автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вербализация стратегий познавательно-оценочного действия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Юлдашев, Тимур Абдукаххарович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Вербализация стратегий познавательно-оценочного действия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербализация стратегий познавательно-оценочного действия"

На правах рукописи

ЮЛДАШЕВ Тимур Абдукаххарович

Вербализация стратегий познавательно-оценочного действия (на материале оценочных высказываний английского языка)

10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул-2015

2 2 АПР 2015

005567718

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: Галич Галина Георгиевна, доктор филологических

наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского», кафедра немецкой филологии, профессор

Официальные оппоненты: Магировская Оксана Валериевна, доктор филологических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, профессор

Шабанова Татьяна Дмитриевна, доктор филологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», кафедра межкультурной коммуникации и перевода, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится « 8 » июня_ 2015 г. в

час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.011.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет», по адресу 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 55 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» http://www.altspu.ru

Автореферат разослан « <? » «п/^лх 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л И.Ю. Колесов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению языковых и речевых репрезентаций познавательно-оценочных действий человека в английском языке в аспекте когнитивной лингвистики.

Интерес к интеллектуальной деятельности человека объясняется антропоцентрическим характером большинства современных гуманитарных наук. Человеческое сознание становилось объектом исследования таких дисциплин, как психология, психологическая теория деятельности, а также гносеология и др. В лингвистике изучением особенностей мышления и его представления в языке занимались такие ее направления, как психолингвистика, функциональная грамматика, а также когнитивная лингвистика и концептология.

Развитие мышления находит отражение в системных изменениях языка. В частности, логические категории мышления в определенной степени коррелируют с категориями языка, что можно проследить при изучении феномена категоризации. Исследование языка через призму мышления, через те взаимосвязи, которые обнаруживаются в языковой системе, позволяет исследователям делать предположения о структуре и механизмах мышления. Более того, имеет смысл говорить не только о возможности, но и необходимости рассмотрения языковых фактов именно в когнитивном аспекте, т.к. такой подход позволяет, с одной стороны, глубже понять саму систему языка, а с другой - глубже проникнуть в природу человеческого сознания, недоступного для непосредственного наблюдения.

Категория оценки, будучи феноменом не только когнитивным, но и языковым, активно изучается в лингвистической аксиологии, благодаря которой сегодня составлены типологии "общих и частных оценок и описаны основные компоненты структуры оценки, и продолжает представлять собой обширное поле для исследований.

Актуальность работы. В аспекте изучения соотношения языка и сознания настоящая работа примыкает к одному из наиболее динамично развивающихся направлений в языкознании - когнитивной лингвистике -в его части, связанной с репрезентацией познавательных механизмов в языке, в данной работе - в английском. Если выделить в предметной сфере когнитивной лингвистики три основных вектора исследований - изучение соотношения языка и сознания, исследование когнитивных структур (фреймов, категорий, концептов) и описание стратегий и процедур познания, - то предметная область изучения вербализации познавательных механизмов с их стратегиями включается в третий вектор - описание стратегий и процедур познания. Изучение лексико-грамматических структур английского языка, эксплицитно представляющих познавательно-оценочные

действия и ситуации оценивания, способствует когнитивному моделированию соответствующих структур сознания и делает работу актуальной.

Объектом настоящего исследования являются семантико-когни-тивные свойства оценочных высказываний английского языка с глаголами познавательно-оценочного действия consider, judge, regard, believe и find.

Предмет исследования составляют вербализованные в указанных структурах стратегии познавательно-оценочного действия.

Целью исследования является реконструкция познавательно-оценочных стратегий на основе комплексного анализа высказываний английского языка с глаголами познавательно-оценочного действия. Для достижения поставленной цели предполагается выполнение следующих задач:

1) охарактеризовать основные теоретические положения и подходы к понятию «оценка», сложившиеся в лингвистике, философии и психологии;

2) определить критерии отбора текстовых единиц и методы их анализа;

3) рассмотреть особенности парадигматической и синтагматической семантики глаголов consider, judge, regard, believe и find',

4) исследовать контекстные способы репрезентации компонентов оценочной ситуации и выявить их семантико-когнитивные свойства;

5) реконструировать и описать стратегии познавательно-оценочного действия человеческого сознания.

В качестве материала исследования используются текстовые извлечения, полученные методом сплошной выборки из лингвистического корпуса British National Corpus, в котором представлены текстовые фрагменты различных жанров — публицистических текстов, художественной литературы, научных изданий, эссе и т.д. Отобранные для исследования текстовые извлечения объемом около 5000 единиц представляют собой оценочные высказывания, построенные по лексико-грамматической схеме подлежащее, выражающее субъект оценки — глагол ментального действия — прямое дополнение, выражающее объект оценки — оценочный показатель, выражающий результат оценки, где позицию предиката ментального действия занимают глаголы consider, judge, regard, believe и find.

