автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Евпатова, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Исторические предпосылки развития демократии в Таиланде.
Глава 2.1973-1976гг. Годы «демократического эксперимента».
Глава 3. 1976-1980гг. Демократия или диктатура?
Глава4.1980-1988гг.Период «нестабильной стабильности»
1.1 .Внутрипартийная борьба в 1980-1983 гг.
1.2. 1983-1988. Борьба между политическими партиями и военно-монархическими кругами.
Глава5.1988-1992гг. Первое демократически избранное правительство. Внутриполитический кризис. Его причины и последствия.
Глава 6. 1992-1996гг. Новые шаги в сторону демократии.
Глава7.1996-2000гг. Попытки правительств Таиланда по преодолению финансового кризиса. Развитие политических процессов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Евпатова, Надежда Владимировна
В современных международных отношениях Юго-Восточная Азия приобретает растущее значение как регион, где обозначились заметные сдвиги от старых, традиционных политических и экономических устоев в сторону восприятия черт западной демократии и современных промышленных и сельскохозяйственных технологий. Безусловно, интенсивность этих процессов отличается от страны к стране. Таиланд можно охарактеризовать как страну, где эти процессы развиваются довольно интенсивно. В настоящее время возрастают взаимный интерес и деловые связи между нашими странами как в экономическом, так и культурном плане. Углубление наших познаний об этой стране будет содействовать дальнейшему развитию отношений России с Таиландом, официально установленных еще в 1898 году.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью политической истории Таиланда второй половины XX века, особенно ее последней четверти. В период с 1973 по 2000 г. Таиланд добился значительных успехов во внутренней, внешней и экономической политике. Демократическим силам страны удалось свергнуть военно-бюрократический режим и направить Таиланд на путь утверждения и развития демократии, изменить внешнеполитический курс в сторону развития добрососедских отношений со всеми странами мира и, несмотря на финансовый кризис 1997 г., закрепить за собой право именоваться одним из важных финансово - экономических центров ЮВА. Опыт политического развития Таиланда, стремящегося к развитию и упрочению демократии в стране, может быть, на наш взгляд, интересен и для России.
Указанные соображения и побудили автора избрать означенную тему для изучения.
Предметом исследования является изучение процесса эволюции тайской политической системы, которая происходила и происходит в результате сложной борьбы между реформаторскими и консервативными силами. Особое внимание было уделено рассмотрению и изучению роли различных классов, деятельности политических партий и личностей в политической жизни страны, анализу конституций и законов о политических партиях, внутриполитической, экономической и некоторых сторон внешнеполитической деятельности правительств и общих результатов их деятельности в последней четверти XX века.
Основная цель данной диссертации состояла в изучении на базе доступных материалов движения демократических сил Таиланда в 70-90-х гг. XX в. против военно-авторитарных режимов и сил, за установление и упрочение демократических норм.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие исследовательские задачи: анализ внутренних и внешних факторов, оказавших решающее влияние на эволюцию политической системы Таиланда; определение пройденных фаз борьбы за установление демократических институтов и норм управления страной; выявление проблем, связанных с процессом развития демократических институтов и управлением страной; попытка определить перспективы развития демократии в Таиланде.
Научная новизна данной работы заключается прежде всего в комплексном исследовании внутриполитической истории Таиланда во второй половине и особенно в последней четверти XX века. В отечественной историографии еще нет исследований в которых давалась бы обобщенная картина эволюции внутриполитических процессов, происходивших в Таиланде в указанный период, вплоть до начала 2000 г.
Между тем, назрела необходимость углубить наши познания в этой сфере в связи с возрастающим обоюдным желанием развивать конструктивный политический диалог, торговлю и культурные связи между нашими странами.
Автором были изучены соответствующие документы 70-х-90х- годов, обзоры тайской прессы, хранящиеся в Архиве внешней политики РФ и еще не использовавшиеся в отечественной историографии. Это во многом расширяет наши представления о ранее неизвестных, или слабо освещенных в отечественной историографии моментах внутриполитической жизни Таиланда, а также дает представления о современном развитии тайского государства.
Недостаточная изученность в отечественной историографии тематики внутриполитического развития Таиланда в рассматриваемый период проистекала из того, что в библиотеках страны отсутствовали ключевые материалы по ряду важных моментов, такие, как программы политических партий, полные результаты выборов, работа парламентских сессий, материалы для анализа тайских конституций и законов о политических партиях и так далее. На основе документальных и научных источников, добытых автором во время командировки в Таиланд в 1998 г. и по системе интернет, материалов Архива МИД РФ, и изучения трудов отечественных и зарубежных ученых автор попыталась составить свою периодизацию истории борьбы реформаторских сил Таиланда за демократизацию политической жизни в рассматриваемый период и определить важнейшие направления политики Таиланда в каждой из фаз.
Практическая значимость. Юго-Восточная Азия является регионом экономических, военно-политических, стратегических интересов крупнейших мировых держав, заинтересованных в доступе к источникам жизненно важных видов сырья, прибыльном функционировании их капиталов, вложенных в ЮВА.1
О желании развивать взаимовыгодные связи с Таиландом неоднократно заявляли официальные лица России. В этой связи результаты предпринятого исследования могут представлять интерес для государственных и негосударственных организаций страны. Материалы и выводы исследования могут быть использованы также при составлении обобщающих исторических и политологических трудов, а также учебных курсов по истории Юго-восточной Азии. Опыт изучения процессов, происходивших в Таиланде в 70-90-х г. XX в., может быть полезен и при анализе тенденций политического развития и в других странах Юго-Восточной Азии.
Степень научной разработки проблемы
Прежде чем приступить к обзору научной литературы, необходимо подчеркнуть, что изученность данной проблемы в отечественной и зарубежной историографии неодинакова.
В отечественной историографии нет специальных работ, посвященных становлению и развитию демократии в Таиланде во второй половине XX века. Однако политические события, происходившие в этой стране, уже давно привлекали внимание отечественных востоковедов.
Среди этих работ, прежде всего, автор хотела бы отметить труд, опубликованный в 1958 г. авторским коллективом Института востоковедения АН СССР по истории современного Таиланда.2 По своей сути эта работа представляет собой первый справочник, где давались общие сведения по экономическим, культурным и этническим проблемам Таиланда, а также отмечены основные политические события.
1 Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века: традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М. 1994, с. 38
2 Современный Таиланд. Изд. Восточной литературы. М. 1958
В 1960 г. была опубликована монография Н.В. Ребриковой « Очерки новейшей истории Таиланда», в которой рассматривался период со времени заключения неравноправных договоров между Таиландом и капиталистическими державами Запада конца XIX века до 1959 г. Основное внимание в этой работе было уделено рассмотрению вопросов политического кризиса феодальной монархии, складыванию буржуазной нации и борьбе национальной буржуазии за политическое господство, а так же национально-освободительной борьбе, которая привела к сохранению независимости Таиланда. Центральное место в работе Н.В. Ребриковой уделено событиям 1932 г., справедливо расцененным автором как буржуазная революция, которая, несмотря на свой верхушечный характер, «привела к политическим изменениям». Автор «Очерков новейшей истории Таиланда» подчеркнула, что « в результате событий 1932 года крупнейшие землевладельцы, господствовавшие в стране, были отстранены от политической власти; в последующие годы были в значительной мере подорваны и экономические устои их могущества. К власти пришел опирающийся на армию блок, объединивший крупную местную буржуазию и либерально настроенных помещиков, которые и составили ядро нового правительства»3.
В книге Н.В. Ребриковой дан классово-политический анализ движущих сил революции. При этом глубоко рассмотрена социальная структура Народной партии и ее левого крыла - группы Приди Паномионга. Автор характеризует группу Приди Паномионга как мелкобуржуазных демократов, требовавших, с одной стороны, глубоких социальных преобразований, с другой- « стремившихся провести эти преобразования без участия народных масс, путем реформ сверху, используя для этого аппарат государственного управления»4. Это, пожалуй, была одна из первых
3 Н. В. Ребрикова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960
4 Н. В. Ребрикова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960 работ в отечественной историографии, в которой затрагивались вопросы о демократическом движении в Таиланде.
В 1973 году вышла в свет работа Э.О. Берзина «История Таиланда», в которой содержатся материалы, подытоживающие исследования предшествующих лет по проблемам таиландской революции. В ней наиболее полно рассматриваются события 1932 г., социальный состав участников революции, причины и последствия свержения абсолютной монархии и замены ее конституционной.
В работе Э.О. Берзина поставлен и решен вопрос о носителях идей буржуазно-демократического движения в Таиланде - о европейски образованных чиновниках. Он подробно рассматривает состав существовавших в то время политических партий, позиции их участников, оценивает политическую обстановку накануне студенческих выступлений в 1973 г.
С точки зрения проблем настоящей диссертации заслугой авторов вышеназванных работ явилось исследование вопросов, связанных с борьбой против авторитарно-бюрократического режима, началом демократического движения, а также вопросов, связанных с деятельностью политических партий и различных политических течений.
В конце 1970-х - начале 1980-х годов в нашей стране заметно активизировалось научное исследование процесса политического развития Таиланда, в связи с изменением общеполитической обстановки в Юго-Восточной Азии. Отечественные исследователи углубляли накопленные знания в области экономического и политического развития Таиланда с учетом новых, ранее неизвестных документов и материалов. Особый интерес представляют труды специалистов по истории Таиланда Н.И. Калашникова5, В. И. Корнева6 и А. Б. Зубова7, В.А. Дольниковой8, В.И.
5 Н.И. Калашников. Некоторые особенности развития современной тайской бюрократии. В сб.: Общество. Элита и бюрократия в развивающихся странах Востока. Кн.2. М.1974
6 В.И. Корнев. Таиланд: студенты и политика. М. 1981
7 А.Б. Зубов. Парламентаризм в Таиланде. М.1982
Искольдского.9 В целом эти работы были посвящены анализу экономического и внутриполитического развития Таиланда в рассматриваемый период. Наибольший интерес для нашего исследования имеет работа А.Б. Зубова « Парламентаризм в Таиланде». Эта монография посвящена исследованию политического развития восточного общества методом статистического анализа парламентских выборов. По сути дела, это первое исследование парламентаризма в Таиланде. На основе широкого круга источников автор провел сравнение результатов выборов, проанализировал конституции, представил интересный материал по истории создания партий и их роли в политическом процессе. Важнейшим вопросом, который затронул автор в своей работе, был вопрос о том, в какой стадии развития находится партийная структура Таиланда. А. Б. Зубовым было правильно отмечено, что в середине-конце 70-х годов наметился отход ряда районов страны от ориентации на связи патрон-клиент в сторону восприятия программ партий, выступавших за перемены в партийно-правительственной структуре, за демократические принципы в политической жизни. Его работе свойственны глубокий анализ социальной базы, идеологии, программ и тактики ведущих таиландских партий, новый подход к исследованию политической истории Таиланда.
Не менее важное значение для отечественной историографии имеет монография В. И. Корнева «Таиланд: студенты и политика», вышедшая в самом начале 80-х годов. Она посвящена анализу политической борьбы в Таиланде в первой половине 70-х годов. Автор охарактеризовал этот период как этап буржуазной социальной революции, движущей силой которой выступала учащаяся молодежь. Заслуга В. И. Корнева заключается в том, что он проанализировал экономические и социально-политические причины подъема молодежного движения, выделил основные этапы студенческого движения, дал характеристику основным общественно-политическим
8 В.А.Дольникова. Рабочий класс Таиланда. М. 1971
9 В.И. Искольдский. Таиланд. Экономические очерки. М. 1971 силам, боровшимся за власть. По мнению В. И. Корнева, «события 1972 -1976 гг. явились следствием ускоренного развития капитализма» и могут характеризоваться как «новый этап в буржуазно-демократическом революционном движении». Движущей силой на этом этапе оказались студенты университетов, возглавившие демократическое движение молодежи. В работе В.И. Корнева даны наиболее солидный анализ и оценка событий периода демократического подъема 1973-1976 гг. В.И. Корнев, в частности, отметил, что «молодежное движение 1972-1973 гг. вызвало начало глубинного процесса демократизации таиландского общества и позволило говорить о заметных социально- политических сдвигах в стране»10.
Вопросами развития бюрократии и правящей элиты в Таиланде занимался Н. И. Калашников («Некоторые особенности развития современной тайской бюрократии»). Совместная работа Н. В. Ребриковой и Н. И. Калашникова11, вышедшая в середине 80-х годов, посвящена изучению социальных изменений и конфликтов в тайском обществе. Основное внимание в их работе сконцентрировано на анализе экономических и социально-политических причин, давших толчок к изменению политической ситуации в стране в начале 70-х годов. Рассматривая события 1972-1976 гг., авторы отметили, что « студенческая революция» не привела к сплочению местного буржуазного класса и не ликвидировала полностью военно-бюрократическую структуру власти, хотя на время создала условия для установления в Таиланде формально гражданского режима, напоминающего буржуазно-демократический строй». Было также отмечено, что «в ходе борьбы 1975-1976 гг. наметились перемены в такой важнейшей сфере массового сознания, как отношение к политической власти. Ценностям, вытекающим из принципов
10 В.И. Корнев. Таиланд: студенты и политика. М. 1981
11 Н.В. Ребрикова, Н.И. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984 государственной идеологии, призывавшей народ сплачиваться ради защиты «нации-короля», были противопоставлены понятия демократии, справедливости, равенства, свободы, национального суверенитета»12.
