автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Вилли Брандт и примирение ФРГ со странами Восточной Европы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кузнецова, Елена Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Вилли Брандт и примирение ФРГ со странами Восточной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. На пути в большую политику

1. Становление личности и политика.

2. Бургомистр «фронтового города».

Глава 2. «Новая восточная политика» «большой коалиции» (1966 - 1969)

1. СДПГ в составе правящей коалиции.

2. В. Брандт - вице-канцлер и министр иностранных дел: намерения и возможности.

3. Кризис коалиции. Выборы 1969 г.

Глава 3. На посту бундесканцлера (1969 - 1974): «новая восточная политика» в действии

1. Горизонты «новой восточной политики».

2. В. Брандт - «локомотив» «новой восточной политики»

Восточные» договоры.

2.1 Московский договор.

2.2 Варшавский договор.

2.3 Урегулирование внутригерманского вопроса.

2.4 Берлинский договор.

2.5 Пражский договор. Установление дипломатических отношений с Венгрией и Болгарией.

3. В борьбе с противниками «новой восточной политики»

4. В. Брандт и Л.И. Брежнев: дальнейшие шаги сотрудничества

Вместо эпилога: Гражданин мира (1974 - 1992).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кузнецова, Елена Станиславовна

Эпоха, в которой жил и действовал видный государственный деятель, выдающийся германский политик Вилли Брандт (1913 - 1992 гг.), поставила перед человечеством множество неоднозначных и трудноразрешимых вопросов - национализма и интернационализма, фашизма и гуманизма, тоталитаризма и демократии, войны и мира. По сей день нельзя сказать, что эти темы потеряли свою актуальность. Слишком они живы и остаются для людей на рубеже XX - XXI столетий столь же насущными, как были для Брандта и его современников.

В силу многих причин В. Брандт оказался в ряду тех, кто способствовал поиску решений важнейших проблем своего времени. Жизнь этого человека удивительным образом переплелась со многими значительными историческими событиями XX века, но именно конец 1960 - начало 1970-х гг. явился особым периодом его биографии, когда произошло приобщение В. Брандта к политике общенационального и европейского масштаба. В отличие от других периодов истории ФРГ, это было наиболее неспокойное, а порой и бурное десятилетие. Именно тогда стали наблюдаться значительные сдвиги в умонастроениях западных немцев, которые оказали большое влияние как на изменения во внешней политике, так и на международный климат в Европе в целом. Именно в то время, находясь в составе правительства Федеративной Республики сначала на посту министра иностранных дел и вице-канцлера, а затем уже будучи канцлером ФРГ, он получил возможность влиять на решение широкого спектра вопросов. Годы канцлерства в жизни Брандта можно рассматривать как пик его общественно-политической карьеры, «звездный час», когда он, выходец из демократической среды, рано приобщившийся к социалистическому и антифашистскому движению, оказался вовлеченным в «большую» политику и сумел внести огромный вклад в разрешение сложнейших международных проблем своего времени, и прежде всего добиться примирения ФРГ со странами Восточной Европы.

Актуальность рассматриваемой темы усиливается тем, что вопрос о примирении ФРГ со странами Восточной Европы в конце 1960-х - начале 1970-х гг. до сих пор не нашел адекватного отражения в отечественной историографии. Между тем современное место России в Европе и нынешний уровень германо-российских отношений требуют правдивого воссоздания истории «новой восточной политики», вдохновителем которой являлся Брандт.

К изучению деятельности Брандта побуждает также необходимость в получении непредвзятых, свободных от идеологической конъюнктуры знаний о видных политических деятелях Запада. В силу многих обстоятельств жизнь и деятельность германского политика дает достаточный материал, который позволяет отойти от односторонних оценок целей и мотивов его деятельности.

Помимо своей политической актуальности изучение деятельности Брандта в 1960 -1970-е гг. имеет конкретную научную значимость. Последняя заключается не только в расширении представления о действовавших исторических личностях той поры, но и в воссоздании идейной эволюции Брандта, в рассмотрении становления «новой восточной политики» ФРГ в период выработки важнейших дипломатических решений, в уточнении деталей формирования и реализации целей «европейского мирного порядка», в отражении сложного процесса оформления европейской системы безопасности.

Научная новизна работы видится в том, что была предпринята попытка воссоздать становление и развитие идей Брандта о примирении Западной Германии со странами Восточной Европы, обрисовать подлинную историю становления и развития новых отношений между ФРГ и восточноевропейскими странами в 1970-е гг., создать целостную картину формирования его «новой восточной политки».

Объект диссертационного исследования - роль Брандта в процессе примирения ФРГ со странами Восточной Европы в конце 1960 - начале 1970-х гг.

Предмет данного исследования являются эволюция мировоззрения и общественно-политическая деятельность мыслителя и государственного деятеля Федеративной

Республики, опыт германского политика, пытавшегося преодолеть международные противоречия и дилеммы своего времени в соответствии с гуманистическим мировосприятием.

Цель состоит в исследовании развития политической концепции «новой восточной политики» Брандта: ее зарождения, теоретической и практической основы, изучении вклада политика в решение злободневных проблем «новой восточной политики», обусловленных последствиями Второй мировой войны и последующим развитием в годы «холодной войны».

