автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Из истории культурных связей советского Таджикистана с Афганистаном (1945-1988 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории культурных связей советского Таджикистана с Афганистаном (1945-1988 гг.)"
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, имени В.И. ЛЕНИНА
На правах рукописи УЖ 008 (575.3:581) (091)
НАЗАРОВ Носир Дкобирович
ИЗ ИСТОРИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ СОВЕТСКОГО ТАДЖИКИСТАНА С АФГАНИСТАНОМ (1945-1988 гг.)
07.00.02 - История СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 1990
Работа выполнена на историческом факультете ТГУ им. ,ВЛ!. Ленина,
Научный руководитель - член-корреспондент' АН Таджикской С(
доктор исторических наук, профессо] Х.Н. Назаров.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Ш.М. Султонов
Кандидат исторических наук Ш. Имоыов
Ведущая организация: Институт истории АН Таджикской ССР.
Яащита состоится 1990 г. на заседании
Специализированного совета по историческим наукам Д 065.01.02. ТГУ им. В.И. Ленина по присуждению ученой степени степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - истори. СССР (734025, г. Душанбе, пр. Ленина, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГУ иы. В.И. Ленина.
Автореферат разослан "/о?" 1990 г.
Ученый секретарь
специолиз1фованного совета,
кандидат исторических наук,
доцент //' ^¡У'Х.С. Саттаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС1ЖА РАБОТЫ
Культурные связи являются органически составной частью всего многообразного комплекса международных отношений, оказывают благотворное влияние на развитие политических, экономических, идеологических отношений государств с различным общественным строем и способствуют укреплению взаимопонимания, уважения и доверия между странами и народами мира. Место и значение культурного сотрудничества определяется и тем, что оно помогает взаимопониманию и сближению народов, обогащает мировую культуру, все полнее проявляет себя как могучий фактор духовного прогресса человечества.
История человеческих общений на богатом опыте и множестве примеров убедительно свидетельствует, что только постоянное и последовательное развитие культурных связей с другими народами к странами не только обогащает культуру того или иного народа, но и обеспечивает плодотворное развитие взаимовлияния цивилизаций в целом.
Актуальность темы. Советское государство последовательно реализует ленинские принципы культурного сотрудничества со всеми странами и народами на международной арене, ярким примером которого являются советско-афганские отношения. Неаш связи строятся на основе равноправия и взаимного уважения законов, обычаев и обрядов, невмешательства во внутренние дела друг друга. Эти фундаментальные принципы определяли характер и содержание культурных .связей между Советским Таджикистаном и Афганистаном. Хо-*тя исторические связи Таджикистана с Афганистаном уходят в глубь веков, следует подчеркнуть, что формирование системы целенаправленного и многообразного сотрудничества приходится на 50-ые году."
Рубежным этапом в истории советско-афганских культурных связей явилось звюючэние "Соглашения о культурном сотрудничестве мекду Советским Союзом и Афганистаном" в марте 1960 года. В кем особо подчеркивалось значение советско-афганского культурного сотрудничества дгл уреплеяия мИра и международной безопасности, как важного фактора политических, экономических и культурных взаимоотношений между странами. .
На основе этого соглашения культурное сотрудничество Таджикистана с Афганистаном приобрело системный характер. Важнейшим его направлением стало сотрудничество в сфере искусства, театра, кино, радио, науки и литературы, просвещения, здраво-
охранения и туризма.
Дальнейшее расширение культурного сотрудничества произошло на основе принятия программы культурного' и научного сотрудничества между СССР и Афганистаном, подписанной 28 февраля 1972 г. в Кабуле. Оно предусматривала дальнейшее развитие сотрудничество в области культуры, искусства, - здравоохранения и просвещения. Обе стороны обязались и впредь укреплять нерушимую традиционную дружбу наших народов. В протоколе зафиксировано твердое намерение нашей страны использовать свой научно-технический и культурный псгепщмол для помощи Афганистану.
Культурное сотрудничество мезду Таджикистаном и Афганистаном получило новый мощный импульс после победа Апрельской революции 1978 года, значение которого не монет принизить доже ог-ромнь»^ потери СССР в необъявленной войне.
Исследование особенностей культурного сотрудничества позволяет яснее и полнее понять истории советско-афганских отношений, что имеет не только научное, но и большое политико-практическое значение.
Основная цель данной работы - целостное изучение опыте участия Таджикской ССР в культурных связях Советского Союза с .. Афганистаном за период с 1945 по 1988 гг. Особое внимание уделено исследованию процессов становления и развития важнейших наггре: лений культурного сотрудничества между Советским Таджикистаном и Афганистаном. ,
В рамках этой общей цели конкретные задачи исследования состоят в следующем:
- охарактеризовать цели и предпосылки установления дипломатических и культурных отиошешй между Таджикистаном и Афганистаном;
- проанализировать взаимосвязь Таджикистана и Афганистана в области науки и культуры;
- изучить опыт взаимовлияния и взаиыообогащения литературных, музыкальных и театральных связей Советского Таджикистана
с Республикой Афганистан;
- выявить место и роль общественных организаций и творческих союзов в укреплении дружбы л взаимопонимания между афганским и таджикским народами;
- оценить достижения в области просвещения, здравоохранения, средств массовой информации, спорта, туризма.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 19451988 гг. - от завершения второй мировой войны и появления огромных возможностей для дальнейшего становления и расширения культурных связей вплоть до десятой годовщины победы Саурской революции.
Объектом исследования в диссертации является многообразие культурных связей Таджикистана с Афганистаном. В рамках имеющегося у диссертанта фактического материала подвергались исследованию важнейшие направления культурного сотрудничества в послевоенный период.
Научная новизна диссертации. История культурных связей между Советским Таджикистаном и Афганистаном не была еще объектом специального исследования в Советской историографии, ей посвящены лишь отдельные статьи и специальные разделы в обобщающих работах.
