автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад академика А.М. Мухтарова в изучение истории таджикского народа

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Насриддинов, Хуршед Назарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад академика А.М. Мухтарова в изучение истории таджикского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Насриддинов, Хуршед Назарович

Введение.3-

Глава I. Академик А. М. Мухтаров-видный педагог и ученый.13

1.1. Преподавательская деятельность А. М. Мухтарова и его вклад в подготовку научно-педагогических кадров.13

1.2. Деятельность А. М. Мухтарова в сфере популяризации и применения исторических знаний.51

Глава II. Вклад профессора А. М. Мухтарова в подготовку учебников и учебных пособий по истории таджикского народа.103

2.1. Разработка учебников, учебных пособий и программ по истории таджикского народа для общеобразовательных школ. 103

2.2. Вклад А. М. Мухтарова в подготовку учебников и программ по истории таджикского народа для высшей школы. 115

Глава 1П. Роль академика А. М. Мухтарова в исследовании источников и разработке некоторых актуальных проблем истории и историографии таджикского народа. 123

3.1. Вклад А. М. Мухтарова в исследование исторических источников. 123

3.2. Деятельность А. М. Мухтарова по сбору- и расшифровке эпиграфических материалов. 138

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Насриддинов, Хуршед Назарович

Актуальность темы исследования. Без развития науки, которая исследует объективные законы природы и общества, невозможно представить развитие современной цивилизации. Целенаправленная практическая деятельность человека невозможна без знания объективных законов природы и общества, что требует высокого уровня организации исследовательской деятельности. Кроме того, наука посредством достигнутых в данный исторический период знаний, также оказывает огромное влияние на мировоззрение, которое включает в себя совокупность взглядов человека на окружающий мир, таких как философские, общественно-политические, этические, эстетические, естественнонаучные воззрения и др. Мировоззрение, в свою очередь, имеет чрезвычайно важное практическое значение, так как определяет отношение человека к окружающей действительности и служит руководством к действию. В силу, этого организации научной деятельности должно придаваться особое, значение. Именно поэтому Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов отмечает, что: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять своим государством»1.

Одной из древнейших наук в истории человечества является историческая наука, прежде всего, по объективной причине, так как ее объект — человеческое общество и его развитие. Другой важный момент — науку делают люди; некоторые из них добиваются выдающихся успехов, открывая законы природы и общества, создавая крупные научные школы. История человечества в целом, и таджикского народа в частности, показывает какой огромный вклад вносят крупные ученые в развитие науки и общества.

Достаточно назвать имена Абу Али ибн Сино, А. Бируни, М. Хорезми 3. Рози, К. Руми А. Худжанди и др. Таджикский народ имеет богатое

1 Рахмонов Э.Ш. Доклад на первой сессии маджлиси Оли Республики Таджикистан .-Душанбе, 1995.-С.36. 3 культурное наследие. Каждый гражданин должен знать историю своей страны и ее выдающихся деятелей, так как они вложили свои силы и свой интеллект для самоопределения народа и развития науки в Республике, проявлять интерес к прошлому своей Родины. А для организации деятельности научных учреждений необходимо знать, какие условия способствуют формированию крупных ученых.

В существующих определениях «белых пятен» истории, на наш взгляд, недостаточное внимание уделено определению место персоналий. Между тем, жизнь требует обращения внимания на конкретных людей, историков, судьбы которых были неоднозначными. На современном этапе развития исторической науки весьма важное значение приобретает изучение наследия видных таджикских историков с тем, чтобы лучше осмыслить тот или иной факт, явление или даже целый период. Важность исследования жизни и исторических воззрений ученого усиливается существовавшем комплекса требованиях разрешения проблем. Творчество A.M. Мухтарова находится в неразрывной связи с наследием ведущих таджикских историков. Среди тех, с кем он дружил и сотрудничал- академики Б.Г. Гафуров, З.Ш. Раджабов, Б.И. Искандаров. и др.

A.M. Мухтаров благословил и помог проложить первые тропинки в науку многим своим ученикам, которые обогатили и приумножили наследие учителя. Его жизненный путь является ярким подтверждением безграничных возможностей представителя народа, строящего новое общество. Его многогранная, плодотворная научная деятельность пользуется высоким международным авторитетом. Имя А. Мухтарова стоит в одном ряду с именами крупнейших учёных прошлого столетия. Все это послужило основным мотивом для выбора темы исследования и обоснования ее актуальности.

A.M. Мухтаров является выдающимся таджикским ученым. С его именем общественность республики по праву связывает значительные достижения таджикской науки в изучении важнейших проблем 4 политической, социально-экономической и истории культуры таджикского J народа. Проблемы формирования и содержания основных концептуальных положений, исторических воззрений A.M. Мухтарова является предметом специального научного изучения.

Актуальность исследуемой темы, во-первых, заключается в том, что в настоящее время Республика Таджикистан строит правовое, демократическое, светское государство с рыночной экономикой и активно участвует в международных экономических и научных интеграционных процессах. Именно, поэтому Таджикистан должен ускоренными темпами развивать науку и технологию, чтобы занять достойное место в мировом сообществе, а не остаться развивающейся страной. Во-вторых, данная проблема имеет также общественно-политическое и воспитательное значение, так как история играет важную роль в осмыслении опыта прошлого, чтобы не повторять прежних ошибок.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только её общественно-политическим значением, но и тем, что она должна способствовать дальнейшему укреплению суверенитета Республики и принятию конкретных мер по всестороннему,развитию науки.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов данной темы, автор предпринял попытку решить следующие задачи: определить характер и содержание общественно политической деятельности учёного; проследить эволюцию его исторических взглядов; осветить заслуги учёного в изучении отечественной истории.

Исходя из актуальности проблемы, целью диссертанта является создание научной биографии, ' анализ, обобщение и освещение вклада академика A.M. Мухтарова в изучение истории таджикского народа. В связи с этим определены следующие задачи:

-изложения биографии учёного через призму его пути в науку; -анализ процесса формирования его исторических взглядов;

-определения диапазона исторических интересов и значение научного наследия A.M. Мухтарова;

-анализ научного вклада A.M. Мухтарова в развитии отечественной и мировой истории;

- показать преподавательскую деятельность А. М. Мухтарова и его вклад в подготовку научно-педагогических кадров;

- осветить деятельность А. М. Мухтарова в сфере популяризации и применения исторических знаний;

- показать вклад А. М. Мухтарова в разработку учебников, учебных пособий и программ по истории таджикского народа для средней и высшей школы;

- проанализировать работы А. М. Мухтарова, посвященные исследованию исторических источников;

- исследовать научные достижения А. М. Мухтарова по сбору и расшифровке эпиграфических материалов.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-е гг. XX в. — начало XXI в. Этот период является периодом активной научной и педагогической деятельности А. М. Мухтарова. Его первые опубликованные работы датируются 1951 г.1

4 Степень изученности проблемы. В настоящее время отсутствуют работы, в которых комплексно освещалась бы многогранная деятельность академика А. М. Мухтарова в сфере исторической науки и образования.

С образованием Таджикской ССР начался процесс становления, а затем развития истории таджикского народа. Именно в XX столетии таджикский народ при помощи союзных республик и мирового сообщества смог создать свои научные учреждения, систематически укреплять их материально-техническую базу, подготовить кадры и, главное, достичь результатов в разработке актуальных проблем истории, признанных международными научными организациями.

1 Ахрор Мухтаров. - Душанбе: АН РТ, 2004. - С. 29.

К сожалению, до сих пор о жизни, научной и общественной деятельности выдающегося историка А. М. Мухтарова отсутствуют специальные монографические исследования и диссертационные работы. Однако ради объективности следует отметить, что отдельные аспекты исследуемой нами темы освещены в научной и научно-популярной литературе.

Имеющуюся литературу, которая использована для рассмотрения данного вопроса, можно разделить на две группы.

Первая группа — опубликованные монографии, брошюры, статьи, посвященные данной теме - жизни, научной, педагогической и общественной деятельности академика А. М. Мухтарова, где также уделено внимание вопросам становления и развития исторической науки в Таджикистане.1

Вторая группа - изданные брошюры, посвященные 60-летию и 80-летию со дня рождения академика А. М. Мухтарова, в которых также раскрывается его вклад в исследование истории таджикского народа и развитие исторической науки в Республике.2

Брошюра «Ахрор Мухтарович Мухтаров», выпущенный к 60-летию А. М. Мухтарова, к тому времени члена-корреспондента АН Таджикской ССР, содержит вступительную статью о жизни и деятельности А. М. Мухтарова, в краткой форме освещающей его основные научные достижения; список опубликованных работ А. М. Мухтарова и литературу о нём. Сборник также

1 Ахрор Мухтарович Мухтаров 60. - Душанбе: Дониш, 1984. - 96 е.;

2 Ахрор Мухтаров 80. - Душанбе: АН РТ, 2004. - 132 е.; Л>алилов А. 80-соли бофайзу бошараф./Номаи мехр. - Душанбе, 2004.-СЗ-8; Набиева Р., Зикриёев Ф.Олими шинохта ва инсони бузург.//Номаи мехр.-Душанбе, 2004-С.25-26; Набиева Р.Ситораи дурахшони машрикзамин//Олиме, ки ифтихори мнллат аст.-Душанбе:Деваштич, 2004.-С.50-55; Исоматов М. Муаррих ва муаллими бузург/ Номаи мехр. - Душанбе, 2004. -С25-30.; Муллол>онов С. Мухаккики таърихи Кухистон/Номаи мехр. - Душанбе, 2004. -С41-46.; Олиме, ки ифтихори миллат аст. - Душанбе: Деваштич, 2004. — 144 с. Ифтихори илму миллат/ М. Олимов, X. Файзиев, А. Муродов ва диг.//Садои мардум.-1995.-12 июл;.Ахрор Мухтаров/А Н Республике Таджикистан. Центр.науч.б-ка. им.И.Ганди; Вступ.ст.Б.И.Искандарова; Сост.:Л.А.Балуева, М.Р.Раджабова; Отв. ред. Б.И.Искандаров; Библиогр. Н.ГЩербаков. Душанбе: Дониш, 1996. 156с. (Материлы к библиогр. учен. Таджикистана; Вып.69). Исоматов М. Косиди таърихи тамаддун- (Вестник истории культуры)/ к 80-летию академика Ахрора Мухтарова /0музгор.-2004, 5 ноябр. Мухторов Ахрор=(Мухтаров Ахрор)//Тазкираи олимони Истаравшан.-Душанбе, 2002.-С.37-43. Отчет об основных итогах научной и научно-организацонной деятельности Академии наук Республики Таджикистан за 1992г.-Душанбе, 1992.-102с.Нарзулло Х.Шухрати чахонии як марди фидокор-//Сухани хапк.-2004.-23авг.Краткий отчет о научной и научно- организационной деятельности действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Академии наук Республики Таджикистан за 1998г.-Душанбе, 1999.-41с. содержит перечень редактированных им работ и диссертаций, выполненных под его руководством.

