автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Вещь как мера культуры человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рахманкулова, Дания Равилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Когнитивная модель категоризации вещи.
1.1. Вещь как универсальная категория.
1.2. Вещь в системе темпорального слоя универсума.
1.3. Вещь как язык искусства.
ГЛАВА И. Вещь в ключевых параметрах своего возникновения и функционирования.
2.1. Культурное освоение вещи человеком в процессе ее создания.
2.2. Бытование вещей в хозяйственной культуре человека.
ГЛАВА III. Вещь в системе смыслов современного бытия человека.
3.1. Культурно-антропологические особенности потребления вещей.
3.2. Человек и вещь в аспекте межтекстовых связей.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Рахманкулова, Дания Равилевна
Проблемы опредмечивания мысли и осмысления вещи не новы, но . актуализировались в наши дни в связи с ростом потребительства, наступления вещественности на духовную жизнь, исчезновения человека в окружающем его предметном мире.
Пожалуй, ни одна из культурных сфер не выявляет столь полно дуалистического положения человека, выступающего творцом и творением одновременно, как мир вещей.
Именно это положение является отправной точкой в диссертации В.С.Дуцева, посвященной человеческому измерению вещного мира культуры.
Осуществив в своем исследовании синтез субстанциональных и субстратных мер в едином - разделенном конструкте субъекта и объекта культуры, автор заключает: «Существует единая-разделенная структура мира культуры по образу и подобию «мирового целого». Она соподчиняет субстанционально-субстратные характеристики субъекта и объекта, обеспечивая соизмеримость человеческого и вещного, духовного и материального, идеального и реального многообразия культуры»1.
В настоящей диссертации, продолжающей направление этого научного поиска, акцент сделан на феномене взаимопроникновения человеческой и вещной культурной субстанции, способствующем возникновению культурного единства при сохранении многообразия форм такого взаимодействия.
Одной из задач, поставленных в работе, стало рассмотрение основных модальностей вещи, проявляющихся в культуре: материальной (сотворенной), функциональной (творящей), семантической (воздействующей).
К общекультурным свойствам вещи можно отнести ее материальность, чувственное воздействие, объективность, неразрывную связь вещи с человеком,
1 Дуцев B.C. Человеческое измерение вещного мира культуры. Автореф. дис. канд. филос. наук. -Н.Новгород, 2002. С. 8. с контекстом и ситуацией как условиями реализации вещи в человеческой жизни.
Смысловая наполненность вещи базируется, с одной стороны, на ее культурной принадлежности, с другой - на индивидуальных особенностях воспринимающего ее человека. Вещь становится текстом, содержащим информацию для человека лишь в том случае, если он знает и понимает ее культурную основу. Содержание «текста» вещи, ее смысл наполняется по мере развития способности человека к ее прочтению.
Знаковый характер вещей определяется с учетом их свойств отражать в человеческом сознании объективные связи и отношения между предметами и явлениями действительности: истинности-ложности, реальности-ирреальности, известности-неизвестности, возможности-невозможности, зависимости-независимости, определенности-неопределенности и др.
Таким образом, вещь, зарождаясь в голове человека, проходя через его руки, теряет свою омертвелость, ассимилируется в культурном контексте. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать вещь как синтезирующий продукт культуры. В тоже время можно выделить интеллектуальную, 4 историческую, художественную сферы бытования вещи, в каждой из которых существуют свои, специфические законы в отношении к вещам.
От античной максимы «человек есть мера всех вещей» до современной аксиомы «вещь как мера человека» проходит сложный и противоречивый процесс нравственного, гуманистического, общекультурного развития человечества. Тот факт, что вещи изменяют облик человека, давно известен, "но споры ведутся по вопросу, как меняется его душа от взаимодействия с вещественным миром. Для этого необходимо рассмотреть культуроформирующее воздействие вещей на человека.
В свое время испанский мыслитель Франсиско Суарес (1548-1617) так определял проблему основания всех вещей: «В каждой вещи заключен ее собственный принцип индивидуальности, поскольку каждая вещь представляет собой онтологически неразрывное соединение сущности и существования, ф, потенции и акта, материи и формы и других «элементов бытия»1.
Как элемент культуры, как результат человеческой деятельности вещь -явление, имеющее сложную природу: она выступает не только как материальный продукт, но и как феномен, несущий в себе духовный смысл.
Движение от предметной природности в сторону культурной вещественности отражает преобразующий характер человеческой деятельности. И это закономерно, поскольку вещь хранит, транслирует и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей. Вещи влияют на многообразие форм социальной жизни, видов деятельности, создают предметную среду - вторую природу. Вещественный слой универсума есть нечто большее, чем сумма составляющих его элементов.
Вещь предстает в современном сознании не только и не столько в процессуальном плане, а как живая форма деятельности людей. Как известно, жизнь - это абсолютная форма для всего живого. Однако в определенных культурных условиях возможно возникновение жизни вещи за счет ее контакта с человеком.
Под влиянием прагматизма и утилитаризма отношение людей к вещам становится все более узким, эмпирико-историческим. Вещи не только «скрываются от самих себя» (Г.-Х.Гадамер), но и от своих создателей, -возникает необходимость изучения этих процессов. Так открываются новые механизмы смыслополагания - вещь как бы преодолевает саму себя и становится объяснительным средством общей эволюции культуры.
Смысловое пространство диссертации включает в себя и проблемы телософии, в основе которой учение Аристотеля о Телосе вещи, о целевой причине существования вещи. Человекотворность мира земной реальности позволяет рассматривать вещи как форму организации психоментальной деятельности человека и как субстанциональное начало бытия.
1 Цит. по: Шмонин Д.В. Фокус метафизики. Порядок бытия и опыт познания в философии Франсиско Суареса. -СПб., 2002.-С. 149.
Позиция ученых этого направления состоит в том, что «множественность обитаемых миров (реальностей), вхождение земных форм жизни в кругооборот форм в цепи миров есть сегодня достояние человеческого духа. Но сами эти миры не рядоположены в некоем всеобъемлющем пространственно-временном континууме1.
Возможность соответствующего взгляда на вещь открывает теория ценностей, при этом аксиологическая интерпретация сталкивается с деятельностно-технологической и знаково-символической. Семиотическая и информационная трактовка вещей также позволяет извлечь богатейшую культурологическую информацию о человеке.
Таким образом, вещь является сложным понятием, включающим в себя как перцептуалъные (непосредственно воспринимаемые), физические свойства, так и ее культурные, метафизические смыслы.
Культурология, которая в последние десятилетия сделала вещь предметом своих размышлений, в своих исследованиях концентрируется на эстетической, методологической, антропологической, эпистемологической проблематике, на проблемах философии повседневности, а также на новых теоретических вопросах, которые несет с собой проблематика онтологии человеческих творений.
Степень научной разработанности проблемы. В культурологических текстах вещная среда традиционно рассматривается как результат человеческой деятельности, как объект потребления. Но в системе отношений человека и вещи, как элемента материально-духовного мира повседневности, первый выступает не только как субъект, формирующий свою жизненную среду, но и как объект, изменяющийся под ее воздействием.
Личная» вещь как неотъемлемый элемент жизни человека выражает, с одной стороны, внутренний мир, духовную сущность ее обладателя, с другой -отражает его общественное положение, статус, отношение к окружающим людям, к обществу в целом. Личная «вещесфера» человека - это те атрибуты
1 Солодин А.И. Стратегия онтологической игры. - СПб., 2002. - С. 105. его социального бытия, которые создают у него ощущения комфорта, g защищенности, благополучия, принадлежности, сопричастности, удовлетворения, состоятельности и т.д.
Значимость этой сферы жизни человека обусловили тот интерес, который проявляли исследователи самых разных направлений к данной теме.
Вопросы, связанные с пониманием и объяснением роли вещественного в жизни человека в разные культурно-исторические периоды были поставлены в трудах Платона, Плотина, Аристотеля, T.Jl.Kapa, Б.Спинозы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Й. Шеллинга, К.Маркса, О.Шпенглера, М.Хайдеггера, А.Д.Тойнби, М.Фуко, Й.Хезинга, К.Ясперса, П.Тейяра де Шардена.
Отечественное философское наследие также позволяет составить широкую палитру взглядов на изучаемую проблему. Анализ философских категорий «вещь», «свойство», «отношение» в их взаимосвязи проведен отечественными философами А.И.Уемовым, А.Я.Райбекасом, В.К.Рыбалко.
Вещь как часть среды, практически, материально, предметно освоенного мира, постижение которого базируется на духовном фундаменте, рассматривается в философской концепции Л.А.Зеленова. Разработанная им • система философии, в которой бытие человека размещается в рамках систем
Универсум - Человек», «Мир - Человек», «Среда - Человек» позволяет диалектически понять человека как творца, активного созидателя и вместе с тем как сотворенного, созидаемого культурой феномена.
Ценностные свойства вещного мира культуры рассмотрены О.Г.Дробницким.
Анализ проблемы человеческого измерения вещного мира культуры проведен в диссертационном исследовании В.С.Дуцева.
Технический аспект вещного мира культуры в его связи с человеком исследован в работах Н.А.Бердяева, П.С.Гуревича, И.Д.Игнатьевой, А.А.Воронина, В.С.Степина, В.Г.Горохова, Л.Мамфорда и др.
