автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Ведущие социальные субъекты общего среднего образования: проблемы взаимодействия и пути их оптимизации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ведущие социальные субъекты общего среднего образования: проблемы взаимодействия и пути их оптимизации"
РТ6 Ой
1 Г} АПР ^'
БАШКПРСКИН ГОСУДАРСТВЕННЫ« УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БИКМЕТОВ Евгений Юрьевич
ВЕДУЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СУБЪЕКТЫ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
Специальность — 22.00.06. — с- миология культуры, образования, науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа 1994
Работа выполнена на кафедре социологии н политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, заслуженный учитель РБ В. Д. Попов.
Официальные оппоненты: чл.-корр. АН Республики Башкортостан, доктор философских наук, профессор Ф. Б. Садыков, кандидат философских наук, с. п. с. А. И. Кропачев.
Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический институт.
Защита состоится « »_¿¿¿-¿Я-с/—_1994 года на заседании специализированного совета К 064.13.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, а уд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «О-1- » 1 РОД года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук
Р. М. Тухватуллнн
ОПИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТА
Актуальность темы исследования. Нормирование подрастающих поколений все больше приобретает общечеловеческую значимость как одна из еаинейвих проблем кпзнздсятельиости ладейВоспитание.обучение, образование по праьу могут бить отнесены сегодня к числу глобальных проблем, ибо псе в конечной счете упирается в Фунда- ' ментальный вопрос - что такое "личность" ,■ как идет процесс ее социализации, и какое место здесь занимают социальное субъекты об' разосания. Образование относится к числу Фундаментальных' оснований образа иизни человека.Оно начинает осознаваться как неотъемлемая основа человеческого существования,его жизненного пространства.
В настоящее время учеными-предпринимаются попытки анализа причин кризиса в духовной жизни общества -и путей выхода из него. Многие из них осознают факт' разрушения образовательно-педагогического пространства и времени.Но,предлагая различные способы решения проблем совершенствования образования,исследователи по тем или иным причинам не раскрывают его системно-комплексной сущности.' В современной экономической и социальной ситуации подраставшие поколения теряют ориентиры и не в состоянии эффективно включаться в общественную жизнь,потому что их образование,как и прежде,продол-кает отставать от общественного развития.В основе такого положения леиат противоречия ыеядц семьей и школой,учащимися и педагогами, меяду поколениями,в самой.ыолодеяной среде.Происходит неуклонное, снияение престижа образования как социально-духовной чинности. Зти проблемы обостряются.потому что система образования продолжает базироваться на устаревших подходах и принципах. Принцип воспитывающего обучения только в стенах школы,возникший несколько веков назад классно-урочний'принцип и связанные с ним методы обучения
и воспитания, почти полностью исчерпали себя,В.России и Башкортостане тема кризиса образования приобрела особу» актуальность,ибо она связана с настоятельной потребностью духовного и национального развития. 'Вместе с тек экономический-потенциал,политическая стабильность любой страны,какого региона' во многой определяются научно-техническим, интеллектуальным потенциалом,который.в своя очередь.сам обусловлен эффективностью функционирования системы-образования.Только в условиях преодоления взаимоотчувдения общества и его системы образования мо«ет успешно, осуществляться процесс трансляции духовного;'культурного потенциала/одного поколения к другому,их поступательное развитие . N обогащение. . . .
Степень изученности проблемы. В отечественной и йарубемной на- , учной литературе уделялось много внимания вопросам,связанным с со-вервенствовакиенсоциального управления системой образования (в том числе и обцёго- среднего образования), ее структурными компонентами. . Проблемы образования как средства,процесса и системы социализации личности .изучается специалистами разных отраслей научного знания -педагогами,психологами,социологами.Философами.Образование;берется в контексте .анализа научно-технической револйвдн.развития социальной структуры,управления социальными процессами,проблем труда,производства,духовной культуры,проблем моЛодеяи,семьи,образа яизни.Вопросы образования в тбй или иной.степени изучались- такими известшщи фило-. софами и социологами как Н.Й,ййтов,Й..В;йрутщнян.'И.Б.Бестушев-Лада, /¡8. И. Г илйэитдинов, 8 < А, Дмитр иенко, Г. Е Г.Здравоиыслов,
Л.Н.Ноган.И.С.КЬн^.^Купцов.Н.А.Яюрьй.Н.С.Ьцковский.В.Г.Осипо В.Л.Попов.М.Й.Ратревич^^З.Рубина.Ф.е.Садн^ов.В.Н.Стегний.М.Х.Титма, В.Н.Турченко,Ф,Р.ФилйПпбв,В.Г.Харчев,0.И.Вкарате1Н.В.Н.Вубкин й друг1 Весьма плодотворными представляется теоретические и практически?