Монография «Ахрор Мухтаров», выпущенный к 80-летию А. М. Мухтарова, уже ставшем действительным членом АН РТ, включает статью о научной, педагогической и общественной деятельности учёного, основные даты его жизни, список опубликованных работ, составленных и редактированных работ, перечень диссертаций, выполненных под его руководством. Перечислены также районы, в которых работал возглавляемый им археографический отряд с указанием дат.

Брашюра «Номаи мехр»1 и монография «Олиме, ки ифтихори миллат аст»~ содержат статьи коллег и учеников академика А. М. Мухтарова о его жизни, научной, педагогической и общественной деятельности, важнейших научных достижениях и проблемах, над которыми работает учёный. Однако, в выше указанных работах, не освещаются те задачи, которые решаются в данной диссертации.

За последние годы таджикскими учёными был сделан заметный шаг вперед в изучении жизненного и творческого пути А. Мухтарова, что выразилось как в количестве опубликованных исследований, так и в их тематическом разнообразии. Но до настоящего времени в таджикской историографии нет обобщающих исследовательских работ, посвященных жизни и творчеству Мухтарову в целом. По прежнему в изучении темы преобладает фрагментарность в силу чего историки по-разному определяют характер и сущность исторических взглядов А. Мухтарова. До настоящего времени никто из исследователей в своих выводах не опирался на всю совокупность работ А. Мухтарова и публикации о нём. Практически неизученным остаётся архив учёного, целый ряд первоисточников, связанных с его деятельностью. В целом, анализ существующей литературы

1 Номаи мехр. -Душанбе, 2004. -С.52.

2 Олиме, ки ифтихори миллат аст.-Душанбе: Деваштич, 2004.-С.140. по данной теме позволяет сделать вывод о том, она нуждается в глубокой разработке.

Анализ литературы, касающийся предмета настоящего исследования, показывает слабую разработанность проблемы в плане воссоздания научной биографии и научного осмысления феномена A.M. Мухтарова. Констатирование фактов, дополняющих ранее усеченную сторону образа учёного, не сопровождается достаточным анализом. В историографии отсутствует анализ всей научной продукции А.Мухтарова.

Таким образом, многие стороны жизни и деятельности учёного оставались не изученными. Анализ историографии вопроса свидетельствует о том, что историческая наука Таджикистана не располагает специальными монографическими исследованиями посвященному деятельности A.M. Мухтарова. Всестороннего изучение произведений A.M. Мухтарова расширяет наши представления об эволюции отечественной историографии, способствует более глубокому изучению периода становления таджикской исторической науки.

Итак, общие впечатления от историографического обзора утверждают необходимость комплексного, всестороннего — основанного на истинно научных принципах анализа жизни и творчества A.M. Мухтарова.

Источниковедческая база исследования достаточно обширна и её можно разделить на три группы.

Первая группа - опубликованные работы академика А. М. Мухтарова (монографии, брошюры), посвящённые исследованиям актуальных проблем истории. В общей сложности им опубликовано около 600 научных работ по истории, историографии, археологии, этнографии, источниковедению, архивоведению, эпиграфики, каллиграфии, нумизматике, а также подготовлены учебники, учебные и учебно-методические пособия. Рассмотрение этих работ даёт наиболее полную картину вклада академика А. М. Мухтарова в историческую науку.

Ко второй группе относятся материалы периодической печати (статьи в журналах и газетах), посвященные A.M. Мухтарову, либо анализирующие его труды (около 60 статей1), а также многочисленные статьи самого А. М. Мухтарова2.

К третьей группе относятся архивные документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан, архива Академии наук РТ, Таджикского государственного национального университета, в частности, годовые отчеты ТНУ. Важную группу источников составляют стенограммы заседаний ученого Совета Института истории имени Ахмад Дониша Академии Наук РТ по обсуждению диссертаций, монографий, исторической концепции A.M. Мухтарова, которые хранятся в архив Академии наук Республике Таджикистан.

Однако следует отметить, что большинство архивных материалов носит бессистемный характер, не оформлены должным образом, что создало определенные трудности при их использовании в данной работе.

Важнейшим источником изучения деятельности A.M. Мухтарова является, безусловно, созданные им труды — памятник творчества, наследие ученого. Значительный интерес и ценность для восстановления научной библиографии и анализа исторических поисков ученого представляют материалы, хранящиеся в личном фонде A.M. Мухтарова в музее созданным по его инициативе в его родном городе Истаравшане.

Наибольший интерес представляет для нас также переписка A.A. Мухтарова с разными корреспондентами.

1 Ахрор Мухтаров. - Душанбе: АН РТ, 2004. - С. 84 - 98.

2 Исламов Ю. Хороший подарок школьникам.//Коммунист Таджикистана. - 1959. - 12 нояб.; Хайдаров Г. Достоинства и недостатки важной книги.//Ленинабадская правда. - 1961. - 12 апр.; Павлова А. Стихи уратюбинки ДилыиодУ/Коммунист Таджикистана. - 1966. - 9 декаб.; Мухтаров А. Из прошлого города Ура-Тюбе.// Коммунист Таджикистана. — 1956. 14 окт.; Мухтаров А. Над чем будут работать историки// Коммунист Таджикистана. - 1959. - 9 янв.; О преподавании истории таджикского народа в школах республики/Б. Антоненко, В. Козачковский, Б. Литвинский, А. Мухтаров и др.// Коммунист Таджикистана. -1959. 1 окт.; Замечательные памятники.// Коммунист Таджикистана. - 1963. - 13 янв.; Мухтаров А. Кувшин из Ура-Тюбе.// Коммунист Таджикистана. - 1971.-6 янв, ц др. А.М.Мухтаров Политическая история Ура-Тюбинского владения в первой половине XIX в.// Изв. АН Тадж. ССР. Отд-ние обществ, наук.-1957.- 15.-С.91-123.-Рез тадж.А.М Мухтаров Программа по истории Таджикской ССР: Для средней школы.-Душанбе:Ирфон, 1965, -с. 15.Назаре ба таърихи шахри Уротеппа //Рохи коммунизм.-1969.-23авг.

Для понимания сути научных позиций А. Мухтарова в исторической науке существенное значение имеют материалы дискуссий, обсуждений, выступлений учёных, сосредоточенные в архивах института истории археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики.

Огромный исторический интерес представляет собой воспоминания близких к A.M. Мухтарову людей, как дочери Мохира, многочисленных друзей, соратников, учеников А.Мухтарова. Интересный материал и практическую значимость для написания работы имели консультации, встречи и беседы с теми, кто близко знал А.Мухтарова, кто работал с ним рядом и учился у него.

Таким образом, источниковедческая база работы, несомненно, обширна и помогает раскрыть многогранность научных интересов А.Мухтарова, талант организатора и педагога, его большую обширную работу, обаятельный и неповторимый облик человека с большой буквы.

Методы и методология исследования. При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения. Для того чтобы, показать1 систему исторических знаний данной области в развитии и во взаимодействии с основными этапами развития общества и социальными категориями (традиции, менталитет общества, и т. п.) использовался метод историко-научного анализа. При сравнении различных явлений использовался метод абстрагирования, позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов и не принимать во внимание второстепенные признаки. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, индукция, переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: -во-первых, автор доказывает, что академик A.M. Мухтаров смог создать свою научную школу в Таджикистане;

-во-вторых, в диссертации впервые комплексно показан личный вклад А.М.Мухтарова в разработку сложных проблем истории, истории культуры таджикского народа и сопредельных стран Востока.

-в-третьих, в исследовании объективно обобщается и освещается роль научной школы академика A.M. Мухтарова, его личный вклад в подготовке научных кадров, написании учебников по истории таджикского народа;

-в-четвертых, доказано, что научные выводы A.M. Мухтарова по некоторым вопросам истории и истории культуры таджикского народа до сих пор занимают лидирующее положение в научных кругах;

- предлагаются рекомендации по дальнейшему использованию богатейшего научного наследия A.M. Мухтарова для изучения истории и освещении источников по истории народов Востока.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе большого количества источников и разнообразного фактического материала обобщена научно-педагогическая деятельность академика A.M. Мухтарова. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработки и написании фундаментальной истории таджикского народа, чтении спецкурсов в высших учебных заведениях. Материалы, выводы, рекомендации диссертанта, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общей и политической культуры граждан и патриотическом воспитании молодежи независимой Республики Таджикистан.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета. По материалам исследуемой темы автор выступал с научными докладами на традиционных научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета. Основные положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в частности в Вестнике Таджикского Национального Университета и Известиях АН Республики Таджикистан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад академика А.М. Мухтарова в изучение истории таджикского народа"

Заключение

Жизнь и деятельность академика A.M. Мухтарова показывает огромный вклад этого выдающегося учёного в развитие исторической науки в Республике Таджикистан. Ученый всю свою жизнь посвятил науке и ее развитию в Таджикистане. В 18 лет вступает в ряды Красной Армии и в трудные годы Великой Отечественной Войны участвует в крупных сражениях и с наградами возвращается на родину. В тяжелые для страны годы восстановления народного хозяйства республики, поступает в Душанбинский государственный педагогический институт и с успехом заканчивает его. Полученные в эти годы знания сыграли значительную роль в становлении и развитии научных знаний и исследовательского опыта Ахрора Мухтаровича как ученого.

Академик А Мухторов внес огромный вклад в изучение исторических источников, в частности по истории Ура-Тюбе, Хисара, Кухистана, средневекового Балха и других регионов исторического Таджикистана. А. Мухтаров выявил, обработал и ввел в научный оборот не только сотни эпиграфических памятников XI-XIX вв., но и первоисточники нормативного характера, что внесло весомый вклад в изучение истории феодальных производственных отношений в разные эпохи. А Мухтаров был видным педагогом, знающим свое дело, умеющим заинтересовать студентов, дать ценный совет аспирантам и молодым педагогам, и направить их по правильному пути.

А. М. Мухтаров создал научную школу историков в Таджикистане. Под его руководством защищено много кандидатских диссертаций, его ученики работают во многих городах республики. Характерной чертой научной школы А. М. Мухтарова является тесная взаимосвязь теоретических исследований и наблюдений, направленность всех теоретических исследований на интерпретацию реально наблюдаемых явлений.

