автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Касимовское ханство в системе русской государственности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сафаргалиев, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Касимовское ханство в системе русской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сафаргалиев, Юрий Владимирович

Введение

1. Становление государственности Касимовского ханства

1.1. Основание Касимовского ханства. Первые правители

1.2. Начало процесса интеграции Касимовского ханства в систему общественно-политических отношений русского государства

1.3. Включение Касимовского ханства в состав русской государственной системы

2. Касимовское ханство в составе России

2.1. Государственность касимовских татар в XVI в.

2.2. Смутное время в Касимовском ханстве

2.3. Усиление роли центрального аппарата в Касимовском ханстве

2.4. Последние годы Касимовского ханства.

3. Важнейшие черты и особенности Касимовского ханства как государственного образования в системе русской государственности

3.1. Внутренний строй Касимовского ханства

3.2. Этнический состав Касимовского ханства

3.3. Мордва в Касимовском ханстве Заключение

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сафаргалиев, Юрий Владимирович

Актуальность темы. Объектом настоящего исследования является Касимовское ханство — сложное государственное образование, возникшее в середине XV- в. на юго-восточной границе Рязанского княжества — на территории, исстари, населенной финно-угорскими народами мещерой и мордвою. Данное государство просуществовало порядка 240 лет, породив уникальный субэтнос татарского народа — касимовских татар.

Образование татарского государства на рязанской земле неразрывно связано с процессами, протекавшими в XV в. как в объединенном русском государстве, так и в Золотой Орде. Появление Касимовского ханства на политической арене стало возможным вследствие двух взаимодополняющих факторов: распада Золотой ' Орды, породившего целую россыпь татарских государств, нередко конфликтовавших между собой, феодальной) войной на территории Московской Руси, способствовавшей созданию политических условий для организации и функционирования государственного аппарата. По мере упрочнения русского централизованного государства меняются взаимоотношения между русскими князьями, а затем царями и касимовскими ханами и царевичами (султанами); приведшие к слиянию Касимовского ханства с Россией.

История Касимовского ханства окутана множеством вопросов, которые и в наше время остаются- дискуссионными. Среди них первостепенную важность занимает вопрос о возникновении ханства, было ли оно организовано извне, под влиянием внешних факторов вынудивших московского князя Василия II дать согласие на появление в пределах православной Руси мусульманского государства, или же явилась добровольным деянием, направленным на дальнейшее укрепление русского государства. Как это соотносилось с общегосударственной тенденцией на объединение русских земель? Как складывались взаимоотношения между татарскими правителями и московскими князьями, были ли это вассальные отношения, и кто при этом был сюзереном, а кто вассалом? Каков был статус касимовских владетелей при московском дворе? Каково было значение правителей Касимова в русской внешней политике, руководствовались ли они своими, или же чисто московскими интересами? И, наконец, весьма важен вопрос о том, как Касимовское ханство встраивалось в русскую систему административно-территориального управления того времени?

В последнее время возникает дискуссия по поводу моментов, связанных с этническим статусом касимовских татар, а именно, что они представляют собой: этнографическую группу или субэтнос татарского этноса. Нельзя игнорировать тот факт, что в последние 20 лет происходит заметный рост этнического самосознания татарского народа, стимулирующий более тщательную разработку татарской проблематики, в том числе так или иначе затрагивающей изучение вопросов, связанных с Касимовским ханством, история которого является неотъемлемой частью истории всего татарского народа. Естественно, происходит переоценка тех или иных событий, притом порой исследователи заходят слишком далеко в своих суждениях. Кроме того, стоит отметить, что количество работ, посвященных Касимовскому ханству в целом, невелико, да и по большей части исследователи уделяли внимание лишь отдельным, частным аспектам истории и этнографии касимовских татар. Поэтому важной задачей своего исследования автор считал исследование не только эволюции государственности касимовских татар в целом, но и то, как, при каких условиях происходило сосуществование мусульманского татарского ханства и православного московского государства, сопровождаемый длительным процессом интеграции ханства сперва в орбиту русских внешнеполитических и внутриполитических интересов, завершившихся полным слиянием его с Русским государством.

Историография. В отечественной историографии нет единого мнения относительно возникновения Касимовского ханства. Этот вопрос представляется ключевым, так как трактовка обстоятельств основания ханства предопределяет его историческое развитие и политическое значение в качестве государственного образования. На сегодняшний день существую две концепции исторического развития Касимовского ханства с момента возникновения, характеризующие его либо как буферное вассальное государство, власть которого носила номинальный марионеточный характер, либо как относительно суверенное на раннем этапе исторического развития татарское ханство, явившееся продуктом распада Золотой Орды.

Основателем первой концепции и одним из первых отечественных ученых, писавших о Касимовском ханстве, является Н. М. Карамзин, который в своей работе «История государства Российского» осветил некоторые вопросы, связанные его основанием и дальнейшим историческом развитии. В ластности, он излагает следующие эпизоды: сыновья Улу-Мухаммеда царевичи Касим и Якуб примкнули к Василию II в тот момент, когда он шел с войском из Твери и приняли участие в возвращении его на трон. «С другой стороны спешили туда Князья Боровский, Ряполовские, Иван Стрига-Оболенский, Федор Басенок, собрав войско в Литве. На пути они нечаянно встретили Татар и готовились к битве с ними; но открылось, что сии мнимые неприятели шли на помощь к Василию, предводимые Царевичами Касимом и Ягупом, сыновьями Царя Улу-Махмета. «Мы из земли Черкасской и друзья Великого Князя, — говорили Татары, — знаем, что сделали с ним братья недостойные; помним любовь и хлеб его; желаем теперь доказать ему нашу благодарность»1. Кроме того, если говорить о служилых татарах, то именно у Карамзина мы видим слова о том, что «политика Великих Князей вооружала Моголов против Моголов»2.

Аналогично высказывался по данному вопросу и С. М. Соловьев, утверждавший, что давая согласие на образование Касимовского ханства, Василий II стремился использовать касимовских татар для защиты от набегов со стороны других татарских государств: «И прежде Василий принимал татарских князей в службу и давал им кормление - средство превосходное противопоставлять варварам варваров же, средство, которое Россия должна была употреблять вследствие самого своего географического положения»3.

Одним из первых, кто стал более обстоятельно освещать историю Касимовского ханства, был В. В. Вельяминов-Зернов — автор капитального труда «Исследование о Касимовских царях и царевичах» в четырех томах, вышедшей в свет в 1863-1866 гт. В. В. Вельяминов-Зернов считает, что Касимовское царство возникло как политическое образование в 1452 г., когда великий князь московский Василий II «пожаловал в,удел» татарскому царевичу' Касиму, прибывшему из Орды в 1446 г. на службу Москве, Мещерский Городок на Оке и позднее ставший Касимовым. Причины, побудившие великого князя сделать это, по мнению В. В. Вельяминова-Зернова, состояли в желании противопоставить претендовавшему в то время на гегемонию Казанскому ханству служилого татарского царевича, которого в любой момент можно было использовать в качестве претендента на казанский престол. В случае его успеха Москва имела бы в Казани ханом человека, проводившего, как минимум, не агрессивную, а при удачном же стечении обстоятельств вообще промосковскую политику. К тому же Касимовское царство возникло по его мнению «как буферное царство» между Московским княжеством и Казанским ханством»4.

Итак, возникновение Касимовского царства В. В. Вельяминов-Зернов приписывает воле и желанию московского великого князя, его дальновидности. Само основание ханства он датирует 1452-1456 годами. Рассматривая вопрос о роли касимовских царей в русско-казанских отношениях, он акцентирует внимание на том, что «тут был прямой расчет — царька, родственника хана Казанского, всегда, когда угодно можно было напустить на Казань, не принимая на себя ответственности в его поступках.»5. С другой стороны, именно он показал, что московские князья платили «выход» касимовским ханам: «Оказывается, что в Царев городок (Касимов), в пользу управляющего им царевича действительно шел от Великого князя Московского «выход»6.

М. К. Любавский в работе «Образование основной государственной территории великорусской народности» полагал, что «Самою главною мерою Василия Васильевича, было испомещение на Окской украйне казанского царевича Касима и его орды». По его мнению, находясь в плену у Улу-Мухаммеда, Василий «приобрел расположение его сыновей Касима и Ягупа». Когда они узнали, что великий князь» находится в тяжелом положении, они поспешили прийти ему на выручку (имеется в виду феодальная война в России во второй четверти XV в.), за что в дальнейшем Касим и был награжден уделом7.

Идентичную точку зрения приводит Н. И. Шишкин. Рассматривая возникновение Касимовского ханства, он отмечает, что «в 1452 г. совершилось событие, которое имело большое влияние на жизнь Касима и на судьбу Мещерскаго городца. Это было пожалование в удел великим князем Московским Мещерскаго городца Касиму за его службу верную великому княжеству Московскому»8.

Этого же взгляда придерживаются и некоторые современные историки, такие как С. X. Алишев, А. А. Горский, а так же А. Г. Бахтин. Так, С. X. Алишев, склоняется говоря о возникновении Касимовского ханства, к точке зрения дореволюционных исследователей, хотя и не приводит в ее пользу какую-либо достойную аргументацию. В частности, он упоминает, что «в Казани начал царствовать Махмут, сын Улу Мухамеда. Касим и Якуб на Руси присоединились к группе князя Василия II против Дмитрия. Шемяки и участвовали во вторичном воцарении» Василия II. После воцарения Шемяки в 1446 г. в 1447 г. шли боевые действия, против Шемяки и Василий II победил. Касиму и Якубу за активное участие в делах великого князя в 1449 году были пожалованы города Звенигород, Талдом и Яхрома. В 1450 году они участвовали при окончательной битве против Шемяки за город Галич. В 1450 годах Касиму был пожалован Мещерский городок на р. Ока, впоследствии названный Касимовым»9.

А. А. Горский в монографии «Москва и Орда» высказывает мысль о том, что Касимовское ханство было образовано по инициативе Василия II для охраны границ от набегов Сеид-Ахметовых татар однозначно выражена. «В 1446 г. к Василию перешли сыновья Улуг-Мухаммеда — Касым и Ягуп. Касыму в середине 50-х годов был дан во владение Городец Мещерский (будущий Касимов), тем самым было положено начало так называемому Касимовскому ханству — зависимому от Москвы политическому образованию со служилым Чингизидом во главе. Его образование связано с участившимися набегами сеидахметовых татар, и преследовало цель противостоять им силами татар служилых»10.

А. Г. Бахтин вообще ставит под вопрос само существование Касимовского ханства как государственного образования. Из его слов видно, что Мещерские земли были лишь отданы в кормление татарским эмиратам: «Ни в 1445 году, ни год спустя, никакого татарского государственного образования, известного в последствии как Касимовское ханство, на территории Руси создано еще не было. Для прокорма им жаловались русские города, доход с которых шел в их пользу. Пожалования были временными и лишь Мещерский Городец, впоследствии названный Касимовым, стал исключением»11.

Основателем противоположной точки зрения на возникновение Касимовского ханства можно считать М. Г. Худякова, который рассмотрел в монографии «Очерки по истории Казанского ханства» достаточно подробно вопросы возникновения Касимовского ханства, русско-казанскую внешнюю политику, и роль в ней владетелей касимовского юрта.

М. Г. Худяков приходит к выводу, что создание Касимовского ханства было одним из условий освобождения Василия П из татарского плена: «На образование этого удела нельзя смотреть как на добровольную меру русского правительства, — напротив, оно явилось одним из главнейших результатов одержанной Улу-Мухаммедом победы и первой попыткой ханов татарских вступить в непосредственное управление на русской земле в качестве удельных князей»12.

Указанная точка зрения нашла дальнейшее подтверждение в монографии М. Г. Сафаргалиева «Распад Золотой Орды». Обращаясь к вопросу об дате основания Касимовского ханства, он замечает, чго «по-видимому, одним из условий крестного целованиям великого князя предусматривалась передача татарам «Мещерских мест» — царевичу Касыму»13, считая, что уже в 1445 г. Касим обосновался в Мещерских местах: «Из договорной грамоты великого князя Василия Васильевича с Суздальским князем Иваном Васильевичем 1445 г. видно, что к этому времени город Городец уже принадлежал Касиму, по крайней мере, «выходы» из этого города шли в пользу царевича»14. Более того, М. Г. Сафаргалиев подчеркивает, что Касимовское ханство было создано по инициативе Улу-Мухаммеда, опровергая противоположную точку зрения исследователей ХСС в.: «Таким образом, Касимовское ханство обязано своим возникновением не инициативе великого князя Московского для борьбы с Казанским ханством, а именно инициативе казанских ханов, использовавших благоприятно сложившуюся для них конъюнктуру»15. В статье «Присоединение мордвы к русскому централизованному государству» М. Г. Сафаргалиев впервые заговорил о судьбе мордвы, проживавшей на территории, где было образовано Касимовское ханство: «С образованием Касимовского ханства мордовское население в Мещерах, жившее в пределах Касимовского ханства, было подчинено ханам касимовским»16. I

Аналогичного подхода придерживался Г. А. Федоров-Давыдов, приравнявший Касимовское ханство к Казанскому и Крымскому. Он указывал, что на периферийных территориях Золотой Орды «образовались Крымское, Касимовское и Казанское ханства, в которых получила значительное развитие и продолжение оседлая земледельческо-городская экономика»17.

