автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Виана да Мота

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: де Лемуш Монтейру Вашку Луиш Филипе
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Виана да Мота'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения де Лемуш Монтейру Вашку Луиш Филипе

Введение.

Глава первая: Роль Виана да Моты в контексте развития португальской музыкальной культуры.

1.1. Формирование национальной музыкальной традиции в Португалии.

1.2. Новое португальское музыкальное Возрождение и духовный мир

Виана да Моты.

Глава вторая: Виана да Мота - музыкальный критик.

2.1. Проблема виртуозности.

2.2. Проблема личности художника в интерпретировании фактов его биографии.

2.3. Проблемы верности авторскому тексту. Мера свободы.

2.4. Проблемы формирования национальной школы.

Глава третья: Творческий мир Виана да Моты как воплощение идеи универсализма.

3.1. Педагогические принципы Виана да Моты.

3.2. Исполнительская деятельность Виана да Моты.

3.3. Композиторское творчество Виана да Моты.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, де Лемуш Монтейру Вашку Луиш Филипе

Творчество Ж. Виана да Моты (1868-1948 гг.), португальского пианиста, композитора, мыслителя, музыкального деятеля и педагога не становилось до сих пор объектом глубокого научного изучения ни в португальском, ни в европейском, ни, разумеется, в российском музыковедении. Между тем, его исполнительский облик и роль в музыкальной жизни Португалии и всей Европы рубежа XIX-XX вв. трудно переоценить - они огромны и легко сопоставимы с жизнью и творчеством таких титанов пианизма, как Ф. Лист, А. Г. Рубинштейн, С. В. Рахманинов, Г. фон Бюлов.

Обращение к творчеству Ж. Виана да Моты поднимает проблему специфики развития музыкальной культуры в Португалии в целом. Освещение этой проблемы одновременно ставит вопрос о степени изученности истории португальской музыки. Музыковедению в португальском обществе до сих пор не уделялось большого внимания. Так, большинство произведений португальских композиторов не изданы до настоящего времени. А в случае с выдающимся португальским композитором начала XIX в. Ж.Д. Бомтемпо можно указать даже на исчезновение четырёх его симфоний1. Отметим, что в португальском музыковедении нет исследований, посвященных развитию музыкальных жанров в отечественной музыке, кроме общего обзора А. Делгаду «Sinfonía еш Portugal» («Симфония в Португалии»). До сих пор не существует научных исследований, в которых было бы произведено деление на периоды, не только по временным границам, но и в связи с творчеством крупных португальских композиторов, развитием и становлением жанров, художественных течений, видов исполнительского искусства и т.д. Изданы лишь более или менее полные общие обзоры португальской музыкальной культуры с устоявшейся и подчас догматической точкой зрения, не подкрепленной какими-либо нотными примерами и музыкальным анализом2.

1 Delgado, Alexandre. A sinfonía еш Portugal. Lisboa.: Editorial Caminho,2002, C.10

2 см. об этом: Branco, Joao de Freitas. Historia da Música Portuguesa. Mem-Martins.: Publicacoes Europa-América, 1995.; Brito, Manuel Carlos de e Cymbron, Luisa. Historia da Música Portuguesa. Lisboa.: Universidade Aberta, 1992.; Stevenson, R. "Portugal" ("Art Music") in the New Grove, vol.15. London.: Macmillan, 1980.

В 1991 г. была издана книга Р. Виейра Нери и П. Феррейра де Каштру «Краткий обзор португальской культуры. История музыки». Книга состоит из двух частей, каждая из которых написана отдельными авторами. Первая часть посвящена эпохе с начала средневековья до конца барокко, вторая -рассматривает период с начала XIX в. до конца XX в. Такая структура использована авторами не случайно, т.к. в истории португальской культуры традиционно можно выделить два основных периода: I - до начала XIX в., II - XIX и XX вв. И на сегодняшний момент такое деление можно считать единственной периодизацией португальской музыки. Первый период называют временем полифонии и создания светской музыки. Второй еще не получил своего точного определения. Авторы сходятся в единой точке зрения, которая, на наш взгляд, точно характеризует современный уровень музыковедческой науки в Португалии и степень изученности истории португальской музыки: португальская музыка еще ждет своего глубокого и всестороннего исследования.

Португальские музыковеды, в основном, проявляли научный интерес к средневековью, к XVI и XVII вв. Но и в изучении этих периодов наблюдается некоторая диспропорция. Так, периоду средневековья посвящен незначительный ряд общих обзоров, такие как S. Corbin: Essai sur la musique religieuse portugaise au moyen âge (1100-1385) (Paris, 1952), J. de Freitas Branco: Historia da música portuguesa (Lisboa, 4 éd., 2005. P. 58-82). Кроме этих общих обзоров биографические и фактические сведения можно почерпнуть в сборнике J. de Vasconcelos. Os Músicos Portugueses: Biografía-Bibliografía, vols. Porto. 1870; в словаре E. Vieira. Diccionario biographico de músicos portugueses (Lisboa, 1900); F. Viterbo. Subsidios para a Historia da Música em Portugal. (Coimbra. 1932).

Скромное количество исследований данного периода в истории португальской музыки Р. Виейра Нери объясняет отсутствием чисто музыкальных источников, что, может быть, явилось следствием землетрясения в Лиссабоне в 1745 г., уничтожившего большую часть архивных материалов. В основном музыковедческие исследования базируются на общеисторических документах, связанных не конкретно с музыкой, а с политической, государственной, социальной, культурной сторонами жизни в Португалии. В этих бумагах упоминания о музыке и португальских музыкантах в большей степени носят случайный характер. К сожалению, такой описательный подход, базирующийся на перечислении фактов и имен, остается до сих пор основным в португальском музыковедении.,

Большой вклад в изучение португальской музыки внёс фонд Гульбенкяна. В конце 60-х-70-е гг. XX в. фондом публикуются ранее неизвестные музыкальные материалы, хранящиеся в различных старинных библиотеках Португалии (Лиссабон, Эвора, Коимбра, Порто, Брага, Мафра, Визео, Ламего и Фару). К 1995 г. в серии «Portugaliae Música» было издано уже более 50 томов музыкальных произведений XVI-XVIII вв. И, как следствие, полифоническая духовная и светская музыка эпохи ренессанса и барокко изучена лучше. Так, представляет интерес предисловие Р. Стивенсона к изданию, посвященному полифонической музыке. Помимо небольшого введения об истории полифонии в Португалии, Р. Стивенсон приводит краткие биографии каждого композитора сборника с интересными и обширными библиографическими ссылками3.

Другой музыковед, М. Мораиш, продолжая линию изысканий одного из пионеров португальского музыковедения М. Жуакина, опубликовал в серии «Portugaliae Música» сборники полифонической вокальной музыки (духовной и светской) периода Ренессанса, сопровождая их своими предисловиями. Исследователь рассматривает не только специфику вокально-полифонической музыки XVI в., но и развитие этого жанра в Португалии4.

Изучением духовной полифонической музыки занимался другой видный исследователь - Ж.А. Алегрия. В рамках фонда Гульбенкяна и других

3 Stevenson, R. Prefacio a Antología de Polifonía Portuguesa (1490-1680). Lisboa.: "Portugaliae Música", vol. XXXVII, 1982.

4 Moráis, Manuel: Prefacio a Cancioneiro Musical d'Elvas. Lisboa.: "Portugaliae Música", vol. XXXI, 1977; Prefacio a Vilancetes, Cantigas e Romances do Seculo XVI. Lisboa.: "Portugaliae Música", vol. XLVII, 1986. институтов Лиссабона им издан ряд материалов, посвященных крупным музыкантам ХУ1-ХУП вв., музыкальным центрам, школам при соборах и монастырях.

Современные труды об инструментальной музыке XVI в., к сожалению, весьма ограничены. Р. Виейра Нери объясняет данное положение также отсутствием музыкальных источников, хотя документальные и литературные свидетельства говорят о популярности инструментального исполнительства в Португалии времен Ренессанса и Барокко. По его мнению, инструментальное исполнительство часто представляло собой импровизацию, и поэтому нотные материалы не печатались. Для инструментов, таких как орган, виуэла и других (клавирных и струнных), также для инструментальных ансамблей использовались переложения полифонической вокальной музыки.

Информацию о музыкантах-органистах можно найти в «Антологии органистов XVI века» с предисловием С. Кастнера. Данный сборник ценен тем, что в нем содержатся инструментальные версии полифонических вокальных произведений композиторов франко-фламандской школы, произведения которых проникали в Португалию в конце Ренессанса, а также дается представление об инструментальном репертуаре португальских музыкантов.

Материалы, собранные португальскими музыковедами, свидетельствуют: португальская ренессансная музыка представлена целой плеядой блестящих композиторов мирового уровня. Среди них - Мануэл Мендеш, Филипе де Магалаиш, Дуарте Лобо, Франсишко Мартинш, Мануэл Кардозо, Антонио Каррейра, Мануэл Родригеш Коэльо и, конечно, великий Висенте Лузитано3. Однако сведения о названных музыкантах и об этом блестящем периоде расцвета музыкальной культуры Португалии отрывочны и не систематизированы.

5 Alegría, Jose Augusto. Fr. Manuel Cardoso, Compositor Portugués (1566-1650). Lisboa.: Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, 1983.; Alegría, Jose Augusto. Polifonistas Portugueses: Duarte Lobo, Filipe de Magalhaes, Francisco Martins. Lisboa. Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, 1984.;Barbosa, María Augusta Alves. Vincentius Lusitanus: Ein portugiesischer Komponist und Musiktheoretiker des 16. Janrundenrs. Lisboa.: Secretaria de Estado da Cultura, Direccao - Geral do Patrimonio Cultural, 1977.