Согласно гипотезе исследования, элементы оценочных высказываний, соответствующие тем или иным компонентам оценочной ситуации, могут быть разделены на различные структурно-семантические типы. Особенности сочетаемости структурно-семантических типов элементов, оценочных высказываний и их смысловое содержание, их онтологическая природа, позволяют построить модели стратегий познавательно-оценочного действия, под которыми в данной работе понимаются модели мен-

тального действия, направленного на выявление ценностно-значимостных свойств того или иного фрагмента окружающей действительности

Для анализа материала в работе были использованы следующие методы: методы наблюдения и описания, когнитивно-дискурсивный анализ, дефиниционный анализ, контекстуальный (структурно-семантический) анализ, метод когнитивной интерпретации.

Научная новизна исследования проблемы вербальной репрезентации познавательно-оценочной деятельности человека в данной работе состоит в следующем:

- изучен вопрос о возможности реконструкции речемыслитель-ных стратегий оценочных действий на основе когнитивной интерпретации реальных речевых высказываний английского языка;

- определены координаты такой интерпретации, позволяющие получить новые, более детальные системные результаты;

- введены дополнительные, релевантные для интерпретации высказывания, компоненты когнитивной ситуации оценивания, такие как направленность оценю! и способы ее аргументации;

- изучены новые факты в сфере вербализации непосредственно ненаблюдаемой деятельности человеческого сознания - а именно, когнитивной процедуры оценивания средствами английского языка;

- получены сведения, дополняющие теорию оценки в лингвистике в ракурсе реконструкции когнитивных механизмов оценивания в форме стратегий познавательно-оценочного действия.

Экспансионистский характер современных лингвистических исследований позволяет исследователю до определенной степени выходить за рамки собственной дисциплины. Для изучения такого объекта, как познавательно-оценочное действие, необходимо рассматривать его с позиций различных дисциплин. Поэтому в качестве компонентов теоретической базы данного исследования были использованы положения следующих отраслей научного знания:

1) философии познания и оценки, положения которых изложены в сочинениях Аристотеля, И. Бентама, В. Брожик, Т. Гоббса, И. Канта, Б.А. Кислова, A.M. Коршунова Дж. Локка, Дж.Э. Мура, Б. Спинозы, П.Т. Тугаринова;

2) психологии, психолингвистики, психофизиологии и физиологии, отраженные в сочинениях Ю.И. Александрова, П.К. Анохина, С.Г. Данько, A.A. Залевской, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна;

3) теории функциональной грамматики и ономасиологии (И.А. Бо-дуэн де Куртенэ, A.B. Бондарко, A.A. Кибрик), лингвистической аксиоло-

гии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф), когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Л. Талми, Ч. Филлмор, Р. Джекендофф, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин).

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что в ней доказаны положения когнитивного подхода к анализу языка, касающиеся возможностей лингвистического обнаружения признаков работы оценочного сознания, вносящие вклад в расширение научных представлений о соотношении ментальных и вербальных структур. В работе использован комплекс существующих базовых методик когнитивной интерпретации высказывания, и в том числе, методики Е.С. Кубряковой, предложенной для анализа глаголов действия, к ментальным познавательно-оценочным глаголам. На основе изучения особенностей исследуемого фактического материала английского языка проведена модернизация существующих методик, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации. Эта модернизация заключается в учете в качестве существенного фактора содержания высказывания параметра значимости объекта оценки и его свойств для субъекта и следующем из него включении в набор компонентов структуры оценки получателя пользы и аргументации. Проведенное таким образом расширение интерпретируемой структуры позволило реконструировать конкретные когнитивные стратегии изученных типов оценки, установить их существенные свойства, взаимосвязи, сходства и различия, а также возможности совмещенной вербализации рациональных и эмоциональных механизмов оценочного сознания. Используемая в работе методика анализа материала может быть применена для исследования вербализации других ментальных процедур.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в курсах по лексикологии, спецкурсах по когнитивной лингвистике, в научно-исследовательской работе студентов, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, в научно-исследовательской работе студентов магистратуры. Сведения об особенностях функционирования и семантики глаголов ментального действия, рассматриваемых в данной работе, могут быть применены в практике переводческой деятельности. Применяемая в исследовании методика может быть использована на материале других языков.

Достоверность выводов, полученных в результате данной работы, обеспечивается значительным объемом рассмотренного языкового материала и используемыми методами исследования.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедр немецкой и английской филологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах на научных и научно-практических конференциях:

«Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликатив-ный потенциал», I международная научная конференция 5-7 октября (Барнаул 2011), и «Язык. Культура. Образование», II всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с зарубежным участием, посвященная 80-летию Омского государственного педагогического университета, 25-26 октября (Омск 2012), а также были отражены в 6 статьях, 4 из которых опубликованы в научно-теоретических изданиях из числа рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценочные высказывания английского языка репрезентируют особый вид познания. Целью таких высказываний являются сообщения о ценностно-значимостных свойствах фрагментов окружающей действительности по отношению к потребностям, интересам и целям говорящего.

2. Наиболее информативными компонентами оценочного высказывания, объективирующими процесс оценивания в английском языке, являются глаголы ментального познавательно-оценочного действия в комплексе с показателями оценки, получателя пользы и ее аргументации.

3. Критериями определения механизмов оценочного действия являются два вида содержания - парадигматическое, закрепленное в словарных дефинициях глагольных лексем, и синтагматическое, регулярно реализуемое в высказываниях определенного компонентного состава.

