автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Вероисповедная политика временного правительства России (февраль-октябрь 1917 года)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Редькина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Вероисповедная политика временного правительства России (февраль-октябрь 1917 года)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вероисповедная политика временного правительства России (февраль-октябрь 1917 года)"

Г Г 5 ОД

На правах рукопис

! 3

РЕДЬКИНЛ Ольга Юрьевна

ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ (февраль — октябрь 1917 года)

Специальность 09.00.06 — философия религии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —199С

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент ОДИНЦОВ М. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент —

АМАНЖОЛОВА Д. А.

кандидат исторических наук —

ЛЯЛИНА Г. С.

Ведущая организация — Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии РАН.

Защита состоится § июня 1996 г. в час. на заседании диссертационного совета Д—151.04.04 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре религиоведения РАГС.

Автореферат разослан к мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ( ОДИНЦОВ М. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические события, развивавшиеся в Советском Союзе со второй половины 80-х гг. XX века,результатом которых стали коренные изменения в государственном и политическом строе России, существенным образом затронули и сферу государственно-церковных отношений, жизнь и деятельность религиозных организаций и верующих. Формирующаяся сегодня новая российская государственность стоит перед необходимостью выработать свою модель политики в сфере свободы совести. Потребность в ней как никогда остра, ибо по существу речь идет о расширении базы социальной поддержки политического курса российского государства на преобразование социально-экономической, политической и духовной сферы общества. Разработка новой модели государственно-церковных отношений не может быть осуществлена без учета богатейшего исторического опыта российского государства в данной области.

В связи с вышесказанным нельзя не отметить представляющую несомненный интерес вероисповедную политику Временного правительства в России в феврале-октябре 1917 г. Изучение данного периода крайне важно, на наш взгляд, потому, что он поразительно похож на современную общественно-политическую ситуацию. Тогда, также как и сейчас происходил переход от одного социально-политического строя к другому, и перед обществом наряду с экономическими проблемами встал и религиозный вопрос. Поэтому анализ реформаторской деятельности Временного правительства з вероисповедной области, имевшей целью создать новый тип от-юшений между государством и религиозными организациями, соответствующий, с одной стороны, требованиям демократической рес-гублики, а с другой - отвечающий российским традициям, без :омнения представляет большой как научный, так и практический ;нтерес. Он позволит учесть как положительный, так и отрица-■ельный опыт вероисповедных реформ Временного правительства ри разработке современной модели государственно-церковных от-ошений.

Степень научной разработанности проблемы. Литературу по бозначенной диссертантом теме можно условно разделить на три

- г -

группы. Первая включает в себя работы, принадлежащие перу непосредственных участников и очевидцев деятельности Временного правительства в вероисповедной области. Во Ьторой группе представлены труды советских историков и религиоведов,- Третью составляют немногочисленные исследования, опубликованные в конце 80-90-х годов.

Отметим сразу, что специальных работ, дающих целостное представление о вероисповедных реформах Временного правительства, нет. Имеющиеся исследования в основном рассматривают аспект взаимоотношения Временного правительства с Российской православной церковью. Вне внимания историков остались такие вопросы, как политика либерально-буржуазного правительства в отношении инославных и иноверных исповеданий, реформы в системе народного образования, пересмотр правовой основы государственной вероисповедной политики. Мало изученной осталась и практическая сторона .проведения вероисповедного курса Временного правительства в жизнь, а также оценка российской общественностью хода и результатов вероисповедной реформы.

Наиболее полно государственная церковная политика в феврале-октябре 1917 года освещена в работах А.В.Карташева1, А.И.Введенского2, Б.В.Титлинова3. Эти авторы принимали непосредственное участие в проведении реформ в сфере свободы совести в феврале-октябре 1917 года, что делает их работы, содержащие не только личные воспоминания, но и богатый документальный материал, необходимой основой, без которой невозможно изучение поставленной диссертантом проблемы. И, тем не менее, обращаясь к данным работам, следует указать на некоторую субъективность их авторов в оценках вероисповедного курса Временного прави-

1. См.:Карташев A.B. Революция и Собор 1917-1918 гг.//Богословская мысль: труды православного богословского института в Париже. - Париж, 1942.- С.75-100;Его же.Временное правительство и Русская церковь // Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии. - М..' 1995. -

С. 9-27.

2. См.:Введенский А.И. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923; Его же.Церковь и государство (очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гг.)-М., 1923.

3. См.; Титлинов Б.В.Церковь во время революции. - Пг., 1924.

тельства, объявляемую различием их политических взглядов.