Вопросы, связанные с влиянием глобального технологизма на человека, ведущего к превращению последнего из социально-культурной личности в человеческий фактор Техноса, поставлены в работах В.А.Кутырева.
Исследование вопросов «новации» и «творчества» с позиций гуманитарного технознания проводят А.В.Дахин и В.А.Щуров.
Вещи как элементы материальной культуры образуют хронологические, технологические последовательности, отражающие движение человеческой мысли. Такой подход (исторический, деятельностный) к пониманию роли вещей в генезисе культуры отражен, в частности, в работах С.А.Семенова, Г.Е.Маркова, С.А.Арутюнова, Л.Леви-Брюля, Ю.Липса, Б.Малиновского. Как атрибут хозяйственной культуры, вещь неразрывно связана с культом, традицией, ритуалом. Она несет в себе и материальное (практическое, утилитарное), и духовное начало, являясь отражением философии народа, его менталитета. Подобное понимание вещи прослеживается в трудах С.Н.Булгакова, Э.Б.Тайлора, В.Зомбарта, Ф.Броделя. Как элемент национальной культуры, как часть культа и обряда вещный мир рассмотрен В.Я.Проппом, А.К.Байбуриным, Г.Д.Гачевым, С.Э.Зуевым, Я.В.Чесновым, В.И.Козловым; как инструмент кумуляции и трансляции культурного опыта, как археологический и историко-культурный источник знания вещь используется в исследованиях Ф.В.Кипарисова, Л.С.Клейна, И.В.Саверкиной и др.
Вопросы, затрагивающие проблемы существования человека в создаваемой им среде, исследованы в трудах А.Гелена, У.Морриса, Х.Плеснера, В.Л.Глазычева, М.С.Кагана, К.М.Кантора, В.Р.Аронова, А.В.Ульяновского, О.Балла, Т.Ю.Быстровой.
Бытие человека в обществе потребления, формирование новых потребностей как способ общественного контроля описаны у Г.Маркузе, вопросы, связанные с трансформацией личности в изменяющихся социально-экономических условиях, исследовались Т.Вебленом, Г.Зиммелем,
Ж.Бодрийяром, Г.Маркузе, Д.Нельсоном, А.Печчеи, А.И.Левиным ^ Н.Н.Козловой, С.А.Ушакиным и др.
Психологические основы поведения человека в различных социально-экономических условиях раскрыты в трудах К. Роджерса, У.Джемса, М.Коула (феноменологическая, когнитивная психология). «Я-концепция», разработанная Р.Бернсом, позволяет составить более целостную картину механизма адаптации человека к социуму.
Специфические особенности отношения человека к вещи, восприятия им окружающего мира с помощью вещей, психологии отношения к вещам, описаны в работах С.Чиликова, А.Ф.Ермошина, Р.Левонтина, Л.Леви-Брюля, Э.Фромма, М.Мерло-Понти, Р.Барта. Последний писал о необходимости создания «семиологической дисциплины, которая станет изучать то, как люди придают смысл вещам»1. Смысл слова «значить», как пишет Р.Барт, «это не просто передавать информацию, то есть участвовать в коммуникации, но и образовывать структурные системы знаков, то есть по сути своей системы отличий, оппозиций и контрастов» . Исследуя вещную сферу, Р.Барт выделил две основные коннотации вещи - «экзистенциальную», когда вещь начинает ♦ казаться и даже существовать как нечто нечеловеческое, упорствующее в своем существовании даже вопреки самому человеку (такое видение вещей не раз разрабатывалось в литературе (Ж.П.Сартр «Тошнота», пьесы Э. Ионеско) и «эстетическую», при которой вещь представляют как скрывающую некую сущность, которую нужно воссоздать. Подобную трактовку можно встретить либо у художников, пишущих натюрморты, либо у кинорежиссеров, а также в литературе «нового романа». В такой интерпретации смысл вещей ускользает в бесконечную субъективность.
Другое понимание вещи (на которое опирается Р.Барт), основано на ее «технологических» коннотациях. В этом случае вещь трактуется как нечто сделанное - как материал, которому придали завершенность, оформленность и
1 Барт Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры. - М., 2003. - С.416.
2 Там же. С.417. упорядоченность. Но помимо функции, у вещи всегда есть смысл, который не покрывается ее применением.
Г.С.Кнабе в своих работах обратил внимание на то, что вещи составляют «невербальное поле» культуры, и следует отличать семиотику, изучающую знаковые системы вербального характера, от семиотики материально-пространственной предметной среды, которая изучает знаковую общественно-историческую семантику бытовых реалий. Текст на этом языке читается на основе культурно-исторических ассоциаций. Текстопорождающие свойства вещи рассмотрены также в трудах М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.А.Кругликова, В.И.Чайковской, И.Е.Даниловой. Взаимосвязь вещи и слова, ее означающего, исследуется в работах Л.Витгенштейна, Э.Геллнера, Р.Карнапа, выполненных в рамках философии лингвистического анализа.
Особый взгляд на вещь как на путь (способ, орудие, инструмент) к познанию личности человека представлен в художественной литературе (художественной антропологии), например, в творчестве О.Бальзака, Н.В.Гоголя, В.Набокова, А.Платонова и др.
Описание вещей в произведении - способ акцентирования внимания читателя на внутреннем мире персонажа (например, шкатулка Чичикова в «Мертвых душах»); на определенных специфических чертах его личности (В.Набоков, «Защита Лужина»); выражение ценностных ориентаций персонажа (творчество А.Аверченко, Тэффи и др.). Вещь предстает символом социального статуса (Н.В. Гоголь «Шинель»); отражает социальную память и личные достижения (С.Довлатов «Чемодан»); является незаметным, но внимательным «наблюдателем» человеческих жизней (Т.Фишер «Коллекционная вещь»).
Как чрезмерный интерес, так и равнодушие к вещам свидетельствуют о внутренней духовной, эмоциональной дисгармонии. Этот факт также нашел отражение в литературе. Как отмечал В.Н.Топоров, говоря о соответствии внешнего вида и внутреннего состояния Плюшкина, другого персонажа романа
Н.В.Гоголя «Мертвые души»: «Дрянная» одежда для него не неудобство, а скорее потребность»1.
Вещь может выступать индикатором настроения и общего эмоционального состояния человека. Не только цветовые предпочтения, описанные в психологических тестах, но и выбор вещей определенного типа, той или иной формы, отражают специфические черты характера персонажа (Т.Эгген «Декоратор»; Д.Фаулз «Коллекционер»).
Символизм вещей в пространстве общечеловеческой культуры, в рамках отдельных культур, в повседневной жизни, исследовался в трудах
A.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, Я.В.Чеснова, а также К.Г.Юнгом, О.Шпенглером, Р.Арнхеймом, П.Бурдье.
Жизненный мир», описанный Э.Гуссерлем, «области конечных значений», исследованные А.Щюцем, позволили по-новому взглянуть на повседневность. Объектом исследования в гуманитарных науках все чаще становятся не только произведения искусства, но и обыденные предметы. Вещь как элемент повседневности описывается в работах И.Утехина, Л.А.Савченко,
B.Д.Лелеко, Н.Л.Новиковой.
Пространственная, временная структуры повседневной жизни проанализированы с социологических позиций П. Бергером, Т. Лукманом. Ими отмечено, что «язык может не только конструировать крайне абстрагированные от повседневного опыта символы, но и «превращать» их в объективно существующие элементы повседневной жизни»2.
Идея изучения вещи не в ракурсе какого-либо научного знания (физики, эстетики, археологии, психологии), а как самоценного бытия, как единичности, несводимой ни к материи, ни к идее, была представлена культурологом М.Н.Эпштейном в статье «Реалогия - наука о вещах». Мысль о необходимости создания новой науки - «реалогии» (от лат. res - вещь) - гуманитарной
1 Топоров В.Н. Апология Плюшкина// Миф. Ритуал. Образ. Символ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. - М.,1995. - С. 62.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.
C.71. дисциплины, изучающей «вещи и их экзистенциальный смысл в соотношении с деятельностью и самосознанием человека»1, была воспринята неоднозначно и вызвала дискуссию, в которой приняли участие отечественные искусствоведы и Л философы .
Культурологический анализ проблем, связанных с существованием предметного мира культуры, проведен в работах В.А.Фортунатовой, А.Ф.Красноглазова, К.З.Акопяна.
Современная вещь становится все более коннотативной, она фунционирует не только на прагматическом, утилитарном, но и на эмоциональном уровне, затрагивая духовную сферу жизни человека. Как отмечает Г.С. Кнабе, «с раскрывшимися в вещах разнообразными духовными свойствами связан целый ряд существенных явлений культуры»3.
В рамках экономических, социологических, антропологических концепций человек рассматривается как активный участник, субъект отношений. Та сфера системы «человек - вещь», в которой он является объектом воздействия вещи как элемента культуры, в полной мере еще не изучена.
В культуре (в частности, хозяйственной) соединяются два начала духовное и материальное, и, следовательно, вещь как элемент культуры дуалистична, содержит и духовное и материальное начало. Духовные свойства вещи - свойства, созвучные духовным потребностям человека. Духовные и душевные свойства личности человека, его индивидуальность отражаются в его «частном» вещном поле.
Личная» вещь как атрибут «своего» пространства человека оказывает культуроформирующее воздействие на человека. Характер, интенсивность этого воздействия обуславливают различные факторы: например, одно- или многообразие предметного окружения, его наполненность или
1 Эпштейн M. H. Реалогия - наука о вещах // Декоративное искусство. - 1985. - №6 - С. 21-22,44.
