автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Касимовское царство: социально-политическое развитие, 1445-1552 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рахимзянов, Булат Раимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Касимовское царство: социально-политическое развитие, 1445-1552 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахимзянов, Булат Раимович

ВВЕДЕНИЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Рахимзянов, Булат Раимович

Середина XV века является временем начала ослабления одних государственных союзов и усиления других. Распавшаяся Золотая Орда еще долго будет косвенно влиять на исторические процессы, происходящие в Восточной Европе. Казанское ханство, образовавшееся около 1438 года, мнит себя преемником власти Золотой Орды, исходя из династических соображений, к тому же еще была сильна военная организация, оставшаяся от Орды и укрепившаяся в Казани. Но уже к середине 60-х годов XV века окончательно усилилось другое государственное образование - Московское княжество, завершившее во время правления Ивана III объединение русских земель под своим патронатом и начавшее строительство централизованного государства. В его внешней политике начинают обозначаться новые акценты. Образовавшееся Казанское ханство в начале своего существования военным потенциалом несомненно превосходило своего более слабого в то время соседа, и заставило его даже платить себе дань, как платила дань Русь Золотой Орде. Однако продуманная и взвешенная политика Ивана III приводит вскоре после его восшествия на престол в 1462 году к тому, что никакой речи о поборах с формирующегося Русского государства не могло и быть.

В этой сложной исторической обстановке происходит рождение в середине XV века нового этносоциального организма - Касимовского царства, просуществовавшего на политической карте в совокупности около 250 лет, что несомненно является немалым сроком. Жизни этого государственного образования сопутствовало немало дискуссионных вопросов - например, как могло находиться мусульманское государство с мусульманским правителем во главе почти что в центре православной России, а также то, как соотносятся устремления Ивана Великого к централизации русских земель с существованием особого удела, ведущего, казалось бы, к дроблению территории Русского государства? Спорным представляется и само условие образования Касимовского царства - насколько добровольной мерой был этот шаг московского правительства; вызвано ли было его образование внутренними потребностями Московского государства или же было продиктовано извне, в силу каких-либо внешних обстоятельств?

Историческая судьба Касимовского царства сложилась таким образом, что оно было зависимым от Москвы образованием. В чем же причины этой несамостоятельности, почему Касимовское царство не развивалось независимо от России? И вообще, можно ли его с полной уверенностью назвать государством, или это что-то иное? Было ли это "царство" ханством или княжеством? Возможно, его вообще надо рассматривать как обычную административную часть Русского государства под названием "Мещера"? Говоря о более чем двухсотлетнем существовании данной этнополитической единицы, следует ли это понимать так, что она сохранялась в течение своей истории в неизменном виде или же эволюционировала в каком-то направлении?

XV - XVI века - это начальный период формирования такого явления, как Россия. В течение этого времени страна переживает заключительный этап феодальной раздробленности, завершение "собирания земель" в одно целое, начавшегося еще в середине XIV века, борьбу с удельной системой, превращаясь из разрозненных княжеств в единое Русское государство. Как менялось положение Касимовского царства в связи с этими процессами, его роль и значение в политической жизни того времени? Каково место Касимовского царства в системе России: географической, социальной, политической, национальной и других? Как развивались взаимоотношения Касимовского царства и России? Вот круг вопросов, требующий длительных размышлений и серьезных аргументированных ответов.

Изучение истории Касимовского царства входит в широкую проблему политической истории России XV - XVI вв., в частности в проблему использования выходцев знатных иностранных аристократических родов во внешнеполитических целях, в проблему создания династических противовесов враждебным Москве государствам. Изучение Касимовского царства является также и составной частью проблемы этногенеза татарского народа.

Проблема возникновения и существования уделов татарских царевичей в России XV - XVI вв. является очень важной для понимания структуры Русского государства в это время; необходимо это и для понимания сложной и крайне гибкой политики московского правительства в начальный период централизации и укрепления центральной власти во второй половине XV века (соотношение устремлений к созданию единого Русского государства и выделение уделов татарским царевичам). Проблемы использования вассальных России татарских царевичей в борьбе за сферы влияния в XV - XVI вв. и соотношения центральной и местной властей в XVI в. также являются составными частями нашей тематики.