Что касается партийной структуры, то ими было отмечено, что к началу 80-х годов политическая надстройка таиландского общества не обладала развитой партийной структурой, и не была ни буржуазно-демократической, ни национально-демократической.
Большой интерес при написании диссертации вызвали работы Н.Г. Рогожиной (Н.Г.Словесная )13,14, связанные с исследованием вопросов о роли и значении тайской интеллигенции в политической жизни Таиланда до н. 1980- годов и развитием политических процессов, происходивших в Таиланде вплоть до 1992 года. Особое значение имеет исследованный автором вопрос, связанный с анализом становления бюрократической системы, исследованием вопросов авторитарного правления и военных переворотов.
Дополнительный свет на экономическую и политическую ситуацию в Таиланде начала - середины XX века проливает работа В. И. Искольдского « Таиланд. Экономические очерки». Вопрос о революции 1932 г. встает в «Экономических очерках» В. И. Искольдского в связи с проблемой формирования национальной буржуазии. По мнению автора, « рост производительных сил и развитие капитализма были ускорены политическими процессами 30-х годов XX века. В результате государственного переворота 1932 г. было ограничено всевластие аристократии, препятствовавшее буржуазному развитию».15 В работе автора также подводятся итоги внутриэкономического состояния страны накануне событий 70-х годов, приведших к ликвидации военно-бюрократического режима.
12 Н.В. Ребрикова, Н.И. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984
13 Н.Г. Словесная. Интеллигенция Таиланда. М. 1983
14 Н.Г. Рогожина.// Традиционная политическая культура как фактор модернизации.// в кн. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. Под ред. В.Г. Хороса. М. Наука. 1996
Исследованию важных вопросов, связанных с формированием пролетариата и его влиянием на внутреннею политику в стране, посвящены работы В. А. Дольниковой. Большой вклад в изучение эволюции тайского общества внесли ее работы « Рабочий класс Таиланда»16, « Таиланд.
17
Социальная история в свете демографических процессов» и другие, основное внимание в которых уделено анализу причин и факторов, способствующих позитивным сдвигам в экономике и социальном строе Таиланда, улучшению условий и качества жизни на протяжении последних десятилетий.
Среди работ, посвященных истории Таиланда, необходимо отметить исследования по проблемам внешней политики страны. Среди немногочисленных работ, посвященных этой проблеме, прежде всего, необходимо отметить работы Е.А.Фомичевой18"19. Е.А. Фомичева исследовала изменения политики Таиланда по отношению к США, странам Азии и России. В своих работах автор четко проследила зависимость внешней политики от внутриполитической ситуации как в стране, так и в регионе в целом.
Качественно новый подход в изучении политической истории
20 21 22 23
Таиланда был предпринят В. А. Федоровым( ). Исследования этого автора посвящены эволюции политической роли таиландских вооруженных сил в периоды формирования военно-диктаторского режима, его функционирования, кризиса, а затем и падения. Особое значение имеет предпринятый В.А. Федоровым анализ социально-политических функций армии и участие военных кругов в государственном правлении и
15 В. И. Искольдский. Таиланд. Экономические очерки. М 1971
16 В.А. Дольникова. Рабочий класс Таиланда. М. 1971
17 В.А. Дольникова. Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов. М. 1997
18 Е.А. Фомичева. Внешняя политика Таиланда.М. 1991
19 Е.А. Фомичева. Таиланд и его позиции в Индокитайском субрегионе АСЕАН.// в кн. АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы// М. 1998
20 В.А. Федоров. Армия и партии при авторитарном правлении. В кн.: Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. М. 1987
21 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. 1992
22 В.А. Федоров. Армия и модернизация в странах Востока. М. 1999-08-26 перестройке политических структур. В работах В.А. Федорова дается подробный анализ деятельности военных, начиная с революции 1932 г. по настоящее время. Автор указывает, что в процессе развития тайского общества в стране складывались ситуации, дававшие повод характеризовать тот или иной период в истории Таиланда как « парламентский авторитаризм», «полудемократия», «направляемая демократия» и т.д. «В связи с переходностью этой политической системы и слабостью институтов буржуазного парламентаризма армия, хотя и утрачивала свою непосредственную роль в политике, продолжала долгое время сохранять за собой функции не только одного из главных орудий государственной власти, но и в значительной степени регулятора общественных отношений, социально-психологического климата в обществе, объективно выступая в роли как «гаранта» капиталистической трансформации, так и «защитника» традиционных националистических устоев».24 Автор правильно отмечает, что процессы либерализации и демократизации, происходящие в стране, в конечном итоге захватили и вооруженные силы.
Итак, среди перечисленных выше работ, можно назвать лишь несколько, которые непосредственно затрагивали бы тему развития демократии в Таиланде. Иначе обстоит дело у зарубежных исследователей.
Зарубежная историография Таиланда весьма обширная и насчитывает десятки монографий и сотни статей. Наибольшая доля среди зарубежных исследований приходится на американских авторов, так как именно они выступили пионерами изучения политического процесса в этой стране. После окончания второй мировой войны Таиланд занял одно из первых мест среди объектов исследования американских политологов в Азии. Такое положение в решающей мере связано с тесными военно-политическими отношениями Таиланда с США (заключение в 1950 году договора о военной помощи США Таиланду, участие Таиланда в
23 В.А. Федоров. Армия и политический режим в Таиланде(1945-1980). М. Наука. 1982
24 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. Наука. 1992 американских войнах в Корее и во Вьетнаме, активное членство Таиланда в созданной США военно-политической группировке СЕАТО (1954-1977), продолжение военно-политических связей с США и в настоящее время -после ликвидации американских военных баз в стране в середине 70-х годов и т.д.). В работах американских авторов, имевших исключительную возможность для « полевых» исследований в Таиланде содержится обширный фактический материал, даны оценки социально-политической эволюции страны и факторов, предопределяющих ее специфику и т.д. С точки зрения интересующей нас темы в американской литературе можно выделить несколько групп работ. Одни авторы при объяснении политического процесса в Таиланде основной упор делают на факторах культурно-исторического порядка, другие сосредотачиваются на анализе патронажно-клиентальных взаимоотношений участников тайского политического процесса. Третья группа авторов акцентирует внимание на структурных и функциональных особенностях современной политической системы.25
При написании работы были использованы, в основном те материалы, в которых освещаются вопросы эволюции политической системы Таиланда в последней четверти XX века, т.е. того периода, который мало освещен в отечественной историографии. Прежде всего хотелось бы отметить работы известного нашим отечественным востоковедам исследователя Таиланда
26
Кларка Неера. Он считает, что факторами, определяющими политическое поведение, являются конфликты в отношении собственности, конфликты, связанные с урбанизацией, коррупцией, государственными финансами и так далее. Автор настаивает на необходимости реального участия масс в политическом процессе путем децентрализации административного аппарата управления и создания условий для свободного выражения мнений
25 Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории.(Тезисы) М. 1988,выпуск 1, стр. 81
26 Clark D. Neher. Southeast Asia in the international era. Westview press. Oxford. 1994 и групповых интересов, на сочетании национализма и терпимости с контролирующей, а не господствующей ролью армии в политике.27
В последнее время все большее значение приобретает комплексный подход в изучении специфики тайской политики. К таким исследованиям
28 относятся монографии Эллиота Кулика и Дика Вильсона . В совместном труде этих авторов основной упор при объяснении политического процесса в Таиланде делается как на факторы культурно-исторического порядка, так и на структурные и функциональные особенности современной политической системы. Значительное место в работе отводится рассмотрению вопросов политического и экономического развития Таиланда за последнее десятилетие. Затрагиваются вопросы, связанные с созданием и деятельностью политических партий, их структура, социальный состав, программы; анализируется деятельность правительств Чатичай Чунхавана, Банхарн Силапа-ачи, Чуан Ликпая. По мнению Элиота Кулика и Дика Вильсона, установление демократии в Таиланде происходит в сложной обстановке, но постепенное реформирование политической системы в конечном итоге дает положительные результаты.
Среди монографий зарубежных исследователей автор хотела бы особо выделить совместные труды по истории Таиланда, написанные тайским и американским исследователями, профессором Чулалонгкорнского университета Бангкока Пасик Понгпайчит и главой Коммерческого отдела в Бангкоке Крисом Бейкером29. В их работе «Успехи и неудачи Таиланда» исследуются вопросы экономического, политического, социального развития Таиланда в последнее десятилетие XX века, особое внимание было уделено вопросам, связанными с периодом правления Чуан Ликпая и Чавалит Йонгчаюта- премьер-министров Таиланда, правивших в течение последних нескольких лет. В другой их работе - «Таиланд. Экономика и
27 Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории.(Тезисы) М.1988,выпуск 1, стр. 85
28 Elliott Kulik. Dick Wilson. Time for Thailand. Profile of a new success.Bangkok.1996
29 Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand's Boom and Bust. Silkworm Books. Chiang Mai. 1998 политика», - особый интерес при написании работы представляла глава под названием «Военные и Демократия». В ней не только прослеживается трансформация роли военных в политической жизни Таиланда с середины 70-х годов до середины 90-х годов XX в., но и дается интересный материал о современных политических партиях, выборах и т.д.30
В их работах также анализируются причины имевших место частых переворотов и смен правительств, рассматриваются вопросы взаимоотношения бюрократического, военного и гражданского аппарата, конфликт между провинцией и центральным районом, современные социальные, экономические и политические проблемы, стоящие перед тайским обществом. Особенность метода этих авторов состоит в том, что они используют комплексный подход при изучении современной тайской истории, затрагивая вопросы от культуры и образования до экономических и политических проблем.
В монографии Сарина Майсрикрода «Таиланд во время двух выборов в 1992 году» исследуются события 1992 г., когда Таиланд переживал
31 сложное время и стоял на пороге очередного выбора пути развития. В этой работе дан подробный материал о сложном периоде в тайской политической истории, когда едва ли не восстановилось правление военных. К сюжету этой монографии может служить труд Кхиена Тиравита, в котором исследуется вопросы развития Таиланда в период политического
32 кризиса, приводятся причины политических беспорядков в мае 1992 г.
О развитии демократии и о роли военных в современном тайском обществе, о политических партиях дает нам представление книга « Демократия в Таиланде», выпущенная под непосредственным патронажем военных. Эта работа посвящена исследованию событий, произошедших во время кровавых столкновений в 1992 г. Здесь приводятся различные точки
30 Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand. Economy and Politics. Asia books. Oxford University Press. 1997
31 Surin Maisrikrod. Thailand's two general elections in 1992. Democracy Sustained. Institute of Southeast Asian Studies. 1992 зрения на произошедшие события, одна из которых объясняет, что основные цели военных, по их мнению, не сводились к захвату власти, а
33 были направлены лишь на восстановление истинной демократии».
В настоящей работе использованы и работы Дональда Копера34, о с
Роберта Росса и других авторов, в монографиях которых также рассматриваются проблемы развития демократии в Таиланде, исследуются вопросы экономического и социального развития общества.
Из приведенного историографического обзора видно, что проблема утверждения и развития демократических принципов в политической жизни Таиланда еще не получила достаточного освещения в отечественном востоковедении, но она больше изучена в американской и таиландской науке.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы:
1. Документы правительства и партий Таиланда;
2. Материалы Архива МИД РФ;
К первой группе источников прежде всего относятся Конституции Королевства Таиланд и законы о политических партиях. Они позволят выявить как эволюционировала с годами тайская политическая система, провести сравнительный анализ основных законов государства.
Ценным источником сведений при написании работы служили неопубликованные архивные материалы из Архива Внешней Политики России ( Ф. № 131 за 1970-1991 гг., Ф. № 193 за 1981-1990 гг. ).36 Архивные материалы во многом помогли затронуть те вопросы, которые ранее практически не были освещены в отечественной историографии. К таким
32 Thailand in crisis: A study of the Political Turmoil of may 1992 by Khien Theeravit. The Institute of Asian Studies Chulalongkorn University. 1997 Democracy in Thailand. Armed Forces Information office. Bangkok.2537(1993)
34 Donald Cooper. Thailand. Dictatorship or democracy? Minerva press. London. Washington. 2539(1995)
35 Robert S. Ross. East Asia in Transition. Toward a New Regional Order. Singapore. 1995
36 Архив Внешней Политики России ( АВПР), фонд 131, фонд 193 за 1970-1991 г. вопросам, в частности, относятся вопросы о работе парламентских сессий, деятельности политических партий.
Периодическая печать представлена как отечественными изданиями, так и зарубежными. Во время подготовки исследования использовались материалы газеты «Известия», «Сегодня», «Иностранец», а также статьи из журналов «Международная жизнь», «Проблемы Дальнего Востока», «Пульс планеты», «Компас». Среди зарубежных периодических изданий автор хотела бы выделить "Bangkok Post", "Asiaweek", "The Nation", "Far Eastern Economic Review", "The World Today", "Economist" ", выходящие на английском языке и «Сиам никон», «Патиньйа», «Прачамит», «Сиам май», «Таван май», издаваемые на тайском языке, обзоры которых предоставлены автору в архиве МИД РФ.