Под его руководством проводилась огромная работа по подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров для республики

154 и некоторых зарубежных стран, совершенствовался учебно-воспитательный процесс, повышалась эффективность научных исследований на базе современной методики.

Значительная часть деятельности А. М. Мухтарова была направлена для подготовки высококвалифицированных кадров - историков. Академик А. М. Мухтаров оставил глубокий след в подготовке кадров по четырём направлениям:

- во-первых, в стенах высшего учебного заведения, прежде всего ТНУ;

- во-вторых, через Академию наук Таджикистана на базе Института истории археологии и этнографии АН Республики Таджикистан;

- в третьих, через аспирантуру и докторантуру;

- в четвертых, путем воспитания ученых на основе собственных научных трудов.

Таким образом, академик А. М. Мухтаров внес весомый вклад в подготовку научно-педагогических кадров для Республики Таджикистан.

Педагогическая и общественная деятельность академика A.M. Мухтарова осуществлялась в следующих направлениях.

- преподавательская деятельность в высших учебных заведениях;

- написание учебников и учебных пособий для средней и высшей школы;

- руководство научной работой аспирантов и соискателей.

Результатом этого стали:

- учебник для 9—11 классов на трех языках — таджикском, русском и узбекском;

Учебники охватывали период с первобытнообщинного строя до 1991 года, выдержавший шесть изданий; учебник по истории Таджикской ССР для 7-8 классов (он вышел в 1963 г.); учебник по истории таджикского народа для 7 — 8 классов был выпущен А. М. Мухтаровым и Б. А. Литвинским в 1987г., а для 8-9 классов в 1992 г. на русском и таджикском языках. Учебник по истории таджикского народа для 8 класса А. М. Мухтаровым также был

155 издан в 2000 году в городе Алма-Ате Республики Казахстан. В последний раз с изменениями учебник для 8 класса издан в 2010 году в г. Душанбе.

- хрестоматия по истории таджикского народа для 9 класса, переиздана в третий раз в 1966 г. для 8 — 10 классов; хрестоматия по истории таджикского народа для 7-8 классов изданный в 1987 году.

- учебник по истории таджикского народа для высших учебных заведений республики (выдержал два издания).

Популяризация исторических знаний осуществлялась также по трем направлениям:

- освещение деятельности историка, на примере - книги «По следам прошлого»;

- научно-популярное изложение исторических событий и исторических закономерностей;

- биографии выдающихся людей Таджикистана.

1 .Преподавательская деятельность А. Мухтарова продолжалась до последних дней жизни учёного. Он был учителем нескольких поколений таджикских источниковедов. Почти все крупнейшие представители старшего поколения таджикских востоковедов, в том числе столь много сделавшие для изучения истории таджикского народа, учились у него.

2.Изданные А. Мухтаровым учебники и программы по истории таджикского народа для студентов и учащихся общеобразовательных школ и в настоящее время с успехом используются в практике учебного процесса в школах и вузах республики Таджикистан.

3.Огромной заслугой А. Мухтарова является создание передовой научной школы историков, источниковедов, представители которой заслуживают авторитет и признание широкой исторической общественности в нашей стране и за рубежом;

4. В своей многообразной и разносторонней общественно-политической, публицистической и научной деятельности А. Мухтаров уделял большое значение вопросами истории, как в теоретическом, так и в конкретноисторическом плане. Его труды по истории таджикского народа имеют большое научное значение. Исходя из поставленных задач в результате исследования нам удалось определить основные этапы формирования А.Мухтарова - историка, выяснить целостную концепцию учёного в области истории таджикского народа, а на основании работ учёного выделить главные направления его исследований, показать значение и место его трудов в таджикской исторической науке.

5. Основным направлением деятельности А.Мухтарова было источниковедение. Он успешно и творчески развивал источниковедение, I теоретические основы которого нашли всестороннего отражения в трудах ученых.

6. С именем А. Мухтарова связано зарождение в нашей стране новых перспективных направлений; научные труды А. Мухтарова, посвященные разработке этих направлений, не утратили своего значения и продолжают способствовать развитию исторической науки.

7. Под руководством А. Мухтарова сектор средневековой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ стал научным учреждением нового типа, для которого характерно широкое привлечение к проводимым комплексным исследованиям учёных. Передовой опыт деятельности этого института является доступной и общепризнанной школой при формировании современных научных центров, учебно-научных и производственных объединений;

8. Научное творчество А. Мухтарова оказало благотворное влияние на развитие источниковедческой школы в республике и за ее пределами. Его ученики Додхудоева Л, Саидов А, и другие продолжают работу своего учителя.

9. Ахрор Мухтаров был первым исследователем открывшим ценные эпиграфические надписи Кухистана, других регионов Таджикистана и стран Центральной Азии. Он же обнаружил ряд более поздних памятников, выпавших из поля зрения других учёных.

Таким образом, академик А. Мухтаров является основателем в изучении одного из самых сложных направлений исторической науки — эпиграфики во всем Центральноазиатском регионе.

10. Многочисленные проблемы политической, социальной, экономической, этнической, культурной и административной истории средневековой истории таджикского народа академиком А. Мухторовым поставлены и решены только с привлечением сведений эпиграфических материалов.

11. Историографические интересы А. Мухтарова воплощены в более 600 трудах, касающийся различных проблем исторической науки. Оставаясь преимущественно историком Таджикистана, он писал труды, поражающие мастерством критического анализа источников и зачастую превосходящее все, что не было создано его современниками.

12. На основании изучения новых источников академик А.Мухтаров сделал шаг вперед в сравнении с предшественниками в освещении социально-экономической истории, исторической географии и духовной культуры таджикского народа в X-XIX вв.

13. Академик А. Мухтаров раскрыл социально-экономическую обусловленность явления культуры, классовые противоречия в культурной жизни, установил связь передовых культурных течений с освободительной борьбой народных масс, глубоко и всесторонне показал роль культуры в укреплении связей между народами.

14. Профессор А.Мухтаров в своих произведениях приводит имена многочисленных историков, философов, поэтов, врачей и других деятелей науки и культуры, которые оставались неизвестными. При создании / обобщающих трудов по истории таджикского народа и сопредельных стран, историки широко могут использовать данные проводимые А.Мухтаровым.

15. Научные труды, наследие оставленное академиком А. Мухтаровым, монографи и статьи изданные в Таджикистане, Москве, Ташкенте, Тегеране с успехом используются учеными мира. Биографии ведущих ученых мира показывают, что высокие научные достижения являются необходимым, но не достаточным условием для создания научной школы. Для этого необходимы еще и благополучные личные качества, качества, руководителя, вдохновителя. На примере научной и общественной деятельности академика Мухтарова выявлены все эти основные качества, которые позволили создать благотворную, успешную научную школу — школу источниковедении и историографии в Таджикистане, которая действует и сегодня.

16. В современных условиях, когда наша страна взяла курс на ускорение социально-экономического развития, роль исторической науки значительно возросла. Сегодня нельзя с успехом решать новые экономические, социально-политические и идеологические задачи без всестороннего учета исторического опыта развития страны. В этом плане жизнь, прожитая академиком А. Мухтаровым, его творческий путь как ученого это пример национального интеллигента — патриота, сочетающего творческие искания с практической деятельностью.

В целях дальнейшего изучения, исследования и использования наследия академика А.М.Мухтарова диссертант предлагает следующее:

1. Институту истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан необходимо продолжить работу по исследованию исторических источников, эпиграфических и других археологических и культурных памятников Таджикистана

2. Институту истории, археологии и этнографии АН Республики Таджикистан, где долгие годы работал Ахрор Мухтаров, желательно издать его неопубликованные труды (рукописи), которые хранятся в личном архиве.

3. Всесторонне использовать научное наследие академика А.М.Мухтарова по проблемам истории, археологии и истории культуры таджикского народа при чтении спецкурсов и проведении спец.семинаров на исторических и филологических факультетах вузов страны;

4. Включить в программу преподавания предметов источниковедение и историография тему практического занятия «Ахрор Мухтаров — историк, источниковед и историограф таджикского народа»;

5. В учебнике для ВУЗов, посвященных истории таджикского народа включить данные о вкладе Ахрора Мухтарова в развитие новых перспективных направлений в таджикской историографии.

6. Просить учеников академика А. Мухтарова подготовить и издать монографию «Ахрор Мухтаров - выдающийся деятель таджикской исторической науки».

7. Для одаренных студентов исторических факультетов Таджикского национального университета и Таджикского педагогического университета выделить стипендию имени академика Ахрора Мухтарова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад академика А.М. Мухтарова в изучение истории таджикского народа"

На правах рукописи

НАСРИДДИНОВ ХУРШЕД НАЗАРОВИЧ

ВКЛАД АКАДЕМИКА А.М. МУХТАРОВА В ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА

Специальность 07.00.02. - отечественная история

1 О ЯНВ ?Сч2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

005008543 Душанбе- 2011

005008543

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Набиева P.A.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Камолов Х.Ш.

кандидат исторических наук, Икромов Г.Х.

Ведущая организация: Таджикский аграрный университет

им.Ш.Шотемура

Защита состоится «¿6 » декабря 2011г. в « /3 » часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ^ " Раджабова Д.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Без развития науки, которая исследует объективные законы природы и общества, невозможно представить развитие современной цивилизации. Именно поэтому Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон отмечает, что: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять своим государством»1.

История человечества в целом, и таджикского народа в частности, показывает какой огромный вклад вносят крупные ученые в развитие науки и общества. В существующих определениях «белых пятен» истории, на наш взгляд, недостаточное внимание уделено определению место персоналий. Между тем, жизнь требует обращения внимания на конкретных людей, историков, судьбы которых были неоднозначными.

На современном этапе развития исторической науки весьма важное значение приобретает изучение наследия видных таджикских историков с тем, чтобы лучше осмыслить тот или иной факт, явление или даже целый период. Важность исследования жизни и исторических воззрений ученого усиливается существовавшем комплекса требований разрешения проблем. Творчество академика A.M. Мухтарова находится в неразрывной связи с наследием ведущих таджикских историков. Среди тех, с кем он дружил и сотрудничал это: академики Б.Г. Гафуров, З.Ш. Раджабов, Б.И. Искандаров и др. Имя А. Мухтарова стоит в одном ряду с именами крупнейших ученых прошлого столетия. Все это послужило основным мотивом для выбора темы исследователя и обоснования ее актуальности.

A.M. Мухтаров является выдающимся таджикским ученым. С его именем общественность республики по праву связывает значительные достижения науки в изучении важнейших проблем политической, социально-экономической и истории культуры таджикского народа. Проблемы формирования и содержания основных концептуальных положений исторических воззрений A.M. Мухтарова является предметом специального научного исследования.