В целом, в истории португальской музыки периоды средневековья, XVI и даже XVII вв. считаются наиболее значительными. Но португальский композитор и музыковед Ф. Лопеш-Граса ставит под сомнение оригинальность этой «золотой эпохи» (XVI-XVII вв.), известной в европейской культуре как время полифонистов. Он полагал, что франко-фламандское влияние было всё же в то время преобладающим. Напротив, XIX в. можно рассматривать как период формирования оригинального направления португальской музыки.

Его последователь П. Феррейра де Каштру, автор второй части «Sinteses da cultura Portuguesa. Historia da musica», во вступлении удивляется тому, что XIX век до сих пор находится вне поля зрения историков и музыковедов и по сравнению в предшествующими веками остается вообще не изученным. Это время, как пишет автор, можно считать «Terra incognita» в современном португальском музыкознании. На сегодняшний день нет представления о репертуаре, о наличии определенных музыкальных изданий, отсутствуют описание документальных источников и информация о месте их нахождения. Но без этих сведений невозможно создать хотя бы общую панораму музыкальной жизни Португалии. Португальская мысль воспринимала XIX в. как время декаданса по сравнению со временами величия (средневековье, XVI в., и даже XVII в.). Поэтому и португальские музыковеды в основном изучали эти периоды, которые, по их мнению, представляют «золотую эпоху», славное прошлое Португалии. Но XIX в. - время особенного развития португальской музыки, не совпадающего с общей европейской эволюцией. Ф. Лопеш-Граса рассматривает этот период как самый активный и важный в истории португальской культуры. Обращение же к творчеству Ж. Виана да Моты позволяет рассматривать конец XIX и начало XX века как время становления национального стиля и создания композиторской школы, выражающей национальную идею в музыке.

Ф. Лопеш-Граса рассматривает этот период, как самый активный и важный в истории португальской культуры. Обращение же к творчеству Ж.

Виана да Моты позволяет рассматривать конец XIX и начало XX вв. как время становления национального стиля и создания композиторской школы, выражающей национальную идею в музыке6.

Музыковедческая наука называет Новым Возрождением период XIX - нач. XX вв. в музыкальной культуре ряда стран, в котором никогда не была Португалия. Хотя к португальской музыке вполне применима периодизация, характеризующая пути музыкального развития Испании и Англии: Ренессанс XVI и XVII столетий, двухсотлетний перерыв и Новое Возрождение в конце XIX века. Данную периодизацию приводит Л.Г. Ковнацкая по отношению к Англии и Испании7. Тем не менее, и по отношению к Португалии стоит говорить о Новом Возрождении, особенно когда будут проанализированы те процессы, которые вывели португальскую музыку на новый уровень.

Число публикаций о самом Ж. Виана да Моте на сегодняшний день невелико. Среди них - небольшая книга Ф. JIonein-Грасы8, в которой автор сожалеет об отсутствии полной биографии композитора и предлагает написать ее, статья о формировании португальской музыки Т. Кашкуду, каталог, приуроченный к пятидесятилетию со дня смерти Ж. Виана да Моты под редакцией Т. Кашкуду и М. Триндаде. Обширный материал о педагогических принципах Ж. Виана да Моты содержит издание О. Гуэрры, вышедшее в свет в 1926 г. Стоит отметить статьи в музыкальных энциклопедиях, как например, в энциклопедии Гроува, где упоминается Ж. Виана да Мота в связи с именами Ф. Листа и Г. фон Бюлова.

Самой значительной и полной монографией до настоящего времени остается книга Ж. де Фрейташ Бранко «Виана да Мота» изданная в 1987 г.9 Она интересна своим многообразным фактическим материалом, написана в живой и доступной манере, имеет явный популярно-ознакомительный характер. Но в ней недостает исследовательского научного анализа и

6 Lopes-Graca, Fernando. A Música Portuguesa е os seus problemas, vol.I.Porto.: Lopes da Silva, 1944. C.67

7 Ковнацкая Л. Бенджамин Бриттен. Москва, 1974. С.6

8 Lopes-Graça F. «Viana da Mota, subsidios para urna biografía», Lisboa, 1949.

9 Joäo de Freitas Branco, «Viana da Mota: urna contribuiçào para o estudo da sua personalidade e da sua obra». Fundaçâo Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987 (2a ediçâo). обобщений, связанных с проблематикой культурно-исторического плана. К сожалению, за последних двадцать лет не появилось ни одной научной монографии, раскрывающей жизненный и творческий путь Ж. Виана да Моты.

Таким образом, актуальность изучения творческого наследия Ж. Виана да Моты очевидна. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка наиболее полного освещения личности музыканта, различных сторон его ^творческой деятельности, выявление своеобразия художественного стиля композитора, осмысление значение творчества Ж. Виана да Моты для португальской и европейской культуры в целом. Впервые привлекаются историко-биографические и музыкальные материалы, неизвестные или еще не изученные до настоящего времени.

Предметом исследования является личность Ж. Виана да Моты, как целостный феномен: его литературно-критическое наследие, композиторское творчество, педагогические принципы, исполнительская деятельность.

Объектом исследования выступает деятельность Ж. Виана да Моты на фоне процессов становления и развития Португальской музыкальной культуры в контексте общеевропейской культуры и культурной интеграции Европы в период: конец XIX - первая половина XX вв.

В связи с этим целью исследования является целостная музыкально-историческая и культурологическая оценка творческого наследия Ж. Виана да Моты, изучение его творческой личности во всем многообразии форм деятельности (композиторской, исполнительской, музыкально-критической, педагогической). В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- воссоздать творческую биографию композитора;

- исследовать некоторые стороны композиторского творчества Виана да Моты, связанные в основном с фортепианной и камерно-вокальной музыкой;

- рассмотреть пианистическую деятельность Ж. Виана да Моты в аспектах исполнительства и педагогики;

- изучить музыкально-критической наследие в той степени, в какой оно соприкасается с фортепианной музыкой и эстетическими проблемами интерпретации.

Опубликование некоторых неизвестных архивных материалов также является задачей данного исследования.

Научная новизна работы связана с тем, что впервые не только в российском, но и в португальском музыковедении предпринята попытка изучения и анализа творчества Ж. Виана да Моты как редчайшего феномена португальской и мировой музыкальной культуры, создавшего не только новую фортепианную школу, но и породившего новую национальную музыкальную культуру.

Впервые в музыковедческой практике осуществлена публикация на русском языке важнейших для темы диссертации статей Ж. Виана да Моты.

Впервые рассматривается идея о Ж. Виана да Моте как классическом воплощении «гражданина мира», символом веры для которого всегда был универсализм культуры, положенный в основу возрождения новой национальной португальской музыкальной культуры.

Мировая культура и греза о единой европейской культуре была той великой идеей, служением которой и явилась вся жизнь и творчество Ж. Виана да Моты. Уникальность новой португальской школы композиции в том, что у ее истоков стоит выдающийся Schöpfer und Kulturträger (творец и носитель культуры) новейшего времени. Основываясь на изучении наследия Ж. Виана да Моты, можно утверждать, что современная классическая португальская музыка родилась в Германии.

Говоря о национальной идее в творчестве Ж. Виана да Моты, необходимо отметить специфику исторического развития Португалии. Становление португальской классической музыки имеет свой определенный национальный контекст, оказавший безусловное влияние на композитора. Но в то же время он был личностью, которая не вписывалась ни в какой контекст, если этот контекст сам не соответствовал его собственным эстетическим и этическим устремлениям. Он сам определял свою среду и свое место в ней.

Похожие выводы возникают при попытке ответить на вопрос, к какому направлению отнести Ж. Виана да Моту. Законный наследник позднего романтизма, он всегда отличался классичностью в своих трактовках произведений композиторов-романтиков, вплоть до Ф. Шопена. Как композитор, он вполне разделял позицию И. Брамса: «мы не можем писать так красиво, какМоцарт, но мы можем и обязаны писать так же чисто»10.

Источниковедческой базой исследования служат впервые введенные в научный обиход архивные материалы11: музыкально-критические труды Ж.

Виана да Моты, в том числе, его неизданные произведения (рассмотренные в диссертации статьи, написанные по-немецки, впервые переведены на русский язык), самое полное и единственное издание о жизни композитора написанное Жоао де Фрейташ Бранко, также впервые, хотя и фрагментарно, переведено на русский язык), материалы периодики Х1Х-ХХ вв., архивные 12 данные . Кроме того, в работе используется архив П.Л. Вакселя, находящийся в Российской национальной библиотеке, в котором содержится автобиография Ж. Виана да Моты, и обзорные материалы Терезы Кашкуду, также впервые переведенные с португальского на русский язык13.

Научную базу диссертационного исследования составили труды музыковедов по истории и философии музыки, труды историков, искусствоведов, в которых рассматриваются проблемы исторического и культурного развития Португалии14.

10 Царева Е.М. «Иоганнес Брамс», М.: Музыка, 1986 - 383 с.

11 Материалы находящиеся в Лиссабонской Национальной Библиотеке не систематизировав и занесены в каталог частично.

