автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Тайско-российские отношения в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тривисессорн Джирапорн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Тайско-российские отношения в конце XX - начале XXI века'

Текст диссертации на тему "Тайско-российские отношения в конце XX - начале XXI века"

Федеральное автономное образовательное утверждение высшего профессиального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"

04201365510 На правах рукописи

Тривисессорн Джирапорн

Тайско-российские отношения в конце XX - начале XXI века

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: Антошин Алексей Валерьевич, Доктор исторических наук, доцент

Екатеринбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава I. Политическое взаимодействие России и Таиланда в глобализирующемся мире..................................................................................20

§1.1. Взаимодействие России и Таиланда в системе международных отношений, в международных и региональных

организациях..............................................................................................20

§1.2. Основные направления политического сотрудничества России и Таиланда....................................................................................67

Глава И. Экономическое и культурное сотрудничество России и Таиланда................................................................................................................89

§2.1.Экономические отношения России и Таиланда..........................89

§2.2.Культурные отношения России и Таиланда..............................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................152

Введение

Актуальность темы исследования. В современной концепции внешней политики Российской Федерации особое внимание уделяется активизации отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, со странами Юго-Восточной Азии (ЮВА), которые составляют региональную группировку АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)1. Стратегическая важность взаимодействия с государствами ЮВА очевидна с точки зрения как экономики, так и политики. Значительную роль здесь играют взаимоотношения России с Таиландом, одним из активнейших членов АСЕАН.

Актуальность представленного диссертационного сочинения связана с многоплановостью аспектов и противоречивостью современных таиландско-российских отношений. Взаимоотношения России и Таиланда успешно развиваются на протяжении более чем ста лет2. Их исторические корни уходят в XIX в., когда закладывались основы межгосударственных связей. В те времена Таиланд видел в Российской империи возможного союзника, который был способен помочь азиатской стране отстоять свою независимость от колониальных держав Европы3. В советский период развитие сотрудничества было несколько приостановлено по идеологическим и политическим причинам4. Однако, нараставшая динамика отношений

Концепция внешней политики Российской Федерации 2012: [Электронный ресурс] — URL: http://vvww.zakonprost.ru/content/base/130925 (дата обращения: 24.05.2013)

2 В 2012 г. их продолжительность составила 115 лет.

3 IniqmJ muí. 5 n^vmi :, 2552. Грайлег Нана. Визит в Таиланд принца Николая II и новый этап политики короля Чулалонгорна (Рама V). Бангкок, 2008. С. 14-18.

4 Лосюков А.П. Россия и Таиланд: 110 лет по пути взаимопонимания // Международная Жизнь.28.11.Ю.;

'ä'iLiil'jsiYlfUitUiiu. [Электронный ресурс] -URL:http://www.mfa.go.th/web/479.php?id=395 (дата обращения: 25.05.2011), ibEVjjJVfj ^•ЛЯПИ'З. n,5ifíuafíví-llJi,5£to'5atJrn naíuaííavllJ§ilJ. n^ivm: 2532. С. 23-25. Пратумпорн Ватчарастен. Гласность и перестройка как реформа M. Горбачева. Бангкок, 1989 . С. 23-25.

между двумя странами способствовала ускоренному развитию на рубеже ХХ-ХХ1 вв. более тесного и взаимовыгодного сотрудничества, что объективно отвечало интересам обеих держав5.

После распада Советского союза, создания Российской Федерации и отхода от биполярной системы международных отношений, образ страны на мировой внешнеполитической арене значительно изменился. Глубокие изменения геополитической и геостратегической обстановки потребовали переосмыслить роль и место России в системе международных отношений. В то же время, Россия как евразийская страна имеет долгосрочные интересы не только на Западе, но и на Востоке6.

По мнению американского политолога С. Уигрена, спецификой России является то, что она является одной из стран, обладающих значительными энергетическими ресурсами и ядерным оружием. Россия является одним из членов Совета безопасности Организации Объединённых Наций (ООН). Две третьих территории России находится в Азии. Это формирует внешнеполитический курс России как евразийский державы7.

Кроме того, многие эксперты предполагают, что в XXI веке АСЕАН может стать одной из самых значительных организаций в мире, что скоро наступит эпоха АСЕАН8. Поэтому для России важным является

5 The Royal Thai Consulate in St.Petersburg. King Chulalongkorn in Russia. Консульство Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге. Король Чулалонгорн в России. St.Petersburg. 2010. С. 16-17.

6 Нарочницкая Н.А. Россия и ее возможные союзники на востоке // Позиции России в ATP. М„ 2007. С.11.

7 Wegren, Stephen К. Russia's Policy Challenges: Security, Stability, and Development. N.Y: 2003. P. 23-25.

8 i и 1 ч i -s Я MUflVlT-a.

Явареж Иодпунг. Советы бывшего министра иностранных дел Таиланда о необходимости исследования истории нации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.thaireform.in.th/news-education/1845-2010-09-01-09-06-33.html. (дата обращения: 02.05.2011.)

сотрудничество со странами ЮВА. Возможно, со временем это направление станет одним из важнейших во внешней политике9.

Таиланд также стремится развивать сотрудничество с другими государствами в рамках различных международных организаций, прежде всего намереваясь укреплять свои позиции в мировой экономике. Сотрудничество с Россией может помочь Таиланду наладить взаимодействие и с другими странами СНГ10.

Объектом исследования стали таиландско-российские отношения в конце XX - начале XXI в.

Предметом исследования являются связи и механизм взаимодействия между Таиландом и Россией в политической, экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах на современном этапе.

Цель настоящей работы состоит в исследовании тенденций, динамики и характера взаимодействия Таиланда и России в конце XX - начале XXI в.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. Изучить место России и Таиланда в современном мире; его влияние на формирование их внешнеполитической стратегии.

2. Выяснить место Таиланда во внешнеполитической стратегии России в АТР.

3. Проанализировать взаимоотношения между Таиландом и Россией в политической сфере.

4. Рассмотреть экономическое и культурное сотрудничество между Таиландом и Россией.

9 Françoise Thorn. Russia and Europe: The Danger of "A Reset". [Электронный ресурс]. URL: http://www.cicerofoundation.org/lectures/Francoise_Thorn_RUSSIA_AND_EUROPE.pdf (дата обращения: 29.05.2011.)

10 -vB-js. fmu&mué^tvrinoibuvirtlwuasSai'StJ. Ватчара. Отношения между Королевством Таиланд и Российской Федерацией [Электронный ресурс]. URL: http://www.idis.ru.ac.th/report/index.php?topic=2265.0 (дата обращения: 08.05.2011.)

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2012 гг. Начальной вехой выступает окончание холодной войны и формирование нового, постбиполярного миропорядка, что оказало серьезное влияние на внешнюю политику многих стран, в том числе и Таиланда. Эти процессы сопровождались распадом СССР и выходом на внешнеполитическую арену независимой России. В 2012 г. в результате президентских выборов в России начинается новый этап трансформации социально-политической системы, что может отразиться и на внешней политике страны. Осложнение социально-экономической ситуации в Таиланде в 2012 г., связанное с природными катаклизмами, также оказывает воздействие на политику страны на международной арене.

Методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на анализе явлений и процессов как феноменов конкретной исторической эпохи. Автор исходит из идеи многофакторности

11 тэ

исторического развития . В представленной диссертации развитие таиландско-российских отношений рассматривается как процесс, на который оказывал влияние целый комплекс как объективных, так и субъективных факторов. Общая методология исторического исследования предполагает применение совокупности нескольких научных методов, которые опираются на принцип историзма и системности.

Следуя принципу историзма, автор стремился как можно более полно рассмотреть те сюжеты, которые представлены в диссертации, продемонстрировать их взаимосвязь, изучить предмет исследования в развитии. При этом бралось во внимание многообразие тех факторов, которые влияли на эволюцию предмета исследования. Принцип историзма

Лейбович О.Л. Историко-методологические проблемы концепции модернизации // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2011. №. 7. С. 131.

дал возможность отследить основные тенденции и качественные изменения во внешней политике России на фоне взаимоотношений с Таиландом, продемонстрировать причинно-следственные связи. Для этого в диссертации использовался историко-генетический метод12. В рамках этого метода была предпринята попытка последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Использованный в диссертации принцип системности предполагает анализ всей совокупности внешних и внутренних факторов, которые мешали или помогали развитию отношений между Таиландом и Россией.

В диссертации использовался и сравнительно-исторический метод, который дал возможность сравнить различные исторические явления для понимания их общих и специфических черт. В частности, в исследовании сопоставляются внешнеполитические стратегии РФ и Таиланда, выявляется их специфика и влияние на развитие современных отношений между этими странами.

