автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
В.И. Герье и начало изучения Великой Французской революции в России

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Иванова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'В.И. Герье и начало изучения Великой Французской революции в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Татьяна Николаевна

В в е д е н и е

Глава I. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ВЗГЛЯДЫ-В.И. ГЕРЬЕ

1. Формирование исторического мировоззрения

В.И. Герье (60-е - начало 80-х гг. XIX в.).

2. Жизнь и творчество В.И. Герье в 80-е гг.

XIX - начале XX вв.

3. Отражение кризиса буржуазной науки в творчестве В.И. Герье (начало XX в. - 1919 г.)

Глава 2. В.И. ГЕРЬЕ И НАЧАЛО ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ

1. Формирование двух традиций в русской историографии Великой французской революции

2. Начало изучения Великой французской революции в русских университетах

3. Первые работы В.И. Герье по истории Великой французской революции (60-70-е гг. XIX в.).

4. Эволюция взглядов В.И. Герье на Великую французскую революцию

5. Роль и место В.И. Герье в формировании русской историографии Великой французской революции

Глава 3. В.И. ГЕРЬЕ И ЕГО УЧЕНИКИ (ИЗУЧЕНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ТРУДАХ Н.И. КАРЕЕВА, П.Г. ВИНОГРАДОВА, Р.Ю. ВИППЕРА, П.Н. АРДАШЕВА

И ДР.)

I. Научно-педагогическая деятельность В.И. Герье в Московском университете

2. Великая французская революция в творчестве

Н.И. Кареева.

3. П.Г. Виноградов и Р.Ю. Виппер о Великой французской революции

4. П.Н. Ардашев как историк Великой французской революции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Иванова, Татьяна Николаевна

Важное значение в современной марксистско-ленинской исторической науке приобретает комплексное изучение крупных исторических проблем. История постановки этих проблем в прошлом, по-разному решавшихся представителями различных научных направлений, поколений и даже одними и теми же учеными в разные периоды жизни, становится актуальной задачей историографических исследований. В преддверии 200-летнего юбилея начала Великой французской революции естественно повышение интереса к истории становления отечественной историографии данной проблемы.

Профессор Московского университета, один из первых русских исследователей французской революции конца ХУШ века Владимир Иванович Герье (1837-1919 гг.) занимает своеобразное место в ряду представителей исторической науки России. Ученик С.М. Соловьева и Т.Н. Грановского, воспитатель целой плеяды известных русских ученых, в числе которых Н.И. Кареев, П.Г. Виноградов, Р.Ю. Виппер, П.Н. Ардашев и др., Герье внес значительный вклад в разработку методологических проблем буржуазной науки, в исследование различных конкретно-исторических вопросов, в совершенствование методики преподавания всеобщей истории в университетах России.

Жизненный путь Герье совпал с периодом важных событий в стране - временем реформ 60-70-х гг. XIX в., подъема демократического движения в период революционной ситуации 1879-1880 гг. и с первой русской революцией 1905-1907 гг. Он был очевидцем I мировой войны и Великой Октябрьской революции. Грандиозные перемены, происходившие на его глазах, существенно изменяли мировоззрение историка на протяжении жизни. Расцвет творческих сил Герье пришелся на те годы, когда все большее распространение в России получало марксистское учение, когда в буржуазной науке уже проявлялись симптомы кризисных явлений. Во взглядах Герье в различные периоды его жизни ярко отразилась эволюция идеологии либерализма. Анализ творческой деятельности ученого позволит на конкретном примере показать некоторые характерные черты и особенности кризиса русской буржуазной науки в конце XIX - начале XX вв., что имеет актуальное теоретико-методологическое, конкретно-историческое и научно-практическое значение для дальнейшего развития советской историографии.^

Особое место в научном наследии Герье занимают работы о Великой французской революции. История ее изучения в русской науке имеет важное значение для понимания условий развития и роста отечественной историографии.