4. Для лингвокогнитивного моделирования стратегий оценки существенными координатами выступают такие признаки, как количество оценивающих, семантико-когнитивные характеристики глаголов познавательно-оценочного действия, семантические типы объектов оценки, специфика содержания лексических оценочных показателей, направленность оценки, а также способы ее вербальной аргументации.

5. Когнитивная интерпретация особенностей кооперации структурно-содержательных типов компонентов в высказываниях различных типов оценки позволяет реконструировать следующие стратегии частных оценок: непроизвольная оценка, формирование устойчивого ценностного отношения, предположение, мысленное «обнаружение», совмещение с чувственным переживанием.

6. Процедуры оценивания, выявленные на основе проведенного анализа вербализации средствами английского языка, вариативны и реализуется в различных стратегиях, характерных для одних типов оценки и не свойственных другим типам.

Задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы, списка словарей и справочных изданий, списка источников иллюстративного материала и списка публикаций всемирной сети Интернет. Общий

объем работы составляет 215 страниц печатного текста (из них 190 страниц основного текста).

Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет изучения, источники материала и объем выборки. Определены теоретико-методологическая база исследования и актуальность анализируемой проблемы. Раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, а также ее научная новизна, перечисляются используемые в работе методы исследования. Приводятся основные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

Глава 1 «Теоретические основы изучения категории оценки и ее репрезентаций в английском языке» посвящена критическому рассмотрению результатов исследования феномена оценки в смежных областях научного знания. Ряд положений, с формулированных в философских теориях познания и оценки, показывает, что оценка тесно связана с потребностями и предметно-практической деятельностью человека и выступает в роли особого вида познания, направленного на выявление значимости фрагментов окружающей действительности для познающего субъекта. В психологии разработаны основные понятия данной работы, позволяющие анализировать оценку как когнитивный феномен: оценка, эмоции, ощущения, восприятие, познание, мышление и др. Данные лингвистических исследований позволили определить перспективы настоящей работы — ее направленность на изучение категории оценки как динамической когнитивной структуры. Кроме того, в главе I определяются критерии отбора материала и методы его исследования.

В главе 2 «Анализ компонентов оценочных высказываний» описываются особенности компонентов оценочных высказываний с перечисленными глаголами, построенных по указанной выше схеме. В ней поочередно исследуются способы объективации и содержание языковых репрезентаций субъектов оценки, глаголов познавательно-оценочного действия, объектов оценки, ее результата, получателя пользы, аргументации оценки, а также их модификаторов.

В главе 3 «Стратегии познавательно-оценочного действия» анализируются особенности кооперации выделенных выше структурно-содержательных классов компонентов оценочных ситуаций в высказываниях частных типов оценки. На основе когнитивной интерпретации полученных результатов моделируются стратегии частных типов оценки — сенсорной, эмоциональной, эстетической, этической, телеологической, утилитарной, значимостной и нормативной. Всего выделяется 25 различных стратегий оценочного познания, которые могут быть сведены к 5 типам.

В заключении подводится общий итог работы, формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, намечаются дальнейшие перспективы изучения проблемы.

К работе прилагается библиография (всего 222 наименования, из них на иностранном языке - 16 источников), список словарей и справочных изданий (1 наименование), список источников иллюстративного материала (1 наименование) и список публикаций всемирной сети Интернет (11 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Эволюция центральных понятий категории оценки «добро» и «худо», которые соотносились различными авторами с понятиями добра и зла, счастья и несчастья, удовольствия и страдания, пользы и вреда, одобрения, безразличия и неодобрения, демонстрирует связь оценки с человеком и его жизнедеятельностью. В философской теории оценки выявляются два противоположных подхода. Авторы «отражательной» концепции придерживаются мнения, что оценка связана с аффективными процессами и является видом отражения, но к познанию причисляться не может (О.М. Баку-радзе, JI.A. Зеленов, М.С. Каган, Ф.А. Селиванов, А.Г. Спиркин, Н.З. Чав-чавадзе). Сторонники «познавательной» концепции развивают подход, при котором оценка рассматривается как особый вид познания, направленный на установление ценностно-значимостных свойств объектов по отношению к потребностям и интересам познающего субъекта (В. Брожик, В.А. Василенко, М.В. Демин, Б.А. Кислов, A.M. Коршунов, В.В. Прокофьев, В.П. Тугаринов). Достоинством такой точки зрения является то, что оценка здесь не сводится к аффективной стороне человеческого сознания, а связывается с деятельностной категорией значимости, выступающей в роли связующего звена между субъектом оценки и ее объектом.

Оценка как психический механизм возникла в результате необходимости для человека различать во всем многообразии фрагментов окружающей действительности факторы полезные для жизнедеятельности и вредные. Оценка как феномен когнитивный связана с такими составляющими процесса познания, как ощущения, восприятие, воображение, память, мышление и речь. Оценка может сопровождаться как чувственными переживаниями, так и формироваться на базе мышления. Для целей моделирования стратегий познавательно-оценочного действия существенным является положение о том, что в акте речи сообщается не только то, что выражено в нем наличными языковыми средствами, но и стоящая за ними сложная система известных коммуникантам связей и отношений.