Актуальность исследуемой темы, во-первых, заключается в том, что в настоящее время Республика Таджикистан строит правовое, демократическое, светское государство с рыночной экономикой и активно участвует в международных экономических и научных интеграционных процессах. Именно поэтому Таджикистан должен совершить ускорение в науке и технологии, чтобы занять достойное место в мировом сообществе; во-вторых, данная проблема имеет также общественно-политическое и воспитательное значение, так как история играет важную роль в осмыслении опыта прошлого, чтобы не повторять прежних ошибок.

1 Рахмонов Э. Ш. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. -Душанбе, 1995.-С. 36.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только её общественно-политическим значением, но и тем, что она должна способствовать дальнейшему укреплению суверенитета Республики и принятию конкретных мер по всестороннему развитию науки, воспитанию молодёжи.

Степень изученностн проблемы. В XX столетии таджикский народ при помощи союзных республик и мирового сообщества смог создать свои научные учреждения, систематически укреплять их материально-техническую базу, подготовить кадры и, главное, достичь результатов в разработке актуальных проблем истории, признанных международными научными организациями.

К сожалению, до сих пор о жизни, научной и общественной деятельности выдающегося историка А. М. Мухтарова отсутствуют специальные монографические исследования и диссертационные работы. Однако, ради объективности следует отметить, что отдельные аспекты исследуемой нами темы освещены в научной и научно-популярной литературе. В частности, изданы статьи, посвященные жизни, научной, педагогической и общественной деятельности академика А. М. Мухтарова, опубликованы брошюры, посвященные 60-летию и 80-летию со дня рождения академика А. М. Мухтарова, в которых раскрывается его вклад в исследование истории таджикского народа и развитие исторической науки в республике. В брошюре «Ахрор Мухтарович Мухтаров»1, выпущенный к 60-летию А. М. Мухтарова, к тому времени члена-корреспондента АН Таджикской ССР, приведены вступительная статья о жизни и деятельности А. М. Мухтарова; список опубликованных работ и литература о нем. Сборник также содержит перечень редактированных им работ и диссертаций, выполненных под его руководством. , ■ ■

Книга «Ахрор Мухтаров»2, выпущенный к 80-летию, уже академика АН РТ, включает сообщение о научной, педагогической и общественной дея-

1 Ахрор Мухтарович Мухтаров 60. - Душанбе:. Дониш, 1984. - 96 с.

2 Ахрор Мухтаров 80. - Душанбе: АН РТ, 2004. - 132 е.; Ч^лилов А. 80- соли бофайзу бо-шараф. /Номаи мехр. - Душанбе, 2004.-СЗ-8; Набиева Р., Зикриёев Ф. Олими шинохта ва инсони бузург //Номаи мехр. -Душанбе, 2004.-С.25-26; Набиева Р. Ситораи дурахшони машрикзамин //Олиме, ки ифтихори миллат аст. -Душанбе: Деваштич,2004.-С.50-55; Исо-матов М. Муаррих ва муаллими бузург II Номаи мехр. - Душанбе, 2004. -С25-30.; Муллочогтов С. Мухаккики таърихи Кухистон //Номаи мехр. - Душанбе, 2004. -С41-46.;

Олиме, ки ифтихори миллат аст. - Душанбе: Деваштич, 2004. - 144 с. Ифтихори илму мил-

лат// М. Олимов, X. Файзиев, А. Муродов ва диг. //Садои мардум. -1995. -12июл. Ахрор

Мухтаров //АН Республике Таджикистан. Центр.науч.б-ка. им. И.Ганди; Вступ. ст. Б.И. Искандарова; Сост.: Л.А. Балуева, М.Р. Раджабова; Отв.ред. Б.И. Искандаров; Библиогр. Н.Г. Щербаков. Душанбе: Дониш, 1996. -156с. (Материалы к библиогр. учен. Таджикистана; Вып. 69); Исоматов М. Косиди таърихи тамаддун = (Вестник истории культуры) к 80-летию академика Ахрора Мухтарова //Омузгор. -2004, 5 ноябр; Мухторов Ах-рор=(Мухтаров Ахрор) //Тазкираи олимони Истаравшан. -Душанбе, 2002.-С.37-43; Отчет

об основных итогах научной и научно-организационной деятельности Академии наук

тельности ученого, основные даты его жизни, список опубликованных работ, составленных и отредактированных работ, перечень диссертаций, выполненных под его руководством. Перечислены также районы, в которых работал возглавляемый им археографический отряд с указанием дат.

Брошюры «Номаи мехр» и «Олиме, ки ифтихори миллат аст» содержат статьи коллег и учеников академика А. М. Мухтарова о его жизни, научной, педагогической и общественной деятельности, важнейших научных достижениях и проблемах, над которыми работал ученый. Однако в вышеуказанных работах, не освещены те задачи и дель, которые поставлены нами в данном диссертационном исследовании. За последние годы таджикскими учеными был сделан заметный шаг вперед в изучении жизненного и творческого пути А. Мухтарова. Однако, до настоящего времени в таджикской историографии нет обобщающих исследовательских работ, посвященных жизни и научному творчеству А. Мухтарова в целом. По прежнему в изучении темы преобладает фрагментарность в силу чего историки по-разному определяют характер и сущность исторических взглядов А. Мухтарова. До настоящего времени никто из исследователей в своих выводах не опирался на всю совокупность работ А. Мухтарова и публикации о нем. Практически неизученным оставался архив ученого, целый ряд первоисточников, связанных с его деятельностью. В целом, анализ существующей литературы по данной теме позволяет сделать вывод о том, что исследования нуждаются в глубоком анализе и разработке.

Анализ литературы, касающийся предмета настоящего исследования, показывает слабую разработанность проблемы в плане воссоздания научной биографии и научного осмысления феномена A.M. Мухтарова. Констатирование фактов, дополняющих ранее усеченную сторону образа ученого, не сопровождается достаточным анализом. В историографии отсутствует анализ всей научной продукции А.Мухтарова.

Таким образом, многие стороны жизни и деятельности ученого оставались не изученными. Анализ историографии вопроса свидетельствует о том, что историческая наука Таджикистана не располагает специальными монографическими исследованиями, посвященными деятельности A.M. Мухтарова. Всестороннее изучение произведений A.M. Мухтарова расширяет наши представления об эволюции отечественной историографии, способствует более глубокому изучению периода становления таджикской исторической науки.

Таким образом, краткий историографической обзор убеждает в необходимости комплексного, всестороннего основанного на истинно научных

Республики Таджикистан за 1992г.-Душанбе,1992.-102с.; Нарзулло X. Шухратн чахонии як марди фидокор //Сухани халц.-2004.-23авг.; Краткий отчет о научной и научно- организационной деятельности действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов Академии наук Республики Таджикистан за 1998г.-Душанбе,1999,- 41с.-Номаи мехр.-Душанбе. 2004.-С.52.

принципах анализа и обобщения жизненного пути и творчества A.M. Мух-тарова.

Цель диссертационной работы. Исходя из актуальности проблемы, целью диссертанта является создание научной биографии, анализ, обобщение и освещение вклада академика A.M. Мухтарова в изучение истории таджикского народа. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов данной темы, автор предпринял попытку определить характер и содержание научной, общественно-политической деятельности ученого, проследить эволюцию его исторических взглядов; осветить заслуги ученого в изучении отечественной истории. В связи с этим определены следующие задачи:

- кратко изложить биографию ученого через призму его пути в науку;

- анализировать процесс формирования его исторических взглядов;

- осветить научный вклад A.M. Мухтарова в развитие отечественной истории;

- показать преподавательскую деятельность A.M. Мухтарова и его вклад в подготовку научно-педагогических кадров;

- осветить деятельность А. М. Мухтарова в сфере популяризации и применения исторических знаний;

- обобщать вклад А. М. Мухтарова в разработку учебников, учебных пособий и программ по истории таджикского народа для средней и высшей школы;

- проанализировать работы А. М. Мухтарова, посвященные исследованию исторических источников;

- исследовать научные достижения А. М. Мухтарова по сбору и расшифровке эпиграфических материалов.

Хронологические рамки исследовании охватывают 50-е гг. XX в. - начало XXI в. Именно этот период является периодом активной научной и педагогической деятельности А. М. Мухтарова; его первые опубликованные работы датируются 1951 г.1

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

во-первых, автор доказывает, что академик А.М. Мухтаров смог создать свою научную школу в Республике Таджикистан;

во-вторых, в диссертации впервые комплексно показан личный вклад А.М.Мухтарова в разработку сложных проблем истории, истории культуры таджикского народа и сопредельных стран Востока;

в-тпетьих. в исследовании объективно обобщается и освещается роль научной школы академика A.M. Мухтарова, его личный вклад в подготовку научных кадров, издании учебников по истории таджикского народа;

в-четвертых, доказано, что научные выводы A.M. Мухтарова по некоторым вопросам истории и истории культуры таджикского народа до сих пор занимают лидирующее положение в научных кругах;

1 Лхрор Мухтаров. - Душанбе: АН РТ, 2004. - С. 29.

в-пятых, предлагаются рекомендации по дальнейшему использованию богатейшего научного наследия A.M. Мухтарова для изучения истории и освещения источников по истории народов Востока.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые на основе источников и разнообразного фактического материала обобщена научно-педагогическая деятельность академика A.M. Мухтарова. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и написании фундаментальной истории таджикского народа, чтении спецкурса в высших учебных заведениях. Материалы, выводы, рекомендации диссертанта, также могут быть эффективно использованы в деле повышения общей и политической культуры граждан и в патриотическом воспитании молодежи независимой Республики Таджикистан.

Методологическая основа. При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых вопросов использовался метод сравнения. Для того чтобы показать систему исторических знаний данной области в развитии и во взаимодействии с основными этапами развития исторического процесса использовался метод историко-научного анализа. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы.

Источниковедческая база исследования достаточно обширна и ее можно разделить на три группы: первая группа - опубликованные работы академика A.M. Мухтарова (монографии, брошюры), посвященные исследованиям актуальных проблем истории. В общей сложности им опубликовано около 600 научных работ по истории, историографии, археологии, этнографии, источниковедению, архивоведению, эпиграфики, каллиграфии, нумизматике, а также изданы учебники, учебные и учебно-методические пособия. Рассмотрение этих работ дает наиболее полную картину вклада академика A.M. Мухтарова в историческую науку; к второй группе относятся архивные документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Таджикистан, архива Академии наук РТ, Таджикского государственного национального университета, в частности, годовые отчеты ТНУ. Важную группу источников составляют стенограммы заседаний ученого Совета Института истории имени Ахмад Дониша Академии Наук РТ по обсуждению диссертаций, монографий, исторической концепции A.M. Мухтарова, которые хранятся в архиве Академии наук Республики Таджикистан; к третьей группе относятся материалы периодической печати (статьи в журналах и газетах), посвященные А. М. Мухтарову, либо анализирующие его труды (около 60 статей1), а также многочисленные статьи самого А. М. Мухтарова2.

