автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Великобритания и Европейская безопасность 1933-1935 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кен, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Великобритания и Европейская безопасность 1933-1935 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великобритания и Европейская безопасность 1933-1935 гг."

Министерство образования РСФСР Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. А.И.Герцена

На правах рукописи

Кен Олег Николаевич

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 1933 - 1935 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ленинградского ордена Трудовогс Красного Знамени государственного педагогического института им. А.И.Герцена

Научный руководитель: кандидат исторических наук

доцент Е.Л.АНДРЕЕВСКАЯ Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Д.П.ПРЩКЕР кандидат исторических наук доцент В.М.МАРЧЕНКО

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

Защита состоится "13" декабря 1990 г. в 15.00 на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (191186 Ленинград, наб. р. Мойки, 48, корпус ). С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " " ноября 1990 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета

Л.К.Ермолаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления процессов, приведших к последией мировой войне. Глубокая трансформация межгосударственных отношений на исходе XX века, их растущая деидеологизация побуждают к выработке более широкого, свободного от национального эгоизма взгляда на европейскую драму 30-х годов. Такую возможность открывает обращение к внешней политике Великобритании, чья роль в международных отношениях межвоенного периода была исключительно велика и многопланова.

Анализ степени изученности темы подтверждает научную значимость нового исследования европейской политики Англии середины 30-х гг.', потребность в нем.

Изучению британской политики тех лет советские историки уделяли немалое внимание. За первым серьезным трудом по этой проблеме, подготовленным Л.В.Поздеевой в середине 50-х гг., последовали внесшие сильную живую струю книги И Д1 .Майского, работы В.Г.Трухановского, В.И.Попова, Ф.Д.Волкова. В ?0-е гг. исследование политики Великобритании было продолжено в широком контексте В.Я .Сиполсом и й.Д.Овсяным. В.Г .Трухановский изложил ее видение в биографиях У.Черчилля и А.Идена. В диссертации Ю.Г.Вилунаса получил подробное освещение подход Лондона к европейскому урегулированию в период утверждения гитлеровской диктатуры. С начала 70-х гг. диапазон исследований советских историков включил проблему воздействия имперских связей и политики доминионов на европейский курс Великобритании. Открытие британских архивов позволило приступить .к изучению процесса принятия политических решений, глубже анализировать военно-стратегические аспекты политики Лондона. Лаибо-лее широко эти вопросы были освещены в диссертации й статьях С.Г.Десятскова.

Весом вклад ученых, специализировавшихся на исследования других аспектов европейской политики (З.С.Белоуоова, ¡ВЛ-Вол-ков, Р.М.Илюхина, К.А.Малафеев, й.Ф.Максимычёв, В.Я.&шюяс« С.З.Случ, Н.Л.Смирнова и др.),- в работах которых содерживол не только ванный для понимания международной обстановки Шг лиз, но и, как правило, интересные материалы и суждения о целях и деятельности британской дипломат оередины 80-х гг.

Советской историографии было изначально присуще признание сложности и противоречивости политики Англии. Эта мысль в последние десятилетия в целом не подвергалась сомнению. Тем не менее советские историки полагали, что в деятельности британского правительства постоянно преобладал курс на умиротворение гитлеровской Германии за счет стран Восточной Европы, СССР. Не опровергая принципиального положения о нерасторжимости жизненных интересов Англии и других европейских государст вти авторы были склонны объяснять поведение ее руководителей ослепленностью антисоветскими и узкоклассовыми соображениями. Такое истолкование политики Лондона во многом обусловливалось стеснением научной мысли. Другой источник односторонности в оценке британской политики состоял, по мнению диссертанта, в недостаточно детальном ее рассмотрении применительно к первой половине 30-х гг., что способствовало экстраполированию сложи шихся при анализе мюнхенского этапа выводов на предшествующий период. Не всегда достаточно корректны были методы работы с источниками. Необходимо иметь в виду, что преобладающая часть работ советских ученых по британской политике рассматриваемо!1 периода была подготовлена прежде, чей у них появился доступ к важнейшим документам.

