автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Великая война: английский национальный характер и социально-психологический опыт британской армии, 1914-1918 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хмелевская, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Великая война: английский национальный характер и социально-психологический опыт британской армии, 1914-1918 гг.'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Хмелевская, Юлия Юрьевна

Среди драматических коллизий уходящего столетия Первая мировая война, безусловно, является одним из главнейших событий, определивших весь последующий ход истории XX века. В современной исторической науке положение о том, что «реальное», а не хронологическое начало XX века связано с этой войной, является уже практически аксиомой. В западной историографической традиции именно Первую мировую, а не Вторую называют «Великой войной», хотя последняя была грандиознее по размаху и вовлеченностин-участниц. И это далеко не случайно - в 1914-1918 гг. война впервые перестала быть уделом дипломатов, высшего генералитета и профессиональных военных и приобрела поистине тотальный характер, потребовав мобилизации всех национальных ресурсов каждой воюющей стороны и прежде всего массового участия в военных действиях рядовых граждан, «маленьких людей», далеких как от военного дала, так и от политики. Именно от этих людей, от степени осознанности ими своей роли, от их общегражданских и личностных установок, осмысленности приобретенного опыта в значительной степени зависел исход войны, приведшей к установлению новых границ, революционным потрясениям, складыванию новых идеологий, движений и тоталитарных режимов.

Актуальность темы заключается прежде всего в ее общегуманитарном аспекте. Излишне доказывать, что именно в годы Первой мировой проблема «человек и война» встала перед обществом так зримо и конкретно. Справедливость и оправданность насилия, адекватность жертв, аспекты этического выбора и субординации, «истинного» и «ложного» патриотизма, вопрос о моральных границах военной действительности - вот далеко не полный перечень граней этой проблемы, с которыми человечеству приходилось сталкиваться на протяжении XX века, века мировых и многочисленных локальных войн. Осмысление опыта страны, сумевшей при чрезвычайной ситуации избежать крайностей и экстремизма, осуществленное через призму мира ординарных людей, несомненно способствовало бы не юлько «очеловечиванию» истории, но и позволило бы раскрыть предпосьиъч* и механизмы успешного взаимодействия различных уровней социума V, экстремальных условиях.

Однако значимость данной темы не ограничивается чисто гуманитарным контекстом. Научное значение рассматриваемой проблемы заложено в стремлении преодолеть некоторые стереотипы в отношении Первой мировой войны, сложившиеся как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Справедливо отмечено вызванное войной усиление социального беспокойства по всей Европе. Особенно драматичными стали последствия Великой битвы для России, Австро-Венгрии и Германии, переживших фактический коллапс политических режимов и серию революционных потрясений. Воздействие событий 1914-1918 гг. на Францию и Италию не было столь катастрофическим, но и в этих странах оно было ознаменовано существенной радикализацией политических систем и усилением революционных процессов. Последствия Первой мировой для британской нации также нередко рассматривается в общем «революционном» контексте с остальными воюющими странами. Однако фактически Великобритания, в течение всех четырех лет участвовавшая в войне, оказалась единственной из великих держав, сумевшей сохранить стабильность и избежать сколько-нибудь значительного революционизирующего воздействия. Анализ специфики и механизмов реакции на войну британского общества, с его развитой политической культурой и концепцией социального порядка позволяет объяснить причины «выпадения» Великобритании из общеевропейской революционной динамики и вместе с тем отойти от некоторых крайностей распространенного имиджа Великой войны, основанных на мифах о «разочарованном», «потерянном», «озлобленном» военном поколении, приобретшими столь массовую популярность благодаря творчеству некоторых авторов 20-30 гг.

Предметом данного исследования является исторический и социокультурный опыт Великобритании в процессе приспособления к нуждам тотальной войны. В связи с этим главная цель заключается в попытке раскрыть особенности реакции британского общества на события 1914-1918 годов, обусловленные уже не только политическими, но и историко-культурными факторами, и одновременно с этим исследовать специфику британского менталитета, обеспечившую стабильность и моральную устойчивость англичан в Великой войне. В соответствии с поставленными целями были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть исторические условия и культурные традиции, определявшие роль и место военной проблематики в британском массовом сознании в целом и на более конкретном уровне - отношении к армии и военным, профессиональной военной деятельности, военизированным ценностным установкам;

- раскрыть противоречия в восприятии проблем войны и мира, а также рассмотреть каналы и методы «милитаристского» и «пацифистского» воздействия;

- исследовать мотивационные факторы, объясняющие особенности конкретного проявления массового социального отклика на "вызов" тотальной войны;

- выявить элементы предварительного инструментального опыта, способствовавшего адаптации различных социальных категорий к экстремальной военной ситуации;

- проследить эволюцию традиционных ценностных установок и поведенческих кодов в ходе приспособления к условиям модернизированной войны и особенности их проявления на эмоциональном и функциональном уровнях;

- выделить наиболее устойчивые и гибкие универсальные составляющие британского менталитета, сохранившие значимость и в условиях военного времени.

Таким образом, данное исследование ориентировано преимущественно на микроисторические процессы и историю ментальности, чем и определена специфика примененных методов, находящихся на стыке собственно истории, культурологии и социальной психологии. Следование принципу историзма воплотилось в стремлении проследить эволюцию взглядов британского общества на войну и вместе с тем раскрыть преемственность культурного воздействия на основе тщательного отбора, критического анализа и сопоставления различных видов исторических источников. Микроистория, комплексно изучающая роль и место социальных групп и отдельных индивидов во всем многообразии личностно-ментальных, социально-политических и бытовых проявлений позволяет обеспечить максимальную объективность исследования и вместе с тем отказаться от упрощенного классово-политического детерминизма, столь распространенного в отечественной науке в прежние годы. Концентрация на мире «маленьких людей» в этот период подразумевает работу с персонифицированной и удаленной по времени информацией, чем продиктовано применение некоторых общих и специальных методов, прежде всего исторической реконструкции и интерпретации, сравнительного анализа, верификации, а также элементов стилистического и контент-анализа.