Оценка определяется как отношение субъекта к объекту, выраженное в характеристике последнего по тому или иному основанию, соотносящейся с оценочной шкалой. Основными репрезентантами результата

оценивания (ценностного отношения) выступают имена прилагательные, большинство из которых объединяют в своей семантике дескриптивное и оценочное содержание. Такие прилагательные и окказионально синонимичные им единицы относятся в данной работе к частнооценочным лексическим показателям. В диссертации используется несколько модифицированная классификация частнооценочных значений, предложенная Н.Д. Арутюновой. Так, выделяется группа иррациональных оценок (сенсорная, эмоциональная), группа сублимированных оценок (эстетическая, этическая), а также группа рационалистических оценок (телеологическая, утилитарная, значимостная и нормативная).

В качестве материала исследования были выбраны глаголы познавательно-оценочного действия consider, judge, regard, believe и find. Выбор обусловлен, с одной стороны, частотностью этих глаголов, а с другой стороны, тем, что они представляют собой конкретные смысловые образования, по сравнению с их более общими синонимами. В основе исследования лежит адаптированная к материалу данной работы методика когнитивной интерпретации высказываний с глаголами действия, предложенная Е.С. Кубряковой. Рассматриваемые в данной диссертации глаголы, выражающие ментальные действия, способны образовывать высказывания, построенные по лексико-грамматической схеме подлежащее — глагол позна-вателъно-оценочного действия — прямое дополнение — оценочный лексический показатель, которая наиболее полно репрезентирует в языковой форме когнитивную ситуацию оценивания и ее компоненты.

На первом этапе исследования обязательные и факультативные компоненты оценочных высказываний подвергаются анализу при помощи методов наблюдения, описания, дефиниционного и контекстуального анализа. На втором этапе полученные таким образом структурно-содержательные классы компонентов анализируются с точки зрения их кооперации в высказываниях тех или иных частнооценочных типов. На основе когнитивной интерпретации результатов анализа формулируются стратегии частных типов оценки.

Так, субъект оценки объективируется в речи именами собственными и нарицательными, а также личными и неопределенными местоимениями. В структуре высказывания, построенного в форме безличного страдательного залога, субъект оценки может быть не эксплицирован. В зависимости от способа вербализации экспоненты субъекта можно разделить на определенные и неопределенные. Если первые прямо указывают на оценивающего, подобно дейктическим единицам, то последние вместе с тем называют ряд признаков субъекта, которые способны влиять на стратегию оценивания. По количественному признаку можно выделить единицы, называющие индивидуальный субъект и два типа группового. В качестве

первого типа группового субъекта выступает некоторое множество индивидов, чьи мнения совпадают. Второй тип (коллегиальный) представлен группой лиц, которые объединяют свои интеллектуальные ресурсы и опыт для совместного формирования единого мнения. Кроме того, представляется важным выделение субъекта говорящего и субъекта оценивающего, которые могут как совпадать в одном лице, так и обозначать разных участников ситуации. Модификаторы субъекта оценки, - представленные местоимениями, прилагательными и существительными в атрибутивной функции, а также определительными придаточными предложениями, определяющими подлежащее, называющее субъект оценки, и причастными оборотами, - ограничивают экстенсионал лексемы и/или уточняют ее интенсионал и в ряде контекстов могут служить субъектным способом аргументации.

Глаголы познавательно-оценочного действия consider, judge, regard, believe и find репрезентируют собственно процесс оценивания. Анализу подвергаются парадигматические и синтагматические свойства перечисленных глаголов, выраженные в их словарных дефинициях и особенностях их контекстуального окружения, соответственно. На основе полученных данных формулируются семантико-когнитивные характеристики перечисленных глаголов.

Так, глагол consider репрезентирует целенаправленное познавательно-оценочное действие аналитического характера, предполагающее учет релевантных факторов и тщательное обдумывание, зависимое от объективных свидетельств, результат которого обладает высокой степенью достоверности.

Познавательно-оценочное действие, называемое глаголом judge, характеризуется как целенаправленный единичный акт оценивания, предполагающий обязательный критический анализ свойств оцениваемого объекта, результат которого находится в зависимости от объективных фактов и свидетельств.

Процедура оценивания, представленная глаголом regard, определяется как акт мысленного «рассмотрения» объекта с какой-либо (часто произвольно выбираемой) точки зрения, при котором объект (не обязательно в результате глубокого анализа его свойств) относится субъектом к тому или иному аксиологическому и/или онтологическому классу предметов и явлений.

Глагол believe репрезентирует познавательно-оценочное действие, которое может осуществляться в отсутствие неоспоримых доказательств и опираться как на имеющиеся у оценивающего объективные свидетельства, так и на его желания, предпочтения и установки. Результат такого оценивания не отличается высокой степенью достоверности.

Глагол find называет мысленное «обнаружение», при котором цен-ностно-значимостное отношение субъекта формируется непроизвольно в процессе наблюдения за проявлением ценностных свойств объекта на практике. Результат такого оценивания претендует на максимальную степень достоверности.

