автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Горева, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией"

'•У ^

Я ^ V4 На правах рукописи

ГОРЕВА АННА МИХАИЛОВНА

ВКЛАД

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОБЕДУ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 1998

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Доброхотов В. Я.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Перчиков Ю. А., кандидат исторических наук, доцент Подрепный Е. И.

Ведущая организация — Нижегородский коммерческий институт.

Защита состоится "2.1" 1998 г. в /^ час, на

заседании диссертационного совета Д 063.77.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук по специальности 07.00.02 — отечественная история и 07.00.03 — всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан" 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

А. А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В годы Великой Отечественной войны Советский Союз одержал не только военную, но и экономическую победу, более того, без экономической победы была бы невозможна военная победа над небывало могущественным врагом. Противник располагал промышленно-производственной базой, которая в 3-4 раза превосходила нашу. И тем не менее СССР превзошёл фашистскую Германию по количеству и качеству основной военной техники.

Ответ на вопрос как удалось победить врага экономически, разные его аспекты, волновал и будет волновать историков и экономистов. Одной из сторон данного вопроса является вклад инженерно-технической интеллигенции в эту победу. Определение места инженерно-технической интеллигенции такого крупного промышленного региона, каковым в годы Великой Отечественной войны была Горьковская область, в решении военно-экономических проблем можно рассматривать как необходимое направление развития историографии Великой Отечественной войны.

В связи с тем, что ныне история Великой Отечественной войны стала предметом разных подходов и оценок, очень важно представить её во всей конкретности, на основе многообразия фактического, документального материала. Именно в таком аспекте и разработана тема диссертации, что, на наш взгляд, позволяет устранить почву для тех или иных идеологических спекуляций.

Цель работы. Целью работы является всестороннее изучение творческой деятельности инженерно-технической интеллигенции ведущих промышленных предприятий Горьковской области в предвоенное время и в годы войны, что позволяет содействовать более полному освещению вопроса о том, как в ходе ожесточённого состязания советской научно-технической мысли с научно-технической мыслью фашистской Германии одержала верх советская научно-техническая мысль. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач: — обобщить фактический материал (из архивных источников и литературы) о деятельности инженерно-технических служб крупнейших предприятий Горьковской области в 30-е годы и в период Великой Отечественной войны;

— проанализировать предпосылки, позволившие горьковской инженерно-технической интеллигенции накануне и в годы войны достичь высоких результатов труда;

— рассматривая становление и развитие инженерно-технических коллективов важнейших заводов области во взаимосвязи с основными этапами реконструкции, предприятий в 30-е годы, определить особенности данного процесса на этих заводах;

— выявить место инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в решении проблемы качества советской боевой техники и другой оборонной продукции накануне и в годы войны;

— показать не просто результат деятельности КБ и ЦЗЛ в этом отношении, а сложный творческий процесс с успехами и неудачами. Отметить вклад конкретных людей в решение сложных военно-технических задач;

— определить основные направления решения проблемы повышения производительности труда инженерно-технической интеллигенцией предприятий области и в этом плане показать творческий поиск технологических и конструкторских коллективов;

— рассмотреть деятельность инженерно-технической интеллигенции по замене остродефицитных материалов как вынужденную, но необходимую в условиях войны меру.

Степень научной разработки проблемы. О военной победе Советского Союза в Великой Отечественной войне написано около 15 тысяч книг, брошюр и статей. Об экономической победе — гораздо меньше. И уж очень мало — о деятельности научно-технической интеллигенции. Наперечёт представлены работы обобщающего характера1. Приходится констатировать, что в этих работах материал о деятельности горьковской интеллигенции почти отсутствует.

В центральных и местных издательствах вышло значительное количество книг, посвященных предприятиям Горьковской области2. Харак-

Круглянскии М. Р. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Алексеев Е. П. Советские учёные — фронту. М„ 1985.

