резговорной разновидности, в том числе большого количества глаголов конкретной семантики в функции простого глагольного сказуемого.

Жанр выступление не показал существенных различий в употреблении составных именных сказуемых (34,2%) сравнительно с жанром доклада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Русская научная речь как одна из функционально-речевых разновидностей современного литературного языка является объектом активного исследования в современной лингвистике. Научная речь выступает в двух взаимосвязанных формах реализаций: в письменной и устной. Если раньше исследованию подвергалась лишь ее основная письменная форма, то в настоящее время наметилась тенденция в сторону изучения ее устного варианта.

Устная научная речь монологического характера занимает промежуточное положение между письменной научной речью и устно-разговорной литературной речью обиходно-бытового характера. Двойственный характер устной научной речи, синтезирующей одновременно устные и письменные формы продуцирования, наиболее ярко проявляется на синтаксическом уровне.

В устной научной речи преимущественно употребляются глагольные предикативные конструкции, поскольку именно глаголу, передающему действие или состояние в конкретной реализации, в устном высказывании принадлежит организующая роль.

2. Основным структурно-семантическим типом сказуемого в устной научной речи является простое глагольное сказуемое, выраженное однословными и устойчивыми глагольно-именными словосочетаниями. Следующим по употребительности является составное именное сказуемое. Самой минимальной группой в нашем материале представлено составное глагольное сказуемое.

3. Структурно-семантические типы сказуемого в устной научной речи наиболее употребительны в форме изъявительного наклонения. Формы сослагательного и повелительного наклонения встречаются значительно реже. Основной временной формой для всех типов сказуемого в устной научной речи является настоящее время, совпадающее с моментом речи.

Преобладание простого глагольного сказуемого над другими формами сказуемых в устной научной речи объясняется тем, что глагольные предикативные конструкции очень удобны именно в устном произнесении при линейном формировании высказывания. Они высокочастотны и легко заменимы синонимичными структурно-семантическими типами сказуемого.

4. Среди многочисленных форм простого глагольного сказуемого в устной научной речи преобладают однословные глаголы, эквивалентные устойчивым глагольно-именным словосочетаниям, которые наиболее характерны для письменной научной речи.

5. Составное глагольное сказуемое в устной научной речи не является высокочастотной формой сказуемого. В этой сфере научной речи преобладают составные глагольные сказуемые, вспомогательный компонент которых выражен спрягаемыми формами модального глагола.

6. Составное именное сказуемое широко представлено в устной научной речи, однако чаще оно используется в ее письменном варианте. Для устной научной речи наиболее характерны составные именные сказуемые с отвлеченными связками в основном в нулевой форме. Среди полуотвлеченных связок наиболее употребительными являются специализированные связки, сохранившие конкретное лексическое значение, и наряду с функцией связки выступают как регулярные глаголы. Присвязочная часть составного именного сказуемого выражается преимущественно именем существительным, полной и краткой формой прилагательного, кратким страдательным причастием. Остальные части речи (наречие, местоимение, числительное) в именной части составного именного сказуемого в устной научной речи представлены значительно реже.

7. В обеих формах научной речи наряду с основными формами сказуемого зафиксированы и осложненные формы, в основном осложненные формы составного именного сказуемого. Осложненные формы составного глагольного сказуемого не являются характерными для устной научной речи.

8. Различные структурно-семантические типы сказуемого в исследуемом материале, как правило, находятся в постпозиции к подлежащему, которое выражается в основном неодушевленными существительными и различными разрядами местоимений (личные, указательные, относительные).

9. Лексико-семантический состав различных структурно-семантических типов сказуемого определяется конкретным содержанием и принадлежностью устного научного текста к одному из выбранных для исследования жанров гуманитарного или естественно-технического направления. Так, с одной стороны, отражается специфика научной речи, с другой стороны, на лексический состав сказуемых определенное воздействие оказывает устно-разговорная литературная речь обиходно-бытового характера.

10. Проведенный сопоставительный анализ глагольных и именных предикативных конструкций, содержащих разные структурно-семантические типы сказуемого в устной научной речи с данным набором предикативных конструкций в письменной научной речи и в разговорной речи позволил выявить различное соотношение исследуемых предикативных конструкций в разных функционально-речевых разновидностях. А это в свою очередь характеризует устную научцую речь монологического характера как особую функциональную разновидность научной речи по сравнению с ее письменным вариантом. II. Проделанная работа позволяет наметить ряд перспектив дальнейшего исследования в области изучения сказуемостных форм в устной научной речи. Прежде всего это касается дальнейшего описания жанрово-стилевой дифференциации устной научной речи при выражении различных способов сказуемого и сравнения их с письменным вариантом: научной речи.Кроме того, необходимо изучать поставленную проблему с точки зрения методики преподавания русского языка как иностранного с целью выработки ряда методических рекомендаций по отбору учебного материала для приобретения студентами-иностранцами навыков и умений в устном изложении научной речи монологического характера.