автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баранова, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ - стр.
ГЛАВА I. История развития образования — стр.
Ранний этап развития образования — стр.
Новый этап в развитии тайского образования — стр.
Развитие системы образования Таиланда в 1930-1960-х гг. — стр. 48 Система образования Таиланда в 1970-х гг. Студенческое движение в стране - стр.
ГЛАВА II. Развитие образования в Таиланде в 1980-х гг. — стр.
Начальное образование - стр.
Среднее образование — стр.
Профессионально-техническое образование — стр.
Педагогическое образование - стр.
Высшее образование — стр.
Качество образования — стр.
Международное сотрудничество в сфере образования — стр. 126 Социально-политические и экономические итоги развития Таиланда в 1980-х гг. — стр.
ГЛАВА III. Развитие образования в Таиланде в конце 1980-х - 1990-х гг.
- стр.
Социально-экономическое развитие страны в конце 1980 - 1990-х гг.
-стр. высший школа u iyyyj-x 11.
Система дополнительного образования в Таиланде Социальные аспекты образования Религиозное образование
Программные документы реформы образования в Таиланде 1990-х гг. стр.
Административная реформа — стр.
Достижения в области начального образования — стр.
Развитие среднего образования в стране в 1990-х гг. - стр.
Профессионально-техническое образование - ртп. 1 £Л
Педагогическое образование стр. 167 стр.
Высшая школа в 1990-х гг. — стр.
-стр. 188 стр. 190 ■ стр.
Частные и государственные учебные заведения —стр.
Финансирование образования в Таиланде в 1990-х гг. — стр.
Международное сотрудничество в сфере образования — стр.
Итоги развития системы образования Таиланда в конце 1990-х - начале 2000 гг. — стр.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Баранова, Татьяна Вячеславовна
Интенсивный процесс глобализации, широкое использование компьютерной техники и новых информационных технологий, усложнение производственных процессов, ускорение темпов жизни - все это требует г качественно иного уровня подготовки и квалификации национальных кадров. В связи с постоянно меняющимися требованиями, которые предъявляет к специалистам развивающийся рынок труда, система образования также быстро и четко реагирует на происходящие в жизни общества изменения, вносит соответствующие коррективы в учебные планы и программы, вводит преподавание новых предметов и дисциплин.
Раз и навсегда получить даже самое качественное образование уже недостаточно. Изменяющиеся социально-экономические условия диктуют необходимость учиться в течение всей жизни. По мнению западных экспертов, в связи с постоянным появлением новых технологий всего за 4 года происходит практически полное обесценивание ранее приобретенных знаний. От того, насколько оперативно система образования способна перестроиться в соответствии с изменениями в сфере производства и жизни общества, напрямую зависит настоящее и будущее отдельных стран, регионов и всего мирового сообщества в целом.
За несколько последних десятилетий азиатские страны прошли большой путь в своем развитии. Ускорение темпов промышленного роста, становление новых отраслей промышленности, трансформация традиционной структуры национального хозяйства, преобразования в социальной и политической сферах серьезно изменили их облик.
Процессы модернизации, происходящие в различных областях жизни этих стран, оказывают самое непосредственное воздействие на формирование национальной системы образования. Любые изменения в экономике, политике и социальных отношениях влияют на ее развитие. В то же время система образования, как механизм подготовки национальных кадров, определяет, какими качествами, навыками и знаниями они будут обладать, а, следовательно, и то, каким будет будущее страны. По своему значению и воздействию на другие сферы политической, экономической, социальной и культурной жизни современная система образования выступает одним из наиболее важных и приоритетных направлений национального развития.
Темой данного диссертационного исследования является изучение системы образования в Таиланде - одной из быстро развивающихся стран Юго-Восточной Азии. За последние десятилетия данная область претерпела значительные изменения, а те процессы, через которые она проходит в настоящее время, в целом идентичны явлениям, характерным для международной образовательной сферы. Это совершенствование и повышение уровня и качества начального, среднего и высшего образования, использование новых информационных технологий, интернационализация и участие в различных международных программах и проектах. Однако, несмотря на введение многочисленных новшеств и интенсивный процесс модернизации, система образования Таиланда сохраняет исторически сложившиеся традиционные особенности и богатство национальной культуры.