разработки Центра педагогических инноваций Кинистерства обраэова- • ния Российской академии образования. Заслуживают .глубокого изучения работы таких эарубеиних исследователей как Э.Гядденс.И.Иллич, Ф.Г.Кумбс,Г.Леве.Ф.Махлуп.Б.Саймон,Дя.Снелзер,З.Фромм,Д.Хамильтон, К. Харрис.Однако накопленный теоретический и эмпирический материал является лишь основой для дальнейшей разработки комплекса вопросов социального управлрния системой общего среднего образования,ее структурными'компонентами,которые.по нааему мнении,изучены недостаточно..Перестройка общественных отношений в стране диктует необходимость философского, социологического переосмысления прошлого,анализа тенденций настоящего и стратегического будущего с точки зрения преемственности поколений.совершенствования ее.организационно-управленческих основ, путем развития системы образования.
Цель и задачи исследования. Диссертант ставил целы) дальнейшую разработку методологических,организационно-управленческих принципов совершенствования системы общего среднего образования в • регионе; Это потребовало рассмотрения ряда задач: осмысления системы современного образования как сложного социального, феномена через раскрытие его основных понятий и функций; .исследования образования как средства,процесса и системы социализации личности с точки зрения исторических фактов и современных тенденций и противоречий: анализа проблем взаимодействия ведуиих социальных субъектов образования (семьи и иколы). и возмояностей гармонизации их отношений.
Объектом диссертационного исследования является ведувне социальные1 субъекты обчего среднего образования: общеобразовательная икола,семья и социальные группя учацихся, • .,
8 качестве предмета исследования взяты пробдеиы социализации подраставших поколений в довременных условиях посредство* образования
Ссамообразования).
филосифско-методологической основой исследования являются диалектико-матерналистический метод и системный анализ изучаемых объектов. Диссертант также- исходил из философских категорий общего, особенного и единичного.■части и целого.
Эмпирической основой диссертации били научные отчеты по проблемам образования,написанные по.результатам исследований,проведенных социологической лабораторией'Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством проф.Б./¡.Попова в ?0-90-е годн.Зги•исследования осуществлялись в г.Уфе.Стерлитамаке, Октябрьском.Белейее,Учали.Кукерт«у,Инимйае;а такие в Благовещенском, Уфиж кои.Йчглинскои.Иизкинском.Кдинаренковско* сельских районах Башкортостана; в гЛайерганна Челны (Татарстан),Камышине ¿Волгоградская обл. З.Сургуте,Нижневартовске- (Тжменскзя обл.).В течение 20. лет в перечисленных города.« к районах изучением было.охвачено свыше 300 учебных заведений,8'2 тис. уч.щихся общеобразовательных школ,ПТУ,техникумов,}? тис. учителе;';,более !;0 тис. родителей и других респондентов,внступаваи\ в качестве экспертов.Обилие эмпирических данных атих отчетов привело диссертанта к выводу ограничиться отчетами 19й4 й 1989'годов.Вместе с тем при выполнении исследовательской хоз- -договорной работы в Уфимском и Благовещенском сельских районах в 1591 году, а так« в г.Уфе в 1591-1992 годах автор провел повторные исследования по тем же проблемам и на основе того ке инструментария, используя анкетный опрос,стандартизированное интервью,а.такио карты оценки и самооценки уровня развития личностных качеств.
Научная новизна заключается в целостном, системном подходе к изучаемой проблеме; Результаты исследования отражены в следую-цих основных положениях.
1, Образование исследовано как структурированная система объект-субъектних отноиенмй, в которой существенною роль играет самообразование, превращающее образование в индивидуально-личностную потребность.
2. Выявлено, что в системе общего среднего образования ведуиие • роли принадлежат таким субъектам, как семья, «кола и учащийся.