Историко-биографический жанр исследования предполагает некоторую двойственность цели, в основе которой лежит изучение не только общественной активности исторического героя, но и различных других сторон его жизни.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- обозначить основные этапы становления Брандта как общественно-политического деятеля;

- проанализировать взгляды Брандта на германские, европейские и мировые проблемы, сложившиеся после Второй мировой войны на посту бургомистра Западного Берлина (1957 - 1967 гг.), и проследить их последующую эволюцию;

- рассмотреть ключевые аспекты деятельности Брандта в составе «большой коалиции» в качестве министра иностранных дел и вице-канцлера ФРГ (1966 - 1969 гг.);

- исследовать личный вклад Брандта в теоретическую разработку и практическое воплощение идей «новой восточной политики», в преодоление наследия «холодной войны» и примирение со странами Восточной Европы в годы его пребывания на посту канцлера ФРГ (1969 - 1974 гг.);

- рассмотреть те личностные качества Брандта, обусловленные как индивидуальными особенностями, так и социальными условиями, которые помогают понять, какое влияние оказали его взгляды и чувства, политические ценности на политические свершения в решении проблем европейского сотрудничества и сосуществования; - определить значение его деятельности для последующей судьбы Германии и Европы.

Методы, применявшиеся в ходе исследования, были во многом продиктованы спецификой жанра анализа деятельности политика при решении конкретных проблем.

В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы научности, историзма и объективности. При изучении общественно-политической деятельности Брандта автор опирался на факты, подобранные в результате анализа различного рода источников в соответствии с поставленными целью и задачами. Следование историзму выражалось в стремлении дать всестороннее рассмотрение многообразия факторов, оказывавших в тот или иной момент влияние на позицию Брандта, проследить эволюцию его взглядов. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить проблемный, факторный и метод исторической реконструкции. В работе были использованы также элементы просопографического метода, в основе которого лежит изучение исторического контекста с помощью описания свершений общественных деятелей.

Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, небольшого послесловия, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Каждая из глав предстает, по сути, в виде отдельного очерка, заостряющего внимание на тех проблемах, которые в определенный период времени выступали для политика на передний план.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1966 по 1974 гг. При этом первая часть работы, где показаны основные этапы политического становления Брандта и эволюция его идеалов, которые он исповедывал на пути от выпускника гимназии до бургомистра Западного Берлина, выполняет роль своеобразного исторического предисловия, помогающего создать более полное представление о том, что было за плечами у политика к началу его деятельности в правительстве Федеративной Республики.

В пределах же следующих глав, тематически разделивших между собой рассмотрение роли Брандта в правительстве «большой коалиции» (1966 - 1969 гг.) и на посту канцлера ФРГ (1969 - 1974 гг.), последовательно и взаимосвязано прослеживается эволюция его мировоззрения и публичная деятельность политика.

Анализ изученности темы исследования диктует обращение к тем общим и специальным произведениям, в которых нашли освещение проблемы истории внешней политики ФРГ, формирования и эволюции «новой восточной политики» Федеративной Республики Германии, нормализации отношений с восточноевропейскими странами, решения проблем Западного Берлина и налаживания взаимоотношений двух германских государств, общественно-политической борьбы в ФРГ по вопросам мира и безопасности в рамках рассматриваемого периода.

Советская историческая наука внесла немалый вклад в изучение истории ФРГ, включая и период 1969 - 1974 гг. Наряду с дипломатическими аспектами отношений ФРГ с СССР и другими восточноевропейскими странами советские историки рассматривали и проблемы внутриполитической борьбы, связанные с внешней политикой ФРГ. Среди исследований по истории международных отношений определенное значение имели работы «Внешняя политика и международные отношения Германской Демократической Республики» (под ред. З.С. Шейнис), «История внешней политики СССР, 1917 - 1980» в 2-х томах (под ред. A.A. Громыко, Б.Н. Пономарева), «История дипломатии» (под ред. А.АХромыко и др.), «История международных отношений и внешней политики СССР: 1968 - 1978» (под ред. В.И. Антюхиной-Московченко и др.), коллективная монография «Федеративная Республика Германии» (отв. ред. Д.Е, Мельников, В.Н. Шенаев, М. Шмидт (ГДР) и др.).

В 1960 - 1970-е гг. вышло в свет довольно большое количество исследований советских специалистов по проблемам внешней политики ФРГ. В работах таких ученых, как В.Н. Белецкий, В.Н. Болдырев, СИ. Ворошилов, М.С. Восленский, В.Н. Высоцкий, A.A. Григорьянц, A.A. Демин, С.Б. Лавров, В.Д. Ежов, М.Г. Елисеев, Г. Кириллов, И.С. Кремер,

H.A. Нарочницкая, П.А. Наумов, ИИ. Орлик, Б.С. Орлов, Ю.Н. Рахманинов, Ю. Ржевский, Г Л. Розанов, A.A. Рощин нашли освещение различные аспекты внешнеполитического курса ФРГ.

Формированию и эволюции «восточной политики» Федеративной Республики с момента ее создания посвящены исследования таких ученых-международников, как М.С. Восленский, В.Д. Ежов, H.A. Нарочницкая, П.А. Наумов, И.И. Орлик (106, 107, 115, 116, 140, 141, 145). Так, например, в монографиях М.С. Восленского, П.А. Наумова исследуется развитие «восточной политики» Западной Германии конца 1960-х гг., приход к власти правительства «большой коалиции», становление идей «новой восточной политики» в Социал-демократической партии Германии.