Отдельно следует остановиться на источниках Интернет. В настоящее время использование ресурсов Интернет приобретает все большее значение. При работе над диссертацией автор активно использовал различную информацию, полученную с серверов журнала "Asiaweek" (www.asiaweek.com), газеты "Bangkok Post"(www. bangkokpost.com/), архивного поиска (www.hotbot.com), официального тайского правительственного сервера (www.thaigov.go.th/). Использование источников Интернет позволяло получить доступ к информации, которая по тем или иным причинам не находила выхода в российской периодической печати.
Хронологические рамки исследования охватывают в целом период времени с 1932 по 2000 г. Но основное внимание уделено периоду с 1973 по 2000 г. 1932 год - это год, когда в Таиланде была совершена буржуазная революция, основным итогом которой было установление конституционной монархии и принятие первой конституции в истории королевства Таиланд. А 1973 год - это другая, более значимая дата в истории страны. В этот год был свергнут военно-бюрократический режим, правивший страной с 1957 года, и к власти пришло гражданское правительство. Именно с этого времени в стране начались процессы постепенного и поступательного движения к утверждению демократических норм управления государством, которые временами сопровождались попятным движением.
Методологическая основа. Автор руководствовалась принципами историзма, комплексности и объективности при рассмотрении политических и экономических проблем, связанных с проблемой развития демократических процессов в стране на том или ином этапе.
В диссертации был проведен сравнительный анализ Конституций, принятых в разное время, итогов парламентских выборов, программ политических партий и так далее.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века"
Заключение
В настоящем исследовании предпринята попытка анализа развития демократических тенденций и противоречивого процесса утверждения демократических принципов и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века. Автор стремилась проследить и систематизировать главные тенденции и события в эволюции тайской политической системы, выделить ее ключевые моменты, показав сложность и неоднозначность происходящих в Таиланде внутриполитических процессов на разных этапах развития к демократии.
В период с 1973 по 2000 гг. Таиланд добился значительных успехов в демократизации политической жизни, развитии экономики и в укреплении внешнеполитических позиций. «Студенческая революция» 1973 г. во многом положила начало этим изменениям в жизни Таиланда.
Осознавая то, что переход к нынешней, довольно заметной ступени демократии в Таиланде не мог быть осуществлен скоротечно, автор посчитала необходимым дать небольшой вводный обзор внутриполитического развития страны начала и середины XX века, анализ которого дает необходимые представления о политических заделах, заложенных в Таиланде в периоды, предшествующие « Студенческой революции» 1973 г.
Автор посчитала возможным выделить шесть этапов в поступательном движении к нынешней ступени демократии в Таиланде после 1973 г., которые во многом отличаются друг от друга содержанием, протяженностью и конечными результатами.
Первый этап, связанный со свержением авторитарного режима, продолжался с 1973 по 1976 гг. и получил название в отечественной историографии как период « Демократического эксперимента». В течение трех лет у власти находилось гражданское правительство, которое предприняло некоторые шаги по демократизации внутренней жизни, стремясь воспрепятствовать восстановлению в стране военно-диктаторского правления. Автор считает, что несмотря на неудачи и слабость первого гражданского правительства в Таиланде, все же произошли определенные позитивные изменения положившие начало процессам постепенного и все большего введения демократических институтов и норм в стране (принятие Конституции, которая в отличие от прежних конституций, была демократичнее, попытки правительства по реализации обещаний, направленных на улучшение условий жизни населения; разрешение деятельности различных политических партий; отход от политики односторонней ориентации на США и так далее).
Второй этап - 1976-1980 гг. - был довольно сложным и неоднозначным периодом в истории Таиланда. Пришедшее к власти в результате военного переворота новое правительство, хотя и не отказалось от введения демократических норм, но предполагало введение демократической формы правления только через 12 лет. По мнению автора, появление на политической арене новой группировки - политически активных офицеров - « младотурков», положило начало изменениям в самой военно-политической надстройке, которые заключались в том, что теперь прогрессивно настроенные военные стали выступать за ускорение буржуазно-демократических реформ, проведение курса, направленного на «либерализацию» режима.
Третий этап охватывает период с 1980 по 1988 гг. Это время, по мнению автора, можно охарактеризовать как период «нестабильной стабильности», как время полу-демократии или пред-демократии. В течение восьми лет правительство возглавлял один и тот же человек - Прем Тинсуланон, которому принадлежала огромная роль в сохранении относительного равновесия политических сил, преодолении парламентских кризисов и ограничении внутрифракционного соперничества в вооруженных силах. Но по мере усиления политических партий, расширявших свое влияния по всей стране, стабильность компромиссной модели стала разрушаться.310 И в результате выборов 1988 г. к власти пришло первое демократически избранное правительство Чатичай Чунхавана.
Следующий, четвертый этап (1988-1992 гг.), по сравнению с предыдущим, несмотря на непродолжительность, является, по мнению автора, наиболее примечательным в истории Таиланда. Конец 80-х начало 90-х годов - это время когда страна добилась больших успехов как во внутренней политике, особенно в экономической сфере, так и во внешней политике. Политическим результатом была стабилизация парламентской системы, все более возрастающая роль политических партий, принятие новых законов, ограничивающих вмешательство военных в политику и т.д.; экономическим результатом был начавшийся быстрый экономический рост, а внешнеполитическим - заметная активизация деятельности Таиланда на международной арене, связанная со стремлением подкрепить претензии на роль финансового - экономического центра Юго-Восточной Азии. В то же время в этот период военные вновь попытались « вернуть себе традиционный статус в политике», совершив очередной переворот в 1991 г., который, однако не привел к восстановлению военного режима, а напротив, подорвал доверие к ним со стороны почти всех слоев населения. Именно тогда, по мнению автора, военные решили больше, по крайней мере, в ближайшее время, не прибегать к тактике переворотов, а проводить свою политику путем участия в выборах, вводя своих представителей в парламент. Подтверждением этому может служить тот факт, что были созданы новые партии (например, партия Новая надежда и др.), возглавляли которые бывшие крупные военные чины. Военные продолжали и продолжают играть, несмотря на введенные по отношению к ним значительные ограничения, большую роль в тайской политической системе.
Для следующего периода, охватывающего время с 1992 по 1996 гг., была характерна острейшая политическая борьба между партиями правящей коалиции и оппозиционными партиями за власть. Главными участниками борьбы были и остаются старейшая Демократическая партия, Тайская национальная партия и молодая партия Новой надежды. Этот период, можно охарактеризовать как время непрекращающихся правительственных кризисов, сыгравших свою роль в приведении страны к кризису экономическому в 1997-1998 гг.
Последний - шестой этап затрагивает период с 1996 по начало 2000 гг. Главными моментами этого периода, по мнению автора, являются попытки правительства стабилизировать экономическую и внутриполитическую обстановку в стране путем принятия кардинальных мер, нацеленных, во-первых, на выведение страны из финансового кризиса, а, во-вторых, на дальнейшее внедрение демократических норм в тайском обществе. В обоих направлениях достигнуты большие успехи.
С середины ноября 1997 г. страной правит коалиция партий во главе с Демократической партией, ведомой премьер-министром Чуан Ликпаем. Самой главной оппозиционной силой выступает Партия Новой Надежды во главе с генералом Чавалит Йонгчаютом.
Особого внимания, по мнению автора, заслуживает рассмотрение вопросов, связанных с современными политическими проблемами в стране, с появлением на политической арене новых молодых политиков, с которыми отождествляют свои надежды на будущее большинство тайского населения, с проведением первых в истории страны выборов в Сенат в марте 2000 года, которые явились очередным завоеванием демократических сил Таиланда.
Подводя итоги, автор хотела бы отметить, что процесс демократизации тайского общества происходил и происходит в целом постепенно и поступательно и в настоящее время его еще нельзя считать полностью завершенным. Начиная с 1932 года, когда была установлена конституционная монархия, Таиланд сменил 14 конституций, четыре из которых, включая ныне действующую, были в целом демократичными и на которых основывались парламентские модели. Военные лидеры в это время не допускались к управлению страной. Шесть конституций были полу -демократическими, по которым премьер-министр не был избранным членом парламента, а члены верхней палаты, которые назначались, а не выбирались, контролировались военными и гражданскими бюрократами. Четыре конституции не были демократическими и они не допускали ни выборности парламента и ни свободной деятельности политических партий. Конституция 1978 г, отмененная переворотом в 1991 г., нарушила баланс между демократией и военным доминированием. По этой конституции учреждался двухпалатный парламент, верхняя палата которого - Сенат - назначалась, а нижняя - Законодательное собрание -избиралась. Конституция явилась своего рода подкреплением режима полу - демократии, сочетавшего в себе нечто среднее между демократией западного типа и авторитарным режимом. Такое сочетание - своеобразная уникальная тайская модель политического развития, которая просуществовала до переворота 1991 г. 311 Конституция 1997 года, в отличие от других конституций, имела принципиальное отличие, которое заключалось в том, что сенаторы должны избираться, а не назначаться королем. В марте 2000 года впервые в истории Таиланда прошли выборы в сенат, что явилось в свою очередь очередным шагом на пути развития демократии.
Со времени падения абсолютной монархии, тайские военные длительное время играли доминирующую роль в политике. Из 53 кабинетов с 1932 по 2000 год 23 были определены как военные правительства, 10 как
216 1 доминируемые военными и 20 как гражданские. Гражданские правительства, большинство из которых были нестабильными, часто смещались с помощью военных переворотов, в результате которых устанавливались военные режимы. В комплекс причин такого доминирования военных входит то, что армия - это хорошо организованная структура, которая «из-за внешних и внутренних угроз тайской безопасности», объявила себя единственной организацией, способной защитить суверенитет Таиланда. Более того, иерархическая природа армии совпадает с национальной высокоцентрализованной политической культурой. Так как Бангкок доминирует во всех областях политической и экономической жизни страны, то военным было достаточно контролировать лишь один этот город, чтобы удержать под контролем все королевство, так как полиция, все правительственные учреждения и т.д. все сосредоточены в
Бангкоке, а армейские подразделения Бангкока могут контролировать самые важные министерства по контролю над обществом: обороны, внутренних дел и коммуникации.
Крупная столичная буржуазия не раз стремилась поставить под свой контроль политическую власть и вытеснить военно-бюрократические силы и армию с ведущих политических постов. Свое господство она предполагала реализовать через парламентские институты власти. В то же время происходило усиление мелкобуржуазных слоев населения из провинций, которые пытались разработать собственную экономическую и политическую программу как основу для создания устойчивого политического режима, способного обеспечить стабильное развитие страны.
Студенческие выступления 1973 года привели к постепенному отходу от мнения, что армия является единственным гарантом стабильности общества, а кровавые майские столкновения в 1992 году сильно дискредитировали армию в глазах всего населения. Постепенно вмешательство военных в политику было ограничено законодательным образом через конституцию, но все же влияние военных продолжает оставаться весьма ощутимым.
Относительная стабильность современного экономического курса во многом объясняется постоянным и весьма ощутимым присутствием на заднем плане демократической политической сцены военных, служащих гарантом против усиления влияния как крайне правых, так и левых сил.
Автор пришла к заключению, что выборы в Таиланде назначались тогда, когда определенные влиятельные группы были уверены, что они могут контролировать процесс выборов и определенно овладеть властью. Только выборы в парламент в ноябре 2000 г. определены заранее.
Двухпалатный парламент, раньше игравший незначительную роль, сейчас вовлечен в общественные дебаты по важным законам. В период полу - демократии в Таиланде до середины 90-х годов верхняя палата или Сенат продолжали контролироваться военными. Но Сенат со временем стал наращивать свое влияние в парламенте в результате борьбы демократических сил. Выборы в Сенат в 2000 г. положили конец самим назначениям в сенат. Сейчас парламент включает беспрецендентное число бизнесменов китайско-тайского происхождения (в прошлом китайское меньшинство было влиятельно в основном в экономической сфере, а их возрастающее участие в политике вызывало опасения в том, что Таиланд будет управляться тайскими китайцами).
Новая политика современного Таиланда характеризуется увеличением роли парламента и политических партий. Элита, доминирующая в политике, все больше выходит из этих двух институтов (например, кабинет Чуан Ликпая состоит из партийных лидеров, которые являлись избранными членами парламента).
Что касается политических партий, то на наш взгляд, начиная с короткого демократического периода 1973 -1976 гг., роль партий как институтов начала возрастать. Организационные аппараты большинства партий не распадались после выборов и играли важную роль в выработке и осуществлении стратегии, как правящей коалиции, так и оппозиционной. Партии начинают строить более долгосрочные связи с народом, усиливается их внутрипартийная дисциплина. Это стало причиной их нарастающего влияния на политику. До первой половины 90-х годов идеологические позиции не всегда являлись главенствующими во время избирательной кампании, т.к. многие избиратели основывали свой выбор не на политических убеждениях, а на своих симпатиях к личности того или иного кандидата. Лишь в последнее время наблюдается отход от этой позиции, ширится политическая грамотность населения. В последнее время для населения становятся все более важными социальные и экономические позиции в программах кандидатов.
Основным итогом борьбы реформаторских сил за демократизацию государственной и общественной жизни в Таиланде к настоящему времени являются утверждение у власти законодательного органа, который должен выражать и во многом выражает интересы избирателей в деле выработки и принятия законодательства по всем сферам государственной, общественной жизни и защиты прав личности.