12 BNL. Espolio JVM, Cx-67/V.M. Co.

13 РНБ. Архив Вакселя П.Л. Фонд №965, стр. 213, № п/п: 2779 Vi'anna da Motta Jose. u Alegría, Jose Augusto. Polifonistas Portugueses: Duarte Lobo, Filipe de Magalhaes, Francisco Martins. Lisboa. Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, 1984.Branco, Joao de Freitas. Historia da Música Portuguesa. Mem-Martins.: Publicacoes Europa-América, 1995. Brito, Manuel Carlos de Cymbron, Luisa. Historia da Música Portuguesa. Lisboa.: Universidade Aberta, 1992.DeIgado Alexandre. A sinfonía em Portugal. Lisboa.: Editorial Caminho,2002. Waxel, Piaton Lvovich von. «Abriss der Geschichte der portugiesischen Musik von Dr. Piaton von Waxel». In Mendel, H. e Reissmann, A. (ed.), Musikalisches Conversations-Lexikon, Ergänzungsbände. Berlin: Robert Oppenheim, 1883.

В работе использован комплексный метод исследования, включающий историко-биографический экскурс, а также культурологический, философско-эстетический и источниковедческий подходы к музыковедению.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы данного исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории музыки и истории пианизма в ВУЗах и училищах, во вступительных лекциях перед концертами. Сделанные в ней теоретические выводы могут помочь поставить и разрешить ряд проблем, имеющих значение не только для португальской или русской, но и для единой европейской музыкальной культуры.

Апробация: работа обсуждалась кафедрой методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова. Основные положения и материалы диссертации стали основой научных докладов и лекций, прочитанных перед студентами Санкт-Петербургской консерватории (две лекции, сентябрь 2008), перед публикой в Санкт-Петербургском Русско-немецком центре встреч (лекция-концерт, апрель 2010), а также доклада автора на конференции «Музыкально-исполнительское искусство и научное знание: музыкознание, психология, педагогика, филология, философия, медицина, информатика. Параллели и взаимодействия», прошедшей 5-11 апреля 2010 года на факультете мировой музыкальной культуры ГКА им. Маймонида в Москве.

По теме диссертации осуществлены три публикации: Публикации в изданиях ВАК:

1. Особенности развития португальской музыки и творчество Виана да Моты// ИзвестияРГПУим.А.И.Герцена, 2010,№120-359с.

2. Der Schoepfer und der Kulturtraeger (Основатель и носитель культуры) -[Вариации на тему Хронографа]. // Музыкальная академия, 2010, №3 - 178 с. Другие публикации:

1. Исполнительская деятельность Виана да Моты, как выражение его духовных исканий. // Сборник статей иностранных студентов и аспирантов. Выпуск 4. СПб консерватория им. H.A. Римского-Корсакова. 2010. - 160 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виана да Мота"

Заключение,

Изучение творчества Ж. Виана да Моты раскрывает некоторые особенности развития португальской музыкальной культуры и подводит нас к логическому выводу о том, что португальская музыка, на сегодняшний день практически не изучена. Деятельность Ж. Виана да Моты рассматривается в диссертационном исследовании как одна из ступеней развития португальской музыкальной культуры. С этой точки зрения была произведена целостная музыкально-историческая и культурологическая оценка его творческого наследия, его творческой личности во всем многообразии форм деятельности (композиторской, исполнительской, музыкально-критической, педагогической). Для реализации поставленной цели диссертационного исследования на основе хронографа жизни и творчества была воссоздана биография португальского музыканта, где проанализированы основные моменты его творческой и личной жизни. Талант, трудолюбие и уникальные возможности для развития, которые Ж. Виана да Мота получил, будучи в Германии, сформировали его творческий облик, его личностные и философско-культурные взгляды, что позже сказалось в каждом аспекте его деятельности.

В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка воссоздания интеллектуального и духовного портрета Ж. Виана да Моты в процессе становления его личности. Также впервые не только в российском, но и в португальском музыковедении предпринята попытка изучения музыкального творчества, литературно-критического наследия и анализа педагогических принципов Ж. Виана да Моты, как феномена португальской и европейской музыкальной культуры, создавшего не только новую фортепианную школу, но и сформировавшего новую португальскую музыкальную культуру.

Впервые рассматривается личность Ж. Виана да Моты, как классическое воплощение идеи культурного универсализма рубежа Х1Х-ХХ вв., о чем свидетельствует его наследие. Ж. Виана да Мота оставил после себя не только композиторское наследие, но и значительное наследие в форме собраний музыкальных сочинений, многочисленных публикаций и критических отзывов в музыкальной периодической печати Европы, редакций и транскрипций, а также в форме звукозаписи - нового явления XX века.

Вместе с тем, изучая личность и творчество Ж. Виана да Моты, следует учитывать особенности исторического и музыкального развития Португалии, которые, как уже было сказано, имели свою национальную и географическую специфику, что оказало влияние на композитора. Свою творческую жизнь Ж. Виана да Мота начинал, как пианист, вместе с тем, по мере развития его деятельности и становления личности, значительное место стали постепенно занимать музыкальная критика и композиторское творчество.

Важнейшим этапом в жизни Ж. Виана да Моты стало возвращение в Португалию, где, будучи директором Лиссабонской консерватории, он смог осуществить ряд реформ, как в процессе музыкального образования, так и в работе самого учреждения.

Исследование некоторых сторон композиторского творчества Ж. Виана да Моты, связанных в основном с фортепианной и камерно-вокальной музыкой также является задачей данной работы. Для ее выполнения был произведен анализ ряда произведений, созданных в различные периоды его жизни, характерными особенностями которых были традиционность, свойственная выдающимся композиторам XIX века с одной стороны, и присутствие национального элемента с другой. Обращение Ж. Виана да Моты к жанру симфонии было, на наш взгляд, во многом связано с симфонизмом, как господствующим в то время музыкально-эстетическим принципом, категорией музыкального мышления.

В то же время, сочинение композитором произведений малой формы, обращение к жанрам домашнего музицирования, говорит о множественных задачах, которые ставил перед собой Ж. Виана да Мота.

С одной стороны, такие произведения, как «Симфония к Родине», «Цикл из пяти рапсодий в стиле fado», Соната для фортепиано D-Dur говорят о стремлении композитора к масштабному развитшо самобытного, и, вместе с тем, неотделимого от всей Европы португальского искусства. С другой стороны, создание ряда миниатюр («Каприччио» ор.5, «Серенада» ор.8, Две пьесы для фортепиано на тему А. Böcklin ор.9, пьесы «Сумерки», «Размышление», «Вальс», Прелюдия на тему Гензельта «Si oiseau j'étais» ), а также цикл упражнений «Exercices de Virtuosité» («Виртуозные упражнения») говорит о локальных задачах, которые Ж. Виана да Мота ставил для развития музыкальной культуры внутри Португалии: просветительской, обучающей, популяризующей музыку, как таковую.

В этой связи до сих пор актуальной является деятельность Ж. Виана да Моты, как музыкального критика и публициста. Опыт и знания, которые музыкант постепенно приобретал, привели к развитию исследовательской стороны его работы. Следствием этого является большое количество теоретического материала, очерков и статей, наполненных практическими рекомендациями и затрагивающих спорные моменты исполнительского творчества.

Музыкально-критическое наследие Ж. Виана да Моты напрямую соприкасается с фортепианной музыкой и эстетическими проблемами интерпретации и другими важными аспектами исполнительства. Его публикации в крупных европейских музыкальных изданиях стали, прежде всего, отражением его собственных знаний и опыта. Особо стоит выделить ряд статей, посвященных творчеству французского композитора Ш. Алькана, в которых Ж. Виана да Мота приводит детальный анализ его отдельных произведений, характеризует и систематизирует творчество Ш. Алькана, и дает рекомендации относительно его исполнения. Примечательны также статьи о Р. Вагнере 1904-1905 гг., поводом для написания которых послужили несколько изданий писем и литературных работ немецкого композитора, статья «Издание Хроматической фантазии И. С. Баха в редакции Ф. Бузони», в которой рассматривается актуальная и для сегодняшнего дня картина возникновения и борьбы различных исполнительских традиций, а также статья «Новая русская фортепианная музыка», где автор обращает особое внимание на аспекты исполнительства, присущие, по его мнению, именно русской фортепианной манере и интеллектуальное превосходство русской фортепианной школы подробно аргументируя свою точку зрения и сопровождая её наглядными примерами.

Отдельной стороной жизни и творчества Ж. Виана да Моты стала педагогика. Педагогические принципы португальского музыканта изложены в справочнике «Breviario do Pianista», созданном его ученицей О. Гуэррой, в ходе работы над диссертационным исследованием впервые переведенном на русский язык. В «Breviario do Pianista» Ж. Виана да Мота дает рекомендации по таким важным аспектам фортепианного исполнительства, как организация пианистических движений, туше, сила и беглость, способы работы над произведением на начальном этапе, растяжка руки, изменение ритма и др. В качестве сопоставления, анализируются педагогические принципы таких пианистов, как Т. Лешетицкий, Г. Нейгауз, Ф. Бузони, что также позволило рассмотреть пианистическую деятельность Ж. Виана да Моты в контексте ведущих педагогических и исполнительских традиций первой половины XX в.

Заслуживает внимания и интенсивная концертная деятельность Ж. Виана да Моты, который в течение почти шестидесяти пяти лет давал огромное количество концертов, как в Португалии, так и в разных уголках Земли.

Одной из главных целей Ж. Виана да Моты можно считать развитие музыкальной культуры во всей стране. В этой связи следует отметить цикл радиопередач-лекций «Эволюция фортепианной музыки» 1938-1939 гг., в рамках которого Ж. Виана да Мотой было сыграно несколько концертов с Национальным симфоническим оркестром.

Его музыкально-критические музыковедческие работы, его монографии о Ф. Листе, о Ф. Бузони, выступления на Национальном радио составляют огромное наследие, которое сегодня дает нам возможность исследования не только творчества одного представителя португальской культуры, но и развития и формирования музыкальной традиции одной эпохи в целом.