з; Предлагается образовательный лроцьсс рассматривать в у'зком и широком смысле как сущностное средство социализации подрастающих поколений в новых социально-экономических условиях.
4. Разработана технология совершенствования организационных основ обцего среднего образования в регионе, включавшая методологический. организационно-содержательный и управленческий блоки.
Научно-практическая ценность исследования состоит в том. что выводы. рекомендации, изложенные в диссертации, в перспективе найдут свое применение при организации муниципального и регионального самоуправления, взаимодействия социал1нык субъектов образования подраста-пких поколений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном.процессе в педагогических вузэх,на курсах, семинарах повыжения квалификации учителей, в конкретной практической деятельности средних учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы ^ сборниках ряда конференций разного уровня в 1989-1994 годах (Коммунистическое воспитание молодежи в условиях пе-рестройки-Яфа,1988; Проблема духовности в современном оомвствоэнании-Уфа,1989; Социология социально-политически* проблем обновления социализма ¡региональные аспектн-УфаЛ990; Проблемы социальной эажиженности и социальной справедливости-9фа,1990; Подготовка и движение кадров в . условиях радикальной рефдрмы-9фа,1990; Социальная справедливость и национальные отножения-Уфа. 1.993; IX Уральские социологические чтения-
Екатеринбург,1994),а также в сборнике статей по итогам семинара с международным участием"Фихте и современность",прошедшего в г.Уфе в {992 г. Диссертант принимал участие в разработке " Концепции развития среднего образования в республике Башкортостан." В 1993 году бил организован цикл проблемных передач на тему"Образование и общество" на радиокомпании"111арк"(г.Уфа'),
Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Ьо введении обосновывается актуальность теми исследования;рас-сматриваетса.степень ее разработанности,сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет,описана эмпирическая база, иэлоиена научная новизна и .результаты .исследования/показана его научно-практическая ценность.
Первая глава 'Общество и образование подрастающих поколений", состоит из двух Параграфов. Б первом параграфе "Образование как сложное общественное явление '.фундаментальные понятия и функции" рассматриваются теоретико-методологические основы образования как средства,процесса и системы.В современных условиях образование стало многофункциональным явлением.Оно взаимосвязано со всеми сфераки. кизнедеятельности людей,с различными Формами общественного сознания и выступает как производительная сила.Этим во многом объяснятся ра; личия в подходах к определению понятия образования,а такне его Функ ций,задач,которые мовно проследить,в научной литературе.Диссертант дает критический анализ различных подходов к понятию "образование" отечественных и некоторых зарубекннх исследователей.При всем многообразии определений образования они сводятся, преимущественно, к
дбоснованию образований в специальных государственник,частник учрек-дениях.Такой подход,по нашему мнению,узок,потому,что ограничивает образовательно-педагогическое информационное пространство вжолышми стенами,не учитывает множества средств передачи информации,- с одной стороны,и индивидуального ее восприятия,с другой.
Накопление знаний у растущего индивида начинается с его рождения и.продолжается,кок правило,всю жизнь б процессе обучения (самообучения ),поспитания (самовоспитанияобразования (самообразования). По своему содержании это неотделимое друг от друга компоненты,стороны единого процесса.К определению этих фундаментальных понятий нуяен новый,более широкий подход.Они-представляются нам следующим образом. Обучение (самообучение )-это средство,процесс и система передачи и восприятия информации посредством внешних анализаторов. Воспитание (самовоспитание )-зто средство и процесс отбора и переработки информации посредством индивидуальной внутренней духовно-интеллектуальной деятельности. Образование как фундаментальное средство социализации личности в процессе ее «изнедеятельности функционирует в системе про-тивополояностей:'объективных услорий,создаваемых обществом,социальными институтами,т.е. макро и микросредой,и субъективной жизнедеятельностью личности,индивидуально определявшей ценность и выбор специфики образования. Образование (самообразование)-это средство и процесс социализации личности путем обучения (самообучения),воспитания (самовоспитания) в определенной системе объективных условий и субъективной «изнедеятельности. • _
Предлагаемый подход к образованию охватывает все субъект-объектные, субъект-субъектные отноиения,позволяет изучать, и развивать комплексно личность,социальные общности и процессы. В процессе образования в результате, деятельности обучающего происходит преобразование
обучаемого из объекта обучения в субъект образования.Диалектика здесь заключается в ток,что не только знания овладевают человеком,но и сам человек приобщается к творческому поиску знания.