На основании тщательного изучения источников автор освещает широкий круг вопросов по проблеме культурного сотрудничества Таджикистана и Афганистана. При написании работы использован большой фактический материал и литература на русском,.таджикском, персидском и английском языках. Среди использованных источников - материалы Центрального Государственного архива Тадаикской ССР, текущих архивов различных учреждений республики, Центрального Научного архива Академии Наук Таджикской ССР, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
.Впервые в работе анализируются качественные сдвиги, происшедшие в рассматриваемый период во всех сферах культурного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном. Впервые освещаются основные направления -.форм и метода сотрудничества, вскрывается уровень их развития и совершенствования.
Практическая значимость диссертации обусловлена ее неразработанностью как в советской,"'«.*'^зарубежной историографии. Между тем на основе изучения данной темы можно показать не только расширение культурных связей ыевду Советским Таджикистаном и РА.в различных областях, но и анализировать, представлять их в качестве образца культурного сотрудничества государств с различным общественным строем.
Основные вывода и положения диссертации могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий по истории СССР и истории Таджикистана, спецкурсов и спецсеминаров в высших учебных заведениях.
Апробация работ». Диссертация дважды обсуждена на расширенном заседании кафедры истории СССР ТГУ им. В.И. Ленина в 1988-1990 гг.
Основные положения диссертации изложены в вида докладов на научно-практических конференциях (Душанбе: 1984, 1985, 1986; Кабул: 1987, 1988; Куляб: 1989, 1990; Леиинабад: 1990), а также представлены в виде тезисов и научных статей,•опубликованных в сборниках и журналах, а также а виде брошюры.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труда основополошшков марксизма-ленинизма, касающиеся проблем ку;ьтури и культурного сотрудничества, отдельные работы, посвященные советско-афганским отношениям, потому что в них содержатся теоретические и практические выводы о политическом, экономическом н культурном сотрудничестве, о формах и методах такого сотрудничества, о значении культурных связей между государствами с различными общественными системами, которые содействуют сближению и взаимообогащению культур разных народов.
Источники и литература. Автором были исследованы материалы и документы более 20 фондов Центрального Государственного Архива Таджикской ССР, которые охватывают период с 1917 по 1986 гг. Для освещения проблемы были использованы также материалы текущих архивов различных министерств и учреждений республики. К ним относятся текущий архив Министерства культуры Таджикской ССР, Госкино, Тадшпсфильма, Союза писателей Таджикской ССР, Центральный научный архив Акйдемии Наук республики.
Диссертанту при исследовании данной темы большую помощь оказали документы внешней политики СССР, особенно те, которые касаются советско-афганских отношений*.
Немаловажным источником служили программные документы НДПЛ и правительства Афганистана, статистические сборники и ежегодники2. ' .
Значительный материал для написания своей работы диссертант извлекал ио советской и афганской периодической печати, регуляр-
Документы внешней политики СССР. - ТТ. 1-10. - Мд 1957-1965: Сборник международных договоров СССР. - Вып. 36-37. М., 1982, 1983; Советско-афганские отношения. 1919-1969 гг. Документы и материалы. М., 1971. .
Основные направления экономического и социального развития ДРА на 1358-1362 гг. Кабул, 1361; Состояние и развитие экономики и культуры ДРА за 1357-1360 гг.Статсборник.Кабул, 1301; Нунот-Е чанд перомун-е масоил-и фарханги вп сиесат-е фарханги-е хизб-е демукротик-е халк-е Афгонистон. - Кабул, 1360.
но информировавшей о культурных обменах двух стран, среди которых следует особо отметить следующие газеты и журналы: "Международная жизнь", "Азия и Африка сегодня", "Новое премл", "Коммунист Таджикистана", "Правда", "Советская культура", "Лдабист ва санъат" ("Литература и искусство"), "Хакикат-е ипкялаб-е спур" ("Правда апрельской революции"), "Хевад" ("Родина"), "Анис" ("Друг"), "Дарафш-е джавонон" ("Знамя молодежи"), "Кабул нью тайме"'("Кабульские новости") на английском языке. Полный перечень газет и журналов приведен в списке использопанной литературы диссертации.
Важное место при исследовании данной темы имели материалы, собранные из отчетов и личных бесод с деятелями науки и культуры, непосредственными очевидцами мероприятий, проводимых в рамках культурного обмена. Эти беседа доли весьма ценные и интересные сведения о культурных связях Таджикистана с. Афганистаном.
В исследовании этой проблемы автор опирался на труда советских востоковедов Л.Б. Теплинекого, В.Д. Ромодина, А.Н. Хейфеца, Ю.В. Ганковского, В.И- Искандарова, X. Назарова, Т.Г. Тухтамето-ва, Б.Г. Гофурова, Р.Т. Лхрамовича, И.Г. Никулина и .других, которые в политическом, экономическом, историческом и социальном ' плане дают теоретические и методические обоснования проблемы исторического и культурного сотрудничества СССР и Афганистана.
Что касается трудов, специально посвященных вопросам культурного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном, следует отметить, что эти вопросы лишь недавно стали объектом исследования ученых. Автор сопоставляет результаты исследований с брошюрой X. Назарова и И. Рахметова*, в которой дается краткая характеристика таджикско-афганским культурным связям с начала 20-х годов до настоящего времени, изданной в 193? году, трудами Х.Зай-.нитдинова' и Д. Мирбобочвв, 0. Агаханянц, К. Асадулаева, А. Аби-бова, С.А. Радаабова и К; СолехоЕа, некоторыми другими роботами научно-популярного характера" и статьями в центральных и республиканских газетах и журналах, где освещены вопросы культурных связей Таджикистана с Афганистаном.
^ Назаров X.. Рахматов И. Равобити фамангии Точикистон ва Афго-нистон. - ("Культурные связи между Таджикистаном и Афганистаном"). - Душанбе: Ирфон, 1937. - 41 с.
- 6 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ Содержание работы и ее структура'определяется основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении к диссертации дана библиография источ ников и литературы.
