автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Великобритания в информационной политике советского руководства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кольцов, Михаил Вячеславович
Введение.
1. Эволюция внешней политики лейбористского правительства К. Эттли (19451951 гг.).
1.1. Отношения с СССР: конец «странного союза».
1.2. Англо-американские отношения и европейская политика лейбористов.
1.3. Колониальная политика.
2. Демонтаж англо-советского сотрудничества и его влияние на отношение Москвы к Великобритании (1945 — первая половина 1947 гт.).
2.1. Формирование англо-советских союзных отношений (1941-1945 гг.).
2.2. Британские парламентские выборы 1945 года и реакция Москвы на победу лейбористов.
2.3. Отражение первых трудностей англо-советских отношений на внешнеполитическом образе Великобритании.
2.4. Внутриполитическая жизнь Великобритании на страницах советской прессы и аналитических записок ЦК ВКП(б).
3. Утверждение негативного образа Великобритании в СССР (вторая половина 1947-1951 гг.).
3.1. Внешняя политика лейбористского правительства — главная мишень советской критики.
3.2. Советские оценки внутренней ситуации в Великобритании.
3.3. Парламентские выборы 1950 и 1951 годов как характерный пример информационной политики Кремля в отношении Великобритании.
Список используемых источников и литературы Приложения.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кольцов, Михаил Вячеславович
Противостояние в рамках холодной войны — этого уникального явления международной истории второй половины XX века - не ограничивалось только лишь геополитической или военной сферой. Два блока с антагонистическими системами вели непримиримую политико-идеологическую войну, главными инструментами которой были пропагандистские органы. С их помощью правящие элиты противоборствующих сторон убеждали граждан своих государств в обоюдной враждебности, на долгие годы утверждая в массовом сознании негативные образы друг друга. Устойчивость стереотипов холодной войны, чьё влияние ощущается до сих пор, как в нашей стране, так и на Западе, свидетельствует об эффективной работе пропагандистских аппаратов, сумевших надолго утвердить в умах целых наций зачастую абсолютно искажённые взаимные представления. В последнее время в отечественной исторической науке окончательно утвердилось мнение о важности изучения целого ряда вопросов, необходимых для понимания так называемой «идеологии холодной войны».1 Особое место среди них занимает информационная политика государств, напрямую связанная с проблемой возникновения у непосредственных участников холодной войны взаимных представлений, «образов друг друга». Поэтому для постижения механизмов формирования и функционирования информационной политики требуется пристальное внимание к настроениям политических элит, их влиянию на смену идеологических установок во внешне- и внутриполитической пропаганде.
Так исторически сложилось, что на протяжении XX века образ Великобритании в России несколько раз претерпевал значительные трансформации. Периоды взаимного недоверия сменялись союзническими отношениями, существовавшими между двумя государствами в годы двух мировых войн. Сразу после окончания последней начался закономерный процесс охлаждения отношений между СССР и его недавним партнёром по Антигитлеровской коалиции. Возникновение биполярного мира и начало холодной войны внесли свои жёсткие коррективы в образ Соединённого Королевства, которое в течение нескольких десятилетий стереотипно воспринималось в качестве одного из главных внешнеполитических противников Советского Союза. Все идеологические основания для подобного рода представления о Великобритании были заложены в относительно короткий период послевоенной истории, когда у власти в Соединённом Королевстве находилось лейбористское правительство Клемента Эттли (1945-1951 гг.). В период правления лейбористов во внешней политике Великобритании произошли во многом эпохальные события, определившие её дальнейшее развитие. Во-первых, Соединённое Королевство окончательно утратило роль мирового лидера, уступив это место США. Во-вторых, Великобритания стала активным участником военно-политического объединения государств западного мира, противостоящего Советскому Союзу и зависимым от него странам. В-третьих, после окончания Второй мировой войны активизировались необратимые центробежные процессы в британских колониальных владениях, приведшие к обретению независимости такими странами как Индия, Пакистан, Бирма и т. д. С другой стороны, в годы лейбористского правления советское руководство посредством корректируемого пропагандистского воздействия сформировало в СССР негативный образ Великобритании как идеологического противника на международной арене. В связи с тем, что до недавнего времени отечественная наука не занималась проблемами «образов других» (попутно обделяя серьёзным вниманием и англосоветские отношения времён холодной войны и политику правительства К. Эттли) обращение к вопросу о послевоенной трансформации представления о Великобритании в СССР является весьма актуальным.
Хронологические рамки исследования ограничены 1945 — 1951 гг. — периодом пребывания у власти в Великобритании двух лейбористских кабинетов К. Эттли. В эти годы, по мере эволюции внешнеполитического курса ЛПВ, представление о Соединённом Королевстве в СССР претерпело коренную трансформацию, благодаря которой утвердился негативный образ Великобритании как внешнеполитического противника Советского Союза. Для более чёткого представления о послевоенной трансформации образа Великобритании автор счёл нужным обратиться к периоду Второй мировой войны и кратко проследить формирование советско-английских союзнических отношений, а также их практическое выражение в области советской пропаганды и общественного мнения.
Объект исследования: эволюция послевоенных англо-советских отношений как составного элемента международных отношений начала холодной войны (1945-1951 гг.). Предмет исследования включает комплекс проблем, связанных с формированием «образов других», в данном случае - образе Великобритании в СССР.
Тематика работы затрагивает целый комплекс научных вопросов, связанных с формированием у субъектов международных отношений определённых взаимных представлений, образов и стереотипов. Остановимся на краткой характеристике этих понятий. Представление об окружающем мире в массовом сознании выражается в виде так называемых внешнеполитических форм восприятия — образов и стереотипов. И если первый — это максимально объективное отражение окружающей действительности во всём её многообразии, то второй - суть урезанный образ, то есть схематичное, эмоционально окрашенное, устойчивое и зачастую ложное представление о каком-либо государстве или народе. Внешнеполитические формы восприятия оказывают непосредственное влияние на отношения между странами, способствуют или затрудняют взаимопонимание политических субъектов. Среди основных разновидностей внешнеполитических стереотипов выделяется так называемый стереотип пропаганды. В свою очередь его своеобразной формой является «образ врага». Этот термин, принятый в последнее время в отечественной науке, во многом носит условный характер и трактуется зачастую по-разному. Понятие «образа врага» во многом схоже с принятым на Западе определением мисперцепции (то есть неверного представления) и характеризуется преднамеренно искажённым восприятием международного контрагента исключительно в рамках идеологической и антагонистической (подразумевающей всего два цвета — белый и чёрный) системы ценностей. «Образ врага» формируется противоборствующими сторонами в основном с помощью пропаганды, подразумевающей использование всех наличных ресурсов средств массовой информации.3
Применительно к СССР, являвшемуся тоталитарным государством, значение информационной политики руководства и зависимых от него СМИ в навязывании определённых пропагандистских идей и установок ещё более возрастает. Особенно, если мы учтём полное отсутствие для абсолютного большинства советских граждан возможности получать информацию о Западе из других каналов и тем более опираться в своих представлениях на личные впечатления.
Цель исследования — раскрыть специфику превращения Великобритании в информационной политике советского руководства из союзника в противника и посредством обращения к материалам советской пропаганды проследить процесс утверждения негативного образа Соединённого Королевства в СССР. В связи с этим основными задачами работы стали: 1) дать характеристику главным направлениям внешней политики лейбористского правительства К. Эттли; 2) выделить этапы и основные вехи процесса трансформации представления о Великобритании в СССР в 1945-1951 годах; 3) показать связь между ухудшением послевоенных англо-советских отношений и качественным изменением советской пропаганды о Великобритании; 4) выяснить, каким образом в СССР оценивали внешнюю политику лейбористского правительства; 5) проследить эволюцию отношения Кремля к внутриполитическим реформам кабинета К. Эттли; 6) на примере кампании против еженедельника «Британский союзник» продемонстрировать методы и приёмы советской пропаганды в отношении Великобритании; 7) сравнить данные партийных документов с материалами официальной пропаганды об Англии; 8) остановиться на советских характеристиках деятельности британских политиков того времени.
Исследовательскую литературу по заявленной теме кандидатской диссертации можно разделить на три больших комплекса. Первый — это работы, посвященные проблемам внешнеполитических форм восприятия, значению пропаганды и идеологии в вопросах внешней политики. Второй комплекс включает литературу об англо-советских и международных отношениях, а также внешней политике СССР указанного периода. И, наконец, третий — объединяет исследования общего характера по истории Великобритании, внутренней и внешней политики лейбористского правительства К. Эттли.
Вообще, концепция образов и стереотипов в международных отношениях изначально разрабатывалась западной наукой. Так, например, сам термин «стереотип» ввёл американский социолог Уолтер Липпман в своей работе «Общественное мнение», вышедшей ещё в 1922 году.4
В СССР проблема феноменов массового сознания долгое время интересовала прежде всего психологов. Однако в 1970-80-е годы вышло несколько работ Н. А. Ерофеева и Л. А. Зака.5 Первый посвятил своё исследование представлению русских об англичанах в первой половине XIX века, а второй проанализировал существовавшие на тот момент в западной историографии концепции внешнеполитических стереотипов и роль СМИ в их формировании.
В конце 1980-х годов в отечественной науке произошёл подлинный прорыв в изучении данной проблематики. В свет вышел ряд работ (в основном статей) Е. В. Егоровой-Гантман и К. В. Плешакова, К. С. Гаджиева, А. М. Фи-литова и С. В. Чугрова, в которых признавалось большое значение формирующихся у участников международных отношений взаимных представлений и подчёркивалась особая роль неверных восприятий в годы холодной войны.6 В связи с тем, что авторы опирались в основном на концепции западной историографии в отечественную науку были введены такие понятия, как стереотип пропаганды, «образ врага», «перцепция», «мисперцепция» и др. Вместе с тем, авторы давали многим терминам собственные трактовки, что неминуемо обозначало некоторые расхождения во взглядах и определениях. Если, например, Е. В. Егорова-Гантман и К. В. Плешаков предложили использовать для обозначения различных типов представлений субъектов международных отношений категорию внешнеполитических форм восприятия, то С. В. Чугров оперирует термином «этнические стереотипы», который, как считают некоторые исследователи, несколько сужает свои смысловые рамки.
С середины 1990-х годов в отечественной историографии возник устойчивый интерес к изучению вопросов, связанных с внешнеполитическими формами восприятия и «представлениями о других». Хочется отметить работы А. В. Голубева и вышедшие во многом благодаря его усилиям научные сборники «Россия и Европа в Х1Х-ХХ веках: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур» и «Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века». Они посвящены глобальным вопросам существования в нашем государстве устойчивых представлений о Западе как противнике на международной арене и в культурной сфере. Вместе с тем в этих исследованиях затрагивается проблема возникавших в России и СССР на короткий период положительных представлений о западных державах, в частности о Великобритании в годы Второй мировой войны. Положительным взаимным представлениям участников Антигитлеровской коалиции посвящен специальный раздел, написанный М. М. На-ринским, Л. В. Поздеевой и др., в коллективной работе «Союзники в войне о
1941-1945 гг.». Весьма любопытные вопросы поднимаются в статье В. А. Шестакова об английском национальном характере и его восприятии в России. Так, автор полагает, что процесс формирования образа Англии в России носил характер не только исторического познания, но и национального самопозна9 ния.
Как мы можем убедиться, интерес к проблеме внешнеполитических форм восприятия налицо, однако в современной отечественной историографии до сих пор нет большого обобщающего исследования по этой проблематике.
В 1990-е годы, когда были приоткрыты многие архивные фонды, стали появляться труды, рассказывающие о работе советских пропагандистских органов, как на внутреннюю, так и на внешнюю аудитории. Для нашего исследования огромный интерес представляют работы Л. В. Поздеевой (о советской пропаганде на Англию и отношении британского общества к СССР в 1939
1945 годах), А. С. Стыкалина (о послевоенной советской пропаганде на внешнюю аудиторию), а также статьи В. О. Печатнова (о советской пропаганде на Запад) и Д. Г. Наджафова (о сталинском аппарате пропаганды) из сборника «Сталин и холодная война».10 Авторы, опираясь на ранее неизвестные источники, приходят к выводу о нерешительности и в конечном итоге невысокой эффективности советской внешнеполитической пропаганды в первые послевоенные годы, когда она так и не смогла противопоставить что-либо серьёзное западной антисоветской кампании.
Схожие с тематикой диссертации проблемы затрагиваются в работах А. В. Фатеева.11 Автор глубоко и основательно подошёл к изучению процесса формирования «образа врага» в советской пропаганде первого послевоенного десятилетия. Базируясь на большом количестве архивных документов и материалов периодической печати, А. В. Фатеев предложил разделить эволюцию «образа врага» в советской пропаганде на несколько этапов, отмечая середину 1947 года как время окончательного поворота в отношении СССР к западным державам. Автор рассматривает «образ врага» одновременно в двух его ипостасях - внутренней и внешней, концентрируя внимание в основном на американской составляющей советской антизападной пропаганды.
Значению СМИ и всего аппарата пропаганды в манипуляции сознанием людей посвящён объёмный труд С. Г. Кара-Мурзы.12 Несмотря на то, что многие выводы автора носят спорный характер, его работа не лишена интереса и заслуживает определённого внимания.
Малоизученные в отечественной историографии проблемы ментально-сти советского общества и специфики восприятия гражданами СССР внешнеполитических установок Кремля исследуются в трудах Е. Ю. Зубковой, В. С.
1 ^
Лельчука и Е. И. Пивовара. Два последних автора считают, что уже в 1945 году Москва готовила новую идеологическую войну, главными противниками в которой намечались недавние союзники - Англия и США.14
В работах А. В. Блюма, Б. И. Варецкого и А. Н. Иголкина сделана попытка абсолютно по-новому взглянуть на деятельность прессы в условиях тоталитарной системы советского государства.15 Авторы освещают вопросы политической цензуры и партийного контроля над прессой, анализируют идеологическое содержание газетной лексики тех лет.
Кроме того, в диссертации использовались некоторые положения и термины (предложены к использованию А. В. Фатеевым), которые впервые были введены немецким социологом Карлом Манхеймом.16
Относительно второго блока литературы будет справедливо отметить, что проблемам международных отношений и внешней политики СССР периода начала холодной войны в советской историографии уделялось не так много внимания, а трактовка событий зачастую носила весьма специфический характер. Все силы отечественных специалистов были брошены на обеление послевоенной советской внешней политики (выражавшейся в политико-идеологической экспансии), а позиция западных держав предавалась анафеме как «раскольническая» и «направленная на изоляцию СССР и стран Восточной Европы». Долгое время историческая наука доказывала тезис о «мирной» «социалистической» внешней политике Советского Союза и агрессивности «англо-американского империализма», развязавшего против Москвы холодную войну. Подобные трактовки содержатся, например, в вышедших в 195080-е годы капитальных, но абсолютно идеологизированных трудах по истории дипломатии, послевоенных международных отношений и внешней политики СССР.17 Сложившаяся после окончания войны ситуация в мире определялась как борьба в международной политике двух направлений или лагерей: социалистического, во главе с СССР, и империалистического, включающего США и их союзников. Последние обвинялись в том, что «вопреки жизненным интересам народов. сделали выбор в пользу «политики силы» и «холодной вой-1 б ны». Похожие характеристики можно обнаружить и в трудах, опубликованных во времена Перестройки, хотя их авторы всё же попытались более критически взглянуть на внешнюю политику СССР.19
Недостаточное внимание в советской историографии уделялось изучению проблем советско-английских отношений как времён Второй мировой войны, так и послевоенного периода. Военно-политический союз с Великобританией в рамках Антигитлеровской коалиции в СССР оценивался чрезвычайно предвзято. С одной стороны, позиция Москвы по любым вопросам сотрудничества представлялась как единственно верная, а с другой - постоянной критике подвергалось правительство У. Черчилля, которого обвиняли то в медлительности исполнения совместных решений, то в готовности в любой момент поступиться своими обещаниями. Исследования по истории послевоенных отношений СССР и Великобритании полностью соответствовали совет
•у 1 ской трактовке событий начала холодной войны.