М. Н. Тихомиров в книге «Российское государство в ХУ-ХУТ вв.» уделил внимание этноконфессиональной структуре в Касимовском ханстве, отмечая, что во второй половины XVI века когда Казани «исповедание мусульманской веры если не запрещалось, то по крайней мере не поощрялось царским правительство, сохранение мусульманских обрядов в Касимове входило в

IК правительственную программу»15.

Далее я бы хотел отметить работу А. А. Зимина «Россия' на рубеже XV—XVI веков», где автор подчеркивает, что касимовские ханы играли важную роль во внешней политике России: «Связанные родственными связями с крымскими и казанскими ханами, они представляли собой важный козырь для русского правительства как в сложной династической игре, так и в прямых вооруженных столкновениях с Казанью, Крымом, Большой Ордой»19. А. А. Зимин, ссылаясь на Котошихина, говорит о высоком положении, которое занимали касимовские ханы в русском обществе: «Положение татарских царевичей на сословно-иерархической лестнице феодальной знати в России было настолько высоким, что даже в середине XVII века они считались «честью бояр выше»20.

Не обошел вниманием русско-казанские отношения А. Б. Кузнецов в своей монографии «Внешняя политика Российского государства в первой трети XVI века», заметивший, что внешняя политика того периода между Москвой и Казанью неразрывно связана с именами двух касимовских царевичей, братьев Шах-Али и Джан-Али. В частности, говоря о первом правлении Шах-Али, автор замечает, что он своими действиями не смог удовлетворить правящие круги казанской знати: «Шах-Али же был человеком, который зарекомендовал себя слишком прямолинейным проводником московских планов, а поэтому взоры казанских деятелей обратились к Джан-Али, который был еще малолетним. Молодой хан, по мнению казанской знати, должен был стать послушным орудием в ее руках»21. А. Б. Кузнецов замечает, что с привидением Джан-Али на Казанский престол взаимоотношения между Москвой и Казанью улучшаются. «Джан-Али был «посажен», как сообщают русские летописи, в качестве хана в Казани, о чем и было доложено в Москву. На некоторое время между Россией и Казанью устанавливаются отношения, которые вполне устраивали Россию. Теперь здесь сидел человек, которого русское правительство надеялось использовать для усиления своего влияния»22.

В работе, посвященной изучению института служилых татар «От служилых татар к татарскому дворянству», автором которой является И. Р. Габдуллин, так же отмечается, что «Василий II после военного поражения от татарских войск и своего пленения под Суздалыо в 1445 г. был вынужден, помимо огромного выкупа за свое освобождение, отдать в кормление царевичу Касиму, сыну Улуг-Мухаммада, Городец Мещерский» (позднее г. Касимов)23.

В последние годы Б. Р. Рахимзяновым написан ряд работ посвященных Касимовскому ханству, в которых он рассматривает историю данного ' государственного образования, в том числе затрагивает различные аспекты касающиеся истории, социально-экономического развития, роли ханства в российской политике со дня основания и до середины XVI в. придерживаясь того, что оно было образовано в 1445 г. по инициативе Улу-Мухаммеда: «В период ХУ-ХУ1 вв. Касимовское ханство в своем историческом развитии прошло путь от удела, созданного в Русском государстве по инициативе первого казанского хана Улу-Мухаммеда, напоминая россиянам о позоре суздальского поражения-1445 г., до государства, являвшегося «династическим противовесом»

Казани, своеобразным «питомником ханов» для казанского престола. Во второй половине XVI в. оно являлось дипломатическим козырем во внешней политике России в отношении исламских стран. Тем не менее, в течение всего указанного периода Касимовское ханство оставалось островком государственности татарского народа (хотя и имевшим своеобразный вассальный характер); исламским государством в пределах православной России»24.

Сокращение полномочий касимовских правителей, их взаимоотношения с населением посада, а также с воеводами затронуты в ряде статей А. В. Белякова. Их автор приходит к выводу, что после смутного времени ханство переживает упадок, одной из причин которого считает «налоги великие» и «правежи» касимовского царя, права которого постепенно сокращались25.

Памятуя о том, что неотъемлемой частью любого государственного образования является этнический состав его населения, автор данной работы использовал соответствующие наблюдения и выводы.

В первую очередь необходимо отметить работу Ф. Л. Шарифуллиной «Касимовские татары», в которой она рассматривает различные стороны быта касимовских татар, их занятия, особенности поселений; национальную пищу и национальный костюм. В этой работе Ф. Л. Шарифуллина особо подчеркивает, что касимовские татары испокон веков проживая'в окружении русского народа в центре России, и тесно общаясь с другими группами татар, обрели много общих с ними черт, но не утратили своей самобытности, чувства национального самосознания. Автор рассматривает этногенез и этнические процессы у касимовских татар, обращая внимание на три их этнокультурных группировки: «белый аймак», «черный аймак» и «черные зипуны»: «Часть сел входила в так называемый «Белый аймак», другая - в «Черный аймак», остальные назывались «черный зипун» ("зыбын"). Разделение на черные и белые стороны или на две большие части было традиционным для тюркских народов»26.

Заметный вклад в изучение касимовских татар внес Д. М. Исхаков констатировавший что «формирование татар касимовских как самостоятельной группы происходило в. рамках Касимовского ханства (середина XV в.-около 1681 г.), тесно связанного с Русским государством, а после похода русских войск на Казань в 1487 г. фактически ставшего полностью зависимым от него»27.

Таким образом, проблематика исследования Касимовского ханства несмотря на свою научную значимость, длительное время не имела должного, всестороннего изучения. Общее число работ, в тех или иных аспектах затрагивающих историю Касимовского ханства невелико, исследований же, показывающих роль и место Касимовского ханства именно в рамках российской истории практически нет. Большая часть тех немногочисленных работ, написанных по теме диссертации, увидела свет во второй половине XIX в., и на сегодняшний день уже устарела. В них доминировал подход, однобоко трактующий историю ханства как небольшого буферного государственного образования, созданного для охраны рубежей Московской Руси (Московии) от татарских набегов со стороны государств, некогда составлявших Золотую Орду, а также для установления выгодного для русской политики «царька» на троне сильного Казанского ханства, угрожавшего развитию централизованного русского государства. Неизученными оставались многие вопросы, связанные с основанием Касимовского ханства, его внутренним устройством и общественной структурой, статусом касимовских служилых татар в целом и ханов в частности, хозяйственно-экономической деятельностью ханства, его финансами, в том числе и доходами и расходами касимовско-ханской казны. Не была создана периодизация истории данного государственного образования, эволюции его политической жизни.

Монографических исследований по истории государственности касимовских татар не появилось и в XX веке. Отечественная историография затронула лишь некоторые аспекты, так или иначе касающиеся истории Касимовского ханства, в частности, его социально-политического устройства.

Правда, в последние 15 лет увидели свет работы, посвященные истории этнографии касимовских татар, что является, немаловажным научным достижением. Но, к сожалению, развернутого анализа истории Касимовского ханства в качестве целостного этнополитического организма, его места в системе русской государственности, его роли в трансформации таковой из собственно русской в российскую, на монографическом уровне , не производилось. Между тем проблема эта заслуживает тщательного и всестороннего изучения, ибо позволяет проследить истоки, корни формирования Российского полиэтнического федерального государства, что очень важно в свете преодоления растущих проявлений великодержавного шовинизма, национализма и ксенофобии, воспитания толерантности в межэтническом общении.

Цели и задачи исследования. Первоочередной целью исследования автор считал раскрытие факторов и условий возникновения Касимовского ханства, определение времени создания данного эгнополитического организма и мотивации сторон, принимавших прямое или косвенное участие в его организации.

Вторым вопросом, составляющим проблематику исследования является рассмотрение Касимовского ханства как особого государственного образования, ибо существует мнение ученых согласно которому оно таковым не было, а представляло собой рядовой удел, данный в кормление татарским князькам за службу московскому правительству.

Не менее значительной проблемой является установление периодизации истории Касимовского ханства. Вопрос о том, что является основой периодизации его существования, краеугольный для большинства современных исследователей. За основу периодизации в ключе проблематики данной темы мною выбрано рассмотрение статуса Касимовского ханства, равно как его правителей и служилых татар в рамках взаимодействия с русским государством, составными элементами которого являются уплата особой дани - «выхода» в пользу касимовских владетелей и участие касимовских служилых татар в военных действиях. Особо стоит подчеркнуть функции касимовских ханов и царевичей на внешнеполитической арене, в особенности при взаимодействии Москвы с Казанским и Крымским ханствами. Не меньший интерес представляют так же права и обязанности касимовских правителей в Касимове в различные периоды существования ханства. Все это в целом позволяет выявить, в каких исторических условиях происходило не только возникновение Касимовского ханства, но и слияние его с русским государством.

Основным же вопросом, вытекающим из периодизации, является осмысление процесса интеграции Касимовского ханства в систему русской государственности, его исторических условий и последствий. Основная проблематика темы, как и состояние отечественной историографии определяют основные задачи исследования:

• Охарактеризовать роль и место Касимовского ханства в развитии-русского государства в период ХУ-ХУП веков. Для этого необходимо тщательно рассмотреть вопросы, связанные с образованием и существованием Касимовского ханства при первых царевичах Касиме и его сыне Данияре, факты, свидетельствовавшие о статусе ханства, приняв во внимание аргументы исследователей, придерживающихся различных точек зрения на историю его возникновения и развития.

Рассмотреть эволюцию политического положения ханства в системе русских государственных отношений, исходя из нескольких фактов. Первым среди них является фактор связанный с выплатой Москвой дани в Касимов; вторым — статус его правителей при московском дворе, позволяющий проследить изменения положения ханства. В частности, здесь следует прояснить во-первых то, как, с какими регалиями и титулами принимали московские князья, а впоследствии и цари касимовских ханов и царевичей, во-вторых, проследить изменение их значения во внешней политике Русского государства. Третьим фактором являются полномочия касимовских правителей в своем государстве, позволяющий осветить отношения между ними и местным населением.

• Кроме вышеперечисленного немаловажной задачей автору представляется характеристика как социально-экономической структуры, так и этнического состава Касимовского ханства, в том числе положения в.нем мордвы.

Объектом настоящего исследования является Касимовское ханство — сложное государственное образование, возникшее в середине XV в. на юго-восточной границе Рязанского княжества и просуществовавшее до 80-х гг. XVII в. О том, что ханство являлось именно государственным образованием, свидетельствуют наличие государственного аппарата и общественная структура характерные для татарских государств, государственная религия — ислам, некоторые сведения о чеканке собственных монет.

Предметом исследования служат процессы изменения статуса Касимовского ханства в; качестве государственного . образования, значения касимовских правителей) во внешней и внутренний политики; проводимой великими Московскими князьями; а впоследствии русскими царями; особенности государственного устройства ханства; формирование субэтноса касимовских татар как результат его существования; а также положение мордвы в Касимовском ханстве.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают временной промежуток почти в два с половиной века, начинающийся с событий 1445 г., когда великий московский князь Василий II потерпел поражение от сыновей казанского хана Улу-Мухаммеда и попал в плен. Это событие является отправной точкой исследования, так как, на взгляд автора, именно выполнение Василием II условий освобождения дало начало Касимовскому ханству. На протяжении второй половины ХУ-середине XVI в. Касимовское ханство отличалось достаточно обширной автономией от московских князей, в то же время уже тогда происходят процессы интеграции татарского государства в русскую государственную систему. Во второй половине XVI в. Касимовское ханство стало представлять уже неотъемлемую часть русского государства, что выразилось в постепенном ограничении власти его ханов. Начиная с XVII в. отчетливо прослеживается процесс свертывания Касимовского ханства как государственного образования, выражавшийся прежде всего в ослаблении власти касимовских правителей. Со смертью последнего правителя Касимова царевны Фатимы-Султан и прекращению существования ханства как территориальной единицы в 1681 г. обусловлена конечная грань хронологических рамок исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Городца Мещерского, впоследствии названного Касимовым в честь первого правителя ханства, царевича Касима, и так называемого Мещерского края, ограниченного городами Кадом, Темников, Елатьма, Шацк. Однако следует заметить, что пределы ханства были весьма условными и находились в зависимости от территории ясачного населения и границ владений служилых татар. В XVII в. власть касимовских правителей распространялась лишь на посад Касимова и на поместья в Касимовском и Елатомском уездах.

