автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мирцхулава, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Невербальная коммуникация.
1.1. Проблемы происхождения невербальной коммуникации.
1.2. Комплексный подход к изучению невербальной системы коммуникации.
1.3. Межкультурная специфика невербальной коммуникации.
1.4. Паралингвистическая и экстралингвистическая специфика невербальной коммуникации.
1.5. Статус кинесики и специфика жестовой коммуникации.
ГЛАВА 2. Мимический параметр в процессе коммуникации.
2.1. Из истории исследования мимического параметра коммуникации.
2.2. Современные исследования мимического параметра коммуникаци.
2.2.1. Межкультурные теории мимической экспрессии.
2.3. Составляющие мимического параметра коммуникации.
2.3.1. Выражение лица коммуниканта.
2.3.2. Взгляд коммуниканта.
2.3.3. Улыбка коммуниканта.
ГЛАВА 3. Взаимодействие вербальных и невербальных средств.
Экспериментальный корпус исследования процесса перцепции английских и русских невербальных моделей презрения.
Экспериментальный корпус исследования процесса интерпретации английских и русских невербальных моделей презрения.
Экспериментальный корпус исследования уровнего процесса процесса интеракции английских и русских вербальноневербальных моделей презрения.
Лексико-морфологический уровень.
Синтаксический уровень.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мирцхулава, Елена Юрьевна
Данная диссертация выполнена в русле исследований, отражающих современный взгляд на порождение и экспликацию речевого акта как комплекса вербально-невербального взаимодействия. Актуальность таких исследований обусловлена объективно повышенным интересом не только к внутри-, но и кросс-культурному изучению различных аспектов этой проблематики.
Одним из частных направлений в указанной области является исследование вербально-невербальных способов проявления эмоций в речи.
Цель реферируемой работы состоит в выявлении и изучении эмоциональных моделей презрения на сопоставительной основе английского и русского языков, а также в установлении их функциональной роли в обеспечении эффективной коммуникации.
В конкретные задачи исследования входило:
1. Выявить вербальные модели, выражающие эмоциональную категорию презрения в каждом из анализируемых языков - английском, русском.
2. Определить мимические модели, экспрессивизирующие презрение в английской и русской лингвокультурах.
3. Установить закономерности функциональной интеракции вербальных и невербальных средств в формировании и трансляции логико-смысловой структуры презрения и описать их экспликационные модели.
4. Проанализировать зависимость речевой реализации выявленных эмоциональных моделей презрения от экстралингвистических факторов - этнокультурного, стилистического, тендерного, возрастного.
5. Таксономизировать полученные коммуникативные образцы презрения на основе их этноречевого сопоставления.
Объект исследования представлен аутентичными речевыми видеообразцами на английском и русском языках. Источником материала служат 290 речевых видеофрагментов на английском языке и 280 - на русском.
Указанный объект и материал исследования в совокупности с целью и задачами определили его методы, основанные на использовании комплексного подхода, включающего визуальный, аудиторский, паралингвистический этапы анализа, математическую обработку статистических показателей, лингвистическую интерпретацию экспериментальных данных.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые изучены особенности уровневой интеракции способов вербально-невербальной экспликации эмоциональной категории презрения на основе их этноречевого сопоставления и выявлен набор константных типологически общих и дифференциальных признаков, манифестирующих картины английского и русского проявлений презрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эмоциональная категория презрения как непосредственная составляющая коммуникативного процесса актуализируется тремя речевыми способами разноуровневого характера: вербальным, невербальным, вербально-невербальным.
2) Вербальный способ реализации эмоциональной категории презрения характеризуется единой комплексно-интегративной формой коэкспликации фонетических, лексических и грамматических средств.
3) Невербальный способ активизации презрения символизируется мимической формой этнокультурной специфики.
4) Взаимодействие вербального и невербального способов выражения презрения проявляется через фразовую проминантность посредством лакунизации авербальных составляющих, подчеркиванием несловесных средств за счет элиминации языковых или совмещением выделенных несловесных и словесных компонентов.
5) В английской этнокультурной среде наиболее продуктивными способами репрезентации эмоциональной категории презрения являются вербальный и вербально-невербальный, в русской -невербальный и вербально-невербальный.
Теоретическая значимость настоящей диссертации состоит в уточнении и систематизации представления о принципах взаимодействия вербальных и невербальных средств проявления эмоциональных категорий в речи, выявлении основных тенденций экспликации межкультурных и внутрикультурных моделей эмоциональных категорий. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие коммуникативной лингвистики, сопоставительного языкознания, социо- и психолингвистики, теории и практики риторики.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при разработке лекционных курсов по коммуникативистике, пособий по красноречию, англо-русских и русско-английских словарей невербальных эквивалентов, а также при изучении проблем совершенствования методики подготовки специалистов по межкультурному общению.