Предметом работы является становление и развитие образовательной системы Таиланда, ее отдельных видов и уровней, а также те процессы, которые происходили в этой области на разных этапах истории страны, и их влияние на социально-экономическое и политическое развитие таиландского общества.
Изучение изменений, происходящих в образовательной сфере, а также их воздействия на различные стороны жизни Таиланда представляется весьма актуальным, так как позволяет лучше понять предпосылки и причины многих процессов и явлений, которые становятся объективной реальностью в социально-экономической и политической жизни страны в настоящее время: модернизация экономики, формирование новых социальных слоев, эволюция политической системы.
На протяжении двух последних десятилетий Таиланд остро нуждался в квалифицированных специалистах международного уровня, способных работать на высокотехнологичном производстве, умеющих обращаться со сложным современным оборудованием, хорошо ориентирующихся в постоянно меняющейся ситуации на мировом рынке и быстро реагирующих на происходящие там процессы. Страна испытывала нехватку кадров в области математики и техники, химии и биологии, экономики и финансов для промышленных предприятий и банков, сферы торговли и туризма, а также частных и государственных институтов, ведающих развитием национальной экономики.
Одной из важнейших задач национального развития стало в кратчайшие сроки перестроить систему образования и обеспечить страну высококвалифицированными специалистами, в которых она так нуждалась. От успеха реформ в этой области во многом зависело будущее Таиланда. В связи с этим изучение данной сферы и происходящих там процессов представляет особый интерес и является основной целью диссертации. Хотя отдельные аспекты национального образования и были освещены в ряде работ отечественных и зарубежных авторов, анализ современной системы образования Таиланда пока еще не стал темой самостоятельного исследования.
Среди конкретных задач работы можно назвать следующие:
1) Проследить основные этапы становления системы образования Таиланда, начиная с периода появления тайцев на территории страны в середине XIII в. и заканчивая последними годами XX в. - началом XXI в. При этом основное внимание уделяется современным аспектам и тенденциям в области образования, которые проявились в 1980-1990-х гг.
2) Исследовать влияние социально-политической и экономической ситуации в стране на развитие национального образования.
3) Изучить государственную политику в образовательной сфере, вопросы государственного финансирования, а также особенности проводимых правительством в этой области реформ.
4) Выявить основные черты и тенденции, характерные для различных ступеней образования. Для этих целей использовались индикаторы национальной и международной статистики различных образовательных учреждений.
5) Изучить сферу международного сотрудничества в области образования, а также вопрос о том, в какой мере опыт других государств можно было применять на тайской почве, в каких формах он использовался и каковы были результаты такого партнерства.
6) Исследовать уровень и качество подготовки национальных кадров и влияние данных показателей на характер формирования и развития рабочей силы и трудовых ресурсов страны.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что это практически первое исследование, представляющее собой поэтапный комплексный анализ эволюции системы образования Таиланда на протяжении последних десятилетий. На основании новых, впервые вводимых в научный оборот источников изучаются процессы, происходившие в данной области в последние годы, анализируется ход и характер образовательной реформы, осуществленной правительством Таиланда в 1990-х гг., а также ее влияние на современное социально-экономическое и политическое развитие страны.
При характеристике образовательной системы широко использовались статистические материалы целого ряда таиландских и международных организаций. В работе практически впервые приводятся количественные показатели, характеризующие различные ступени образования, а также данные об использовании специалистов в различных отраслях экономики и системе управления народным хозяйством.
Источники и литература.
Источники
При написании работы были использованы данные целого ряда обследований рабочей силы Таиланда, переписей населения, официальной статистики Министерства образования, а также публикации различных международных организаций, таиландской и англоязычной прессы.
Наибольшую ценность представляет текст Акта об образовании, принятого в 1999 г. Данный документ содержит основные положения реформы, определяет ее цели и задачи, а также пути их достижения. С момента принятия Акта реформа была документально оформлена и стала частью официального государственного политического курса.
Также были использованы ежегодные публикации Министерства образования Таиланда за 1996, 1998 и 2001 г., где содержится информация о ситуации на различных уровнях образования во второй половине 1990-х гг. -начале 2000 гг.