При изучении документов использовались методы критической интерпретации исторических источников. Многоаспектность изучаемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Кроме того, тема диссертации находится на стыке различных наук: истории, международных отношений, политологии. Это обстоятельство обусловливает необходимость использовать междисциплинарный подход. Междисциплинарность - одна из характерных черт современных гуманитарных наук. Данный подход дает возможность рассмотреть предмет с различных ракурсов, оставаясь на почве конкретно-исторического

12 Мазур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 476.

исследования13. В диссертации применялись теоретические разработки конфликтологии и теории международных отношений. Конфликтология дает возможность теоретического объяснения конфликта как социального феномена, анализа его природы, динамики, изучения конкретных видов конфликтов. Для нашей темы особую значимость имеет теоретический анализ международных конфликтов, предпринятый таким автором, как Т. Шеллинг14, чьи работы относят к модернистскому направлению в теории международных отношений. Его подходы важны прежде всего при исследовании процесса принятия внешнеполитического решения. Отметим, что процесс принятия решения представляет собой динамическое измерение системного анализа международной политики и вместе с тем - одну из центральных проблем теории международных отношений15.

Для анализа международных отношений существуют особые, специальные методологические подходы, обусловленные тем, что мировые политические процессы обладают своей спецификой, отличаются от политических процессов, разворачивающихся в рамках отдельных государств. Специфика объекта исследования ведет к использованию методов анализа ситуации, процесса принятия решений, прогнозирования. В частности, анализ ситуации нацелен на выявление противоречий, порождающих трудности и препятствия на пути достижения цели. Эти противоречия выявляются не на уровне видимых фактов (феноменальном уровне), а на уровне их причин, сущностных свойств тех систем, в которых осуществляется деятельность.

Тихонов В. В. Междисциплинарный подход в историографическом исследовании: современный российский опыт // Стены и мосты. Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях. М., 2012. С. 251-258.

14 Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А. Цыганкова. М., 2002. С. 251-254.

15 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений М.,1994. С. 208.

Историография проблемы. В таиландской историографии работы, посвященные отношениям России и Таиланда, малочисленны. Тем не менее они дают возможность посмотреть на внешнеполитические проблемы страны глазами самих тайцев. В годы «холодной войны» Таиланд и СССР находились в двух конфликтующих идеологических лагерях. Тайские авторы тогда очень редко обращались к теме взаимных контактов двух стран. Труды таиландских историков этого периода отличало негативное отношение к внешней политике СССР16.

Ситуация меняется после окончания «холодной войны». В последние 20 лет заметно выросло внимание таиландских исследователей к истории контактов СССР/России и Таиланда. Вышел целый ряд работ, где анализируется данная проблема. В основном это труды преподавателей таиландских университетов, где существуют центры по изучению русского языка и России. Среди них Йотбун Лётрит и Ром Пхирамонтри (Таммасатский университет), Артрон Четсумон (Рамкамхенгский университет)17. В центре внимания авторов данных сочинений находятся проблемы возникновения и развития российских исследований в Таиланде.

1 о

Отметим исследование Чатрия Ритхарома, в котором характеризуется состояние внешней политики России после окончания «холодной войны», и рассматриваются возможные тенденции развития внешнеполитического курса страны. Схожую проблематику мы можем найти в работе Тийра

16 чшуча ^зягйчп. цмйИлая^а^аилпТ'йпиет Яша^иетьчиаатсШ'Ает. лзшасгтЯиаиДстчи иазп^уиияма^гЬгмАЪш. П^ШИ. 2522. Чумпхон Сангхаприча. Стратегия Советского союза в Юго-Восточной Азии: Противоречия в Индокитае и безопасность Таиланда. Бангкок, 1979.

17 аапцгц 1айф15. й'зшаи 30 гтпаю'олпрпт лип&иФи имигтмслаий'з'зыАпай! п^зтгч. 2535. Йотбун Лётрит. Становление отделения русского языка // 30 лет филологическому факультету Таммасатского университета. 1962 - 1992. Бангкок, 1992.; *51Ш л-зипшг

аетсшакОччии. Ром Пхирамонтри. От изучения русского языка к изучению России: прошлое и настоящее // Филологический факультет Таммасатского университета. Бангкок, 2000.

18 чпяЧ г)У15Т51ш. иЧишиюп^гЬимйща^аилпмТчитиет 1945-1990. п^шш: йпилмуи ^па^пиш-ппилаи, 2537. Чатрий Ритхаром. Внешняя политика СССР 1945-1990 гг. Бангкок,1994.

Нучпема19, где анализируются отношения сверхдержав с различными странами в Азии после окончания «холодной войны» и та роль, которую выполняет Россия на современном этапе в этом процессе. В работе Прича Пемпонгсан20 показано новое положение России в мире при первом президенте Б.Н. Ельцине, принявшем курс на демократизацию российского общества.

В 2007 г. вышел коллективный труд таиландских и российских авторов

под названием,21 посвященный 110-летию российско-таиландских

отношений. В нём содержатся работы в основном таиландских авторов,

большинство из которых пишет о связях Российской империи и Сиама в

период с 1860-х гг. по 1917 г., лишь в одной из статей рассматриваются

22

отношения между нашими странами в годы «холодной войны» . Автор статьи Ваттана Кунгвонг отмечает, что в «советский» период отношения развивались очень непросто, большое влияние оказывала принадлежность стран к противоборствующим идеологическим лагерям.

Из работ начала XXI в., посвященных истории таиландско-российских отношений, следует выделить статью Анантачая Лаохапана и Санчая

"У ^

Сувангбуда , которые отмечают, что на тайском языке мало литературы по политической и экономической истории России, хотя отношения между Таиландом и Россией начались более 100 лет назад.

19 54Z JJvnánm4iiaK^uwmv)1uiai^ü. n-^ivmi, 1993. С. 169. Тира Нучпем. Сверхдержава и мир в Азии. Бангкок, 1993. С. 169.

20 íJífli lílEJumrífhutf. чгпФыцтиаяФи uuiáumn-aibttfnBdlmumaa'iinqütJjj. n^ivmi, 2536. Прача Пемпонгсан. Россия при Ельцине: по пути демократии и авторитарности. Бангкок, 1995.

21 От друга: 110-летие установления таиландско-российских отношений. М.: Посольство Королевства Таиланд в России, 2007.

22 fjnn-ай. штзмайй^чп^тятиа-ааипйй. Fmu^uvíué Iviu

Кунгвонг. «Уважай прошлое, цени будущее». Отношения между Таиландом и Россией после установления дипломатических отношений и смены системы правления в современной России //От друга...

23 айийтш la-mcvíu^ tfryau г^-зцстз. ча^ыайитп^иаЕ&аршйиы. n-^ivm. 2550. Анантачай Лаохапан и Санчай Сувангбут. Россия: земля царя и социализма. Бангкок, 2007.

Ряд работ современных тайских авторов посвящен внешней политике России при В. В. Путине. Среди них можно выделить труд М. Пуйджарена24, рассказывающий об увеличении политического потенциала России в начале XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тайско-российские отношения в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

Тривисессорн Джирапорн

Тайско-российскяе отношения в конце XX - начале XXI века

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 СКТ 2013

Екатеринбург - 2013

005536045

Работа выполнена на кафедре востоковедения Института социальных и политических наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Антошин Алексей Валерьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чесноков Алексей Сергеевич,

доктор политических наук, доцент, представительство МИД России в г. Екатеринбурге, 3-й секретарь Симоненок Анна Владимировна,

кандидат исторических наук, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», доцент кафедры Тихоокеанской Азии

ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО (У) МИД России)

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совет доктор исторических наук, доцент

Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной концепции внешней политики Российской Федерации особое внимание уделяется активизации отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, со странами Юго-Восточной Азии (ЮВА), которые составляют региональную группировку АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)1. Стратегическая важность взаимодействия с государствами ЮВА очевидна с точки зрения как экономики, так и политики. Значительную роль здесь играют взаимоотношения России с Таиландом, одним из активнейших членов АСЕАН.

Актуальность данного исследования обусловлена многоаспектным и в немалой степени противоречивым характером совреметшх таиландско-российских отношений. Взаимоотношения России и Таиланда успешно развиваются на протяжении более чем ста лет. Их исторические корпи уходят в XIX в., когда закладывались основы межгосударственных связей. В те времена Сиам видел в Российской империи возможного союзника, который был способен помочь азиатской стране отстоять свою независимость от колониальных держав Европы. В советский период развитие сотрудничества было несколько приостановлено по идеологическим и политическим причинам. Однако, нараставшая динамика отношений между двумя странами способствовала ускоренному развитию на рубеже XX-XXI вв. более тесного и взаимовыгодного сотрудничества, что объективно отвечало интересам обеих держав.