Апробация работы проводилась на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2003-2005 годах, в учебном процессе на факультете английского языка и психологии ПГЛУ. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора, общим объемом в 60 страниц (3,75 п.л.).
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах"
Результаты исследования представляют собой определенную теоретическую и практическую значимость, так как могут быть использованы для дальнейшего развития компаративного языкознания, коммуникативной лингвистики, англистики, русистики, риторики, методики обучения иностранным языкам, а также при составлении словарей, учебников, пособий по невербальной коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты теоретического и экспериментального исследования на компаративной основе этнокультурного характера позволяют сделать выводы о том, что вербально-невербальная интеракция проявления эмоциональной категории презрения является сложным процессом, создаваемый различными речевыми разноуровневыми способами.
Аудиторский, визуальный, паралингвистический виды анализа, а также итоги математико-статистической обработки экспериментальных данных с их последующей лингвистической интерпретацией позволяют прийти к заключению об относительной универсальности способов вербальной экспрессивизации эмоции презрения и дифференцированности способов невербального отражения данной этнокультурной специфики коммуникативного акта.
Отмечается наличие невидимых связей «вербального» и «невербального» в эмоциональных высказываниях, детерминированных типологией механизмов регуляции словесного и несловесного, в частности, мимического поведения собеседников.
В ходе исследования выявлен основной дифференцирующий признак таксономизации невербальных мимических средств выражения эмоциональной категории презрения - этнокультурный. Другие экстралингвистические параметры (возрастной, тендерный и т.д.) имеют периферийное значение, которое может выступать основой при образовании вариантных форм анализируемых невербальных моделей. Из перечисленных дополнительных экстралингвистических условий наибольшее значение принадлежит контекстному статусно-стилевому - официально-деловому и непринужденному.
Установленные экспрессивные модели отражают значительно более широкий диапазон функциональной распространенности при сопоставлении с вербальными моделями.
Предлагаемая сегментация системы взаимодействия вербальных и невербальных компонентов в процессе коммуникации в англоязычной и русскоязычной этнокультурных плоскостях общения является продуктивным способом изучения, анализа и обучения данных моделей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербально-невербальная экспликация презрения в разносистемных лингвокультурах"
На правах рукописи
МИРЦХУЛАВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ВЕРБАЛЬНО-НЕВЕРБАЛЬНАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ ПРЕЗРЕНИЯ В
РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
(сопоставительное исследование на материале английских и русских речевых видеофрагментов)
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пятигорск 2005
Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент
Архипкина Галина Дмитриевна
доктор филологических наук, профессор
Дубовский Юрий Александрович
доктор филологических наук, профессор
Грейдина Надежда Леонидовна
кандидат филологических наук Васильева Лариса Викторовна
Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится !€> сентября 2005 года в час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.М. Хачересова
Данная диссертация выполнена в русле исследований, отражающих современный взгляд на порождение и экспликацию речевого акта как комплекса вербально-невербального взаимодействия. Актуальность таких исследований обусловлена объективно повышенным интересом не только к внутри-, но и кросс-культурному изучению различных аспектов этой проблематики.
Одним из частных направлений в указанной области является исследование вербально-невербальных способов проявления эмоций в речи.
Цель реферируемой работы состоит в выявлении и изучении эмоциональных моделей презрения на сопоставительной основе английского и русского языков, а также в установлении их функциональной роли в обеспечении эффективной коммуникации.
В конкретные задачи исследования входило:
1. Выявить вербальные модели, выражающие эмоциональную категорию презрения в каждом из анализируемых языков -английском, русском.
2. Определить мимические модели, экспрессивизирующие презрение в английской и русской лингвокультурах.
3. Установить закономерности функциональной интеракции вербальных и невербальных средств в формировании и трансляции логико-смысловой структуры презрения и описать их экспликационные модели.
4. Проанализировать зависимость речевой реализации выявленных эмоциональных моделей презрения от экстралингвистических факторов - этнокультурного, стилистического, тендерного, возрастного.
5. Таксономизировать полученные коммуникативные образцы презрения на основе их этноречевого сопоставления.
Объект исследования представлен аутентичными речевыми видеообразцами на английском и русском языках. Источником материала служат 290 речевых видеофрагментов на английском языке и 280 - на русском.
