автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жгун, Людмила Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жгун, Людмила Сергеевна

Введение. 3

Глава I Теоретико-методологические основания определения региональной системы среднего педагогического образования как социального института. 12

1.1. Кризис системы образования как фактор общесоциального кризиса в современной России. 12

1.2. Глобальная среда развития института образования в начале

XXI века: эколого-информационный аспект. 38

1.3. Понятие «институт социально-педагогического образования»: природа и методологические функции познания. 59

Глава II. «Институт социально-педагогического образования» как фактор гражданско-правового строительства в системе местного 82-143 самоуправления.

2.1. Местное самоуправление как инструмент построения гражданского общества в современной России. 82

2.2. Институт среднего социально-педагогического образования: соотношение понятий «образовательный продукт» и «потребности социального строительства» на территории региона. 102

2.3. Категория «социальный капитал» как исходное понятие концепции социально-педагогического образования в регионе. 123

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Жгун, Людмила Сергеевна

Актуальность проблемы. Необходимость философского осмысления проблем социально-педагогического образования на рубеже XX - XXI веков обусловлена переходом от индустриального типа цивилизации к новому, постиндустриальному эколого-информационному мирохозяйственному типу, в рамках которого образование, и в частности социально-педагогическое, становится важнейшим механизмом воспроизводства и наращивания социального капитала в территориях.

Региональная система образования, складываясь в определенных условиях жизнедеятельности социальных субъектов территорий, испытывает воздействие общемирового развития - информатизации, экологизации, глобализации, регионализации. В связи с этим, в увязке с логикой становления глобального эколого-информационного мира выделяют два направления. Во-первых, изменяется содержание образования с позиций его социализации, во-вторых, вырабатываются адекватные способы реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории, повышается уровень ее социальной конкурентоспособности.

Очевидной становится необходимость изменения архитектоники региональной образовательной системы в целом и, в частности, среднего педагогического образования как наиболее динамичной и социально ответственной ее части. Такого рода модификация - это попытка преодолеть противоречия между потребностями в социальном знании регионального субъекта образования и образовательной системой как институтом (субъектом) профессиональной деятельности, создающим социальный капитал территории. Суть этого изменения - инновационная реконструкция образовательной структуры регионов. На базе профессиональной школы России может создаваться множество типов региональных образовательных комплексов, формирующих региональные горизонтальные сетевые связи.

Образовательные комплексы отличаются наибольшей гибкостью, дифференциацией и индивидуализацией образовательных программ, а стало быть, многообразием образовательного продукта, удовлетворяя потребности территориальных сообществ в знании о социальных новациях и профессиональной учебе. Они способствуют выстраиванию социальных приоритетов для целей политического гражданско-правового созидания, готовности профессионально участвовать в новых социальных проектах.

Деятельность системы среднего социально-педагогического образования в новых условиях возможна на основе социального партнерства со всеми, без исключения, социальными субъектами муниципального и регионального уровней, что повышает ее значимость.

Таким образом, региональная система социально-педагогического образования становится обязательной стороной социальной реальности, способной влиять не только на повышение экономической конкурентоспособности региона, но и на его социальное обустройство, в том числе и в гражданско-правовом аспекте, что соответствует социальному содержанию Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Развитие региональной образовательной системы, формирование её ведущей составляющей - института социально-педагогического образования-требует осмыслить теоретико-методологические основы познания названной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Заявленная тема исследования предполагает обращение к работам различного характера, создающим теоретическую базу для изучения системы социально-педагогического образования как общественного института в условиях социального партнерства для гражданско-правового строительства в регионе.

Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б. Гершунский, И. Григорьева, Э. Гусинский, О. Долженко,

В. Зинченко, Г. Ильин, Е. Клементьев, В. Краевский, Н Пахомов, В. Розин, Н. Розов, В. Шадриков.

Вопросы эколого-информационного глобализма и его влияния на образовательные процессы отражены в работах Ю. Абрамова, О. Бондаренко, В. Душутина, JI. Мантатовой, Л. Сандаковой, А. Субетто, А. Урсула и других.

В основе новой философской образовательной парадигмы лежат труды таких авторов, как А. Джуринский, В. Загвязинский, Н. Люрья, И. Савицкий,

A. Терентьев, JI. Хазова и другие.

Раскрытие социальных функций инстшута образования, выявление особенностей взаимодействия данного института с обществом рассматривают ученые П. Бергер, Д. Вердиев, Б. Гершунский, М. Глотов, С. Гильманов, О. Долженко, В. Дмитриенко, Р. Квеско и другие.

Формирование мировоззрения, нравственных ценностей и социальных позиций субъектов образовательного процесса раскрывается в трудах М. Андреева,

B. Балханова, С. Гессена, В. Зинченко, Г. Легонького, Б. Лихачева, М. Мамардашвили, М. Руткевича и других.

Проблемы становления гражданского общества нашли отражение в работах И. Ильина, С. Перегудова, И. Рузавина, П. Сорокина, А. Ферпосона и других.

В зарубежной и отечественной литературе активно рассматривается проблема интеллектуального, гуманитарно-знаниевого, социального капитала как основного ресурса развития общества. Это работы Т. Ворожейкиной, И. Дискина, Н. Калюжновой, Л. Колесниковой, Т. Нестик, В. Радаева, П. Шихирева, Э. Херфкенс.

Вопросы модернизации управления региональными образовательными системами, их влияния на развитие местного самоуправления в контексте его социализации представлены в исследованиях В. Аверкина, И. Алексашиной, Л. Андрюхиной, А. Воскобойникова, В. Петровичева, А. Петровского, В. Подобеда, П. Третьякова, Н. Шевченко.

Проблема места и социально-экономической эффективности института профессионального образования в процессе формирования социального капитала как конкурентного ресурса экономического и социального развития, формирования экономики, основанной на знаниях, концепция «обучающегося региона» все более привлекает внимание исследователей П. Анисимова, Н. Багаутдиновой, А. Егоршина, В. Иноземцева, Н. Калюжновой, М. Кастельса, Т.Конти, Б.Кучина, Р.Цвылева, В. Щетинина.

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с развитием образования, в литературе не уделяется достаточного внимания более глубокому раскрытию проблемы инновационно-общественной деятельности системы социально-педагогического образования региона как специализированного института в условиях гражданско-правового строительства в современной России.