В работах советских историков, опубликованных в 20-30-х годах, - М.В.Горева (Галкина),П.Зарина,В.Зеленцова.Б.П.Кандидова, Ф.Мегружана1, - основное внимание сосредоточивалось на характеристике и оценке политических позиций православной церкви в период перехода от Февраля к Октябрю. Остальные аспекты вероисповедной реформы рассматривались фрагментарно, без должного привлечения документальных материалов. Тем не менее, именно в этих работах были сформулированы основные принципы и подходы, на которые в дальнейшем опиралась советская историческая наука в оценке вероисповедных реформ Временного правительства. В первую очередь, относясь в целом негативно к внутренней и внешней политике Временного правительства, данные авторы, с одной стороны, стремились всячески умалить значение реформ правительства в вероисповедной области, подчеркивая их умеренный характер, а иногда прямо замалчивая или искажая факты. С другой, - они акцентировали внимание на просчетах и ошибках вероисповедной политики Временного правительства, сводили всю ее только ко взаимоотношениям новой власти с православной церковью, делая упор на их "союз" и обходя молчанием противостояние между ними по ряду принципиальных вопросов вероисповедной реформы.

В отечественной литературе 50-х-70-х гг. по-прежнему отсутствовали монографические исследования вероисповедной политики Временного правительства. Разрозненные сведения о ней содержались либо в общих работах по проблемам государствей-

1. См.:Горев М.Последняя святой. Последние дни романовской церкви. Канонизационный процесс Иоанна Тобольского 22 мая 1914 г. - 8 апреля 1917 г. - М.-Л., 1928; Зарин П. Февральская революция и церковь //Антирелигиозник. - 1937. - N 3. - С.58-66; Зеленцов В. Контрреволюционная деятельность церковников в бывшей Нижегородской губернии в 1917-1918 году // Антирелигиозник. - 1937. - N 9. - С, 17-25; Кандидов Б.П. Церковь и Февральская революция. - М., 1934; Его же. Религиозные организации и антирелигиозное движение в эпоху подготовки Великой пролетарской революции// Антирелигиозник. -1937. - N 9. -С.13-24; Его же. Контрреволюционная деятельность церкви в дни Октябрьской социалистической революции // Антирелигиозник. - 1937. - К 10. - С. 26-34; Мегружан Ф. Двадцатилетие декрета об отделении церкви от государства // Антирелигиозник. - 1938.- N1. - С.20-33.

но-церковных отношений в дореволюционный период, либо в отдельных статьях, посвященных положению некоторых конфессий в начале XX века. Наиболее интересными, на наш взгляд, являются работы Е.Ф.Грекулова, Г.С.Лялиной, Е.С.Осиповой, М.М.Персица, Э. А. Снегиревой, М.И.Шахновича1. В них налицо продвижение в исследовании положения религиозных организаций после Февральской революции, представлен значительный новый документальный материал. Однако, прежние подходы в оценке взаимоотношений государства и конфессий в феврале-октябре 1917 года остались господствующими. Новое поколение религиоведов и историков 50-х-70-х годов, также как их предшественники, уделяли первостепенное внимание взаимоотношениям Временного правительства и православной церкви, продолжали отстаивать утверждение, что церковь являлась "опорой буржуазного правительства", что было обусловлено, по их мнению, единством "классовых интересов" Временного правительства и православной церкви. В целом деятельность Временного правительства в вероисповедной области оценивалась негативно.

В 80-х годах появляются работы, в которых намечается отказ от традиционных подходов в оценке вероисповедных реформ Временного правительства. Изменяется сам тон рассуждений, исчезает агрессивность, однозначность, предвзятость. Появляется желание разобраться объективно в успехах и неудачах Временного правительства. Такие авторы, как В.В.Клочков, Н.П.Красников,

ГГСмГТТрекулов Е.Ф.Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX вв.) - М., 1969;Лялина Г.С. Либерально-буржуазное течение в баптизме {1905-1917 гг.) // Вопросы научного атеизма. - М.,1966. - Вып. 1. - С. 312-340; Осипова Е. С. Церковь и Временное правительство // Вопросы истории. - 1964. - Мб. - С.65-76; Ее же. Поместный собор православной церкви 1917-1918 гг. // Вопросы научного атеизма. - М., 1967. - Вып. 3. - С.204-224; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. - М., 1958; Снегирева Э. А. От Февраля к Октябрю (церковь и политика) // Атеизм, религия, современность. - Л., 1973. - С. 88-102; Шахнович м.И. Ленин и проблема атеизма. - М.-Л., 1961.

И.А.Крывелев1, уделяя, как и их предшественники, основное внимание взаимоотношениям Временного правительства и Российской православной церкви, вместе с тем, по-новому переосмысливая накопленный материал, отмечают наличие конфликтных ситуаций | между ними по ряду вопросов вероисповедной реформы. Анализ 1 происшедших изменений как в российском законодательстве, так и в жизнедеятельности религиозных организаций, позволил авторам отойти от традиционного представления о "контрреволюционном" характере вероисповедных реформ Временного правительства.

В это же время появляются работы, в которых уделяется больше, чем раньше внимания положению неправославных конфессий и деноминаций в российском государстве после Февральской революции 191? года. Таковы исследования Б.Гальперина, В.Я.Лаверы-чева, А.А.Шамаро, а также коллективный труд "Русское православие: вехи истории"2.

