автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Калимуллина, Фирдаус Галимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калимуллина, Фирдаус Галимовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. В.В.ВельяМинов-Зернов - тюрколог и организатор науки.21

§ 1. Становление ученого (1830-конец 1850-х гг.).21

§ 2. Деятельность в Петербургской АН и научных обществах (конец

1850-х гг. - 1870-е гг.).35

§ 3. Киевский период (1880-е гг. - 1904),,,,,,,,. 70

ГЛАВА 2. В.В.Вельяминов-Зернов - исследователь истории татарского народа.'.93

§ 1. Вопросы истории тюркских народов в ранних исследованиях ученого.93

§ 2. Источнико-историографическая основа исследования В.В.Вельяминова-Зернова и современное состояние изучения истории Касимовского ханства.110

§ 3. Концепция истории Касимовского ханства

В.В.Вельяминова-Зернова.140

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Калимуллина, Фирдаус Галимовна

Великая вещь - наука. Она одна в состоянии ц1 наполнить жизнь человека и заменить ему все

Для того чтобы определить пути развития современной историографии необходимо учитывать научные достижения предшествующих поколений ученых. Автор вышеприведенного эпиграфа — востоковед, тюрколог 19 в. Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов оставил после себя значимое научное наследие, внес неоценимый вклад в развитие отечественной тюркологии,

В российской историографии В.В.Вельяминов-Зернов первым поднял проблему комплексного изучения истории Касимовского ханства;. Предшествующие ученые лишь косвенно затрагивали отдельные факты истории данного государственного образования. Реконструкция наиболее полной его истории, выявление, классификация и анализ источников по проблеме -впервые было совершено во второй половине 19 в. В.В.Вельяминовым-Зерновым.

Касимовское ханство, созданное внутри русских земель и просуществовавшее около 250 лет, привлекает внимание исследователей всех времен. Вопросы образования ханства, его роли и места в истории татарского народа и истории России в целом, до сегодняшнего дня вызывают споры среди ученых. Существует несколько точек зрения по поводу причин, даты создания и статуса данного государственного образования. Из-за недостатка источников, некоторые вопросы остаются не до конца изученными и по сей день. Отсутствие прямых доказательств по некоторым вопросам вынуждает исследователей делать теоретические предположения. Данное явление порождает еще больше разногласий при решении частных моментов пробле

1 Цит. по: Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог// Журнал министерства народного просвещения. - СПб., 1904. - 4.352. - С. 197. мы. При таком состоянии истории Касимовского ханства, на сегодняшний день весьма важно проследить степень изученности проблемы в разные годы, выявить концепцию данного государственного организма первого его исследователя В.В.Вельяминова-Зернова и определить основные вопросы, которые требуют ответа от современных исследователей.

Научное наследие востоковеда как по истории Касимовского ханства, так и других тюрко-татарских государственных образований 15-16 вв. имеет непреходящее значение. Монография ученого "Исследование о касимовских царях и царевичах" стала классической и является своего рода энциклопедией о тюркских народах России. Здесь, кроме этнокультурной истории татар, описывается также быт и обычаи современных казахов, калмыков и др. народов.

Ценность монографии заключается еще в том, что В,В.Вельяминов= Зернов ввел в российское востоковедение особую методику исследования. История Касимовского ханства рассматривается им во взаимосвязи с другими государственными образованиями того периода. Особенности же работы с источниками были отмечены еще его современниками. "Его критическая проверка источников - мы не знаем другого примера в области исторических исследований о Востоке", - оценивал данный талант исследователя востоковед В.В.Григорьев3.

Ученый являлся не только авторитетным исследователем, но и долгие годы работал секретарем Русского археологического общества, активно трудился также в Петербургской АН и в Русском географическом обществе. Эти факты указывают на то, что он был еще и организатором науки.

Как видим, деятельность В.В.Вельяминова-Зернова многогранна и представляет научный интерес. Из-за его неизученности, некоторые вопросы, рассмотренные в монографии ученого, продолжают оставаться в

2 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. - СПб., 1863. - 4.1. -558 с; - СПб., 1864. - 4.2.-498 с; - СПб., 1866.-Ч.З - 502 с; - СПб., 1887.-Ч. 4.-178 с.

3 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследование о Касимовских царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1.// День. - СПб., 1863. - N 29. " ф 5 забвении, по этой причине, его имя часто незаслуженно остается в стороне, или же, некоторые его разработай подвергаются ошибочной трактовке.

Вышеизложенные моменты проблемы указывают на то, что изучение разносторонней научной деятельности В.В.Вельяминова-Зернова в отечественной историографии обусловлено необходимостью и имеет свою актуальность.

Историография вопроса. До сегодняшнего дня историческая наука не располагала специальной работой, посвященной биографии В.В.Вельяминова-Зернова. Сведения о нем приводятся лишь во время описания биографий других личностей, или же при анализе проблем, поднятых в свое время им самим. Отдельные главы существующих книг общсисториографического характера дают нам лишь фрагментарное представление об ученом.

Имеющуюся немногочисленную литературу условно можно разделить на три периода: дореволюционный (середина 19 в. - 1917-е гг.), советский (1918-е - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.).

Хорошо знал биографию В.В.Вельяминова-Зернова его современник востоковед Н.И.Веселовский. Но он ограничился лишь публикацией некролога в "Журнале Министерства народного просвещения", хотя, по объему, и насыщенности материала указанную статью при некотором дополнении можно было бы выпустить в качестве самостоятельного издания4.

Заслуги востоковеда в области восточной нумизматики высоко оценил его современник В.Г.Тизенгаузен. Авторитетом в изучении торговых и политических связей России со среднеазиатскими странами, наряду с Х.М.Френом и О.И.Сенковским, В.Г.Тизенгаузен назвал и В.В.Вельяминова-Зернова. Ученый отметил, что со своими исследованиями монет испанской

4 Об этой статье речь пойдет чуть далее. династии Насридов, В.В.Вельяминов-Зернов уже вышел "из того специального круга трудов, который выпал на долю русских исследователей"5.

К сожалению, мы еще не имеем историю Казанского царства в такой же научной обработке, которую предоставляет обширный труд В.В.Велья-минова-Зернова."6, - отметил в свое время вклад востоковеда историк Д.И.Иловайский.

Автор книги по истории города Касимова Н.И.Шишкин отмечал, что из печатных трудов по истории Касимовского царства известно только сочинение В.В.Вельяминова-Зернова, и что оно имеет громадное значение .

В советское время первым, обратившимся к творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, был М.Г.Худяков. В 1923 г, вышла в свет его книга, посвященная истории Казанского ханства . Несмотря на некоторые разногласия по частным вопросам, М.Худяков, в целом, высоко ценил автора "Исследований.". Изучая историографию Казанского ханства, он отмечал, что, обычно, работам русских ученых 18-19 вв. свойственны тенденциозность, излишний патриотический фанатизм, карикатурное искажение событий. Особым трудом ученый выделил "Исследования." В.В.Велья-минова-Зернова: "объективный свод фактических материалов. с исчерпывающей точностью"9. М.Худяков В.Вельяминова-Зернова ошибочно назвал профессором, следует отметить то, что преподавательской деятельностью востоковед не занимался и данную должность не занимал. В советский период после М.Худякова, до середины 1960-х гг. о нем упоминалось лишь в энциклопедических изданиях10.

5 Тизенгаузен В.Г. Обзор совершенных в России трудов по Восточной нумизматике// Труды третьего международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге. 1876. Под редакторством

B.В.Григорьева. -СПб., 1879-1880. - Т. 1. - С. 1-32.

6 Иловайский Д. История России. - М., 1884. - Т. 2. - С.556.

7 Шишкин Н.И. История города Касимова с древнейших времен. - Рязань, 1891. - 2 изд. - С.1891.

C.Ш.

8 Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства. - Репринт, изд. - М., 1991.

9 Худяков М. Очерки. - С. 14.

10 Об этом речь пойдет чуть далее.

Описывая историографию Средней Азии, Б.В.Лунин уделил особое внимание работам В.В.Вельяминова-Зернова о среднеазиатских ханствах. Исследователь отметил востоковеда как опытного источниковеда, археографа; заявил, что источник "Тарихи Рашиди" Мухаммада Хайдара впервые тщательно был проанализирован В.Вельяминовым-Зерновым11.

Чуть позднее Б.В.Луниным была создана другая работа, посвященная историографии общественных наук в Узбекистане, где имелись сведения и о

12

В.В.Вельяминове-Зернове . Здесь была помещена краткая характеристика работ востоковеда. Автор привел библиографию трудов и публикаций В.В.Вельяминова-Зернова и список литературы о нем. Б.Лунин особо отметил вклад ученого в изучение истории среднеазиатских ханств.

В работе Э,А,Масанова по истории этнографического изучения казахского народа13 было отмечено, что источник "Джами ат-таварих" Кадыр-Али= бека впервые в научном исследовании был использован именно автором "Исследований.".

В 1967 г. увидела свет книга "Татары Среднего Поволжья". В разделе историографического обзора книги есть упоминание и о В.В.Вельяминове-Зернове. Исследователей 19 в., по специфике работ, автор раздела Н.И.Воробьев разделил на 2 группы. В.В.Вельяминов-Зернов, наряду с такими учеными, как Г.И.Перетяткович, Н.А.Фирсов, В.Н.Витебский и др., был включен в первую группу исследователей — «представителей либеральной и частично демократической интеллигенции». Здесь бросается в глаза и то, что в библиографии были указаны всего первые 2 части монографии востоковеда14. Вторая группа исследователей, куда вошли

11 Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном советском востоковедении. - Ташкент, 1965. - 4.1. - С. 91-93, 180, 223, 249, 255, 257, 385.

12 Лунин Б.В. Историография общественных наук в Узбекистане. Биобиблиографические очерки. -Ташкент, 1974.-С. 125 -128.

13 Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. - Алма-Ата, 1966. - С. 21-24, 141-143.

14 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967. - С. 25-26.

Н.И.Ильминский, Е.А.Малов и др., автором была оценена как «ученые-миссионеры»15.

Изучением отдельных аспектов научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова занимался М.А.Усманов. В 1980 г. им был опубликован труд "Заветная мечта Х.Фаизханова.11, где обращается пристальное внимание на использование в "Исследованиях." татарских исторических источников. Автор особенно выделил 2-ю и 3-ю части монографии, отметив, что они выгодно отличаются обилием первоисточников, в частности, татарских, привезенных Х.Фаизхановым и самим автором из Касимова16.

В лингвистическом аспекте рассмотрел деятельность В.В.Вель-яминова-Зернова языковед-тюрколог А.Н.Кононов17» Автор подчеркнул вклад ученого в изучение письменного литературного крымскотатарского языка официального стиля при издании им "Материалов для истории Крым= ского ханства." 18.