. Во введении обосновываются основная цель и задачи диссерта' ции, определяются актуальность и новизна исследования, ее научная и практическая значимость, приводится обзор использованных источников, литературы. • "
Перчая глава "Становление и развитие культурных связей Советского Тедаикист©на .с Афганистаном в 60-х конце 70-х годов". Победа Великого Октября открыла новую эпоху в жизни всех континентов, усиливала и поддерживала дух народов в борьбе за новую кизк'., за ликвидацию эксплуатации человека человеком в колониях, полуколониях и капиталистических странах. Желания угнетенных , народов Востока оправдались обращением Советского государства "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока"*, в соответствии с которым было объявлено о расторжении около 130 документов, в т.ч. англо-русский договор о разделе Ирана и Афганистана.
Формирование советско-афганских отношений в течение 19191921 годов происходило под непосредственным руководством В.И. Л& нина. Усилия сторон привет к заключения первого равноправного . договора от 28 февраля 1921 г., что означало постоянный обмен посольствами, развитие экономических и культурных связей между СССР и Афганистаном.
Октябрьская революция привела и к падению Бухарского эмирата в сентябре 1920 года и образование Бухарской Народной Республики, которые обменялись посольствами между ЕНСР и Афганистаном.
В результате проведения национально-территориального размежевания в 1924 г. образовалась Таджикская АССР. На своем Первом " Учредительном Всетадаикском съезде Советов' было принято обращение "К афганскому народу".от 26 декабря 1926 года, в котором была выражена готовность к добрососедству и.Дружбе, заверялось, что "упрочение экономических и. культурных связей между Таджикистаном и Афганистаном будет одновременно содействовать дальнейшему движению двух великих стран"* г
Несмотря на социально-экономические трудности в 20-40 годы Таджикистан участвовал в культурных связях СССР с Афганистаном,.
1 ЦГА Тадж.ССР, ф. 12, оп.1, ед. хр. 6, л. 146. '
Это преаде всего проявлялось в области развития литературы и научных связей. В 20-х годах традиционные литературные связи, существовавшие между народами Средней Азии и Афганистана, были возобновлены С. Айни и видным афганским просветители.» и политическим деятелем М. Тарзи. В ходе этих связей свой вклад внесли также поэты П. Сулаймони, А. Лахути и др.
Большую роль в развитии культурного обмена сыграло создание "Научного общества для изучения Таджикистана" в январе 1925 года. Общество поддерживало постоянную связь с полномочным представительством СССР в Кабуле. Его руководящим ядром были такие видные советские ученые, как A.A. Знаменский, М.С. Андреев, Н.Л.Корженевский, A.A. Семенов, Л. Рейснер, H.A. Гаррицкий , Н. Мухамедов, Н. Максумов и другие.
С развитием советского востоковедения поэтапно появлялись ценные исследования по Афганистану. Хотя следует отметить, что советско-афганские культурные .связи в эти годы т.;ели эпизодический характер» но тем не менее они создавали благоприятные предпосылки для последующего .развития советско-афганских'отношений.
Реальные возможности для расширения культурного- сотрудничества между двумя странами появились в 50-70 годы. Новый рубеж полйтического, экономического и культурного сотрудничества начинается 'с 1953 г., когда к власти пришел Мухамад Дауд.
,В рамках Культурного сотрудничества наших стран научные связи Таджикистана с Афганистаном имели важное значение. Именно в этот период последовательно расширялись и развивались обмены в области истории, археологии, литературы и языка и некоторых сферах естественных наук. Опираясь на научно-технические соглашения СССР и Афганистана, а также связи между Академиями Наук, научно-исследовательские институты и вузы Таджикистана приняли активное участие в культурном сотрудничестве. В рамках этих, соглашений в 1958-1960 гг. ученые Таджикистана академик З.Ш. Раджабов (1959), академик, президент АН Таджикистана С.У. Умаров, профессора В.П.Демидчик, Ш. Хусейн-заде, A.M. Мухтаров (1959), академик Н. Маъсуми (I960) посетили Афганистан. В I960 г. 5 ученых Таджикистана для ознакомления с исследовательской работой по вопросам литературы и языка, рукописными фондами научных учреждений Афганистана прибыли б эту страну,
Дружеские деловые и научные связи, совместные исследования
способствовал!' появлению в свет десятков капитальных трудов большого круга, ученых, исследующих различные проблемы, обусловили их поступления с докладами и научными сообщениями на различных международных конференциях, симпозиумах и т.д.
. В 60-70 годы в Афганистане преподавали десятки посланцев Таджикистана. Академик АН Таджикистана М.Н, Нарэикулов в 19641967 гг. читал курс лекций на медицинском факультете Джелала-бадского университета. Лекции советского ученого были изданы отдельной книгой п качестве учебного пособия. Также было издано спецнальпо руководство по общей биологии и сельскохозяйственной энтомологии для учащихся Афганистана*.
, 0cHOBiM.ni направлениями совместного научного сотрудничестве ученых Таджикистана и Афганистана били проведение совместных сейсг"»логических исследований на севере Афганистана, исследования в области зоологии, ботаники, взаимный обмен научной-и учебной литературой, совместное изучение памирских языков, дальнейшее проведение в Афганистане этнографических исследований. .
Институт ботаники АН Таджикистана для совместного изучения Флоры, природы и растительности Афганистана направил туда С,Ю. Юнусова, 3. Курбанбекова и A.A. Мадаминова^. Институт, зоологии и паразитологии АН Таджикистана им. E.H. Павловского участвовал в организации комплексной зоологической экспедиции, длительной экспедиции по разработке интернированного способа борьбы с вродителями хлопчатника в Афганистане.
Институт физиологии и биофизики АН участвовал в организации фпзиолого-биологической лаборатории при Кабульском университете, подготовке физиологов, экологов, биологов.
В своей широкой программе институт астрофизики АН, расчи-танной на I972-I98I гг., участвовал в приеме стажеров и.аспирантов сроком от I до 3-х лет и организации астрономической экспедиции в южных районах Афганистана..