Указанный объект и материал исследования в совокупности с целью и задачами определили его методы, основанные на использовании комплексного подхода, включающего визуальный,
аудиторский, паралингвистический этапы анализа, математическую обработку статистических показателей, лингвистическую интерпретацию экспериментальных данных.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые изучены особенности уровневой интеракции способов вербально-невербальной экспликации эмоциональной категории презрения на основе их этноречевого сопоставления и выявлен набор константных типологически общих и дифференциальных признаков, манифестирующих картины английского и русского проявлений презрения.
Назащиту выносятся следующиеположения:
1) Эмоциональная категория презрения как непосредственная составляющая коммуникативного процесса актуализируется тремя речевыми способами разноуровневого характера: вербальным, невербальным, вербально-невербальным.
2) Вербальный способ реализации эмоциональной категории презрения характеризуется единой комплексно-интегративной формой коэкспликации фонетических, лексических и грамматических средств.
3) Невербальный способ активизации презрения символизируется мимической формой этнокультурной специфики.
4) Взаимодействие вербального и невербального способов выражения презрения проявляется через фразовую проминантность посредством лакунизации авербальных составляющих, подчеркиванием несловесных средств за счет элиминации языковых или совмещением выделенных несловесных и словесных компонентов.
5) В английской этнокультурной среде наиболее продуктивными способами репрезентации эмоциональной категории презрения являются вербальный и вербально-невербальный, в русской -невербальный и вербально-невербальный.
Теоретическая значимость настоящей диссертации состоит в уточнении и систематизации представления о принципах взаимодействия вербальных и невербальных средств проявления эмоциональных категорий в речи, выявлении основных тенденций экспликации межкультурных и внутрикультурных моделей
эмоциональных категорий. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие коммуникативной лингвистики, сопоставительного языкознания, социо- и психолингвистики, теории и практики риторики.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов при разработке лекционных курсов по коммуникативистике, пособий по красноречию, англо-русских и русско-английских словарей невербальных эквивалентов, а также при изучении проблем совершенствования методики подготовки специалистов по межкультурному общению.
Апробация работы проводилась на научных конференциях и аспирантских семинарах в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2003-2005 годах, в учебном процессе на факультете английского языка и психологии ПГЛУ. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора, общим объемом в 60 страниц (3,75 п.л.).
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, отмечается его научная новизна, определяются теоретическая значимость и практическая ценность, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура работы.
В первой главе рассматриваются история изучения проблемы невербального аспекта коммуникации, результаты существующих исследований в различных научных сферах, представляется антология терминологического аппарата, комментируются дискуссионные положения.
Во второй главе исследуются появление и динамика в изучении вопроса одного из наиболее релевантных каналов невербального комплекса экспрессивного поведения коммуниканта - мимического, критически анализируется спектр таксономических концепций мимики в трудах отечественных и зарубежных ученых, излагается авторская позиция по проблеме.
В третьей главе осуществляется сопоставительный анализ интерактивного процесса взаимодействия вербальных и невербальных
средств на основе выражения эмоциональной категории презрения в разносистемных лингвокультурах, который носит разноуровневый характер и включает фонетический, лексико-морфологический и синтаксический параметры. При этом учитывается экстралингвистический комплекс этнокультурных, стилистических, тендерных, возрастных коммуникативных факторов.
В заключении подтверждается перспективность данной проблематики при условии применения комплексного междисциплинарного подхода к объекту исследования.
В библиографический список включен перечень работ отечественных и зарубежных ученых, результаты исследований которых используются в диссертации.
В приложении содержатся диаграммы, не вошедшие в основной текст работы, но подтверждающие объективность сформулированных выводов.
На современном этапе существуют три точки зрения, согласно которым:
а) генетически первичным является невербальная коммуникация;
б) исторически вторичным способом является невербальная коммуникация;
в) невербальные и вербальные средства коммуникации сосуществуют как параллельные системы изначально, и только впоследствии одна из них теряет свое самостоятельное значение, попадая в подчиненное положение по отношению к другой.
Использование невербальных действий в антропогенезе следует считать формой еще более ранней по отношению к протоформам речемыслительных операций. Гносеологическая информация в структуре их плана содержания еще только начала выделяться в симпрактическом мышлении, когда для выполнения сравнительно простых коммуникативных задач было достаточно иметь объект в поле зрения, чтобы, отсылая к нему, им "манипулировать".
С другой стороны, отрицается значимость невербальных средств в генезисе речи. В результате невербальный знак интерпретируется как более позднее явление по сравнению со словом. Аргументацией данного положения служит тезис, согласно которому, "если передача любой мысли жестами осложняется, то уже никто не в состоянии передать ими
хотя бы одну страницу из "Феноменологии духа" Гегеля или "Критики чистого разума" Канта" (Протасеня, 1998).