Совокупная деятельность Ж. Виана да Моты, как известного гастролирующего пианиста, публициста, музыкального исследователя, педагога и директора Лиссабонской консерватории привела к формированию его собственной фортепианной традиции, которой в последствие суждено было стать частью' национальной португальской музыкальной культуры. В определенном смысле можно говорить о формировании собственной фортепианной школы Ж. Виана да Моты, учитывая фактическое отсутствие португальской фортепианной традиции. Таким образом, фортепианная и композиторская школы Ж. Виана да Моты стали движущей силой Нового Возрождения в Португалии - периода конца XIX, начала XX вв., характеризующегося подъемом общего культурного уровня ряда стран Европы.

Деятельность Ж. Виана да Моты по обогащению португальской культуры, его связи с крупными культурными и общественными деятелями как у себя на родине, так и во всей Европе, способствовали интенсивному международному культурному обмену. На этом фоне деятельность Ж. Виана да Моты приобрела двойственный характер: с одной стороны, благодаря ему, началось активное проникновение в Португалию европейских музыкальных тенденций, что осуществлялось благодаря его переписке и публикациям в различных португальских изданиях, деятельности Лиссабонского концертного общества и его собственной концертной деятельности. С другой стороны - Ж. Виана да Мота являлся той фигурой, через которую Португалия заявила о себе, его деятельность простиралась далеко за пределы государственных границ.

В результате реализации поставленных в диссертационном исследовании задач расширена область знаний об особенностях развития португальской музыкальной культуры в период с XVI до начала XX вв., расширено понимание педагогических принципов Ж. Виана да Моты, впервые представлен анализ пианистического стиля Ж. Виана да Моты в сопоставлении со стилями известных пианистов XX в.

Результаты и теоретические выводы диссертационного исследования могут послужить решению вопросов, имеющих значение не только для португальской или русской, но и для единой европейской музыкальной культуры, как например взаимосвязь и взаимовлияние культур европейских государств, роль личности в формировании национальной культуры страны, культурное единение в период Нового Ренессанса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виана да Мота"

На правах рукописи УДК: 78.072

де Лемуш Монтейру Вашку Луиш Фнлипе

ВИАНА ДА МОТА: ЛИЧНОСТЬ, ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ, ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 5 ОКТ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005053969

Работа выполнена на кафедре методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова

Научный руководитель Кандидат искусствоведения, доцент

СКОРБЯЩЕНСКАЯ Ольга Адольфовна

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор

БОРОДИН Борис Борисович Кандидат искусствоведения, профессор БАРУТЧЕВА Эра Суревна

Ведущая организация: Российский институт истории искусств

(РИИИ РАН)

Защита диссертации состоится «» [ffif^ 2012 г. в \ £) часов 4 минут на заседании совета Д210.018.Ы fio защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, Театральная пл., 3, аудитория 9.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова.

Автореферат разослан « ffi » 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д210.018.01

доктор искусствоведения,

профессор ЗАЙЦЕВА Татьяна Андреевна

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Жозе Виана да Мота (1868-1948 гг.) - крупнейший португальский композитор, который стоял у истоков формирования современной национальной музыкальной традиции (композиторской, пианистической, педагогической). Именно в творчестве этого композитора получила выражение и актуализацию национальная идея португальской музыки.

Имя Ж. Виана да Моты неотделимо от музыкальной жизни XX в., поскольку его деятельность нашла свое воплощение во всех проявлениях музыкальной культуры. Отдавая должное использованию фольклора в сочинениях различных жанров, Ж. Виана да Мота, как композитор и исполнитель на протяжении всей жизни оставался под влиянием стиля игры Ф. Листа и А.Г. Рубинштейна. С большим уважением, как композитор, исполнитель и педагог он относился к сапонному, домашнему музицированию - традиции, без которой немыслима музыкальная культура Германии, в рамках которой сформировался творческий стиль музыканта.

В полной мере творческий потенциал Ж. Виана да Моты, как музыканта и мыслителя, раскрылся в искусстве интерпретации. Как его великие современники, Ф. Бузони, М. Мошковский, JI. Годовский, C.B. Рахманинов, Г. фон Бюлов, он шел к созданию своей собственного фортепианного стиля. Выдающийся музыкальный критик и исполнитель-интерпретатор в одном лице, он умел создавать то нераздельное единство композитора, исполнителя и публики, ту специфическую для его искусства связь людей и времен, ту жизненную среду, которая называется музыкальной культурой, не знающей границ между Португалией, Германией или Россией.

Ж. Виана да Мота внес значительный вклад в развитие португальской культуры, как пианист, педагог, реформатор. Современная система музыкального образования в Португалии складывалась непосредственно благодаря его усилиям и идеям.

Творчество Ж. Виана да Моты, португальского пианиста, композитора, мыслителя, музыкального деятеля и педагога не становилось до сих пор объектом глубокого научного изучения ни в португальском, ни в европейском, ни в российском музыковедении. Между тем, его исполнительский облик и роль в музыкальной жизни Португалии и всей Европы рубежа XIX-XX вв. трудно переоценить - они огромны и легко сопоставимы с жизнью и творчеством таких титанов пианизма, как Ф. Лист, А. Г. Рубинштейн, С. В. Рахманинов, Г. фон Бюлов.

Обращение к творчеству Ж. Виана да Моты поднимает проблему специфики развития музыкальной культуры в Португалии в целом. Освещение этой проблемы одновременно ставит вопрос о степени изученности истории португальской музыки. Музыковедению в португальском обществе до сих пор не уделялось большого внимания. Так, большинство произведений португальских композиторов не изданы до настоящего времени. А в случае с выдающимся португальским композитором начала XIX в. Ж.Д. Бомтемпо можно указать даже на

исчезновение четырёх его симфоний.1 Отметим, что в португальском музыковедении нет исследований, посвященных развитию музыкальных жанров в отечественной музыке, кроме общего обзора А. Делгаду «Sinfonia em Portugal» («Симфония в Португалии»), До сих пор не существует научных исследований, в которых было бы произведено деление на периоды, не только по временным границам, но и в связи с творчеством крупных португальских композиторов, развитием и становлением жанров, художественных течений, видов исполнительского искусства и т.д. Изданы лишь более или менее полные общие обзоры португальской музыкальной культуры с устоявшейся и подчас догматической точкой зрения, не подкрепленной какими-либо нотными примерами и музыкальным анализом.2

Португальские музыковеды, в основном, проявляли научный интерес к средневековью, к XVI и XVII вв. Но и в изучении этих периодов наблюдается некоторая диспропорция. В основном музыковедческие исследования базируются на общеисторических документах, связанных не конкретно с музыкой, а с политической, государственной, социальной, культурной сторонами жизни в Португалии. В этих бумагах упоминания о музыке и португальских музыкантах в большей степени носят случайный характер. К сожалению, такой описательный подход, базирующийся на перечислении фактов и имен, остается до сих пор основным в португальском музыковедении.

Современные труды об инструментальной музыке XVI в., к сожалению, весьма ограничены. Р. Виейра Нери объясняет данное положение также отсутствием музыкальных источников, хотя документальные и литературные свидетельства говорят о популярности инструментального исполнительства в Португалии времен Ренессанса и Барокко. По его мнению, инструментальное исполнительство часто представляло собой импровизацию, и поэтому нотные материалы не печатались. Для инструментов, таких как орган, виуэла и других (клавирных и струнных), также для инструментальных ансамблей использовались переложения полифонической вокальной музыки.

Информацию о музыкантах-органистах можно найти в «Антологии органистов XVI века» с предисловием С. Кастнера. Данный сборник ценен тем, что в нем содержатся инструментальные версии полифонических вокальных произведений композиторов франко-фламандской школы, произведения которых проникали в Португалию в конце Ренессанса, а также

I Delgado, Alexandre. A sinfonia em Portugal. Lisboa.: Editorial Caminho,2002.

Подробнее см.: Branco, Joao de Freitas. Historia da Música Portuguesa. Mem-Martins.: Publicacoes Europa-América, 1995.; Brito, Manuel Carlos de e Cymbron, Luisa. Historia da Música Portuguesa. Lisboa.: Universidade Aberta, 1992.; Stevenson, R. "Portugal" ("Art Music") in the New Grove, vol.15. London.: Macmillan, 1980.

Так, периоду средневековья посвящен незначительный ряд общих обзоров, такие как S. Corbin: Essai sur la musique religieuse portugaise au moyen âge (1100-1385) (Paris, 1952), J. de Freitas Branco: História da música portuguesa (Lisboa, 4 éd., 2005. P. 58-82). Кроме этих общих обзоров биографические и фактические сведения можно почерпнуть в сборнике J. de Vasconcelos. Os Músicos Portugueses: Biografía-Bibliografía, vols. Porto. 1870; в словаре E. Vieira. Diccionario biographico de músicos portugueses (Lisboa, 1900); F. Viterbo. Subsidios para a Historia da Música em Portugal. (Coimbra. 1932) - JI.B.

дается представление об инструментальном репертуаре португальских музыкантов.

Материалы, собранные португальскими музыковедами, свидетельствуют: португальская ренессансная музыка представлена целой плеядой блестящих композиторов мирового уровня. Среди них - Мануэл Мендеш, Филипе де Магалаиш, Дуарте Лобо, Франсишко Мартинш, Мануэл Кардозо, Антонио Каррейра, Мануэл Родригеш Коэльо и, конечно, великий Висенте Лузитано4. Однако информация о названных музыкантах и об этом блестящем периоде расцвета музыкальной культуры Португалии отрывочны и не систематизированы.