1 Ахрор Мухгаров. - С. 84- 98.

2 Исламов Ю. Хороший подарок школьникам./ЛСоммунист Таджикистана. - 1959. - 12 иояб.; Хайдаров Г. Достоинства и недостатки важной книги. //Ленинабадская правда. -1961. - 12 апр.; Павлова А. Стихи уратюбинки Дильшод. //Коммунист Таджикистана. -

Следует отметить, что большинство архивных материалов носит бессистемный характер, не оформлены должным образом, что создало определенные трудности при их использовании в данной работе.

Важнейшими источниками для изучения деятельности A.M. Мухтарова является, безусловно, созданные им труды. Значительный интерес и ценность для восстановления научной библиографии и диапазона его научных представляют материалы, хранящиеся в личном фонде A.M. Мухтарова в музее, созданном по его инициативе в его родном городе Истаравшане.

Огромный исторический интерес представляет собой воспоминания близких A.M. Мухтарову людей, в частности его дочерей Мохиры и Саодат, многочисленных друзей, соратников, учеников А.Мухтарова. Интересный материал и практическую значимость для написания работы имели консультации, встречи и беседы с теми, кто близко знал А.Мухтарова, кто работал с ним рядом и учился у него.

Источниковедческая база работы, несомненно, обширна и помогает раскрыть многогранность научных интересов А.Мухтарова, его талант организатора и педагога, его большую обширную работу, его обаятельность и неповторимый облик человека с большой буквы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета.

Материалы исследуемой темы автором были апробированы на научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ. Основные научные выводы и обобщения диссертации отражены также в опубликованных статьях автора.

Структура диссертации соответствует основной цели работы, поставленным с ней задачам и отражает логику процесса исследований. Диссертация состоит из введения, трёх глав и шести параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определены цель, задачи, хронологические рамки, методологическая, источниковедческая база, научная новизна и практическая значимость исследования.

1966. - 9 декаб.; Мухтаров А, Из прошлого города Ура-Тюбе. //Коммунист Таджикистана. - 1956. 14 окт.; Мухтаров А. Над чем будут работать историки // Коммунист Таджикиста-на.-1959.-9 янв.; О преподавании истории таджикского народа в школах республики //Б. Антоненко, В. Козачковский, Б. Литвинский, А. Мухтаров и др. // Коммунист Таджикистана. - 1959. 1 окт,; Замечательные памятники.// Коммунист Таджикистана. - 1963. - 13 янв.; Мухтаров А, Кувшин из Ура-Тюбе.//Коммукист Таджикистана. -1971. -6 янв, и др. А.М.Мухтаров Политическая история Ура-Тюбинского владения в первой половине XIX в. // Изв. АН Тадж ССР. Отд-иие обществ. наук.-1957.-15. -С.91-123.; Рез.тадж. А.М Мухтаров. Программа по истории Таджикской ССР: для средней школы.-Душанбе: Ир-фон, 1965,15с..; Назаре ба таърихи шахри Уротеппа //Рохи коммунизм.-1969.-23авг.

Первая глава - «Академик А.М.Мухтаров видный педагог и ученый»-состоит из двух параграфов и содержит анализ педагогической деятельности и трудов академика А.М.Мухтарова по вопросам становления и развития исторической науки в Таджикистане.

В первом параграфе - «Преподавательская деятельность А. М.Мухта-рова и его вклад в подготовку научно-педагогических кадров» приводятся краткие биографические данные, анализируется деятельность А.М.Мухтарова в подготовке научно-педагогических кадров для республики.

Преподавательская деятельность будущего академика началась еще в довоенной сельской школе, а следующим этапом преподавательской деятельности А. М. Мухтарова стала высшая школа. Для А.М.Мухтарова открылась дорога к научно-преподавательской деятельности1. В 1952 г. по рекомендации Бободжона Гафурова, А.Мухтаров зачислен в аспирантуру.

По просьбе Б. Гафурова профессор A.A. Семенов стал научным руководителем молодого А.Мухтарова2.

Преподавательская деятельность Ахрора Мухтарова продолжалась в его родном педагогическом институте. Приказом ректора Душанбинского государственного педагогического института за № 123 от 1957г. кандидата исторических наук A.M. Мухтарова зачислили по совместительству на должность преподавателя кафедры истории3. Важно отметить, что учитывая его глубокие знания часто приглашали в качестве председателя комиссии на государственных экзаменах в исторических факультетах вузов республики.

В формировании А. Мухтарова-ученого А.А.Семенов сыграл большую роль, он привил молодому ученому навыки научного исследователя по истории. Впоследствии Ахрор Мухтарович отмечал, что: «Помимо научного руководства, А.А.Семенов видел в каждом ученике, в том числе и во мне, лично близкого ему человека»4.

3 июня 1971 г. А. Мухтаров защитил докторскую диссертацию на тему «Эпиграфические памятники XI-XIX вв. из Кухистана как источник по истории народов Средней Азии»5. Известный советский востоковед профессор A.C. Тверитинов в своем выступлении отметил, что ни один новый исследователь средневековой истории Средней Азии не пройдет мимо исследовании Ахрора Мухтарова6.

В 1972 г. Высшей аттестационной комиссией ему было присвоено звание профессора.

1978г. - важная веха в жизни и деятельности Ахрора Мухтаровича. В этом году выходит в свет первая часть его наиболее капитальной работы

1 Ахрор Мухтаров - С. 12.

2 Мухтаров А. Бобочон Гафуров. - С.11.

3 Архив ТГПУ. Личное дело А.М.Мухтарова. - №116. - Л.5.

4 Личный архив А.Мухтарова,. папка.-11. -С. 22.

5 Личный архив А.Мухтарова. пайка 5.-С 12

6 Мухтаров А. Бобочон Гафуров . -С.46.

«Эпиграфические памятники Кухистана в XI-XIX вв.». Положительные отзывы, опубликованные в научно-популярных журналах свидетельствуют о широком признание работы автора. Это монография действительно является весьма крупным вкладом в науку и даёт высокую оценку автору .

22 сентября 1978 года А. Мухтаров был избран член-корреспондентом Академии наук Таджикистана, а 3 января 1991 года избран действительным членом (академиком) Академии наук.

A.M. Мухтаров на страницах периодической печати постоянно предлагал пути решения подготовки научных кадров-историков2. Он уделял пристальное внимание выбору одарённых исследователей. В процессе занятий, проведенных в ВУЗах он выявлял научные интересы студентов. Способным и одарённым студентам оказывал научно-методическую помощь.

Следует отметить, что А. М. Мухтаров был очень требовательным, но вместе с тем добрым, скромным и отзывчивым наставником. Он постоянно говорил: «больше читайте книг, анализируйте, делайте выводы» . Как пишет профессор P.A. Набиева академик А. Мухтаров «долгие годы преподавал палеографию, метрологию и спецкурсы на историческом факультете Таджикского национального университета. Студенты с нетерпением ждали его занятия».4

На протяжении своей преподавательской деятельности А. Мухтаров проявил исключительную серьезность и чувство ответственности. Спецкурсы, прочитанные им в Таджикском государственном университете являлись образцом и плодом многолетних скрупулезных исследований по первоисточникам. Он был наставником нескольких поколений таджикских источ-никоведов. К нему обращались за консультацией также аспиранты, соискатели и преподаватели из других республик.5

Диссертант отмечает, что А. Мухтаров подготовил ряд кандидатов й Докторов наук, которые сегодня работают в системе Академии наук и в ВУЗах. В их числе доктор исторических наук Додхудоева J1. Н., кандидаты исторических наук Ибрагимов В. И., Исмоилов Л., Саидов А. и др.

Академик Ахрор Мухтарович Мухтаров был широко известен и уважаем в научном мире. Он был избран членом археографической комиссии при Отделение истории АН СССР (1976 г.), членом международной научной ассоциации «Корпус ирано-язычных надписей» (Лондон, 1980 г.), членом Научного общества иранистов Европы (1991 г.) и т.д.

1 Юсупов Ш., Додхудоев Л. Заговорившие насечки //Памир, -1980. -№5. -С.79-80.

2 Мухтаров А. Знать историю познать себя: размышления по поводу преподоваиия истории Таджикистана.//Газетаи муаллимон. 1989, 4 март.

3 Личный архив А. Мухтарова, папка 8. - С. 12.

* Набиева P.A. Ситораи дурахшони машрикзамип // Олиме ки ифтихори миллат аст. -Душанбе, 2004. -С.53.

5 Архив ТГУ, отчет учебной части за 1970-1980 годы,- С.14

6 Ахрор Мухтарович Мухтаров. - Душанбе: Дониш, 1984. - С. 21 - 22

В 1987 г. A.M. Мухтарову было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Таджикской ССР».

Таким образом, за плодотворную научную работу и подготовку научных кадров для Республики Таджикистан академик А.Мухтаров в 2007 году был удостоен премии имени Абуали ибни Сино.

Во втором параграфе отмечается «Деятельность А. М. Мухтарова в сфере популяризации и применения исторических знаний». Несмотря на интенсивную научную деятельность, А. М. Мухтаров уделял должное внимание и находил время для популяризации науки. Кроме научно-популярных книг и брошюр им издано свыше 500 статей в сборниках и журналах на различные исторические темы1. А. М. Мухтаров собрал много легенд о «святых местах», что позволило ему дать их толкование. Его перу принадлежат 80 книг по истории средних веков народов Таджикистана, Средней Азии, Афганистана, Ирана и Индии. Многие из трудов академика переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

Таким образом, А. Мухтаров внес большой вклад в развитие исторической науки Таджикистана и Центральной Азии.

В главе констатируется, что отдельные статьи А. Мухтарова вошли в сводные труды, изданные в Душанбе, Москве, Ташкенте и других городах бывшего Советского Союза.

Ахрор Мухтаров в книге «Города Афганистана» (Душанбе, 2003)2 пишет что, настоящая книга под названием «Аз паи таърихи кухан» была издана в Душанбе в 1975 году. Я, как автор, и редколлегия получили много отзывов с предложением переиздать эту работу на русском языке. Учитывая пожелания читателей издательство «Ирфон» перевело настоящую книгу на русский язык и она была издана в 1982 г. под названием «По следам прошлого». Это книга А. М. Мухтарова представляет большой интерес.3

Книга написана на основе путевых заметок и рассказов о достопримечательностях во время поездок по Афганистану с целью поиска новых исторических источников. Для того чтобы показать читателю масштаб работы, которую должен проделать историк в поисках исторических источников, А. М. Мухтаров приводит следующий факт: за тридцать лет собирания уникальных и редких исторических документов сотрудниками сектора истории средних веков Института истории имени Ахмада Дониша Академии наук Таджикской ССР в фонде этого сектора накоплено более пяти тысяч такого рода документов, содержащие сведения по истории различных районов Таджикистана ХУ - начала XX веков4.