В монографиях В.Д. Ежова, H.A. Нарочницкой, И.И. Орлика рассматриваются основные направления политики ФРГ в отношении восточноевропейских стран в 1960-х -первой половине 1970-х гг. Авторы пытаются раскрыть основные черты кризиса внешней политики Западной Германии до 1969 г., проанализировать причины прихода к власти в сентябре 1969 г. «малой коалиции», показать новые тенденции в политике Запада, экономические, идеологические и военные аспекты его внешнеполитической стратегии относительно стран Восточной Европы. Однако следует отметить, что в этих работах далеко не всегда в полной мере использовались документы и материалы бундестага, немецкой прессы, работы Брандта и его соратников, а если были использованы, то довольно фрагментарно.

Процесс нормализации отношений ФРГ с восточноевропейскими странами относился к одной из важных и актуальных проблем политической жизни Европы. В работах A.A. Демина, С.Б. Лаврова, Г.Л. Розанова (113, 163, 164) показаны политические процессы, определявшие внешнеполитическую деятельность ФРГ в 1970-е гг., дан анализ глубоких сдвигов в отношениях между Федеративной Республикой и странами Восточной Европы, происходивших под влиянием «новой восточной политики» правительства социал либеральной коалиции Брандта - Шееля.

В связи с началом реализации «новой восточной политики» правительства Брандта -Шееля обострилась общественно-политическая борьба основных политических сил ФРГ. В 1970 - 1980-е гг. вышли в свет работы таких исследователей, как С.И. Ворошилов, М.Г. Елисеев, Л.Г. Истягин, И.С. Кремер (105, 118, 119, 124, 127, 128), посвященные этой проблеме. Анализируя внешнеполитическую деятельность ФРГ в послевоенный период, авторы постарались вскрыть причины, приведшие к превращению ФРГ в весьма сложный клубок противоречий, в арену столкновения интересов, затрагивавших судьбы не только бывшей Германии, но и Европы. Разрядка напряженности, переход от конфронтации и «холодной войны» к налаживанию широкого сотрудничества и созданию эффективной системы европейской безопасности, по мнению авторов, являлись объективно обусловленным и необратимым процессом. Поэтому ведущие страны Запада, в том числе и ФРГ, были вынуждены приспосабливаться к существовавшей в мире обстановке, пересматривать свои установки, которые мешали развитию их отношений с Востоком, строить эти отношения на основе мирного сосуществования. Такая политика была необходима ФРГ больше, чем какой-либо другой стране Запада, чтобы ликвидировать свое неравноправное положение по отношению к своим партнерам, укрепить свои позиции и обеспечить собственную безопасность, которая не могла быть достигнута без взаимопонимания со странами Восточной Европы.

Случилось так, что Европа стала эпицентром двух всемирных военных потрясений. В начале 1970-х гг. на европейском континенте возникла реальная возможность исключить насилие из жизни европейских народов. Как вызревала эта возможность, какие горизонты открывались перед народами - целый комплекс важнейших вопросов, относившихся к европейской безопасности и отражавших наиболее характерные тенденции развития в Западной Европе в послевоенный период, был рассмотрен в работах советских историков

В Н. Белецкого, А. А. Григорьянца, Ю.Н. Рахманинова, А.А. Рощина (157, 111, 159, 160, 161,

165).

В 1950 - начале 1970-х гг. Западный Берлин был одним из напряженных пунктов послевоенной системы международных отношений, привлекая к себе всеобщее внимание. Обстановка, складывавшаяся вокруг этого города, оказывала серьезное влияние на мировой политический климат. Не удивительно поэтому, что в эти годы вопрос о Западном Берлине и налаживании взаимоотношений двух германских государств породил достаточный поток публикаций советских историков. В монографиях П.А. Абрасимова, В.Н. Белецкого, В Н. Болдырева, В.Н. Высоцкого, М.Г. Елисеева, Г. Кириллова, Ю. Ржевского, В.Е. Снапковского (98, 100, 101, 108, 120, 126) исследуется позиция четырех держав по вопросу о Западном Берлине, непосредственный ход четырехсторонних переговоров, ставших ареной острой политической борьбы. Авторами освещалась история возникновения и развития ФРГ и ГДР, роль и место двух германских государств в системе международных отношений в Европе, усилия по нормализации взаимоотношений между восточноевропейскими государствами и ФРГ, нашедшие свое выражение в так называемых «восточных» договорах.

В 1980-е гг. тема взаимоотношений Западной Германии с восточноевропейскими странами была продолжена такими учеными-специалистами по внешней политике ФРГ, как Р Ф. Алексеев, В.Ю. Кузьмин, В.И. Милюкова, Ф.И. Новик (99, 130, 131, 137, 138, 142). Их работы, написанные на довольно большом фактическом материале, показывают, как менялись в позитивном направлении отношения между ФРГ и СССР. Как составная часть решения проблемы европейской безопасности рассматривается развитие отношений Федеративной Республики с Польшей, ГДР, Чехословакией, Болгарией и Венгрией, ход дипломатических переговоров, увенчавшихся подписанием «восточных договоров» и установлением дипломатических отношений между ними. Вместе с тем анализируются причины определенных трудностей на этом пути, итоги и перспективы западногерманских отношений с этими странами.

В 1990-е гг., в новых идейно-политических условиях, вопросу примирения

Федеративной Республики со странами Восточной Европы посвятили свои исследования такие ученые-международники, как А.И. Борозняк, К.С. Вяткин, Л.И. Гинцберг, М.Ю. Крысин, И.Ф. Максимычев, B.C. Павлов, Д. М. Проектор (102, 103, 109, 110, 129, 136, 156, 158), рассматривающие «новую восточную политику» социал-либеральной коалиции в качестве ознаменовавшей начало процесса разрядки на европейском континенте. По их мнению, внешнеполитический курс Брандта сыграл решающую роль в переходе стран с различным социально-экономическим устройством от конфронтации к сотрудничеству.