2 Аронов В. Вещь в аспекте искусствознания // Декоративное искусство. - 1985. - № 11; Анненкова Л. Реалогия £ и смысл вещи // Декоративное искусство. - 1986. - № 10; Воронов Н. На пороге «вещеведения» // Декоративное искусство. - 1986. - № 10.
3 Кнабе Г.С. Вещь как феномен культуры // Музеи мира. - 1991. - С. 124. минималистичность, динамичность, константность, национальная, тендерная направленность и другие.
Научную новизну исследования обуславливает изучение человека (в рамках его «личного, вещественного» окружения) не только как создателя или потребителя вещи, а также как объекта воздействия предметной среды. В существующем научном изучении проблемы взаимодействия человека и вещи преобладало разделение этих двух начал, продиктованное представлениями о невозможности взаимодействия живого и неживого, духовного и материального, возвышенного и вещественного. В последнее время появились работы, в которых сделана убедительная попытка преодоления этих противоположностей на основе фактора их взаимодействия и взаимообогащения.
Проведенное исследование находится в русле этих научных поисков и доказывает недопустимость крайностей в разделении человека и его мира на полярные противоположности, что приводит или к аскетизму и отказу от завоеваний цивилизации или к вытеснению человека его собственными творениями.
Материальный мир чрезвычайно многообразен, поэтому область исследования сужена до той части предметного мира, которая непосредственно составляет окружение человека и, соответственно, в наибольшей степени оказывает на него влияние - его личная «вещесфера».
Объектом диссертационного исследования является вещественный слой универсума культуры и его характерные свойства, возникающие в процессе обращения к нему человека.
Предмет исследования - человек, детерминированный взаимодействием с вещами.
Цель исследования состоит в выявлении признаков дегуманизации современного мира за счет подмены человека его вещевыми подобиями. Способами достижения цели выступают конкретные задачи, решаемые в работе:
• выявить сущность и значение понятий «вещь», «предмет», «хозяйственная культура», «артефакт», «мануфакт», «редимейд» в культурологии;
• рассмотреть ценностно-смысловой континуум понятия «вещь»;
• обосновать возможность обретения вещами особых абстрактных сущностей, не обусловленных практическими потребностями их обладателя;
• проанализировать положение вещей в индивидуальной и надиндивидуальной реальности;
• выявить специфику отчужденного сознания, ориентированного на вещевые ценности;
• наметить перспективы когнитивной реологии в исследовании человека как творца и творения культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы конкретно-исторического, социально-философского и синергетического подходов, а также совокупность аналитических приемов, операций и процедур, используемых в современных работах по философии, социологии, антропологии и методологии науки. Круг источников включает в себя:
Фундаментальные: культурологическая, историческая, философская литература по проблеме.
Оригинальные: художественная литература, труды, посвященные истории быта, публикации периодических изданий.
Прикладные: культурные проекты, тематические выставки. Так, среди региональных можно особо выделить проекты, проводимые в рамках работы «Центра современного искусства», например, «Оболочки повседневности: маргиналии быта»; телевизионный проект «Вещь с историей», а также выставки, проводимые Музеем нонконформистского творчества в Санкт-Петербурге, виртуальный проект «Коммунальная квартира».
Указанные источники обеспечивают комплексный подход к изучаемому явлению, позволяют провести исторический и сравнительный анализ представленного материала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах культурологии, философии, эстетики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений; в специальных курсах и семинарах, в разработке новых воспитательно-образовательных программ и коррекции уже действующих.
Содержание и методологическая основа исследования применимы для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением человека и предметного мира.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на следующих научных конференциях:
- «Вещь в системе современного потребления» (II Региональная научная конференция «Пути развития общества в эпоху перемен», Нижний Новгород, апрель 2001 года);
- «Знаковость вещи в современной культуре потребления» (VI Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки), Нижний Новгород, сентябрь 2001 года);
- «Концепция утилитаризма в современной антикультуре» (IX межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Нижний Новгород, ноябрь 2002 года);
- «Отношение человека к вещи как отражение духа хозяйствования эпохи» (VIII Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки), Нижний Новгород, октябрь 2003 года);
- «Культурно-семантические свойства вещи в контексте личности» (Научно-теоретическая конференция «Горизонты культуры», Санкт-Петербург, ноябрь 2003 года).
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 330 наименований на русском и английском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вещь как мера культуры человека"
Выводы:
Проблемы взаимодействия человеческого и вещественного, рассмотренные в главе, позволяют заключить, что это два полюса культурного текста, которые активно взаимодействуют по принципу притяжения-отталкивания.
1 Козлова H.H. Упрощение - знак эпохи? // Социологические исследования. - 1990. - №7. - С.20.
2 Шкловский В.Б. Воскрешение слова // Гамбургский счет. - М., 1990. - С.40.
Если вещь становится предметом обожания, как у коллекционера, то она теряет свою функциональность, свою практическую значимость. Если человек не обращает внимания на вещи, использует их лишь как простые механические орудия, он утрачивает важные мыслительные и психические свойства, его мир обедняется, способность к рефлексии также утрачивается, не говоря о социальных и прочих потерях.
В современной российской культуре произошло эклектическое соединение свойств западного индивидуализма, возрожденных представлений о русской соборности и тщательно оберегаемых узкодогматических подходов к коллективизму. В итоге произошла кардинальная трансформация сущности хозяйственной культуры, которую сменяет обобщенное понятие материальной культуры, а затем - культуры потребляющей. В этом - главное отличие советского человека от постсоветского, от человека потребляющего. Последний не создает, а приобретает готовые знаки отличия, как конструктор собирая из наборов предметов свое новое «я». При внешней свободе человек оказывается на самом деле еще более несвободным, как в творческом самовыражении, так и в своей культурно-вещной идентификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При научном изучении проблемы взаимодействия человека и вещи долгое время преобладало разделение на сферы живого и неживого, духовного и бездуховного. В последние годы появились работы, в которых сделана убедительная попытка соединения этих противоположностей в некое системное единство.
Проведенное исследование доказывает, что возможно и необходимо взаимопроникновение этих двух сторон человеческого бытия, что будет служить восстановлению некоторого изначального единства человека, утраченного в ходе цивилизационного прогресса.
Подобное восстановление возможно при определенном уровне культурного развития - как человека, так и общества. Мысль Андре Моруа о том, что учение о человеке нужно строить не снизу от земли, а сверху от неба, имеет в нашем контексте дополнительное значение - человек всегда стремится свести небо на землю, населенную его творениями тоже.
Современная вещь, умножая свои смысловые формы, образует динамический сплав материального и духовного, который в значительной степени оказывается ответственным за производство новых смыслов. По сути дела, производство смысла заключено в преодолении материальной ипостаси каждой вещи, которая вводится в историю культуры как смыслообразующий элемент.
Пройдя в эволюции природно-предметную стадию, стадию мануфакта, редимейда вещь обрела относительную независимость от своих первоначальных функций. Она приобрела систему смыслов, стала идеалистическим признаком культуры.
Реактивация предметных представлений, невербальных парадигм и опыта действования с вещами расширяет пространство смыслов человеческого бытия. Вещественные метафора, аналогия и символ строятся на системе соответствий и параллелизме с различными состояниями, эмоциями, поведенческими актами, реакциями и всем многообразием человеческого воплощения.
Реацентрическая культурология, устанавливая ассоциативную связь между известными фактами культуры прошлого и современным человеком, демонстрирует развитие значения культурного реафакта за счет изменения его «человеческого» содержания. Стабильное, неизменное значение необходимых для человека вещей внутренне связывается с континуальным процессом культуры. Иными словами, вещь отражает как незыблемость основ бытия человека в культуре, так и динамизм этого процесса.
Проведенный нами анализ показал, что вещь в различных социокультурных контекстах способна обретать все новые и новые смыслы, новые свойства. Мы говорим о метафоризации вещей в сфере искусства, об их конвертации в пространстве социальной жизни, когда вещь обретает в процессе эксплуатации новые функции, не предусмотренные ее создателями при проектировании.
Позже областью воздействия культуры становится особый тип культурной валентности как свойства одних вещей присоединять к себе определенное количество других вещей, что регулируется понятиями стиля, вкуса, меры.
Подобные явления требуют учета синестетических, ассоциативных и иных ментальных структур, исследования разносоциальных условий, в которых осуществляется бытование вещей.
Наивысшее скрытое или потенциальное содержание вещей потребовало от человека знания их «языка». Расширилось межвещевое пространство социума, увеличился объем того, что остается за вещью, которая попала в сферу коммуникативности. Вещь предстает и как формула мироощущения (импортные вещи в советскую эпоху) и одновременно как способ высказывания, который активно используется человеком на рубеже 70-80 годов XX века.
На каждой ступени развития существует свое отношение между вещами и человеком. Различия определяются неравновесностью психологического, экономического, социального состояния людей. В проведенном исследовании доказывается, что организующий центр отношения человека и вещей находится в личностной культуре, которая не только иррациональна и естественна, но также рациональна и конвенциональна.
Между тем, принципиальная деперсонализация вещей, то есть их создателей и обладателей является дегуманизирующим фактором современности.