Источниковая база исследования. Одной из основных причин недостаточной степени изучения истории Касимовского ханства представляется ограниченная источниковая база, к тому же еще не полностью упорядоченная, систематизированная. К исследованию привлечен широкий спектр источников. Были выявлены опубликованные источники, большинство из которых на сегодняшний день являются библиографической редкостью или труднодосупны, а так же использованы архивные материалы, имеющиеся в фондах Российского Государственного архива древних актов. Источники носят в большинстве своем косвенный характер, однако они имеют важное значение для исследуемой темы.

Рассматривая архивный материал, содержащийся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), на наш взгляд, следует начать с фонда, посвященного сношениям Москвы с Крымским ханством (Ф. 123). В данном фонде хранятся дела, связанные с участием представителей крымской династии Касимовского ханства во внешней политике и представлены ярлыки крымских ханов русским великим князьям в том числе Менгли-Гирея - о дружбе, союзе и ненападении на русские земли и о союзе против польского короля Казимира IV и хана Большой орды Ахмата.

Архивы касимовских царей и воевод до 1613 г. не сохранились. Известны только письма Ураз-Мухаммеда гетману Яну Сапеге 1609 г., дающие некоторую информацию по земельным владениям касимовского царя и его родственников, а также его взаимоотношениях с татарскими посадами других городов.

В 1619 г. по челобитью Араслана Алеевича ведение Касимовского царства из приказа Казанского дворца перевели в Посольский. При этом служилые татары, не подвластные касимовскому царю, и русские служилые люди остались в ведении Казанского дворца. Данный факт благотворно отразился на сохранности документов по данной теме! Они содержатся- в более чем. 10 фондах, каждый из которых имеет своиособенности.

В начале XIX в. из столбцов архива Посольского приказа сформировали коллекцию татарских дел (Ф: 131). В него вошли дела касимовских, романовских, ярославских татар, бывших во внешнеполитическом ведомстве. Здесь хранятся жалованные грамоты последним касимовским правителям, судебные дела, списки служилых татар царева двора и сеигова полка. С высокой степенью достоверности можно утверждать, что первоначально значительная часть документов из данного фонда хранилась в приказных делах старых лет (Ф. 141). При этом ряд дел оказались разделенными между двумя собраниями. Здесь же находится часть архива касимовских воевод; в первую очередь, дела о смене воевод и принятии ими. города. Так же использовались материалы Романовского кружечного двора (РГАДА. Ф: 137), Шацкой провинциальной канцелярии (РГАДА. Ф. 453).

Материалы опубликованных источников целесообразно разделить на несколько категорий. В первую категорию автор отнес летописи: Новгородскую I летопись старшего и младшего изводов, Псковскую Типографскую летопись, Казанский летописец и Никоновскую летопись, во вторую - комплекс договорных грамот великих московских и удельных князей, в третью — разрядные книги и дворцовые разряды. Четвертую группу источников составляют опубликованные в различных сборниках документальные источники, касающиеся тех или иных аспектов истории Касимовского ханства. В последнюю, пятую группу входят свидетельства современников, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским, мемуары Августина Майерберга, Сказания современников о Дмитрии Самозванце, Записки гетмана Жолкевского о Московской войне, а также книга австрийского посла в России Сигизмунда

Герберштейна «Записки о Московии».

Летописи опубликованы в «Полном собрании русских летописей» -сборнике летописных сводов. Новгородская I летопись, являющееся древнейшей летописью Новгородской феодальной республики старшего и младшего изводов опубликована в III томе ПСРЛ. Она состоит из из старшего извода, сохранившегося в рукописи так называемого Синодального списка, и младшего извода - представленного Академическим, Комиссионным списками. Старший извод охватывает события до 1330' г., младший извод охватывает события вплоть до середины XV века. Данные, представленные в летописи, касаются некоторых аспектов возникновения Касимовского ханства, в частности, о размере окупа, который Василий II общался дать за свое освобождение из плена, что в свою очередь косвенно указывает на обстоятельства возникновения государства касимовских татар28.

Типографская летопись опубликована в XXIV томе собрания, представляет общерусский летописный свод, составленный в Троице-Сергиевом монастыре и охватывает период до 1503 г., то есть до смерти великого князя Ивана III, потому в данном источнике имеется немало ценных данных, касающихся первых касимовских владетелей и их роли во внешней и внутренней политике русского государства29.

Казанский летописец» — летописный свод, опубликованный в ХЕХ томе собрания, представляет собой русские исторические повести о Казанском ханстве с древнейших времен до взятия Казани в 1552 году. Если говорить о времени создания данного списка, то его можно отнести к 1564-1566 годам. Кто явился его автором, в данный момент сказать нельзя, но можно заключить, что составлен он по татарским преданиям и письменным источникам. Заметим, что М. Г. Худяков ставил под сомнение достоверность информации, содержащейся в данном летописном своде. Тем не менее, Казанский летописец достаточно подробно освещает события, в которых принимали участие касимовские ханы и царевичи, начиная с Касима и заканчивая Шах-Али30.

Одним из самых подробных летописных сводов является Никоновская* летопись,, которая опубликована в IX — XIII томах Г1СРЛ. Крупнейшая по объему сведений и хронологическому диапазону, она содержит изложение отечественной истории, (параллельно со сведениями но истории всемирной) от возникновения Русского государства и до 1558 г. Один из ее списков принадлежал ¿Никону, патриарху всея Руси с 1652 по 1666 г., что и дало основание В. Н. Татищеву приписать Никону инициативу составления летописи и дать ей ставшее впоследствии традиционным название. В этом летописном своде содержится много информации, прямо или, косвенно связанной с историей Касимовского ханства: подробно изложены истоки касимовско-татарской государственности, роль и значение касимовских правителей как в дипломатических отношениях, так и в военных кампаниях, проводимых московским правительством31. '

Не меньший интерес для исследователя представляют сборники, опубликованных документов, среди которых «Собрание Государственных Грамот и Договоров^ хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел», «Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей», изданный под руководством Л. В. Черепнина32, «Писцовые книги Рязанского края»33. Они содержат большое количество различных исторических документов, среди которых встречаются челобитные, дипломатическая переписка и писцовые книги. Центральное место занимают грамоты великих московских князей, которые дают основной материал относительно касимовских владетелей до середины XVI века. Грамоты содержат подробную информацию о политическом и экономическом статусе правителей, позволяющем проследить эволюцию касимовско-татарской государственности на протяжении более чем полувека. Потому комплекс грамот представляет собой важный источник для понимания прав касимовских владетелей, а также механизма их взаимодействия в политической системе русского государства.

Среди, других источников опубликованных в таких сборниках как «Акты Исторические, собранные и изданные; Археографическою комиссиею»34 «Акты Московского государства, изданные Императорской Академией Наук»35, «Акты юридические, или- собрание форм старинного делопроизводства»36, «Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи, Археографическою экспедициею императорской Академии наук»37, «Сборник Русского Исторического Общества»38, выделяются также документы дипломатического характера. Наиболее полная информация об участии касимовских ханов во внешнеполитической деятельности великих московских князей представлена в дипломатической: переписке между Москвой и Крымом. Здесь представлены документы, характеризующие роль крымской династии Касимовского ханства: Нур-Даулета, Салтыгана и Джаная в установлении союзнических отношений между русским государством и Крымским ханством^ их совместных действиях прошв Большой Орды. ;

Другую категорию источников представляют разрядные книги. Разрядная книга 1475-1598 гг.39, и «Древнейшая разрядная книга официальной редакции»40 П. Н. Милюкова принадлежат к типу «Государевых разрядов», которые составлялись несколько раз в течение середины XVI-начала XVII в.; это редакции 1556, 1584, 1585, 1598 и 1604 годов.

Разрядная книга 1475-1605 гг. принадлежит к типу «служебных книг» или разрядных книг с древнейшими записями! Это - наиболее подробная разновидность разрядных книг, важнейшего исторического источника по истории России? последней четверти XV-начала XVII вв., их пространная редакция. Записи о назначениях феодалов на должности по гражданскому, военному и придворному ведомствам (воеводы и головы в городах и полках, торжественные обеды при дворе и др.) вносились в «служебные книги» в большинстве; случаев по свежим следам событий. Разрядные книги служат первостепенным источником, характеризующим участие касимовских татар в военных действиях русской армии. Благодаря книгам можно точно установить ту роль, которую играли касимовско-татарские феодалы вообще и в военном отношении в частности41. ; 1

Источником несколько иного плана являются «Дворцовые разряды», главным содержанием которых были отметки о местах службы бояр во время-выходов государевых, царских походов из Москвы, приема послов и других придворных церемоний; «Дополнениями» к дворцовым разрядам служили; выписки из приходо-расходных, книг (преимущественно казенного приказа), содержавшие подробности о дарах, поднесенных государю, и о лицах, бывших у него при всех приемах и приездах иностранных послов. Данный источник позволяет прояснить роль и статус касимовских владетелей; заключительного периода существования? ханства в системе русской феодальной иерарх и иХУН в., их участие в придворном- церемониале приема иностранных послов42.

И конечно же, нельзя обойтись без, свидетельств отечественных и зарубежных современников, посещавших Касимов. В большинстве своем они носят косвенный характер и представлены дневниками и мемуарами участников; событий Смутного времени; Имеющиеся данные носят косвенный характер и позволяют прояснить отдельные, моменты, связанные: с порядками . Касимовского ханства в данный период.

Важным источником являются мемуары С. Герберштейна, А. Олеария и Я. Стрюиса, А. Майерберга43 - путешественников; в разные эпохи посещавшие Касимовское ханство и описавшие его в своих трудах. Автором первого свидетельства является австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, бывший послом при Василии III. В своей книге он- описал различные стороны жизни русского государства, из-за чего книга является ценнейшим источником по истории рассматриваемого периода. Посещал Герберштейн и Касимов, что нашло отражение в его труде «Записки о Московии». В частности, он дает описание касимовских татар; их внешности, а так же указывает на обстоятельства возникновения ханства44.

Более подробное описание Касимовского ханства дает Адам Олеарий, прибывший в Касимов в 30-х гг. XVII в. в годы правления Сеид-Бурхана. В своих воспоминаниях он указывает, что в этот период верховная власть в Касимове принадлежала не царевичу, а воеводе,, в обязанности которого входило в том числе наблюдать за тем, , чтобы, Сеид-Бурхан не имел самостоятельных контактов с иностранцами; Кроме того;. Олеарий; сообщает, что царь Михаил Федорович уговаривал юного хана принять православие, обещая ему отдать в случае крещения свою дочь замуж45. ;

Голландец Ян Стрюис посещал Касимов в 60-х гг. XVII века. В своих воспоминаниях он указывает на фактически номинальную власть Василия Араслановича (так стал именоваться Сеид-Бурхан после принятия, православия-Ю. С.)46.

Таким образом, источниковая база диссертации представлена довольно широким спектром различных опубликованных и неопубликованных документов, большинство из которых носит косвенный характер, что не умаляет их значения в рассмотрении данной проблемы. Методология исследования. Методика настоящего исследования состояла в ознакомлении с источниковедческим материалом, анализе текстов по данной? тематике с целью извлечения необходимых сведений, способствующих ее изучению. При этом использовались имеющиеся монографические труды, гак или иначе затрагивающие историю, государственность и этнографию Касимовского ханства, и, соответственно, касимовских татар. V В работе были использованы специальные методы исследования: сравнительно-исторический метод для выяснения исторической последовательности, генетической связи явлений и синхронизации фактов, а также для заключения итоговых обобщений, историко-генетический метод, позволяющий проанализировать эволюцию статуса Касимовского ханства в системе русской государственности как устойчивого необратимого процесса. Широко применялись методы экстраполяции и исторической аналогии для прояснения событий и явлений, слабо обеспеченных прямыми источниками по тематике исследования.

Научная1 новизна исследования заключается в юм, что оно впервые в отечественной историографии наиболее полно и убедительно, на основе всех имеющихся источников раскрывает обстоятельства возникновения' Касимовского ханства, причины и конкретные исторические условия его существования, его статус, позволяющий говорить об относительном, но' достаточно широком суверенитете ханства при первых правителях. Кроме того, автором освещен процесс сближения Касимовского ханства со все более централизующимся русским государством, выразившийся в участии касимовских царевичей в его внешнеполитической, особенно во взаимоотношениях со странами-наследниками Золотой Орды в качестве как союзников крымского хана, так и претендентов на казанский престол. В работе освещены значимость касимовских служилых татар в военных действиях на протяжении конца ХУ-ХУ1 вв., их участие в событиях «Смутного времени», рассмотрен вопрос об окончательном присоединении Касимовского ханства к русскому государству, выражавшийся в постепенном сокращении владельческих прав и прерогатив его правителей и возрастании роли центральных органов управления — воевод и «Съезжей избы».

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке лекционных курсов, посвященных истории I

России ХУ-ХУН в., истории татарского народа, а так же специализированных работ по формированию многонациональной- федеративной российской государственности.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1. Касимовское ханство обязано своим появлением «Крестному целованию» — договору между великим Московским князем Василием 1Г и Улу-Мухаммедом как одно из условий освобождение Василия из татарского плена.