Анализ литературы показывает, что, хотя и существует теоретико-методологическая основа для изучения модернизации регионального образования, социально-философские проблемы формирования региональных образовательных систем социальной наукой по-настоящему не осознаны.

В стадии первичного осмысления находятся вопросы взаимодействия территориально-образовательного заказа и социально-образовательного продукта, роль этого продукта в повышении профессиональной и гражданской компетентности регионального сообщества как его интегрального конкурентного преимущества.

Требуют теоретико-методологического исследования процессы познания трансформации интеллектуального и гуманитарного капитала в социальный капитал, что вызвано необходимостью построения модельных структур на концептуальном и функциональном уровнях, а также формирования системы государственно-общественного соуправления образованием и отношений социального партнерства.

Объект исследования — региональный сетевой институт социально-педагогического образования в условиях изменения глобальной эколого-информационной среды.

Предмет исследования - процесс структурно-функциональной модернизации социально-педагогического образования региона как одного из «механизмов» воспроизводства социального капитала территориального сообщества, субъекта Российской Федерации.

Гипотеза: социально-педагогическое образование региона - это институт для воспроизводства исходного продукта социального капитала территории, он один из политических инструментов гражданско-правового строительства в современной России, ресурс повышения ее конкурентоспособности в глобальной экономике. Кроме того, названный сетевой институт выполняет функцию социального просвещения различных слоев регионального сообщества.

Цель исследования - разработать исходные теоретико-методологические положения концепции модернизации региональной системы среднего профессионального педагогического образования как базового института по воспроизводству социального капитала территорий.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать причины глобального кризиса системы образования.

2. Проанализировать различные подходы и новые требования к парадигме образования как средства познания путей выхода из образовательного кризиса территориального сообщества в условиях динамично меняющейся социокультурной среды.

3. Выявить роль регионального социально-педагогического образования в обеспечении процессов гражданско-правового строительства, повышения социально-экономической конкурентоспособности в условиях формирования глобальной «знаниевой» экономики.

4. Исследовать теоретические основы современного учения о социальном капитале. Уточнить категориальный аппарат применительно к концепции института социально-педагогического образования как «механизма» воспроизводства социального капитала.

5. Определить перспективные направления модернизации названного института, сконструировать модель муниципального образовательного комплекса как специализированную форму социально-педагогического образования конкретной территории.

Теоретико-методологические основания работы

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод в его системно-функциональной и логико-структурной форме. Проблема модернизации рассматривается с позиций институционального подхода. В исследовании использовались идеи о глобально-исторической роли образования, концепции эколого-информационного общества, теории федерализма и гражданско-правового строительства в России.

Новизна исследования заключается в следующем: В диссертации с позиций социальной философии:

1. Выявлены, изучены и эксплицированы особенности категориального аппарата применительно к проблеме воспроизводства социального капитала.

2. Разработана концептуальная модель института социально-педагогического образования как субъекта деятельности в условиях рыночной социокультурной среды территории.

3. Предложена структура социогуманитарных, социоэкономических взаимоотношений в системе социального партнерства по институциональному воспроизводству и реализации социального капитала региона.

4. Определены пути и способы выхода территории из социально-депрессивного состояния посредством создания муниципального комплекса как базовой «единицы» региональной системы образования по воспроизводству и наращиванию социального капитала территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-информационный глобализм - это среда, в которой посредством социально-педагогического образования Россия вынуждена реализовывать на основе рыночных отношений задачи гражданско-правового строительства для формирования новой политической системы.

2. Институт социально-педагогического образования - это специализированная форма организации общественной деятельности людей, которая посредством механизма рутинного воспроизводства инноваций порождает новое качество - степень социальной капитализации территории (поселения, муниципального образования, региона). Институт социально-педагогического образования отражает исторически новый ресурсный актив институционализации процессов гражданско-правового строительства в России.

3. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» в обществознании обозначает целевой продукт производства института образования, это своеобразный исходный «материал» для создания и развития социального капитала территории.

4. Социальный капитал - это общесоциальная категория, в том числе понятие философии, обозначающее субстанцию сетевых социальных субъект-субъектных отношений региона: совокупность контактов совместного воспроизводства норм доверия, накопления гражданских обязательств между субъектами, не требующих применения санкций, особенно юридического принуждения. Это одна из базисных категорий концепции института социально-педагогического образования как фактора развития и снятия депрессивности территорий.

5. Понятие «социальное партнерство» в философском познании обозначает такой тип отношений, при котором социальный капитал, используя механизм корпоративного доверия, стремится решать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем «принуждения» доверием и добровольной взаимоответственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, сформулированные в исследовании, содействуют созданию концепции системы социально-педагогического образования как социального института, участвующего в гражданско-правовом строительстве региона с целью снятия социальной депрессивности территорий. Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения проблем становления инновационной региональной политики в области образования, знаниево-информационного развития и социальной капитализации регионов.

Апробация работы. С основными положениями исследования автор выступал на Всероссийском совещании - семинаре «Актуальные проблемы модернизации и развития системы СПО» (Москва, март 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования» (Улан-Удэ, март 2003 г); на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как условие повышения конкурентоспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, март 2004 г.); на ежегодных научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (2000-2004 гг.); основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры регионоведения и социальной экономики факультета социальных наук ИГУ (2003, 2004, 2005 гг.).

В ходе диссертационного исследования созданы отделения социальных наук в Черемховском педагогическом колледже по специальностям: «Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление» (2002-2004гг.). Полученные автором результаты введены в учебно-методическую деятельность Бурятского, Читинского, Ангарского, Тулунского педагогических колледжей по проектированию и внедрению многоуровневых муниципальных образовательных комплексов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании осуществлена попытка рассмотрения свойств системы социально-педагогического образования региона как сетевого общественного института и процессов структурно-функциональной модернизации этой системы как одного из «механизмов» воспроизводства социального капитала территориального сообщества, субъекта Российской Федерации с позиций эколого-информационного глобализма, регионализма, формирования в России гражданского общества.

Региональная система социально-педагогического образования в современных условиях становится обязательной стороной социальной реальности, способной влиять не только на повышение экономической конкурентоспособности региона, но и на его социальное обустройство, в том числе в гражданско-правовом аспекте.