Сотрудники этого института Г.Ш. Ачилов и И.Р. Ддалилов в 1971-1972 гг. участвовал:; в геологические исследованиях в Афганистане. Ученые института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН в 1975 г. в составе Г.Н. Салоыова, В.В. Выборнова, А.Г. Сотникова, Б.А. Дехоти, А. Бабаева и K.M. Мирзоева работа-
Т ЦГА Тадк.ССР, Ф.360, оп.7, ед. хр. 770, л. 79. 2 ЦНА АН Тадкикистаиа, ф.1, оп.1, ед. хр. 77а, л. 58.
ли в районе гидроузла "Келогай", а затем с 1978 г. в "Чашмаи Шифо" у реки Балх. В целом за период 1971-1975 гг. по всем видам сотрудничества из АН Таджикистана било 119 выездов за рубеж научных сотрудников, из которых 50 выездов научных сотрудников приходилось на долю Афганистана*.
В 60-70 годы институт востоковедения АН в результате расширения своих связей оказынал помощь Афганистану в создании национального фонда восточных рукописей, в подготовке национальных афганских кадров, систематизации, описании рукописей, текстологии, в составлении словарей и разработке истории Афганистана. Благодаря специальным исследованиям Б.И. Искандарова, А.М» Мух-тарова, X. Назарова, С. Мерганова, Л. Темирхвнова, М. Гульджоно-ва, Д. Саидмурадова, З.Ш. Шарипова, X. Зайнитдинова, Д. Мирбо-боева и многих других были подготовлены и изданы ценные труды по проблемам новой и новейшей истории Афганистана.
Начиная с 60-х годов в Советском Таджикистане*большое внимание уделялось изучению литературы, устного народного творчества и языков Афганистана. В этом деле большая заслуга принадлежит, институту языка и литературы АН Таджикистана. Сотрудники«! института А. Маниёзовым, С. Норматова, С. Мирзоева, X. Асоева, С.Аса-дулоеву и другим удалось издать специальные исслёдования и выступить в различных советско-афганских симпозиумах.
• В 60-70 годы была налажена и осуществлена совместная Программа советско-афганской археологической экспедиции. В этом деле большая заслуга принадлежит ученым института истории им. А. До-ниша АН Таджикистана А. Мухтарову, У. Пз'лодову, А. Бабаеву, Ю. Якубову и другим. : '
Дальнейшее развитие научных связей Таджикистана с Афганистаном в эти годы в рамках культурного сотрудничества создавали большие возможности для налаживания и развития отношений в других сферах.
Другим направлением сотрудничества в эти годы было развитие связей в области просвещения и 'здравоохранения. Начиная со второй половины 50-х годов в Таджикистане периодически побывали делегации деятелей просвещения Афганистана, с целью изучения опыта работы. Таджикистан и Афганистан часто обменивались делз-
1 ЦНА АН Таджикистана, ф.1, оп.1, ед,- хр.. 95а, л.221.
- ю' - .;'
гациями ученых и специалистов. Министерство просвещения Таджикистана за эти годы отправило в Афганистан сотни наименований учебников, наглядных пособий, учебных принадлежностей. Из.года в год расширялись контакты между вузами и школами двух республик.
Еще в середине 60-х годов была достигнута договоренность, о научных контактах между ТГУ им. В.И. Ленина и КПИ по вопросам обмена профессорско-преподавательского состава, обмена опыта и прохождения стаж1фовки аспирантов й студентов сроком от.3-х -до 6-ти месяцев. Учитывая потребность народного хозяйства Афганистана г 1966-1967 учебном году при Таджикском сельхозинституте и ТГУ им. В.И. Ленина были организованы специальные курсы для подготовки афганских специалистов. . .
Полезное сотрудничество в 50-70 годы было налажено в облас-. ти здравоохранения. В этот период организация здравоохранения в Афганистане находилась на низком уровне. Ввиду такого положения были предприняты меры,напревленные на расширение подготовки врачей, фельдшеров, акушеров. Сотни афганских юношей и девушек в это время прошли обучение в СССР. Опыт развития здравоохранения в Таджикистане, особенно общности языка привлекали внимание афганских специалистов, и поэтому в составе шадой афганской делегации,совершившую поездку в Таджикистан, можно бы-, ло встретить представителей этой профессии. В медицинских учреждениях и институтах СССР, в частности, в Таджикистане проходили стажировку афганские аспиранты, ординаторы, усовершенствовались и специализировались.
В укреплении сотрудничества Таджикистана и Афганистана важное место занимала музыкальная и театральная деятельность. В . 20-40 годы из-за внешнеполитической изоляции Афганистана рас- , прострвнения культуры и искусства было весьма ограниченными. Но приезд советских ученых, врачей и других деятелей последовательно обеспечивали условия.в будущем для налаживания связей . в т.ч. в области музыкальной и театральной жизни. :• ■
Взаимные, почти ежегодные гастроли таджикских и афганских деятелей искусства постепенно из года в год расширялись, стали традиционными, превращались в триумф дружбы и взаимопонимания и стали предметом особого внимания руководителей обеих стран.
За этот период сотни тысяч афганцев познакомились с искусством таджикского народа. Заслуженные деятели Таджикистана М. Назаров, Ш. Кияыов, У. Мадьяров, А. Азимова, X. Рахматул-
лаев и др., работая в разные годы в Афганистане, оказали существенную помощь в дальнейшем развитии искусства соседней страны.
М. Назарову (ныне,профессор) за время своей работы пришлось поставить на сцене 23 спектакля афганских и советских классиков, одновременно читал лекции об актерском мастерстве и режиссуре. Под руководством таджикского композитора и дирижера У. Мадьяро-ва.был создан в Кабульском радио первый в стране эстрадный оркестр. В Кабуле до сих пор высоко ценят творческий почерк талантливой таджикской танцовщицы (ныне профессора) А. Азимовой.
..Новый этап литературных связей Таджикистана с 'Афганистаном начинается с середины 50-х годов, которые из года в год укреплялись. В Афганистане побывали видные таджикские поэты и писатели, литературоведы М.; Турсун-заде, А. Дехоти, С. Улуг-заде, А. Мир-зоев, Л. Шерали, Г. Сафиева,'М. Каноатов, А. Шукухи, В. Байдерин, А. Каххари и др. Большое влияние оказывало на развитие литератур-' ных связей многочисленные встречи представителей поэзии и прозы двух стран. Такие как Международный симпозиум, посвященный современным проблемам порзии (Кабул, 1956) с участием представителей Таджикистана, Ирана, Индии и Афганистана. Очередной симпозиум проходил 13-16 декабря 1957 г. в Душанбе.