Высший конституционный законодательный орган, как предусмотрено Конституцией 1997 года, как, впрочем, и Конституцией 1978 года, избирается народом. В соответствии с Конституцией 1997 г., избирательное право является всеобщим, голосование свободным, все граждане страны равны в правах и имеют равное право голоса.
Принятый вслед за конституцией 1997 г. новый закон о выборах и ряд законов, регламентирующих деятельность таких совершенно новых в жизни страны организаций, как комиссия по борьбе с отмыванием денег, комиссия по правам человека, комитет по разглашению информации (он рассматривает и принимает решения по вопросам рассекречивания государственных документов по требованию населения), были призваны содействовать дальнейшему развитию и упрочению демократии в Таиланде.
Парламентом были приняты ряд законов по созданию условий для деятельности политических партий. Принятие этих законов является реальным успехом демократических сил по организации партий, выражающих интересы различных слоев и групп общества.
Важным событием, произошедшим в Таиланде в 2000 году, было образование Сената - верхней палаты парламента на основе всеобщих выборов вместо существовавшего ранее назначаемого и контролируемого правящими режимами Сената.
Парламентом в последнее время приняты законы, обеспечивающие свободу экономической деятельности граждан. Консолидируя все политические силы для вывода страны из кризиса, премьер-министр Чуан Ликпай сумел заручиться поддержкой парламента по переносу сроков очередных выборов с 1999 г. на 2000 г. и сосредоточить усилия кабинета министров на реформирование национальной экономики. Принятые правительством меры и достигнутые результаты позволяют говорить о том, что Таиланд остается в регионе одной из наиболее привлекательных стран с точки зрения перспектив экономического роста. Уже в первом полугодии 1999 г. впервые после июльского кризиса 1997 г. были отмечены определенные признаки выздоровления. Увеличились производство и потребительские расходы. Снижение банковских процентов и уровня инфляции, а также стабилизация национальной валюты - бата, помогли многим фирмам реструктуризировать свои операции, привлечь новый капитал и облегчили переговоры с кредиторами.
Положительные сдвиги в экономике привели к тому, что Центральный банк пересмотрел в конце мая 1999 г. свою оценку роста ВВП страны. Если первоначально он оценивался в 1%312, что подтверждалось и экспертами МВФ, то на начало 2000 г. предполагался рост в 1,5-2%. ВВП на душу населения в 1999 г. составил 6, 285 $ (для сравнения, в России - 4,310 $), а ВНП - 1,850 $. Уровень инфляции понизился до уровня - -1,1%.313
В целом в результате развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики правительством были достигнуты весьма значительные успехи в повышении жизненного уровня народа.
К числу успехов реформаторских сил страны относится также рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с образованием, медициной и культурой (в 1992 г. был принят закон «О расширении обязательного образования с шестиклассного до десятиклассного» и каждый гражданин вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном образовательном учреждении). В последние годы в Таиланде достигнуты весьма значительные успехи в области образования. Уровень грамотности населения, по состоянию на 1999 г., составил 93,8%.
В Конституции Таиланда также говориться о государственном страховании граждан, пенсионном, медицинском обеспечении и т.д.
Таким образом, в Конституции Таиланда отражены основные демократические права и свободы граждан, какие принятые в любом другом государстве, стремящемся к развитию и упрочению демократии.
Демократические силы играют растущую роль в определении курса внешней политики страны. Именно по их инициативе были выведены американские войска, ликвидированы американские базы, усилилась самостоятельность Таиланда в определении направления внешней политики страны. В последние годы Таиланд усиливает свою роль в деле укрепления мира, безопасности, стабильности и экономического развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
313 Аз1а\уеек. 8ер1етЬег 24, 1999
221
Таиланд - все еще развивающаяся страна, но достигшая больших успехов и потому включаемая в группу второй волны новых индустриальных стран (НИС).
Демократия в Таиланде со временем может занять более важное место в жизни государства и общества. Но сейчас на пути установления ее более полной формы продолжают стоять многочисленные проблемы: непотизм, приверженность патронажным отношениям, коррупция, нечестная политика во время выборов, большой разрыв в доходах, недостаток в дисциплине в современной жизни, недостаток в консолидации в формировании организаций и т.д. Эти проблемы могут со временем уменьшиться, т.к. в обществе идет постепенный процесс повышения политической и общей культуры. Терпеливая и целеустремленная борьба таиландского народа может решить эти проблемы. ца 12 Премьер-министры Таиланда порядковый Способ прихода к власти р-министр номер начало конец в результате через кабинета правления правления переворота парламент кон Нититада 1 28.06.32 09.12.32 воен. *
2 10.12.32 01.04.32
3 01.04.32 20.06.33 т 4 21.06.33 16.12.33 *
Ълпайяхасена 5 16.12.33 22.09.34 воен.
6 22.09.34 09.08.37
7 09.08.37 10.12.37
8 21.12.37 11.09.38
1аршал 9 16.12.38 06.03.42 воен. *
1булсонкрам 10 07.03.42 01.08.44
Куан Абхайвонгс 11 01.08.44 31.08.45 воен. ньяакет 12 31.08.45 17.09.45 гражд временно рамот 13 17.09.45 15.10.45 гражд. временно
Кыан Абхайвонгс 14 31.01.46 24.03.46 воен. *
1ханамионг 15 24.03.46 08.06.46 гражд *
16 08.06.46 09.06.46
17 11.06.46 23.08.46 дмирал Тамронг Навасават 18 23.08.46 . 30.05.47 воен. *
19 30.05.47 08.11.47
Куан Абнайвонгс 20 10.11.47 21.02.48 воен. *
21 21.02.48 08.04.48 шршал Плэк Пибулсонгкрам 22 08.04.48 24.06.49 воен.
23 25.04.49 29.11.51
24 29.11.51 06.12.51 *
25 06.12.51 08.03.52
26 24.03.52 25.02.57
27 21.03.57 16.09.57 засин 28 21.09.57 26.12.57 гражд. временно аршал Таном Киттикачон 29 01.01.58 20.10.58 воен. * аршал Сарит Тханарат 30 09.02.59 08.12.63 воен. *
1аршал Таном Киттикачон 31 09.12.63 07.03.69 воен. преемтвенность
32 07.03.69 17.11.71
33 18.12.72 14.10.73 сор Сания Дхамасакти 34 14.10.73 21.05.74 гражд. *
35 27.05.74 21.01.75 эамот 37 21.02.75 06.03.75 гражд. *
Прамот 38 17.03.75 12.01.76 гражд. * эамот 39 21.04.76 23.09.76 гражд. *
40 05.10.76 08.09.76 райвичиен 41 22.10.76 20.10.77 гражд. * т Криангсак Чаманан 42 12.11.77 29.02.80 воен. *
I Прем Тинсуланон 43 12.03.80 19.03.83 воен. *
44 30.04.83 05.08.86
45 05.08.86 29.04.88 воен.
I Чатичай Чунхаван 46 04.08.88 23.02.91 воен. * аньярачун 47 02.03.91 06.04.92 гражд. * временно т Сучинда Крапраюн 48 07.04.92 24.05.92 воен. * эачапан 24.05.92 10.06.92 гражд аньярачун 49 10.06.92 22.09.92 гражд. временно
1кпай 50 23.09.92 19.05.95 гражд. *
Силапа-ача 51 13.07.95 27.09.96 гражд. * т Чавалит Ионгчают 52 25.11.96 06.11.97 воен. *
1кпай 53 09.11.97 гражд. А
ЛИЦА 13 Партии и их представительства в Парламенте ----1--
Название партии Результаты выборов на английском на тайском на русском
1975 1976 1979 1983 1986 1988 1992 1992 1995 1996 cial Action Kit Sungkom Социального действия 18 45 83 92 51 54 31 22 22 20 iai National Chat Thai Тайская Национальная 28 56 38 73 63 87 74 77 92 39 mocrat Prachatipat Демократическая 72 114 32 56 100 48 44 79 86 123 jcial Justice Tum Sangkom Социальной справедливости 45 28 cial Agrarian Gsed Sungkom Социально-аграрная 19 9 icial Nationalist Chat Sungkom Социал-националистическая 16 8 w Force Palang Mai Новая Сила 12 3 8 cialist Sunkomniyom Социалистическая 15 2 jcialist Front Num Ruam Sungkomniyom Объединенный Соц. фронт 10 1 iai People Prachakorn Thai Тайских граждан 32 36 24 31 7 3 18 18 ritham Seritam Серитам 21 8 ational Citezen Chat Prachachon Национально-народная 13 jtional Democratic Prachatiput Национально-демократическая 15 lidarity Эккапап Солидарность 6 8 am Democratic Siam Prachatipathai Сиамская демократическая 18 lited Democratic Prachatipathai Объединенная демократическая 38 5 iai Population Puangchon Chaothai Тайская народная 1 lited Thai Ruam Thai Объединенная тайская 19 35 tizen Rassadorn Народная 18 21 4 1 immunity Action Kit Prachakorn Коллективного действия 15 9 ilang Dharma Paiang Dharma Моральная сила 14 41 47 23 1 imakkitham Samakkhitham Единство справедливости 79 tional Development Chat Pattana Национальное развитие 60 53 52 w Aspiration Kwam Hwang H mai Новой надежды 72 51 57 125 ople Party Muanchon Массовая 5 1 4
3УГИЕ: 34 13 11 10 19 48 8 12 40 15 езависимые: 63 24 его: 269 279 301 324 347 357 360 360 391 393 иные собраны no материалам: АВПР, Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand's Boom and Bust, Chi; asuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand. Economy and Politics. Oxford University Press. 1997.p. 343 inn Maisrikrod. Thailand's two general election in 1992. Institute of Southeast Asian Studies 1992.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней четверти XX века"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи
ЕВПАТОВА Надежда Владимировна
Утверждение и развитие демократических тенденций и норм в политической жизни Таиланда в последней
четверти XX века
Специальность 07.00.03-Всеобщая история
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре Новой, новейшей истории и методолс Московского педагогического университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Шин Алексей Семенович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Дольникова Валентина Адамовна кандидат исторических наук, Рогожина Наталья Григорьевна
Ведущая организация:
Дипломатическая академия МИД РФ
Защита состоится « 15 » ноября 2000 г. в ^^ часов На заседании диссертационного совета Д. 113.11.04. Московского педагогического университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д.21 а, ауд. № 26
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу. 107005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.
Автореферат разослан « /J> » октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
7 ' /
Srs 7 h
Никитаева Е.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
3 современных международных отношениях регион Юго-Восточной Азии фиобретает растущее значение. Таиланд - единственная страна в регионе, вбежавшая колониальной зависимости и сохранившая политический уверенитет, и сегодня является местом непосредственного соприкосновения шличных интересов крупнейших держав мира, как и почти столетие назад. На (ротяжении долгого времени Таиланд поддерживал и поддерживает тесные >тношения в основном с США, но в настоящее время возрастают взаимный ¡нтерес и деловые связи между нашими странами как в экономическом, так и ультурном плане. Углубление наших познаний об этой стране будет ^действовать дальнейшему развитию отношений России с Таиландом, инициально установленных еще в 1898 году.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью юлитической истории Таиланда второй половины XX века, особенно ее госледней четверти. В период с 1973 по 2000 г. Таиланд добился значительных 'спехов во внутренней, внешней и экономической политике. Демократическим илам страны удалось свергнуть военно-бюрократический режим и направить Таиланд на путь утверждения и развития демократии, изменить иешнеполитический курс в сторону развития взаимовыгодных отношений со 1ногими странами мира и, несмотря на финансовый кризис 1997 г., закрепить а собой статус одного из важных финансово - экономических центров ЮВА. )пыт политического развития Таиланда, стремящегося к развитию и 'прочению демократии в стране, может быть, на наш взгляд, интересен и для 'оссии. Указанные соображения и побудили автора избрать означенную тему [ля изучения.
1редметом исследования является процесс эволюции тайской политической ¡истемы, которая происходила и происходит в результате сложной борьбы те жду реформаторскими и консервативными силами. Особое внимание было 'делено рассмотрению и изучению роли различных классов, деятельности юлитических партий и личностей в политической жизни страны, анализу гонституций и законов о политических партиях, внутриполитической, кономической и некоторых сторон внешнеполитической деятельности фавительств и общих результатов их деятельности в последней четверти XX ¡ска.
Основная цель данной диссертации состояла в изучении на базе доступных (атериалоа движения демократических сил Таиланда в 70-90-х гг. XX в. против юенно-авторитарных режимов и сил, за установление и упрочение (емократических норм.