История Великой французской революции, кульминационного пункта развития классовой борьбы в ХУШ веке, всегда являлась ареной идеологических столкновений представителей реакционного и демократического направлений исторической науки. Еще со времен Екатерины П история революции оказалась в числе "запретных" для русских ученых тем. Конкретно-исторические исследования, посвященные французской истории конца ХУШ века, появились в русской науке лишь в 60-70-е гг. XIX века. Герье был первым русским ученым, начавшим систематическое чтение лекций по истории Великой французской революции в Московском университете. Эта тема стала ключевой в его последующих научных исследованиях. Роль Герье в становлении русской исторической науки новой истории можно Ковальченко И.Д., Шикло А.Е. Кризис русской буржуазной исторической науки в конце XIX - начале XX века. - Вопросы истории, 1982, № I, с. 18. верно оценить лишь в связи с анализом работ предшественников, современных историку исследователей и последующего поколения ученых. Все это позволяет выявить единую линию развития русской историографии Великой французской революции с конца ХУШ до начала XX вв.

Выявленные характерные особенности концепции Герье и его учеников в трактовке истории революции дают возможность провести параллели между трудами современных буржуазных историков и взглядами русских ученых XIX века. Критика буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, как указывалось на

ХХУ1 съезде КПСС, является важнейшей задачей советской историчер ской науки. В этой связи приобретает особую актуальность критический анализ концепций историков XIX века, отдельные реакционные положения из трудов которых вполне адекватны оценкам революции в работах представителей современной западной науки.

Политическая позиция, занятая Герье после революции 19051907 гг., предопределила открытую консервативность его научных работ последнего периода жизни и повлияла на отношение к наследию историка ряда советских исследователей. Многочисленные, но краткие упоминания о Герье в историографических обзорах зачастую опираются лишь на анализ позднейших, наиболее известных трудов ученого, отражающих его позиции в последний период жизни. На базе обобщенных, многократно повторяемых определений выводится общая характеристика Герье как реакционного буржуазного историка, не отражающая всей противоречивости и сложности многогранной деятельности ученого.

В дореволюционное время литература о Герье представлена в ос

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 146. новном рецензиями на его работы, отдельными заметками в периодической печати по случаю его юбилеев, биографическими очерками справочного характера в словарях и энциклопедиях.

Интересная оценка Герье современниками содержится в воспоминаниях его учеников и сослуживцев.^ Первая по времени попытка оценить с историографической точки зрения вклад Герье в развитие исторической науки принадлежит Н.И. Карееву. В своих историографических обзорах и рецензиях, написанных в разные годы^, Кареев характеризовал отдельные труды своего учителя по проблемам истории Франции, Польши, средневековой церкви и т.д. Эти обзоры дают возможность определить, какую оценку получали произведения Герье в современной ему науке, и проследить, как изменялась эта оценка на протяжении десятилетий. Однако обстоятельный анализ работ Герье зачастую окрашивается субъективным отношением Н.И. Кареева к 3

Ковалевский М.М. Московский университет в конце 70-х и начале 80-х годов прошлого века. - Вестник Европы, 1910, № 5; Соболевский Н. В.И. Герье. - Известия Российской академии наук, 1919, № 12-15; Гершензон М.О. Письма к брату. Избранные места. 1927; Кареев Н.И. Памяти двух историков. - Анналы, 1922, № I; Его же. Прожитое и пережитое. - 0Р ГБЛ, ф. 119, п. 44, ед. хр. 1-20. Кареев Н.И. "Падение Польши" в исторической литературе. СПб., 1888; Его же. Работы русских ученых по истории французской революции. - Известия С.-Петербургского Политехнического института, 1904, т. I, вып. 1-4; Его же. Эпоха французской революции в трудах русских ученых за 10 лет. - Историческое обозрение, 1912, т. 17; Его же. Изучение Французской революции вне Франции. Л., 1925 и др. автору.

Первый, наиболее полный обзор жизни и деятельности Герье содержится в работах В.П. Бузескула. Порою незаменимые с точки зрения сведений биографического, справочного и библиографического характера, эти работы, однако, ограничиваются описательными характеристиками произведений Герье и других историков. Отдельные стороны творчества Герье получили освещение в статье В.А. д

Бутенко "Наука новой истории в России".

Советские исследователи обращались к анализу наследия Герье в связи с созданием историографических работ, посвященных общей характеристике изучения той или иной проблемы в русской буржуазной науке. Так, О.Л. Вайнштейн и Е.В. Гутнова дают характеристику работам Герье по средневековой истории, в исследовании B.C. Шиловцевой проанализированы взгляды В.И. Герье на проблему падения римской республики.^

Характерный для этих работ принцип освещения творчества ученого (Герье как специалист по античной истории, Герье - медие5

Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX и начале XX века. Ч. I. Л., 1929.