В 1990-е годы произошёл гигантский качественный сдвиг в изучении истории начального периода холодной войны, сопровождавшийся освобождением отечественной историографии от прежних идеологических установок. Появившаяся возможность доступа ко многим советским архивным документам позволила специалистам обратить внимание на такие малоизученные ранее проблемы как политика СССР в Восточной Европе и образование Коминфор-ма, «Иранский кризис» 1945-1946 гг., Берлинский кризис 1948-1949 гг., раскол Германии и многие другие. Эти вопросы были подробнейшим образом рассмотрены в ряде научных сборников статей и коллективных трудах, подготовленных в ИВ И и ИРИ РАН: «Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991 гг.», «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (19451985 гг.). Новое прочтение», «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» (в 2-х томах), «СССР и холодная война», «Сталин и холодная война», «Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы», «Холодная война: новые подходы, новые документы», «Холодная война 19451963 гг.: историческая ретроспектива».22 Благодаря этим трудам отечественная историческая наука сделала большой шаг на пути к разработке новой истории холодной войны, альтернативной традиционным идеологическим установкам советской историографии. Однако, в связи с перманентными экономическими затруднениями, которые испытывает в наше время фундаментальная наука, большинство новых исследований выходит скромными, а порой и микроскопическими тиражами, что затрудняет к ним доступ для провинциальных историков.
В 1990-е годы со всей очевидностью проявилась потребность в современном комплексном исследовании послевоенных международных отношений. Отчасти восполнить эту потребность были призваны переводные труды западных специалистов, например, таких как И. Ванден Берге и П. Кальвоко-ресси.23 Однако и отечественная наука не стоит на месте, примером чему может служить коллективная четырёх томная работа «Системная история международных отношений 1918-2003».24
Среди публикаций, вышедших в последнее время и представляющих большой интерес для нашего исследования, стоит упомянуть работы А. А. Данилова и А. В. Пыжикова, которые осветили многие аспекты внешней политики СССР в 1945-1953 годах, а также М. И. Семиряги и А. М. Филитова, всесторонне изучивших влияние германского вопроса на политику СССР, США и Великобритании. Кроме того, хочется выделить публикации таких известных отечественных исследователей, как Л. Я. Гибианский (о формировании Советского блока в Европе), Н. И. Егорова (об «Иранском кризисе» 1945-1946 гг.), М. М. Наринский (о Берлинском кризисе и советской реакции на план Маршалла), Л. Н. Нежинский и И. А. Челышев (о доктринальных основах внешней политики СССР), В. О. Печатнов (посвящены переписке Сталина и Молотова по внешнеполитическим вопросам в 1945-1946 гг.), Н. Д. Смирнова (о послевоенной политике великих держав в отношении Греции) и В. В. Размеров (о советском отношении к первым шагам европейской интеграции).26
В современной российской историографии значительный вклад в изучение англо-советских союзнических отношений периода Второй мировой войны сделали Р. Ф. Иванов, М. М. Наринский, В. А. Невежин, Л. В. Поздеева и О. А. Ржешевский.27 Авторы по-новому взглянули на многие аспекты истории «странного союза», раскрыв подлинные причины его распада.
Тем не менее, далеко не все проблемы послевоенных англо-советских отношений становятся объектами исследований отечественных историков. Им посвящались в основном небольшие публикации и диссертации, например Е. ла
В. Дмитровой, Н. В. Кочкина и Е. О. Соловьёвой. Работник историко-документального департамента МИД России Н. В. Кочкин, базируясь на большом количестве недоступных для большинства исследователей источников из Архива внешней политики РФ, рассмотрел в основном малоизвестные ранее аспекты англо-советских отношений в 1945-1951 годах, как-то: позиция сторон в региональных конфликтах («Турецкий кризис», «Иранский кризис» и ситуация в Восточном Средиземноморье), проблемы европейской безопасности и их влияние на ухудшение взаимоотношений СССР и Великобритании. Тем не менее, другие вопросы данной проблемы всё ещё нуждаются в новом прочтении.
В связи с этим, некоторые белые пятна в истории британо-советских отношений призваны восполнить западные публикации. Важные сведения по репатриации советских граждан с подконтрольных Великобритании территорий содержатся в работе английского автора русского происхождения Н. Толстого. В изучении проблем сворачивания союзнических отношений между бывшими партнёрами по Антигитлеровской коалиции определённую помощь оказали труды английских и американских историков Л. Аронсена, М. Китчена (об утверждении принципов холодной войны в отношениях Великобритании, США и Канады с СССР), К. Кибли (о британо-советских отношениях в период 1917-1989), Дж. Гормли (о крахе «Великого Союза» между Великобританией, США и СССР в первые послевоенные годы), Дж. Робертса (о проблеме сфер влияние в Европе и советской внешней политики) и Д. Дилкса (об оценках советской угрозы в британском военно-стратегическом планировании).30
Что же касается третьего блока исследовательской литературы, посвя-щённой внешней и внутренней политике лейбористского правительства К. Эттли, то её нынешнее состояние в отечественной историографии можно охарактеризовать как неудовлетворительное. По сути, российская наука располагает лишь незначительным количеством морально устаревших трудов советского периода. В них политика и реформы лейбористского кабинета рассматриваются исключительно через призму идеологии. Отсюда мы имеем абсолютно искажённое представление о формах и характере мероприятий правительства К. Эттли как внутри, так и вне Соединённого Королевства. Поиски лейбористами альтернативного третьего пути развития послевоенной Англии и проведение социально-экономических реформ в духе собственной концепции демократического социализма расценивались в советской историографии не иначе как попытки спасти и укрепить «пошатнувшиеся после второй мировой войны позиции британского империализма, как в самой Англии, так и за
Ч1 её пределами». Этот тезис был непреложной истиной в любом советском исследовании внутренней политики лейбористов. Что касается внешнеполитической области, то правительство К. Эттли подвергалось критике за «односторонний» отказ от сотрудничества с СССР и странами «народной демократии», за проведение «лжереформ» в колониальной области, а также за фактическое превращение Великобритании во второстепенного партнёра, «сателлита» Соединённых Штатов. В 1980-е вышел ряд более взвешенных по своему звучанию публикаций Е. Г. Блосфельда, М. А. Морозовой и Е. И. Удальцова, в которых затрагивались вопросы итогов парламентских выборов 1945 года и европейской политики лейбористского кабинета.34
Из последних исследовательских работ можно выделить статьи А. В. Васильева и Н. Ф. Ксенина (об английских военных планах против СССР), Н. В. Кочкина (о лейбористском министре иностранных дел Э. Бевине), В. О. Пе-чатнова (о Фултонском выступлении У. Черчилля), Д. И. Портнягина (о британских парламентских выборах 1951 года), В. Ю. Розка (об отношении лейбористов к индо-пакистанской проблеме 1946 года) и Т. Г. Скороходовой (о лейбористской политике в Индии).35
Тем не менее, в отечественной историографии по-прежнему ощущается отсутствие научного труда, в котором были бы даны новые трактовки политической деятельности лейбористов во время их шестилетнего пребывания у власти.
Поэтому значительную помощь в исследовании оказали работы западных, прежде всего британских историков. Несколько из них вышло на русском языке ещё во времена СССР, поскольку их авторы, выражаясь языком тех лет, разделяли «прогрессивные» взгляды на сущность политики правительства К. Эттли. Это монографии Р. Палм Датта, Д. Притта и X. Фэйгана.36 В работах А. Баллока (посвящена деятельности Э. Бевина на посту главы Форин оффис), Дж. Бэйлиса (о послевоенной британской блоковой политике в Европе), Г. Пеллинга (о внутренней политике лейбористского кабинета), а также коллективных трудах о внешней политике Великобритании («British Foreign Policy 1945-1956»; «The Foreign Policy of the Labour Governments 1945-1951») высказываются более традиционные для западной историографии точки зрения относительно итогов пребывания у власти Рабочей партии. В качестве дополнительных источников информации использовались политические биографии К. Эттли и Э. Бевина с одного из британских интернет-сайтов.38
Таким образом, будет справедливым признать, что в отечественной историографии пока нет серьёзного исследования проблемы трансформации взаимных представлений Великобритании и СССР в первые послевоенные годы. Несмотря на значительное количество современных публикаций по истории холодной войны, проблематика англо-советских отношений, а также той роли, которую сыграли в них негативные «образы друг друга», требует дальнейшего изучения. Кроме того, отечественной исторической науке необходимо новое фундаментальное исследование, в котором была бы дана по возможности объективная оценка политики лейбористского правительства К. Эттли как в самой Великобритании, так и за её пределами.
Все привлекаемые в работе источники можно разделить на четыре больших блока: 1) документы официального характера; 2) периодическая печать; 3) вышедшие в СССР в 1945-1951 годах научные, научно-популярные и публицистические труды, материалы устной пропаганды, а также стенограммы работы конференций сторонников мира; 4) мемуарная литература.
Первый блок источников в свою очередь состоит из неопубликованных и опубликованных документов. Значительный пласт неопубликованных документов представлен материалами двух отечественных архивов — Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Из первого архива автором использовались документы, относящиеся большей частью к тем советским органам, которые отвечали за ведение пропагандистской работы внутри страны и за рубежом. Одной из таких организаций было созданное ещё во время войны Советское Информационное бюро (СИБ). Среди доступных документов этого ведомства можно назвать записку заведующего английским отделом СИБ Т. Колмакова и письма работника посольства СССР в Англии Г. Саксина (9 июля и 12 августа 1945 г.) , Внутренний бюллетень СИБ № 1 (лондонская почта конца мая 1945 г.)40, послание заместителя начальника СИБ С. А. Лозовского о кампании союзников по дискредитации Красной Армии (5 октября 1945 г.)41, отчёты того же Лозовского, но уже в ранге главы СИБ об организации «писем» в редакции британских газет (4 апреля 1947 г.)42, докладную записку в ЦК представителя СИБ в Лондоне С. Ростовского (Э. Генри) о положении дел в советской пропаганде в Англии (4 декабря 1946 г.)43 и др.
Материалы Управления пропаганды и агитации (УПА) при ЦК ВКП (б), организации, отвечавшей за ведение пропаганды внутри страны, представлены следующими документами: подготовленными для ЦК данными о еженедельнике «Британский союзник» и мерах по пресечению его влияния на советских граждан (записка председателя МТБ СССР В. Абакумова (2 ноября 1946 г.), проект письма на имя Сталина и предложения главы УПА Г. Ф. Александрова по организации кампании против английского еженедельника (13 ноября 1946 г.) )44, записка Д. Краминова о состоянии английской внешнеполитической пропаганды (2 октября 1945 г.)45, а также информационные сводки №№ 33 и 22/608 Главного политического управления Вооружённых Сил СССР о послевоенной Великобритании (5 июля 1947 г.)46 и характере морального облика офицеров Британской Рейнской армии (30 августа 1948 г.).47
Наибольшее представительство среди использовавшихся в работе материалов РГАСПИ имеют документы из отдела международной информации ЦК и его правопреемника - отдела внешней политики ЦК. Отдел международной информации был создан в 1943 году во многом для выполнения функций, осуществляемых прежде распущенным Коминтерном. Об этом свидетельствует и сама фигура его руководителя, которым до своего отъезда в Болгарию в ноябре 1945 года был Г. Димитров.48 Среди подразделений отдела особое место занимал так называемый научно-исследовательский институт № 205, включавший в себя бывшие коминтерновские кадры радиовещания на различные государства и группы информации по странам и компартиям.49 Именно в отделе международной информации и НИИ - 205 были подготовлены: материал о консервативной партии Англии (19 февраля 1945 г.)50, данные о крупных консервативных газетах и правительстве Черчилля (10 марта 1945 г.)51, записка Б. Геминдера с замечаниями по статье В. Сорокина в «Правде» (5 июля 1945 г.)52, заметки московского корреспондента британской коммунистической газеты «Дейли уоркер» о своей поездке в Англию (15 декабря 1945 г.)53, а также справки о международном отделе Исполкома Лейбористсткой партии Великобритании (11, 25 февраля, 7 марта и 9 апреля 1946 г.).54
В связи с отъездом деятелей восточноевропейских компартий в свои страны, отдел международной информации в 1946 году был реорганизован в отдел внешней политики ЦК ВКП(б), главой которого стал М. А. Суслов.55 Аккумуляцией всей касающейся Великобритании информации внутри отдела занималась специальная структура — сектор Британской империи. Из документов этих двух организаций в работе использовались: докладная записка и. о. зав. сектором Британской империи Н. Матковского о работе сектора и задачах советской пропаганды (27 мая 1946 г.)56, справки на членов делегации Лейбористской партии (22 июля 1946 г.) и материалы, относящиеся к её поездке в СССР58, докладная записка начальника Бюро информации СВАГ Г. Беспалова (25 октября 1946 г.)59, отчёты и материалы о пребывании в Англии делегации депутатов Верховного Совета СССР (13 марта - 11 апреля 1947 г.)60, справка по вопросу репатриации советских граждан из Англии и английской зоны оккупации Германии, Австрии и Италии (июль 1947 г.)61, материал о внешней л политике Великобритании (1 сентября 1947 г.) , отчёт о поездке в Англию советской профсоюзной делегации работников швейной промышленности (октябрь 1947 г.) , материал о Лейбористской партии Англии после совещания представителей девяти компартий (23 января 1948 г.)64 и некоторые другие.
Всего в работе использованы документы из пятнадцати дел Фонда 17 РГАСПИ. Их непосредственное отношение к высшей партийной структуре — ЦК ВКП(б) - позволяет обнаружить в них многое, что никогда не просочилось бы в официальные источники советской пропаганды. Предназначенные для узкого круга «своих» материалы СИБ, УПА и отделов ЦК содержат в себе не-закамуфлированные, а, следовательно, подлинные оценки Великобритании и лейбористского правительства со стороны советского руководства и партийной номенклатуры. Сведения, почерпнутые из документов РГАСПИ, при сравнении с материалами советской периодики помогают более объёмно раскрыть поставленные задачи и проследить трансформацию образа Великобритании.
В этом отношении определённую помощь оказали источники, содержащиеся в Фонде 69 (реферантура по Великобритании) из АВП РФ. Прежде всего, нас интересует дипломатическая переписка между внешнеполитическими ведомствами двух государств — НКИД (а затем МИД) СССР и британским посольством в Москве и, соответственно, Форин оффис и посольством СССР в Лондоне. Сведения, полученные из документов дипломатической переписки помогают при изучении главным образом двух проблем — репатриации советских граждан из подконтрольных Великобритании территорий65, а также кампании против еженедельника «Британский союзник».66
Комплекс привлечённых опубликованных документов затрагивает в основном аспекты послевоенной внешней политики СССР и советско-английских отношений. Этим проблемам посвящены источники, включённые в сборники документов, вышедшие ещё при жизни Сталина.67 Наибольшую ценность представляют выступления представителей высшего советского руководства (И. В. Сталина, В. М. Молотова, А. А. Жданова, А. Я. Вышинского и др.) по внешнеполитическим вопросам, а также официальные дипломатические документы (ноты и заявления), относящиеся к советско-английским отношениям. Кроме того, интерес представляют ряд опубликованных в 1942-48 годах выступлений и речей В. М. Молотова, возглавлявшего советский внешнеполитический департамент (до 1949 года).68 Позже в СССР вышли сборники документов о советско-английских отношениях периода Второй мировой войны, формировании Антигитлеровской коалиции и установлении военно-политического союза между Москвой и Лондоном.69
Общей бедой всех опубликованных в советский период сборников документов была их своеобразная идеологическая «прилизанность». Другими словами, полностью исключалась возможность появления документов, бросавших тень на «социалистическую внешнюю политику», не говоря уже о материалах, раскрывающих принципы работы советских пропагандистских органов. Отчасти этот пробел стал восполняться в постперестроечное время, когда свет увидели многие засекреченные ранее документы. Одним из них был опубликованный А. В. Фатеевым «План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма».70 Подготовленный в УПА документ проливает свет на многие аспекты работы советской пропаганды по формированию образа Запада как враждебного Советскому Союзу.
