автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трифонова, Виктория Валериевна
Введение.
Глава 1. Формирование мировоззрения М.Т. Елизарова: от народничества к марксизму.
§ 1. Начало общественной и политической деятельности М.Т. Елизарова
1885- 1887 гг.).
§ 2. Эволюция политических взглядов М.Т. Елизарова в 1887-1901 гг.
Глава 2. Деятельность М.Т. Елизарова в революционный период.
§ 1. Участие М.Т. Елизарова в событиях накануне и во время революции
1905 года.
§ 2. Общественно-политическая деятельность М.Т. Елизарова в 19061917гг.
Глава III. Личная жизнь и профессиональная деятельность 1 Л/Г Т Т7ттттоог>^ тэ 1 ОП1 JQ17^ 1 1 £ X • 1*1. А . J—/J WJ> D А УЧ/J 1У 1 / 11. 1 1 J
§ 2. Народный комиссар железных дорог.
§ 3. М.Т. Елизаров на посту комиссара страхования.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Трифонова, Виктория Валериевна
Сегодня перед российской исторической наукой встает вопрос о необходимости изучения отечественной истории через призму отдельных личностей, сыгравших заметную роль в становлении Советской власти в России, в воплощении идей коммунизма на практике. Тем самым повышается интерес к истории: конкретные люди в конкретных условиях, их судьбы, успехи и неудачи, заблуждения и ошибки «утепляют» не только образ конкретного человека, но и оживляют саму историю, наполняя события человеческими голосами, чувствами, мыслями, переживаниями.
По мнению видного исследователя истории первой русской революции C.B. Тютюкина, «достаточно известная в современной историографии проблема «революция и человек» (а точнее революция и различные социокультурные, психологические и возрастные типы людей) пока еще не получила сколько-нибудь конкретного решения»1.
История повседневности является своеобразной квинтэссенцией социальной истории, а потому обладает определенными преимуществами для реконструкции подлинного исторического процесса. Она позволяет осуществить своеобразный исторический синтез на микроуровне общества: возвратить историю к человеку и повествованию. Реконструкция прошлого происходит как бы уже на другом качественном витке, опираясь, во-первых, на новый взгляд на события прошлого - «снизу», глазами и словами рядового человека; во-вторых, на новые источники или новое прочтение известных документов; в-третьих, на достижения смежных наук о человеке и обществе (исторической антропологии, лингвистики, психологии, этнологии, демографии и др.)
1 Тютюкин C.B. Первая революция в России: взгляд через столетие. - С. В. Тютюкин.// Отечественная история. - 2004.- № 6.- С. 129
С конца 1980-х годов в отечественной историографии наблюдается всплеск интереса к указанной проблеме. Настоящий прорыв в области биографического жанра в отечественной историографии революционного движения произошел в последние годы. Уже в начале 1990-х годов в ряде сборников появились основанные на новом фактическом материале биографии Плеханова, Потресова, Мартова, Богданова. Обыденная жизнь людей, сыгравших немалую роль в российской истории XX века, позволяет со всей ясностью осознать, что их социальная позиция являлась не только отражением экономических, политических и культурных процессов своего времени, но и оказывала обратное воздействие на общество.
М.Т. Елизаров более 30 лет был связан с семьей Ульяновых. Друг А.И. Ульянова, близкий родственник и единомышленник В.И. Ленина, он участвовал в революционном движении 80-х гг. XIX века, был профессиональным революционером, однако оставаясь при этом вполне толерантным гражданином - старался создать нормальную семью, состояться как профессионал. История жизни М.Т. Елизарова вполне типична для того времени: крестьянский сын, проявлявший способности к наукам, отказавшийся от наследства и уехавший в Санкт-Петербург учиться, примкнувший - под влиянием А.И. Ульянова - к студенческому движению, впитавший затем идеи марксизма. Пытаясь претворить их в жизнь, он при этом оставался обычным человеком, простым и бесхитростным. До настоящего времени биография М.Т. Елизарова изучена слабо. К сожалению, для большинства историков он остается только членом семьи Ульяновых, помощником и, «косвенно», революционером. Если учесть, что исследования, посвященные персоналиям большевиков, носили парадно - нарядный характер, то в случае с М.Т. Елизаровым это сложно было сделать: он не был 2
Исторические силуэты. М., 1991; Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991; Политическая история России в партиях и лицах. Вып. 1. -М., 1993; Вып.2. - М., 1994 и др. профессиональным революционером, но являлся членом семьи Ульяновых, поэтому его биографии старались придать «революционность». Из него пытались сделать большевика с дореволюционным стажем, «твердого искровца», рассматривая его жизнь в отрыве от повседневной деятельности и конкретно-исторической обстановки.
Среди современных актуальных исторических проблем большую важность представляет проблема многовариантности исторического процесса, альтернативного пути развития. Сущность подобного подхода заключается не в борьбе противоположностей, а в их синтезе, сочетании, взаимном дополнении, создающих новые реалии, совмещающие черты прежних антиномий. Актуальность создания комплексного портрета М.Т. Елизарова связана с необходимостью оценки роли личности в историческом развитии.
Вопросы, поднятые в диссертационном исследовании, являются частью данной многоаспектной проблемы в ее историческом ракурсе: М.Т. Елизаров не стремился к революционному переустройству общества. Его письма и некоторые воспоминания о нем неопровержимо свидетельствуют о стремлении к разумному компромиссу, постепенному и бескровному
РЛГТТТРРТШЛЛТТТАГЛ лтпла Т/Т ПА^ИО ттамлтзлллио 1 О1 Т года он постарался решить поставленные перед ним проблемы наиболее безболезненным и эффективным способом.
В качестве аргумента, характеризующего масштаб личности М.Т. Елизарова, на наш взгляд, стоит упомянуть о том, что больше 20 улиц, учебных заведений в нашей стране носили его имя. Метро и проспект в Санкт-Петербурге и поныне именуются как «Елизаровская» и «Елизарова». Но ни в советское время, ни до сей поры жизнь, государственная и общественная деятельность М.Т.Елизарова не подвергалась комплексной исторической оценке.
Таким образом, научное исследование жизни и деятельности М.Т. Елизарова представляется достаточно актуальным в наше время: роль отдельного человека, его выбор в переломную эпоху в пользу умеренного подхода к решению запутанных проблем, установления общественной стабильности, поиска синтеза в ситуации безвыходного противостояния, -эти проблемы остаются значимыми и поныне.
Объект исследования: профессиональная и политическая деятельность, личная жизнь М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг.
Предмет исследования: профессиональные и личные качества, эволюция взглядов и мировоззренческой позиции, основные этапы революционной деятельности М.Т.Елизарова.
Хронологические рамки исследования: 1885-1919 гг. Рассматривая личность М. Т. Елизарова в комплексе - как общественного и политического деятеля, было бы логично начать с его биографии: семья, воспитание, образование, т.е. с рождения в 1863 году. Однако первое упоминание о М.Т. Елизарове в историографии связано с его работой в кружке А.И. Ульянова. Именно тогда состоялось и знакомство с Анной Ильиничной Ульяновой, будущей женой Марка Тимофеевича. Семья Ульяновых во многом предопределит жизненный путь М.Т. Елизарова. Поэтому представляется закономерным начать исследование деятельности М.Т. Елизарова с 1885 года и закончить его 1919 годом, когда М.Т. Елизаров умирает.
Изучаемая проблема практически не нашла отражения в отечественной историографии. Однако небольшое количество литературы по интересующей нас теме публиковалось, и все исследования, в той или иной степени касающиеся темы диссертационного сочинения, условно можно разделить на несколько групп по хронологическому принципу: 1) 1920-1950 гг.; 2) середина 1950-1991 гг.; 3) с 1992 - по настоящее время; 4) зарубежная историография.
На первом этапе (1920-1950-е гг.) была предпринята попытка сделать первый анализ революционных событий. Работы этих лет не только служат важным источником по проблеме, но и позволяют проследить отношение современников к деятельности различных общественных организаций и людей, сыгравших немалую роль в драматических событиях тех лет.3 Именно анализ этих воспоминаний, еще свежих в памяти авторов, помогает почувствовать атмосферу того времени, оценить силы и понять взгляды противоборствующих сторон, их правоту и заблуждения. Все эти работы представляют серьезный научный интерес из-за личностей авторов и содержат свидетельства о просьбах рабочих к представителям революционно-демократического лагеря об объединении усилий, о слиянии в единую организацию профессиональных союзов и левых партий. Для автора данного исследования эти работы представляют дополнительный интерес, так как М.Т. Елизаров являлся одновременно и представителем профессиональной организации железнодорожных рабочих, и членом партии РСДРП.
Одно из первых упоминаний в литературе о М.Т. Елизарове встречается в воспоминаниях А.И. Ульяновой - Елизаровой о А.П. Скляренко, вошедшие в сборник 1922 года издания.4 В 1920-е гг. публикуются воспоминания современников и участников событий 80-х гг. XIX в. Там впервые находят отражение некоторые факты начала революционной деятельности М.Т. Елизарова: знакомство с Ульяновыми, участие в Добролюбовской демонстрации, в работе экономического кружка.5 В эти же годы в журналах «Пролетарская революция» и «Красный архив» изданы материалы о связях М.Т. Елизарова с самарскими марксистами в 1895-1896 гг.6 а
Богданов, М. Очерки по истории железнодорожных забастовок в России - М. Богданов// - М., 1906; Маевский, Евг. Очерк революционного движения. - Евг. Маевский//- Пг. - М., 1917; Кирпичников, С.Д. Союз Союзов. - С.Д. Кирпичников// - СПб., 1906.
4 Елизарова, А.И. Мои воспоминания о А. П. Скляренко. - А.И. Ульянова -ЕлизароваУ/Старый товарищ Алексей Павлович Скляренко. - М., 1922.
5 Брагинский, М. А. Александр Ильич Ульянов. - М. А. Брагинский//Каторга и ссылка. - 1927 - №3; Никонов, С. А. Из воспоминаний об А. И. Ульянове. -С.А. Никонов//Пролетарская революция. - 1929 - №2, 3.
6 Санин, A.A. «Самарский вестник» в руках марксистов (1896-1897). - A.A. Санин//Пролетарская революция. - 1924 - №12; Полянский, В.В. Марксистская периодическая печать 1896-1906. - В.В. Полянский/ЛСрасный архив. - 1925 - №9.
В 1926г. в сборнике «1905. Профессиональное движение» впервые упоминается о работе М.Т. Елизарова в профсоюзе железнодорожников в 1905г.7 Тогда же появляется первая краткая биография Елизарова в сборнике «Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг».8 В 1927 году в Энциклопедическом словаре Гранат среди биографий деятелей революционного движения в России опубликована статья о М.Т. Елизарове, написанная А.И. Ульяновой - Елизаровой.9 В 1925 году публикуются статьи памяти М.Т. Елизарова - В.И. Невского и С.А. Чернова.10 В строгом смысле слова эти публикации нельзя назвать научными исследованиями. Скорее, они носят мемуарно-описательный характер. Связано это, прежде всего, с обстановкой «мемуарного взрыва» тех лет: политизацией общества и правительственной политикой, направленной на собирание документов и материалов по истории революционного движения. Поэтому среди этих мемуаров преобладают фактологические воспоминания небольшого объема.
Большой интерес в контексте изучаемой проблемы представляет работа П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры».11 В ней дан серьезный анализ роли университетского образования в формировании политической активности населения в предреволюционные годы, что позволило в данном исследовании глубже рассмотреть условия формирования народнических взглядов М.Елизарова.
В 1930-е гг. неблагоприятные идеологические условия вызвали искажение этого вида источников, относя этот жанр к популярному. Научное п
1905. Профессиональное движение. - М. - JI. - 1926 - С. 84. о
М.Т. Елизаров.//Памятник борцам революции, погибшим в 1917-1921 гг. Изд. 3-е. М.-Л., 1925.-С. 38.
9 Деятели СССР и революционного движения в России .//Энциклопедический словарь. Изд-во Русского библиографического общества института Гранат. -Т. 41. - 1927. - С. 113.(Факсимильное издание. М., 1989).
10 Невский, В. Марк Тимофеевич Елизаров. -В. Невский//Правда. - 1929 - 10 марта; Чернов, С. Революционер- общественник. - С. Чернов//Правда. - 192910 марта.
11 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры - П.Н. Милюков// М., 1994-Т.2. изучение биографий большевиков ослабло и свелось к созданию галереи безупречно-монументальных образов, не подлежащих критике. Особенно негативную роль в утверждении мертвого схематизма сыграл вышедший в
1938г. «Краткий курс истории ВКП (б)». В Постановлении ЦК ВКП (б) от
14 ноября 1938г. «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском
Краткого курса истории ВКП (б)» содержалось обвинение авторам учебников в том, что они в основу истории партии закладывали лишь деятельность исторических лиц, тогда как «Краткий курс.» «излагает историю партии на базе развертывания основных идей марксизма -12 ленинизма». После этого постановления для исторических исследований персоналий стал характерен схематизм, за важнейшими событиями нельзя было разглядеть простых, обычных людей. Их обыденная жизнь либо не интересовала исследователей вовсе, либо рассматривалась сквозь призму социально-политических отношений.
Второй период исторического анализа проблемы связан с решениями XX съезда КПСС. Благодаря постановлению ЦК КПСС от 11 октября 1956 г. «О порядке издания произведений о В.И. Ленине» и от 16 марта 1957 г. в связи с подготовкой к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции резко возросло количество литературы о Ленине и его соратниках. Особенностью большого количества работ, появившихся в этот период являлось введение в научный оборот огромного массива неопубликованных источников из тех, что были доступны исследователям. Но работ о М.Т. Елизарове не выходит. Его деятельность освещалась фрагментарно и, опять же, лишь в связи с семьей Ульяновых. Во второй половине 1950-х гг. выходит работа Б.С. Итенберга и А.Я. Черняка об А.И. Ульянове, в которой содержатся сведения из воспоминаний М.А. Брагинского о выступлении М.Т.
12
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1953). Изд. 7. М.,1953 - Ч. 11 - С. 860.
Елизарова с докладом в Научно-литературном Обществе и его участии в
1 Ч
Добролюбовской демонстрации.
В 1955г. вышла работа И.В. Спиридонова «Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года».14 Однако и здесь деятельность М.Т. Елизарова по организации и руководству профсоюзным движением железнодорожников и всероссийской стачкой не нашла отражения, а материалы о его участии в делегатском съезде повторяют уже известные факты.15
В том же году в Куйбышеве была издана книга Ф.Ф. Захарова «Самарские большевики в первой русской революции (1905-1907 гг.)»16, где кратко говорится об участии М.Т. Елизарова в издании газет «Сызрань» и «Самарская Лука».
В 1950-е гг. довольно подробно был освещен саратовский период революционной деятельности членов семьи Ульяновых в работе P.C.
17
Поляковой «Ульяновы в Саратове». В основу ее положены документы из Государственного архива Саратовской области. Но, поскольку одним из главных источников являлись материалы местного охранного отделения, где речь идет в основном о М.И. Ульяновой, то роль Елизаровых в работе местной партийной организации представлена слабо.
О революционной работе М.Т. Елизарова в 1893-1901 гг. в 1960-х гг.
1 Я пишут Г.Д. Костомаров и Г.М. Колпашников. В 1960 году В.П. Орлов
13 Итенберг, Б.С., Черняк, А.Я. Александр Ульянов (1866-1887). - Б.С. Итенберг, А.Я Черняк// - М.- 1957. Они же. Жизнь Александра Ульянова. -М.,1966.
14 Спиридонов, И.В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г. - И. В. Спиридонов//М., 1955 - С. 78-92.
15 Ростов, Н. Железнодорожники в первой революции. - Н.Ростов // Пролетариат в революции 1905-1907 гг. - М. - Л., 1930.
16 Захаров, Ф.Ф. Самарские большевики в первой русской революции (19051907 гг.). - Ф.Ф. Захаров// - Куйбышев, 1955. - С. 91.
17 Полякова, P.C. Ульяновы в Саратове. - P.C. Полякова//- Саратов. - 1957.
18
Костомаров, Г.Д. Незабываемое. - Г.Д. Костомаров// - М., 1960; Колпашников, Г.М. У заставы Ильича. - Г.М. Костомаров//Вопросы истории КПСС. - 1969 - №1 - С. 102-105. впервые исследует на основе архивных документов деятельность М.Т. Елизарова на посту наркома путей сообщения.19
В 1960-е гг. вышли в свет несколько кратких биографий М.Т. Елизарова. И.И. Ерканов впервые привлек документы департамента полиции о М.Т. Елизарове в 1887 и 1889 г., использовал в качестве источника мемуары A.A. Богданова и Я.А. Журавлева о 1906 годе. Б. Метлицкий в биографической справке о М.Т. Елизарове впервые упоминает о его содействии в организации издания газеты «Искра».20
В 1960 - 1970-е гг. издаются работы одного из крупнейших исследователей дореволюционной истории самарской парторганизации Г.Н. Рутберга. В рамках нашей темы интерес вызывают две его работы -«Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема» и «Ради великой цели. Неизвестное письмо М.Т. Елизарова».21 В них отражены некоторые факты из жизни М.Т. Елизарова в Самаре.