После распада Советского Союза, принятия Декларации о государственном суверенитете России и отхода от биполярной системы международных отношений, образ страны на мировой внешнеполитической арене значительно изменился. Россия как евразийская страна имеет долгосрочные интересы не только на Западе, но и на Востоке. Тайские эксперты полагают, что в XXI в. АСЕАН может стать одной из самых значительных организаций в мире, что скоро наступит эпоха АСЕАН2. Поэтому для России важным является сотрудничество со странами ЮВА. По мнению некоторых исследователей, со временем это направление станет одним из важнейших во внешней политике России3.

1 Концепция внешней политики Российской Федерации 2012: [Электронный ресурс] - URL: http://www.zakonprost.ni/content/base/130925 (дата обращения: 24.05.2013)

aSttisiJUtt^min^m^mTOnijih-mrtuuwulinurî^

ЯварежЙодпунг. Советы бывшего министра иностранных дел Таиланда о необходимости исследования истории Таиланда. [Электронный ресурс].- URL: http://www.thaireform.in.th/news-education/1845-2010-09-01-09-06-33.html. (дата обращения: 02.05.2011.)

'См.: Françoise Thorn. Russia and Europe: The Danger of "A Reset". [Электронный.ресурс]. - URL: http://www.cicerofoundation.org/lechires/Francoise_Thom_RUSSIA_AND_EUROPE.pdf (дата обращения: 29.05.2011.)

3

Таиланд также стремится развивать сотрудничество с другими государствами как на двусторонней основе, так и в рамках различных международных организаций, пытаясь укрепить свои позиции в мировой экономике. Сотрудничество с Россией рассматривается Таиландом и как возможная основа для налаживания отношений со странами СНГ, выхода на рынки постсоветского пространства.

Объектом исследования стали таиландско-российские отношения в конце XX - начале XXI в.

Предметом исследования являются связи и механизм взаимодействия между Таиландом и Россией в политической, экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах на современном этапе.

Цель настоящей работы состоит в исследовании тенденций, динамики и характера взаимодействия Таиланда и России в конце XX - начале XXI в.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

1. Изучить место России и Таиланда в современном мире; его влияние на формирование их внешнеполитической стратегии.

2. Выяснить место Таиланда во внешнеполитической стратегии России в АТР.

3. Проанализировать взаимоотношения между Таиландом и Россией в политической

сфере.

4. Рассмотреть экономическое и культурное сотрудничество между Таиландом и Россией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2012 гг. Начальной вехой выступает окончание холодной войны и формирование нового, постбиполярного миропорядка, что оказало серьезное влияние на внешнюю политику многих стран, в том числе и Таиланда. Эти процессы сопровождались распадом СССР и выходом на внешнеполитическую арену независимой России. В 2012 г. в результате президентских выборов в России начинается повый этап трансформации социально-политической системы, что может отразиться и па внешней политике страны. Осложнение социально-экономической ситуации в Таиланде в 2012 г., связанное с природными катаклизмами, также оказывает воздействие на политику страны па международной арене.

Методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на анализе явлений и процессов как феноменов конкретной исторической эпохи. Автор исходит из

идеи многофакторности исторического развития4. В представленной диссертации развитие таиландско-российских отношений рассматривается как процесс, на который оказывал влияние целый комплекс как объективных, так и субъективных факторов. Общая методология исторического исследования предполагает применение совокупности нескольких научных методов, которые опираются на принцип историзма и системности.

Следуя принципу историзма, автор стремился как можно более полно рассмотреть те сюжеты, которые представлены в диссертации, продемонстрировать их взаимосвязь, изучить предмет исследования в развитии. При этом бралось во внимание многообразие тех факторов, которые влияли на эволюцию предмета исследования. Принцип историзма дал возможность отследить основные тенденции и качественные изменения во внешней политике России на фоне взаимоотношений с Таиландом, продемонстрировать причинно-следственные связи. Для этого в диссертации использовался историко-генетический метод5. В рамках этого метода была предпринята попытка последовательно раскрыть свойства и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития. Использованный в диссертации принцип системности предполагает анализ всей совокупности внешних и внутренних факторов, которые мешали или помогали развитию отношений между Таиландом и Россией.

В диссертации использовался и сравпительно-исторический метод, который дал возможность сравнить различные исторические явления для понимания их общих и специфических черт. В частности, в исследовании сопоставляются внешнеполитические стратегии РФ и Таиланда, выявляется их специфика и влияние на развитие современных отношений между этими страдами.

При изучении документов использовались методы критической интерпретации исторических источников. Многоаспектность изучаемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации.

Кроме того, тема диссертации находится на стыке различных наук: истории, международных отношений, политологии. Это обстоятельство обусловливает необходимость использовать междисциплинарный подход. Междисциплинарность — одна из характерных черт современных гуманитарных наук. Данный подход дает возможность рассмотреть предмет с

4Лейбович О.Л. Историко-методологические проблемы концепции модернизации И Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2011. №. 7. С. 131.

^Мачур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 476.

различных ракурсов, оставаясь на почве конкретно-исторического исследования6. В диссертации применялись теоретические разработки конфликтологии и теории международных отношений. Конфликтология дает возможность теоретического объяснения конфликта как социального феномена, анализа его природы, динамики, изучения конкретных видов конфликтов. Для нашей темы особую значимость имеет теоретический анализ международных конфликтов, предпринятый таким автором, как Т. Шеллинг7, чьи работы относят к модернистскому направлению в теории международных отношений. Его подходы важны прежде всего при исследовании процесса принятия внешнеполитического решения. Отметим, что процесс принятия решения представляет собой динамическое измерение системного анализа международной политики и вместе с тем — одну из центральных проблем теории международных отношений8.

Для анализа международных отношений существуют особые, специальные методологические подходы, обусловленные тем, что мировые политические процессы обладают своей спецификой, отличаются от политических процессов, разворачивающихся в рамках отдельных государств. Специфика объекта исследования ведет к использованию методов анализа ситуации, процесса принятия решепий, прогнозирования. В частности, анализ ситуации нацелен на выявление противоречий, порождающих трудности и препятствия на пути достижения цели. Эти противоречия выявляются не на уровне видимых фактов (феноменальном уровне), а на уровне их причин, сущностных свойств тех систем, в которых осуществляется деятельность.

Историография проблемы. В таиландской историограф™ работы, посвященные отношениям России и Таиланда, малочисленны. Тем не менее они дают возможность посмотреть на внешнеполитические проблемы страны глазами самих тайцев. В годы «холодной войны» Таиланд и СССР находились в двух конфликтующих идеологических лагерях. Тайские авторы тогда очень редко обращались к теме взаимных контактов двух стран. Труды

6 Тихонов В.В.Междисциплинарный подход в историографическом исследовании: современный российский опьгг // Стены и мосты. Междисциплинарные подходы в исторических исследованиях. М., 2012. С. 251-258.

7 Теория международных отношений: Хрестоматия / Сост., науч. ред. и коммент. П.А. Цыганкова. М., 2002. С. 251254.

'Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений М., 1994. С. 208.

6

таиландских историков этого периода отличало негативное отношение к внешней политике СССР9.

Ситуация меняется после окончания «холодной войны». В последние 20 лет заметно выросло внимание таиландских исследователей к истории контактов СССР/России и Таиланда. Вышел целый ряд работ, где анализируется данная проблема. В основном это труды преподавателей таиландских университетов, где существуют центры по изучению русского языка и России. Среди них Йотбун Лётрит и Ром Пхирамонтри (Таммасатский университет), Артрон Четсумон (Рамкамхенгский университет)10. В центре внимания авторов данных сочинений находятся проблемы возникновения и развития российских исследований в Таиланде. Отметим исследование Чатрия Ритхарома,11 в котором характеризуется состояние внешней политики России после окончания «холодной войны», и рассматриваются возможные тенденции развития внешнеполитического курса страны. Схожую проблематику мы можем найти в работе Тийра Нучпема12, где анализируются отношения сверхдержав с различными странами в Азии после окончания «холодной войны» и та роль, которую выполняет Россия на современном этапе в этом процессе. В работе Прича Пемпонгсан13 показано новое положение России в мире при первом президенте Б.Н. Ельцине, принявшем курс на демократизацию российского общества.