Большой интерес представляют впервые использованный в российской литературе по Таиланду изданный Министерством образования сборник "Ministry of Education. The 90-th Anniversary" (Министерство образования. Девяностая годовщина со дня основания), а также опубликованные правительством страны материалы "Educational Planning and statistics" ("Образовательное планирование и статистика"), в которых содержится много ценной информации относительно развития различных ступеней образования, количества учащихся, материально-технической базы школ и высших учебных заведений.
Большую роль для исследования влияния различных аспектов национального образования на социальную структуру общества в 1990-х гг. сыграли материалы регулярно проводимых в Таиланде обследований рабочей силы за 1992-1993, 1994, 1999 и 2003 гг. Там содержатся данные о числе учащихся, уровне грамотности и профессиональной подготовки различных групп самодеятельного населения.
Помимо этого была использована статистика и публикации, посвященные проблемам образования Таиланда, целого ряда крупных международных организаций. Среди них можно назвать Международный банк, Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Детский Фонд ООН (UNICEF) и другие. Особое значение имеют содержащиеся там сведения о финансировании образовательной системы Таиланда, а также статистические исследования по вопросам социально-экономического развития страны в 1990-х - начале 2000-х гг.
В последнее время значительно вырос интерес широкой общественности Таиланда к проблемам образования. Эти вопросы получили широкое освещение в издававшихся в стране в 1998-2004 гг. периодических изданиях на тайском и английском языках. Среди них можно назвать «Сайамрат» ("Сиамское государство"), "Пхутьяткан" ("Менеджер), "Bangkok Post" ("Бангкокская пресса"), "Nation" ("Нация") и другие.
Важным источником информации также является сеть "Интернет", которая хорошо развита в Таиланде. Практически все государственные учреждения, большинство университетов и колледжей имеют официальные сайты. Особый интерес представляет сайт Министерства образования, где содержатся интересные сведения об истории развития образования в стране, учебных заведениях всех уровней и видов, а также данные официальной статистики о числе школ, колледжей и вузов, количестве учащихся и другие. На сайтах ведущих университетов страны: Чулалонгкорнского, Тхамасатского и Чиангмайского - приводится краткая история этих учебных учреждений, сведения о факультетах и курсах, информация о преподавательском составе.
Следует, отметить, что данные официальной статистики правительства и образовательных учреждений Таиланда не всегда полностью достоверны и сопоставимы. Они потребовали определенной унификации и критического анализа, а также привлечения дополнительных материалов.
Историография
Работы отечественных авторов
В отечественной литературе по Таиланду еще нет специальных исследований посвященных теме образования. При этом, проблемы образования в той или иной степени затрагиваются практически во всех российских публикациях по истории, экономике, социальным и политическим проблемам Таиланда.
Среди вышедших вплоть до начала 1990-х гг. работ можно выделить несколько книг, в которых эти вопросы рассматриваются довольно подробно. Это монографии Н.Г.Словесной "Национальная интеллигенция в Таиланде" и "Национальный вопрос в Таиланде", а также работы В.И.Корнева, посвященные анализу политической системы Таиланда в 1970-х гг., а также его труды, дающие характеристику религиозной ситуации в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии. В частности специальный раздел, где дается характеристика системы образования и социально-политической роли таиландского студенчества, содержится в опубликованной им в 1976 г. монографии "Таиланд: студенты и политика".
Книга Н.Г.Словесной "Национальная интеллигенция в Таиланде" представляет большой интерес для исследования образовательной сферы. Проблемы образования рассматриваются в ней применительно к изучению вопросов зарождения и становления национальной интеллигенции в конце XIX-начале XX вв. - середине 1970-х гг. XX в. В ней подробно характеризуются проведенные королями Монгкутом и Чулалонгкорном реформы, положившие начало созданию национальной системы образования и подготовки квалифицированных кадров и специалистов, необходимых для развития экономики и формирования современной системы управления государством.
Проблемы религиозного образования и становления национальной идеологии рассматриваются в работах В.И. Корнева "Тайский буддизм" и Б.Н. Мельниченко "Буддизм и королевская власть". В.И.Корнев дает анализ теоретических основ буддизма и истории его распространения в Таиланде. Монография Б.Н. Мельниченко содержит характеристику реформы образования, осуществленной тайскими монархами в начале ХХв.