С этой же точки зрения нельзя не отметить работу краеведа
00
В.Н. Арнольда «Семья Ульяновых в Самаре». Им впервые введены в научный оборот многие архивные материалы, касающиеся М.Т. Елизарова.
Некоторые материалы, помогающие уточнить не самые значительные факты биографии М.Т. Елизарова, содержатся в статьях А. С. Пономарева,
19 Орлов, В.П. Железнодорожный транспорт в первый год Советской власти. -В.П. Орлов//Из истории борьбы Коммунистической партии за развитие советского железнодорожного транспорта. - Л., 1960.
20 Ерканов, И.И. М.Т. Елизаров. - И.И. Ерканов//Борцы за народное дело. -Куйбышев - 1965; Метлицкий, Б. М.Т. Елизаров. - Б.М. Метлицкий//Герои Октября. Биографии активных участников подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. - Т.1.- Л., 1967 - С. 368371; Ерканов, И.И., Лившиц, А.Э. Ближайший друг и соратник Ильича. - И.И. Ерканов, А.Э. Лившиц //Первые самарские ленинцы. - Куйбышев, 1969. - С.
86-103.
21
Рутберг, Г.Н. Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914гг.). - Г. Н. Рутберг// - Куйбышев, 1961; Он же. Ради великой цели. Неизвестное письмо М.Т. Елизарова.//Волжская коммуна. -1968 - 22 ноября.
И.Л. Решина, М.Д. Барыкина и В.Н Арнольда, опубликованные в местной
23 прессе в 1960-е гг. В эти же годы появляются работы, освещающие различные периоды революционной деятельности Ульяновых и М.Т. Елизарова - М.П. Ирошникова, В.Н. Степанова, Г.Ф. Ходакова, Ф.Г. Попова и др.24
В 1970-е гг. местные историки и краеведы исследуют подробно историю самарской большевистской печати. В некоторых работах отмечается немалая роль М.Т. Елизарова в ее создании и становлении.
К 110-летию М.Т. Елизарова в газете «Гудок» публикуется статья С. Самойлова «Первый нарком пути».26
В исследованиях 1980-х гг. приводятся сведения, косвенно связанные с
ОН
М.Т. Елизаровым, но не вносящие ничего принципиально нового .
22
Арнольд, В.Н. Семья Ульяновых в Самаре. - В.Н. Арнольд// - Куйбышев, 1983.
23
Пономарев, A.C. Боевое крещение. - A.C. Пономарев//Волжская коммуна. -1966 - 24 сентября; Решин И.Л. Друзья Александра Ульянова. - И.Л. Решин//Волжская коммуна. - 1965 - 22 декабря; Барыкин М.Д. У истоков.//Волжская коммуна. - 1967 - 5 мая; Арнольд В.Н. Где жил М.Т. Елизаров. .-В.Н. Арнольд//Волжская коммуна. - 1969 - 8 мая,
24 Ирошников, М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. - М.П. Ирошников// - Л., 1967; Степанов, В.Н. Ленин и русская организация «Искры». - М., 1969; Ходаков, Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации КПСС. - Саратов, 1968; Попов, Ф.Г. Летопись революционных событий в Самаре и Самарской губернии. 1902-1917 гг. - Ф.Г. Попов -Куйбышев, 1969; Ерканов, И.И. Близкое, дорогое. - И.И. Ерканов// -Куйбышев, 1979; Есин, А.Ф. Кто такой М.Т.? - А.Ф. Есин//Советская Башкирия. - 1968 - 6 июня.
25
Захарова, Т.Ф. Самарская большевистская печать в 1905-1907 гг. - Т.Ф. Захарова//Научные труды Куйбышевского педагогического института. Т. 141. Вып. 1. - Куйбышев, 1974; Буртовой, В. «Следуя программе РСДРП». - В. Буртовой//Волжская заря. - 1974 - 30 мая; Шестаков, К.И. Волжская коммуна.
- К.И. Шестаков// - Куйбышев, 1975.
26
Самойлов, С. первый нарком пути./К 110-летию М.Т. Елизарова - С. Самойлов.//Гудок. - 1973 - 3 апреля.
27
Зензинов, Н. Студенческие годы наркома. - Н. Зензинов//Гудок. - 1980 - 18 мая; Рутин, Г. Газета самарских большевиков. - Г. Рутин//Волжская заря. 1981
- 29 сентября; Он же. Вместе с Ульяновыми.//Волжская заря. - 1983 - 22 марта; Новиков, В.И. Ленин и деятельность искровских групп в России. 1900
Подытоживая результаты первых двух периодов историографии по данной теме, можно заключить, что, развиваясь в более или менее благоприятных идеологических условиях, исторические исследования о персоналиях носили ярко выраженный субъективный характер: искусственное сокращение источниковой базы для написания научных работ, односторонность трактовки проблемы. Характерной особенностью всех трудов, относящихся к первым двум этапам, является их тесная связь с господствовавшей в стране официальной идеологией.
Постсоветская историография - с 1992 года и по настоящее время -развивается в условиях, когда обозначились четкая тенденция повышенного внимания ученых к истории политических компромиссов, попытки отказаться от предвзятого отношения к революционному периоду отечественной истории и его идеологического прочтения. Появляются исследования, выполненные с новых историко-методологических подходов, возникает интерес к деятельности конкретных людей, актуализируется проблема повседневной, обыденной жизни, усиливается научный интерес к социально-психологическим аспектам. Многие работы, посвященные известным деятелям революции, комплексно изучают сущность их мировоззренческой политики, моральные и личностные качества с позиций объективности, историзма, психологизма.
Однако комплексного исследования профессиональной и политической деятельности М.Т. Елизарова проведено пока не было. В современных исследованиях сведения о нем также содержатся по крупицам и касаются, в основном, прежних аспектов: семья Ульяновых и В.И. Ленин, революционная деятельность, работа в первом Советском правительстве, причем только в качестве наркома путей сообщения, противоборство с ВИКЖЕЛем.
1903,- В.И. Новиков// - М. - 1984; Титов, И.И. «.С этой деревней знаком лично». Очерки истории села Алакаевка. - И.И. Титов.// - Куйбышев, 1983; Сызрань: годы и люди./Сост. B.C. Морозенко, О.Л. Портнягин. - Куйбышев, 1983; Лениниана Советской Татарии. - Казань, 1985; Трофимов Ж. Самарские университеты. - Ж. Трофимов.// - М., 1988.
Работа В.Т. Логинова «Владимир Ленин. Выбор пути. Биография»28 представляет собой подробную и дополненную малоизвестными, но документально подтвержденными фактами биографии В.И. Ленина. Но, кроме этого, там уделено большое внимание не революционной деятельности семьи Ульяновых, а их семейным отношениям, приводятся ранее неопубликованные письма, уделено достаточно много внимания и М.Т. Елизарову. В этой работе он также рассматривается лишь как член семьи Ульяновых, однако уже подчеркивается его роль как «главы семьи», коммерческой опоры профессиональных революционеров, надежного и верного товарища.
Значительный интерес представляют диссертационные исследования отечественных историков, посвященные близким к данной теме аспектам, вышедшие в последние годы и характеризующиеся многоуровневым системным подходом к рассматриваемым проблемам.
Так, работа О.В. Савченко «Марксизм как идеология российского освободительного движения в конце XIX - начале XX вв.»29 рассматривает процесс эволюции освободительной идеологии, когда народнические идеалы потеряли свое значение, и на смену им пришел марксизм. Рассматривая условия появления и развития марксизма в России, автор называет как одну из причин классическое образование - абсолютно оторванное от действительности - и, как следствие, попытки студентов уже в университете дополнить его самостоятельно - созданием кружков, землячеств. А, как мы знаем, именно этот путь и привел М.Т. Елизарова к марксизму и революционной деятельности.
Исследование O.A. Черемных «Революционно- демократический фронт в годы первой российской революции (1905-1907 гг.)»30 представляет собой
28
Логинов, В.Т. Владимир Ленин. Выбор пути. Биография. - В.Т. Логинов// -М., 2005.
29
Савченко, О.В. Марксизм как идеология российского освободительного движения в конце XIX- начале XX вв. - О.В. Савченко// Дисс. к.и.н. - М., 1996.
30
Черемных, O.A. Революционно- демократический фронт в годы первой российской революции (1905-1907 гг.). - O.A. Черемных// Дисс. к.и.н. - М., 1996. комплексное изучение основных событий внутриполитической жизни страны: оппозиционность самодержавному режиму большей части населения российской империи, единство действий различных по программным установкам организаций на протяжении всего периода революции, отказ от узкопартийных взглядов членов революционных партий при работе в рабочих и крестьянских союзах и др. Активно участвовавший в работе профессионального союза железнодорожников М.Т. Елизаров, одновременно являясь членом РСДРП, являлся ярким представителем этого революционно-демократического фронта.
Две диссертации посвящены деятельности политического противника Советской власти в первые месяцы после революции 1917г. - Викжелю. Работа О.Ю Болтневой «Викжель и формирование первой русской оппозиции
31
Советскому правительству. 1917 г.» представляет интерес в рамках данного исследования с точки зрения борьбы не столько в политической сфере, сколько за управление железной дорогой. Именно в это время М.Т. Елизаров становится наркомом путей сообщения и его взаимоотношения с Викжелем не в последнюю очередь приводят к отставке с этого поста. Исследование А.П. Исакова «Викжель и его участие в революционном процессе в России»32 несколько шире рассматривает проблему противостояния Советской власти и Викжеля, по-другому трактуются политические требования его лидеров, однако для нашей темы ничего нового не обнаружено.
Проблеме кадрового формирования первого Советского правительства, в которое входил и М.Т. Елизаров, сначала как нарком путей сообщения, затем как комиссар по делам страхования и борьбы с огнем, посвящена диссертация Н.В. Саранцева «Большевистская партийно-политическая элита:
31
Болтнева, О.Ю. Викжель и формирование первой русской оппозиции Советскому правительству. 1917. - О.Ю. Болтнева// Дисс. к.и.н. - М., 1996.
32
Исаков, А.П. Викжель и его участие в революционном процессе в России. -А.П. Исаков// Дисс. к.и.н. - М., 2002. возникновение, становление, трансформация (начало 1900- конец 1930 гг.)».33 Автор подробно рассматривает начало формирования элиты профессиональных революционеров, которая затем трансформировалась во властвующую элиту советского общества. Нас, однако, интересует значение социалистической революции и роль профессиональных революционеров в созидательной деятельности по воплощению утопических планов в жизнь. Кроме этого, автор поднимает вопрос о необходимости обновления знаний о Ленине и его окружении, к которому принадлежал и М.Т. Елизаров.
Краеведческую историографию постсоветского периода ярко представляет книга A.M. Липатовой «Самарских улиц имена».34 Фактически, это исторический путеводитель по Самаре, где перечисляются улицы, связанные с именами выдающихся людей - основателей города, почетных граждан, представителей культуры, выдающихся государственных деятелей. Поскольку Самара до Октябрьского переворота являлась одним из крупнейших в России революционных центров, большинство улиц, упомянутых в сборнике, названы в честь революционеров. В частности, и улица Елизарова в Кировском районе. Статья, которая рассказывает о жизни и деятельности знаменитого земляка, интересна тем, что в ней впервые собраны и названы все адреса, которые связывают имя Марка Тимофеевича с Самарой.
В последние 15 лет стало возможным расширение международных связей отечественных историков с иностранными исследователями. В основном эти работы посвящены российскому революционному процессу 1917 года: отечественные авторы ознакомились с методами исторического анализа зарубежных историков, которые, в свою очередь, получили возможность расширить источниковую базу собственных исследований.
Саранцев, Н.В. Большевистская партийно-политическая элита: возникновение, становление, трансформация (начало 1900- конец 1930-х гг.). - Н.В. Саранцев// Дисс. д.и.н. - Саратов, 2002.
34 Липатова, A.M. Самарских улиц имена. - A.M. Липатова.//- Самара, 2003. -С. 61-62.
Американская историография уделяла русской революции 1917 года повышенное внимание, видя в ней последовательно: источник тоталитаризма (1950-1960-е гг.); способ модернизации под влиянием Запада, но своим особым путем (1960-е гг.); апогей проявления социальной инверсии, требующей комплексного анализа всех общественных наук (конец 1960-х-1970-е гг.)»35
Одна из первых значительных работ, посвященных детальному исследованию русской революции 1917 года - монография Адама Улама, посвященная политической истории победы большевиков.36 Борьба между большевиками и другими социалистическими партиями объясняется с точки зрения психологии масс: в этой работе была предпринята одна из первых попыток объяснить социальные явления с помощью психологии. По мнению автора, в годы Гражданской войны и развала экономики люди были заняты проблемой выживания и плохо представляли себе тонкости и нюансы политической борьбы наверху. К тому же большевики применяли гибкую тактику «кнута и пряника» и имели гораздо больше шансов на победу.
На применении исторических, социологических и психологических методов исследования основывается работа и Уильяма Розенберга. В своей статье он поднимает проблему демократизации железных дорог в России в рассматриваемый период.37 Если учесть, что в это время М.Т. Елизаров занимал пост народного комиссара путей сообщения, то эта статья представляет значительный интерес: впервые зарубежная историография освещает интересующую нас проблему достаточно подробно. Проблему противостояния ВИКЖЕЛя и большевиков У. Розенберг трактует следующим образом: уделив серьезное внимание большой политике, ВИКЖЕЛЬ не сумел
35
Кабытова, Н.Н. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года. - Н. Н. Кабытова// - Самара, 2002. - С. 17. о с.
Ulam, A. The Bolcheviks: The Intellectual and Political History of Triumph of Communism in Russia. - A. Ulam.// - New York, 1965.
37
Rosenberg, W. The Democratization of Russian's Railroads in 1917. - W. Rosenberg.//American Historical Rewiew. - 1981. - №5. - P. 903-1008. трансформировать процесс начальной демократизации на железных дорогах -создание местных дорожных комитетов - в одно из главных достижений своей деятельности. Будучи почти стихийной, эта демократизация рассматривается У. Розенбергом с точки зрения влияния социального фактора на преобразования в России в 1917-1918 гг. в целом.
Представляющая несомненную для данного диссертационного исследования ценность книга известного американского советолога А. Рабиновича посвящена вопросам, связанным с июльским кризисом и с ролью петроградских большевиков в этих событиях.38 А.Рабинович представляет партию большевиков и ее руководящие органы исполненными демократизма, свободными от диктата. Однако отмечается и способность В.И. Ленина пресекать разногласия в ответственные моменты, твердо проводить свой курс и добиваться намеченной цели именно тем способом, каким требовалось ему.
В настоящее время большинство американских историков-советологов большее внимание уделяют изучению проблемы формирования и функционирования государственного аппарата СССР. Поэтому при исследовании жизни и деятельности М.Т. Елизарова была использована работа Ш. Фицпатрик «Русская революция»39. В ней автор анализирует принципы формирования советского правительства, динамику их изменений, ставит вопрос о хронологических рамках революции 1917 года. Рассматривая ее предпосылки, Ш. Фицпатрик называет в числе прочих: слабость правительства Николая II, позорное поражение в русско-японской войне 1905г. и, как следствие, первую русскую революцию 1905 года, несоразмерное влияние Г. Распутина.
Следующий этап развития американской историографии принято называть «новой социальной волной». В другой книге А. Рабиновича
38
Rabinowitch, A. Prelude to Revolution: The Petrograd Bolsheviks and The July 1917 Uprising. - A. Rabinowitch.// - Bloomington, 1968.
39 •
Fitzpatrick, Sheila. The Russian Revolution. - Sheila Fitzpatrick.// - New York, 1994.
Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде»40 несколько опосредованно, но подробно, в числе всего прочего, рассказывается о двойственном положении, в котором оказался М.Т. Елизаров, принимая у себя вернувшегося из эмиграции В.И. Ленина. Будучи крупным руководителем коммерческой структуры, он был осуждаем коллегами, однако продолжал помогать и поддерживать семью. Приведенные в книге цитаты из оппозиционных газет того времени рисуют картину Петрограда в 1917 года, положение его жителей в канун революции.
Эти работы представляют интерес для автора диссертационного исследования по двум причинам:
1) Данные работы обогащают историографию исследуемого вопроса, позволяя увидеть основные проблемы с другого аспекта - личностного, психологического;
2) Зарубежные авторы очень часто обращают внимание на те исторические факты, которые отечественный исследователь воспринимает как должное, а, значит, не уделяет им достаточного внимания. Взгляд же стороннего наблюдателя иногда позволяет выявить в изучаемой проблеме неизученные ранее стороны и, благодаря расширенной источниковой базе, осветить их.