В 2007 г. вышел коллективный труд таиландских и российских авторов под названием,14 посвященный 110-летию российско-таиландских отношений. В нём содержатся работы в основном таиландских авторов, большинство из которых пишет о связях Российской империи и Сиама в период с 1860-х гг. по 1917 г., лишь в одной из статей рассматриваются отношения

' fiamJIm. цуіЕРІпйпіиа^ЯмяпТ'йіІия ІшаїЯшіаіивапііш^й. ntjjjriatfiuluSuTnim

liasmnHJJUFrtlJB'nhsiYifflviu. rfjoivm. 2522. Чумпхон Сангхаприча. Стратегия Советского союза в Юго-Восточной Аз"*"' Пп<угиоп™-от»л в Индокитае и безопасность Таиланда. Бангкок, 1979.

10 ивяцгу i3e£\v\i. тиэаи 30 nnriarfvamfiton лїитїйічіи ittfaimiiviinaiisi'iUfhita'i. n^nm. 2535. Йотбун Лётрит. Становление отделения русского языка // 30 лет филологическому факультету Таммасатского университета. 1962 - 1992. Бангкок, 1992.; "Sud Гпигияї. чпплпітаїчіилоїяітзийпїп. айсшакОэ^йи. Ром Пхирамонтри. От изучения русского языка к изучению России: прошлое и настоящее // Филологический факультет Таммасатского университета. Бангкок, 2000.

11 т»Д tyns-fiuü. u1umusmi]«tYif1i]0$«»MfriwlKi1u<>i 1945-1990. n-jJiYirn: chtfntöjjw ^>tiam™i>jvmvima£j, 2537. ЧатриЯ Ритхаром. Внешняя политика СССР 1945-1990 гг. Бангкок,1994.

12 Bis ЦКШЕШ. іппаїтчіІягрІийптнІШОїЯи. n-^ivmi, 1993. С. 169. ТираНучпем. Сверхдержава и мир в Азии. Бангкок, >993. С. 169.

13 iRm Лшпмгій-шгі. ЇЯіЗицтиайФи п^іпмч, 2536. Прача Пемпонгсан. Россия при Ельцине: по пути демократии и авторитарности. Бангкок, 1995.

14 Ol друга: 110-летие установления таиландско-российских отношений. М: Посольство Королевства Таиланд в России, 2007.

между нашими странами в годы «холодной войны»15. Автор статьи Ваттана Кунгвонг отмечает, что в «советский» период отношения развивались очень непросто, большое влияние оказывала принадлежность стран к противоборствующим идеологическим лагерям.

Из работ начала XXI в., посвященных истории таиландско-российских отношений, следует выделить статью Анантачая Лаохапана и Санчая Сувангбуда16, которые отмечают, что на тайском языке мало литературы по политической и экономической истории России, хотя отношения между Таиландом и Россией начались более 100 лет назад.

Ряд работ современных тайских авторов посвящен внешней политике России при В. В. Путине. Среди них можно выделить труд М. Пуйдасарена17, рассказывающий об увеличении политического потенциала России в начале XXI в. Исследование Парадона Рангсима «Роль России в Восточной Азии и возможности Таиланда»18 важно с точки зрения анализа факторов, определяющих значение СССР и России в Восточной Азии при президентах М.С. Горбачёве, Б.Н. Ельцине и В.В. Путине. Автор анализирует влияние положения России в мире после распада Советского Союза на возможности сотрудничества с Таиландом. Публикация Министерства обороны Таиланда «Влияние России в Восточной Азии и АСЕАН »)9 дает картину российской внешней политики и анализ роли России в Восточной и Юго-Восточной Азии с позиций таиландских правящих кругов.

В последние годы вопросы современной внешней политики Таиланда активно исследуются целой группой таиландских политологов, среди которых можно назвать К. Тхиравита (автор более 10 монографий по проблемам внешней политики Таиланда)20. В работе Сида Сопси отмечалось, что после экономического кризиса 1997-1998 гг. страны ЮВА стали

15 ^гат^й. тілЯїтив 1пи їіаі'Зимаїїт^ппііичртіїйітиЙутт^хіітіаїїіа^^ Кунгвонг. «Уважай прошлое, цени будущее». Отношения между Таиландом и Россией после установления дипломатических отношений и смены системы правления в современной России // От друга...

16 аіїийЯи іаімкмич Йгуіш ¿(іоцетт ^йі^иййичпіиаЕЙопийол. пілпіч. 2550. Анантачай Лаохапан и Санчай Сувангбут. Россия: земля царя и социализма. Бангкок, 2007.

Умг ¿Іиіч^гц. ^гИЗицп^біи. гфІУГИ. 2544. Мана Пуйдасарена. Россия при Путане. Бангкок, 2001.

" иіигтеп ї-оахпятаї. п^мм,2550 Ларадон

Рангсима. Роль России в Восточной Азии и возможности Таиланда. Бангкок, 2007.

"и^гаа ашійап. пііііиипипиїал?йі®и1ипі,зпиуіиіуі5уі§иа'і'иіаі9иігіг-їиаапііа£алі€ии.п'і-зіуіи. 2550. Нарут Смитдилог. Роль России в Восточной Азии и АСЕАН. Бангкок, 2007.

20 ічіии п^тм. Кеан Тхиравиг. Управление внешней

политикой Таиланда. Бангкок, 2008 іЗии Зів^уш. іа&ттігітптЛіШПті-ОіЬгтЯїіаЛуШ. П^ОІУІИ. Кеан Тхиравиг. Анализ внешней-политики Таиланда. Бангкок, 2009.

8

важным фактором мировой политики21. Витаякорн Ченгкул анализирует стремление Таиланда играть важную роль в современных международных отношениях22. В работах Тонгчая Бунячотимы отмечено, что после вступления России во Всемирную торговую организацию возросли надежды тайской стороны на развитие сотрудничества23.

Среди трудов российских исследователей следует выделить общие работы по международным отношениям и внешней политике РФ, например, исследования C.B. Кортунова, Е.П. Бажанова и H. Е. Бажаповой, A.A. Суэтина, Ю. Федорова, С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова, В.И. Лутовинова, Ю.Н. Мотина24, в которых в той или той степени затрагиваются отношения России со странами ЮВА.

Ряд работ современных российских авторов специально посвящен ЮВА и политике России в этом регионе. В работе «Большая Восточная Азия: мировая политика и региональные трансформации»25 авторы отмечают возрастающую роль ЮВА во внешней политике РФ. О.В. Копылов акцентирует внимание на том, что особое место во внешнеполитической стратегии России занимает сотрудничество с «десяткой» стран ЮВА, объединенных в АСЕАН. Автор отмечает, что значительным барьером на пути активизации торгово-экономического сотрудничества с АСЕАН является отсутствие у партнеров с обеих сторон информации о конъюнктуре внутренних рынков, о предприятиях - потенциальных контрагентах и т.д.26 В работе Е.А. Фомичевой отмечается, что в XXI в. Россия становится державой, играющей свою собственную роль в мире, одним из направлений внешней политики которой является политическое и экономическое участие в делах Азии, в том числе в ЮВА и в более широком ареале АТР27.

21 Зят ¡teuft5! uatfim£.iai€£ji>i=öuaani5tn^iÄ: uTuintJiriiJiJiEmrtMfKrtnqttifHHsfta (ort. 1997-2006). n^jinw. 2550. Сида Сонси и другие. Внешняя политика Таиланда. Юго-Восточная Азия: внешняя политика после экономического кризиса 1997-2006 гг. Бангкок, 2007.

22 lYiinni iflEj-jfja. m-äifia* £№шагатилпта^эс1иА1щи1и1гип1ап.п'}'ати2549.Внтая Ченгкул. Политика, экономика, общество и положение Таиланда в мировой политике. Бангкок, 2006.

21 S-JVU ljryfofijn. iaiflunuomrrormtf-Vtan. пгш. 2552. Тонгчай Бунячотима. Россия и ВТО. Бангкок, 2009.

24 См.: Кортунов С. В. Современная внешняя политика России. М., 2009; Бажанов Е. П., Бажанова Н. Е. Международные отношения в XXI в. М, 2011; Суэтин А. А. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобализация. М., 2008; Fedorov Yu. Democratization and Globalization. The case of Russia N.Y., 2000; Мировая политика и международные отношения / Под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. СПб., 2007, Лутовинов В. И , Мотин Ю. К Военная политика Российской Федерации в условиях глобализации. М., 2010.

25 Большая Восточная Азия: мировая политика и региональные трансформации. М., 2010.

26 Копылов О.В. К вопросу об экономическом сотрудничестве России и АСЕАН: реалии и возможности // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. М., 2007. С. 62-73.