1 Ахрор Мухтаров,- С. 21.

2 Мухтаров А. Города Афганистана.- Душанбе: Деваштич ,2003.-С 96.

' Мухтаров А. М. По следам прошлого. - Душанбе: Ирфон, 1982. - 88 с.

Мухтаров А. М,- С. 3.

В упомянутом секторе собрано около 500 надписей, выдолбленных или отбитых на дереве и камнях, надгробиях, самый древний из которых датируется XI веком»1.

Другой важный момент данной книги то, что в ней прослеживается диалог с читателем. А. М. Мухтаров отмечает: «В настоящем издании автор стремился учесть пожелания читателей. К тому же, осенью 1974 г. в составе Советско-афганской археологической экспедиции в третий раз ему довелось совершить двухмесячную поездку в Афганистан и работать в г. Балхе с целью сбора материала для частичного восстановления исторической топографии этого города»2.

В главе отмечается, что из последних работ следует отметить его крупную монографию по гузарам, т.е. кварталам дореволюционного Ура-Тюбе,3 двухтомную монографию по эпиграфическим памятникам Кухистана4, географическое и историческое исследование «Аз паи таърихи кухан. Кайддои сафари Афгонистон» Душанбе и др.

В книге А.Мухтарова «Позднесредневековый Балх. (Материалы к исторической топографии города в XVI-XVIII) вв.» представлен предварительное, но достаточно исчерпывающие описание топографии города Балха, второго по важности в Центральной Азии. Как пишет А.Мухтаров: большой и цветущий город Балх пришел в почти в полное запустение в (1852-1853), но позже вновь отстроился. Последние потрясения в судьбе города были связаны с выселением коренных жителей Балха и переселением сюда пуш-туязычного населения в 20-30 гг. XX в. Согласно утверждениям местного населения, в Балхе осталось не более 5-10 семей коренных балхцев.

Таким образом, А. Мухтаров вскрывает причины ошибочного вывода о постройке мечети в XVI в., к этой датировке присоединился и Р.Н. Фрай (см. «Балх» в Энциклопедии Ислама. Лейден-Лондон, 1960 г.)

Исследование о городе Балхе получило признание и положительную оценку ученых - востоковедов, о чем свидетельствует издание этой книги на нескольких языках в четырех странах мира - в Душанбе в 1980 году, в Кабуле 1985 году, в США в 1993 г. и в Иране в 2003 году.

Большой заслугой А. Мухтарова можно считать опубликование им работ об академике Б. Г. Гафурове (одна из них в соавторстве с его учеником Ш. Шариповым). Они посвящены жизни и деятельности крупного советского учёного - востоковеда, видного партийного и общественного деятеля, академика АН СССР и Таджикской ССР. Особое внимание в книге уделено

1 Указ. работа.- С. 4.

г Мухтаров А. М. По следам прошлого. - С. 3.

3 Мухтаров А. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX.,- Душанбе, 1964; Материалы по истории городов Таджикистана. А.Мухтаров. Гузары города Ура-Тюбе. Душанбе, 1975.

4 Мухтаров А.Эпиграфические памятники Кухистана Х1-Х1Х вв.,кн.1.-Душанбе, 1978; кн 2,- Душанбе 1979.

роли Б. Г. Гафурова в развитии советского востоковедения, в расширении и укреплении международных связей советских востоковедов, отмечается его деятельность на посту председателя Советского комитета по проекту ЮНЕСКО «Восток - Запад».3

Диссертант отмечает, что другим направлением, в котором работал А. Мух-таров, были священные места, мазары и различные верования таджиков. Его работы в этом направление часто носили историко-культурный характер. В книге «Тайны мазаров»2 А.Мухтаров рассказывает о своих наблюдениях, которые имеют этнографический характер и раскрывает мазары, которые не имеют исторические корны. В этой работе автор даёт много интересных подробностей, не совпадающих со сведениями других авторов и главное с убеждениями масс. В другой статье Ахрор Мухтаровим «Размышление о мавзолее Абумусо в Матче»3 по историческим данным описывает личность Абумусо Ашъари, одного из сподвижников пророка и приводится точные данные о жизни и смерти этого видного деятеля исламского мира.

А.М.Мухтаров в 1972 году принял предложение руководства Института истории, археологии и этнографии им. Ахамади Дониша о составлении, таджикско-русского словаря по истории. Он сам руководил и одновременно выполнял все работы. Это издание обогащало исторический запас и служит, по сей день, настольной книгой для историков нашей республики4. Этот словарь выдержал несколько изданий и каждый раз дополнялись новыми терминами5.

После защиты кандидатской диссертации он выпустил свою монографию на тему «Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в.»6. В работе приводятся (в тексте и переводе) актовые источники, которые комментируются, анализируются и обобщаются. Социально-экономические категории, особенно категории феодального землевладения, рассматриваются не абстрактно, с точки зрения общеисламских установлений, конкретно рассматриваются те нормы, которые существовали в Ура-Тюбе, преимущественно в эпоху кокандо-бухарских междоусобиц и после завоевании края Россией. Широко используются и другие источники — как таджикские'(персидские), так и русские, в том числе архивные.

1 Ахрор Мухтарович Мухтаров. -С. 18.

2 Мухтаров А. Сирри ма юрхо (тайны мазаров). -Душанбе, 1964. -54с..

3 Мухтаров А. Андешахо перомуни мазори Абумусо дар Масчох (размышление о мавзолее Абумусо в Матче) // Чордах мазор. -Душанбе, 2001. -С.18-30.

* Таджикско-русский словарь по истории. Составители А. Мухтаров и А.Егани. -Душанбе, 1974,- 99 с.

5 Таджикско-русский словарыю истории. 2-ое издание с доп.. Составители А. Мухтаров и А.Егани. -Душанбе, 1994, -201 с.

6 Мухтаров А. Очерк истории Ура-Тгсбинсхого владения в XIX в. Под ред. Б.И. Исканда-рова.-Душанбе, 1964.-184с.

В главе отмечается, что до недавнего времени историки недостаточно уделяли внимания исследованиям политической истории стран и народов, в первую очередь биографией правителей, особенно провинциальных. А.Мухтаров решил восполнить этот пробел и впервые приступил к изучению жизни и деятельности хакимов Ура-Тюбе. Изучение истории политической жизни, особенно биография правителей - эмиров, ханов, беков и др., занимало второстепенное место или вовсе не изучалось. Учитывая все это А.Мухтаров решил написать отдельную работу о правителях Ура-Тюбе с конца XV до середины XIX вв. и правителей Гиссара с конца XV до первой четверти XX вв. Настоящая книга может служить эталоном для написания таких же исследований по другими регионам в разные исторические годы1. В 1995 году в Ташкенте издана монография Ахрор Мухтаровича «Гузары Ура-Тюбе»2.

В 2003 г. согласно Постановлению правительства Таджикистана было отмечено 2500-летие города Истаравшан (Кирополь-Ура-Тюбе-Истарав-шан). Это послужило новым толчком для углублённого изучения истории родного края А. Мухтарова. Следует подчеркнуть, что 80 - летный академик приступил к переработке истории Истаравшана (Ура-Тюбе). В его работе «Место истаравшанцев в мировой истории (1Х-Х вв.)»3 показана роль уроженцев Истаравшана в истории Арабского халифата, Ирана, Средней Азии и в установлении торгово-дипломатических отношений между регионами. На международном симпозиуме в г. Душанбе он выступил с докладом на тему «Роль Афшина Истаравшана в истории Арабского халифата»4. В своём докладе академик А. Мухтаров раскрыл место истаравшанцев, и прежде всего роль Афшина Хайдара в укрепленим арабской государственности. В 1999 г. в Таджикистане было отмечено 1100-летие государства Са-манидов. В своей статье А. Мухтаров продолжая дискуссию на тему «О происхождении Саманидов» заявляет о истаравшанском происхождении знаменитой династии5. В книге «Саманидские эмиры и везиры», посвященной празднованию династии Саманидов, автор впервые охарактеризовал политическую структуру государства Саманидов и огромное влияние вези-ров в становлении и расцвете государства Саманидов6.

Другим регионом Таджикистана, который Ахрор Мухтаров обратил особое значение, являлся Кухистан, или Верховье Зеравшана. По словам само-

1 Мухтаров А. Правители Ура-Тюбе. -Душанбе, 1996.

2 Мухтаров А. Гузары Ура-Тюбе. -Ташкент, 1995.

3 Мухтаров А. Место истравшанцев в мировой истории (1Х-Х вв.). -Душанбе: Сурушан, 2002.

4 Мухтаров А. Место Афшина Истаравшана в истории Арабского халифата. // Роль Ис-травшана в истории цивилизации Центральной Азии. -Душанбе, 2002. -С. 39-40.

5 Мухтаров А. Откуда происходили потомки Саманидов // Садои мардум, 1998,10 янв.

6 Мухтаров А. Саманидские эмиры и везиры. -Душанбе, 1997.

го А. Мухтарова он стал известен в мире науки благодаря этому региону1. Надпись Бабура и другие наскальные надписи этого региона всегда находились в поле зрения учёного. Кроме публикации 200 надписей на придорожных камнях, скалах и эпитафии, первые вводимые в научный оборот, в книге «Эпиграфические памятники Кухистана»2 А. Мухтаров исследовал историю Кухистана - средневекового Фальгара и Матчи, почти неизученных районов Таджикистана. Историк Муллоджонов С., в статье посвященному 80-летию академика А. Мухтарова называет его «подлинным учёным и исследователем истории Кухистана»3.

В диссертации отмечается, что 60-м годам XX столетия относятся ряд публикаций А. Мухтарова по отдельным вопросам истории Кухистана. В том числе, следует отметить, его работу «Резьба по дереву в долине Зерав-шан»4. Публикация была прекрасно иллюстрирована. Известный археолог М.Е.Массон, академик АН Туркменистана, в своей рецензии детально анализируя работу А. Мухтарова, писал, что все, кому близки интересы познания прошлого народов Средней Азии, будь - то историки, археологи или искусствоведы, - должны быть благодарны Институту истории им. А. До-ниша АН Таджикской ССР за появление хорошего, хотя и небольшого альбома «Резьба по дереву в долине Зеравшана». Указав некоторые недостатки в издании, М.Е. Масон признал, это издание «добросовестным, а комментарий, помещенный в выписках, чрезвычайно полезным». Этой же работе посвящена рецензия, напечатанная в Италии. «Альбом резного дерева», разумеется, привлек внимание и научной общественности нашей республики. В отзывах отмечалась достойная заслуга его составителя5.