Поскольку объектом данного диссертационного исследования является политическая и общественная деятельность конкретного человека в переломную для России эпоху - 1885-1917 гг., то большой интерес представляет работа американского психолога Э. Аронсона «Общественное животное».41 Он исследует модели поведения людей в различных психологических ситуациях, обыденных и экстремальных, поясняя мотивацию их поступков в том или ином случае.
40 Рабинович,А. Большевики приходят к власти. Революция 1917г. в Петрограде. - А. Рабинович// - М., 989.
41 Аронсон, Э. Общественное животное. - Э. Аронсон.// - М., 2004.
Таким образом, давая обобщенную оценку историографии рассматриваемой темы, следует подчеркнуть, что научная разработка ее до конца не состоялась и синтезировать следующий вывод: политическая, профессиональная и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг. не являлась предметом самостоятельного изучения. Разработка ее отдельных аспектов носила локальный характер, освещались, в основном, те аспекты, которые были связаны с изучением истории революционно-освободительного движения в России. Итак, приходится констатировать, что, несмотря на определенные успехи в разработке ряда аспектов политической и общественной деятельности М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг., в настоящее время нет обобщающего исследования. Между тем, интересы дальнейшего развития исторической науки требуют сегодня исследований, где бы детально освещались исторические персоналии, кульминация деятельности которых пришлась на годы революции и Гражданской войны.
Цель исследования: научное осмысление жизни и деятельности М.Т.Елизарова в контексте становления и развития леворадикального течения российской социал-демократии.
ТЛ V-» ^
СООТВСТСТВйй С поставленной целью ОпрсдблсНЫ Следующие научные задачи:
1. Раскрыть этапы формирования и эволюцию социально-политических взглядов М. Т. Елизарова в 1885 - 1890-е гг.
2. Охарактеризовать революционную деятельность М.Т. Елизарова в годы первой русской революции 1905-1907 гг.
3. Показать становление М.Т. Елизарова как профессионала в 1906-1917 гг.
4. Определить основные направления деятельности М.Т. Елизарова в первом Советском правительстве в 1917-1919 гг.
5. Проанализировать его взаимоотношения с родными, друзьями, коллегами (1887-1919 гг.)
Для написания работы автор использовал комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп: зконодательные документы, делопроизводственная документация, статистические материалы, мемуары современников, материалы периодической печати.
Первую группу источников составили законодательные акты, постановления и нормативно-распорядительные документы.
В сборниках документов «Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде», «Декреты Советской власти», «Протоколы Президиума Верховного Совета народного хозяйства. Декабрь 1917-1918 гг.» и др. содержатся материалы о работе М.Т. Елизарова в первом Советском правительстве.42
Немаловажную роль в воссоздании фактов и духа времени дают «Протоколы Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства».43 Преимущественно это протоколы тех заседаний, где обсуждалась реформа и организация страхового дела в Российской республике. Из этих же протоколов становится очевидным, что Комиссия по ликвидации частных страховых обществ и организаций, которая выступила против варианта реформы М.Т. Елизарова, добилась своего: Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнем упразднили и все его дела и имущество передаются ВСНХ, а по борьбе с огнем - НКВД.
В целом, группа законодательных источников крайне невелика по объему, что объясняется в первую очередь тем, что в первом Советском правительстве М.Т. Елизаров проработал с ноября 1917 по февраль 1919 года.
Вторую группу источников составила делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах государственных и ведомственных архивов. Диссертационное исследование опирается на комплекс архивных материалов, хранящихся в федеральных архивах (ГАРФ, РГАСПИ) и региональных архивах Самары и Саратова (ГАСО, ГАСарО). В связи с тем, что
42 Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. В 2-х кн. - Л. - 1967; Декреты Советской власти. В 10-ти тт. - Т. 1. - М. - 1957. опубликованные источники не дают полного представления о жизни и деятельности М.Т. Елизарова, большое внимание при написании работы было уделено анализу именно архивной информации. Важное место среди архивных источников занимают документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Это дело Особого департамента полиции «О жене губернского секретаря Анне Ильиной Ульяновой», дела Московского жандармского управления «О Московской группе РСДРП», дело 3-его делопроизводства «Об отставном коллежском секретаре Марке Тимофеевиче Елизарове», дело «О выяснении существующего в СПб. Научно-литературного общества с целью объединения студенчества», «О демонстрации на Волковом кладбище в годовщину смерти писателя Н. Добролюбова», дело «О жене сына священника Андриане Александровне Савицкой», обзоры важнейших дознаний по Самарской и Саратовской губерниям и др. Некоторые документы из этих дел уже частично публиковались. 44
Кроме этого, в работе использованы сведения из личного дела М.Т. Елизарова фонда наркомата путей сообщения в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).45
Впервые вводятся в научный оборот материалы из личного дела М.Т. Елизарова, отложившиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории.46 В них сконцентрирована масса разнообразных материалов не только о революционной, но и личной, общественной, профессиональной деятельности М.Т. Елизарова. Среди них переписка с родственниками и друзьями, с приемным сыном Г.Я. Лозгачевым
43 Протоколы Президиума Высшего совета народного хозяйства. Декабрь 1917 - 1918гг.-М.- 1991.-С. 195, 267,280-281.
44 ГАРФ. - Ф. 102., Оп.1905. - Д. 2455 (1-2), 2555; Оп. 1898. - Д. 317; Ф. 58. -Оп. 1. - Д. 86, 87, 88, 89; Ф. 102. - Оп. 1892. - Д. 944; Оп. 1886. - Д. 647; Оп. 1893. - Д. 756; Оп. 1889. - Д. 20. - ч. 8; Ф. 102. - Оп. 1898. - Д. 489; Ф. 102. - 3 Д.-Оп. 1892.-Д. 456.
45 ГАРФ. - Ф. 1884. - Оп. 34. - Д. 1305; Оп. 92. - Д. 170, 174, 180; Оп. 36. - Д. 3762, 3768, 3769.
46РГАСПИ. - Ф. 13.- Оп. 2.-Д. 1-16; Ф. 17.- Оп. 17,- Д. 746,377.
Елизаровым, неопубликованные записки работников Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем, протоколы дружеских обедов выпускников математического факультета Санкт-Петербургского университета 1887г. Эти документы позволяют убедиться в высоких человеческих качествах, профессиональном мастерстве, глубочайшей порядочности и честности М.Т. Елизарова в непростое постреволюционное время, преданности во время дореволюционных репрессий по отношению к семье Ульяновых, верности друзьям и душевной чуткости.
Автором диссертационной работы исследованы документы об участии М.Т. Елизарова в революционном подполье Самары, которые содержатся в фондах Государственного архива Самарской области. Это делопроизводственные документы (переписка, донесения, данные внешнего наблюдения по Самарскому губернскому жандармскому управлению, Самарскому районному охранному отделению и Самарскому управлению железных дорог),47 документы канцелярии губернатора, связанные с хлопотами М.Т. Елизарова об устройстве на службу, с организацией издания газет.48
Важную роль в исследовании сыграли документы Государственного Архива Саратовской области49, в которых отложены сведения, раскрывающие различные аспекты профессиональной и революционной деятельности М.Т. Елизарова, его соратников и семьи.
Многие архивные материалы впервые увидели свет в периодической печати. Так, документы Симбирского жандармского управления впервые были опубликованы В. Григорченко и Л. Жвакиной в 1965г. 50 Они являются одним из главных источников, позволяющих судить о первой сызранской
47 Государственный архив Самарской области (ГACO). Ф.465. - Оп.1. - Д.1835; Ф. 468. - Оп.1. - Д. 78а; 654; Ф. 469. - Оп. 1. - Д. 15; 19; 38; 73; Ф. 470. - Оп. 1. -Д. 656, 658, 661,662.
48 ГАСО. - Ф.З. - Оп. 173. - Д. 69; Оп 174 - Д. 19; Оп. 233. - Д. 2068.
49 Государственный архив Саратовской области (ГАСарО). - Ф.53. - Оп. 7. -Д. 322, 450.; Оп. 9. - Д. 236.
50 Григорченко, В., Жвакина, Л. Новые документы о М.Т. Елизарове. - В. Григорченко, Л. Жвакина//Волжская коммуна. - 1965 - 3 июля. ссылке М.Т. Елизарова. Эти документы дают возможность точно установить время пребывания М.Т. Елизарова в Сызрани, и время установления за ним негласного полицейского надзора.
В период первой русской революции М.Т. Елизаров активно участвовал в работе профессиональных организаций железнодорожников, организации Всероссийской железнодорожной стачки в октябре и декабре 1905 года. Его революционная деятельность в этот период нашла отражение в документах, которые составили сборники, посвященные тем событиям.51
Деятельность М.Т. Елизарова в качестве наркома по делам страхования и борьбе с огнем изучена мало. Одним из главных делопроизводственных источников являются протоколы заседаний наркомата и выступления на них М.Т. Елизарова, которые публиковались в «Журнале Совета по делам страхования»52 и статья «К вопросу о национализации страхового дела».53 Они не только дают возможность понять состояние страхового дела в 1918г., но и оценить М.Т. Елизарова как дальновидного и профессионального страховщика, специалиста своего дела.
Третью группу источников составили статистические материалы. Они представлены в статистическом сборнике «Россия, 1913 год»54. Их анализ дает возможность проследить динамику развития страхового дела в стране, исследовать изменение изучаемой ситуации в сопоставлении до и после революции 1917 года. Сухие цифры статистики ярко оттеняют масштаб
51 Петербургские большевики в период подъема первой русской революции 1905-1907 гг./Сб. документов и материалов. - Л., 953; Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г./Сб. документов. - Ч. 1. - М. - Л., 1955; Высший подъем революции 1905-1907 гг. Вооруженные восстания. - Ч. 1. - М.
- 1955; Профессиональное движение./Материалы и документы. Ред. М.П. Покровского. - М. - Л., 926; Революция 1905-07 гг. в Самаре и Самарской губернии./Документы и материалы. - Куйбышев, 1955.
52
Журнал совета по делам страхования. - М. - 1918.
53 Елизаров, М.Т. К вопросу о национализации страхового дела. - М.Т. Елизаров/Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов. - №173
- 14 августа 1918.
54 Россия, 1913 год. Статистико-документальный справочник. - СПб., 1995. деятельности и профессионализм М.Т.Елизарова в его попытках провести реформу страхового дела в Советской России.
Четвертым источником диссертационной работы стали мемуары современников Марка Тимофеевича. Этому виду источников следует уделить особенное внимание. Во-первых, он является наиболее многочисленным. Во-вторых, тема истории освободительного движения в России длительное время была центральной в советской науке. Накопленные ею знания еще долгое время будут прочной основой научных работ, однако, при условии новых подходов и критического осмысления достигнутого. Большинство использованных в данной работе диссертационных мемуарных источников относятся к 1920-1930-м гг. Являясь, по сути, литературной формой, мемуары, главным образом, закрепляют и делают попытку осмыслить индивидуальный опыт автора, участника исторических событий. Ценность воспоминаний зависит от уровня развития мемуарной литературы в целом, достижений исторической науки и - в первую очередь - от внутриполитической обстановки в стране. Именно она влияет на официальную концепцию и мемуаротворческую деятельность. Современная историческая наука рассматривает мемуары как памятник общественно- исторической мысли двух эпох - их создания и описываемой. Соответственно, мемуарист опирается на те идеологические и теоретические установки, которые господствуют в данное время. Исследование мемуаров для диссертационного исследований наглядно подтверждают этот тезис. Начиная с 1930-х гг. издание мемуаров о революционно-освободительном движении приобрело «юбилейный» характер, что можно отследить по научно-справочному аппарату исследования: большинство сборников и монографий изданы к очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: 1927, 1947, 1957, 1967, 1977, 1987 гг. Естественно, эти издания носили пропагандистскую направленность, и для работы с ними сегодня необходим критический анализ, который помог бы оценить их достоверность, новизну и информативность.
Одним из самых ценных источников по данной теме являются неопубликованные наброски А.И. Ульяновой - Елизаровой к биографии М.Т. Елизарова, написанные ею в 1919 году, и опубликованная в 1927 г. краткая биографическая справка о М.Т. Елизарове, написанная на основе этих набросков.55
Революционную деятельность М.Т. Елизарова во время его учебы в Петербургском университете достаточно полно можно восстановить по мемуарам А.И. Ульяновой-Елизаровой, посвященным Александру Ульянову, воспоминаниям М.А. Брагинского - одноклассника М.Т. Елизарова по самарской гимназии, И.Д. Лукашевича - члена экономического кружка, в который входил и Марк Тимофеевич.56 Много интересных и малоизвестных сведений о деле 1 марта 1887 г. и о самой эпохе 1880-х гг. содержат воспоминания A.C. Полякова, В.Г. Бартенева, С.А. Никонова, О.И. Говорухина и др.57
Кроме этого, степень участия и роль М. Т. Елизарова в революционном студенческом движении помогают определить материалы сборников «А.И. Ульянов и дело 1 марта 1887г.» и «1 марта 1887 года. Дело П.
55 Деятели СССР и революционного движения в России. Т. 41. М., Т.41. -1927.-Вып. 1-3.-С. 413-415.
56 Ульянова-Елизарова, А.И. Воспоминания об Александре Ильиче Ульянове. - А.И. Ульянова- Елизарова// - М. - Л., 1930; Брагинский, М.А. Александр Ильич Ульянов. М.А. Брагинский//Каторга и ссылка. - 1927 - №3; Лукашевич, И. Д. Воспоминания о деле 1 марта 1887г. - И.Д. Лукашевич//Былое. - 1917 -№1,2.
57 Поляков, A.C. Второе 1-е марта. Покушение на императора Александра III в 1887г. - A.C. Поляков// - М., 1919; Бартенев, В.Г. Воспоминания петербуржца о второй половине 80-х годов. - В.Г. Бартенев//Минувшие годы. - 1908. - №11; Никонов, С.А. Из воспоминаний об А.И. Ульянове. - С.А. Никонов/ЯТролетарская революция. - 1929 - № 2, 3; Говорухин, О.М. Воспоминания о террористической группе А. И. Ульянова. - О.М. Говорухин //Октябрь. - 1927 - №3, 4; Гревс, И.М. В годы юности. - И.М. Гревс//Былое. -1918 - №6; Яковенко, Е. И. О втором 1-е марта. - Е.И. Яковенко//Каторга и ссылка. - 1927 - №3; Ольденбург, Е.Г. Студенческое Научно-литературное общество при С.-Петербургском университете. - Е.Г. Ольденбург//Вестник Ленинградского университета. - Л. - 1947 - №2.
Шевырева, А. Ульянова и др.» Анализ представленных в них материалов позволяет разрешить вопрос - носило ли мировоззрение членов группы А. И. Ульянова и М.Т. Елизарова, в частности, народнический или марксистский характер. Сделанные выводы позволяют с уверенностью принять точку зрения А.И. Ульяновой-Елизаровой, которая считала, что мировоззрение группы А. Ульянова и его товарищей носило переходный характер - от народничества к марксизму, и однозначно марксистом тогда никто не был.59
Самарский период жизни М.Т. Елизарова, последовавший после окончания университета и ссылки в Сызрань, хорошо отражен в сборнике памяти А.П. Скляренко, изданном по инициативе А.И. Ульяновой-Елизаровой в 1922 г.60 Этот же период позволяет более полно реконструировать мемуары М.И. и Д.И. Ульяновых, М.И. Семенова, М.П. Голубевой, И.Х. Лалаянца, вошедшие в сборник «В.И. Ленин в Самаре».61 Это был период становления М.Т. Елизарова как марксиста, чему немало способствовало влияние В.И. Ленина.
Во время своей второй ссылки в Сызрань М.Т. Елизаров работал в Самарском комитете РСДРП в качестве организатора и редактора первой легальной большевистской газеты «Самарская Лука», затем «Прибоя», о чем сохранились воспоминания О. Стакен-Юнеевой, Я.А. Журавлева, опубликованные в 1920-30-е гг. 62 Еще несколько документов, могущих служить дополнением к тому, что уже известно о деятельности М.Т. Елизарова в Самаре в 1906-1908 гг., вышли в 1950-60-х гг.63
58
А.И. Ульянов и дело 1 марта 1887г./Сб. воспоминаний и материалов. М.-Л., 1927; 1 марта 1887г. Дело П. Шевырева, А. Ульянова и др. - М. - Л., 1927.
59 Предисловие А.И. Ульяновой-Елизаровой к мемуарам С.А. Никонова.// Пролетарская революция. -1929 - №2 - С. 172-175.
60 Старый товарищ Алексей Павлович Скляренко (1870-1916). - М., 1922.
61 В.И. Ленин в Самаре./Сб. воспоминаний. - Куйбышев, 1980.
62
Стакен-Юнеева, О. В те дни. - О. Стакен-Юнеева/ 1905 год. - М.Куйбышев, 935; Журавлев, Я.А. Письмо в редакцию. - Я.А. Журавлев/ Известия. 1938, 3 февраля.
