автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен виртуальности обыденного сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коробицын, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ВИРТУАЛЬНОСТИ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ.
§ 1. Методологические основы анализа информационно-компьютерной реальности.
§ 2. Проблема обыденного сознания в развитии мировой философской мысли.
§ 3. Исследование виртуализации и виртуальности в философской, социологической, психологической литературе.
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВИРТУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА.
§ 1. Виртуальная реальность: понятие, виды.
§ 2. Виртуальное сознание и его взаимодействие с виртуальной реальностью.
ГЛАВА III. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
§ 1. Объективные условия и субъективные факторы процесса виртуализации обыденного сознания
§ 2. Пределы виртуализации обыденного сознания и пути его девиртуализации.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Коробицын, Сергей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с философским пониманием обыденного сознания, имеют важнейшее значение для всей системы социальных наук, а также способствуют решению задач эффективного конструирования социальной реальности. Сегодня мир находится в состоянии, когда все чаще проявляет себя кризис, приобретающий глобальный характер, когда всё настойчивее обнаруживает себя тенденция потери индивидуумами и общностями их социальной и культурной идентичности. Человек в современном обществе вынужден заниматься самоопределением в быстроменяющихся социальных структурах, социуме в целом, который уже не так стабилен и жестко институционально закреплен, как прежде. Так как одной из основ социального познания и самопознания человека является включенность его в устойчивые системы общественных отношений, в том числе и определяющих ментальное бытие, его изменения (например, развитие новых информационных технологий), с необходимостью выдвигают перед исследователями ряд задач, касающихся общественного и индивидуального обыденного сознания, детерминированного этими технологиями.
Для современного общества характерно возникновение потребности в формировании новых прогрессивных гуманистическому развитию общества коммуникационных структур, адекватных условиям информационно-компьютерной реальности, для которой характерно интенсивное развитие различного рода виртуальных технологий - широко доступных масскоммуникативных сред, таких как телевидение и глобальная сеть Интернет.
Исследования в области компьютерного представления в кибернетическом пространстве процессов мультисенсорного интерфейса индивидуального пользователя с субъектами и явлениями этого пространства, принятия решений и реализации поведения ведутся с начала
90-х годов. Бурные темпы развития одной из самых перспективных информационных технологий XXI века - технологии виртуальной реальности привели к появлению новых методологических и практических результатов, повышению внимания к этой проблематике и, что самое главное, расширению сфер приложения и возникновению новых взглядов на нее1.
Мощность информационных технологий, используемых сегодня электронными средствами массовых коммуникаций, настолько перекрывает соответствующие возможности индивида, что фактически лишает его собственных информационных оснований. При этом отдельный человек через виртуализацию сознания лишается оснований не только для критической оценки информации, получаемой по каналам СМК, но часто и самой возможности формировать самостоятельное, основанное на объективных фактах содержание своих представлений (во всяком случае, представлений о целом ряде важных аспектов реальности).
Перед средствами массовой коммуникации открываются практически неограниченные возможности манипулирования сознанием индивида, так что под вопросом оказывается не только свобода выбора, но и сама личность, ее духовно-нравственные качества. Поэтому возникает необходимость понять и объяснить смысл происходящих процессов виртуализации и их негативных тенденций. Тем более, что уже имеются западные постмодернистские философские исследования социокультурных процессов конца XX - начала XXI вв., детерминируемых такими факторами как виртуальная реальность и виртуальное сознание общества и индивида.
Исследование обыденного виртуального сознания как отражения виртуальной реальности внешнего мира и превращение ее в субъективную реальность личности и обратно не просто актуально как теоретическая проблема, но настоятельно необходима как проблема практическая. Нельзя допустить разрушения ближайших социокультурных оснований общества и
1 Шапиро Д.И. Основы технологии виртуальной реальности. - М.: Технология ЦЦ, 2003. - с. 4. бытия личности. К тому же важно использовать то новое, вносимое современными информационными технологиями, что обогащает и гуманистически развивает социокультурную среду, а также раскрывает всё то, что поможет устранять разрушительные импульсы, исходящие от новых информационных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-философские исследования различных аспектов информационно-компьютерной реальности как информационного общества и сетевой информационно-микроэлектронной системы имеют достаточно наработанную базу. Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, И. Валерстайн, А. Гоулднер, Д. К. Гэлбрейт, Г. Кан, С. М. Липсет, Н. Луман, Й. Масуда, Э. Месфин, Н. Понятовский, П. Серван-Шрайбер, П. Сорокин, У. Ростоу, А. Тоффлер, А. Турен, В. Феркисс, Ж. Фурастье, Ю. Хабермас, Й. Хубер и другие, начиная с 50-х годов XX века, анализируют развитие средств массовых коммуникаций, их воздействие на человека, культуру, общество в целом. Ими подмечены такие тенденции, как преодоление информационного провинциализма и отсталости на основе «интеллектуальных технологий» (термин Д. Белла), постиндустриализма, демократизации и либерализации.
Исследования фундаментальных положений теорий постиндустриального и информационного общества, осуществленные отечественными философами: Э. А. Араб-Оглы, Б. Н. Бессоновым, Н. П. Ващекиным, Г. Н. Волковым, Г. Е. Глезерманом, В. М. Глушковым, К. А. Зуевым, Г. И. Иконниковой, И. А. Козиковым, Н. Н. Моисеевым, X. Н. Момджяном, Л. Н. Москвичевым, А. И. Ракитовым, Г. Л. Смоляном, И. В. Соколовой, А. П. Сухановым, Г. Д. Чесноковым, А. Д. Урсулом являются вкладом в методологию рассматриваемой проблемы. В 90-е годы XX века - начале XXI столетия информационное общество и информационные технологии рассматриваются как глобальный процесс, формы реализации которого существенно зависят от политических и социально-экономических условий, национальных и социокультурных исторических традиций, что отражено в работах О. Н. Вертинской, В. Н. Захарова, М. Б. Игнатьева, В. JI. Иноземцева, В. Н. Михайловского, В. Г. Федотовой, В. Н. Костюка, Ю. В. Яковца1. Так К. А. Зуев в работе «Компьютер и общество» исследует проблемы создания в информационном обществе «программного продукта», соотношение информационных технологий и демократии.
Анализирует влияние информатизационного подхода на мировоззрение и целостное миропонимание человека и общества К. К. Колин. Он видит в приоритетной роли информации стратегический ресурс развития общества. Выход из глобального кризиса он усматривает на пути формирования л ноосферного сознания и высокой нравственности людей .
Новый этап взаимодействия сознания субъекта и технологий в период перехода человечества к информатизационной цивилизации анализируется И. Г. Корсунцевым в докторской диссертации «Субъект деятельности и информационные технологии» и последующих работах. Им обоснованы новые представления о сознании субъекта как развивающейся информационной структуре, существующей в режиме выживания, а также тезис о всеобщей виртуальной реальности, которая выступает формой существования индивидов и общества; показаны неразделимость знания и знаков: реальность, сознание, знание имеют знаковую форму.
Уделяя серьезное внимание коммуникативным функциям психики человека, проблемам общения, управления, психологии личности в условиях информационного взаимодействия с технологическими устройствами, Б. Ф. Ломов указывает на необходимость поиска средств оптимальной нейтрализации воздействия технологий на сознание и психику человека. Захаров B.H., Игнатьев М.Б., Шейнин Ю.Е. Информационное общество. // Системы и средства информатики. Вып. 9, М., 1999; Иноземцев В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. M., 1998; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. СПб., 1994; Федотова В.Г. Социальное конструирование общества, приемлемого для жизни. // Вопросы философии, №1, 2003; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. // Вопросы философии, №1, 1997.
2 Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. М.-Екатеринбург, 2000.
Особый интерес представляет разработанная им концепция вербального кодирования в познавательных процессах.
Еще в 1984 году Ю. М. Лотман разработал понятие «семиосфера», для выражения границ семиотического пространства, его структурной неоднородности, проявляющей в постоянной диалогичности, связанной с новыми информационными технологиями, гуманизирующимся миром, богатейшей мировой культурой1.
Философским проблемам информатизации общества и военного дела, информационной безопасности, информационно-психологического противоборства посвящены работы А. И. Позднякова, в которых значительное место принадлежит концепции системы общих закономерностей информационного прогресса и места в ней обыденного сознания.
Очерчивая концепцию «информационной эпистемологии» как нетрадиционного раздела эпистемологии, А.И. Ракитов в книге «Философия компьютерной революции» анализирует все способы и механизмы превращения информации в высшую форму - знания, построенные с помощью технических систем. Информатизацию общества он понимает как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино!2.
Анализ реальных и возможных последствий процесса информатизации российского общества, в том числе развития российского сектора глобальной сети Интернет осуществила И. В. Соколова3.
Г.Л. Смолян анализирует в своих работах особенности формирования информационного общества в России, воздействие новых информационных и коммуникационных технологий (прежде всего Интернета) на духовную
1 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. М., 1999.