Исходя из целей и задач исследования структура работы основывается на проблемно-хронологическом принципе. Хронологические рамки в целом охватывают 1914-1918 гг., однако первая глава фактически представляет собой своеобразное историческое предисловие, характеризующее историко-культурные и политические ценности, традиции и установки, с которыми британское общество подошло к августу 1914 года. Следующие две главы посвящены попыткам конкретной реализации и переосмыслению этого опыта в процессе адаптации к экстраординарным условиям новой войны. Последняя, обобщающая четвертая глава, анализирует ключевые особенности и предпосылки специфически британского отношения к Великой войне, отличавших Британию от других воюющих стран, в преломлении к опыту, накопленному непосредственно за четыре года военных действий. Вместе с тем, тема традиционализма, базовых ценностей, поиска преемственности и устойчивых компонентов пронизывает все главы, обеспечивая таким образом последовательность и логику изложения. * *

Первая мировая война, безусловно, не относится к явлениям, находящимся на периферии исторического исследования. Однако по степени изученности, методической и методологической разработки проблематики, навеянной событиями 1914-1918 гг., и социально-психологического аспекта в особенности, зарубежная наука далеко опережает науку российскую, хотя основы современной военной социологии были заложены русскими военными теоретиками и учеными еще до 1917 г.1 и продолжены в эмиграции. В 20-30 гг., когда в СССР социология вообще и военная в частности были объявлены

2 3 буржуазной лженаукой», П. Сорокин и H.H. Головин впервые предприняли попытки проанализировать войны, и Первую мировую прежде всего, с точки зрения социологической методологии. Но если П. Сорокин рассматривал общесоциальные последствия военных конфликтов, то генерал Головин делал акцент именно на «внутреннюю сторону» явлений войны, требуя от военной истории взгляда на войну «вглубь» и «вширь». При этом особое внимание уделялось исследованию морального духа войск и подчеркивалась зависимость этого духа от причин социального и политического характера, приобретших особенную силу с превращением в условиях массовой войны профессиональной армии в вооруженный народ. В результате к концу 30-х гг. H.H. Головиным была разработана система базовых показателей для рассмотрения явлений войны, выразившихся в понятиях «военное направление страны» и «моральная упругость войск». Первый из них включал в себя политические, экономические и военные факторы, а второй был ближе к собственно социальному показателю, включая в себя факторы настроения и поведения. Для оценки этой моральной упругости» на основе статистических данных по русской армии в 1914-1918 гг. был разработан также рад «социальных индикаторов», таких как: процент дезертирства, соотношение потерь убитыми и ранеными с потерями военнопленными, уровень заболеваемости, соотношение попавших в плен и бежавших из плена, содержание писем как показатель настроения солдатских масс и др. H.H. Головин и высказывался за ведение таких исследований во всех армиях, участвовавших как в Первой мировой, так и в предшествующих войнах, и считал, что именно такой подход, через ощущения людей, находящихся на переднем крае давал возможность проникнуть в сущность вооруженной борьбы4.

В течение долгих лет в отечественной (советской) науке не было исследований, близких по уровню к «старой» русской школе. Реабилитация военной социологии началась в нашей стране лишь с 90-х годов. В военных институтах и академиях появились специализированные кафедры, был создан специальный исследовательский центр, выпущен целый ряд работ, в том числе и репринты трудов русских дореволюционных и эмигрантских мыслителей, а также серия статей, пособий и практических руководств, принадлежащих перу современных авторов. Самым фундаментальным и практически единственным на данный момент обобщающим исследованием по военной социологии является монография В.В. Серебрянникова «Социология войны»3, где на материалах XX века подробно анализируется воздействие войны на общество и человека в разнообразных аспектах, а также разрабатывается методика выявления отношения к войне разных социальных субъектов.

В отечественной же «классической» историографии вплоть до начала 90-х годов изучение Первой мировой также не имело комплексного, системного характера. В духе односторонней заидеологизированной методологии, претендующей на объективность, эта война объявлялась «империалистической», «захватнической» и рассматривалась в основном как наглядное проявление общего кризиса капитализма и преддверие революции, а изучение проблем собственно войны, в особенности тех, которые не были напрямую связаны с театром военных действий и классовой борьбой, негласно считалось утратившим актуальность. Империалистическая война была перечеркнута революцией, переросла в гражданскую и как бы перестала существовать, будучи фактически стертой из коллективной памяти и отойдя в сферу интересов чисто военной истории, занимавшейся анализом военных операций, тактики и стратегии. Поэтому немногочисленные общие «фундаментальные» работы, как правило, представлявшие собой коллективные монографии (например, варианты «Истории Первой мировой войны»6), имели весьма официозный характер, были перегружены нарративными и констатирующими подробностями и ориентировались в основном на уровень «большой политики», игнорируя социальные, психологические и культурные аспекты кризиса 1914-1918 гг. Характерной особенностью этих работ являлся также «всеобъемлющий», глобальный подход без осмысления войны с позиций конкретных участвующих наций и вытекающих отсюда особенностей политического курса, методов ведения войны и ее восприятия и методологи чекая обособленность, мешающие вписаться в общемировую, общеевропейскую проблематику.

Вместе с тем, нельзя утверждать, что в советский период проблемы Первой мировой войны и участия в ней Великобритании были абсолютно обойдены вниманием отечественного англоведения. Наиболее разработанными в трудах К.Б. Виноградова7, J1.E. Кертмана8, H.A. Ерофеева9, В.Г. Трухановского10 являются вопросы британской дипломатии, политики, деятельности выдающихся лидеров и политических партий в 1914-1918 гг.