} соответствии с поставленной целью в работе решались следующие 1сследрвательские задачи: • анализ внутренних и внешних факторов, оказавших решающее влияние на эволюцию политической системы Таиланда;
• определение пройденных фаз борьбы за установление демократических институтов и норм управления страной;
• выявление проблем, связанных с процессом развития демократических институтов и управлением страной;
• попытка определить перспективы развития демократии в Таиланде. Научная новизна данной работы заключается прежде всего в комплексном исследовании внутриполитической истории Таиланда во второй половине и особенно в последней четверти XX века. В отечественной историографии еще нет исследований в которых давалась бы обобщенная картина эволюции внутриполитических процессов, происходивших в Таиланде в указанный Период, вплоть до начала 2000 г. Между тем, назрела необходимость углубить наши познания в этой сфере в связи с возрастающим обоюдным желанием развивать конструктивный политический диалог, торговлю и культурные связи между нашими странами. Автором были изучены соответствующие документы и обзоры тайской прессы 70-90-х годов, хранящиеся в Архиве внешней политики России и еще не использовавшиеся в отечественной историографии. Это во многом расширяет наши представления о ранее неизвестных, или слабо освещенных в отечественной историографии моментах внутриполитической жизни Таиланда и помогает глубже понять процесс современного развития тайского государства. Недостаточная изученность в отечественной историографии тематики внутриполитического развития Таиланда в рассматриваемый период проистекала из того, что в библиотеках страны отсутствовали ключевые материалы по ряду важных моментов, такие, как программы политических партий, полные результаты выборов, работа парламентских сессий, материалы для анализа тайских конституций и законов с политических партиях и так далее. На основе документальных и научных источников, добытых автором во время командировки в Таиланд в 1998 г. и пс системе интернет, материалов Архива МИД РФ и изучения трудог отечественных и зарубежных ученых автор попыталась составить свок периодизацию истории борьбы реформаторских сил Таиланда зг демократизацию политической жизни в рассматриваемый период и определит! важнейшие направления политики Таиланда в каждой из фаз. Практическая значимость. Юго-Восточная Азия является регионо.ч экономических, военно-политических, стратегических интересов крупнейшш мировых держав, заинтересованных в доступе к источникам жизненно важны: видов сырья, прибыльном функционировании их капиталов, вложенных ]
желании развивать взаимовыгодные связи с Таиландом неоднократн( заявляли официальные лица России. В этой связи результаты предпринятой исследования могут представлять определенный интерес для государственны: и негосударственных организаций страны. Материалы и выводы исследовани могут быть использованы также при составлении обобщающих исторических ] политологических трудов, а также учебных курсов по истории Юго-восточно;
1 Страны Юго-Восгочной Азии на рубеже XXI века: традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. М. 1994, с. 38
зии. Опыт изучения процессов, происходивших в Таиланде в 70-90-х г. XX в., ожет быть полезен и при анализе тенденций политического развития и в ругих странах Юго-Восточной Азии. тепень научной разработки проблемы
отечественных востоковедов уже давно привлекали политические события в аиланде. Среди их работ прежде всего, автор хотела бы отметить труд, публикованный в 1958 г. авторским коллективом Института востоковедения Н СССР.2 По сути эта работа представляла собой первый справочник, где авались общие сведения по политическим, экономическим, культурным и гническим проблемам Таиланда.В 1960 г. была опубликована монография Н.В. ебриковой «Очерки новейшей истории Таиланда», в которой рассматривался ериод со времени заключения неравноправных договоров между Таиландом и шиталистическими державами Запада с конца XIX века до 1959 г. Основное шмание в этой работе было уделено рассмотрению вопросов политического эизиса феодальной монархии, складыванию буржуазной нации и борьбе ационалыюй буржуазии за политическое господство, а так же национально-гвободительной борьбе, которая привела к сохранению независимости аиланда. Центральное место в работе Н.В. Ребриковой уделено событиям 1932 , справедливо расцененным автором как буржуазная революция, которая, есмотря на свой верхушечный характер, «привела к политическим зменениям». Автор «Очерков новейшей истории Таиланда» подчеркнула, что в результате событий 1932 года крупнейшие землевладельцы, эсподствовавшие в стране, были отстранены от политической власти; в оследующие годы были в значительной мере подорваны и экономические гтои их могущества. К власти пришел опирающийся на армшо блок, бъединивший крупную местную буржуазию и либерально настроенных омещиков, которые и составили ядро нового правительства»3.
книге Н.В. Ребриковой дан классово-политический анализ движущих сил гволюции. При этом глубоко рассмотрена социальная структура Народной артии и ее левого крыла - группы Приди Паномионга. Автор характеризует эуппу Приди Паномионга как мелкобуржуазных демократов, требовавших, с дной стороны, глубоких социальных преобразований, с другой- « гремившихся провести эти преобразования без участия народных масс, путем гформ сверху, используя для этого аппарат государственного управления»4, то, пожалуй, была одна из первых работ в отечественной историографии, в эторой затрагивались вопросы о демократическом движении в Таиланде.В 973 году вышла в свет работа Э.О. Берзина «История Таиланда», в которой эдержатся материалы, подытоживающие исследования предшествующих лет о проблемам таиландской революции. В ней наиболее полно рассматриваются эбытия 1932 г., социальный состав участников революции, причины и оследствия свержения абсолютной монархии и замены ее конституционной. В аботе Э.О. Берзина поставлен и решен вопрос о носителях идей буржуазно-
?овременный Таиланд Изд. Восточной литературы. М. 1958 I В. Рсбрикова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960
1 В. Ребрккова. Очерки новейшей истории Таиланда. М. 1960
демократического движения в Таиланде - о европейски образованны* чиновниках. Он подробно рассматривает состав существовавших в то время политических партий, позиции их участников, оценивает политическук обстановку накануне студенческих выступлений в 1973 г. Сточки зренш проблем настоящей диссертации заслугой авторов вышеназванных работ явилось исследование вопросов, связанных с борьбой против авторитарно-бюрократического режима, началом демократического движения, а также вопросов, связанных с деятельностью политических партий и различны* политических течений.
В конце 1970-х - начале 1980-х годов в нашей стране заметно активизировало« научное исследование процесса политического развития Таиланда, в связи с изменением общеполитической обстановки в Юго-Восточной Азии Отечественные исследователи углубляли накопленные знания в облает экономического и политического развития Таиланда с учетом новых, ранее неизвестных документов и материалов. Особый интерес представляют трудь специалистов по истории Таиланда Н.И. Калашникова5, В. И. Корнева6 и А. Б Зубова7, В.А. Дольниковой8, В.И. Искольдского.9 Наибольший интерес с точи зрения нашего исследования имеет работа А.Б. Зубова « Парламентаризм I Таиланде». Эта монография посвящена исследованию политического развитш восточного общества методом статистического анализа парламентски; выборов. По сути дела, это первое исследование парламентаризма в Таиланде На основе широкого круга источников автор провел сравнение результате! выборов, проанализировал конституции, представил интересный материал пс истории создания партий и их роли в политическом процессе. Важнейшил вопросом, который затронул автор в своей работе, был вопрос о том, в како! стадии развития находится партийная структура Таиланда. А. Б. Зубовым был< справедливо отмечено, что в середине-конце 70-х годов наметился отход ряд: •районов страны от ориентации на связи патрон-клиент в сторону восприятие программ партий, выступавших за перемены в партийно-правительственно] структуре, за демократические принципы в политической жизни. Его работ свойственны глубокий анализ социальной базы, идеологии, программ и тактик) ведущих таиландских партий, новый подход к исследованию политическо! истории Таиланда.
Не менее важное значение для отечественной историографии имее монография В. И. Корнева «Таиланд: студенты и политика», вышедшая в само» начале 80-х годов. Она посвящена анализу политической борьбы в Таиланде первой половине 70-х годов. Автор охарактеризовал этот период как эта: буржуазной социальной революции, движущей силой которой выступал учащаяся молодежь. Заслуга В. И. Корнева заключается в том, что о; проанализировал экономические и социально-политические причины подъем
5 Н.И. Калашников. Некоторые особенности развития современной тайской бюрократии. В сб.: Общество. Элта и бюрократия в развивающихся странах Востока. Кн.2. М. 1974
6 В.И. Корнев. Таиланд: студенты и политика. М. 19X1
A.Б. Зуйев. Парламентаризм в Таиланде. М. 1982
8 В. А. Дольником. Рабочий класс Таиланда. М. 1971
B.И. Искольдскнй. Таиланд. Экономические очерки. М. 1971
олодежного движения, выделил основные этапы студенческого движения, дал фактеристику основным общественно-политическим силам, боровшимся за тасть. По мнению В. И. Корнева, «события 1972 -1976 гг. явились следствием укоренного развития капитализма» и могут характеризоваться как «новый ran в буржуазно-демократическом революционном движении». Движущей той на этом этапе оказались студенты университетов, возглавившие гмократическое движение молодежи. В работе В.И. Корнева даны наиболее элидный анализ и оценка событий периода демократического подъема 1973-?76 гг. В.И. Корнев, в частности, отметил, что «молодежное движение 1972373 гг. вызвало начало глубинного процесса демократизации таиландского бщества и позволило говорить о заметных социально- политических сдвигах в фане»10.
Вопросами развития бюрократии и правящей элиты в Таиланде шимался Н. И. Калашников («Некоторые особенности развития современной айской бюрократии»). Совместная работа Н. В. Ребриковой и Н. И. Калашникова", вышедшая в середине 80-х годов посвящена, изучению эциальных изменений и конфликтов в тайском обществе. Основное внимание их работе сконцентрировано на анализе экономических . и социально-олитических причин, давших толчок к изменению политической ситуации в гране в начале 70-х годов. Рассматривая события 1972-1976 гг., авторы тметили, что « студенческая революция» не привела к сплочению местного уржуазного класса и не ликвидировала полностью военно-бюрократическую трукгуру власти, хотя на время создала условия для установления в Таиланде юрмально гражданского режима, напоминающего буржуазно-емократический строй». Было также отмечено, что «в ходе борьбы 1975-1976 г. наметились перемены в такой важнейшей сфере массового сознания, как тношение к политической власти. Ценностям, вытекающим из принципов осударственной идеологии, призывавшей народ сплачиваться ради защиты нации-короля», были противопоставлены понятия демократии, праведливости, равенства, свободы, национального суверенитета»12.
Что касается партийной структуры, то ими было отмечено, что к началу 0-х годов политическая надстройка таиландского общества не обладала азвитой партийной структурой, и не была ни буржуазно-демократической, ни эдионально-демократической.
Большой интерес при написании диссертации вызвали работы Н.Г. 'огожиной (Словесная Н.Г.)13'14, связанные с исследованием вопросов о роли и начении тайской интеллигенции в политической жизни Таиланда до н. 1980-одов и развитием политических процессов, происходивших в Таиланде вплоть
' В.И. Корнев. Таиланд: студенты и полигика. М. 1981
1 Н.В. Ребрикова, Н И. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984
! Н.В. Ребрикова. Н И. Калашников. Таиланд: общество и государство. М. 1984 ' Н.Г. Словесная. Интеллигенция Таиланда. М. 1983
1 Н.Г. Рогожина.// Традиционная политическая культура как фактор модернизации.// в кн. Авторитаризм и
емократия в развивающихся странах. Под ред. В.Г .Хороса. М. Наука, 1996
до 1992 года. Особое значение имеет исследованный автором вопрос, связанный с анализом становления бюрократической системы, исследованием вопросов авторитарного правления и военных переворотов.
Дополнительный свет на экономическую и политическую ситуацию в Таиланде начала - середины XX века проливает работа В. И. Искольдского « Таиланд. Экономические очерки». Вопрос о революции 1932 г. встает в «Экономических очерках» В. И. Искольдского в связи с проблемой формирования национальной буржуазии. По мнению автора, « рост производительных сил и развитие капитализма были ускорены политическими процессами 30-х годов XX века. В результате государственного переворота 1932 г. было ограничено всевластие аристократии, препятствовавшее буржуазному развитию».15 В работе автора дана характеристика экономического состояния страны накануне событий 70-х годов, приведших к ликвидации военно-бюрократического режима.
Исследованию важных вопросов, связанных с формированием пролетариата и его влиянием на внутреннюю политику в стране, посвящены работы В. А. Долышковой. Большой вклад в изучение эволюции тайского общества внесли ее работы « Рабочий класс Таиланда»16, « Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов»17 и другие, основное внимание в которых уделено анализу причин и факторов, способствующих позитивным сдвигам в экономике и социальном строе Таиланда, улучшению условий и качества жизни на протяжении последних десятилетий.
Среди работ, посвященных истории Таиланда, необходимо отметить и исследования по проблемам внешней политики страны. Среди немногочисленных работ, посвященных этой проблеме, прежде всего, необходимо отметать работы Е.Л.Фомичевой18'19. Е.А. Фомичева исследовала изменения политики Таиланда по отношению к США, странам Азии и России. 1 В своих работах автор четко проследила зависимость внешней политики от внутриполитической ситуации как в стране, так и в регионе в целом.
Качественно новый подход в изучении политической истории Таиланда был предпринят В. А. Федоровым^"21,22'23). Исследования этого автора посвящены эволюции политической роли таиландских вооруженных сил в периоды формирования военно-диктаторского режима, его функционирования, кризиса, а затем и падения. Особое значение имеет предпринятый В.А Федоровым анализ социально-политических функций армии и участие военных кругов в государственном правлении и перестройке политических структур. Е
15 В. И. Искольдский. Таиланд. Экономические очерки. М 1971
" В.А. Долънихова Рабочий класс Таиланда. М. 1971
17 В.А. Дольникова. Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов. М. 1997
" Е.А. Фомичева. Внешняя политика Таиланда. М. 1991
15 Е.А. Фомичева. Таиланд и его позиции в Индокитайском субрегионе АСЕАН.// в кн. АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы// М. 1998
20 В.А. Федоров. Армия и партии при авторитарном правлении. В кн.: Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. М. 1987
21 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. 1992
22 В.А. Федоров. Армия и модернизация в странах Востока. М.1999-08-26
23 В.А. Федоров. Армия и политический режим в Таиланде( 1945-1980). М. Наука. 1982
заботах В.А. Федорова дается подробный анализ деятельности военных, начиная с революции 1932 г. Автор указывает, что в процессе развития тайского общества в стране складывались ситуации, дававшие повод характеризовать тот или иной период в истории Таиланда как «парламентский шторитаризм», «полудемократия», «направляемая демократия» и т.д.. «В связи ; переходностью этой политической системы и слабостью инстшутов эуржуазного парламентаризма армия, хотя и утрачивала свою непосредственную роль в политике, продолжала долгое время сохранять за собой функции не только одного из главных орудий государственной власти, то и в значительной степени регулятора общественных отношений, социально-тсихологического климата в обществе, объективно выступая в роли как (гаранта» капиталистической трансформации, так и «защитника» традиционных националистических устоев».24 Автор правильно отмечает, что процессы либерализации и демократизации, происходящие в стране, в конечном итоге захватили и вооруженные силы.