2 См.: Ракитов А.П. Философия компьютерной революции [в соавт.]. М., 1991.
3 См.: Соколова И.В. Интернет в системе массовых коммуникаций: социальные аспекты // Проблемы общественного развития. №3,4,1998. жизнь общества и личности. Им формируется концепция информационно-психологической безопасности и факторов риска1.
Разработка и использование понятий «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуальные миры» принадлежит французским философам Ж. Бодрийару, Ж. Делёзу, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, немецким философам А. Бюлю и М. Паэтау, канадским философам А. Крокеру, М. Вэйнстейну, отечественным исследователям И. А. Акчурину, О. Е. Баксанскому, Д. В. Иванову, С. Н. Коняеву, Н. А. Носову, В. М. Розину и др.
В работах философов-постмодернистов обращается внимание на процессы виртуализации реальности в условиях новых информационных технологий, дается определение виртуальных реальностей, ее видов2.
Отечественные исследователи обращаются преимущественно к раскрытию понятия «виртуальная реальность» в аспекте моделирования, социально-технологического конструирования. Так, П. А. Солопов в диссертации на тему «Философские проблемы виртуалистики» рассматривает виртуальную реальность в аспекте философской методологии моделирования. Данная концепция построена на основе материалистической теории познания: предполагает активность процесса отражения и осмысления феномена виртуальной реальности, исходя из него.
Проблемы виртуализации обсуждаются философами на «круглых столах», конференциях, симпозиумах. Им был посвящен «круглый стол» «Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре» в журнале «Вопросы философии», 2003 год, №12, на котором выступили: Б. И. Пружинин, Д. И. Дубровский, В. Н. Порус, Н. В. Громыко, Э. И. Ломидзе, Н. С. Автономова, В. М. Розин, В. А. Кутырев, А. Ж. Кусжанова, Л. А. Микешина. Названные отечественные философы в своих работах обращаются к проблемам: 1. Интернет - возможности и
1 См.: Смолян Г.Л. Пятая информационная революция. // Мир связей. Connect. №7,8,1997.
2 Бодрийар Ж. Прозрачность зла. - М.: Добросвет, 2000. - 258 е.; его же В тени молчаливого большинства, или конец социального. - Екатеринбург; УГУ, 2000. - 98 е.; его же Америка. - СПб.: Владимир Даль, 2000. -204 с.; Делёз Ж. Различие и повторение. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. - 384 е.; Бланшо М. Неописуемое общество. - М.: МФФ, 1998. - 244 е.; Бадью А., Делез Ж. Шум бытия. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры». Изд.: «Логос-Альтера», 2004. - 184 с. 9 опасности; 2. Распространение информации и критическое мышление; 3. «Журнализм» как способ отображения, имитации и фабрикации реальности; 4. Реальное и виртуальное Я - Возможность конфликта; 5. Новые возможности манипуляции сознанием как угроза ценностям либерализма и демократии, «пиар» и современная политика, имеет ли демократия будущее в эпоху новых информационных технологий; 6. Научная экспертиза и магизм в современной культуре; 7. Новые информационные технологии и постмодернизм.
Новизна научного исследования определяется тем, что в предметном поле социальной философии обоснована концепция основных детерминационных процессов виртуализации обыденного сознания личности и общества.
В рамках этой концепции рассмотрено постиндустриальное, информационное общество как одна из основ процесса виртуализации, появление новых видов виртуальной реальности, прежде всего, компьютерной.
Настоящая работа посвящена исследованию феномена обыденного виртуального сознания, так как в научной и философской литературе пока преимущественно речь ведется только о виртуальной реальности, которая зачастую отождествляется с виртуальным сознанием, а это не одно и то же.
• Для обоснования концепции основных детерминационных процессов виртуализации обыденного сознания рассматривается понятие «информационно-компьютерная реальностькоторая представляет собой внешний и внутренний миры человека, детерминированные новейшими электронными технологиями и коммуникациями, компьютеризацией всей общественной жизни.
• Различается виртуальная реальность и виртуальное сознание: первая -субъективная реальность, внутренний жизненный мир «Я», второе -рефлексия виртуальной реальности, с одной стороны, и с другой -результат самих свойств обыденного сознания. То есть, обыденное виртуальное сознание представляет собой часть сознания, которая является рефлексией виртуальной реальности, формой адаптации к ней.
Раскрыта природа, сущность виртуального сознания с выделением двух его уровней: обыденного и теоретического. Особое внимание уделено виртуальному обыденному сознанию.
Проанализированы объективные условия и субъективные факторы (внешнего и внутреннего мира человека), детерминирующие процесс виртуализации обыденного сознания.
Показано, что знаковая форма является гносеологическим основанием виртуализации и виртуальной взаимодетерминации реальности, сознания, знания.
Исследованы пределы виртуализации обыденного сознания, которые имеют биологическое, психологическое, социокультурное, экзистенциальное и другие измерения; виртуализация в рамках этих пределов не будет иметь негативных последствий для индивида и общества.
Для установления пределов виртуализации сознания проанализированы ориентиры, имеющие объективные основания. К ним относятся: о информация как стратегический ресурс; о интеллектуальная, культурная, социальная и национальная безопасность общества; о роль лингвистических факторов в сохранении и развитии социокультурного интеллекта. Показана альтернатива негативным тенденциям виртуализации сознания: человеческая ответственность (гражданская и личностная), формируемая посредством особых моделей развития образования, науки, культуры.
Впервые исследовано как диалектическое единство виртуальное сознание и виртуальная реальность в условиях электронных СМИ.
• Рассмотрены последствия виртуализации реальности и сознания, а также предложен термин «девиртуапизация» для обозначения процесса перехода от образных виртуальных конструктов к реальным и снятия противоречий, вызванных виртуализацией сознания как на индивидуальном, групповом, так и глобальном уровне.
Объект исследования - виртуальное сознание человека и общества. Предмет исследования - природа, сущность обыденного виртуального сознания, а также формы, способы его виртуализации.
Цель исследования - разработка концепции виртуальности обыденного сознания.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• Рассмотреть различия феномена виртуальности и процессов виртуализации реальности и виртуализации обыденного сознания.
• Осуществить анализ процесса виртуализации и феномена виртуальности в философской, социологической, психологической литературе.
• Раскрыть природу, сущности виртуального сознания, а также таких его видов как технологическое, экономическое, религиозное, политическое, эстетическое и этическое.
• Проанализировать объективные условия и субъективные факторы процесса виртуализации обыденного сознания на его общественном и индивидуальном уровнях.
• Определить объективные критерии пределов виртуализации обыденного сознания, при которых сохраняется равновесие социальной системы. Обосновать, что виртуализация различных сфер жизни общества имеет различные последствия: позитивные, нейтральные и негативные, а также необходимость девиртуализации (термин автора диссертации) обыденного сознания.
• Рассмотреть основные факторы гуманизации общества и повышения информационной культуры, определить пути сдерживания и ликвидации негативных тенденций виртуализации обыденного сознания (девиртуализация). Выделить наиболее опасные формы виртуализации сознания и предположить пути решения противоречий, возникающих в процессе виртуализации сознания. Теоретико-методологическая база исследования. В работе используется методология материалистического понимания истории; деятельностный, системно-структурный, аксиологический подходы; диалектико-материалистический метод; плодотворные идеи философов и социологических феноменологов, а также экзистенциалистов, теоретиков концепций «социальных изменений», постиндустриального и информационного общества. Природа и сущность общественного и индивидуального сознания исследовалась на основе работ B.C. Барулина, П. Бергера, Б.А. Грушина, Э. Дюркгейма, В.Ж. Келле, Н.Н. Козловой, Т. Лумана, К. Н. Уледова, А. Шюца и других. Активно использовались международные и российские информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается определенным вкладом соискателя в развитие таких важнейших проблем философии как социальная онтология и социальное познание.
Предложенная концепция феномена виртуальности обыденного сознания, его природы, сущности, структуры, детерминационных процессов позволяет по-новому, на основе современных исследований происходящих процессов во всех сферах человеческой деятельности анализировать такие феномены как социальная реальность, обыденное общественное и индивидуальное сознание, культура, проблемы глобалистики.
Исследование разрушительных для культуры процессов, связанных с виртуализацией массового сознания средствами массовой информации,
Интернетом имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение.