На наш взгляд, вне зависимости от решения вопроса о первенстве средств общения, коммуникация представляет собой сложное целое, основанное на взаимодействии невербальных и вербальных средств, что неопровержимо доказывает их генетическое родство в филогенезе.
Вероятно, овладение собственным телом, его вертикальное положение при локомоторных перемещениях в пространстве, освободившее передние конечности, затем рука как средство осуществления еще примитивных предметных действий, а вместе с ней и собственный голос явились тем генетически предшествующим аналогом предмета, качественно различные манипуляции с которым и сделали их исполнителя "готовым человеком".
Таким образом, собственное тело, его органы (голова, рука), голос подготовили те мыслительные операции, которые получили развитие через манипуляции с внешним объектом позднее, окончательно разорвали связь человека с животным миром.
Неверно представление о том, что формирование средств звуковой сигнализации происходило вне связи с невербальным поведением, включающим в себя мимический, жестовый, проксемический и ориентировочный компоненты, несоблюдение которых (приближение чужака, нарушение территории) вызывает соответствующую реакцию даже у низших животных. Кроме того, мимика лица развивалась параллельно с формированием артикуляторных звуков, что свидетельствует о комплексном развитии и формировании коммуникативных средств, составляющих структуру поведения, конвенциональная значимость ситуаций в котором имела жизненно важное значение для всех членов общности.
Релевантной особенностью невербальной коммуникации является ее реализация посредством всех органов чувств: зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния, каждый из которых образует свой канал коммуникации. Акустический канал невербальной коммуникации, по которому поступает паравербальная информация, функционирует на основе слуха. Оптический канал авербальной коммуникации, транслирующий мимическую и кинесическую информацию, формируется на основе зрения. Последний позволяет осуществить оценку позы и пространственной ориентации (проксемики) в рамках невербальной коммуникации. Тактильный канал несловесной практики работает на основе осязания, ольфакторный канал - на основе обоняния.
Хронемический канал связан с категориями понимания, отношения и использования временного аспекта коммуникации. Все вышеобозначенные элементы единого комплекса невербальной коммуникации тесно взаимосвязаны.
В последние годы интерес исследователей-лингвистов в области невербальной коммуникации значительно расширился: появился целый ряд самостоятельных направлений научного поиска - кинесика, проксемика, такесика, окулесика, гаптика, гастика, ольфакция, хронемика, паралингвистика и др.
Изучение невербальных средств в комплексе началось на прагматическом уровне. Умение корректно определить невербальное выражение важно в консультативной практике, так как консультирование - процесс коммуникации, включающий как вербальные, так и невербальные переменные.
Повышенный интерес к проблемам невербальной коммуникации в рамках литературоведения наблюдается с середины 70-ых годов XX в. С того времени появляется термин «литературная антропология» -понятие, подразумевающее диахроническое и синхроническое изучение исторических и документарных компонентов в литературном произведении, которые составляют невербальную коммуникацию в рамках культуры.
В 90-ые годы XX в. перед исследователями встала проблема трансляции невербальной коммуникации в художественном произведении и в культуре в целом.
Исследование невербальных средств коммуникации осуществляется также в рамках политического дискурса - флаги, эмблемы, портреты, бюсты, здания, символические действия, знаковые или символические личности политического характера.
Изучение невербальных средств коммуникации является важной составляющей лингвострановедческого аспекта на методическом уровне - в процессе овладения иностранным языком. Без этого невозможно адекватное усвоение культурных ценностей страны изучаемого языка.
С 50-х годов XX в. межкультурные теории невербальной коммуникации приобрели вид семиотических изысканий.
60-70-ые годы XX века были отмечены паралингвистическим направлением в сфере изучения межкультурной невербальной коммуникации.
С 70-х годов XX в. получает распространение методическое направление.
Невербальное общение коммуникантов может определяться как лингвистическими, так и экстралингвистическими параметрами. К первой группе относится стилистическая погруженность невербальных маркеров, ко второй - возрастной, профессиональный и т.д. маркеры. Мы выделяем невербальную коммуникацию в узком и в широком смыслах. Под первым типом невербальной коммуникации необходимо понимать систему невербальных средств информации (символов, знаков, кодов), используемых для трансляции сообщения. Второй тип отождествляется с понятием невербальное поведение и означает социально детерминированную систему интеракции, в структуре которой преобладают непроизвольные комплексы движений, выражающие личностную индивидуальность коммуниканта.
Важно отметить, что неразработанным в языкознании остается один из важнейших разделов, связанный с исследованием кинесики, как комплексной составляющей невербального общения коммуникантов.