Появившиеся в последние 5-6 лет работы дают основание предполагать, что начинается новый период в исследовании вероисповедной политики Временного правительства. Так. в книгах и статьях В. А. Алексеева,Д.А.Аманжоловой, М.И. Одинцова3, лишенных прежней идеологической и политической ангажированности, сделана попытка объективно оценить исторический опыт государственной церковной политики начала XX века. Этой же теме уделено внимание в курсе лекций, подготовленном на кафедре религиове-

1. См.: Клочков В.В. Закон и религия: от государственной рели. гии в России к свободе совести в СССР. - М., 1982; Красников Н. П. Социально-политическая позиция Русской православной церкви в 1905-1917 гг. // Вопросы научного атеизма., - М., 1985. - Вып.32. - С.185-204: Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М., 1982.

2. См.:Гальперин Б. Баптизм и революция // Наука и религия. -1987. -МИ. - С.55-56; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия и старообрядческие организации в дореволюционной России // Вопросы научного атеизма. - М., 1988. - Вып. 37.

С.200-208; Русское православие: вехи истории. - М., 1989; Шамаро А. На переломе. Церковный собор 1917-1918 гг. // Наука и религия. - 1987. - N 11. - С.13-16. 1. См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.,1991; Аманжолова Д. А. Мусульманское движение в России в начале XX века //Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень. - м.. 1995. - Н 6. - С.39-47; Одинцов М.й. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994.

дения РАГС "Государственно-церковные отношения в России"1.

Анализ научной литературы показывает, что содержание, ход и итоги вероисповедных реформ Временного правительства изучены явно недостаточно. До настоящего времени нет монографических исследований и диссертационных работ, посвященных этой проблеме.

Цели и задачи исследования. Автор считает своей основной целью исследование политики Временного правительства России (февраль - октябрь 1917 года) в сфере свободы совести и вероисповеданий.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать состояние государственно-церковных отношений в начале XX века;

- исследовать деятельность царского правительства в вероисповедной области и борьбу в Государственной Думе (1906-1917 гг.) вокруг вероисповедных законопроектов;

- проанализировать законодательную базу вероисповедных реформ Временного правительства;

- показать деятельность органов власти и управления непосредственно осуществляющих государственную церковную политику Временного правительства;

- рассмотреть отношение различных' конфессий и общественно-политических сил к вероисповедному курсу Временного правительства;

- дать оценку итогам вероисповедных реформ Временного правительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до Октябрьской революции 1917 года. В нем выделяются два этапа. Первый - с начала века до февраля 1917 года, когда царское правительство предпринимало попытки модернизировать существовавшую в России веками модель государственно-церковных отношений. Второй - с февраля по октябрь 1917 года, когда либерально-демократические партии попытались провести в

1. См.: Государственно-церковные отношения в России:Курс лекций: В 2 ч. - М., 1995.

общественную и государственную жизнь намеченную еще в начале XX века Государственной Думой программу преобразований в вероисповедной области.

Методологической основой диссертации стали такие научные принципы и методы познания как историзм, объективность, системность. комплексность. Эта методологическая основа является ключом к пониманию реформаторской деятельности Временного правительства, имевшей целью установление в России новой модели государственно-церковных отношений, соответствовавшей принципам "светского государства".

Под "моделью" государственно-церковных отношений мы понимаем устойчивую сумму качеств и характеристик политики государства в отношении религиозных организаций.. В рамках "модели" выделяются три составные части. Первая - теоретико-идеологическая основа взаимоотношений государства и конфессий, в выработке которой могут участвовать представители властных структур, исповеданий и общественно-политических сил. Вторая - правовая база: законы и иные нормативные акты, регулирующие жизнедеятельность конфессий, права и обязанности верующих и неверующих граждан, характер взаимоотношений государства и церковных институтов. Третья - организационно-управленческие структуры, призванные непосредственно реализовывать политику государства в вопросах свободы совести и вероисповеданий.

Рассмотрение вероисповедных реформ Временного правительства через призму "модели" позволит более объективно и полно изучить как положительный, так и отрицательный опыт первого буржуазно-демократического правительства России, крайне необ- ,

ходимый при разработке современной модели государственной церковной политики.

Источники. Исследование опирается в первую очередь на изученные автором материалы, хранящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ). Значительное число выявленных диссертантом документов впервые введены в научный оборот, опубликованы полностью или частично, прокомментированы.

К числу основных архивных источников относятся документы и материалы, характеризующие деятельность: высших органов го-

сударственной власти, в том числе - Кабинета министров. Канцелярии Временного правительства (ГА РФ ф/1779), Канцелярии министра-председателя Временного правительства (ГА РФ ф.1778); органов, разрабатывавших правовую базу проводимых реформ, к каковым, прежде всего, относятся Юридическое совещание при Временном правительстве (ГА РФ ф. 1792), Особое совещание по общим вероисповедным вопросам при МВД, Специальная комиссия по пересмотру действующих законоположений по делам римско-католической церкви в России при МВД, Совещание по старообрядческим делам при МВД (ГА РФ ф. 1779); органов и ведомств, непосредственно проводивших в жизнь политику государства в отношении церквей и религиозных организаций, в том числе Обер-прокурату-ры Св.Синода, Департамента духовных дел иностранных исповеданий при МВД, министерства исповеданий, министерства внутренних дел (ГА РФ ф.1779, 1788, 1791).