- В 1558 г. отмечалось в Душанбе 1100 летVIе со дня рождения А. Рудаки. Наряду .' 33 гостей, прибывшие из стран Азии, Африки и Европы, прибыли поэты и писатели Афганистана С. Джуе, М.Х, Сафа, М.Х.. Каххар, Т.П. Ульфат, X. Халили. Во время празднования 550-летия со дня рождения выдающегося поэта и гуманиста ХУ века А. Джами прибыли известные литераторы А. Хабиби, X. Халили и С. Джуё. Другим событием этого периода были торжества, посвященные 650 летию со дня ровдения поэта Хафиза Шерози в 1971 году, в Душанбе.
В 50-70 гг.,афганская пресса часто помещала на своих страницах отрывки из произведений таджикских писателей и поэтов С.Айни, А. Лахути, М. Турсун-заде и др. В свою очередь в Таджикистане опубликовались драматические рассказы из творчества X. Халили, С.Э. Хирави, А. Хабиб, 3. Кс;и-заде, В. Шафеи, С. Лаек, А. тил и др. В целом все это способствовало переводу художественной литературы и прозы, содействовало росту духовных богатств и обогащению обоих народов. •
В отношениях Таджикистана и Афганистана радио занимает важное место и все время развивается.' Афганское радио обменивается
радиопрограммами и музыкальными записями с таджикским радио.' ' Кце в 1957 году между таджикским и афганским радио были установлены двухсторонние связи. С тех пор таджикское радио ведет передачу на языке дари. Только в 1960-1962 гг. таджикское радио передало в дар афганскому радио грампластинки и 49 коробок магнитофонных лент с записями лучших образцов песенного и музыкаль- ' ного творчества таджикского народа.
Были проложены первые шаги в области киноискусства., В июне 1957 года в Душанбе прибыл председатель ассоциации театров и фильмов Афганистана 3. Кари-заде. Еще в конце 50-х годов в Афганистане успешно демонстрировались фильмы студии "ТаджикфилЬ' ма": "Я встретил девушку" и "Судьба поэта". В 1960 году тадаик-ские кинодокументалисты сняли фильм "Наши соседи", рассказывающий о пребывании парламентской делегации Афганистана и его поездки. В 1962 году была достигнута договоренность о создании совместного советско-афганского фильма. В соответствии с этим на студию "ТаджикФильм" были направлены киноактер И.И. Саттар-заде и режиссер-монтажер А.Х. Халил. . "
В сотрудничестве с тадаикскими специалистами в течение более 8 месяцев' они сняли документальные фильмы "Памятник^ старины", "Путешествие в Бухару и Самарканд", "Очерк Душанбе". В фев рале 1971 г., в честь 50-летия подписания советско-афганского договора, в Дуианбе состоялась встреча с афганскими кинематографистами А. Осифи, А. Вали и X. Алил.
В области телевидения сотрудничество между двумя республиками отсутствовало. Однако по таджикскому телевидегего периодически демонстрировались материалы об Афганистане. Главным препятствием сотрудничества в этой области было отсутствие телевидения в Афганистане. Таким образом, из года в год.культурные связи стали разнообразными, дали возможность учиться друг у друга, чтобы общими усилиями создавать произведения искусства достойные нашей эпохи.
Говоря о развитии связи в области изобразительного искусства следует сказать, что со,стороны Таджикистана она развивалась систематически. Почти ежегодно в Таджикистане и Афганистане проводились многочисленные, разнообразные фотовыставки Таджикистана. Первая встреча зрителей Таджикистана с изобра- \ зительным искусством соседней страны происходило в 1972 году, когда в ней были представлены картины художников А. Брешно ,,
' С. Нево, Гавсуддан, И. Кандагара и др. Союз художников Таджикис-, тана последовательно отправил в соседнюю страну произведения С. Курбанова, А. Рахимова и др.
■ Успешно развивались в эти годы спортивные связи двух стран.
4 Впервые, в 1955 году, в истории спорта в Таджикистан прибыли футболисты из Афганистана. Начинал с этого времени регулярно стали приезжать в нашу республику пахлавоны, футболисты, волейболисты
и др. По линии туризма тоже успешно развивались связи. Первая группа туристов Таджикистана 'побывала в Афганистане в ноябре 1959 года. В 60-70 гг. эти связи стали разнообразными и содержательными.
Важное место в развитии культурного сотрудничества республи-. ки с Афганистаном занимала деятельность Общества культурные связи и его отделении, связанным с Афганистаном, большие успехи были достигнуты в области книго-распространительской деятельности и связи общественных организаций.
Таким образом, могэто сказать, что связи охватывали
области науки,■просвещения, здравоохранения, литературы, искусства, спорт, туризм и общественных организации. Многочисленные формы.связи укрепили советско-афганскую дружбу и обеспечили возможности в будущем для его дальнейшего расширения и налаживания новых областей сотрудничества,.
Вторая глава "Образование демократической республики Афганистан - новый этап в расширении сотрудничества Советского Таджикистана с Афганистаном (1978-1938 гг.)" _ .
Т! апреля .1978 года в .Афганистане совершилась национально-демо5фатическая революция. Победа апрельской революции 1978 года и значение Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве от
5 декабря 1978 года между Советеким Союзом и Афганистаном открыла большие перспективы для дальнейшего развития культурных связей
во всех сферах.
Если до-1978 г. советско-афганское культурное сотрудничество имело ограниченный характер, то после революции начинается переход к более широкому обмену во всех областях экономических и культурных связей. Постепенно'эти связи приобрели новые качественные изменения. Создание АН ДРА в 1978 года было горячо ветре- ■ чено советской общественностью. При помощи СССР были созданы но- . вые научно-исследовательские институты, лаборатории, библиотеки и др. В качестве постоянного консультанта АН ДРА академик М.С.