В наличии как крупных достижений, так и нерешенных пробл убеждает и рассмотрение посвященной политике Лондона в Европе современной британской историографии (она неоднократно анализировалась С .Г .Десятсков:чм и другипи советскими авторами). Британские ученые последних десятилетий, пересматривал некото pue положения "ортодоксально-критической" историографии, стре мились представить сбалансированный, чуждый идеологическим спекуляциям анализ внешнеполитической деятельности брктанског правительства во взаимосвязи с другими ее аспектами - экономи ческой политикой, отношениями с доминионами и др. Началось об суждение возможностей Великобритании в проведении политики сдерживания потенциального агрессора путем наращивания вооружений и участия в системе коллективных обязательств. В конце 60-х - начале 70-х гг. историки получили новую источниковую б зу благодаря открытию большей части правительственных архивны фондов 30-х гг. и публикации новых токов "Документов по британской внешней политике, 1919 - 1939". Расширился доступ к

собраниям личных бумаг государственных деятелей и дипломатов. Высокая профессиональная подготовленность К.Барнетта, Р.Р.Джеймса, Н.Медликотта, К .Миддашаса, М.Хауарда, Д.К.Уатта и других историков-"ревизионнстов" позволила квалифицированно использовать ЭТИ ВОЗМОЖНОСТИ.

В результате тщательного анализа была пересмотрена интерпретация британской политики в эфиопском вопросе, были вскрыты неофициальные контакты руководителей Англии и Германии в конце 1933 - начале 1934 г., установлена взаимосвязь между внешнеполитическими усилиями Англии в Европе и изменением обстановки на Дальнем Востоке, дано убедительное решение некоторых частных вопросов. Новое освещение получила тема участия правительственных ведомств в формировании внешней полигики страны, подтвердилось слояившееся ранее мнение о снижении роли Форин Оф-фис в принятии стратегических решений. Научные биографии С.Болдуина, Дя.Р.Накдональда, А.Мдена и других деятелей позволили уточнить позицию и роль каждого из них. Н.Томпсоном были опровергнуты преувеличенные представления о консервативной оппозиции умиротворению; работой Д.Уэли начато глубокое изучение общественного мнения Великобритании середины 30-х гг. по вопросам внешней политики.

Несомненны слабости "ревизионистской" историографии. Современные английские историки сделали неоправданно большой акцент на беспристрастности своего подхода, что привело большинство из них к частичной апологии правительственного курса. Это особенно характерно для официальных историков Н.Гиббса, Н.Медликотта. Почти все британские работы последней четверти века посвящены в основном мотивам решений кабинета, процессу их выработки. Традиционное всестороннее исследование политико-дипломатической борьбы (поддерживавшееся и одним из основателей "ревизионистского" направления А.Дж.П.Тэйлором) отодвинулось на задний план. Этот пробел в изучении внешней политики Англии середины 30-х гг. лишь отчасти восполняют работы историков других стран, в частности Н.Ростоу и Э.Харасти*.

I к О* и*,* Ап^о-Гг^сЬ ге1лЫл£, 13 зу-1336. ЫЯ-,1 З&Ч; Нлгах-гЬ Е. Тгеа.^Лгелкст ог „ гел1 -¡.сШк^ь" ? &о^аг<1 сип ЦЬи^МП.

Слабо изучен британскими историками традиционный для советской историографии сюжет - роль Англии в дипломатической (¡оръбе за осуществление плана Восточного Локарно, призванного заложить основы общеевропейской безопасности. Наиболее подроб во, с привлечением разнообразных архивных материалов отношение Англии к обеспечению безопасности в Восточной Европе рассмотр но в монографии американской исследовательницы Л.Радиче (поли' тика Англии не находилась, однако, в центре ее интересов)-1'. В послевоенное время на Западе не вышло ни одной книги или статьи по англо-советским отношениям середины 30-х гг. Важные за мечания по проблеме подхода Лондона к сотрудничеству с СССР, высказанные Д.К.Уаттом, Н.Томпсоном, М.Джилбертом, С.Эндикот-том, а также М.Джордж лишь отчасти восполняют образовавшийся пробел.

Рассмотрение сложившегося в советской и зарубежной истор ографии положения помогло уточнить предмет исследования, а та: же опереться на крупные достижения историков и выделить нерешенные проблемы, что позволило сформулировать цели и задачи и следования.

Предметом исследования явилась политика Великобритании в Европе, ее отношение к обеспечению мира на континенте в 1933 середине 1935 г. Хронологические рамки были установлены с уче том той роли, которую сыграли в развитии международных отноше ний "нацистская революция" 1933 г. и итало-эфиопский конфликт Т935 - 1936 гг. Обоснованность этих рамок с точки зрения раскрытия внутренней логики британской политики подтвердилась.