В 1985 г. появилась статья Э.А.Умарова о "Джигатайско-турецком словаре" (1868), которого в свое время отредактировал и издал В.В.Велья-минов-Зернов. Автор статьи высоко оценил заслуги издателя19.

С начала 1990-х гг., в связи с демократизацией общества, в татарской историографии оживился интерес к истории татарских ханств и татарского народа. Было уделено внимание и истории Касимовского ханства, а также касимовских татар. К труду В.В.Вельяминова-Зернова часто обращалась Ф.Л.Шарифуллина в диссертационном исследовании и при создании своей монографии "Касимовские татары", указывая при этом на весомость работы востоковеда20.

15 Там же/-С.21.

16 Усманов М.А. Заветная мечта Х.Фаизханова. Повесть о жизни и деятельности. - Казань, 1980. -С. 50-65.

17 Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. - Изд. 2-е. -Л., - С. 5-6, 127, 251, 122, 258, 266, 270, 284, 314, 336.

18 Там же.-С.251-252.

19 Умаров Э.А. В. В. Вельяминов-Зернов - издатель словаря Абушка"// Советская тюркология. -1985. -N 5.-С. 47-51.

20 Шарифуллина Ф. Касимовские татары. - Казань, 1991. - 122 с.

Работу В.В.Вельяминова-Зернова по выявлению и введению в научный оборот татарских шеджере высоко оценил М.И.Ахметзянов. Он отметил, что востоковед использовал их на должном научном уровне, подвергая критическому анализу21.

В 1996 г. в журнале "Мирас" Р.У.Амирханов переиздал работу Р.Фахрутдина по истории Касимовского ханства, опубликованного в журнале "Шура" в 1908 г. Автор издания подчеркнул, что Р.Фахрутдин, если даже сам и не упоминал об этом, все же при создании своего труда ■ пользовался

99 монографией В.В.Вельяминова-Зернова .

Д.М.Исхаковым был выделен вклад востоковеда в выявление титулов средневековых татарских ханств23.

Примечательно, что почти ничего не написано о В.В.Вельяминове-Зернове в весомой работе, выпущенной РАН, и посвященной истории оте= чественного востоковедения24.

В 1999 г. в 5 номерах газеты "Шахри Казан" появилась статья Равиля Вали, где автор высказывал свою точку зрения по поводу возникновения Касимовского ханства25. Р.Вали необоснованно обвинял В.В.Вельяминова-Зернова в тенденциозности, во лжи, а татарских ученых - Ш.Марджани, Х.Атласи, С.Алишева в слепом следовании русскому востоковеду.

Свою оценку творчеству тюрколога дал в диссертационном исследовании Б.Р.Рахимзянов. Исследователь отмечал В.В.Вельяминова-Зернова значимым исследователем ханства, а его работу "Исследование."

21 Ахметзянов М. Татарские шеджере. - Казань, 1991. - С.10 -11.

22 Фэхретдин Р. Касыйм шэЬэренец иске ва яца вакытлары. Касыйм меселманнары, касыйм ханнары вэ солтаннары// Мирас. - Казан, 1994. -NN 9-10, 11 -12 h.6.

23 Исхаков Д. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах,- Казань, 1997. - 78 с.

24 История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. - М., 1997. - 536 с.

25 Вэли Равил. Яшерелгэн дереслек яки тирэн тамырдан бер ялган турында// ШэЬри Казан. - Казан, 1999. -18 сентябрь. - N 179. - б. 3; 21 сентябрь. - N 181. - б.З; 22 сентябрь. - N 182. - б. 3; 1 октябрь. - N 187-188 - б. 2; 5 октябрь. - N 190. - 6.2. фундаментальным трудом26, давал частые ссылки на труд востоковеда. При

27 этом автор указывал на недостатки и слабые стороны труда ученого .

Важные замечания востоковеда по тексту «Ногайской посольской книги» отметил В.В.Трепавлов в своей работе, посвященной истории Ногайской Орды28.

Следует отметить, что неоднородное отношение к творчеству ученого ярко прослеживалось в отечественных энциклопедиях советского периода. Для выявления этих особенностей остановимся на этом вопросе чуть подробней.

29

В дореволюционных энциклопедических изданиях биография В.Вель-яминова-Зернова излагается более подробно, чем в советское время. "Исследования В,В.Вельяминова=Зерноаа отличаются выдержанностью и точностью методических приемов", - так было охарактеризовано его творчество в одном из вышеперечисленных изданий30. В справочниках данного периода сообщаются и некоторые детальные подробности из жизни и научной работы ученого. В целом было отмечено то, что востоковед внес ценный вклад в изучение истории восточных народов России.

Статьи о В.В.Вельяминове-Зернове в энциклопедиях советского периода, как правило, имели компилятивный характер и повторяли друг друга. Многие сведения о творчестве ученого отражения не получили. Данная

26 Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие /1445-1552/. - Дисс. .к-та истор. наук. - Казань, 2000. - С. 36-37, 48-49.

27 Там же. - С. 89 и др.

28 Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. - М., 2001. - С. 202.

29 Русский энциклопедический словарь, изданный И.Н.Березиным. - СПб., 1875. - Отд. 1. - Т. V. -С. 94; Харузин А.Н. Библиографический указатель книг и статей, касающихся этнографии киргизов и каракиргизов с 1734 по 1891 г. - М., 1891. - С. 9-10; Альманах современных русских государственных деятелей. - СПб., 1897. - Т. 6. - С. 586-587; Венгеров С. А. Источники словаря русских писателей. - СПб., 1900. -. Т.1. - С. 533; его же. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. - СПб., 1915. - Т. 1. С. - 436; Энциклопедический словарь/ Под. ред. М.М.Филиппова. - СПб., 1901. - Т. 1. - С. 20; Новый энциклопедиеский словарь/ Изд. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.П. - СПб, - Т. 10. - С. 9; Их же. Энциклопедический словарь. Биографии. - Репринт. изд. - М., 1993. - Т. 3. - С. 209; Энциклопедический словарь Русского библиографического института " Гранат", 7-е переработанное изд. - М. - Т. 9. - С. 365; Русская энциклопедия/ Под ред. С.А.Адрианова, Э.Д.Гримма, А.В.Клоссовского. - СПб., 1913. - Т. 4. - С. 284; Материалы для биографического словаря действительных членов Императорского АН. - Пг., 1915. - С. 445.

30 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.П. Энциклопедический словарь. Биографии. тенденция ярко наблюдается в справочниках до начала 1970-х гг.31 Например, в "Большой советской энциклопедии" и в "Советской исторической энциклопедии", в статье о самом востоковеде 4-я часть монографии

32

Исследование." не упоминается . Хотя, следует отметить, что в тех же изданиях в статье "Касимовское царство" в качестве литературы приведены все четыре части монографии автора33. Более того, сама статья о В.В.Велья-минове-Зернове в разных выпусках "Большой советской энциклопедии" имеет разные освещения. В первом издании (1928) о нем была помещена небольшая статья, но привлекает внимание то, что здесь ничего не говорится о его монографии "Исследование.", самым важным трудом отмечается лишь "Словарь джигатайско-турецкий"34. Во втором же издании (1952) статья об ученом была вообще пропущена^ и появилась лишь в 3-м издании (1972).

Эти факты указывают на то, что в разные периоды советского времени творчество востоковеда рассматривалось по-разному. Это, видимо, было связано с политической ситуацией, идеологическими направлениями, имевшими место в определенные годы существования СССР. Провозглашенное после Октябрьской революции 1917 г. большевиками право наций на самоопределение и допустимость создания национально-территориальных автономий пробудило интерес к истории отдельных народов. В это время прослеживался ощутимый всплеск изучения краеведческих, национальных

31 Библиография русской библиографии по истории СССР. Аннотированный перечень библиографических указателей, изданных до 1917 г. - М., 1957. - С. 162; История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период. Библиография. - М., 1965. - N 1551, 6386, 10737; Кауфман И.М. Русские биографические и библиографические словари. - М., 1955. - С. 605; Ливотова О.Э., Португаль В.Б. Востоковедение в изданиях АН, 1726 - 1917. Библиография. - М., 1966. - N 604-619;.Ливотова О.Э. Основная литература об Азиатском музее Институте востоковедения АН СССР (1776 -1954)// Очерки по истории русского востоковедения. - Сб. 2., 1956. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т. 3. - С. 259; Шведова 0. И. Историки СССР. Указатель печатных списков их трудов. -М., 1941.-С.635.

32 БСЭ. - М., 1971. - 3-е изд. - Т.4. - С.461; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т.З. - Стб. 259.

33 БСЭ. - М., 1973. - 3-е изд. - Т. 11. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 7.-Стб. 85.

34 БСЭ. - М., 1928. - 1-е изд. - Т.9. - Стб .817-818. историй. Но на рубеже 20-30-х гг. этот процесс был приостановлен. Истории народов постепенно растворялись в единой "истории СССР". Эта тенденция усилилась в 1940-х гг. Большинство из немногочисленных национальных историков были подвергнуты репрессиям, обвинялись в "буржуазном национализме". Как отмечается в современной историографии, "под запретом оказалось изучение истории и культуры народов, особенно в той их части, где подчеркивалась самобытность, сопротивление завоевательной и "обрусительной" политики"35. При такой идеологической обстановке не было актуально творчество и предшествующих ученых, в трудах которых отражалась история разных национальностей, живущих в СССР. Видимо, по этой причине, научное наследие таких исследователей, как В.В.Вельяминов-Зернов, В.Г.Тизенгаузен и др., изучалось однобоко, или же оставалось в забвении. Этим, должно быть, и объясняется тот факт, что после М.Худякова до 1960-х гг. о Вельяминове-Зернове никто не писал.

После смерти И.В.Сталина политическая атмосфера в стране постепенно разрядилась. В итоге, в "годы оттепели" догматические рамки были сняты, и появилась возможность для более детального изучения научного наследия как советских, так и "буржуазных" историков. Однако многие имена еще продолжали оставаться в забытье.

Работы по ученого по истории среднеазиатских ханств и "Джигатайско-турецкому словарю" получили высокую оценку в Узбекской энциклопедии36.

В кон. 1980-х гг. в Москве был издан "Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов.", где биография В.В.Вельяминова-Зернова получила наиболее полное отражение .

В 1999 г. вышел "Татарский энциклопедический словарь"', но и здесь, в описании биографии В.В.Вельяминова-Зернова, по аналогии с Большой со

35 Исхаков С. История народов Поволжья и Урала: проблемы и перспективы "национализации"// Национальные истории в советском и постсоветском государствах. - М., 1999. - С. 276.

36 Узбек совет энциклопедияси. - Тошкент, 1972. - Д. 3. - Б. 17.

37 Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. - М., 1989. -С.60-61. ветской и исторической энциклопедиями, 4-я часть монографии была пропущена38. Такая же тенденция прослеживается и в Башкирской энциклопедии39.