В целом, в истории португальской музыки периоды средневековья, XVI и даже XVII вв. считаются наиболее значительными. Но португальский композитор и музыковед Ф. Лопеш-Граса ставит под сомнение оригинальность этой «золотой эпохи» (XVI-XVII вв.), известной в европейской культуре как время полифонистов. Ои полагал, что франко-фламандское влияние было всё же в то время преобладающим. Напротив, XIX в. можно рассматривать как период формирования оригинального направления португальской музыки.

Его последователь П. Феррейра де Каштру, автор второй части «Sinteses da cultura Portuguesa. Historia da música», во вступлении удивляется тому, что XIX век до сих пор находится вне поля интереса историков и музыковедов и по сравнению с предшествующими веками остается вообще не изученным. Это время, как пишет автор, можно считать «Terra incognita» в современном португальском музыкознании. На сегодняшний день нет представления о репертуаре, о наличии определенных музыкальных издании, отсутствуют описание документальных источников и информация о месте их нахождения. Но без этих сведений невозможно создать хотя бы общую панораму музыкальной жизни Португалии. Португальская мысль воспринимала XIX век как время декаданса по сравнению со временами величия (средневековье, XVI век, и даже XVII). Поэтому и португальские музыковеды в основном изучали эти периоды, которые, по их мнению, представляют «золотую эпоху», славное п]юшпое Португалии. Но XIX век - время особенного развития португальской музыки, не совпадающего с общей европейской эволюцией. Ф. Лопеш-Граса рассмапривает этот период как самый активный и важный в истории португальской культуры. Обращение же к творчеству Ж. Виана да Моты позволяет рассматривать конец XIX и начало XX века как время становления национгшыюго стиля и создания композиторской школы, выражающей национальную идею в музыке.

Музыковедческая наука называет Новым Возрождением период XIX -начало XX в. в музыкальной культуре ряда стран, в котором никогда не была

4 Alegria, Jose Augusto. Fr. Manuel Cardoso, Compositor Poitugues (1566-1650). Lisboa.: Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, 1983.; Alegría, Jose Augusto. Polifonistas Portugueses: Duarte Lobo, Filipe de Magalhaes, Francisco Martins. Lisboa. Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, 1984.;Barbosa, Maria Augusta Alves. Vincentius L.usitanus: Ein portugiesischer Komponist und Musiktheoretiker des 16. Janrundenrs. Lisboa.: Secretaria de Estado da Cultura, Direccao - Geral do Patrimonio Cultural, 1977.

Португалия. Хотя для португальской музыки вполне применима периодизация, характеризующая пути музыкального развития Испании и Англии: Ренессанс XVI и XVII вв., двухсотлетний перерыв и Новое Возрождение в конце XIX в.; данную периодизацию приводит Л.Г. Ковнацкая по отношению к Англии и Испании5. Тем не менее, и по отношению к Португалии стоит говорить о Новом Возрождении, особенно когда будут проанализированы те процессы, результаты и перспективы, которые вывели португальскую музыку на новый уровень.

Таким образом, актуальность изучения творческого наследия Ж. Виана да Моты очевидна. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка наиболее полно осветить личность музыканта, различные стороны его творческой деятельности, показать своеобразие художественного стиля композитора, раскрыть значение творчества Ж. Виана да Моты для португальской и европейской культуры в целом. Впервые привлекаются историко-биографические и музыкальные материалы, не известные или еще не изученные до настоящего времени. Степень научной разработанности темы.

Число публикаций о Ж. Виана да Моте на сегодняшний день невелико. Среди них - небольшая книга Ф. Лопеш-Грасы^, в которой автор сожалеет об отсутствии полной биографии композитора и предлагает написать ее, статья о формировании португальской музыки Т. Кашкуду, каталог, приуроченный к пятидесятилетию со дня смерти Ж. Виана да Моты под редакцией Т. Кашкуду и М. Триндаде 1. Обширный материал о педагогических принципах Виана да Моты содержит издание О. Гуэрры, вышедшее в свет в 1926 г. Стоит отметить статьи в музыкальных энциклопедиях, как например, в энциклопедии Гроува, где упоминается Ж. Виана да Мота в связи с именами Ф. Листа и Г. фон Бюлова.

Самой значительной и полной монографией до настоящего времени остается книга Ж. де Фрейташ Бранко «Виана да Мота», изданная в 1987 г.8 Она интересна своим многообразным фактическим материалом, написана в живой и доступной манере, имеет популярно-ознакомительный характер. В ней недостает исследовательского научного анализа и обобщений, связанных с проблематикой культурно-исторического плана. К сожалению, за последние двадцать лет не появилось ни одной научной монографии, раскрывающей жизненный и творческий путь Ж. Виана да Моты. Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования ограничены временным отрезком становления музыкальной традиции Португалии в эпоху Возрождения XVI-XVII и нового Возрождения на рубеже XIX-XX вв.

5 Ковнацкая Л. Бенджамин Бриттен. М., 1974.

6 Lopes-Graça F. «Viana da Mota, subsidios para urna biografía», Lisboa, 1949.

7 Cascudo, Teresa e Trindade, Maria Helena. Jose Vi anna da Motta: 50 Anos depois da sua morte. Lisboa.: Instituto Portugués de Museus, 1998.

Joâo de Freitas Branco, Viana da Mota: urna contribuiçao para o estudo da sua personalidade e da sua obra. Fundaçâo Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987 (2a ediçâo).

Объект исследования

Объектом исследования выступает деятельность Ж. Виана да Моты на фоне процессов становления и развития Португальской музыкальной культуры в контексте общеевропейской культуры и культурной интеграции Европы в период: конец XIX - первая половина XX в. Предмет исследования

Предметом исследования является личность Ж. Виана да Моты, как целостный феномен: его литературно-критическое наследие, композиторское творчество, педагогические принципы, исполнительская деятельность. Цель и задачи исследования

Целью исследования является целостная музыкально-историческая и культурологическая оценка творческого наследия Ж. Виана да Моты, изучение его творческой личности во всем многообразии форм деятельности (композиторской, исполнительской, музыкально-критической,

педагогической) и его роли в становлении португальской музыкальной культуры. В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

• воссоздать творческую биографию композитора;

• исследовать ведущие стороны композиторского творчества Ж. Виана да Моты, связанные с фортепианной и камерно-вокальной музыкой;

• рассмотреть пианистическую деятельность Ж. Виана да Моты в аспектах исполнительства и педагогики;

• изучить музыкально-критической наследие в той степени, в какой оно соприкасается с фортепианной музыкой и эстетическими проблемами интерпретации.

Методологическая основа исследования

В работе использован комплексный метод исследования, включающий исторический, культурологический, философско-эстетический и источниковедческий подходы, методы сравнительной музыкологии. Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования служат впервые введенные в научный обиход архивные материалы: музыкально-критические труды Ж. Виана да Моты, в том числе, его произведения, не изданные в России (рассмотренные в диссертации статьи, написанные по-немецки, впервые переведены на русский язык), единственное полное издание о жизни композитора, написанное Ж. де Фрейташ Бранко, нотные материалы, как изданные, так и рукописные, материалы периодики Х1Х-ХХ веков, звукозаписи, архивные данные9. Кроме того, в работе используется материал архива П. Л. Вакселя, находящийся в Российской национальной библиотеке (СПб), в котором содержится автобиография Ж. Виана да Моты10.

9 BNL. Espolio JVM, Cx-67/V.M. Co.

10 РНБ. Архив Вакселя П.Л. Фонд №965, стр. 213, № п/п: 2779 Vianna da Motta Jose.

Научная новизна исследования

Автором впервые упорядочены сведения выстроены периодизация и хронограф жизни и творчества Ж. Виана да Моты, предпринята попытка реконструировать систему его взглядов в процессе ее формирования. Также впервые не только в российском, но и в португальском музыковедении предпринята попытка изучения музыкального творчества, литературно-критического наследия и анализа педагогических принципов Ж. Виана да Моты, как феномена португальской и европейской музыкальной культуры, создавшего не только новую фортепианную школу, но и сформировавшего новую португальскую музыкальную культуру.

Впервые рассматривается идея о Ж. Виана да Моте как классическом воплощении «гражданина мира», символом веры для которого всегда был универсализм, положенный в основу возрождения новой национальной португальской музыкальной культуры. Положения, выносимые на защиту:

1. Фортепианная и композиторская школа Ж. Виана да Моты стали движущей силой Нового Возрождения в Португалии - периода конца XIX, начала XX в., характеризующегося подъемом общего культурного уровня ряда стран Европы.

2. Ж. Виана да Мота являлся воплощением культурного универсализма рубежа ХЕХ-ХХ вв., о чем свидетельствует не только его композиторское наследие, но и значительное наследие в форме собраний музыкальных сочинений, многочисленных публикаций и критических отзывов в музыкальной периодической печати Европы, редакций и транскрипций, а также в форме звукозаписи — нового явления XX века.

3. Деятельность Ж!. Виана да Моты по обогащению португальской культуры, его связи с крупными культурными и общественными деятелями как у себя на родине, так и во всей Европе, способствовали интенсивному международному культурному обмену.

Теоретическая значимость исследования

• расширена область знаний об особенностях развития португальской музыкальной культуры в период с XVI до начала XX в.;

• содержащиеся в диссертационном исследовании выводы позволяют максимально приблизиться к пониманию культурно-философских взглядов Ж. Виана да Моты;

• расширено понимание педагогических принципов Ж. Виана да Моты;

• представлен анализ пианистического стиля Ж. Виана да Моты в сопоставлении с известными пианистами более позднего времени.