2 Горьковский автомобильный: очерк истории завода. М., 1964; Горьковский автомобильный. М., 1981; История "Красного Сормова". М., 1969; Гладышев

терная черта всех этих работ — отсутствие материала о творческом поиске инженерной мысли в предвоенное время и в годы войны. Из этого списка следует выделить книгу "Товарищ завод"3. В этой большой по объёму работе речь идёт о Горьковском артиллерийском заводе, который долгое время имел номер 92. Книга написана коллективом авторов — работников Нижегородского машиностроительного завода. Первую часть книги "Путь к Победе. 1932-1945" написал В. В. Колодкин. Автор использовал архивные материалы Нижегородского областного центра документации новейшей истории (бывшего партийного архива), а также воспоминания ветеранов завода. В разделе имеются сведения о деятельности конструкторского и технологического отделов завода, сотрудников центральной заводской лаборатории.

Но гораздо обстоятельнее о деятельности своего конструкторского бюро по проектированию дивизионных, танковых и противотанковых пушек рассказал В. Г. Грабин в мемуарах "Оружие победы"4. Отличительной чертой воспоминаний Грабина является детальный показ творческого процесса всего коллектива конструкторов.

Сведения о деятельности инженерной службы имеются в очерках-воспоминаниях М. 3. Олевского "Сто тысяч пушек одного завода" и Е. Э. Рубинчика "Сормовские "Т-34", опубликованных в книге "Кузница победы"5, а также в статьях И. К. Лоскутова "Подвиг автозаводцев", А. М. Климашова "Трудовые будни военных лет", Е. Э. Рубинчика "Бастион рабочей славы" и Н. Н. Смелякова "Сормовская тридцатьчетверка", напечатанных в книге "Во имя Победы"6. Все названные очерки написаны бывшими руководителями предприятий или цехов. Хотя о творческих поисках инженерно-технической интеллигенции в них говорится предельно сжато, но это сведения из первых рук, и потому они приобретают значение первоисточников.

В. Завод и люди. Очерки до истории Горьк. металлург, завода. Горький, 1960 и др. (всего более 20-ти книг).

3 Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод". 1932-1992. Н. Новгород. Волго-Вят. кн. изд-во, 1992.

4 Грабин В. Г. Оружие победы. М., Политиздат, 1969.

5 Кузница победы. М., Политиздат, 1974.

6 Во имя Победы. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1976.

В 60-90-х годах историками-краеведами был собран значительный материал о вкладе Горьковской области в экономическую победу над врагом. Над решением этой проблемы трудились В. П. Киселев, М. Н. Вдовин, Ю. А. Перчиков, Г. В. Серебрянская, Е. И. Подрепный и другие. Однако приходится отметить, что в качестве самостоятельной темы исследования деятельность горьковской инженерно-технической интеллигенции в их работах не ставилась, не предпринимался комплексный анализ данной проблемы. К задачам нашей диссертации ближе стоит кандидатская диссертация М. Н. Вдовина "Военно-промышленный потенциал г. Горького накануне Великой Отечественной войны и перестройка промышленности города на военный лад (июнь 1941 г. — сентябрь 1942 г.)". Однако в ней вопросы о деятельности инженерно-технического персонала затронуты частично, в ряду других сторон деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования. Охарактеризованная выше степень разработки темы показывает, что предлагаемая диссертация претендует на восполнение пробелов в исследованиях о роли инженерно-технической интеллигенции в предвоенное время и в годы войны. Она опирается в значительной мере на материалы, ранее не использованные историками. В ней представлены новые обобщения и выводы.

Методологической основой исследования являлись принципы историзма и научной объективности. Поднятые в диссертации явления и события рассматриваются в динамике, историческом движении, во взаимосвязи с экономическими и политическими процессами в стране, на основе обширного фактического материала. В исследовании были использованы такие специально-исторические методы познания, как исто-рико-генетический, проблемно-хронологический, периодизации, статистического анализа и другие.

Источники исследования. Основной материал для диссертации был почерпнут автором в Государственном архиве Нижегородской области (ГAHO). В архиве отложились фонды всех промышленных предприятий Горьковской области, выпускавших в годы войны оборонную продукцию. В 90-х годах из ГАНО документы Дзержинской группы химических заводов частично были переданы на хранение в Архивный отдел администрации города Дзержинска (АОАГД). В работе с разной степе-4

нью подробности использованы документы фондов, хранящихся в ГАНО и АО АР Д.