Среди последних публикаций источников можно назвать сборники документов «СССР и Германский вопрос 1941-1949» (здесь содержатся советские аналитические записки, характеризующие германскую политику лейбористов), а также «Советская жизнь 1945-1953», где нас прежде всего интересуют так называемые информационные сводки о настроениях на местах (они несут в себе определённые сведения об отношении советских граждан к тем или иным событиям международной жизни).71
Британские источники представлены документами, опубликованными в рамках многотомной серии «Documents on British Policy Overseas».72 Особый интерес вызывают отчеты и телеграммы, которые отправлялись в Форин оф-фис из английского посольства в Москве. Автор большинства из них — советник посольства Фрэнк Роберте — значительное внимание уделял анализу политики Кремля в отношении Великобритании, её отражению в официальных (пропаганда) и неофициальных (настроения и слухи) советских источниках. Кроме того, в диссертации использовались британские документы, размещенные на интернет-сайте Iearningcnrve.pro.gov.uk. Это, прежде всего, несколько протоколов заседаний лейбористского кабинета (по поводу Берлинского кризиса и Корейской войны), телеграммы Ф. Робертса в Форин оффис, правительственные доклады о советской внешней политике и т. д. В работе так же привлекались данные лейбористских предвыборных манифестов 1945 и 1950 годов, доступных на интернет-сайте www.ukpolitics.org.uk.74
Большей частью исследование базируется на публикациях советской периодики - ключевого элемента сталинской пропагандистской машины. Автор полагает, что потенциал советской прессы как источника по вопросам пропаганды ещё полностью не раскрыт. Тем более что её особую роль в освещении внешнеполитических проблем неоднократно подчёркивал сам вождь народов, называя печать «самым острым и самым сильным орудием нашей партии».75 Действительно, советское руководство считало прессу отнюдь не средством информации или развлечения, а именно орудием, призванным служить его целям и планам как в области внешней, так и внутренней политики. Подобному статусу соответствовали и задачи, которые ставились партией перед своим «орудием». Прежде всего это необходимость «беспощадно срывать маски со всех и всяких реакционных политиков», «показывать пример бдительности, принципиальной борьбы за мир», чтобы, как наставлял сам Сталин, «ни одно выступление пропагандистов новой войны не оставлялось без должного отпора со стороны общественности и печати, чтобы, таким образом, своевременно разоблачать поджигателей войны и не давать им возможности злоупотреблять свободой слова».
В условиях советской тоталитарной системы и уровня развития непечатных СМИ тех времён, пресса являлась фактически главным структурным элементом в механизме пропагандистского аппарата. В отечественной литературе последнего десятилетия утвердилось мнение, что представление об окружающем мире формируется на основе двух информационных блоков — «историософского», куда входят сведения общего характера по истории, культуре того или иного государства, и «политико-информационного», состоящего из представлений о современной политической, социальной и культурной жизни дру
77 гих стран. Однако, как отмечает А. В. Голубев, оба главных канала получения информации второго блока (система образования и СМИ) в СССР находились под абсолютным идеологическим контролем государства и альтернативных источников не существовало.78 Таким образом, используя печать, советская правящая элита могла влиять на формирование у населения тех или иных выгодных ей внешнеполитических форм восприятия.
Партийный контроль над прессой в СССР был поистине тотальным. Все организационные вопросы, начиная от формы или периодичности издания и заканчивая суммой гонорара за номер, решались на уровне ЦК.79 За относительным разнообразием печатных СМИ, представлявших партийно-государственные и общественные структуры, скрывалась многоуровневая цензура и принцип партийности, которому должны были следовать в своей работе все периодические издания.
В структурном плане советская пресса состояла из нескольких крупных блоков. Весьма традиционным в СССР было разделение всей периодики на: 1) партийную печать; 2) печать советских органов власти; 3) печать общественных организаций (профсоюзы, Комсомол и др.); 4) научные издания. Однако эта классификация имеет ряд недостатков. Например, у центральных органов советской власти было только одно издание - газета «Известия», а военная пресса вообще не попадает ни в один из блоков. Б. И. Варецкий предложил, на наш взгляд, более гибкую систему классификации. Он выделил в советской периодике подсистемы партийно-советской, комсомольской, отраслевой и военной печати, а также прессу трудовых и учебных коллективов.80 Включив сюда ещё научные издания, мы получим достаточно репрезентативную структуру советской прессы.
В настоящем исследовании автор опирался на данные, полученные из 13 советских периодических изданий за период 1945-51 годов. Раздел партийно-государственной печати представлен газетами «Правда» (орган ЦК ВКП(б) ), «Известия» (Президиум Верховного Совета), «Культура и жизнь» (УПА ЦК ВКП(б) ), политико-теоретическим журналом ЦК «Большевик», а также сатирическим журналом «Крокодил» (выпускался издательством «Правда»). Комсомольскую печать представляет газета «Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ), военную - газета «Красная звезда» (министерство обороны), отраслевую - газеты «Труд» (ВЦСПС), «Литературная газета» (Союз писателей СССР), «Учительская газета» (министерство просвещения), а также издававшийся газетой «Труд» еженедельник «Новое время» (до 1947 года выходил 1 раз в две недели). Что касается учебно-научной периодики, то автором использовались материалы двух журналов — «Мировое хозяйство и мировая политика» (издавался одноимённым институтом) и «Вопросы экономики» (институт экономики АН СССР).
На страницах всех этих изданий в той или иной степени затрагивались внешнеполитические проблемы. Естественно, что газеты в силу своей специфики более оперативно реагировали на происходившие события послевоенных советско-английских отношений. В свою очередь журнальные публикации отличаются комплексным подходом и аналитичным взглядом на вещи.
В целом, советская периодическая печать уделяла Великобритании значительное внимание, хотя, быть может, в количественном отношении материалы о Соединённом Королевстве и уступали сообщениям о США. Появлявшиеся на страницах газет и журналов статьи посвящались различным аспектам советско-английских отношений, внешней политике Великобритании, и её внутреннему положению. Это могли быть сообщения информационных агентств (главным образом ТАСС), материалы собственных корреспондентов, публицистические очерки, обзор или перепечатка статей некоторых иностранных периодических изданий. Информация, касающаяся Великобритании, могла в силу особой важности, как это было, например, с советской реакцией на Фултонскую речь, помещаться на первых полосах в виде редакционных статей, или же ей отводилось место на последних страницах в разделах международной информации. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, однообразие предоставляемой советской периодикой информации, среди газет и журналов существовала определённая «специализация». Так, «Труд» и «Новое время» делали упор на рассказ о положении британского рабочего класса и его борьбе за улучшение своего положения, «Комсомольская правда» больше внимания уделяла проблемам английской молодёжи, «Учительская газета» - системе английского образования и т. п. Среди авторов, писавших статьи о Великобритании можно назвать таких известных публицистов и журналистов-международников того времени как Д. Заславский, Ю. Жуков, Б. Изаков, В. Маевский, О. Чечёткина и др. Кроме того, к работе в прессе привлекались маститые учёные (например, академик Е. С. Варга) и писатели (И. Г. Эренбург, К. М. Симонов, В. Л. Василевская, М. М. Зощенко).
Несколько слов стоит сказать о стилистических особенностях языка советских газет послевоенного периода. Так называемый «новояз», то есть искусственный идеологизированный язык, на котором советское руководство посредством СМИ общалось с гражданами, характеризуется чрезвычайной простотой и бедностью лексики, не исключавшей частое использование всевозможных штампов и клише. Однако известно, что чем проще язык идеологии и пропаганды, тем легче управлять поведением людей, для которых они предназначены.81
Таким образом, советская пресса является важным и ценным источником, причём её роль в системе пропаганды СССР всё ещё не достаточно исследована.
Английская периодика представлена «Британским союзником» - еженедельной газетой на русском языке. В 1942-1950 годах она издавалась в СССР как орган министерства иностранных дел Великобритании. Согласно первоначальному замыслу, еженедельник должен был содействовать укреплению англо-советских союзных отношений. Однако после войны тон большинства публикаций «Британского союзника» стал контрастировать с новыми пропагандистскими установками Кремля. В этом, собственно, и заключается особая ценность английского еженедельника по сравнению с остальной советской периодикой. (Подробнее история «Британского союзника» будет освещена в основной части работы).
Третий блок источников включает в себя выходившие в 1945-1951 годах научные, научно-популярные и публицистические работы, материалы устной пропаганды, а также стенограммы заседаний Всесоюзных конференций сторонников мира. Все они в полной мере несут на себе отпечаток эпохи, в чём собственно и заключается их ценность для данного исследования.
Работы советских учёных и публицистов, фактически исполнявших идеологический «заказ» сверху, полностью соответствуют пропагандистским установкам того времени. Труды Е. С. Варги, В. Н. Голованова, И. М. Лемина, Н. В. Матковского, А. Г. Милейковского, Н. Л. Рубинштейна, а также тематические сборники статей позволяют уточнить многие аспекты трансформации представления о Великобритании в СССР. Публицистическая литература представлена очерками Ю. А. Жукова, записками «прогрессивного» британского журналиста Ральфа Паркера и сборником антивоенных статей И. Г. Эренбурга.83
Важное место в системе советской пропаганды занимали устные публичные лекции на различные, в том числе и внешнеполитические темы. С ними могли выступать как известные представители науки и литературы, так и скромные труженики местных отделов пропаганды и агитации. Большое количество таких лекций посвящалось советско-английским отношениям, внешней политике СССР или британского правительства. На подобные темы выступали Е. С. Варга, И. Н. Жмыхов и В. Г. Трухановский, Д. Ю. Зорина, И. М. Лемин, Н. Н. Чигвинцев, И. Г. Эренбург.84
В свою очередь стенограммы работы трёх Всесоюзных конференций сторонников мира (1949, 1950 и 1951 года) помогают в изучении вопроса о советской антивоенной пропаганде и месте, которое отводилось в ней Великобритании.85
В блок мемуарной литературы входят воспоминания представителей высшей партийной иерархии и непосредственных участников пропагандистской работы - советских журналистов и публицистов.
Вышедшие ещё в советский период воспоминания А. А. Громыко (в 1940-е он был заместителем министра иностранных дел) важны для нас прежде всего личными впечатлениями Андрея Андреевича о своих британских коллегах - К. Эттли и Э. Бевине.86 Весьма ценная, но крайне отрывочная информация, касающаяся советско-британских послевоенных отношений, может быть обнаружена в устных воспоминаниях В. М. Молотова (до 1949 года глава советского внешнеполитического ведомства), зафиксированных Ф. Чуевым и
87 вышедших уже на закате советской эпохи. В это же время на русском языке появилась книга югославского коммунистического деятеля Милована Джиласа, в которой он рассказал о нескольких любопытных высказываниях Сталина fifi о Черчилле и Великобритании, удивляющих своей откровенностью.
Воспоминания советских журналистов и публицистов Ю. А. Жукова, Б. С. Изакова и В. В. Маевского были написаны во времена СССР и поэтому по
89 вторяют многие из господствовавших тогда пропагандистских установок. Однако и в них можно обнаружить интересные сведения о методах работы сталинского пропагандистского аппарата.
Несколько особняком стоят мемуары английского журналиста и главного редактора еженедельника «Британский союзник» Арчибальда Джонстона.90 Решившись остаться в СССР, он поведал о многих фактах недолгой истории еженедельника, в основном подтверждавших положения советской «антисоюзнической» кампании.
Таким образом, широкий спектр привлекаемых в работе источников позволяет более полно раскрыть поставленные перед исследованием задачи. Ряд источников вводится в научный оборот впервые. Прежде всего это относится к неопубликованным документам и тем материалам советской периодики, которые касаются Великобритании.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблемы представления о Великобритании в СССР в первые послевоенные годы и содержание советской пропаганды об Англии ранее не становились объектом для исследований отечественных специалистов. Другими словами, теоретически сформулированные выводы об «образах врага» дополняются конкретным примером, в данном случае — образом Великобритании в послевоенном Советском Союзе.
Изложение материала в диссертации осуществляется в основном с помощью проблемно-хронологического метода. В соответствии с ним выбрано структурное построение основной части исследования, которая включает в себя три главы. В первой даётся характеристика магистральным направлениям внешней политики правительства К. Эттли. Вторая и третья главы посвящёны изучению проблемы представления о Великобритании в рамках двух этапов англо-советских отношений периода правления лейбористского кабинета: 1945 - первая половина 1947 года, вторая половина 1947 - 1951 год.
1 Холодная война 1945 - 1963 гг.: историческая ретроспектива. М., 2003. С. 626.
2 См. подробнее: Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К. В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях//Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12. С. 21-22.
3 См. подробнее: Фатеев А. В. Образ врага в советской пропаганде 1945-54 гт. М., 1999. С. 4.
4 У. Липпман определял стереотипы как упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права (Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2003. С. 135).
5 Ерофеев Н. А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (1825-1853). М., 1982; Зак Л. А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М., 1976.
6 Егорова-Гантман Е. В., Плешаков К. В. Концепция образа и стереотипа.; Они же. Бэконовские «призраки» в нынешнем мире//Международная жизнь. 1988. № 8. С. 87-95; Гаджиев К. С. Идеология и внешняя полити-ка//Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 1. С. 60-72; Филитов А. М. «Образ врага»: роль мисперцепции в формировании менталитета и политики «холодной войны»//ХХ век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992. С. 125-141; Чугров С. В. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения//Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 1. С. 41-53; Он же. Идеологемы и внешнеполитическое сознание// Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2. С. 38-48.
7 Голубев А. В. Запад глазами советского человека (основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х гг.у/ Отечественная история. 1996. № 1. С. 104-120; Он же. «Царь Китаю не верит.» Союзники в представлении российского общества 1914 - 1945 гг.//Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 1. М., 2000. С. 318-353; Россия и Европа в XIX -XX веках: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996; Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998.
8 Наринский М. М., Поздеева Л. В. и др. Взаимные представления: имиджи, идеалы, иллюзии//Союзники в войне 1941-1945 гг. М., 1995. С. 326-347.
9 Шесгаков В. А. Английский национальный характер и его восприятие в России//Россия и Запад: диалог или столкновение культур. М., 2000. С. 85-117.
10 Поздеева Л. В. Англичане о победе в 1945 году и роли СССР//Новая и Новейшая история. 1996. № 5. С. 4053; Она же. Советская пропаганда на Англию в 1941-1945 годах//Вопросы истории. 1998. № 7. С. 63-74; Она же. Лондон - Москва: британское общественное мнение и СССР 1939-1945 гг. М., 1999; Стыкалин А. С. Пропаганда СССР на зарубежную аудиторию и общественное мнение стран запада в первые послевоенные годы (по документам российских архивов)//Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1997. № 1. С. 57-70; Сталин и холодная война. М., 1998.
11 Фатеев А В. Как создавался образ врага: у истоков холодной войны//История. 1996. № 3. С. 7-10; Он же. Образ врага.; Он же. Советский вариант образа врага.
12 Кара-Мурза С. Г. Указ. соч.