Заметным вкладом в историю политической борьбы Англии явились работы

11 1 ^ М.М. Карлинера и Г.М. Алпатовой рассматривающие соответственно рабочее движение и политическую тактику буржуазии во время Первой мировой войны. Особенности государственной экономической политики

Великобритании и приспособления национальной экономики к нуждам войны

13 наиболее полно освещены в монографии С.А. Соловьева .

Однако, не умаляя достоинств этих работ и учитывая, что все они были изданы до 90-х годов XX века, следует все же признать, что в целом в этой сравнительно небольшой по объему историографии тематика Первой мировой войны рассматривалась в традиционном для того времени макроисторическом контексте. При этом вопросы массового сознания и социальной психологии затрагивались лишь в той степени, в которой они вписывались в общепринятую формационно-кризисную концепцию общественного развития. Историческая психология, призванная рассматривать эти проблемы, оказалась в числе наименее разработанных в отечественной исторической науке направлений и за исключением трудов Б.Ф. Поршнева и его школы14 с конца 70-х и до середины 90-х гг. в распоряжении исследователей не было значительных трудов в этой области.

Практически единственными работами, следующими в русле этого направления и близкими к теме и проблематике данного исследования явились статьи и диссертация М.А. Оболонковой «Сдвиги в социальной психологии английского общества в годы Первой мировой войны», защищенная в 1987 г. в Пермском университете13. В этих работах практически впервые в отечественной науке была предпринята попытка проанализировать умонастроения различных слоев общества, рассмотреть варианты ментальной реакции на ключевые проблемы военного времени - конскрипцию, введение государственного контроля и другие мобилизационные меры и методы в политике, непривычные для британского общества. Прослеживая эволюцию восприятия войны и сопоставляя «глубинные» и ситуационные» черты английского массового сознания, на основе широкого круга источников как официального, так и частного характера и впервые широко используя такой специфический источник как солдатские письма, М.А. Оболонкова приходит в выводу о том, что уже с весны 1916 года настроения и «верхов», и «низов» при всей разнице мотивации играли на «поворот к миру». По понятным причинам, факторы, обусловившие отсутствие открытых, действенных проявлений этого пацифизма и дальнейшую эскалацию войны при молчаливом согласии английского общества, остались в основном за пределами внимания автора.

В 90-е гг. с плюрализацией методологии, отказом от односторонней сугубо политизированной концепции и возможностью доступа к новым источниковым данным, возникла необходимость по-новому взглянуть на цивилизационный кризис, охвативший человечество в начале XX века. Это существенно повлияло на внимание российской исторической науки к событиям Первой мировой войны. В ходе целого ряда опросов общественного мнения, «круглых столов» и научных конференций, прошедших за последние десять лет, фактически было признано, что как для российских исследователей, так и для общественности Первая мировая является поистине «неизвестной войной» и что в связи с этим необходимо значительно расширить как проблематику, так и тематический диапазон исследований по соответствующему периоду. В результате в последние годы вышло несколько межвузовских сборников и подборок статей по дискуссионным вопросам истории Первой мировой16. Однако в этих сборниках основное внимание все же уделено «узловым» проблемам войны - ее политическим истокам, целям и намерениям воюющих группировок, вопросам сепаратного мира, влиянию войны на складывание тоталитарных и демократических режимов и т.д., а также персоналиям времен 1914-1918 гг., незаслуженно оболганным или забытым. Причем рассмотрение этих проблем идет по преимуществу в контексте «Россия и война» - последнее очевидно связано с тем поистине огромным объемом именно российской информации, который необходимо переосмыслить, учитывая годами насаждавшиеся негативистские стереотипы «империалистической» войны применительно к России и «буржуазной политики» применительно к странам Запада. Одновременно на более конкретном уровне стала изучаться деятельность различных партийно-политических группировок, в том числе и зарубежных стран - вопросы эволюции Либеральной и Лейбористской партий Великобритании в годы

Первой мировой войны были рассмотрены в диссертациях Л.В. Никитина и В.Е. Фейгина17.

Необходимо отметить и характерный для новейшей отечественной историографии рост интереса к истории ментальностей и исторической психологии. В этой связи наиболее близкими по проблематике к теме

18 настоящего исследования являются труды Е.С. Сенявской и О.С. Поршневой . В серии работ первого автора на основе разнообразных источников раскрывается и обобщается исторический опыт России в XX веке и предпринимается попытка выработать общие теоретико-методологические принципы для исследований психологии «человека на войне» в разнообразных измерениях - психологии комбатантов, экстремальных ситуаций, фронтового быта и т.д. В монографии О.С. Поршневой на более конкретном уровне и непосредственном материале рассматривается менталитет и социальное поведение рабочих, солдат и крестьян России именно во время Первой мировой войны, исследуется их «мировидение» и «мироощущение» .

Подводя итог обзору отечественной историографии по интересующему диссертанта вопросу, необходимо подчеркнуть, что настоящее исследование, ориентированное на уже признанные в тенденции исторической психологии и микроистории, вместе с тем представляет значительную научную новизну, так как рассматривает с этой точки зрения исторический опыт другой нации, весьма отличающийся от российского. £

Что касается достижений зарубежной науки в областях, соприкасающихся с темой и проблематикой данного исследования, то здесь наблюдается совершенно иная ситуация. В западной академической традиции интерес к Великой войне не угасает вот уже в течение более восьмидесяти лет с ее окончания. За эти годы вышли тысячи мемуаров, исследований, публицистических и художественных произведений, посвященных различным аспектам этой войны, и до сих пор тематика, так или иначе связанная с Великой битвой, является одной из самых востребованных как среди исследователей, так и среди читателей. Благодаря таланту «окопных поэтов» и писателей «потерянного поколения», чьи произведения включены в обязательные списки литературы и программы учебных заведений, хотя бы минимальное представление о Первой мировой имеется даже у тех, кто совсем не интересуется военной историей как таковой. Путешествия по полям сражений 1914-1918 гг. превратились в специализированную отрасль туристического бизнеса в Англии и США. Только за последние 15-20 лет в этих странах было создано несколько добровольных обществ, объединяющих исследователей, коллекционеров, энтузиастов военной истории и просто интересующихся Великой войной. Эти общества и ассоциации занимаются сбором архивных материалов, организуют конференции, издают собственные журналы, где публикуются разнообразные научные, документальные и популярные материалы, призванные сохранять память в Первой мировой войне и показать ее воздействие на историю XX века19. С развитием информационно-компьютерных технологий и всемирной сети Интернет появились новые возможности для «интерактивной истории» - в настоящее время существует целая серия весьма информативных сайтов, где можно найти интересные публикации и материалы конференций, фрагменты архивных документов, свидетельства очевидцев, иллюстрации, карты и фотографии, а также вступить в дискуссию по той или иной проблеме или заказать новейшие издания, репринты и тематические CD-ROM20.