Наиболее концентрированная информация о деятельности инженерно-технических служб предприятий сосредоточена в отчётах главных конструкторов и технологов. О деятельности этих служб имеются сведения в заводских годовых отчётах. Правда, годовые отчёты содержат в себе лишь обобщающие факты, в них представлен итоговый результат деятельности технических отделов и практически не отражён сложнейший творческий процесс поисков инженерно-технического персонала при решении той или другой проблемы. Очень важным источником являются протоколы технических совещаний, которые носили как межзаводской, так и внутризаводской характер. Эти протоколы содержат краткий конспект докладов и выступлений. Протоколы межзаводских совещаний дают прекрасный материал по обмену опытом решения научно-технических проблем.

По интересующим нас вопросам имеется материал в бывшем партийном архиве Горьковской области (ныне НОЦДНИ — Нижегородский областной центр документации новейшей истории). Нами просмотрены протоколы и стенограммы Горьковского обкома ВКП(б) предвоенного и военного времени, а также заседаний бюро обкома партии. Использованы были и материалы некоторых заводских партийных организаций. В документах обкома ВКП(б) имеются сведения о работе отдельных предприятий, о тех технических проблемах, которые им пришлось решать при постановке на производство новой оборонной продукции. Партийные документы в концентрированном виде представляют информацию о роли инженерно-технической мысли в замене остродефицитных материалов на доступные виды сырья.

При написании диссертации были использованы книги и очерки мемуарного характера, о которых речь шла выше, а также неопубликованные воспоминания, хранящиеся в некоторых заводских музеях и библиотеках. Богатством рукописных воспоминаний особенно выделяется музей Горьковского автозавода. В его фондах представлены воспоминания и записки людей, принимавших непосредственное участие в деятельности инженерно-технических служб накануне и в годы войны. Это записки А. А. Липгарта, Ю. Н. Сорочкина, В. А. Грачева, Н. А. Куняева, Э. И. Тальберга и др.

Особо следует отметить также воспоминания М. И. Лернера "Завод — подводному флоту СССР. 1930-1945.", хранящиеся в музее Сормовского завода.

Использование разных видов источников, дополняющих друг друга, позволило глубже подойти к раскрытию многообразной деятельности инженерно-технического персонала ведущих предприятий Горьковской области в предвоенное время и в годы войны.

Апробация работы. Автор выступила с сообщением на Мининских чтениях в 1992 г. По теме работы имеется ряд публикаций. По узловым вопросам работы автор ведёт спецкурс на историческом факультете Нижегородского университета.

Практическое значение работы. Материал диссертации в значительной степени восполняет историографию инженерно-технической интеллигенции одного из важнейших промышленных регионов страны предвоенного и военного времени. Этот материал может быть использован при создании обобщающего труда по истории творческой деятельности научно-технической интеллигенции 30-40-х годов. Диссертация содержит богатую информацию для лекционно-патриотической работы.

Структура диссертации. В годы первой и второй пятилеток уделялось исключительное внимание вопросам укрепления обороноспособности страны, вопросам создания мощного военно-промышленного потенциала и оснащения Армии и Флота новейшими средствами вооружённой борьбы. Но с особой остротой этот вопрос встал перед страной с началом третьей пятилетки, в условиях обострявшейся международной обстановки. В 1938-1939 гг. резко стали наращиваться производственные мощности оборонной промышленности по производству новых типов самолётов, танков, моторов, артиллерии и др. Оборонный характер стала приобретать деятельность так называемых гражданских предприятий. Всё это в полной мере относилось к предприятиям тяжёлой промышленности Горьковской области.

Встаёт вопрос: а была ли инженерно-техническая интеллигенция как оборонных, так и гражданских заводов области подготовлена к решению тех задач, которые вставали перед ней в этот ответственный период? Чтобы ответить на него, надо выяснить творческий потенциал, который приобрела инженерно-техническая интеллигенция к концу 30-х го-6

дов. Он рос вместе с ростом заводов. Потенциал может быть наиболее полно реализован только тогда, когда есть соответствующая производственная и экспериментальная база. Вот почему рост творческих возможностей инженерно-технической интеллигенции необходимо рассматривать во взаимосвязи с основными этапами развития того или другого предприятия. Этими соображениями и обусловлена структура первой главы диссертации.