Главными факторами общего социального кризиса в России, и кризиса образования в частности являются ликвидация структур, которые ранее несли на себе организационно-образовательную нагрузку, и провозглашение всех уровней системы образования (среднего общего, профессионального, а по ряду позиций и высшего) как затратной сферы.

Выход из кризиса осуществим, по мнению автора, посредством социализации системы образования, приближенности ее к решению территориальных социальных проблем, модификации содержания общего среднего образования и участия в процессах местного самоуправления.

Эколого-информационная форма глобализма предполагает использование концепции ноосферного развития как ведущего ресурса. В территориальных сообществах это требует осознания управления воспроизводством интеллектуального, гуманитарного и социального капитала, развития социального доверия, связанного с коэволюцией и другими факторами социального прогресса. Для системы педагогического образования это выливается в необходимость ее трансформации в сетевой институт социально-педагогического образования посредством создания социально-педагогических образовательных комплексов, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям нового социально-гражданского развития территорий и решению кадровых задач местных рынков труда.

Процесс перехода социально-педагогического образования от институции к институту начинается с появления ролевых структур, которые через легитимацию социально-знаниевой памяти, норм и знаковых средств поддерживают стабильность форм общения людей, реконструкцию матрицы взаимодействий социальных понятий. Из этого следует, что основными элементами института социально-педагогического образования являются действия людей, социальные позиции, используемые знаковые средства и символы, формы организационного принуждения и другие.

Под социальным институтом следует понимать формы организации общественной жизни людей, установившиеся в процессе исторического развития с целью регулирования их социальных действий и социальных связей. Это формы сосуществования социальных общностей, призванные организовывать жизнедеятельность субъектов и управлять процессами в различных сферах и областях общества с целью получения и использования социального продукта (в идеале - капитала).

Таким образом, социализация института среднего педагогического образования становится необходимым условием формирования потенциала стабильного безопасного развития территорий.

Направление институциональной регионализации в условиях развития местного самоуправления как ведущего фактора гражданско-правового строительства в территориях выстраивает методологическую конструкцию социетальной функции системы среднего социально-педагогического образования. В ходе структурных трансформаций реализуются следующие задачи: реорганизация административных механизмов проведения государственной образовательной политики в территориях посредством создания и развития партнерских структур соуправления образованием в соответствии с запросами и интересами муниципальных сообществ; формирование и внедрение новых экономических механизмов, превращающих образование из затратной отрасли в самодостаточную. В этих условиях социально-педагогический колледж как центр образовательного пространства периферийной территории субъекта Российской Федерации становится ближе к рынку труда и способен обеспечивать индивидуальные потребности личности в образовании и выполнение территориального заказа на необходимые кадры с предоставлением разнообразных образовательных услуг, в том числе обеспечение непрерывного образования как формы социально-знаниевого капитала территорий.

Все это является формой участия системы социально-педагогического образования в процессах создания гражданско-правового общества на территориях и деятельностью по воспроизводству и реализации социального капитала в его невещественных формах.

Исследование категорий «гуманитарно-знаниевый капитал», «образовательный продукт» и «потребности социального строительства» на территории позволяет утверждать, что институт среднего социально-педагогического образования становится центром воспроизводства гуманитарно-знаниевого капитала региона. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» выступает как продукт производства института социально-педагогического образования и одновременно является своеобразным исходным «материалом» для создания социального капитала территорий. В таком видении социальный капитал становится необходимым для снижения уровня традиционных конкурентных преимуществ территорий (дешевые природные и трудовые ресурсы), а также повышения роли знаний и компетенций как нового конкурентного преимущества. Одновременно социальный капитал выступает продуктом трансформации института педагогического образования в институт образования социально-педагогического.

С формально-качественной стороны социальный капитал выступает неотчуждаемой собственностью, со структурной стороны он проявляется как совокупность сетевых контактов при активном влиянии акторов, с институциональной стороны он воплощает в себе накопленное доверие и измеряется числом накопленных обязательств непринудительного характера. Социальный капитал в силу своих процессуальных и интегральных свойств проявляет себя в биологической, интеллектуальной, гуманитарно-знаниевой составляющих. По мнению автора, данное понятие является одним из базисных при построении концептуальной модели института социально-педагогического образования как фактора регионального развития. Социальный капитал фактически является ресурсом экономического, социального развития и повышения конкурентоспособности территорий, а система среднего социально-педагогического образования формирует социальный капитал на территориях через капитал интеллектуальный (обучение), интеллектуально-гуманитарный (обретение практических навыков), последующую деятельность выпускников как акторов в системе социальных сетей. При этом развитие местного самоуправления, корпоративной культуры, партнерского взаимодействия реализуются через государственно-общественное соуправление и социальное партнерство, в чем проявляется социальная активность социально-педагогического образования в муниципальных сообществах в русле общего движения к гражданско-правовому государству.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Эколого-информационный глобализм есть среда, в которой посредством социально-педагогического образования Россия вынуждена реализовывать на основе рыночных отношений задачи гражданско-правового строительства для формирования новой политической системы.

2. Институт социально-педагогического образования — это специализированная форма организации общественной деятельности людей, которая посредством механизма рутинного воспроизводства инноваций порождает новое качество - степень социальной капитализации территории (поселения, муниципального образования, региона). Институт социальнопедагогического образования отражает исторически новый ресурсный актив институционализации процессов гражданско-правового строительства в России.

3. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» в обществознании обозначает целевой продукт производства института образования, это своеобразный исходный «материал» для создания и развития социального капитала территории.

4. Социальный капитал - это общесоциальная категория, в том числе понятие философии, обозначающее субстанцию сетевых социальных субъект-субъектных отношений региона: совокупность контактов совместного воспроизводства норм доверия, накопления гражданских обязательств между субъектами, не требующих применения санкций, особенно юридического принуждения. Это одна из базисных категорий концепции института социально-педагогического образования как фактора развития и снятия депрессивности территорий.

5. Понятие «социальное партнерство» в философском познании обозначает такой тип отношений, при котором социальный капитал, используя механизм корпоративного доверия, стремится решать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем «принуждения» доверием и добровольной взаимоответственностью.

В социальном партнерстве в условиях развития местного самоуправления выделяется конструктивное взаимодействие всех структур местного сообщества, имеющих разные возможности и ресурсы, работающих в едином образовательном поле, осуществляющих коммуникативное, деловое общение.