27 Фомичева Е.А. Россия-Таиланд. Развитие дипломатических и экономических отношений между двумя странами в контексте интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Позиции России в ATP. М., 2007

9

Необходимо выделить исследование Е.В. Колдуновой, посвященное социально-экономическим, политическим, культурным и идеологическим аспектам развития ЮВА28. В другой работе Е.В. Колдуновой анализируется роль внутренних факторов во внешней политике Таиланда, в частности государственных структур, обеспечивающих внешнеполитический процесс, бюрократического аппарата, групп интересов и других неформальных элементов, а также общего внутриполитического фона, связанного с особой ролью монархии, эволюцией политической системы и политического режима в стране. В заключительной части исследования анализируется роль и место России во внешней политике Таиланда29. Анализу общих проблем российско-таиландских отношений посвящена работа A.B. Симоненок.30

Российские исследователи указывают на влияние внутриполитической и экономической ситуации в Таиланде на его внешнюю политику. Так, И.Л. Николаева отметила, что Таиланд, для которого последние десятилетия были ознаменованы высокими показателями экономического роста и существенными изменениями в социально-политической жизни, сравнительно за короткий исторический период превратился из отсталой аграрной страны в одно из наиболее развитых государств Юго-Восточной Азии, центр деловой и политический активности региона и международного туризма31. В работе П. Е. Шустрова также показано, что во второй половине XX в. происходили принципиальные изменения социально-экономической структуры Таиланда, шел процесс быстрой модернизации всех сфер жизни страны. По сравнению со многими другими государствами Азии Таиланд выделялся взвешенной и даже консервативной валютно-финансовой политикой32.

Другая современная исследовательница новейшей истории Таиланда, Т.В. Баранова указывает на значение процессов демократизации в Таиланде, усиления деятельности политических партий и общественных объединений. Эти процессы наряду со все большим влиянием средств массовой информации она связывает с тем, что к концу XX в. существенно вырос образовательный уровень населения33. Л.Ф. Пахомова подчеркивает, что долгое время Таиланд знали в мире как аграрную страну, поставлявшую рис и ценные породы тропической древесины. В конце XX - начале XXI вв. в Таиланде развивается и модернизируется городская инфраструктура, принципиально по-новому обустраиваются и обслуживаются промышленные

2вКолдунова Е.В. Юго-Восточная Азия: Новые тенденции регионального развития // Юго-Восточная Азия:

Актуальные проблемы развития. М, 2009. С.58-61.

"Колдунова Е.В. Внутренние факторы внешнеполитического процесса в Таиланде. М., 2010. С.212-220.

'"Симоненок А.В. Россия-Таиланд: история продолжается // Россия и АТР. Владивосток, 2007. С. 74-80. "Николаева И.Л. Процесс урбанизации в Таиланде. М, 2005.

"Шустров П. Е. Экономическая политика государства в Таиланде: 1945-2005 гг. М., 2006.

"Баранова Т. В. Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг. М., 2005.

зоны и приграничные районы. За прошедшие десятилетия Таиланд прошел путь модернизации экономики на основе импортзамещающей и экспорториентированной моделей, который весьма перспективен для других стран Юго-Восточной Азии34.

Необходимо отметить также работу RH. Бектимировой, В.А. Дольниковой и П. Е. Шустрова, в которой показаны этапы политической эволюции Таиланда и Камбоджи после Второй мировой войны. Основное внимание уделено анализу процесса демократической трансформации общества в Таиланде и Камбодже и воздействию как традиционных, так и современных факторов социально-политического развития. Другие работы В.А. Дольниковой (в том числе, в соавторстве с A.B. Колосовой, П.Е. Шустровым и H.H. Бектимировой), посвящены социально-политическому и экономическому развитию Таиланда35.

На рубеже 1980-1990-е гг., в связи с новыми тенденциями во внешней политике СССР и переосмыслением роли Советского Союза в мире стали появляться работы американских и британских авторов, анализирующие политику Советского Союза в ЮВА36. Из этих публикаций можно почерпнуть некоторые сведения и о связях СССР с Таиландом, но они разрозненны, вплетены в общую картину взаимоотношений России и стран региона, а анализ фактов и событий советско-таиландской истории в интерпретации западных исследователей требует критического осмысления. В ряде работ (например, в труде Э. Гойда и Дж. Коменетца) 37 подчеркивается возрастающая роль России, Китая и Индии в современном мире. Роджер Канет отмечает, что Россия активизирует свою политику в ЮВА38.

Подводя итоги, следует констатировать, что в таиландской историографии тема отношений Таиланда и России изучена ещё меньше, чем в российской. Таиландские историки не только специально не исследовали этот вопрос, но даже не уделяли ему внимания в тех работах, в которых, так или иначе, затрагивались проблемы внешнеполитических и

"Пахомова JL Ф. Модели процветания (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия). История стран Азии и Африки. М„ 2007.

"Дольникова В.Л., Колосова А.В., Шустров П.Е. Таиланд. Пути модернизации и экономический бум // Индокитай: 1990ч; годы (политика, экономика). М., 1999; Дольникова В.А. Колосова А.В., Шустров П.Е. Новые тенденции в

политическом развитии Таиланда // Индокитай на рубеже веков (политика, идеология). М., 2001; Бекгимирова Н.Н., Дольникова В.А. Камбоджа и Таиланд: тенденции политического развития (19S0 - 2000). М., 2007. 55 Buszynsky L. Gorbachev and Southeast Asia - London - Sidney, 1996; Soviet policy in the Third World. N. Y.: Pergamon Press Inc., 1980; Becker A S. The Soviet Union and the Third World: the economic dimension // The Soviet Union and the Third World. London, 1987; Soviet foreign policy in the 1980s. N. Y.: Praeger, 1982; Valkenier E.K. The USSR and the Third World: economic dilemmas // Soviet foreign policy in a changing world. N.Y., 1986.; EastAsian Strategic Review 2009. Tokyo, 2009.

37 Asia Pacific-Russia Trade and investment guide 2003. Asia Pacific Economic Cooperation (APEC), Free Trade, and the 2003 Summit in Bangkok, Thailand.; Asia-Pacific Center for Security Studies (USA) and National Institute for Defense Studies (Japan). Domestic Determinations and Security Policy-Making in East-Asia. 2002.; Gennady Chufrin. Proceedings of the Conference on Russia and Asia Pacific : Russia and Asia Pasific Security. Tokyo, 1999.;

3! Boyd, Andrew, Joshua Comenetz. An atlas of world affairs. - New York. 2007. 254 p. Barzun, Jacques. From Dawn to Decadence: 500 Years of Western Cultural Life: 1500 to the Present. New York: HarperCollins, 2001.

11

внешнеэкономических связей Таиланда39. Весьма фрагментарно затрагиваются эти проблемы и в трудах западных исследователей. Таким образом, обзор историографии подводит к выводу о недостаточной изученности рассматриваемой нами темы, как в российской, так и в зарубежной литературе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в историографии представлен комплексный анализ современных проблем российско-таиландских отношений на основе широкого использования источников и научной литературы на тайском, русском и английском языках. Это позволило автору представить различные исследовательские подходы к данной проблеме, сформировать более корректное представление о феномене современных российско-таиландских отношений. Впервые введены в научный оборот материалы ряда фондов ГАРФ и Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд.

На защиту выносятся следующие положения:

- Доминирующим фактором эволюции взаимоотношений России и Таиланда был фактор политический. Динамика и характер каждого этапа истории связей обеих стран определялись политической ситуацией в Таиланде и России и внешнеполитической концепцией правительств России и Таиланда, а также международной ситуацией в конкретно-исторический период.

- До 1990-х гг. таиландско-российские отношения испытывали на себе сильное влияние целого комплекса сдерживающих факторов, связанных с большой разницей в политическом, идеологическом, социально-экономическом устройстве общества обеих стран, что не позволяло двусторонним связям достичь достаточно высокого уровня развития.

- Наибольшего прогресса отношения России с Таиландом достигли в первой половине 2000-х гг., когда между странами наладился активный политический диалог, значительно расширились торгово-экономические связи, стали более регулярными социокультурные контакты.

- Развитию таиландско-российского торгово-экономического сотрудничества в 1990-е -2000-е гг. препятствовали объективные трудноразрешимые проблемы и барьеры, в частности, специфика российского и таилавдского экономического законодательства, недостаточный уровень транспортной логистики, конкуренция третьих стран, последствия валютно-финансового кризиса 1998 г.

39 іЬкййЗи ам^пАЯнііЗ. іЬї-їййіаої'ї іітаигіїт П^ІУІУЧ, 2547. Пяадисай Ситтхаїїякит. История Таиланда. -Бангкок: 2004.; лічим Аиелгії іІчгіййпЯп'Пии. 15южпт«тог(«гшпт51£Ы иаЕгтет-тНгтй.

П^ІТШ. 2538. Балон Пияпхан. История Таиланда: социально-политическое, экономическое развитие, международные связи. Бангкок, 1995 ; Л^ШИ. 2543. Вититраваткан.

Экономическая история Таиланда. Бангкок, 2001.