13 Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953. М., 2000; Лельчук
B. С., Пивовар Е. И. Менталитет советского общества и «холодная война»//Отечественная история. 1993. № 6.
C. 63-78.
14 Лельчук В. С., Пивовар Е. И. Указ соч. С. 65.
15 Блюм А В. Советская цензура в эпоху тоталитарного террора 1929-1953 гг. С.-Пб., 2000; Варецкий Б. И. Шелест страниц, как шелест знамён. Пресса России в трёх политических режимах. М., 2001; Иголкин А. Н. Пресса как оружие власти//Россия XXI. 1995. № 11-12. С. 68-86.
16 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
17 История дипломатии: В 5 т./ под ред. А. А Громыко. М., 1974. Т. 5. Кн. 1; История внешней политики СССР 1917-1970 гг.: В 2 ч./под ред. Б. Н. Понамарёва. М., 1971. Ч. 2; История внешней политики СССР 1917-1980 гг.: В 2 т. М., 1981. Т. 2; История международных отношений и внешней политики СССР 1917-1967 гг.: В 3 т./под ред. В. Г. Трухановского. М., 1967. Т. 3; История международных отношений и внешней политики СССР 1917-1983 гг.: В 2 т. М., 1987. Т. 2; Международные отношения и внешняя политика Советского Союза 1945-1949 гг. М., 1958.
18 История дипломатии. С. 15.
19 Висков С. И., Кульбакин В. Д. Союзники и «германский вопрос». М., 1990; Загладин Н. В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990.
20 Исраэлян В. Л. Антигитлеровская коалиция. М., 1964.
21 Воденисова Э. Г. Проблема репатриации советских граждан в англо-советских отношениях в 1945-50 ггУГорький, 1980. Деп. в ИНИОН РАН 25.11.80, № 6531; Калядин А. Сторонники и противники экономического сотрудничества Англии и СССР. М., 1965; Красильников А. Н. СССР и Англия. М., 1967; Рыжиков В. А. Советско-английские отношения. М., 1987; Трухановский В. Г., Капитонова М. К. Советско-английские отношения 1945-1978 гг. М., 1979.
22 Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991 гг. М., 1993; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). Новое прочтение. М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2-х тт. М., 1997; СССР и холодная война. М., 1995; Сталин и холодная война. М., 1998; Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М , 1999; Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995; Холодная война 1945-1963 гг.
23 Ванден Берге И. Историческое недоразумение? «Холодная война» 1917-1990. М., 1996; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года.: В 2 кн. М., 2000. Кн. 1.
24 Системная история международных отношений 1918-2003: В 4 т. Т. 3. М., 2003.
25 Данилов А. А, Пыжиков А В. Рождение сверхдержавы 1945-1953 гг. М., 2002; Семиряга М. И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Филитов А М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993.
6 Гибианский К Я. СССР, Восточная Европа и формирование Советского блока/Лоталитаризм. Исторический опыт Восточной Европы: «Демократическое интермеццо» с коммунистическим финалом 1944-1948 гг. М., 2002. С. 16-36; Егорова Н. И. «Иранский кризис» 1945-46 гг. по рассекреченным архивным докумен-там//Новая и Новейшая история. 1994. № 3. С. 24-42; Наринский М. М. СССР и план Маршалла//Новая и Новейшая история. 1993. № 3. С. 11-19; Он же. Берлинский кризис 1948-1949 гг. Новые документы из российских архивов//Новая и Новейшая история. 1995. № 3. С. 16-29; Нежинский Л. Н., Челышев И. А. О доктри-нальных основах советской внешней политики в годы «холодной войны»//Отечественная история. 1995. № 1. С. 3-27; Печатное В. О. «Союзники нажимают на тебя для того, чтобы сломить у тебя волю.» (Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре — декабре 1945 года)//Источник. 1999. № 2. С. 70-85; Он же. «На этом вопросе мы сломаем их антисоветское упорство.» (Из переписки Сталина с Молотовым по внешнеполитическим делам в 1946 году)//Источник. 1999. № 3. С. 92-104; Смирнова Н. Д. Греция в политике США и СССР. 1945-1947 гг. Новые архивные документы//Новая и Новейшая история. 1997. № 6. С. 21-34; Размеров В. В. Брюссельский пакт и план Плевена в советской внешнеполитической пропаганде//История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995. С. 129-140.
27 Иванов Р. Ф. Сталин и союзники 1941-1945 гг. Смоленск, 2000; Наринский M. М. Европа: проблема границ и сфер влияния (1939-1947 годы)//Свободная мысль. 1998. № 3. С. 82-93; Невежин В. А. Культурные связи СССР с Великобританией и США в рамках Антигитлеровской коалиции. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1990; Поздеева Л. В. Антигитлеровская коалиция//Мировые войны XX века: Кн. 3. Вторая мировая война. М., 2002 С. 230-250; Ржешевский О. А. Война и дипломатия: документы, комментарии (1941-1942). М., 1997; Он же. Секретные военные планы У. Черчилля против СССР в мае 1945 года//Новая и Новейшая история. 1999. № 3. С. 98-123.
28 Дмитрова Е. В. Возникновение «холодной войны» и её отражение в англо-советский отношениях/Томск, 2002 Деп в ИНИОН РАН 03.10.2002, № 57467; Она же. О некоторых дипломатических усилиях Дж. Кеннана, Ф. Робертса и H. В. Новикова в обстановке взвинчивания «холодной войны» - http:// www.auditorium.ru/books /6058/text.pdf; Кочкин H. В. Англо-советские отношения. Геополитика и идеология (1945-51 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1999; Он же. Англо-советский союзный договор 1942 года и начало «холодной вой-ны»//Вопросы истории. 2000. № 1. С. 92-101; Он же. СССР, Англия, США и «Турецкий кризис» 1945-1947 rrV/Новая и Новейшая история. 2002. № 3. С. 58-77; Соловьёва Е. О. Влияние идейно-политической доктрины ВКП(б) - КПСС на деятельность Коммунистической партии Великобритании в 40-50-е годы. Автореф. дис. канд. наук. М., 1995.
29 Толстой Н. Жертвы Ялты. М., 1996.
30 Aronsen L., Kitchen M. The Origins of Cold War in Comparative Perspective: American, British and Canadien Relations with the Soviet Union 1941-1948. Houndmills, Basingstoke, Hampshire and London, 1988; Gormly J. The Collapse of the Grand Alliance 1945-1948. Louisiana, 1987; Keeble C. Britain and the Soviet Union 1917-89. Houndmills, Basingstoke, Hampshire and London, 1990; Роберте Дж. Сферы влияния и советская внешняя политика в 1939-1945: идеология, расчёт и импровизация//Новая и Новейшая история. 2001. № 5. С. 75-91; Дилкс Д. Черчилль и операция «Немыслимое», 1945//Новая и Новейшая история. 2002. № 3. С. 126-142.
31 Рыжиков В. А. Британский лейборизм сегодня. М., 1984. С. 31.
32 Городецкая И. Е. Великобритания: избиратели, выборы, партии 1945-1970 гг. М., 1974; Жигалов И. И. Современная история Великобритании (1945-75). М., 1978; История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976). М., 1981; Некрич А. М., Поздеева Л. В. Государственный строй и политические партии Великобритании. М., 1958; Рыжиков В. А. «Социализм» по-лейбористски. М., 1971; Он же. Зигзаги дипломатии Лондона. М., 1973; Он же. Британский лейборизм сегодня.; Сванадзе Л. Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. М., 1984; Трухановский В. Г. Новейшая история Англии. М., 1958; Экономика и политика Англии после второй мировой войны. М., 1958.
33 Волгин П. А. Англия и Западная Германия: политика Англии в вопросе перевооружения Западной Германии (1949-1955). М., 1957; Красильников А. Н. Внешняя политика Англии и лейбористская партия. М., 1968; Он же. Политика лейбористской партии в германском вопросе (1945-1951 гг.)//Вопросы истории. 1963. № 6. С. 73-87; Он же. Англо-американский союз и лейбористская партия//Международные отношения. Политика. Дипломатия XVI-XX веков. М., 1964. С. 89-118; Он же. Иностранные базы в Англии после второй мировой войны и борьба масс против них//Новая и Новейшая история. 1964. № 1. С. 24-41; Наринский M. М. Англия и Франция в послевоенной Европе 1945-49 гг. М., 1972; Николаев П. А. Политика США, Англии и Франции в Германском вопросе 1945-1954 гг. М., 1964; Трухановский В. Г. Внешняя политика Англии после второй мировой войны. М., 1958.
Блосфельд Е. Г. Левые лейбористы о послевоенном устройстве Европы (1944-1946 гг.)//Проблемы британской истории. 1980. М., 1980. С. 184-189; Морозова М. А. Великобритания и «Объединение Европы» (19451951 гг.)//Внешняя политика и международные отношения в новое и новейшее время. М., 1984. С. 123-145; Она же. Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949 году//Проблемы британской истории. 1987. М., 1987. С. 143-151; Удальцов Е. И К вопросу об итогах парламентских выборов в Англии (июль 1945 г.)//Проблемы британской истории. 1980. М., 1980. С. 40-45.
35 Васильев А. В., Ксении Н. Ф. «Немыслимая операция» Уинстона Черчилля/УВоенно-исторический журнал. 2002. № 12. С. 53-58; Кочкин Н. В. Эрнест Бевин//Вопросы истории. 1998. № 8. С. 71-86; Печатное В. О. Фул-тонская речь Черчилля//Источник. 1998. № 1. С. 88-93; Портнягин Д. И. Парламентские выборы 1951 года в Великобритании//Великобритания: политика, экономика, история. С.-Пб., 1995. С. 46-53; Розка В. Ю. Английские лейбористы и индо-пакистанская проблема 1946 года//Демократия и общественное движение в Новое и Новейшее время. Волгоград, 1998. С. 142-147; Скороходова Т. Г. Проблема предоставления независимости как проблема раздела Индии в политике лейбористского правительства 1945-1950 гг./Пенза, 2000. Деп. в ИНИОН РАН 30.05.2000, № 55686.
36 Палм Датт Р. Кризис Британии и Британской империи. М., 1959; Притт Д. Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945-51 годах. М., 1964; Фэйгэн X. Национализация в Англии. М., 1958.
37 Baylis J. The Diplomacy of Pragmatism: Britain and the Formation of NATO 1942-1949. Kent, 1993; Bullock A. Ernest Bevin: Foreign Secretary 1945-1951. N-Y., L., 1983; Pelling H. The Labour Governments 1945-1951. N.-Y.,
1984; British Foreign policy 1945-1956. Houndmills, Basingstoke, Hampshire and London, 1989; The Foreign Policy of the British Labour Governments 1945-1951. Leicester, 1984.
38 Clement Attlee - http://www.spartacus.schoolnet.co.uk/TUattlee.htm; Ernest Bevin - http://www.spartacus. school-net.co.uk/TUbevin.htm.
39 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 125. Д. 316. Л. 20-20 об., 26,31-31 об., 32-32 об., 44-52.
40 Там же. Оп. 128. Д. 752. Л. 82-115.
41 Там же. On. 125. Д. 316. Л. 81 -82.
42 Там же. Д. 509. Л. 79-84,232-254.
43 Там же. Оп. 128. Д. 1006. Л. 187-220.
44 Там же. Оп. 125. Д. 436. Л. 5-42.
45 Там же. Оп. 128. Д. 399. Л. 10-30.
46 Там же. Л. 40-91.
47 Там же. Д 628. Л. 3-7.
48 Гибианский Л. Я. Указ. соч. С. 20.
49 Там же. С. 20-21.
50 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д 318. Л. 97-149.
51 Там же. Оп. 128. Д. 752. Л. 68-71.
52 Там же. Л 116-119.
53 Там же. Л. 148-175.
54 Там же. Д 1006. Л. 27-53, 56-106, 134-136.
55 Гибианский Л. Я. Указ. соч. С. 24.
56 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д 1005. Л. 152-160.
57 Там же. Д 1006. Л. 18-31.
58 Там же. Л. 49-68.
59 Там же. Л. 75-178.
60 Там же. Д 1069. Л. 1-121.
61 Там же. Л 131-132.
62 Там же. Д 1123. Л. 94-134.
63 Там же. Д 1070. Л. 156-165.
64 Там же. Д 1174. Л. 49-56.
65 Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. 69. Оп. 36. П. 117. Д. 13-14; Оп. 37. П. 123. Д. 2, П. 124. Д. И.
66 Там же. Оп. 36. П. 116. Д 1; Оп. 37. П. 123. Д 5.
67 Внешняя политика СССР. Т. 6. М., 1947; Советский Союз и Берлинский вопрос (документы). М., 1948; Внешняя политика Советского Союза 1945-1950: документы и материалы. В 8-ми тт. М. 1950-1953.
68 Молотов В. М. Ратификация англо-советского договора от 26 мая 1942 года. М., 1942; Он же. Об итогах Лондонского совещания министров иностранных дел. М., 1947; Он же. Речи на Генеральной Ассамблее ООН 1946 г. М., 1947; Он же. Вопросы внешней политики: речи и заявления. М., 1948.
69 Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны. В 2-х тт. М., 1983; Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945. В 2-х тт. М., 1989. Т. 1.
70 План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма//История. 1996. № 3. С. 1012.
71 СССР и Германский вопрос 1941-1949: документы из АВП РФ. Т. 2. М., 2000; Советская жизнь 1945-1953. M., 2003.
72 Documents on British Policy Overseas (DBPO). Ser. 1. Vol. II. L., 1985; Vol. IV. L., 1987; Vol. VI. L„ 1991.
73 Cold War Worksheets Timeline Glossary - http://learningcurve.pro.gov.uk/coldwar/
74 Let Us Face the Future: Labour 1945 Manifesto - http://www.ukpolitics.org.uk/cgi/viewwenews.cgi?id= 1050529013; Let Us Win Through Together: Labour 1950 Manifesto - http://www.ukpolitics.org.uk/cgi/viewwenews. cgi?id=l 050529158.
7 Известия. 1946. 5 мая. 76 Там же.
77Россия и Европа. С. 91; Голубев А. В. Указ. соч. С. 107-108.
78 Голубев А. В. Указ. соч. С. 108.
79 Варецкий Б. И. Указ. соч. С. 155.
80 Там же. С. 156.
81 Иголкин А. Н. Указ. соч. С. 79.
82 Варга Е. С. Изменения в экономике капитализма в итоге второй мировой войны. M., 1946; Голованов В. H. Лжесоциализм лейбористов — на службе англо-американского империализма. Автореф. дис. канд. фил ос. наук. Ростов-н/Д, 1949; Лемин R M. Обострение кризиса Британской империи после второй мировой войны.
М., 1951; Матковский Н. В. Великобритания. М., 1950; Милейковский А. Г. Великобритания: политико-экономический очерк. М., 1947; Рубинштейн Н. Л. Правые лейбористы Англии — враги мира и демократии. М., 1951; Правые лейбористы на службе английского и американского империализма. М., 1950; Против философствующих оруженосцев американо-английского империализма. М., 1951.
83 Жуков Ю. А. На Западе после войны: записки корреспондента. М., 1948; Паркер Р. Заговор против мира (записки английского журналиста). М., 1949; Эренбург И. Г. За мир: статьи. М., 1949.
84 Варга Е. С. Англо-американские экономические отношения: стенограмма публичной лекции от 24 января 1946 года. М., 1946; Жмыхов И. Н., Трухановский В. Г. Англия в 1939-50-х годах: лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). М., 1951; Зорина Д. Ю. Лейбористские лидеры - прислужники англо-американского империализма: стенограмма публичной лекции. М., 1947; Лемин И. М. Англоамериканский блок и англо-американские противоречия: стенограмма публичной лекции. М., 1947; Чигвинцев И. Н. О международном положении СССР: стенограмма лекции от 23 мая 1946 года. Ростов-н/Д., 1946; Эренбург И. Г. На Парижском конгрессе: стенограмма публичной лекции. М., 1949.