63
Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП (б). 1902-1917. Куйбышев, 1959; Богданова, К., Игнатов, С. Документы о революционной
Следующий этап жизни М.Т. Елизарова довольно мало изучен: воспоминаний, касающихся его деятельности в Москве сохранилось немного. Отрывочные сведения о Елизарове содержатся лишь в мемуарах С.И. Мицкевича - одного из организаторов «Московского Рабочего Союза», А.И. Ульяновой- Елизаровой, М.П. Голубевой.64
Гораздо более интересным и содержательным источником служит книга «Незабываемое», написанная приемным сыном М.Т. Елизарова Г.Я. Лозгачевым-Елизаровым.65 Усыновив мальчика в Саратове, М.Т. Елизаров и семья Ульяновых приняли его, как родного человека, принимали участие в воспитании, образовании и дальнейшей судьбе. Книга носит научно-популярный характер: наряду с непосредственными и теплыми воспоминаниями, автор использует много архивных источников, впервые вводит в научный оборот материалы из своего личного архива, неизвестные фотографии.
К важному источнику мемуарного характера следует отнести и книгу «Марк Елизаров и семья Ульяновых» П.П. Елизарова.66 Племянник, сын его брата Павла, он дружил с Марком Тимофеевичем более 20 лет. Им были изучены многочисленные архивные материалы, включенные в эту книгу. Однако в ней отсутствует научно-справочный аппарат, не освещены некоторые периоды жизни М.Т. Елизарова, например - сибирский и саратовский. деятельности М.Т. Елизарова в 1905 и 1912 гг. - К.Богданова, С. Игнатов//Исторический архив.- 1962 - №4.
64 Мицкевич, С.И. На грани двух эпох. От народничества к марксизму. - С. И. Мицкевич//- М., 1937; Он же. Революционная Москва. 1888-1905. - М., 1940.; Ульянова, А.И. Несколько воспоминаний о В. И. Ленине. - А.И. Ульянова// Красная новь. - 1925 - №8; Старков, В.В. О Ленине. - В.В. Старков// Пролетарская революция. - 1923 - №2; Голубева, М.П. Мои воспоминания о Ленине. - М.П. Голубева//Пролетарская революция. - 1923- №2.
65 Лозгачев-Елизаров, Г.Я. Незабываемое. - Г.Я. Лозгачев-Елизаров// Л., 1971.
66 Елизаров, П.П. Марк Елизаров и семья Ульяновых. - П.П. Елизаров// М., 1967.
Из мемуарной литературы, посвященной советскому периоду деятельности М.Т. Елизарова, большой информативной емкостью обладают воспоминания старых большевиков и коллег - И.Н. Яковлева, Н.М.
67
Анцеловича, С.Ф. Авдеева, В.И. Невского.
Мемуары дают мало сведений о профессиональной деятельности М.Т. Елизарова, но содержат значительную информацию по общеполитической проблематике, общественным настроениям, социально-экономической обстановке, о различных направлениях политической мысли в России в конце XIX - начале XX вв. Их отрывочность, субъективизм, косвенное отношение к теме данного исследования очевидны, однако, при использовании этих источников проведено их соотнесение с иными материалами, что позволило восполнить недостающие звенья в создании единого образа объекта исследования.
Пятой группой источников стали источники личного происхождения -письма родных, близких, товарищей и друзей М.Т. Елизарова. Особое внимание привлекает переписка членов семьи Ульяновых, сохранившиеся письма В.И. Ленина к М.Т. Елизарову с 1897 по 1917 гг., 5-ти томное издание воспоминаний о В.И. Ленине.68. Их письма дают возможность увидеть М.Т. Елизарова в окружении современников, узнать особенности характера, политические взгляды, и житейские раздумья, услышать его голос, увидеть, насколько отношения между членами семьи Ульяновых полны душевного благородства, оптимизма, чуткой внимательности друг к другу, насколько их
Яковлев, И.Н. Первый народный комиссар путей сообщения. - И.Н. Яковлев//Речной транспорт. - 1969 - №1; Анцелович, Н.М. Встречи с Лениным. - Н.М. Анцелович/УВстречи с Лениным. Воспоминания железнодорожников. - М., 1962; Авдеев, С.Ф. Три встречи с Ильичем. - С.Ф. Авдеев//В.И. Ленин во главе великого строительства. Сб. воспоминаний. -М., 1960; Невский, В.Н. Марк Тимофеевич Елизаров. - В.Н. Невский//Правда. -1929- 10 марта. о
Владимир Ильич Ленин. Биография. В 2-х тт. - М., 1987; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. - Т. 1 - 12. - М., 1970- 1980; Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-то тт. - М., 1984-1985; Ленин В.И. Письма к родным. Полное собрание сочинений.- Т. 55. - М., 1957. личная жизнь была подчинена революционным идеям, борьбе за справедливость - как они ее понимали, готовности придти на помощь в тяжелую минуту, будь то личное горе или проблемы с официальными властями. Значительная часть подробностей и уточнений фактов и событий в жизни М.Т. Елизарова почерпнуты автором диссертации из анализа этой переписки.69 Кроме того, эпистолярные источники представляют большую ценность для выяснения идейного взаимовлияния в среде революционеров.
Частично опубликованная в 1934г. переписка М.Т. Елизарова с самарскими соратниками В.И. Ленина (письма к И. Д. Лалаянцу в Екатеринослав и к А.П. Скляренко в Архангельскую губернию), отражает деятельность М.Т. Елизарова по распространению нелегальной литературы среди марксистов различных городов, информирование их о деятельности московской и петербургской социал-демократических организаций.70
Пребывание М.Т. Елизарова и А.И. Ульяновой- Елизаровой в Сибири и их деятельность там - привлечение сибирских социал-демократов к созданию партии нового типа, установление связи местных комитетов РСДРП с Бюро Русской организации «Искры» в Самаре - оказалось возможным проследить благодаря анализу переписки редакции «Искры» с социал-демократическими
71 организациями России.
Шестую группу источников составили материалы периодической печати, в которые вошли дореволюционные издания, отраслевые газеты и журналы, публикации современников и краеведов.
Именно М.Т. Елизаров стал создателем марксистского кружка в Сызрани - первого в Симбирской губернии. В связи с этим, особый интерес
69 Переписка семьи Ульяновых. 1883-1917. - М., 1969.
70 Красный архив. - 1934 - Т. 1 - С. 112-141.
71
Переписка В.И. Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России. В 3-х тт. - М., 1969-1970; Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. В 3-х тт. - М., 1974-1977. представляют изыскания сызранских краеведов, опубликованные в городской газете «Красный Октябрь»
Сохранившиеся номера газеты «Железнодорожник» и ее приложение, выходившее в виде бюллетеней в дни работы делегатского съезда железнодорожников, помогают увидеть события тех дней глазами очевидцев.73
В 1917 году М.Т. Елизаров становится первым наркомом путей сообщения. 14 декабря 1917 года в «Известиях ЦИК» выходит его программный манифест - «Ответ врагам и недругам».74
Периодическая печать - местная и центральная - с 1901 по 1918 гг. служат богатым источником материала по данной теме. В ней широко представлена информация о работе профессионального союза железнодорожников, опубликованы первые публицистические статьи самого М.Т. Елизарова, его принципиальные и жесткие письма, основные положения которых сильно отличаются от той позиции, которую в апреле 1917 года занимал В.И. Ленин. Они создают образ не просто члена семьи Ульяновых, поддерживающего революционные начинания родственников, но и самостоятельно мыслящего человека: с собственными взглядами, убеждениями и мыслями о будущем России.
Характерной особенностью источниковой базы является незначительное количество опубликованных материалов, которые проливали бы свет непосредственно на жизнь и деятельность М.Т. Елизарова. На наш взгляд, это связано с рядом причин: частое упоминание его только как члена семьи Ульяновых, кратковременность пребывания на различных местах службы и, впоследствии, на постах в правительстве, эпизодическое участие в революционно-освободительном движении.
72 Свой в семье Ульяновых. Н. Рашевский, И.Клерих, А. Переверзев.// Красный октябрь. - 1 сентября 1979.; Красный октябрь. - № 133. - 10 июля 1968.
Железнодорожник./Орган ЦБ профсоюза железнодорожников. - М., 1905.
74 Елизаров, М.Т. Ответ врагам и недругам. - М.Т. Елизаров/Известия ЦИК. -1917 - 14 декабря.
Однако, несмотря на достаточно широкий круг источников по теме диссертационного исследования, научная биография М.Т. Елизарова не создана. Как и сведения в источниках, все, что можно узнать о М.Т. Елизарове, содержится либо в исследованиях по истории железнодорожного транспорта, в трудах, посвященных революционно- освободительному движению в России в конце XIX - начале XX вв., организации и работе первых марксистских кружков в Поволжье. В большинстве работ он рассматривается только как член семьи Ульяновых, соратник В.И. Ленина, друг А.И. Ульянова. До сих пор ни в одном их научных исследований не отражена профессиональная деятельность М.Т. Елизарова в дореволюционный период, очень слабо и фрагментарно изучена его деятельность в первом Советском правительстве.
Методологической основой исследования является диалектический метод, который предусматривает рассмотрение личной жизни, профессиональной и революционной деятельности М.Т. Елизарова в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Приоритетными принципами в изучении данной научной проблемы являются историзм и объективность в изучений явлении, связей, отношении.
При сочетании проблемного и хронологического подходов ведущим является проблемный, так как позволяет достаточно полно охватить многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность М.Т. Елизарова в данных хронологических рамках.
Поскольку задачей исследования было реконструирование прошлого через судьбы людей, через реальные жизненные ситуации в их временной последовательности, основным в работе стал метод биографической реконструкции.
Научная новизна исследования состоит в том, что - в работе впервые предпринята попытка создания на основе архивных источников и опубликованных материалов научной биографии М.Т. Елизарова как общественно-политического деятеля, человека своего времени;
- во введении в научный оборот значительного количества новых источников и материалов, которые дают более полное представление о жизни и деятельности Елизарова, об исторических событиях, участником которых он являлся;
- в раскрытии этапов формирования и эволюции политических взглядов М.Т. Елизарова;
- в анализе его деятельности на посту наркома страхования и по борьбе с огнем;
- в раскрытии тенденций формирования и функционирования органов Советской власти в 1917 году на примере деятельности М.Т. Елизарова в первом Советском правительстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование мировоззрения М.Т. Елизарова прошло несколько этапов:
Первый, 1885-1887 гг. - включает в себя учебу в Петербургском университете, участие в экономическом кружке, увлечение народничеством в части, касающейся методов борьбы с правительством, а именно - терроризмом.
Второй - 1887-1893 гг. - приходится на Самарский период жизни Елизарова и характеризуется постепенным отходом от народнических взглядов под влиянием личного знакомства с В.И. Лениным.
Третий период охватывает 1893 -1901 гг. В это время Марк Тимофеевич работал в Москве, в управлении железной дороги и уже сам активно распространял марксизм в рабочей среде, организуя кружки по его изучению.
Определяющую роль в становлении политических взглядов Елизарова играло его ближайшее окружение, состоящее из харизматических личностей -членов семьи Ульяновых.
2. Роль М.Т. Елизарова в первой русской революции была заметной. Являясь членом центрального стачкома, он фактически возглавил стачку железнодорожников, которая стала одним из главных событий первой русской революции и привела к появлению Манифеста 17 октября.
3. В период между двумя русскими революциями происходит становление Елизарова - профессионала. Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций.
4. М.Т. Елизаров, вынужденный покинуть пост наркома по делам страхования и борьбы с огнем, а ранее оставивший пост наркома путей сообщения в первом советском правительстве, за полтора года работы показал себя как профессионал высочайшей квалификации, сумевший создать основу для дальнейшего развития управления путей сообщения, предложить реформу страхового дела, которую реализовать ему попросту не дали.
5. Благодаря Марку Тимофеевичу семье Ульяновых удалось полностью посвятить себя революционной работе, стать «профессиональными революционерами». Высокие человеческие качества М.Т. Елизарова во многом объединяли и смягчали душевный настрой окружавших его людей.
Апробация диссертации: Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, выступления автора на научных конференциях:
1. Создание профсоюза железнодорожников в годы первой русской революции: на примере делегации Елизарова - Орехова в 1905 г. - Вестник СамГУ. - №5 (55) - Самара. - 2007. С.63-69.
2. Марк Тимофеевич Елизаров как один из организаторов Всероссийской железнодорожной стачки в октябре 1905 года. - 11-е Всероссийские платоновские чтения. - Самара, 2005. С. 195-198.
3. Начало общественной и политической деятельности Марка Тимофеевича Елизарова (1885-1889 гг.). - II Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» -Сызрань, 2006. С. 172-178.
4. Участие М.Т. Елизарова в деятельности Советского правительства (октябрь 1917-февраль 1918 гг.). - Вестник Самарского юридического института ФСИН России. №5. - Самара, 2006. С. 171-175.
5. Штрихи к речевому портрету семьи Ульяновых на основе анализа личной переписки. - Всероссийская научно-практическая конференция. -Самара, 2007. С. 283-287.
6. Личная жизнь и профессиональная деятельность М.Т. Елизарова. -Всероссийская научно-практическая конференция: «Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние». Вып. III. - Саратов, 2007. С.49 - 54.
7. М.Т.Елизаров - общественный и политический деятель: автор первой страховой реформы 1918 года. - Сборник научных статей по материалам V Афанасьевских чтений: «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации», проходивших в г.Руза, Московской обл. в период 29 - 31 января 2007 г. - М., 2007. С.207 - 214.
Научно-практическая значимость состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории революционного движения, становления профессиональных союзов в России и преподавании курса отечественной истории в ВУЗах.
Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя: введение, три главы, семь параграфов, заключение; список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг."
Выводы диссертации дают основание полагать, что Елизаров не был сторонником революционных преобразований. В этом смысле показательны его рассуждения о земельном вопросе, который волновал крестьянство и являлся основополагающим и для определения будущего государственного строя, и для огромного числа крестьян, работающих на ней. Здесь проявилась свойственная М.Т. Елизарову тенденция к эволюционным преобразованиям, способность просчитывать разные варианты развития событий и грамотный, хозяйственный подход.
В работе предпринята попытка рассмотрения такого важного аспекта жизни М.Т. Елизарова, как деятельность его в первом советском правительстве. Анализируя политику Елизарова на посту наркома путей сообщения, можно заключить, что меры, предлагаемые им, были просто нереальны для того времени. Как основа для развития системы управления в целом рассматривалась военно-коммунистическая модель. Гражданская война требовала чрезвычайных мер для решения поставленных перед железнодорожным ведомством задач, от наркома необходимо было скорейшее налаживание работы транспорта. Долгосрочные меры, которые начал проводить в жизнь М.Т. Елизаров, не могли принести мгновенных результатов. Однако заложили основу для дальнейшего развития отрасли. Несмотря на частую смену наркомов, НКПС являлся едва ли не самым структурированным и профессиональным с точки зрения управления.
Следующим назначением М.Т. Елизарова стал пост наркома по страхованию и борьбе с огнем. И здесь наблюдается та же картина. Все попытки Елизарова поставить дело страхования на стабильную основу проваливаются, наткнувшись на сопротивление радикально настроенных членов советского правительства, которые хотели бы сделать все сразу и немедленно.
Анализ вопроса о том, почему профессионально грамотные, продуманные меры, которые предпринимал М.Т. Елизаров на своих государственных постах, закончились безрезультатно, привел к следующим выводам. Среди пришедших к власти в 1917 году большевиков было немало бескорыстных, образованных, способных и даже талантливых людей. Но люди, занявшие государственные посты, опыта управления не имели и в партии были известны в качестве революционных теоретиков и пропагандистов. К тому же дореволюционные большевики, в их числе и М.Т. Елизаров, - «партийная гвардия» - составляли лишь небольшую часть огромной массы управленцев, «оседлавших» разветвленный советский государственный аппарат. В состав руководящих кадров влились десятки тысяч людей из народа, малограмотных, малокультурных или просто карьеристов, воспользовавшихся членством в ставшей правящей партии в целях, далеких от первоначальных, пусть утопических, но высоких идеалов большевиков-подпольщиков. И, в конечном счете, общий уровень культуры и стиль управления новой правящей элиты определялся этим большинством.
Повседневная рутинная деятельность, необходимая при проведении сложнейших социально-экономических преобразований, не каждому из них была по плечу. Отсюда их непонимание и неприятие М.Т. Елизарова.
Благодаря Марку Тимофеевичу семье Ульяновых удалось полностью посвятить себя революционной работе, стать «профессиональными революционерами». Усилиями Елизарова материальное положение семьи всегда было достаточно стабильным. Трогательные, доверительные отношения связывали Марка Тимофеевича с его приемным сыном. Георгий Лозгачев в своих воспоминаниях пишет о том, что ни к кому и никогда он не был так привязан, как к своему приемному отцу.