Концепция осмысления виртуальной реальности и виртуального обыденного сознания, их места и роли в жизненном мире человека, пределов виртуализации и путей девиртуализации может быть использована при разработке программ развития российского общества, его различных институтов: воспитания, образования, науки, здравоохранения, социальной защиты. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах социальной и общей философии, социологии, психологии, педагогике, культурологи, философии права, этике и эстетике.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации апробированы соискателем в докладах и выступлениях на Вторых Годичных научных чтениях Гуманитарной академии МГСУ «Гуманитарно-социальные знания и технологии в современном обществе» (28 февраля - 2 марта 2003 г.), III Всероссийском научно-педагогическом конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления, пути совершенствования» (6-7 июня 2003 г.), Третьих годичных чтениях Гуманитарного факультета МГСУ «Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования» (24-25 января 2004 г.), III Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, Институт культурологи РАН, 2004 г.), а также в учебном процессе со студентами РГСУ; опубликованных статьях:
Коробицын С.А. Виртуальная реальность и виртуальное сознание: философский аспект. // Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования. / материалы Третьих годичных чтений Гуманитарного факультета МГСУ 24-25 января 2004 года. - М.: РИЦ ООО «ЦентрАрт»., 2004. - с. 113-114.
Коробицын С.А. Электронные технологии и виртуальная реальность в культуре // Электронная культура и экранное творчество / Федерал, агентство по культуре и кинематографии. Рос. ин-т культурологи. Нац. акад. кинематограф, искусств и наук России; Авт. вступ. ст., сост. и науч. ред. К.Э. Разлогов. - М., 2005 - с. 78-86.
Коробицын С.А. СМК - формы и методы влияния. / Материалы Вторых Годичных научных чтениях Гуманитарной академии МГСУ «Гуманитарно-социальные знания и технологии в современном обществе» (28 февраля - 2 марта 2003 г.) (в печати).
Структура работы включает: введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы, состоящий из 256 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен виртуальности обыденного сознания"
Заключение
Настоящее диссертационное исследование является социально-философским, так как в нём впервые проанализирован феномен виртуальности обыденного сознания, как общественного, так и индивидуального.
Для этой цели мы решили ряд теоретико-методологических задач, а именно, рассмотрели особую реальность - информационно-компьютерную. В результате исследования механизмов формирования информационно-компьютерной реальности, она определена как внешний и внутренний миры человека, детерминированные новейшими электронными технологиями и коммуникациями, компьютеризацией всей общественной жизни. Выявлены следующие виды информационно-компьютерной реальности:
1. мега-реальность - информационное общество;
2. макро-реальность - сетевая система электронных технологий, коммуникаций, информационных терминалов;
3. микро-реальность - субъективная реальность, содержащая манипулирование знаками, символами, образами, симулякрами в системе «самомознание - "компьютерное сознание"».
Выделение видов информационно-компьютерной реальности осуществлено на основе анализа феноменов информации, кибернетики, компьютеризации общественных и межличностных отношений, отношений «Я» и «Другого».
В условиях информационно-компьютерной реальности, когда практически любая информация, транслируемая средствами массовой коммуникации, содействует созданию образов, возникают не только технологические, но психологические и гносеологические условия появления любой виртуальной реальности: экономической, политической, социальной, повседневной, ситуационной и т.п. Именно информационно-компьютерная реальность с ее связями и взаимодействиями с разнообразными объектами является той основой, которая детерминирует и интегрирует виртуальные явления.
Проведя исследование проблемы обыденного сознания в развитии мировой философской мысли, в настоящей работе мы исходим из того, что общественное и индивидуальное сознание - это формы бытия человеческого сознания. Общественное сознание есть система идей, воззрений, учений, концепций, теорий, понятий, представлений, социальных чувств, нравов, традиций, отражающих общественную жизнь людей. Индивидуальное сознание - это совокупность понятий, представлений, идей, концепций, картин мира, социальных чувств индивида. Сознание представляет собой информационное поле, в рамках которого происходит понимание одним человеком другого, а также существование двух точек этого поля, дающих дополнительный эффект сознания.
Любое сознание - это субъективный образ объективного мира, способность отражать и творить мир, причем сознание обладает разной отражательной способностью, которая детерминирована как самим человеческим сознанием, его субъективными возможностями, так и социумом. Теоретическое и обыденное сознание есть степени развитости общественного и индивидуального сознания, обусловленные этой познавательной способностью. Таким образом, уровням познания соответствуют виды сознания: теоретическому уровню - теоретическое сознание, эмпирическому уровню - обыденное сознание.
Обыденное сознание понимается как система представлений, в которую интегрируются отдельные научные и идеологические понятия, идеи, концепции. Оно подвержено идеологизации и переходу к теоретическому научному сознанию. Его формы разнообразны: здравый смысл, ненаучные знания, вненаучные знания. Как правило, обыденное сознание опирается на житейский эмпирический опыт и здравый смысл, а его развитость измеряется связью с практической деятельностью человека, ее результатами и последствиями.
Обыденное сознание обусловлено жизненным миром человека, а одной из подсистем жизненного мира является «человек и его "Я"» или самосознание, то есть внутренняя реальность человека, или идеальная реальность. Самосознание как форма сознания обладает способностью «вовлекать» в сотворенный им внутренний мир (идеальную реальность) любой другой мир, в том числе и материальный, но дообъективированный, распредмеченный им. В числе этих «миров» важнейшее место занимает экзистенциальный мир, мир переживаний «Я» в отношении к «Другому».
Обыденное сознание представляет собой формально-логическое сознание, в котором, вместе с тем, много заблуждений, фантазий и предрассудков. Это сознание отражает определенные жизненные ситуации и решает практические задачи из повседневной реальности, в то же время, оно отторгает диалектику, ибо мир в нём не постигается в понятиях, а берется лишь в представлениях. Обыденное сознание находится не в сфере разума, а в сфере рассудка и наглядности.
Механизмы формирования и развития обыденного сознания - это воля, чувства, желания. В содержании обыденного сознания преобладает субъективность, но есть и объективная общезначимость. Обыденное сознание всем явлениям дает образы и смыслы. Оно обладает своим собственным способом деятельности.
Рассмотрев в настоящем диссертационном исследовании проблемы виртуализации и виртуальности в философской, социологической и психологической литературе, мы можем заключить, что следует различать процесс виртуализации и феномен виртуальности. Если первый есть становление, формирование, возникновение, развитие виртуального явления, то второй - само явление.
Виртуальные явления имеют разные формы и разное содержание, но общую природу: они есть субъективная реальность. По своей природе явления виртуальной реальности - психологическо-материальные, по характеру - объективно-субъектные. Виртуальное сознание по природе -идеально, по характеру - субъектно-объектно.
Виртуальные миры находятся в тесной взаимосвязи с информационно-компьютерной реальностью. Они являются и сознанием, и внутренней реальностью человека, детерминируемой общественным или индивидуальным сознанием, а также тем и другим вместе взятыми.
В философской литературе феномен виртуальности рассматривается, во-первых, как модель технической виртуальной реальности (то есть отмечается, что разработка технологий виртуальной реальности ведется по пути совершенствования компьютерных систем взаимодействия человека и машины). Во-вторых, отмечается, что сфера применения виртуальных реальностей может выходить далеко за рамки технических, естественнонаучных знаний и стать предметом философского анализа.
Проведенный анализ виртуальности и процесса виртуализации позволяет обратить внимание на ряд социально-философских проблем: формирование индивидуальных миров телевидением, сетью Интернет; телевизионное сознание, сознание в посткультуре, где границы идеального и реального зачастую размыты.
В социологической литературе понятие виртуализации выступает в качестве одной из альтернативных моделей общества. В ряду отличительных особенностей виртуальности отмечаются три ее основные свойства: нематериальность воздействия, условность параметров и эфемерность. В историческом контексте виртуализация сфер жизни общества рассматривается как до появления информационно-компьютерных реальностей, так и после. Во втором случае виртуализация представляется инициированным и опосредованным компьютеризацией процессом замещения реально существующих структур виртуальными аналогами.
В исследовании отмечается, что развитие информационных технологий в качестве технологий производства и распространения знания формирует информационное общество. Развитие коммуникационных технологий как технологий передачи информации определяет формирование «сетевого общества». Развитие технологий виртуальной реальности в качестве технологий производства и распространения «образов» вызывает становление виртуального общества.
В психологической литературе отмечается, что, во-первых, механизм возникновения виртуальной реальности опирается на чувственные формы познания человеком мира, построение на их основе образа объективной (константной) реальности. То есть под воздействием разного рода искусственных стимулов мозг воспринимает непривычные и нетипичные образы, которые в совокупности составляют виртуальную реальность. Во-вторых, в грядущем информационном обществе в качестве одного из основных типов объектов будут существовать информационные объекты. В информационном пространстве объекты имеют виртуальный статус существования и очень схожи с психическими объектами.
Проведя исследование понятия и видов виртуальной реальности, мы отмечаем, что хотя понятие «виртуальная реальность» находится в тесной взаимосвязи с понятиями «возможный», «потенциальный», оно приобретает отчетливое самостоятельное значение.
Виртуальная реальность как абстракция противопоставляется физической реальности; актуальность объекта в настоящем противопоставляется его виртуальности в прошлом. Виртуальным статусом обладают описательные языковые или символические конструкции; виртуальные реальности являются порожденными, а значит находящимися в прямой зависимости от других видов реальности. Виртуальная реальность есть символическая реальность, возникающая в результате взаимодействия человека с образами (порождаемыми, в том числе, компьютерами, СМИ).