В конце 1990-х гг. научным издательством "Большой Российской энциклопедии" был выпущен ряд справочных изданий. В них биография В.Вельяминова-Зернова отражения не получила40.

Подводя итог историографии о В.В.Вельяминове-Зернове, можно прийти к следующему заключению. Комплексной работы о научном наследии ученого не существует. В дореволюционный период биография востоковеда наиболее цолное отражение получила в изданиях справочного характера, В своих трудах же ученые упоминали о нем лишь во время рассмотрения некоторых аспектов его научных разработок, при этом давали ему высокую оценку. В советское время, кроме работы М.Г.Худякова, до середины 1960-х гг. сведения об ученом были помещены лишь в энциклопедиях. В них биография В.Вельяминова-Зернова, исходя из политических установок, была отражена однобоко, временами даже игнорировалась. С середины 1960-х гг. востоковеду уделялось некоторое внимание, при этом он рассматривался как опытный источниковед, археограф, историк среднеазиатских ханств. В . постсоветский период творчеству В.Вельяминова-Зернова часто обращались и продолжают обращаться татарские исследователи, изучающие историю своего народа, указывая на весомость его труда "Исследование.". Из-за недостаточной изученности полной биографии ученого, во время изложения его научного творчества в ряде случаев допускаются неточности.

В ходе работы над диссертацией были привлечены разнообразные источники. Были изучены источники из архивных фондов Санкт

38 Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 109.

39 Башкортстан. Краткая энциклопедия/ Гл. ред. Р.З.Шакуров. - Уфа, 1996. - С. 204.

40 Отечественная история. С древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия/ Гл. ред. В.Г.Панов - М., 1994. - Т. 1. - 688 с; История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический словарь. М., 1999. - 640 с; Отечество. История, люди, регионы России. Энциклопедия/ Составитель А.П.Горкин, В.М.Карев. - М., 1999. - 796 с.

Петербурга. Сведения о В.В.Вельяминове-Зернове разбросаны в самых различных архивах, личного фонда ученого, к сожалению, не существует. Поиск источников, касающихся биографии и научному творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, происходил в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, Российском государственном историческом архиве, Рукописном архиве Института истории материальной культуры РАН, отделе рукописей Российской национальной библиотеки, Архиве востоковедов Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН.

Были изучены фонды Канцелярии РАН (Ф. 7), Конференции РАН (Ф. 2) Санкт-Петербургского оделения архива РАН, фонды Канцелярии Министерства Императорского двора (Ф. 472), Кабинета его Императорского Величества (Ф. 468), Министерства народного просвещения (Ф, 733), Департамента общих ' дел (Ф. 1284) Российского государственного исторического архива, фонд Русского археологического общества (Ф. 3) Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН. В них хранятся делопроизводственные материалы, в которых имеются сведения о научно-организаторской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. Были привлечены также личные фонды ученых, где отлажилась их личная переписка с В.В.Вельяминовым-Зерновым. Это фонды К.С.Веселовского (Ф. 24), К.К.Герца (Ф. 28), Я.К.Грота (Ф. 137), И.И.Срезневского (Ф. 216), А.Ф.Бычкова (Ф. 216), хранящиеся в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, фонды В.В.Григорьева (Ф. 853), И.П.Корнилова (Ф. 970), семьи Толстых (Ф. 696), П.П.Извольского (Ф. 1569) и др. - в Российском государственном историческом архиве, фонды В.Г.Анастасевича (Ф. 18), А.И.Савельева (Ф. 665), А.И.Артемьева (Ф. 37), М.А.Гамазова (Ф. 172), И.П.Корнилова (Ф. 377), Архив П.П.Пекарского, Собрания отдельных поступлений (Ф. 1000) - в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Кроме архивных материалов были использованы также опубликованные источники. Использованный источниковый материал был разделен нами на следующие виды:

1) Труды самого В.В.Вельяминова-Зернова. Прежде всего, это опубликованные работы ученого. В ходе исследования стало известно, что не все разработки тюрколога были опубликованы, но рукописи исчезли уже при его жизни и их судьба до сегодняшнего дня неизвестна.

2) Источники личного происхождения. В этот круг вошли личные письма из вышеперечисленных архивных фондов. Кроме того, была привлечена опубликованная Н.И.Веселовским переписка В,В,Григорьева и В.В.Beльяминова-Зернова41. Публикация ценна еще тем, что данные письма не сохранилась ни в личных фондах В.В.Григорьева и Н.И.Веселовского, ни среди бумаг В.В.Вельяминова-Зернова.

3) Делопроизводственные материалы. Кроме вышеперечисленных архивных источников (официальные письма, отчеты, формуляры), сюда вошли опубликованные документы - протоколы заседаний, годовые отчеты Петербургской АН, Русского археологического, Русского географического обществ, где подробно отражена деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в научных учреждениях. Они были помещены в периодических изданиях Петербургской АН и научных обществ - в «Записках Императорской Академии Наук» за 1862 - 1878 гг., «Известиях Российской Академии Наук» за 1860 - 1919 гг., «Известиях Императорского Русского Археологического Общества» за 1859 - 1880 гг., "Известиях Восточного отделения Русского археологического общества" за 1860-1870 гг., «Известиях Императорского Русского Географического Общества» за 1860-1870 гг.

В ходе работы над архивными источниками был сделан их критический анализ, были сравнены сведения разных фондов и выявлены новые

41 Веселовский Н.И. В.В.Григорьев по его письмам и трудам. 1816-1881.

-СПб., 1887.-288с. факты по биографии востоковеда. При помощи архивных материалов также проводился критический анализ ранее опубликованных статей об ученом.

4) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие при жизни В.В.Вельяминова-Зернова. Они помогают при определении отношения современников ученого к его научному творчеству. Нами были изучены отдельные номера журналов "Отечественные записки", "Москвитянин", "Журнал Министерства народного просвещения", газет «День», «Северная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости» за 1860-1904 гг. Здесь, в основном, помещены рецензии на работы В.В.Вельяминова-Зернова и некрологи о нем.

Основным источником в этой группе мы выделили статью Н.И.Весе-ловского, Как упоминалось выше, им был опубликован некролог о В.Велья-минове-Зернове, где биография ученого была описана наиболее объемно42. Факты, сведения, приведенные в некрологе, критически проверялись нами при помощи сравнения их с архивными источниками. Изложенная в данном некрологе биография помогла нам при восстановлении основных вех жизненного пути и творчества В.В.Вельяминова-Зернова.

Особую ценность представляют также рецензии на труды ученого. В 1851 г. разделе "Критика" журнала "Отечественные записки" к изысканиям молодого исследователя была дана высокая оценка43. В 1854 г. в журнале "Москвитянин" вышла рецензия с положительным отзывом на его труд "Исторические известия о киргиз-кайсаках.", где объявлялась благодарность автору. Отмечалось, что материал в труде ученого излагается подробнее, чем у других авторов, занимающихся аналогичными проб

44 т г лемами . К сожалению, имя рецензента не известно; в изданиях того времени имена авторов подобных редакционных заметок иногда не указывались.

42 Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог. - С.197-212.

43 Об этом речь пойдет в § 1 главы 1.

44 Критика// Москвитянин,- 1854.- Т. 1.- Отд. V,- С. 30-31.

Восторженно приветствовал появление 1-й части "Исследований." В.В.Григорьев и поместил свою рецензию в газете "День"45. Ученый писал, что работа "едва ли будет забыта и через сто лет; во всяком случае, в честь первого по времени исследования на этом поприще в обширных размерах упрочена им за собою навсегда. Не справившись с его "Исследованиями" теперь становится невозможным писать что-либо по истории татарских ханств, возникших из развалин созданного Батыем царства. Если продолжение и конец будут соответствовать началу, то в труде этом отечественная литература приобретет произведение по части истории Востока, каким не может похвалиться ни одна из европейских литератур", "Пророчество" Василия Васильевича сбылось, монография не забыта и спустя 150 лет.

После выхода на свет 2=й части "Исследований.", в газете "День" появилась следующая рецензия В.В.Григорьева, где отмечалось, что "по достоинствам своим второй том еще выше первого" 46. Наряду с восхвалением труда автора, Василий Васильевич с болью писал о том, что труды востоковедов не читаются населением, что они не востребованы. "Труды русских ориенталистов едва ли не составляют лучшее достояние Русской ученой литературы. если мы в чем-либо держимся на одном уровне с Западом, так, без сомнения, по части разработки и исследования Востока". Данные его замечания еще раз доказывали ценность изысканий В.Велья-минова-Зернова, возвышавших российское востоковедение до мирового уровня. В целом монография была оценена им как "историческая энциклопедия о татарах России".

В 1880 г. в "Санкт-Петербургских ведомостях" вышла статья неизвестного автора "Несколько слов о немцах". Здесь речь идет об отказе В.В.Вельяминова-Зернова от звания действительного члена Русского

45 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В. Вельяминова-Зернова исследования о касимовских царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1//День. - 1863,- N29

46 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследования о касимовских царях и царевичах". СПб, 1864. 4.2 //День. - 1865,- N 3. археологического общества, и уходе из Петербургской АН. Данный поступок автором объясняется тем, что в составе Петербургской АН преобладали немцы, и они ущемляли деятельность русских ученых47.

После смерти востоковеда во многих газетах были помещены некрологи с краткой биографией ученого48. В последующие годы в периодических изданиях о В.В.Вельяминове-Зернове почти ничего не было опубликовано.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является научно-исследовательская и организаторская деятельность В.В.Вельяминова-Зернова. Предмет изучения составляют личные материалы ученого, отложившиеся в архивах, и его опубликованные труды.

Целью данной работы является по возможности полное выявление научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова и определение вклада ученого в историографию Касимовского ханства. Для достижения данной цели требуется решение следующих задач: через изучение биографии ученого показать формирование круга научных интересов и эволюцию его исторических взглядов; проанализировать состояние историографии и определить этапы в изучении истории Касимовского ханства; показать научную ценность и значимость труда ученого "Исследование." в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни В.В.Вельяминова-Зернова - это 1830-1904 гг.

Методология и методы исследования. В ходе исследовательской работы нами были использованы как общенаучные методы, так и специальные методы исторического исследования.

Сравнительно-исторический метод был использован для выяснения исторической последовательности, генетической связи между явлениями.

47 Э.Ф. Несколько слов о немцах// Санкт-Петербургские ведомости. - 1880. - N 326.

48 Некролог// Исторический вестник. Т. XCV. - СПб., 1904, - Стб. 1191; Новое время. - 1904. - N 10013; Киевская газета. - 1904. - N 18; Пиазовский край. - 1904. - N 20; Южный край. -1904. - N 7976; Курьер. - 1904. -N21.