С точки зрения сравнительного изучения развития образования в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии большой интерес представляет статья И.В. Можейко "Просвещение в колониальной Бирме", вышедшая в сборнике "Из истории стран Юго-Восточной Азии". Она освещает политику английских властей в области распространения образования в Бирме в конце XIX - первой половине XX вв.
Вопросы образования и формирования национальной идеологии рассматриваются в работах Н.В. Ребриковой и Э.О.Берзина по истории Таиланда. С точки зрения влияния политической системы и происходящих в этой области процессов на развитие образования интерес также представляют книги Н.И.Калашникова, А.Б.Зубова и В.А.Федорова.
В конце 1990-х гг. - начале 2000-х гг. в российской историографии появляется целый ряд монографий, посвященных изучению социально-экономического и политического развития современного Таиланда. Они были широко использованы в диссертации для изучения роли образования в формировании современной экономической, политической и социальной сферы, а также их обратного воздействия на развитие образовательной системы. К числу таких работ относится опубликованная в 1997 г. книга В.А. Дольниковой "Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов". В ней подробно исследуются проблемы демографического развития Таиланда и их влияние на экономику и социальное развитие таиландского общества.
Подробный анализ экономической и социально-политической жизни Таиланда содержится в статьях В.А. Дольниковой, А.В. Колосовой и П.Е. Шустрова, опубликованных в трех сборниках за 1999-2000-х гг., посвященных экономическим, политическим и идеологическим проблемам стран Индокитая. Особый интерес с точки зрения изучения вопросов развития образовательной сферы представляют статьи о политических переменах в Таиланде, а также статья В.А. Дольниковой "Таиланд. Сельская периферия и социально-политическая роль крестьянства в Таиланде".
Интересные сведения о современной политической ситуации в стране содержатся в статьях Е.А. Фомичевой, вышедших в сборниках "Юго-Восточная Азия. Актуальные проблемы развития", изданных Институтом Востоковедения РАН в 1997-1999 гг.
Таиландская и западная историография
В диссертации были использованы работы таиландских исследователей, посвященные проблемам образования: "Кхру йук патируп" ("Образование в эпоху реформ"), "Кан сыкса тхай" ("Образование в Таиланде"), "Кан сыкса лэ кхуам пен кхру тхай" ("Образование в Таиланде и его педагогические аспекты"). Они рассказывают об основных этапах эволюции системы образования Таиланда, освещая их в непосредственной связи с теми процессами, которые происходили в социально-политической и экономической жизни таиландского общества на разных этапах его истории. В монографиях также дается характеристика политики государства в этой важной для успешного развития страны области. Отдельные главы посвящены современному этапу истории страны - 1990-2000-м гг., и непосредственно реформе образования. Особый интерес представляют содержащиеся в этих книгах тексты правительственных документов и программ, а также официальная статистика различных государственных образовательных учреждений.
В последние годы появились исследования, дающие анализ важных вопросов экономического, социального и политического развития современного Таиланда. Среди них можно назвать работы профессора Тхамасатского университета Pasuk Pongpaichit и американского ученого Chris Baker "Thailand. Economy and politics" (Таиланд. Экономика и политика), а также "Thailand's Boom" (Тайский бум). Эти книги позволяют увидеть проблемы экономического и политического развития Таиланда глазами тайского ученого, прекрасно знающего реалии жизни своей страны, но в то же время опирающегося на последние достижения западной науки и ее теоретическую базу. Там содержатся ценные сведения о воздействии новых социально-экономических условий на различные сферы жизни таиландского общества, и в том числе - на область образования, а также дается характеристика тех изменений, которые произошли в уровне квалификации населения и в области распространения современных видов и форм образования в последние годы.
Среди работ тайских исследователей, посвященных политической истории страны, выделяется книга "Кан пхатхана тханг кан мыанг кхонг мыанг тхай" (Политическое развитие Таиланда). В ней содержится анализ политической эволюции страны в 1930-1990-х гг. Авторы освещают такие вопросы, как революция 1932 г. и ее последствия для различных сфер жизни таиландского общества, становление партийной системы Таиланда и постепенный рост значения политических партий, роль военных лидеров, а также процессы, связанные с развитием либерально-демократических тенденций в общественной жизни.