Что же касается темы Брандта как политика, то здесь особенно заметен вклад таких отечественных историков, как Б.С. Орлов, B.C. Рыкин (146, 147, 149, 150, 151, 152, 133). При этом они исследовали не только политическую деятельность Брандта, но и уделили внимание рассмотрению основных этапов его жизненного пути.

Немалое значение для данной темы имели публицистические публикации, появившиеся в Советском Союзе в 1968 - 1973 гг. Статьи А. Жолквера, Г. Иванова, П. Крюкова, Д. Мельникова, В. Михайлова, Е. Новосельцева, Ю. Ржевского (76, 80, 79, 75, 77, 82, 83, 85, 70, 78, 74, 72) и др. содержат характеристику, анализ, оценку происходивших в те годы в Западной Германии событий и в целом отражают советский взгляд на вопросы европейской политики и проблемы международных отношений.

И все же, обзор отечественной историографии сделать вывод о том, что как в целом деятельность Брандта, так и отдельные этапы становления и развития его идей о примирении Западной Германии со странами Восточной Европы, являются для отечественной историографии темами недостаточно изученными. В советской литературе не имеется даже достаточной информации о трудах политика, его выступлениях в научной и политической печати. В отечественных исследованиях эпоха разрядки начала 1970-х гг., тесно связанная с именем Брандта и приходом к власти в ФРГ социал-либеральной коалиции, долгое время рассматривалась как результат мирных инициатив Советского Союза, а поворот правительства Брандта - Шееля к «новой восточной политике» воспринимался в этом контексте как «признание существующей действительности». Подобный односторонний подход к освещению процесса примирения ФРГ со странами Восточной Европы искажает объективную картину происходивших событий.

В зарубежной историографии в деле изучения деятельности Брандта и «новой восточной политики» имеются значительные достижения.

В исследование проблем «восточной политики», истории ее развития внесли свой вклад специалисты по внешней политике из ГДР, как, например, Г. Барт, Г. Кайдерлинг, П. Штульц, Г. Крёгер, И. Митковска-Кайзер (179, 125, 204, 139) и др. В связи с тем, что в 1960-х гг. в ФРГ усилились концептуальные поиски в области «восточной политики», происходила выработка основных политических постулатов, призванных более эффективно содействовать изменениям отношений между Федеративной Республики и странами Восточной Европы. Проявленное правительством Брандта понимание реальности к назревшим внешнеполитическим проблемам открыло путь к нормализации отношений ФРГ с восточноевропейскими странами. Анализ работ этих ученых-международников позволяет говорить, что в ГДР доминировало достаточно благожелательное отношение к деятельности Брандта, а «новая восточная политика» социал-либеральной коалиции оценивалась положительно и встречала поддержку у его бывших соотечественников.

Довольно большое количество зарубежных авторов обращалось к личности Брандта. К ним относятся JI. Германн, Э. Керн, Б. Маршалл, К. Никлаусс, Т. Притти, К. Харпрехт (195, 202, 208, 213, 216, 193) и др. Одним из первых исследований биографии политика можно считать книгу английского журналиста Теренса Притти «Вилли Брандт. Биография» (213), вышедшую в 1972 г., непосредственно в то время, когда Брандт занимал пост канцлера ФРГ. Довольно поверхностное сочинение нельзя отнести к разряду блестящих. И все же оно представляет особый интерес потому, что большая его часть была написана на основе версии, изложенной самим политиком и его соратниками, и поэтому в определенной степени может восприниматься как «литературная обработка» автобиографии Брандта, тем более, что подобным образом к данной публикации относились многие более поздние исследователи его биографии.

Появившаяся в 1988 г. книга Петера Коха «Вилли Брандт. Политическая биография» (203) коренным образом отличается от вышеуказанного сочинения. Автор сообщил, что, обратившись к личности Брандта, он «описал становление уникальной личности, обладавшей исключительными способностями, фигуры исторического масштаба». Подчеркивая, что в поисках материалов ему удалось лично встретиться как с «обожателями», так и с «врагами» политика, писатель делал заявку на объективность своего исследования. Действительно, опираясь на многоплановые, письменные и устные свидетельства очевидцев и собственные соображения, Кох создал многогранный и неоднозначный образ политика. Однако автору не удалось избежать определенной схематичности и большого количества неточностей, во многом объясняемых игнорированием эволюции взглядов политика и использованием небольшого круга документов.

В том же году вышла монография западногерманской журналистки Каролы Штерн «Вилли Брандт» (227), которая, в отличие от предыдущего сочинения, не была столь объемной, но охватила большое количество документов и различного рода исторических материалов, в связи с чем по праву может претендовать на объективность. Наряду с освещением основных вех жизненного пути политика, большое внимание в этой работе уделяется анализу мировоззрения Брандта, проблемам, волновавшим его. Перед читателем предстает натура, полная эмоций и переживаний, человек большой глубины души. В результате того, что писательница попыталась изучить большое количество его работ, появляется возможность хоть в некоторой степени представить себе изменения, происходившие в воззрениях Брандта, некоторую их эволюцию.

После смерти политика в 1992 г. интерес к его личности вспыхнул с невиданной силой.