Приемы исторического сравнения, сопоставления, параллелей во многом позволили сделать выводы, заключительные обобщения в данном исследовании. Хронологический метод, метод периодизации были применены во время исследования биографии ученого, и определении эволюции его взглядов; при этом выявлялись качественные отличия различных периодов. Для рассмотрения биографии и научной деятельности ученого в контексте своей эпохи, выявления особенностей его взглядов использовались общенаучные методы дедукции и индукции. Методы систематизации, классификации и синхронный метод позволили нам проследить особенности отдельных проблем исследования, и установить причинно-следственные связи между явлениями. Ретроспективный (возвратный) анализ был использован при изучении влияния внешних факторов на формирование взглядов ученого, исследовании его научных трудов, а также при прослеживании взглядов современных ученых на научное наследие В.В.Вельяминова-Зернова. Конкретный и логический анализы использовались при отыскании основных причин тех или иных явлений, породивших определенные события, а также выявлении закономерностей. Кроме анализа и синтеза историографических фактов и источников, предпринимались описательные и фактопознавательные приемы. В целом при подготовке работы была использована методология о исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности

Новизна работы заключается в том, что впервые была сделана попытка комплексного изучения жизни и научно-исследовательской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. В ходе работы были проанализированы его труды, особое место при этом уделялось фундаментальной монографии "Исследование.". Впервые было введено в научный оборот значительное количество неопубликованных источников о жизни и научной деятельности востоковеда, хранящихся в архивохранилищах Петербурга.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при создании лекционных курсов, практических занятий по отечественному востоковедению и средневековой истории татарского народа. Некоторые разработки данной диссертации, на наш взгляд, могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований. Например, такие вопросы как взаимосвязь русской и татарской историографии, церемониал дипломатического общения Русского и постзолотоордынских государств - требуют специального изучения, и предоставляют научный интерес.

Структура работы обусловлена проблематикой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства"

Заключение

Зарождение тюркологии в России произошло в начале 18 в. Первые исследования в этой области были сделаны иностранными учеными. Формирование российского востоковедения проходило в течение 19 в. постепенно. Интересы Российского государства в изучении Востока к этому времени возросли настолько, что потребовалось активно привлекать на это поприще русских специалистов. Первым русским востоковедом, избранным в Петербургскую АН стал В.В.Вельяминов-Зернов. Благодаря его изысканиям российское востоковедение поднялось до такого научного уровня, что стало достоянием широкой мировой общественности.

Изучение биографии и творчества ученого позволило нам прийти к следующим выводам:

Исходя из тех переломных моментов, которые происходили в жизни В.В.Вельяминова-Зернова, его биографию условно можно разделить на три этапа: становление ученого, деятельность в Петербургской АН и научных обществах, киевский период.

Научные интересы тюрколога во многом сложились под влиянием двоюродного брата - востоковеда Н.В.Ханыкова. Немалую роль в становлении ученого сыграла его служба в МИД и служебная командировка в 1850-1856 гг. в Оренбург, в ходе которой появилась возможность окунуться в языковую среду тюркских народов, и более подробно исследовать историю среднеазиатских ханств. В эти годы ему приходилось совмещать свои служебные обязанности в МИДе с все более возрастающим интересом к науке. В формировании взглядов исследователя на объект своего исследования имели значительное влияние взгляды его наставника -востоковеда В.В.Григорьева. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов выступал за мирную торговлю России со среднеазиатскими ханствами, а .также, как и некоторые его современники, был недоволен бездействием директора

Восточного департамента МИД Е.П.Ковалевского в данном направлении. Недовольство ведением дел в Департаменте, и личная природная увлеченность исследователя научными изысканиями привели к тому, что он пришел к необходимости поменять сферу своей работы, т.к. понял, что совмещать два объёмных направления деятельности, таких как административная служба и наука, невозможно. В результате раздумий он выбрал науку. Так отечественное востоковедение приобрело неутомимого и талантливого исследователя.

Деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в Петербургской АН относится ко второму этапу его в биографии. В эти годы он проявлял наивысшую активность в научно-организаторской работе^ получил известность как выдающийся ученый. Именно этот период является пиком научного творчества востоковеда. Данное время характеризовалось творческим подъемом в научных обществах и в самой Академии. При непосредственном участии ученого были разработаны методические пособия и организованы многочисленные научно-исследовательские командировки по всей России и за границу, налажено периодическое издание научной литературы, приведены в порядок музеи, нумизматические уголки обществ и АН. В 1860-х гг. в своих взглядах о среднеазиатских ханствах ученый уже допускал, что колониальное деление этих территорий возможно, и что Россия является доминирующим звеном в отношениях между сторонами. Перемене взглядов способствовали активные передвижения русских войск на восточные земли, а также точка зрения его наставника В.В. Григорьева.

В.В.Вельяминов-Зернов в этот период расширил свои исследования по истории тюркских народов, начал изучать историю постзолотоордынских ханств, и, благодаря пладотворному сотрудничеству с рядом ученых, им был создан уникальный труд "Исследование.". В начале 1870-х В.В.Вельяминов-Зернов серьезно заболел, был вынужден ограничить свою организаторскую и научно-исследовательскую деятельность. Годы болезни в отечественной историографии до сих пор были недостаточно изучены. По мере возможности, нами были восстановлены имеющиеся некоторые пробелы в биографии тюрколога.

В 1878 г. В.Вельяминов-Зернов был вынужден оставить Петербургскую АН. Его уход был продиктован не только причиной ухудшения здоровья. Необходимо отметить, что привилегия сохранения членства в Академии при длительном отсутствии за пределами Петербурга и России, предоставленная иностранным членам, по отношению к русским ученым не действовала. В.В.Вельяминов-Зернов, вынужденный по состоянию здоровья регулярно находиться за границей, несмотря на прежние заслуги перед Петербургской АН и длительную работу в иностранных архивах, был некорректно и незаслуженно исключен из состава Академии. Болезнь, уход из Академии, незаинтересованность членов Академии его новым объектом изысканий (историей Крымского ханства с привлечением источников итальянских архивов) и незавершенность издания побледней части "Исследований." привели В.В.Вельяминова-Зернова в отчаяние и к разрыву с научным Петербургом. Можно утверждать, что именно в этот период произошел трагический перелом в биографии востоковеда. Несмотря на сохранение интереса к научным изысканиям, В.В.Вельяминов-Зернов навсегда оставил науку, его разработки не стали достоянием широкой научной общественности.

Третий этап жизни ученого связан с городом Киевом. Климат данной местности благотворно влиял на его здоровье, а в конце 1880-х гг. он был назначен попечителем Киевского учебного округа. В этот период между ученым и Русским археологическим обществом разразился непредвиденный конфликт. Несогласный с условиями издания 4-й части "Исследований.", В.В.Вельяминов-Зернов в 1881 г. со скандалом покинул общество. В результате, заключительная часть монографии «Исследование.» была напечатана в сокращенном виде и без участия самого автора. Нами частично были восстановлены некоторые пункты приложения. Судьба рукописей 4-й части на сегодняшний день не выявлена. Следует заметить, что, несмотря на конфликт, у ученого о Русском археологическом обществе остались лишь теплые воспоминания. Чуть позднее он был избран в почетные члены общества и Академии, но с ними больше не сотрудничал.

В киевский период, по долгу службы, ученый занимался организацией педагогической деятельности. Он избирался также на общественные должности в родном имении - Малоархангельском уезде Орловской губернии. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов, минуя АН, сотрудничал с Петербургским университетом. Прослеживается, что в конце 1870-х - 1990-х гг, он был недоволен организацией востоковедческой науки В Академии и пре= подаванием восточных языков и истории восточных стран на факультете восточных языков Петербургского университета. Ученый был сторонником научного, теоретического изучения истории Востока, и не соглашался поверхностной практической заинтересованностью, которая доминировала в тот период в востоковедении. Тюрколог придерживался того мнения, что востоковедение должно развиваться не только в центре, но и на периферии, благодаря его содействию, в 1890-х гг. продолжили свое существование восточные кафедры Казанского университета.

Труды В.В.Вельяминова-Зернова, по сравнению с его современниками, отличались объективностью и корректностью по отношению к объекту своего исследования. В начальный период своих изысканий он, будучи связан по службе, изучал историю среднеазиатских ханств, уделив при этом особое внимание на состояние их торговли с Россией; изучал также эпиграфические памятники, находившиеся в Башкирии и казахских степях, городе Касимове. Опубликованные им тарханные грамоты, данные башкирам, внесли новизну в историографию вопроса тарханства в России. Он являлся одним из известных исследователей нумизматики восточных ханств.

Ученый положил начало комплексному изучению истории Касимовского ханства, впервые разработал проблемы образования и существования Касимовского ханства. Историю Касимовского ханства он рассматривал не изолированно, а во взаимосвязи с историей России, а также с историей постзолотоордынских ханств. Привлечение огромного количества источников, их классификация и критический анализ — все было выполнено на высоком научном уровне, можно сказать, что его работа и на сегодняшний день не имеет аналогов в этом направлении. Ученым были привлечены множество восточных, в том числе и тюрко-татарских нарративных источников, сведения русских летописей были сверены с их данными. Так, например, им были обнаружены духовные завещания Галикея-аталыка, Кищбика-бйкач, сочинение «Абдулла=наме» Хафиза Таныша, впервые привлечены в научный оборот, проанализированы «Сборник летописей» Кадыр-Али-бека, «Тарихи Рашиди» Мухаммада Хайдара, «Ассаб ас-Сейяр» Мухаммада Ризы, «Шаджараи тюрок» Абульгази Бахадур-хана. При исследовании проблемы им впервые были привлечены сведения Башмаковской разрядной книги 1375-1610 гг., писцовой книги 1627 г., грамоты Лжедмитрия II касимовским сеидам и мурзам, записки касимовского мещанина 19 в. И.С.Гагина.