В апреле 1445 года Василий II потерпел поражение от войск Улу-Мухам-меда и оказался в плену. За свое освобождение он обязывался заплатить большой выкуп, потому когда Василий II был отпущен, вместе с ним прибыли татарские сборщики выкупа. На основании ряда источников можно сделать предположение, что Касим получил Мещерские земли уже в 1445 году. Окончательное закрепление Мещерских мест за татарским царевичем произошло после восстановления Василия II на московском княжеском столе, в котором братья Касим и Я куб приняли участие, борясь не столько за восстановление сверженного князя, сколько за исполнение договора между московским князем и Улу-Мухаммедом.

2. На начальном этапе истории Касимовское ханство обладало определенным суверенитетом от воли московского князя.

Исходя из того, что Касимовское ханство возникло в результате освобождения Василия II следует рассматривать положение Касимовского ханства на начальном этапе исторического развития. Существенным признаком суверенитета являлась в первую очередь, зависимость русских князей от Касимова, выражавшаяся в выплате дани («выхода»). Помимо того, упоминание ханства наряду с другими татарскими государствами постзолотоордынского периода свидетельствует о достаточно высоком статусе нового государственного образования. Положение касимовских царевичей — Касима и его сына Данияра в русской иерархической системе говорит некотором суверенитете. В частности, Иван III в дипломатической переписке указывал, что не отвечает за действия городецких татар, а во время походов на Новгород, в которых принимали участия Данияр с его войском, Иван просил не брать новгородцев в плен. На основании летописей и грамот Ивана III можно предположить, что отношения между владетелями мещерского юрта и московскими князьями в данный период носили союзнический характер.

3. Касимовские ханы и царевичи сыграли значительную роль во внешней политике русского государства.

Отечественная историография традиционно рассматривает касимовских татар в качестве питомника ханов на казанский юрт, однако данная трактовка на наш взгляд, считается однобокой. Действительно, Касим, а в последствии Шах-Али и Джан-Али выступали в качестве претендентов на Казанский юрт. В то же время касимовский хан Нур-Даулет выступал в качестве гаранта сохранения союзнических отношений между Московским государством и Крымским ханством, а существование самобытного татарского государства в пределах русского удержало Османскую Империю от войны с Россией за контроль над Казанским и Астраханским ханствами.

4. Статус касимовских владетелей в системе русской иерархии был очень значителен на всех этапах существования ханства. Рассматривая эволюцию взаимоотношений между касимовскими владетелями и московскими правителями следует отметить, что на всех этапах существования ханства он был весьма значителен. Статус первых правителей -Касима и Данияра при московском дворе был значителен — они обладали достаточными полномочиями, их власть не была ограничена и носила в определенной мере союзнический характер. Правители крымской династии получили юрт из рук великого московского князя, что закреплялось своеобразной присягой - «шертью». Касимовские правители были ограничены в своих действиях — царевич Салтыган попал в опалу за самостоятельные контакты с представителями других татарских государств. Однако положение представителей крымской династии в иерархической системе было велико — хан Нур-Даулет, бывший крымским ханом по своему статусу превосходил Ивана III и именовался «братом московского князя» в дипломатической переписке. Положение ханов Болынеордынской династии было еще более стесненным — на политической арене возникают сначала волостели — наместники московского правителя в волостях, а в последствии воеводы, в чьи обязанности входил контроль татарских праителей. Во второй половине XVI в. русский царь присвоил Саин-Булату титул хана, что явилось прецедентом в истории касимовских правителей, так как само владение касимовским юртом не давало прав; на этот титул. В это время касимовские ханы фигурируют в качестве слуг московских царей, однако это возвышало их остальной знатью русского государства, которых московские правителя считали холопами. Б XVII веке касимовские ханы фигурируют как холопьг русских царей, их владельческие права и властные прерогативы сокращаются на фоне нивелирования каси-мовско-татарской государственности. Тем не менее, даже в конце XVII в. касимовские владетели были по отзывам современников «честью бояр выше». Таким образом, изменение статуса владетелей касимовского юрта характеризует смену этапов государственности данного этно-политического образования, на основании которых мы можем проследить развитие Касимовского ханства с момента основания и до включения в состав России.

Апробация^ исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 5 опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены в докладах и сообщениях на X, XI, XII и XIII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2005, 2006,2007, 2008 г.), XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII Огаревских чтениях(Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального социума» (Саранск, 19-20 октября 2006 г.)

Структура диссертации: Работа состоит из введения* трех глав, заключения, списка использованных источников и , литературы, двух приложений. Первая глава посвящена возникновению и начальному этапу существования Касимовского ханства а так же процессу интеграции Касимовского ханства в систему русской государственности. Вторая глава посвящена существованию ханства как составной части России и его реорганизации в Касимовский уезд. В третьей главе рассматривается внутренне устройство Касимовского ханства: социальная иерархия, состояние экономики татарского государства, рассматривается вопрос землевладения касимовских

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Касимовское ханство в системе русской государственности"

Заключение

Историю взаимоотношений Касимовского ханства и Русского государства можно условно разделить на четыре периода. Одним из ключевых является вопрос о возникновении Касимовского ханства и обстоятельствах его создания, так как это позволяет отследить положение Касимовского ханства в начальный период своего существования. На сегодняшний день существует две кардинально отличающихся друг от друга точки зрения по данному вопросу. Первая получила свое развитие в XIX в. начиная с работ Н. М. Карамзина и С. М. Соловьева, дополненная В. В. Вельяминов-Зерновым и др. Суть ее концепции заключена в том, что Василий П отдал в удел Мещерские земли татарскому царевичу Касиму, предназначенный стать не только так называемым «буферным царством», но и «питомником ханов» - претендентов на престол Казанского ханства, которые в случае своего воцарения проводили бы промосковскую политику.

Другая точка зрения зародилась в 20-х гг. XX в. Суть ее, наиболее выраженная в работах М. Г. Худякова, М. Г. Сафаргалиева, Г. А. Федора-Давыдова, Ф. Л. Шарифуллиной и др. заключалась в том, что своим основанием Касимовское ханство обязано в первую очередь Улу-Мухаммеду и является следствием выполнения условий освобождения великого московского князя из татарского плена. В свете имеющихся источников, а именно летописей и грамот русских князей, сопоставления всех других материалов и результатов изучения данной проблематики, вторая концепция является более достоверной. В русских летописях имеются косвенные доказательства, что именно по прибытию в Москву из татарского плена произошла передача Мещерских мест Касиму, сыну Улу-Мухаммеда.

Городецкое ханство, ставшее в 1471 г. Касимовским, при первых правителях - Касиме и его сыне царевиче Данияре являлось относительно независимым государственным образованием. То, что это было государственное образование, а не рядовой удел, отданный в кормление служилому татарскому феодалу, свидетельствует ряд фактов. Первым, немаловажным свидетельством наличия именно государственности является свободное исповедование ислама, ставшего основной религией ханства вплохь до середины XVII в. Доказательством этого является сохранившиеся до нашего времени памятники архитектуры, среди которых выделяется минарет каменной мечети, по преданиям построенной еще при царевиче Касиме. Сама мечеть, к сожалению, была разрушена. Сомнительно, чтобы московские князья смогли допустить в каком-либо уделе господствующей религией ислам.

Кроме религиозного фактора, важным свидетельством государственности является наличие своего государственного аппарата. Упоминания о сборщиках податей (ясака) и дани (выхода) - царевичевых казначеях и даругах имеются в грамоте Ивана III к рязанскому князю Ивану Васильевичу. Еще одним свидетельством» обособленности ханства послужило наличие собственных порядков и обычаев, характерных для татарских государств-наследников Золотой Орды. Так, правителем в Касимовском ханстве мог быть только чингизид - потомок Чингизхана, исповедовавший ислам. Московские князья давали за службу и другие города, например Каширу, Звенигород, Ярославль и др. татарским феодалам за службу, но изменения порядков и обычаев в этих уделах не было.

Почему же мы можем считать ханство относительно независимым? Ответ на этот вопрос кроется в тех же грамотах. Начиная с 1445 г. и до середины XVI в., т.е. на протяжению ста лет русские князья платили дань касимовским владетелям. Они продолжали вносить ее и после смерти основных участников, событий 1445 г. - Улу-Мухаммеда, Касима и Василия II (Темного). Но Василий II умирает и на политической сцене появляется Иван III, с чьим именем связано освобождение русских земель от татаро-монгольского ига. С этого момента начинают проявляться тенденции к нивелировке независимости государства Касимовских татар. Царевич Касим выступает в качестве претендента на Казанский престол. Несмотря на то, что он имел с династической точки зрения на него полное право, принято считать, что его действия были инспирированы московским правительством.

После смерти- Касима на. престол теперь уже Касимовского ханства вступает его сын, Данияр. При вступлении на престол он уже давал присягу -«шерть», однако я склонен полагать, что эта присяга носила в-большей степени союзнический, нежели-' вассальный характер. Данияр принимал участие в походах Ивана Ш на Новгород, завершивших присоединением боярской республики к Московской Руси. Со смертью Данияра заканчиваетсяг период относительной независимости Касимовского ханства.

При рассмотрении статуса Касимовского ханства в течение периода интеграции в политическую систему Русского государства (конец 80-х гг. XV в. — первая половина XVI в.), нами фиксируется ярко выраженное стремление московских властей активно использовать ханство в своих внешнеполитических интересах. Касимовские правители отныне назначались великими русскими князьями, практика дачи шерти стала неотъемлемой частью их политики. Но платить дань русские князья продолжали. Особый статус Касимовского ханства подчеркивается^ договорными грамотами, где оно фигурирует наряду с Казанским, Крымским ханствами, наиболее могущественными из стран-наследников Золотой Орды. Но все же тенденция изменения статуса Касимовского ханства становилась все более устойчивой и направленной на ликвидацию зависимости от «крестного целования» Василия II. Эти изменения происходили по мере укрепления великокняжеской» власти, связанного с политикой Ивана III, его приемника Василия III, Елены Глинской и первого русского царя Ивана Грозного, при которых ханство выступало в качестве важного внешнеполитического инструмента, направленного на установление мирных отношений с государствами - осколками Золотой Орды. Отныне ханы и царевичи Касимова стали утверждаться московским правительством и при вступлении на престол должны были давать «шерть» — присягу на верность великим князьям, а затем царям. Но, несмотря на это, статус касимовских владетелей был все еще достаточно высок, что подтверждается неизменностью «выхода», в казну ханства вплоть до середины XVI в. Характерной особенностью этого периода является1 активное выступление касимовских ханов и царевичей; на внешнеполитической арене: И если в годы правления; бывшего крымского хана Hyp-Даулетах и его сыновей Салтыгана и Джаная внешнеполитическая роль касимовских владетелей была сведена к под держанию сознических отношений с Крымским ханством, что выражалось в походах против «Ахматовых детей», т. е. против Большой Орды, то представители; сменившей» крымскую большеордынской династии Касимовского ханства; братья Шах-Али и Джан-Али оказались на переднем крае династической борьбы за казанский престол. Джан-Али был убит в результате дворцового переворота; Щах-Али же несколько раз становился ханом в Казани и принимал участие во взятии этого ханства.

В годы правления Шах-Али завершается процесс интеграции Касимовского ханства в русское государство. Об этом можно судить,потому,.что прекращается-уплата выхода в пользу ханства. Русское правительство теперь только жаловало за службу , поместья и вотчины. Другим свидетельством вхожденияг ханства, в российскую государственную систему является ограничение, самостоятельности, касимовских ханов. Это выразилось в появлении в Касимове института воевод, в обязанности которых входило присматривать за ханами, чтобы те не имели возможности вступать в контакты с представителями; других татарских государств в обход московских властей. Шах-Али: попал в ссылку за то, что имел таковые с казанцами. Касимовские служилые татары принимали активное участие в Ливонской войне. Примечателен факт, что Шах-Али именовался слугой Ивана Грозного, свидетельствовавший о принижении статуса касимовских ханов при дворе, но тем не менее, в свете деспотичной политики этого царя именование слугой означало оказание большого почета, ибо остальные в его окружении назывались холопами.

Следующий, третий период, а именно эпоха значительного ослабления .ханской власти, является следствием политики Ивана IV (Грозного), когда касимовские ханы утратили остатки своей независимости, но ханство продолжало играть важную роль международной политике России, в частности, в отношениях с Османской Империей. Отныне Касимовское ханство являлось частью России. Важный прецедент, характеризующим данный этап, связан с возведением в Касимове нового правителя - Саин-Булата, получившего вместе с Касимовским ханством ханский (царский) титул. До того владение касимовским юртом не давало права на-ханский титул. Первые правители -Касим и Данияр были царевичам (султанами), Нур-Даулет получил ханский титул в Крыму, Шах-Али и Джан-Али - в Казани. Да и великие московские князья не могли присваивать касимовским владетелям титул хана, ибо сами не имели царского титула:

Со времени Ивана IV, обретшего этот титул, практика присваивать ханские титулы, касимовским правителям вместе с возведением их на ханство стала обычной. Это связано с тем, что после присоединения Казанского ханства, а затем и других татарских государств к России, получить ханский юрт для татарских царевичей стало практически негде. Выдавая ханский титул, тем самым московские цари делали привлекательным службу в Касимовском ханстве. Важен еще один момент. Саин-Булат впоследствии принял крещение, а значит согласно менталитету Касимовского ханства он не мог больше оставаться' на ханском троне. Иван IV, считаясь с порядками Касимовского ханства, свел его с престола, и на его место вступил Мустафа-Али. Таким образом, несмотря то, что Касимовское ханство являлось составной частью Русского государства, Иван Грозный не проводил политику на прекращение существования ханства, наоборот, касимовским служилым царевичам жаловали льготы.