Вот почему так важно говорить о воспитании потребительской культуры, об аксиологической относительности вещей, о смысловом наполнении понятий престижности, репрезентативности, представительности, солидности и др. Общество, в котором вещь заслоняет человека, не является адекватным для воплощения сущностных свойств культуры.
Человечество от ноуменов все больше обращается к феноменам, к учету различных экстраутилитарных соображений. Этот в целом позитивный гуманитарный процесс свидетельствует о том, что человек по самой своей сути не может быть рабом вещей. Гуманизм как «осознанная, осмысленная человечность»1 способен объединить собой живое и неживое, внешнее и внутреннее, индивидуальное и общественное, реальное и потенциальное. Гуманизм порождается людьми, а воздействует не только на них самих, но и на мир животных, растений, камней, рек, воздуха, на мир Сотворяющий и Рукотворный.
Обучение культурологии связано с развертыванием понятийного процесса, который объединяет анализ, включение и прояснение не только категорий и универсалий, но и конкретных предметов в том числе. В прошлом вещь часто разъединяла, отчуждала, вела к забвению, в будущем она призвана объединять, сопоставлять и понимать.
1 Балашов Л. H. Тезисы о гуманизме // Здравый смысл. - 2000. - № 14. - С.30.
В современных условиях вещь выступает активным посредником восстановления целостности естественнонаучной и гуманитарной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вещь как мера культуры человека"
На правах рукописи
Рахманкулова Дания Равилевна
ВЕЩЬ КАК МЕРА КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА
24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 2005
ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГ01 ИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Синцов Евгений Васильевич кандидат философских наук, доцент Филиппов Юрий Владимирович
Ведущая организация
Курский государственный педагогический университет
Защита состоится 28 сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, профессор
Е.В. Федотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В современном мире возникла противоречивая культурная ситуация - с одной стороны, роль повседневной вещи не всегда ограничена только утилитарными свойствами: используя ее в межличностном общении, человек делает вещь эмоционально наполненной своими» представлениями, предпочтениями, смыслами. С другой стороны, сами отношения между людьми могут принимать «вещественный», отчужденный, внеэмоциональный характер, в которых человек деперсонифицируется, а общественные отношения людей заменяются отношениями вещей, которыми они обладают. Возникает социально-культурное пространство, объединяющее в себе живое и неживое, органическое и неорганическое, мыслетворческое и рукотворное, которые выступают в тесном взаимодействии.
Мир вещей в современных условиях достиг большого разнообразия. Он вошел в бытие человека как часть его универсума. Язык вещей стал одновременно средством сближения и разъединения людей, наделяющих окружающий мир не только ценностными, но и символическими значениями.
Вещи обретают многообразные семантические свойства в результате обращения к ним человека. При этом семантизация вещей происходит на сознательном и бессознательном уровнях. Возникновение культурных резонансных явлений, модели ассоциативной памяти человека, реакультурные константы - все эти вопросы актуальны для культурной психологии и социологии, обратившей прежде всего внимание на трансляцию историко-культурной информации от неживого носителя смыслов (например, музейной вещи) к другому, живому объекту (новому поколению людей).
Традиционно вещная среда рассматривается с позиций антропологического подхода - то есть через человека как творца или потребителя. Но, в системе отношений человека и вещи, выступающей как элемент материально-духовного мира своего создателя, первый предстает не только как субъект, формирующий свою жизненную среду, но и как объект, изменяющийся под ее воздействием Взаимодействие человека с вещами рассматривается как активный фактор, влияющий на формирование личности человека. Актуальность этой проблемы, связанной с индивидуальной и общественной культурой производства, потребления и пользования, также обусловила выбор темы этого исследования
М.М. Бахтин подчеркивал: «Задача культурологии состоит в том, чтобы вещную среду, воздействующую на личность, заставить заговорить, то есть раскрыть в ней потенциальное слово и тон, превратить ее в смысловой комплект мыслящей, говорящей и поступающей (в том числе и творящей) личности»1.
В культурологических и философских работах все чаще стала звучать мысль о том, что необходимо по-новому осмысливать повседневность -духовно-материальную среду обитания человека - неоценимый источник знаний не только о культуре прошлого, но и настоящего.
Представление о сверхорганической природе культуры, которая определяет человеческую жизнь и придает ей свои очертания, диктует траекторию современных научных поисков. Вещный канал эволюции способен поставлять смысл из каждого фрагмента своего объема, привлекая внимание специалистов по коммуникативистике, антропологии, социологии, социальной психологии, философии и культурологии.
Коммуникация стала еще одной новой функцией современных вещей. Она выводит человека за пределы утилитарности или только прикладной функциональности. Культурологическая коммуникативистика устанавливает связи между людьми самыми разными средствами, в том числе и
—-РГГ^-
' Бахтин ММ Эстетика сланного творчества -Мг, 1986 -С 387
посредством вещей. Индивидуальная способность человека контактировать с другими людьми и миром вещей - своеобразная культурная валентность -присуща и неживым объектам культуры - вещам, обладающим свойством отторгать или присоединять к себе определенное количество других предметов и порождать энергию их взаимодействия.
Переменная валентность вещей в определенном культурном контексте - важнейшая проблема, актуальная как для дизайнеров, стилистов, декораторов, так и для специалистов в области общей и прикладной культурологии.
Таким образом, данная тема актуализирует многие аспекты проблем, накопившихся в различных сферах культурологии, и намечает маршруты поиска их решения.
Степень научной разработанности проблемы
В культурологических текстах преобладает рассмотрение вещной среды в аспекте ее созидания и использования человеком.
Между тем «личная» вещь как необходимый элемент жизни человека, выражает, с одной стороны, внутренний мир, духовную сущность ее обладателя, с другой - отражает общественное положение, статус, отношение к окружающим его людям, к обществу в целом. Личная «вещесфера» человека - это те атрибуты его социального бытия, которые создают у него ощущения комфорта, защищенности, благополучия, принадлежности, сопричастности, удовлетворения, состоятельности и т.д. Значимость этой сферы жизни человека обусловили тот интерес, который проявляли исследователи самых разных направлений к данной теме.
Вопросы, связанные с пониманием и объяснением роли вещественного в жизни человека в разные культурно-исторические периоды были поставлены в трудах Платона, Плотина, Аристотеля, Т.Л.Кара, Б.Спинозы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, О.Шпенглера, М.Хайдеггера, А.Д.Тойнби, М.Фуко, Й.Хезинга, К.Ясперса, П.Тейяра де Шардена.
Отечественное философское наследие позволяет составить широкую палитру взглядов на изучаемую проблему. Анализ философских категорий
«вещь», «свойство», «отношение» в их взаимосвязи проведен отечественными учеными А.И.Уемовым, А.Я.Райбекасом, В.К.Рыбалко.
Вещь как часть среды, практически, материально, предметно освоенного мира, постижение которого базируется на духовном фундаменте, рассматривается в философской концепции Л.А.Зеленова. Разработанная им система философии, в которой бытие человека размещается в рамках систем «Универсум - Человек», «Мир - Человек», «Среда - Человек» позволяет диалектически понять человека как творца, активного созидателя и вместе с тем как сотворенного, созидаемого культурой феномена.
Ценностные свойства вещного мира культуры рассмотрены О.Г.Дробницким.
Проблемы человеческого измерения вещного мира культуры проанализированы в диссертационном исследовании В.С.Дуцева.
Технический аспект вещного мира культуры в его связи с человеком исследован в работах Н.А.Бердяева, П.С.Гуревича, И.Д.Игнатьевой, А.А.Воронина, В.С.Степина, В.Г.Горохова, Л.Мамфорда и др. Вопросы, связанные с влиянием глобального технологизма на человека, ведущего к превращению последнего из социально-культурной личности в человеческий фактор Техноса, поставлены в работах В.А.Кутырева.
Исследование вопросов «новации» и «творчества» с позиций гуманитарного технознания проводят А.В.Дахин и В.А.Щуров.
Вещи как элементы материальной культуры образуют хронологические и технологические последовательности, отражающие движение человеческой мысли. Такой подход (исторический, деятельностный) к пониманию роли вещи в культуре отражен, в частности, в работах С.А.Семенова, Г.Е.Маркова, С.А.Арутюнова, Л.Леви-Брюля, Ю.Липса, Б.Малиновского. Как атрибут хозяйственной культуры вещь неразрывно связана с культом, традицией, ритуалом. Она несет в себе и материальное (практическое, утилитарное) и духовное начало, являясь отражением философии народа, его менталитета. Подобное понимание вещи прослеживается в трудах С.Н.Булгакова, Э.Д.Тайлора, В.Зомбарта, Ф.Броделя. Как элемент национальной культуры,
как часть культа и обряда вещный мир рассмотрен В.Я.Проппом, Ю.В.Бромлеем, А.К.Байбуриным, Т.Д.Гачевым, С.Э.Зуевым, Я.В.Чесновым, В И.Козловым; как инструмент кумуляции и трансляции культурного опыта, как археологический и историко-культурный источник знания вещь используется в исследованиях Ф.В.Кипарисова, Л.С.Клейна, И.В.Саверкиной и др.
Вопросы, затрагивающие проблемы существования человека в создаваемой им среде, поставлены в трудах А.Гелена, У.Морриса, В.Л.Глазычева, М.С.Кагана, К.М.Кантора, В.Р.Аронова, А.В.Ульяновского, О.Балла, Т.Ю.Быстровой.