В начале своего исследования о Касимовском ханстве В.В.Вельяминов-Зернов развил концепцию, которая свое зарождение получила еще в трудах ученых 18- начала 19 вв. Идея состояла в том, что дальновидный Московский великий князь Василий II искусственно создал буферное татарское государственное образование для защиты русских земель от соседних кочевых орд, а также для будущего легкого завоевания Казанского и других постзолотоордынских ханств. Но уже в начале труда наблюдается, что ученый, в виде сомнений и разрозненных размышлений, ставит под сомнение выдвинутую им же самим концепцию. Углубленное изучение истории Касимовского ханства, выявленные источники, в результате работы, изменили мнение автора на объект своего исследования, и он отошел от своей первоначально выдвинутой идеи, что ярко отразилось в самом труде. Данная тенденция, видимо, стала причиной того, что в монографии ученого часто встречаются противоречия, препятствующие четко проследить его мнение о разрабатываемых проблемах. Может быть, по этой причине в работах некоторых отечественных исследователей, исходя из отрывочных высказываний автора "Исследований.", нередко были сделаны ошибочные заключения о его взглядах. До сегодняшнего дня в историографии не обращалось внимание на особенности построения материала труда "Исследование.". Своеобразие структуры работы допускает то, что в начале и конце одной и той же части (книги) имеют место абсолютно разные взгляды ученого на одну и ту же проблему, не говоря уже о динамике мнений автора в разных частях монографии. По ходу исследований В.В.Вельяминов-Зернов Касимовское ханство начинает уже рассматривать как одно из постзоло-тоордынских ханств, при этом находящееся в вассальной зависимости от Русского государства. Ученый подчеркивал сложность взаимоотношений между русскими и касимовскими правителями, указывая на союзничество при завоевании татарских ханств, и умелое дипломатическое использование русским государем касимовского хана при христианизации нерусского населения Рязанского края. Эта неоднозначность отношений между сторонами привела к тому, что даже после прекращения необходимости, русское правительство не имело возможности скорого уничтожения ханства с применением грубой силы, и в течение 17 в. вела дипломатичную политику, направленную на его ликвидацию - отдельные размышления автора приводят к данной мысли. Но эти взгляды ученого остались в зародышевом состоянии и не были доведены до логического завершения, и не доросли до уровня новой концепции. Все же при этом В.В.Вельяминовым-Зерновым была подготовлена почва для дальнейших изысканий по проблеме и заслуга автора в этом направлении очевидна. Более того, историю

Касимовского ханства он попытался связать с положением касимовских татар в современной России (19 в.), проследить корни знатных русских, татарских фамилий в истории данного государственного образования. Эти стремления исследователя уже выходили за рамки его первоначальной идеи, и правительственной политики, в связи с чем, при издании завершающей части труда у автора возникли проблемы.

Разработки В.В.Вельяминова-Зернова о датах правления касимовских правителей, административно-политическом устройстве, этно-социальной структуре ханства, внутренней жизни населения получили признание и в современной историографии. Следует заметить, что из-за отсутствия подтверждающих источников, рдд вопросов по истории Касимовского ханства и на сегодняшний день остается не до конца решенным и спорным. Причины и дата образования ханства, его границы, истинные взаимоотношения касимовских правителей с русскими государями, процесс ликвидации самостоятельности, секрет долгого существования ханства и после завоевания Казани - при решении данных проблем ученые расходятся во мнениях. Но выявление и наиболее полное исследование этих вопросов принадлежит именно В.В.Вельяминову-Зернову. Наблюдается также, что на сегодняшний день не совсем достаточно изучена история Касимовского ханства периода 1552-1681 гг.

Ответы на спорные моменты проблемы, может быть, таятся в еще неисследованных тюрко-татарских и иностранных исторических источниках, рассеянных в архивах зарубежных стран. Как известно, в архивных фондах Италии, Венгрии и др. хранятся множество документов, касающихся истории Золотой Орды и постзолотоордынских ханств. На наш взгляд, от современных исследователей истории татарского народа и Касимовского ханства в том числе, требуется работа именно в этом направлении.

Следует признать, что исследования В.В.Вельяминова-Зернова по истории Касимовского ханства и на сегодняшний день в отечественной историографии имеют свой вес. Вклад ученого в решение данной проблемы нео ценим, можно заявить, что и спустя 150 лет он остается авторитетным исто риком Касимовского ханства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "В.В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства"

На правах рукописи

■щ.

Калимуллина Фирдаус Галимовна

В.В.Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства

Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань -2003

Работа выполнена на кафедре истории татарского народа Казанского государственного университета

Научный руководитель: академик АН Республики Татарстан,

доктор исторических наук, профессор Усманов Миркасым Абдулахатович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Валеев Рамиль Миргасимович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Хайрутдинов Рамиль Равилович

Ведущая организация: Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится "25" сентября 2003 года в К) часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18., корп.2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан "1Р" О&^И^2003 г.

Ученый секретарь ^

д I (ьс-и-^у /

диссертационного совета " ' I Кашафутдинов Р.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость темы исследования. Развитие современной науки трудно представить без учета творческого наследия предшествующих поколений ученых. Одним из весомых деятелей, оставивших значимый след в отечественной историографии, являлся востоковед, тюрколог 19 в. Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов. Ученый постоянно находился в творческом поиске, внес неоценимый вклад в развитие российской востоковедческой науки.

В российской историографии В.В.Вельяминов-Зернов первым поднял проблему комплексного изучения истории Касимовского ханства. Предшествующие ученые лишь косвенно затрагивали отдельные факты истории данного государственного образования. Реконструкция наиболее полной его истории, выявление, классификация и анализ источников по проблеме - впервые были разработаны во второй половине 19 в. В.В.Вельяминовым-Зерновым.

Научное наследие востоковеда как по истории Касимовского ханства, так и других тюрко-татарских государственных образований 15-16 вв. имеет непреходящее значение. Монография ученого "Исследование о касимовских царях и царевичах" (ч. 1-4, 1863-1887) является классическим трудом о средневековой истории народов Поволжья и Приуралья. Ценность труда заключается прежде всего в том, что В.В.Вельяминов-Зернов ввел в российское востоковедение особую методику исследования. История Касимовского ханства рассматривается им во взаимосвязи с другими государственными образованиями того периода.

Ученый являлся не только авторитетным исследователем, но еще и был организатором науки. Долгие годы он работал секретарем Русского археологического общества, активно трудился в Петербургской АН и в Русском географическом обществе.

Деятельность В.В.Вельяминова-Зернова многогранна и представляет большой научный интерес. Однако она остается малоизв

по достоинству. Более того, некоторые вопросы, рассмотренные в монографии ученого, продолжают оставаться в забвении. Его имя часто незаслуженно остается в стороне при изучении истории татарских ханств, или же отдельные разработки подвергаются ошибочной трактовке и т.д. Вышеизложенные моменты указывают на то, что изучение разносторонней научной деятельности В.В.Вельяминова-Зернова в отечественной историографии не только необходимо, но и востребовано временем, потребностью объективного и полного воссоздания прошлого Отечества.

Историография вопроса. До сегодняшнего дня историческая наука не располагала специальной работой, посвященной биографии В.В.Вельяминова-Зернова. Имеющуюся литературу условно можно разделить на три периода: дореволюционный (середина 19 в. - 1917-е гг.), советский (1918-е - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.).

В дореволюционный период биография В.В.Вельяминова-Зернова более подробное отражение получила в изданиях справочного характера. О нем был помещен материал в энциклопедических изданиях о видных деятелях науки, вышедших под редакторством И.Н.Березина (СПб., 1875), А.Н.Харузина (М., 1891), С.А.Венгерова (СПб., 1900) и др., где В.В.Вельяминов-Зернов был назван весомым востоковедом. В отдельных же трудах ученые упоминали о В.В.Вельяминове-Зернове лишь в связи с рассмотрением некоторых аспектов его научных разработок. Такие современники тюрколога, как В.Г.Тизенгаузен1, Д.И.Иповайский2, Н.И.Шишкин3 отмечали ценность его изысканий, обратив внимание его разработкам по нумизматике восточных стран и исследованиям о

1 Тизенгаузен В Г. Обзор совершенных в России трудов по Восточной нумизматике// Труды третьего международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге. 1876. Под редакторством В.В.Григорьева. -СПб., 1879-1880. - Т. 1. - С. 1-32.

1 Иловайский Д. История России. - М., 1884. - Т. 2. - С.556.

3 Шишкин Н И. История города Касимова с древнейших времен. - Рязань, 1891.-2 изд. - С. 1891. - С. Ш.

Касимовском ханстве, но, естественно, они не привели сведений биографического характера.

В советское время, за исключением М.Г.Худякова, до середины 1960-х гг. биографией ученого специально никто не интересовался. Сведения об ученом нашли отражение только в энциклопедиях. Несмотря на определенные разногласия по частным вопросам, Худяков, в целом, высоко ценил автора "Исследований...". Изучая историографию Казанского ханства, он отмечал, что, обычно, работам русских ученых 18-19 вв. свойственны тенденциозность, излишний патриотический фанатизм, карикатурное искажение событий. На фоне такой характеристики, «Исследования...» В.В.Вельяминова-Зернова были названы «объективным сводом фактических материалов»4.

Следует заметить, что в энциклопедических изданиях советского периода биография В.Вельяминова-Зернова, исходя из политических установок, или отражалась однобоко, или вовсе отсутствовала. Помещение, исчезновение и повторное появление статьи о В.В.Вельяминове-Зернове в разных выпусках "Большой советской энциклопедии" как нельзя лучше свидетельствуют об изменении отношения к ученому и его научному наследию. Примечательно, что в первом издании (т. 9, 1928) в небольшой статье об ученом ничего не говорится о монографии "Исследование...", в качестве самого важного труда отмечен "Словарь джигатайско-турецкий". Во втором же издании энциклопедии (1952) даже подобная урезанно-тенденциозная информация о В.В.Вельяминове-Зернове отсутствует вообще (в 1940-х-1950-х гг. творчество данного востоковеда, как и многих других ученых, находилось под запретом). В третьем издании (1971) она появляется вновь, но содержание статьи остается далеким от совершенства и полноты.

С середины 1960-х гг. творчеству В.В.Вельяминова-Зернова стало уделяться определейное внимание. Как историки, так и филологи его стали вос-

* Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства. - Репринт, изд. - М., - С. 14.

принимать и квалифицировать опытным источниковедом, археографом, историком среднеазиатских ханств. В частности, такое отношение к нему было выработано благодаря работам Б.В.Лунина5 и Э.А.Масанова6.

Авторы книги "Татары Среднего Поволжья" (М., 1967) В.В.Вельяминова-Зернова, наряду с такими учеными как Г.И.Перетяткович, Н.А.Фирсов, В.Н.Витебский и др., назвали «представителем либеральной и частично демократической интеллигенции». Правда, до полноты сведений было еще далеко: в библиографии были указаны всего первые две части монографии востоковеда.

Изучением отдельных аспектов научной деятельности В.В.Вельяминова-Зернова занимался М.А.Усманов, обративший внимание на использование в "Исследованиях..." татарских исторических первоисточников, привезенных Х.Фаизхановым из Касимова7.

В лингвистическом аспекте проанализировал деятельность В.В.Велья-минова-Зернова языковед-тюрколог А.Н.Кононов8. Он дал высокую оценку работе ученого по изучению письменного литературного крымско-татарского языка официального стиля при издании им "Материалов для истории Крымского ханства ..."(СПб., 1864). Э.А.Умаров подчеркнул вклад В.В.Вельяминова-Зернова в издание "Джигатайско-турецкого словаря"9.

Биография востоковеда получила наиболее полное отражение в справочнике "Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период" (М., 1989). <

5 Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном советском востоковедении. - Ташкент, 1965. - 4.1. - С. 91-93,180, 223,249,255, 257,385; его же. В. Историография общественных наук в Узбекистане. Биобиблиографические очерки. - Ташкент, 1974. - С. 125 -128..

* Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. - Алма-Ата, 1966. - С. 21-24,141-143.

7 Усманов М.А. Заветная мечта Х.Фаизханова. Повесть о жизни в деятельности. - Казань, 1980. - С.

50-65.

* Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. - Изд. 2-е. - Л., -С. 5-6, 127,251,122,258,266,270,284, 314,336.

' Умаров Э.А. В. В. Вельяминов-Зернов - издатель словаря Абушка"// Советская тюркология. -1985. -N 5.-С.47-51.

Демократизация общества в постсоветский период вызвала оживление интереса в татарской историографии к истории татарских ханств и татарского народа. В связи с этим к творчеству В.Вельяминова-Зернова стали чаще обращаться татарские исследователи, хорошо понимающие весомость его труда "Исследование..." и его значение для изучения истории своего народа. Так, вклад ученого в изучение татарских источников, исследование истории Касимовского ханства был положительно отмечен в трудах и публикациях Ф.Л.Шарифуллиной10, М.И.Ахметзянова", Р.У.Амирханова12, Д.М.Исхакова13, Б.Р.Рахимзянова14. Наряду с этим, в публикации Р.Вали разработки В.В.Велья-миова-Зернова были объявлены тенденциозными, ложными, а татарские ученые Ш.Марджани, Х-Атласи, С.Алишев необоснованно обвинены в слепом следовании востоковеду15.

Статьи о В.В.Вельяминове-Зернове вошли в современные национальные энциклопедии115. К сожалению, из-за слабой изученности творческого наследия ученого, по аналогии с Большой советской и Советской исторической энциклопедиями, сведения о четвертой части монографии в них были пропущены. В конце 1990-х гг. научным издательством "Большой Российской энциклопедии" был выпущен ряд справочных изданий, в котором биография В.Вельяминова-Зернова отражения не получила.

По теме диссертации имеются разнообразные источники. В ходе работы нами были изучены источники из архивных фондов Санкт-Петербурга. Сведе-

10 Шарифуллина Ф. Касимовские татары. - Казань, 1991. - 122 с. " АхметзяновМ. Татарские шеджере. - Казань, 1991. -С.10-11.

12 Фэхретдин Р. Касыйм шэЬэренец иске вэ яна вакытлары. Касыйм меселманнары, касыйм ханнары во сояганнары// Мирас. - Казан, 1994. -NN 9-10,11-12 h.6.

11 Исхаков Д. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах,- Казань, 1997. - 78 с.

14 Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие/1445-1552/. -Дисс...к-та истор наук. - Казань, 2000. - С. 36-37,48-49,89 и др.

15 Вэли Равил. Яшерелрн дереслек яки тиран тамырдан бер ялган турында// ШэЬри Казан. - Казан, 1999. -18 сентябрь. - N 179. - б. 3; 21 сентябрь. - N 181. - б.З; 22 сентябрь. - N 182. - б. 3; 1 октябрь. - N 187-188 - б. 2; 5 октябрь. - N 190. - 6.2.

16 Башкортстан. Краткая энциклопедия/ Гл. ред. Р.З.Шакуров. - Уфа, 1996. - С. 204.; Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 109.

иия о В.В.Вельяминове-Зернове разбросаны в самых различных архивах, личного фонда ученого, к сожалению, не существует. Поиск источников, касающихся биографии и научному творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, происходил в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, Российском государственном историческом архиве, Рукописном архиве Института истории материальной культуры РАН, отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Были изучены фонда Канцелярии РАН (Ф. 7), Конференции РАН (Ф. 2) Санкт-Петербургского оделения архива РАН, фонды Канцелярии Министерства Императорского двора (Ф. 472), Кабинета его Императорского Величества (Ф. 468), Министерства народного просвещения (Ф. 733), Департамента общих дел (Ф. 1284) Российского государственного исторического архива, фонд Русского археологического общества (Ф. 3) Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН. В них хранятся делопроизводственные материалы, в которых имеются сведения о научно-организаторской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. Были привлечены также личные фонды ученых, где отлажи-лась их личная переписка с В.В.Вельяминовым-Зерновым. Это фонды К.С.Ве-селовского (Ф. 24), К.К.Герца (Ф. 28), Я.К.Грота (Ф. 137), И.И.Срезневского (Ф. 216), А.Ф.Бычкова (Ф. 216), хранящиеся в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, фонды В.В.Григорьева (Ф. 853), ИЛ.Корнилова (Ф. 970), семьи Толстых (Ф. 696), П.П.Извольского (Ф. 1569) и др. - в Российском государственном историческом архиве, фонды В.Г.Анастасевича (Ф. 18), А.И.Савельева (Ф. 665), А.И.Артемьева (Ф. 37), М.А.Гамазова (Ф. 172), И.П.Корнилова (Ф. 377), Архив П.ПЛекарского, Собрании отдельных поступлений (Ф. 1000) - в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Кроме архивных материалов были использованы также опубликованные источники. Использованный источниковый материал был разделен нами на следующие виды:

1) Труды самого В.В.Вельяминова-Зернова. Прежде всего, это опубликованные работы ученого. В ходе исследования стало известно, что не все разработки тюрколога были опубликованы, но рукописи исчезли уже при его жизни и их судьба до сегодняшнего дня неизвестна.

2) Источники личного происхождения. В этот круг вошли личные письма из вышеперечисленных архивных фондов. Кроме того, была привлечена опубликованная Н.И.Веселовским переписка В.В.Григорьева и В.В.Вельяминова-Зернова17. Публикация ценна еще тем, что данные письма не сохранилась ни в личных фондах В.В.Григорьева и Н.И.Веселовского, ни среди бумаг В.В.Вельяминова-Зернова.

3) Делопроизводственные материалы. Кроме вышеперечисленных архивных источников (официальные письма, отчеты, формуляры), сюда вошли опубликованные документы - протоколы заседаний, годовые отчеты Петербургской АН, Русского археологического, Русского географического обществ, где подробно отражена деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в научных учреждениях. Они были помещены в периодических изданиях Петербургской АН и научных обществ - в «Записках Императорской Академии Наук» за 1862 - 1878 гг., «Известиях Российской Академии Наук» за 1860 - 1919 гг., «Известиях Императорского Русского Археологического Общества» за 1859 - 1880 гг., "Известиях Восточного отделения Русского археологического общества" за 1860-1870 гг., «Известиях Императорского Русского Географического Общества» за 18601870 гг.

4) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие при жизни В.В.Вельяминова-Зернова. Они помогают при определении отношения современников ученого к его научному творчеству. Нами были изучены отдельные номера журналов "Отечественные записки", "Москвитянин", "Журнал Министерства народного просвещения", газет «День», «Север-

17 Веселовский Н.И. В.В.Григорьев по его письмам я трудам. 1816-1881. - СПб., 1887. - 288 с.

ная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости» за 1860-1904 гг. Здесь, в основном, помещены рецензии на работы В.В.Вельяминова-Зернова и некрологи о нем.

В ходе работы над архивными источниками был сделан их критический анализ, были сравнены сведения разных фондов и выявлены новые факты по биографии востоковеда. При помощи архивных материалов также проводился критический анализ ранее опубликованных статей об ученом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является научно-исследовательская и организаторская деятельность В.В.Вельяминова-Зернова. Предмет изучения составляют личные материалы ученого, отложившиеся в архивах, и его опубликованные труды.

Основная исследовательская проблематика диссертации. Объект изучения В.В.Вельяминова-Зернова - Касимовское ханство, созданное внутри русских земель и просуществовавшее около 250 лет, привлекает внимание научной общественности и широкого круга читателей всех времен. Вследствие недостатка источников некоторые вопросы остаются не изученными до конца и по сей день. При таком состоянии истории Касимовского ханства, на сегодняшний день весьма важно проследить степень изученности его в разные годы и определить вклад и выявить концепцию названного политического организма первого исследователя В.В.Вельяминова-Зернова. Для того, чтобы проследить и понять взгляды ученого на исследуемые проблемы, требуется изучение его биографии, определение эволюции формирования его как личности. Как, в какой среде происходило становление исследователя, какова была специфика этого процесса; кто повлиял на формирование его взглядов; что нового ввел сам В.В.Вельяминов-Зернов в отечественную тюркологию; какое научное наследие оставил после себя, и в полном ли объеме знает научная общественность о заслугах ученого - вот тот блок вопросов, которые надлежит рассмотреть в данном диссертационном исследовании.

и

Основная исследовательская проблематика определила цель диссертационной работы - по возможности полное выявление научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова и определение вклада ученого в историографию Касимовского ханства. Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

через изучение биографии ученого показать формирование круга научных интересов и эволюцию его исторических взглядов;

проанализировать состояние историографии и определить этапы в изучении истории Касимовского ханства;

показать научную ценность и значимость труда ученого "Исследование..." в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни В.В.Вельяминова-Зернова - это 1830-1904 гг.

Методология и методы исследования. В ходе исследовательской работы нами были использованы как общенаучные методы, так и специальные методы исторического исследования.

Сравнительно-исторический метод был использован для выяснения исторической последовательности, генетической связи между явлениями. Приемы исторического сравнения, сопоставления, параллелей во многом позволили сделать выводы и заключительные обобщения по данному исследованию. Хронологический метод и метод периодизации были применены во время исследования биографии ученого и определении эволюции его взглядов; при этом выявлялись качественные отличия различных периодов. Методы систематизации, классификации и синхронный метод позволили проследить особенности отдельных проблем исследования, и установить причинно-следственные связи между явлениями. Ретроспективный (возвратный) анализ был использован при изучении влияния внешних факторов на формирование взглядов ученого, исследовании его научных трудов. В целом при подготовке работы была исполь-

зована методология исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности.

Новизна работы заключается в том, что впервые была сделана попытка комплексного изучения жизни и научно-исследовательской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. В ходе анализа его трудов особое внимание уделялось остающийся в забвении фундаментальной монографии "Исследование...". В научный оборот впервые вводится значительное количество неопубликованных источников о жизни и научной деятельности востоковеда, отложившихся в архивохранилищах Санкт-Петербурга.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при создании лекционных курсов, проведении практических занятий по отечественному востоковедению и средневековой истории татарского народа. Некоторые положения, выводы и наблюдения данной диссертации, на наш взгляд, могут послужить отправной точкой, перспективным направлением для дальнейших научных исследований. Например, такие вопросы, как взаимосвязь русской и татарской историографии, церемониал дипломатического общения Русского и постзолотоордынских государств - представляют значительный научный интерес и требуют специального изучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГУ (Казань, 1998-2002 гг.), Института истории им. Ш.Марджани АНТ (Казань, 2001-2002 гг.)

Структура диссертации обусловлена проблематикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и научная значимость диссертационного исследования, ее новизна, степень ее разработанности в ис-

ториографии, указывается объект, предмет исследования, определяются цели и задачи, хронологические рамки исследования, новизна и научно-практическая значимость работы, характеризуется методологическая основа, дается анализ литературы и характеристика источников.