Касимовские татары сыграли заметную роль в событиях смутного времени. Бывший в то время Касимовским ханом Ураз-Мухаммед выступил на стороне Лжедмитрия; II. Веледствие этого Касимов был взят штурмом, войсками Василия Шуйского и подвергнут разорению: Примечательно, что с именем Ураз-Мухаммеда связана гибель Тушинского вора. Говоря о роли касимовских татар в событиях Смутного времени, можно отметить, что сами' татары; и их царь Ураз-Мухаммед принимали активное участие в Смуте, переходя;от одного лагеря к другому; их позиция не: отличалась стабильностью, как, и позиция? многих других участников» Смутного времени. Предпочтение, отдававшееся Ураз-Мухаммедом самозванцам, а не правительству Василия Шуйского, было вызвано щедрыми земельными пожалованиями со стороны Лжедмитрия П.

По окончанию смутного времени и воцарении: на московском .престоле Михаила Федоровича, первого из царей династии Романовых, в Касимове также воцаряется новыш хан; Араслан, представитель. Сибирской династии. Годы его правления знаменуют заключительный этап сосуществования* Касимовского ханства и России. В данный период происходит усиление центральной власти в лице воевод^ полномочия которых возросли настолько, что к началу правления; сына Араслана Сеид-Бурхана вся фактическая власть в ханстве по существу сосредоточилась в их руках. Соответственно власть владетелей Касимова становилась все более номинальной, подконтрольной Посольскому приказу и, воеводам. Посольский приказ выступал в качестве высшей инстанции: Воеводы должны были контролировать ханов как лица; обязанные иметь постоянный? надзор за правильностью их действий. Он также контролировал сбор налогов и пошлин, постоянно вмешиваясь в дела внутреннего управления.

После; Араслана касимовским владетелем становится его сын Сеид-Бурхан. Вступая на престол малолетним, он имел еще меньше прерогатив и полномочий, нежели его отец, ему не был присвоен ханский титул. По сути его власть была номинальной, вся полнота власти находилась в руках воеводы и съезжей избы. Кроме этого, Сеид-Бурхан лишился многих источников доходов, которыми владел его отец. Русское правительство проводило активную политику превращения Касимовского ханства в рядовой Касимовский уезд.

Ярким примером этого послужило крещение Сеид-Бурхана, после которого он вопреки традиционному менталитету иметь хана-единоверца, остался касимовским правителем, что также свидетельствовало о серьезном ослаблении самобытности Касимовского ханства. По описанию современников, власть Василия Араслановича, как теперь звался Сеид-Бурхан, была ничтожной.

В связи с принятием христианства касимовским царевичем предпринимаются усилия по христианизации населения ханства, как татар мусульман, так и еще поклонявшейся своим языческим богам мордвы. Крестившимся касимовским татарам в вознаграждение давались поместья и денежное или продуктовое довольствие - «корм». И хотя политика активной христианизации вылилась в народные волнения, вследствие которых был убит архиепископ Рязанский Мисаил, христианизация приобрела массовый характер, тем самым подрывая последний оплот ханства — этноконфессиональный.

После смерти Василия Араслановича в Касимове правила его мать, престарелая царевна Фатима-Султан, но ее правление было скорее данью уважения, так как ее дни были практически сочтены, как впрочем и дни Касимовского ханства. Потому с этого момента можно говорить о его полном слиянии с русской государственностью и преобразовании в Касимовский удел.

Что касается общественной структуры касимовских татар, то она была аналогична таковой в Казанском ханстве. Этническая же их структура татар дает нам основание считать их особым, хотя и малочисленным субэтносом татарского этноса, включающим^ в себя три этнографические подгруппы - ак-аймак, кара-аймак и кара-зыбун.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Касимовское ханство в системе русской государственности"

4855738

Сафаргалиев Юрий Владимирович

КАСИМОВСКОЕ ХАНСТВО В СИСТЕМЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 ОЕЗ 2011

Саранск 2011

4855738

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. II. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Мокишн Николай Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Первушкин Владимир Иванович

кандидат исторических наук Видяйкин Сергей Васильевич

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится 4 марта 2011 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 28 января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

Э.Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование Касимовского ханства неразрывно связано с процессами, протекавшими в XV в., - распад Золотой Орды, породивший отдельные татарские государства, нередко конфликтовавшие между собой, с одной стороны, и феодальная война на территории Московской Руси. История Касимовского ханства вызывает множество вопросов, среди которых первостепенную важность имеет вопрос о его возникновении: было ли оно образовано под влиянием внешних факторов, вынудивших Василия II дать согласие на появление в пределах Русского государства татарского ханства, или стало наградой за службу в интересах Русского государства. Как складывались взаимоотношения между татарскими правителями и московскими князьями: были они вассальными, и кто при этом был сюзереном, а кто вассалом? Каков был статус касимовских владетелей при московском дворе? Наконец, важен вопрос о том, как Касимовское ханство встраивалось в русскую систему административно-территориального управления того времени?

Актуальность исследования обусловлена сложностью процесса включения Касимовского ханства в состав Русского государства, который в свою очередь немыслим без эволюции касимовско-татарской государственности. Особо следует подчеркнуть эволюцию государственности касимовских татар, а также условия сосуществования мусульманского татарского ханства и православного государства, что сопровождалось длительным процессом интеграции Касимовского ханства, которая завершилась полным слиянием его с Русским государством.

Объектом исследования является Касимовское ханство - сложное государственное образование, возникшее в середине XV в. на юго-восточной границе Рязанского княжества и просуществовавшее до 80-х гг. XVII в. О том, что ханство являлось именно государственным образованием, свидетельствуют наличие государственного аппарата и общественной структуры, характерных для татарских государств, свободное исповедание ислама, некоторые сведения о чеканке собственных монет.

Предметом исследования служат процессы изменения статуса Касимовского ханства в качестве государственного образования; роль касимовских правителей во внешней и внутренней политике, проводимой великими московскими князьями, а впоследствии - русскими царями; особенности государственного устройства ханства; формирование субэтноса касимовских татар как резу

тат его существования, а также положение мордвы в Касимовском ханстве.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток в почти два с половиной века, начинающийся с событий 1445 г., когда Вели-

кий князь Московский Василий II потерпел поражение от сыновей казанского хана Улу-Мухаммеда и попал в плен. Это событие является отправной точкой исследования, так как выполнение Василием II условий освобождения положило начало Касимовскому ханству. Верхняя граница хронологических рамок исследования обусловлена смертью последнего правителя Касимова - царевны Фатимы-Султан - и прекращением существования ханства как территориальной единицы в 1681 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Городца Мещерского, впоследствии названного Касимовым в честь первого правителя ханства, царевича Касима, и так называемого Мещерского края, ограниченного городами Кадомом, Темниковым, Елатьмой, Шацком. Однако следует заметить, что пределы ханства были условными и зависели от территории ясачного населения и границ владений служилых татар. В XVII в. власть касимовских правителей распространялась лишь на посад Касимова и на поместья в Касимовском и Елатомском уездах.

Степень изученности темы. Вопрос о возникновении Касимовского ханства в отечественной историографии одним из первых затронул Н. М. Карамзин'. По его мнению, Василий II Темный передал Мещерские земли царевичу Касиму в награду за службу интересам московского князя. Аналогичную точку зрения высказывал С. М. Соловьев, утверждавший, что давая согласие на образование Касимовского ханства, Василий II стремился использовать касимовских татар для защиты от набегов со стороны других татарских государств2.

В ключе данной концепции В. В. Вельяминов-Зернов написал фундаментальный труд по истории Касимовского ханства «Исследование о Касимовских царях и царевичах». Согласно автору, Касимовское ханство возникло как результат умелой политики Василия II и представляло собой буферное государство с марионеточным правителем, послушным воле Великого Московского князя3. В работе подробно описана история касимовских правителей от дня основания до упразднения ханства. Данная работа представляет и несомненную ис-точниковую ценность, так как автор опубликовал значительный комплекс документов, в том числе и татарских.

Н. И. Шишкин в целом повторил положения В. В. Вельяминова-Зернова относительно Касимовского ханства, хотя аргументировал их рядом новых до-

1 См.: Карамзин Н. М. История государства Российского : в 4 кн. - Ростов /н Д., 1989. - Кн. II, т. IV—V !.

2 См.: Соловьев С. М. Соч. :в 18кн. Кн. 2. История России с древнейших времен.-М., 1993.

3 См.: Вельяминов-Зернов В. В. Исследование о Касимовских царях и царевичах : в 4 ч. -СПб., 1863-1887.

кументов, рассматривая вкратце проблему нахождения мордвы в составе Касимовского ханства4.

В XX в. появилась другая концепция возникновения этого ханства, предложенная М. Г. Худяковым и поддержанная позднее М. Г. Сафаргалиевым и Г. А. Федоровым-Давыдовым. М. Г. Худяков подробно осветил вопросы возникновения Касимовского ханства, русско-казанскую внешнюю политику и роль в ней владетелей касимовского юрта, акцентировав внимание на том, что создание Касимовского ханства стало одним из условий освобождения Василия II из татарского плена5.

М. Г. Сафаргалиев рассматривал появление Касимовского ханства как продукт распада Золотой Орды. Он утверждал, что Касимовское ханство обязано своим возникновением не инициативе Великого князя Московского для борьбы с Казанским ханством, а воле казанских ханов, использовавших благоприятно сложившуюся для них конъюнктуру, особо указав, что Городец Мещерский уже в 1445 г. принадлежал Касиму6. С аналогичных позиций рассматривал Касимовское ханство и Г. А. Федоров-Давыдов, уделяя внимание социально-экономическим аспектам его развития. Автор отметил, что на периферийных территориях Золотой Орды образовались Крымское, Касимовское и Казанское ханства, в которых получила развитие и продолжение оседлая земледельческо-городская экономика с аналогичной социальной структурой7.

Начиная с 90-х гг. XX в. наблюдается рост интереса к истории Касимовского ханства и этнографии касимовских татар.

А. А. Горский в монографии «Москва и Орда» высказал мысль о том, что Касимовское ханство было образовано по инициативе Василия II для охраны границ Русского государства от набегов татарских орд, тем самым поддержав концепцию дореволюционных исследователей8.

А. В. Беляков в ряде статей рассматривает Касимовское ханство как сакральный центр чингизидов, подвергая сомнению тождественность «выхода», шедшего в Касимов с данью. В его работах затронуты проблемы сокращения полномочий касимовских правителей, их взаимоотношений с населением посада, а также с воеводами. Ученый пришел к выводу, что после Смутного времени ханст-

4 См.: Шишкин II. II. История г. Касимова с древнейших времен. - СПб., 1891.

5 См.: Худяков М. Г. Очерки истории Казанского ханства // На стыке континентов и цивилизаций... (из опыта образования и распада империй Х-ХУ1 вв.). - М., 1996. - С. 531-764.

6 См.: Сафаргалиев М. Г. Распад Золотой Орды. - Саранск, 1960.

7 См.: Федоров-Давыдов Г. А. Общественный строй Золотой Орды. -М., 1973.

8 См.: Горский А. А. Москва и Орда. - М., 2003.

во переживало упадок, одной из причин которого были «налоги великие» и «правежи» касимовского иаря, чьи права постепенно сокращались9.

Иных позиций придерживается Б. Р. Рахимзянов, рассматривающий Касимовское ханство как результат освобождения Василия II из татарского плена. Он исследовал основные аспекты, касающиеся истории, социально-экономического развития и роли ханства в российской политике10.

А. Г. Бахтин ставит под вопрос само существование Касимовского ханства как государственного образования. По его мнению, Мещерские земли были отданы только в кормление татарским феодалам, никакого татарского государственного образования, известного впоследствии как Касимовское ханство, на территории Руси создано не было. Для прокорма татарам жаловались русские города, доход с которых шел в их пользу. Пожалования были временными, и лишь Мещерский Городец стал исключением11.