6 Анналы, 1922, № 2. п

Вайнштейн О.Л. Историография средних веков в связи с развитием исторической мысли от начала средних веков до наших дней. Л., 1940; Гутнова Е.В. Историография истории средних веков. М., 1974; Далин В.М. Историки Франции XIX-XX веков. М., 1981, с. 66; Шиловцева B.C. Проблема кризиса и падения римской республики в русской историографии эпохи разложения феодально-крепостнических отношений и развития капитализма (вторая половина ХУШ-Х1Х вв.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Харьков, 1970 и др. вист и т.д.) использован и в "Очерках истории исторической науки в СССР", содержащих наиболее полную историографическую оценку работ ученого. Однако само расположение материала по отдельным проблемам исторической науки привело к дроблению единого очерка о Герье на несколько частей, расположенных в различных местах.

Это не могло не отразиться, как уже указывалось в рецензиях на 8

Очерки" , на цельности восприятия облика ученого.

В монографии Л.Н. Хмылева проанализированы теоретико-методологические взгляды Герье, которые автор характеризует как свойд ственные представителям неохристианского течения. Ряд особенностей мировоззрения Герье действительно сходен со взглядами представителей неохристианского направления в русской историографии, однако, на наш взгляд, подобную характеристику трудам Герье можно давать применительно к его творчеству лишь в последний период жизни.

10

В монографии Б.Г. Сафронова поднимается вопрос о взаимоотношениях Герье и его учеников, о существовании научной школы Герье. В центре исследования - Р.Ю. Виппер, и потому основное внио

См.: Гусев В.В. Некоторые аспекты изучения вопросов новой истории в русской дореволюционной историографии. - Проблемы истории отечественной исторической науки. Воронеж, 1981, с. 156171. Хмылев Л.Н. Проблемы методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX вв. Томск, 1967, с. 146150.

10

Сафронов Б.Г. Историческое мировоззрение Р.Ю. Виппера и его время. M., 1976. мание автора сосредоточено на роли Герье в формировании взглядов этого ученого. Исследование Б.Г. Сафронова примечательно внимательным, непредвзятым отношением к личности Герье, стремлением дополнить традиционный взгляд на наследие этого историка путем изучения его печатных работ, архивных материалов и лекционных курсов.

Однако в советской историографии имеется немного работ, в которых научное наследие Герье являлось бы основным или одним из основных объектов изучения. В числе их - недавно появившиеся исследования Е.С. Кирсановой об историко-теоретических взглядах Герье. Комплексное использование разнообразных по своему характеру источников позволило Е.С. Кирсановой дать глубокую, развернутую оценку теоретико-методологического мировоззрения Герье, несколько отличающуюся от традиционно сложившейся в советской историографии точки зрения."^ Однако нам представляется не вполне обоснованным вывод Е.С. Кирсановой о том, "что на протяжении почти шестидесяти лет творчества мировоззрение Герье существенно

12 не эволюционировало".

Эволюцию теоретико-методологических принципов Герье, его взглядов по конкретным проблемам исторической науки еще ранее

13 отметил Б.Г. Вебер , работы которого имеют особое значение для

См.: Кирсанова Е.С. Историко-теоретические взгляды В.И. Герье: Автореферат дис. . канд. ист. наук, Томск, 1982. 12

Кирсанова Е.С. В.И. Герье о политической функции исторического знания. - Методологические и историографические вопросы исторической науки, вып. 15. Томск, 1982, с. 78. 13

Вебер Б.Г. Историографические проблемы. М., 1974, с. 228242. нашего диссертационного исследования. В них содержится характеристика взглядов Герье по истории Великой французской революции в связи с развитием русской буржуазно-либеральной науки. Основные выводы Вебера о наличии в русской историографии XIX века двух подходов к истории революции (революционно-демократического и буржуазно-либерального) получили дальнейшее развитие в диссертационном исследовании. На наш взгляд, однако, для более полной оценки роли и места Герье в становлении русской историографии Великой французской революции необходимо учитывать не только печатное наследие историка, но и его лекционные курсы.

Советские исследователи достигли определенных результатов в изучении истории русской историографии Великой французской революции. Анализ взглядов русских революционных демократов по данной проблеме содержится в целом ряде работ^. Подробно изучены исследования представителей так называемой "русской школы", отдельные статьи посвящены анализу дворянеко-буржуазной историо Беленкова Л.П. Д.И. Писарев об идеологии и философии французских просветителей ХУШ века. - Актуальные проблемы истории философии народов СССР. Вып. 3, 1976, с. 60-70; Гудзий Н.К. Французская буржуазная революция и русская литература. М., 1944; Джеджула К.Е. Россия и Великая французская революция конца ХУШ века. Киев, 1972; Карякин Ю.Ф. и Плимак Е.Г. Запретная мысль обретает свободу. М., 1966; Преснов А. Французская буржуазная революция и русская общественная жизнь. - Исторический журнал, 1939, № 7 и др. графии . Но отсутствуют работы, в которых прослеживалась бы общая линия развития русской историографии Великой французской революции XIX века. Весьма неопределенным является в этом цикле работ место В.И. Герье в ряду русских историков революции. Педагогическая деятельность ученого, его богатейшее лекционное наследие не получили должного освещения в литературе. Довольно противоречивые мнения высказываются о существовании научной школы Герье. Заявления о значительности роли Герье в воспитании молодого поколения историков-всеобщников не подкреплены конкретным изучением его влияния на учеников, сравнительным анализом их работ.

В диссертационной работе мы поставили цель проанализировать концепцию Великой французской революции Герье в ее развитии, в связи с эволюцией теоретико-методологических и общественно-политических взглядов историка, в контексте с общей линией становления русской историографии данной проблемы и определить на основе конкретного изучения его научного вклада роль и место Герье в ряду русских историков революции.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

15

Гусев В.В. Французская буржуазная революция конца ХУШ века в освещении русской дворянско-буржуазной историографии первой половины XIX в. - Известия Воронежского государственного педагогического института. Т. 27. Воронеж, 1959, с. 79-91; Далин В.М. Историки Франции Х1Х-ХХ веков. М., 1981; Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70-х годов XIX в. - начала 900-х годов. - Изд-во Томского университета, Томск, 1969 и др.

- изучить жизненный путь и научно-педагогическую деятельность Герье в связи с социально-политической обстановкой и изменением общественно-политических взглядов историка; выяснить теоретико-методологические основы его исторической концепции в разные периоды творчества;

- проследить общую линию развития русской историографии Великой французской революции на основе сравнительного анализа работ представителей революционно-демократического и дворянско-буржуазного лагеря;

- исследовать круг вопросов, занимающих ведущее место в работах Герье по истории Франции ХУШ века, выявить степень самостоятельности и зависимости от основных направлений зарубежной историографии революции взглядов историка, дать оценку конкретному вкладу Герье в разработку проблем истории Великой французской революции;

- определить роль Герье в дальнейшем развитии отечественной историографии французской революции конца ХУШ века, степень его влияния на формирование взглядов П.Г. Виноградова, Н.И. Кареева, Р.Ю. Виппера, П.Н. Ардашева и др.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Для исследуемой темы особое значение имеют оценки Великой французской революции в произведениях К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Для характеристики сложного творческого пути Герье важны выводы В.И. Ленина об особенностях идеологии русского либерализма, об условиях и основных тенденциях развития буржуазной историографии в конце XIX - начале XX веков, критика классиками марксизма-ленинизма основ буржуазной идеалистической методологии истории.

Источники, привлеченные для разрешения задач, поставленных в диссертационном исследовании, разнообразны по своему характеру. Это, прежде всего, многочисленные работы самого В.И. Герье по проблемам античной, средневековой и новой истории, работы философского и теоретико-методологического характера, многочисленные литографированные и рукописные лекционные курсы ученого по всем разделам исторической науки, его речи, политические памфлеты и брошюры.

Для освещения общеметодологических взглядов Герье на разных этапах его жизненного пути важное значение имел анализ его работы историко-философского характера "Очерк развития исторической науки" (1865), "С.М. Соловьев" (1880), "Задачи исторического общества" (1896), "0. Конт и его значение в исторической науке" (1898), "Философия истории от Августина до Гегеля" (1915).

По истории античности Герье не опубликовал каких-либо значительных монографий. Но его статьи по истории Древнего Рима, многочисленные лекционные курсы, рецензии на работы других историков позволяют определить его взгляды по древней истории^.

В средневековой историографии значительное место занимают работы Герье, посвященные исследованию идейной борьбы течений в 17 католицизме .

Для всесторонней характеристики взглядов В.И. Герье по истории Великой французской революции нами учитывались не только его

ТА

Герье В.И. Консерватизм у римлян. - Вестник Европы, 1875, №9, с. 225-269; Его же. Август и установление Римской империи. - Вестник Европы, 1877, № 6, с. 445-499; № 7, с. 5-59; № 8, с. 512-570; Его же. Основы римской истории. М., 1899 и др. 17

Герье В.И. Зодчие и подвижники "Божьего царства". Ч. 1-Ш. М., 1910-1916 и др. крупные монографии по этой проблеме, но и отдельные статьи, рецензии, лекционные курсы.

Следует отметить, что изучение лекционных курсов В.И. Герье приобретает особое значение в связи с тем, что ученый никогда не стремился к публикации своих работ, и лишь незначительное число его исследований было напечатано. Лекционные курсы позволяют проследить формирование взглядов Герье в ранний период его творчества, дают богатый материал для сравнительной характеристики изменения его концепции.

Но этот источник имеет свои характерные особенности. Литографированные издания лекционных курсов Герье, как правило, предпринимались по инициативе его учеников. Не все литографии были просмотрены и исправлены самим историком. Из-за малого тиража отдельные литографированные издания не сохранились, многие дошли до нас во фрагментах, имеют неточности в датировке лекционных курсов и их названиях. Все это предполагает критическое отношение и тщательный источниковедческий анализ этих изданий с целью использования их в качестве исторического источника. Наиболее полная коллекция литографированных изданий лекционных курсов В.И. Герье хранится в Исторической библиотеке в Москве.

Второй группой источников явились архивные материалы. Важное значение для данного исследования имело изучение фонда В.И. Герье (ф. 70), хранящегося в отделе рукописей Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Благодаря инициативе родных и близких Герье удалось собрать в одном месте самые разнообразные документы и материалы, касающиеся деятельности ученого и его соратников. Архивные материалы, собранные в фонде В.И. Герье, имеют большое значение не только для характеристики самого историка, но и для исследования уровня развития всей университетской науки конца XIX - начала XX вв., содержат массу интересных сведений о различных лицах и организациях, с деятельностью которых был связан ученый. В общей сложности архив В.И. Герье содержит 3482 единицы хранения.

Основное внимание мы уделили изучению рукописей научных статей и докладов, лекционных курсов, материалов к семинарам, библиографических заметок историка. Важное значение для диссертационного исследования имели фрагменты рукописи первого лекционного курса Герье о Великой французской революции, прочитанного в 1868/69 уч. году (ф. 70, п. 14, ед. хр. I). Они позволили провести сравнительный анализ рукописи и литографированного издания этих лекций. Незаменимым источником явились автобиографические сведения о Герье, касающиеся раннего периода его жизни. Несомненный интерес для характеристики облика ученого, его отношения к важнейшим событиям современной ему истории имеют его воспоминания (ф. 70, п. 32). Написанные незадолго до смерти Герье, эти мемуары, к сожалению, носят незаконченный характер, что, однако, не умаляет их значения как источника разнообразных сведений о его деятельности. Одним из наиболее интересных фрагментов воспоминаний является, на наш взгляд, глава о Высших Женских курсах в Москве, организованных Герье в 1872 году.

В фонде Герье хранится большое количество писем его учеников. Изучение этой переписки не только позволяет понять характер взаимоотношений учителя и учеников, но и способствует более полной оценке взглядов Н.И. Кареева, П.Г. Виноградова, Р.Ю. Виппера, П.Н. Ардашева и др.

Архивные материалы, позволяющие нам полнее осветить взгляды других буржуазных историков - современников и учеников Герье, его идейных наставников находятся в различных архивах Москвы и

Ленинграда.

Для изучения жизненного пути и мировоззрения Н.И. Кареева важное значение имеет ф. 119 в рукописном отделе Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Немало интересных подробностей, касающихся состояния университетской науки конца XIX - начала XX вв. содержат воспоминания Кареева "Прожитое и пережитое". О его служебной карьере рассказывают материалы Ленинградского областного исторического архива. Здесь же содержатся документы, касающиеся научно-педагогической деятельности В.В. Бауэра (ф. 14, ф. 139).

В рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом) в различных фондах хранятся лекционные курсы, письма и заметки, касающиеся деятельности В.В. Бауэра, Н.И. Кареева, П.Н. Ардашева (ф. 45, ф. 422, ф. Р1). Богатый фонд Кареева (ф. 422), хранящийся в этом архиве, отличается от ф. 119 рукописного отдела ГБЛ пропорционально меньшим числом документов, касающихся научной деятельности, но содержит богатый материал об общественно-политической деятельности Н.И. Кареева.

В работе над диссертационным исследованием нами использованы также архивные материалы отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и Архив Ленинградского государственного университета.

Для верной оценки научного вклада Герье в изучение революции, сравнительной характеристики концепции ученого с современным ему уровнем развития историографии Великой французской революции, определения истоков формирования его взглядов нами привлекались работы буржуазных историков XIX века И. Дройзена, А. Токвиля, И. Тэна, Г. Зибеля и др.

Анализ работ дворянских и буржуазных историков России XIX в., русских революционных демократов позволил проследить общую линию развития русской историографии Великой французской революции XIX века.

Важное значение для разрешения задач, поставленных в диссертационной работе, имели работы учеников и современников В.И. Ге-рье - Н.И. Кареева, П.Г. Виноградова, Р.Ю. Виппера, П.Н. Ардаше-ва, М.М. Ковалевского и др.

Анализ всего комплекса источников позволяет решить поставленные в диссертационной работе задачи, которые и определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В.И. Герье и начало изучения Великой Французской революции в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессор Московского университета, член-корреспондент Академии наук, В.И. Герье является видным представителем русской буржуазной исторической науки последней трети XIX - начала XX вв. Вступив на научное поприще в начале 60-х годов XIX века, он почти полвека отдал педагогической и научной деятельности, популяризации исторических знаний в широких кругах общественности.

В формировании исторической концепции Герье сказалось влияние русской либеральной историографии (прежде всего в лице С.М. Соловьева и, частично, Т.Н. Грановского), а также западно-европейской исторической мысли (Ранке, Дройзена, Зибеля, Токвиля, Тэна). При этом степень влияния концепций того или иного историка на взгляды Герье менялась в различные периоды его жизни.

Теоретико-методологическое мировоззрение ученого не оставалось неизменным и определялось эклектичным смешением элементов разных философских систем. Основополагающим его фундаментом являлся объективный идеализм, близкий к учению Гегеля. В различные периоды жизни Герье использовал отдельные элементы позитивизма, неохристианского течения для создания теории исторического процесса, опровергающего материалистическую, марксистскую концепцию исторического развития.

Тесная взаимосвязь общественно-политических и исторических взглядов составляет характерную черту творчества Герье, пытавшегося теоретически обосновать неизбежность постепенных буржуазных преобразований в России, незыблемость капиталистического строя. Политическое миросозерцание Герье соответствовало взглядам умеренного крыла либеральной буржуазии, выступавшей за установление буржуазных свобод путем половинчатых реформ, при условии сохранения монархии.

Обращение ученого к истории Великой французской революции было связано со стремлением создать концепцию, соединяющую теоретические построения русских либералов старшего поколения и достижения зарубежной историографии.

Либералы, робко мечтавшие об установлении буржуазных свобод в России и ограничении абсолютной власти монарха представительным органом, высоко оценивали декреты французской революции, приведшие буржуазию к власти. Но решительные, революционные меры, с помощью которых был сокрушен старый порядок во Франции, казались им неприемлемыми. Они упорно пытались опровергнуть тезис о возможности повторения в русском обществе революций, подобных французской.

Обратившись непосредственно к изучению конкретной истории революционных событий, Герье широко опирался на труды представителей западноевропейской историографии (А. Токвиля, Г. Зибеля и др.). Основные черты концепции революции, созданной Герье в первых работах, заключались в тезисе о противоположности русского пути мирных преобразований и пути революции во Франции, в признании закономерности французской революции и ее преемственности с предшествовавшим развитием страны, в позитивной оценке преобразований периода Учредительного собрания, приведших к установлению буржуазных свобод. Однако внимание ученого сосредоточивалось исключительно на идейном и политическом аспектах событий. У Герье отсутствует понимание социально-экономических причин, приведших к революции. В своих построениях Герье пытался смягчить противоречие в теории русских либералов между их заявлениями с позиций западников о единстве исторического развития европейских народов и почти славянофильскими утверждениями о якобы самобытном пути России. Не отрицая "всеобщности" развития Западной Европы и России, Герье неоднократно заявлял об общем преобразовательном процессе, происходившем в Европе с ХУ по ХУШ вв. Однако, по его словам, в странах "просвещенного деспотизма" преобразования происходили путем "монархических" революций. Герье указывает на ряд условий, необходимых для успешной деятельности "просвещенного деспотизма',' и доказывает, что во Франции они отсутствовали. Таким образом, революция во Франции была неизбежна, она была подготовлена всем предыдущим развитием и стала одним из вариантов общеевропейских преобразований. Россия же в числе других восточноевропейских стран, по схеме Герье, вполне удовлетворяла всем условиям для "монархической" революции.

В работах Герье 60-80-х гг. XIX в. оформилась концепция, многие положения которой стали характерными для трактовки русскими либеральными учеными основной линии развития революции. В этом варианте взгляды Герье на революцию были приняты и далее развиты его учениками. Следует отметить, что взгляды Герье на революцию представляли собой традиционную для русской либеральной науки точку зрения на эту проблему. Эта традиция складывалась задолго до обращения Герье к истории революции и была направлена против революционно-демократического освещения истории революции в трутах А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и др. Основные положения концепции Герье, ее политическая направленность не представляли самобытного, исключительного явления, характерного только для взглядов самого историка и его учеников. Общая тенденция отношения к Великой французской революции, роднящая различные по своей научной значимости произведения буржуазных историков, прослеживается и у М.М. Ковалевского, И.В. Лучицкого и др. Она определялась особенностями идеологии русского буржуазного либерализма, политической обстановкой в стране.

Дальнейшая эволюция взглядов Герье привела к усилению консервативности его мировоззрения. В это время наметилось некоторое расхождение между тематикой его работ и проблематикой, становившейся характерной для "русской школы" в историографии революции. Сосредоточив основное внимание на исследовании идейной стороны событий, Герье внес определенный вклад в изучение наследия Маб-ли, Руссо и других французских просветителей. Однако сфера его основных научных интересов располагалась в стороне от нового социально-экономического направления в изучении истории революции. К началу XX в. на фоне растущего научного авторитета Н.И. Карее-ва, И.В. Лучицкого, М.М. Ковалевского и др. Герье уже не мог претендовать на роль ведущего специалиста по истории французской революции. Однако его творчество стало той необходимой ступенью в становлении отечественной науки, которая предшествовала расцвету русской историографии Великой французской революции. Работы последнего периода жизни Герье, на наш взгляд, не имеют того значения, какое имели его ранние произведения о революции. Последние труды являются яркой характеристикой отражения в творчестве ученого кризиса буржуазной идеалистической мысли.

Герье внес определенный вклад в развитие многих проблем всеобщей истории, но его роль в становлении русской историографии Великой французской революции особенно значительна, хотя и не всегда определяется достоинствами его конкретно-исторических трудов. Произведений Герье нет в списке выдающихся исторических исследований по проблемам французской революции, но мы встретим в нем немало имен ученых, обязанных именно Герье своим приобщением к ее истории.

Преподавательская деятельность В.И. Герье является яркой страницей в истории русской педагогической науки. На наш взгляд, именно просветительская и популяризаторская деятельность, воспитание целого поколения историков, а не идеалистические концепции его произведений определили роль и место Герье в истории русской буржуазной науки.

Критический анализ конкретно-исторических работ Герье имеет актуальное значение в связи с тем, что теории буржуазной науки XIX в. и ныне остаются в арсенале современных западных ученых в борьбе против марксистско-ленинской методологии истории. Пресловутый психоанализ, с помощью которого современные интерпретаторы революции пытаются описывать народные движения, в принципе вполне тождественен "психологическому" методу И. Тэна, широко использовавшемуся Герье в его работах последнего периода. Стремления некоторых западных ученых представить Великую французскую революцию лишь эпизодом "атлантической революции" наталкивают на воспоминания о теориях русских историков XIX в., видевших в революции лишь эпизод общеевропейского преобразовательного процесса ХУШ века.

Более глубокое и верное определение характерных тенденций русской историографии Великой французской революции является необходимым средством в борьбе против реакционных попыток извратить историю революционных событий, а также средством осмысления и критического использования тех позитивных результатов, которые были достигнуты буржуазной наукой.