Система государственно-общественного соуправления образованием включает в себя объединение интеллектуальных, информационных, материальных и финансовых ресурсов для решения задач устойчивого развития, в том числе гражданско-правового строительства при формировании новой политической системы.

Таким образом, по нашему мнению, главным итогом деятельности системы социально-педагогического образования становится воспроизводство социального капитала через создание муниципальных образовательных комплексов, ядром которых являются социально-педагогические колледжи - центры воспроизводства и наращивания социальной капитализации на муниципальном и межмуниципальном уровнях. Это возможно на основе построения концептуальной модели такого комплекса и управления им.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе"

На правах рукописи

Жгун Людмила Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ИНСТИТУТ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ (теоретико-методологический аспект)

09.00.11 -социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск 2005

Работа выполнена на кафедре регионоведения и социальной экономики Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Абрамов Юрий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мальчуков Валерий Алексеевич кандидат философских наук, доцент Щербаков Евгений Валерьянович

Ведущая организация:

Кафедра философии, социологии и истории Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Защита состоится « 19 » мая 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Иркутском государственной университете по адресу: 664003, г.Иркутск, ул.К.Маркса, 1 ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Иркутского государственного университета

Автореферат разослан «15 » 04.2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Киселев Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Необходимость философского осмысления проблем социально-педагогического образования на рубеже XX - XXI вв. обусловлена переходом от индустриального типа цивилизации к новому, постиндустриальному эколого-информационному мирохозяйственному типу, в рамках которого, образование, и в частности социально-педагогическое, становится важнейшим механизмом воспроизводства и наращивания социального капитала в территориях.

Региональная система образования, складываясь в определенных условиях жизнедеятельности социальных субъектов территорий испытывает воздействие общемирового развития - информатизации, экологизации, глобализации, регионализации и др. Это заставляет размышлять об изменении роли регионального образования в увязке с логикой становления глобального эколого-информационного мира, выделяя два направления: во-первых, изменение содержания образования с позиций его социализации, во-вторых, выработки адекватных способов реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории, повышения уровня ее социальной конкурентоспособности.

Актуальность проблемы в том, что очевидной становится необходимость изменения архитектоники региональной образовательной системы в целом и, в частности, среднего педагогического образования как наиболее динамичной и социально ответственной ее части. Такого рода модификация - это попытка преодоления противоречий между потребностями в социальном знании регионального субъекта образования и образовательной системой как институтом (субъектом) профессиональной деятельности по созданию социального капитала территории. Сутью этого изменения является инновационная реконструкция образовательной структуры регионов. На базе профессиональной школы России может создаваться множество типов региональных образовательных комплексов, формирующих регионально - горизонтальные сетевые связи. Образовательные комплексы отличаются наибольшей гибкостью,

з

дифференциацией и индивидуализацией образовательных программ, а стало быть, многообразием образовательного продукта, частично удовлетворяя потребности территориальных сообществ в знании о социальных новациях и партийной учебе; они способствуют выстраиванию социальных приоритетов для целей политического гражданско-правового созидания, готовности профессионального участия в новых социальных проектах. Деятельность системы среднего педагогического образования в новых условиях возможна на основе социального партнерства со всеми, без исключения, социальными субъектами муниципального и регионального уровней, что повышает значимость названной образовательной системы как социального института - одного из важнейших производителей социального капитала, активного участника развития социокультурной среды.

Таким образом, региональная система социально-педагогического образования становится обязательной стороной социальной реальности, способной влиять не только на повышение экономической конкурентоспособности региона, но и на его социальное обустройство, в том числе, и в гражданско-правовом аспекте, что соответствует социальному содержанию Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Развитие региональной образовательной системы, формирование её ведущей составляющей - института социально-педагогического образования вызывает потребность в осмыслении теоретико-методологических основ познания названной проблемы.

Степень разработанности проблемы.

Заявленная тема исследования предполагает обращение к работам различного характера, создающим теоретическую базу для изучения системы социально-педагогического образования как общественного института в условиях социального партнерства для гражданско-правового строительства в регионе.

Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б.С. Гершунский, И.А.Григорьева, Э.Н. Гусинский,

О.В. Долженко, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, Е.Д. Клементьев, В.В. Краевский, Н.Н. Пахомов, В.М. Розин, Н.С. Розов, В.Д. Шадриков.

Изучение эколого-информационного глобализма и его влияния на образовательные процессы отражены в работах Ю.Ф. Абрамова, О.В. Бондаренко, В.К. Душутина, Л.В. Мантатовой, Л.Г. Сандаковой, А.И. Субетто, А.Д. Урсула и др.

В основе новой философской образовательной парадигмы лежат труды таких авторов, как А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Н.А. Люрья, И. Савицкий, А.А. Терентьев, Л.В. Хазова и др.

Раскрытие социальных функций института образования, выявление особенностей взаимодействия данного института с обществом проводят такие ученые, как: П. Бергер, Д.М. Вердиев, Б.С. Гершунский, МБ. Глотов, С.А. Гильманов, О.В. Долженко, В.А. Дмитриенко, Р.Б. Квеско и др.

Формирование мировоззрения, нравственных ценностей и социальных позиций субъектов образовательного процесса раскрывается в трудах: М. Андреева, В.А. Балханова, СИ. Гессена, В.П. Зинченко, Г.И. Легонького, Б.Т. Лихачева, М.К. Мамардашвили, М.Н. Руткевича и др. Проблемы становления гражданского общества нашли отражения в работах: И. П. Ильина, СП. Перегудова, И.Г. Рузавина, П. Сорокина, А. Ферпосона и др.

В зарубежной и отечественной литературе активно рассматривается проблема интеллектуального, гуманитарно-знаниевого, социального капитала как основного ресурса развития общества. Это работы: Т.Е. Ворожейкиной, И.Е. Дискина, Н.Я. Калюжновой, Л.А. Колесниковой, Т.А. Нестик, В.В. Радаева, П.Н. Шихирева, Э. Херфенса и др.

Вопросы модернизации управления региональными образовательными системами, их влияние на развитие местного самоуправления в контексте его социализации представлены в исследованиях В.Н. Аверкина, И.Ю. Алексашиной, Л.М. Андрюхиной, А.С Воскобойникова, В.М. Петровичева, А.В. Петровского, В.И. Подобеда, П.И. Третьякова Н.И. Шевченко, и др.