Бытие человека в обществе потребления, формирование новых потребностей как способ общественного контроля над развитием личности описаны у Г.Маркузе. Вопросы, связанные с трансформацией личности в изменяющихся социально-экономических условиях исследовались Т.Вебленом, Г.Зиммелем, Ж.Бодрийяром, Д.Нельсоном, А.Печчеи, А.И.Ле виным, Н.Н.Козловой, С.А.Ушакиным.
Психологические основы поведения человека в различных социально-экономических условиях раскрыты в трудах К.Роджерса, У.Джемса, М.Коула (феноменологическая, когнитивная психология). «Я-концепция», разработанная Р.Бернсом, позволяет составить более целостную картину механизма адаптации человека к социуму.
Специфические особенности отношение человека к вещи, восприятия им окружающего мира с помощью вещей, психологии отношения к вещам, описаны в работах С.Чиликова, А.Ф.Ермошина, Р.Левонтина, Л.Леви-Брюля, Э.Фромма, М.Мерло-Понти, Р.Барта. Последний писал о необходимости создания «семиологической дисциплины, которая станет изучать то, как люди придают смысл вещам»1. Смысл слова «значить», как пишет Р.Барт, «это не просто передавать информацию, то есть участвовать в коммуникации, но и образовывать структурные системы знаков, то есть по
'БартР Система Моды Статьи по семиотике культуры - М , 2003. - С 416
сути своей системы отличий, оппозиций и контрастов»1. Исследуя вещную сферу, Р.Барт выделил две основные коннотации вещи -«экзистенциальную», когда вещь начинает казаться и даже существовать как нечто нечеловеческое, упорствующее в своем существовании даже вопреки самому человеку (такое видение вещей не раз разрабатывалось в литературе (Ж.П.Сартр «Тошнота», пьесы Э. Ионеско) и «эстетическую», при которой вещь представляют как скрывающую некую сущность, которую нужно воссоздать. Подобную трактовку можно встретить либо у художников, пишущих натюрморты, либо у кинорежиссеров, а также в литературе «нового романа». В такой интерпретации смысл вещей ускользает в бесконечную субъективность.
Оскар Уайльд в эссе «Упадок лжи» (1891) писал: «Вещи существуют потому, что мы их видим, а что мы видим и как мы видим - это уже зависит от искусств, оказавших на нас влияние. Смотреть на вещь - совсем не то, что видеть вещь. Мы не видим вещи, покуда не видим ее красоты. Тогда, и только тогда эта вещь начинает существовать»2.
Другое понимание вещи (на которое опирается Р.Барт), основано на ее «технологических» коннотациях. В этом случае вещь трактуется как нечто сделанное - как материал, которому придали завершенность, оформленность и упорядоченность. Но помимо функции у вещи всегда есть смысл, который не раскрывается только ее использованием.
Взаимосвязь вещи и слова, ее означающего, исследуется в работах Л.Витгенштейна, Э.Геллнера, выполненных в рамках философии лингвистического анализа. Текстопорождающие свойства вещи рассмотрены в трудах М.М.Бахтина, В.Библера, В.А.Кругликова, В.И.Чайковской, И.Е.Даниловой.
Особый взгляд на вещь как на путь (способ, орудие, инструмент) к познанию личности человека представлен в художественной литературе
'БартР Система Моды Статьи по семиотике культуры -М., 2003 - С 417
2 Уайльд О Полное собрание сочинений ТЗ - СПб, 1912 - С 179
(художественной антропологии), например, в творчестве О.Бальзака, Н.В.Гоголя, В.Набокова, А.Платонова и др.
Описание вещей в произведении - способ акцентирования внимания читателя на внутреннем мире персонажа (например, шкатулка Чичикова в «Мертвых душах»); на определенных специфических чертах его личности (В.Набоков, «Защита Лужина»); выражение ценностных ориентаций персонажа (творчество А. Аверченко, Тэффи и др.). Вещь предстает символом социального статуса (Н.В. Гоголь «Шинель»); отражает социальную память и личные достижения (С.Довлатов «Чемодан»); является незаметным, но внимательным «наблюдателем» человеческих жизней (Т.Фишер «Коллекционная вещь»).
Как чрезмерный интерес, так и равнодушие к вещам свидетельствуют о внутренней духовной, эмоциональной дисгармонии. Этот факт также нашел отражение в литературе. Как отмечал В.Н. Топоров, говоря о соответствии внешнего вида и внутреннего состояния Плюшкина, другого персонажа романа Н.В.Гоголя «Мертвые души»: «Дрянная» одежда для него не неудобство, а скорее потребность»1.
Вещь может выступать индикатором настроения и общего эмоционального состояния человека. Не только цветовые предпочтения, описанные в психологических тестах, но и выбор вещей определенного типа, той или иной формы, отражают специфические черты характера персонажа (Т.Эгген «Декоратор»; Д.Фаулз «Коллекционер»),
Символизм вещей в пространстве общечеловеческой культуры, в рамках отдельных культур, в повседневной жизни, исследовался в трудах А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.П.Топорова, Я.В.Чеснова, а также К.Г.Юнгом, О.Шпенглером, Р.Арнхеймом, П.Бурдье.
«Жизненный мир», описанный Э.Гуссерлем, «области конечных значений», исследованные А.Щюцем, позволили по-новому взглянуть на повседневность. Объектом исследования в гуманитарных науках все чаще
1 Топоров В Н Апология Плюшкина // Миф Ритуал Образ Символ Исследования в области мифопоэтического Избранное - М ,1995 -С 62
становятся не только произведения искусства, но и предметы быта, повседневные веши, образующие культурный текст.
Вещь как элемент повседневности описывается в работах И.Утехина, Л.А.Савченко, В.Д.Лелеко, Н.Л.Новиковой.
Пространственная, временная структуры повседневности проанализированы с социологических позиций П.Бергером, Т.Лукманом. Ими отмечено, что «язык может не только конструировать крайне абстрагированные от повседневного опыта символы, но и «превращать» их в объективно существующие элементы повседневной жизни»1.
Идея изучения вещи как единичности, несводимой ни к материи, ни к идее, была представлена культурологом М.Н.Эпштейном в работе «Реалогия - наука о вещах». Мысль о необходимости создания новой науки -«реалогии» (от лат. res - вещь) - гуманитарной дисциплины, изучающей «вещи и их экзистенциальный смысл в соотношении с деятельностью и самосознанием человека»2, была воспринята неоднозначно и вызвала дискуссию, в которой приняли участие отечественные философы и искусствоведы3.
Вещь в культуре становится все более коннотативной, функционируя не только на прагматическом, утилитарном, но и на эмоциональном уровне, затрагивая духовную сферу бытия человека. Как отмечает Г.С.Кнабе, «с раскрывшимися в вещах разнообразными духовными свойствами связан целый ряд существенных явлений культуры»4.
Культурологический анализ проблем, связанных с существованием вещного мира культуры, проведен в работах В.А.Фортунатовой, А.Ф.Красноглазова, К.З.Акопяна и др.
В рамках экономических, социологических, антропологических концепций человек рассматривается как активный участник, субъект
' Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - M, 1995. -С 71
2 Эпштейн М Н Реалогия - наука о вещах//Декоративное искусство - 1985 - №6 - С 21-22,44
3Аронов В Вещь в аспекте искусствознания // Декоративное искусство - 1985 - № 11, Анненкова Л Реалогия и смысл вещи // Декоративное искусство - 1986 - № 10: Воронов Н На пороге «вещеведения» II Декоративное искусство - 1986 -№10
4 Кнабе Г С Вещь как феномен культуры // Музеи мира -1991 - С 124
отношений. Та сфера системы «чечовек - вещь», в которой он является объектом воздействия вещи как элемента культуры, в полной мере еще не изучена.
В культуре (в частности, хозяйственной), соединяются два начала -духовное и материальное, и, следовательно, вещь как элемент культуры, дуалистична, содержит и духовное (интеллектуальное, нормативное, эстетическое, ценностное и др.) и материальное начало. Духовные свойства вещи - это её свойства, отражающие духовные потребности человека. Свойства личности, индивидуальность человека преломляются в его «частном» вещном поле. «Личная» вещь как атрибут «своего» пространства индивида оказывает культуроформирующее воздействие на человека. Характер, интенсивность этого воздействия обуславливают различные факторы, например, одно- или много-образие предметного окружения, его наполненность или минималистичность, константность, динамичность, социальная обусловленность, психологическая соотнесенность и др.
Объектом диссертационного исследования является вещественный слой универсума культуры и его характерные свойства, возникающие в процессе обращения к нему человека.
Предмет исследования - человек, детерминированный взаимодействием с вещами.
Цель исследования состоит в выявлении признаков дегуманизации современного мира за счет подмены человека его вещевыми подобиями. Способами достижения цели выступают конкретные задачи, решаемые в работе:
• выявить сущность и значение понятий «вещь», «предмет», «хозяйственная культура», «артефакт», «мануфакт», «редимейд» в культурологии;
• рассмотреть ценностно-смысловой континуум понятия «вещь»;
• обосновать возможность обретения вещами особых абстрактных сущностей, не обусловленных практическими потребностями их обладателя;
• проанализировать положение вещей в индивидуальной и надиндивидуальной реальности;
• выявить специфику отчужденного сознания, ориентированного на вещевые ценности;
• наметить перспективы когнитивной реологии в исследовании человека как творца и творения культуры.