Довольно объективную картину представляет собой исследование сотрудницы архива Вилли Брандта при Фонде им. Ф. Эберта в Бонне Гертруды Ленд «Вилли Брандт (1913 - 1992)» (207), увидевшее свет в 1993 г. Эта работа интересна не только тем, что, опираясь на большое количество исторических документов и материалов, содержит довольно объективный анализ деятельности Брандта, но и включает в себя немало фотографий, наглядно отражающих его деятельность.

Не менее содержательной является книга Клауса Харпрехта «На посту канцлера», появившаяся в 2000 г. (192). В ней автор, непосредственный участник событий, советник Брандта, рассказывает о процессах, протекавших за кулисами правительственной политики социал-либеральной коалиции. Что происходит, когда представители власти собираются для разработки дальнейшего внешнеполитического курса? Какие способности и навыки, аргументы и эмоции играют важную роль при выработке тех или иных решений? Работа дает ответ на эти и многие другие вопросы.

Из последних биографий политика следует особенно отметить книгу Грегора Шёльгена «Вилли Брандт. Биография» (222), увидевшую свет в 2001 г. Она стала, по мнению германских историков, настоящей сенсацией в исторической науке в связи с тем, что позволила по-новому взглянуть на многогранную личность политика. Автор, сам известный историк, давно занимающийся изучением личности Брандта и его наследия, попытался ответить на вопрос: кто был этот человек, которому удалось пройти путь от незаконнорожденного выходца из демократической среды до вершин политики, став председателем Социал-демократической партии и Социалистического интернационала, подняться на самый пик ее и, находясь на посту канцлера ФРГ, сыграть выдающуюся роль в процессе примирения Федеративной Республики со странами Восточной Европы.

Что касается проблем «восточной политики», сыгравшей значительную роль в политической деятельности Брандта, то к ней обращено достаточное количество работ таких западногерманских авторов, как А. Баринг, П. Бендер, П. Воровски, Ф. Бранд, В. Бредов, К.

Зонтхаймер, Б. Майсснер, Г. Раш, С. Хаффнер, X. Хайман, Э. Шульц и др., посвященных разным периодам ее развития.

Так, например, в конце 1960-х гг. был отмечен всплеск публикаций, уделивших внимание проблемам «восточной политики» ФРГ в связи с тем, что к тому времени и внутри политических партий, представленных в кабинете, и в широких кругах западногерманской общественности развернулись горячие дискуссии по поводу перспектив «восточной политики» Бонна. Ширилось недовольство тем тупиком, в который завело германскую проблему правительство ФРГ. Именно в этот период появились работы таких исследователей, как Гарольд Раш «Бонн и Москва», Себастиан Хаффнер «Дьявольский пакт. Пятьдесят лет германо-советских отношений» (217, 190), в которых авторы поднимали основные вопросы «восточной политики», обращаясь в первую очередь к столь важной теме, как отношения между Федеративной Республикой и Советским Союзом. И то, что исследователи избрали эту тему, не было чем-то неожиданным. Важность и актуальность темы уже признавали в ФРГ все - от самых крупных политических деятелей до начинающих обозревателей. Эти авторы исходили из того, что отношения между Федеративной Республикой и Советским Союзом являются важнейшим элементом стабильности или нестабильности политических отношений в Европе. В основу их концепции было положено принципиально новое положение, что итоги Второй мировой войны, какими бы они ни были для немцев, справедливы и не подлежат изменению. Они относились к тем, кто не боялся критически смотреть в прошлое, критиковали политику «с позиции силы» Аденауэра, считая, что она принесла немцам углубление раскола Германии и затруднила какие-либо шаги в отношении восточноевропейских стран.

Заслуживает внимания вышедшая в свет в то же время коллективная работа Вальтера Гирхе, Леонарда Фрезе, Томаса Эльвайна и др. «Во что должна превратиться Германия. Новые аспекты германской политики» (230), посвященная проблеме двух германских государств. В ней рассматривалась реальность «раздела» Германии, возможность воссоединения и связанная с этим проблематика, внутриполитические сложности и разногласия. Авторы размышляли на тему сосуществования двух Германий, германской политики, ее настоящего и будущего и считали, что необходимо смириться с реальностями и направить все усилия на то, чтобы создать добрососедские отношения между ними, поднять их на более высокий духовно-материальный уровень. Они призывали проводить политику разума, а завоевание доверия должно было стать первостепенной политической задачей.

В начале 1970-х гг., непосредственно после подписания Московского и Варшавского договоров, когда эти события воспринимались современниками неоднозначно, появились исследования, зачастую критически анализировавшие проблемы «новой восточной политики». К их числу можно отнести сборник статей «Восточная политика под перекрестным огнем» таких авторов, как Ганс Граф Гуин, Альфред Дреггер (186, 197), занимавшихся анализом советской «западной политики» и изучавших динамику ее развития, цели, методы. В то время как Брандт говорил о разрядке напряженности, примирении с восточноевропейскими странами, развитии сотрудничества, они были убеждены в том, что поддержка этих договоров похоронит свободу Германии и Европы, договоры не берут во внимание право Германии на самоопределение, а направлены против него. Они лишь ухудшают германские позиции и являются односторонним подчинением Советскому Союзу. Авторы считали политику правительства Брандта - Шееля в корне ошибочной, хотя в то же время, говоря об альтернативах «восточной политики», выступали за экономическое, техническое и культурное сотрудничество со всеми странами Европы, в том числе и с Советским Союзом на основе полного равновесия сил, с учетом всех прав.