Цель исследования состояла в определении сущности и эвол ции британской политики в Европе в 1933 - середине 1935 г. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: - выявление основных внутренних детерминантов внешнеполитичес кой деятельности правительства Англии, его заинтересованности в поддержании европейской стабильности. Автор не стремился по казать развитие партийно-политической борьбы по вопросам тзнеш ней политики. Характер политической обстановки в Великобритании в Т933 - середине 1935 г. допускает, по мнению диссертант такое абстрагирование без существенного ущерба для исследова-

I КлеИсе I. PrcLu.de. а^г^гтг^. кои-Ы^г, 16Ш,

1Я в целом;

определение основополагающих принципов политики Англии с элью объяснения ее внутренней логики и противоречий развития 1933 - середине 1935 г.;

рассмотрение факторов, вызывавших изменения во внешнеполити-эской линии Великобритании в Европе;

изучение процесса формирования курса на коллективную безо-асность в рамках общвй политики Англии и выявление трудностей деле его реализации; .

определение условий складывания политики умиротворения, ее заимосвязи с другими компонентами внешней политики Англии; оценка последствий сдвигов в политике Великобритании для мея-ународной обстановки в Европе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впер-ые в советской историографии британская политика в Европе в 933 - 1935 гг. рассматривается как направленная на сохранение ира на континенте политика балансов - баланса сил и баланса екгосударственных интересов. Основанная на этих принципах по-итика Англии быстро эволюционировала в двух противоположных аправлениях, ни одно из которых не получило в рассматриваемый ериод полного преобладания. В отношении первого из них диссер-ант выдвигает тезис, что с лета 1934- г. Великобритания придержалась, хотя и непоследовательно, курса на обеспечение кол-ективной безопасности в Европе, выразид полную заинтересован-ость в осуществлении Восточного пакта взаимной помощи, Умиро-ворение - другая новая тенденция в политике правящих кругов нглии - отчетливо проявилось лишь с весны-лета 1935 г. Новой ;ля советской историографии является также интерпретация йаж-¡ых дипломатических акций Франции и Советского Союза в 1934 -:9В5 гг. Некоторые из рассмотренных в диссертации сюжетов (по-(иция Англии в саарском вопросе в конца 1934 г., линия Велико-1ритаяии на совещании в Стрезе в 1935 г., ее отношение к обес-[ечению безопасности на востоке Европы летом 1995 у.) советами учеными анализу не подвергались.

Автор руководствовался марксистской методологией. Зкачи-¡ельную >роль для осмысления брятйнокой политика сыграли мате->иалы развернувшейся в последние годы дискуссии о направлениях ¡волюции международных отношений, а также работы Э.А.Поздняко-за.

- б -

Среди разнообразии источников ванными, не утратившими ценности материалами . зились отчеты "Парламентские дебаты. Палата общин". Наибольшее значение для исследования имели увидевшие свет в 50-70-х гг. тома второй серии "Документов по британской внешней политике, 1919-1939". Начиная с XII тома, некоторые недостатки издания (отсутствие важных внутренних документов, представляемых кабинету меморандумов) были устранены Или ослаблены. Эхо смягчило трудности, штскавдие из недоступности для рядового исследователя архявикк фондов правительство.. Автор опирался такте на - публикации гсриятскпх-, советски:;:, американских и - отчасти - французски: к польских дгшлэиатгкгезквх документов, что позволило полнее оиошпъ направленном* и уточнить обстоятельства дипломатических цкцяй .»¡оликобриуаилл, а яу-рой и заполнить оставленные Оршанск-«! издание,* пробелы.

Существенны),ш, а при решении исг.оюоил пасших '"опросов незаменимыми, оказались мемуары акглпПсппу я зарус^лнкх государственных деятелей, дипломатов. К сохалетк:, »осиоикиешпп возглавлявших Форан Оффис Д.Саймона а Г.Лори отоа^авх сухостью и неполнотой, тогда как наиболее лакц-ге игршппи книг А.Ндера, Р.Ванситтарта ныне в целом перекрыты оигблггкошшпьк ар?ш<акич материалами. Учтены немногие опуСлнкосоииге ;;ие.-зшповые золиоп, принадлежащие второстепенный участникам- и свидетелям рассматриваемых событий. Среди сборников речей государственных деятелей особое внимание било обращено на выступления О.Голдукна, в наибольшей мере воплотившего политически!' ид*, ал гранящего класса той эпохи и игравпего ведущую роль г определении политики Великобритании. Были использованы периодические издании, ьреиму-щественно отражающие взгляды делового к«ра и политической элиты. Большую помощь оказало ознакомление с аналитическими и информационными материалами, публиковавшимися в те годц в СССР.