Классификация видов виртуальной реальности может быть осуществлена на основе формы общественных отношений (экономических, политических, социальных, идеологических, этических, экологических, технологических и др.), соответственно и виртуальная реальность в обществе выступает в этих же формах. Изучение проблемы взаимодействия виртуального сознания с виртуальной реальностью основывается на раскрытии особенностей обыденного общественного сознания. Природа и сущность виртуальных реальностей понимается лишь в результате анализа процессов взаимодействия обыденного сознания и каждой из форм общественных отношений.
Проанализировав виртуальное сознание и его взаимодействие с виртуальной реальностью, следует отметить, что один из аспектов понимания информации - это коммуникация или операция трансляции символов, побуждающих к действию. Последнее есть условие формирования виртуальной реальности и виртуального сознания. Так как сознание непосредственно связанно с реальностью и в нем рефлексируются структуры этой реальности; виртуальная реальность - это воспроизведение некоторых образов объективной реальности в сознании, которые воспринимаются как самостоятельная реальность, но не являются ею. То есть, виртуальное сознание - это часть сознания, которая является рефлексией виртуальной реальности, формой адаптации к ней.
Гносеологически: виртуальное сознание есть «отражение отражения». Субъективный образ виртуальной реальности. Онтологически: наиболее виртуализируемое сознание - это обыденное сознание (как индивидуальное и общественное). Оно обладает такими свойствами как интенциональность, очевидность, отсутствие теоретичности в смыслообразовании. Хотя теоретическое сознание также виртуализируется, но лишь в границах постижения сущности явлений, вещей. Психологически: виртуальное сознание - это ощущения, восприятия, представления, чувства, вызванные виртуальной реальностью. Социально-психологически: виртуальное сознание - это чувства, возникающие в связи с погружением в политическую, экономическую, социальную, нравственную, религиозную и т.п. виртуальную реальность. Физиологически: виртуальное сознание - это способность мозга и нервной системы создавать искусственные миры и ориентироваться в них. Феноменологически', виртуальное сознание - это конструирование объектов во внутреннем времени субъектов, которое не увлекает объекты за собой. Они пребывают в субъекте не только как отражение их реального существования, но, прежде всего, как виртуальные. Социокультурно', виртуальное сознание есть такой субъективный образ виртуальной реальности, который всегда наполнен конкретно-историческим содержанием, несет в себе особенности эпохи, ее технологии, обусловливающие взаимодействие виртуального сознания и виртуальной реальности.
Трансформация сознания человека в современном мире обусловлена влиянием трех взаимосвязанных факторов: условий жизни, культуры общества; коммуникативных отношений и знаковых систем. Важный механизм взаимодействия виртуального сознания с виртуальной реальностью представляют собой коммуникативные средства: изменение типа коммуникации приводит к изменению не только характера, но и природы обыденного сознания. Электронные технологии обусловили виртуализацию обыденного сознания по пути его «содержательной объективности», тождественной мифологизации, интенциональности и очевидности.
Исследовав процесс виртуализации обыденного сознания мы можем выделить в качестве основных его парадигм (которые раскрывают в разных аспектах его механизмы - от объективных процессов до субъективных): материалистическое понимание истории; феноменологию; социологию социальных изменений; учение о «локальности» и «глобальности» социальной организации; идеи стирания границ между «возможным» и «невозможным», «дозволенным» и «недозволенным» в постмодернизме; теории глобалистики. В качестве моделей процесса виртуализации обыденного сознания предлагаются: технологическо-детерминистская, социоцентристская, эгоцентристская.
Виртуализация сознания происходит как на обыденном, так и на теоретическом уровне, но надличностное обыденное сознание рассматривается как основной фактор виртуализации реальности. Хотя виртуализация - это естественное свойство мышления в процессе познания, мера степени его виртуализации требует изучения. Существуют исторические формы виртуализации сознания: мифы, мистика, религия, информационно-компьютерная виртуалистика.
Информационно-компьютерные реальности при определенных объективных и субъективных условиях виртуализируются не только технологически, но и экзистенциально, психологически, трансцендентно. А сама виртуализация сознания обусловлена потребностями, интересами, ценностями (особенно не удовлетворенными в настоящей реальности). Таким образом, процесс виртуализации реальности представляет собой конструирование субъективной реальности с целью удовлетворения неудовлетворенных потребностей в настоящей реальности посредством образов, знаков, симулякров.
Раскрывая диалектику объективных условий и субъективных факторов, можно сделать следующий вывод: способность виртуализации сознания находится в самом сознании, его противоречивой реакции на окружающий мир. Объективная основа виртуализации сознания - это его раздвоение - как обращение к реальному миру и погружение «Я» в свою идею. Условие ухода «Я» во внутренний мир субъекта представляется в отделении самосознания от сознания.
Виртуализация сознания обусловлена не только определенной виртуальной реальностью, но и степенью свободы человека, она есть одновременно и результат развития отчуждения сознания, и его преодоления. В первом случае основы объективные, во втором - и объективные, и субъективные. Виртуализация сознания обусловлена также конструированием социальных процессов и явлений, процессом формирования «массового» человека (особое место в этом занимают средства массовой информации в силу широты охвата аудитории и высокой интенсивности воздействия). В информационном обществе проецирование на обыденное массовое сознание продуктов деятельности СМИ имеет информационное, эпистемологическое, аксиологическое, экзистенциальное измерение. Сознание индивида, в том числе и виртуальное, формируется через информативность, достоверность, значимость, распространенность в пространстве и времени, переживаемости «Я», соотнесенности его жизненного мира с жизненным миром «Другого». Виртуальное сознание представляет собой не только диалог «Я» с «Другим» через религию, искусство, литературу и т.п., но и вхождение в виртуальную реальность с ее экзистенциальным временем.
Виртуализация реальности и сознания имеет свои пределы, которые определяются степенью «погруженности» в масскоммуникативное пространство, социальным и психологическим восприятием информации. Если реальный мир подчиняется законам природы или общества, то виртуальная реальность зачастую выходит за границы этих законов и тем самым снимает все ограничения с виртуального сознания. Иными словами, в виртуальном сознании снимаются грани возможного и невозможного, а вместе с ними, к сожалению, и грани прекрасного и безобразного, нравственного и безнравственного и др.
Как и любое другое сознание, виртуальное не только отражает, но и творит мир. Объективным критерием этого творения является интеллектуальная, нравственная, духовная реализация человека и общества. Отделение созидательной силы виртуального сознания от разрушительной предполагаем обозначение пределов виртуализации сознания. Сам по себе процесс виртуализации реальности и виртуализации сознания не может быть однозначно признан ни негативным, ни позитивным. Последствия виртуализации сознания могут быть адекватно оценены только с учетом степени виртуализации сознания на индивидуальном и общественном уровне, а также ее направленности. В настоящей работе наряду с изучением различных аспектов виртуализации реальности и сознания, предлагается термин «девиртуализация», который обозначает процесс перехода от образных виртуальных конструктов к реальным. Девиртуализация сознания необходима для сохранения устойчивого развития общества, а также снятия противоречий, вызванных виртуализацией сознания как на индивидуальном, групповом, так и глобальном уровне.
Виртуализация различных форм сознания имеет неодинаковые социальные последствия. Наиболее опасна виртуализация духовной сферы. Виртуализация обыденного сознания с помощью СМИ осуществляется в двух основных направлениях: мифологизации и стереотипизации сознания. Поиск эффективных способов противодействия манипуляции должен быть связан с глубоким пониманием процессов виртуализации реальности и виртуализации сознания. Для снижения негативных последствий этих процессов и требуется девиртуализация. Девиртуализация проявляется в гуманизации объективной реальности, демифологизации, дестереотипизации обыденного сознания.
Очевидно, что в настоящей работе затронута лишь часть социально-философских проблем, касающихся виртуализации реальности, виртуализации и девиртуализации сознания. Но мы постарались обобщить ранее накопленный опыт и акцентировать внимание на менее изученных феноменах виртуальности. Оценивая направление развития научной мысли, в том числе философской, можно, с некоторой долей уверенности говорить, что изучение различных аспектов виртуальности может открыть совершенно новые грани повседневной реальности. На эти и другие вопросы еще предстоит ответить исследователям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен виртуальности обыденного сознания"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОРОБИЦЫН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФЕНОМЕН ВИРТУАЛЬНОСТИ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Иконникова Генрнетта Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Хрусталев Юрий Михайлович
кандидат философских наук, доцент
Крнвощапова Нина Михайловна
Ведущая организация:
Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Защита состоится 29 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-224.002.01 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан 28 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат социологических наук Путилло Л.В.