- В 2000-е гг. удалось добиться существенных успехов в развитии гуманитарного сотрудничества двух стран, что стало важным фактором формирования образа Таиланда в России.

Источниковая база исследования. Основой диссертации стали как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Опубликованные источники, использованные в диссертации, можно разделить на такие группы, как официальные документы внешнеполитического и дипломатического характера, статистические сборники, периодические издания и мемуаристика.

В работе использованы материалы официальных сайтов АСЕАН, МИД Таиланда, Посольства Таиланда в Москве, Правительства Королевства Таиланд и Таиландско-Российский деловой палаты. Документы российских государственных органов, посвящешше отношениям с Таиландом, размещены на сайтах президента РФ, МИД РФ, Министерства экономического развития РФ, Россотрудничества, Посольства РФ в Таиланде.

На ряде официальных сайтов диссертанту удалось выявить документы, составившие основу договорно-правовой базы российско-таиландского сотрудничества40. Ключевые соглашешм по сотрудничеству между Таиландом и Россией можно разделить на две основные группы. К 1-й относятся соглашения, подписанные в советский период, включая торговые соглашения в 1987 г. и соглашение 1988 г. о двухсторонних консультациях между МИД Таиланда и России. Ко 2-й группе относятся соглашения постсоветского периода. После распада СССР подписаны соглашения о создании совместной двусторонней комиссии (1993), о сотрудничестве в области культуры (2000) г., о сотрудничестве в области туризма (2002), Меморандум о взаимопонимании по вопросам военной помощи между правительством Королевства Таиланд и правительством РФ (2003), Соглашение о сотрудничестве в области образования (2004), Соглашение об условиях отказа от визовых формальностей для обыкновенных загранпаспортов (2005)41.

^йптшопарттзпЧгшЛгЗпгпгоой^п. ттт^втпа«5ИГ1Луш11а«г11Яи. Посольство Королевства Таиланд. Ключевые соглашения. Сотрудничество между Таиландом и Россией. [Электронный ресурс]. URL: http://ru.thaiembassymoscow.com/info/?section=d5 (Дата обращения: 09.12.2011); Посольство Российской Федерации. Двусторонние соглашения. [Электронный ресурс]. URL:

http://w\m.thailand.raid.ruAVm_work/Bilateral_Agreements_ru.htm. (Датаобращения: 09.12.2011);

msYiTNrm»h«hsnw1. мттпяаиЭлтйчгм-тЧушЗгаФи. m-lilftuMuaTniHäiSu. МИД Королевства Таиланд. Соглашения между Таиландом и Россией. Таиландско-Российские отношения. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mfa. go.th/web/479.php?id=395 (Датаобращения: 21.09.2012).

^nisYiYNmwhiihsiwl. fnniiinna-cviimfiisviiij'lviuim^u. Finufijjmislviuiaiflu. МИД Королевства Таиланд. Соглашения между Таиландом и Россией. Таиландско-Российские отношения. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mfa.go.th/web/479.php7id=395 (Датаобращения: 21.09.2012).

Особую ценность дая анализа торгово-экономических отношений двух стран представляют статистические сборники. При написании данной работы были использованы официальные статистические данные ВТО за период с 1991 по 2010 гг., которые позволили выявить характер торговых отношений России с Таиландом, проследить динамику двусторонних экспортных операций42. Что касается ежегодника «Yearbook of International Trade Statistics»43, то из этого объемного издания была почерпнута ценная информация о статистике и динамике торговых связей Таиланда с Россией и их доле в общем объеме внешнеторгового оборота Таиланда. Использованы статистические сборники Министерства экономики Таиланда и Министерства спорта и туризма Таиланда.

Историческим истокам развития таиландско-российских отношений посвящен также привлеченный автором данной работы сборник «Россия-Сиам 1863-1917. Документы и материалы».44

Неопубликованные источники представлены архивными документами из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд. Особый интерес представляют материалы четырех фондов ГАРФ. В фонде 10182 - Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСиР) хранятся документы, отражающие политику Агентства по привлечению инвестиций из стран Юго-Восточной Азии в те отрасли и проекты, реализация которых в короткие сроки позволила бы нарастить производство импортозамещающей продукции, товаров народного потребления и пр. Фонд 10195 - Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ содержит отчеты представительств Росзарубежцентра (государственного органа при МИД РФ) в странах ЮВА о работе за 1999-2001 гг. В фондах 9576 - Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и 9518 -Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР содержатся материалы, посвященные историческим истокам формирования гуманитарных связей между РФ и Королевством Таиланд.

^йппшапвртячпЛушгЬсЗтп^ыаЛп. птн1ЯПймЛтй1г1и-Зй141и. Посольство Королевства Таиланд. Двухстороннее соглашение между Таиландом и Россией. [Электронный ресурс]. URL: http://www.thaiembassymoscow.com/sub/politics/politics3.htmI (Дата обращения: 09.12.2011).

43World Trade OrganizationComposition, Definition & Methodology [Электронныйресурс]. URL: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2012_e/itsl2_metadata_e.pdf (Дата обращения: 09.12.2011).

44 Россия-Сиам 1863-1917. Документы и материалы / Сост.Ю.В. Басенко, Г.М Прыткова, Ё.А. Фомичева. М, 1997.

Большую ценность представляют использованные в диссертации материалы Архива Таможенного департамента Королевства Таиланд. Здесь хранятся статистические материалы, касающиеся развития торговых отношений между Россией и Таиландом в начале XXI в.

Основной массив архивных документов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе при изучении истории внешней политики РФ в ЮВА, новейшей истории Таиланда и международных отношений в Юго-Восточной Азии в XXI в.

Материал диссертации также может быть полезен при разработке спецкурсов, учебников, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории международных отношений. Важное практическое значение диссертация может иметь при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки государственной политики в рамках формирования таиландского направления внешней политики современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора, докладывались на ряде международных и всероссийских конференций («Социально-экономические проблемы современного общества», Прага, 2011; «Роль науки в развитии общества», Тамбов, 2010; «Модернизация и традиции», Санкт-Петербург, 2011; «Интеграция России в мировую экономику», Екатеринбург, 2012 и др.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование состоит из введения, двух глав, заключеши, списка источников и литературы и приложений.

Во Введении дается обоснование актуальности исследуемой темы, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи, представлена методологическая база, а также содержится историографический обзор и дается характеристика источников.

Первая глава «Политическое взаимодействие России и Таиланда в глобализирующемся мире» посвящена месту РФ и Таиланда в современных международных отношениях и политическому взаимодействию двух стран.

В первом параграфе первой главы «Взаимодействие России и Таиланда в системе международных отношений, в международных и региональных организациях» исследуется положение России и Таиланда в современном мире и его влияние на формирование внешнеполитической стратегии этих стран. Окончание «холодной войны» и распад СССР

15

означали кардинальное изменение глобальной расстановки сил в мире. В постбиполярный период и России, и Таиланду приходится действовать в условиях качественно иной, чем прежде, геополитической ситуации. Тенденция к формированию политической системы глобального управления ставит вопрос о новой роли ЮВЛ в современном мире. Важное место в ЮВА занимает Таиланд. Особенностью внешнеполитического процесса в Таиланде с начала 1990-х - 2000-х гг. было то, что он происходил в условиях активизации демократического движения, институтов парламентаризма. Это стало результатом происходивших в стране экономических сдвигов, серьезных изменений в социальной структуре общества и формирования наиболее активных в политическом плане слоев национальных предпринимателей и современного среднего класса, заинтересованных в усилении процесса демократизации общественной жизни.

В конце XX в. внешняя политика Таиланда была ориентирована на развитие отношений с США и странами ЕС.В началеХХГв.происходит трансформация внешнеполитической линии Таиланда. Таиланд начинает развивать сотрудничество со многими странами, находящимися в различных регионах мира. Некоторые эксперты характеризует внешнюю политику Таиланда как «бамбуковую дипломатию»,описывая таким образом способность руководства страны адаптироваться к внешнеполитической ситуации посредством принятия адекватных решений. Наиболее активно это происходит при премьер-министре Таксине Чшшаватре (2000-2006). Но во второй половине 2000-х гг. ситуация изменилась. В 2006 г.произошел военный переворот в стране, что отразилось как на экономической ситуации, так и на внешнеполитической линии страны.

Важно отметить, что для понимания внешнеполитического процесса необходимо учитывать диалектическую связь между его внешними и внутренними факторами. Это обусловлено тем обстоятельством, что любые внешнеполитические действия отражают национальные интересы Таиланда, осмысленные политической элитой в качестве внутренних потребностей. В первую очередь это стало проявляться в том, что правительство начинало искать решение внутренних проблем ие в плоскости внутренней политики, а на субрегиональном уровне. В целом, оценивая события второй половины 2000-х гг. в Таиланде, следует констатировать, что по-прежнему открытым остается вопрос, каким образом будет норматизована ситуация в стране, а также какие группы интересов в результате будут оказывать решающее влияние на формирование посткризисной внешнеполитической линии Таиланда.