Практическая значимость исследования

Материалы данного исследования могут быть использованы в курсе лекций по истории музыки и истории пианизма в ВУЗах и училищах, во

вступительных лекциях перед концертами. Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы могут послужить решению ряда вопросов, имеющих значение не только для португальской или русской, но и для единой европейской музыкальной культуры, как например взаимосвязь и взаимовлияние культур европейских государств, роль личности в формировании национальной культуры страны, культурное единение в период Нового Ренессанса.

Апробация результатов диссертационного исследования

Работа обсуждалась на кафедре методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Основные положения и материалы диссертации стали основой научных докладов и лекций, прочитанных перед студентами Санкт-Петербургской консерватории (две лекции, сентябрь 2008), перед публикой в Санкт-Петербургском «Русско-немецком центре встреч» (лекция-концерт, апрель 2010), а также доклада автора на конференции 5-11 апреля 2010 года на факультете мировой музыкальной культуры ГКА им. Маймонида. Структура диссертационного исследования

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы, а также три приложения: хронограф жизни и творчества Ж. Виана да Моты, список произведений и ряд переводов на русский язык научно-публицистических статей Ж. Виана да Моты из архива Лиссабона, выполненных автором диссертации. Содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и источниковедческая основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава 1 «Роль Виана да Моты в контексте развития португальской музыкальной культуры» посвящена изложению биографии Ж. Виана да Моты, изучению его духовного мира и культурно-философских взглядов. Для полного представления о развитии музыкальной традиции в Португалии и об интеллектуальной среде, в которой развивалась и формировалась личность Ж. Виана да Моты, приводится общая характеристика мз^зыкального развития Португалии, формирование национальной португальской традиции в музыке в период с XVI до начала XX в.

В период Ренессанса португальская культура представляла собой единое целое, но с конца XVI в. начинается «крушение» португальской цивилизации.11 Главная причина - контрреформация. Она задушила

11 Lopes-Graca, Femando. A Música Portuguesa е os seus problemas, vol.I.Potto ■ Lopes da Silva, 1944, C.67.

гуманистический научный и творческий дух Ренессанса, изолировала страну от европейского развития. Церковный консерватизм мешал обновлению и бежал от всех плодотворных попыток развития новых музыкальных форм. Между Европой и Португалией пролегла пропасть, расширявшаяся с конца XVI в.

Контрреформация как бы законсервировала состояние музыкального искусства и задержала его развитие. До начала XVIII в. музыка была составной частью религиозных обрядов, или в регламентированной форме сопровождала военные парады и светскую жизнь двора. Многие музыковеды связывают позднее формирование новой музыкальной традиции в Португалии с ее географическим положением.

С конца XVII в. в Португалию постепенно приходит итальянская опера, которая определяла развитие португальской музыкальной культуры на протяжении длительного времени. Первоначально её влияние было позитивным, так как она привнесла новую художественную атмосферу, новые эстетические идеи и представления в Португалию. Этот вид искусства стал основным достоянием культурной жизни страны, но не в самых лучших своих проявлениях12. Публика предпочитала слушать уже знакомые, легко воспринимаемые оперные спектакли, её вкус не развивался. Произведения великих композиторов (Генделя, Баха, Люлли, Куперена, Рамо, Глюка, Гайдна, Моцарта и даже Бетховена) были неизвестны меломанам и музыкантам Португалии13.

Но в португальскую духовную жизнь всё же проникали новые веяния. В XVIII в. за пределами страны образуется интеллектуальная элита - политики, мыслители, ученые, художники, поэты, прожившие долгие годы за границей и получившие европейское образование. Впоследствии этих людей стали называть «езЬаг^еи-аск^» (чужестранцы). Самые известные среди них -Луиш Антониу Верней, Рибейру Саныпсш, Кавалейру де Оливейра, Луиш да Кунья и Домингуш Секейра (столетие спустя также будут называть и Ж. Виана да Моту). Они стремились познакомить Португалию с культурными и научными достижениями современной Европы и вывести свою страну из состояния стагнации. Одним из «чужестранцев» был выдающийся португальский композитор Ж.Д. Бомтемпо, творчество которого, безусловно, представляет национальное направление в португальской музыке. В 1822 г. Ж.Д. Бомтемпо создал Филармоническое общество. Общество стало центром современной музыкальной культуры, благодаря деятельности которого формировались музыканты нового поколения. На сцене Филармонического

12 Необходимо сделать огозорку. На рубеже XVIII и XIX вв. опера в Португалии была представлена крупным композитором - это М. Португал (1762-1830 гг.). Он был широко известен в Европе, в т.ч. в Милане, Лондоне, Дрездене, Гамбурге, Вене, Варшаве и Санкт-Петербурге. Он писал музыку на итальянские либретто, и его произведения были типичными образцами итальянского оперного стиля.

13 Lopes-Graca, Fernando. A Música Portuguesa е os seus problemas, vol.I.Porto.: Lopes da Silva, 1944.

общества исполнялись произведения Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л. Керубини, Л. Ван Бетховена, самого Ж.Д. Бомтемпо и др.

Как выдающийся пианист, Ж.Д. Бомтемпо сыграл важную роль в развитии фортепианного искусства в Португалии. Он не только знакомил публику с совершенно необычной для того времени манерой исполнения, но и много сделал как выдающийся педагог. Музыкант создал первый учебник по методике обучения игры на фортепиано на португальском языке. Этот труд был ориентирован на передовые педагогические идеи своего времени. Ж.Д. Бомтемпо включил в него произведения современных композиторов, и свои замечательные этюды.

В 1835 г. Ж.Д. Бомтемпо основал музыкальное отделение при Королевской консерватории Лиссабона.14 Этот факт стал ярким событием в истории португальской музыкальной педагогики. По сравнению с Патриархальной семинарией, религиозным учреждением, готовившим в основном певцов и органистов, Ж.Д. Бомтемпо создал новую структуру музыкального образования, которая способствовала секуляризации португальской музыки и развитию новых светских форм и жанров.

Благодаря деятельности Ж.Д. Бомтемпо Португалия на короткий промежуток времени стала страной открытой для проникновения европейской музыкальной культуры. После смерти Ж.Д. Бомтемпо музыкальная жизнь столицы испытывала некоторый спад, но уже никогда не возвращалась к прежнему застойному состоянию. В Лиссабоне проводились многочисленные музыкальные мероприятия (спектакли, концерты выступления зарубежных музыкантов и т.д.), продолжала свою деятельность консерватория, создавались по образу Филармонического общества разные учреждения, популяризирующие новые жанры и направления. Вся эта деятельность в целом способствовала развитию национальной музыкальной культуры. Но, к сожалению, не было людей масштаба Ж.Д. Бомтемпо, способных продолжать его идеи и начинания. И только с появлением Ж.' Виана да Моты в авангарде культурного движения страны развитие португальской музыки вышло на новый качественный уровень.

В музыкальной культуре XIX в. в Португалии постепенно начали проявляться современные тенденции в контексте общей культуры, когда становилось важным соединение национальной идеи и культурного

После португальской либеральной революции 1833 года были закрыты патриархальные семинарии, и, при содействии королевы, началось формирование круга будущих преподавателей консерватории. Сама консерватория была образована на основе Casa Pia -интерната для детей-сирот под покровительством королевы и изначально не была музыкальным образовательным учреждением. В 1835 г. А. Гаррегг был назначен инспектором государственных театров Португалии, и начал проводить реорганизацию театральной системы. Консерватория А. Гарретга под названием «Conservatorio Geral da Arte Dramática» включала в себя три школы: драматическую, музыкально-мимическую и специальную гимнастическую. Благодаря стараниям Ж.Д. Бомтемпу Королевой в 1836 г. был издан указ об открытии музыкального отделения в Лиссабонской консерватории.

универсализма. Эта тенденция ощущалась многими интеллектуальными деятелями - философами, критиками, писателями и т.д. В музыке происходил процесс расширения и ухода от узко-национальной традиции, особенно от оперной и религиозной, и следования важным направлениям уже современной инструментальной и светской музыки, создания подлинной национальной музыкальной культуры без надоевших посредственных итальянских образцов. Несмотря на небольшое количество сочиненных произведений, этот период характеризуется проявлениями национального музыкального стиля, побеждающего оперный итальянизм.

Период конца XIX в. для португальской музыки можно рассматривать как период Нового Возрождения. Композиторская школа разрабатывает основы национального музыкального стиля, а произведения португальских композиторов выражают национальный дух в музыке. И этот период непосредственно связан с творчеством Ж. Виана да Моты - музыкантом нового времени, осознающего свою миссию реформатора, сообщающего новый импульс развитию национальной идеи. В его творчестве соединились как современность, так и традиционная португальская культура, прошедшая свой сложный и драматический путь развития.

В своих художественных поисках Ж. Виана да Мота опирался и на давние португальские профессиональные традиции, и на современные ему художественные явления, например, на Р. Вагнера и Ф. Листа.

Ж. Виана да Мота вошел в историю португальской культуры как пианист и педагог. Современнее система музыкального образования в Португалии складывалась непосредственно благодаря его усилиям и идеям. Много лет он был директором Лиссабонской консерватории, под его руководством была воспитана целая плеяда талантливых музыкантов. О Ж. Виана да Моте можно говорить как о крупнейшем музыкальном деятеле, оказавшем большое влияние на развитие португальской культуры в целом.

Чтобы понять особенности творческой личности Ж. Виана да Моты в контексте среды, сопутствующих влияний и обстоятельств, рассматриваются важнейшие этапы биографии композитора:

В 1881 г. состоялось первое крупное выступление Ж. Виана да Моты, которое стало началом его блистательной творческой карьеры.