Сопоставляя элементы вербальной и кинесической систем, можно отметить, что их существенным структурным качеством является наличие в них двух способов организации кода: парадигматического и синтагматического. Основными различиями при этом выступают в парадигматике - принцип альтернации, в синтагматике - сочетаемости, совместимости смыслов.
В процессе коммуникации вербальные и кинесические сигналы производятся синхронно. Между элементами обеих систем наблюдается определенная корреляция: слова и словосочетания соотносятся обычно с мимикой и жестами, фразы - с позами и группами поз.
В диссертации также анализируются появление и динамика в исследовании вопроса одного из наиболее релевантных каналов невербального комплекса экспрессивного поведения коммуниканта -мимического.
Рассматривая дефиниционные характеристики понятия «мимика», необходимо констатировать коммуникативную направленность комплекса определений на начальной стадии функционирования слова. В частности, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля фиксирует следующее значение: «искусство объяснять мысли и чувства свои не словами, а лицом...».
Дальнейшее речеупотребление слова «мимика» стало фокусировать большее внимание на физиологической и психической составляющих значения. Так, Словарь русского языка С И. Ожегова обозначает мимику как «движения лица, выражающие внутреннее душевное состояние».
Однако коннотативная линия восприятия понятия мимики получает динамическое развитие, вследствие чего перцептивный уровень носителя современного русского языка отражает понимание эклектичного характера: Например, в Современном словаре иностранных слов мы читаем: «а) движения лицевых мышц, выражающие внутреннее душевное состояние; б) искусство актера передавать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица».
Эффективной мимической классификацией является дифференциация лицевых сигналов по типам:
1)универсальные (понятные всем коммуникантам вне зависимости от
их культуры);
2) культурно-специфичные (используемые в конкретном этноареале).
В пользу теории универсальной мимической экспрессии
свидетельствуют факты, позволившие установить, что мимика при выражении' эмоций человека является врожденной и служит сигналом для получения ответной реакции.
В начале XX в. ряд культурантропологов, включая М.К. Мид, отметили доказательства в пользу существования релевантных различий в мимическом поведении представителей различных культур. Это означает, что мимические сигналы не являются универсально врожденными, а формируются в процессе социализации в культурное общество, что свидетельствует о существовании культурно-специфичной мимической экспрессии.
Визуальный контакт коммуникантов также обусловлен культурными стереотипами (Грейдина, 1999). Так, в США использование визуального контакта собеседников способствует росту доверия между ними. Но этот визуальный контакт носит не константно прямой характер, а переменно сторонний - траектория взгляда переходит от одного глаза к другому или отводится в сторону. В Великобритании реализацию получает прямой визуальный контакт между коммуникантами - взгляд фокусируется на одной точке. В странах Азии коммуниканты-женщины не должны осуществлять прямой визуальный контакт со своими собеседниками, особенно мужского пола. Коммуникантам более низкого социального статуса не следует реализовывать прямой визуальный контакт со своими речепартнерами более высокого социального статуса. В этой связи уместно вспомнить об одной из основных форм выражения уважения к собеседнику в азиатской культуре - запрещение осуществлять пристальный визуальный контакт с собеседником.
В состоянии возбуждения или проявления интереса зрачки расширяются в 4 раза по сравнению с нормальным состоянием. Наоборот, сердитое настроение заставляет зрачки сужаться, образуя «глаза-бусинки».
Частота зрительных контактов зависит от темы общения: при обсуждении приятных тем увеличивается частота прямых взглядов, а в процессе неприятных дискуссий частота прямых визуальных контактов уменьшается.
Одной из наиболее принятых классификаций типов взгляда считается таксономия А.С. Пиза, выделяющего три категории: деловые, социальные, интимные взгляды.
Основное различие в "языке глаз" мужчин и женщин состоит в более интенсивном взгляде на собеседников (независимо от их пола) со стороны коммуникантов-женщин. М.К. Аргайл пришел к выводу о том, что женщины используют прямой взгляд чаще мужчин. Женщина менее склонна воспринимать пристальный взгляд как сигнал угрозы, напротив, считает его проявлением интереса и желания установить межличностный или деловой контакт. Исследования подтвердили, что коммуниканты-женщины значительно лучше «читают» и демонстрируют информацию глаз, чем коммуниканты-мужчины. Женщины более продолжительно смотрят на тех, кто им нравится, а мужчины - на тех, кому они нравятся.