При всем многообразии функций образования диссертант выделил экономическую (воспроизводство человека на основе воспроизводства средстб'потребления).социальную.(воспроизводство граманина общества $ его слоеной социальной структуре).духовно-идеологическув.кулътурно-: мировоззренческую (воспроизводство духовно-нравственных основ личности и общества).
Б диссертации иа основе эмпирического материала указанных исследований проблемы образования подрастающих поколений ограничиваются анализом места и роли ведущих субъектов - семьи,вколи, и личности учащегося.Показывается, что при рациональном ихг взаимодействии влияние других факторов социализации личности (средств кассовой', информации,компаний сверстников,"улицы" и др.) молно регулировать.
Второй параграф "Проблема единства; ведущих социальных субъектов образования" имеет следующее ссчеряание. Понять весь механизм образования как слоеного общественного яэления не представляется возмоя-ным вне исследования его происхождения,а значит и исторических тенденций, проявляющихся в развитии системы образования подрастающих поколений и ее ведущих социальных субъектов.Изменение роли и со).еркани$ образования неразрывно связано с развитием социально-экономической структуры и форм общественной деятельности людей,Формирование личности в первобытно-общинном обществе яесткр определялось средой,еще не разделенной на макро и микросреду.Обучение,воспитание еще не отделяются от процесса производительного труда и не являются специализированной формой деятельности.Разделение труда по полу.затем по роду занятий.наконец,отделение труда умственного от физического требовали
определенной специфики знаний,воплоценных в уменья,навыки. Когда различия в Функциональном содержании труда начинают определять профессиональные различия.начинается накопление элементов профессионального образования.В процессе формирования частнособственнических общественных отношений система образования приобретает ярко выраженный социально дифференцированный характер.Если у низших в социальной иерархии групп преобладает передача эмпирических знаний в самом процессе. труда.то у слоев,имеюцих высокий статус,все большее значение приобретает передача теоретических знаний посредством освоения грамоты в семье и иколе под руководством педагогов.Происходит дифференциация форм передачи знаний.Складывается специфическая система учебных заведений.Семейное рбразование не мояет уже обеспечить эффективное включение ребенка в усложняющуюся социальную и экономическую жизнедеятельность.В период машинного производства широкое распространение получает профессионально-необходимое образование,По мере урбанизации и индустриализации роль институтов образовайия все более возрастает. Обучение,воспитание становятся непосредственно обцественным делом, которое требует совершенствования,координации взаимодействия субъектов социализации личности (семьи и школы).В современных индустриальных и постиндустриальных обществах образование для человека рассматривается как пожизненный процесс,а не только как начальный этап его «изнедеятельности.Сегодня.усложнились функции таких субъектов образования как семья и ккола.Если обучение,воспитание в школе осуществляется по установленной программе.определяемой целями государст- • за и уровнем научно-технического развития,то в семье первенствуют естественные факторы жизни,и эти процессы происходят,в основном, стихийно,а потому общественно малорегулируемы.В ретроспективе и перспективе проблема преемственности поколений была и останется главной у
семьи и школы.
Вторая глава " Сущность и пути взаимодействия ведущих социальных субъектов общего среднего образования Брегионе" состоит " из трех параграфов. В первом параграфе "Общеобразовательная школа . и личность " образование рассматривается с двух сторон: с точки зрения гражданского развития личности, основой которого является общее (базовое) социально-необходимое для вхождения индивида в общественные отношения образование, й с точки зрения профессионально-необходимого образования (развития способностей, навыков и умений профессиональной деятельности}.
Специфическая особенность-такого субъекта образования как «кола состоит р том, что, работая на будущее,она не в состоянии . адекватно реагировать на настоящее. Структурные реформы в экономической и социальной сферах в нашей стране еще более обострили противоречия в духовных ориентирах, в системе трудового обучения и воспитания профессиональной ориентации. Сравнительные данные социологических исследований, проведенных в 1984,1989, 1991-1992 годах среди учащихся старших классов и педагогов йбщеобразователь- . ных «кол г.' 9фы, показывают тенденцию снижения эффективности социализации личности. По оценкам экспертов (педагогов) навыки коллективной деятельности учащихся ухудшились за 9'лет в 5 раз, а показатель стремления учащихся к повышению качества учебы понизился в 2,3 раза. Последний опрос, экспертов показывает значительный рост отрицательных оценок уровня дисциплины - у каядого четвертого учащегося. '
В условиях дифференциации системы учреядений образования,набора учебных предметов, технологий разрушается унифицированная система и обостряются проблемы определения профессиональных стандарте!
и развития личности. Общеобразовательная школа , являясь, преимущественно просветительским учреждением, далеко не у всех учацихся вырабатывает потребности духовной культуры. .Современная школа.находится в состоянии отчуждения от других субъектов.образования, и в пёрруи очередь,- от семьи и от самой личности учащегося.Каждый пятый старшеклассник считает,что для овладения профессией не надо много учиться, а каждый шестой уверен,- что в школе он только время теряет. Только 1 из 5 выполняет весь объем учебного плана, а 2/3 занимаются от случая к случаи1.
Школа представляет оторванный от общества, замкнутый социальный субъект.Это выражается в ухудшении развития личностных качеств учацихся. Подавляющее большинство учацихся ,по нашим подсчетам.пассивно.инертно,и не потому.что таковы от.природы, а потому,что такими их сделала система администрирования, авторитарной педагогики, видящей в ученике лишь объект воздействия. 0.постоянном,снижении социальной активности, несущей, общественно позитивные цели,свидетельствует сравнение данных опросов. Так с 1384.по 1991 г, число не занятых общественной работой выросло в иколах в 4 раза, а число актнв-но участвующих доило до минимума -гЮХ. Даже среди исполняющих определенные поручения чуть ли. не каждый второй старяеклассник не испытывал при этом морального удовлетворения, поскольку не видел в этом возможности самореализаций. Какие же виды внеучебных занятий поощряются учителями? Спектр таких занятий широк. Однако ведущее место срединих занимает:физкультура, затемидут занятия в различных кружках. Что же касается целенаправленного или тематического чтения.занятий музыкой, живописью,посещения театральных постановок, наконец, самообразования, то этому'уделяется крайне мало внимания. Консерватизм установок учителей выражается в том,что упор в обучении
делается не на развитии личности, а на воспроизводстве в памяти цча-рхся определенной информации и на выработке навыков выполнять, те или иные операции.Зацикливиись на учебных программах и планах, педа-'гогические коллективы мало-интересуются реальными результатами своей работы. Наше изучение умений разумно использовать.внеурочное время, . показало,что число наученных этому сократилось с 1984 по 1992 год в 2 раза.Эти факторы ведут к негативным социальным последствиям. Потребности растущего человека деформируются и реализуются в виде противоположных, влечений, ь которых начинает преобладать потребительство над духовным развитием (саморазвитиемНаши, исследования показали несоответствие действительности традиционного представления о том. что в обучении', воспитании молодежи главная роль принадлевит «коле. Школа лишь дополняет, систематизирует или в определенной мере нейтрализует то, что закладывается семьей.Среди советников и кон- ■ сультантов старшеклассников по вопросам, связанным с аиэнеными планами, с выбором предпочтительных занятий во внеурочное время • родители, стоят на первом месте, затем идут средства массовой информации, товарищи по учебе, друзья по,дому и, только на 5 месте, учителя и классные руководители. .
В учебно-воспитательном процессе подрастающих поколений проявляются и такие противоречивые моменты,которые связаны с социально-территориальными особенностями,; с социальной дифференциацией семей учащихся, что в перспективе монет оказать определяющее влияние на различия в их стартовых возможностях.
Актуальной остается проблема организации системы реализации национально-культурных запросов учащейся молодежи. Исследования 1991-92гг в г.Уфе показали, что процент неудовлетворенных условиями для национально-культурного самовыравения достаточно высок особенно
-t3-
в среде башкирской и татарской молодежи. Среди всех учащихся школ свыше ЗОЯ респондентов желает пополнить свои знания в родном языке. Среди всех учащихся башкирской и татарской нацианальности таких было от 40 до 50Х. Большинство из них хотят изучать родной язык и культуру специально в школе, либо, в другом образовательном учреждении. Думается,что школа долина стать главным координатором деятельности всех субъектов социализации личности независимо от их социальной, национальной и другой принадлежности. Главная задача педагогики школы -органическое соединение конкретного этнического с общечеловеческим.
Во втором параграфе"Семья в системе социальных субъектов образования " рассматривается зависимость социализации личности ребенка от социального,, материального полокения,- уровня образования, ценностных ориентации родителей, характера и структуры семьи. Семья -первичная ячейка общества, выполняющая только ей присущую роль в обществе. Она - вакнейшее звено, связывающее общество с природой, личность с обществом. В процессе биологического и социального воспроизводства человеческого рода семья осуществляет экономическую, социальную, духовно-идеологическую преемственность поколений. Никакой общественный институт не в. состоянии заменить ребенку его родителей, ибо в основе его материальных и духовных связей с родителями леаэт естественные, природные законы, которые определяют так или иначе интенсивность социального воспроизводства общества, его трудбвой потенциал и социальную структуру. Это объясняется тем, что семья - фундаментальная основа социализации личности, первооснова процесса овладения ею всем сложным комплексом конкретных . обцественных отношений, позволяющим перевести родовую, человеческую сущность в новое качественное состояние. Именно в семье процесс ... Формирования личности достигает реализации многих неиспользованных
творческих возмояностей. Семью, ведущий субъект образования, необходимо рассматривать как ва«ней»ее Фундаментальное основание становления социальности, как,средство уплотнения времени формирования личности, а следовательно, и.фундаментализации получаемого ею образования.
В диссертации на основе обвирного эмпирического материала показывается, что семья как субъект образования оказывает на развитие ' личности более эффективное влияние, чем школа и другие субъекты обучения и воспитания. В семье, в отличии от школы, наиболее прочны межличностные связи, в ней иние средства, методы, сроки взаимодействия людей. Если возможности учителя ограничены задачами государственного образования, то возмояности родителей значительно шире. Если учитель опирается на авторитет общественного мнения, то родители -на родственные отношения. В семье, в отличие от школы, преобладает индивидуальное взаимодействие,' Контакты в семье более интимны, психологически более прочны, лииеня формализованного начала. Поэтому дети в первую очередь усваивают1 мнения, оценки, ориентации родителей, ИХ Образ 1ИЗНИ.
. В диссертации показывается, что рост трудолюбия детей находится в прямой зависимости от уровня духЬвно-интеллектуальной культура родителей. Потребительское отновение к «изни больной части взрослого населения определяет специфику его воспитательного.воздействия на детей. Зта специфика проявляется в отстранении детей от простейших видов труда, в заботе лишь об их физическом здоровье и недооценке духовно-нравственного развития. Учителя подчеркивает наличие потребительского отношения к »изни в среднем у 24-217. учащихся, все они высказываются за необходимость улучшения нравственного.и трудового воспитания.
Успехи детей в учебе в решающей степени определяются прочностью связей семьи со школой. Эти связи.камдого родителя со школой совпат дают в главном - в обучении и воспитании детей. Однако сегодня мы . наблюдаем состояние всевозрастающего взаимоотчуидения семьи и «кола. Родители в своем больвинстве передают Функции воспитания и обучения школе, а учителя не умеют вовлечь их в учебно-воспитательный процесс. Вместе с,тем, в опросе 1931 г. в г.,9фё проявилась та «е тенденция, как и в предыдущих исследованиях: 97,ЭХ учителей считают, что помощь родителей в обучении, детей крайне.необходима. .
Преемственность поколений и их социализации' - объективная необходимость в процессе существования человечества. Стратегическая задача в этом процессе заключается не только в экономических, национальных, политических, идеологических и другие проблемах, но и в организации и управлении взаимодействием старших и младших - семьи и вколы. .
В третьем параграфе " Йетодологичвскуе; и организационно-управленческие принципы совершенствования общего среднего образования" даются выводы и предлагаются пути оптимизации взаимосвязей ведущих социальных субъектов образования подрастающих поколений в регионе. Растущий человек не готовится к щизни в «коле, йн щивет и вне ее. В идеале создающие социальную микросреду субъекты формирования растущего человека даляны-выявлять и развивать индивидуальные способности и одновременно вырабатывать у него потребность в поманенном самообучении, самовоспитании, самообразовании. ' .
Общество, государство,, регионы Koryt эффективно функционировать лииь при условии самодостаточной организации воспроизводства как чв* ловека, так й средств его существования, В это» процессе человек пока еще не является общественной целью производства. Социализация';
личности долина быть скорректирована так. чтоби ее профессиональная подготовка била лишь компонентом ее гракданского становления,Однако, во всем этом, как подтверкдают и наши исследования, больше стихийности, чем организованности. Семья, мкола, средства массовой информации. неформальные групп« сверстников оказывают на растущего индивида противоречивое влияние. Поэтому, чем прочнее сотрудничество родителей с учителями, тем слабее влияние стихийных Факторов социализации личности и, наоборот, разобщенность семьи и юколы нередко ведет к ресоциализации личности.
Создание объективных условий для успешной субъективной жизнедеятельности- должно включать весь комплекс региональных Факторов, начиная с территориальных, географических условий, кончая социальными институтами, социальной организацией, материальной и духовной культурой.
Технология совершенствования организационных основ общего среднего образования мояет включать методологический, организационно-содержательный и управленческий блоки. ,
Методологический блок должен состоять из следующих'принципов.
1. Отказ от конвейерной технологии формирования, и развития личности и переход к индивидуальному производству.
2. Включение интеллектуально-духовного потенциала профессионального и кизненого опыта взрослого, населения в учебно - воспитательную работу с детьми под руководством учителей - координаторов. Зтот принцип предполагает отход от утвердившейся классической модели образования, в основе которой лежит " иколоцентризм". Школа, как центр духовной культуры, должна быть координатором деятельности социальных субъектов формирования личности.
3. Проведение научно-обоснованной социальной политики,ставящей.на
первое место развитие личности и подчиняющей этому производство катериальних благ и цслуг. Ваяно не приспосабливать образование путем частичных изменений и новаций, а осмыслить з методике образования опереяающие формы социальных отношений в регионе. Требуется отход от "вульгарного экогомизма" н остаточного принципа в подходе к развитии системы образования. Образование полностью проявит свою ценность только в том случае, если будет рассматриваться как ваиней-иее средство общественного развития, В противном случае, все попытки создать качественное образование за счет платных элитарных школ, за счет введения показных новшеств потерпят провал под давлением низкого общего уровня образования, и культуры. Невоэмояно. за счет элитарного образования, доступного только для детей.-из экономически состоятельных социальных групп, вырастить поколение духовно богатых Людей.
4.Реабилитация труда по производству человека, начиная с признания его производительного характера и кончав научно обоснованным отбором и подготовкой педагогического корпуса.
5. Принцип соответствия экономической и социальной инфраструктуры
в регионе. Схема системы образования долина строиться на основе совершенствования условий для развития личности, с одной стороны, и перспектив социально-экономического развития региона, с другой.
6. Совериенствование базового образования и создание на его основе системы непрерывного образования по формам и потокам:
т общеобразовательная подготовка в дневных (вечерних) школах очно
I. _
и заочно; •
- профессиональная подготовка, переподготовка, освоение профессий в лицеях, колледяах, ПТУ на очных, заочных, вечерних отделениях; .
- экономическая, управленческая подготовка в вколах менедаеров, на экономических семинарах и через соответствующие курсы.
7. Дальнейшее развитие разнообразных типов учетных заведений при строго обязательном соблюдении государственных стандартов образования, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность. Принцип« стандартизации и универсализации в производственно- необходимом образовании ни в коей степени не должны умалять свободного развития личности обучаемого.
8. Принципы- обучающего образования, выявления на основе единства рационально-логической методики и эмоционально-игровой деятельности учащихся их задатков и способностей, формирование .пожизненной потребности в самопознании и саморазвитии. Знания долины стать личностно-значимыми для обучаемого. Без этого условия невозмокно стремление к самостоятельному пополнению интеллектуально-духовного багажа.
9. Принципы диалектического подхода к-соединение общечеловеческого с национальным и региональным, общественно-государственной иколы с родовой народной/школой и педагогикой. .'...-. Организационно-содержательный блок должен включать планы.создания необходимых благоприятных условий в школе и,дома-для обеспечения комфортности в развитии личности вплоть до разработки тактики взаимодействия родителей и учителей в выработке тех или .иных качеств ' личности конкретного.учащегося..В комплекс, этих планов', в первую' очередь, должны включаться меры по нейтрализации-и ликвидации негативных факторов микиосреды, отрицательно воздействующих на конкретного учащегося.. Организационно-содержательная деятельность семьи и школы должна обеспечивать такие отношения поколений, при которых Формировался бы благоприятный эмоционально-психологический климат для личностно значимой мотивированной деятельности*
Управленческий блок должен определяться изложенным выше, .
Его разработку следовало бы начать с определения индикаторов (количественных и качественных показателей) социализации личности. Затем с изучения состояния системы общего образования (научно-методического, нормативно-правового, организационного, информационного, социально-педагогического, психологического обеспечения возможностей концепции в условиях новых экономических, социально-структурных, этнических и других видов общественных отношений). Далее необходима разработка конкретных общих и специфических социально-педагогических рекомендаций (технологии, методики) совершенствования взаимосвязей и взаимодействия поколений на основе включения совокупной эрудиции, интеллектуально-духовного, профессионального потенциала и жизненного опыта старших социально-демографических групп (в первую очередь родственников) в учебно воспитательный процесс под руководством педагогов-координаторов. Ьсю эту работу следует вести с учетом социально-экономической, психологч-педагогической экспертизы общественного мнения; степени готовности населения и региона в целом к осуществлению образовательных программ социально-педагогической деятельности.
В финансировании всех Форм образования должны использоваться средства государственных (муниципальных),общественных, частных организаций, а такие средства родителей. Однако полная коммерциализация общего среднего образования долина быть исключена. В условиях пере-:лода к новым общественным отношениям государству необходимо взать на себя функции одного из главных ааказчиков. Многоукладная экономика, ведущая к дифференциации социальной структуры, увеличивает число заказчиков школы "ак субъекта образования и превращает ее из государственного в государственно-общаственннй социальный институт. Паз-
ваннне обиесоциальные принципы образования должны лежать в основе деятельности любого среднего учебного .заведения.
В заключении диссертации подводятся, итоги и предлагаются подходы дальнейшего исследования проблемы. Проведенный социологический анализ показал, что доля участия субъекта (личности учащегося, семьи, школы) в системе образования различна. Изучение развития субъект-субъектных .отношений, с точки зрения целостного подхода к образованию, еол1но ^читывать не только взаимодействие субъектов образования, но и роль случайного, вероятностного фактора, игравшего часто немалую роль при складывании новых Форм социальных взаимосвязей.
Б настоящей работе сделан акцент на анализе образования как структурированной системы объект-субъектных отношений, в которой существенную роль выполняет самообразование, превращающее образование в личностную потребность. Мы стремились преодолеть догматический подход к образовании, заключавшийся в жесткой обусловленности интеллектуально-духовного экономическим. Образованный человек -это индивид, осознаний свое родовую сущность, предъявлявшую к нему все более интегрированные духовные требования. Поэтому новое образование должно стать непосредственно;направленным на стимулирование интеллектуально-духовной активности. Только это позволит изменить' соотношение элементов в структуре производительных сил.и превратить человека из придатка его собственных научно-технических произведений в руководителя и хозяина.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЙЕНК В.СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1, Некоторые вопросы формирования экономического мышления молодежи// Коммунистическое воспитание молодежи в условиях перестройки.--Уфа.1968.-С.142-1 ■
2. Ретроспективный взгляд на развитие культурного процесса в СССР// Проблема духовности в современном обществознании,-9фа,1989.--С.96-100.
3. Проблемы социальной справедливости и формирование демократической системы образование// Проблемы социальной защищенности и социальной справедливости.-Уфа.1990.-С.42-43.
4. К вопросу оценки педагогического и научного труда// Подготовка и двиаение кадров в условиях радикальной реформы.-Уфа.1990,-
-С.43-45.
5. Совершенствование региональной политики в области образование национальный аспект// Социология социально-политических проблем обновления социализма:региональные аспекты,-Уфа,1990.-С.78-80.
6. Субъективное, и объективное в контексте развития образования// // Фихте и. конец 20 века.-Уфа, 1992.-С.100-169.
7. Проблемы социальной справедливости в системах национально-государственного образования// Социальная справедливость и национальные отношения.-Уфа,1993.-С.99Ч02 (всоавторстве).
8. 0 принципах перестройки среднего образования// IX Уральские социологичесме чтения,. Социальные проблемы Уральского региона.-Екатеринбург. 1994.-С.37-58 (в соавторстве).