Подобная устойчивость интереса к Первой мировой войне в англоязычной литературе свидетельствует о глубине потрясения, пережитого западным обществом в 1914-1918 гг. и вместе с тем о степени осознанности этой морально-психологической травмы. Как отмечает современный историк Дж. Бурн, «Вторая мировая война продолжает вызывать ностальгию и гордость, чувство морального и военного триумфа. Вторая мировая война была "ужасной", но она была также "величественной". Первая же мировая была просто ужасающей, олицетворяя собой кровавый кошмар и бессмысленные страдания. Другими словами, это была моральная, духовная и физическая катастрофа, величайшая за всю историю английского народа. Но вместе с тем

Великая война продолжает не только "ужасать", но и "восхищать", и ничто не

21 вызывает большего восхищения, чем борьба во Франции и Бельгии» .

В силу присущего англичанам чувства национальной исключительности и невиданного до тех пор количества жертв, им было несвойственно испытывать сомнения по поводу своего статуса и решающей роли в победе над Германией. Поэтому вполне понятно, что особый интерес вызывает социально-психологическая сторона этой победы, учитывая столь превозносимое британское миролюбие и невоинственность, а также явно импровизированный характер армии в 1914-1918 гг. «Как вышло, что невоенные любители пережили и друзей и врагов и война была выиграна огромной толпой молодых британцев, которые никогда не хотели быть солдатами и наплевательски относились к военной славе, но все продолжали и продолжали, в то время как американские силы еще не были развернуты, а французские таяли с каждым днем?» - так в мемуарах Дж. Б. Пристли сформулирован вопрос, который со времени окончания Великой войны волновал в первую очередь ее участников и современников, а уже затем собственно исследователей. Вследствие чрезвычайного объема литературы по различным аспектам участия Великобритании в этой войне имеет смысл охарактеризовать в общем виде лишь некоторые направления, наиболее близкие к проблематике данного исследования. Учитывая его специфику, отдельные дискуссионные моменты историографии и анализа источников вынесены в непосредственный текст работы.

Общепризнанно, что Первая мировая война явилась мощным импульсом для дальнейшего развития социальных наук, прежде всего различных отраслей социологии и психологии. Вопросы войны и мира интересовали ученых и до 1914 года, но тогда разработки носили по преимуществу общетеоретический характер. Вовлечение в военные усилия широких масс населения потребовало более конкретного подхода к интерпретации поведенческих моделей и мотивации социальных групп и отдельных индивидов, в том числе и с точки зрения национальной психологии, а также анализа ментальных и социо-демографических последствий войны и поиска путей для решения возникших социально-психологических проблем. Таким образом, социальная психология постепенно приобретала более прикладной характер. Первые попытки проанализировать Первую мировую в этом ключе, через поведение, мотивацию и инстинкты, были предприняты авторами, получившими признание еще до войны - У. Троттером, У. Мак-Дугаллом, 3. Фрейдом, У. Джеймсом, Г.Ле Боном, Дж. Партриджем и другими23, работы которых до сих пор имеют высокое научное значение.

Стремление осмыслить Великую войну с психологической и духовной точки зрения было присуще в межвоенный период не только классикам психоанализа. В 20 - 40 гг. вышел целый ряд работ, которые не могут быть безоговорочно отнесены к научным исследованиям в строгом смысле слова, так как их авторами были сами ветераны, журналисты, участники различных общественных организаций: У. Моран, Ч. Эдмондс, Э. Ренч, К. Плейн, А. Виллис Купер и др.24 Однако эти произведения, созданные на основе личного опыта и содержащие одновременно источниковую информацию, интересны прежде всего повышенным вниманием именно к массовой психологии, роли духовного фактора и массового сознания в войне.

В области собственно «профессиональных» исследований упор на прикладной анализ психологических явлений военного времени обусловил на некоторый период определенную односторонность проблематики. Вплоть до середины 60-х годов вопросы морали, общественного мнения, ментальной реакции на различные стороны военной действительности, мотивации и манипуляции массовым сознанием в войнах (и в Первой мировой в частности) оставались за пределами внимания историков и разрабатывались преимущественно военными психологами и социологами, акцентировавшими прежде всего практическую сторону проблемы - успешное руководство человеческим фактором» в армии. Здесь следует отметить работы К. Райта и П. Сорокина, П. Лайнбарджера, С.А. Стоуферра, Н. Коупленда, К. Валентайна и

О ^ др. . В «гражданской» же науке исключение было сделано лишь для проблематики, связанной с пропагандой и обработкой общественного мнения. Уже в конце 20-х годов вышли классические работы Г. Ласвела и С. Кэмпбелла, посвященные организации и технике британской пропаганды в годы Первой мировой войны, которые, кстати, были практически сразу же переведены на русский язык26

В течение долгого времени Первая мировая рассматривалась исследователями с точки зрения традиционной военной истории: основное внимание было сконцентрировано на военных операциях, историях родов войск и отдельных полков, персоналиях военачальников и политиков, игравших видную роль в событиях 1914 - 1918 гг., деятельности партий и различных общественных организаций в военных условиях и т.д. Подобная тематика, как правило, не требовала концептуальности и вполне ограничивалась нарративно-констатирующим подходом. В конце 50-х и в особенности в 60-е гг. с осмыслением опыта уже Второй мировой и складыванием концепции «тотальных войн» были заложены основы для нового направления в исследовательской литературе о войнах вообще и Первой мировой в частности. В 1954 г. вышла общая работа С. Андрески «Военная организация и

97 общество» , которая явилась отправной точкой для продолжающейся и поныне в англоязычной историографии дискуссии о влиянии современной войны на жизнь общества в целом. Одной из главных идей автора явился тезис о том, что глубина воздействия войны на общество зависит от степени вовлеченности масс в военные усилия - так, изменения в социальной стратификации во время или после войны с этой точки зрения объясняются распространением «привилегий» на социальные группы, без участия которых невозможно продолжение этой войны. Этот подход впоследствии неоднократно подвергался критике за элементы социального дарвинизма, выражавшиеся в слишком универсалистской схеме «элиты-массы» применительно к обществам с различным уровнем социальной организации, что не позволяло увидеть разницу в реакции на войну полуфеодальных режимов и более сложных индустриальных сообществ. Однако в целом концепция «пропорции военного участия» (military participation ratio), в особенности идея о том, что одним из главных эффектов тотального конфликта является повышение роли «обычного человека», нашли много сторонников в кругу историков, обусловив явное повышение интереса именно к социальной стороне войны.

Применительно к Великобритании периода 1914-1918 гг. эта проблематика наиболее полно была разработана в серии ставших уже

28 классическими работ А. Марвика , в которых автор не только предпринял попытку проанализировать вызванные Первой мировой изменения в британском обществе, но и предложил систему классификации социальных последствий войны вообще. В соответствии с этой моделью война воздействует на общество по четырем направлениям, или «измерениям». Первое, самое легко фиксируемое измерение - это деструктивный аспект, ведущий к разрушению и уничтожению материальных и человеческих ресурсов и прерыванию «нормального» течения жизни. Во-вторых «эффект проверки» - своеобразный текст на гибкость и выживаемость различных институтов общества в экстремальной ситуации. Третий аспект - репрезентативный, подразумевающий не только прямую мобилизацию, но и вышеупомянутое приобретение нового статуса прежде социально отчужденными слоями, чьи услуги стали необходимыми во время войны. И наконец, четвертый аспект -эффект психологической, эмоциональной травмы, отражающейся в массовом сознании, коллективной памяти и культуре29.

С одной стороны, подобная модель несомненно способствовала систематизации методики изучения социальных последствий войны, хотя, как было отмечено впоследствии многими исследователями, и приводила к излишне всеобъемлющим выводам. С другой стороны, именно сомнение в универсальности данного подхода стимулировало дальнейшую диверсификацию проблематики и тематического диапазона, так или иначе связанных с вопросами социально-психологической реакции и взаимодействия различных уровней социума в условиях войны. В современной англоязычной научной литературе исследования ведутся скорее по отдельным «измерениям» предложенной модели, и основные дискуссионные моменты связаны не столько с каузальной стороной вызванных или ускоренных Первой мировой войной изменений в обществе как таковых, сколько с их степенью и качеством30.

В этой связи среди наиболее ярких работ последних двух десятилетий

31 необходимо отметить серию исследований Дж. Винтера и работу Д.Борк , посвященные рассмотрению социально-демографических последствий Великой войны для Англии; монографию и статьи Б. Уэйтса32, детально анализирующие эволюцию статусно-классовой структуры британского общества в 1914-1918 л о гг.; главы из работы К. Миддлмаса , исследующие приспособление индустриального общества к нуждам войны и складывание корпоративных тенденций в управлении британской экономикой и государством в годы Великой битвы; статьи А. Райда, Д. Ингландера и Дж. Осборна34, рассматривающие противоречивое воздействие Первой мировой на рабочий класс Британии.

Отдельно следует остановиться на группе исследований, посвященных с о цио - кул ьту р н ым аспектам Великой войны и ее отражению в массовом сознании. Среди общетеоретических работ, посвященных эволюции восприятия войны в западной культурной традиции особого внимания заслуживают

35 исследования Д. Кэйди и М. Ван Кревельда , прослеживающие трансформацию этических взглядов на вопросы войны и мира, моральных границ насилия, особенностей мотивации в условиях XX века, когда вооруженные конфликты стали приобретать тотальный характер. Более конкретно вопросы культурного опыта и коллективной памяти о Первой мировой войне впервые были затронуты в книге П. Фассела «Великая война и

7 £ современная память» (1975) , которая в течение более десяти лет считалась культовой и доныне включена во все списки обязательной литературы по британской истории. Эта работа отталкивалась от известного мифа о потерянном поколении» - основываясь на литературном и эпистолярном наследии «окопных поэтов» и используя элементы лингвистического и семантического анализа, автор особое внимание уделял мифологизации и иронизации событий 1914-1918 гг., акцентировал пессимизм и разочарование как универсальные характеристики восприятия этой войны ее непосредственными участниками, сохранившиеся и даже усилившиеся после ее окончания. В подобном же ключе рассматривалось осмысление Первой мировой в книге Р. Уола «Поколение 1914» (1980) , где обращалось особое внимание на послевоенные культурные и политические последствия фронтового опыта. Однако с конца 80-х гг., с привлечением новых источников, прежде всего свидетельств рядовых комбатантов, такой подход стал все больше подвержен критике. В работах Г. Шеффилда, Г. Мосса и в особенности М. л о ^

Стефена были справедливо отмечены односторонность подобного «мифологизированного» метода и, при всем уважении к литературному таланту «окопных поэтов» и авторов «потерянного поколения», их иррепрезентативность как выразителей истинных настроений всех фронтовиков.

В целом, культурологическое направление приобрело большое распространение, и исследования коллективной памяти и культурных изменений были продолжены в 80-90 гг. в произведениях Т. Богача39, С. Хайнса40 и М. Экстайнса41. Яркая работа последнего автора, «Весна священная: Великая война и рождение современного мира» (1989), интересна также еще и тем, что в ней в сравнительном аспекте рассматриваются не только последствия, но и некоторые сложившиеся в предвоенное время историко-культурные особенности, обусловившие особенности восприятия и последующего осмысления Великой войны разными нациями, Англией и Германией прежде всего. Однако временами автор склонен к излишне обобщающим выводам относительно национального характера и национальной морали, не принимая в расчет индивидуальных особенностей носителей этой морали.

Одним из самых важных компонентов социального опыта, приобретенного британской нацией в 1914-1918 гг., явилось участие населения в добровольческих, а затем и в конскрипционных армиях, впервые в истории принявшее столь массовые масштабы. Поэтому вполне понятен интерес исследователей к социальной истории британских военных структур, роли военных традиций в обществе с «немилитаристским» имиждем и мотивации, обусловивших массовость и моральную устойчивость британских войск в Великой войне. Применительно к «старой» регулярной армии эта проблематика наиболее подробно рассматривается в работах Дж. Харриса-Дженкинса, К. Барнетта, К. Отли, Дж. Бреретона, Б. Фарвелла42. Среди исследований, посвященных «новым», или так называемым «китченеровским» временным армиям, следует выделить работу П. Симкинса и сборник научных эссе под редакцией И Бекетта и К. Симпсона «Нация с оружием»43, в которых большое внимание уделяется особенностям социального состава этих новых армий и существенно расширяется и дополняется мотивационная трактовка, прежде отталкивавшаяся в основном от сугубо патриотических факторов. Еще более конкретно проблемы эффективности вербовочной тактики рассматриваются в работах Р. Дугласа, Дж. М. Осборна и X. Каннингема44, посвященных непосредственно добровольческому движению.

Что касается дисциплины и моральной стабильности, то в современной западной исследовательской литературе по общим вопросам военной морали наблюдается деление на две школы, придерживающиеся соответственно концепций «первоначальных групп» («primary group») и «легитимного отклика» («legitimate demand»). Первое направление опирается на положение о том, что мораль и лояльность комбатанта в экстремальной ситуации определяется его включенностью в действующую социальную группу (в данном случае воинское подразделение) и способностью этой группы обеспечивать его психологические и материальные потребности, и в этом случае моральная устойчивость и решимость сохраняются, независимо от первоначальных социальных и политических взглядов солдат45. Второе направление исходит из идеи, что мотивация комбатантов в большей степени зависит от осознания ими их принадлежности к более общей социально-политической системе, веры в ее ценности, необходимость их защиты и закономерность требований, предъявляемых для успешности этой защиты. Таким образом, моральная устойчивость определяется ценностями, привычками и ориентациями, предварительно воспитанными обществом в сознании индивидов46. В изданных в конце 70-х - начале 80-х гг. работах британских историков Дж. Кигана, Денниса Винтера и Э. Лида и др.47, рассматривающих конкретные проявления морали и социально-психологический опыт британских фронтовиков Первой мировой, заметно стремление комбинировать эти концепции с целью наиболее комплексного изучения ментальности «человека на войне». В вышедшей в 1990 г. монографии Дж.Фуллера48, посвященной роли массовой поп-культуры в поддержании морали британских войск во Франции и Бельгии также была предпринята попытка объединить оба подхода. Но в этом исследовании, опирающемся преимущественно на данные фронтовой журналистики, слишком мало внимания было уделено таким факторам как патриотизм, отношения между солдатами и офицерами и предвоенная дисциплина в индустриальном секторе. Отчасти эти пробелы были восполнены во второй половине 90-х гг. соответственно работами П Лиддла49, Г. Шеффилда50 и Дж. Бурна51. Однако поле для исследований в данной области все еще весьма велико. В частности, большой интерес представляет вопрос о взаимосвязи спортивной этики, столь распространившейся в британском обществе на рубеже XIX - XX вв., и военной морали, что будет особо рассмотрено в данной работе.

В завершение характеристики группы исследований, посвященных непосредственно британской армии в 1914-1918 гг. следует отметить работы канадского историка Т. Трэверса, отличающиеся разнообразием охватываемой

52 проблематики и копмлексностью подхода . В серии статей и монографий этого автора, особое внимание уделяющего эволюции британского военного мышления в условиях технологизации войны, рассматриваются не только собственно технические и структурные проблемы, связанные с приспособлением армии к новой реальности, но и плюсы и минусы традиционалистской морали в процессе адаптации к нуждам модернизированного масштабного военного конфликта.

Помимо необходимости прямого вовлечения населения в военные структуры и оборонное производство, тотальная война подразумевает поддержку общественного мнения и соответствующий отклик в массовом сознании. Отдавая должное внешней невоинтсвенности британского национального менталитета, многие авторы указывают все же на наличие явной милитаристской тенденции, получившей название «гражданского милитаризма». Своеобразие и особенности складывания этой тенденции рассматриваются в работах Дж. Беста, Э. Саммерс, Г. Филлипса, П. Паркера, К.

53

Брауна и других . В значительной степени подобный милитаризм отталкивался от специфических для англичан патриотических убеждений, характер и природа проявления которых в первой половине XX века раскрывается в монографии Дж. Грэйнджера54. Важнейшим средством поддержания патриотизма и манипулирования общественным сознанием в целом являлась пропагандистская работа, принявшая в годы Великой войны невиданный размах. Начатое в 30-40 годах изучение содержания, методов, технической и структурной организации британской пропаганды времен Первой мировой было продолжено в конце 70-80 гг. в исследованиях Р. Хопкинса, Э. Маркес, М. Сандерса и Ф. Тэйлора, П. Битенхайса, Р. Ривза и др.55

При всей массовости, отклика и объективной лояльности британского общественного мнения во время Первой мировой все же нельзя утверждать, что война встречалась безоговорочно положительно всеми категориями населения, учитывая значительную популярность разнообразных течений пацифизма в Британии и Европе в целом в предвоенное время. Анализу противоречий по поводу идеи введения в Англии всеобщей воинской обязанности посвящена совместная монография Р. Адамса и Ф. Пуарье56. Проблемы эволюции пацифистской идеологии в связи с оформившимся в 1914-1918 гг. движением убежденных отказчиков» и деятельностью различных антивоенных организаций нашли отражение в работах Г. Уэйнрота, М. Сидела, Э. Морриса,

57

М. Суорца, Ф. Карстена, К. Роббинса и др.

В завершение обзора англоязычной академической литературы необходимо отметить ряд общих исследований, посвященных Великой войне, в которых затрагивались отдельные вопросы общественного мнения и массового сознания. В 60-70 гг. наибольшим авторитетом пользовались классические

58 работы А. Дж. П. Тэйлора и Л. Вудворда . Именно этим авторам принадлежат многие формулировки о «британском идеализме», которые и до сих пор имеют весьма высокий индекс цитируемости. Однако в этих произведениях рассмотрение Первой моровой войны осуществлялось все же в макроисторическом и военно-политическом контексте. В появившихся же во второй половине 80-х гг. монографиях Т. Вильсона, П. Лиддла и в особенности Дж. Бурна59 заметен более комплексный подход, сочетающий методы истории военной и истории социальной, что существенно расширяет исследовательскую маневренность и позволяет избежать однобоких трактовок. Из новейших обобщающих монографий по истории Первой мировой выделяются масштабная, но достаточно традиционная работа признанного специалиста в этой области Дж. Кигана (1999)60 и особенно книга молодого оксфордского историка Н. Фергюсона «Трагедия войны: объяснение Первой мировой» (1999)61. В этом исследовании автор, поставивший себе целью развенчать некоторые общепринятые мифы о Великой войне, в полной мере использует методы экономического анализа, военной социологии и психологии наряду с традиционной политической и дипломатической историей и приходит к весьма нетрадиционным, местами спорным выводам относительно истоков и последствий этой войны для мировой истории и особенностей восприятия ее непосредственными современниками. Не случайно эта работа вызвала очень большой и неоднозначный резонанс в англо-американской научной среде. ^ *

Источниковая база исследования охватывает широкий круг различных видов и категории источников, многие из которых, в особенности материалы частного и пропагандистского происхождения, впервые вводятся в научный оборот или рассматриваются в новом контексте. Специфика проблематики, ориентированной на изучение массового сознания и социально-психологических явлений и феноменов требует обращения к источникам как личностно-субъективного, так и официального характера, причем, отметив несомненный приоритет первой группы, отражающий индивидуально-личностное восприятие, необходимо подчеркнуть именно необходимость сопоставления обеих групп для наиболее адекватного освещения предмета исследования.

Среди официальных источников, использованных в данной работе основное место занимают источники информационно-пропагандистского типа, прежде всего материалы британской прессы как массового и претендующего на внепартийность характера («Тайме», «Дейли Телеграф» и др.), так и с более выраженной партийной и политической направленностью (либеральные издания «Дейли Ньюс», «Нэйшн», «Экономист», лейбористская «Лейбор Лидер», социалистические «Колл» и «Джастис» и др.). К этой же категории относятся и другие разнообразные пропагандистские материалы - речи и памфлеты политических и военных деятелей, партийно-политическая публицистика, агитационные плакаты и листовки62. Сами по себе источники этого вида не являются объективными, так как они не столько отражают реально существующую в обществе атмосферу и особенности восприятия текущих событий, сколько служат созданию или коррекции этой атмосферы, формируя стереотипы массового сознания, отвечающие интересам истэблишмента в целом или какой-либо политической группы в конкретный момент. С определенной долей объективности представление о политическом и психологическом климате общества можно получить из источников того же вида, но не связанных происхождением с этим истэблишментом -произведений русских публицистов 1914-1918 (Дионео, П.М. Керженцева, К.И.

Чуковского и др.), находившихся в эмиграции или бывавших в Англии в эти годы, и российских либеральных журналов времен Первой мировой («Русские Записки», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Ежемесячный журнал»), которые регулярно помещали материалы об этой стране и об участии ее граждан в войне. Вследствие недоступности британских архивов документальные источники официального характера (данные военной и демографической статистики, цензуры, боевых донесений и докладов и т.д.) используются в той мере, в которой их можно найти в тематических подборках материалов, хрестоматиях и в таблицах и приложениях к работам англоязычных авторов.

Самый важный и самый обширный комплекс материалов, отражающих явления духовной сферы, массовое сознание и психологию индивидов содержится в источниках личного происхождения, прежде всего эпистолярном наследии, мемуаристике и дневниковых записях, авторами которых являлись как крупные политические деятели и военачальники, так и многочисленные рядовые современники событий. Основная черта этого вида источников - их субъективность, то есть при описании фактов проявляется индивидуальные качества авторов - их образовательный уровень, мировоззрение, политические взгляды, чисто психологический темперамент и т.д. Поэтому при анализе и использовании почерпнутой в них информации необходимо принимать в расчет социальную детерминированность менталитета и различать несколько уровней, через призму которых творцы этих источников воспринимают событийные и духовные явления. Во-первых, это наиболее общие представления и ценности современной автору эпохи. Во-вторых, представления и ценности, специфические для той конкретной социальной общности, с которой себя иднтифицирует автор. В-третьих, его собственное отношение к действительности, определяемое не только уровнем социализированности, но и сугубо индивидуальными особенностями. Что касается информативности данного вида источников, то в принципе в них можно выделить следующие информационные пласты: помимо описаний событийного ряда, зафиксированные автором собственные мысли, чувства и переживания, а также оценки и наблюдения за поведением и суждением других индивидов или групп.