8 Всесоюзная конференция сторонников мира. М., 1950; Вторая Всесоюзная конференция сторонников мира. М., 1951; Третья Всесоюзная конференция сторонников мира. М., 1952.
86 Громыко А А. Памятное. В 2-х тт. М., 1988. Т. 1.
87 Сто сорок бесед с Молотовым: из дневника Ф. Чуева. М., 1991.
88 Джил ас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
89 Жуков Ю. А. Эти семнадцать лет. (записки журналиста). М., 1963; Изаков Б. С. В наш романтический век (20-е, 30-е, 40-е). М., 1977; Маевский В. В. На Британских островах. М., 1955.
90 Джонстон А Во имя мира. М., 1952.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Великобритания в информационной политике советского руководства"
Заключение
В годы правления лейбористского кабинета англо-советские отношения прошли путь от союза до открытого противоборства. Этот процесс сопровождался обоюдной демонизацией образов друг друга, на что обе стороны толкала сама логика холодной войны, которая развела Москву и Лондон по две стороны политико-идеологического противостояния, превратив их из союзников времён Второй мировой войны в противников в первые послевоенные годы.
В 1945 - 1951 годах в СССР произошла коренная трансформация представления о Великобритании как о внешнеполитическом контрагенте. Если в годы Второй мировой войны, несмотря на все сложности и противоречия, существовавшие между участниками Антигитлеровской коалиции, Англия воспринималась в СССР как союзник, то к 1951 году советская пропаганда сформировала устойчивый негативный образ Соединённого Королевства как враждебного государства, при этом определяющую роль сыграли политико-идеологические убеждения правящей элиты СССР и лично - И. В. Сталина.
Трансформация представления о Великобритании прошла два этапа, которые отчётливо прослеживаются в информационной политике советского руководства: 1) 1945 - первая половина 1947 года — постепенное охлаждение англо-советских отношений и, соответственно, отход пропаганды от союзнической фразеологии; 2) вторая половина 1947 — 1951год — окончательное оформление образа Великобритании как государства-участника империалистического лагеря и противника СССР. Изменение качественного звучания советской пропаганды о Великобритании совпадало с постепенным ухудшением англо-советских отношений, которое началось сразу после окончания Второй мировой войны.
Победа Лейбористской партии на парламентских выборах 1945 года была встречена в СССР весьма сдержанно. Партийные документы и содержание газетных публикаций свидетельствуют, что в Москве ожидали успеха консерваторов во главе с У. Черчиллем. Во многом неожиданный результат выборов 1945 года в СССР пытались объяснить изменением политических приоритетов английских избирателей, которые отдали свои голоса лейбористам из-за наличия у них более конкретной программы послевоенного преобразования социально-экономической системы Великобритании. Вместе с тем, высказывались предположения, что правительство К. Эттли может встретить на пути своих реформ серьезные трудности.
Летом - осенью 1945 года вся пресса СССР была наполнена оптимистическими высказываниями представителей советской правящей элиты, включая И. В. Сталина и В. М. Молотова. Все они выражали надежду на дальнейшее продолжение тесного сотрудничества Москвы и Лондона в послевоенный период. В отношении двух недавних партнёров по Антигитлеровской коалиции в прессе применялись такие характерные словосочетания как «великие демократические государства», «союзные державы» и др. Однако, вскоре в западных СМИ началась серьёзная антисоветская кампания, избравшая целью политику СССР в Восточной Европе и поведение здесь Красной Армии. Советский пропагандистский аппарат оказался перед сложной дилеммой, когда контуры нового внешнеполитического врага (вместо нацистской Германии) всё ещё не были четко определены. В этих условиях советская пропаганда занимала в целом оборонительную позицию, что вызывало претензии со стороны партийного руководства. Даже несмотря на первые столкновения советской и англоамериканской позиций на сессиях СМИД пропагандистские установки о возможности преодоления разногласий между союзниками оставались неизменными. Виновниками затруднений в англо-советских отношениях объявлялись неопределённые «реакционные британские круги» и нечистоплотные журналисты, желающие поссорить два союзных государства.
В 1946 году в советской пропаганде появляются первые негативные ноты. Внешняя политика Великобритании всё чаще называется империалистической. Тем не менее, многие трудности в отношениях бывших союзников по-прежнему оцениваются как преодолимые. Об этом, в частности, высказывался сам И. В. Сталин в интервью британскому корреспонденту А. Верту. Осенью 1946 года в советский пропагандистский арсенал, благодаря А. А. Жданову, попадает дихотомическое понятие о «двух тенденциях в мировой политике», одну из которых, согласно официальной Москве, представляет СССР, а другую — западные «реакционные силы и круги». Однако Великобритания вообще и правительство К. Эттли в частности пока открыто не объявляются врагами СССР. Вместе с тем, в прессе всё чаще появляются публикации, в которых подвергается критике британская политика в Германии (сохранение немецких воинских частей), в колониях и государствах, где сохраняется присутствие английских войск.
Партийные документы свидетельствуют, что на протяжении всего 1946 года руководство СССР высказывало недовольство работой пропагандистского аппарата в отношении внешнеполитических вопросов. По мнению многих аналитических работников ЦК ВКП(б), Советскому Союзу в сфере внешней пропаганды было необходимо перейти от пассивной обороны к атаке, дать «должный отпор» в том числе и «английским реакционерам», распространяющим «антисоветскую клевету». Работники СИБ и международных отделов ЦК постоянно предлагали усилить антибританское звучание советской пропаганды, обращая внимание на активную работу аналогичных английских органов, чьё состояние оценивалось весьма высоко. Кроме того, Кремль предъявлял претензии к центральным периодическим изданиям, в частности газетам «Правда» и «Известия», которых призвали проявлять больше «смелости» в освещении острых международных проблем.
Материалы периодической печати о внутреннем положении Великобритании в 1945 году держались в рамках союзнической фразеологии. Об этом свидетельствует освещение советской прессой британского турне футбольного клуба «Динамо» (Москва). В 1946 году появляются первые критические высказывания о политике правительства К. Эттли. Они делались не напрямую, а через публикацию заявлений левых британских политиков. В то же время некоторые советские специалисты, например, академик Е. С. Варга, высказывали уверенность в возможности преодоления Англией экономических затруднений.
События первой половины 1947 года стали предвестниками скорого наступления холодной войны. Звучание материалов официальной пропаганды об Англии и внутренних партийных документов максимально сближается. На самом верху зарождается и инспирируется кампания в прессе против еженедельника «Британский союзник», чей статус неподконтрольного советской цензуре издания был серьёзным раздражителем для кремлёвского руководства. Кампания стартует зимой 1947 года и с постоянным нарастанием продолжается вплоть до закрытия газеты в 1950 году.
С отъездом в Англию советской делегации депутатов Верховного Совета в прессе заметно увеличивается количество публикаций об экономических трудностях, переживаемых Англией. Правительство К. Эттли критикуется за выбранный им вариант национализации некоторых отраслей промышленности. Однако характер большинства этих публикаций не идёт ни в какое сравнение с оценками, которые давались правительству К. Эттли и его политике в отчётах советской делегации. В них звучали нелицеприятные высказывания в адрес К. Эттли, что не позволяла себе тогда делать советская пресса. Исключение — фигура экс-премьера У. Черчилля, которого после Фултонской речи в СССР заклеймили как поджигателя войны.
Летом — осенью 1947 года в СССР произошёл окончательный переход к антибританской пропаганде. План Маршалла и образование Коминформа не только завершили размежевание двух держав, но и оформили в советской пропаганде образ Великобритании как внешнеполитического врага СССР. Отныне в пропагандистском арсенале закреплялись обвинения лейбористского правительства в отказе от своих предвыборных обещаний и главного из них - сохранять дружественные отношения с Советским Союзом. Внешняя политика правительства К. Эттли начинает трактоваться как антисоветская. Великобритания признаётся вторым после США противником СССР, активным участником так называемого «империалистического лагеря», противостоящего лагерю «подлинной» демократии. В отношении Запада вообще и Великобритании в частности в советской пропаганде на долго утверждается дихотомический принцип «мы и они», где с первыми ассоциируется всё положительное и передовое, а с последними — всё негативное и упадническое.
С конца 1947 года в советской пропаганде разворачивается кампания по «разоблачению сущности» европейского, а вместе с ним и британского социал-демократического движения. Теория демократического социализма дискредитировалась как в области внешней (превращение Великобритании в 49-й штат США), так и внутренней политики («лженационализация», «показные социальные реформы» и т. д.).
Главная особенность советской пропаганды об Англии в 1947-1951 годах - её тотальный, всесторонний характер. Шельмованию подвергались все направления лейбористской внешней политики и стороны британской действительности. Особое звучание получила трактовка политики правительства К. Эттли в Германском вопросе. Великобритания вместе с США обвинялись в ревизии Ялтинско-Потсдамских решений, провале денацификации и расколе Германии. В пропагандистских целях активно использовалась проблема репатриации советских граждан с территорий, подконтрольных Великобритании. Фактический отказ правительства К. Эттли возвращать в Советский Союз целую категорию перемещённых лиц (живших до 1939 года вне СССР) позволил пропаганде говорить о британском руководстве как о «тюремщиках» и «похитителях советских детей».
Во внутриполитической сфере сталинская пропаганда демонстрировала исключительно кризис и упадок экономики Англии, резкое социальное расслоение британского общества и классовую борьбу английского пролетариата за свои права. С началом в 1949 году движения сторонников мира советская печать стала писать об «агрессивности» британских правящих кругов и всё возрастающем желании трудящихся Англии установить дружественные отношения с СССР.
Период 1950-1951 годов стал кульминацией антилейбористской информационной политики Кремля. Британские руководители открыто сравниваются с нацистскими лидерами. Сталин делает резкие высказывания в адрес премьера К. Эттли, а между газетой «Правда» и английским министром иностранных дел Г. Моррисоном происходит весьма нехарактерный для практики холодной войны обмен посланиями.
Освещение в прессе парламентских выборов 1950 и 1951 годов были весьма показательными в плане демонстрации советского отношения к Великобритании и лейбористам. Разоблачалась «подлинная сущность» политической системы Англии с её «псевдодемократией», а также весь ход избирательных кампаний. В отличие от 1945 года в периодике активно пропагандировалась компартия Великобритании, чьё влияние на избирателей сильно преувеличивалось. Поражение ЛПВ на выборах 1951 года преподносилось в СССР как закономерный итог её пребывания у власти. На будущее правление консерваторов во главе с У. Черчиллем советская пропаганда смотрела не иначе как на «суровое испытание», выпавшее на долю английского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великобритания в информационной политике советского руководства"
На правах рукописи
КОЛЬЦОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА (1945-1951 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
ЯРОСЛАВЛЬ-2004
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Канинская Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Арзаканян Марина Цолаковна
кандидат исторических наук, доцент
Гвоздев Сергей Александрович
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений
Защита состоится «03» сентября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.08 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу 150000 г. Ярославль, ул. Которосльная наб., 66, ауд. 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского
Автореферат разослан ЦКДЯ 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
А. М. Ермаков
Актуальность исследования. Противостояние в рамках холодной войны - этого уникального явления международной истории второй половины XX века - не ограничивалось только лишь геополитической или военной сферой. Два блока с антагонистическими системами вели непримиримую политико-идеологическую войну, главными инструментами которой были пропагандистские органы. С их помощью правящие элиты противоборствующих сторон убеждали граждан своих государств в обоюдной враждебности, на долгие годы утверждая в массовом сознании негативные образы друг друга. В последнее время в отечественной исторической науке окончательно утвердилось мнение о важности изучения целого ряда вопросов, необходимых для понимания так называемой «идеологии холодной войны». Особое место среди них занимает информационная политика государств, напрямую связанная с проблемой возникновения у непосредственных участников холодной войны взаимных представлений, «образов друг друга». Поэтому для постижения механизмов формирования и функционирования информационной политики требуется пристальное внимание к настроениям политических элит, их влиянию на смену идеологических установок во внешне- и внутриполитической пропаганде.
Так исторически сложилось, что на протяжении XX века образ Великобритании в России несколько раз претерпевал значительные трансформации. Периоды взаимного недоверия сменялись союзническими отношениями, существовавшими между двумя государствами в годы двух мировых войн. Сразу после окончания последней начался закономерный процесс охлаждения отношений между СССР и его недавним партнёром по Антигитлеровской коалиции. - Возникновение биполярного мира и начало холодной войны внесли свои жёсткие коррективы в образ Соединённого Королевства, которое в течение нескольких десятилетий стереотипно воспринималось в качестве одного из главных внешнеполитических противников Советского Союза. Все идеологические основания для подобного рода представления о Великобритании были заложены в относительно короткий период послевоенной истории, когда у власти в Соединённом Королевстве находилось лейбористское правительство Клемента Эттли (1945-1951 гг.). В период правления лейбористов во внешней политике Великобритании произошли во многом эпохальные события, определившие её дальнейшее развитие: окончательная утрата роли мирового лидера, активное участие в военно-политическом объединении государств западного мира, противостоящего СССР, активизация необратимых центробежных процессов в колониальных владениях. С другой стороны, в годы лейбористского правления советское руководство посредством корректируемого пропагандистского воздействия сформировало в СССР негативный образ Великобритании как идеологического противника на международной арене.
Объект исследования: эволюция послевоенных англо-советских отношений как составного элемента международных отношений начала холодной войны (1945-1951 гг.). Предмет исследования включает комплекс проблем, связанных с формированием «образов других», в данном случае -образе Великобритании в СССР.
Хронологические рамки исследования ограничены 1945 - 1951 гг. - периодом пребывания у власти в Великобритании двух лейбористских кабинетов К. Эттли. В эти годы, по мере эволюции внешнеполитического курса ЛПВ, представление о Соединённом Королевстве в СССР претерпело коренную трансформацию, благодаря которой утвердился негативный образ Великобритании как внешнеполитического противника Советского Союза. Для более чёткого представления о послевоенной трансформации образа Великобритании автор счёл нужным обратиться к периоду Второй мировой войны и кратко проследить формирование советско-английских союзнических отношений, а также их практическое выражение в области советской пропаганды и общественного мнения.
Цель исследования - раскрыть специфику превращения Великобритании в информационной политике советского руководства из союзника в противника и посредством обращения к материалам советской пропаганды проследить процесс утверждения негативного образа Соединённого Королевства в СССР. В связи с этим основными задачами работы стали: 1) дать характеристику главным направлениям внешней политики лейбористского правительства К. Эттли; 2) выделить этапы и основные вехи процесса трансформации представления о Великобритании в СССР в 1945-1951 годах; 3) показать связь между ухудшением послевоенных англо-советских отношений и качественным изменением советской пропаганды о Великобритании; 4) выяснить, каким образом в СССР оценивали внешнюю политику лейбористского правительства; 5) проследить эволюцию отношения Кремля к внутриполитическим реформам кабинета К. Эттли; 6) на примере кампании против еженедельника «Британский союзник» продемонстрировать методы и приёмы советской пропаганды в отношении Великобритании; 7) сравнить данные партийных документов с материалами официальной пропаганды об Англии; 8) остановиться на советских характеристиках деятельности британских политиков того времени.
Историография проблемы. Исследовательскую литературу по заявленной теме кандидатской диссертации можно разделить на три больших комплекса.
Первый комплекс объединяет в себе работы, посвящённые проблемам внешнеполитических форм восприятия, значению пропаганды и идеологии в вопросах внешней политики.
В СССР проблема феноменов массового сознания долгое время интересовала прежде всего психологов. Однако в 1970-80-е годы вышло не-
сколько работ Н.А. Ерофеева и Л.А. Зака.1 Первый посвятил своё исследование представлению русских об англичанах в первой половине XIX века, а второй проанализировал существовавшие на тот момент в западной историографии концепции внешнеполитических стереотипов и роль СМИ в их формировании.
В конце 1980-х годов в отечественной науке произошёл подлинный прорыв в изучении данной проблематики. В свет вышел ряд работ (в основном статей), в которых признавалось большое значение формирующихся у участников международных отношений взаимных представлений и подчеркивалась особая роль неверных восприятий в годы холодной войны.2 В связи с тем, что авторы опирались в основном на концепции западной историографии в отечественную науку были введены такие понятия, как стереотип пропаганды, «образ врага», «перцепция», «мисперцепция» и др.
С середины 1990-X годов в отечественной историографии возник устойчивый интерес к изучению вопросов, связанных с внешнеполитическими формами восприятия и «представлениями о других». Хочется отметить работы А. В. Голубева и ряд вышедших во многом благодаря его усилиям научных сборников.3 Все они посвящены глобальным вопросам существования в нашем государстве устойчивых представлений о Западе как противнике на международной арене и в культурной сфере. Вместе с тем в этих и других исследованиях затрагивается проблема возникавших в России и СССР на короткий период положительных представлений о западных державах, в частности о Великобритании в годы Второй мировой войны.4
Как мы можем убедиться, интерес к проблеме внешнеполитических форм восприятия налицо, однако в современной отечественной историографии до сих пор нет большого обобщающего исследования по этой проблематике.
1 Ерофеев H.A. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (1825-1853). М., 1982; Зак Л.А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М, 1976.
2 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Концепция образа и стереотипа в международных от-ношенияхУ/Мировая экономика и международные отношения (далее-МЭиМО). 1988. № 12. С 19-33; Они же. Бэконовские «призраки» в нынешнем мирс//Международная жизнь. 1988. № 8. С. 87-95; Гаджиев К.С. Идеология и внешняя политика//МЭиМО. 1991. № 1. С. 60-72; Филитов А.М. «Образ врага»: роль мисперцепции в формировании менталитета и политики «холодной войны»//XX век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992. С. 125-141; Чугров С.В. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения//МЭиМО. 1993. К» 1. С. 41-53;
' Голубев A.B. Запад глазами советского человека (основные -тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х гг.)//Отечественная история (далсе-ОИ). 1996. Мя 1. С. 104120; Он же. «Царь Китаю не верит...» Союзники в представлении российского общества 1914 -1945 гг.//Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 1. М., 2000. С. 318-353; Россия и Европа в XIX -XX веках: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М., 1996; Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998.
4 Наринский М.М., Поздеева Л.В. Взаимные представления: имиджи, идеалы, иллюзии/Союзники в войне 1941-1945 гг. М., 1995. С. 326-347.
В 1990-е годы, когда были приоткрыты многие архивные фонды, стали появляться труды, рассказывающие о работе советских пропагандистских органов, как на внутреннюю, так и на внешнюю аудитории.5 Авторы, опираясь на ранее неизвестные источники, приходят к выводу о нерешительности и в конечном итоге невысокой эффективности советской внешнеполитической пропаганды в первые послевоенные годы, когда она так и не смогла противопоставить что-либо серьёзное западной антисоветской кампании.
Схожие с тематикой диссертации проблемы затрагиваются в работах А.В. Фатеева.6 Автор глубоко и основательно подошёл к изучению процесса формирования «образа врага» в советской пропаганде первого послевоенного десятилетия. Базируясь на большом количестве архивных документов и материалов периодической печати, А.В. Фатеев предложил разделить эволюцию «образа врага» в советской пропаганде на несколько этапов, отмечая середину 1947 года как время окончательного поворота в отношении СССР к западным державам.
Малоизученные в отечественной историографии проблемы мен-тальности советского общества и специфики восприятия гражданами СССР внешнеполитических установок Кремля исследуются в трудах Е.Ю. Зубко-вой, B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара.7
Второй комплекс литературы включает в себя работы, посвященные англо-советским и международным отношениям, а также внешней политике СССР указанного периода. Следует отметить, что этим проблемам в советской историографии уделялось не так много внимания, а трактовка событий носила весьма специфический характер. Все силы отечественных специалистов были брошены на обеление послевоенной советской внешней политики (выражавшейся в политико-идеологической экспансии), а позиция западных держав предавалась анафеме как «раскольническая» и «направленная на изоляцию СССР и стран Восточной Европы». Долгое время историческая наука доказывала тезис о «мирной» «социалистической» внешней политике Советского Союза и агрессивности «англо-американского империализма»,
5 Поздеева Л.В. Англичане о победе в 1945 году и роли СССР/Л 1овая и Новейшая история (да-лее-НиНИ). 1996. № 5. С. 40-53; Она же. Советская пропаганда на Англию в 1941-1945 го-дах//Вопросы истории (далее-ВИ). 1998. JV® 7. С. 63-74; Она же. Лондон-Москва: британское общественное мнение и СССР 1939-1945 гг. М., 1999; Стыкалин A.C. Пропаганда СССР на зарубежную аудиторию и общественное мнение стран запада в первые послевоенные годы (по документам российских архивову/Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1997. № 1. С. 57-70;
' Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945-1954 гг. М., 1999; Он же. Советский вариант образа врага 1945-1954//Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 2. М., 2002. С. 112-125
7 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953. М.,
2000; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Менталитет советского общества и «холодная война»//ОИ. 1993. № 6. С. 63-78.
развязавшего против Москвы холодную войну.8 Похожие характеристики можно обнаружить и в трудах, опубликованных во времена Перестройки, хотя их авторы всё же попытались более критически взглянуть на внешнюю политику СССР.9
Недостаточное внимание в советской историографии уделялось изучению проблем советско-английских отношений как времён Второй мировой войны, так и послевоенного периода. Военно-политический союз с Великобританией в рамках Антигитлеровской коалиции в СССР оценивался чрезвычайно предвзято.10 Исследования по истории послевоенных отношений СССР и Великобритании полностью соответствовали советской трактовке событий начала холодной войны.11
В 1990-е годы произошёл гигантский качественный сдвиг в изучении истории начального периода холодной войны, сопровождавшийся освобождением отечественной историографии от прежних идеологических установок. Появившаяся возможность доступа ко многим советским архивным документам позволила специалистам обратить внимание на такие малоизученные ранее проблемы как политика СССР в Восточной Европе и образование Коминформа, «Иранский кризис» 1945-1946 гг., Берлинский кризис 1948-1949 гг., раскол Германии и многие другие. Эти вопросы были подробнейшим образом рассмотрены в ряде научных сборников статей и коллективных трудах, подготовленных в ИВИ и ИРИ РАН.12 Благодаря этим трудам отечественная историческая наука сделала большой шаг на пути к разработке новой истории холодной войны, альтернативной традиционным идеологическим установкам советской историографии.
Кроме того, среди публикаций, вышедших в последнее время и представляющих большой интерес для нашего исследования, стоит упомянуть работы, в которых затронуты различные аспекты внешней политики
* История дипломатии: В 5 т./ под ред. А. А. Громыко. М., 1974. Т. 5. Кн. 1; История внешней политики СССР 1917-1980 гг.: В 2 т. М., 1981. Т. 2; История международных отношений и внешней политики СССР 1917-1983 гг.: В 2 т. М, 1987. Т. 2;
* Висков С.И., Кульбакии В.Д. Союзники и «германский вопрос». М., 1990; Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. М., 1990.
10 Исраэлян В.Л. Антигитлеровская коалиция. М., 1964.
" Капядин А.Н. Сторонники и противники экономического сотрудничества Англии и СССР. М., 1965; Рыжиков В.А. Советско-английские отношения. М., 1987; Трухановский В.Г., Капитонова М К. Советско-английские отношения 1945-1978 гг. М., 1979.
" Советская внешняя политика в ретроспективе 1917-1991 гг. М., 1993; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). М, 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал В 2-х тт. М., 1997; СССР и холодная война. М , 1^95; Сталин и холодная война. М, 1998; Сталинское десятилетие холодной войны, факты и гипотезы. М., 1999; Холодная война: новые подходы, новые документы. М., 1995; Холодная война 19451963 гг.: историческая ретроспектива. М., 2003.
СССР, а также многочисленные узловые проблемы международных отношений периода начала холодной войны.13
В современной российской историографии значительный вклад сделан и в изучение англо-советских союзнических отношений периода Второй мировой войны. Исследователи по-новому взглянули на историю развития «странного союза», раскрыв подлинные причины его распада.1
Тем не менее, далеко не все проблемы послевоенных англосоветских отношений становятся объектами исследований отечественных историков. Им посвящались в основном небольшие публикации и диссертации. Работник историко-документального департамента МИД России Н.В. Кочкин, базируясь на большом количестве недоступных для большинства исследователей источников из Архива внешней политики РФ, рассмотрел в основном малоизвестные ранее проблемы англо-советских отношений в 1945-1951 годах, как-то: позиция сторон в региональных конфликтах, проблемы европейской безопасности и их влияние на ухудшение взаимоотношений СССР и Великобритании. Тем не менее, другие вопросы данной проблемы всё ещё нуждаются в новом прочтении.
В связи с этим, некоторые белые пятна в истории британо-советских отношений призваны восполнить западные публикации. В изучении проблем сворачивания союзнических отношений между бывшими партнёрами
13 Гибианский Л.Я. СССР, Восточная Европа и формирование Советского блока//Тоталитаризм. Исторический опыт Восточной Европы: «Демократическое интермеццо» с коммунистическим финалом 1944-1948 гг. М., 2002. С. 16-36; Данилов.А.А., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы 1945-1953 гг. М., 2002; Егорова Н.И. «Иранский кризис» 1945-46 гг. по рассекреченным архивным докумснтам/Л 1иНИ. 1994, № 3. С. 24-42; Нарин'ский М.М. СССР и план Маршал-ла//НиНИ. 1993. № 3. С. 11-19; Он же. Берлинский кризис 1948-1949 ггУ/НиНИ. 1995. № 3. С. 16-29; Нежинский JI.H, Челышев И.А. О доктринальных основах советской внешней политики в годы «холодной войны»//ОИ. 1995. № 1. С. 3-27; Печатное В.О. «Союзники нажимают на тебя для того, чтобы сломить у тебя волю...» (Переписка Сталина с Молотовым и другими членами Политбюро по внешнеполитическим вопросам в сентябре - декабре 1945 года)//Источник. 1999. № 2. С. 70-85; Он же. «IIa этом вопросе мы сломаем их антисоветское упорство...» (Из переписки Сталина с Молотовым по внешнеполитическим делам в 1946 году)//Источник. 1999. № 3. С. 92-104; Системная история международных отношений 1918-2003: В 4 т. Т. 3. М., 2003; Размеров В.В. Брюссельский пакт и план Плевена в советской внешнеполитической пропаган-де//История европейской интеграции (1945-1994). М., 1995. С. 129-140; Филлитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993.
14 Иванов Р.Ф. Сталин и союзники 1941-1945 гг. Смоленск, 2000; Невежин В.А. Культурные связи СССР с Великобританией и США в рамках Антигитлеровской коалиции. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1990; Поздеева Л В. Антигитлеровская коалиция//Мировые войны ЮС века: Кн. 3. Вторая мировая война. М., 2002 С. 230-250; Ржешевский О. А. Война и дипломатия: документы, комментарии (1941-1942). М., 1997;
15 Дм1прова Е.В. Возникновение «холодной войны» и ее отражение в англо-советский отношение х/Томск, 2002 Деп в ИНИОН РАН 03.10.2002, № 57467; Кочкин Н.В. Англо-советские отношения. Геополитика и идеология (1945-51 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1999; Он же. Англо-советский союзный договор 1942 года и начало «холодной войны»//ВИ. 2000. № 1. С. 92-101; Он же. СССР, Англия, США и «Турецкий кризис» 1945-1947 гг.//НиНИ. 2002. № 3. С. 58-77.
по Антигитлеровской коалиции определённую помощь оказали труды ряда английских и американских историков.16
Что же касается третьего комплекса исследовательской литературы, посвящённой внешней и внутренней политике лейбористского правительства К. Эттли, то её нынешнее состояние в отечественной историографии можно охарактеризовать как неудовлетворительное. По сути, российская наука располагает лишь незначительным количеством морально устаревших трудов. В них политика лейбористского кабинета рассматривается исключительно через призму идеологии. Отсюда мы имеем абсолютно искажённое представление о формах и характере мероприятий правительства К. Эттли как внутри, так и вне Великобритании.17 Например, внешняя политика правительства К. Эттли подвергалась критике за «односторонний» отказ от сотрудничества с СССР, за проведение «лжереформ» в колониальной области, а также за фактическое превращение Англии во второстепенного партнёра, «сателлита» США.18 В 1980-е вышел ряд более взвешенных по своему звучанию публикаций, в которых затрагивались вопросы итогов парламентских выборов 1945 года и европейской политики лейбористского кабинета.19
Из последних исследовательских работ, затрагивающих различные аспекты политики правительства К. Эттли, можно выделить статьи Н.В. Кочкина, В.О. Печатнова, Д.И. Портнягина и Т.Г. Скороходовой.20
Тем не менее, в отечественной историографии по-прежнему ощущается отсутствие научного труда, в котором были бы даны новые трактовки
" Толстой Н. Жертвы Ятгы. М-, 1996; Aionscn L., Kitchen М. The Origins of Cold War in Comparative Perspective: American, British and Canadian Relations wi'h the Soviet Union 1941-1948. L., 1988; Gormly J. The Collapse of the Grand Alliancc 1945-1948. Louisiana, 1987; Keeble C. Britain and the Soviet Union 1917-89. L., 1990; Дилкс Д. Черчилль и операция «Немыслимое», 1945//НиНИ. 2002. № 3. С. 126-142.
17 Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945-75). М., 1978; Рыжиков В.А. «Социализм» по-лейбористски. М., 1971; Он же. Британский лейборизм сегодня. М.,1984; Труха-новский В.Г. Новейшая история Англии. М., 1958;
18 Волгин П.А. Англия и Западная Германия: политика Англии в вопросе перевооружения Западной Германии (1949-1955). М., 1957; Красильников А.Н. Внешняя политика Англии и лейбористская партия. М., 1968; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии после второй мировой войны. М., 1958.
" Блосфельд ЕГ. Левые лейбористы о послевоенном устройстве Европы (1944-1946 гг.)//Проблсмы британской истории (далсе-ПБИ). 1980. М, 1980. С. 184-189; Морозова М.А. Английские лейбористы и создание Европейского Совета в 1949 году//ПБИ. 1987. М., 1987. С. 143-151; Удальцов Е.И. К вопросу об итогах парламентских выборов в Англии (июль 1945 г.у/ПБИ. 1980. М., 1980. С. 40-45.
20 Кочкин Н. В. Эрнест Бевин//ВИ. 1998. № 8. С. 71-86; Печатное В.О. Фуягонская речь Чер-чилля//Источник. 1998. X? 1. С. 88-93; Портнягин Д.И. Парламентские выборы 1951 гога в Ве-ликобритании//Великобритания: политика, экономика, история. С.-Пб., 1995. С. 46-53, Скоро-ходова Т.Г. Проблема предоставления независимости как проблема раздела Индии в политике лейбористского правительства 1945-1950 ггУПенза, 2000. Деп. в ИНИОН РАН 30.05.2000, № 55686.
политической деятельности лейбористов во время их шестилетнего пребывания у власти.
Поэтому значительную помощь в исследовании оказали работы западных, прежде всего британских историков. В работах А. Баллока, Дж. Бэйлиса, Г. Пеллинга, а также коллективных трудах о внешней политике Великобритании высказываются более традиционные для западной историографии точки зрения относительно итогов пребывания у власти Рабочей партии.21
Итак, в отечественной историографии пока нет серьёзного исследования проблемы трансформации взаимных представлений Великобритании и СССР в первые послевоенные годы. Несмотря на значительное количество современных публикаций по истории холодной войны, проблематика англосоветских отношений, а также той роли, которую сыграли в них негативные «образы друг друга», требует дальнейшего изучения. Кроме того, отечественной исторической науке необходимо новое фундаментальное исследование, в котором была бы дана по возможности объективная оценка политики лейбористского правительства К. Эттли как в самой Великобритании, так и за её пределами.
Источниковая база исследования. Все привлекаемые в работе источники можно разделить на четыре больших блока: 1) документы официального характера; 2) периодическая печать; 3) вышедшие в СССР в 19451951 годах научные, научно-популярные и публицистические труды, материалы устной пропаганды, а также стенограммы работы конференций сторонников мира; 4) мемуарная литература.
Первый блок в свою очередь состоит из неопубликованных и опубликованных документов. Значительный пласт неопубликованных документов представлен материалами двух отечественных архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Из первого архива автором использовались документы, относящиеся к тем советским органам, которые отвечали за ведение пропагандистской работы внутри страны и за рубежом. Одной из таких организаций было созданное ещё во время войны Советское Информационное бюро (СИБ).22 Другим органом, чьи материалы привлекались в работе, являлось Управление пропаганды и агитации (УПА) при ЦК ВКП(б), отвечавшее за ведение пропаганды внутри страны.23 По своей форме документы СИБ и УПА достаточно разнообразны:
21 Baylis J. The Diplomacy of Pragmatism: Britain and the Formation of NATO 1942-1949. Kent, 1993; Bullock A. Ernest Bevin: Foreign Secretary 1945-1951. N-Y., L., 1983; Pelling H. The Labour Governments 1945-1951. N.-Y., 1984; British Foreign policy 1945-1956. L., 1989; The Foreign Policy ofthe British Labour Governments 1945-1951. Leicester, 1984.
22 РГАСПИ. Ф. 17. On. 125. Д. 316; On. 128. Д. 509,594,752,1006.
23 Там же. On. 125. Д. 436; On. 128. Д. 399,628.
начиная от информационных сводок и внутренних бюллетеней и заканчивая отчётами и посланиями на имя высших советских руководителей.
Наибольшее представительство в исследовании имеют документы из отдела международной информации (ОМИ) ЦК и его правопреемника -отдела внешней политики (ОВП) ЦК. ОМИ был создан в 1943 году во многом для выполнения функций, осуществляемых прежде распущенным Коминтерном. Среди подразделений отдела особое место занимал так называемый научно-исследовательский институт № 205, включавший в себя бывшие коминтерновские кадры радиовещания на различные государства и группы информации по странам и компартиям.24 В связи с отъездом деятелей восточноевропейских компартий в свои страны, ОМИ в 1946 году был реорганизован в ОВП ЦК ВКП(б), главой которого стал М.А. Суслов.25 Аккумуляцией всей касающейся Великобритании информации внутри отдела занималась специальная структура - сектор Британской империи. Документы ОМИ и ОВП главным образом представлены многочисленными аналитическими справками, докладными записками, отчётами и другими материа-26
лами.
Всего в работе использованы документы из пятнадцати дел Фонда 17 РГАСПИ. Их непосредственное отношение к высшей партийной структуре - ЦК ВКП(б) - позволяет обнаружить в них многое, что никогда не просочилось бы в официальные источники советской пропаганды. Предназначенные для узкого круга «своих» материалы СИБ, УПА и отделов ЦК содержат в себе незакамуфлированные, а, следовательно, подлинные оценки Великобритании и лейбористского правительства со стороны советского руководства и партийной номенклатуры. Сведения, почерпнутые из документов РГАСПИ, при сравнении с материалами советской периодики помогают более объёмно раскрыть поставленные задачи и проследить трансформацию образа Великобритании.
В этом отношении определённую помощь оказали источники, содержащиеся в Фонде 69 АВП РФ. Прежде всего, нас интересует дипломатическая переписка между внешнеполитическими ведомствами двух государств - НКИД (а затем МИД) СССР и британским посольством в Москве и, соответственно, Форин оффис и посольством СССР в Лондоне.27
Комплекс привлечённых опубликованных документов затрагивает в основном аспекты послевоенной внешней политики СССР и советско-английских отношений. Этим проблемам посвящены источники, включён-
24 Гибианский Л.Я. Указ. соч. С. 20-21. " Там же. Указ. соч. С. 24.
"РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125 Д.318;Оп. 128. Д. 752, 1005,1006,1069,1070, 1123, 1174; Оп. 132.
Д. 108.
27 АВП РФ. Ф. 69.On.36. П. 116. Д. 1; П. 117.Д. 13-14;Оп.37. II. 123. Д. 2,5; П. 124. Д. 11.
ные в сборники документов, вышедшие ещё при жизни Сталина.28 Сюда вошли выступления представителей высшего советского руководства по внешнеполитическим вопросам, а также официальные дипломатические документы (ноты и заявления), относящиеся к советско-английским отношениям. Позже в СССР вышли сборники документов о советско-английских отношениях периода Второй мировой войны, формировании Антигитлеровской коалиции и установлении военно-политического союза между Москвой и Лондоном.29
Общей бедой всех опубликованных в советский период сборников документов была их своеобразная идеологическая «прилизанность». Другими словами, полностью исключалась возможность появления документов, бросавших тень на «социалистическую внешнюю политику», не говоря уже о материалах, раскрывающих принципы работы советских пропагандистских органов. Отчасти этот пробел стал восполняться в последнее время, когда свет увидели многие засекреченные ранее документы.30
Британские источники представлены документами, опубликованными в рамках многотомной серии «Documents on British Policy Overseas».31 Особый интерес вызывают отчеты и телеграммы, которые отправлялись в Форин оффис из английского посольства в Москве. Кроме того, в диссертации использовались британские документы, размещенные в сети Интернет. Это, прежде всего, несколько протоколов заседаний лейбористского кабинета, телеграммы Ф. Робертса в Форин оффис, правительственные доклады о советской внешней политике, а так же данные лейбористских предвыборных манифестов 1945 и 1950 годов.
Второй блок включает в себя материалы периодической печати. Большей частью исследование базируется на публикациях советской периодики - ключевого элемента сталинской пропагандистской машины. Автор полагает, что потенциал советской прессы как источника по вопросам пропаганды ещё полностью не раскрыт. Тем более что её особую роль в освещении внешнеполитических проблем неоднократно подчёркивал сам вождь народов, называя печать «самым острым и самым сильным орудием нашей
2* Внешняя политика СССР. Т. 6. М., 1947; Советский Союз и Берлинский вопрос (документы). М., 1948; Внешняя политика Советского Союза 1945-1950: документы и материалы. В 8-ми тт. М. 1950-1953. Молотов В.М. Ратификация англо-советского договора от 26 мая 1942 года. М., 1942; Он же. Об итогах Лондонского совещания министров иностранных дел. М., 1947; Он же. Вопросы внешней политики: речи и заявления. М., 1947.
Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны. В 2-х тт. М., 1983; Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945. В 2-х тт. М., 1989. Т. I.
План мероприятий по пропаганде среди населения идей советского патриотизма//История. 1996. № 3. С. 10-12; Советская жизнь 1945-1953. М„ 2003; СССР и Германский вопрос 19411949: документы из ABII РФ. Т. 2. М., 2000.
" Documents on British Policy Overseas (DBPO). Ser. 1. Vol. 11. L„ 1985; Vol. IV. L., 1987; Vol. VI. L.. 1991.
партии».32 Действительно, советское руководство считало прессу отнюдь не средством информации или развлечения, а именно орудием, призванным служить его целям и планам как в области внешней, так и внутренней политики.
В условиях советской тоталитарной системы и уровня развития непечатных СМИ тех времён, пресса являлась фактически главным структурным элементом в механизме пропагандистского аппарата. Используя печать, советская правящая элита могла влиять на формирование у населения тех или иных выгодных ей внешнеполитических форм восприятия.
В настоящем исследовании автор опирался на данные, полученные из 13 советских периодических изданий за период 1945-51 годов. Раздел партийно-государственной печати представлен газетами «Правда», «Известия», «Культура и жизнь», политико-теоретическим журналом ЦК «Большевик», а также сатирическим журналом «Крокодил». Комсомольскую печать представляет газета «Комсомольская правда», военную - газета «Красная звезда», отраслевую - газеты «Труд», «Литературная газета», «Учительская газета», а также издававшийся газетой «Труд» еженедельник «Новое время». Что касается учебно-научной периодики, то автором использовались материалы двух журналов - «Мировое хозяйство и мировая политика» (издавался одноимённым институтом) и «Вопросы экономики» (институт экономики АН СССР).
В целом, советская периодическая печать уделяла Великобритании значительное внимание, хотя, быть может, в количественном отношении материалы о Соединённом Королевстве и уступали сообщениям о США. Появлявшиеся на страницах газет и журналов статьи посвящались различным аспектам советско-английских отношений, внешней политике Великобритании, и её внутреннему положению. Это могли быть сообщения информационных агентств (главным образом ТАСС), материалы собственных корреспондентов, публицистические очерки, обзор или перепечатка статей некоторых иностранных периодических изданий.
Таким образом, советская пресса является важным и ценным источником, причём её роль в системе пропаганды СССР всё ещё не достаточно исследована.
Английская периодика представлена «Британским союзником» -еженедельной газетой на русском языке. В 1942-1950 годах она издавалась в СССР как орган министерства иностранных дел Великобритании. Согласно первоначальному замыслу, еженедельник должен был содействовать укреплению англо-советских союзных отношений. Однако после войны тон большинства публикаций «Британского союзника» стал контрастировать с новыми пропагандистскими установками Кремля. В этом, собственно, и за-
" Известия. 1946. 5 мая.
ключается особая ценность английского еженедельника по сравнению с остальной советской периодикой.
Третий блок источников включает в себя выходившие в 1945-1951 годах научные, научно-популярные и публицистические работы, материалы устной пропаганды, а также стенограммы заседаний Всесоюзных конференций сторонников мира. Все они в полной мере несут на себе отпечаток эпохи, в чём собственно и заключается их ценность для данного исследова-
33
ния.
Работы советских учёных и публицистов, фактически исполнявших идеологический «заказ» сверху, полностью соответствуют пропагандистским установкам того времени, помогая уточнить многие аспекты трансформации представления о Великобритании в СССР.34
Важное место в системе советской пропаганды занимали устные публичные лекции на различные, в том числе и внешнеполитические темы. С ними могли выступать как известные представители науки и литературы, так и скромные труженики местных отделов пропаганды и агитации. Большое количество таких лекций посвящалось советско-английским отношениям, внешней политике СССР или британского правительства.35
В четвертый блок источников, представленный мемуарной литературой, входят воспоминания представителей высшей партийной иерархии (А.А. Громыко, В. М. Молотова (в изложении Ф. Чуева), югославского коммунистического деятеля М. Джиласа) и непосредственных участников пропагандистской работы — советских журналистов и публицистов.36
Несколько особняком стоят мемуары английского журналиста и главного редактора еженедельника «Британский союзник» А. Джонстона.37
".Жуков Ю.А. На Западе после войны: записки корреспондента. М., 1948; Паркер Р. Заговор против мира (записки английского журналиста). М., 1949; Эренбург И Г. За мир. статьи. М, 1949.
34 Варга Е.С. Изменения в экономике капитализма в итоге второй мировой войны. М „ 1946; Лемин И.М. Обострение кризиса Британской империи после второй мировой войны. М., 1951; Матковский НВ. Великобритания. М., 1950; Милейковский А Г. Великобритания- политико-экономический очерк. М, 1947, Рубинштейн Н Л. Правые лейбористы Англии - враги мира и демократии. М, 1951; Правые лейбористы на службе английского и американского империализма. М., 1950; Против философствующих оруженосцев американо-английского империализма. М„ 1951.
35 Варга ЕС. Англо-американские экономические отношения: стенограмма публичной лекции от 24 января 1946 года М., 1946; Жмыхов ИН, Трухановский В.Г. Англия в 1939-50-х годах: лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). М, 1951; Зорина Д Ю Лейбористские лидеры - прислужники англо-американского империализма: стенограмма публичной лекции. М., 1947; Лемин И М Англо-американский блок и англо-американские противоречия: стенограмма публичной лекции М., 1947.
54 Громыко А.А. Памятное В 2-х тг. М., 1988. Т. 1; Сто сорок бесед с Молотовым- из дневника Ф Чуева М, 1991; Джилас М Лицо тоталитаризма. М, 1992; Жуков Ю А. Эти семнадцать лет...(записки журналиста) М, 1963; Изаков Б С. В наш романтический век (20-е, 30-е, 40-е) М, 1977, Маевский В В На Британских островах. М , 1955.
37 Джонстон А. Во имя мира М, 1952.
Решившись остаться в СССР, он поведал о многих фактах недолгой истории еженедельника, в основном подтверждавших положения советской «антисоюзнической» кампании.
Таким образом, широкий спектр привлекаемых в работе источников позволяет более полно раскрыть поставленные перед исследованием задачи. Ряд источников вводится в научный оборот впервые. Прежде всего это относится к неопубликованным документам и тем материалам советской периодики, которые касаются Великобритании.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблемы представления о Великобритании в СССР в первые послевоенные годы и содержание советской пропаганды об Англии ранее не становились объектом для исследований отечественных специалистов. Другими словами, теоретически сформулированные выводы об «образах врага» дополняются конкретным примером, в данном случае - образом Великобритании в послевоенном Советском Союзе.
Практическая значимость исследования. Данные диссертации могут быть использованы при изучении как послевоенной истории Великобритании и СССР, так и англо-советских отношений указанного периода. Кроме того, материалы и результаты исследования способны лечь в основу специальных курсов и семинаров по специальности «История» и «Международные отношения»
Методологическая основа исследования. Тематика диссертации затрагивает целый комплекс научных вопросов, связанных с формированием у субъектов международных отношений определённых взаимных представлений, образов и стереотипов. Представление об окружающем мире в массовом сознании выражается в виде так называемых внешнеполитических форм восприятия- образов и стереотипов. И если первый - это максимально объективное отражение окружающей действительности во всём её многообразии, то второй — суть урезанный образ, то есть схематичное, эмоционально окрашенное, устойчивое и зачастую ложное представление о каком-либо государстве или народе.38 Среди основных разновидностей внешнеполитических стереотипов выделяется так называемый стереотип пропаганды. В свою очередь его своеобразной формой является «образ врага». Этот термин, принятый в последнее время в отечественной науке, во многом носит условный характер и трактуется зачастую по-разному. Понятие «образа врага» во многом схоже с принятым на Западе определением мисперцепции (то есть неверного представления) и характеризуется преднамеренно искажённым восприятием международного контрагента исключительно в рамках идеологической и антагонистической (подразумевающей всего два цвета -белый и чёрный) системы ценностей. «Образ врага» формируется противоборствующими сторонами в основном с помощью пропаганды, подразуме-
31 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Концепция образа и стереотипа... С. 21-22.
вающей использование всех наличных ресурсов средств массовой информа-
39
ции.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и хронологические рамки исследования. Формулируются цели и задачи работы, анализируется степень изученности проблемы, даётся характеристика отечественной и зарубежной литературы, а также использованных источников.
В первой главе диссертации «Эволюция внешней политики лейбористского правительства К. Эттли (1945-1951 гг.)» даётся характеристика основным направлениям внешнеполитической деятельности лейбористского кабинета: отношениям с СССР и Соединёнными Штатами, а так же европейской и колониальной политике.