Несомненной удачей в жизни Ж. Виана да Моты было внимание к его судьбе короля дона Фердинанда II и его супруги графини д'Эдла , которые посоветовали ему уехать в Германию для продолжения музыкального и профессионального образования. В то же время непосредственное общение с такими музыкантами, как Кс. Шарвенка, А.Г. Рубинштейн, К, Шуман, И. Брамс, Ф. Лист, Ф. Бузони, Р. Штраус, сформировали его неповторимую и редкую индивидуальность художника с поистине энциклопедическим

15 Его Величество Август Франц Антон Фердинанд (1816—1885) Самостоятельное управление страной Фердинанду II на правах регента было эпохой борьбы дворцовых партий республиканцев и монархистов. В 1869 г. женился морганатическим браком на оперной певице Изабелле Хенслер, графине д'Эдла (1836—1929).Союз продлился 16 лет до самой кончины венценосного супруга и был бездетным.

кругозором. С 1888 г. Ж. Виана да Мота начинает международную гастрольную деятельность. Первые гастроли Ж. Виана да Моты состоялись в России, Дании и Финляндии. Позже география музыкальных турне Ж. Виана да Моты расширяется: практически Европа, Скандинавия, и позже Латинская Америка и США.

В августе 1914 г. началась Первая мировая война, которая навсегда изменила облик Европы, и в которую было вовлечено большинство европейских стран. В это время Ж. Виана да Мота принимает предложение Женевской консерватории стать профессором кафедры фортепиано и впоследствии - дирижирования. Не участвуя открыто в каких-либо политических процессах, происходивших в Германии в то время, Ж. Виана да Мота продолжал свою творческую деятельность. В 1917 году он принимает предложение возглавить Лиссабонскую консерваторию.

Будучи директором Лиссабонской консерватории, он до 1938 года продолжал активную гастрольную деятельность. Он выступал с такими крупными оркестрами, как Берлинский Филармонический оркестр, оркестр Ламурё, оркестр Колонна, Шотландский оркестр, оркестр Ансерме, оркестр Филармонического Общества Парижской консерватории, Лондонский Симфонический оркестр.

Роль педагогической, общественной и концертной деятельности Ж. Виана да Моты в формировании современной музыкальной культуры Португалии, в целом, огромна. Творчество и постоянно публикуемые статьи Ж. Виана да Моты оказывали самое благотворное влияние на музыкальную жизнь Португалии еще до его окончательного возвращения в Лиссабон.

Одной из главных целей Ж. Виана да Моты можно считать распространение музыкальной культуры по всей стране. Он организовал гастроли известных музыкантов в близлежащие и отдаленные уголки Португалии. Он лично принимал в этих гастролях самое активное участие. В результате его профессиональной и просветительской деятельности уровень музыкальной культуры, несомненно, повышался, но только в Лиссабоне и Порто. Учитывая многостороннюю деятельность Ж. Виана да Моты в различных направлениях музыкального искусства, можно говорить, что он, в известной степени определял развитие португальской музыкальной традиции, как ее идеолог и реформатор.

Глава 2 «Виана да Мота - музыкальный критик» посвящена анализу его литературного наследия, которое достаточно велико, и может быть разделено на два периода.

Первый период его музыкально-критической деятельности - 1896-1900 гг. - время освоения нового направления, благодаря которому он, используя жизненный и творческий опыт, начал публиковаться в крупных музыкальных изданиях.

Второй период приходится на 1900-1907 гг. Это самый результативный период в жизни Ж. Виана да Моты. В этот период он пишет ряд статей, посвященных творчеству французского композитора Ш. Алькана, в которых приводит детальный анализ его отдельных произведений, характеризует и

систематизирует творчество Ш. Алькана и дает рекомендации относительно его исполнения.

В 1900 г. он также пишет обзорную статью «Издание Хроматической фантазии И. С. Баха в редакции Ф. Бузони», в которой дает не только критический разбор транскрипции Ф. Бузони; но создает актуальнейшую и для нашего времени динамическую картину генезиса и борьбы различных исполнительских традиций. Стоит сказать, что в статье Ж. Виана да Мота не противопоставляет одну исполнительскую традицию другой. Он отдает предпочтение "традиции развития традиции", предвосхищая изыскания аутентистов и всех тех, кто придет вслед за ними, давая всем интеллектуальный простор для создания своих собственных интерпретаций исполнения музыки И. С. Баха.

В своих статьях о Р. Вагнере (1904-1905 гг.), поводом для написания которых послужили ряд изданий писем и литературных работ немецкого композитора, а причиной - собственный неиссякаемый интерес к творчеству и личности «байрейтского маэстро», Ж. Виана да Мота удовлетворяет собственное жгучее желание разобраться в запутанном клубке жизненных противоречий в судьбе Р. Вагнера. Творчество и любовь, эстетика и этика, гений и обыватель, оценка и самооценка, и, наконец, научная и философская любознательность - и праздное любопытство в восприятии публикой тех или иных фактов из жизни художника становятся темами этих статей.

В статье «Обзор литературы о Вагнере» Ж. Виана да Мота обращает внимание на важность изучения биографии композитора, положительно рекомендуя отдельных авторов, раскрывающих разные аспекты личности и творчества Р. Вагнера. Ж. Виана да Мота приводит краткие характеристики произведений авторов, посвященных Р. Вагнеру, выделяя некоторые моменты этих произведений, которые, по мнению самого Ж. Виана да Моты, могут представлять интерес.

Особого внимания заслуживает статья Ж. Виана да Моты «Новая русская фортепианная музыка». Статья представляет собой, во-первых, обзор впечатлений от русской музыки, во-вторых, является дальнейшим развитием концепции Ж. Виана да Моты о технике фортепианного исполнения. Автор обращает особое внимание на аспекты исполнительства, присущие, по его мнению, именно русской фортепианной манере. Обращает на себя внимание категорическое признание интеллектуального превосходства русской фортепианной школы, подробно им проиллюстрированное и аргументированное.

Приведённые статьи - это лишь малая часть публикаций литературно-музыкального критика. Интересы Ж. Виана да Моты были безграничны, вплоть до замысла создания антологии португальской поэзии и философии и развёрнутых комментариев к ним.

В Приложении № 3 диссертационного исследования приведены статьи Ж. Виана да Моты, впервые переведенные на русский язык.

Глава 3 «Творческий мир Виапа да Моты как воплощепие идеи универсализма» посвящена изучению трех аспектов его деятельности: педагогического, исполнительского и композиторского.

В 20-е гг. XX в. в Португалии возникла уникальная ситуация: спрос на музыкальных педагогов всех уровней резко превысил предложение, особенно за пределами Лиссабона и Порто, настолько, что О. Гуэрра, ученица Ж. Виана да Моты, создала для педагогов-пианистов музыкальный журнал «Consultorio Pianístico» («Фортепианная консультация»), самой популярной рубрикой которого были ответы на вопросы читателей. Таким образом, ученица Ж. Виана да Моты пропагандировала школу своего профессора, организовав, по сути дела "обучение по переписке". О. Гуэрра сразу оговаривает, что центральная тема книги затрагивает ряд проблем овладения инструментом, проблем, обращенных равно как к ученику, так и к профессору. Самыми теплыми словами автор, музыкант, педагог и музыковед выражает благодарность своим прежним педагогам и сразу приоткрывает завесу над одним из профессиональных секретов педагога Ж. Виана да Моты, умевшего терпеливо и безошибочно находить пути к решению проблем всех уровней без ощутимых затрат энергии. В «Breviario do Pianista» Ж. Виана да Мота дает рекомендации по таким важным аспектам фортепианного исполнительства, как постановка руки16, туше, сила и беглость, способы работы над произведением на начальном этапе, растяжка руки, изменение ритма и др. В качестве сопоставления, анализируются педагогические принципы таких пианистов, как Т. Лешетицкий, Г. Нсйгауз, Ф. Бузони.

Огромное значение имеет и пианистическая деятельность Ж. Виана да Моты. С одной стороны, он был великим пианистом виртуозно-интеллектуального плана, сравнимым по масштабу с Ф. Бузони, А. Шнабелем, В. Бакхаузом и даже А.Г. Рубинштейном (как пишет ученица Ф. Листа В. Габе), гастролировал по всему миру и давал огромное количество концертов, как солист и ансамблист (см. Прил. № 1). С другой, он познакомил португальскую публику с неизвестным ей репертуаром.

Формирование исполнительского стиля Ж. Виана да Моты происходило в рамках немецкой школы, продолжая и развивая традицию Ф. Листа, Г'. фон Бюлова, Ф. Бузони и других крупных представителей. Роль исполнителя он видел, прежде всего, в передаче исходного смысла музыкального произведения, стараясь максимально приблизиться к эпохе и образу автора. Для достижения такого результата он использовал принцип детальной подготовки, согласно которому разделял произведение на несколько составных частей, подробно изучал каждую часть, доводя до совершенства даже мельчайшие детали. Далее он как бы заново собирал произведение, чтобы полностью проникнуться ощущением единства формы и содержания. В то же время, именно такая детальная работа помогала музыканту в творческой работе над произведением, проработке и разработке различных

16 TJ

и современной терминологии - организация пианистических движений.

музыкальных задач: аппликатуры, артикуляции, фразировки и интонирования. Такая система подготовки в совокупности с изучением различных комментариев к сочинениям помогала ему находить собственные стилистические и технические решения. В этом смысле можно говорить о Ж. Виана да Моте, как о противнике излишней традиционности, особенно, когда вопросы о соблюдении традиции не имели четких ответов. Таким, рбразом^ Ж. Виана да Мота видел в интерпретации отражение самого музыканта, его личности и характера. .