В главе констатируется, что третьим регионом, который А. Мухтаров считал объектом своего изучения, является Гиссар. Гиссар в истории и культуре таджикского народа имеет особое место. Впервые автор опубликовал (в соавторстве с Давидович Е.А.) книгу под названием «Страницы истории Гиссара»6. Общественность республики и особенно ученые хорошо отзывались об этом труде А. Мухтарова, называв его, «нужным путеводителем»7. В 1993 г. по просьбе интеллигенции и видных деятелей Гиссара, академик А.Мухтаров начал писать историю Гиссара. Академик А.Мухтаров посветил две книги истории Гиссара, в частности, Гиссар. Исторических очерк (конец XV-начала XX вв.).- Душанбе, «Адиб»,1995, 17 п.л. и вторая книга издана в Душанбе, 1999. 7,5 п.л.

1 Беседа с акад. А.Мухтаровым.( 25. 06. 2006.)

2 Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана. Кн. 1. -Душанбе, 1979. -С. 14-35

3 Муллочонов С. Мухдккик,и таърихи Кухистон (Исследователь истории Кухистана) //Номаи мехр. -С 41-46

4 Мухтаров А. Резьба по дереву в долине Зеравшан; (Альбом средневековых орнаментов). -М.: Наука 1966.

5 Павлова А. Книга о красоте человеческих рук // Маориф ва маданият. -1967. -26 янв.

6 Давидович Е.А., Мухтаров A.M. Страницы истории Гиссара. -Душанбе, 1969.

7 Юсупов Ш. Нужный путеводитель И Коммунист Таджикистана. - 1969. - 3 сент.

Академик А. Мухтаров в газете Гиссарского района опубликовал очерк «Правители Гиссара»1, что впоследствии вышла как отдельная монография автора2. Ахрор Мухтаров также отдельно исследовал проблемы пребывания евреев на территории Гиссара и их место в экономике региона3.

Таким образом, академик А.Мухтаров на основе первоисточников в двух монографиях исследовал и обобщал политическую и социально - экономическую историю Гиссарского бекства и установил, что Гиссар со своей многогранной историей был неотъемлемой частью истории таджикского народа.

Диссертант отмечает, что с 1978 г. началось активное и многолетнее сотрудничество А.А.Мухтарова с Таджикской советской энциклопедией. Он состоял в редакционной коллегии восьмитомной энциклопедии. В общей сложности он написал 51 статью в таджикской энциклопедии. Большинство статьей А. Мухтарова посвящены актуальным темам.

Профессор А.Мухтаров осуществил первое научное издание наиболее полного к тому времени собранного сочинения поэтессы Дилшоди Барно, приступив к систематическому изучению её жизни и творчества, он сделал ряд правильных выводов о некоторых аспектах философских и исторических взглядов. Дильшод и ее ученица Анбаротун обладали исторической прозорливостью и дали историческую оценку присоединению к России Средней Азии. А Мухтаров опубликовал также новые сведения о поэте На-кибхане Туграле и стихотворение поэта начала нашего XX века Шавки4.

Многое сделал А. Мухтаров и для изучения истории таджикской литературы. В 1956-1957 гг. он опубликовал краткую биографию и загадки неизвестного Ура-тюбинского поэта прошлого века Мирзо Сиддика Фано. Он заметил на стене одной из худжр медресе Улугбека в Самарканде надпись, свидетельствующую о том, что там жил великий таджикский поэт XV в. Абдурахман Джами5. В 1973г. в связи с 550-летием со дня рождения Абду-рахмана Джами в Душанбе был издан специальный сборник статей. Здесь была помещена статья А.Мухтарова «Неизвестные матчинские каллиграфы и поэты эпохи Джами». Написанная на основе первоисточников и эпиграфических памятников эта работа вооружила читателей первой по точности изложение о существование культурных центров в отдаленных мест Средней Азии6. Большая заслуга А.Мухтарова заключается в том, что в период работы в книгохранилищах Индии и Афганистана он обнаружил новые сведения о поэте, основоположнике таджикской классической литературы

1 Мухтаров А. Правители Гиссара. //Хисори шодмон. Душанбе.- 1995 г.

2 Мухтаров А. Правители Гиссара (вторая половина ХУв,- начало ХХв.). Душанбе, -1996 г.

3 Мухтаров А. Бухарские еареи на территории Гиссарской долины. // Бухарско-еврейский мир.-1998, №44/45.

* Мухтаров А. Дильшод и ее место в истории общественной мысли таджикского народа в XIX начале XX вв. -С. 125.

5 Мухтаров А. Джами в медресе Улугбека // Маориф ва маданият. -1963, - 22 окт.

6 Мухтаров А. Неизвестные матчинские каллиграфы и поэты эпохи Джами // Сборник материалов, посвященный 550-летию А.Джами. -Душанбе, 1973 -С. 177-192.

Абуабдулло Рудаки1. Все заслуги А.Мухтарова в области исследования творчества Рудаки отражены в статье, опубликованном в юбилейной энциклопедии «Донишномаи Рудаки»2.

Таким образом, анализ и осмысление научных и научно - популярных трудов Ахрора Мухтарова даёт нам право сделать вывод, что он обладал специфическим даром популяризатора науки с точки зрения умения легко, непринужденно и увлекательно излагать материал, живо и ярко его подавать в расчете на массовую читательскую аудиторию. Ахрор Мухтаров являлся образцом ученого-историка в Таджикистане, вобрав в себя прочное и положительное от отечественной историографии, одновременно унаследовав традиции таджикского народа по передаче исторической информации и формированию исторической памяти.

Вторая глава «Вклад профессора А. М. Мухтарова в подготовку учебников и учебных пособий по истории таджикского народа» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Разработка учебников, учебных пособий и программ по истории таджикского народа для общеобразовательных школ» обобщается деятельность академика А. М. Мухтарова, которая осуществлялась в написание учебников и учебных пособий для средней школы.

В параграфе отмечается, что результатом его деятельности стали: издание учебника для 9 — 11 классов на трех языках - таджикском, русском и узбекском, который охватывал период с первобытно-общинного строя до 1960 года, выдержавший шесть изданий; учебник по истории Таджикской ССР для 7-8 классов (выпуск 1963 г.); учебник по истории таджикского народа для 7-8 классов (выпуск 1987г.), для 8-9 классов, изданная в 1992 г. - на русском и таджикском языках), для 8 класса - в 2000 году в Алма-Ате Республики Казахстан; В последний раз учебник по истории таджикского народа для 8 класса А. М. Мухтаровым был издан в г. Душанбе в 2010 году. Также им изданы программа по истории таджикского народа в 2004 г.; хрестоматия по истории таджикского народа для 9 класса, переизданный в третий раз в 1966 г. для 8-10 классов, хрестоматия по истории таджикского народа для 7-8 классов (1987 г.).

В диссертации отмечается, что популяризация исторических знаний А. Мухтаровым осуществлялась также по трем направлениям: освещение деятельности историка, пример - книга «По следам прошлого»; научно-популярное изложение исторических событий и исторических закономерностей; биография выдающихся людей Таджикистана, наиболее выдающийся пример — книга «Академик Бободжан Гафуров» и др.

13 марта 1959 года Верховный Совет Таджикской ССР принял «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного

1 Мухтаров А. Новые стихи устода Рудаки. // Садои шарк. -1982. - № 9. -С. 96-100.

2 Исоматов М., Муллоджанов С. Мухтаров Ахрор //Донишномаи Рудаки. Кн.2. (К-С). -Душанбе, 2008. -С.177-179.

образования в Таджикской ССР»1. В связи с введением преподавания истории таджикского народа как самостоятельного предмета назрела необходимость разработки специального учебника, который отвечал бы требованиям методики школьного обучения. Книга была написана коллективом ведущих сотрудников Института истории им. А. Дониш - Б. А. Литвинским, А. Мухта-ровым, В. А. Казачковским и И. Обидовым. В 1959 г. учебник для 9 -10 классов был выпушен на трех языках — таджикском, русском и узбекском. Он охватывает период с первобытно-общинного строя до 60- х годов XX столетия.

Диссертант приходит к выводу о том, что несмотря на все изменения в учебных программах 90-х гг. учебники А. Мухтарова и Б. А. Литвинского имеют научную и педагогическую ценность для школьников и учителей до настоящего времени, несмотря на попытки некоторых ученых отрицать этот факт. А. Мухтаровым был также предложен новый учебник для средней школы - «История таджикского народа» для восьмого класса, изданный в 2000 г. в Алматы, а также переизданный с изменениями в 2010 г. в Душанбе.

Таким образом, в педагогической деятельности А. Мухтарова, нужно отметить два направления: во-первых, написание учебников, учебных пособий и программ; во-вторых - научные и научно-популярные статьи, связанные с преподаванием истории таджикского народа, в частности, «О преподавании истории таджикского народа в школах республики», где отмечалось, что историческое образование должно формировать любовь к Родине. Учебники, учебные и методические пособия, хрестоматии, программы академика А. Мухтарова приобрели значение исторического источника и являются важным этапом в развитии исторической науки Таджикистана. Им воспитаны многочисленные кадры ученых, исследователей и педагогов, которые успешно и творчески работают по сегодняшний день.

Во втором параграфе «Вклад А. М. Мухтарова в подготовку учебников и программ по истории таджикского народа ддя высшей школы» аргументировано анализируется и обобщается вклад академика А. Мухтарова в подготовку и издании учебников по истории таджикского народа для Вузов республики.

В главе отмечается, что определённый вклад А. Мухтаровым был вложен в подготовку к публикации трехтомной (в пяти книгах) истории таджикского народа. Основной вклад А. Мухтарова в издании учебников для высших учебных заведений заключается в написании отдельных глав «История Таджикской ССР» (учебное пособие для вузов республики).2 Во втором издании этой книги шестой параграф 4 главы написана А. Мухтаровым, который называется «Среднеазиатские ханства во второй половине XVIII и в

1 Обидов И. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917 -1967 гг.). -Душанбе: Ирфон, 1968. -С. 266.

2 История Таджикской ССР. Издание второе, переработанное и дополненное. Под ред. Б.А. Аптоненко,- Душанбе, Маориф, 1983.