Объекты оценки представляют собой потенциально неограниченный круг сущностей, которые могут подвергаться оцениванию. В работе описываются способы вербализации этого компонента оценочной ситуации, а также выделяются содержательные классы объектов по признаку степени динамичности называемых ими сущностей - материальные объекты и «мыслимые абстракции», одушевленные существа, признаки, события и поступки. Выделенные классы сущностей представляют сферу действия оценки, которая различается у разных ее типов. Значение экспонентов объектов оценки может быть модифицировано прилагательными, существительными в притяжательном падеже и в функции атрибута, зависимой частью субстантивных словосочетаний, определительными придаточными предложениями, а также указательными и личными местоимениями. В ряде контекстов такие модификаторы выполняют функцию объектного способа аргументации оценки.

Основные способы объективации результата оценки можно представить в виде следующей схемы:

(to be) Adj. (+Noun) / Q-Noun / conj. + Adj. + Noun as (being) Adj. (+Noun) / Q-Noun / conj. + Adj. + Noun to Verb Adj. + Noun, где Noun — это классификатор в составе атрибутивного словосочетания, Q-Noun - существительное с обще- или частнооценочным значением, а conj. — союз.

Значение слова или словосочетания, называющего результат оценки, может быть модифицировано говорящим. В большинстве случаев модификация выражена наречием и обозначает интенсивность соответствующего ценностного признака или указание на точку зрения, с которой производится оценка.

Получатель пользы в рассматриваемых оценочных высказываниях, как правило, вербализуется номинативным словосочетанием с предлогом. Можно выделить такие содержательные классы данного компонента, как одушевленный и неодушевленный. Первый представлен бенефициантом или экспериенсером, которые могут совпадать или не совпадать с оценивающим. В качестве неодушевленного получателя пользы выступает некоторая цель, задача, деятельность или процесс.

Отнесение к классу представлено управляющими словами в составе атрибутивных словосочетаний, занимающих позицию результата оценки.

Они репрезентируют результат ментальной процедуры отнесения некоторого объекта к классу более высокого уровня абстракции, которая нередко совмещается с процедурой оценивания и обнаруживает с ней множество сходств.

Экспоненты аргументации оценки вербализуются дейктическими средствами, атрибутами, придаточными определительными предложениями к подлежащему или прямому дополнению, номинативными словосочетаниями с предлогом, причастными и деепричастными оборотами, а также самостоятельными и подчиненными предложениями, указывающими на причинно-следственные отношения или условия протекания оценки. Представляется возможным выделить три способа аргументации. В случае субъектного способа говорящий аргументирует оценку, исходя из знания о характеристиках субъекта оценивания (своих собственных характеристиках в случае совпадения субъекта оценки и говорящего). Объектный способ аргументации подразумевает детерминированность результата оценки знаниями о свойствах ее объекта. Последний способ аргументации оценки можно назвать ситуативным, так как в качестве аргумента в таких высказываниях выступают суждения, непосредственно не характеризующие ни субъекта оценки, ни ее объект. Тем не менее, такой аргумент логически связан с процессом оценивания и играет роль того или иного определяющего фактора.

При помощи когнитивной интерпретации полученных данных моделируются стратегии частных типов оценки — сенсорной, эмоциональной, эстетической, этической, телеологической, утилитарной, значимостной и нормативной.

В высказываниях сенсорной оценки участвует почти исключительно глагол find. Сенсорная оценка осуществляется в индивидуальном порядке и не предполагает возможности коллегиального оценивания группой лиц по принципу консенсуса. Ряд субъектов могут иметь идентичные мнения, но каждое из этих мнений формируется индивидуально. Установление значимостных свойств объектов при сенсорном оценивании тесно связано с актуальным восприятием. Такая оценка представляет собой мысленное «обнаружение», результат которого формируется непроизвольно и может противоречить ожиданиям самого оценивающего. Сенсорная оценка распространяется на объекты, естественные свойства которых могут удовлетворять базовые человеческие потребности либо препятствовать их удовлетворению. Результатом сенсорного оценивания выступают иррациональные оценки ощущений как приятных/неприятных, мотивирующие поведение приближения/избегания. Поскольку сенсорная оценка опирается на работу органов чувств и переживается субъектом оценки, то ее результат актуален лишь для самого оценивающего. Сенсорная оценка не

предполагает обязательных рассуждений о предпочтительности тех или иных свойств оцениваемого объекта, их предварительного анализа. Сенсорные оценки характеризуются субъективной истинностью и не требуют доказательств. Однако оценивающий может аргументировать свою оценку, стремясь при этом не доказать свою правоту, а объяснить причины оценки. Результат сенсорной оценки во многом зависит от субъективных факторов, таких, как предпочтения и привычки оценивающего, его настроение или состояние. Объективные и ситуативные факторы при сенсорном оценивании играют меньшую роль и, как правило, так или иначе зависят от характеристик субъекта оценки:

Melanie suddenly found it difficult to breathe.

Although a few had had quick and relatively painless births, many had found it a very painful experience.