Итак, среди перечисленных выше работ, можно назвать лишь несколько, готорые непосредственно затрагивали бы тему развития демократии в Таиланде. Иначе обстоит дело у зарубежных исследователей.
Зарубежная историография Таиланда весьма обширная и насчитывает тесятки монографий и сотни статей. Наибольшая доля среди зарубежных исследований приходится на американских авторов, так как именно они шступили пионерами изучения политического процесса в этой стране. После окончания второй мировой войны Таиланд занял одно из первых мест среди объектов исследования американских политологов в Азии. Такое положение в решающей мере связано с тесными военно-политическими отношениями Таиланда с США (заключение в 1950 году договора о военной помощи США Таиланду, участие Таиланда в американских войнах в Корее и во Вьетнаме, истивное членство Таиланда в созданной США военно-политической группировке СЕАТО (1954-1977), продолжение военно-политических связей с 2ША и в настоящее время - после ликвидации американских военных баз в лране в середине 70-х годов и т.д.). В работах американских авторов, имевших 1сключительную возможность для « полевых» исследований в Таиланде содержиться обширный фактический материал, даны оценки социально-толитической эволюции страны и факторов, предопределяющих ее специфику т т.д. С точки зрения интересующей нас темы в американской литературе чожно выделить несколько групп работ. Одни авторы при объяснении толитического процесса в Таиланде основной упор делают на факторах <ультурно-исторического порядка, другие сосредотачиваются на анализе татронажно-клиентальных взаимоотношений участников тайского толитического процесса. Третья группа авторов акцентирует внимание на структурных и функциональных особенностях современной политической системы.25
4 В.А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. Наука. 1992
5 Источниковедение и историография стран Востока: ухтовые проблемы теории (Тезисы) М.1988,выпуск 1, стр. !1
При написании работы были использованы, в основном те материалы, в которых освещаются вопросы эволюции политической системы Таиланда в последней четверти XX века, т.е. того периода, который мало освещен в отечественной историографии. Прежде всего хотелось бы отметить работы известного нашим отечественным востоковедам исследователя Таиланда Кларка Неера.26 Он считает, что факторами, определяющими политическое поведение, являются конфликты в отношении собственности, конфликты, связанные с урбанизацией, коррупцией, государственными финансами и так далее. Автор настаивает на необходимости реального участия масс в политическом процессе путем децентрализации административного аппарата управления и создания условий для свободного выражения мнений и групповых интересов, на сочетании национализма и терпимости в отношении с контролирующей, но не господствующей роли армии в политике.27
В последнее время все большее значение приобретает комплексный подход в изучении специфики тайской политики. К таким исследованиям относятся монографии Эллиота Кулика и Дика Вильсона28. В совместном труде этих авторов основной упор при объяснении политического процесса в Таиланде делается как на факторы культурно-исторического порядка, так и на структурные и функциональные особенности современной политической системы. Значительное место в работе отводится рассмотрению вопросов политического и экономического развития Таиланда за последнее десятилетие. Затрагиваются вопросы, связанные с созданием и деятельностью политических партий, их структурой, социальным составом, программами; анализируется деятельность правительств Чатичай Чунхавана, Банхарн Силапа-ачи, Чуан Ликпая. По мнению Элиота Кулика и Дика Вильсона, установление демократии в Таиланде происходит в сложной обстановке, но постепенное реформирование политической системы в конечном итоге дает положительные -результаты.
Среди монографий зарубежных исследователей автор хотела бы особо выделить совместные труды по истории Таиланда, написанные тайским и американским исследователями, профессором Чулалонгкорнского университета Бангкока Пасик Понгпайчит и главой Коммерческого отдела в Бангкоке Крисом Бейкером29. В их работе «Успехи и неудачи Таиланда» исследуются вопросы экономического, политического, социального развития Таиланда в последнее десятилетие XX века, особое внимание было уделено вопросам, связанными с периодом правления Чуан Ликпая и Чавалш Ионгчаюта- премьер-министров Таиланда, правивших в течение последних нескольких лет. В другой их работе - «Таиланд. Экономика и политика», ■ особый интерес при написании работы представляла глава под названием «Военные и Демократия». В ней не только прослеживается трансформации
26 Clark D. Neher. Southeast Asia in the international era. "Westview press. Oxford. 1994
27 Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории.(Тезисы) М.1988,вытек 1. стр. 85
28 Elliott Kulik. Dick Wilson. Time for Thailand. Profile of a new success.Bangkok. 1996
29 Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand's Boom and Bust. Silkworm Books. Chiang Mai. 1998
роли военных в политической жизни Таиланда с середины 70-х годов до середины 90-х годов XX в., но и дается интересный материал о современных политических партиях, выборах и т.д.30
В их работах также анализируются причины имевших место частых переворотов и смен правительств, рассматриваются вопросы взаимоотношения бюрократического, военного и гражданского аппарата, конфликт между провинцией и центральным районом, современные социальные, экономические и политические проблемы, стоящие перед тайским обществом. Особенность метода этих авторов состоит в том, что они используют комплексный подход при изучении современной тайской истории, затрагивая вопросы от культуры и образования до экономических и политических проблем.
В монографии Сарина Майсрикрода «Таиланд во время двух выборов в 1992 году» исследуются события 1992 г., когда Таиланд переживал сложное время и стоял на пороге очередного выбора пути развития.31 В этой работе дан подробный материал о сложном периоде в тайской политической истории, когда едва ли не восстановилось правление военных. К сюжетам этой монографии примыкает труд Кхиена Тиравита, в котором исследуется вопросы развития Таиланда в период политической кризиса, приводятся причины политических беспорядков в мае 1992 г.32
Дополнительное представление о развитии демократии и о роли военных в современном тайском обществе, о политических партиях дает нам книга « Демократия в Таиланде», выпущенная под непосредственным патронажем военных. Эта работа посвящена исследованию событий, произошедших во время кровавых столкновений в 1992 г. Здесь приводятся различные точки зрения на произошедшие события, одна из которых объясняет, что основные цели военных, по их мнению, не сводились к захвату власти, а были направлены лишь на восстановление истинной демократии».33
В настоящей работе использованы и работы Дональда Копера34, Роберта Росса35 и других авторов, в монографиях которых также рассматриваются проблемы развития демократии в Таиланде, исследуются вопросы экономического и социального развития общества.
Из приведенного историографического обзора видно, что проблема утверждения и развития демократических принципов в политической жизни Таиланда еще не получила достаточного освещения в отечественном востоковедении, но она больше изучена в американской и таиландской науке.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы:
1 .Документы правительства и партий Таиланда;
30 Pasuk Phongpaichit. Chris Baker. Thailand. Economy and Politics. AsiaJ>ooks. Oxford University Press. 1997
31 Surin Maisrikrod. Thailand's two general elections in 1992. Democracy Sustained. Institute of Southeast Asian Studies. 1992
32 Thailand in crisis: A study of the Political Turmoil of may 1992 by Khien Theeravit. The Institute of Asian Studies Chulalongkorn University. 1997
33 Democracy in Thailand. Armed Forces Information office. Bangkok.2537(1993)
34 Donald Cooper. Thailand. Dictatorship or democracy? Minerva press. London. Washington. 2539(1995)
35 Robert S. Ross. East Asia in Transition. Toward a New Regional Order. Singapore. 1995
2.Материалы Архива МИД РФ;
К первой группе источников прежде всего относятся Конститущн Королевства Таиланд и законы о политических партиях. Они позволют выявил как эволюционировала с годами тайская политическая система, провесп сравнительный анализ основных законов государства.
Ценным источником сведений при написании работы служил! неопубликованные архивные материалы из Архива Внешней Политики Россш ( Ф. № 131 за 1970-1991 гг., Ф. № 193 за 1981-1990 гг. ).36 Архивные материаль во многом помогли изучить те вопросы, которые ранее практически не бьш освещены в отечественной историографии. К таким вопросам, в частности относятся вопросы о работе парламентских сессий, деятельности политически; партий.
Периодическая печать представлена как отечественными, так i зарубежными изданиями. Во время подготовки исследования использовалиа материалы газет «Известия», «Сегодня», «Иностранец», а также статьи и журналов «Международная жизнь», «Проблемы Дальнего Востока», «Пулы планеты», «Компас». Среди зарубежных периодических изданий автор хотел; бы выделить "Bangkok Post", "Asiaweek", "The Nation", "Far Eastern Economic Review", "The World Today", "Economist" ", выходящие на английском языке i «Сиам никон», «Патиньйа», «Прачамит», «Сиам май», «Таван май» издаваемые на тайском языке, обзоры которых предоставленны автору архиве МИД РФ.
Отдельно следует остановиться на источниках Интернет. В настояще время использование ресурсов Интернет приобретает все большее значение При работе над диссертацией автор активно использовала различную информацию, полученную с серверов журнала "Asiaweek" (www.asiaweek.com' газеты "Bangkok Post"(www. bangkokpost.com/), архивного поиск . (www.hotbot.com), официального тайского правительственного сервер (www.thai gov, go. thA Использование источников Интернет позволяло получит доступ к информации, которая по тем или иным причинам не находила выход в российской периодической печати.
Хронологические рамки исследования охватывают в целом перио времени с 1932 по 2000 г. Но основное внимание уделено периоду с 1973 п 2000 г. 1932 год - это год, когда в Таиланде была совершена буржуазна революция, основным итогом которой было установление конституционно монархии и принятие первой конституции в истории королевства Таиланд. . 1973 год - это другая, более значимая дата в истории страны. В этот год бы свергнут военно-бюрократический режим, правивший страной с 1957 года, и власти пришло гражданское правительство. Именно с этого времени в expat начались процессы постепенного и поступательного движения к утверждени демократических норм управления государством, которые временам сопровождались попятным движением.
16 Архив Внешней Полигики России (АВПР). фонд 131, фонд 193 за 1970-1991 г.
Методологическая основа. Автор руководствовалась принципами историзма, комплексности и объективности при рассмотрении политических и экономических проблем, связанных с проблемой развития демократических процессов в стране на том или ином этапе.
В диссертации был проведен сравнительный анализ Конституций, принятых в разное время, итогов парламентских выборов, программ политических партий и так далее.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении сформулированы цели и задачи работы, обоснована ее актуальность. Рассмотрены историография и источниковая база исследования, определена методологическая основа диссертации, практическая значимость и научная новизна. ^
В первой главе - «Исторические предпосылки борьбы за демократию в Таиланде» - описываются социально-экономические и политические условия, которые привели к установлению, а затем и к падению военно-бюрократического режима в 1973 г.
В 1932 г. в Таиланде произошла верхушечная буржуазная революция, которая привела к установлению в стране конституционной монархии. В том же году была принята первая конституция. Но конституционные органы были слабыми, политические партии и парламент использовались лишь для придания законного характера решениям, которые принимались правящей военной верхушкой.37 Гражданское правительство, которое находилось в течение непродолжительного периода у власти (с 1945 по 1947) предприняло попытку конституционным путем ограничить политическую деятельность офицеров и государственных чиновников, но в результате бескровного переворота власть вновь перешла в руки военных. После переворота 1958 г. в стране была установлена военная диктатура, существовавшая до 1973 г. Военно-бюрократическая группировка полностью монополизировала политическую власть.
В главе были рассмотрены и проанализированы вопросы, связанные с деятельностью различных классов, политических партий и групп, основные внешнеполитические и внутренние экономические мероприятия правительства в тот период. В работе особо отмечены попытки оппозиции организовать масштабные операции против существующего режима. В частности во время парламентской сессии, проходившей в Таиланде в 1970 г., по призыву оппозиционных партий по всей стране прокатились выступления городских рабочих и сельских жителей, молодежи.
57 В. А. Федоров. Эволюция авторитарных режимов на Востоке. М. Наука, 1992 с. 47
В начале 70-х годов усиливаются антиправительственные выступления студенчества, которые, став продолжением предшествовавшей борьбы демократических сил, и привели в конечном счете к свержению в 1973 г. военно-бюрократического режима и приходу к власти гражданского правительства.
