автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Великобритания в Европейском Союзе: специфика подхода к современным проблемам европейского строительства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шевцов, Павел Анатольевич
Введение.
Глава I. Две тенденции в политике Великобритании в отношении европейского строительства.
1.1. Факторы, определявшие послевоенную европейскую политику Великобритании.
1.2. Постколониальная политика Англии и Европа.
1.3. Особые отношения с США и Европа.
1.4. Экономический фактор в европейской политике Великобритании.
1.5. Сходство и различие позиций Великобритании и других стран Европейского Сообщества в принципиальных вопросах европейской политики.
1.6. Сельское хозяйство как камень преткновения в отношения Англия-ЕС.
1.7. Проблема энергетики и валютных отношений: позиция Великобритании.
1.8. Единство политики и экономики в европейской политике Англии.
Глава II. Трансформация политики Великобритании в отношении Европейского Союза в 90-е годы и ее причины.
2.1. Первые шаги кабинета Дж.Мэйджора,
Маастрихтский договор.
2.2. Особенности европейской политики Дж.Мэйджора.
2.3. Изменение в европейской политики Великобритании в период правления лейбористского правительства Т.Блэра.
2.4. Отношение лейбористского правительства к зоне евро.
2.5. Особые отношения с США в свете европейской политики кабинета Т.Блэра.
2.6. Идеологический аспект европейской политики лейбористского правительства.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Шевцов, Павел Анатольевич
Актуальность исследования. Европейский интеграционный процесс является одним из наиболее действенных и впечатляющих факторов, характеризующих развитие современной системы международных отношений. Пройдя огромный путь от отвлеченной идеи, возникшей на страницах публицистических и философских эссе, до целостной, динамично прогрессирующей экономической, правовой, гуманитарной системы, Европейский Союз (ЕС) находится на пороге принципиально нового периода своей истории. Все более реальной становится перспектива создания интегрированного сообщества большинства европейских государств с системой управления, включающей наднациональные институты, согласованной внешней политикой, единой системой безопасности, общей валютой, консолидированным экономическим и социальным пространством.
На современном этапе интеграционного процесса Европейскому Союзу приходится разрешать серьезные противоречия между центростремительными и центробежными силами, искать компромисс между национальными и общеевропейскими интересами. Эта проблема осложняется спецификой политико-правовой концепции европейской интеграции, исходящей из признания ее субъектами не только самого Европейского Союза и государств-учредителей, но и граждан европейских стран. Реальностью становится подлинно единое европейское правовое, образовательное, информационное пространство.
На смену конкретным прагматичным идеям «прозрачных границ», либерализации передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы приходит осознание глубинного единства самих европейских народов, европейской идентичности как явления принципиально нового, наднационального уровня. Но подобное углубление интеграционного процесса вызывает весьма неоднозначную реакцию значительной части европейской общественности и политической элиты. Символичной стала активизация в Австрии праворадикальной Австрийской партии свободы, известной своими националистическими и антиевропейскими лозунгами. Оказанное на Австрию давление со стороны многих европейских государств должно было продемонстрировать стремление ЕС ускорить процесс политической интеграции в условиях перехода к единым стандартам не только в экономике, но и в политике.
Актуальность темы исследования дополняется и тем, что свое отношение к процессу европейской интеграции, переходящему в новое качество, необходимо определить и тем странам континента, которые не являются даже потенциальными кандидатами на участие в Европейском Союзе. Так, например, России уже в первом десятилетии XXI века придется иметь в Европе дело не просто с мощнейшей, экономически и технически передовой группировкой, равной по силе США и Китаю и превосходящей Японию, но с совершенно новым типом наднационального объединения. Расширение Европейского Союза с 15 до 30 государств превращается, по словам верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности X. Соланы, в «подлинное воссоединение европейского континента». В этих условиях важнейшей задачей для России становится не только определение принципов взаимоотношений с новой Европой, но и интеграция в экономические и гуманитарные европейские программы развития, систему коллективной безопасности.