В немногочисленных работах по теме диссертации, вышедших во второй половине XIX века (В.В. Вельяминова-Зернова, Н.И. Шишкина), тема трактовалась несколько однобоко, как история небольшого государства, созданного московским правительством с целью образования кордона от набегов кочевников с Востока. Практически неразрешенным остался вопрос обстоятельств возникновения царства - как, когда и зачем возникло это государство, - на эти вопросы ответа, Основанного не на умозрительных рассуждениях, а на аргументированном историческом материале, дано не было. Почти не была затронута внутренняя жизнь Касимовского царства, его политическое устройство, механизм его функционирования в составе Российского государства. Этому способствовал и общий уровень исторической науки, практически не обращавшейся к сведениям археологии и этнографии. Ни один из историков, писавших по проблеме истории Касимовского царства, не пытался дать его периодизацию и эволюцию, этапы его развития. Совершенно не затронутыми оказались вопросы, связанные с ролью Москвы при назначении владельцев на касимовский престол, а также проблема "касимовской династии" как таковой - существовала ли она вообще, или даже условно говорить о ней не представляется возможным. Можно, подводя итоги, сказать, что историей Касимовского царства интересовались на фактографическом уровне, то есть на уровне лишь выявления конкретных фактов и внешних попытках их систематизации. Осмыслению же материала на обобщающем уровне придавалось мало значения.

В XX веке новых монографий, посвященных истории Касимовского царства, не появилось. Однако в отдельных работах, в основном посвященных историко-этнографической и историко-археологической тематике, стали появляться новые сведения о различных периодах жизни царства, о сферах жизни этого государственного образования. В основной своей массе они носили разрозненный характер и попыток осмыслить историю царства на новом появившемся фактическом материале, с учетом современных достижений исторической науки так и не предпринималось.

Между тем источниковое обеспечение тема имеет. Это договорные и духовные грамоты великих и удельных князей, дипломатическая документация, разрядные и родословные книги, описи архивов, разнохарактерный комплекс материалов по хозяйственно-экономической жизни Касимовского царства, повествовательные тексты. Необходимо отметить, что зачастую источники носят косвенный характер, что не умаляет их значения для исследования; здесь необходим детальный и осторожный их анализ, а также синтез сведений, содержащихся в них, с материалом монографических исследований по самым разным проблемам. Также спецификой работы с источниками является "повторный" анализ, то есть уже использовавшиеся предшественниками источники подвергаются нами рассмотрению на новом уровне исторической науки, с учетом появившихся новых сведений и гипотез; зачастую это давало выводы, полностью противоположные выводам прежних исследователей. Каких-либо специальных источниковых комплексов, посвященных Касимовскому царству, на данный момент не имеется.

Среди узловых вопросов, которые являлись стержневой основой нашего исследования, на первом месте стояла проблема периодизации истории Касимовского царства, так как попыток этого до нас не предпринималось. Перед нами стоял непростой вопрос: что взять за основу периодизации? Проблема выявления этапов развития Касимовского царства была одной из первых в нашем исследовании. Вторым узловым вопросом было возникновение Касимовского царства, анализ причин его появления на политической карте, целей участвовавших в этом процессе сторон; рассмотрение исторической обстановки, в условиях которой проходило это явление, изменения ее со временем и в связи с этим эволюции положения Касимовского ханства в России. Третьим узловым вопросом была политика касимовских правителей -ставленников Москвы на казанском ханском престоле. Здесь нашей задачей было показать, как именно московское правительство через своих марионеток пыталось привести "к шерти" Казанское ханство, поставить его в такие же условия вассальской зависимости, в каких находилось Касимовское царство; в чем были плюсы и минусы такой политики для казанцев и самих касимовских ханов и к чему в итоге это привело. Этот вопрос является составной частью проблемы использования иностранных знатных выходцев в борьбе за сферы влияния во внешней политике Русского государства.

Методика исследования состояла, во-первых, в первоначальном фронтальном просмотре источников, во-вторых, в дальнейшем анализе тех из них, которые помогали нам в раскрытии темы, с целью извлечения сведений, способствовавших решению задач и в конечном итоге достижению цели работы. При этом использовались и уже имевшиеся монографии, в которых были затронуты те или иные вопросы, относящиеся к теме исследования. Касаясь специальных методов исследования, можно отметить, что были использованы: сравнительно-исторический метод для выяснения исторической последовательности, генетической связи явлений и синхронизации фактов, а также для заключительных обобщений; историко-генетический метод для рассмотрения и анализа эволюции положения Касимовского царства в России как постепенного, но неуклонно развивающегося процесса.