Осимов (почетный академик АН РА) за этот период десятки раз принял делегацию ученых Афганистана. Более десяти различных научно-исследовательских институтов АН Таджикистана вели совместные исследования со своими афганскими коллегами.
В соответствии с соглашениями о научном сотрудничестве и обмене между АН СССР и АН ДРА ежегодно намечалось четыре выезда в Афганистан сотрудников институтов АН Таджикской ССР для оказания научно-методической, практической помощи в организации департаментов по сейсмологии, ботанике, зоологии и конкретизации задач исследований, имевших важное народно-хозяйственное.значение.для • развития ДРА.
Связи с этим в данном,периоде охватывали такие.вопросы как обмен научной информации, подготовка кадров, изучение флоры и фауны, разведки и определении запасов полезных ископаемых, развитии сельского хозяйства, промышленности, строительство гидросооружений, изучение строения земной коры и монтаж на профиле Душанбе-Кабул, изучение сейсмического режима северных провинций Афганистана, г. Кабула и составлению его карты, написании учебников, и много других направлений.
Согласно этим направлениям было отправлено несколько партий оборудования, десятки ученых приняли участие в совместных исследованиях, провели ряд симпозиумов, конференций. Только за 1980 по 1984 гг. в АН Таджикской ССР приезжало 316 афганских биологов, геологов, историков, в свою очередь с целью оказания консультаг тивной и практической помощи более 60 научных сотрудников1' АН • Таджикистана побывали в Афганистане. Результатом этих контактов способствовало к появлению на свет сотни книг, брошюр и многочисленных статей советских и афганских ученых. В целом круг ' ' деятельности ученых намного расширился и в будущем предстоит расширить эти контакты.
Общественно-политическое изменение в соседней стране и возрождение духовных сил афганского народа способствовали всемерной активизации литературных связей. Общение, сотрудничество, взаимообогащение таджикской и афганской литературы, особенно благоприятно влияли на развитие родственной литературы обеих
стран. Традиционные празднование исторических дат: годовщины
............— ......
Свшшурадов X., Наврузов Г. Наука рожденная Октябрем. - Душанбе, 1988. - С.443.
,- 15 -
Апрельской революции, конференции молодых писателей Таджикистана (Душанбе - 1980), 1000-летия юбилея Ибн Сино. (Душанбе-1980), 500-летие со дня смерти выдающегося таджикского псзта и мыслите. ля А. Джами (Кабул-1978), 100-летие со дня рождения основоположника таджикской советской'литературы С. Айни (Душанбе-I978), 300-летие со дня смерти основ^юложника пуштунской классической литературы X. Хаттака (Кабул-1980), 340-летие классика таджикеко-персидской литературы Мирзо Абдулкадыра Бедиля (Кабул-1985, семинар) и др. способствовали к взаимопониманию поэтов, писателей двух стран.
Для выполнения запроса афганской стороны начиная с 1981 г. редакция экспортных изданий издательства "Ирфон" ежегодно издавала по 10-15 названий книг и брошюр на арабской графике. Среди них есть сборники рассказов, стихов, поэм, повестей и др. Это количество ныне возросло на более 80-ти названий.
Углубление связей в области литературы вели к появлению де-. сятки названий издании афганских поэтов и писателей в Таджикистане и таджикских коллег в Афганистане.
■ Наибольший- удельный вес в культурных обменах Таджикистана и ДРА после 1978 г. имела концертно-исполнительская деятельность. Пргалш результатом связей стали ежегодные гастроли таджикских и афганских артистов друг к другу.
В кенцертных залах Таджикистана в эти годы показали своё 'искусство артисты Кабульского радио и телевидения, отдельные приезды певцов и композиторов X. Хаёл (1981), 3. Хувайдо (1982), С., Сармаст. (1983), ансамбль "Гули сурх", "Наргис" (которые были созданы в 1584 г. под руководством профессора А. Азимовой), фольклорный ансамбль "Бахор". Ответные визиты были осуществлены и .со стороны таджикских деятелей искусств. Гастроли артистов по праву стали настоящей школой взаимопонимания и не ограничивались лишь показаниями концертных программ, а тагске оказывали помощь гго улучшению их мастерства.
Разносторонние связи.артистов и актеров из года в год приобретают новые содержания и приносят хорошие плоды. Пример этому выпуск сотни юношей и девушек, которые закончили и овладели соответствующими профессиями в Таджикском институте искусства 1 'им. М. Турсун-заде в т. Душанбе.'
За рассматриваемый период связи стали шире развиваться, достигли большого размаха, которые находили отражения в двух-
сторонних гастролях музыкантов, исполнителей, оперных певцов, солистов балета, участие в совместных спектаклях на сценах театров обеих республик, знакомство с эстрадным, Фольклорным искусством и национальными коллективами, а тшсхе в постановке спектаклей и концертов в ДРА с помощью специалистов..
Сотрудничество в области народного образования развивается по новому руслу и закрепляется новыми документами. Как и другие созетские республики Таджикистан с 1978 г. принимает афганских студентов, а с 1982 года начался регулярный выпуск специалистов, для народного хозяйства Афганистана. Не только вузы, но и средне-специальные учебные заведения республики ежегодно принимают сотни студентов. В 1981-1985 гг. в ДР». были командированы 55 преподавателей социально-экономических, общенаучных и других дисцип- . мин, 30 преподавателей русского языка и 10 переводчиков для работы в вузах ДРА, среди которых были специалисты из Таджикистана. В 1981-1984 гг. в системе вузов соседней страны работа^ 14 специалистов Таджикистана. Ими была оставлено после себя 35 названий учебников, большое количество пособий и программ и сотни статей. Установлено постоянное сотрудничество и обмен опытом между ТГУ им. В.И. Ленина и Кабульским Университетом, ТЛИ с КПИ, ДПШ с институтом педагогических наук Министерства просвещения ДРА, ИЛИ со своими коллегами.