Совершенно в другом ключе стали выходить работы с середины 1970-х гг., когда появилась возможность начать оценивать результаты «новой восточной политики» Брандта. В этом плане представляют интерес книги Петера Бендера «Восточная политика Вилли

Брандта», Клауса Зонтхаймера «Неуверенная республика. ФРГ спустя 30 лет», Бориса

Майсснера «Москва - Бонн: Отношения между Советским Союзом и Федеративной Республикой Германией, 1955 - 1973» (225, 209), которые явились своего рода ответом на вопросы оппозиции, высказанные ранее. Внешняя политика Брандта, проводимая под девизом «исходить из того, что есть», признавалась авторами как правильная, а девиз рассматривался в качестве основополагающего принципа. По их мнению, правительству Брандта - Шееля за два года правления удалось то, что предыдущие правительства не могли сделать и за десять лет. В работах подчеркивается то, что отличало правительство социал-либеральной коалиции от их предшественников - искренняя заинтересованность в продвижении «новой восточной политики» в жизнь, стремление к примирению с соседями в Восточной Европе.

В том же духе написана статья «Демократический социализм на Востоке и Западе» (194). Ее автор, Хорст Хайман, развивал идею сближения двух общественно-политических систем. Он подчеркивал, что новый внешнеполитический курс западногерманского правительства, возглавляемого социал-демократами, следует рассматривать как большой шаг вперед. По его мнению, правительство Брандта - Шееля - первое правительство ФРГ, освободившее страну от сковывающих ее уз «холодной войны», открывшее путь новым силам и тенденциям, направленным к достижению вполне реальных целей как во внешней политике, так и в области внутренних прогрессивных реформ.

Опыт и благоразумие социал-либерального правительства позволяют, по мнению Феликса Бранда, автора статьи «Демократический социализм - это не мировоззрение» (184), действовать ему, сообразуясь с разумом, с учетом задач, которые ставит будущее. Попытки создания на государственном уровне добрососедских отношений в противовес конфликтам, раздирающих общество, проекты мирных союзов народов в противовес войнам, разрушающим человеческое сообщество, - вот главное руководство к действию правительства Брандта.

В 1980-е гг. интерес к проблемам «новой восточной политики» не уменьшился. Эти годы были отмечены появлением достаточно большого количества исследований, посвященных данной теме. Среди авторов работ можно выделить таких ученых и политиков, как А. Баринг, Г. Хафтендорн, К. Шмид, Х.Э. Ян (178, 191, 219, 199); каждый их них имел возможность напрямую общаться с представителями социал-либеральной коалиции. В их работах кроме актуальных вопросов деятельности правительства «малой коалиции» в области внешней политики нашли отражение проблемы общественно-политической борьбы правительственных партий, официальной и внепарламентской оппозиции в ходе претворения в жизнь внешнеполитической концепции Брандта о «примирении» Федеративной Республики со странами Восточной Европы. Монографии содержат конструктивный взгляд на внутри- и внешнеполитические процессы того времени.

Конец 1970 - середина 1980-х гг. отмечены также появлением исследований общего характера, представляющих собой глубокий анализ внешней политики ФРГ в системе Запад-Восток. Примером тому может служить вышедшая в 1979 г. книга Вилфрида Бредова «Будущее разрядки» (185), в которой в исторически-системном изложении рассматриваются отношения между Востоком и Западом, исследуются причины, способствовавшие переходу от «холодной войны» к разрядке. Исходя из всего материала, делается вывод: «без разрядки невозможно будущее». Работа интересна тем, что автор стремился быть объективным и отразить отношения такими, какие они есть, не сгущая красок, не преувеличивая и не преуменьшая чьих-либо заслуг. Особое внимание исследователь уделяет проблеме сосуществования двух германских государств. По его мнению, несмотря на все трудности и сложности, здравый смысл должен восторжествовать. 1960-е гг., считает автор, в ФРГ были отмечены драматическими политическими событиями. Для внешней политики Федеративной Республики это были годы неуверенности, столкновения позиций между «атлантистами» (ХДС/ХСС) и «европеистами» (СДПГ, СвДП). И только социал-либеральная коалиция смогла совершить переориентацию «восточной политики».

В этом же ряду находится монография Эберхарда Шульца «Германский вопрос и соседи на Востоке: вклад в политику понимания» (224), вышедшая в свет в 1989 г. В ней автор поднимает проблемы международной, особенно европейской безопасности. В связи с изменениями в Европе, произошедшими в 1970 - 1980-х гг., автор рассматривает различные аспекты этого комплекса тем. С точки зрения ученого, политические отношения определяются целым рядом различного рода факторов. К ним относятся военный потенциал, идеологические цели и задачи, экономические интересы и культурные традиции того или иного государства. Их и нужно брать во внимание при анализе европейских политических взаимосвязей.

Традицию обобщения продолжили публикации, увидевшие свет в 1990-е гг., в которых объектом изучения становится уже вся история послевоенной Германии, а не отдельный ее аспект - «новая восточная политика». Такие ученые, как Э. Иеккель, Г.Н. Мюллер, Д. Папенфусс, В. Шидер, Г. Шёльген (201, 212, 215, 220, 221) проводят многогранный анализ событий, происходивших в Германии во второй половине XX века.

В эти годы в условиях активного взаимодействия российских и германских историков были также изданы на русском языке работы таких германских исследователей, как Г. Ланггут, Т. Майер, С. Миллер, X. Тиммерманн, Х.-Й. Фогель, Г. Шёльген, Х.-А. Якобсен (132, 134, 135, 167, 169, 171, 172) и др. В своих исследованиях авторы рассматривают различные аспекты развития российско-германских отношений, анализируют трудности и проблемы, стоящие на этом пути, осмысливают перспективы взаимоотношений в будущем.