Сегодня наблюдается рост интереса и к этнографии касимовских татар. Например, работа Ф. Л. Шарифуллиной «Касимовские татары» посвящена формированию и развитию касимовских татар как субэтноса в рамках татарского этноса и носит историко-этнографический характер. Автор указывает на дифференциацию касимовских татар, выделяя три этнографические подгруппы12. Историко-этнографический характер носят работы Д. М. Исхакова. Автор не только осветил аспекты формирования касимовских татар, которых он считает этнической группой татарского народа, но и рассмотрел административное деление, охарактеризовал экономическое положение, уделил внимание социальной структуре Касимовского ханства13.

Таким образом, история Касимовского ханства, несмотря на научную значимость, не получила должного изучения. Число работ, в тех или иных аспектах затрагивающих эту тему, невелико, а исследований, посвященных значению Касимовского ханства в рамках российской истории, характеризую-

9 См.: Беляков А. В. Араслан Алеевич - последний царь касимовский // Рязанская старина. -Рязань, 2004—205. — №2. - С. 4-25; Его же. Касимовские воеводы XVI века //11 Яхонтовские чтения. - Рязань, 2000. - С. 101—110; Его же. Царь Араслан Алеевич и посад Касимова в начале XVII в. // Рязанская старина. - Рязань, 2002. - № 1. - 56-64.

10 См.: Рахимзянов Б. Р. Возникновение Касимовского царства: вопросы истории и историографии // Точка зрения : межвуз. сб. науч. тр. - Казань, 1999. С. 5-15; Его же. Геополитическая ситуация в Восточной Европе в середине XV века: Образование Касимовского ханства // Запад -Россия - Кавказ : межвуз. науч.-теорет. альманах. - Ставрополь, 2005. - Вып. 3. - С. 184—198.

11 См.: Бахтин А. Г. Образование Казанского и Касимовского ханств. - Йошкар-Ола, 2008.

12 См.: Шарнфуллина Ф. Л. Касимовские Татары. - Рязань, 2004.

13 См.: Мсхаков Д. М. От средневековых татар к татарам Нового Времени. - Казань, 1998; Его же. Тюркско-татарские государства Х\'-Х\'1 вв. - Казань, 2004; Этио-территориальные группы татар Поволжья и Урала и вопросы их формирования : исгорнко-этногр. атлас татар, народа. -Казань, 2002.

щих эволюцию отношений между касимовскими владетелями и московскими правителями, практически нет. Основополагающие работы, посвященные истории ханства, увидели свет во второй половине XIX в., и на сегодняшний день значительно устарели. Не изученными остались вопросы, связанные с основанием Касимовского ханства, его внутренним устройством и общественной структурой, статусом касимовских служилых татар в целом и ханов, в частности, хозяйственно-экономической деятельностью ханства.

Цель исследования - исследование эволюции положения Касимовского ханства в системе русской государственности XV-XVII вв.

Основная проблематика темы, а также состояние отечественной историографии определили основные задачи исследования:

- охарактеризовать роль и место Касимовского ханства в развитии Русского государства в XV-XV1[ вв.;

- рассмотреть эволюцию политического положения ханства в системе русских государственных отношений, исходя из нескольких факторов. Первым среди них является фактор, связанный с выплатой Москвой дани в Касимов; вторым - статус его правителей при московском дворе, позволяющий проследить изменения положения ханства. В частности, здесь следует прояснить то, как, с какими регалиями и титулами принимали московские князья, а впоследствии цари касимовских ханов и царевичей, проследить изменение роли последних во внешней политике Русского государства. Третьим фактором, позволяющим осветить отношения между владетелями мещерского юрта и местным населением, являются полномочия и прерогативы касимовских ханов и царевичей;

- дать характеристику социальной структуры и этнического состава населения Касимовского ханства, описать положение в нем мордвы.

Методология исследования. В качестве методологической основы в работе использовался междисциплинарный подход. Исследование проводилось на стыке нескольких наук - истории, археологии, этнографии. Теоретико-методологической базой работы стали исследования отечественных историков (Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, В. В. Вельяминов-Зернов, М. Г. Сафаргалиев, Г. А. Федоров-Давыдов).

В работе были использованы специальные методы исследования: сравнительно-исторический (причинно-следственных связей) для выяснения исторической последовательности, генетической связи явлений и синхронизации фактов, а также для заключения итоговых обобщений; историко-генетический, позволяющий проанализировать эволюцию статуса ханства в

системе русской государственности как устойчивого необратимого процесса. Широко применялись методы экстраполяции и исторической аналогии для прояснения событий и явлений, слабо обеспеченных прямыми источниками по тематике исследования. В частности, данный метод был применен при исследовании социальной структуры Касимовского ханства.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляют как архивные материалы, так и опубликованные документы и материалы.

Архивные материалы были извлечены из фондов Российского государственного архива древних актов. В фонде, посвященном сношениям Москвы с Крымским ханством (ф. 123), хранятся дела, связанные с участием представителей крымской династии Касимовского ханства во внешней полигике, представлены ярлыки крымских ханов русским великим князьям. Данная информация позволяет раскрыть роль касимовского хана Нур-Даулета в создании династического противовеса в русско-крымских отношениях.

Коллекция татарских дел, в том числе касимовских татар, была сформирована в начале XIX в. из столбцов архива Посольского приказа (ф. 131). Здесь хранятся жалованные грамоты последним касимовским правителям и другие материалы. В фонде приказных делах (ф. 141) находится часть архива касимовских воевод, в первую очередь дела о их смене и принятии города. Также использовались материалы Романовского кружечного двора (ф. 137), Шацкой провинциальной канцелярии (ф. 453). Документы данных фондов позволяют рассмотреть вопросы земельных пожалований касимовским владетелям, служилым татарам, их юридическое положение, взаимоотношения между касимовскими служилыми татарами на протяжении XVII в.

Опубликованные материалы целесообразно разделить на несколько категорий. Первую из них составляют летописные списки: Новгородская I летопись старшего и младшего изводов, Псковская Типографская летопись, Казанский летописец и Никоновская летопись14. Данные летописные сборники содержат информацию, прямо или косвенно связанную с историей Касимовского ханства: в них подробно изложены обстоятельства возникновения ханства, роль касимовских правителей в дипломатических отношениях и в военных кампаниях, проводимых московским правительством.

14 См.: Полное собрание русских летописей : в 43 т. Т. III. Новгородская летопись. - М., 2000 (далее - ПС'РЛ); ПСРЛ. Т. XIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршей, или Никоновской, летописью. - М., 2000; ПСРЛ. Т. XXIV. Типографская летопись. - М„ 2000; ПСРЛ. Т. XIX. История о Казанском царстве. - М., 2001.

Вторая категория опубликованных источников включает в себя комплекс договорных грамот великих московских и удельных князей15. Грамоты содержат подробную информацию о политическом и экономическом статусе правителей ханства, позволяющем проследить эволюцию касимовско-татарской государственности, владельческих прав касимовских владетелей, а также механизм их взаимодействия с русскими князьями. Данные, представленные в великокняжеских грамотах, помогают уточнить время возникновения ханства, описывают политический аппарат, зависимое население, правовое положение владетелей касимовского юрта, а также характеризуют касимовскую государственность во второй половине XV - первой половине XVI в.

Третья категория источников представлена разрядными книгами и дворцовыми разрядами16. Разрядные книги служат важным источником, характеризующим участие касимовских татар в военных действиях русской армии. Благодаря им можно точно установить роль касимовских феодалов в военных действиях второй половины XV - XVII вв. Дворцовые разряды помогают прояснить роль и статус касимовских владетелей в системе русской феодальной иерархии XVII в.

Четвертую группу источников составляют опубликованные в различных сборниках документальные свидетельства, касающиеся тех или иных аспектов истории Касимовского ханства'7. Данные документы, как правило, носят косвенный характер, однако позволяют рассмотреть роль касимовских правителей во внешней политике, их юридическое положение, а также земельные отношения в XV - XVII вв.

В последнюю, пятую, группу источников входят свидетельства современников: мемуары Августина Майерберга, Адама Олеария, Яна Стрюиса, «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна18. В большинстве своем указанные источники также носят косвенный характер, но характеризуют порядки, бытовавшие в Касимовском ханстве.

15 См.: Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей / под ред. Л. В. Черепнина. -М.; Л., 1950.

16 См.: Разрядная книга 1475 - 1598 гг. - М., 1966; Милюков П. Н. Древнейшая разрядная книга официальной редакции. - М. 1901; Разрядная книга 1475 - 1605 лп : в 4 т. - М., 1977-1994.

17 См.: Акты Исторические, собранные и изданные Археографическою комисеиею : в 5 т. -СПб., 1841. - Т. 2; Сборник Русского Исторического Общества: в 148т.-СПб., 1884.-Т.41.

18 См.: Путешествие в Московию барона Августина Майерберга, члена императорского придворного совета и Горация Вильгельма Кальвуччи, кавалера и члена правительственного совета Нижней Австрии, послов августейшего римского императора Леопольда к царю и великому князю Алексею Михайловичу, в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом. - М., 1874; Олеарнй А. Описание путешествия в Московию. - М., 2003; Сгрюйс Я. Путешествие по России голландца Стрюйса. - Одесса, 1879; Герберштейп С. Записки о Московии. -М., 1988.

Таким образом, имеющаяся источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем достаточно достоверно, с опорой на обширную источниковую базу раскрываются обстоятельства возникновения Касимовского ханства, причины и конкретные исторические условия его существования, выявляется его статус, позволяющий говорить об относительном, но достаточно широком суверенитете ханства при первых правителях. Кроме того, освещен процесс сближения Касимовского ханства с Русским государством, выразившийся в участии касимовских царевичей в его внешнеполитической деятельности, особенно во взаимоотношениях со странами - наследниками Золотой Орды в качестве союзников крымского хана и претендентов на казанский престол. В работе раскрывается значимость касимовских служилых татар в военных действиях на протяжении конца XV-XVI вв., их участие в событиях Смутного времени, рассмотрен вопрос об окончательном присоединении Касимовского ханства к Русскому государству, выражавшийся в постепенном сокращении владельческих прав и прерогатив его правителей и возрастании роли центральных органов управления - воевод и «съезжей избы».

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, посвященных истории России XV-XVII в., истории татарского народа, а также специализированных работ по формированию многонациональной федеративной российской государственности.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Касимовское ханство обязано своим появлением «крестному целованию» - договору между Великим князем Московским Василием II и Улу-Мухам медом как одно из условий освобождения Василия из татарского плена. В апреле 1445 г. Василий И потерпел поражение от войск Улу-Мухаммеда и оказался в плену. За свое освобождение Василий II обязался заплатить большой выкуп, потому когда был отпущен, вместе с ним прибыли татарские сборщики. Впоследствии сыновья Улу-Мухаммеда, царевичи Касим и Якуб, участвовали в восстановлении Василия II на княжеском престоле, стремясь сохранить условия «крестного целования» в силе.

2. На начальном этапе истории Касимовское ханство обладало определенным суверенитетом от воли московского князя. В ханстве существовала татарская администрация, не подконтрольная московской. Передача власти Касимом сыну Данияру не была инспирирована великокняжеской властью, а в дипломатической переписке Иван III утверждал, что не контролирует действия каси-

мовского царевича. Археологические раскопки показывают, что в ханстве имели хождение монеты собственной чеканки.

3. Касимовские ханы и царевичи сыграли значительную роль во внешней политике Русского государства. Внешнеполитическое значение касимовских ханов распространялось не только в казанском направлении внешней политически Московского государства, но и в отношениях с Крымским ханством и Османской империей.

4. Статус касимовских владетелей в системе русской иерархии был значителен на всех этапах существования ханства. Изменение статуса владетелей касимовского юрта характеризует смену этапов государственности данного этно-политического образования, на основании которых можно проследить развитие Касимовского ханства с момента основания до включения в состав России. Однако даже на завершающем этапе исторического пути ханства его правители были окружены внешним почетом.

Апробацпя исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 5 опубликованных статьях, заслушаны и обсуждены в докладах и сообщениях на X, XI, XII и XIII научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXVII Огаревских чтениях (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы регионального социума» (Саранск, 2006 г.)

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, установлены территориальные и хронологические рамки, указаны цели и задачи, охарактеризована источниковая база, обозначены методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов и структуре работы.

Первая глава «Становление государственности Касимовского ханства»

состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Основание Касимовского ханства. Первые правители» рассматриваются условия и обстоятельства воз-

никновения данного государственного образования, а также правление основателя ханства царевича Касима и его сына Данияра.

7 апреля 1445 г. Василий II потерпел поражение от войск Улу-Мухаммеда в битве близ Свято-Евфимьева монастыря и оказался в плену. За свое освобождение московский князь обязался выплатить большой окуп. Вероятно, что одним из условий освобождения была передача мещерских мест сыну Улу-Мухаммеда царевичу Касиму. После возвращения в Москву вместе с татарскими сборщиками Василий II был сведен с московского княжеского стола Дмитрием Шемякой, ослеплен и отправлен в Вологду.