ту
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с философским пониманием обыденного сознания, имеют важнейшее значение для всей системы социальных наук, а также способствуют решению задан эффективного конструирования социальной реальности. Сегодня мир находится в состоянии, когда все чаще проявляет себя кризис, приобретающий глобальный характер, когда всё настойчивее обнаруживает себя тенденция потери индивидуумами и общностями их социальной и культурной идентичности. Человек в современном обществе вынужден заниматься самоопределением в быстроменяющихся социальных структурах, социуме в целом, который уже не так стабилен и жестко институционально закреплен, как прежде. Так как одной из основ социального познания и самопознания человека является включенность его в устойчивые системы общественных отношений, в том числе и определяющих ментальное бытие, его изменения (например, развитие новых информационных технологий), с необходимостью выдвигают перед исследователями ряд задач, касающихся общественного и индивидуального обыденного сознания, детерминированного этими технологиями.
Для современного общества характерно возникновение потребности в формировании новых прогрессивных гуманистическому развитию общества коммуникационных структур, адекватных условиям информационно-компьютерной реальности, для которой характерно интенсивное развитие различного рода виртуальных технологий - широко доступных масскоммуникативных сред, таких как телевидение и глобальная сеть Интернет.
Исследования в области компьютерного представления в кибернетическом пространстве процессов мультисенсорного интерфейса индивидуального пользователя с субъектами и явлениями этого пространства, принятия решений и реализации поведения ведутся с начала 90-х годов.
Бурные темпы развития одной из самых перспективных информационных технологий XXI века - технологии виртуальной реальности привели к появлению новых методологических и практических результатов, повышению внимания к этой проблематике и, что самое главное, расширению сфер приложения и возникновению новых взглядов на нее'.
Мощность информационных технологий, используемых сегодня электронными средствами массовых коммуникаций, настолько перекрывает соответствующие возможности индивида, что фактически лишает его собственных информационных оснований. При этом отдельный человек через виртуализацию сознания лишается оснований не только для критической оценки информации, получаемой по каналам СМК, но часто и самой возможности формировать самостоятельное, основанное на объективных фактах содержание своих представлений (во всяком случае, представлений о целом ряде важных аспектов реальности).
Перед средствами массовой коммуникации открываются практически неограниченные возможности манипулирования сознанием индивида, так что под вопросом оказывается не только свобода выбора, но и сама личность, ее духовно-нравственные качества. Поэтому возникает необходимость понять и объяснить смысл происходящих процессов виртуализации и их негативных тенденций. Тем более, что уже имеются западные постмодернистские философские исследования социокультурных процессов конца XX - начала XXI вв., детерминируемых такими факторами как виртуальная реальность и виртуальное сознание общества и индивида.
Исследование обыденного виртуального сознания как отражения виртуальной реальности внешнего мира и превращение ее в субъективную реальность личности и обратно не просто актуально как теоретическая проблема, но настоятельно необходима как проблема практическая. Нельзя допустить разрушения ближайших социокультурных оснований общества и бытия личности. К тому же важно использовать то новое, вносимое
1 Шапиро Д И Основы технологии виртуальной реальности - М Технология ЦД, 2003 - с 4
современными информационными технологиями, что обогащает и гуманистически развивает социокультурную среду, а также раскрывает всё то, что поможет устранять разрушительные импульсы, исходящие от новых информационных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-философские исследования различных аспектов информационно-компьютерной реальности как информационного общества и сетевой информационно-микроэлектронной системы имеют достаточно наработанную базу. Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, И. Валерстайн, А. Гоулднер, Д. К. Гэлбрейт, Г. Кан, С. М. Липсет, Н. Луман, Й. Масуда, Э. Месфин, Н. Понятовский, П. Серван-Шрайбер, П. Сорокин, У. Ростоу, А. Тоффлер, А. Турен, В. Феркисс, Ж. Фурастье, Ю. Хабермас, Й. Хубер и другие, начиная с 50-х годов XX века, анализируют развитие средств массовых коммуникаций, их воздействие на человека, культуру, общество в целом Ими подмечены такие тенденции, как преодоление информационного провинциализма и отсталости на основе «интеллектуальных технологий» (термин Д. Белла), постиндустриализма, демократизации и либерализации.
Исследования фундаментальных положений теорий
постиндустриального и информационного общества, осуществленные отечественными философами: Э. А. Араб-Оглы, Б. Н. Бессоновым, Н. П. Ващекиным, Г. Н. Волковым, Г. Е. Глезерманом, В. М. Глушковым, К. А. Зуевым, Г. И. Иконниковой, И. А. Козиковым, Н. Н. Моисеевым, X. Н. Момджяном, Л. Н. Москвичевым, А. И. Ракитовым, Г. Л. Смоляном, И. В. Соколовой, А. П. Сухановым, Г. Д. Чесноковым, А. Д. Урсулом являются вкладом в методологию рассматриваемой проблемы. В 90-е годы XX века -начале XXI столетия информационное общество и информационные технологии рассматриваются как глобальный процесс, формы реализации которого существенно зависят от политических и социально-экономических условий, национальных и социокультурных исторических традиций, что отражено в работах О. Н. Вершинской, В. Н. Захарова, М. Б. Игнатьева,
В. Л. Иноземцева, В. Н. Михайловского, В. Г. Федотовой, В. Н. Костюка, Ю. В. Яковца'. Так К.А.Зуев в работе «Компьютер и общество» исследует проблемы создания в информационном обществе «программного продукта», соотношение информационных технологий и демократии.
Анализирует влияние информатизационного подхода на мировоззрение и целостное миропонимание человека и общества К. К. Колин. Он видит в приоритетной роли информации стратегический ресурс развития общества. Выход из глобального кризиса он усматривает на пути формирования ноосферного сознания и высокой нравственности людей2.
Новый этап взаимодействия сознания субъекта и технологий в период перехода человечества к информатизационной цивилизации анализируется И. Г. Корсунцевым в докторской диссертации «Субъект деятельности и информационные технологии» и последующих работах. Им обоснованы новые представления о сознании субъекта как развивающейся информационной структуре, существующей в режиме выживания, а также тезис о всеобщей виртуальной реальности, которая выступает формой существования индивидов и общества; показаны неразделимость знания и знаков: реальность, сознание, знание имеют знаковую форму.
Уделяя серьезное внимание коммуникативным функциям психики человека, проблемам общения, управления, психологии личности в условиях информационного взаимодействия с технологическими устройствами, Б. Ф. Ломов указывает на необходимость поиска средств оптимальной нейтрализации воздействия технологий на сознание и психику человека. Особый интерес представляет разработанная им концепция вербального кодирования в познавательных процессах.
1 Захаров В Н , Игнатьев М Б , Шейнин Ю Е Информационное общество // Системы и средства информатики Выл 9, М, 1999; Иноземце' ВЛ За десять лет К концепции постэкономического общества. М„ 199&, МихаЯловский В Н Формирование научной картины мира и информатизации СПб, 1994; Федотова В.Г Социальное конструирование общества, приемлемого для жизни // Вопросы философии, №1, 2003, Лковец ЮВ Формирование постиндустриальной парадигмы' истоки и перспективы. // Вопросы философии, №1, 1997
2 Колин К К Фундаментальные основы информатики социальная информатика М -Екатеринбург, 2000
Еще в 1984 году Ю. М. Лотман разработал понятие «семиосфера», для выражения границ семиотического пространства, его структурной неоднородности, проявляющей в постоянной диалогичности, связанной с новыми информационными технологиями, гуманизирующимся миром, богатейшей мировой культурой'.
Философским проблемам информатизации общества и военного дела, информационной безопасности, информационно-психологического противоборства посвящены работы А. И. Позднякова, в которых значительное место принадлежит концепции системы общих закономерностей информационного прогресса и места в ней обыденного сознания.
Очерчивая концепцию «информационной эпистемологии» как нетрадиционного раздела эпистемологии, А.И. Ракитов в книге «Философия компьютерной революции» анализирует все способы и механизмы превращения информации в высшую форму - знания, построенные с помощью технических систем. Информатизацию общества он понимает как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино!2.
Анализ реальных и возможных последствий процесса информатизации российского общества, в том числе развития российского сектора глобальной сети Интернет осуществила И. В. Соколова3.
Г.Л. Смолян анализирует в своих работах особенности формирования информационного общества в России, воздействие новых информационных и коммуникационных технологий (прежде всего Интернета) на духовную жизнь общества и личности. Им формируется концепция информационно-психологической безопасности и факторов риска4.
1 Лотман Ю М Внутри мыслящих миров Человек - текст - семиосфера - история М , 1999
2 См Раккгов А П Философия компьютерной революции [в соавт 1 М, 1991
5 См Соколова И В Интернет в системе массовых коммуникаций социальные аспекты // Проблемы общественного развития №3,4,1998
4 См Смолян Г Л Пятая информационная революция // Мир связей. Connect №7,8,1997
Разработка и использование понятий «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуальные миры» принадлежит французским философам Ж. Бодрийару, Ж. Делёзу, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, немецким философам А Бюлю и М. Паэтау, канадским философам А. Крокеру, М. Вэйнстейну, отечественным исследователям И. А. Акчурину, О. Е. Баксанскому, Д. В. Иванову, С. Н. Коняеву, Н. А. Носову, В. М. Розину и др.