Учитывая разнообразие проблем, затронутых в данном исследовании, историография некоторых из них выносится в текст диссертации. Подобный подход позволяет «на месте» увидеть их дискуссионность и степень изученности.

Подводя итоги анализу германской историографии внешнеполитической деятельности Брандта, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся здесь успехи, подробное освещение его роли в решении актуальных проблем «новой восточной политики» до сих пор не являлось самостоятельной задачей. В биографических работах германских историков миссии вдохновителя» «новой восточной политики» уделялось внимание, равное другим эпизодам его карьеры. Каких-то конкретных исследований, посвященных эволюции мировоззрения Брандта в отношении политики примирения со странами Восточной Европы, до сих пор нет. В связи с этим представляется, что состояние проанализированной выше историографической ситуации позволяет говорить о наличии малоизученных проблем, составляющих предмет данного исследования.

Для его осуществления имеется достаточное количество источникового материала. Главное место среди использованных источников занимают работы самого Брандта (2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15), в первую очередь книга «За пределами: Письма из эмиграции» (5). Широкая подборка писем, обращенных в основном к друзьям (преимущественно соратникам по эмиграции), размышления на актуальные для того времени темы (война в Испании, последствия поражения Германии, проблемы послевоенной политики германских социалистов) отличаются весьма доверительным, откровенным характером. Благодаря этому представляется возможным проследить изменение взглядов Брандта на ту или иную проблему, увидеть картину его переживаний и внутренней борьбы, как правило, сопровождавших принятие ответственных решений и выбор позиции. В то же время анализ такого рода источников требует различения в них несколько взаимопереплетающихся информационных уровней: «объективного», непроизвольно отражающего историческую действительность, и «субъективного», связанного с намеренным изложением и интерпретацией тех или иных фактов. Воссоздать полную картину эволюции мировоззрения Брандта, вызревания идей примирения Федеративной Республики со странами Восточной Европы помогают такие работы политика, как «Встречи с Кеннеди» (4), «Внешняя политика, Германская политика, Европейская политика» (6), «Политика мира в Европе» (7), «Воля к миру. Перспективы политики» (9), «День спустя. Промежуточный итог» (11), «Встречи и размышления» (12), «Демократический социализм» (15), в которых дана характеристика рассматриваемого в исследовании периода с точки зрения Брандта, приведены факты, помогающие анализировать его позицию, внутриполитическую обстановку в стране, личные впечатления автора от встреч с различными политическими и общественными деятелями. Помещенные в книгах материалы отражают становление Брандта как политического и государственного деятеля, позволяют раскрыть философские, морально-этические взгляды автора.

Документальной базой исследования явились официальные издания документов и материалов, опубликованные партийными печатными органами, которые большей частью хранятся в архивах при Фонде им. Ф. Эберта (Бонн, Берлин). Наиболее важные документы можно встретить в специальных изданиях, посвященных «новой восточной политике», таких, например, как «Внешняя политика Федеративной Республики Германии: документация 1949 - 1994», «Германская восточная политика, 1961-1970. Документы», «Документы по германской политике», а также в сборниках документов по истории «германского вопроса» в связи с «восточной политикой» (26, 27, 28, 30, 29).

К документальным материалам, изданным на русском языке, относятся такие, как «Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1970 год: Сборник документов», «Организация Варшавского договора. Документы и материалы», «Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами» (18, 20, 21, 22, 23) и др.

Важными источниками по теме стали многотомные бюллетени и стенографические отчеты заседаний и обсуждений бундестага за период с 1966 по 1974 гг. (38, 43), благодаря которым можно получить достоверное представление о расстановке сил в бундестаге, а также о том, какое мнение имел тот или иной депутат по обсуждаемому вопросу. Материалы съездов СДПГ, СвДП и ХДС/ХСС (39, 40, 41), состоявшихся в это время, дали возможность увидеть истинную картину не только позиций партий в целом, но и отдельных группировок в них. В исследовании были использованы речи и выступления государственных деятелей

ФРГ - Э. Бара, Г. Венера, В. Шееля, К. Шмида (СДПГ), Р. Барцеля, К.-Г. Кизингера, Г.

Шредера, Ф.-Й. Штрауса (ХДС/ХСС).

В ходе работы над исследованием широко применялись многочисленные материалы, хранящиеся в библиотеках архива Вилли Брандта (www.willy-brandt.org/content/willy-brandt/bwbs/archiv/.), архива Социал-демократической партии Германии (www.spd.de/archiv.), инфотеки бундестага (www.bundestag.de/.), архива документов (www.documentarchiv.de/.). В исследовании использовались данные, представленные на web-сайтах Германского исторического музея (www.dhm.de/lemo.), Посольства Польши в Германии (www.botschaft-polen.de/.), Министерства иностранных дел Норвегии (www.odin.dep.no/ud/.) и архива Министерства иностранных дел Российской Федерации (www.mid.ru/mid publish/.).

Велико значение и привлекавшихся к исследованию периодических изданий. Наиболее заметную роль здесь играют западногерманские газеты «Берлинер моргенпост», «Вельт», «Генерал-анцайгер», «Зюддойче цайтунг», «Тагесшау», «Франкфуртер альгемайне цайтунг», «Франкфуртер рундшау», «Штуттгартер цайтунг» (50, 60, 54, 57, 58, 52, 53, 56), еженедельные выпуски «Вельт ам зонтаг», «Цайт» (61, 62). Эти издания чутко реагировали на все злободневные проблемы Федеративной Республики и имеют важное значение для понимания идеологического и политического климата в стране.