Кроме архивных источников при подготовке диссертации использовались и опубликованные материалы. Прежде всего, это сборник указов и постановлений Временного правительства, в котором собраны законодательные акты за период марта-июня 1917 года1. Материалы, касающиеся различных аспектов государственно-церковных отношений и внутренней жизни конфессий, выявляющие характер личного участия в разрешении "религиозного вопроса" в России тех или иных государственных, общественных и церковных деятелей содержатся в собрании Деяний Поместного собора православной церкви2 и в стенографическом отчете заседаний Государственного Совещания, проходившего в августе 1917 года3.

Материалы, характеризующие общественно-политическую ситуацию в России 1917 года, на фоне которой осуществлялись веро-

1. См. .-Сборник указов и постановлений Временного правительства.-Пг. 1917. - Вып.1.

2. См.: Священный Собор Православной Российской Церкви. Деяния. Предисловие.Документы и материалы к созыву и деятельности предсоборного Совета и Собора. - М., 1918. - Кн.1. Вып. 1; Священный Собор Православной Российской Церкви. Деяния. - Пг., 1918. - Kh.IV. Вып.1.

3. См.: Государственное Совещание; Стенографический отчет. М.-Л., 1930.

исповедные реформы Временного правительства, отношение различных слоев российского общества к вопросам положения церкви в государстве, к церковно-монастырскому землевладению и к реформе народного просвещения отражены в сборниках документов и материалов, посвященных революционному движению в России с апреля по октябрь 1917 года, в сборнике программ политических партий России конца Х1Х-ХХ веков^

Важным источником является мемуарная литература. Диссертантом были использованы дневники, письма и воспоминания государственных, общественных и церковных деятелей, в том числе: С.Ю.Витте, А.Ф.Керенского, П.Н.Милюкова, В.Д.Набокова, В.В.Шульгина, В.М.Чернова, Н.Бока, Н.Д.Жевахова, А.В.Карташе-ва, Г.И. Шавельского, А.И.Лысаковского, митрополитов Евлогия (Георгиевского), Вениамина (Федченкова), протопресвитеров Н.А.Любимова, В.Зеньковского, французского посла в России М.Палеолога, американского журналиста М.Ф.Прайса2.

1. См.: Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в России в апреле 1917 года. Апрельский кризис. Документы и материалы. - М., 1958; Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация. Документы и материалы. - М.. 1959; Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в июле 1917 г. Июльский кризис в 1917 г. Документы и материалы - М.. 1959; Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в августе 1917г. Разгром корниловского мятежа.Документы и материалы.- М., 1959; Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания (1-24 октября 1917 г.) Документы и материалы.-М.,1962;Программы политических партий России. Конец Х1Х-ХХ вв.- М.,1995.

2. См.:Витте С.Ю. Воспоминания. 2 т. ~ М., 1960. - Т.2; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. - М., 1993; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917).-М., 1990. -Т. 2; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. -М. ,1991; Шульгин В.В. Годы. Дни. 1920-й. - М., 1990; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. -М., 1993; Бок Н. Россия и

Кроме того, соискателем проанализирована информация о.процессе проведения в жизнь вероисповедных реформ Временным правительством, содержащаяся в периодической светской и церковной печати марта - октября 1917 года.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе систематизации разнообразного исторического, социально-политического, правового и религиоведческого материала дано обобщенное представление о сущности и эволюции государственно-церковных отношений и их роли в политической жизни России (начало XX века - октябрь 1917 года).

В исследовании новизной отличаются следующие положения:

- проанализировано состояние государственно-церковных отношений в начале XX века и борьба в российском обществе и Государственной Думе вокруг вероисповедных реформ;

- раскрыты содержание и направленность вероисповедной политики Временного правительства, сформированы ее основные итоги;

Ватикан накануне революции. Воспоминания дипломата // Истина и жизнь. - 1993. - N 1/2. - С.45-55; Еевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Св.Синода князя Н.Д.Жевахо-ва: В 2 Т. - М.. 1993. - Т. 2; Карташев А. В. Революция и собор 1917-1918 гг.// и Богословская мысль: труда православного богословского института в Париже. - Париж, 1942. -С.75-100; Его же. Временное правительство и Русская церковь // Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии. - М., 1995. - С.9-27;Шавельский Г. И. Воспоминания протопресвитера Шавельского Г. И. "Три года в Ставке Верховного главнокомандующего (1914-1917 гг.)": В 2 ч.ГА РФ ф. 1486. оп. 1. д. 5; "Доверительное сообщаю Вам ..'.". Письма российского посланника в Ватикане А.И.Лысаковско-го.1919-1921/ Подгот.публ.М.И.Одинцов // Исторический архив. - 1994. - N 2. - С.137-167;Любимов H.A. Дневник о заседаниях вновь сформированного Синода (12 апреля - 12 июня 1917 г.)// Российская церковь в годы революции /1917-1918 гг./ Сост.М.И.Одинцов. - М.,1995. - СС.3-120; Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. - М., 1994; Евлогий (Георгиевский) . Путь моей жизни. - М., 1994; Зеньковский В. Пять месяцев у власти (15 мая - 19 октября 1918 гг.). Воспоминания. - М., 1995; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. - М., 1991; Прайс М.Ф. Русская революция. Воспоминания с 1917-1919 гг. // Вопросы истории. - 1967. - N 11. - С.134-144.