Накануне и в годы войны инженерно-технической интеллигенции г. Горького и области пришлось заниматься решением трёх основных проблем: 1) разработкой и модернизацией боевой техники и другой оборонной продукции; 2) освоением новых производств и поднятием производительности труда; 3) заменой остродефицитных материалов на доступные виды сырья и топлива. В соответствии с этими проблемами определена структура остальных трёх глав диссертации.

Итак, диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и научная новизна исследования, анализируется степень научной разработки проблемы, даётся характеристика источников.

В первой главе "Рост творческого потенциала инженерно-технических кадров в годы предвоенных пятилеток" подчёркивается, что к началу 40-х годов Горьковская область относилась к числу самых развитых в индустриальном отношении областей страны. К этому же времени здесь сформировался сильный отряд научно-технической интеллигенции, сосредоточенный на крупнейших предприятиях, а также в университете и в технических вузах г. Горького. Индустриальное лицо Горьковской области и особенно её центра определили заводы, строительство которых было начато в первую пятилетку. Это такие предприятия, как автозавод, станкозавод, авиационный и артиллерийский заводы. За предвоенное десятилетие коренной реконструкции подверглась Горьковская малая металлургия, по существу была заново создана химическая промышленность.

В конце 20-х годов в Нижнем Новгороде имелось всего лишь два машиностроительных завода — "Красное Сормово" и "Двигатель революции". В начале 30-х годов эти заводы стали подвергаться реконструкции, пополняться новейшим оборудованием. "Красное Сормово" в первую и вторую пятилетки являлось чрезвычайно многопрофильным заводом. К 1939 г. завод избавился от универсализма, почти полностью был переключен на производство подводных лодок, которых в предвоенные годы, начиная с 1930 г., изготовил 33 шт. В военное время, наряду с танкостроением (основное производство), хотя и с перерывами, продолжался выпуск подводных лодок, которых было сдано ВМФ 27 шт. — более половины, построенных в стране. В годы войны каждая четвёртая лодка входившая, состав Военно-Морского Флота была сделана на Сормовском заводе.

До середины 30-х годов конструкторско-экспериментальный отдел автозавода переживал время ученичества, очень напряжённого и весьма плодотворного. Это был период критической переработки опыта мирового автомобилестроения. В 1936 г. автозавод вступил в качественно новый этап своего развития. С этого года началось расширение завода до мощности, которая позволила бы в два раза увеличить выпуск автомашин против первоначального проекта, разработанного специалистами фордовской фирмы. Проект расширения автозавода был разработан уже своими специалистами. Это говорило о том, что инженерно-технические службы завода стали самостоятельно решать основные конструкторские и технологические проблемы. Конструкторский отдел спроектировал легковую машину М-1, в 1936-1938 гг. шестицилиндровый мотор мощностью 75 л. с. Запуск в производство шестицилиндрового мотора явился прорывом в научно-технической деятельности автозавода. Тем самым были созданы условия для проектирования и постановки на производство ряда машин, в том числе и боевых. В период реконструкции автозавода конструкторско-экспериментальный отдел и отдел главного технолога получили исключительно богатую материальную базу для научно-исследовательской работы. Был построен громадный инженерный кор" пус и центральная лаборатория. Автозавод превратился в завод-институт.

Станкостроение является одним из важнейших показателей технического уровня страны. В России многие виды станков не производились, в том числе и фрезерные. В Советском Союзе фрезерные станки впервые начал производить Горьковский завод фрезерных станков. В 1932 г. 8

завод выпустил три десятка станков одного типо-размера, а в 1938 г. — более двух с половиной тысяч шт. пятидесяти типо-размеров, спроектированных конструкторами завода.

Авиационный завод № 21, пущенный в эксплуатацию в 1932 г., был пока единственным в стране заводом, специализировавшимся на выпуске истребителей. В 1934 г. завод начал выпускать истребитель И-16, разработанный в Москве на опытном заводе № 39 под руководством Н. Н. Поликарпова. Молодые конструкторы завода № 21 оказали значительную помощь заводу № 39 в доработке конструкции самолёта. В 1936 г. на заводе № 21 образовалось опытное конструкторское бюро. Для этого бюро в 1937 г. было построено огромное здание, в котором разместились аэродинамическая труба и исследовательские лаборатории. Летом 1936 г. главным конструктором завода № 21 стал Н. Н. Поликарпов. Отдел главного конструктора, кроме совершенствования истребителя И-16, включился в проектирование нового истребителя. Однако ни одна из предложенных в конце 30-х годов конструкций в серию не пошла. Осенью 1940 г. появился приказ наркома авиационной промышленности о подготовке завода № 21 к производству истребителя конструкции С. А. Лавочкина, В. П. Горбунова и М. И. Гудкова — ЛаГГ-3.