На защиту выносятся следующие осноьныо положения:

- главной целью политики правящих кругов Великобритании в Европе в 1933 - 1935 гг. являлось обеспечение стабильности и мирного характера эволюции межгосударственных отношении;

- с середины Т9?'(- г. важным (но не определяющим) компонентом внешней политики Великобритании становится курс на обеспечение коллективной безопасности в Европе;

- весной-летом Т935 г. в рамках внешнеполитической стратегии Великобритании зарождается курс аз умиротворение потенциально-

э агрессора;

основным политическим средством достижения мира и стабильно-ти британское правительство считало курс, соединявший принци-ы баланса сил и баланса интересов государств Европы; основным содержанием развития британской политики в 1933 -935 гг. явилось нарастание кризиса политики балансов и не риведший к необратимым результатам поиск более адекватной кн-ересам Англии внешнеполитической стратегии.

Практическая значимость диссертации. Предлагаемый анализ ожет оказаться полезным при осмыслении условий проведения по-итики баланса интересов, ее пределов в межгосударственных от-ошениях. Применительно к международным отношениям 30-х гг. ризнание главных тезисов работы позволило бы рассматривать нешнеполитические решения правительства Н.Чемберлена как про-вление кризиса британской политики балансов, а также способст-овало бы уточнению оценки политики Франции в середине десяти-етия, предпосылок сотрудничества СССР и Великобритании в рамах антигитлеровской коалиции. Выводы и фактический материал, одернащиеся в диссертации, могут быть использованы при подго-овке общих и специальных курсов по международным отношениям 0-х гг. и внешней политике Великобритании в университетах и едагогических институтах.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации от-ажены в статьях "Великобритания и происхождение "пакта четы-ех" 1933 г." и "Политика Великобритании в связи с подготовкой заключением англо-германского морского соглашения 1935 г.", епонироьанных в ИНИОН СССР. Полученные научные результаты из-ожены автором в докладах на Герценовских чтениях в 1988 и 989 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 203 страниц сновного машинописного текста, включая введение, четыре главы заключение, а также перечня использованных источников и лите-атуры и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертант обосновывает актуальность темы, ель и задачи исследования, определяет степень изученности про-леиы, характеризует новизну, методологическую основу, источ-иковую базу диссертации и указывает основные положения, выно-имые на защиту. При характеристике историографии проблемы ав-

sop отмечает как важные достижения, так и наличие несообразностей и пробелов в трупах советских и зарубежных историков.

В первой главе "Основы европейской политики Великобритании в первой половине 1930-х гг." рассматривается обусловленность британской политики системами внутренних и внешних детерминантов. Исследуя первую из них, диссертант приходит к заключению (принятому большинством западных историков, но подвергавшемуся сомнению советскими учеными), что правящие круги Англии были жизненно заинтересованы в обеспечении европейского мира. Особенности хозяйства Великобритании ориентировали правящие круги на укрепление связей с доминионами и колониями. Однако Англия не могла пренебречь ни европейскими рынками, ни - прежде всего - необходимостью защиты имперского влияния от экспансионизма Германии. Экономические интересы истэблишмента требовали поддержания порядка и стабильности на континенте. Неопределенность внутриполитической' обстановки, сохранение социальной напряженности также побуждали правительство i/акдо-нальда-Еолдуина остерегаться участия в возобновлявшейся гонке вооружений и не подвергать опасности политико-финансовые гарантии классового мира. Это ограничивало внешнеполитический инструментарий Лондона почти исключительно политическими средствами, эффективными лишь при сохранении мира в Европе. Непрочность внутреннего положения, к тому хе, вероятно, преувеличивавшаяся государственными лидерами, заставляла оценивать угрозу национальной безопасности не только с военной и экономической, но и с социально-политической точки зрения. Установление господства зрандебной державы над Западной Европой расценивалось правительством как фатальный для Англии исход. Сложившийся тип политической культуры, присущие британским верхам особенности мировоззрения способствовали своевременному осмыслению этих- обстоятельств как определяющих последовательное проведение политики спасения мира на континенте.