- 11 -

- исследована деятельность по реформированию правовой основы политики государства в отношении религии, церкви и верующих;

- охарактеризована деятельность органов власти и управления, непосредственно проводивших государственную церковную политику;

- изучено отношение различных конфессий и социальных слоев российского общества к реформам Временного правительства в сфере свободы совести и вероисповеданий;

- определены позиции политических партий в отношении характера разрешения "религиозного вопроса" в России и их отношение к церковной политике Временного правительства;

- введен в научный оборот значительный объем ранее неизвестных архивных материалов и документов, позволяющих по-новому осветить вероисповедную политику Временного правительства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть полезны при разработке современной модели

взаимоотношений государства и конфессий, формировании цивилизованных и гуманных форм их сосуществования, сотрудничества в решении целого ряда актуальных социальных, экономических, нравственных и других проблем российского общества.

Материалы диссертации и содержащиеся в них выводы могут быть использованы как в научной работе для дальнейшего осмысления исторического опыта взаимоотношений государства и религиозных организаций, так и в учебном продессе (в ВУЗах и школах) при чтении общих курсов истории Отечества и религиоведческих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях общим объемом 3,9 пл. освещались в докладах и сообщениях на семинарах и "круглых столах", проводимых''кафедрой религиоведения РАГС и посвященных проблемам истории, современного состояния и перспективам государственно-церковных отношений в России (1995 г.); обсуждению проекта федерального закона о свободе совести (1995 г.); российско-ватиканским отношениям в XX веке (1996 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры религиоведе-

ния РАГС.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Во введении обоснована актуальность и научная значимость работы, дана историография проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризована иоточниковая база, изложены методологические основы и определен понятийный аппарат исследуемых проблем.

В первом разделе—'Государство и религиозные организации в Российской империи (начало XX века - Февраль 1917 года) - охарактеризована самодержавная модель государственно-церковных отношений и проанализированы попытки ее реформирования царским правительством и Государственной Думой.

В разделе отмечается, что традиционные взаимоотношения государства и конфессий в России базировались на концепции "христианского государства", которая предполагала союз государства с православной церковью. Господствующее положение последней было закреплено в российском законодательстве. Остальные исповедания, признанные законом, относились к "терпимым", а непризнанные - подвергались гонениям. Все без исключения конфессии находились под контролем государства, который осуществлялся Обер-прокуратурой Св. Синода и Департаментом духовных дел иностранных исповеданий при МВД. На религиозные организации был возложен ряд функций государственных органов (мет-рикация, ведение брачных и бракоразводных дел, статистика и др.), 'что фактически интегрировало их в государственную систему, превращало в особую часть государственного аппарата.

Анализ дискуссий по "религиозному вопросу", развернувшихся на рубеже Х1Х-ХХ вв. в российском обществе, позволил автору выделить две точки зрения на возможность его решения. Первую из них - официальную - отрицавшую наличие стеснений в вопросах веры - отстаивали правительство и православная иерархия. Сторонники же второй точки зрения указывали на существующее

неравенство в положении различных исповеданий и ограничение прав подданных по вероисповедному признаку, требовали изменения российского законодательства на основе проведения принципа свободы совести в жизнь. Эту позицию отстаивали представители либеральной интеллигенции, "терпимых" и "гонимых" религий, социал-демократического движения.

Под давлением общественного мнения в годы первой русской революции правительством были приняты Указ "Об укреплении начал веротерпимости" (17 апреля 1905 г.) и царский Манифест от 17 октября 1905 г., вносившие в общественную жизнь России элементы религиозной свободы. Тем не менее, диссертантом показано, что этот шаг был во многом вынужденным и не отвечавшим настроениям масс, требовавшим более радикального решения "религиозного вопроса".

Нежелание царского правительства проводить вероисповедные реформы отчетливо проявилось в процессе работы Государственной Думы (1906-1917 гг.). В разделе рассматривается весь ход обсуждения в Думе вероисповедных законопроектов, который показал, что думское большинство не принимало правительственной точки зрения на характер реформ религиозного законодательства и не поддерживало правительственные законопроекты. Положения же, разработанные Думой, тормозились Государственным Советом или не утверждались Николаем II. Создалась тупиковая ситуация. Начавшаяся 1 мировая война и спад революционного движения привели к отказу властных структур проводить провозглашенные в 1905-1907 гг. религиозные свободы, к ухудшению положения "терпимых" и "гонимых" конфессий. Все вышесказанное, по мнению диссертанта,свидетельствовало о том, что давно назревший в России "религиозный вопрос" мог быть разрешен только революционным путем, что попыталось осуществить пришедшее к власти в результате Февральской революции 1917 года Временное правительство.

В разделе П-"Российское общество в поисках новой модели "осударственно-церковных отношений "-выделено два'подраздела.