Если отдел главного конструктора завода № 21 в течение нескольких лет не имел перед собой четко поставленной цели на создание новой машины, то отдел главного технолога развернул исключительно плодотворную работу. Наиболее крупные участки в цехах были переведены на поточно-стендовую сборку, что явилось примером для других авиационных заводов страны.

Горьковский артиллерийский завод № 92, пущенный в эксплуатацию в 1932 г., на первых порах в основном был занят изготовлением гражданской продукции. На заводе очень слабой была инженерно-техническая служба. О самостоятельном проектировании артиллерийских систем и речи но могло быть. Положение стало меняться в начале 1934 г., когда из состава расформированного Главного конструкторского бюро 38 (ГКБ-38) на завод № 92 прибыло 13 конструкторов во главе с В. Г. Грабиным. Группа прибыла, чтобы продолжить работу по созданию полевой артиллерии среднего калибра.

В своих воспоминаниях "Оружие победы" В. Г. Грабин подробно рассказал историю проектирования дивизионной пушки Ф-22. Некоторая дань универсализму, являвшемуся требованием Артиллерийского управления, была отдана, что привело к большому весу пушки. Но уда-

лось достичь главного — спроектировать систему с высокими баллистическими данными, было найдено оригинальное решение основных узлов пушки. В состязании с конструкторскими бюро других артиллерийских заводов КБ Грабина оказалось впереди. На вооружение была принята пушка Ф-22, которая в дальнейшем послужила базой для создания КБ завода № 92 целой серии полевых, танковых и противотанковых орудий.

В предвоенное время в чёрной металлургии СССР почётное место занимала так называемая Горьковская малая металлургия, представленная Выксунским, Кулебакским, Первомайским и Горьковским металлургическими заводами, а также металлургическими цехами заводов "Красное Сормово", артиллерийского "Двигатель революции", "Красная Этна" и "Теплоход". Заводы и цеха Горьковской малой металлургии в предвоенные годы выплавляли около 600 тыс. тонн стали в год, из которых 70 % шло на прокат. Это немногим более 3 % от общесоюзного выпуска как литой стали, так и проката. И всё же значение названной металлургии определялось не только этими показателями. Её особенностью была универсальность, потенциальная возможность перехода на выплавку высоколегированных сталей и на производство многопрофильного проката. Эти возможности были достигнуты в предвоенные пятилетки, когда подверглись коренной реконструкции старые металлургические производства и были построены новые цеха, и когда за счёт выпускников Горьковского индустриального института и ряда техникумов значительно возрос отряд специалистов-металлургов.

В первой главе диссертации большое внимание уделяется становлению и развитию Дзержинского химического узла, ориентированного на выпуск как гражданской, так и оборонной продукции. Особенностью всех семи заводов, сосредоточенных в г. Дзержинске и его окрестностях, являлась их тесная кооперация и исключительно большой ассортимент выпускаемой продукции. Последнее особенно было характерно для Чер-нореченского завода — самого старого в городе (основан в 1915 г.). Расширение и реконструкция завода начались во второй половине 20-х годов и особенно широкий размах получили в первую пятилетку. Инженерно-технический персонал завода в содружестве с химическим факультетом Горьковского университета вёл плодотворную научно-исследовательскую работу.

В 1917 г. вступил в строй завод по производству взрывчатых веществ, которому в годы Великой Отечественной войны суждено было стать мощнейшим заводом по производству ВВ и снаряжению боепри-10

пасов. Широкая реконструкция завода № 80 началась в первую пятилетку и продолжалась в течение всех предвоенных лет. Основные усилия инженерно-технического персонала завода были сосредоточены на разработке технологии и специального оборудования.

В предвоенные пятилетки в г. Дзержинске были построены заводы №№ 96, 148, 365, 397 и 715. Нахождение этих заводов в числе номерных говорит об их оборонном характере.