Проблема места и социально-экономической эффективности института профессионального образования в процессах формирования социального

капитала как конкурентного ресурса экономического и социального развития, формирования экономики, основанной на знаниях; формирования концепции «обучающегося региона» все более привлекает внимание исследователей: П.Ф. Анисимова, Н.Г. Багаутдиновой, АЛ. Егоршина, В.Л. Иноземцева, Н.Я. Калюжновой, М. Кастельса, Т.Конти, Б.Л.Кучина, Р.И. Цвылева, В.П. Щетинина и др.

Вместе с тем, в литературе не уделяется достаточного внимания более глубокому раскрытию проблемы инновационно-общественной деятельности системы социально-педагогического образования региона как специализированного института в условиях гражданско-правового строительства в современной России.

Анализ литературы показывает, что, хотя и существует теоретико-методологическая основа для изучения модернизации регионального образования, социально-философские проблемы формирования региональных образовательных систем социальной наукой по-настоящему не осознаны.

В стадии первичного осмысления находятся вопросы взаимодействия территориально-образовательного заказа и социально-образовательного продукта, роль этого продукта в повышении профессиональной и гражданской компетентности регионального сообщества как его интегрального конкурентного преимущества.

Требуют теоретико-методологического исследования процессы познания трансформации интеллектуального и гуманитарного капитала в социальный капитал, что вызвано необходимостью построения модельных структур на концептуальном и функциональном уровнях, а также формирования системы государственно-общественного соуправления образованием и отношений социального партнерства.

Объект исследования - региональный сетевой институт социально-педагогического образования в условиях изменения глобальной эколого-информационной среды.

Предмет исследования - процесс структурно-функциональной модернизации социально-педагогического образования региона как одного

из «механизмов» воспроизводства социального капитала территориального сообщества, субъекта Российской Федерации.

Гипотеза - социально-педагогическое образование региона - это институт для воспроизводства исходного продукта социального капитала территории, он один из политических инструментов гражданско-правового строительства в современной России, ресурс повышения ее конкурентоспособности в глобальной экономике. Кроме того, названный сетевой институт выполняет функцию социального просвещения различных слоев регионального сообщества.

Цель исследования - разработать исходные теоретико-методологические положения концепции модернизации региональной системы среднего профессионального педагогического образования как базового института по воспроизводству социального капитала территорий. Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать причины глобального кризиса системы образования вообще.

2. Осуществить анализ различных подходов и новых требований к парадигме образования как средства познания путей выхода из образовательного кризиса территориального сообщества в условиях динамично меняющейся социокультурной среды.

3. Выявить роль регионального социально-педагогического образования в обеспечении процессов гражданско-правового строительства, повышения социально-экономической конкурентоспособности в условиях формирования глобальной «знаниевой экономики».

4. Исследовать теоретические основы современного учения о социальном капитале. Уточнить категориальный аппарат применительно к концепции института социально-педагогического образования как «механизма» воспроизводства социального капитала.

5. Определить перспективные направления модернизации названного института с конструированием модели муниципального образовательного комплекса как специализированной формы социально-педагогического образования конкретной территории.

Теоретико-методологические основания работы

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод в его системно-функциональной и логико-структурной форме. Проблема модернизации рассматривается с позиций институционального подхода. В исследовании использовались идеи о глобально-исторической роли образования, концепции эколого-информационного общества, теории федерализма и гражданско-правового строительства в России.

Новизна исследования заключается в следующем: В данном диссертационном исследовании с позиций социальной философии:

1. Выявлены, изучены и эксплицированы особенности категориального аппарата применительно к проблеме воспроизводства социального капитала.

2. Разработана концептуальная модель института социально-педагогического образования как субъекта деятельности в условиях рыночной социокультурной среды территории.

3. Предложена структура социогуманитарных, социоэкономических взаимоотношений в системе социального партнерства по институциональному воспроизводству и реализации социального капитала региона.

4. Определены пути и способы выхода территории из социально-депрессивного состояния посредством создания муниципального комплекса как базовой «единицы» региональной системы образования по воспроизводству и наращиванию социального капитала территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-информационный глобализм - есть среда, в которой посредством социально-педагогического образования Россия вынуждена реализовывать на основе рыночных отношений задачи гражданско-правового строительства для формирования новой политической системы.

2. Институт социально-педагогического образования - это специализированная форма организации общественной деятельности людей, которая посредством механизма рутинного воспроизводства инноваций порождает

новое качество, - степень социальной капитализации территории (поселения, муниципального образования, региона и т.д.). Институт социально-педагогического образования отражает исторически новый ресурсный актив институционализации процессов гражданско-правового строительства в России.

3. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» в обществознании обозначает целевой продукт производства института образования, это своеобразный исходный «материал» для создания и развития социального капитала территории.

4. Социальный капитал - это общесоциальная категория, в том числе понятие философии, обозначающее субстанцию сетевых социальных субъект-субъектных отношений региона: совокупность контактов совместного воспроизводства норм доверия, накопления гражданских обязательств между субъектами, не требующих применения санкций, особенно - юридического принуждения. Это одна из базисных категорий концепции института социально-педагогического образования как фактора развития и снятия депрессивности территорий.

5. Понятие «социальное партнерство» в философском познании обозначает такой тип отношений, в котором социальный капитал, используя механизм корпоративного доверия, стремится решать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем «принуждения» доверием и добровольной взаимоответственностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, сформулированные в исследовании содействуют созданию концепции системы социально-педагогического образования как социального института, участвующего в гражданско-правовом строительстве в регионе с целью снятия социальной депрессивности территорий. Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего познания проблем становления инновационной региональной политики в области образования, знаниево-информационного развития и социальной капитализации регионов.

Апробация работы. С основными положениями исследования автор выступал на Всероссийском совещании - семинаре «Актуальные проблемы модернизации и развития системы СПО» (Москва, март 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования» (Улан-Удэ, март, 2003 г); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как условие повышения конкурентоспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, март 2004 г.); на ежегодных научно-практических конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете (2000-2004 гг.); основные положения и результат докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры регионоведения и социальной экономики факультета социальных наук ИГУ (2003,2004,2005 гг.).