Стратегии эмоциональной оценки представлены тремя моделями оценивания, которые могут объективироваться в речи в высказываниях со всеми пятью рассматриваемыми в данной работе глаголами. Наиболее типичной стратегией эмоциональной оценки является спонтанная реакция субъекта на объект. В таких ситуациях мнение формируется индивидуально и объективирует субъективное эмоциональное переживание экспериенсера. Объект, наблюдаемый субъектом непосредственно или актуализируемый в его сознании в качестве образа, вызывает у оценивающего непроизвольную эмоциональную реакцию, которая может противоречить его ожиданиям. Такая оценка формируется под воздействием личных особенностей оценивающего — его мотивов, предпочтений, привычек и т. д. - и носит ярко выраженный иррациональный характер. Ее аргументация предназначена не столько для доказательства правомерности оценки, сколько для объяснения причин эмоционального переживания оценивающего:

She had to admit that she found swimming 'a bit boring really'... При другой стратегии эмоционального оценивания его основой выступает не единичная реакция, а устойчивое эмоциональное отношение субъекта к объекту оценки. Такое отношение формируется не только под воздействием личных особенностей оценивающего, но и может мотивироваться логическими доводами, т. е. осуществляться аналитическим путем и выступать в качестве ценностного ориентира для последующей деятельности субъекта оценки:

I tend to steer away from what I consider to be the boring mainstream in cooking.

Можно также выделить такую особую стратегию эмоциональной оценки, как предположение. При таком подходе оценивающий прогнозирует эмоциональную реакцию стороннего лица/лиц, основываясь на знаниях о его/их личных особенностях. Данная стратегия оценивания подра-

зумевает глубокий анализ ситуации, а ее автор может быть в разной степени уверен в достоверности своего предположения: Some people might consider that insulting.

Стратегии эстетической оценки также представлены тремя моделями, вербализуемыми в речи при помощи глаголов consider, regard, believe и find. Как правило, эстетическая оценка формируется индивидуально. Она распространяется на объекты, доступные для зрительного или слухового восприятия и реже — на событийные и абстрактные (мыслимые) сущности. Она может формироваться непроизвольно, на основании соответствия объекта оценки личным эталонам красоты субъекта. Результатом такого оценивания выступает чувство эстетического удовольствия или неудовольствия:

I felt liberated without the load, as if I could fly, and I found the cruel surroundings suddenly beautiful.

Другая стратегия эстетического оценивания заключается в том, что ее результатом выступает устойчивое ценностно-значимостное отношение субъекта к объекту оценки. Его формирование может быть сопряжено с некоторым анализом объекта, а оценивающий может представлять свое мнение как в большей или меньшей степени субъективное:

I always regard Alb ireo as the most beautiful double in the entire sky. Наиболее объективного результата оценивающий может добиться за счет обращения к общественно выработанным эталонам красоты. Такое оценивание аргументируется объектным способом, не сопровождается явным эмоционально-чувственным переживанием и более других способов эстетического оценивания приближено к нормативной оценке:

For many years this palazzo has been considered the most beautiful private house in Milan.

Анализ высказываний этической оценки позволяет выделить четыре стратегии оценивания, которые репрезентируются в речи всеми рассматриваемыми глаголами. Этическая оценка может осуществляться индивидом или группой лиц, совмещающих свои интеллектуальные ресурсы и опыт. При таком подходе оценивающий/оценивающие формируют предположение, исходя из основательного анализа свойств объекта, путем логических рассуждений. Результат такого оценивания претендует на высокую степень достоверности или представляется как единственно истинный:

In an emergency case, for example, the court may consider it just and convenient to impose an immediate interlocutory injunction...

Можно также выделить стратегию этического оценивания, схожую с описанной выше, но отличающуюся большей зависимостью от субъективных факторов. Оценивающим при таком способе выступает индивид, формирующий устойчивое мнение на основании скорее личных интересов и эталонов поведения:

Perhaps, like so many others, he sincerely believed that it was a just war andfought for his values in righteousness.

При следующем способе этического оценивания субъект делает вывод об этичности/неэтичности объекта на основе наблюдения. Данная стратегия отличается от приведенных выше тем, что для определения этической значимости чего-либо здесь достаточно простого соотнесения объекта с эталоном сравнения - морально-этической нормой: Не found him a hard-working and honest man...

Последняя выделяемая здесь стратегия схожа с наиболее типичной стратегией эмоциональной оценки. Она включает не только знание о соответствии/несоответствии объекта эталону сравнения, но и индивидуальную эмоциональную реакцию оценивающего на этот факт. Если собственно этическая оценка формируется здесь на основании наблюдения (как при стратегии, описанной выше), то эмоционально-чувственное переживание сопровождает такую оценку как непроизвольная реакция:

I find it dreadful that a man in his position could do something so awful. Высказывания телеологической оценки могут формироваться всеми рассматриваемыми в данной работе глаголами. Телеологическое оценивание может осуществляться индивидуально, когда субъект опирается лишь на собственные интеллектуальные ресурсы, или группой лиц, объединяющих свои ресурсы и опыт. Телеологическая значимость связана со способностью объекта служить средством достижения цели и может быть определена с разной степенью достоверности, т.е. результат такого оценивания может быть истинным или ложным. Данная стратегия телеологической оценки заключается в том, что субъект стремится предположить, сможет ли объект оценки служить инструментом достижения цели. Для этого оценивающий прибегает к анализу свойств объекта и логическим доводам в пользу правомерности своей оценки. Результатом такого способа оценивания выступает устойчивое мнение, предположение, претендующее на высокую степень достоверности, но могущее быть опровергнуто:

...the Council instructs the executive committee, to take whatever steps it considers necessary to ensure that...