Линия Лондона в Европе, таким образом, являлась частью общей стратегии буржуазной Англии - политики обороны, защиты социальных устоев от многообразного исторического вызова. Сложность экономических процессов, внутриполитической обстановки, противоречивость социально-психологических установок и неясность последствий военно-технической революции неминуемо

порождали, однако, столкновение частных интересов господствующего класса с его стержневыми потребностями. Парламентский характер правления, особенности организации государственного аппарата способствовали тому, что этот конфликт отражался не внешней политике. Отвергая обвинения Лондона в особом лицемерии при проведении внешней политики, диссертант солидаризируется с высказыванием полувековой давности: "Политика Великобритании не более эгоистична, не более коварна, чем политика любой другой империалистической державы. Она только более сложна. . .и1

Правомерность такого подхода подтверждается при рассмотрении главных методов британской политики в Европе. Краткий анализ структуры межгосударственных отношений середины 30-х гг. показывает, что ее основной чертой являлось нарушение динамического равновесия, саморазрушение. Это диктовало Англии необходимость проведения политики не только решительной, но и комплексной. Выдвинуто предположение о целесообразности рассмотрения внешнеполитического курса Великобритании как совокупности политик, каждая из которых выражала реакцию правящих кругов на процессы, присущие трем уровням межгосударственной структуры з отдельности (т.е. центрсиловым отношениям, отношениям в связи с узлами противоречий, "структурной надстройке")^.

Исследование отношения Великобритании к пакту четырех держав весной-летом 1933 г. призвано установить.мотивы поддержи Лондоном этого плана (что на протяжении десятилетий является дискуссионной проблемой) и, с другой стороны, выявить существо главных тенденций британской политики в целом, оценить конструктивность предложенной гипотезы. Анализ дипломатической активности Лондона в начале 1933 г. дает основания полагать, ' что он стремился установить взаимосвязь "пакта четырех"с "планом "акдоналъда" об ограничении и сокращении вооружений. Добиваясь реализации намеченной конструкции, правящие круги Великобритании руководствовались принципиально различными мотива-

т Радек К. Предисловие // "Кдительные". Расследование о мире. М.; Л., Т936. С.УШ.

2 См.: Поздняков 9.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976.

ми, отражающими две стороны внешнеполитического курса в целом.

Первая состояла в проведении адекватной уровню центрсило-вых отношений силовой политики, точнее характерной для Великобритании политики баланса сил. Стремясь не допустить господства на континенте поднимающейся Германии, Лондон с помощью "пакта четырех" надеялся заставить ее согласиться на ограничение военного потенциала, не допустить складывания итало-гер-ыанского блока. К середине 30-х гг. возможности проведения Англией политики баланса сил были, однако, ограничены. Сохранение равновесия системы старыми средствами означало сдерживание Германии. Логика сдерживания требовала готовности поддержать направленные против рейха военно-политические союзы и, в конечном счете, примириться с восстановлением равновесия сил войной. Такой вариант был неприемлем для британских руководителей. Политика баланса сил рассматривалась ими не только как опасная по своим последствиям, но и как недостаточная для установления прочного мира.

Это порождало стремление дополнить традиционную британскую политику усилиями,по урегулированию международных споров путем "признания и удовлетворения озабоченности другой стороны с помощью разумных переговоров и компромисса"1. По мнению диссертанта, такой подход целесообразно квалифицировать как политику баланса межгосударственных интересов^. Западные историки обычно используют для определения этой тенденции менее точный и вызывающий ложные ассоциации термин "умиротворение". В диссертации под умиротворением понимается политика "принятия требований" Германии без получения от нее реальных общеполитических уступок и гарантий®. Стрейление Лондона к нахождению баланса

I Kennedy P. £tratec?4 and diplomacy, Ц70-\ЗЧ!з. L., 13 2з. p. re. w r

p

Автор учитывал современные трактовки баланса интересов. Однако выяснение различий в понимании баланса интересов тогдашними британскими политиками, избегавшими к тому же доктри-нальных построений, и современными подходами является, по ■мнению диссертанта, самостоятельной проблемой. Он ограничился акцентированием сходства.

3 Middtemas К. Dib£om.aC4 of LUassion.. Lv 1371.

P. S.

интересов проявилось в готовности к мирной ревизии Версальского договора и попытках содействовать франко-германскому компромиссу в вопросах безопасности и вооружений.