За это время тысячи афганских школьников отдыхали в пионерских лагерях Таджикистана "Геолог", "Явроз", "Ромит".-
В 1981 г, 55 специалистов были направлены на командировку, а в 1984 г. 80 советских специалистов системы образования продолжали оказывать помощь афганским друзьям. Результатом их роботы.яви лось издание 90 наименований учебников, 35 методических пособий, 100 курсов лекций, практику,юв, словарей. За этот период бы.л установлена связь вузов Таджикистана с вузами ДРА, которые развк. аются на основе двусторонних протоколов сотрудничества. Только в 1987-1989 гг. в ТГУ им. В.Й, Ленина проходили стажировку белее 20 преподавателей Кабульского Университета. Ныне по линии Минпроса Таджикской ССР ежегодно обучением охватывается около полтора тысячи афганских студентов и учащихся.
В последние годы успешно развиваются и совершенствуются двусторонние связи в области здравоохранения. Контакты установлены мелсду медицинскими учреждениями и вузами двух республик. С 1981 г, между ШИ и ТГМИ им. А. Сино налажено сотрудничество, в области
обмена стажеров, ординаторов, преподавателей и изучение опытом. Были налажены экстренные приграничные медпомощи и консультации. В городских и районных приграничных больницах Пянджского, Кум-сангирского, Псрхарского, Московского, Кулябского, Рушанского и многих других районов Таджикистана вылечили сотни афганских граздан.
Расширялись и обогащались связи и в области -средств массовой информации. В этом периоде п Кабуле были налажены тесные связи в области телевидения и телевизионных служб. Между телестудиями происходит обмен информациями и стажерами. Аналогичные связи существуют и в области радиовещания. В специальных рубриках "Музыка народов Востока", "Творчество афганских писателей", "Голос сердца друзей", "Мелодии дружбы", "Шаги революции" и другие республиканское радио на таджикском и русском ломках активно информирует своих слушателей о многообразных сторонах жизни нашего зоседа. Важное место в этом вопросе занимает тагае и редакция иновещания Таджикского радио.
"Новые страницы открывала этот период в деятелыгостях студий . "Таджикфнльма"-и "АфганФильма". Кинодокументалисты Е. Кузин, В. Сев-рук, А.1 Пестролобов, И. Ицков и др. создали более десяти фильмов о жизни соседней страны. Связ!?3области кино развиваются согласно протоколам и определены обменом стажеров, съемки совместных фильмов, оказание практической помощи дубляжу фильмов. Таким образом, в 80 годы возросла роль средств массовой информации в культурных связях Таджикистана с Афганистаном. В результате происхо-; дил процесс взаимного ознакомления народов с жизнью друг друга, расширился диапазон полезных отношений..
Сотрудничество в области книжного обмена и периодическими . обменами в 80 годы еще более расширилось и обогатилось. В обмене активно участвуй-? ГРБ им. А. Фпрдавсц, ЦНВ АН Таджикистана им. И. Ганди, Институт Востоковедения АН, Таджикское отделение советско-афганской дружбы, таджикское отделение ВААН и некоторые вузы республики, где обучаются посланцы РА. Обмен способствовал к непрерывному пополнении" литературы в книаном фонде республики.
Согласно советско-афганскому протоколу от 24 декабря 1980 г. намечалось издание в 1931-1985 гг. переводов и литературы для Афганистана,150 натаенований учебников на языке дари и путпту, объемом в 3 тысячи печатных листов общим тиражом в 200 тысяч окз.'В осуществлении этой задачи весомый вклад вносит и Дуланбин-
ский полиграфкомбинат, Активное участие в реализации книжного и периодического обмена осуществляют афгане гаге' издатели и учреждения.
За эти годы как некогда эффективно развивались связи в области изобразительного искусства, спорта и туризма. Новые условия давали большие возможности ближе знакомиться с достижениями друг друга, оказывать соответствующую помощь, укрепить традиции и доверия между народами. Если внимательно следить по годам, то почти ежегодно более десятка различных делегаций посещали ДРУГ друга» решались самые различные порою злободневные вопросы.
В активе обществ дружбы есть сотни массово-политических и культурных мероприятий, деятельностью которых из года' в год становились содержательней и разнообразнее, выражается оно в проведение дней, недели, декады, месячники дружбы, обменов многочисленных делегаций.
Всесторонние культурные связи Советского Таджикистана с Афганистаном за послереволюционный период пополнились новым содержанием. В нынешних условиях традиционное добрососедство превра- . тилось в глубокую искреннюю дружбу, которая проникнута духом товарищеевва, братства и революционной солидарности.
В заключении сделаны основные вь®ода, вытекающие из анализа истории культурных связей Советского Таджикистана с Афганистаном в 1945-1988 гг. • ,
Хотя народы Таджикистана и Афганистана связывала многовековая история, только с победой Октябрьской революции начался поворотный этап в развитии политических, экономических и культурных отношений между этими странами. Анализируя итоги всего пройденного пути в культурных связях Таджикистана с Афганистаном можно констатировать, что в рассматриваемый период происходило дальнейшее угзз^оление и развитие в этой области. В истории развития этих связей нами впервые выделено три основных этапа.
Первый этап охватывает 1917-1945 гг. Установление политических, экономических связей советского государства способствовало и налаживанию культурных связей наших стран. Несмотря на свои трудности советские ученые и деятели культуры в 20-40 гг. сделали много для того времени для ознакомления советского и афганского народов в культурном наследии двух стран. Итоги культурных связей в- довоенный период говорят о том, что, несмотря на свои незначительные масштабы эти связи поручили первоначальное
развитие в таких областях как литература, научные связи, спорт, здравоохранение. Достигнутые результаты накануне войны свидетельствовали о наличии больших возможностей для дальнейшего расширения культурного обмена. Однако война на-несколько лет прервала этот процесс. В годы второй'мировой войны Афганистан поддерживал политику нейтралитета. 3'рождение этих связей в будущем обеспечивали условия для возобновления связей Таджикистана с Афганистаном.