Во второй главе-«1973-1976 гг.- Годы Демократического эксперимента» исследуются вопросы, связанные с попыткой установления в стране демократического правления. Особое внимание было уделено вопросу принятия конституции в 1974 г. и выборам, которые состоялись в 1975 и 1976 гг. Проанализировав архивные материалы и сравнив конституции 1968 и 1974 гг., можно сделать вывод, что новая конституция в сравнении с конституцией 1968 г. была несколько демократичнее. Прежде всего это было видно в заметном расширении полномочий парламента и особенно его функций по контролю за деятельностью правительства. Были облегчены и расширены возможности вынесения вотума недоверия кабинету в целом и отдельным министрам. Вводилось положение, обязывающее новое правительство предоставлять программу своей деятельности в парламенте и получать от него вотум доверия. Это гражданское правительство приняло решение о выводе в 1976 г. американских войск из страны и ликвидации американских военных баз, осуществило ряд мер по либерализации внутриполитической жизни.
В то же время в конституции сохранялись такие авторитарные моменты, как назначение верхней палаты парламента-сената, ограничение политических свобод, возможность использования армии для подавления массовых оппозиционных движений и т.д.38 Роялистская группировка, пришедшая к власти, активно использовала "конституционное наследие" военного режима для закрепления своих позиций при минимальных уступках демократическим силам.
В 1975 г. в стране прошли выборы в Парламент. О расстановке политических сил в Таиланде в тот момент можно было судить по таким ключевым вопросам, как отношение к частному и государственному секторам в экономике; к форме правления; к американскому присутствию в стране. В то же время политические партии Таиланда можно было разделить на следующие группы:
1) Либерально-буржуазные партии
2) Военно-бюрократические партии
3) Партии, ориентирующиеся на социализм
Автор уделила особое внимание подробному рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью этих партий и их участием в выборах. Особое внимание было уделено первым шагам нового гражданского коалиционного правительства, в программном заявлении которого народу Таиланда было обещано осуществление ряда широких и многообразных мер, призванных улучшить условия жизни населения, усилить борьбу с нищетой, безработицей и инфляцией. В ней провозглашалось принятие мер по «сокращению разрыва
38 Конституция Таиланда 1974 г.
между богатыми и бедными», обеспечение больших прав местным органам управления, совершенствование административного аппарата и т.д., а для ее осуществления, по словам премьер-министра Кыкрит Прамота, был избран «путь внесения предложений, рассмотрения законодательных инициатив и осуществления постепенных реформ при сохранении свободного предпринимательства, поощрении иностранного бизнеса и инвестиций».39 В то же время в работе было отмечено, что несмотря на заявления премьер-министра Кыкрит Прамота, в программе отсутствовали какие-либо гарантии или указания на обеспечение данных народу обещаний. В конечном итоге, программа, принятая новым гражданским правительством, была обречена на провал.
Со второй половины 1976 г. коалиционное правительство Кыкрит Прамота начало в возрастающей степени страдать от межпартийного соперничества входивших в него группировок, и, если бы не искусное маневрирование премьера, развал коалиции мог бы произойти в любой момент. С самого начала число министерских портфелей, доставшихся каждой партии, соответствовало ее парламентскому представительству. Причем партнеры договорились не вмешиваться в дела министерств, возглавляемых другими партиями. Это отчасти обеспечивало стабильность коалиции, но затрудняло выработку единой правительственной политики. Фактически в это время вместо одного правительства имелось три субкабинета, руководимые тремя ведущими партиями. В стране назрел правительственный кризис и, под угрозой поражения в парламенте и образования нового правительства из представителей оппозиционных партий, Кыкрит Прамот был вынужден обратиться к королю с просьбой о роспуске парламента. Вечером 12 января не просуществовавший и года первый демократически избранный после десятилетий военного правления тайский парламент прекратил свое существование.
В третьей главе - Демократия или диктатура? - которая охватывала период 1976-1980 гг., рассмотрены вопросы, связанные со сложной борьбой между различными группировками гражданской и военной верхушки, стремившимися либо удержать власть в своих руках (гражданское правительство), либо вернуть ее (военные). Слабое новое правительство не сумело справиться с проблемами предыдущего кабинета. Как и прежде, правительство наметило проведение аграрных реформ, борьбу с дороговизной, ростом цен и коррупцией, сокращение безработицы, стабилизацию экономического положения. Однако из-за сопротивления правых консервативных группировок, имевшихся в коалиции, программа не предусматривала радикальных социально-экономических преобразований и не планировала никаких кардинальных мер по ликвидации безработицы.40
В этой главе особое внимание было уделено рассмотрению деятельности военных, стремившихся любыми путями восстановить свою власть над страной. Новое правительство, как и предыдущее, было слабым и
39 Thai News Bulletin . 20.08.1975
40 Ребрикова Н.В., Калашников Н И. Таиланд. Общество и государство. М. 1984, с. 213-215
неустойчивым, оно не имело реальной власти и не сумело установить контроль над вооруженными силами. В то же время военными были созданы правоэкстремистские организации «Навапон», « Красные быки» и др., которые подрывали и без того слабое гражданское правительство. В стране сложились условия для военного переворота, который и произошел вечером 6 октября 1976 г. Власть перешла в руки представителей высшего командования всех родов войск, именовавших себя Национальным советом административных реформ (НСАР). В новой конституции, принятой после переворота, не были закреплены обычные политические права и свободы народа, были ликвидированы даже те небольшие демократические свободы, которые существовали в течение 3-х лет правления гражданской администрации в Таиланде, исключалась фактическая возможность создания легальной оппозиции.
В то же время в стране появилась новая группировка политически активных офицеров - « младотурок», выступавших за ускорение буржуазно-демократических реформ. Они считали, что внутренние проблемы, в том числе проблемы стабильности в стране могут быть решены путем перехода к «демократии» под контролем армии. В результате очередного военного переворота 1977 г. к власти пришло правительство Криангсак Чаманана, буржуазно- демократическое по характеру, выдвинувшее одной из причин захвата власти требование об установлении в Таиланде «демократической формы правления» за более короткий срок, в 1-2 года, а не за 12 лет, как об этом было заявлено ранее прежним режимом. Правящие круги страны констатировали перед лицом мирового общественного мнения, что существующий в Таиланде режим пока что нельзя считать «демократическим», в лучшем случае, это некая диктатура военных переходного характера, которая вынуждена в условиях победы национально-патриотических сил в соседних " странах - во Вьетнаме, Лаосе отмежеваться от резко антикоммунистического курса, с тем чтобы удержаться у власти за счет более прагматичного и трезвого подхода.
Автором были проанализированы основные моменты политического развития Таиланда после прихода к власти Криангсак Чаманана. В принятой в декабре 1978 г. новой конституции подчеркивалось, что Таиланд избрал «демократическую форму правления во главе с королем...». Конституция разрешала образование политических партий. Автором был проведен сравнительный анализ конституций 1974 и 1978 гг., рассмотрены другие законы, касавшиеся внутренней политики. Так 30 января 1978 г. был принят закон о выборах, укреплявший позиции Криангсак Чаманана. В него были включены положения, ограничивающие избирательные права около 1 млн. тайцев китайского происхождения, что существенно урезало социальную базу таких, ориентирующихся на поддержку местного китайского капитала, партий, как партии Социального действия, Тайской национальной (Чат Тай) и ослабляло воздействие тайских хуацяо на внутреннюю политику будущего кабинета. Правительство, выступавшее за развитие демократии в стране, в то же время урезало гражданские права части своих избирателей.
Незадолго до парламентских выборов, состоявшихся 22 апреля 1979 г., юзобновилась деятельность политических партий - 37 из них выставили своих <андидатов в нижнюю палату парламента. Фактически в стране произошло зосстановление партийной структуры, существовавшей в период демократического эксперимента", с той лишь разницей, что партии по новой сонституции не играли отныне главной роли на политической сцене.
Следует отметить, что военно-бюрократическая группировка генерала ЕСриангсака Чаманана, в отличие от прежнего репрессивного режима, пыталась :троить внутриполитический курс путем предоставления определенных уступок и лавирования между основными политическими силами страны при сохранении доминирующего положения представителей военных и феодальных кругов в органах государственной власти. Для того, чтобы предотвратить подъем борьбы трудящихся за свои права, правительство включило в свою программу декларативные положения об улучшении социально-экономических условий рабочих и крестьян. 41
В конце главы автор подводит итоги внутриполитического курса правительства Криангсак Чаманана. В политической истории Таиланда начался новый этап - этап «нестабильной стабильности».
В четвертой главе - «1980-1988 гг. - период «нестабильной стабильности» - рассматриваются вопросы политического развития Таиланда во время правления Прем Тинсуланона. Особое внимание было уделено деятельности политических партий, работе парламентских сессий, законам, новым моментам, связанных с деятельностью военных. В течение восьми лет правительство возглавлял один и тот же человек, но в то же время за этот же период сменилось несколько кабинетов. Пост премьер-министра занял генерал Прем Тинсуланон, и это в свою очередь означало компромисс между новой политизированной армейской верхушкой и двумя другими важнейшими институтами политической системы, усилившими свое влияние на политической арене - буржуазными партиями и королевским двором.
В это время в стране существовали три течения, выступавшие за демократизацию общества. В первую группу входили «политизированные» военные и ряд политических деятелей, которые считали, что демократизация тайского общества должна идти путем укрепления связей между крупными промышленниками, представителями сферы бизнеса и военными. Во второй группе - в основном профессиональные военные - считали, что военные не должны заниматься политикой. Демократическое общество, по их мнению, должны создавать гражданские лица и парламент, и именно такую демократию можно считать настоящей. Третья группа, состоящая главным образом из политических деятелей, придерживалась аналогичных взглядов, что и вторая, считая, что вмешательство военных в политику под предлогом того, что гражданское правительство не способно само решить всех возникающих проблем, не может служить основой для истинно демократического общества.
42
41 АВПР,о35.п.38л12
42 5шп№Июп, 29.11.80
В то же время все тайские партии продолжали иметь в своем составе военных или, так или иначе, были с ними связаны.43 Военные избрали новую тактику участия в политике: через партии, через выборы. Сопротивление им оказывали объединенные в политические партии различные слои местной буржуазии, которые продолжали выступать под лозунгами введения буржуазной демократии и ликвидации порядков военной диктатуры, продолжавших мешать установлению безраздельного господства финансовых, торговых и промышленных монополий Таиланда.44
В 1981 г. был принят закон о политических партиях. Новый закон с одной стороны уменьшал количество партий, с другой стороны, лишал, благодаря введенным ограничениям, беднейшие слои населения возможности создавать свои партии.45
Основные выводы в этой главе сводятся к тому, что внутриполитическая ситуация в период правления Прем Тинсуланона была осложнена борьбой между различными политическими военными и финансово-промышленными группировками, которые предпринимали попытки использовать тяжелое экономическое положение в стране в своих интересах для оказания давления на правительство и для усиления собственных позиций в борьбе за власть. В этих условиях практически вся деятельность правительства была направлена на то, чтобы стабилизировать и по возможности укрепить свое положение.
В то время парламент и политические партии не обладали достаточной силой, чтобы полностью противодействовать политическим течениям вне парламента. Однако партии имели в своих руках один козырь, который называется «законной политической властью». А власть в парламенте являлась той базой, которую другие силы использовали как оружие. Несмотря на то, что политические партии иногда занимали неадекватные позиции, они меньше всего стремились к снижению роли парламентской системы и превращению • партий в маленькие политические группировки в будущем. Это относилось и к большинству их лидеров, будь то Кыкрит Прамот, или Праман Адирексан, или Криангсак Чаманан. Их главным стремлением было повышение роли парламента в управлении страной и отведение «внепарламентским силам» задач лишь по обеспечению национальной безопасности. Но политические партии были всегда готовы в крайнем - случае пойти на компромисс с «внепарламентскими силами».46
Эпоха Прем Тинсуланона отражала компромисс между исполнительным органом и законодательной властью. Это время получило название «полудемократия» или «пред-демократия» В течение 8 лет Прем пользовался поддержкой дворца и армии, но этому когда-нибудь должен был прийти конец. В результате выборов, прошедших в 1988 г., к власти пришло Первое демократически избранное правительство Чатичай Чунхавана.
43 "Prachamit", 13.12.80
44 АВПР о.36, п.40д. 17
45 Закон о политических партиях 1981 г. Government Gazett/19Sl
46 "Atit" 24-30.04.1984
В пятой главе-«1988-1992- Первое демократически избранное правительство. Внутриполитический кризис. Его причины и последствия»
- рассматриваются проблемы, связанные с периодом правления Чатичай Чунхавана, анализируются причины военного переворота, особое внимание отводится анализу политических партий, появившихся на политической арене в этот период.
В конце 80-х - начале 90-х гг. Таиланд добился больших успехов как в экономике, так и во внутренней и внешней политике. Политическим результатом в 1988-1991 была стабилизация парламентской системы власти. Традиционная раздробленность партий с конца 80-х годов стала преодолеваться за счет все большей концентрации сил у ядра политической власти - Тайской национальной партии, представлявшей главную опору руководства страны и пользовавшейся наибольшим влиянием в парламенте. Среди политических деятелей росла уверенность, что демократическому развитию страны не угрожает больше вмешательство военных. Это побудило военных заговорить о сформировании в стране парламентской диктатуры.47 В феврале 1991 г. военные осуществили бескровный захват власти. Они назначили новый состав парламента, но не запретили деятельность прлитических партий и сохранили внешние атрибуты демократии, объявив, что их целью является восстановление традиционного статуса военных в политике.