В некоторых ситуациях телеологического оценивания субъект может не располагать достаточным количеством свидетельств, опираться на субъективные факторы или формировать мнение, исходя из собственных желаний, ожиданий, предпочтений. Сформированное по такой стратегии предположение отличается высокой степенью субъективности и является личным мнением оценивающего:

Не regards them as a necessary but tiresome ingredient in the successful running of the Empire.

Наименее спорные результаты достигаются оценивающим при наблюдении за свойствами объекта оценки на практике. При такой стратегии оценивания субъект формирует мнение на основе испытания объекта. Если при помощи объекта оценивающий достигает цели, тот признается телеологически ценным. В таких ситуациях значимостные свойства объекта обнаруживаются как свершившийся факт и соответствуют критериям истины:

In a study comparing outpatient with domiciliary treatment, non-medical therapists... were found to be as effective as psychiatrists...

Стратегии утилитарной оценки обнаруживают значительное сходство со стратегиями телеологической оценки, в том числе, касательно объективирующих их глаголов. Среди стратегий утилитарного оценивания можно выделить, прежде всего, формирование мнения путем более или менее глубокого анализа свойств оцениваемого фрагмента действительности с учетом имеющихся объективных фактов и свидетельств. Результатом такого оценивания является предположение о способности объекта приносить пользу или причинять вред, отличающееся высокой степенью достоверности:

Frankie peered around the angle of the wall, trying to measure the length of her chain before judging it safe to enter by the back door.

Кроме того, оценка утилитарной значимости может осуществляться в опоре на субъективные факторы или в отсутствие достаточного количества неоспоримых свидетельств в пользу той или иной оценки. Формируемое в результате такой мыслительной операции мнение претендует на меньшую степень достоверности, выступая в роли предположения:

Drugs from the ancient system of medicine Ayurveda are popular in India, and are believed to be safe because of their long history of use and their natural origin.

Наиболее убедительная утилитарная оценка формируется путем наблюдения за поведением объекта, с помощью проверки его ценностно-значимостных свойств на практике. В зависимости от того, как проявляет себя объект, он признается полезным, бесполезным или вредным:

The campaigners found some people helpful, others not.

Такой особый тип оценки, как значимостная, характеризуется манифестацией (термин И.Ю. Колесова) значимости как общего свойства оцениваемых объектов. Такая оценка обладает более общей семантикой, по сравнению с другими типами, вследствие чего объективирующие ее высказывания могут формироваться всеми перечисленными глаголами. Одной из наиболее объективных является стратегия значимостного оценивания, при которой субъект формирует мнение на основе глубокого интеллектуального анализа свойств объекта и с учетом имеющихся свидетель-

ств. Результат такого оценивания претендует на высокую степень надежности и представляет собой предположение относительно той роли, которую объект оценки может играть или играет для некоторого бенефицианта, задачи или деятельности:

The Commission is planning a last-ditch battle to defend tax proposals which it considers essential for completion of the 1992 internal market programme.

Подобное предположение может также осуществляться оценивающим в отсутствие достаточного количества свидетельств или в опоре на субъективные факторы:

...what Bleuler himself believed to be the essential features of the 'disease ' that he had named.

Наиболее достоверные значимостью оценки формируются при наблюдении за объектом в его функционировании, на основе того, как проявляются свойства объекта в действительности. Если присутствие объекта в какой-либо ситуации не оказывает на нее какого-либо влияния, он признается нерелевантным; если в ситуации наблюдаются изменения — релевантным. Результат такого обнаружения ценностно-значимостных свойств объекта представляется как максимально достоверный:

As lack of discipline at home had been found to be important to later sociopath}', she recommended improved discipline at school for such at-risk youngsters...

Особо следует отметить совмещение значимостной оценки с непроизвольной эмоционально-чувственной реакцией:

But Lydia had discovered, to her own surprise that she found the matter too significant to quarrel about in a childish way.

Другим особым типом оценки является нормативная. В высказываниях этого типа оценки манифестируется соответствие объекта некоторой норме, которая имплицитно присутствует в процедурах формирования практически всех видов оценки. В высказываниях нормативной оценки используются все рассматриваемые в работе глаголы. Наиболее объективные результаты нормативного оценивания достигаются оценивающим при наблюдении за объектом. Нормативные качества объекта в таких ситуациях обнаруживаются субъектом на практике, вследствие чего сформированное таким образом мнение представляется как максимально достоверное:

Brook Street Bureau sent Sue Hill to an interview for a job as a telesales clerk with a publishing company last autumn and, after months of rejections, she was offered the position. 7 couldn't believe they found me acceptable.'

При другой стратегии нормативная оценка вырабатывается на основе глубокого анализа свойств предмета или явления, с учетом имеющихся объективных фактов. Такой способ оценивания отличается от мысленного

«обнаружения» тем, что свойства объекта не дают четких оснований относить его к разряду нормальных или ненормальных. Как следствие, суждение, сформированное таким образом, хотя и претендует на высокую степень достоверности, носит скорее характер предположения или интерпретации:

As you have had such success in breeding your fish, and raising the fry to a reasonable size, you can not be judged to be doing anything wrong.