Дифференциация «языка глаз» на национально специфической основе проявляется в частотности и длительности взгляда. Русская культура - «глазеющая», по сравнению с англо-саксонскими культурами. Проводя параллель между США и Великобританией, Э.Т. Холл отмечает, что американцы смотрят в глаза лишь в том случае, если хотят убедиться, что партнер по общению правильно их понял. Для представителей английской культуры контакт глаз более привычен: им приходится смотреть на собеседника, который моргает, чтобы показать, что слушает. Однако в Великобритании считается неприличным смотреть в глаза, как это принято в России.
Следующий невербальный компонент мимики - улыбка, которая имеет национально-специфический характер, не всегда означая радость. Так, функциональная экспликация улыбки в общении русских и английских коммуникантов носит дифференцированный характер. Для русского коммуникативного поведения присуща бытовая неулыбчивость, которая выступает как одна из наиболее дистинктивных национально-специфических черт мимической экспрессии.
Улыбка в рамках русской бытовой и деловой коммуникации не является сигналом вежливости в отличие от английского общения, где она обязательна. В английском коммуникативном контексте улыбка не имеет персонально адресную направленность. В этой связи улыбаются незнакомым людям. В русском поле коммуникации улыбка функционирует адресно, включая деловую сферу, - российские продавцы, например, улыбаются только знакомым покупателям.
Наши наблюдения показывают, что в русской коммуникативной практике по сравнению с английской невербальный параметр улыбки требует определенной временной и пространственной плоскостей для реализации, т.е. она рассматривается как самостоятельный коммуникативный акт, который в большинстве речевых ситуаций излишен.
С целью комплексного исследования процесса взаимодействия вербальных и невербальных (мимических) компонентов коммуникативной системы нами была проведена серия экспериментов на предмет установления значимости рассматриваемых речевых составляющих при моделировании комплекса типизированных социальных ситуаций английской и русской практики общения, определения национально-культурной специфики коммуникации англичан и русских.
На предэкспериментальном этапе мы ограничили сферу исследуемых эмоциональных категорий на основе признака отрицательного заряда, в частности, категории презрения, а невербальные выразительные средства - мимической экспрессии коммуниканта. При этом "презрение" понимается как «глубоко пренебрежительное отношение к кому-либо, чему-либо» (Ожегов, 1990).
Фактический экспериментальный материал, на котором проводился качественный подбор и типологизация категории презрения, представлен оригинальными видеофрагментами английских и русских фильмов.
В рамках подвергнутого анализу и интерпретации видеоряда выделен стилистический слой общения - официально-деловой (ОДС) и непринужденный (НС).
Информанты были представлены двумя группами: тест-объекты (информанты, являющиеся героями видеофрагментов) и тест-субъекты (информанты, наблюдающие за героями видеофрагментов).
Тест-объектами выступали герои видеосюжетов; тест-субъектами -носители английской и русской лингвокультур: 10 английских и 10
русских представителей; в каждой группе по 5 информантов мужского и женского пола. Возраст испытуемых составлял 18-21 год.
Было проведено трехцикличное экспериментальное исследование.
В ходе первого цикла перед испытуемыми ставилась задача определить мимические знаки эмоциональной категории «презрения» (МЗП) на элиминированном вербальном фоне.
В соответствии с выдвигаемой нами гипотезой, тождественная степень корректности определения МЗП представителями обеих этнических групп (английской, русской) является основанием для таксономизации - «межкультурные» (МЗП+), атождественная степень правильности установления мимических знаков презрения -«внутрикультурные» (МЗП-).
В процессе экспериментальной деятельности была выделена следующая категоризация мимических знаков презрения, характеризующая английскую коммуникативную практику: 3 МЗП+ и 5 МЗП-.
В ходе второго цикла задачи информантов состояли в интерпретации английских и русских моделей презрения.
Интерпретационный подход к изучению экспериментальных данных некорректности восприятия испытуемых показывает наличие синокинем, антокинем, омокинем (термины Н.Л. Грейдиной).
В рамках третьего экспериментального цикла респонденты должны были определить интеракционные уровневые способы реализации вербального и невербального аспектов коммуникации, их корреляции, релевантности социального и национально-культурного факторов в трансляционных и интерпретационных процессах.
В соответствии с вышеобозначенными задачами испытуемые определили социостиль анализируемого коммуникативного образца и функционально-семантическую нагрузку гетерогенных
коммуникативных образцов.
Условиями данного экспериментального этапа предусматривалась демонстрация английских видеофрагментов на фоне сопутствующего вербального сопровождения. Интерпретация этих коммуникативных образцов осуществлялась информантами - представителями русской культуры, которые обладали низким уровнем подготовки в области английского языка.
Выдвигаемая нами рабочая гипотеза предполагает, что идентификация функционально-семантической нагрузки мимического аспекта коммуникативного образца в контекстных (национально-
культурный и социальный факторы) условиях выше по сравнению с их изоляционистским определением.
Интерпретационный процесс отождествления английских моделей презрения свидетельствует о том, что наивысшая степень идентификации МЗП в коммуникативном комплексе тест-объектов всех категорий реализуется в корреспондирующих условиях национально-культурной маркированности невербальных и вербальных единиц.
Компаративный подход к результирующим показателям указывает на факт большей точности распознания русских межкультурных моделей презрения английскими информантами по сравнению с подобным английским эмоциональным комплексом русскими испытуемыми.
Зафиксировано, что межкультурные модели презрения воспринимаются более корректно на фоне сопоставления с внутрикультурными, эклектические - по сравнению с простыми.
Экспериментальные цифровые показатели свидетельствуют о том, что категория испытуемых женского пола более точно идентифицирует английские вербально-невербальные модели презрения при сопоставлении с информантами мужского пола. Аналогичная тенденция проявляется и в процессе восприятия русских комплексных моделей презрения.
Экстралингвистический контекст экспликации комплексных коммуникативных моделей презрения также представляет собой релевантный фактор. Так, русские и английские информанты более корректно устанавливают анализируемые модели в непринужденном стилистическом контексте по сравнению с официально-деловым стилем.
Компаративный анализ показателей свидетельствует о большей степени корректности восприятия русских моделей презрения в непринужденном контексте английскими испытуемыми по сравнению с подобным стилистическим контекстом русскими информантами.
Тождественная специфика проявляется на уровне официально-делового стилистического контекста.
Ранжирование тест-объектов по возрастному и тендерному признакам позволяет сделать вывод о том, что категория «молодая женщина» является наиболее идентифицируемой английскими и русскими информантами. Остальные категории расположены в следующей убывающей последовательности: «пожилая женщина», «молодой мужчина», «пожилой мужчина», «девочка-дошкольница», «мальчик-дошкольник». Две последние категории характеризуются идентичным показателем восприятия.
Сравнительно-сопоставительный подход к проявлению возрастного и тендерного признаков указывает на большую степень точности интерпретации русских моделей презрения в официально-деловом и непринужденном контекстах английскими информантами по сравнению с подобным стилистическим контекстом русскими испытуемыми.
Интерпретационный анализ неадекватности идентификации английских моделей проявляет тенденцию к отождествлению всех пластов коммуникативного комплекса презрения с синокинемами («недовольство», «неудовольствие»); наибольший фиксированный показатель - «неудовольствие»). В то время как на материале русских моделей проявляется тенденция к отождествлению всех пластов коммуникативного комплекса презрения с омокинемами («досада», «обида», «нежелание что-либо делать», «гнев», «опасение», «выжидание», «осуждение», «недоверие», «робость», «смущение», «отсутствие желания контактировать по причине плохого отношения к собеседнику, робости, застенчивости», «отсутствие желания контактировать без спецификации причин», «неприязнь» «хитрость», «раздражение», «озабоченность», «возмущение», «удивление», «смирение», «покорность»). Наибольший зарегистрированный показатель - «неприязнь».
Таким образом, данный подэтап эксперимента позволяет сделать вывод о релевантности вербального аспекта коммуникативного процесса, способствующего установлению более точного восприятия эмоциональной категории презрения. При этом на вербальном уровне в этом случае важна роль просодических параметров (тональных, акцентных и др.) в связи с низкой дифференцирующей ролью словесных элементов коммуникативного процесса.
На следующем подэтапе эмоциональная категория презрения была подвергнута анализу в аспекте специфики исследования способов интеракции вербальных и невербальных выразительных коммуникативных средств:
а) фонетический уровень;
б)лексико-морфологический',
в) синтаксический.
Установлены аккомпанирующие, лимитирующие и элиминирующие вербальный аспект коммуникативные модели презрения.
В частности, аккомпанирующая модель МЗП реализуется в синхронизации проявления словесных и мимических знаков общения. Данный тип модели более характерен для официально-делового стиля.
На фонетическом уровне в рамках ОД С модель МЗП маркируется посредством фразового выделения релевантных участков на фоне их совмещения с простым типом модели.
Аккомпанирующие модели реализуется посредством синхронной актуализации мимических и словесных знаков. На фонетическом уровне в рамках ОДС данный образец проявляется посредством акцентуации низким падающим тоном слова при его совмещении с простым типом МПЗ. Коммуникант демонстрирует минимальную интенсификацию эмоционального рисунка, что подтверждается последовательным ритмическим понижением ударных слогов синтагмы.
Тембровый компонент анализируемого интонационного комплекса является дифференциальным признаком.
Невербальный мимический знак, состоящий в смыкании и выдвижении вперед губ, наслаивается на эмфатически выделяемое слово.
В "результате исследования установлено, что выделенные МЗП дифференцируются с невербальной стороны:
- по одному опорному мимическому знаку:
а) глаза; б) брови; в) губы; г) нос;
- по нескольким опорным мимическим знакам, определяющим их контекстно-речевое функционирование:
а) глаза и нос; б) глаза и губы; в) все лицевые сигналы.
Вышеобозначенные мимические модели презрения МЗП таксономизируются на категории: "межкультурные" и "внутрикультурные", типичные для, соответственно, английской и русской коммуникативных лингвокультур.
Подвергнутые анализу МЗП различаются с технической стороны их экспрессивизации на категории простые и эклектические.
Эмоциональная категория презрения была подвергнута анализу на основе специфики исследования способов интеракции вербальных и невербальных выразительных коммуникативных средств на а) фонетическом, б) лексико-морфологическом, в) синтаксическом уровнях.
Типологическая общность английской и русской лингвокультур состоит в том, что:
• реализация вербальной стороны презрения в официально-деловом
стиле сопровождается простой формой мимической стороны
речевого высказывания, в непринужденном - эклектической;
• синхронизация вербального и невербального способов реализации презрения осуществляется на эмфатически выделяемых языковых средствах речевых высказываний;
• тендерный и возрастной факторы являются периферийными, этнокультурный фактор - ядерным в процессе экспрессивизации презрения.
• элиминируемые вербальные элементы высказывания в ОДС компенсируются соответствующим простым типом МЗП, в НС -эклектическим.
К типологически общим чертам фонетической индикации презрения в английской и русской лингвокультурах можно отнести следующее:
• специфика социокоммуникативного контекста (официально-делового и непринужденного) выполняет функцию детерминанты интенсивности демонстрации презрения через комплекс фоносредств;
• ядерным фоносредством, определяющим коммуникативно-функциональную нагрузку презрения, является низконисходящий тон;
• в плоскости англоязычной и русскоязычной экспрессивизации презрения в НС демонстрируется максимальный уровень эмфатической интенсификации, своеобразие которого залючается в комплексе периферийных фоносредств на уровне уменьшения или отсутствия темпорального аспекта паузального выделения эмфатически значимых (часто образных) слов, их логической акцентуации, изменения обычного характера постепенного понижения ударных слогов синтагмы (на эмфатическом слове тон повышается, далее постепенно понижается), темпоральной гипертрофированности реализации отдельных звуков (как согласных, так и гласных) в рамках эмфатически выделенного языкового элемента высказывания, повторения нисходящего тона в каждом ударном слоге в пределах одной синтагмы с дифференцированным интервалом падения (чем шире интервал, тем больше степень эмфатического усиления). Лексико-морфологически презрение индицируется
функционированием эмфатических, эмоционально-окрашенных и гиперболических слов, выраженных глагольными или адвербальными
частями речи; качественных квалификаторов, занимающих предадъективную позицию.
Синтаксически официально-деловое презрение, сравнительно с непринужденным, характеризуется большей степенью вербальной распространенности высказывания.
Основным дифференцирующим признаком реализации презрения в английской и русской лингвокультурах является уровень эмфатической интенсификации.
Характерной для английской лингвокультуры минимальный уровень эмфатической интенсификации достигается через проявление комплекса периферийных фоносредств, создаваемого
последовательным ритмическим понижением ударных слогов синтагмы, усилением функций логического и динамического ударений эмфатически значимых слов, ослаблением функции проминантности немаркированных автосемантических составляющих, отсутствием тембровой дифференциации.
Индикация презрения в русской лингвокультуре более эксплицитна (средний уровень), в том числе за счет тембрового своеобразия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. К современным подходам в исследованиях мимического параметра коммуникации // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 101-107.
2. Об этимолого-коммуникативном исследовании мимического аспекта коммуникации // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. -Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 108-119.
3. Межкультурные аспекты невербальной коммуникации // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 2. Сборник научных трудов российских и зарубежных ученых. - Москва-Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 438-440.
4. К вопросу о комплексном выражении презрения в разносистемных лингвокультурах // Разноуровневые черты языковых и речевых явлений. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 78-115.
Подписано в печать 25.06.2005.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,8. Тираж 70 экз. Заказ /¿2?.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического
университета 257532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий
ПГЛУ
n .'-J.2CG5" " í ЪШ*« !
l««^!,J