Необходимо сказать несколько слов о терминологии, использованной в работе. Учитывая, что охвачен достаточно большой хронологический период, для XV века территория будущей России несколько условно называется Русским государством (фактически оно сложилось лишь к концу XV в.); для XVI в. употребляется и термин "Россия". В некоторых случаях под термином "Москва" имеется в виду не конкретный город, а опять-таки все государство в целом. В исследовании мы старались избегать этнических терминов "русские", "татары", так как зачастую это могло придать освещаемым событиям националистическую окраску. Под термином "касимовские татары" обычно имелось в виду служилое население Касимовского царства, принимавшее участие в военных действиях, ведущихся московским правительством. Неслужилое население именовалось "ясачными людьми", "ясачниками". Высшим должностным лицом в Касимовском царстве (ханстве) являлся хан (или султан; о различии содержания этих двух терминов подробнее говорится в конкретно-исторических параграфах), и термины, употребляемые в сочинении в отношении хана, являются синонимами. Это: царь (царевич; по аналогии с "хан - султан"), правитель, владелец, государь и др. Столица Касимовского царства в изучаемый период времени имела несколько названий: Касимов (окончательно закрепилось лишь в XVII веке), Царевичев Городок, Го-родец Мещерский, Мещерский Городок, Хан-Кермен (татарское самоназвание города).

Относительно соотношения выражений «Касимовское царство» и «Касимовское ханство» заметим следующее. Длительный период ордынской зависимости (40-е гг. XIII в. - 1480 г.), в течение которого Северо-Восточная Русь фактически являлась составной частью Джучиева Улуса (хотя и на особых условиях), наложил свой существенный отпечаток на характер и формы политической власти, сложившейся в Московской Руси. Поэтому, начиная с правления Ивана III и последующих русских государей, Москва де-факто является основным наследником Золотой Орды. Иван IV первым из русских правителей становится обладателем ордынского титула «царь» (хан). Преем-стенность политической гегемонии Золотая Орда - Московская Русь становится очевидной. По сути, Московское государство само являлось ханством (бытовавшие там порядки лишь подтверждают это - тирания, деспотизм, беззаконие). Поэтому никакого принципиального различия между терминами «ханство» и «царство» мы не видим, и в тексте исследования они являются синонимами.

Научная новизна исследования нам видится в следующем: это, во-первых, хронологическая периодизация истории Касимовского царства (выделение этапов развития); во-вторых, основанное на новом анализе уже вводившихся в оборот источников аргументированное подтверждение версии времени его возникновения, зачатки которой присутствуют в работах ряда историков; в-третьих, это попытка раскрыть причины возникновения ханства, цели участвовавших в этом процессе (Московского государства и Казанского ханства); в-четвертых, это выявление роли и значения крымской династии в формировании специфики государственности изучаемого «царства». И, наконец, в-пятых, это наиболее полное рассмотрение внутреннего устройства и жизни царства, его политического статуса на основе новейших данных (в том числе предоставленных этнографией и археологией), а также посредством применения метода аналогий, широко используемого в зарубежной историографии.

Целью исследования является выявление роли и места Касимовского царства в политическом развитии Русского государства в период оформления самодержавия. Авторское видение цели определило основные задачи. Во-первых, пересмотреть корпус источников и степень аргументированности выводов наших предшественников. Во-вторых, углубить понимание причин и обстоятельств, приведших к созданию Касимовского царства, и в этой связи рассмотреть внутреннюю структуру этого государственного образования. В-третьих, выяснить политический статус Касимовского царства, рассмотрев использование первых правителей царства московским руководством, правление крымской династии в Касимове, и, наконец, политику касимовских ханов в Казани. Для решения этих задач необходимо было выявить основные этапы социально-политического развития Касимовского царства. Это требует обращения к хронологическим рамкам работы.

Действительно, в историческом развитии Касимовского царства четко выделяются два периода. Первый, от образования царства в 14451 году и до падения Казанского ханства в 1552 году, отличается тем, что Касимовскому царству придавалось большое значение как династическому противовесу Казани и Крыму. Поэтому московское правительство было крайне заинтересовано в существовании этого "питомника ханов", в особенности для казанского престола. Второй период, от падения Казани до формальной ликвидации Касимовского царства в 1681 году, характеризуется тем, что это политическое образование постепенно становится анахронизмом, и российское руководство предпринимает планомерные шаги по "растворению" Касимовского царства в России. Особый научный интерес вызывает первый период. На этом этапе существования Касимовское царство отличалось большей автономией в своих внутренних делах. Некоторые ученые (Д.М. Исхаков) вообще считают, что с завоеванием Казанского и Астраханского ханств Касимовское царство невозможно считать ханством - по их мнению, этот этнополитиче-ский организм после 1552 г. "скорее всего был ближе к удельному княжеству, к тому же быстро теряющему свою территорию и остатки суверенитета"2.