Драматические события ослепления Василия II подтверждают предположение о передаче Мещеры татарским сборщикам дани, поскольку впоследствии сыновья Улу-Мухаммеда татарские царевичи Касим и Якуб принимали активное участие в его восстановлении на великокняжеском престоле. Хотя оказание Касимом и Якубом помощи Василию Темному в восстановлении его на престоле свидетельствует, скорее, о желании сохранить в силе условия «крестного целования». Кроме того, тексты грамот Василия II и его сына Ивана III дают основание утверждать, что мещерские земли были отданы Касиму в качестве контрибуции за поражение 1445 г., и потому мы склонны считать эту дату началом истории Касимовского ханства как государственного образйЬаЛй62 г. Василий II Темный умер, и престол занял его сын Иван Васильевич. По мере усиления Русского государства и укрепления его международного положения начался сложный процесс интеграции Касимовского ханства в его состав. Первым проявлением своеобразного симбиоза стала поддержка Великим князем Московским кандидатуры царевича Касима в качестве претендента на Казанское ханство, окончившаяся неудачно.

Сын Касима царевич Данияр, возглавивший ханчство после смерти отца, выступал в качестве военного союзника Ивана III. Так, достоверно установлено, что он принимал участие в походе на Великий Новгород в 1471 г., а также в битве с ордынским ханом Ахматом в 1472 г.

Особое положение нового государственного образования, его самобытность подтверждаются и тем, что вплоть до середины XVII в. ислам в нем был господствующей религией. Кроме того, в ханстве существовал собственный аппарат казначеев и сборщиков ясака - «даругов». Другие города давались татарским царям (ханам) и царевичам (султанам) в кормления и уделы, но нигде не происходило формирования институтов татарской государственности.

Касимовское ханство на начальном этапе существования было неподвластным воле Москвы. Под периодом относительной независимости Касимовско-

го ханства от московских князей следует понимать время правления царевичей Касима и его сына Данияра, знаменовавшееся наиболее полной свободой их действий. Одним из доказательств относительной независимости Касимовского татарского государства была передача власти от отца к сыну, что не инспирировалось Великим князем Московским. Наиболее ярким свидетельством независимости правителей от Москвы является уплата «выхода» - дани русскими князьями в пользу Городца, о чем свидетельствуют грамоты великих московских князей.

Второй параграф «Начало интеграции Касимовского ханства в систему общественно-политических отношений Русского государства» посвящен дипломатическим отношениям, в которых участвовали касимовские правители крымской династии.

Касимовское ханство традиционно считалось династическим противовесом Казанскому ханству. Однако владетели касимовского юрта выступали на других внешнеполитических направлениях. Примером является крымская династия, представители которой - хан Нур-Даулет, султаны Сатылган и Джанай - правили с 1486 по 1512 г.

Крымская династия играла большую роль во внешней политике Русского государства в конце XV - начале XVI в. Свидетельством этого служат военные операции, в которых участвовали касимовские татары, и дипломатическое давление на Крым, например использование бывшего крымского хана Нур-Даулета в династическом противостоянии с Менгли-Гиреем (известно, что в 1479 г. в пределах Русского государства появился бывший крымский хан Нур-Дуалет, приходившийся родным братом крымскому хану Менглн-Гирею).

В первую очередь, после событий на р. Угре московские князья перестали выплачивать дань Большой Орде, что укрепило авторитет Русского государства на международной арене. Крымский хан Менгли-Гирей, заключивший в 1480 г. союз с Москвой, имел дипломатические сношения с Великим княжеством Литовским. Приняв бывшего крымского хана на касимовский юрт, московский князь мог в любой момент направить его против Менгли-Гирея.

Оказавшись в Касимове около 1486 г., Нур-Даулет стал активным участником сложной дипломатической игры. Кроме внешнеполитической деятельности Нур-Даулет, а затем его сын Сатылган принимали активное участие в военных кампаниях, направленных против Большой Орды и завершившихся ее разгромом. В связи с изменившейся внешнеполитической обстановкой сменился вектор политики касимовских правителей. На первый план вышли походы против Казанского ханства, борьба за казанский престол. Касимовские татары привле-

кались к военным акциям против ногайцев и решению локальных конфликтов. Так, Сатылган, ставший касимовским правителем после смерти отца, принимал участие в походе против Казани в 1505 г. Сменивший его на касимовском юрте Джанай участвовал в походе на Литву.

На данном этапе исторического развития Касимовское ханство стояло в одном ряду с такими мусульманскими государствами, как Казанское и Крымское ханства. Однако тенденция к изменению статуса Касимовского ханства становилась устойчивой и была нацелена на ликвидацию зависимости от «крестного целования» Василия II. Эти перемены происходили по мере укрепления великокняжеской власти, однако ханство продолжало выступать в качестве важного внешнеполитического инструмента, направленного на установление мирных отношений с татарскими государствами. Отныне ханы и царевичи Касимова стали утверждаться московским правительством и при вступлении на престол должны были давать «шерть» - присягу на верность. За нарушение этой присяги следовала опала. В частности, Сатылган был сведен с касимовского ханского стола за самостоятельные внешнеполитические контакты. Это свидетельствует о начале процесса интеграции Касимовского ханства в систему Русского государства в конце XV в.

В третьем параграфе «Включение Касимовского ханства в состав русской государственной системы» исследуются процессы, протекавшие в ханстве в первой половине XVI в. После смерти Ивана III Крымское ханство из союзника превратилось в непримиримого соперника России. Камнем преткновения являлось Казанское ханство: московское правительство и крымские ханы стремились установить своих претендентов на ханский стол. Этот вопрос являлся ключевым в русской внешней политике рассматриваемого периода, и именно на плечи касимовских ханов Шах-Али и его брата Джан-Али легло выполнение этой задачи.

Первым касимовским ханом, оказавшимся на казанском престоле, был Шах-Али. Его первое правление длилось 3 года и закончилось дворцовым переворотом. Затем в 1533 г. в Казани воцарился Джан-Али, который правил до 1535 г. и был убит во время переворота. Московское правительство снова обратило внимание на Шах-Али, который становился ханом в 1546 и 1551 гг. Кроме того, Шах-Али возглавил касимовских татар во взятии Казани, а служилые касимовские татары участвовали в подавлении многочисленных восстаний казанцев. Затем Шах-Али принимал участие в Ливонской войне.

В тот период статус касимовских владетелей был достаточно высок, что подтверждается неизменностью «выхода» в их казну до середины XVI в. Каси-

мовское ханство как государство в течение первой половины XVI в. сохраняло элементы былого суверенитета, фигурировало в грамотах московских великих князей наравне с Казанским, Крымским, Астраханским ханствами. Однако власть касимовских ханов ограничивалась московским правительством - в первой четверти XVI в. фигурирует волостель мещерский, а начиная с 1540-х гг. на политической сцене ханства возникает институт воевод, в обязанности которым вменялось следить за тем, чтобы касимовские ханы не имели самостоятельных внешнеполитических контактов. Причиной этого послужили самостоятельные внешнеполитические контакты Шах-Али, в результате которых он был отправлен в ссылку на Белоозеро. Лишь гибель его брата Джан-Али в 1535 г. вынудила правительство Елены Глинской вернуть его из ссылки. Это было не что иное, как явная попытка ограничения власти касимовских правителей.

Первую половину XVI в. следует характеризовать как эпоху интеграции Касимовского ханства в Русское государство. Московское правительство ограничило возможность касимовских владетелей самостоятельно осуществлять внешнеполитические контакты, великокняжеская власть стремилась контролировать владетелей касимовского юрта: в первой четверти XVI в. появились волостели мещерские, а в 1540-х гг. - воеводы. Важным свидетельством интеграции ханства в русскую государственную систему является оформление сословия служилых татар, получавших за свою службу поместья и жалование. Таким образом, касимовские ханы постепенно стали полностью подчиняться московскому правительству.

Вторая глава «Касимовское ханство в составе России» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Государственность касимовских татар во второй половине XVI в.» рассматривается Касимовское ханство в годы правления Саин-Булата и царевича Мустафы. Саин-Булат стал царем Касимовского ханства около 1570 г. Этот момент заслуживает отдельного рассмотрения, так как явился прецедентом присвоения ханского титула при утверждении его в Касимове. Саин-Булат согласно иерархии был царевичем и приобрел свой титул при пожаловании ему города. Управление Касимовым до Саин-Булата не давало права на царский титул. Данный факт можно расценить двояко. Саин-Булат и его последователи получали ханский титул от русских царей. Тем самым московские власти, с одной стороны, поднимали статус правителей Касимова, укрепляя их положение, но с другой - это означало, что теперь зависимость ханства от России становилась ярко выраженной. Кроме того, прежде московские правители не могли присвоить титул хана (царя), потому как сами не имели царского титула, будучи великими

князьями. Отныне же Иван Грозный поднимал статус Касимовского ханства в глазах чингизидов, ибо возможностей оказаться ханом во второй половине XVI в. становилось все меньше в связи с включением в состав России ряда постзолотоордынских государств.

Саин-Булат правил в Касимове относительно недолго, около трех лет. Столь непродолжительный срок объясняется тем, что он был крещен и лишился ханского престола, ибо по законам Касимовского ханства крещеный чингизид не мог быть правителем. Неуважение законов Касимовского ханства могло повлечь за собой серьезные внешнеполитические осложнения. Существование самобытного Касимовского ханства оставалось важным фактором внешнеполитических отношений с мусульманскими государствами, прежде всего с Османской империей. После присоединения к России Казанского, Астраханского ханств и Ногайской Орды Турция проявила озабоченность положением этих территорий, которые считались если не вассалами Турции, то, по крайней мере, были проводниками ее политики. Для московских дипломатов, проводивших сложную игру с Крымом и Турцией, само существование Касимовского ханство в рамках Русского государства оставалось важным аргументом против обвинений в антиисламском характере российской политики. На все обвинения Турции по поводу притеснения мусульман, разрушения их устоев, обычаев и веры Москва указывала на существование в пределах православной России мусульманского государства, жители которого свободно придерживались своей веры и традиций. Важно отметить и то обстоятельство, что после принятия православной веры, Саин-Булат под именем Симеона Бекбулато-вича был возведен Иваном Грозным на престол. Объясняет это желание Ивана Грозного узаконить титул российского царя на мировой арене, а также обезопасить страну от войны с Османской империей, обеспокоенной притеснениями мусульман.

Не менее важным является вопрос пополнения ханской казны. Если в предыдущие периоды государственности в ханскую казну шел «выход» со стороны московских князей, собирался ясак с мещеры и мордвы, то отныне касимовские феодалы получали доход с поместий и кормлений, а крестьяне, находившиеся под их юрисдикцией, освобождались от ряда повинностей. Тем самым подтверждается тот факт, что Касимовское ханство и его население в обозначенный период, т. е. во второй половине XVI в., хотя и были подчинены русскому правительству, однако имели ряд льгот по сравнению с остальной частью населения Русского государства. Кроме того, в пользу касимовских правителей шли торговые и судебные пошлины с подвластных территорий - посада Касимова, Касимовского и Елатомского уездов.

Касимовское ханство в тот период являлось неотъемлемой частью Русского государства, полностью зависимой от воли царя. После присоединения Казанского ханства касимовский юрт утратил значение династического противовеса, но продолжал играть значительную роль в отношениях с Османской империей.

Во втором параграфе «Касимовское ханство в эпоху Смуты» рассматривается историческая роль касимовского хана Ураз-Мухаммеда вместе со служилыми татарами в данный период.

Ураз-Мухаммед происходил из киргиз-кайсацкой династии. В 1600 г. состоялось его возведение на касимовский ханский стол согласно татарскому обычаю. Ураз-Мухаммед при возведении на касимовский юрт получил поместные земли прежних владетелей и доход с посада Касимова, однако его властные полномочия были ограничены: так, суд над касимовскими татарами осуществлял воевода, но судебные пошлины шли в пользу касимовского хана.

Летом 1606 г. Ураз-Мухаммед примкнул к отрядам Ивана Болотникова. Впоследствии, после появления Лжедмитрия II, касимовский хан вместе с касимовскими служилыми татарами встал на его сторону. За поддержку Лжедмитрия Касимов неоднократно осаждался войсками, поддерживавшими Василия Шуйского. В 1609-1610 гг. город периодически переходил из рук сторонников Шуйского в руки приверженцев «тушинского вора» и наоборот. Вследствие неоднократных штурмов города, которые сопровождались грабежами и поджогами, посад Касимова и ханство в целом подверглись значительному разорению.

Снизился и статус Ураз-Мухаммеда в качестве владетеля касимовского юрта - в переписке касимовский хан выступает уже как холоп лжецаря, что приравнивало касимовского правителя к другим подданным.

Таким образом, эпоха Смуты оказала негативное влияние на развитие Касимовского ханства, что привело в итоге к его упадку.

Третий параграф «Усиление роя и центрального аппарата в Касимовском ханстве» охватывает время правления хана Араслана-ибн-Али, представителя сибирской династии. Данный период ознаменовался ограничением властных полномочий касимовского хана и общим упадком ханства.