В ходе диссертационного исследования созданы отделения социальных наук в Черемховском педагогическом колледже по специальностям: «Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление» (2002-2004гг.). Полученные автором результаты внедрены в учебно-методическую деятельность Бурятского, Читинского, Ангарского, Тулунского педколледжей по проектированию и внедрению многоуровневых муниципальных образовательных комплексов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень изученности проблемы, формулируется объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрывается значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания определения региональной системы среднего педагогического образования как социального института» рассматриваются формы деятельности системы

образования в современных условиях, обосновываются природа и функции института социально-педагогического образования.

В первом параграфе «Кризис системы образования как фактор обшесоииального кризиса в современной России» выявляются основные характеристики кризиса современной системы образования.

Автор подчеркивает, что главными факторами общего социального кризиса в России являются ликвидация структур, которые ранее несли на себе организационно-образовательную нагрузку, и провозглашение всех уровней системы образования (среднего общего, профессионального, а также, по ряду позиций, и высшего) как затратной сферы. В условиях территориальных сообществ это проявляется в «кризисе перепроизводства специалистов», несоответствии структуры и содержания образовательных технологий необходимости включения глобальных и региональных представлений в образовательный процесс и др. Таким образом, организационные структуры и сама система образования, по мнению диссертанта, оказались не готовы к появлению новых требований, выдвигаемых информационной цивилизацией. Это породило проблему формирования управляемого рынка образовательных услуг на федеральном, региональном и территориальном уровнях и адекватного участия в нем образовательных учреждений.

Исследованные в диссертации тенденции кризиса позволяют говорить о наличии двух групп социальных институтов - неизменной, индифферентной к социальным и социально-политическим изменениям и резонансной (гомеостатической), гибко и оперативно реагирующей на изменения (в том числе и для сохранения своей собственной структуры). К последнему виду автор относит систему среднего педагогического образования, учитывая возможности ее социализации и наибольшую приближенность к решению территориальных социальных проблем посредством модификации содержания общего среднего образования и участия в процессах местного самоуправления.

Во втором параграфе «Глобальная среда развития института образования в началеХХ1века эколого-информаиионный аспект» на основе анализа целостной системы знаний об эколого-информационном глобализме как условии становления гражданско-правового общества в России, автором обосновывается ряд базовых положений.

Согласно существующей точке зрения, цивилизация XXI века выдвигает на первый план проблемы информационной экологии, социальной экологии, информационного образа жизни, распространив их на деятельность основных социальных институтов.

В диссертации показывается, что глобальная среда развития института образования предполагает использование концепции ноосферы как сферы разума и ведущего ресурса развития. В территориях это требует осознания управления воспроизводством интеллектуального, гуманитарного и социального капитала, развитие социального доверия, связанного с коэволюцией и другими факторами социального прогресса. В такой ситуации социализация института среднего педагогического образования становится необходимым условием формирования потенциала стабильного безопасного развития территорий.

Эколого-информационная форма глобализма на практике выливается в необходимость трансформации системы педагогического образования в сетевой институт социально-педагогического образования посредством создания социально-педагогических образовательных комплексов, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям нового социально-гражданского развития территорий и решения кадровых задач местных рынков труда.

В третьем параграфе «Понятие «институт соииально-педагогического образования»: «природа и методологические функции в познании» проводится анализ различных категорий: «институт», «институция», «легитимизация», «структурация», характеризующих институт социально-педагогического образования, а также различных точек зрения исследователей по этим вопросам.

Категория «институт» - высшая форма структурации общения, взаимодействия, совместной жизни. При концептуальной реконструкции феномена института обнаруживается, что он служит формой структурации социальной, человеческой жизни, представляет собой основополагающую структуру общества. Любая структура поддерживает устойчивость процесса, его воспроизводимость, фиксирует определенные связи, направления, создает свойство «социальной памяти». Институт - это структура, относящаяся и к обществу, и к человеку. Эмансипация индивида оборачивается институционализацией индивидуальных практик и утратой произвольности. Реальность общества как системы доминирует над социальной реальностью индивида. В таком представлении институциональный строй общества - это та реальность, которая создается направленной деятельностью человеческих сообществ с целью нормативной регуляции их ролевого участия в процессе удовлетворения многообразных потребностей. Простейшей формой любого института является институция. В современном социальном институте легко обнаруживается его ядро -матрица ролевых взаимоотношений: для рынка это «покупатель -продавец», для образования - «учитель - учению) и т.д. По мнению автора, институция может быть определена как ролевая матрица общения социальных субъектов посредством норм, поддерживающих это общение, глубоко укоренившаяся в человеческой культуре, поскольку поддерживает устойчивость наиболее важных сторон общественной жизни. Вместе с тем, развитие социальных институтов может быть представлено в виде процессов «социального размножения», видоизменения институций. При этом социальные институты могут частично заимствовать институции других институтов. В силу этого обстоятельства можно говорить о представлении социальной истории с позиций институционального подхода как концепции фазовой структурации социальной истории людей, а институт социально-педагогического образования выступает как активный участник происходящих процессов.

Путь от институций к институту, как отмечают исследователи (в нашем случае - институту социально-педагогического образования), начинается с появления ролевых структур, которые через легитимацию социально-знаниевой памяти, норм и знаковых средств, поддерживают стабильность форм общения людей, реконструкцию матрицы взаимодействий социальных понятий «учитель-ученик», «ученик-социумл, «социум-учитель» и других. Поэтому, основными элементами института социально-педагогического образования являются в рамках базовой институции «учитель-ученик» действия людей, социальные позиции, используемые знаковые средства и символы, формы организационного принуждения и др.

Таким образом, автор приходит к выводу, что под социальным институтом следует понимать формы организации общественной жизни людей, установившиеся в процессе исторического развития с целью регулирования их социальных действий и социальных связей. Это формы сосуществования социальных общностей, призванные организовывать жизнедеятельность субъектов иуправлять процессами в различныхсферах и областях общества с целью получения и использования социального продукта (в идеале - капитала).

Появление новых институтов или обретение традиционными институтами новых форм и функций является отличительным качеством институции как процесса общения социальных субъектов и одновременно преодоления противоречий в сфере «запрос-предложение»; «потребность в управлении - готовность к ролевому партнерству»; «уровень доверия -способность к сотрудничеству» и других.

Все это, в конечном счете, является сферой участия системы социально-педагогического образования в процессах формирования гражданско-правового общества на территориях и деятельностью по воспроизводству и реализации социального капитала в его невещественных формах.