В работах философов-постмодернистов обращается внимание на процессы виртуализации реальности в условиях новых информационных технологий, дается определение виртуальных реальностей, ее видов1.
Отечественные исследователи обращаются преимущественно к раскрытию понятия «виртуальная реальность» в аспекте моделирования, социально-технологического конструирования. Так, П. А. Солопов в диссертации на тему «Философские проблемы виртуалистики» рассматривает виртуальную реальность в аспекте философской методологии моделирования Данная концепция построена на основе материалистической теории познания: предполагает активность процесса отражения и осмысления феномена виртуальной реальности, исходя из него.
Проблемы виртуализации обсуждаются философами на «круглых столах», конференциях, симпозиумах. Им был посвящен «круглый стол» «Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре» в журнале «Вопросы философии», 2003 год, №12, на котором выступили: Б. И. Пружинин, Д. И. Дубровский, В. Н Порус, Н В Громыко, Э. И. Ломидзе, Н С. Автономова, В. М. Розин, В. А. Кутырев, А Ж. Кусжанова, Л А. Микешина. Названные отечественные философы в своих работах обращаются к проблемам: 1. Интернет - возможности и опасности; 2 Распространение информации и критическое мышление; 3 «Журнализм» как способ отображения, имитации и фабрикации реальности; 4
1 Бодрийар Ж Прозрачность ала. - М Доброе вет, 2000 - 258 с , его же В тени молчаливого большинства, или конец социального Екатеринбург, УГУ, 2000 - 98 с , его же Америка - СПб Владимир Даль, 2000 204 с , Делбз Ж Различие и повторение - СПб. ТОО ТК «Петрополис», 1998 - 384 с , Бланшо М Неописуемое общество М МФФ, 1998 244 с , Бадио А , Делез Ж Шум бытия - М Фоня научных исследований «Прагматика культуры» Изд «Логос-Альтера», 2004 - 184с
8
Реальное и виртуальное Я - Возможность конфликта; 5. Новые возможности манипуляции сознанием как угроза ценностям либерализма и демократии, «пиар» и современная политика, имеет ли демократия будущее в эпоху новых информационных технологий; 6. Научная экспертиза и магизм в современной культуре; 7. Новые информационные технологии и постмодернизм.
Новизна научного исследования определяется тем, что в предметном поле социальной философии обоснована концепция основных детерминационных процессов виртуализации обыденного сознания личности и общества.
В рамках этой концепции рассмотрено постиндустриальное, информационное общество как одна из основ процесса виртуализации, появление новых видов виртуальной реальности, прежде всего, компьютерной Настоящая работа посвящена исследованию феномена обыденного виртуального сознания, так как в научной и философской литературе пока преимущественно речь ведется только о виртуальной реальности, которая зачастую отождествляется с виртуальным сознанием, а это не одно и то же
• Для обоснования концепции основных детерминационных процессов виртуализации обыденного сознания рассматривается понятие «информационно-компьютерная реальность», которая представляет собой внешний и внутренний миры человека, детерминированные новейшими электронными технологиями и коммуникациями, компьютеризацией всей общественной жизни.
• Различается виртуальная реальность и виртуальное сознание, первая субъективная реальность, внутренний жизненный мир «Я», второе -рефлексия виртуальной реальности, с одной стороны, и с другой -результат самих свойств обыденного сознания. То есть, обыденное виртуальное сознание представляет собой часть сознания, которая является рефлексией виртуальной реальности, формой адаптации к ней.
Раскрыта природа, сущность виртуального сознания с выделением двух его уровней: обыденного и теоретического. Особое внимание уделено виртуальному обыденному сознанию.
Проанализированы объективные условия и субъективные факторы (внешнего и внутреннего мира человека), детерминирующие процесс виртуализации обыденного сознания.
Показано, что знаковая форма является гносеологическим основанием виртуализации и виртуальной взаимодетерминации реальности, сознания, знания.
Исследованы пределы виртуализации обыденного сознания, которые имеют биологическое, психологическое, социокультурное, экзистенциальное и другие измерения; виртуализация в рамках этих пределов не будет иметь негативных последствий для индивида и общества.
Для установления пределов виртуализации сознания проанализированы ориентиры, имеющие объективные основания. К ним относятся: о информация как стратегический ресурс; о интеллектуальная, культурная, социальная и национальная
безопасность общества; о роль лингвистических факторов в сохранении и развитии социокультурного интеллекта. Показана альтернатива негативным тенденциям виртуализации сознания: человеческая ответственность (гражданская и личностная), формируемая посредством особых моделей развития образования, науки, культуры.
Впервые исследовано как диалектическое единство виртуальное сознание и виртуальная реальность в условиях электронных СМИ. Рассмотрены последствия виртуализации реальности и сознания, а также предложен термин «девиртуализация» для обозначения процесса перехода от образных виртуальных конструктов к реальным и снятия
противоречий, вызванных виртуализацией сознания как на индивидуальном, групповом, так и глобальном уровне. Объект исследования - виртуальное сознание человека и общества. Предмет исследования - природа, сущность обыденного виртуального сознания, а также формы, способы его виртуализации.
Цель исследования - разработка концепции виртуальности обыденного сознания.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• Рассмотреть различия феномена виртуальности и процессов виртуализации реальности и виртуализации обыденного сознания.
• Осуществить анализ процесса виртуализации и феномена виртуальности в философской, социологической, психологической литературе.
• Раскрыть природу, сущности виртуального сознания, а также таких его видов как технологическое, экономическое, религиозное, политическое, эстетическое и этическое.
• Проанализировать объективные условия и субъективные факторы процесса виртуализации обыденного сознания на его общественном и индивидуальном уровнях.
• Определить объективные критерии пределов виртуализации обыденного сознания, при которых сохраняется равновесие социальной системы. Обосновать, что виртуализация различных сфер жизни общества имеет различные последствия: позитивные, нейтральные и негативные, а также необходимость девиртуализации (термин автора диссертации) обыденного сознания.
• Рассмотреть основные факторы гуманизации общества и повышения информационной культуры, определить пути сдерживания и ликвидации негативных тенденций виртуализации обыденного сознания (девиртуализация). Выделить наиболее опасные формы виртуализации
сознания и предположить пути решения противоречий, возникающих в
процессе виртуализации сознания.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе используется методология материалистического понимания истории; деятельностный, системно-структурный, аксиологический подходы; диалектико-материалистический метод; плодотворные идеи философов и социологических феноменологов, а также экзистенциалистов, теоретиков концепций «социальных изменений», постиндустриального и информационного общества. Природа и сущность общественного и индивидуального сознания исследовалась на основе работ B.C. Барулина, П. Бергера, Б. А. Грушина, Э. Дюркгейма, В.Ж. Келле, H.H. Козловой, Т. Лумана, К. Н. Уледова, А. Шюца и других Активно использовались международные и российские информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается определенным вкладом соискателя в развитие таких важнейших проблем философии как социальная онтология и социальное познание.
Предложенная концепция феномена виртуальности обыденного сознания, его природы, сущности, структуры, детерминационных процессов позволяет по-новому, на основе современных исследований происходящих процессов во всех сферах человеческой деятельности анализировать такие феномены как социальная реальность, обыденное общественное и индивидуальное сознание, культура, проблемы глобалистики.
Исследование разрушительных для культуры процессов, связанных с виртуализацией массового сознания средствами массовой информации, Интернетом имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение.
Концепция осмысления виртуальной реальности и виртуального обыденного сознания, их места и роли в жизненном мире человека, пределов виртуализации и путей девиртуализации может быть использована при
разработке программ развития российского общества, его различных институтов: воспитания, образования, науки, здравоохранения, социальной защиты. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах социальной и общей философии, социологии, психологии, педагогике, культурологи, философии права, этике и эстетике.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации апробированы соискателем в докладах и выступлениях на Вторых Годичных научных чтениях Гуманитарной академии МГСУ «Гуманитарно-социальные знания и технологии в современном обществе» (28 февраля - 2 марта 2003 г.), III Всероссийском научно-педагогическом конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления, пути совершенствования» (6-7 июня 2003 г ), Третьих годичных чтениях Гуманитарного факультета МГСУ «Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования» (24-25 января 2004 г.), III Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, Институт культурологи РАН, 2004 г.), а также в учебном процессе со студентами РГСУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех 1лав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 256 наименований.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, аргументируется теоретическая база и исходные методологические принципы, формулируются цели и задачи исследования, выделяются объект и предмет научного анализа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Методологические основы исследования феномена виртуальности обыденного сознания» содержит три параграфа.