Таким образом, выделение первого этапа развития Касимовского царства вполне обоснованно и не вызывает возражений. После завоевания Каза

1 Дата образования царства дана в соответствии с собственной версией возникновения Касимовского царства (см. Глава 2, § 3)

2 Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени. - Казань, 1998. - С. 198. ни Касимовское царство, существуя юридически, фактически стало обычной административной частью Русского государства, состоящей из нескольких уездов. Его специфика стремительно исчезала. Оно действительно не являлось более ханством (царством), и изучать его в этот период (1552 - 1681 гг.) как Касимовское царство нам представляется не совсем верным.

Именно поэтому мы решили ограничиться изучением первого периода, показав его сущность и характерные черты. Итак, работа рассматривает первый этап существования Касимовского царства: 1445 - 1552 гг. В географическом отношении исследование охватывает всю территорию царства, которая, правда, была условной и видоизменялась со временем; в целом она зависела от границ владений служилых татар3.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по истории России и Восточной Европы, при подготовке общих и специальных трудов, для работы как местных (касимовских и рязанских, казанских), так и центральных (Москва, Санкт-Петербург) музеев, в пропагандистских беседах и т.д. К тому же, не стоит забывать возможность наличия в исследовании исторических примеров и аналогий для нахождения оптимального варианта существования в современной Российской Федерации многочисленных национально-государственных образований (проблема Чечни и т.д.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Глава 1 посвящена классификации и характеристике источников и обзору литературы; в главе 2 рассматривается образование и социально-политический строй Касимовского царства: внутреннее устройство, хозяйственно-экономическая жизнь, историография проблемы возникновения Касимовского царства, некоторые вопросы начальной истории; глава 3 показывает нам роль Касимовского царства как военно-династического противовеса восточ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Касимовское царство: социально-политическое развитие, 1445-1552 гг."

Делая общие выводы по материалу главы, можно отметить, что по сравнению с 1445 годом политическая ситуация резко меняется уже через какие-то 20-30 лет - в 60-х годах XV века Москва в княжение Ивана III, которого современники прозвали "Великим", превращается в мощное государство, стремящееся к гегемонии. Теперь уже можно говорить о формирующемся Русском государстве как о наследнике Золотой Орды, правда, не по династической линии, а по внутриполитической и международной мощи, ему теперь присущей.

Тем не менее, Касимовское царство не упраздняется, касимовским правителям все так же идет "выход" с русской земли. Видимо, московское правительство решило не ликвидировать царство, исходя из политических соображений, как средство давления на Казань и Крымское ханство, как средство проведения с помощью московских ставленников на казанском престоле (касимовские владельцы Шах-Али и Джан-Али) своей политики в Казани. Задолго до этого, русское правительство выдвигало еще кандидатуру царевича Касима как претендента на ханский престол в Казани, исходя из династических прав. Однако такая политика не дала положительных результатов - московские ставленники либо неоднократно изгонялись (как Шах-Али), либо их просто убивали непокорные казанцы (Джан-Али). Казанское ханство было завоевано силой российского оружия, свою лепту в его падение внесло и Касимовское царство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После падения Казани Касимовское царство просуществовало в трансформированном виде еще более 100 лет, до 1681 года. С завоеванием Русским государством татарских ханств - наследников Золотой Орды, исламский мир терпит большие потери в сфере своего влияния, и этим чрезвычайно озабочены Турция и ее вассал Крымское ханство. В этой непростой международной ситуации хорошим козырем Москвы во внешней политике становится Касимовское царство, существование которого используется в сложной дипломатической игре с Крымом и особенно с Турцией. Касимовское царство как бы занимает вакуум всех покоренных Россией мусульманских государств. На все обвинения своих внешнеполитических оппонентов о притеснении мусульман, разрушении их устоев, обычаев, веры, Москва смело указывает на присутствие прямо в православной России мусульманского государства, жители которого свободно придерживаются своей веры и установленных временем порядков.