То же можно сказать и о западногерманских журналах: «Бильд», «Шпигель», «Штерн» (66, 67, 68). Именно они щедро предоставляли в 1966 - 1973 гг. свои страницы для публикаций речей и интервью Брандта, привлекали внимание западногерманской общественности к проблемам «новой восточной политики».

Дополнительный материал был получен также из прессы Восточной Германии: «Берлинер цайтунг», «Нойес дойчланд», «Унзере цайт» (51, 55, 59), разделявшей советскую точку зрения в оценке внешней политики ФРГ.

Перечень журнально-газетной периодики ФРГ был дополнен советскими изданиями конца 1960 - начала 1970-х гг.: «За рубежом», «Известия», «Правда», «Коммунист», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения» (47, 48, 49, 63, 64, 65).

Особенное значение для исследования в историко-биографическом жанре имеют мемуарные источники. Именно воспоминания, дневники непосредственных участников рассматриваемых событий имеют ценность в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения людям, окружавшим мемуариста, происходившим явлениям, образам прошлого. К данному исследованию были привлечены разнообразные свидетельства современников. Это - мемуары Брандта и других общественных и политических деятелей ФРГ: Г. Аллардта, К.-Г. Флаха, В. Шееля, Ф.-Й. Штрауса, СССР: В.М. Фалина (91, 95, 94, 96, 97, 93, 92).

Воспоминания», вышедшие в 1989 г., относятся к последним крупным обобщающим работам Брандта. К достоинствам труда источника можно отнести обширные хронологические рамки, многоплановый фактический материал, наличие характеристик многих видных политических деятелей, что в совокупности создает живую картину и позволяет прослеживать политические процессы в развитии. С другой стороны, и это следует выделить особо, книга Брандта - своеобразный «взгляд изнутри» на политические отношения между Западом и Востоком, чего достаточно длительное время не хватало для объективной оценки событий, поскольку традиционно, в предыдущий период, больше внимания уделялось анализу различий в развитии социальных систем, их истории, психологии, распространению мифов о «советской» и «германской» угрозе, нежели поиску общего. В этом смысле мемуары Брандта позволяют говорить о нетрадиционном подходе автора к анализу и решению многих внешнеполитических вопросов.

Книга Г. Аллардта «Московский дневник» (автор был послом ФРГ в СССР в 1968 -1972 гг.), созданная непосредственно по горячим следам событий и увидевшая свет в 1973 г., представляет собой сочинение, написанное с точки зрения непринятия «новой восточной политики» Брандта, и содержит в себе критические замечания по отношению к Советскому Союзу. Политику СССР автор называет «политикой силы», а политику Брандта - Шееля -«капитуляцией перед желаниями партнера».

Любопытные факты о характере внутриполитических отношений в период правления социал-либеральной коалиции содержатся в мемуарах тогдашнего статс-секретаря СвДП К,-Г. Флаха, в которых дается история СвДП, а также оценка «новой восточной политики» правительства СДПГ - СвДП. В книге автор отстаивает идею соответствия внешней политики правительства «малой коалиции» со сложившимися послевоенными реальностями.

Важное место среди мемуарных источников занимают воспоминания бывшего министра иностранных дел В. Шееля «Будущее свободы», появившиеся в 1979 г. На страницах, посвященных деятельности социал-либеральной коалиции, приводятся факты тесного сотрудничества Брандта и Шееля в период согласования позиций по вопросам внешней политики ФРГ и ее «новой восточной политики». Автор убежденно говорит о правильности выбранного правительством СДПГ - СвДП в 1969 - 1973 гг. внешнеполитического курса и подвергает критике деятельность оппозиции.

По степени насыщенности фактическим материалом и занимательными подробностями выделяются «Воспоминания» Ф.-Й. Штрауса, увидевшие свет в 1991 г. Написанные с противоположных позиций, воспоминания бывшего лидера ХСС и министра обороны являются ценным источником для получения объективной картины событий. Никто не содействовал поляризации сил в Федеративной Республике так, как Ф.-Й. Штраус. В своих воспоминаниях автор выразил мысли и рассуждения по политическим, социальным и военным вопросам. В них он обвиняет правительство СДПГ - СвДП в одностороннем внешнеполитическом курсе, излагает свои взгляды на события, связанные с «новой восточной политикой», деятельностью Брандта и интеграцией Европы.

Не уступают по значимости вышеуказанным публикациям и книга В.М. Фалина «Без скидок на обстоятельства» (автор в эти годы был советским послом в ФРГ), появившаяся в 1999 г., последовательно рассматривающая позицию советского правительства в вопросе налаживания советско-западногерманских отношений. Большое значение в воспоминаниях уделяется теме межличностных отношений, в частности, рассказывается о роли отдельных политических деятелей, участвовавших в подготовке переговоров, разработке и подписании Московского договора.

Ряд сведений, содержащих необходимые для исследования биографические и фактологические данные, был почерпнут из источников энциклопедического характера. (234)

Таким образом, привлеченный источниковый материал составил необходимую базу для достижения поставленных в работе целей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вилли Брандт и примирение ФРГ со странами Восточной Европы"

Заключение

1. Орлов Б.С. На перекрестках судьбы: Избранное. - М, 2000. - С.84.

2. Brandt W. Der Wille zum Frieden. S. 168.

3. Орлов Б.С. Указ. соч. - С.84.

4. Проектор Д.М. Указ. соч. - С.53.