Интересные сведения относительно развития системы образования Таиланда в целом, а также уровня и качества подготовки педагогических кадров в 1960-1970-х гг. приводятся в сборнике "Education in South-East
Asia" ("Образование в Юго-Восточной Азии"). Авторы этой работы дают информацию об условиях труда, заработной плате и статусе преподавателя в школах и вузах Таиланда и других странах Юго-Восточной Азии, а также данные относительно охвата различных групп населения соответствующими видами образования и политики государства в этой области.
Сборник "Thailand in 2000" ("Таиланд в двухтысячных годах"), подготовленный различными правительственными организациями Таиланда, в целом носит страноведческий характер и основывается на весьма достоверных материалах. Отдельная глава посвящена ситуации, сложившей в области национального образования в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Она дает подробную характеристику разработанной правительством программы реформы образования, политики государства по ее осуществлению, первых успехов и проблем, вставших на пути успешного претворения в жизнь задуманных преобразований. Особый интерес представляет раздел, где рассказывается о попытках правительства повысить общественный статус и престиж профессии педагога.
Интересные материалы о развитии образования и его роли в формировании государственного аппарата Сиама содержатся в книге William J.Siffin (Вильям Дж. Шиффин) "The Thai Bureaucracy. Institutional Change and Development" ("Таиландская бюрократия. Институциональные изменения и развитие). Отдельные разделы этой монографии посвящены истории реформирования системы образования Сиама в 1890-1920-х гг., а также влиянию осуществленных преобразований на уровень и качество подготовки тайских чиновников.
Ряд важных статистических данных о численности, составе, уровне грамотности и квалификации наемных работников в 1980-х гг. содержится в статьях таиландских и американских авторов статьях Yachai Sriviroj, Peter Duiker, Chalongphob Sussangkarn (Йачайа Сивиройа, Питера Дукера, Чалонгпхопа Сусангкана), посвященных характеристике рабочей силы.
Проблемы образования затрагиваются почти во всех статьях, содержащихся в сборнике под редакцией австралийского ученого К. Hewison "Polical Change in Thailand: democracy and participation" (Политические перемены в Таиланде: демократия и участие). В него вошли статьи таиландских и западных авторов по таким вопросам, как роль военных и бюрократии в национальной политике, значение института монархии и личности короля, формирование местной политической элиты, воздействие буддизма на современные социальные и экономические отношения, возросшее влияние средств массовой информации и ряд других.
Проблемы современного социально-экономического и политического развития Таиланда рассматриваются в книге филлипинского профессора Walden BeJlo (Волден Белло) и его коллег "A Siamese tragedy. Development & disintegration in modern Thailand" ("Сиамская трагедия. Процессы развития и дезинтеграции в современном Таиланде").
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие народного образования и его роль в социально-политической модернизации таиландского общества 1980-1990-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прежде всего, следует отметить, что на протяжении всего XX в. государство рассматривало систему национального образования Таиланда как одну из наиболее важных и приоритетных сфер национального развития. Основной целью деятельности правительства в этой области на каждом этапе истории страны было создание системы образования, соответствующей достигнутому к этому времени уровню социально-экономического и политического развития общества. Действующая в стране система образования являлась инструментом отбора по социальному и национальному принципу и механизмом обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами.
Ускоренная социально-экономическая модернизация Таиланда конца 1980 - начала 1990-х гг., интенсивный процесс глобализации, широкое использование компьютерной техники и новых информационных технологий потребовали кардинальных реформ в сфере подготовки национальных кадров, осуществленных правительством страны на протяжении 1990-х - в начале 2000-х гг. Именно в этот период в системе образования произошли значительные позитивные сдвиги, что способствовало улучшению уровня и качества подготовки рабочей силы. Осуществленные в этой области преобразования проводились в период диктатуры и определенных проявлений либерально-демократических тенденций в политической сфере и реализовались с помощью сформировавшейся в стране технократической элиты. Они всемерно поддерживались королем и королевской семьей, которые выступали инициаторами целого ряда новых программ в области образования, касавшихся в первую очередь населения сельских районов. Активная политика королевской семьи способствовала расширению благотворительной деятельности представителей крупного бизнеса и привлечению в образовательную сферу частных инвестиций.
Реформа образования 1990-х гг. была довольно успешной. Повысился общий уровень грамотности населения. В 1990-х гг. 100% детей соответствующего возраста посещало начальную школу. В стране получили широкое распространение различные виды светского образования. Была создана разветвленная сеть образовательных учебных заведений всех уровней. Выросло число учащихся вузов. Под руководством Министерства образования прошло переоборудование школ, колледжей, институтов и университетов. В 1980-1990-х гг. в Таиланде стало активно развиваться частное образование. В эти годы также получили широкое развитие технические и математические дисциплины, а в целом ряде вузов страны открываются соответствующие факультеты.
Повысился образовательный уровень населения. Только с 1996 по 1999 г. общая продолжительность обучения среднего тайца в возрасте 15 лет в школе увеличилась с 6,6 классов до 7,1 классов. Если в 1996 г. для молодых людей в возрасте 15-21 года этот показатель составлял 8,8 классов (низшее среднее образование), то в 1999 г. он вырос до 9,4 классов. Несколько повысился и образовательный уровень представителей возрастной группы 15-59 лет: с 7,2 классов в 1996 г. до 7,7 классов в 1999 г. Но в целом, если учитывать, сколь широка была данная группа, можно сказать, что прогресса удалось достичь в основном за счет повышения общей продолжительности обучения молодых людей в возрасте 15-24 лет. Успехи тех, кто уже закончил свою учебу (лица старше 29 лет), были не столь велики. Лишь незначительно изменился образовательный уровень представителей старших возрастных групп (старше 60 лет): с 3,2 классов в 1996 г. до 3,5 классов в 1999 г. С одной стороны, даже 3,5 классов общего образования было недостаточно при современном экономическом развитии Таиланда. С другой стороны, представители данной возрастной группы, возможно, менее, чем другие члены общества нуждались в продолжении своего обучения, т.к. они практически не занимались трудовой деятельностью.
В настоящее время сохраняется целый ряд проблем, препятствующих успешному развитию системы национального образования. Одной из главных можно назвать неравенство образовательных возможностей, имеющихся в распоряжении жителей городских и сельских районов страны. Данная диспропорция существовала на протяжении всей истории светского образования в стране. Не удалось ее преодолеть и к началу XXI века. Жители отдаленных сельских районов по-прежнему имеют меньше возможностей для получения качественного современного образования, что затрудняет для них поступление в высшие учебные заведения и уменьшает шансы на получение высокооплачиваемой и престижной работы. Решение этого вопроса напрямую связано с преодолением проблемы бедности в стране.
Еще одним препятствием на пути повышения качества образования остается невысокий уровень преподавания естественных и математических дисциплин в школах и вузах Таиланда. За два последних десятилетия произошел отход от преимущественно гуманитарной направленности обучения, а в учебных заведениях страны стали широко вводить изучение естественных и математических дисциплин. Однако достигнутого пока не достаточно. На изучение этих предметов по-прежнему отводится довольно мало учебных часов, а качество преподавания уступает международным стандартам. Все это является причиной того, что таиландские школьники и студенты по объему и содержанию своих знаний в этих областях по-прежнему уступают своим зарубежным сверстникам, а те из них, кто располагает достаточными средствами, предпочитают получать образование за границей.
Повышение качества образования является одной из первоочередных задач, которые ставит перед собой правительство Таиланда. В этой связи Министерство образования постоянно пересматривает учебные планы, готовит новые программы, проводит переоснащение учебных заведений страны. На это идет значительная часть государственных, частных и иностранных финансовых средств.
Однако, несмотря на все мероприятия правительства, направленные на развитие национального образования, по-настоящему высоко квалифицированных кадров, в которых так нуждаются наукоемкие отрасли производства, в Таиланде пока еще не хватает, хотя всего за два последних десятилетия стране и удалось сделать большой шаг вперед в этом направлении. Полностью удовлетворить потребности развивающихся индустриальных отраслей национальная система образования в настоящее время еще не может. Таких специалистов мало, а уровень квалификации многих из них не соответствует международным стандартам. Спрос на них на рынке труда по-прежнему велик и постоянно растет. Нехватка квалифицированных кадров частично тормозит развитие экономики и в первую очередь ее высокотехнологичных отраслей.
В этой связи правительство страны стремится уделять как можно больше внимания научно-исследовательской сфере и подготовке профессионалов соответствующего профиля. Министерство образования объявило первоочередной задачей подготовку кадров, которые могли бы участвовать в научных разработках, создавать новые технологии, разрабатывать современные методы производства, проектировать оборудование. Однако успехи Таиланда в этой области пока еще невелики.
Несмотря на эти негативные явления, новые тенденции, проявившиеся в области образования Таиланда в 1980-1990-х гг., в общем, оказывают положительное влияние на различные сферы жизни общества. Не случайно, последние годы были отмечены целым рядом позитивных сдвигов в социально-экономических условиях. Сократились масштабы распространения бедности. Повысился уровень грамотности и культуры населения Таиланда. Улучшилось качество медицинского обслуживания. Произошли серьезные изменения в демографической ситуации в стране.
Сократился уровень смертности. Выросли средние показатели продолжительности жизни. Все эти процессы в опосредованной форме являлись следствием повышения уровня образования и культуры основной массы населения страны.
Положительные тенденции в образовательной сфере Таиланда способствовали таким позитивным изменениям в социальной структуре общества, как расширение состава национальной интеллигенции, формирование новых групп квалифицированной рабочей силы, занятой в различных отраслях хозяйства и сферы услуг, а также интеллектуальной и технократической элиты, непосредственно не связанной с представителями тайской бюрократии и чиновничества и занимающейся научно-исследовательской деятельностью. Именно эти слои населения, обладающие определенными финансовыми возможностями, были заинтересованы в успешном капиталистической развитии страны и в дальнейшей либерализации политической системы. Они решительно выступали за введение в Таиланде реально действующих демократических институтов и отстранение военных от рычагов управления государством.
Основную массу сторонников демократической оппозиции начала 1990-х гг. составляли процветающие бизнесмены тридцати-сорока лет, служащие государственных предприятий и частных корпораций, функционеры крупных капиталистических компаний, учителя, профессора и деятели науки. Это были люди, обладающие знаниями и опытом в сфере своей профессиональной деятельности, получившие хорошее образование у себя на родине и за границей, воспринявшие либерально-демократические традиции западных стран.
Именно они стали инициаторами событий 1992 г. в Таиланде, в результате которых правительство военных во главе с генералом Сучиндой Крапраюном было свергнуто, а новым премьер-министром страны стал лидер победившей на выборах 13 сентября 1992 г. Демократической партии Чуан Ликпхай.
Общая демократизация жизни таиландского общества, активизация деятельности политических партий и общественных объединений, возросшая роль средств массовой информации и политическая активность значительной массы населения - явились в определенной мере следствием роста образовательного уровня населения. Распространение среднего и высшего образование, введение высоких образовательных стандартов, широкое использование новых информационных технологий и средств связи, активное международное сотрудничество - все это стало причиной повышения качества жизни таиландского общества. Возросший уровень подготовки национальных кадров, вооруженных современными знаниями и производственными навыками, во многом способствовал преодолению экономических трудностей, связанных с последствиями кризиса 1997 г. в Таиланде, и дальнейшему ускорению темпов индустриального роста, а также постепенной либерализации и демократизации политической сферы и общественных отношений.
В результате политического противостояния начала 1990-х гг. победу одержали либерально-демократически настроенные силы общества, заинтересованные в поступательном капиталистическом развитии страны. В 1997г. была принята новая Конституция Таиланда, законодательно закрепившая существование парламентского строя и основных либерально-демократических институтов политической власти, которые сохраняются и на современном этапе в период правления кабинета премьер-министра Таксина Чинавата, возглавляющего партию "Тхай рак Тхай" ("Тайцы любят Таиланд), которая одержала убедительную победу на выборах в парламент в 2001 и 2005 г.