Второй этап 1945-1978 гг. т.е. до победа Апрельской революции в Афганистане. На первом послевоенном периоде (1946-1953 гг.) заключаются между нашими странами ряд соглашений экономического и политического характера. С приходом к власти в 1953 г. правительства М» Дауда связано начало нового периода (1953-1960 гг.) советско-афганских отношений. Характерной чертой этого периода было то, что заключались экономические и культурные документы, наблюдалось.последовательное развитие культурных связей, которые позволили советским ученым, врачам, деятелям искусства, наладить новые формы сотрудничества. Заметный след оставил этот период и. в связях Таджикистана с Афганистаном. Это был период расширения связей в области литературы, науки, спорта, туриада, книгораспространительской-и концертной деятельности.
. Особенно продуктивным периодом были 60-е начало 70-х годов. Создание -общества дружбы в обоих государствах и его отделение в Душанбе- дали последовательный характер этих отношений. С июля 1973 года,, когда'в Афганистане пришли к власти прогрессивно-настроенные люди и была ликвидирована монархия, наступает новый период, продолжавшийся до Апрельской революции 1978 г. В указанное время между соседними республиками успешно развиваются такие связи как научные, литературные,, артистические, спортивные обмены.
Победа'Апрельской революции 1978 г., положила начало к третьему этапу сотрудничества. В рачках диссертации отражены лишь 1978-1988 г г". Апрельская революция открыла широкие возможности для всестороннего сотрудничества двух стран. Происходил качественный поворот в развитии отношений. Начался последовательный процесс обновления новых политических, экономических и культурных отношений. Этот процесс.теперь носит объективно закономерный, целенаправленный, плановый и долгосрочный характер. Были подписаны многочисленные договоры, соглашения, протоколы.
- 20 - "
Культурные связи двух соседглх республик проявлялись-в многочисленных его <Тюрмах: обмен делегациями, прохождение стажировки, командировки специалистов, обмен опытом, проведение двусторонних встреч, симпозиумов,.конференций, обмен изданиями, госте-лерадио, киноматериалами и др.
В исследуемый период значительно расширились взаимосвязи и сотрудничество Таджикистана с Афганистаном во всех областях -духовной жизни. Наряду со' старыми формами в этот период появились новые, значительно эффективные формы культурного взаимообмена, производство совместных кинофильмов, постановки совместных спектаклей, обмен телематериалаын, подготовка научных трудов и т.п.
Начиная после победи Саурской революции 1978 г, Таджикистан вносил и вносит большую помощь в подготовке высококвалифицированных кадров для нужд народного хозяйства РА.
Развитие культурных связей Таджикистана с Афганистаном оказывает влияние и положительно влияют на все более укрепляющихся корней дружбы между обоими народами и' с другой стороны доставляет народам двух стран правдивые информации о жизни и развитие народов.
В организация культурных связей последовательно возрастаем* роль передовой общественности и роль государства, причем в практической деятельности их функции нередко переплетаются,.создавая при этом единую эффективную систему.
Результатом культурного сотрудничества СССР с РА стало' ' создание духовных ценностей (производства совместных кинофильмов, постановки спектаклей, научных трудов и т.д.), являющийся совместным достоянием советского и афганского народов.
В соответствии с новым подходом к мевдународным делам и в цеяьх дальнейшего совершенствования связи с зарубежными государствуй в частности между Таджикистаном и Афганистаном, автор считает необходимым высказать следующие соображения и рекомендации, практическое осуществление которых по его мнению, способствовало бы дальнейшему укрепление взаимосвязей этих стран: •
~ В течение нескольких десятилетий в Таджикистане появился большой круг ученых, исследуемых проблемы, связанных с нашими странами.. Поэтому целесообразно учредить в Душанбе Региональный центр по изучению Афганистана.
- Учитывая возросший интерес населения республики к зару-
бежным таджикам считаем целесообразным организовать специальный выпуск периодических изданий (газета или журнал) для освещения их жизни, истории и культуры.
- На основе имеющегося опыта контактов между провинциями Афганистана с областями Таджикистана в дальнейшем развивать
и наполнять их новыми формами и содержанием (туризм т.е. одно или трехдневные обмены студентов, школьников, граждан, различные двусторонние мероприятия и т.п.). .
- С переходом республики на самоуправление и самофинансирование считаем целесообразным урегулирование на государственном уровне политические, экономические и культурные отношения с соседним Афганистаном, отвечающим взаимовыгодным интересам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сотрудничество Советского Таджикистана и Демократотеской Республики Афганистан в области народного обраэрвания// Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 60-летию образования Ленинского комсомола Таджикской ССР. - Душанбе, 1985. - 0,2 п.л.
2.'Развитие культурных связей меаду Советским Таджикистаном и ДРА (1978-1984 гг.)// Республиканская научно-практическая конференция молодах ученых и специалистов, посвященная 60-летию образования Ленинского комсомола Таджикской ССР. - Душанбе, 1985. - 0,2 п.л.
3. Вклад "Таджикского научного Общества" в изучение Афганистана. (20-е годы)// Проблемы востоковедения. - Душанбе, 1987. - 0,5 п.л,
4. Сотрудничество Советского Таджикистана и РА в области народного образования (1978-1936 гг.)// Великий Октябрь и молодежь Афганистана: Материалы Всеофганской научно-практической конференции, представленные на русском языке (Кабульский университет 1-4 октября 1987 г.). - Кабул, 1987. 0,2 п.л.
5. Сотрудничество Таджикистана и Республики Афганистан
в области издательского дела и книгообмена после СаурскоЙ революции// Политика национального примирения и молодежь Афганистана: Материалы Всеафганской научно-практической конференции, представленные на русском языка 3,5,7 мая 1888 г. Кабульский Университет; - Кабул, 1988 , 0,2 п.л.
6. Роль средств массовой информации в укреплении советско-
афганской дружбы (На примело участия Таджикской ССР)// Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - .Пушанбе, 1989 . 0,2 п.л.
7, Точикистон - Афгошсрон. (Из ивтории культурного сотрудничества Советского Таджикистана с Афганистаном в области кон-цертно-исполнительской и театральной деятельности),на таджикском языке. - Душанбе: Ирфон, 1990. 2 п.л.
оНп