Научная новизна диссертационного исследования
В существующем научном изучении проблемы человека и вещи преобладало разделение этих двух начал, продиктованное представлениями о невозможности взаимодействия живого и неживого, духовного и материального, возвышенного и вещественного. В последнее время появились работы, в которых сделана убедительная попытка преодоления этих противоположностей на основе фактора их взаимодействия и взаимообогащения.
Проведенное исследование находится в русле этих научных поисков и доказывает недопустимость крайностей в разделении человека и его мира на полярные противоположности, что приводит или к аскетизму и отказу от завоеваний цивилизации или к вытеснению человека его собственными творениями. В работе доказывается, что культура может выступать активным посредником между этими крайностями.
В диссертации осуществлен анализ личного и социального пространства, определяемого системой вещей.
1. Вещественная составляющая бытия человека рассмотрена как неразрывная духовно-материальная целостность.
2. Вещественный слой универсума изучен как фактор, влияющий на формирование личности человека.
3. Сделан анализ символических ресурсов и практик существования -взаимодействия вещей и человека в различных культурно-исторических контекстах.
4. Выявлено значение сверхорганических факторов развития культуры.
5. Вещь рассмотрена как конкретное воплощение человеческих идей, установок, суждений, желаний, убеждений, предрассудков и других свойств, обретенных в процессе своего создания-использования.
6. Описан процесс трансформации отношения к вещесфере в современной России в зависимости от социально-политических стадий ее развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы конкретно-исторического, социально-философского и синергетического подходов, а также совокупность аналитических приемов, операций и процедур, используемых в современных работах по философии, социологии, антропологии и методологии науки. Круг источников включает в себя:
Фундаментальные: культурологическая, историческая, философская литература по проблеме.
Оригинальные: художественная литература, труды, посвященные истории быта, публикации периодических изданий.
Прикладные- культурные проекты (в частности, виртуальный проект «Коммунальная квартира»), тематические выставки. Так, среди региональных можно особо выделить проекты, проводимые в рамках работы «Центра современного искусства», например, «Оболочки повседневности: маргиналии быта»; материалы телевизионного проекта «Вещь с историей», а также выставок, проводимых музеем нонконформистского творчества в Санкт-Петербурге. Выводы:
1. Эволюция человеческого общества, усложнение социальных отношений обусловили формирование в недрах социума вещевой подсистемы институтов, механизмов воздействия и формирования индивида.
2. Генетически вещь непосредственно сопрягается с социокультурным развитием и по мере своего разрастания создает искусственную среду -вещесферу.
3. На современном этапе изначальное социокультурное противоречие «человеческое - вещественное» утрачивает свойство напряженности и приобретает характер культурной дихотомии.
4. Многомерное явление хозяйственной культуры содержит в качестве основы вещный континуум, но подвергается в современной ситуации эрозии и смысловой модификации.
5. Всестороннее влияние вещесферы на личность трансформируется в индивидуализацию, рефлексию, стиль мышления, вкус и чувство меры.
6. Фундаментальное положение «человек - мера всех вещей» приобретает в наши дни новые, часто противоположные смыслы и оттенки значений, что отражает дегуманизацию современной культуры;
7. Потребительская культура содержит инструментарий решения многих сложных социально-гуманитарных проблем и, в частности, гармонизации отношений человека и среды.
Положения, выносимые на защиту:
• Вещь объединяет в себе утилитарно-функциональные и духовно-эстетические свойства - выполняет как интегрирующую, так и дезинтегрирующую функцию.
• Значение вещи определяется контекстом ее использования.
• Роль и место вещи в общественных отношениях влияет на формирование типа культуры. В этом смысле можно выделить «вещественные» и «невещественные» культуры, то есть те, где вещь является доминантой и те, где она носит подчиненный характер.
• Взаимопроникновение человеческой и вещной культурной субстанции способствует возникновению культурного единства при сохранении многообразия форм такого взаимодействия.
Обращение к проблемам вещесферы способствует выработке антропологической концепции культуры, интеграции знаний о культуре в единое исследовательское пространство.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах культурологии, философии, эстетики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений; в специальных курсах и семинарах, в разработке новых воспитательно-образовательных программ и коррекции уже действующих.
Содержание и методологическая основа исследования применимы для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением человека и предметного мира.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях; прошли обсуждение на заседании кафедры культурологии, излагались на аспирантских семинарах (Н.Новгород 2001, 2002, 2003 гг.), на сессиях молодых ученых (2001, 2003 гг.), на конференциях в Н.Новгороде и Санкт-Петербурге.
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 330 наименований на русском и английском языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблемы опредмечивания мысли и осмысления вещи не новы, но актуализировались в наши дни в связи с ростом потребительства, с наступлением вещественности на духовную жизнь, поглощением человека в окружающем его предметном мире.
Пожалуй, ни одна из культурных сфер не выявляет столь полно дуалистического положения человека, выступающего творцом и творением одновременно, как сфера вещественной культуры. Именно это положение является отправной точкой в диссертации В.С.Дуцева, посвященной человеческому измерению вещного мира культуры. Осуществив в своем исследовании синтез субстанциональных и субстратных мер в едином -
разделенном конструкте субъекта и объекта культуры, автор заключает: «Существует единая-разделенная структура мира культуры по образу и подобию «мирового целого» Она соподчиняет субстанционально-субстратные характеристики субъекта и объекта, обеспечивая соизмеримость человеческого и вещного, духовного и материального, идеального и реального многообразия культуры»1.
В настоящей диссертации, продолжающей направление этого научного поиска, акцент сделан на феномене индивидуального и общественного самовыражения человека с помощью потребления вещей.
Одной из задач, поставленных в работе, стало рассмотрение основных модальностей вещи, проявляющихся в культуре: материальной (сотворенной), функциональной (творящей), семантической (воздействующей).
К общекультурным свойствам вещи можно отнести ее материальность, чувственное воздействие, объективность, неразрывную связь вещи с человеком, с контекстом и ситуацией как условиями реализации вещи в человеческой жизни.
Смысловая наполненность вещи базируется, с одной стороны, на ее культурной принадлежности, с другой - на индивидуальных особенностях воспринимающего ее человека. Вещь становится текстом, содержащим информацию для человека лишь в том случае, если он знает и понимает ее культурную основу. Содержание «текста» вещи, то есть ее смысл, наполняется по мере развития способности человека к ее прочтению.
Знаковый характер вещей определяется с учетом их свойств отражать в человеческом сознании объективные связи и отношения между предметами и явлениями действительности: истинности-ложности, реальности-ирреальности, известности-неизвестности, возможности-невозможности, зависимости-независимости, определенности-неопределенности и др.
1 Дуцев В С Человеческое измерение вещного мира культуры Автореф дис . канд. философских наук -н Новгород, 2002 С 8
Это дает возможность выделить интеллектуальную, историческую, художественную сферы бытования вещи, выявить определенные закономерности в отношении к вещам. От античной максимы «человек есть мера всех вещей» до современной аксиомы «вещь как мера человека» проходит сложный и противоречивый процесс нравственного, гуманистического, общекультурного развития человечества. За этот долгий путь вещь приняла на себя искаженные парадигмальной культурой функции духовности, а человек - свойства вещественности. Кульминационной точкой этого процесса можно считать кризисные явления в культуре XX века, по поводу чего справедлива мысль о том, что «концлагерь стал апофеозом торжества вещи над человеком» (Ю.В.Лоскутов).
Современник многообразно детерминирован вещами на фоне общего антропологического кризиса, что влечет кардинальную перестройку культурных механизмов. Исчезающая человечность бытия, «компенсируемая» его вещевой обустроенностью, является вызовом нашего времени, требующим научно-гуманитарного ответа.
В первой главе «Когнитивная модель категоризации веши» вещь рассматривается как универсальная категория, выступающая как способ сжатия многообразия вещного слоя универсума, как концептуализация пространства исследования. Здесь же устанавливается разграничение понятий «вещь» и «предмет» с философской, этимологической и социальной точек зрения.
Одновременно раскрывается смысл вещественности как свойства предмета, привнесенного в процессе «общения» с ним человека.
Смысловые уровни, накладываясь друг на друга, образуют карту памяти вещи, в которой отражаются не только история вещи, но и жизнь людей, к ней сопричастных.
В вещи выражены, с одной стороны, общественные тенденции: умонастроения, мировоззрение поколения, мода, стиль эпохи, с другой -особенности индивидуального образа жизни, характера индивидуума - его вкус, специфика внутреннего мира личности, мировосприятие и
мироощущение отдельного человека Вещь всегда единична и множественна, исключительна и универсальна, абстрактна и конкретна.
Вещь - это сложное, комплексное отражение эпохи, ее культурных идеалов (эталонов, предпочтений, стереотипов). Как источник информации об эпохе, вещь позволяет судить о политическом строе, научных достижениях, технических возможностях, человеческих взаимоотношениях и других экстраутилитарных факторах истории человечества.
Таким образом, вещь может рассматриваться как особое культурологическое понятие, субстанциональное и субстратное, отражающее определенные культурные закономерности и релевантное целям культурологического познания.
Темпоральные свойства вещи в исторически обусловленном сознании человека имеют двоякую природу: с одной стороны, это чувственное восприятие вещи (ее перцептуальное время), с другой - знания, представления, образы, которые складываются в образ вещи (ее концептуальное время). Вещь становится в такой интерпретации феноменом антропологизированного времени.