Кроме дзержинской группы химических заводов, на территории Горьковской области действовали ешё четыре химических завода, из них завод им. 26 Бакинских комиссаров и Нефтегаз № 2 были расположены в Сормовском районе, Горьковский стекольный — в Борском районе и Вахтанский канифольно-скипидарный — в лесной стороне Заволжья. Все они были заняты изготовлением готовой продукции или полуфабрикатов главным образом для дзержинских химических заводов.

Во второй главе "Разработка и модернизация боевой техники и другой оборонной продукции накануне и в годы войны" анализируется творческая деятельность в предвоенное время и в годы войны конструкторских бюро ведущих машиностроительных заводов по разработке и модернизации боевой техники, а также деятельность конструкторских бюро и лабораторий химических предприятий.

В первой главе отмечено, что осенью 1940 г. появился приказ наркома авиационной промышленности о подготовке завода № 21 к производству истребителя ЛаГГ-3. Главным конструктором завода был назначен С. А. Лавочкин. В марте 1941 г. истребитель И-16 был снят с производства. В процессе изготовления и испытания самолёта ЛаГГ-3 выявились многие конструктивные недоработки. В условиях начавшейся войны налицо были преимущества немецкого Ме-109 над ЛаГГ-3 по основным тактико-техническим характеристикам. В КБ Лавочкина шла напряжённая работа по усовершенствованию истребителя, но чем дальше, тем с большей ясностью вырисовывалась бесперспективность этой машины. Требовался более мощный двигатель, чем М-105П, стоявший на ЛаГГ-3. Таковым являлся мотор конструкции А. Д. Швецова АШ-82. Но конструкторов пугало то обстоятельство, что этот звездообразный мотор имел большое лобовое сопротивление. Однако творческий поиск КБ Лавочкина позволил в кратчайший срок решить эту труднейшую проблему, не прибегая к радикальной переделке самолёта. Работа велась

в нервозной обстановке, так как решением ГКО завод № 21 начал переводиться на выпуск истребителя Як-7 конструкции А. С. Яковлева.

В апреле 1942 г. опытный самолёт ЛаГГ-3 с мотором АШ-82 прошёл первые испытания, которые показали, что родился новый самолёт с большой перспективой. Улучшились лётные и тактические качества самолёта, удалось усилить его вооружение. 15 мая 1942 г. появилось постановление ГКО, согласно которому завод № 21 должен был незамедлительно переходить на выпуск истребителя с мотором АШ-82. Вскоре истребитель стал именоваться Ла-5..На выпуск этих истребителей переключились заводы № 99 и № 381, по отношению к которым завод № 21 являлся головным. Модернизация самолёта не прекращалась всё военное время, "лавочкин" стал одним из лучших истребителей Великой Отечественной войны.

Не менее драматично, чем у КБ Лавочкина при создании истребителя Ла-5, складывалась ситуация у конструкторского бюро Грабина при разработке пушек среднего калибра. Хотя дивизионная пушка Ф-22 и была принята на вооружение, но Главное артиллерийское управление по-прежнему продолжало ориентироваться на КБ с большим стажем. Поэтому при выдаче заказа на разработку новой пушки для проектировавшихся средних и тяжёлых танков (будущих Т-34 и КВ) задание получило лишь КБ Кировского завода. Конструкторскому бюро Грабина пришлось по своей инициативе добиваться от ГАУ получения задания на разработку танковой пушки. В основу 76-мм танковой пушки, которыми с 1940 г. стали оснащаться танки Т-34, была положена пушка Ф-22 с её замечательными баллистическими данными.

После Курской битвы встал вопрос о необходимости коренной модернизации Т-34, о постановке на нём 85-мм пушки. КБ завода № 92 и сам завод в кратчайший срок подготовились к выполнению этого заказа.

Во второй главе диссертации подробно рассмотрена деятельность КБ Грабина по усовершенствованию дивизионной пушки. Эта деятельность пошла особенно успешно после 1938 г., когда идея универсализма ушла в прошлое. Пушка Ф-22 подверглась существенной модернизации. Новой системе был дан заводской индекс Ф-22 УСВ (усовершенствованная).