В параграфе первом «Методологические основы анализа информационно-компьютерной реальности» рассматривается особый вид реальности - информационно-компьютерная реальность. В результате исследования механизмов ее формирования, она определяется как внешний и внутренний миры человека, детерминированные новейшими электронными технологиями и коммуникациями, компьютеризацией всей общественной жизни. Выявлены следующие виды информационно-компьютерной реальности: мега-реальность - информационное общество; макро-реальность -сетевая система электронных технологий, коммуникаций, информационных терминалов; микро-реальность - субъективная реальность, содержащая манипулирование знаками, символами, образами, симулякрами в системе «самомознание - "компьютерное сознание"».
Выделение видов информационно-компьютерной реальности осуществлено на основе анализа феноменов информации, кибернетики, компьютеризации общественных и межличностных отношений, отношений «Я» и «Другого».
В условиях информационно-компьютерной реальности, когда практически любая информация, транслируемая средствами массовой коммуникации, содействует созданию образов, возникают не только технологические, но психологические и гносеологические условия появления любой виртуальной реальности: экономической, политической, социальной, повседневной, ситуационной и т.п. Именно информационно-компьютерная реальность с ее связями и взаимодействиями с разнообразными объектами является той основой, которая детерминирует и интегрирует виртуальное сознание.
Во втором параграфе «Проблема обыденного сознания в развитии мировой философской мысли» анализируется само понятие сознания, выявляются различные исторические трактовки обыденного сознания, а также
выделяются те специфические аспекты обыденного сознания, которые наиболее подвержены процессу виртуализации.
На основе анализа философских концепций определяется, что общественное и индивидуальное сознание - это формы бытия человеческого сознания. Общественное сознание есть система идей, воззрений, учений, концепций, теорий, понятий, представлений, социальных чувств, нравов, традиций, отражающих общественную жизнь людей. Индивидуальное сознание - это не только совокупность понятий, представлений, идей, концепций, картин мирт, социальных чувств индивида, но и информационное поле, в рамках которого происходит понимание одним человеком другого, а также существование двух точек этого поля, дающих дополнительный эффект сознания.
Любое сознание - это субъективный образ объективного мира, способность отражать и творить мир, причем сознание обладает разной отражательной способностью, которая детерминирована как самим человеческим сознанием, его субъективными возможностями, так и социумом Теоретическое и обыденное сознание есть степени развитости общественного и индивидуального сознания, обусловленные этой познавательной способностью. Таким образом, уровням познания соответствуют виды сознания: теоретическому уровню - теоретическое сознание, эмпирическому уровню - обыденное сознание.
Обыденное сознание понимается как система представлений, в которую интегрируются отдельные научные и идеологические понятия, идеи, концепции. Оно подвержено идеологизации и переходу к теоретическому научному сознанию. Его формы разнообразны: здравый смысл, ненаучные знания, вненаучные знания. Как правило, обыденное сознание опирается на житейский эмпирический опыт и здравый смысл, а его развитость измеряется связью с практической деятельностью человека, ее результатами и последствиями.
Обыденное сознание обусловлено жизненным миром человека, а одной из подсистем жизненного мира является «человек и его "Я"» или самосознание, то есть внутренняя реальность человека, или идеальная реальность. Самосознание как форма сознания обладает способностью «вовлекать» в сотворенный им внутренний мир (идеальную реальность) любой другой мир, в том числе и материальный, но дообъективированный, распредмеченный им. В числе этих «миров» важнейшее место занимает экзистенциальный мир, мир переживаний «Я» в отношении к «Другому».
Обыденное сознание представляет собой формально-логическое сознание, в котором, вместе с тем, много заблуждений, фантазий и предрассудков. Это сознание отражает определенные жизненные ситуации и решает практические задачи из повседневной реальности, в то же время, оно отторгает диалектику, ибо мир в нём не постигается в понятиях, а берется лишь в представлениях. Обыденное сознание находится не в сфере разума, а в сфере рассудка и наглядности.
Механизмы формирования и развития обыденного сознания - это воля, чувства, желания. В содержании обыденного сознания преобладает субъективность, но есть и объективная общезначимость. Обыденное сознание всем явлениям дает образы и смыслы. Оно обладает своим собственным способом деятельности.
Выявленные в мировой историко-философской мысли характерные черты обыденного сознания в дальнейшем используются для решения исследовательских задач.
В параграфе третьем «Исследование виртуализации и виртуальности в философской, социологической, психологической литературе» дается краткая характеристика наиболее методологически важных парадигм исследования виртуализации и виртуальности.
Прежде всего, следует различать процесс виртуализации и феномен виртуальности Если первый есть становление, формирование, возникновение, развитие виртуального явления, то второй - само явление.
Виртуальные явления имеют разные формы и разное содержание, но общую природу: они есть субъективная реальность. По своей природе явления виртуальной реальности - психологическо-материальные, по характеру -объективно-субъектные. Виртуальное сознание по природе - идеально, по характеру - субъектно-объектно.
Виртуальные миры находятся в тесной взаимосвязи с информационно-компьютерной реальностью. Они являются и сознанием, и внутренней реальностью человека, детерминируемой общественным или индивидуальным сознанием, а также тем и другим вместе взятыми.
В философской литературе феномен виртуальности рассматривается, во-первых, как модель технической виртуальной реальности (то есть отмечается, что разработка технологий виртуальной реальности ведется по пути совершенствования компьютерных систем взаимодействия человека и машины). Во-вторых, отмечается, что сфера применения виртуальных реальностей может выходить далеко за рамки технических, естественнонаучных знаний и стать предметом философского анализа.
Проведенный анализ виртуальности и процесса виртуализации позволяет обратить внимание на ряд социально-философских проблем: формирование индивидуальных миров телевидением, сетью Интернет, телевизионное сознание, сознание в посткультуре, где границы идеального и реального зачастую размыты.
В социологической литературе понятие виртуализации выступает в качестве одной из альтернативных моделей общества. В ряду отличительных особенностей виртуальности отмечаются три ее основные свойства' нематериальность воздействия, условность параметров и эфемерность В историческом контексте виртуализация сфер жизни общества рассматривается как до появления информационно-компьютерных реальностей, так и после. Во втором случае виртуализация представляется инициированным и опосредованным компьютеризацией процессом замещения реально существующих структур виртуальными аналогами
В исследовании отмечается, что развитие информационных технологий в качестве технологий производства и распространения знания формирует информационное общество. Развитие коммуникационных технологий как технологий передачи информации определяет формирование «сетевого общества». Развитие технологий виртуальной реальности в качестве технологий производства и распространения «образов» вызывает становление виртуального общества.
В психологической литературе отмечается, что, во-первых, механизм возникновения виртуальной реальности опирается на чувственные формы познания человеком мира, построение на их основе образа объективной (константной) реальности. То есть под воздействием разного рода искусственных стимулов мозг воспринимает непривычные и нетипичные образы, которые в совокупности составляют виртуальную реальность. Во-вторых, в грядущем информационном обществе в качестве одного из основных типов объектов будут существовать информационные объекты. В информационном пространстве объекты имеют виртуальный статус существования и очень схожи с психическими объектами.
Вторая глава «Общественное и индивидуальное виртуальное сознание: сущность, содержание, структура» содержит два параграфа.
В параграфе первом «Виртуальная реальность: понятие, виды» рассматривается соотношение объективной реальности и виртуальной реальности. Определяется понятие «виртуальная реальность» и выделяются ее виды.
Отмечается, что понятие «виртуальная реальность» находится в тесной взаимосвязи с понятиями «возможный», «потенциальный» и приобретает отчетливое самостоятельное значение.
Виртуальная реальность противопоставляется физической реальности; актуальность объекта в настоящем противопоставляется его виртуальности в прошлом. Виртуальным статусом обладают описательные языковые или символические конструкции; виртуальные реальности являются
порожденными, а значит находящимися в прямой зависимости от других видов реальности. Виртуальная реальность есть символическая реальность, возникающая в результате взаимодействия человека с образами (порождаемыми, в том числе, компьютерами, СМИ).
Классификация видов виртуальной реальности может быть осуществлена на основе формы общественных отношений (экономических, политических, социальных, идеологических, этических, экологических, технологических и др.), соответственно и виртуальная реальность в обществе выступает в этих же формах. Изучение проблемы взаимодействия виртуального сознания с виртуальной реальностью основывается на раскрытии особенностей обыденного общественного и индивидуального сознания. Природа и сущность виртуальных реальностей понимается лишь в результате анализа процессов взаимодействия обыденного сознания и каждой из форм общественных отношений.
Во втором параграфе «Виртуальное сознание и его взаимодействие с виртуальной реальностью» изучается соотношение виртуальной реальности и виртуального сознания.