первой половине XIX вв.».1 В первой части, который называется «Бухарское и Кокандское ханства» автор видит причину формирования Мангитской династии в Центральной Азии в скоропостижной кончине Надиршахи Аф-шор. Действительно, если результатом его завоеваний стало формирования Мангитского хана в Центральной Азии, то после смерти его афганские войны в восточной части Ирана основали государства Афганистан, который состоял из конгломерата разных народностей2.

Диссертант констатирует, что по просьбе администрации университета и кафедры источниковедения A.M. Мухтаров в 1993 подготовил и издал программу по преподаваемому спецкурсу «Источниковедение по истории народов Средней Азии3». Это программа была первой попыткой по составлению подобных пособий на таджикском языке и неоднократное ее переиздание говорит о востребованности названной программы. В 1998г. академик А.М.Мухтаров в соавторстве с видными учёными и преподавателями республики, профессором Набиевой P.A., доцентами Т. Лугмановым и М.Исоматовым, издали программу «История таджикского народа»4 для высших школ республики. Разделы, посвященные поздней средневековой истории принадлежали перу академика А. Мухтарова.

Таким образом, огромной заслугой академика А. Мухтарова является подготовка и издание программ, учебников и учебных пособий, как для общеобразовательных школ, так и для Вузов республики Таджикистан по истории таджикского народа. Изданные учебники А. Мухтаровым более 50-лет используются в учебном процессе в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

В третьей главе - «Роль академика A.M. Мухтарова в исследовании источников и разработке некоторых актуальных проблем истории и историографии таджикского народа» освещается вклад А. Мухтарова, внёсший неоценимый вклад в исследование источников и разработке некоторых актуальных проблем истории и историографии таджикского народа, в том числе, в изучение исторических источников Центральной Азии.

В первом параграфе - «Вклад A.M. Мухтарова в исследование исторических источников» отмечается, что А.Мухтаров выявил, обработал и ввёл в научный оборот не только сотни эпиграфических памятников с XI по XIX в., но и первоисточники нормативного характера, что внесло весомый вклад в изучение истории феодальных производственных отношений в разовые эпохи.

1 Мухтаров А. Среднеазиатские ханства во второй половине XVIII и в первой половине Х1Хвв // История Таджикской ССР.-С. 105-113

2 История Афганистана -М., 1983. -С. 147.

3 Мухтаров А, Источниковедение по истории народов Средней Азии. // Программа спецкурсов по истории таджикского народа. Под общей редакцией Р.А.Набиевой. -Душанбе, 1993. -С. 19-22.

4 Программа «История таджикского народа» для Вузов Таджикистана. Составители А.М.Мухтаров, Р.А.Набиева, Т.Л.Лугманов. Отв.редактор Р.Масоп. -Душанбе, 1998. -40с.

Лола Додхудоева в своей статье о А. Мухтарове отмечает: «Вся жизнь, научное творчество академика А.М,Мухтарова были связаны с поиском новых уникальных исторических источников. Венцом этого непрерывного поиска зачастую становилось обнаружение поистине уникальных находок: манускриптов, документов, эпиграфических памятников, которые ранее были либо не доступны другим исследователям, либо обойдены их вниманием».1

Следует отметить, что введенные А. Мухтаровым в научный оборот такие нормативные источники, как труд анонимного автора «Зафарнома - и Хусрави» («Царственная книга побед»); «Мунтахаби таърих - и амирони -мангит» («Извлечение из истории мангитских эмиров») Хамида Бакаева; «Таварихи Мадина» («Истории Мадины») Сейидо Хасанходжи Оджиза; «Таърих - и муходжирон» (История переселенцев») поэтессы Дилыпод имеют большое научное значения. Кроме того, сотрудниками сектора внесен большой вклад в издание редких уникальных первоисточников на современной таджикской графике. В их числе труд Наршахи «Таърих - и Бу-хоро» («История Бухары») и «Худуд ул - олам» («Границы мира») анонимного автора X в.

Первым серьезным шагом молодого А. Мухтарова в подготовке к изданию источников также была связана с его родным Ура-Тюбе. По этим материалам А.Мухтаров подготовил сборник актов «Материалы к истории Ура-Тюбе», вышедшей из печати в Издательстве восточной литературы в Москве2. А.Мухтаров в книге «Материалы по истории Ура-Тюбе» помещает 74 документов, характеризующих земельные отношения, налоговую систему и административное устройство Ура-Тюбинского владения в XVII- первой половине XIX в.». Особое место среди работ А.М.Мухтарова занимает «Мунтахаб-ат — таворих» («Избранная история») Мухаммада Хакимхона. Этот оригинальный источник впервые был подготовлен к печати хорошим знатоком источников Ахрором Мухтаровым. Исследователь А.Мухтаров в этом исследовании дал историографический материал, содержащий критический обзор и оценку источников по истории Средней Азии, рассмотрел работы русских востоковедов и зарубежных историков. Издание «Мунта-хаб-ат-таворих» («Избранная история») имело широкое признание и получило положительные отклики, научные отзывы в республике3.

В главе отмечается, что А. Мухтаров, благодаря кропотливой работе восстановил биографию авторов сочинения поэтессы Дилыпод, ее ученицы Анбаротун, Мухаммада Хакимхана, Сейда Хасанходжи Оджиза и крупней-

1 Додхудоева Л. Академик A.M. Мухтаров и ключевые проблемы политической истории Центральной Азии периода перехода от средневековья к новому времени //Олиме ки ифтихори миллат аст. -СЛ.

2 Материалы по истории Ура-Тюбе: Сб актов:ХУ1 до начала XIX вв. Под ред. А.А.Семенова, О.Д.Чехович. Сост., пер.и предисл. А.Мухтаров. -М., Изд. вост.лит., 1963.

3 Джалилов А., Мальцев Ю. «Избранная история» Хакимхона - источник изучения народных движений в Средней Азии первой половины XIX в. И Изв. АН Тадж, ССР. отд.общ.наук. 1985. №1. -С. 107-108.

шего ишана - феодала XVI в. Шейха Хусейна Хорезми. Он исследовал и опубликовал биографию целого ряда каллиграфов, живших в XIX - начале XX вв., например Мирхусайна Хусайни Истаравшани, Мухаммада Назара, Мир Камила и др. Говоря о А. Мухтарове-историографе, надо отметить также, что он опубликовал еще десятки статей на страницах журналов и газет. К публикациям по истории науки мы вправе причислить и принадлежащие А. Мухтарову лично или написанные совместно с коллегами отзывы о трудах отдельных ученых в связи с выдвижением кандидатур на выборные должности, с представлением к присуждению наград1.

Второй параграф называется «Деятельность А.Мухтарова по сбору и расшифровке эпиграфических материалов». Надо отметить, что ещё до защиты кандидатской диссертации Ахрор Мухтаров некоторое время занимался изучением эпиграфических памятников, но изучение других тем, в т.ч. история Ура-тюбе оставило расследование эпиграфических памятников на второй план. В 1969 году для утверждения темы докторской диссертации А. Мухтарова в Институте востоковедения АН СССР собрались видные учёные, среди которых были И.С. Брагинский и A.C. Тверитинова. После обсуждения при участии академика Б. Гафурова Ахрору Мухтарову предложили тему докторской диссертации «Эпиграфические памятники XI-XIX вв. из Кухистана как источник по истории народов Средней Азии»2. Таким образом, начинается целенаправленное изучение эпиграфических памятников.

Диссертант приходит к выводу, что великое заслуга А. Мухтарова в собирании уникальных эпиграфических памятников (надписей на скалах и на кайраках), отражающих социально - экономическую и культурную жизнь народов Средней Азии, начиная от эпохи средневековья и до начала нынешнего века. А.Мухтаров со своими сотрудниками объездил территории всех среднеазиатских республик, включая самые отдаленные горные районы. Каждая их поездка венчалась уникальными находками. В 1978 году вышла в свет монография А. Мухтарова под названием «Эпиграфические памятники Кухистана», где было опубликовано около 200 надписей на придорожных камнях, скалах и эпиграфии3. Главная ценность этих источников заключалось в свежести сообщаемых ими фактов и в безусловной их достоверности.

В главе отмечается, что исследователя увлекла и каменная летопись. Сейчас в секторе истории средних веков Академии наук Таджикистана собрана единственная в своем роде библиотека: пятьсот надписей на скалах, камнях и надгробиях, в том числе покоящихся в пещерах, охватывают время с XI по XIX век. Изучая их, А. Мухтаров внёс уточнения во многие исторические исследования и тем самым частично заполнил тот материальный

1 Мухтаров А., Бабаханов М. Новое по истории Афганистана // Коммунист Таджикистана. 1977,9 февр.

2 Мухтаров А. Бобочон Гафуров. -С. 36-38.

3 Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана. Кн.1. -Душанбе, 1978.

пробел, который не давал возможности более полно осветить историю края, особенно времена средневековья, когда знаменитые библиотеки сжигались завоевателями1.

Таким образом, за заслуги в исследовании эпиграфики А. Мухтаров в 1980 г. был избран членом Международной научной ассоциации Корпуса иранских надписей, созданной в 1952 г. (с центром в Лондоне). Основная его целью была подготовка и публикация иллюстрированных изданий надписей и документов, сохранившихся на различных иранских языках с древних времен до раннесефевидского периода. Все это говорит о том, что А. Мухтаров выбрал верный путь и добился больших результатов, заслужив международное признание. Сейчас в архиве сектора истории средних веков имеется более 1300 эстампажей эпиграфических памятников, освещающих жизнь наших предков. Итак, приведенные данные, анализ и обобщение исследуемой проблемы свидетельствует о том, что академик А. Мухтаров, изучая и используя многочисленные исторические источники, внес неоценимый вклад в изучение истории таджикского народа.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформированы основные выводы.

Основные положении диссертации отражены в следующих публикации*:

1. Научно-педагогическая деятельность академика А.М Мухтарова \\Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделений общественных наук. -Душанбе, 2011, №3.-С.5б-62.

2. Вклад A.M. Мухтарова в подготовку учебников и прог рамм по истории таджикского народа для высшей школы \\Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2009, №6 С.14-18.

3. Вклад академика A.M. Мухтарова в исследование исторических источников \\Вестннк Таджикского педагогическая университета. - Душанбе 2011,№4 С. 40-45

4. Вклад академика A.M. Мухтарова в исследование палеографии.// Вестник финансового института Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011, №3. -С. 34-40.

1 Большаков О.Г. Эпиграфика Возгона,- Л.„ 1984. -Вып.22. -С.83-85.

Сдано в набор 08.11.2011. Подписано в печать 28.11.2011. Формат 60x841/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство «Шуджоиён» г Душанбе, пр. Дружбы народов, 47