КБ Грабина рассматривало Ф-22 УСВ как переходную к новому поколению пушек таких же мощных, но значительно более лёгких (Ф-22 УСВ весила 1520 кг). Путь к созданию таких пушек был проложен работой КБ над 57-мм противотанковой пушкой. Первые серийные орудия 12

ЗИС-2 поступили в войска ещё до начала войны, но в конце 1941 г. пушка была снята с производства ввиду избыточной мощности (у немцев не было толстобронных танков). ЗИС-2 вновь была поставлена на производство весной 1943 г., когда нашим войскам пришлось встретиться с "тиграми" и "пантерами".

Ещё в мае 1941 г. в КБ завода № 92 на базе ЗИС-2 была спроектирована артиллерийская система — дивизионная пушка ЗИС-З. Осуществили наложение 76-мм ствола с баллистикой Ф-22 УСВ на лафет ЗИС-2. Впервые была создана дивизионная пушка, из которой можно вести прицельную стрельбу и по движущимся танкам. Пушка весила 1120 кг, т. е. была легче Ф-22 УСВ на 400 кг и приземистее предшественницы. КБ Грабина дивизионную пушку ЗИС-З считало венцом в своей деятельности. Завод № 92 являлся головным по отношению к заводам, где изготовлялись пушки среднего калибра.

В истории Горьковского автозавода конец 30-х годов ознаменовался началом проектирования специальных машин для Красной Армии. Осенью 1938 г. в конструкторском отделе был спроектирован легковой армейский автомобиль с двумя ведущими осями ГАЗ-61. Автомобиль оснащался шестицилиндровым двигателем ГАЗ-203. В годы войны автомобиль повышенной проходимости использовался в Красной Армии в качестве командирского, а с упрощённой брезентовой кабиной — для буксировки противотанковых орудий. Столь же удачной явилась и вторая армейская машина — ГАЗ-64. Осенью 1941 г. отдел главного конструктора на базе ГАЗ-64 спроектировал броневик, получивший индекс БА-64. От базового автомобиля броневик получил хорошую проходимость и надёжность в работе всех агрегатов. В военное время проектировались и другие машины специального назначения.

Но самым крупным достижением конструкторского отдела, возглавлявшегося А. А. Липгартом, явилось создание лёгкого танка Т-70, на базе которого в 1943 г. была спроектирована самоходно-артиллерийская установка СУ-76. А началось с того, что в июле 1941 г. автозавод от ГКО получил задание на производство лёгкого танка Т-60 конструкции Н. А. Астрова. Танк был слаб во всех отношениях. Создание более совершенного танка Т-70 стало возможным благодаря тому, что был сконструирован агрегат, состоявший из спаренных двигателей ГАЗ-203. Представилась возможность вооружить танк 45-мм пушкой и пулемётом, усилить броневую защиту. Производство танка Т-70 на Горьковском автозаводе началось в марте 1942 г.

К середине лета 1943 г. на базе Т-70 была спроектирована самоходная установка непосредственной поддержки пехоты СУ-76. Она оснащалась пушкой ЗИС-З и пулемётом. Танк Т-70 и СУ-76 отличались хорошей проходимостью и исключительной маневренностью. ГАЗ был головным заводом по этим машинам.

Конструкторскому отделу завода "Красное Сормово" в предвоенное время и в годы войны не довелось заниматься проектированием новой боевой техники. Однако заводу пришлось выполнить очень большой объём исследовательской и конструкторской работы по танку Т-34. Наиболее значительная веха в этом плане — коренная модернизация танка осенью 1943 г., когда на танк была поставлена 85-мм пушка и произведено утолщение носового узла и башни. Отныне танк на равных по огневой мощи мог вести борьбу с "тиграми" и "пантерами", резко превосходя их по мощности и проходимости.

В предвоенные годы в г. Горьком действовали два оборонных завода по изготовлению средств связи. Это заводы им. Ленина (№ 197) и им. Фрунзе (№ 326). Завод № 197 был занят изготовлением радиостанций для самолётов, подводных лодок, мощных армейских и фронтовых радиостанций. К началу войны завод стал крупной базой оборонной радио и телефонной продукции.