183
Анализ деятельности М.Т. Елизарова - как профессионала, революционера и человека - позволяет сделать вывод о том, что он был ярким представителем своего времени. Он вобрал в себя и увлечение революционными идеалами, что было типично для его поколения. Бурное развитие капиталистических отношений в России конца XIX- начала XX вв. позволило ему реализоваться и как финансисту, и как управленцу и достичь на этом поприще впечатляющих результатов. Позднее, после октябрьского переворота 1917 года накопленный опыт и большой профессиональный авторитет помогли ему в работе в первом советском правительстве. Наконец, до конца своих дней он жил в окружении близких людей, заботился о них и оказывал всяческую помощь. При этом он пользовался любовью своих сотрудников, друзей и коллег. Пожалуй, стоит заключить, что М.Т. Елизаров состоялся как личность именно в своем времени и благодаря ему.
Заключение
Представленная в исследовании тема органически вписывается в контекст российской истории, ее революционного периода. Диссертация является впервые предпринятой попыткой создания на основе архивных источников и опубликованных материалов научной биографии М.Т. Елизарова как общественно-политического деятеля, человека своего времени.
Социальное происхождение Марка Тимофеевича, начало жизненного пути позволяют сделать вывод, что он старался вписаться в существующие тогда в России реалии - бурное развитие капитализма, начало зарождения индивидуализма и стремление, а, главное, возможность добиться успеха в жизни.
Однако знакомство с Александром Ульяновым приводит его сначала к народничеству, которое он, как выходец из крестьян, принимает, а затем, под влиянием В.И. Ленина, и к марксизму. При этом М.Т. Елизаров, по мнению его современников и жены - А.И. Ульяновой-Елизаровой - не революционер, он сочувствует, помогает, но продолжает реализовывать себя на раз и навсегда избранном пути: работает бухгалтером, счетоводом. Близость к семье Ульяновых затрудняет карьерный рост в государственных учреждениях, и М.Т. Елизаров переходит в частные компании. Если проследить хронологию его служебного роста, можно заметить, что наивысшего расцвета он добился в 1906 - 1917 гг. Именно в это время В.И. Ленин находился в эмиграции, А.И. Ульянова- Елизарова жила за границей, а сам М.Т. Елизаров постоянно пребывал в командировках.
Можно ли сделать вывод, что революционная деятельность М.Т. Елизарова напрямую связана с влиянием на него более сильных, волевых и харизматичных личностей? Если обратиться к психологии - а поскольку мы изучаем, прежде всего, человека, то обойтись без этого нельзя - поведение Марка Тимофеевича следует определить термином конформность»: изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей.1 Исследователи предполагают две основные возможности такого поведения: люди, столкнувшиеся с единодушным суждением большинства, либо убедили себя, что их собственное мнение ложно, либо они «пошли на поводу у толпы» (сохраняя убежденность, что их собственное суждение все же верно), чтобы избежать антипатий со стороны большинства за выражение несогласия.2 В случае М.Т. Елизарова представляется более вероятным второй вариант: став членом семьи профессиональных революционеров, стоящих на достаточно радикальных позициях, он, скорее, предпочел остаться при своих убеждениях, по мере возможности помогая им в революционной деятельности: из чувства симпатии, расположения, благодарности. Об этом ярко свидетельствуют его письмо в апреле 1917 года, которое некоторые исследователи характеризуют как «странное» - настолько оно диссонирует с апрельскими тезисами В.И. Ленина.
В диссертации доказано, что М.Т. Елизаров пришел к революционным взглядам совсем не случайно. Его биография крестьянского сына, получившего возможность продолжать образование в одном из лучших университетов страны, безусловно одаренного от природы аналитическим умом и практической смекалкой, его постоянные контакты с крестьянством Поволжья - все это не могло не привести его к народничеству. Общественно- политические интересы тогдашнего демократического студенчества заключались в том, чтобы вернуть свой социальный долг обездоленному крестьянству и бедным людям вообще. Романтическое обаяние народнических идеалов было так велико, что ими буквально дышало целое поколение русской молодежи.
1 Аронсон, Э. Общественное животное. / Э. Аронсон. - М., 1998. - С. 42.
2 Там же. - С. 44.
Эволюция политических взглядов М.Т. Елизарова прошла несколько этапов от увлечения народничеством, через изучение экономических проблем общества в Петербургском университете до марксизма. При этом всегда находилась рядом с Марком Тимофеевичем личность, которая увлекала его за собой, Так сложилось, что преимущественно это были члены семьи Ульяновых: сначала Александр Ульянов, потом - Анна Ильинична Ульянова и, наконец, В.И. Ульянов-Ленин. Рядом с этими харизматичными людьми Марк Тимофеевич всегда оказывался в роли ведомого. Очевидно, сказались природная мягкость и добродушие этого человека. Вот почему для него более привычной была роль финансиста и организатора, а не революционера.
В ходе исследования темы установлено, что «звездным часом» Елизарова стали события 1905 года. Общеизвестна роль рабочих-железнодорожников в первой русской революции. Их забастовка переросла во Всеобщую политическую стачку, ставшую высшим этапом в развитии революции. М.Т. Елизаров в это время стал активным организатором профсоюзного движения железнодорожников. При его HenocnencTReHHoiu ллтягтии пя'зпябятт.тваттппект созыва первого
- г 1------------------------j-------- r . . - ^ J Г^ учредительного съезда железнодорожников, Устав Железнодорожного Союза. Марк Тимофеевич входил в состав стачкома Петербургского узла, был инициатором нового проекта пенсионного устава для железнодорожников, выступал с требованием государственного обеспечения и государственного страхования рабочих.
Одним из выводов исследования является утверждение о том, что период между двумя русскими революциями происходит становление Елизарова - профессионала. Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых. Он работает в страховой компании «Саламандра» сначала агентом, потом инспектором. Много ездит по стране, получает признание коллег и начальства как состоявшийся профессионал. Сказалось отсутствие прямого влияния такой харизматической личности как Ленин: Елизаров с головой ушел в дело страхования, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885-1919 гг."
На правах рукописи
ТРИФОНОВА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРИЕВНА
Политическая и общественная деятельность М.Т. Елизарова в 1885 -1919 гг.
Специальность 07 00 02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
ооз 1вт-гии
Саратов 2008
003167200
Работа выполнена в Самарском филиале ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор МАРУЦКИЙ Эдуард Сергеевич
кандидат исторических наук, профессор ГРОМАКОВ Анатолий Федорович
Ведущая организация - Ульяновский государственный университет
Защита состоится 14 мая 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 24101 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, Саратов, ул Радищева, 89, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу
Автореферат разослан 2 апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Донин А Н
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования С конца 1980-х годов в отечественной историографии наблюдается всплеск интереса к изучению отечественной истории через призму отдельных личностей, сыгравших заметную роль в становлении Советской власти в России, в воплощении идей коммунизма на практике Настоящий прорыв в области биографического жанра в отечественной историографии революционного движения произошел в последние годы Уже в начале 1990-х годов в ряде сборников появились основанные на новом фактическом материале биографии Плеханова, Потресова, Мартова, Богданова1 Обыденная жизнь людей, сыгравших немалую роль в российской истории XX века, позволяет со всей ясностью осознать, что их социальная позиция являлась не только отражением экономических, политических и культурных процессов своего времени, но и оказывала обратное воздействие на общество
М Т Елизаров более 30 лет был связан с семьей Ульяновых Друг А И Ульянова, близкий родственник и единомышленник В И Ленина, он участвовал в революционном движении 80-х гг XIX века, был профессиональным революционером, однако оставаясь при этом вполне толерантным гражданином - старался создать нормальную семью, состояться как профессионал До настоящего времени биография М Т Елизарова изучена слабо К сожалению, для большинства историков он остается только членом семьи Ульяновых, помощником и, «косвенно», революционером Если учесть, что исследования, посвященные персоналиям большевиков, носили парадно -нарядный характер, то в случае с М Т Елизаровым это сложно было сделать он не был профессиональным революционером, но являлся членом семьи Ульяновых, поэтому его биографии старались придать «революционность» Из него пытались сделать большевика с дореволюционным стажем, «твердого искровца», рассматривая его жизнь в отрыве от повседневной деятельности и конкретно-исторической обстановки
Однако, М Т. Елизаров не стремился к революционному переустройству общества Его письма и некоторые воспоминания о нем неопровержимо свидетельствуют о стремлении к разумному компромиссу, постепенному и бескровному изменению существующего строя И после Октябрьского переворота 1917 года он постарался решить поставленные перед ним проблемы наиболее безболезненным и эффективным способом
В качестве аргумента, характеризующего масштаб личности М Т Елизарова, на наш взгляд, стоит упомянуть о том, что больше 20 улиц, учебных заведений в нашей стране носили его имя Метро и проспект в Санкт-
1 Исторические силуэты М - 1991, Россия на рубеже веков исторические портреты М - 1991, Политическая история России в партиях и лицах Вып 1 -М - 1993, Вып2 -М -1994 идр
Петербурге и поныне именуются как «Елизаровская» и «Елизарова» Но ни в советское время, ни до сей поры жизнь, государственная и общественная деятельность М Т Елизарова не подвергалась комплексной исторической оценке
Таким образом, научное исследование жизни и деятельности М Т Елизарова представляется достаточно актуальным в наше время роль отдельного человека, его выбор в переломную эпоху в пользу умеренного подхода к решению запутанных проблем, установления общественной стабильности, поиска синтеза в ситуации безвыходного противостояния, - эти проблемы остаются значимыми и поныне
Объект исследования профессиональная и политическая деятельность, личная жизнь М.Т Елизарова в 1885-1919 гг
Предмет исследования профессиональные и личные качества, эволюция взглядов и мировоззренческой позиции, основные этапы революционной деятельности М Т Елизарова
Хронологические рамки исследования 1885-1919 гг Рассматривая личность М Т Елизарова в комплексе - как общественного и политического деятеля, было бы логично начать с его биографии семья, воспитание, образование, тес рождения в 1863 году Однако первое упоминание о М Т Елизарове в историографии связано с его работой в кружке А И Ульянова Именно тогда состоялось и знакомство с Анной Ильиничной Ульяновой, будущей женой Марка Тимофеевича Семья Ульяновых во многом предопределит жизненный путь МТ Елизарова Поэтому представляется закономерным начать исследование деятельности М Т Елизарова с 1885 года и закончить его 1919 годом, когда М.Т Елизаров умирает.
Степень изученности темы Изучаемая проблема практически не нашла отражения в отечественной историографии Все исследования, в той или иной степени касающиеся темы диссертационного сочинения, условно можно разделить на несколько групп по хронологическому принципу 1) 19201950 гг, 2) середина 1950-1991 гг, 3) с 1992 - по настоящее время,
На первом этапе (1920-1950-е гг) была предпринята попытка сделать первый анализ революционных событий Работы этих лет не только служат важным источником по проблеме, но и позволяют проследить отношение современников к деятельности различных общественных организаций и людей, сыгравших немалую роль в драматических событиях тех лет"
Одно из первых упоминаний в литературе о М Т Елизарове встречается в воспоминаниях А И Ульяновой - Елизаровой о А П Скляренко, вошедшие в сборник 1922 года издания3 В 1920-е гг публикуются воспоминания
2 Богданов, М Очерки по истории железнодорожных забастовок в России - М Богданов// - М, 1906, Маееский, Евг Очерк революционного движения -Евг МаввскийП- Пг-М, 1917, Кирпичников, СД Союз Союзов - СД Кирпичников!I - СПб , 1906
3 Елизарова, А И Мои воспоминания о А П Скляренко - А И Ульянова -Елизарова!/Старый товарищ Алексей Павлович Скляренко - М, 1922
современников и участников событий 80-х гг XIX в Там впервые находят отражение некоторые факты начала революционной деятельности М Т Елизарова знакомство с Ульяновыми, участие в Добролюбовской демонстрации, в работе экономического кружка4 В эти же годы в журналах «Пролетарская революция» и «Красный архив» изданы материалы о связях М Т Елизарова с самарскими марксистами в 1895-1896 гг5
В 1926г в сборнике «1905 Профессиональное движение» впервые упоминается о работе М Т Елизарова в профсоюзе железнодорожников в 1905году6 Тогда же появляется первая краткая биография Елизарова в сборнике «Памятник борцам пролетарской революции, погибшим в 1917-1921 гг» В 1927 году в Энциклопедическом словаре Гранат среди биографий деятелей революционного движения в России опубликована статья о МТ Елизарове, написанная А И Ульяновой - Елизаровой8 В 1925 году публикуются статьи памяти М Т Елизарова - В И Невского и С А Чернова9 В строгом смысле слова эти публикации нельзя назвать научными исследованиями Скорее, они носят мемуарно-описательный характер
Большой интерес в контексте изучаемой проблемы представляет работа ПН Милюкова «Очерки по истории русской культуры»10 В ней дан серьезный анализ роли университетского образования в формировании политической активности населения в предреволюционные годы, что позволило в данном исследовании глубже рассмотреть условия формирования народнических взглядов М Елизарова
В 1930-е гг научное изучение биографий большевиков ослабло и свелось к созданию галереи безупречно-монументальных образов, не подлежащих критике Негативную роль в утверждении мертвого схематизма сыграл вышедший в 1938г «Краткий курс истории ВКП (б)»
4 Брагинский, М А Александр Ильич Ульянов - М А Брагинский!IКаторга и ссылка - 1927 - №3, Никонов, С А Из воспоминаний об А И Ульянове - С А Никонов//1Ъроле-\ арская революция - 1929 - №2, 3
3 Санин, А А «Самарский вестник» в руках марксистов (1896-1897) - А А Санин!!Пролетарская революция - 1924 - №12, Полянский, В В Марксистская периодическая печать 1896-1906 -ВВ Полянский!'/Красный архив - 1925 - №9
6 1905 Профессиональное движение - М -Л , 1926 - С 84
7М Т Елизаров//Памятник борцам революции, погибшим в 1917-1921 гг Изд 3-е М-Л, 1925 - С 38
8 Деятели СССР и революционного движения в России //Энциклопедический словарь Изд-во Русского библиографического общества института Гранат -
Т 41 - 1927 - С 113 (Факсимильное издание М, 1989)
9 Невский, В Марк Тимофеевич Елизаров - В Невский!!Правда - 1929 - 10 марта, Чернов, С Революционер- общественник - С Чернов!!Правда - 1929-
10 марта
10 Милюков ПН Очерки по истории русской культуры — ПН Милюков!'/ М, 1994 -Т 2
Второй период исторического анализа проблемы связан с решениями XX съезда КПСС Благодаря постановлению ЦК КПСС от 11 октября 1956 г «О порядке издания произведений о В И Ленине» и от 16 марта 195 7г в связи с подготовкой к 40-летию Октябрьской революции резко возросло количество литературы о Ленине и его соратниках Особенностью большого количества работ, появившихся в этот период являлось введение в научный оборот огромного массива неопубликованных источников из тех, что были доступны исследователям Деятельность МТ Елизарова в этих работах освещалась фрагментарно и лишь в связи с семьей Ульяновых Во второй половине 1950-х гг выходит книга Б С Итенберга и А Я Черняка об А И Ульянове, в которой содержатся сведения из воспоминаний М А Брагинского о выступлении М Т Елизарова с докладом в Научно-литературном Обществе и его участии в Добролюбовской демонстрации 11
В 1955г вышла работа И В Спиридонова «Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года»12 Однако и здесь деятельность М Т Елизарова по организации и руководству профсоюзным движением железнодорожников и всероссийской стачкой не нашла отражения, а материалы о его участии в делегатском съезде повторяют уже известные факты
В том же году в Куйбышеве была издана книга Ф Ф Захарова «Самарские большевики в первой русской революции (1905-1907 гг)»13, где кратко говорится об участии МТ Елизарова в издании газет «Сызрань» и «Самарская Лука»
В 1950-е гг довольно подробно был освещен саратовский период революционной деятельности членов семьи Ульяновых в работе Р С Поляковой «Ульяновы в Саратове» 14 В основу ее положены документы из Государственного архива Саратовской области Но, поскольку одним из главных источников являлись материалы местного охранного отделения, где речь идет в основном о М И Ульяновой, то роль Елизаровых в работе местной партийной организации представлена слабо
О революционной работе МТ Елизарова в 1893-1901 гг в 1960-х гг пишут ГД Костомаров и ГМ Колпашников'5 В 1960 году ВП Орлов
" Итенберг, Б С, Черняк, А Я Александр Ульянов (1866-1887) -Б С Итенберг, А Я Черняк!I - М, 1957 Они же. Жизнь Александра Ульянова - М, 1966
12 Спиридонов, ИВ Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г - И В Спиридонов!ГМ., 1955 - С 78-92
Захаров, ФФ Самарские большевики в первой русской революции (19051907 гг) ~ФФ Захаров!! - Куйбышев, 1955 - С 91
14 Полякова, Р С Ульяновы в Саратове -Р С Полякова/!- Саратов, 1957
15 Костомаров, ГД Незабываемое - ГД Костомаров!'!- М,1960, Колпашников, ГМ У заставы Ильича - ГМ Костомаров/'/Вопросы истории КПСС - 1969 - №1 - С 102-105
впервые исследует на основе архивных документов деятельность M Т Елизарова на посту наркома путей сообщения16
В 1960-е гг вышли в свет несколько кратких биографий M Т Елизарова И И Ерканов впервые привлек документы департамента полиции о M Т Елизарове в 1887 и 1889 г, использовал в качестве источника мемуары А А Богданова а Я А Журавлева о 1906 годе Б Метлицкий в биографической справке о M Т Елизарове впервые упоминает о его содействии в организации издания газеты «Искра»17
В 1960 - 1970-е гг издаются работы одного из крупнейших исследователей дореволюционной истории самарской парторганизации Г H Рутберга В рамках нашей темы интерес вызывают две его работы -«Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема» и «Ради великой цели Неизвестное письмо M Т Елизарова»15 В них отражены некоторые факты из жизни M Т Елизарова в Самаре С этой же точки зрения нельзя не отметить работу краеведа В H Арнольда «Семья Ульяновых в Самаре»19 Им впервые введены в научный оборот многие архивные материалы, касающиеся M Т Елизарова
Некоторые материалы, помогающие уточнить не самые значительные факты биографии M Т Елизарова, содержатся в статьях А С Пономарева, Л Решина, M Д Барыкина и В H Арнольда, опубликованные в местной прессе в 1960-е гг20 В эти же годы появляются работы, освещающие различные
16 Орлов, В П Железнодорожный транспорт в первый год Советской власти -В Л Орлов/Мз истории борьбы Коммунистической партии за развитие советского железнодорожного транспорта - Л , 1960
17 Ерканов, ИИ МТ Елизаров — ИИ Ерканов!IБорцы за народное дело -Куйбышев, 1965, Метлицкий, Б МТ Елизаров - БМ Метлицкий/'/Герои Октября Биографии активных участников подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - Т 1 - Л, 1967 - С 368-371, Ерканов, ИИ, Лившиц, А Э Ближайший друг и соратник Ильича - ИИ Ерканов, А Э Лившиц //Первые самарские ленинцы - Куйбышев, 1969 - С 86103
18 Рутберг, ГН Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914гг.) / ГН Рутберг - Куйбышев, 1961, Он же Ради великой цели Неизвестное письмо М Т Елизарова //Волжская коммуна -1968 - 22 ноября
19 Арнольд, В Н Семья Ульяновых в Самаре /В Н Арнольд - Куйбышев , 1983.
20 Пономарев, А С Боевое крещение - АС Пономарев//Волжская коммуна -1966 - 24 сентября, Решин ИЛ Друзья Александра Ульянова - ИЛ РешинИ Волжская коммуна- 1965 - 22 декабря, Барыкин МД У истоков//Волжская коммуна - 1967 - 5 мая, Арнольд ВН Где жил МТ Елизаров - В Н Арнольд/ГВопжскйя коммуна. - 1969 - 8 мая
периоды революционной деятельности Ульяновых и М Т Елизарова -МП Ирошникова, В. Н Степанова, Г Ф Ходакова, Ф Г Попова и др21
В 1970-е гг местные историки и краеведы исследуют подробно историю самарской большевистской печати В некоторых работах отмечается немалая роль М Т Елизарова в ее создании и становлении22 К 110-летию М.Т Елизарова в газете «Гудок» публикуется статья С Самойлова «Первый нарком пути» 0
В исследованиях 1980-х гг приводятся сведения, косвенно связанные с М Т Елизаровым, но не вносящие ничего принципиально нового24
Постсоветская историография - с 1992 года и по настоящее время -развивается в условиях, когда обозначились четкая тенденция повышенного внимания ученых к истории политических компромиссов, попытки отказаться от предвзятого отношения к революционному периоду отечественной истории и его идеологического прочтения Возникает интерес к деятельности конкретных людей, актуализируется проблема повседневной, обыденной жизни, усиливается научный интерес к социально-психологическим аспектам Однако комплексного исследования профессиональной и политической деятельности М Т Елизарова проведено пока не было В современных исследованиях сведения о нем также содержатся по крупицам и касаются, в основном, прежних аспектов семья Ульяновых и В И Ленин, революционная
21 Ирошникое, М П Создание советского центрального государственного аппарата / МП Ирошникое - Л, 1967, Степанов, ВН Ленин и русская организация «Искры»/5 Я Степанов - М ,1969, Ходаков, Г Ф Очерки истории Саратовской организации КПСС/ ГФ Ходаков - Саратов, 1968, Попов, ФГ Летопись революционных событий в Самаре и Самарской губернии 1902-1917 гг. ¡ФГ Попов - Куйбышев, 1969, Ерканов, ИИ Близкое, дорогое I ИИ Ерканов -Куйбышев, 1979, Есин, А Ф Кто такой М Т ? / А Ф ЕсинНСоветская Башкирия - 1968 - 6 июня
" Захарова, ТФ Самарская большевистская печать в 1905-1907 гг / ГФ Захарова!IНаучные труды Куйбышевского педагогического института Т 141 Вып 1 - Куйбышев, 1974, Буртовой, В «Следуя программе РСДРП» ' В Буртовой!¡Волжская заря — 1974 - 30 мая, Шестаков, К И Волжская коммуна/К И Шестаков-Куйбышев, 1975
23 Самойлов, С Первый нарком пути /К 110-летию М Т Елизарова - С Самойлов //Гудок - 1973 - 3 апреля
24 Зензинов, Н Студенческие годы наркома / Н ЗензиновИГудок - 1980 - 18 мая, Рутин, Г Газета самарских большевиков/ Г Рутин!Г&ошкск&я заря 1981 -29 сентября, Он же Вместе с Ульяновыми //Волжская заря - 1983 - 22 марта, Новиков, В И Ленин и деятельность искровских групп в России 1900-1903/В И Новиков - М, 1984, Титов, ИИ « С этой деревней знаком лично» Очерки истории села Алакаевка/ И И Титов - Куйбышев, 1983, Сызрань годы илюди/Сост ВС Морозенко, О Л Портнягин - Куйбышев, 1983, Лениниана Советской Татарии -Казань, 1985, Трофимов Ж Самарские университеты/ Ж Трофимов! - М , 1988
деятельность, работа в первом Советском правительстве, причем только в качестве наркома путей сообщения, противоборство с ВИКЖЕЛем
В работе В Т Логинова «Владимир Ленин Выбор пути Биография»25 уделено достаточно много внимания и МТ Елизарову. В этой работе он рассматривается как член семьи Ульяновых, однако уже подчеркивается его роль как «главы семьи», коммерческой опоры профессиональных революционеров, надежного и верного товарища
Значительный интерес представляют диссертационные исследования отечественных историков, посвященные близким к данной теме аспектам, вышедшие в последние годы и характеризующиеся многоуровневым системным подходом к рассматриваемым проблемам Так, в работах О В Савченко 26, О А Черемных 27 проведено комплексное изучение основных событий внутриполитической жизни страны в изучаемый период
Диссертации О Ю Болтневой28 и А П Исакова «Викжель и его участие в революционном процессе в России»29 рассматривает проблему противостояния Советской власти и Викжеля, однако для нашей темы ничего нового не обнаружено
Исследованию проблемы кадрового формирования первого Советского правительства, в которое входил и М Т Елизаров, сначала как нарком путей сообщения, затем как комиссар по делам страхования и борьбы с огнем, посвящена диссертация Н В Саранцева «Большевистская партийно-политическая элита возникновение, становление, трансформация (начало 1900- конец 1930 гг )»30 Автор подробно рассматривает начало формирования элиты профессиональных революционеров, которая затем трансформировалась во властвующую элиту советского общества Кроме этого, автор поднимает вопрос о необходимости обновления знаний о Ленине и его окружении, к которому принадлежал и М Т Елизаров
Краеведческую историографию постсоветского периода ярко представляет книга АМ Липатовой «Самарских улиц имена»0' Статья,
,5 Логинов, В Т Владимир Ленин Выбор пути Биография/ В Т Логинов - М , 2005
26 Савченко, О В Марксизм как идеология российского освободительного движения в конце XIX- начале XX вв /О В Савченко!I Дисс к и н - М , 1996.
27 Черемных, О А Революционно- демократический фронт в годы первой российской революции (1905-1907 гг)/ О А Черемных!7 Дисс кин -М,1996
8 Болтнева, ОЮ Викжель и формирование первой русской оппозиции Советскому правительству 1917 / О Ю Болтнева// Дисс кин - М,1996
29 Исаков, А П Викжель и его участие в революционном процессе в России/ А П Исаков// Дисс кин - М, 2002
л Саранцев, НВ Большевистская партийно-политическая элита возникновение, становление, трансформация (начало 1900- конец 1930-х гг)/ Н В Саранцев!! Дисс дин- Саратов, 2002
31 Липатова, А М Самарских улиц имена /А М Липатова - Самара, 2003 - С
61-62
которая рассказывает о жизни и деятельности знаменитого земляка, интересна тем, что в ней впервые собраны и названы все адреса, которые связывают имя Марка Тимофеевича с Самарой
Работы зарубежных историков в исследовании истории революции 1917 года основаны на применении социологических и психологических методов В книгах Адама У лама3", Уильяма Розенберга33, А. Рабиновича34, Ш Фицпатрик 33 содержится немало деталей, связанных с деятельностью большевиков на различных этапах революции Эти работы представляют интерес для автора диссертационного исследования по двум причинам они обогащают историографию исследуемого вопроса, позволяя увидеть основные проблемы с другого аспекта - личностного, психологического, зарубежные авторы очень часто обращают внимание на те исторические факты, которые отечественный исследователь воспринимает как должное, а, значит, не уделяет им достаточного внимания
Следующий этап развития американской историографии принято называть «новой социальной волной» В другой книге А Рабиновича «Большевики приходят к власти Революция 1917 года в Петрограде»36 несколько опосредованно, но подробно, рассказывается о двойственном положении, в котором оказался М Т Елизаров, принимая у себя вернувшегося из эмиграции В И Ленина Будучи крупным руководителем коммерческой структуры, он был осуждаем коллегами, однако продолжал помогать и поддерживать семью
Таким образом, давая обобщенную оценку историографии рассматриваемой темы, следует подчеркнуть, что научная разработка ее до конца не состоялась и синтезировать следующий вывод политическая, профессиональная и общественная деятельность МТ Елизарова в 1885-1919 гг не являлась предметом самостоятельного изучения
Цель исследования научное осмысление жизни и деятельности М Т Елизарова в контексте становления и развития леворадикального течения российской социал-демократии
В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:
1 Раскрыть этапы формирования и эволюцию социально- политических взглядов М Т Елизарова в 1885 - 1890-е гг
32 Ulam, A The Bolcheviks The Intellectual and Political History of Triumph of Communism in Russia/ A Ulam - New York, 1965
3j Rosenberg, W The Democratization of Russian's Railroads in 1917/ W Rosenberg //American Historical Rewiew - 1981 - №5. - P. 903-1008
34 Rabinowitch, A Prelude to Revolution The Petrograd Bolsheviks and The July 1917 Uprising/ A Rabmowitch- Bloommgton, 1968
33 Fitzpatrick, Sheila The Russian Revolution/ Sheila Fitzpatrick - New York, 1994
36 Рабинович, А Большевики приходят к власти Революция 1917г в Петрограде/Л Рабинович - М , 1989
2 Охарактеризовать революционную деятельность М Т Елизарова накануне и в годы революции 1905 года
3 Показать становление МТ Елизарова как профессионала в 19061917 гг
4 Определить основные направления деятельности МТ Елизарова в первом Советском правительстве в 1917-1919 гг
5 Проанализировать его взаимоотношения с родными, друзьями, коллегами (1887-1919 гг)
Источниковая база исследования Для написания работы автор использовал комплекс различных источников, среди которых можно выделить несколько групп. Законодательные материалы архивные документы, документация делопроизводства, статистические материалы, мемуары современников, материалы периодической печати
Первую группу источников составили законодательные акты, постановления и нормативно-распорядительные документы 37
Немаловажную роль в воссоздании фактов и духа времени дают «Протоколы Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства»38 Преимущественно это протоколы тех заседаний, где обсуждалась реформа и организация страхового дела в Российской республике Из этих же протоколов становится очевидным, что Комиссия по ликвидации частных страховых обществ и организаций, которая выступила против варианта реформы М Т Елизарова, добилась своего Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнем упразднили и все его дела и имущество передаются ВСНХ, а по борьбе с огнем - НКВД
В целом, группа законодательных источников крайне невелика по объему, что объясняется в первую очередь тем, что в первом Советском правительстве М Т Елизаров проработал с ноября 1917 по февраль 1919 года
Вторую группу источников составила делопроизводственная документация, отложившаяся в фондах государственных и ведомственных архивов Диссертационное исследование опирается на комплекс архивных материалов, хранящихся в федеральных архивах (ГАРФ, РГАСПИ) и региональных архивах Самары и Саратова (ГACO, ГАСарО) В связи с тем, что опубликованные источники не дают полного представления о жизни и деятельности М Т Елизарова, большое внимание при написании работы было уделено анализу именно архивной информации Важное место среди архивных источников занимают документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) Это дело Особого департамента полиции «О жене губернского секретаря Анне Ильиной Ульяновой», дела Московского жандармского управления «О Московской группе РСДРП», дело 3-его делопроизводства «Об отставном коллежском секретаре Марке Тимофеевиче
л Октябрьское вооруженное восстание Семнадцатый год в Петрограде В 2-х кн - Л, 1967, Декреты Советской власти В 10-ти тт - Т 1 - М., 1957 18 Протоколы Президиума Высшего совета Народного Хозяйства Декабрь 1917- 1918гг -М, 1991 -С 195,267,280-281
Елизарове», дело «О выяснении существующего в СПб Научно-литературного общества с целью объединения студенчества», «О демонстрации на Волховом кладбище в годовщину смерти писателя Н Добролюбова», дело «О жене сына священника Андриане Александровне Савицкой», обзоры важнейших дознаний по Самарской и Саратовской губерниям и др Некоторые документы из этих дел уже частично публиковались39
Кроме этого, в работе использованы сведения из личного дела МТ Елизарова фонда наркомата путей сообщения в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)40
Впервые вводятся в научный оборот материалы из личного дела М Т Елизарова, отложившиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории41 В них сконцентрирована масса разнообразных материалов не только о революционной, но и личной, общественной, профессиональной деятельности МТ Елизарова Среди них переписка с родственниками и друзьями, с приемным сыном Г Я Лозгачевым-Елизаровым, неопубликованные записки работников Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем, протоколы дружеских обедов выпускников математического факультета Санкт-Петербургского университета 1887г Эти документы позволяют убедиться в высоких человеческих качествах, профессиональном мастерстве, глубочайшей порядочности и честности МТ Елизарова в непростое постреволюционное время, преданности во время дореволюционных репрессий по отношению к семье Ульяновых, верности друзьям и душевной чуткости
Автором диссертационной работы исследованы документы об участии МТ Елизарова в революционном подполье Самары, которые содержатся в фондах Государственного архива Самарской области Это делопроизводственные документы (переписка, донесения, данные внешнего наблюдения по Самарскому губернскому жандармскому управлению, Самарскому районному охранному отделению и Самарскому управлению железных дорог)42, документы канцелярии губернатора, связанные с хлопотами М Т Елизарова об устройстве на службу, с организацией издания газет43
39ГАРФ -Ф102, Оп 1905 -Д 2455 (1-2), 2555, Оп 1898 -Д317, Ф58 -Оп1 - Д 86, 87, 88, 89, Ф 102 - Оп 1892 - Д 944, Оп 1886 - Д 647; Оп.1893 - Д 756, Оп 1889 -Д.20 -ч 8, Ф 102 -Оп 1898 -Д489,Ф 102 Оп 1892 -Д 456
40ГАРФ - Ф 1884 - Оп 34 -Д 1305;0п 92 -Д 170, 174, 180, Оп 36 -Д3762, 3768,3769
4,РГАСПИ -Ф 13 - Оп 2 -Д 1-16, Ф 17-Оп 17-Д 746,377 42 Государственный архив Самарской области (ГАСО) Ф465 - Оп 1 -Д 1835, Ф 468 -Оп1 -Д 78а, 654, Ф 469 -Оп1.-Д 15, 19, 38,73,Ф 470 - Оп 1 -Д 656,658,661,662
41 ГАСО - Ф 3 - Оп 173 - Д 69, Оп 174 - Д 19, Оп 233. - Д 2068
Важную роль в исследовании сыграли документы Государственного Архива Саратовской области 44, в которых отложены сведения, раскрывающие различные аспекты профессиональной и революционной деятельности МТ Елизарова, его соратников и семьи
Многие архивные материалы впервые увидели свет в периодической печати Так, документы Симбирского жандармского управления впервые были опубликованы В Григорченко и Л Жвакиной в 1965г 45 Они являются одним из главных источников, позволяющих судить о первой сызранской ссылке МТ Елизарова Эти документы дают возможность точно установить время пребывания М Т Елизарова в Сызрани, и время установления за ним негласного полицейского надзора
В период первой русской революции М Т Елизаров активно участвовал в работе профессиональных организаций железнодорожников, организации Всероссийской железнодорожной стачки в октябре и декабре 1905 года Его революционная деятельность в этот период нашла отражение в документах, которые составили сборники, посвященные тем событиям46
Деятельность М Т Елизарова в качестве наркома по делам страхования и борьбе с огнем изучена мало Одним из главных делопроизводственных источников являются протоколы заседаний наркомата и выступления на них М Т Елизарова, которые публиковались в «Журнале Совета по делам страхования»47 и статья «К вопросу о национализации страхового дела» 48 Они не только дают возможность понять состояние страхового дела в 1918 году, но и оценить М Т Елизарова как дальновидного и профессионального страховщика, специалиста своего дела
Третью группу источников составили статистические материалы Они представлены в статистическом сборнике «Россия, 1913 год»49 Их анализ дает возможность проследить динамику развития страхового дела в стране, исследовать изменение изучаемой ситуации в сопоставлении до и после
44 Государственный архив Саратовской области (ГАСарО) - Ф53 -Оп7 -Д 322, 450 , Оп 9 - Д 236
45 Григорченко, В, Жвакина, Л Новые документы о МТ Елизарове/ В Григорченко, Л Жвакина!IВолжская коммуна — 1965 - 3 июля
46 Петербургские большевики в период подъема первой русской революции 1905-1907 гг/Сб документов и материалов - Л, 1953, Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г/Сб документов - 41 - М-Л, 1955, Высший подъем революции 1905-1907 гг Вооруженные восстания -Ч 1 -М, 1955, Профессиональное движение/Материалы и документы/Под ред МП Покровского - М-Л, 1926, Революция 1905-07 гг в Самаре и Самарской губернии /Документы и материалы - Куйбышев, 1955
47 Журнал совета по делам страхования - М , 1918
48 Елизаров, МТ К вопросу о национализации страхового дела/ МТ Елизаров/Мзвестш Центрального Исполнительного Комитета Советов - №173 - 14 августа 1918
49Россия, 1913 год Статистико-документальныйсправочник Спб,1995
революции 1917 года Сухие цифры статистики ярко оттеняют масштаб деятельности и профессионализм M Т Елизарова в его попытках провести реформу страхового дела в Советской России
Четвертым источником диссертационной работы стали мемуары современников Марка Тимофеевича Этому виду источников следует уделить особенное внимание Во-первых, он является наиболее многочисленным Во-вторых, тема истории освободительного движения в России длительное время была центральной в советской науке Накопленные ею знания еще долгое время будут прочной основой научных работ, однако, при условии новых подходов и критического осмысления достигнутого Большинство использованных в данной работе диссертационных мемуарных источников относятся к 1920-1930-м гг
Одним из самых ценных источников по данной теме являются неопубликованные наброски А И Ульяновой - Елизаровой к биографии M Т Елизарова, написанные ею в 1919 году, и опубликованная в 1927 г. краткая биографическая справка о M Т. Елизарове, написанная на основе этих набросков50
Революционную деятельность МТ Елизарова во время его учебы в Петербургском университете достаточно полно можно восстановить по мемуарам А И Ульяновой-Елизаровой, посвященным Александру Ульянову, воспоминаниям M А Брагинского - одноклассника M Т Елизарова по самарской гимназии, И Д Лукашевича - члена экономического кружка, в который входил и Марк Тимофеевич51 Много интересных и малоизвестных сведений о деле 1 марта 1887 г и о самой эпохе 1880-х гг содержат воспоминания А С Полякова, В Г Бартенева, С А Никонова, О И Говорухина и др.52
Кроме этого, степень участия и роль M Т Елизарова в революционном студенческом движении помогают определить материалы сборников «А И
30 Деятели СССР и революционного движения в России Т 41 - 1927 -Вып 1-3 - С 413-415
51 Ульянова-Елизарова, А И Воспоминания об Александре Ильиче Ульянове/^ И Ульянова- Елизарова - М-Л, 1930, Брагинский, М А Александр Ильич
Ульянов/ М А Брагинский//Каторга и ссылка - 1927 - №3, Лукашевич, ИД Воспоминания о деле 1 марта 1887г / И Д Лукашевич!/Былое. - 1917 - №1,2 32 Поляков, А С Второе 1-е марта Покушение на императора Александра III в 1887г /АС Поляков -М , 1919, Бартенев, В Г. Воспоминания петербуржца о второй половине 80-х годов/ В Г Бартенев//Минувшие годы - 1908 - №11, Никонов, С А Из воспоминаний об А И Ульянове/С А Никонов//Пролетарская революция -1929- № 2, 3; Говорухин, О М Воспоминания о террористической группе А И Ульянова/ОМ Говорухин//Октябрь - 1927 - №3, 4, Гревс, ИМ В годы юности/ ИМ Гревс//Былое - 1918 - №6, Яковенко, Е И О втором 1-е марта/ ЕИ Яковенко!'/Каторга и ссылка - 1927 - №3, Ольденбург, Е Г Студенческое Научно-литературное общество при С -Петербургском университете/ Е Г Ольденбург//Вестник Ленинградского университета - Л, 1947-№2
Ульянов и дело 1 марта 1887г» и «1 марта 1887г Дело П Шевырева, А Ульянова и др »53 Анализ представленных в них материалов позволяет разрешить вопрос - носило ли мировоззрение членов группы А И Ульянова и М Т Елизарова, в частности, народнический или марксистский характер
Самарский период жизни М Т Елизарова, последовавший после окончания университета и ссылки в Сызрань, хорошо отражен в сборнике памяти А П Скляренко, изданном по инициативе А И Ульяновой- Елизаровой в 1922 году54 Этот же период позволяет более полно реконструировать мемуары МИ и ДИ Ульяновых, МИ Семенова, МП Голубевой, ИХ Лалаянца, вошедшие в сборник «В И Ленин в Самаре»55
Во время своей второй ссылки в Сызрань МТ Елизаров работал в Самарском комитете РСДРП в качестве организатора и редактора первой легальной большевистской газеты «Самарская Лука», затем «Прибоя», о чем сохранились воспоминания О Стакен-Юнеевой, Я А Журавлева, опубликованные в 1920-30-е годы 56.
Следующий этап жизни М Т Елизарова довольно мало изучен воспоминаний, касающихся его деятельности в Москве сохранилось немного Отрывочные сведения о Елизарове содержатся лишь в мемуарах С И Мицкевича — одного из организаторов «Московского Рабочего Союза», А И Ульяновой- Елизаровой, М П Голубевой37
Гораздо более интересным и содержательным источником служит книга «Незабываемое», написанная приемным сыном М Т Елизарова Г Я Лозгачевым-Елизаровым38 Книга носит научно- популярный характер наряду с непосредственными и теплыми воспоминаниями, автор использует много архивных источников, впервые вводит в научный оборот материалы из своего личного архива, неизвестные фотографии
К важному источнику мемуарного характера следует отнести и книгу «Марк Елизаров и семья Ульяновых» П П Елизарова59 Племянник, сын его брата Павла, он дружил с Марком Тимофеевичем более 20 лет Им были
53 А И Ульянов и дело 1 марта 1887г /Сб воспоминаний и материалов М -Л, 1927, 1 марта 1887г ДелоП Шевырева, А Ульянова и др -М-Л , 1927
54 Старый товарищ Алексей Павлович Скляренко (1870-1916) - М, 1922
33 В И Ленин в Самаре/Сб воспоминаний - Куйбышев, 1980
36 Стакен-Юнеева, О В те дни 1905 год / О Стакен-ЮнееваП1905г - М-Куйбышев, 1935, Журавлев, Я А Письмо в редакцию/ Я А Журавлев/Известия 1938,3 февраля
57 Мицкевич, С Я На грани двух эпох От народничества к марксизму/ СИ Мицкевич- М, 1937, Он же Революционная Москва 1888-1905 - М, 1940, Ульянова, А И Несколько воспоминаний о В И Ленине/4 И Ульянова/IКрасная новь - 1925 - №8, Старков, В В О Ленине/ В В Оиа/жов//Пролетарская революция- 1923 - №2, Голубева, МП Мои воспоминания о Ленине/ М П /алубева/ЛТролетарская революция - 1923- №2
58 Лозгачев-Елизаров, Г Я Незабываемое/ Г Я Лозгачев-Елизаров - Л , 1971
39 Елизаров, ПП Марк Елизаров и семья Ульяновых/ П П Елизаров- М, 1967
изучены многочисленные архивные материалы, включенные в эту книгу Однако в ней отсутствует научно-справочный аппарат, не освещены некоторые периоды жизни МТ Елизарова, например - сибирский и саратовский
Из мемуарной литературы, посвященной советскому периоду деятельности МТ Елизарова, большой информативной емкостью обладают воспоминания старых большевиков и коллег - И Н Яковлева, Н М Анцеловича, С Ф Авдеева, В И Невского60
Отрывочность, субъективизм мемуаров, косвенное отношение многих из них к теме данного исследования очевидны, однако, при использовании этих источников проведено их соотнесение с иными материалами, что позволило восполнить недостающие звенья в создании единого образа объекта исследования
Пятой группой источников стали письма родных, близких, товарищей и друзей М Т Елизарова Особое внимание привлекает переписка членов семьи Ульяновых, сохранившиеся письма В И Ленина к М Т Елизарову с 1897 по 1917 гг, 5-ти томное издание воспоминаний о В И Ленине61 Значительная часть подробностей и уточнений фактов и событий в жизни М Т Елизарова почерпнуты автором диссертации из анализа этой переписки62 Кроме того, эпистолярные источники представляют большую ценность для выяснения идейного взаимовлияния в среде революционеров
Частично опубликованная в 1934г переписка МТ Елизарова с самарскими соратниками В И Ленина (письма к ИД Лалаянцу в Екатеринослав и к АП Скляренко в Архангельскую губернию), отражает деятельность МТ Елизарова по распространению нелегальной литературы среди марксистов различных городов, информирование их о деятельности московской и петербургской социал-демократических организаций63
Пребывание М Т Елизарова и А И Ульяновой- Елизаровой в Сибири и их деятельность там - привлечение сибирских социал-демократов к созданию партии нового типа, установление связи местных комитетов РСДРП с Бюро Русской организации «Искры» в Самаре - оказалось возможным проследить
60 Яковлев, ИН Первый народный комиссар путей сообщения/ ИН Яковлев!IРечной транспорт -1969 - №1; Анцелович, Н М Встречи с Лениным/ Н М Анцелович!'/Встречи с Лениным Воспоминания железнодорожников - М, 1962, Авдеев, С Ф Три встречи с Ильичем! С Ф Авдеев!УВ И Ленин во главе великого строительства Сб воспоминаний -М, 1960; Невский, ВН Марк Тимофеевич Елизаров/ В Н Невский!/Правда - 1929 -10 марта
61 Владимир Ильич Ленин Биография В 2-х тт - М , 1987, Владимир Ильич Ленин Биографическая хроника - Т 1-12 - М, 1970- 1980, Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине В 5-ти тт - М, 1984-1985, Ленин В И Письма к родным Полное собрание сочинений - Т 55 -М,1957
Переписка семьи Ульяновых 1883-1917 -М,1969
63 Красный архив - 1934 - Т 1 - С 112-141
благодаря анализу переписки редакции «Искры» с социал-демократическими организациями России64
В шестую группу источников вошли материалы периодической печати, в которые вошли дореволюционные издания, отраслевые газеты и журналы, публикации современников и краеведов В последних, кстати, впервые увидели свет многие архивные материалы
Так, документы Симбирского жандармского управления впервые были опубликованы В Григорченко и Л Жвакиной в 1965 году65 Они являются одним из главных источников, позволяющих судить о первой сызранской ссылке М Т Елизарова Именно М.Т Елизаров стал создателем марксистского кружка в Сызрани - первого в Симбирской губернии. В связи с этим, особый интерес представляют изыскания сызранских краеведов, опубликованные в городской газете «Красный Октябрь»66
Революционная деятельность Елизарова в октябре и декабре 1905г нашла отражение в документах, которые составили сборники, посвященные тем событиям67 Сохранившиеся номера газеты «Железнодорожник» и ее приложение, выходившее в виде бюллетеней в дни работы делегатского съезда железнодорожников, помогают увидеть события тех дней глазами очевидцев 68 В 1917 году МТ Елизаров становится первым наркомом путей сообщения 14 декабря 1917 года в «Известиях ЦИК» выходит его программный манифест - «Ответ врагам и недругам»69
Деятельность М Т Елизарова в качестве наркома по делам страхования и борьбе с огнем изучена мало Одним из главных делопроизводственных источников являются протоколы заседаний наркомата и выступления на них М Т Елизарова, которые публиковались в «Журнале Совета по делам страхования»70 и статья «К вопросу о национализации страхового дела»71 Они
1 Переписка В И Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России В 3-х тт - М, 1969-1970, Переписка В И Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями ВЗ-хтт - М, 1974-1977.
Григорченко, В, Жвакина, Л Новые документы о МТ Елизарове - В Григорченко, Л Жвакина/ПИопжская коммуна - 1965 - 3 июля
66 Свой в семье Ульяновых Н Рашевский, ИКлерих, А ПереверзевН Красный октябрь - 1 сентября 1979
67 Петербургские большевики в период подъема первой русской революции 1905-1907 гт/Сб документов и материалов - Л, 1953, Всероссийская политическая стачка в октябре 1905г/Сб документов - Ч 1 - М-Л, 1955, Высший подъем революции 1905-1907 гг Вооруженные восстания -41-М ,1955, Революция 1905-07 гг в Самаре и Самарской губернии /Документы и материалы -Куйбышев, 1955
68 Железнодорожник /Орган ЦБ профсоюза железнодорожников - М, 1905
69 Елизаров, МТ Ответ врагам и недругам/ МТ £лшорое//Известия ЦИК — 1917- 14 декабря
70 Журнал совета по делам страхования - М, 1918.
не только дают возможность понять состояние страхового дела в 1918г, но и оценить М Т Елизарова как дальновидного и профессионального страховщика, специалиста своего дела
Периодическая печать - местная и центральная - с 1901 по 1918 гг служат богатым источником материала по данной теме. В ней широко представлена информация о работе профессионального союза железнодорожников, опубликованы первые публицистические статьи самого М Т Елизарова, его принципиальные и жесткие письма, основные положения которых сильно отличаются от той позиции, которую в апреле 1917 года занимал В И Ленин Они создают образ не просто члена семьи Ульяновых, поддерживающего революционные начинания родственников, но и самостоятельно мыслящего человека с собственными взглядами, убеждениями и мыслями о будущем России
Однако, несмотря на достаточно широкий круг источников по теме диссертационного исследования, научная биография М Т Елизарова не создана
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение личной жизни, профессиональной и революционной деятельности М Т Елизарова в единстве возникающих глубинных связей и явлений Приоритетными принципами в изучении данной научной проблемы являются историзм и объективность в изучении явлений, связей, отношений
При сочетании проблемного и хронологического подходов ведущим является проблемный, так как позволяет достаточно полно охватить многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность М Т Елизарова в данных хронологических рамках
Поскольку задачей исследования было реконструирование прошлого через судьбы людей, через реальные жизненные ситуации в их временной последовательности, основным в работе стал метод биографической реконструкции
Научная новизна исследования состоит в том, что
- в работе впервые предпринята попытка создания на основе архивных источников и опубликованных материалов научной биографии М Т Елизарова как общественно-политического деятеля, человека своего времени,
- во введении в научный оборот значительного количества новых источников и материалов, которые дают более полное представление о жизни и деятельности Елизарова, об исторических событиях, участником которых он являлся,
- в раскрытии этапов формирования и эволюции политических взглядов МТ Елизарова,
71 Елизаров, МТ К вопросу о национализации страхового дела/ МТ Елизаров//Извсстш Центрального Исполнительного Комитета Советов - №173 -14 августа 1918
- в анализе его деятельности на посту наркома страхования и по борьбе с огнем,
- в раскрытии тенденций формирования и функционирования органов Советской власти в 1917 году на примере деятельности М Т Елизарова в первом Советском правительстве
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Формирование мировоззрения МТ Елизарова прошло несколько
этапов
Первый, с 1885-1887 гг - включает в себя учебу в Петербургском университете, участие в экономическом кружке, увлечение народничеством в части, касающейся методов борьбы с правительством, а именно -терроризмом
Второй - 1887-1893 гг - приходится на Самарский период жизни Елизарова и характеризуется постепенным отходом от народнических взглядов под влиянием личного знакомства с В,И Лениным
Третий период охватывает 1893 -1901 гг. В это время Марк Тимофеевич работал в Москве, в управлении железной дороги и уже сам активно распространял марксизм в рабочей среде, организуя кружки по его изучению
Определяющую роль в становлении политических взглядов Елизарова играло его ближайшее окружение, состоящее из харизматических личностей -членов семьи Ульяновых
2 Роль МТ Елизарова в первой русской революции была заметной Являясь членом центрального стачкома, он фактически возглавил стачку железнодорожников, которая стала одним из главных событий первой русской революции и привела к появлению Манифеста 17 октября
3 В период между двумя русскими революциями происходит становление Елизарова - профессионала. Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций
4 МТ Елизаров, вынужденный покинуть пост наркома по делам страхования и борьбы с огнем, а ранее оставивший пост наркома путей сообщения в первом советском правительстве, за полтора года работы показал себя как профессионал высочайшей квалификации, сумевший создать основу для дальнейшего развития управления путей сообщения, предложить реформу страхового дела, которую реализовать ему попросту не дали
5 Благодаря Марку Тимофеевичу семье Ульяновых удалось полностью посвятить себя революционной работе, стать «профессиональными революционерами» Высокие человеческие качества М Т Елизарова во многом объединяли и смягчали душевный настрой окружавших его людей
Апробация диссертации: Результаты исследования были представлены в докладах на всероссийских и межвузовских конференциях, нашли свое отражение в научных публикациях, выступления автора на научных конференциях
II СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертационного исследования определена избранным направлением, предметом и целью исследования и включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы
В первой главе «Формирование мировоззрения М Т Елизарова от народничества к марксизму» изучаются факторы, повлиявшие на становление политических взглядов М Т Елизарова. В первом параграфе анализируется начало общественной и политической деятельности М Т Елизарова
История жизни МТ Елизарова вполне типична для того времени крестьянский сын, проявлявший способности к наукам, он отказывается от наследства и уезжает в Санкт-Петербург учиться
Петербургское студенчество того времени было охвачено лихорадочной жаждой деятельности во имя освобождения народа Наиболее распространенной формой студенческой организации были землячества В качестве депутата от Самары М Т Елизаров вошел в Поволжское землячество, где он близко сошелся с Александром Ульяновым, возглавлявшим Симбирское землячество Позднее он познакомился с его сестрой Анной, учившейся на Высших Бестужевских курсах 72 Марк Елизаров принимал участие и в деятельности студенческого Научно-литературного Общества при Петербургском университете
В отличие от романтически настроенных студентов, МТ Елизаров вполне реально представлял жизнь современной ему российской деревни и, если и нуждался в каких-то теоретических подтверждениях своим личным наблюдениям, то только математическим, экономическим, подтвержденным конкретными цифрами Участие в работе экономического кружка, организованного весной 1885г В Бартеневым, А и С Никоновыми, И Чеботаревым, и поставившего задачу изучения и критического разбора политэкономических учений, подкрепило самостоятельные выводы М Елизарова и подвело под ними некоторую теоретическую базу
В 1887 году Елизарова арестовывают по делу А Ульянова, однако отпускают за недостаточностью улик Его увольняют со службы, зачисляют полицией в разряд «политически неблагонадежных»
Разочарование в народничестве приводит М Т Елизарова к марксизму, который в это время широко распространяется в России
Второй параграф посвящен анализу факторов, повлиявших на эволюцию политических взглядов М Т Елизарова в 1887-1901 гг, его переход от народничества к марксизму
Изучение этого этапа политической и профессиональной деятельности МТ Елизарова позволяет заключить, что это был один из важнейших периодов его жизни К тому же предопределившим, во многом, и его личную
72 Ульянова — Елизарова, А И Воспоминания об Александре Ильиче Ульянове -А И Ульянова-Елизарова // - М - Л, 1930 - С 84
жизнь Распространение в среде интеллигенции «Капитала» К Маркса, участие в работе кружка Савицкой-Андреева, тесное общение с В И Лениным привели к тому, что уже к середине 1890-х гг МТ Елизарова был убежденным марксистом Он активно занимался его распространением в Поволжье и, переехав в Москву, участвовал в работе «Союза борьбы» и «Рабочего союза» Однако, Московская группа РСДРП фактически полностью была арестована После 8-месячного заключения в Таганской тюрьме МТ Елизаров был сослан в Сызрань
Кульминация деятельности М Т Елизарова пришлась на годы революций - первой русской 1905 года, февральской и октябрьской 1917 г Анализу его деятельности в этот период посвящена вторая глава диссертации «Деятельность М Т Елизарова в революционный период»
В первом параграфе рассматривается участие МТ Елизарова в событиях накануне и во время первой русской революции 1905 года
М.Т Елизаров в это время стал активным организатором профсоюзного движения железнодорожников При его непосредственном участии разрабатывался проект созыва первого учредительного съезда железнодорожников, Устав Железнодорожного Союза Марк Тимофеевич входил в состав стачкома Петербургского узла, был инициатором нового проекта пенсионного устава для железнодорожников, выступал с требованием государственного обеспечения и государственного страхования рабочих
Участие МТ Елизарова в первой русской революции было почти единственным реальным эпизодом в его жизни, который позволил исследователям сделать вывод о его «революционности» Однако, нельзя не учитывать, что «революционность» Марка Тимофеевича была нужна для создания образа семьи профессиональных революционеров - Ульяновых Елизаров, безусловно, принадлежал к числу революционеров, но не был радикалом Его действия в 1905г скорее показывают, что проблемы, возникшие в управлении железной дорогой, могли разрешиться мирным путем, но стали, к сожалению, катализатором первой русской революции
Во втором параграфе рассматривается деятельность М Т Елизарова в 1906-1917гг, когда происходит становление М Т. Елизарова- профессионала
Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых Отсутствие прямого влияния такой харизматической личности как В И Ленин после первой русской революции также сказалось на профессиональной деятельности Елизарова - он с головой ушел в дело страхования, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций Этот период профессиональной деятельности МТ Елизарова трудно проследить, поскольку сохранилось мало источников, главным образом эпистолярного характера Однако география командировок позволяет сделать вывод, что к началу Октябрьского переворота М Т Елизаров был профессионально востребованным специалистом Впоследствии приобретенный опыт и знания помогут МТ Елизарову, ставшему первым комиссаром страхования в Советском правительстве, в работе При этом он оставался чутким ко всему, что сопровождало смену властей голод,
социальная несправедливость, разруха, жестокость и, порой, абсурдность новых порядков
В третьей главе «Личная жизнь и профессиональная деятельность» рассматривается служба М Елизарова в частных акционерных обществах и товариществах, а также некоторые аспекты его личной жизни
Первый параграф посвящен жизни М.Т Елизарова в 1903 -1917 гг Карьера МТ Елизарова развивается очень неровно, даже скачкообразно в 1903 году он занимал должность управляющего, но затем, из-за ареста Анны Ильиничны вынужден оставить службу и в 1904 году устроиться бухгалтером пути на Николаевскую железную дорогу Благодаря высочайшей квалификации и безусловному авторитету, его репутация как экономиста и управленца позволяет всегда находить работу и блестяще справляться с ней
В 1906 году - новый арест и ссылка на родину, в Самару Именно тогда М Т Елизаров начинает заниматься страхованием Деловая жизнь города в то время кипела и такой профессионал, как Елизаров без труда находит должность инспектора страхового общества «Саламандра» Его профессиональная карьера здесь складывается успешно — в 1911 г МТ Елизаров занимает должность доверенного правления и ведущего работника по вопросам организации и ликвидации страховых убытков В эгот же период он усыновляет мальчика Гору Лозгачева Присутствие в семье ребенка давало Марку Тимофеевичу чувство той семьи, которую ему хотелось иметь в идеале Анализ переписки семьи Ульяновых позволяет сделать вывод, что Марк Тимофеевич был главой семьи в патриархальном смысле слова - заботился обо всех ее членах, об их безопасности, здоровье и материальном благополучии, был тем центром, куда поступает информация об отсутствующих, поддерживал тех, кто рядом и, по мере возможности, помогал тем, кто был вдалеке
Второй параграф посвящен деятельности Елизарова в качестве народного комиссара железных дорог Большинство бывших служащих МПС саботировали новую власть Положение усугублялось также конфронтацией с Викжелем Пока политические противники решали судьбу железнодорожного транспорта России, М Т Елизаров, как профессионал, видел свою главную задачу в том, чтобы не допустить остановки движения поездов Советское правительство удовлетворило ходатайство М Т Елизарова об ассигновании 5 млн рублей на прибавку к зарплате железнодорожников Декрет от 11 декабря о новой оплате труда и 8-ми часовом рабочем дне удовлетворил те требования железнодорожников, за которые они боролись много лет, и нанес удар по авторитету Викжеля МТ Елизаров одной из самых главных задач своей деятельности считал укрепление аппарата и кадровый вопрос
Долгосрочные меры, которые начал проводить в жизнь М Т Елизаров, не могли принести мгновенных результатов Однако заложили основу для дальнейшего развития отрасли По отзывам современников, никто, кроме него, в эти бурные месяцы и не справился бы с той стихией, которая бушевала на железных дорогах, нужно было огромное знание дела, огромная выдержка и большие связи в железнодорожном мире, чтобы собрать хотя бы небольшие командные силы Это сделал Марк Тимофеевич
По мнению некоторых исследователей, несмотря на частую смену наркомов, НКПС являлся едва ли не самым структурированным и профессиональным с точки зрения управления
В третьем параграфе рассматривается работа М Т. Елизарова на посту комиссара страхования Следует признать, что деятельность М Т Елизарова в первом Советском правительстве на посту Комиссара страхования закончилась практически безрезультатно мало того, что разработанный им проект реформы не был принят, после его ухода и сам Комиссариат был расформирован Практически, страховое дело в Советской России было свернуто и перестало быть экономически важным для страны Причиной краха Комиссариата по делам страхования стал тот факт, что он располагал средствами, заработанными еще до 1917 года частными страховыми обществами Кроме того, что страна нуждалась в этих средствах, в них были заинтересованы и частные лица
В Комиссариате по делам страхования М Т Елизаров допустил ту же ошибку, что и на посту комиссара путей сообщения он работал цивилизованными методами тогда и с теми людьми, когда необходимы были жесткие действия и решительные меры Словом, он не вписался в советскую систему власти
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы В ходе исследования установлено, что он старался вписаться в существующие тогда в России реалии - бурное развитие капитализма, начало зарождения индивидуализма и стремление, а, главное, возможность добиться успеха в жизни Однако знакомство с Александром Ульяновым приводит его сначала к народничеству, которое он, как выходец из крестьян принимает, а затем, под влиянием В И Ленина и к марксизму
Доказано, что став членом семьи профессиональных революционеров, стоящих на достаточно радикальных позициях, М Т Елизаров, скорее, предпочел остаться при своих убеждениях, по мере возможности помогая им в революционной деятельности из чувства симпатии, расположения, благодарности
Установлено, что эволюция политических взглядов М Т Елизарова прошла несколько этапов от увлечения народничеством, через изучение экономических проблем общества в Петербургском университете до марксизма При этом всегда находилась рядом с Марком Тимофеевичем личность, которая увлекала его за собой Так сложилось, что преимущественно это были члены семьи Ульяновых сначала Александр Ульянов, потом - Анна Ильинична Ульянова и, наконец, В И Ульянов-Ленин. Рядом с этими харизматичными людьми Марк Тимофеевич всегда оказывался в роли ведомого Очевидно, сказались природная мягкость и добродушие этого человека Вот почему для него более привычной была роль финансиста и организатора, а не революционера
Установлено, что «звездным часом» Елизарова стали события 1905 года МТ Елизаров в это время стал активным организатором профсоюзного движения железнодорожников При его непосредственном участии
разрабатывался проект созыва первого учредительного съезда железнодорожников, Устав Железнодорожного Союза Марк Тимофеевич входил в состав стачкома Петербургского узла, был инициатором нового проекта пенсионного устава для железнодорожников, выступал с требованием государственного обеспечения и государственного страхования рабочих
Одним из выводов исследования является утверждение о том, что период между двумя русскими революциями происходит становление Елизарова -профессионала Именно в это время он является основным кормильцем многочисленного семейства Ульяновых Он работает в страховой компании «Саламандра» сначала агентом, потом инспектором Много ездит по стране, получает признание коллег и начальства как состоявшийся профессионал Сказалось отсутствие прямого влияния такой харизматической личности как Ленин Елизаров с головой ушел в дело страхования, ограничив свою революционную деятельность написанием статей и прокламаций
Выводы диссертации дают основание полагать, что Елизаров не был сторонником революционных преобразований В этом смысле показательны его рассуждения о земельном вопросе, который волновал крестьянство и являлся основополагающим и для определения будущего государственного строя, и для огромного числа крестьян, работающих на ней Здесь проявилась свойственная МТ Елизарову тенденция к эволюционным преобразованиям, способность просчитывать разные варианты развития событий и грамотный, хозяйственный подход
Прослежен процесс профессионального роста Елизарова в Советском правительстве Долгосрочные меры, которые начал проводить в жизнь МТ Елизаров на посту наркома путей сообщения, не могли принести мгновенных результатов Однако заложили основу для дальнейшего развития отрасли Несмотря на частую смену наркомов, НКПС являлся едва ли не самым структурированным и профессиональным с точки зрения управления Следующим назначением М Т Елизарова стал пост наркома по страхованию и борьбе с огнем Все попытки Елизарова поставить дело страхования на стабильную основу проваливаются, наткнувшись на сопротивление радикально настроенных членов советского правительства, которые хоте те бы сделать все сразу и немедленно Анализ вопроса о том, почему профессионально грамотные, продуманные меры, которые предпринимал М Т Елизаров на своих государственных постах, закончились безрезультатно, привел к следующим выводам Елизаров не смог вписаться в советскую систему власти Среди пришедших к власти в 1917 году большевиков было немало бескорыстных, образованных, способных и даже талантливых людей Но люди, занявшие государственные посты, опыта управления не имели и в партии были известны в качестве революционных теоретиков и пропагандистов К тому же дореволюционные большевики, в их числе и М Т Елизаров, - «партийная гвардия» - составляли лишь небольшую часть огромной массы управленцев, «оседлавших» разветвленный советский государственный аппарат В состав руководящих кадров влились десятки тысяч людей из народа, малограмотных, малокультурных или просто
карьеристов, воспользовавшихся членством в ставшей правящей партии в целях, далеких от первоначальных, пусть утопических, но высоких идеалов большевиков-подпольщиков И, в конечном счете, общий уровень культуры и стиль управления новой правящей элиты определялся этим большинством
Повседневная рутинная деятельность, необходимая при проведении сложнейших социально-экономических преобразований, не каждому из них была по плечу Отсюда их непонимание и неприятие М Т Елизарова
До конца своих дней МТ Елизаров жил в окружении близких людей, заботился о них и оказывал всяческую помощь При этом он пользовался любовью своих сотрудников, друзей и коллег Пожалуй, стоит заключить, что М Т Елизаров состоялся как личность именно в своем времени и благодаря ему
Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Создание профсоюза железнодорожников в годы первой русской революции на примере делегации Елизарова - Орехова в 1905 г - Вестник СамГУ - №5 (55) - Самара - 2007 С 63-69
Статьи в научных сборниках и журналах
2 Марк Тимофеевич Елизаров как один из организаторов Всероссийской железнодорожной стачки в октябре 1905г - 11-е Всероссийские платоновские чтения - Самара, 2005 С 195-198
3 Начало общественной и политической деятельности Марка Тимофеевича Елизарова (1885-1889 гг) — II Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях» -Сызрань, 2006 С 172-178
4 Участие М Т Елизарова в деятельности Советского правительства (октябрь 1917-февраль 1918 гг) - Вестник Самарского юридического институтаФСИНРоссии №5 -Самара, 2006 С. 171-175.
5 Штрихи к речевому портрету семьи Ульяновых на основе анализа личной переписки - Всероссийская научно-практическая конференция -Самара, 2007 С 283 - 287
6 Личная жизнь и профессиональная деятельность М Т Елизарова -Всероссийская научно-практическая конференция «Общество и безопасность история, перспективы эволюции, современное состояние» Вып III - Саратов, 2007 С 49-54
7 МТ Елизаров - общественный и политический деятель автор первой страховой реформы 1918 года - Сборник научных статей по материалам V Афанасьевских чтений «Социальные ресурсы формирования гражданского общества от конфликта к консолидации», проходивших в гРуза, Московской обл в период 29-31 января 2007 г - М, 2007 С 207 - 214
Трифонова Виктория Валериевна
Политическая и общественная деятельность М Т Елизарова в 1885 - 1919 гг
07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 28 03 08 Формат 60х 1/16
Бумага типогр №1 Гарнт ура «Times»
Печать RISO Уч-издатл 1,5
Заказ № Л 9 Тираж 100 jkí
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г Саратов, ул. Радищева, 89