Первая глава «В.В.Вельяминов-Зернов — тюрколог и организатор науки» состоит из трех параграфов. Структура главы продиктована тем, что биография тюрколога условно может быть разделена на три периода: 1) становление ученого (1830 - 1850-е гг.); 2) деятельность в Петербургской АН и научных обществах (1860-е гг. - 1870-е гг.); 3) педагогическая деятельность в Киеве (1880-е гг. - 1904 г.) В связи с тем, что в отечественной историографии биография В.В.Вельяминова-Зернова не была надлежащим образом изучена, в данном исследовании сделана попытка возможно полно ее реконструировать. В § 1 «Становление ученого (1830 - конец 1950-х гг.)" излагается процесс формирования В.В.Вельяминова-Зернова как научного деятеля. Ученый родился 31 октября. 1830 г. в г. Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье. Считается, что род Вельяминовых-Зерновых имеет тюркские корни.

Научные интересы тюрколога во многом сложились под влиянием двоюродного брата - востоковеда Н.В.Ханыкова. Немалую роль в становлении ученого сыграла его служба в МИД и служебная командировка в 1850-1856 гг. в Оренбург, в ходе которой появилась возможность «окунуться» в языковую среду тюркских народов, и более подробно исследовать историю среднеазиатских ханств. В качестве государственного служащего В.В.Вельяминов-Зернов показал себя преданным своему делу работником, безукоризненно выполнял все поручения, за что был удостоен рядом государственных наград. В эти годы ему приходилось совмещать свои служебные обязанности в МИДе с его все более возрастающим интересом к науке. Во время командировки он успел исследовать Оренбургский архив, выявить в нем неизвестные общественности интересные материалы, изучить памятники казахских и башкирских степей.

В.В.Вельяминов-Зернов умел работать с источниками, обладал особым даром определения степени важности и источниковой ценности того или иного документа. При формировании взглядов ученого на объект своих научных изысканий значительное влияние оказал его наставник - востоковед В.В.Григорьев, находившийся в тот же период в Оренбургском крае. В.В.Вельяминов-Зернов выступал за мирную торговлю России со среднеазиатскими ханствами, как и некоторые его современники, был недоволен бездействием директора Восточного департамента МИД Е.П.Ковалевского по отношению к мусульманскому Востоку. Недовольство ведением дел в Департаменте и личная природная увлеченность исследователя научными разработками привели его к мысли о необходимости поменять сферу своей деятельности. Он понял, что трудиться с полной отдачей сил по линии административной службы и на ниве науки невозможно. В результате раздумий он выбрал науку.

В § 2 "Деятельность в Петербургской АН и научных обществах (конец 1850-х гг. - 1870-е гг.)" рассматривается научно-организаторская деятельность востоковеда. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов проявлял наивысшую активность в научно-организаторской работе, получил известность как выдающийся ученый. Именно этот период является пиком научного творчества востоковеда. Данное время характеризовалось творческим подъемом востоковедческой науки в научных обществах и в самой Академии. Политические интересы обусловили заинтересованность России в исследованиях по Востоку и поэтому все научные изыскания, касающиеся этого региона, находили поддержку как моральную, так и материальную. При непосредственном участии В.В.Вельяминова-Зерпова были разработаны методические пособия, организованы многочисленные научно-исследовательские командировки по всей России и за границу, налажено периодическое издание научной литературы, приведены в порядок музеи и нумизматические уголки в Петербургской АН и научных обществах. В.В.Вельяминов-Зернов в этот период расширил свои исследования по истории тюркских

народов, начал изучать историю постзолотоордынских ханств, и, благодаря плодотворному сотрудничеству с рядом ученых (Х.Фаизханов, Ш.Марджани и др.), им был создан уникальный труд "Исследование...". В начале 1870-х В.В.Вельяминов-Зернов серьезно заболел, был вынужден ограничить свою организаторскую и научно-исследовательскую деятельность. В отечественной историографии до сих пор годы его болезни были недостаточно изучены. По мере возможности, опираясь на данные архивов, нами восстановлены имеющиеся некоторые пробелы в биографии тюрколога. В 1878 г. В.Вельяминов-Зернов был вынужден оставить Петербургскую АН. Однако его уход был продиктован не только причиной ухудшения здоровья. Необходимо отметить, что привилегия сохранения членства в Петербургской АН при длительном отсутствии и пребывании за пределами Петербурга и России, предоставленная иностранным членам, в отношении русских ученых не действовала. В.В.Вельяминов-Зернов, вынужденный по состоянию здоровья регулярно находиться за границей, несмотря на прежние заслуги перед Академией и длительную работу в иностранных архивах, был некорректно и незаслуженно исключен из состава Петербургской АН. Болезнь, уход из Академии, незаинтересованность ее членов в его новом объекте изысканий (история Крымского ханства с привлечением источников итальянских архивов) и незавершенность издания последней части "Исследований..." привели В.В.Вельяминова-Зернова в отчаяние и даже к разрыву с научным Петербургом. Есть основания утверждать, что в эти годы в судьбе востоковеда произошел трагический перелом. Несмотря на сохранение интереса к научным изысканиям, В.В.Вельяминов-Зернов навсегда оставил науку, его последующие разработки так и не стали достоянием широкой научной общественности.

В § 3 "Киевский период (1880-е гг. - 1904У отражена жизнь В.В.Вельяминова-Зернова лГосле ухода из Петербургской АН. Климат Киева благотворно влиял на здоровье ученого, он окреп и в конце 1880-х гг. даже был назначен

' 16 попечителем Киевского учебного округа. Казалось, он возвращался к активной работе, но между ученым и Русским археологическим обществом разразился непредвиденный конфликт. Несогласный с условиями издания 4-й части "Исследований...", В.В.Вельяминов-Зернов в 1881 г. со скандалом покинул общество. В результате, четвертая часть монографии была опубликована без участия самого автора и в сокращенном виде. Существенная часть труда - приложения с текстами из восточных источников, хранящихся в архивах Петербурга, планами разных годов города Касимова, библиография ко всей монографии, разработки ученого об известных русских и татарских родах, вышедших из Касимовского ханства, - осталась неопубликованной. Судьба рукописей 4-й части на сегодняшний день не выяснена. Нами была предпринята попытка частичного восстановления отдельных пунктов приложения. Следует заметить, что, несмотря на конфликт, у ученого о Русском археологическом обществе остались теплые воспоминания. Чуть позже он был избран в почетные члены Русского археологического общества и Академии, но с ними больше уже не сотрудничал. В киевский период, по долгу службы, ученый занимался организацией педагогической деятельности. Он избирался также на общественные должности в родном имении — Малоархангельском уезде Орловской губернии. В эти годы В.В.Вельяминов-Зернов, минуя Академию, сотрудничал с Петербургским университетом. По привлеченным нами источникам прослеживается, что в 1870-х -1890-х гг. В.В.Вельяминов-Зернов не разделял то направление, которое наблюдалось в организации востоковедческой науки в Петербургской АН, а также в преподавании восточных языков и истории восточных стран на факультете восточных языков Петербургского университета. Ученый был сторонником научного, теоретического изучения истории Востока и не соглашался с поверхностной практической заинтересованностью, которая доминировала в тот период в российском востоковедении. Тюрколог пришел к мнению, чгго востоковедение должно развиваться не только в центре, но и на периферии. Следует подчерк-

нуть, что во многом благодаря его содействию, в 1890-х гг. продолжили свое существование восточные кафедры Казанского университета.

В.В.Вельяминов-Зернов скончался 17 января 1904 г. в Киеве. В историографии о точном месте захоронения ученого почти нигде не упоминалось. В ходе данного диссертационного исследования нами было установлено, что В.В.Вельяминов-Зернов был похоронен в своем родном имении — селе Корсун-ском Малоархангельского уезда Орловской губернии. После смерти ученого остались богатые коллекции восточных монет и оружия, переданные его вдовой в Эрмитаж, личная библиотека, привезенная из села Корсунское в Москву.

Вторая глава - "В.В.Вельяминов-Зернов — исследователь истории татарского народа" состоит из трех параграфов. Для того чтобы оценить вклад В.В.Вельяминова-Зернова в историографию Касимовского ханства с одной стороны, и для представления развития историографии ханства в последующем с другой стороны, необходимо сделать своеобразный экскурс в историю изучения данного государственного образования. Важно также проследить научные интересы исследователя до создания труда "Исследование...". § 1 "Вопросы истории тюркских народов в ранних исследованиях ученого" посвящен изысканиям востоковеда в период формирования его как ученого. Во время командировки в Оренбургский край В.В.Вельяминов-Зернов заинтересовался историей среднеазиатских ханств. Необходимо отметить, что с течением времени его взгляды на объект своего исследования менялись. Если в 1850-х гг. исследователь был за дружественную торговлю со среднеазиатскими ханствами, то, по мере продвижения российского влияния на Восток, в 1860-х гг., ученый уже допускал, что колониальное деление земель возможно. Перемене взглядов способствовала в немалой степени точка зрения его наставника В.В.Григорьева.

В.В.Вельяминов-Зернов добился значительных результатов в археографии и источниковедыГии, выявил и опубликовал новые тарханные грамоты, жалованные башкирам, тем самым внес новизну в изучение проблемы. Востоковед

также добился успехов в области восточной нумизматики, восстановил особенности поздней истории среднеазиатских ханств. Ученый исследовал множество эпиграфических памятников, обнаружил сходство памятников из разных географических регионов, что дало возможность выдвинуть свою версию булгарского влияния в распространении ислама в Западном Казахстане.

§ 2. "Источнико-историографическая основа исследования В.В.Вельями-нова-Зернова и современное состояние изучения истории Касимовского ханства" посвящен этапам изучения истории Касимовского ханства, определению места и роли В.В.Вельяминова-Зернова в этом направлении. До В.В.Велья-минова-Зернова историей Касимовского ханства специально никто не занимался. Основные источники по проблеме, не потерявшие свое значение и сегодня, были впервые выявлены и привлечены именно им. Данные русских летописей были сравнены с восточными источниками. Особую группу источников в работе ученого составили тюрко-татарские нарративные источники. Так, например, им были обнаружены духовные завещания Галикея-аталыка, Кишбика-бикач, сочинение «Абдулла-наме» восточного автора Хафиза Таныша, впервые были проанализированы и введены в научный оборот сведения «Сборника летописей» Кадыр-Али-бека, «Тарихи Рашиди» Мухаммеда Хайдара, «Ассаб ас-Сейяр» Мухаммада Ризы, «Шаджараи тюрок» Абульгази Бахадур-хана и др. Им также были привлечены сказания иностранных путешественников; писцовая книга 1627 г., Башмаковская разрядная книга, составленная в первой половине 17 в, где имели место разряды с 1375 по 1610 гг.; бумаги Касимовского мещанина И.С.Гагина, оставившего после своей смерти в 1844 г. записи по истории Касимова; подлинные грамоты, жалованные касимовским сеидам и мурзам царем Федором Ивановичем и Лжедмитрием П; договорные грамоты, переписка русских великих князей; блок исторических эпиграфических памятников города Касимова.