В этой главе автор также подробно остановилась на проблеме проведения выборов в парламент. Парламентские выборы 22 марта 1992 г. продемонстрировали победу нового альянса крупной буржуазии с военными. Воссоздание политического блока крупной буржуазии с военными должно было придать политической системе большую устойчивость в рамках действующей парламентской модели политического управления. В то же время демократия существовала бы в явно урезанном виде. Военные сами и через своих ставленников в парламенте не прекращали попыток легализовать свою роль в политической жизни страны путем внесения поправок в конституцию. Это, прежде всего, касалось расширения полномочий назначаемого сената, в составе которого была значительная доля военных, и закрепления положения о назначаемом премьер-министре, не избираемом всеобщим голосованием.48
На пост премьер-министра был назначен бывший главнокомандующий вооруженными силами и вдохновитель военного переворота 1991 г. Сучинда Крапраюн. Оппозиционные партии выпустили совместное заявление против назначения премьером лица, не прошедшего через выборы и не являющегося членом парламента, который к тому же поддерживал идею ограничения полномочий демократических институтов. Позднее оппозиция оформила свой протест в виде поправок к конституции, предусматривающих запрет на занятие поста премьера не членом нижней палаты парламента, сокращение полномочий сената и передачу поста председателя Национальной ассамблеи от спикера'
- 49
сената спикеру палаты представителен.
47 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. Под ред. В.Г. Хороса. М. Наука, 1996, с. 103
48 Авторитаризм и демократия в развивающихся странах, с. 106
4' АН ПР.ф. 193,0.48,п. 100 л.5
Вскоре движение протеста охватило Бангкок и другие города Таиланда, ситуация в стране стала напоминать обстановку, сложившуюся перед падением военной диктатуры в 1973 году. Однако в 1973 г. в антидиктаторское движение были вовлечены в основном студенты и учащаяся молодежь, в выступлениях же в апреле-мае 1992 г., помимо молодежи, участвовали самые различные круги таиландского общества, включая политических деятелей, бывших чиновников, а также и бывших военных. Абсолютно новым моментом политического противоборства в этот период явилось то, что к оппозиции примкнули некоторые политизированные офицеры, находившиеся в отставке и в прошлом неизменно поддерживавшие военное командование. В мае мирные демонстрации переросли в кровавые столкновения. Правительство Сучинд Крапраюна было вынуждено уйти в отставку.
10 июня 1992 г Национальная ассамблея приняла поправки к конституции, значительно урезавшие полномочия сената, в составе которого находилась большая группа офицеров, назначенная руководителями переворота в 1992 г. Поправки предусматривали также избрание премьер-министра непременно из числа депутатов Национальной ассамблеи.50
До новых выборов, которые должны были состояться в сентябре 1992 г., правительство вновь возглавил Анан Паньярачун.
В шестой главе - « Новые шаги в сторону демократии» -охватывающей период с 1992 по 1996, рассматриваются важнейшие внутренние политические мероприятия правительств трех премьер-министров, находившихся у власти в этот период (Чуан Ликпая, Банхарн Силапа-ачи и Чавалит Ионгчаюта).
Чуан Ликпай поддерживал линию, направленную на либерализацию экономики и ограничение роли военных, благодаря чему собственно и стала возможна его победа на выборах. Коалиционное правительство было слабым и ..неустойчивым, а избранный парламент Таиланда в значительной мере представлял собой продукт коррумпированной политической системы. Правительство жестко критиковалось продемократическими группами, в особенности Объединенными демократами, за несерьезность в отношении демократической реформы, В 1995 г. Чуан Ликпай был вынужден подать в отставку.
Выборы июля 1995 г. были названы наблюдателями впервые по-настоящему свободными от прямого вмешательства или непосредственного контроля со стороны военных. Когда в мае начался правительственный кризис, который вызвал роспуск парламента, руководство вооруженных сил заняло нейтральную позицию, заявив о своем невмешательстве в политический процесс, в т.ч. в ход предвыборной кампании, и подтвердило свою приверженность демократическим принципам.
Острейшая борьба за получение как можно большего числа мест в нижней палате парламента разгорелась между двумя крупнейшими партиями -Демократической и Тайской национальной партией. Учитывая ведущее
50 В.А. Федоров. Армия и модернизация в странах Востока М. ИВ РАНЯ 1999. С. 59-60
юложение этих партий, их лидеры - Чуан Ликпай и Банхарн Синлапа-ача -фактически стали главными претендентами на пост 21-го премьер-министра и ^ответственно имели на право формирование нового правительства Таиланда.
По сути администрации бывшего премьер-министра Чуан Ликпая и ювого премьера Банхарн Силапа-ачи мало отличались друг от друга - и та и ¡ругая действовали в интересах «своих» социальных групп. Так, кабинет Чуан 1икпая отражал интересы финансировавших Демократическую партию ¡еловых кругов. Однако эти интересы совпадали с чаяниями прогрессивно мыслящих государственных служащих. Администрация же Банхарн Силапа-ачи действовала в интересах регионов, «провинциального бизнеса», что вызывало 1егативную реакцию в столице.51
Экономические трудности, коррупция, слабость коалиционного травительства, недостаточная внутренняя и международная поддержка фавительства повлияли на распад коалиции.
В связи с очередным правительственным кризисом король Таиланда Тумипон Адульядет подписал указ о проведении досрочных парламентских зыборов 17 ноября 1996 года.
Основная борьба на выборах развернулась между бывшим п-м Чуан Пикпаем - лидером Демократической партии и Чавалитом Йонгчаютом -тидером партии Новой Надежды. Демократы делали основную ставку на экономическую программу и рассчитывали на городских жителей, которым были необходимы экономические реформы. Чавалиг Ионгчают настаивал на проведении политических реформ, считая, что экономическое процветание возможно лишь только после стабилизации политической системы.52
Победу одержала партия Новой надежды. Но Чавалит Йонгчают недолго находился у власти, т.к. был вынужден оставить свой пост из-за начавшегося в стране финансового кризиса. Важным политическим шагом во время его правления было принятие новой конституции. Новая конституция вносила существенные изменения в порядок формирования законодательных и исполнительных органов. В конституции были введены специальные статьи, направленные на искоренение коррупции и взяточничества в государственных и административных органах.53
В седьмой главе —«Политика правительства Таиланда по преодолению финансового кризиса. Развитие политических процессов» -охватывающей период с 1996 по начало 2000 г., анализируются основные современные проблемы государства.
Ошибки в экономической политике Чавалит Йонгчаюта, направленной на преодоление кризиса, повлекли за собой увеличение экономического ущерба. А экономические проблемы, в свою очередь, вызывали политические волнения, усугублявшиеся экономическим кризисом. Возник порочный круг. Под нажимом бизнесменов, партнеров по коалиции Чавалит Ионгчают подал в отставку осенью 1997 г. На пост премьер-министра вновь был приглашен Чуан
51 Asiaweek.04/10/96
52 Thailand's Boom and Bust/ Pasuk Phongpaichit, Chris Baker./Chiang Mai. p 262
" Конституция Таиланда 1997 г.
Ликлай, а бывший премьер-министр Чавалит Йонгчают возглавил оппозицию. Учитывая финансовые трудности, он призвал членов своей партии не вступать в конфронтацию с демократами, а способствовать созданию работоспособного правительства, призванного решить экономические проблемы. 54 Оппозиция не пыталась на первых этапах чинить препятствия новому правительству, но уже в декабре 1998 г. Чавалит Йонгчают высказался за отставку кабинета Чуан Лиютая. Он обвинил правительство в нарушении конституции и коррупции. Поводом для решения объявить вотум недоверия кабинету Чуан Ликпая послужило письменное обращение главы правительства к Международному валютному фонду, в котором он просил руководство МВФ предоставить Таиланду новые кредиты. Таким образом, считала оппозиция, премьер нарушил статью 224 Конституции страны, в которой указано, что любые подобные инициативы должны быть одобрены парламентом, прежде чем они получат дальнейший ход. Чавалит Йонгчают также заявил, что Конституционный суд страны приступил к рассмотрению законности начала процедуры импичмента премьер-министра. 55 Но правительству Чуан Ликпая удалось нормализовать обстановку, победа досталась демократам. Согласно принятому в 1997 г. новому основному закону страны, правительство может быть отправлено в отставку, когда за это проголосуют 75% депутатов палаты представителей и столько же членов сената. Однако уже тогда было ясно, что вотум недоверия кабинету не получит необходимую поддержку двух третей законодателей, поскольку возглавляемая Чуан Ликпаем Демократическая партия имела большинство в нижней палате.56
Новым в современном политическом развитии Таиланда является появление так называемой третьей волны молодых политиков. К первой волне политиков относятся неизбранные военные, которые доминировали в стране после устранения абсолютной монархии в 1932 г. Когда демократия была установлена в 1988 г., пришла вторая волна избранных лидеров, но Чуан Ликпай, Чавалит Йонгчают и бывшие премьеры Чатичай Чунхаван и Банхарн Силапа-ача либо служили в военных силах, либо были связаны с военным режимом. Третья волна - это молодые профессиональные политики, получившие хорошее образование и имеющие западный взгляд на демократию. Именно они, по мнению многих политических обозревателей, (гганут основой нового, более демократического общества в Таиланде. Прошедшие в марте 2000 г. выборы в сенат подтвердили эту тенденцию: среди выбранных сенаторов немало «общественно направленных» политиков, главной задачей которых является улучшение социальной обстановки в Таиланде.
В заключении - подведены итоги исследования и сформулирован ряд выводов. Автор считает, что за свою новейшую историю Таиланд проходит сложный путь от автократии к демократии. Много раз стране с «юной демократией» приходилось сталкиваться с проблемой выбора, с политическими кризисами, грозившими вернуть ее к авторитарному режиму. Таиланд пережил
54 Bangkok Post. 18/11/97
" Пульс Планеты.23 декабря 1998 г.
56 Пуль Планеты 8 декабря 1998 г.
юлее 20 переворотов. Демократическое правление было необходимо, даже юенные стали провозглашать своей целью построение демократического »бщества. До сих пор политическую систему Таиланда сложно признать юлностью демократической, т.к. продолжают оставаться нерешенными такие фоблемы, как непотизм, нечистые выборы, коррупция в государствешюм шпарате и т.д.
Подводя общий итог исследованию необходимо отметить, что основным >езультатом борьбы реформаторских сил за демократизацию государственной и >бщественной жизни в Таиланде к настоящему времени являются утверждение ! власти законодательного органа, который во многом выражает интересы ¡збирателей в деле выработки и принятия законодательства по вопросам 'осударственной, общественной жизни и защиты прав личности.
Принятый вслед за конституцией 1997 г. новый закон о выборах и ряд фугих законов, регламентирующих деятельность таких совершенно новых в кизни страны организаций, как комиссия по борьбе с отмыванием денег, «эмиссия по правам человека, комитет по разглашению информации (она рассматривает и принимает решения по вопросам рассекречивания государственных документов по требованию населения), были призваны ^действовать дальнейшему развитию и упрочению демократии в Таиланде.
Парламентом были приняты ряд законов по созданию условий для деятельности политических партий. Принятие этих законов является реальным успехом демократических сил по организации партий, выражающих интересы различных слоев и групп общества.
Важным событием, произошедшим в Таиланде в начале 2000 года, было эбразование сената - верхней палаты парламента на основе всеобщих выборов зместо назначавшегося ранее и контролировавшегося правящими режимами гената.
Парламентом в последнее время приняты законы, обеспечивающие свободу экономической деятельности граждан. Принятые правительством меры и достигнутые результаты позволяют говорить о том, что Таиланд остается в регионе одной из наиболее перспективных стран с точки зрения перспектив экономического роста.
К числу успехов реформаторских сил страны относится также рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с образованием, здравоохранением и культурой. В ныне действующей конституции Таиланда отражены основные демократические права и свободы граждан, какие приняты в любом другом государстве, стремящемся к развитию и упрочению демократии.
Демократические силы играют растущую роль в определении курса внешней политики страны. Именно по их инициативе были в середине 70-х годов выведены американские войска, ликвидированы американские базы, усилилась самостоятельность Таиланда в определении направления внешней политики страны. В последние годы Таиланд усиливает свою роль в деле укрепления мира, безопасности, стабильности и экономического развития в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Учитывая последние события и тенденции в политической жизни Таиланда, автор хотела бы отметить, что демократические силы Таиланда могут добиться новых успехов в борьбе за развитие и совершенствование институтов и норм демократии в управлении страной.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Финансовый кризис в Юго-Восточной Азии //Актуальные проблемы истории: Х1Х-ХХ вв. Сборник статей МПУ. Изд. «Сигналь».М., 1998 г.с.30-38
2. Некоторые особенности политического развития Таиланда во второй половине XX в. // Проблемы истории и историографии нового и новейшего времени. Сборник статей МПУ. Изд. «Сигналь». М. 1999 г. с. 22-31
Кроме того, автор диссертации выступала с докладами по теме исследования на 3-х научных конференциях в Московском Педагогическом Университете в 1998,1999,2000 годах.
.Подписано в печать 04.!0.2000г. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».
Формат бумаги 60/84 , к, Усл. п..ч 1.5. Цепа договорная.
Тираж 100. зкч. Заказ №225.__________
Отпечатано в Издательстве М11У "Народный учитель" с готового оригинал-макета. 107005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а. тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.