Если в ранних культурах, например, в Древней Греции, утилитарная и художественная деятельность были тождественны и обозначались одним термином - греческим «тедот?» и латинским «аге», в средневековье - ремесло и искусство также взаимосвязаны, то со второй половины XIX века в историю, которую создавали люди, вторгается машина. По мере стремительного развития машинного производства происходит резкий перелом во взаимоотношениях человека и вещи, нарушается адресный характер производства, а вещь перестает быть посредником между своим создателем и своим обладателем.
Двадцатый век стал веком враждебных человеку неуправляемых вещей. Возникшие в эту эпоху такие явления, как массовая культура и китч, ознаменовали собой нарушение гармонии между человеком и вещью. Уже не человек, а вещь становится его мерой. «Прежде человек был ритмической мерой вещей, теперь же сами вещи задают человеку свой дискретный ритм
— внезапно и дискретно возникают, приходят в негодность или же, еще не успев состариться, уступают место другим»1.
Единичность и неповторимость как атрибуты вещи в современном мире исчезают, на смену им приходит унификация и глобализация вещных систем.
Каждый вещественный строй рождает свой тип человека. Недостаток вещей, отсутствие личного пространства, своей «вещесферы» изменяет личность. Вырванный из привычной обстановки, человек ощущает дискомфорт Отказ человеку в праве иметь что-то «свое», «личное» может использоваться как наказание, что проявляется в системе пенициарных учреждений, в тоталитарных государствах как вспомогательное средство для управления людьми, - отсутствие вещей, их одинаковость унифицирует людей.
Вот почему в современном мире наряду с тенденцией к всеобщей интеграции, глобализации, все более востребованным становится все то, что «уникально» (авторское, эксклюзивное - неповторимое). Вещь становится связующим звеном в антиномии «цивилизация - культура».
Произведения искусства и моральные нормы, наука и техника, религия и право, целесообразно созданные предметы и манеры поведения — все это культурные феномены, которые ведут индивида к самому себе, но более совершенному. Созданные человеком феномены «объективного духа» обладают относительной самостоятельностью по отношению к субъекту. В них всегда есть момент смысла, который создатель не учитывал, но он оказался обнаружен другими, а потому их дальнейшая эволюция от нас не зависит, и «объективный дух» в состоянии отделяться от общих целей культуры.
Вещь «гипотетическая» проходит путь от идеи до метафоры, знака и символа, выявляя многогранность нематериальных свойств материального мира, сотворенного человеком. Именно он, выступая в качестве создателя
' Бодрийяр Ж Система вещей -М.2001 -С 173.
вещевого универсума, способен оживить его, вдохнуть некий отвлеченный смысл, извлечь для себя новые смыслы и значения им созданного.
Таким образом, вещь, зарождаясь в голове человека, проходя через его руки, теряет свою омертвелость, обретает «плоть», ассимилируется в культурном контексте. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать вещь как синтезирующий продукт культуры. Мифологическое, фольклорное, художественное, символическое осознание вешей привело к тому, что их комбинациями по правилам риторики занялись дизайнеры, стилисты, выстраивая из них культурные тексты. Многие из вещей (электрическая лампочка, флаг, серп, молот, телевизор и т.д.) стали воплощать собой парадигмообразующие идеи своего времени. Возникает реапоэтика, отражающая законы литературно-текстовой поэтики, регулирующая предметный хаос и вещевой поток, передающий идею бесконечности бытия.
Вторая глава «Вещь в ключевых параметрах своего возникновения и функционирования» уделяет внимание самому процессу порождения вещей, умножающему человеческий потенциал - успешность, интеллект, волю, настойчивость, последовательность, творческую фантазию.
Понятие <шануфакт» - производное от латинского «тапив» - рука, означает «рукотворный». «Понятие «мануфакт», предложенное в археологии, использовалось для того, например, чтобы противопоставить «вещественный источник письменному (ср. «манускрипт» - рукопись, но не текст вообще)»1.
Мир, создаваемый человеком, изначально включал с себя только мануфакты, то есть вещи - продукты ручного труда. Отличие мануфакта от редимейда состоит не только в способе создания. Если в мануфакте (например, произведении искусства) главное - насколько выражена, воплощена идея (превалирует духовное начало), то в редимейде (промышленный продукт) основное - материал, технология, т.е. материальное начало.
Пройдя в эволюции природную стадию, стадии мануфакта, редимейда, артефакта, вещь обрела относительную независимость от своих
' Клейн л С Археологические источники - Л, 1978 - С 83
первоначальных практических функций. Она овладела системой смыслов, стала идеалистическим признаком произведения культуры.
Сотворение вещей вырабатывает в человеке определенные этические принципы. Среди них выдержка, означающая самообладание, умение человека подчинять свои действия достижению поставленной цели, способность преодолевать трудности, осуществлять контроль над своими чувствами, подавлять в себе раздражение, пессимистическое или авантюристическое настроение.
Огромную роль играет дисциплина, то есть определенный порядок поведения людей, обеспечивающий согласованность действий внутри коллектива.
Уникальные вещи формируют личность своего создателя, что связано с индивидуальным, конкретным воплощением общечеловеческого, родового в мастере.
Особым видом этики вещепользования является хозяйственная культура, которая в русском национальном сознании значит нечто большее, чем ее эквивалент «экономическая культура» в западной традиции.
Хозяйственная культура распадается на онтологические и феноменологические составляющие. Когда говорят о феноменологии хозяйства, подразумевают также и мир населяющих его предметов. Хозяйство начинается с вещи. В хозяйстве вещи становятся «полезными» (функциональными); они наделяются дополнительными свойствами, обусловленными привычками хозяина (одушевляются); несут в себе «человекотворную красоту» - с помощью вещи человек привносит в свой быт красоту. Без человека вещь «мертва».
Вещная культура России XX столетия оказалась весьма противоречива. Органический, естественный строй хозяйства в России, нарушенный известными историческими событиями в первые десятилетия XX века, приобретал впоследствии все новые и новые трансформированные свойства.
Характерными чертами существования веши в культурном пространстве советской эпохи стали, прежде всего, хранение, ремонт, рукоделие.
Причина, объяснявшая важность хранения в ту пору вещей, кроется в сравнительно небольшом количестве предметов потребления: вещи ценились иначе, чем сегодня, потому что их было меньше и они были труднодостижимы.
Малодоступность вещей частично компенсировалась за счет производства вещей в домашних условиях. Существовало четкое распределение «мужских» и «женских» видов работ. Рукоделие, навыки кройки и шитья, перелицовки, комбинации становились мерилом «женской компетентности» в советском обществе. Любая «настоящая женщина» должна уметь снять выкройку, сшить платье или халат, подогнать одежду «по фигуре» Для мужчин было важным уметь выполнять работы по ремонту. «Рукастость», «мастеровитость», «умелость» - значимые характеристики человека в советском обществе.
В советской культуре отсутствовало представление об «одноразовое™» вещи, о том, что какие-то предметы могут быть разового пользования1. Жизнь вещей была практически бесконечной. Она не завершалась утратой вещью своего первоначального назначения. Выход вещи «из строя» ведет не к «гибели» на свалке, но к превращению ее в вещь с другими функциями (свойство конвертатности).
В постсоветской российской культуре произошло эклектическое соединение механически скопированных свойств западного индивидуализма и возрожденных представлений о русской соборности. В итоге произошла кардинальная трансформация сущности хозяйственной культуры, которую сначала сменяет обобщенное понятие материальной культуры, а затем -культуры потребляющей. Человек, формируемый такой культурой, не создает, а приобретает готовые знаки отличия, собирая, как конструктор, из наборов предметов свое новое «я». При внешней независимости от поиска и
' Бойм С Общие места Мифология повседневной жизни. - М , 2002 - С 89
выбора вещей человек оказывается на самом деле еще более несвободным как в творческом самовыражении, так и в своей культурно-вещной идентификации.
Человеческая активность сменилась ре-активностью, т.е. откликом на веяния моды, искусственными представлениями о статусе, престиже, имидже. Доступность вещей не стимулировала вдохновение и творческий поиск, а лишь подхлестнула потребительскую лихорадку. Как пишет польский философ Р. Легутко, итогом XX века стал выбор «между огромной тюрьмой (и) гигантским универсальным магазином»1.
Третья глава «Вещь в системе смыслов современного бытия человека» уделяет внимание многообразию культурно-антропологических особенностей вещных масок в современном социуме.
В настоящее время размежевание социальных групп во многом определяется потреблением той или иной одежды, обуви, музыки, техники и т.п. - особенно это характерно для возрастной категории с 14 до 30 лет2.
Одновременно с этими процессами, социология переходит к новым типам стратификации общества. Прежние, «модернистские», стратификации потребителей основывались на месте работы главы семьи, на его положении и признании со стороны других, но в новых, характерных для развитого потребительского общества, классификациях на первый план выходит уже не социально-экономическая группа, а такие понятия как «стиль жизни», возраст, наличие или отсутствие детей, личные интересы. Механизм объективации потребительских оценок становится произвольным и неустойчивым.
Если раньше понятие «стиля жизни» выражало тот или иной поведенческий образ определенной статусной группы, то в современной культуре он обозначает индивидуальность, самовыражение и стиль самосознания: тело, одежда, речь, интерьер квартиры, форма и место отдыха должны рассматриваться как признак индивидуального вкуса и стиля
Legutko R Society as a Department Store Critical Reflections on the Liberal State L , 2002 - P 20
2 См об этом Приепа А Производство теории потребления // Логос - 2000 - № 4
владельца (потребителя). Вещь становится мерилом символического капитала, к обладанию которым стремится современник.
Вещь как визуализация желания, предвкушение покупки, стимуляция новых потребностей свидетельствуют об изменении психологических особенностей человека, о переходе вещи в неутилитарную сферу. Она становится видом развлечения, появляются «покупки для удовольствия», синдромы вещного фетишизма. Визуальный эффект, создаваемый внешним видом той или иной вещи, ее брэндом или упаковкой, ведет к симуляции, к ложному чувству обладания истинной ценностью.
Состояние предвкушения переживается с большей остротой, нежели акт приобретения, человек часто испытывает вид фрустрации, купив объект, который он желал. Это значит, что у потребления нет пределов. Ненасытность и неудовлетворимость потребительской потребности становится все более очевидным.
Современное потребление представляет процесс, в который вовлекается человек (покупатель) ради попытки создания и поддержания своей идентичности.
Консюмеризм, таким образом, означает деятельность, направленную на создание большой пассивной (ведомой) и непрерывно потребляющей группы. Он превратился в активный процесс, в котором задействованы символические конструкции как индивидуальной, так и коллективной идентичности.
Язык вещей, а такая метафора стала устойчивой и отражает определенное содержание надметафорического уровня, создает текст вещей, требующий своего читателя. Использование вещей без памяти об их первоначальном назначении стало широко распространенным явлением.
Концепция «культурной биографии» вещей была разработана А.Аппадураи и И.Копытофф1. В их работах была сформулирована идея о том, что вещи, как и люди, проживают жизнь в социуме, являясь не только
'См об этом AppaduraiA Introduction Commodities and the politics of value//The Social Life of things Commodities in Cultural Perspective. - Cambridge, 1996 , Kopytoff Y The cultural biography of things commoditization as process II The social life of things - Cambridge, 1996
товаром или экономической реальностью, но также и реальностью, принадлежащей порядку культуры.
В рамках концепции предлагается новый подход, согласно которому социальная жизнь вещей может быть исследована как биография человека, то есть как совокупность его жизненного опыта, изложенная в хронологическом порядке, Иными словами, по отношению к жизни вещей могут быть поставлены следующие вопросы: откуда появилась вещь и кто ее произвел, какой была ее жизнь и какую жизнь люди считают идеальной для этой вещи, какова обычная продолжительность жизни веши, какие культурные маркеры существуют для вещи, как изменяется ценность вещей с годами и что происходит с вещью, когда она исчерпывает свою полезность.
Создание реалария, то есть словаря исторических, символических, функциональных, технологических и прочих смыслов вещей - задача грандиозная, но требующая все новых и новых попыток своего разрешения. Реалогия и реализм при ближайшем рассмотрении оказывается внутренне сближенными: по ряду вещественных элементов, по взаимосвязи своих смыслов и другим еще не до конца осмысленным параметрам. Однако на основе этого сближения может возникнуть новая эстетическая теория, поток новых ассоциаций и смыслов, которые помогут по-новому взглянуть на художественную классику в наши дни, на специфику реалистического конфликта, нареадетерминизм человеческого бытия.
Конец XX века принес «переоткрытие вещей в знаках» (Ж.Лакан). В магазинах вещи оказались сначала охвачены гигантским торжеством «ширпотреба», на его основе вырабатывалось социально-эстетическое «единство», а затем - массовая культура, китч. Предметность мира прославлялась не из-за своей неповторимости или уникальной ценности, а из-за тех пустых пространств, присвоение и победу над которыми эта предметность манифестировала.
Современный вещественный процесс - это бесконечный семиозис, то есть множество прочтений окружающего мира. Основания реалингвистики заложены в трудах Л.Витгенштейна и Р.Карнапа, писавшего о
необходимости создания «вещного языка», основанного на «терминах наблюдения», означающих непосредственно наблюдаемые свойства вещей и «диспозициональных предикатах», означающих предрасположенность предмета к определенной реакции в определенных условиях.
Артизация и реапедагогика появились в последние годы как самостоятельные научно-практические направления в сфере тех или иных наук, которые они представляют. Вещь способна подсказать визуально-образный эквивалент педагогических проблем, использование предмета в воспитательных целях известно еще с далеких времен, ощущенческая культурология и предметная педагогика создают внутри своего опыта общие элементы и связи. Вещевой гомеостазис позволяет создать локальное (семейное, гимназическое, вузовское, фирменное) пространство, в котором будет снято или приглушено отрицательное воздействие другого мира, внешней среды.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы из него.
Рассмотренные проблемы в аспекте человеческого и вещественного позволяют заключить, что это два полюса культурного текста, которые активно взаимодействуют по принципу притяжения-отталкивания.
Вещь является одной из наиболее фундаментальных форм, в которых человеческое сознание добывает и накапливает знание.
Общество, в котором вещь заслоняет человека, не является адекватным для воплощения сущностных свойств культуры.
Если вещь становится предметом обожания, как у коллекционера, то она теряет свою функциональность, свою практическую значимость.
Если, напротив, человек не обращает внимания на вещи, использует их лишь как простые механические орудия, он утрачивает важные мыслительные и психические свойства, его мир обедняется, способность к рефлексии также утрачивается, не говоря о социальных и прочих потерях.
Способность обогатить вещь психологией есть только у человека, и она проявляется у него вследствие активной мыслительной и психологической
деятельности, которую следует направлять, поддерживать как родителям и учителям, так обществу и ученым в их поисках специфики человеческого, его источников и форм воплощения.
Необходимо изменить рефлексивные механизмы общества, создать базу для такого культурного прогресса, который гарантируется не вещами или техникой, но лишь человеком и системами поведения людей.
Важнейшей задачей является гуманитарное переобоснование современной оси ценностей и ориентации, которые пока задаются векторами устоявшихся представлений о значении вещей в нашей жизни.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Рахманкулова, Д. Р. Вещь в системе современного потребления [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Пути развития общества в эпоху перемен : тез. докл. II регион, науч. конф. - Н. Новгород : НКИ, 2001. - С. 125-127.
2. Рахманкулова, Д. Р. Предметный мир в жизни современного человека [Текст] /Д. Р. Рахманкулова // VI Ручьевские чтения. На рубеже эпох : специфика художественного сознания : сб. материалов всерос. науч. конф. Т.1. - Магнитогорск, 2001. - С. 176-177.
3. Рахманкулова, Д. Р. Роль массовой культуры в области профессионального образования [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Актуальные вопросы развития образования и производства: тез. докл. II всерос. науч. -практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов. - Н. Новгород, 2001. - С. 28-29.
4. Рахманкулова, Д. Р. Знаковость вещи в современной культуре потребления [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // VI Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) ■ тез. докл. - Н. Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, 2002. - С. 42-43.
5 Рахманкулова, Д. Р. Аспекты воспитательного воздействия материальной среды [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности,
ориентации : материалы регион, науч. - ттракт. конф. - Н. Новгород : НГПУ, 2002.-С. 144-145.
6. Рахманкулова, Д. Р. Проблема диалога человека и вещи в современной культуре [Текст] / Д. Р. Рахманкулова, Е. Г. Фирулина // Проблемы духовной жизни: история и современность • сб. науч. тр. - Н. Новгород : Изд-во ИГЛУ, 2002. - С. 166-174.
7. Рахманкулова, Д. Р Аспекты взаимодействия человека и вещи в виртуальном пространстве [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Актуальные проблемы современного философского образования. Инновационные технологии в образовательном пространстве. Современные проблемы подготовки специалистов в области профессионального образования : сб. науч. тр. Вып. 5. Ч. 1. - Н. Новгород : ВГИПА, 2002. - С. 54-56.
8. Рахманкулова, Д. Р. Бытие вещи в виртуальном пространстве [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Актуальные вопросы развития образования и производства : тез. докл. III всерос. науч.-практ. конф. студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород : ВГИПА, 2002. -С 11.
9. Рахманкулова, Д. Р. Концепция утилитаризма в современной антикультуре [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Культура и антикультура : материалы докл. IX межвуз. конф. по культурологии. - Н. Новгород : ГХИ НГАСУ, 2002.-С. 150-155.
10. Рахманкулова, Д. Р. Вещь как средство самоидентификации человека в современном культурном пространстве [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России : тез. докл. науч.- практ. конф. - Н. Новгород : НФ МНЭПУ, 2003. - С. 66-69.
11. Рахманкулова, Д. Р. Отношение человека к вещи как отражение духа хозяйствования эпохи [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) : тез. докл. -Н. Новгород : Изд. Гладкова О. В., 2003. - С. 120-121.
12. Рахманкулова, Д. Р. Культурно-семантические свойства вещи в контексте личности [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Горизонты культуры : тр. науч. - теор. конф. - СПб.: Нестор, 2003. - С. 200-201.
13. Рахманкулова, Д. Р. Вещь как категория культурного сознания общества [Текст] / Д. Р. Рахманкулова // Эстезис : науч. - худож. сб. кафедры культурологии. - Н. Новгород • НГПУ, 2004. - С. 84-94.
РНБ Русский фонд
2006-4 11913
Подписано в печать - ^ ^ ^ Печать трафаретная Объем /,/ пл. Тираж экз. Заказ
Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ" 603950, г.Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, 1