Онтологически-, один из аспектов понимания информации - это коммуникация или операция трансляции символов, побуждающих к действию. Последнее есть условие формирования виртуальной реальности и виртуального сознания. Сознание непосредственно связанно с реальностью и в нем рефлексирутся структуры этой реальности. Виртуальная реальность это воспроизведение некоторых образов объективной реальности в сознании, которые воспринимаются как самостоятельная реальность, но не являются ею. То есть, виртуальное сознание - это часть сознания, которая является рефлексией виртуальной реальности, формой адаптации к ней Наиболее виртуализируемое сознание - это обыденное сознание (как индивидуальное и общественное). Оно обладает такими свойствами как интенциональность, очевидность, отсутствие теоретичности в смыслообразовании. Хотя теоретическое сознание также виртуализируется, но лишь в границах
постижения сущности явлений, вещей. Гносеологически: виртуальное сознание есть «отражение отражения». Субъективный образ виртуальной реальности. Феноменологически: виртуальное сознание - это конструирование объектов во внутреннем времени субъектов, которое не увлекает объекты за собой. Они пребывают в субъекте не только как отражение их реального существования, но, прежде всего, как виртуальные. Социокультурно: виртуальное сознание есть такой субъективный образ виртуальной реальности, который всегда наполнен конкретно-историческим содержанием, несет в себе особенности эпохи, ее технологии, обуславливающие взаимодействие виртуального сознания и виртуальной реальности. Социально-психологически: виртуальное сознание - это чувства, возникающие в связи с погружением в политическую, экономическую, социальную, нравственную, религиозную и т.п. виртуальную реальность. Психологически: виртуальное сознание - это ощущения, восприятия, представления, чувства, вызванные виртуальной реальностью. Физиологически: виртуальное сознание - это способность мозга и нервной системы создавать искусственные миры и ориентироваться в них.
Трансформация сознания человека в современном мире обусловлена влиянием трех взаимосвязанных факторов: условий жизни, культуры общества; коммуникативных отношений и знаковых систем. Важный механизм взаимодействия виртуального сознания с виртуальной реальностью представляют собой коммуникативные средства: изменение типа коммуникации приводит к изменению не только характера, но и природы обыденного сознания. Электронные технологии обусловили виртуализацию обыденного сознания по пути его «содержательной объективности», тождественной мифологизации, интенциональности и очевидности.
Третья глава «Виртуализация сознания человека» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Объективные условия и субъективные факторы процесса виртуализации обыденного сознания» рассматриваются
основные парадигмы процесса виртуализации обыденного сознания, а также объективные условия и субъективные факторы этого процесса.
В качестве основных парадигм процесса виртуализации сознания (которые раскрывают в разных аспектах его механизмы - от объективных процессов до субъективных) выделяются: материалистическое понимание истории; феноменология; социология социальных изменений; учение о «локальности» и «глобальности» социальной организации; идеи стирания границ между «возможным» и «невозможным», «дозволенным» и «недозволенным» в постмодернизме; теории глобалистики. В качестве моделей процесса виртуализации обыденного сознания предлагаются: технологическо-детерминистская, социоцентристская, эгоцентристская
Виртуализация сознания происходит как на обыденном, так и на теоретическом уровне, но надличностное обыденное сознание рассматривается как основной фактор виртуализации реальности. Хотя виртуализация - это естественное свойство мышления в процессе познания, существует мера степени его виртуализации, которая потребовала поиска ее критериев Существуют исторические формы, позволяющие исследовать меру виртуализации сознания: мифы, мистика, религия. Сегодня эта задача стоит и перед информационно-компьютерной виртуалистикой.
Информационно-компьютерные реальности при определенных объективных и субъективных условиях виртуализируются не только технологически, но и экзистенциально, психологически, трансцендентно. А сама виртуализация сознания обусловлена потребностями, интересами, ценностями (особенно не удовлетворенными в настоящей реальности). Таким образом, процесс виртуализации реальности представляет собой конструирование субъективной реальности с целью удовлетворения неудовлетворенных потребностей в настоящей реальности посредством образов, знаков, симулякрав.
Раскрывая диалектику объективных условий и субъективных факторов, можно сделать следующий вывод: способность виртуализации сознания
находится в самом сознании, его противоречивой реакции на окружающий мир. Объективная основа виртуализации сознания - это его раздвоение - как обращение к реальному миру и погружение «Я» в свою идею. Условие ухода «Я» во внутренний мир субъекта представляется в отделении самосознания от сознания.
Виртуализация сознания обусловлена не только определенной виртуальной реальностью, но и степенью свободы человека, она есть одновременно и результат развития отчуждения сознания, и его преодоления. В первом случае основы объективные, во втором - и объективные, и субъективные. Виртуализация сознания обусловлена также конструированием социальных процессов и явлений, процессом формирования «массового» человека (особое место в этом занимают средства массовой информации в силу широты охвата аудитории и высокой интенсивности воздействия). В информационном обществе проецирование на обыденное массовое сознание продуктов деятельности СМИ имеет информационное, эпистемологическое, аксиологическое, экзистенциальное измерение. Сознание индивида, в том числе и виртуальное, формируется через информативность, достоверность, значимость, распространенность в пространстве и времени, переживаемости «Я», соотнесенности его жизненного мира с жизненным миром «Другого». Виртуальное сознание представляет собой не только диалог «Я» с «Другим» через религию, искусство, литературу и т.п., но и вхождение в виртуальную реальность с ее экзистенциальным временем.
Во втором параграфе «Пределы виртуализации обыденного сознания н пути его девиртуализации» раскрываются особенности процесса виртуализации и дается их оценка, предлагаются пути преодоления негативных последствий виртуализации обыденного сознания.
Виртуализация реальности и сознания имеет свои пределы, которые определяются степенью «погруженности» в масскоммуникативное пространство, социальным и психологическим восприятием информации. Если реальный мир подчиняется законам природы или общества, то
виртуальная реальность зачастую выходит за границы этих законов и тем самым «отменяет» все ограничения с виртуального сознания. Иными словами, в виртуальном сознании снимаются грани возможного и невозможного, а вместе с ними, к сожалению, и грани прекрасного и безобразного, нравственного и безнравственного и др.
Как и любое другое сознание, виртуальное не только отражает, но и творит мир. Объективным критерием этого творения является интеллектуальная, нравственная, духовная реализация человека и общества. Отделение созидательной силы виртуального сознания от разрушительной предполагает обозначение пределов виртуализации сознания. Сам по себе процесс виртуализации реальности и виртуализации сознания не может быть однозначно признан ни негативным, ни позитивным. Последствия виртуализации сознания могут быть адекватно оценены только с учетом степени виртуализации сознания на индивидуальном и общественном уровне, а также ее направленности. В настоящей работе наряду с изучением различных аспектов виртуализации реальности и сознания, предлагается термин «девиртуализация», который обозначает процесс перехода от образных виртуальных конструктов к реальным. Девиртуализация сознания необходима для сохранения устойчивого развития общества, а также преодоления противоречий, вызванных виртуализацией сознания как на индивидуальном, групповом, так и глобальном уровне.
Виртуализация различных форм сознания имеет неодинаковые социальные последствия. Весьма опасна виртуализация духовной сферы. Виртуализация обыденного сознания с помощью СМИ осуществляется в двух основных направлениях: мифологизации и стереотипизации сознания. Поиск эффективных способов противодействия манипуляции должен бьггь связан с глубоким пониманием процессов виртуализации реальности и виртуализации сознания. Для снижения негативных последствий этих процессов и требуется девиртуализация Девиртуализация проявляется в гуманизации объективной реальности, демифологизации, дестереотипизации обыденного сознания.
В Заключении подводятся обобщающие итоги, определяются причины возможных негативных последствий виртуализации обыденного сознания, и предлагается путь решения противоречий, возникающих в процессе виртуализации - девиртуализация.
Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Коробицын С.А. Виртуальная реальность и виртуальное сознание: философский аспект. // Актуальные проблемы гуманизации современного социального образования. / материалы Третьих годичных чтений Гуманитарного факультета МГСУ 24-25 января 2004 года. - М.: РИЦ ООО «ЦентрАрг»., 2004. - с. 113-114.
2. Коробицын С.А. Электронные технологии и виртуальная реальность в культуре // Электронная культура и экранное творчество / Федерал, агентство по культуре и кинематографии. Рос. ин-т культурологи, Нац. акад. кинематограф, искусств и наук России; Авт. вступ. ст., сост. и науч. ред. К.Э. Разлогов. - М., 2005 - с. 78-86.
3. Коробицын С.А. СМК - формы и методы влияния. / Материалы Вторых Годичных научных чтениях Гуманитарной академии МГСУ «Гуманитарно-социальные знания и технологии в современном обществе» (28 февраля -2 марта 2003 г.) (в печати).
Подписано в печать*?^. Формат 60x84/16. Тираж /00 экз. Усл. печ. п.. Заказ ^
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
»
4
P11293
РНБ Русский фонд
2006-4 9247