Итак, согласно выдвинутой гипотезе, европейская политика Англии строилась на двух различных основаниях. Она могла бы являться целостной, будь политика баланса интересов подчинена силовому подходу, служи она инструментом решения лишь тех про-блеи, которые были связаны с локализованными комплексами межгосударственных: противоречий. Специфика британской политики озссматравяешго периода состояла, однако, в перемещении принципа баланса иктзресов на главный (центрсилозой) уровень структур; тезгосударственных отношений. При этом тенденция к обес-астенкп баланса сил я лсния на поиск равновесия интересов не 'лГ'!! интегрированы в концепцию коллективной безопасности. Пос--«5. -ня'Г раецешгзалясь британскими правящими кругами как совокул-

посреднических т'ехэнизков, прагматично и избирательно. 1о;псуропцяя ыо*ду двупя оеиовиики составляющими британского

•^»политического курса становилась поэтому неизбежной. Пе-"тга'орк тгяр г, го!:п:;ь.'ь;<;.)г, что такое положение лишало рука-•О"'""го Англпп тозг.огяоети прядать своим действиям'внутреннюю :л■■хиостт, п уб^л'лтояъчоогь во внестшх сношениях я внутри стра-т'л. В переговорах о "пакте четырех" и конвенции о разоружении трчзлтелъстзо неоднократно переходило от акцентирования одной пп сторон внешнеполитического курса к преимущественной опоре »3 другую. Утшл 5 значительной мере объясняется провал оооих лланоч урегулирования '933 г., что привело в октябре к первому погле установления нацистской диктатуры крупному международ-чочу кризису.

Диссертации "Кризис политики балансов и под-деркка Англией коллективной безопасности (конец 1933 - середина г.)" посвящена анализу крупных перемен в британской политике и обстоятельств, их обусловивших. На протяжении полугода после того, как Германия бросила вызов меядународнопу сообществу, покинув Лигу Наций и конференцию по разоружению, обстановка в Европе продолжала осложняться. Новые переговоры Фракции, Италии, Германии и Великобритании, предложенный последней компромиссный план ограничения вооружений потерпели не-улачу. В начале 1934 г. руководство Великобритании приняло заключение органов Комитет? имперской обороны, что Германия -

вероятный противник Англии в недалеком будущем. Правительство приступило к разработке мер по перевооружению страны. Лидеры Англии не смогли, однако, в полной мере оценить значение провала переговоров января-апреля 1934 г., не встали на путь решительного пересмотра военной и внешней политики. Принцип декларации пяти дериав от II декабря 1932 г. о предоставлении "разоруженным государствам" "равноправия в системе безопасности, одинаковой для всех стран", сохранял значение ориентира британской политики. Тем не менее соотношение ее приоритетов -баланс сил, сдерживание Германии и баланс интересов, компромисс с нею - к середине 1934 г. стало меняться в пользу первого.

К концу весны 1934 г. политика Великобритании определялась' тремя основными процессами: растущим пониманием агрессивности германского режима, пробуждением заинтересованности в политическом сотрудничестве с СССР и поиском средств обеспечения безопасности Англии и континентальных государств, в первую очередь Франции, придания перевооружению рейха регулируемого характера. На лондонских переговорах с министром иностранных дел Франции 9-10 июля руководители Великобритании поддержали подготовленный Парижем и Москвой йлан Восточного Локарно. Этот проект предполагал предоставление Францией и СССР обязательств помощи друг другу и заключение регионального пакта о ненападении и взаимной помощи в составе СССР, Германии, Полыни и Чехословакии. В диссертации подчеркивается, что внесенные британским правительством поправки к схеме Восточного Локарно не противоречили замыслу.ее авторов, возродили надежду на его реализацию. Вопреки сложившимся в советской и зарубежной историографии представлениям утверждается, что английская дипломатия в июле-августе 1934 г, сделала для этого все, что было в ее силах. Были предприняты демарши, в Берлине, Риме, Варшаве, столицах Прибалтийских государств и попытки найти приемлемые для немцев условия участия в системе безопасности. Неудача дипломатических усилий определялась, главным образом, политическим просчетом: согласившись о подходом Л.Барту, английские руководители недооценили силу сопротивления Германии, степень ее сближения с Польшей.

Но порывая оо стратегическим курсом, совмещавшим линии баланса интересов и баланса сил, Великобритания поддержкой Вое-

точного Локарно придала своей политике новое качество. Она ч фактически содействовала наметившейся комбинации держав, более сильной, нежели Германия. Это означало частичный отход от традиции баланса сил. С другой стороны, Англия согласилась отложить переговоры об ограничении вооружений до заключения пактов безопасности, отдав тем самым предпочтение интересам Франции, других европейских государств перед традиционными германскими требованиями.

Наконец, было частично пересмотрено узкопрагматичное истолкование коллективной безопасности. Приветствуя вступление СССР в Лигу Наций и установление взаимосвязи между обеспечением безопасности на Востоке и Западе, британское правительство способствовало материализации этой идеи. Июльский курс Англии, . ее позиция в отношении Восточного Локарно явились крупным и вызывающим уважение экспериментом. Для подлинного поворота в британской политике, развития наметившихся тенденций были необходимы как успех Восточного Локарно, так и сохранение общих и малых причин, вызвавших их появление.

В третьей главе "Возрождение политики балансов и новый план коллективной безопасности (конец 1934 - начало 1935 г.)" рассматривается процесс ослабления поддержки английским руководством курса на коллективную безопасность. Предпосылками попятного движения явились непреодолимость препятствий воплощения Восточного Локарно, улучшение двусторонних англо-германских отношений, стабилизация-гитлеровского режима, непоследовательность французских партнеров. К концу осени 1934 г. правительство было все более озабочено складыванием новой тупиковой ситуации в деле мекдународного урегулирования, ширившимся перевооружением Германия. Лидеры Англии-склонились к выводу о целесообразности возобновления- переговоров с немцами. Лондон не отказался при этом от защиты идеи Восточного Локарно. Тем не менее в конце 1934 г. возобладала тенденция к возврату к политике балансов. В декабре 1934-январе 1935 г. британское правительство сосредоточилось на разработке новой коллективной платформы европейского урегулирования. Формирование нового подхода сопровождалось как трудностями в англо-французском обмене мнениями, так и сомнениями политиков и дипломатов относительно реалистичности намечаемых мер.

1-3 февраля 1935 г. в Лондоне состоялись переговоры глав правительств и министров иностранных дел Англии и Франции, в результате которых были выдвинуты предложения по еврйпейскому урегулированию. Принципиальная новизна декларации двух государств (согласие с ней выразили также СССР и Италия) состояла прежде всего в увязывании проблей вооружений, Восточного пакта взаимопомощи, Дунайского пакта ненападения и возвращения Германии в Лигу Наций. Другим элементом пакета'предложений явилась идея соглашения о противодействии нападению с воздуха, участниками которого должны были стать великие державы Западной Европы.

Анализ лондонского плана привел диссертанта к выводу, что в нем проявилось стремление руководителей Англии уклониться от требований реальности. С осени 1934 г. возможность изменения внешнеполитического курса Германии без принятия беспощадных по отношению к ней решений свелась практически к нулю. Понятие коллективной безопасности приобрело в этих условиях новый смысл. Утверждения европейской безопасности можно было достичь лишь вопреки германскому руководству, блокированием его внешнеполитической активности. Отказываясь в должной мере учесть происшедшие сдвиги, Лондон обрек рассчитанный как начало дипломатического наступления план на неудачу. Попытка сохранить верность политике балансов, примешивая к ней характерные для политики коллективной безопасности черты, усилила противоречивость проводимого Англией курса и не привела к решению стоявших перед нею вопросов.

Четвертая глава озаглавлена "Углубление кризиса внешней политики Великобритании (веоНа-лето 1935 г.)". Ее первый раздел посвящсн реакции английских правящих кругов на восстановление в Германии всеобщей воинской повинности и визитам британских министров и Берлин и Москву. Подчеркивается, что переговоры Д.Саймона и А.Идена в германской столице не дают основания для их обвинения а сговоре с гитлеровцами, равно как и в наличии такого стремления. Зтот визит показал англичанам неэффективность попыток играть роль посредника между Германией и ее главными оппонентами и в то не время отрицательно сказался на международной обстановке. Рассмотрение с учетом достижений советской историографии московских переговоров выявило, что, несмотря на

усиление весной 1935 г. прогерманских тенденций в Кремле и ла Даунинг-стрит, отношения между двумя государствами стали более тесными, элементы сотрудничества в интересах коллективной безопасности окрепли.

Итоги поездок британских министров в Германию, СССР и страны Восточной Европы подталкивали к принципиальным переменам в политике страны. Такой вариант был связан с именами А. Идена и руководителя аппарата Форин Оффис Р.Ванситтарта. Он был отвергнут лидерами правительства, которые предпочли сохранять верность уже исчерпавшим себя основам лондонского плана от 3 февраля. Адаптирование его к происшедшим международным переменам составило главную задачу англичан на конференции глав правительств и дипломатических ведомств Великобритании, Франции, Италии, состоявшейся в Стрезе в середине апреля 1935 г. Придерживаясь осторожной, "беспристрастной" линии, английские руководители добились большего сплочения трех деркав, но воспрепятствовали ужесточению их политики в отношении рейха. Другим фактором, определявшим недолговечность фронта Стрезы, явилось нежелание Накдональда и Саймона использовать совещание для двусто- ' ронних переговоров с Муссолини, которые могли бы предотвратить кризис в англо-итальянских отношениях в 1935 - 1936 гг. и отход Италии от сотрудничества с Францией и Великобританией.