Нормативная оценка может также формироваться как субъективное мнение. При такой стратегии оценивающий либо не имеет достаточного количества фактов, либо и вовсе осуществляет ее под воздействием личных предпочтений, желаний, ожиданий и т.д.:

...so the King did not even have to persuade him to adopt what he believed to be the correct course.

Кроме того, в оценках нормативности может участвовать чувственная сторона человеческого опыта. В таких ситуациях основанием для совмещенной оценки служит привычность или непривычность тех ощущений или эмоций (как правило, удивление), которые возникают у оценивающего в связи с отклонением свойств объектов оценки от тех или иных норм:

Tamar found the side-saddle strange at first, but her previous experience stood her in good stead.

Almost as if her body did not find it natural to bear a child. Таким образом, на основе результатов диссертационного исследования делаются следующие выводы. Наиболее информативными единицами языка, способными пролить свет на особенности познавательных стратегий, представляются глаголы ментального действия, в числе которых могут быть выделены единицы с познавательно-оценочной семантикой. Анализ парадигматических и синтагматических свойств таких глаголов, а также изучение особенностей кооперации структурно-содержательных классов компонентов образуемых ими высказываний позволяют до определенной степени реконструировать стратегии частных типов оценки. Всего выделяется 25 различных стратегий оценочного познания. Выделенные стратегии на основе содержательного сходства удалось сгруппировать в более общие, типовые модели, которые сводятся к следующим когнитивным типам:

1) стратегия непроизвольной оценки, для которой характерны такие признаки, как индивидуальный способ оценивания, связь с чувственной стороной сознания, непроизвольность формирования оценки, результат которой может противоречить ожиданиям самого оценивающего, а также зависимость от его личностных особенностей;

2) стратегия формирования устойчивого отношения, также используемая в индивидуальном порядке, связанная с чувственной стороной

сознания, но предполагающая определенный анализ объекта в опоре как на личностные особенности оценивающего, так и на объективные факторы;

3) стратегия предположения, которая может производиться как индивидом, так и группой лиц (коллегиально) и предполагает предварительный анализ объекта, учет имеющихся свидетельств и опору на объективные факторы;

4) стратегия мысленного «обнаружения», отличающаяся тем, что субъект (как правило, индивидуальный) как бы обнаруживает значи-мостные свойства объекта на основе наблюдения за ним и представляет результат оценки как подтвердившийся факт;

5) стратегия совмещения, представляющая собой сочетание одного из способов оценивания с непроизвольной чувственной реакцией (как правило, с эмоциональной).

Таким образом, можно утверждать, что процедура оценивания носит неунифицированный характер и обнаруживает определенную гибкость, в зависимости от особенностей оценочной ситуации, сочетая в себе свойства как чувственного, так и интеллектуального познания.

Логическим продолжением данной работы может быть применение предложенной методики для моделирования других ментальных операций, находящих отражение в языковых фактах в виде глаголов, образующих «языковые модели» соответствующих ситуаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень eedyujux рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Юлдашев, Т. А. О способах вербализации оценки как результата познавательного действия [Текст] / Т. А. Юлдашев // Вестник Омского университета.-2013.-№(1)67.-С. 115-117.-0,5 п. л.

2. Юлдашев, Т. А. Результат оценки в структуре оценочных высказываний [Текст] / Т. А. Юлдашев // Вестник Омского университета. - 2014. -№(3)73.-С. 136-138.-0,5 п. л.

3. Юлдашев, Т. А. Компоненты ситуации оценочного действия [Текст] / Т. А. Юлдашев // Филологически науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов : Грамота, 2014. - № (4) 34: в 3-х ч. Ч. И. - С. 205-207. -0,6 п. л.

4. Юлдашев, Т. А. Когнитивная стратегия сенсорной оценки [Текст] / Т. А. Юлдашев // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов : Грамота, 2014. - № (12) 42 : в 3-х ч. Ч. I. - С. 205-207. - 0,6 п. л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материачах конференций

1. Юлдашев, Т. А. Глагол-сказуемое как экспонент познавательного действия [Текст] / Т. А. Юлдашев // Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал : материалы I международной научной конференции, 5-7 октября 2011 г. / Алтайская государственная педагогическая академия ; Лингвистический институт ; Общероссийская общественная организация «Российская организация лингвистов-когнитологов» ; Алтайское региональное отделение ; под ред. И.Ю. Колесова. - Барнаул : АлтГПА, 2012. - С. 407-409. - 0,4 п. л.

2. Юлдашев, Т. А. Оценка как познавательный механизм [Текст] / Т. А. Юлдашев // Язык. Культура. Образование : материалы Второй Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с зарубежным участием, посвященной 80-летию Омского государственного педагогического университета. 25-26 октября 2012 г. - Омск : Издательство ИП Макшеевой Е.А., 2012. - С. 219-222. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 23.03.2015. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 57.

Издательство Омского государственного университета 644077, г. Омск, пр. Мира, 55а