Первый из них-"Отношение религиозных организаций,духо-■.енства и верующих к вопросу об отделении церкви от государа-

тва"-посвящен анализу предложений, выдвигаемых различными конфессиями России по реформированию религиозного законодательства, их отношению к проводимому Временным правительством вероисповедному курсу.

Автором отмечается, что среди верующих, духовенства и религиозных организаций не было единства в ключевом положении намечаемой вероисповедной реформы - в вопросе об отделении церкви от государства. Представители инославных и иноверных исповеданий, а также обновленческое крыло православной церкви требовали наиболее радикального решения данной проблемы - полного .отделения церкви от государства. Однако большинство православного духовенства выступало против этого, предлагая, расширив рамки свобод для иных исповеданий, вместе с тем сохранить за православной церковью "первенствующее положение" в российском государстве, а также всевозможные привилегии и государственную финансовую поддержку в том-числе.

В подразделе прослеживается динамика отношений религиозных организаций к внутренней политике Временного правительства и к его вероисповедным реформам в частности. Отмечается, что в марте-июне 1917 года практически все инославные и иноверные исповедания, одобряя провозглашенный правительством курс. на проведение принципа свободы совести и вероисповеданий в жизнь, активно поддерживали его .внутреннюю и внешнюю политику. Не была исключением и православная церковь, в которой в это время инициаторами поддержки правительства выступали леворадикальные представители приходского духовенства и активных мирян. Хотя в целом отношение православного духовенства к правительственному курсу,по мнению автора, можно охарактеризовать как лояльное, тем не менее "церковная политика" новой власти церковью ..воспринималась скептически и настороженно.

Думается, что давление со стороны "православных кругов" сыграло свою роль в изменении подхода правительства к вероисповедным реформам: со второй половины лета 1917 года им ставится под сомнение необходимость проведения принципа отделения церкви от государства в жизнь. Изучение динамики отношения религиозных организаций к вероисповедной политике Временного

правительства позволяет сделать вывод о том, что обострение внутриполитической обстановки, фактическое предоставление с августа 1917 г. православной церкви "первенствующего положения" в государстве, медленное проведение в жизнь религиозных свобод - все это подтолкнуло неправославные религиозные объединения пересмотреть свое отношение к вероисповедному курсу Временного правительства, обусловило их постепенное сближение с социалистическим движением, последовательно отстаивавшим принцип отделения церкви от государства.

Во втором подразделе-'Политические партии о путях разрешения "религиозного вопроса " в России, характере и содержании государственной церковной политики"--рассматриваются программные. положения основных российских политических партий и движений, касающиеся необходимых, на их взгляд, преобразований в вероисповедной сфере. Среди них выделяются три группы, предлагавшие различные варианты решения "религиозного вопроса".

К первой группе относятся партии социалистической ориентации, выступавшие с наиболее радикальной программой вероисповедных реформ. Практически во всех их программах наличествовали требования свободы совести, равенства граждан перед законом вне зависимости от их вероисповедной принадлежности, отделения церкви от государства и школы от церкви, конфискации церков-но-приходских и монастырских земель. Эти партии поддерживали те шаги Временного правительства, которые совпадали с их видением разрешения "религиозного вопроса" и вместе с тем требовали ускорения и радикализации реформ в вопросах свободы совести и вероисповеданий.

В подразделе показан процесс стихийной радикализации вероисповедных реформ на местах, который безуспешно пыталось остановить Временное правительство. Автором сделан вывод о том, что крестьянство (прежде всего в вопросе о церковной собственности), рабочие и солдатские массы, не удовлетворяясь буржуазно-демократическим вариантом разрешения "религиозного вопроса", предлагаемым Временным правительством, отдавали предпочтение социалистическому способу его разрешения.

Ко второй группе соискателем отнесены партии и движения.

объединявшие в своих рядах представителей тех или иных национальностей, или действовавшие на национальных окраинах империи. Их программные положения созвучные в целом социалистическим предложениям, усиливались особо подчеркнутым требованием равенства всех исповеданий в государстве, при котором православная церковь не должна пользоваться никакими преимуществами, а также требованием автокефалии национальных церквей.

В третью группу автор выделил буржуазно-демократические партии. Основное внимание уделено партии народной свободы, которая отстаивала собственную, отличную от других точку зрения на реформирование вероисповедной сферы. В подразделе прослежена эволюция взглядов кадетов на характер и содержание государственной церковной политики, результатом которой стала принятая в июле 1917 г. на съезде партии программа по церковному вопросу. Анализ данной программы выявил ее противоречивый и непоследовательный характер. С одной стороны, в ней обосновывалась идея "внеконфессионального государства" и вытекающие из нее принципы равенства всех конфессий в государстве, автономности существования светской и религиозных сфер, материальной поддержки государством всех культов, снятия с духовенства выполнения функций государственных органов и т.д. Но. с другой стороны. - закреплялось и отстаивалось "первенствующее положение" православной церкви в российском государстве, сохранялся ряд прежних ее привилегий.