Во второй главе исследования «Институт соииалъно-педагогического образования» как фактор гражданско-правового строительства в системе местного самоуправления» диссертантом рассматриваются факторы,

определяющие роль социально-педагогического образования в государственной политике и социальной практике деятельности местных сообществ. Понятия «социальный капитал», «гуманитарно-знаниевый капитал», соответствие «образовательного продукта» и «потребностей социального строительства» на территории региона рассматриваются в качестве базовых для построения концептуальных моделей преобразования среднего социально-педагогического образования.

В первом параграфе «Местное самоуправление как инструмент построения гражданского общества в современной России» автор анализирует институциональные и социоструктурные подвижки, происходящие в процессах формирования гражданского общества, факторы устойчивого развития регионального и местного сообщества, направления деятельности системы среднего социально-педагогического образования в новых российских условиях.

В диссертации указывается, что понятие «устойчивое развитие», свойственное переходным процессам самоорганизующихся систем любого рода, сопряжено с понятием «социально-устойчивое общество» для систем социальных, и в их совокупности определяются главные направления и основные параметры осуществляемых преобразований (социально-экономических, социально-политических, социокультурных). В обобщенном виде можно выделить основные компоненты устойчивого развития -самодостаточность, социальную стабильность, культурно-духовное единство социума.

В данном контексте и с учетом российской действительности социально-устойчивое общество можно интерпретировать как общество гражданско-правовое, построение которого осуществляется на основе проведения курса ликвидации монополии государственной собственности, чрезмерной централизации управления, формирования рыночных отношений субъектов - участников в качестве императива общественной жизнедеятельности, развития корпоративных связей и сетевых структур в рамках местного самоуправления.

В диссертации выдвигается тезис, что в региональной системе среднего педагогического образования указанные выше процессы проявляются в структурных и институциональных изменениях следующим образом. Направление институциональной регионализации и социализации выстраивается через создание оптимальных форм территориальной деятельности (муниципальных образовательных комплексов, колледжей социально-педагогических наук, многопрофильных образовательных учреждений - социально-координационных центров и т.д.). Структурное направление осуществляется в перестройке системы подготовки кадров на основании соответствия образовательного продукта социально-образовательному заказу территорий, введения новых форм получения образования, изменения механизма экономических отношений и других форм развития социального капитала (ресурса).

В системе местного самоуправления России выстраивается методологическая конструкция социетальной функции системы среднего социально-педагогического образования, которая посредством своих структурных трансформаций реализует следующие задачи: реорганизации административных механизмов проведения государственной образовательной политики в территориях посредством создания и развития партнерских структур соуправления образованием в соответствии с запросами и интересами муниципальных сообществ; формирование и внедрение новых экономических механизмов, превращающих образование из затратной отрасли в самодостаточную.

Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что социально-педагогический колледж как центр образовательного пространства периферийной территории субъекта РФ становится ближе к рынку труда, способен обеспечивать индивидуальные потребности личности в образовании и выполнение территориального заказа на необходимые кадры с предоставлением разнообразных образовательных услуг, в том числе обеспечение непрерывного образования в местных условиях. Оптимальным вариантом развития обозначенных процессов является институциализация на местном уровне университетских образовательных округов с полным циклом допрофессиональной, средней профессиональной, вузовской

подготовки и последипломного образования в номенклатуре и позициях, определяемых территориальным заказом и личными потребностями индивидов.

Во втором параграфе «Институт среднегосоииально-педагогического образования: соотношение понятий «образовательный продукт» и «потребности социального строительства на территории региона» исследуются основные свойства региона и характеристики регионального развития, понятия «образовательный продукт» и «потребности социального строительства на территориях» рассматриваются в институциональном, социально-экономическом, социально-экологическом, социоинформацион-ном аспектах.

Критериальными компонентами понятия «регион» являются его интегральность, безопасность деятельности составляющих сфер, устойчивое развитие. В условиях глобализации и динамично развивающейся социоприродной и социокультурной среды основным элементом формирования потребностей социального строительства на территориях становится востребованность человеческого капитала для знаниеемкой экономики, новых форм общественного самоуправления, социального менеджмента в рыночных условиях.

Исходным продуктом для системы среднего социально-педагогического образования является биологический и интеллектуальный капитал личности. Итоговым продуктом деятельности системы как социального института представляется гуманитарно-знаниевый капитал в форме умений и компетенций подготовленных специалистов. Определение потребностей социального строительства на территориях в указанных выше аспектах автор связывает с перспективными возможностями участия названного института в процессах устойчивого развития территорий. Диссертантом анализируются категории: «образовательный продукт» и «потребности социального строительства» на территории. Институт среднего социально-педагогического образования становится центром воспроизводства гуманитарно-знаниевого капитала региона. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» интерпретируется автором как продукт производства института социально-педагогического образования и одновременно - это

своеобразный исходный «материал» для создания социального капитала территорий. Социальный капитал необходим для снижения уровня традиционных конкурентных преимуществ территорий (дешевых природных и трудовыхресурсов) и повышения роли знаний и компетенций как нового конкурентного преимущества. Это продукт модернизации института педагогического образования в институт социально-педагогического образования.

В третьем параграфе «Категория «социальный капитал» как исходное понятие кониепцж соииально-педагогического образования в регионе» рассматриваются основные признаки и свойства социального капитала как философской категории.

Диссертант утверждает, что категория «социальный капитал» в научной проблематике вычленяет новые формы взаимодействия социокультурной, социально-экономической сфер человеческой деятельности, тесно связанные с процессами производства и управления, гуманизации форм общественных отношений, конформности личности в новых рыночных условиях, эколого-информационным глобализмом и рядом других проблем современности, актуальных для российского общества.

С формально-качественной стороны социальный капитал выступает неотчуждаемой собственностью, со структурной стороны он проявляется как совокупность сетевых контактов при активном влиянии акторов, с институциональной стороны он воплощает в себе накопленное доверие и измеряется числом накопленных обязательств непринудительного характера.

Помнению автора, «социальный капитал»-это категория социальной философии, обозначающая субстанцию сетевых социальных отношений территории, который выступает как совокупность наличных социальных контактов в сети и совокупность накопленных обязательств социальных субъектов, не требующих применения санкций, особенно, юридического принуждения.

В силу своих процессуальных и интегральных свойств социальный капитал проявляет себя в указанных выше формах, выражается в биологической, интеллектуальной, гуманитарно-знаниевой составляющих.