Несмотря на то, что победа ЛПВ на выборах 1945 года была во многом обусловлена обещаниями лейбористов уделять основное внимание внутриполитическим реформам, внешняя политика в силу особых обстоятельств не могла занимать второстепенное значение в деятельности кабинета К. Эттли. Шестилетнее правление лейбористов проходило в условиях объективного процесса окончательной утраты Великобританией статуса мирового политического лидера. Осознавая, что в рамках биполярной системы международных отношений Великобритания не способна играть полностью независимую роль (хотя идея независимой «третьей силы», которую по замыслам главы Форин офис Э. Бевина должна была олицетворять Великобритания, долгое время продолжала витать в воздухе) правительство К. Эттли сознательно пошло на установление «особых отношений» с Соединёнными Штатами, ставшими после войны признанным лидером западного мира. Внешнеполитический союз с Америкой и нежелание каким бы то ни было образом ослабить связи внутри Британского Содружества поставили Великобританию вне западноевропейского объединения государств, поскольку лейбористское правительство так и не решилось передать угольную и железоделательную промышленности (совсем недавно национализированные) под наднациональный контроль («план Шумана»), что на время исключило Великобританию из интеграционного процесса в рамках Европейского экономического сообщества.
В условиях холодной войны лейбористы видели своей задачей обеспечение стратегической безопасности Великобритании и защиту традиционных британских интересов от посягательств со стороны Советского Союза, ставшего за годы пребывания у власти лейбористского кабинета
" Фатеев А В Образ врага в советской пропаганде... С 4
главным военно-политическим и идеологическим противником. Oб этом свидетельствуют документы британского стратегического планирования, в которых СССР уже с весны 1947 года определяется как основной и самый вероятный внешнеполитический соперник.
Наиболее часто внешнеполитические неудачи преследовали правительство К. Эттли в колониальной политике. Стремясь сохранить британский контроль и влияние в наиболее сепаратистски настроенных частях бывшей Британской империи, лейбористы, тем не менее, продемонстрировали неспособность предотвращать периферийные этно-конфессиональные конфликты, фактически самоустранившись от разрешения как арабо-израильских, так и индо-пакистанких противоречий.
Во второй главе «Демонтаж англо-советского сотрудничества и его влияние на отношение Москвы к Великобритании (1945-первая половина 1947 гг.)» рассматривается проблема взаимосвязи между ухудшением англо-советских отношений и изменением информационной политики Кремля в адрес Великобритании.
Несмотря на все трудности в отношениях Москвы и Лондона, являвшихся партнёрами по Антигитлеровской коалиции, советской пропагандой в годы Второй мировой войны формировался положительный образ Великобритании, как союзного государства - соратника по общему делу борьбы с нацизмом. Несколько сложнее обстояло дело с восприятием коалиционного правительства У. Черчилля, особенно с отношением к нему советской правящей элиты и лично И.В. Сталина.
Победа Лейбористской партии на парламентских выборах 1945 года была встречена в СССР весьма сдержанно. Партийные документы и содержание газетных публикаций свидетельствуют, что в Москве ожидали успеха консерваторов во главе с У. Черчиллем. Во многом неожиданный результат выборов 1945 года в СССР пытались объяснить изменением политических приоритетов английских избирателей, которые отдали свои голоса лейбористам из-за наличия у них более конкретной программы послевоенного преобразования социально-экономической системы Великобритании.
Летом - осенью 1945 года вся пресса СССР была наполнена оптимистическими высказываниями представителей советской правящей элиты, включая И.В. Сталина и В.М. Молотова. Все они выражали надежду на дальнейшее продолжение тесного сотрудничества Москвы и Лондона в послевоенный период. В отношении двух недавних партнёров по Антигитлеровской коалиции в прессе применялись такие характерные словосочетания как «великие демократические государства», «союзные державы» и др. Однако, вскоре в западных СМИ началась серьёзная антисоветская кампания, избравшая целью политику СССР в Восточной Европе и поведение здесь Красной Армии. Советский пропагандистский аппарат оказался перед сложной дилеммой, когда контуры нового внешнеполитического врага (вместо нацистской Германии) всё ещё не были четко определены. В этих условиях
советская пропаганда занимала в целом оборонительную позицию, что вызывало претензии со стороны партийного руководства. Даже несмотря на первые столкновения советской и англо-американской позиций на сессиях СМИД пропагандистские установки о возможности преодоления разногласий между союзниками оставались неизменными. Виновниками затруднений в англо-советских отношениях объявлялись неопределённые «реакционные британские круги» и нечистоплотные журналисты, желающие поссорить два союзных государства.
В 1946 году в советской пропаганде появляются первые негативные ноты. Внешняя политика Великобритании всё чаще называется империалистической. Тем не менее, многие трудности в отношениях бывших союзников по-прежнему оцениваются как преодолимые. Об этом, в частности, высказывался сам И.В. Сталин в интервью британскому корреспонденту А. Верту. Осенью 1946 года в советский пропагандистский арсенал, благодаря А.А. Жданову, попадает дихотомическое понятие о «двух тенденциях в мировой политике», одну из которых, согласно официальной Москве, представляет СССР, а другую - западные «реакционные силы и круги». Однако Великобритания вообще и правительство К. Эттли в частности пока открыто не объявляются врагами СССР. Вместе с тем, в прессе всё чаще появляются публикации, в которых подвергается критике британская политика в Германии (сохранение немецких воинских частей), в колониях и государствах, где сохраняется присутствие английских войск.
Партийные документы свидетельствуют, что на протяжении всего 1946 года руководство СССР высказывало недовольство работой пропагандистского аппарата в отношении внешнеполитических вопросов. По мнению многих аналитических работников ЦК ВКП(б), Советскому Союзу в сфере внешней пропаганды было необходимо перейти от пассивной обороны к атаке, дать «должный отпор» в том числе и «английским реакционерам», распространяющим «антисоветскую клевету». Работники СИБ и международных отделов ЦК постоянно предлагали усилить антибританское звучание советской пропаганды, обращая внимание на активную работу аналогичных английских органов, чьё состояние оценивалось весьма высоко.
Материалы периодической печати о внутреннем положении Великобритании в 1945 году держались в рамках союзнической фразеологии. Об этом свидетельствует освещение советской прессой британского турне футбольного клуба «Динамо» (Москва). В 1946 году появляются первые критические высказывания о политике правительства К. Эттли. Они делались не напрямую, а через публикацию заявлений левых британских политиков. В то же время некоторые советские специалисты, например, академик Е.С. Варга, высказывали уверенность в возможности преодоления Англией экономических затруднений.
События первой половины 1947 года стали предвестниками скорого наступления холодной войны. Звучание материалов официальной пропаганды об Англии и внутренних партийных документов максимально сближается. На самом верху зарождается и инспирируется кампания в прессе против еженедельника «Британский союзник», чей статус неподконтрольного советской цензуре издания был серьёзным раздражителем для кремлёвского руководства. Кампания стартует зимой 1947 года серией публикаций в прессе (главным образом в газете УПА «Культура и жизнь»), в которых британский еженедельник «разоблачается» как антисоветское издание, чьим материалам нельзя доверять.
С отъездом в Англию советской делегации депутатов Верховного Совета в прессе заметно увеличивается количество публикаций об экономических трудностях, переживаемых Англией. Правительство К. Эттли критикуется за выбранный им вариант национализации некоторых отраслей промышленности. Однако характер большинства этих публикаций не идёт ни в какое сравнение с оценками, которые давались правительству К. Эттли и его политике в отчётах советской делегации. В них звучали нелицеприятные высказывания в адрес К. Эттли, что не позволяла себе тогда делать советская пресса. Исключение - фигура экс-премьера У. Черчилля, которого после Фултонской речи в СССР заклеймили как поджигателя войны.
В третьей главе «Утверждение негативного образа Великобритании в СССР (вторая половина 1947-1951 гг.)» делается вывод о том, что Летом - осенью 1947 года в СССР произошёл окончательный переход к антибританской пропаганде. План Маршалла и образование Коминформа не только завершили размежевание двух держав, но и оформили в советской пропаганде образ Великобритании как внешнеполитического врага СССР. Отныне в пропагандистском арсенале закреплялись обвинения лейбористского правительства в отказе от своих предвыборных обещаний и главного го них - сохранять дружественные отношения с Советским Союзом. Внешняя политика правительства К. Эттли начинает трактоваться как антисоветская. Великобритания признаётся вторым после США противником СССР, активным участником так называемого «империалистического лагеря», противостоящего лагерю «подлинной» демократии. В отношении Запада вообще и Великобритании в частности в советской пропаганде на долго утверждается дихотомический принцип «мы и они», где с первыми ассоциируется всё положительное и передовое, а с последними - всё негативное и упадническое.
Вовремя распознав «подлинную» сущность плана Маршалла и отказавшись от участия в нём, Москва объявила, что под видом помощи в Западной Европе будет установлен американский контроль, а также создан антисоветский блок, причём главным проводником «преступных американских планов» была названа британская сторона и лично министр иностранных дел Э. Бевин.
С конца 1947 года в советской пропаганде разворачивается кампания по «разоблачению сущности» европейского, а вместе с ним и британского социал-демократического движения. Теория демократического социализма дискредитировалась как в области внешней (превращение Великобритании в 49-й штат США), так и внутренней политики («лженационализация», «показные социальные реформы» и т. д.).
Главная особенность советской пропаганды об Англии в 1947-1951 годах - её тотальный, всесторонний характер. Шельмованию подвергались все направления лейбористской внешней политики и стороны британской действительности. Особое звучание получила трактовка политики правительства К. Эттли в Германском вопросе. Его освещение было одним из самых востребованных приёмов советского пропагандистского инструментария, с помощью которого формировался стереотип Великобритании как враждебного СССР государства. Соединённое Королевство вместе с США обвинялись в ревизии Ялтинско-Потсдамских решений, провале денацификации и расколе Германии. Организованный в ходе Берлинского кризиса 1948-1949 годов совместными англо-американскими усилиями воздушный мост, дискредитировался как мероприятие, призванное не обеспечивать всем необходимым блокированных жителей Западного Берлина, а наоборот - вывозить отсюда ценности и оборудование. В пропагандистских целях активно использовалась проблема репатриации советских граждан с территорий, подконтрольных Великобритании (главным образом Британской зоны оккупации в Германии). С помощью газетной кампании, заметно усилившейся во время Берлинского кризиса, всевозможных «открытых писем» убитых горем матерей, разыскивающих своих детей, а также подключения видных деятелей культуры, таких как СВ. Михалков и др., пропагандистский портрет английского империализма дополнялся новыми красками. Фактический отказ правительства К. Эттли возвращать в Советский Союз целую категорию перемещённых лиц (живших до 1939 года вне СССР) позволил пропаганде говорить о британском руководстве как о «тюремщиках» и «похитителях советских детей».
Советская пропаганда отказывала лейбористскому правительству в возможности иметь сколько-нибудь самостоятельную колониальную теорию или политику. В вопросах империи лейбористы, согласно советской прессе, выполняют задачи, поставленные перед ними «монополиями и финансовой олигархией» по спасению, сохранению и укреплению «режима колониального гнёта». Прикрываясь всевозможными «лживыми манёврами» и «жульнической игрой в «реформы», лейбористы не гнушаются прибегать к «грубому насилию» к колониальным народам.
Во внутриполитической сфере сталинская пропаганда демонстрировала исключительно кризис и упадок экономики Англии, резкое социальное расслоение британского общества и классовую борьбу английского пролетариата за свои права. Именно в этом контексте продолжалась кампания
против «Британского союзника». Она завершилась лишь после того, как осенью 1950 британское министерство иностранных дел решило прекратить выпуск еженедельника в СССР. С началом в 1949 году движения сторонников мира советская печать стала писать об «агрессивности» британских правящих кругов и всё возрастающем желании трудящихся Англии установить дружественные отношения с СССР. Исключительно через призму идеологии в СССР смотрели на такие стороны британской действительности как СМИ, культура, искусство или спорт, состояние которых преподносилось исключительно как борьба «передовых» и «прогрессивных» направлений с буржуазным упадничеством и регрессом.
Период 1950-1951 годов стал кульминацией антилейбористской информационной политики Кремля. Британские руководители открыто сравниваются с нацистскими лидерами. Сталин делает резкие высказывания в адрес премьера К. Эттли, а между газетой «Правда» и английским министром иностранных дел Г. Моррисоном происходит весьма нехарактерный для практики холодной войны обмен посланиями.
Освещение в прессе парламентских выборов 1950 и 1951 годов были весьма показательными в плане демонстрации советского отношения к Великобритании и лейбористам. Разоблачалась «подлинная сущность» политической системы Англии с её «псевдодемократией», а 1акже весь ход избирательных кампаний. В отличие от 1945 года в периодике активно пропагандировалась компартия Великобритании, чьё влияние на избирателей сильно преувеличивалось. Поражение ЛПВ на выборах 1951 года преподносилось в СССР как закономерный итог её пребывания у власти. На будущее правление консерваторов во главе с У. Черчиллем советская пропаганда смотрела не иначе как на «суровое испытание», выпавшее на долю английского народа.
В заключении отмечается, что в годы правления лейбористского кабинета англо-советские отношения прошли путь от союза до открытого противоборства. Этот процесс сопровождался обоюдной демонизацией образов друг друга, на что обе стороны толкала сама логика холодной войны, которая развела Москву и Лондон по две стороны политико-идеологического противостояния, превратив их из союзников времён Второй мировой войны в противников в первые послевоенные годы.
В 1945 - 1951 годах в СССР произошла коренная трансформация представления о Великобритании как о внешнеполитическом контрагенте. Если в годы Второй мировой войны, несмотря на все сложности и противоречия, существовавшие между участниками Антигитлеровской коалиции, Англия воспринималась в СССР как союзник, то к 1951 году советская пропаганда сформировала устойчивый негативный образ Соединённого Королевства как враждебного государства, при этом определяющую роль сыграли политико-идеологические убеждения правящей элиты СССР и лично -И. В. Сталина.
Трансформация представления о Великобритании прошла два этапа, которые отчётливо прослеживаются в информационной политике советского руководства: 1) 1945 - первая половина 1947 года - постепенное охлаждение англо-советских отношений и, соответственно, отход пропаганды от союзнической фразеологии; 2) вторая половина 1947- 1951 год - окончательное оформление образа Великобритании как государства-участника империалистического лагеря и противника СССР. Изменение качественного звучания советской пропаганды о Великобритании совпадало с постепенным ухудшением англо-советских отношений, которое началось сразу после окончания Второй мировой войны.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Кольцов М.В. От союзника к противнику: трансформация образа Великобритании в СССР в 1945 - 1951 гг.//Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 7. Ярославль: ЯрГУ, 2002. С. 69 - 72. (0,2 п.л.).
2. Кольцов М.В. «Предатели рабочего класса». Советская пропаганда о правительстве К. Эттли (1945 - 1951 гг.)//Проблемы Новой и Новейшей истории: сборник научных трудов. Вып. 4. Ярославль: ЯрГУ, 2002. С. 89 -98. (0,5 п.л.).
3. Кольцов М.В. Внешняя политика правительства К. Эттли и советско-английские отношения в изложении сталинской пропаганды (1945 -1951 гг./Ярославский гос. ун-т. Ярославль, 2003. 40 с. Деп. в ИНИОН РАН 02.04.2003, № 57896. (1,8 п.л.).
4. Кольцов М.В. «Главный поджигатель войны»: У. Черчилль в свете советской пропаганды 1945 — 1951 гг.//Путь в науку. Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 8. Ярославль: ЯрГУ, 2003. С. 23 - 27. (0,3 п.л.).
5. Кольцов М.В. Советский вектор внешнеполитической стратегии лейбористского правительства К. Эттли (1945-1948 гг.)//Демидовский временник. (0,2 п.л.) (В печати).
-14956