Потенциально Россия и Европейский Союз представляют собой в большой степени взаимодополняющие экономические структуры. Россия обладает огромными и все еще недостаточно разработанными природными ресурсами, у ЕС они либо ограниченны, либо отсутствуют вовсе. Россия имеет огромный задел в фундаментальных и, отчасти, прикладных исследованиях, Европейский Союз в этой сфере пока еще отстает по ряду перспективных направлений от других мировых центров. В России имеются многомиллионные резервы квалифицированной и дешевой рабочей силы, Европейский Союз, несмотря на безработицу в странах-членах на уровне приблизительно 10%, все еще вынужден во многих отраслях экономики полагаться на иммигрантов из других регионов. Россия остро нуждается в инвестициях - в Европейском Союзе их традиционный избыток. В России, по существу, лишь зарождается серьезный банковский, фондовый, страховой бизнес, в Евросоюзе он давно уже приобрел транснациональный характер и стремится к непрерывному расширению.
В условиях возросшей политической и экономической взаимозависимости государств и глобализации многих аспектов международной жизни все это не может не привлекать внимание к процессам, которые происходят в рамках ЕС, и к особенностям политики отдельных европейских государств, прежде всего ведущих.
Научная новизна исследования. Проблема эффективного сочетания национального и наднационального начал интеграционного процесса, определения принципов деления государственного суверенитета в рамках единой Европы являлась одной из наиболее сложных на всех этапах становления Европейского Союза. С особой остротой подобные вопросы возникали в периоды качественного углубления интеграционных программ, распространения их на новые сферы общественной жизни, а также расширения состава Европейского сообщества. Нынешний этап европейской интеграции, характер которого был определен решениями саммита глав государств и правительств в Ницце в декабре 2000 года, со всей очевидностью свидетельствует о сложности подобных проблем.
Ниццский договор продемонстрировал появление новых тенденций в развитии самой концепции европейской интеграции. С одной стороны, углубление интеграции ведет ко все более тесному сотрудничеству не только в области экономики и финансов, но и в сферах коллективной безопасности, внешней политики, развития системы европейского права, социального законодательства, образования и коммуникаций. С другой стороны, те же тенденции неизбежно порождают угрозу утраты прежней монолитности интеграционного пространства. Все большее число стран оказывается не в состоянии принять участие в тех или иных программах. Радикальное расширение состава Евросоюза еще более усугубляет эту проблему и заставляет поставить на повестку дня вопрос об институциональной реформе всей организации.
В сложившейся ситуации принципиально важно соотнести современные тенденции и противоречия европейской интеграции с аналогичными эпизодами более ранней истории европейского сообщества, смоделировать общий алгоритм выявления и попыток решения таких проблем. Ключевую роль в этом отношении играет исследование роли Великобритании в развертывании современного европейского строительства. Ее особая позиция наиболее ярко выявила проблему соотношения создаваемых надгосударственных структур в Европейском Союзе и национальных интересов отдельно взятого государства.
Изучение специфики британского подхода к определению концепции европейского интеграционного процесса, выбору форм участия в новейших интеграционных программах и принципов сочетания общеевропейских стратегических целей развития с национальными экономическими, социальными, политико-правовыми и культурными интересами и определяет научную новизну предлагаемого исследования.
Методология исследования. На формирование методологии и принципов диссертационного исследования большое влияние оказала концепция институционализма, относящаяся к неолиберальному течению общественной мысли XX века и представленная в работах Т.Веблена, Д.Коммонса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена и У.Ростоу. Понятие институционализма связано с отказом от анализа конкретных политических или экономических явлений и процессов в отрыве от «институций» -существующих в обществе традиций и стереотипов, норм поведения, а также институциональной инфраструктуры (организаций, учреждений, правовых норм). С этой точки зрения институционализм представляет собой один из наиболее перспективных вариантов использования методологии системных исследований для изучения эволюции современных политических и международно-правовых процессов.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования -на основе анализа политики Великобритании в Европейском Союзе выявить специфику британского подхода к современным проблемам европейского строительства.
Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:
- проанализировать факторы, определявшие послевоенную европейскую политику Великобритании;
- рассмотреть сходство и различие позиций Великобритании и других стран Европейского Союза по принципиальным вопросам европейской политики;
- раскрыть роль Маастрихтского договора в углублении европейской интеграции;
- проанализировать политику правительства Дж. Мэйджора в ЕС, позиции, занимаемые основными политическими силами страны в вопросе углубления интеграционных процессов, причины раскола в консервативной партии и его влияние на подход правительства Дж.Мэйджора к процессу европейского строительства;
- выявить основные приоритеты в европейской политике лейбористского правительства Энтони Блэра.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют процесс европейской интеграции и основные проблемы, возникающие во взаимоотношениях между государствами Европы в ходе этого процесса. Предметом исследования является специфика подхода Великобритании к основным вопросам европейского строительства.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений России при разработке и реализации конкретных мер по проблемам международной политики в Европейском регионе. Кроме того, они могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся проблемами политологии и теории международных отношений.
Источниковая база исследования. К документальной базе предлагаемого исследования относятся прежде всего документы внешней политики Великобритании, договоры и соглашения как многостороннего, так и двустороннего характера (в том числе и в отношениях с Россией). В этой связи можно отметить сборник документов по англо-американским отношениям, составленный известным британским аналитиком Дж.Бэйлисом1.
В круг источников вошли документы Европейского Союза (прежде всего Единый Европейский Акт, Маастрихтский и Амстердамский договоры), многочисленные «Белые книги» британского правительства (в
1 Anglo-American Relations Since 1939: the Enduring Allience / Ed. By John Baylis, Manchester University Press, 1997. частности, по вопросам обороны2, по позиции правительства на Межправительственной конференции ЕС 1996 года3 и многие другие), меморандумы Министерства иностранных дел Великобритании по различным внешнеполитическим проблемам, выступления и мемуары М.Тэтчер4, выступления Дж.Мэйджора и Т.Блэра, а также других британских руководителей. В своей книге «Путь к власти» М.Тэтчер, давая негативную оценку внешнеполитической деятельности правительства Мэйджора, обвиняет своего преемника в том, что в отношении ЕС он удивительно быстро совершил поворот на 180 градусов, и заверяет, что сама никогда бы не подписала договор, подобный Маастрихтскому. Наставляя правительство консерваторов во главе с Дж.Мэйджором, Тэтчер утверждает, что совершенно не обязательно во всем стремиться к согласию с партнерами по Европейскому Союзу.
Интересные детали разработки и проведения тех или иных внешнеполитических акций Великобритании, а также оценки самой М.Тэтчер, ее отношений с ближайшим окружением, дающие представление о ситуации в партийных и правительственных верхах, содержатся в мемуарах / ее коллег по кабинету, в частности, Ф.Пима , Дж.Прайора , Дж.Хау . Тэтчер не умела «красиво» расставаться с отправляемыми ею в отставку членами кабинета, поэтому в вышеназванных работах содержится довольно сильный критический заряд в отношении проводимой ею политики и системы принятия важных политических решений.
2 Statements on the Defence Estimates.
3 A Partnership of Nation. The British Approach to the European Union Intergovernmental Conference 1996. White Paper, Cm.3181, March 1996.
4 Thatcher M. In Defence of Freedom: Speeches on Britain's Relations With the World, 1976-1986. N.Y., 1987; The Downing Street Years. London, 1993; the Path to Power. London, 1995.
5 Pym F. Politics of Consent. London, 1984.
6 Prior J. Balance of Power. Hamish Hamilton Ltd., 1986.
7 Howe G. Conflict of Loyalty. London, Macmillan, 1994.
Большой интерес для изучения выбранной темы диссертации о представляют стенографические отчеты британского парламента , дающие достаточно полное представление о расстановке политических сил в стране и отражающие как различия в подходах ведущих партий к решению крупнейших международных проблем, так и внутрипартийные расхождения. Наряду с вышеназванными документами важное значение имеют материалы комитетов по иностранным делам и вопросам обороны палаты общин (в частности, касающиеся политики Великобритании в НАТО9, англофранцузского военного сотрудничества10, участия британских миротворческих сил в Боснии11, а также участия страны в качестве члена НАТО в военной операции в Косово и многих других вопросов).
Ценные сведения дает изучение партийных документов, прежде всего, материалов конференций консерваторов, программных и политических документов, в том числе предвыборных манифестов консервативной12,
I "2 лейбористской и либерально-демократической партий, в которых в сжатом виде представлена их позиция по важнейшим международным вопросам, а также материалов Британского конгресса трейд-юнионов. Важным источником для исследования британской внешней политики в 80-е - 90-е годы являются статистические (в том числе электоральные) данные, а также результаты опросов общественного мнения, позволяющие ориентироваться в g
Parliamentary Debates (Hansard), House of Common; Parliamentary Debates, House of Lord.
9 The Future of NATO: The 1994 Summit and it's Consequences. Defence Committee, 10-th Report, House of Common, Session 1994-95, London, HMSO, 1995.
10 Anglo-French Defence Cooperation. Defence Committee, 5-th Report, House of Common, Session 1995-96, London, HMSO, 1996.
11 British Forces in Bosnia. Defence Committee, 5-th Report, House of Common, Session 1995-96, London, HMSO, 1996.
12 You Can Only Be Sure With the Conservatives. The Conservative Manifesto 1997, April 1997.
13 New Labour because Britain deserves better. Labour's Election Manifesto, April 1997. настроениях британских избирателей по тем или иным вопросам, в том числе и в области внешней политики.
Богатейший фактический материал содержится в британской периодической печати, а также периодике и СМИ стран Европейского Союза, США и России. Именно периодическая печать является ценным источником информации, позволяющим отслеживать важнейшие события в современной жизни европейских стран и знакомиться с мнением экспертов и ученых по вопросам расширения и углубления европейской интеграции.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы западноевропейской интеграции были основательно разработаны отечественными учеными, главным образом сотрудниками ИМЭМО РАН. Назовем прежде всего труды В.Г.Барановского14, М.М.Максимовой15, Е.С.Хесина16. Хотя не все оценки перспектив развития западноевропейской интеграции выдержали проверку временем, однако, многие выводы ученых сохраняют свою актуальность и теоретическую ценность и по сию пору.
Что касается британской европейской политики послевоенного периода в целом, то она основательно исследована в отечественной историографии. В этом заслуга как патриархов отечественного англоведения
B.Г.Трухановского, В.И.Попова, Д.Маклэйна, В.М.Матвеева,
C.П.Перегудова, так и известных специалистов по проблемам современной британской истории и политике И.В.Гогитидзе, И.В.Городецкой, Е.С.Ефимова, И.И.Жигалова, Н.К.Капитоновой, Г.В.Колосова, А.А.Лебедева, М.В.Стрежневой, Е.С.Хесина и многих других.
14 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений.-М.,
1986; Западная Европа: военно-политическая интеграция.-М., 1988; Европа: формирование новой международно-политической системы//МЭИМО, 1990, №9. 5 Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов.-М., 1986.
16 Хесин Е.С. Великобритания: седьмой год подъема//МЭИМО, 2000, №8.
Вместе с тем комплексные монографические исследования собственно внешней политики Великобритании периода 80-х - 90-х годов не столь многочисленны. Здесь можно отметить труд А.А.Лебедева «Очерки
17 британской внешней политики» (1988 г.), в которой анализируется внешняя политика правительства М.Тэтчер, в том числе отдельные ее аспекты.
Большой интерес в этом отношении представляют монография В.И.Попова
Меняется страна традиций. (Заметки посла и ученого о Британии 1 8 восьмидесятых)» , а также написанная им биографическая работа «Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата»19, в которых широко использованы личные впечатления автора, бывшего в 1980-1986 годах послом в Великобритании. В этих работах затрагиваются, в частности, и некоторые аспекты британской внешней политики. Книги В.И.Попова имеют ценность не только как исследования, но и как первоклассные источники информации о событиях, реальным свидетелем которых он был на протяжении ряда лет. Глубокий анализ ядерной стратегии Великобритании, ее политики в области модернизации своих стратегических сил, в том числе в период пребывания у власти М.Тэтчер, содержит монография академика В.Г.Трухановского20. Отдельные аспекты британской политики 80-х годов исследуются
17 Лебедев А.А. Очерки британской внешней политики.- М., 1988.
18 Попов В.И. «Меняется страна традиций. (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых)».- М., 1990.
19 Попов В.И. «Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата».- М., 1991.
20 Трухановский В.Г. Английское ядерное оружие.-М., 1985. также В.М.Матвеевым21, Г.В.Колосовым22, М.В.Стрежневой23, Е.В.Митяевой , И.В.Гогитидзе , Н.К.Капитоновой .
Глубокое исследование явления «тэтчеризма» содержит опубликованная в 1996 году монография одного из ведущих отечественных англоведов С.П.Перегудова «Тэтчер и тэтчеризм»27, в которой дается серьезный анализ основных черт и особенностей британской версии неоконсерватизма как в сфере внутренней, так и внешней политики. Значительный интерес представляет книга Л.М.Замятина (последнего посла СССР в Великобритании в 1986-1991 гг.) «Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер» , в которой автор делится личными впечатлениями от встреч с руководителями обеих стран.
Что касается исследования политики правительств Дж.Мэйджора и Т.Блэра в Европейской Союзе, то краткость временного интервала, отделяющего нас от периода 90-х годов, обусловливает состояние научной разработки этой темы. В уже упомянутой монографии С.П.Перегудова отдельная глава посвящена внутренней политике правительства Мэйджора, а внешнеполитическая - в основном европейская - проблематика затрагивается главным образом в связи с показом острой борьбы между разделившимися на «евроэнтузиастов» и «евроскептиков» консерваторами.
21 Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба.- М., 1990.
22 Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе.- М., 1984.
23 Стрежнева М.В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты.- М., 1989.
24 Митяева Е.В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.- М., 1985.
25 Гогитидзе И.В. Британская политика «к востоку от Суэца». 70-е - первая половина 80-х годов.- М., 1989.
26 Капитонова Н.К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990).- М., 1996.
27 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм.- М., 1996.
28 Замятин Л.М. Горби и Мэгги. Записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер.- М., 1995.
Основательное изучение внешней политики Великобритании в 90-е годы предпринято Н.К.Капитоновой29. Автор, опираясь на многочисленные источники, исследовала главные приоритеты внешней политики Великобритании в 90-е годы. Одна из глав этой монографии посвящена политике Великобритании в отношении Европейского Союза и перспективам развития взаимоотношений с объединенной Европой в XXI веке.
Необходимо также упомянуть о вышедшем в 2001 году коллективном труде «Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития», в котором авторы попытались сделать прогноз развития ЕС до 2015 года30.
Помимо монографий опубликовано большое количество статей о политических лидерах Великобритании и ее политике в Европейском Союзе такими известными учеными, как С.П.Перегудов, Е.С.Хесин, Н.Милин и ряд других.
В диссертации использованы также публикации, посвященные анализу тех или иных аспектов британской внешней политики, в том числе и в период 80-х - 90-х годов, в зарубежной и прежде всего английской историографии. Этой проблематикой занимаются такие крупные и авторитетные британские научно-исследовательские центры, как Королевский институт международных отношений, центры международных исследований Кэмбриджского, Оксфордского и других университетов, Лондонской школы экономики и политических наук.
Среди комплексных монографических исследований, в которых рассматриваются ключевые направления британской внешней политики, можно выделить работы Д.Сэндерса31 и
29 Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997).-М., 1999.
30 Европейский Союз на пороге XXI века. Выбор стратегии развития.-М., 2001.
31 Sanders D. Losing an Empire, Finding a Role: British Foreign Policy Since 1945. Basingstoke, Macmillan, 1990.
Д.Рейнолдса . Различные концепции развития будущих международных отношений с учетом происходивших в мире на рубеже 80-х -90-х годов стремительных перемен рассматриваются в изданном Кэмбриджским университетом сборнике «Британия и мир» под редакцией видных английских аналитиков Л.Фридмэна и М.Кларка33. Главный вывод, к которому они приходят, - настала пора пересмотреть не только содержание британской внешней политики, но и те исходные позиции, на основании которых она формируется.
Хотя после ухода М.Тэтчер с поста премьер-министра прошло уже более 10 лет, исследователи вновь и вновь обращаются к этому периоду. В 1997 году была опубликована монография профессора университета Миннесоты П.Шарпа, представляющая собой, пожалуй, наиболее полное на сегодняшний день исследование проводимой правительством Тэтчер внешней политики34. В этом отношении привлекает внимание и монография другого английского исследователя С.Джорджа35.
Поискам Великобритании своего места в ЕС и возникшим на этом пути проблемам посвящены работы М.Фрэнклина и М.Уилки36, Дж.Янга37, Д.Уотса38, Дж.Рэдиса39, Б.Джеймисона40, лорда М.Белоффа41.
Reynolds D. Britannia Overruled: British Policy and World Power in the Twentieth Century. London, Longman, 1990.
33 Britain and the World / Ed. By Laurence Freedman and Michael Clarke, Cambridge: Cambridge University Press, 1991.
34 Sharp P. Thatcher's diplomacy: the revival of British foreign policy. Institute of Contemporary British History, 1997.
35 St.George. An Awkward Partner. Britain In the European Community. Oxford, 1990.
36 Franklin M.D.M., Wilke M. Britain's Future in Europe. PILA, London, Princeton, 1990.
37 Young J.W. Britain and European Unity, 1945-1992. London, Macmillan, 1993.
38 Watts D. Reluctant Europeans. Britain In the European Community. Sheffield Hallam University, 1994.
39 Radice G. Offshore: Britain In the European Idea. London, New York, 1992.
40 Jamieson B. Britain Beyond Europe. London, 1994.
41 Beloff M. Britain In the Union. Dialogue of the Deaf. London, 1996.
Обширный документальный материал о деятельности правительства Мэйджора, в том числе и в области внешней политики, содержится в его биографии, написанной известным британским историком, главным редактором журнала «Современная британская история», автором многих трудов, посвященных британскому консерватизму, Э.Селдоном, вышедшей в ноябре 1997 года42
42 Seldon A. (with Lewis Boston). Major. A Political Life. London, Weidenfeld and Nicolson, 1997.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Великобритания в Европейском Союзе: специфика подхода к современным проблемам европейского строительства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличие в подходах Соединенного Королевства к проблемам европейской интеграции по сравнению с его партнерами по Евросоюзу продолжало сохраняться в 90-е годы как в концептуальном плане, так и на практике. Если лидеры континентальных европейских стран в своих заявлениях склонны делать акцент на «европейской идее», «единой Европе», то британские лидеры всегда стремились подчеркивать свой сугубо прагматический подход к проблемам европейской интеграции. Помимо конкретных экономических или политических интересов «особая позиция» Великобритании отражала специфику национальной политической культуры, правового мышления, традиций внешнеполитической стратегии, столетиями сохранявших определенную дистанцию между «островным государством» и континентальной, романо-германской Европой. И хотя во взаимоотношениях Великобритании и ЕС в последнее десятилетие XX века произошло много изменений, британские политики по-прежнему относятся с заметной сдержанностью к углублению интеграционных тенденций.
Поскольку вплоть до 1997 года у власти в Великобритании находилось консервативное правительство, то довольно четко прослеживается преемственность британского политического курса в вопросах европейской интеграции. Пытаясь не допустить изоляции Великобритании от общеевропейских процессов развития, британское правительство в то же время неизменно выступало против инициатив по ускорению интеграционного сближения стран ЕС, а также постоянно подчеркивало «особый» характер своих отношений с США.
М.Тэтчер первой из английских премьер-министров столкнулась с необходимостью определить степень целесообразности участия страны в новейших интеграционных проектах, усиливающих наднациональные структуры ЕС. Если до Тэтчер шла борьба как внутри страны, так и на европейском уровне за вступление в ЕС и попытки решения через объединенную Европу насущных британских проблем: структурного реформирования экономики, расширения рынка сбыта товаров и т.п., то после кризисов середины 70-х годов участие в европейской интеграции стало приносить Англии больше политических, экономических и социальных проблем, чем ощутимых выгод. Именно М.Тэтчер начала вырабатывать национальную модель участия отдельного государства в интеграционном процессе. Жестко дискутируя с европейскими партнерами, она обозначила ту высокую планку, на уровне которой Великобритания может разговаривать с континентальной Европой.
- Со вступлением в должность премьер-министра Великобритании Дж.Мэйджора корректировка подходов к европейской интеграции была объявлена в качестве одной из первоочередных задач нового кабинета. В нем произошли подвижки в сторону более проевропейского, конструктивного курса при сохранении тем не менее особого критического подхода. Была сделана ставка на то, чтобы, не отрекаясь от «тэтчеризма» совсем, отойти в то же время от его крайностей. Можно сказать, что начиная с Мэйджора Европа становится главным, приоритетным направлением британской внешней политики. Правительство консерваторов исходило из того, что, поскольку углубление европейской интеграции все равно необратимо, лучше участвовать в этом процессе, контролируя его изнутри.
Поддерживая основные принципы европейского курса Великобритании, проводимого Тэтчер, новый приемьер-министр, выступил сторонником создания общеевропейского рынка и противником политического федерализма. Он посчитал, что кратчайший и самый надежный путь к осуществлению таких планов лежит через Германию, которая является ключевым европейским игроком. Отношения с ФРГ заняли центральное место в политической стратегии Мэйджора в отношении Европы.
- Особое значение для Великобритании имело подписание Маастрихтского договора. Такая оценка основывается на том, что Лондону удалось в известной мере если и не изменить тенденцию к дальнейшей централизации, то, по крайней мере, притормозить ее, подтверждением чему являлся зафиксированный в договоре принцип «субсидиарности». Маастрихтский договор, так же, как и Единый Европейский Акт, подписанный в свое время Тэтчер, являлся в перспективе важным шагом на пути дальнейшего углубления европейской интеграции, он неизбежно был сопряжен с ущемлением национальных суверенитетов государств-членов ЕС, не исключая и британского.
При Дж.Мэйджоре Великобритания добилась того, к чему стремилась со времен М.Тэтчер, - расширения Европейского Союза путем включения в него некоторых стран ЕАСТ. Исходя из того, что расширенный Союз имел бы больший вес в мировой политике, что, несомненно, отвечало британским интересам, стремившийся притормозить углубление интеграционного процесса Лондон считал, что расширение ЕС значительно облегчит достижение этой цели. С точки зрения британских интересов, расширение ЕС благодаря получению членства странами ЕАСТ, а в долговременной перспективе - и странами Центральной и Восточной Европы, могло сдержать развитие интеграционных процессов вглубь, что было более приемлемым для Великобритании.
- В период правления кабинета Мэйджора Великобритания выдвинула идею «разноскоростного» развития Европейского Союза. Британское политическое руководство говорило о движении к одной цели, но на разных скоростях. Однако было понятно, что проблема заключается не в скорости движения, а в самой конечной цели. В то время как большинство стран-членов ЕС стремилось к созданию федеративного объединения, Великобритания намеревалась ограничиться системой «изменяющейся геометрии», предполагающей заключение многосторонних соглашений с различными группами стран-участниц, преследующими общую цель в какой-либо одной области. Великобритания выступала за сильную Европу, но против усиления наднациональных структур в ЕС.
Таким образом, британское правительство, с одной стороны, выступало за гибкий подход к евростроительству в целом (особенно в социальной области и вопросе введения единой валюты), с другой стороны, - официально признало фактическую разноуровневую интеграцию. Это создавало опасность уменьшения или даже потери влияния Лондона в европейских делах. Однако в Лондоне были готовы, судя по всему, даже смириться с потерей влияния, если не существовало бы другого способа защитить национальные интересы. В конечном итоге попытки Дж.Мэйджора балансировать в своей европейской политике между «евроскептиками» и «еврооптимистами» и последовавший за этим раскол в консервативной партии явились, как уже отмечалось, основными причинами поражения консерваторов на парламентских выборах 1997 года.
- Объявленные правительством Т.Блэра приоритеты, а именно: укрепление партнерства с Соединенными Штатами, а также активизация европейской политики, не явились ни новыми, ни оригинальными - оба эти направления стали уже традиционными для многих британских правительств послевоенных десятилетий. Вместе с тем со сменой правительства произошли заметные сдвиги в политике на обоих направлениях. При сохраняющемся интересе Великобритании ко всем важным и актуальным вопросам международных отношений и основным регионам мира все же ключевым направлением британской внешней политики остается европейское. Сразу после парламентских выборов руководство лейбористской партии высказалось за то, чтобы Великобритания играла ведущую роль в Европейском Союзе.
- В качестве основного лозунга Блэр выдвинул необходимость поворота Евросоюза к непосредственным нуждам народов стран-членов. Центральными вопросами в деятельности ЕС должны были стать, по его мнению, обеспечение занятости, борьба с преступностью и охрана окружающей среды. Лондон также считает приоритетными задачами евростроительства завершение формирования механизмов единого европейского рынка, расширение Евросоюза, проведение реформы сельскохозяйственной и рыболовной политики, усиление сотрудничества в области внешней политики. Новым, по сравнению с предыдущим правительством, является упор на проблему занятости. Уже через месяц после победы лейбористов на выборах был подписан Амстердамский договор, в котором зафиксировано присоединение Великобритании к социальной хартии Евросоюза.
- Вместе с тем, Лондон твердо выступил за сохранение права вето в вопросах внешней политики ЕС, политики в области обороны, изменений в договоре, а также в вопросах, касающихся бюджета и налогов. В Амстердамском договоре впервые было зафиксировано, что НАТО является основой обороны всех стран-членов Евросоюза. Был подтвержден контроль Великобритании за своими границами, вопросами миграции, выдачи виз и предоставления убежища.
Одним из главных вопросов для лейбористов в их европейской политике по-прежнему остается отношение к экономическому и валютному союзу и присоединению к единой валюте. Блэр с самого начала занял в этом вопросе осторожную позицию, прекрасно понимая, что результаты обещанного лейбористами референдума по присоединению к евро без развертывания с помощью прессы и телевидения широкой пропагандисткой кампании, без создания коалиции лейбористов с «евроэнтузиастами»-тори, либеральными демократами, представителями большого бизнеса, профсоюзами могут оказаться негативными. Накануне конференции лейбористской партии осенью 1997 года было объявлено, что Великобритания сможет присоединиться к единой валюте не ранее 2001 года. Зимой 1998 года сроки проведения референдума были уточнены -весна 2002 года. Таким образом, позиция правительства более-менее определилась: Великобритания не собирается присоединяться к евро до тех пор, пока эта система не докажет свою экономическую эффективность.
Великобритания, оставаясь лояльным союзником США, одновременно ставит своей целью добиться лидирующей позиции в Европе. При этом она рассматривает Европу как своего партнера, ни в чем не уступающего ее американскому союзнику. В этой связи весьма характерна поддержка Т.Блэром позиции Ж.Ширака относительно необходимости создания собственных, независимых от США «европейских» вооруженных сил с региональной зоной ответственности. Обращает на себя внимание и общая активизация роли Великобритании в решении социальных, культурных и других вопросов развития Евросоюза и его отношений с внешним миром. Лейбористы стали прилагать серьезные усилия для активизации общеевропейской политики в области занятости, переподготовки кадров и улучшения ситуации на рынке труда.
В целом же диссертант приходит к общему выводу, что, несмотря на все «зигзаги» европейской политики Великобритании, несмотря на все трудности и противоречия на пути более тесной интеграции в ЕС, которые нашли свое отражение и в двух противоречивых тенденциях британской политики в отношении Европейского Союза, иного пути, кроме этого, для нее не существует. Этот путь продиктован объективными обстоятельствами, над которыми не властны даже самые влиятельные политики. Конечно, конкретные противоречия, симпатии и антипатии политических лидеров, груз традиций, партийные разногласия, те или иные групповые интересы и многое-многое другое могут отражаться на объективно развивающемся процессе строительства единой Европы (показать это и было одной из задач диссертации), но повернуть ход развития вспять они не в состоянии.