На конференции в Стрезе и ъ последующие месяцы Лондон, соглашаясь с необходимостью замены неосуществившегося Восточного Локарно франко-советским договором взаимной помощи, стремился добиться признания последнего Германией. Поэтому англичане всемерно способствовали началу переговоров о заключении Восточного пакта о ненападении и консультациях с участием СССР и Германии . Диссертант указывает на отсутствие достаточных фактических подтверждений устоявшемуся мнению об усилиях Лондона сорвать заключение франко-советского пакта в апреле 1935 г. Отношение Англии к нему было хотя и неоднозначным, но конструктивный. Шаги британской дипломатии по реализации Восточного пакта ненападения и западного воздушного пакта в мае-июне 1935 г. не привели к существенному прогрессу. Февральский план сбалансированного продвижения к европейской безопасности потерпел крах. Зто наложило отпечаток на ход и определило неожиданное завершение начатых в апреле англо-германских консультаций по военно-морским вопросам.

В заключительной разделе главы анализируются мотивы британской делегации на морских переговорах, прослежены постепенное изменение их характера и обстоятельства принятия немецкого ультиматума 5 июня. Оформленное 18 июня 1935 г. соглашение устанавливало в нарушение Версальского договора постоянное соотношение размеров ВМС Британской империи и германского рейха. Оно практически не связывало Гитлера, представляло одностороннюю британскую уступку. Гневная реакция-Франции, СССР, большинства' европейских стран побудила правительство в июле-августе ужесточить свою политику в отношении Берлина. Диссертант выступает против преувеличения отрицательного воздействия соглашения 18 июня на международную обстановку, политический курс Англии. Комплекс внешнеполитических акций по достижению морского соглашения усугубил, однако, наметившийся ранее кризис европейской политики Великобритании. Линии поиска сочетания и уравновешивания. интересов держав был отдан несомненный приоритет над силовым подходом. Одновременно Лондон пренебрег интересами большинства стран континента. Это означало возникновение нового явления в политике Англии - умиротворения. Англо-германское соглашение показало, что объективные сдвиги в европейской ситуации привели к замене старой дилеммы британской политики (приоритет баланса сил или баланса интересов) иной - политика коллективной безопасности или умиротворение. Летом 1935 г. Великобритания не сделала решающего выбора, продолжая в последующем колебаться между этими полюсами.

Изучение британской внешней политики в конце Т933 - середине 1935 г., отмечается в Заключении, подтверждает выраженную при анализе отношения Англии к "пакту четырех" мысль о приверженности ее лидеров взаимодополняющим и взаимопротиворечащим постулатам - балансу сил и-балансу интересов. Рассмотрение основных этапов дипломатии Лондона в 1933 - 1935 гг. убеждает в ее органической неспособности решить на этой основе приобретшие угрожающий характер европейские проблемы. Следствием этого стало появление новых тенденций во внешнеполитическом курсе Англии. Первой из них с лета 1934 г. явилась политика коллективной безопасности. Будучи силовой по форме, она представляла, по существу, применение в сложившихся экстраординарных условиях ориентации на баланс интересов, если не государственных, то

национальных. Противоположное направление - курс на умиротворение - начало складываться весной-летом 1935 г., являясь, по сути, пародией на принципы баланса сил и баланса интересов, Нормально более близкое последнему.

Если политика умиротворения противоречила основным интересам господствующего класса, Великобритании в целом, то приверженность коллективной безопасности требовала от руководства страны осуществления крупных перемен во внутренней и имперской политике. Неспособность переживавшей временный упадок британской элиты решиться ка эти иеры привела к нарастанию кризисных явлений в политике Англии в 1933-1935 гг., облегчавших развязывание мировой войны.

Основные пояснения диссертации отранены в статьях автора:

Великобритания я происхождение "пакта четырех" 1933 г./ 1Г1Ш им.А.И.Герцена.- Л.,1990.- 33 с, Рук.деп.в ИНИОН АН СССР !-' ¿¡2893 от 25.09.1990.

Политика Великобритания в связи с подготовкой и заключенней англо-германского морского соглашения 1935 г./ЛГПй им.А.И. "ордена.- Л.,1389.- 66 с. Рук.деп.в ИНИОН АН СССР № 38800 от 13.07.1989.

есплатно

от-т ЛП1К Зэк. 488. Т. 100. II.П.90