Прежде чем перейти к характеристике источников личного происхождения по степени достоверности, необходимо сделать оговорку, что в данном исследовании использованы в основном опубликованные источники, что также влияет на специфику их анализа. Характерно, что многочисленные мемуары, дневники и письма как представителей политических и военных элит, так и рядовых участников событий на фронте и в тылу печатались в межвоенный период массовыми тиражами и, по-видимому, пользовались и все еще пользуются читательским спросом, поскольку многие из них были переизданы уже после Второй мировой войны и в последние 20-30 лет65. Отдельно следует сказать о переписке - 1914-1918 гг. были ознаменованы своеобразным возрождением эпистолярного жанра, приобретшего повсеместное признание и превратившегося не только в универсальный способ поддержания связи между фронтом и тылом, но также и в важное средство пропаганды. Уже в начале сентября 1914 года британская массовая пресса стала публиковать присланные читателями корреспонденции с фронта, в результате чего эти тщательно отобранные и подвергнутые скрупулезной проверке письма рядовых граждан стали составлять конкуренцию донесениям профессиональных военных корреспондентов. Следовательно, при работе с этой разновидностью источников надо принимать в расчет их явную тенденциозность и в том числе несколько уровней цензуры и самоцензуры.

Главным инструментом создания мемуаров, дневников и писем является память, где накапливается приобретенный опыт и традиции, и мнемонические процессы, формирующие и поддерживающие эту память. Этим процессам свойственна дискретность и избирательность, поэтому достоверность указанных источников как в смысле фактологии, так и отражения ментальных явлений, относительна, хотя письма, в особенности те, которые не были опубликованы в прессе, а сохранились в личных архивах, и личные дневники по близости содержания к «реальности» безусловно опережают мемуарные произведения. Это объясняется тем, что первые две разновидности источников фиксируют происходящее практически синхронно, «по горячим следам» или с незначительным временным отрывом, когда впечатления еще не остыли или не были затенены другими впечатлениями. В мемуарах же, созданных «постфактум», часто через несколько лет или даже десятилетий после событий, в большей степени отражается регрессивный образ войны. При всей искренности авторов им свойственно под влиянием приобретенного за эти годы личного и социального опыта по-иному воспринимать свое прошлое, мифологизировать его, акцентируя «героические» и положительные моменты и опуская двусмысленности, или же, напротив, относиться к этому прошлому излишне критически.

Для изучения ментальных феноменов и процессов, происходящих в духовной сфере общества, большое значение также имеют и другие материалы - это литературные произведения, эссеистика и художественная публицистика, а также фольклор и слэнг, хотя они не могут быть с полным основанием отнесены ни к категории документальных, ни личных источников, и, собственно говоря, не являются источниками в строгом смысле слова.

Безусловно, беллетристика и поэзия не могут претендовать на историческую достоверность с научной точки зрения, поскольку они содержат в себе обобщенную художественную оценку. Однако прозаические произведения Г. Уэллса, К. Монтегю, Р. Олдингтона, С.Фицжеральда, Д.Г. Лоуренса, Дж. Голсуорси, А. Моруа, стихи и мемуары окопных поэтов66 были созданы либо непосредственно во время Великой войны либо в 20-30 гг., то есть когда впечатления от пережитых потрясений были еще достаточно свежи. Их главная ценность в том, что, с одной стороны, эти произведения в значительной степени автобиографичны, так как в них переработан и беллетризирован личный опыт их создателей-современников событий 19141918 гг., многие из которых были непосредственными участниками войны. С другой стороны, несмотря на художественный вымысел и субъективность, в военных романах и «окопной поэзии» независимо от позиции авторов прослеживается общий социально-психологический контекст, позволяющий существенно расширить представления об эпохе их создания. Нелишне напомнить, что для российского читателя именно художественные произведения, прежде всего литература так называемого «потерянного поколения» в течение долгого времени являлась практически единственным источником сведений о Первой мировой войне и событиях на Западном фронте.

Что касается информации, которую можно извлечь из таких нетрадиционных источников как слэнг и фольклор67, то она носит еще более общий характер. С одной стороны, в фольклорных произведениях, мифологии, языке как явлениях существующих на уровне быта и массовой культуры, наглядно воплощаются наиболее распространенные универсалии и стереотипы массового сознания. С другой стороны, эти феномены являются отражением коллективной памяти, ее наиболее общих и устойчивых компонентов.

В распоряжении исследователя имеются также многочисленные художественно-публицистические произведения о Британии разных лет, принадлежащие как перу самих англичан, так и иностранцев - Дж. Голсуорси, Дж.Б. Пристли, Дж.Оруэлла, А.Шеврийона, П.Даниноса, В Осипова, В. Овчинникова и др.68 Эти очерки, эссе, путевые заметки, содержащие наблюдения за британским характером изнутри и извне, нередко в сравнительном с другими нациями подходе, помогают значительно обогатить и оживить представления об общих особенностях британской национальной психологии и массового сознания.

В целом, рассмотренный круг источников обеспечивает достаточно широкую информативную базу и позволяет решить поставленные в данной работе задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Великая война: английский национальный характер и социально-психологический опыт британской армии, 1914-1918 гг."

Заключение

1. Winter J. The Great War and the British People. - L.: Allen & Unwin, 1985;

2. Bogacz T. War Neurosis and Cultural Change in England (1914-1922). The work ofthe War Office Commitee of Enquiry into «Shell Shock». // Journal of Contemporary History, vol.24 (1989). - pp.227-256; Bourke, J.Dismemebering the Male:Men's Bodies, Britain and the Great War. - L., 1996. - p. 295

3. Waites B. A Class Society at War: England 1914-1918. - Lemington Spa: Berg, 1987. - p/277

4. Моэм С. На окраине империи. // Луна и грош. Театр. - М., 1982. - с. 470; Winter J. Britain's «Lost Generation» ofthe First World War. // Population Studies. - XXIX, Jan. 1977 - p.