Исследователи истории Касимовского ханства придерживались разных точек зрения, но условно их можно разделить на две группы. К первой группе относятся те историки, которые считают, что Касимовское ханство было основано около 1452 г., как дарование Касиму за верную службу; ханство не имело своего суверенитета, Касим и его преемники являлись слугами русских великих князей и участвовали в завоевании постзолотоордыеских татарских ханств. Данную точку зрения приписывают В.В.Вельяминову-Зернову, однако, корни ее восходят к 18 в. - началу 19 в. (трудам В.Н.Татищева, М.М.Щербатова, К.Н.Бестужева-Рюмина, Н.М.Карамзина, Н.А.Полевого и др.). С положениями данной точки зрения соглашались многие ученые советского и постсоветского периодов (М.К.Любавский, К.В.Базилевич, А.А.Зимин, М.Н.Тихомиров, Ш.Ф.Мухамедъяров, А.Х.Халиков, С.Х.Алишев и др.). Наиболее сильное влияние эта точка зрения оказала на татарских ученых, просветителей конца 19 - начала 20 вв. В трудах Ш.Марджани, Р.Фахрутдинова, Г.Ахмарова, Х.Атласи и др. она не только получила дальнейшее обоснование, но и была усилена эмоционально более выраженным негативным компонентом. Авторы обвиняли касимовских татар в предательстве своего народа. Следует отметить, что в разные периоды существования СССР статус Касимовского ханства определялся по-разному. В этом немаловажную роль играла официальная идеология страны, что наглядно видно при сравнении соответствующих статей разных изданий Большой советской энциклопедии.

Другая группа ученых придерживается мнения, что Касимовское ханство было образовано около 1446 г. в результате договора между Василием П и Улуг-Мухаммадом после суздальского поражения московского великого князя; по договору русские князья платили дань касимовским правителям, но ханство постепенно стало вассальным и по мере усиления Русского государства вообще потеряло свою самостоятельность. Данную точку зрения впервые высказал Г.Г.Губайдуллин, в последующем развил и доказал М.Г.Худяков. Ее разделяет

большинство татарских ученых и исследователей (М.Г.Сафаргалиев, Ф.Л.Шари-фуллина, Д.М.Исхаков, Б.Р.Рахимзянов и др.).

§ 3 "Концепция истории Касимовского ханства В.В.Вельяминова-Зер-нова" посвящен анализу труда "Исследование..." ученого. В.В.Вельяминов-Зернов развил концепцию, зародившуюся еще в трудах ученых 18- начала 19 вв. Идея ее состояла в том, что дальновидный московский великий князь Василий II искусственно создал буферное татарское государственное образование для защиты русских земель от соседних кочевых орд, а также для будущего легкого завоевания Казанского и других постзолотоордынских ханств. Вместе с тем, своими размышлениями и отдельными разрозненными наблюдениями ученый еще в начале своего исследования ставил под сомнение выдвинутую концепцию. Углубленное изучение истории Касимовского ханства, выявленные вновь источники обусловили изменение мнения автора об объекте своего исследования, и он отошел от первоначально выдвинутой им идеи, свидетельством чему является его труд. Отсюда, присутствие в монографии ученого частых противоречий, препятствующих четкому представлению о его видении и понимании разрабатываемых проблем. Возможно, именно по этой причине в работах некоторых отечественных исследователей нередко фигурируют ошибочные заключения о его взглядах. До сегодняшнего дня в историографии не обращалось внимания на особенности построения материала труда "Исследование...". Своеобразие структуры работы допускает то, что в начале и конце одной и той же части (книги) имеют место абсолютно разные взгляды ученого на одну и ту же проблему, не говоря уже о динамике мнений автора в разных частях монографии. Это было связано с тем, что каждую новую свою статью (раздел) об отдельных ханах он создавал автономно, не возвращаясь к прежним текстам, и по мере написания отдавал на печатание. Эти статьи, постепенно накапливаясь, составили четыре части труда. Так, получилось, что та или иная информация, которой ученый не располагал в начале исследования, становилась ему известной

в ходе работы и включалась в тот раздел (статью), над которым он в данный момент трудился.

Анализируя взгляды В.В.Вельяминова-Зернова на проблемы истории Касимовского ханства, следует подчеркнуть, что он в своем исследовании не упоминает конкретную дату основания данного ханства (почему-то, в отечес-f твенной историографии ему приписывают указание конкретного года). По при-

чине отсутствия непосредственных источников, ученый приводил лишь определенный отрезок времени, по его мнению, это могло случиться чуть ранее или позднее 1452 г. С привлечением огромного количества источников (выписки из 7 документов!) о дани, идущей в пользу касимовских правителей от московских великих князей, автор впервые начал разработку данной проблемы. Учитывая взгляды предшествующих ученых и сильное противоречие их источникам, выявленным В.Вельяминовым-Зерновым, можно предположить, что автор затруднялся делать какие-либо окончательные выводы. Все же ему принадлежит заслуга добросовестного изложения сведений, которыми он располагал по ходу исследований.

В.В.Вельяминов-Зернов четко проследил процесс ликвидации Касимовского ханства (внедрение института воеводства, смена ведоме гв управления Касимовым, христианизация Рязанского края). Он подчеркнул, что воеводы значительно отраничивали права касимовских правителей лишь с начала 17 в., предположил, что смена ведомств по управлению Касимовым случилась в середине 17 в. при крещении Сеид-Бургана.

По ходу исследований В.В.Вельяминов-Зернов начинает рассматривать

г

Касимовское ханство как одно из постзолотоордынских ханств, находящееся при этом в вассальной зависимости от Русского государства. Отмечая тесную

взаимосвязь между татарскими ханствами, ученый остановился и на освещении *

истории Казанского ханства. Он проследил участие касимовских татар в походах на Казань, отметил, что во время завоевания Казани они находились в

составе резервных сил. Исходя из сведений русских летописей, датой образования Казанского ханства он считал 1445 г. На сегоднящний день в историографии доминирует точка зрения, согласно которой данное государственное образование сложилось в 1430-х гг, однако вопрос все же остается спорным.

Ученый подчеркивал неоднозначность взаимоотношений между русскими и касимовскими правителями, указывая на союзничество при завоевании татарских ханств и умелое дипломатическое использование русским государем касимовского хана при христианизации нерусского населения Рязанского края. Эта сложность отношений между сторонами привела к тому, что даже перестав нуждаться в его «услугах», русское правительство не имело возможности быстрого уничтожения ханства с применением грубой силы, и в течение 17 в. вело дипломатичную политику, направленную на его постепенную ликвидацию - отдельные размышления автора приводят к данной мысли. Но эти взгляды ученого остались в зародышевом состоянии, не были доведены до логического завершения и не сложились в виде новой концепции. Все же при этом В.В.Вельяминовым-Зерновым была подготовлена почва, заложен фундамент для дальнейших изысканий по проблеме и заслуга автора в этом направлении очевидна. Более того, историю Касимовского ханства он попытался связать с положением касимовских татар в современной России (19 в.), стремился проследить корни знатных русских, татарских фамилий в истории данного государственного образования. Эти стремления исследователя уже выходили за рамки его первоначальной идеи, и правительственной политики, в связи с чем, при издании завершающей части труда у автора возникли проблемы.

Разработки В.В.Вельяминова-Зернова о времени правления касимовских правителей, административно-политическом устройстве, этно-социальной структуре ханства, внутренней жизни населения получили признание и в современной историографии. Следует заметить, что из-за отсутствия подтверж-

\

I

I

дающих источников, ряд вопросов по истории Касимовского ханства и на сегодняшний день остается не до конца решенным и спорным. Причины и дата образования ханства, его границы, истинные взаимоотношения касимовских правителей с русскими государями, начало внедрения института воеводства в Касимове, смена ведомств в управлении городом, секрет долгого существования

г

ханства даже после завоевания Казани - при решении перечисленных проблем ученые расходятся во мнениях. Но выявление и наиболее полное исследование этих вопросов принадлежит именно В.В.Вельяминову-Зернову. Вызывает сожаление то обстоятельство, что история Касимовского ханства 1552-1681 гг., почему-то, остается вне поля зрения современных авторов.

Следует предположить, что ответы на спорные моменты проблемы, может бить, таятся в еще неисследованных тюрко-татарских и иностранных исторических источниках, рассеянных в архивах зарубежных стран. Как известно, в архивных фондах Италии, Венгрии и др. хранятся множество документов, касающихся истории Золотой Орды и постзолотоордынских ханств. На наш взгляд, от современных исследователей истории татарского народа и Касимовского ханства в том числе, требуется работа именно в этом направлении.

В заключении сделаны основные выводы и наблюдения по теме исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Калимуллина Ф.Г. Жизнь и научная деятельность В.В.Вельяминова-Зернова// Мирза Казем-Бек и отечественное востоковедение. Доклады и сообщения научной конференции/ Отв. Ред. М.З.Закиев и Р.М.Валеев. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2001. - С.106-115.

2. Калимуллина Ф.Г. Изучение научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова// Татар тейе, адэбияты, тарихы - уткэне Ьэм бугенгесе - Татарский язык, литература, история - прошлое и настоящее. - Казань, 2000. - С. 169-177.

3. Калимуллина Ф.Г. Научное сотрудничество В.В.Вельяминова-Зернова и Х.Фаизханова// Фэнни язмалар 2001. - Казань: РИЦ "Школа", 2002. - С. 291-295.

4. Калимуллина Ф.Г. О конфликте В.В.Вельяминова-Зернова с Русским археологическим обществом// Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона (Материалы научно-практической конференции). - Казань: СитапИагуа (изд-во 111 И), 2002. -С.259-266.

5. Калимуллина Ф.Г. В.В.Вельяминов-Зернов и казанское востоковедение// Казан дэулэт университеты татар филологиясе Ьэм тарихы факультеты укытучыларынын фэнни язмалары (2002). Казан: РПФ "Гарт". - С.356-362.

6. Калимуллина Ф.Г. Вельяминов-Зернов Владимир Владимирович// Татарская энциклопедия/ Гл. ред. М.Х.Хасанов, отв. ред. Г.С.Сабирзянов. - Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2002. - Т.1. - С.558-559.

7. Калимуллина Ф.Г. В.В.Вельяминов-Зернов и Русское археологическое общество// Археологические исследования и музейно-краеведческая работа в Волго-Уральском регионе. Древности, издаваемые Российским археологическим обществом. - Вып. 36/ Под. ред. Б.Я.Ставиского и А.А.Бурханова. - М.Казань: Ситапйа1уа (изд-во ТГТИ), 2003. - С.30-46.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 15.08.2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 153.

Мини-типография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

№133 18