В 1990-е гг. постепенно формируется новая внешнеполитическая концепция России. Ее важной составляющей стала идея многополярного мира. В этой связи быстро набирал силу азиатский вектор внешней политики России. Она расширяет взаимодействие со странами АТР (в том числе с Таиландом) в рамках ООН, обсуждая проблемы миротворчества, безопасности, борьбы с международным терроризмом, оказания гуманитарной помощи и др. Таиланд поддержал вовлечение России в дела АТР, и в особенности поддержал членство России в АТЭС, выступил за придание России статуса партнера по диалогу с организацией АСЕАН. Одним из важнейших направлений российско-таиландского политического сотрудничества является взаимодействие в рамках форумов «Россия — АСЕАН» и «Диалога по сотрудничеству в Азии». Кроме того, Таиланд стремится к тому, чтобы Россия стала активно участвовать в Форуме региональной безопасности АСЕАН (АРФ). Таиландско-российское взаимодействие в рамках АСЕАН и АРФ играет большую роль в обеспечении региональной безопасности в АТР.

Во втором параграфе первой главы «Основные направления политического сотрудничества России и Таиланда» охарактеризованы основные направления российско-таиландского политического взаимодействия.

Россию и Таиланд можно назвать странами-соседями, поскольку они принадлежат к общему дому — АТР. В странах АСЕАН Россию традиционно видят в качестве политического игрока в ряду других мировых держав, а также как перспективного экономического партнера. И политически, и экономически Россия заинтересована в упрочении своего представительства в регионе для того, чтобы не остаться вне международных экономических и политических процессов современного мира. В этом широком контексте более четко видится и развитие отношений между Россией и Таиландом. В началеХХГ в.успехи в дипломатическом сотрудничестве между Таиландом и Россией не только упрочили двусторонние отношения, но и позволили открыть их новое измерение в рамках регионального сотрудничества. При этом в 2000-х гг. произошла заметная активизация политических контактов. Участились и стали расширяться межпарламентские обмены. Таиландско-российские отношения наиболее быстро развивались при президенте России В.В. Путине и премьер-министре Таиланда Таксине Чиннаватре. Для развития двусторонних отношений важнейшими вехами стали визиты официальных лиц, например, официальный визит премьер-министра Таиланда Таксина Чшшаватра в Россию в 2002 г. и визит президента России В.В.Путина в качестве гостя Его Величества короля и Ее Величества королевы Таиланда в Таиланд в 2003 г. Посещение В.В.Путиным Таиланда стало первым в истории двусторонних связей визитом главы Российского государства в эту страну. Встреча Президента России с Королем Таиланда,

состоявшиеся в Бангкоке контакты и переговоры на высшем уровне, по существу, возродили заложенный более 100 лет назад особый характер двусторонних отношений, определили и обозначили приоритеты российско-таиландского взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Наиболее интенсивный период сотрудничества приходится на годы пребывания у власти в Таиланде Таксина Чиннаватра, когда наметилась и активизация военно-технического сотрудничества. Наиболее значительным событием этого периода стало рассмотрение в 2005 г. вопроса о возможности закупок Таиландом партии российских истребителей. Именно при Таксине Чшшаватре активнее стало развиваться и взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, который в 2000-е гг. представлял угрозу национальной безопасности как России, так и Таиланда. Но во второй половине 2000-х гг., в условиях внутриполитического кризиса в Таиланде отношения РФ и Таиланда стали менее тесными. Новое руководство Таиланда, пришедшее к власти после переворота 2006 г., стало уделять большее внимание решению проблемы внутриполитической стабильности. Отношениям с внерегиональными державами, такими, как Россия, уделяется значительно меньше внимания.

Среди факторов, препятствующих укреплению российско-таиландского сотрудничества, можно выделить отсутствие механизма трансляции идеи развития отношений с Россией на уровень таиландской политической элиты. На внешнюю политику Таиланда серьезное влияние продолжает оказывать фактор США, которые являются ведущим партнером Королевства Таиланд, особенно в сфере военно-технического сотрудничества. Именно США наряду с Китаем оказывают наибольшее влияние на ситуацию в АТР и ЮВА.

Вторая глава «Экономическое и культурное сотрудничество России и Таиланда» посвящена основным направлениям взаимодействия стран в сферах экономики и культуры.

В первом параграфе второй главы «Экономические отношения Таиланда и России» дается характеристика таиландско-российского торгово-экономического сотрудничества, являющегося одним из стержневых направлений двусторонних отношений. Таиланд справедливо считается «драконом Азии» второй волны наравне с Индонезией, Филиппинами и Малайзией. Бурное экономическое развитие этих стран началось на фоне экономического роста их партнеров (Японии, США и др.) и до сих пор зависит от состояния экономики в этих странах. В 2000-е гг. государственная экономическая политика Таиланда содействовала сохранению стабильного состояния экономики, выступая в качестве базы долгосрочного хозяйственного развития Таиланда. Экономическая политика правительства Таиланда слабо зависела от перестановок в руководстве страны, сменявших друг друга военных и гражданских

группировок. Эту политику формировали и осуществляли неполитизированиые экономисты-технократы. Последние были квалифицированными специалистами в области применения на практике новейших экономических теорий и современных технологий, были прекрасно знакомы с экономической мыслью Запада. При этом следует отметить, что проводимая ими экономическая политика всегда учитывала традиционные черты тайского общества, прежде всего предпочтение свободного труда на селе наемной работе на промышленных предприятиях, низкий уровень развития навыков ведения бизнеса и в основном сельский образ жизни большинства населения. Учитывалось и то обстоятельство, что в силу социокультурной специфики Таиланда для большинства тайских крестьян финансовая мотивация играет незначительную роль.

В постсоветский период произошла некоторая активизация экономических связей Таиланда и России. Среди наиболее важных направлений сотрудничества — энергетика, туризм, деятельность совместных предприятий. Происходит диверсификация экспортно-импортных операций на российско-таиландском направлении. Вместе с тем место России во внешней торговле Таиланда остается скромным. Таиланд стремится к расширению и диверсификации рынков сбыта своих товаров, поэтому огромный рынок России привлекателен для таиландских бизнесменов. Внутриполитический кризис в Таиланде во второй половине 2000-х гг. не только привел к уменьшешто притока иностранных инвестиций, но заставил таиландских инвесторов искать приложение для своего капитала за пределами собственной страны. Последнее обстоятельство следует учитывать при анализе предпосылок потенциального роста таиландских инвестиций в экономику России.

Для развили своей экономики Таиланд заинтересован в энергоносителях, одним из крупнейших экспортеров которых является Россия. В торгово-экономических отношениях между Таиландом и Россией выдвинута идея качественно нового решения проблем - зона свободной торговли. В начале XXI в. российско-таиландское экономическое сотрудничество развивалось в контексте переговоров о вступлении РФ в ВТО.

Развитию экономического сотрудничества Таиланда и России в 2000-е гг. препятствовали объективные трудноразрешимые проблемы и барьеры, в частности, последствия валютно-фииаисового кризиса 1998 г. Кроме того, специфика российского и таиландского экономического законодательства, недостаточный уровень транспортной логистики, конкуренция третьих стран являются сдерживающими факторами в российско-таиландском экономическом сотрудничестве. Таиландские экономисты полагают, что необходимо достичь гармоничного баланса между производством, торговлей, запросами внутренних потребителей,

экспортеров и импортеров. Развитию таиландского экспорта в Россию также препятствует то обстоятельство, что РФ проводит политику государственного субсидирования в части сельскохозяйственного и промышленного производства в стране. Все подчиняется тарифным нормам и ограничениям, ставшим барьерами на пути экспорта-импорта. Кроме того, в России используется товарная сертификация, не соответствующая международным стандартам. Можно рассчитывать на то, что вступление России в ВТО приведет к реформированию в этих сферах.