Говоря об особенностях исполнительства Ж. Виана да Моты, следует отметить задачу, которую он ставил перед собой: представить музыку непосредственно, и, с точки зрения композитора, не допускать эмоционального произвола. Как фактор, обеспечивающий выполнение этой задачи, он выделял силу исполнителя, сдерживающую эмоциональные порывы, проявление личности исполнителя в музыке. Парадокс заключался в том, что для обеспечения такого безличного исполнения, Ж. Виана да Мота использовал личную силу, называемую волей. Ж. Виана да Мота мыслит пропорциями эмоционального и интеллектуально-волевого аспектов личности, т.к. формальная логика обычно усматривает пропорциональность внутри этих сфер. Как исполнитель Ж. Виана да Мота был сформирован немецкой школой, отсюда, вероятно то первенство интеллекта и воли, и подчиненное им эмоционально-физиологическое начало в его исполнительстве.

Периодизация композиторского творчества Ж. Виана да Моты представлена в кратком конспективном изложении в соответствии с публикацией Т. Кашкуду, известного португальского музыковеда.

Первая группа произведений Ж. Виана да Моты датируется рамками 18751883 гг. и объединяет его детские работы, написанные для фортепиано. Некоторые из них были изданы и отражают вкусы эпохи. Это марши, танцевальные пьесы, миниатюры, вариации и фантазии на популярные темы из опер.

Вторая группа произведений, созданных в период 1884-1895 гг., что также является периодом обучения Ж. Виана да Моты в Германии, включает пьесы для фортепиано, романсы и различные инструментальные композиции в классических жанрах. Согласно Т. Кашкуду, сюда также может быть включена Драматическая фантазия 1883 г. для фортепиано с оркестром. Это произведение было призвано стать визитной карточкой его первых португальских гастролей.

В 1893-1908 гг. написана третья группа произведений. Этот период характеризуется обращением к традиционной португальской песне и представляет собой пьесы для фортепиано, среди которых «Португальские рапсодии» (1891-1893 гг.), три тетради Португальских картин (1893 г., 1905 и 1908 гг.) и баллада ор.16 (1905 г.).

Т. Кашкуду выделяет также четвертую группу произведений, написанных между 1893 и 1897 гг., которые отражают национальную программу в развернутом виде. В эту группу входят Португальские песни ор.10 (1893-

1895 гг.), Симфония «К Родине» (1894 г., вторая редакция 1920 г.) и «Воззвание Лузиады» (начато в 1897 г.; закончено в 1915 г., вторая редакция 1938 г.) . С 1908 года Ж. Виана да Мота почти полностью отошел от сочинения музыки.

Характеризуя композиторское творчество Ж. Виана да Моты, стоит отметить, что принципы мелодики, гармонии, контрапункта и формы композиции в его произведениях традиционны. Сомнительно, чтобы тщательная проверка всех его произведений вскрыла какую-нибудь новизну в этом ряду. Некая гармоническая тонкость, смелость, которую не позволили бы себе Ф. Лист и Р. Вагнер, происходит у него из национальной португальской природы, защищая его, от «опасной близости» столь великих фигур. Ж. Виана да Моту - композитора отличает простота, искренность, и открытая традиционность.

В то же время, ладовые особенности деревенских танцев и песен не очень интересовали его. Отступления от общепринятых правил музыкального письма, Ж. Виана да Мота признавал, возможно, как и многие другие композиторы, привлеченные региональным колоритом, - ошибками «народного» происхождения - любопытными и извинительными, конечно, но ошибками. И в некоторых из ладовых мотивов, которые привлекали его внимание, в песнях и танцах нашего народа он, вполне возможно, "поправлял" предполагаемые грубые ошибки, приспосабливая мелодическую линию к кодифицированным моделям, несмотря на то, что изучал церковные лады и лады народной музыки, как об этом свидетельствуют сохранившиеся материалы.

Можно сказать, что его собственные произведения уступают его же фортепианным интерпретациям в оригинальности. Но, несмотря на это, композиторское творчество Ж. Виана да Моты не перестает бьггь одним из важных явлений в истории португальской музыки.

Даже при беглом взгляде на хронограф жизни и творчества Ж. Виана да Моты отмечается поразительно малое количество сочинений для фортепиано. Казалось бы, знаменитый концертирующий пианист, выдающийся композитор должен был постоянно писать для фортепиано соло. На самом деле мы имеем всего несколько крупных произведений, таких, как «Баркарола» №1, «Fantasiestück» ор.2, «Португальские картины», «Баллада» ор.16, «Цикл из пяти рапсодий в стиле fado», Соната для фортепиано D-dur и десяток миниатюр («Каприччио» ор.5, «Серенада» ор 8 Две пьесы для фортепиано на тему A. Bôcklin op.9, пьесы «Сумерки», «Размышление», «Вальс», Прелюдия на тему Гензельта «Si oiseau j'étais» ).

Большое количество сочинений написано в жанре камерной музыки. Особое место среди его произведений занимают: Концерт A-dur для фортепиано с оркестром (посвященный его профессору и другу К. Шафферу), каденции для первой и третьей частей фортепианного концерта,

17 [Электронный ресурс] // http://cvc.instituto-camoes.pt/figuras/\ ianadamota.html, 02.09.2008

К466, D-dur В.А. Моцарта, «Драматическая фантазия» для фортепиано с 'оркестром.

Что касается вокальной музыки, то ее Ж. Виана да Мота писал всегда. По крайней мере, в песнях Ж. Виана да Моты на немецкие стихи есть множество страниц, которые по мелодической изобретательности, гармонической смелости и ощущению формы, по рельефному выражению смысла слов и поэтической атмосферы, не уступают сочинениям многих немецких композиторов, представителей того же самого стиля позднего романтизма. Многие произведения, как, например, «Колыбельная» ор.4, «Ueber den Wolken» ор.8, «Sonntag» ор.З и другие, прекрасно сочетаются в одной концертной программе с такими шедеврами постромантической классики, как «Nachtigall» А. Берга и «Zueignung» Р. Штрауса. Даже в самых простых Lieder фортепианная и вокальная партии сохраняют органическое единство, заявляющее о себе на всех этапах работы над произведениями Ж. Виана да Моты. Исполнителей ожидают трудности выучивания и неожиданная прозрачная легкость исполнения. Партия фортепиано также является богатой и выразительной по форме, играя роль большую, чем простое фортепианное сопровождение (в качестве примера стоит указать «Wiegenlied», «Umflort, gehuellt im Trauern», op.13 №2). Возможно, этим объясняется жанровая определенность, узнаваемость вокальных произведений Ж. Виана да Моты, которые было бы справедливо определить как образцы камерной музыки в высоком смысле этого слова.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, высказываются предложения о возможности их использования в практике, а также обозначаются перспективы дальнейших исследований. Общие выводы по результатам исследования

1. Изучение творчества Ж. Виана да Моты раскрывает ряд особенностей развития португальской музыкальной культуры и подводит нас к вопросу об истории португальской музыки, как о предмете, степень изученности которого на сегодняшний день сравнительно невысока.

2. Разносторонняя деятельность и творчество Ж. Виана да Моты позволяет рассматривать его личность в различных аспектах: в рамках развития культуры одной страны, в контексте общеевропейской культуры.

3. Деятельность Ж. Виана да Моты, как уже было сказано выше, выходила за рамки исполнительства и композиторского творчества. Опыт и знания, которые музыкант постепенно приобретал, привели к развитию исследовательской стороны его творчества. Следствием развития этой стороны является большое количество теоретического материала, очерков и статей, наполненных практическими рекомендациями и затрагивающих спорные моменты исполнительского творчества.

4. Деятельность Ж. Виана да Моты привела к формированию его собственной фортепианной традиции, которой в последствие суждено стать частью национальной португальской музыкальной культуры.

5. Деятельность Ж. Виана да Моты по обогащению португальской культуры, его связи с крупными культурными и общественными деятелями как у себя на родине, так и во всей Европе, способствовали интенсивному процессу международного культурного обмена. В рамках этого процесса деятельность Ж. Виана да Моты приобрела двойственный характер: с одной стороны, благодаря ему, началось активное проникновение в Португалию европейских музыкальных тенденций, что осуществлялось (как сказано выше) благодаря его переписке и публикациям в различных португальских изданиях, деятельности Лиссабонского концертного общества, не говоря уже о его собственной концертной деятельности. С другой стороны - Ж. Виана да Мота являлся той фигурой, через которую Португалия заявила о себе, его деятельность простиралась далеко за пределы государственных границ.

6. Творчество Ж. Виана да Моты вписывает недостающие страницы в историю европейского фортепианного искусства конца XIX - первой половины XX вв.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях

автора:

Публикации в изданиях ВАК:

1. Особенности развития португальской музыки и творчество Виана да Моты // Известия РГПУ им. А.И. Герцена, 2010, №120 - 359с.

2. Der Schoepfer und der Kulturtraeger (Основатель и носитель культуры) - [Вариации па тему Хронографа]. // Музыкальная академия, 2010, №3 - 178 с.

Другие публикации:

3. Исполнительская деятельность Виана да Моты, как выражение его духовных исканий. // Сборник статей иностранных студентов и аспирантов. Выпуск 4. СПб консерватория им. H.A. Римского-Корсакова. 2010. - 160 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 224. Подписано в печать 01.10.2012 г. Бумага офсетная Формат 60x84'Лб. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru