автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Викжель и формирование первой политической оппозиции советскому правительству, 1917 год
Текст диссертации на тему "Викжель и формирование первой политической оппозиции советскому правительству, 1917 год"
Государственный комитет по высшему образованию РФ Российский государственный гуманитарный университет Историко-архивный институт
Кафедра отечественной истории новейшего времени
БОЛТНЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ВИКЖЕЛЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ СОВЕТСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ.
1917 ГОД.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: д.и.н., профессор академик Ю.Н. Афанасьев
Москва, 1996
Оплавление
Введение..........................................................................................3
Глава I. Историография и источники по теме..........................Í0
Глава II. Расстановка политических сил в России накануне
Октября. Образование Викжеля................................50
2.1 Особенности внутриполитической ситуации
(апрель - август 1917г.)...........................................50
2. 2 История создания Викжеля....................................84
Глава Ш. Политическая линия Викжеля
( август - декабрь 1917 г.)............................................. 108
3. I Выработка Викжелем позиции по вопросу о
власти и подготовка к Совещанию (август -
октябрь 1917 г.).................................................... .. 108
3. 2 Вопрос о власти на Совещании при Викжеле
( октябрь - декабрь 1917г.).................................... 150
Заключение........................................................................................185
Список использованных источников и литературы....................192
Приложение I.....................................................................................199
Введение
Перед отечественными историками стоит важнейшая задача критического переосмысления различных явлений прошлого, их теоретического и конкретно-исторического исследования. Ученым еще предстоит, освобождаясь от идеологических стереотипов, осознать целостность и вместе с тем противоречивость всей совокупности проблем, связанных с событиями октября 1917 года в России, а также значимость этих аспектов для настоящего и будущего.
Среди них большую важность представляет проблема вариантности исторического процесса, альтернативного пути развития, который Россия могла бы обрести в октябре 1917 г. Данная проблематика в свою очередь ставит перед исследователями вопрос о характере взаимодействия социально-политических парадигм диалога и монолога, консенсуса и одно-партийности, демократии и "классовой борьбы". Это взаимодействие характеризуется не одним лишь схематично понимаемым политическим противостоянием носителей данных идей, оппозиционностью в ее классическом виде, но и более многоуровневым системным подходом к методам трансформации существующих реалий, каковым является формирование конструктивной оппозиции, основанной на принципах компромисса и ) диалога.
Сущность такого подхода заключается не в борьбе противоположностей, а в их синтезе, сочетании, взаимном дополнении, создающем новые реалии, совмещающие черты прежних антиномий. Конструктивная
оппозиция, будучи в известной степени дистанцированной от своего объекта - партии, течения или общественного слоя, которые являются носителями иной парадигмы, стремится к сотрудничеству и партнерству с ним.
Общество, в котором наличествует подобная расстановка сил, характеризуется тенденцией создания консенсуса.
Тема диссертационного исследования, выбранная автором, является составной частью этой многоаспектной проблемы. Работа посвящена весьма важному и практически неизученному социально-политическому сюжету истории октябрьских событий, связанному с попыткой Викжеля (Центрального Исполнительного комитета Всероссийского Союза железнодорожников) путем создания общедемократического блока на основе мирного соглашения всех социалистических партий противодействовать узурпации власти одной партией, а затем сформировать в октябре - ноябре 1917 г. конструктивную политическую оппозицию однопартийному большевистскому правительству. Цель оппозиции Викжеля заключалась в реализации идеи однородного социалистического правительства, состоящего из представителей всех социал-демократических партий и течений, включая большевиков. Посредством воплощения данной концепции в жизнь, по замыслу Викжеля, оформился бы принципиально новый вариант решения проблемы не только организации власти, но и консолидации общества, гражданского консенсуса.
На современном этапе развития исторической науки возникла потребность по-новому взглянуть на комплекс рассматриваемых проблем. Во-первых, следует более явственно очертить в целом проблему "третьей силы" в революционном процессе. Длительное время ученые отказывали ей в праве на самостоятельное существование. Во-вторых, надо выявить степень самостоятельности и выверенности позиции этой "третьей силы", представленной шавным образом партиями меньшевиков и эсеров. В-третьих, необходимо более конкретно разработать теоретический аспект
проблемы оппозиций и оппозиционности в государствах с различным общественно-политическим строем, очертить специфику роли оппозиции в каждом из них. В-четвертых > важнейшей и наименее изученной является проблема сотрудничества различных политических партий и движений как средства достижения гражданского консенсуса и снятия существующих противоречий.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что на основе сравнительного изучения комплекса источников и литературы критически пересматриваются положения и выводы предшествующей историографии, а ряд проблем очерчивается впервые.
Ценность анализа исторического опыта Викжеля заключается в возможности его соотнесения с непростым поиском путей стабилизации в России в конце XX века. Нынешняя острая актуализация проблем политической оппозиционности и вместе с тем попытки решения назревших вопросов общественного согласия объясняестя специфическими особенностями современности. Кардинальная смена социально-политических парадигм ставит общество и политических лидеров перед лицом схожих в условиях кризиса радикального реформирования проблем. Это выбор оптимальных вариантов выхода из кризисной ситуации, поиск компромиссов с политическими противниками и возможностей сотрудничества с ними на конструктивной основе, решение вопросов о политических союзниках, определений предпочтительных путей смены власти (мирный или немирный).
Научное исследование истории оппозиционности, нацеленной на компромиссное сотрудничество, несущей ярко выраженные объединительные тенденции, пытающейся реализовать на практике идею консенсуса является особенно актуальным в наше время, когда российское общество вновь задумывается о том, что в переломную эпоху предпочтительнее: следование демократическим нормам, умеренный подход к решению
крайне запутанных проблем, поиск синтеза там, где существуют, казалось бы, безвыходные антиномии или же противостояние, применение чрезвычайных мер, насильственный способ изменения реальности во имя скорейшей ликвидации кризиса и установления экономической и политической стабилизации.
Эта дилемма, обсуждаемая ныне, разрешались в нашей стране много десятилетий назад в не менее сложных и трагических обстоятельствах.
Безусловно, в изменившихся исторических условиях меняются и подходы к решению ключевых вопросов. Но изучение первых, подчас неудачных шагов общества по демократическому пути, первых попыток принять в качестве основы общественных отношений идею права, исследование противоречивых проектов, платформ, предложений, концепций самых разнообразных социал-демократических течений в период 1917 г. дает возможность лучше уяснить проблемы, стоящие перед демократическими силами сегодняшних дней и наметить пути их решения.
Центром пересечения этих различных политических течений осенью 1917 г. стал малоизвестный доселе Викжель - внепартийная организация, которая попыталась возложить на себя ответственность за реальное легитимное воплощение новой концепции демократической власти. Деятельность данной организации привела к возникновению в ноябре 1917 г. первого правительственного кризиса советского режима.
История Викжеля представляет собой одно из многочисленных "белых пятен" отечественной истории в целом. Всестороннее исследование деятельности Исполкома Союза железнодорожников, его попыток создать оппозицию однородному большевистскому правительству в исторической литературе до настоящего времени не проводилось, не была очерчена и сама проблема.
Официально история Викжеля началась с момента его образования на Всероссийском съезде железнодорожников 23 августа 1917 г., однако
важно отметить, что для понимания сущности процессов, происходивших в России до создания Викжеля и определенным образом повлиявших на формирование позиции последнего, для уяснения всей гаммы политических воззрений российской социал-демократии, выявления совокупности факторов, приведших к необходимости создания общедемократического блока, слезет расширить хронологические рамки исследования.
Начальная дата - апрель 1917 г. - объясняется прежде всего тем, что именно в этот период явственно наметился раскол в рядах социал-демократии, связанный с категорическим отказом ленинского крыла РСДРП(б) от возможностей создания объединенной коалиции с социалистами.
Конечная дата - декабрь 1917 г. - определяется тем» что к этому времени проблема однородного социалистического правительства была исчерпана, фактическая деятельность Викжеля была прекращена под давлением СНК, хотя номинально Исполком еще продолжал свое существование. Данные хронологические рамки не предполагают общепринятого разделения материала на дооктябрьский и послеоктябрьский периоды, что прежде всего объясняется необходимостью рассмотрения революционного процесса в его целостности, без искусственных усечений. Кроме того, работа Викжеля и процесс формирования оппозиции не были прерваны сразу же после 25 октября (7 ноября), вследствие чего считать эту дату разграничительной было бы нелогично.
Цель диссертации: исследовать деятельность Викжеля по созданию конструктивной политической оппозиции однородному большевистском) правительству и изучить причины, по которым Викжель не сумел реализо вать на практике идею общественного консенсуса и не смог достичь глав ной цели своей оппозиционности - сформировать однородное социали стическое правительство.
В соответствии с целью данной работы автор поставил следующие задачи:
- изучить историографию проблемы и определить ее концептуальную направленность;
- исследовать широкий спектр опубликованных и неопубликованных источников;
- проследить процесс раскола социал-демократического блока и непосредственно связанный с ним процесс поиска основ для консолидации;
- изучить историю возрождения профсоюза железнодорожников, его специфику, исследовать обстоятельства создания Викжеля, его особенности;
- проанализировать роль Викжеля в политической жизни России;
- рассмотреть процесс возникновения и оформления идеи однородного социалистического правительства и роль Викжеля в этом процессе;
- изучить попытки формирования конструктивной оппозиции советскому правительству, ее основные черты, деятельность Совещания при Викжеле;
- проанализировать вопрос о ноябрьском кризисе советского правительства;
- выявить причины недействительности оппозиции Викжеля и не-реализованности идеи однородного социалистического правительства.