Во втором параграфе второй главы «Культурные отношения Таиланда и России» рассматривается взаимодействие двух государств в сфере культуры. Культурная сфера представляет собой чрезвычайно важный, хотя, на наш взгляд, зачастую и недооцениваемый аспект российско-таиландского диалога. Роль государства в современном мире определяется не только военными и экономическими факторами, но и его культурным потенциалом. Последний и определяет то уникальное место, которое государство занимает в мировом культурном пространстве. Эпоха глобализации обусловливает возрастание значимости культурно-гуманитарных связей. В началеХИ в. российско-таиландское сотрудничество в культурной сфере получило новый импульс. Посольство Таиланда в РФ предпринимает серьезные усилия по продвижению тайской культуры в России, в частности, развитию в РФ муай тай (тайского бокса). При этом материал диссертации показывает, что развитие сотрудничества в области спорта к началу второго десятилетия XXI в. начинает затрагивать не только Москву и Санкт-Петербург, но и крупные региональные центры России (например, Екатеринбург). Это направление взаимодействия становится фактором, который оказывает существенное влияние на формирование позитивного образа Таиланда в сознании россиян. Большую роль в этом процессе играет и интенсивное развитие в 2000-е гг. российского туризма в Таиланд.

Наряду с теми сферами, где контакты существовали и в предшествующий период (изучение русского языка в Таиланде и тайского языка — в России) в 2000-е гт. наметились достижения в новых областях (продвижение в России муай тай и тайского массажа). Набирает силу образовательное сотрудничество, в котором наибольшую роль играют такие авторитетные вузы Таиланда, как Таммасатский и Чулалонгкорнский университеты. При этом, в отличие от политического и экономического направлений сотрудничества, взаимодействие в культурной сфере во второй половине 2000-х гг. не только не замедлилось, но и получило новый импульс для развития. В начале второго десятилетия XXI в. были предприняты серьезные шаги по развитию институциональной структуры образовательного сотрудничества РФ и Таиланда (открытие тайских кабинетов в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М, В. Ломоносова,

Санкт-Петербургском университете и т.д.). Все это вселяет надежду на то, что культурное взаимодействие РФ и Таиланда имеет хорошие перспективы.

В Заключении обобщены результаты исследования и сформулированы общие выводы работы. На внешнюю политику как России, так и Таиланда в 1990-е - 2000-е гг. оказывали серьезное влияние внутриполитические факторы (внутриполитическая нестабильность, сложная экономическая ситуация и др.). Большую роль во внешнеполитических концепциях двух стран играло участие в работе различных структур ООН, поддержка ее миротворческих усилий. Менялись в указанный период и приоритеты внешней политики России и Таиланда. В начале 1990-х гг. восточному направлению Россия уделяла не столь большое внимание, как отношениям с США и странами Европы. Постепенно АТР становится полноценным направлением во внешней политике России. Учитывая выгодное географическое положение Таиланда, Россия стремится использовать его в качестве ворот в ЮВА для развития отношений с данным регионом. Таиланд не выступает в качестве отдельного направления в концепции внешней политики России. Он рассматривается в широком контексте азиатско-тихоокеанских региональных приоритетов России, с особенным вниманием к таким структурам, как АСЕАН, АРФиАТЭС.

Как показывает проведенный в диссертации анализ источников, в первой половине 2000-х гг. прошошла активизация российско-таиландского сотрудничества. Большую роль в этом сыграли лидеры стран - премьер-министр Таксин Чиннаватр и президент В.В. Путин, во многом благодаря их усилиям появились новые направления взаимодействия, например, военно-техническое сотрудничество. Материал диссертации показывает большую роль личностного фактора в развитии отношений между Россией и Таиландом. Анализ статистических материалов, в том числе из Архива Таможешюго департамента Королевства Таиланд, позволил автору установить, что в начале 2000-х гг. Таиланд являлся ведущим экономическим партнером России в АСЕАН.

Однако политический кризис в Таиланде в середине 2000-х гг. оказал негативное воздействие на динамику процессов российско-таиландского взаимодействия. Внутриполитическая обстановка в Таиланде во второй половине 2000-х гг. была нестабильной, за 2008 г. сменились три премьер-министра. Поэтому Таиланд большее внимание стал уделять проблеме внутриполитической стабильности, внешняя политика страны (особенно отношения с внерегиональными державами) становится менее активной. Проанализированные в диссертации источники позволили доказать, что внутриполитический кризис существенно не отразился на темпах экономического роста Таиланда. Экономические показатели Таиланда в

целом соответствовали основным тенденциям развития ЮВА. Однако, во второй половине 2000-х гг. снизилась инвестиционная привлекательность страны. Сравнение динамики объема валовых инвестиций в Таиланде и в других странах ЮВА выявило негативное влияние внутриполитического кризиса, прежде всего на инвестиционный климат в стране. Проведенный в диссертации анализ развития Таиланда во второй половине 2000-х гг. убедительно показывает, что стабильность политической системы в современном мире является одним из важнейших ресурсов экономического развития страны.

Следует отметить, что внутриполитический кризис в Таиланде во второй половине 2000-х гг. не только привел к уменьшению притока иностранных инвестиций, но также заставил таиландских инвесторов искать приложение для своего капитала за пределами собственной страны. Последнее обстоятельство следует учитывать при анализе предпосылок потенциального роста таиландских инвестиций в экономику России. В диссертации показаны факторы, препятствующие реализации имеющегося потенциала российско-таиландского взаимодействия: особенности российского экономического законодательства, несоответствие товарной сертификации в России международным стандартам и т.д.

Проведенный в диссертации анализ основных тенденций таиландско-российского взаимодействия во второй половине 2000-х гг. показал возрастающую роль фактора культурного сотрудничества между двумя странами. При этом источники свидетельствуют о значительных усилиях, которые предпринимали на этом направлении Посольство Таиланда в России и российское дипломатическое представительство в Таиланде. Эти шаги сыграли большую роль в процессе формировании образа Таиланда в российском обществе и способствуют дальнейшему развитию двусторонних отношений. Как показывает материал диссертации, в настоящее время отсутствуют серьезные политические и идеологические ограничения для развития отношений между Россией и Таиландом. В случае, если удастся уменьшить негативное воздействие сдерживающих сотрудничество факторов, российско-таиландское взаимодействие сможет иметь серьезные перспективы.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Тривисессорн Джирапорн. Таиланд и Россия: современное партнерство в рамках АСЕАН и перспективы сотрудничества. // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2011. №.4(96). С. 62-67.

2. Тривисессорн Джирапорн. Таиландско-российское сотрудничество в области культуры образования. // Известия Уральского федерального университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2012. №.3(105). С. 247-257.

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Тривисессорн Джирапорн. Торгово-экономическое сотрудничество

Таиланда с Россией //Роль науки в развитии и общества. Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции. Тамбов. 2010. С. 76-78.

4. Тривисессорн Джирапорн. Российско-таиландское торгово-экономическое сотрудничество в рамках соглашения о свободной торговле: нерентабельность или перспективное партнерство?// Социально-экономические проблемы современного общества. Материалы международной научно-практической конференции. Прага, 2011.С. 88-90.

5. Тривисессорн Джирапорн. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества между Таиландом и Россией в рамках АСЕАН // Материалы международной практической конференции. Прага, 2011. С. 21-23.

6. Тривисессорн Джирапорн.Российско-таиландские отношения на пути развития двустороннего сотрудничества в XXI в. //Модернизация и традиции. Тезисы докладов международной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. СПб, 2011. С.131-132.

7. Тривисессорн Джирапорн. Торгово-экономические отношения между Таиландом и Россией в современном мире // Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2011. С. 324-329.

8. Тривисессорн Джирапорн. Российско-таиландские мероприятия в азиатской коммуникации // Новая Россия в мировом политическом процессе. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2011. С. 129-132.

9. Тривисессорн Джирапорн. Сотрудничество России и Таиланда в Юго-Восточной Азии // Европа в меняющемся мире. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2011. С. 73-75.

10. Тривисессорн Джирапорн. Роль Таиланда в деятельности Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по защите прав и свобод человека // Личности, социум и мир. Материалы первых декабрьских чтенийпо правам человека. Екатеринбург, 2011. С. 23-24.

b

11. Тривисессорн Джирапорн. Тенденция развития экономического сотрудничества Таиланда с Россией в современном мире // Интеграция России в мировую экономику: формирование социальной ответственности в кросс-культурной толерантности государства, бизнеса и общества. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2012.

12. Тривисессорн Джирапорн. Русские и тайские сказки как отражение диалога культур «Восток-Запад» // Актуальные проблемы германистики, романистики. Сборник тезисов докладов международной научной конференции. Екатеринбург, 2012. С. 110-113.

13. Тривисессорн Джирапорн Отношения между Таиландом и Россией в области образования на русском языке // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики. Сборник тезисов докладов ежегодной конференции. Екатеринбург, 2012. С. 121-123.

14. Тривисессорн Джирапорн. Russian-Thai cooperation in the field of culture and education // Современные проблемы гуманитарных наук. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции аспирантов, Екатеринбург, 2012. С. 3-4.

С. 290-292.

Подписано в печать 01.10.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 50 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ИПЦУрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4