Исходя из,вышесказанного автором делается вывод о том, что модель "внеконфессионального государства", разработанная теоретиками кадетской партии и начавшаяся претворяться в жизнь Временным правительством со второй половины лета 1917 г., была неким компромиссом между передовыми по тому времени взглядами на вопросы свободы совести и вероисповеданий и боязнью резкого слома традиционных государственно-церковных отношений. Компромиссным же характером была обусловлена противоречивость кадетской программы вероисповедных преобразований, которая не позволила Временному правительству найти взаимопонимание с социалистическими партиями, вызвала сомнение среди неправославных религиозных организаций в правильности избранного прави-

тельством пути, что в конечном итоге существенно сузило социальную базу поддержки его реформ.

Раздел Ш-"Вероисповедные реформы Временного правитель-ства"-разбит на три подраздела.

Подраздел 1-"Основные принципы и нормативные акты Формирующегося российского законодательства о свободе совести и вероисповеданий "-посвящен изучению деятельности Кабинета министров, министерства юстиции. Юридического совещания при Временном правительстве и Особого совещания по общим вероисповедным вопросам при МВД по пересмотру религиозного законодательства России.

Соискателем выделены три направления в реформировании правовой базы государственно-церковных отношений. Во-первых, это разработка и принятие обобщающих законопроектов по принципиальным вопросам вероисповедной политики. Во-вторых, создание нормативной базы, регулирующей положение и деятельность различных конфессий в российском государстве-. В-третьих, определение прав и обязанностей, сферы и характера деятельности государственных органов, призванных реализовывать на практике политику государства в вероисповедной области. Реформирование Временным правительством религиозного законодательства проходило в два этапа. Первый из них охватывает март-июнь 1917г., в течении которого власти в основном занимались частичным пересмотром царского религиозного законодательства, упразднением наиболее дискриминационных его статей. Именно в это время правительством были приняты указы об амнистии по "религиозным делам", "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений", разрабатывались законопроекты об" отношении к лицам, отказывающимся от военной службы по религиозным мотивам, и о вероисповедных переходах.

С конца июня 1917 г. начинается второй этап, совпавший с збщим обострением общественно-политической ситуации в стране, ■¡то и подтолкнуло правительство к более решительным действиям 5 области вероисповедной реформы. Правительством была осознана :еобходимость не просто устранения "пороков" прежнего религи-зного законодательства, а полной перестройки сферы государс-

твенно-церковных отношений на принципах свободы совести и вероисповеданий. В этот период принимаются важнейшие вероисповедные законы: "Об объединении, в целях введения всеобщего обучения, учебных заведений разных ведомств в ведомстве Министерства Народного Просвещения" и "О свободе совести", которые легитимизировали принципы свободы совести и светскости народного образования.

Проведение актов.нового, религиозного законодательства в жизнь далеко не всегда проходило гладко. В подразделе рассматривается обсуждение принятых и разрабатывавшихся законопроектов политическими партиями, верующими и духовенством различных конфессий России.

В итоге автор приходит к выводу, что анализ деятельности Временного правительства в части реформирования правовой базы государственно-церковных отношений позволяет отказаться от ранее принятой в советской исторической литературе негативной ее оценки. Нормативные акты формирующегося российского законодательства о свободе совести и вероисповеданий в целом соответствовали концепции . "светского государства". Российское государство сделало качественные скачок, выстраивая взаимоотношения с конфессиями на передовой для того времени теоретической и правовой основе. Однако острота и сложность социально-политической ситуации в стране в период с февраля по октябрь 1917 года не позволили Временному правительству проводить избранный вероисповедный курс последовательно и полностью, обусловили отход от заявленных принципов и целей.

Во втором подразделе-"Органы госудаственной власти и управления (правительство, обер-прокуратура Св.Синода. министерство исповеданий) и Российская православная церковь"- исследуется процесс становления новых взаимоотношений между светской властью в лице ее органов государственного управления и самой влиятельной конфессией России - православной церковью.

В динамике этого неоднозначного, а иногда и противоречивого процесса, по мнению автора, можно выделить два этапа. Первый март-июнь 1917года - обусловлен деятельностью первого "революционного обер-прокурора" В.Н.Львова. Соискатель отмена-

ет, что, несмотря на значительную демократизацию внутрицерков-ной жизни, изначальная осторожная позиция правительства, нера-шившегося на радикальные шаги в реформировании вероисповедной области, затягивала проведение преобразований, провоцировало создание конфликтных ситуаций в отношениях с православной церковью. Бурная деятельность .В.Н.Львова по "оздоровлению" высшего церковного управления привела к росту оппозиционных настроений к новой власти в среде православного духовенства, что в конечном итоге стало причиной отставки обер-прокурора.

Второй этап - июль-октябрь 1917 года-тесно связан с именем последнего обер-прокурора (впоследствии первого министра исповеданий) А.В.Карташева. Автор отмечает, что именно после его назначения начинается деятельное проведение кадетской программы по церковному вопросу в жизнь. Одним из главных его шагов становится учреждение министерства исповеданий.

Рассмотрев основные направления деятельности министерства исповеданий,диссертант приходит к заключению, что одним из них был поиск компромисса с православной церковью с цель достижения с ней определенного политического союза. Такое сближение отвечало не только интересам правительства, искавшего социальных партнеров своей внутренней политики, но и православной церкви, которая, активно поддерживая на выборах в Учредительное собрание партию кадетов как "православномыслящую" и "цер-ковнонастроеннуй", рассчитывала укрепить свое положение в обществе. Однако реальных положительных результатов такой курс не дал ни правительству, ни церкви.

В третьем подразделе-"Инославные и иноверные исповедания в России: становление новых взаимоотношений с государством и правового статуса в обшестве"-рассматривается формирование нового российского законодательства, регулирующего положение и жизнедеятельность неправославных конфессий в России, а также охарактеризована деятельность Департамента духовных дел иностранных исповеданий. Комиссии по пересмотру действующих законоположений по делам римско-католической церкви в России, Совещания по старообрядческим делам при МВД и Юридического совещания при Временном правительстве.

^Исследование работы Департамента духовных дел показало, что основная ее цель - налаживание отношений между новой властью и "гонимыми" и "терпимыми" ранее исповеданиями была достигнута путем разбора и по возможности оперативного выполнения их требований, подготовки законопроектов, отвечающих желаниям конфессий. В числе последних приняты Временным правительством в мае-сентябре 1917 года указы "Об изменении существующего порядка управления вакуфными имущетсвами в Крыму", "О предоставлении права министру внутренних дел самому утверждать инструкции по управлению лютеранскими приходами для скорейшего решения этой проблемы","О предоставлении ламаитам права именоваться в официальных актах буддистами".

Кроме разрешения текущих вопросов,Департаментом разрешались и "застарелые" проблемы, к каковым относились российско-ватиканские отношения и положение католической церкви в России, вопросы жизнедеятельности старообрядческих и униатских общин, автокефалии Грузинской православной церкви.

Итогом совместной работы Департамента,Комиссии по пересмотру действующих законоположений по делам римско-католической церкви в России, Совещания по старообрядческим делам при МВД и Юридического совещания при правительстве стали постановления: "Об установлении правовых последствий, связанных с Автокефалией древней Православной Грузинской Церкви с Мцхетским Католикосом во главе", "Временные правила о положении Грузинской Православной Церкви'_в российском государстве", "Об изменении действующих законоположений по делам римско-католической церкви в России", а также разработанные законопроекты "О пересмотре ассигнований на содержание римско-католического духовенства", "Об упразднении Римско-католической духовной коллегии и учреждении вместо нее Съезда римско-католических епархиальных начальников", "О положении Древле-Православной церкви, приемлющей Белокриницкую иерархию".

Анализ этих нормативных актов позволет автору прийти к выводу о том, что все они разрабатывались на основе идей "вне-конфессионального государства" и "культурного сотрудничества государства и религиозных организаций", предполагавших автоно-

мию внутрицерковной жизни конфессий, ограничение вмешательства в нее государства, материальную поддержку государством культов. И все же недостаточная разработанность принципов новой системы государственно-церковной политики и порядка воплощения их в практику органов власти привели к возникновению спорных ситуаций.

Оценивая же в целом политику Временного правительства в отношении инославных и иноверных исповеданий, диссертант подчеркивает, что принятые законы и постановления существенно облегчили их жизнедеятельность. Вместе с тем, позиция правительства в отношении этих объединений отличалась противоречивостью и непоследовательностью. Со второй половины лета 1917 года темпы вероисповедных реформ замедляются, некоторые разработанные законопроекты, касающиеся неправославных конфессий,остаются неутвержденными. Это, с одной стороны, объективно способствовало осложнению религиозной ситуации, росту конфликтов обществе на "вероисповедной почве", а с другой -разрушало доверие масс к вероисповедной политике Временного правительства.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Сделан вывод о том, что несмотря на то, что политика Временного правительства в вероисповедной области была полна противоречий, с полным основанием можно говорить о попытке осуществления новой модели государственно-церковных отношений, опыт которой требует серьезного и пристального изучения.

х х

х

По теме диссертации автором опубликованы работы: 1. Вероисповедная политика Временного правительства (фев-аль-октябрь 1917 года) //Государственно-церковные отношения в оссии: Курс лекций: В 2 ч. - М.: РАГС. 1995. - 4.1. - 0,3 п. л.

2. Вероисповедная политика Временного правительства России (февраль-октябрь 1917 года) //Информационный бюллетень "Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный бюлле- ■ тень, - М.: РАГС, 1995. - N 5. - 0,5 п. л.

3. Временное правительство и Римско-католическая церковь в России (февраль-октябрь 1917 года) //Религия и церковь за рубежом: Информационный бюллетень. - М.: РАГС, 1995. - К 6. -0,3 п. л.

4. Школа светская или церковная? (к истории реформы народного образования в России, февраль-октябрь 1917 года //Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень.

- М.: РАГС, 1996. - N 7. - 0,3 П. л.

5. Государственно-церковные отношения в политической истории России //Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние). - М.: РАГС, 1996. -2,5 п.л. - (в соавторстве).