Для решения поставленных в диссертации задач привлечен большой комплекс опубликованных и архивных источников.
Задачи данной работы определили ее структуру.
В первой главе анализируется историография проблемы и исследуются источники по теме.
Во второй главе исследуется расстановка политических сил в апреле-августе, прослеживается процесс раскола блока социал-демократии и
зарождения идеи однородного социалистического правительства, рассматривается история возрождения Союза железнодорожников, обстоятельства создания Викжеля и его особенности.
В третьей главе обрисована политическая обстановка в стране в октябрьские дни, анализируется процесс формирования общедемократического блока и деятельность созванного Викжелем Совещания в этом направлении, исследуются попытки создания конструктивной оппозиции однопартийному правительству, приведение к первому кризису советской власти.
Глава I.
ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ
В данной главе будет представлен научный анализ исторической литературы и источников по теме диссертационного исследования.
Необходимость оформления историографического и источниковедческого обзора в отдельную главу возникла в связи с неизученностьк данной темы в исторической науке. До настоящего времени учеными ж предпринимались попытки создать сводный труд по историографии истории Викжеля и основных аспектов его деятельности, проанализировать существующие концепции и точки зрения историков по данной проблеме сопоставить научные воззрения отечественных и зарубежных исследователей, их подходы к рассмотрению указанных вопросов и выгоды.
На примере конкретной темы хорошо прослеживаются закономерности развития зарубежной и отечественной историографии проблем Октября 1917 года.
Не делалась также попытка исследования существующего массива опубликованных и неопубликованных источников по истории Викжеля, проведения источниковедческого анализа данных материалов и изложения результатов работы в отдельном очерке.
Данная тема потребовала скурпулезной работы с широкой источ-никовой базой с целью выявления достоверного фактического материала и воссоздания реальной картины исторических событий. Все вышеозначенное послужило основанием уделения особого внимания историографии и анализу источников и написания краткого историографического и источниковедческого обзора по исследуемой проблематике, оформленного в виде Главы I. *
Важно отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке не существует фундаментального исследования по истории
Викжеля, в частности по истории его политической деятельности. Почти вся историческая литература, посвященная как истории предоктябрьских и октябрьских событий 1917 года в России, так и профсоюзному движению, либо содержит фрагментарные сведения о Викжеле и краткие обзоры истории его создания, характеристики его политической позиции в октябрьские дни, либо обходит этот вопрос стороной.
В связи с идеологической спецификой советского общества в большинстве работ отечественных историков проблема трактовалась следующим образом: Викжель представлял собой контрреволюционную организацию, состоявшую из представителей верхушки Министерства путей сообщения; в дни восстания Викжель, будучи пособником буржуазии, не решался открыто встать на ее сторону, проявляя колебания, вносившие смуту в процесс "классовой борьбы". Нейтралистская позиция Викжеля именовалась подстрекательством контрреволюционных генералов против Советов. В целом, политика Викжеля была антинародной, авантюристической, она основывалась на заихрывании меньшевиков и эсеров с несознательными слоями народным масс, и тем самым Викжель продемонстрировал индивидуалистические пороки и дух корпоративной замкнутости.
Таким образом, выводы о деятельности Викжеля были сделаны, е то время как история этой организации, формирование и эволюция ее политической позиции и связанная с этим чрезвычайно значимая проблема единства демократических сил и обретения гражданского консенсусе оставались неизученными.
В 20-е - 30-е годы появились первые обобщенные работы по истории российского профсоюзного движения. Среди них необходимо отметить труды А.Б Лозовского1, Д.ВАнтошкина2, В.В.Святловского3
1 Лозовский А.Б. Профессиональные союзы в Советской России. М., ВЦСПС, 1920.
7 Антошкин Д.В. Профессиональное движение в России. М., 1923. Его же: Краткий очерк профессио нального движения в России. М., 1923.
ГААчканова1. Данные работы в прямом смысле не могут быть отнесены к исследовательской литературе» так как они написаны либо непосредственно самими профсоюзными работниками, возможно, участвовашими в каких-либо событиях того времени либо по следам этих событий. Кроме того, источниковая база указанных трудов была крайне скудна, в связи с чем работы носят описательный характер. В них встречаются лишь упоминания о Викжеле, основное же внимание уделяется истории создания собственно профсоюза железнодорожников.
Так, В.В.Святловский утверждает, что Союз железнодорожников еще со времени своего образования (1905 год) был по численности весьма незначительным ив 1917 году не входил в число крупнейших 10 профсоюзом Москвы и Петрограда2. Эти данные интересны тем, что позволяют проследить динамику изменения численности Союза.