При этом социальный капитал, в силу своих институциональных и структурно-функциональных свойств не сводится к суммарному значению этих капиталов, но обладает и собственными интегральными возможностями. Диссертант отмечает, что понятие «социальный капитал» является одним из базисных при построении концептуальной модели института социально-педагогического образования как фактора регионального развития. В общесоциальном плане это понятие автор применяет для обозначения конкретного ресурса инновационных, институциональных и инфраструктурных преимуществ территории, обосновывает положение, что система среднего социально-педагогического образования формирует социальный капитал на территориях через капитал интеллектуальный (обучение), интеллектуально-гуманитарный (обретение практических навыков), последующую деятельность выпускников как акторов в системе социальных сетей. При этом развитие местного самоуправления, корпоративной культуры, партнерского взаимодействия реализуются через государственно-общественное соуправление и социальное партнерство, в чем проявляется социальная активность социально-педагогического образования в муниципальных сообществах в русле общего движения к гражданско-правовому государству.

Под социальным партнерством в социально-философском аспекте диссертант понимает тип отношений, в котором социальный капитал, используямеханизм корпоративного доверия, стремитсярешать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем «принуждения» доверием и добровольной взаимоответственностью. Винституциональном и социально-педагогическом плане это реализуется посредством объединения финансовых, интеллектуальных и кадровых ресурсов и возможностей на решении задач социально-гражданского и социокультурногоразвития территорий.

В диссертации подчеркивается, что социальный капитал фактически является ресурсом экономического и социального развития и повышения конкурентоспособности территорий. С точки зрения обеспечения устойчивого конкурентного преимущества формой накопления социального

капитала является создание конкурентных ресурсов, которые можно классифицировать как «прозрачные» и «непрозрачные». К «прозрачным» ресурсам относится все то, что можно купить на рынке в виде товаров и услуг, к «непрозрачным» ресурсам отнесено все то, что не может быть куплено на рынке. Это способность к творчеству, структурный и социальный капитал региона, нематериальные активы фирм, уникальные природные объекты, экономико-географическое положение, имидж региона. На основании этого, автор работы полагает, что конкурентоспособность в обществе, основанном на знаниях, зависит от способности строить свою собственную компетентность, свое собственное знание, используя и согласуя взаимодействие между ресурсами, которые находятся в свободном доступе на российском рынке.

Поскольку воспроизводство социального капитала фокусируется в процессе создания нового знания, а так же создается инфраструктура обучения, то, естественно, формируются сети социального партнерства. Понятие «социальное партнерство» в философии обозначает такой тип отношений, в котором социальный капитал, используя механизм корпоративного доверия, стремится решать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем принуждения «доверием» и добровольной взаимоответственностью.

Сучетом вышесказанного, по мнению автораработы, главным итогом деятельности системы социально-педагогического образования, становится воспроизводство социального капитала через создание муниципальных образовательных комплексов, ядром которых являются социально-педагогические колледжи - центры воспроизводства и наращивания социальной капитализации на муниципальном и межмуниципальном уровнях. Это возможно на основе построения концептуальноймодели такого комплекса иуправления им.

В Заключении диссертации содержатся теоретические обобщения и выводы, определены перспективные направления необходимости разработки прогнозов и сценариев кардинальной трансформации региональных образовательных структур.

В Приложении приводится описание концептуальной модели муниципального образовательного комплекса с ядром в виде колледжа социально-педагогических наук. Данную модель можно рассматривать как одну из перспективных для модернизации средних педагогических образовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Жгун Л.С. Социальные функции образования в современной кризисной ситуации. //«Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования». Материалы международной научно-практической конференции, 27-28 марта 2003 г. -Улан-Удэ, 2003.-Ч. I. - С. 5-9.

2. Жгун Л.С. Социальное партнерство как фактор успешного развития учебного заведения малого города. //«Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования»: Материалы международной научно-практической конференции, 27-28 марта 2003 г. - Улан-Удэ, 2003.-Ч. II. -С. 45-49.

3. Жгун Л.С. Муниципальный социально-педагогический образовательный комплекс как элемент образовательного пространства региона. //Studium V. Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей, 5 апреля 2004 г. -Иркутск, 2004. - Раздел II.- С.260-262.

4. Жгун Л.С. Региональная система среднего педагогического образования как социальный институт: история и современность. //«Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста»: Материалы международной научно-практической конференции, 26 марта 2004 г.- Улан-Удэ, 2004.-Ч. И. -С.9-14.

5. Жгун Л.С. Система среднего педагогического образования и производство социального капитала на муниципальной территории. //Байкальский психологический и педагогический журнал. -2005. -№1.

6. Жгун Л.С. Муниципальный социально-педагогический образовательный комплекс как фактор производства социального капитала на территории. //Проблемы государственного и муниципального управления. Сборник научных трудов. М.: Редакционно-издательский центр МАГМУ.-2004.-выпА-С.19-29.

7. Жгун Л.С. Институт социально-педагогического образования в производстве и управлении социальным капиталом территориального сообщества. //Проблемы государственного и муниципального управления. Сборник научных трудов. М.: Редакционно-издательский центр МАГМУ. -2005.-ВЫП.5.-С.19-29.

8. Жгун Л.С. Социальный заказ как заказ муниципального образования на объем и виды гуманитарно-социального капитала территориального сообщества. //«Толерантность и коммуникативная культура педагога»: Материалы всероссийской научно-практической конференции 22-24 ноября 2004 г. - Красноярск, 2005. -С. 27-36.

9. Жгун Л.С. (в соавторстве) Понятие «Эколого-информационный глобализм» как теоретическая основа социального образования в регионе. //Studium V: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. - Иркутск, 2004. -С.208-220.

10. Жгун Л.С. (в соавторстве) Эколого-информационный глобализм и перспективы развития образования в начале нового века. //Байкальский психологический и педагогический журнал. -2004.-№ 1-2. -С.5-12.

11. Жгун Л.С., Журавлева ИЛ. Система среднего педагогического образования и производство социального капитала на муниципальной территории. /Социальная регионология. -Иркутск: ИГУ, 2005 (в печати).

Подписано к печати 15.04.2005г. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Заказ 61. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОПВЦ ИГУ 664003, Иркутск, б.Гагарина, 20

2 2 A.i-2Coí®®®