После воцарения Михаила Федоровича Романова на касимовский юрт был поставлен представитель сибирской династии хан Араслан. В начале царствования Араслан-ибн-Али получил во владение посад Касимова, а также ряд сел Елатомского уезда. Особой прерогативой касимовского хана являлось право суда и сбора судебных пошлин, выступавшее одним из последних свидетельств былой самостоятельности касимовских владетелей: около 1615 г. право суда было передано воеводе. Касимовский хан выразил протест, и право суда над населением по-

сада и татарами осталось за ним; судебные разбирательства, где фигурировали касимовские татары царева двора и сеитова полка, оказались в компетенции воеводы, однако судные пошлины собирались в пользу касимовского хана.

Другими ограничениями властных полномочий касимовского правителя были лишение его права сбора податей с приезжих людей, живших в Касимове, а также ограничения в землевладении, ибо некоторые земли, ранее принадлежавшие посаду, во время Смуты пришли в запустение и были переданы церкви. Ощутимый удар по статусу касимовского правителя нанесло следующее указание: при судебных разбирательствах в других городах Араслан, как и члены его семьи, и служилые татары должны были целовать крест и шертовать (приносить присягу) воеводе.

Проведенный анализ внешнеполитического и военного значения Касимовского ханства в рассматриваемый период показывает, что оно утратило прежнюю весомость. Тем не менее Араслан нередко писутствовал на приемах иностранных послов при московском дворе, ему оказывался большой почет, хотя, возможно, его присутствие было чисто номинальным. Снижалась значимость касимовских служилых татар и как боевого формирования, а касимовский хан, по сути, превратился в крупного помещика.

В четвертом параграфе «Последние годы Касимовского ханства» рассматривается завершающий этап касимовско-тагарской государственности и окончательное слияние с Россией в качестве Касимовского уезда, которое происходило при сыне Араслана-ибн-Али Сеид-Бурхане и его матери царице Фатиме-Султан.

После Араслана ханом в Касимове стал его сын Сеид-Бурхан, который правил номинально, так как после смерти отца все доходы и прерогативы были отписаны на московского царя и на содержание Посольского приказа, в чье ведение было переведено Касимовское ханство. Новый правитель был еще более стеснен в правах, а все административные функции выполнял воевода. Касимовским воеводам было предписано не допускать контактов Сеид-Бурхана с иностранными подданными. Об этом имеются многочисленные свидетельства современников — иностранных путешественников, побывавших в Касимове. Важной вехой в истории Касимовского ханства, предварявшей окончательное прекращение его существования послужило крещение Сеид-Бурхана в 1655 г. Примечательно, что после крещения хан, именовавшийся с тех пор Василием Араслановичем, оставался править Касимовым, что было грубейшим нарушением сложившихся в ханстве порядков. После принятия Сеид-Бурханом православия в ханстве начался процесс христианизации татарского и мордовского населения. Правительство предприняло комплекс мер, среди которых было вознаграждение касимовских служилых татар за принятие православия в виде денежного жалования и поденного кормления.

После смерти Василия Араслановича около трех лет ханство возглавляла его престарелая мать, с кончиной которой Касимовское ханство прекратило существование. Причинами ликвидации ханства являются, во-первых, изменение внешнеполитической обстановки, а во-вторых, строительство засечных черт, призванных оградить Русское государство от набегов со стороны крымских татар. После того, как засечные черты были построены, частота набегов уменьшилась, и надобность в служилых татарах как своеобразных пограничных войсках отпала.

Третья глава «Особенности Касимовского ханства как государственного образования в системе русской государственности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Внутренний строй Касимовского ханства» анализируется его государственная и социальная структура. Касимовское ханство по внутреннему строю было тождественно татарским государствам постзолотоор-дынского периода. Обладая значительной территорией, ханство делилось на административные единицы - бейлики, или беляки. Административный аппарат также был аналогичен постзолотоордынским государствами, в частности неоднократно упоминались сборщики ясака - казначеи и даруги. Столица ханства -город Касимов - в XVII в. была разделена на три части: Старый посад, Ямскую слободу и слободу инокини Марфы, однако до начала XVI в. в городе находилась только татарская администрация.

Еще одним признаком, сближавшим Касимовское ханство с другими татарскими государствами, является существование клановой системы в иерархии татарской знати - системы «карачи-бей». В ханстве имелись кланы «Карачи» - феодальной верхушки ханства: Ширин, Барын, Аргын, Джалаир и Кыпчак. Указанные кланы были также в Казанском и Крымском ханствах, Ширины встречались в Сибирском ханстве и в Ногайской Орде. Данное сходство объясняется общностью Казанского и Касимовского ханств, образование которых стало следствием распада Золотой Орды. Получив мещерские земли, Касим пришел туда не один, а вместе с татарскими князьями и их людьми, сформировал на данной территории типично татарскую государственную структуру и привнес ислам как государственную религию нового образования.

В Касимовском ханстве существовала типичная татарская феодальная иерархия: хан (царь), царевич (султан), его приближенные - светские (казначеи, даруги, карачи), военные (беки, мурзы, тарханы, уланы, казаки); духовенство (сеиды, шейхи, имамы, муллы, абызы, дервиши, хаджи, данишменды, шейх-задэ и мулла-задэ).

Основным занятием касимовских татар была военная служба, в том числе на рубежах Русского государства. Служба предполагала обеспечение их денежным и продовольственным довольствием, т. е. они получали дачи (верстания). Вознаграждением за несение службы касимовским служилым татарам служили земельные пожалования - поместья, становившиеся нередко наследственными, соответственно жили касимовские татары не в Касимове, а в своих поместьях. Причем наиболее крупным землевладельцем был касимовский хан. Кроме того, служилые татары получали денежное жалование - денежные и поместные оклады.

Таким образом, Касимовское ханство представляло собой государственное образование, по внутреннему устройству аналогичное постзолотоордынским государствам.

Во втором параграфе «Этническая структура Касимовского ханства» рассматривается взаимодействие народов, проживавших на территории ханства. Результатом данного взаимодействия стало формирование субэтноса касимовских татар, в качестве этнического субстрата которого выступили финно-угорские народы мещера и мордва, а суперстрата - выходцы из Казани, Астрахани, Крыма, Сибири, киргиз-кайсацких и ногайских орд, оказавшиеся на территории Касимовского ханства в ХУ-ХУИ вв. Данное этногенетическое взаимодействие оказало большое влияние на формирование и развитие традиционной культуры касимовских татар.

Субэтнос касимовских татар в свою очередь не является однородным, он подразделяется на 3 этносословные группы: Ак-аймак («белый аймак»), Кара-аймак («черный аймак») и Кара-Зыбын («черные зипуны»). Представители «белого аймака» являются потомками правящей верхушки Касимовского ханства, «черного аймака» — выходцы из зависимого татарского населения, в основном крестьян. «Черные зипуны», очевидно, произошли из более бедной части зависимого населения Касимовского ханства.

Касимовские татары - мусульмане-сунниты. Ислам способствовал их консолидации в рамках отдельной группы, сохранявшей компактность в течение нескольких веков. Русское правительство предпринимало ряд мер по христианизации касимовских татар, что привело к ассимиляции их русским населением.

Традиционные занятия касимовских татар были связаны с земледелием. Основными сельскохозяйственными культурами, которые они возделывали, были рожь, овес, ячмень, чечевица, реже встречались пшеница и просо.

У касимовских татар сложились два типа застройки - городской и сельский. Основная часть татарского населения проживала в сельской местности. Особенностью поселений касимовских татар была их группировка в соответствии с внутриэтнической дифференциацией - поселения «белого айма-

ка» и «черного аймака» располагались на левом берегу Оки, а «черных зипунов» — на правом.

Таким образом, Касимовское ханство было ареалом формирования субэтноса касимовских татар, состоявшего из трех этнографических групп — «белый аймак», «черный аймак» и «черные зипуны». Этническим субстратом при формировании касимовских татар выступали финно-угорские народы мещера и мордва, а суперстратом - татары из государств - наследников Золотой Орды, прибывшие вместе с очередными касимовскими владетелями.

Третий параграф «Мордва в Касимовском ханстве» посвящен положению в рамках татарского государства мордовского народа, проживавшего на данной территории задолго до возникновения Касимовского ханства. Первое упоминание о мордве, жившей на территории Касимовского ханства, встречается в докончании Великого князя Московского Ивана III с Великим князем Рязанским Иваном Васильевичем. В данной грамоте говорится, что мещера и мордва, издавна населявшие мещерский край, попали в разряд зависимого населения ханства и были обязаны выплачивать дань - «ясак» - Ка-симу и его приемникам. При Иване III в Мещере строились новые города-крепости Елатьма, Кадом, Шацк, в которые вводились уже русские гарнизоны, что несколько умаляло военное значение отрядов татарских мурз и ограничивало их привилегии. Сохраняя за татарскими феодалами прежние права, великий князь в то же время стал заступаться за подчиненную им мордву, постепенно ограничивая произвол татарских феодалов. Это было связано с тем, что часть мордовского населения, очевидно мордовские старшины, принимала ислам и сливалась с касимовскими татарами. Другой факт, свидетельствующий о тесном культурном диалоге между мордвой и касимовскими татарами, связан с тем, что у татар и у мордвы кладбище является важным сакральным местом. При этом мордовские кладбища почитались касимовскими татарами, которые совершали на них молитвы, как и на татарских кладбищах.

Таким образом, культура мордовского народа оказала влияние на культуру касимовских татар, и следы этого проявляются в обрядах и в быту.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы обобщающего характера. Возникновение Касимовского ханства было одним из условий освобождения Василия II из татарского плена. Ханство при первых правителях - Касиме и его сыне царевиче Данияре - являлось относительно независимым государственным образованием. О том, что оно было государственным образованием, а не рядовым уделом, отданным в кормление служилому татарскому феодалу, свидетельствует ряд фактов: наличие государственного аппарата, собственных порядков и обычаев, характерных для татарских государств - на-

следников Золотой Орды, свободное исповедование ислама, бывшего основной религией ханства вплоть до середины XVII в., а также уплата «выхода» - дани московскими князьями.

Во второй период - период интеграции в политическую систему Русского государства — фиксируется стремление московских властей активно использовать ханство в своих внешнеполитических интересах. Касимовские правители отныне назначались великими русскими князьями, а практика дачи шерти стала неотъемлемой частью их политики. Особый статус Касимовского ханства подчеркивается договорными грамотами, где оно фигурирует наряду с Астраханским, Казанским, Крымским ханствами. В годы правления Шах-Али завершился процесс интеграции Касимовского ханства в Русское государство - прекратилась уплата выхода в пользу ханства. Русское правительство жаловало служилым татарам за службу поместья и вотчины. В ханстве возник институт воевод, в обязанности которых входило присматривать за ханами, чтобы те не осуществляли самостоятельных внешнеполитических контактов.

Следующий, третий, период, а именно эпоха значительного ослабления ханской власти, является следствием политики Ивана IV (Грозного), когда касимовские ханы утратили остатки независимости, но ханство продолжало играть заметную роль в международной политике России, в частности в отношениях с Османской Империей.

В течение заключительного периода происходило усиление центральной власти в лице воевод, полномочия которых выросли настолько, что к началу правления сына Араслана Сеид-Бурхана вся фактическая власть в ханстве сосредоточилась в их руках. Соответственно власть владетелей Касимова становилась все более номинальной, подконтрольной Посольскому приказу и воеводам. Русское правительство проводило активную политику превращения Касимовского ханства в рядовой Касимовский уезд.

Социальная структура касимовских татар была аналогична таковой в Казанском ханстве. Этническая же структура татар дает основание считать их особым, хотя и малочисленным субэтносом татарского этноса.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Сафаргалиев, Ю. В. Эволюция статуса Касимовского ханства в рамках русской государственности / Ю. В. Сафаргалиев // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 4. — С. 118-123 (0,6 п. л.).

Публикации в прочих научных гаданиях

2. Сафаргалиев, Ю. В. Возникновение Касимовского ханства / Ю. В. Сафаргалиев // Вагант: сб. науч. о-ва Историко-социол. ин-та. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 132 - 135 (0,2 п. л.)

3. Сафаргалиев, Ю. В. Касимовское ханство: аспекты становления / Ю. В. Сафаргалиев // Проблемы развития регионального социума : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 19-20 октября 2006 г.) : в 2 ч. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - Ч. 2. - С. 423 - 424 (0,2 п. л.)

4. Сафаргалиев, Ю. В. Роль Касимовского ханства во внешней политике Русского государства во второй половине XV — XVI в. /' Ю. В. Сафаргалиев // XXXV Огаревские чтения : материалы науч. юнф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 6 - 8 (0,2 п. л.)

5. Сафаргалиев, Ю. В. Казна и кормления в Касимовском ханстве / Ю. В. Сафаргалиев // XXXVI Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 6 - 8 (0,2 п. л.)

Всего по теме диссертаг/гш опубликованы 5 статей общим объемам 1,4 п. л.