В XVII столетии Российское государство заметно усилило свои позиции во внешней политике. Функция Касимовского царства как козыря в дипломатической борьбе с Турцией становится в связи с усилением Москвы ненужной. Само существование царства становится анахронизмом, и вопрос его окончательного упразднения становится лишь вопросом времени. Компетенция касимовского царя постепенно сужается, основной властной фигурой в Касимове становится назначаемый туда Москвой воевода. Он полностью контролирует деятельность касимовского владельца, которому были запрещены любые контакты с иноземцами-мусульманами. В середине века касимовский царь был крещен, сохранив за собой звание владетельного правителя Касимова. Все это входило в планомерную политику Москвы по окончательному устранению последних признаков самостоятельности Касимовского царства, которая логично привела к тому, что после 1681 года касимовские правители больше не назначаются, царство полностью упраздняется1. ххх

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Внутреннее устройство Касимовского царства во многом было идентично внутреннему устройству других позднезолотоордынских государств, в особенности Казанского и Крымского ханств. Все эти татарские ханства по своей внутриполитической структуре напоминали Золотую Орду. Специфическое положение Касимовского царства (вассальный характер государственности, географическое расположение исламского государства в православной России, проживание на одной территории татарского и русского населения) внесло в его устройство ряд особенностей. На наш взгляд, в изучаемый период внутреннее управление царством было полностью подконтрольно мусульманской администрации во главе с касимовским ханом (султаном). Лишь начиная с 30-х годов XVI века московское руководство начинает постепенно вмешиваться во внутренние дела Касимовского царства, вводя элементы "параллельной" (подчиняющейся Москве) администрации. Однако наиболее рельефно эти нюансы выступают на втором этапе развития Касимовского царства.

2. По поводу образования Касимовского царства в историографии сформировались две основные точки зрения, наиболее яркими представителями которых являются В.В. Вельяминов-Зернов (царство образовано в 1452 году по воле московского великого князя) и М.Г. Худяков (царство образовано в 1445 году как один из пунктов мирного договора между Улуг-Мухаммадом и Ва

1 Подробнее о втором этапе развития Касимовского царства см.: Вельяминов-Зернов В.В. Исследование. - СПб., 1863-1866. - Ч. 1-3; Шишкин Н.И. История города Касимова с древнейших времен. - Рязань, 1891; Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство в Смутное время // Точка зрения: Сборник научно-исследовательских статей. - Казань, 2000. - Вып.З. -С. 89-97; Рахимзянов Б.Р. Касимовское ханство: эволюция социально-политического положения (XV-XVI вв.) // Актуальные проблемы истории государственности татарского народа. - Казань, 2000. - С.76-77. силием II). Отметим, что при том состоянии источниковой базы по изучаемому периоду (XV веку), которое имеется в исторической науке на данный момент, нельзя безоговорочно поддержать ни ту, ни другую версии. Каждая из них имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

3. Проанализировав источники, мы пришли к заключению, что Касимовское царство было образовано по результатам мирного договора между Улуг-Мухаммадом и Василием II. Таким образом, его образование не было добровольной мерой со стороны Московского княжества. В первые годы своего существования оно было свидетельством поражения Москвы, кусочком татарской территории на русской земле. Однако очень скоро, через какие-то 20 лет, в первые годы правления Ивана III, стало очевидно, что формирующееся на московской основе единое Русское государство - это уже не слабое образование, опасавшееся угрозы даннической зависимости от наследника Золотой Орды - Казанского ханства, а сильное в военном, политическом и экономическом смыслах государство, которое само претендует на правящую роль в регионе. Соответственно изменяется и роль Касимовского царства, которое превращается в послушное московскому правительству, служащее политическим целям Москвы. Итак, внешне ничего не меняя в отношении этого государственного образования, российское руководство сделало его орудием в своих руках, превратив свои "минусы" 1445 года в "плюсы" первых лет правления Ивана III.

4. Первые правители Касимовского царства используются Москвой в трех направлениях: политическом (предъявление претензий на казанский престол), военном (участие боевой конницы касимовских служилых татар практически во всех военных акциях московского руководства) и дипломатическом (существование Касимовского царства в Русском государстве как пример веротерпимости и гостеприимства в отношении представителей зарубежных царских династий).

5. Правление выходцев из Крыма в Касимове активно использовалось московским руководством как династическая угроза Крымскому ханству, что зачастую заставляло крымского хана корректировать свою политику в соответствии с требованиями Русского государства. Крымская династия в Касимове оказала огромную помощь Москве в выполнении договоренности с крымским ханом Менгли-Гиреем о взаимной военной поддержке на внешнеполитической сцене, участвуя со стороны Московского государства в разгроме Большой Орды.

6. Своеобразным "апофеозом" использования касимовских правителей в целях российской внешней политики стало возведение в первой половине XVI века двух касимовских владельцев - Шах-Али и Джан-Али - на казанский престол, где они являлись проводниками промосковской политики в Казанском ханстве. Полного подчинения Казанского ханства Москве с их помощью добиться не удалось, чего так желало русское правительство, однако касимовские ханы сыграли немалую роль в подготовке Казани к ее падению в 1552 году.

Исходя из вышеприведенного, можно сделать итоговый вывод о том, что Касимовское царство было марионеточным государством (вассальным ханством), использовавшимся российским правительством в своих политических целях.

Однако не стоит и преувеличивать степень зависимости этого ханства от формирующегося Русского государства. Как известно, в XV - начале XVI вв. для государств-наследников Золотой Орды, русских княжеств, а также для сложившейся на их основе Московской Руси была характерна сложная система взаимосвязей, в которой доминирующей чертой их отношений была взаимозависимость. Именно поэтому Касимовское ханство, будучи частью "вотчины" московского великого князя, даже в 1517 году могло одновременно восприниматься крымским ханом Мухаммад-Гиреем как свой "юрт"2. Да и тюркское население Мещеры, в лице прежде всего представителей крупных мусульманских феодальных кланов со своими людьми, до ликвидации бли

2 Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени. - Казань, 1998. - С. 197. жайших татарских ханств и упрочения границ Русского государства, обладало правом свободного отъезда. Правда, при этом ясачное население оставалось на месте - им, по всей видимости, распоряжался верховный сюзерен в лице московского великого князя.

Дальнейшее научное освоение темы, по нашему мнению, должно вестись в следующих направлениях. Нет окончательной ясности в вопросе географических границ Касимовского царства. Несмотря на то, что по данной проблеме присутствуют различные гипотезы, требуется более углубленный анализ имеющегося источникового материала и сопоставление его данных с ареалами этнографического расселения тюркского населения Мещеры. Возможно, это даст новые факты по интересующему вопросу. Не до конца прояснен и вопрос присутствия русского населения на территории ханства в изучаемый период, а также (если оно было представлено достаточно широко) властной компетенции касимовского правителя в его отношении. Было бы крайне желательно обнаружение хотя бы косвенных документов, свидетельствующих о реальном существовании мирного договора 1445 года между Улуг-Мухаммадом и Василием И, не говоря уже о том, насколько значительной находкой для ученых, занимающихся российской медиевистикой, было бы обнаружение самого текста договора (такую возможность нельзя полностью исключать). Политическая жизнь Касимовского царства в период правления некоторых правителей (Джанай из крымской династии, Шейх-Аулияр из астраханской) также требует своего дальнейшего изучения. В дальнейшей разработке нуждается и версия о существовании государственного образования (или нескольких образований) на территории будущего Касимовского ханства еще до прихода дружины Касима. Необходимо выявить и детально проанализировать различия в положении удельных князей русского происхождения и владетельных татарских царевичей и царей (в том числе и касимовских владельцев).

Надеемся, что наше исследование окажется небезынтересным тем, кто интересуется историей Казанского и Крымского ханств, Русского государства и историей Восточной Европы вообще, взаимосвязями позднезолотоор-дынских государств - наследников Золотой Орды. Оно может быть использовано при изучении механизма существования и функционирования в России различных уделов многочисленных татарских царевичей, а также стратегии и тактики России в отношении других государств. Безусловно, поможет оно и тем, кто изучает историю касимовских татар и татарского народа вообще. Что же касается конкретного практического использования результатов исследования, то они могут быть использованы в лекциях, пропагандистских л беседах, в специальных трудах, для работы музеев и так далее .

Проведенное исследование показало периодизацию истории Касимовского царства, выявило и объяснило некоторые вопросы возникновения царства, а также его роль в истории Русского государства и Казанского ханства. Дальнейшая разработка проблемы, будем надеяться, приоткроет занавес над некоторыми невыясненными вопросами и поможет осмыслению роли Касимовского царства в истории Восточной Европы в XV - XVII вв.

3 Основное содержание диссертации опубликовано в различных статьях (см. «Список использованных источников и литературы», пп.3.85-3.92).