Завод им. Фрунзе был образован в 1929 г. на базе Нижегородской радиолаборатории. В 30-е годы на заводе разрабатывались и изготовлялись опытные образцы различной радиоаппаратуры оборонного характера. В начале войны завод из научно-исследовательского центра был превращен в производственное предприятие. Однако исследовательская работа не прекратилась, она была перенацелена на создание лёгких радиостанций переносного типа. На эвакуированном из Киева заводе им. Петровского (Ks 215) в годы воины изготовлялись приборы управления торпедой и различные приборы для морских мин. В военное время завод № 215 был единственным в стране по изготовлению сложных приборов для Военно-Морского Флота. Научно-исследовательский институт, где осуществлялась разработка этих изделий, держал теснейшую •связь с заводом № 215.

Среди химических предприятий Горьковской области научно-исследовательская и экспериментальная работа по созданию новых видов оборонной продукции особенно была характерна для Чернореченс-кого химического завода и завода № 148. На ЧХЗ по заданию ГКО в начале войны была создана и освоена в производстве противотанковая 14

самовоспламеняющаяся жидкость. Несколько позднее центральной заводской лаборатории, возглавлявшейся Г. М. Стронгиным, удалось создать самовоспламеняющуюся жидкость, незамерзающую в сильные морозы.

Завод № 148, вступивший в эксплуатацию в 1939 г., был призван производить органическое стекло для оборудования кабин бомбардировщиков и фонарей истребителей. В годы войны инженерно-технический персонал предприятия был занят решением проблемы создания и совершенствования бронированного стекла для боевых самолётов.

В третьей главе раскрывается деятельность инженерно-технической интеллигенции по освоению новых производств и решению проблемы поднятия производительности труда в предвоенное время и в годы войны. В условиях обострявшейся международной обстановки Советский Союз перестройку промышленности на военный лад начал осуществлять в 1938-1939 гг. Это выражалось в постановке на производство новых видов боевой техники и вооружения, в создании спеццехов по выпуску боеприпасов на гражданских предприятиях, в превращении некоторых из них в чисто военные. Эта характерная черта экономики страны накануне войны в полной мере проявилась в Горьковской области. На артиллерийском заводе № 92 были запущены в производство пушки: дивизионная Ф-22 УСВ, танковая Ф-34 и противотанковая ЗИС-2; на авиационном заводе № 21 — истребитель ЛаГГ-3, на автозаводе — группа легковых армейских автомобилей. Завод "Красное Сормово" в 1939 г. почти полностью был перенацелен на производство подводных лодок и тяжёлых снарядов. Завод вошёл в число номерных — № 112. Согласно мобилизационному плану № 1 (МП-1) весной 1939 г. стали создаваться спеццеха по выпуску боеприпасов на гражданских предприятиях: автозаводе, "Двигателе революции", "Красной Этне", заводе фрезерных станков и др.

Постановка на производство новой боевой техники и боеприпасов осуществлялась в жёстких временных рамках. Но особенно много забот обрушилось на инженерно-технический персонал, на командный состав заводов с первых же дней войны, когда перестройка на военный лад стада носить всеобъемлющий характер. На каждый завод стали поступать одно за другим новые задания, а времени на освоение в производстве того или другого оборонного изделия почти не было. В третьей главе

диссертации на примере ведущих предприятий подробно рассматривается эта невыносимо трудная ситуация.

Перед заводами во весь рост встала задача в кратчайшие сроки резко поднять производительность труда. Инженерно-технические службы машиностроительных заводов решение этой задачи видели в запуске в производство максимально технологичной продукции, что можно было достичь за счёт конструктивных её упрощений, путём совершенствования технологического процесса, оснащения его первоклассной оснасткой, а также за счёт широкого внедрения в цехах и на участках потока. С наибольшей полнотой подобные мероприятия нашли воплощение на заводе № 92, что позволило заводу в течение первого военного года добиться внушительных результатов. Если в 1940 г. завод выпустил 1527 орудий, то в 1942 г., при увеличении численности рабочих и станочного парка примерно на 50 %, произвёл 25113 шт., т. е. увеличил выпуск пушек в 16 раз.

За годы Великой Отечественной войны на ведущих машиностроительных заводах г. Горького было произведено 30 процентов танков и самоходно-артиллерийских установок (31119 шт.), 33 процента артиллерийских систем (100 тыс. шт.), 26 процентов истребителей (16166 шт.), 52 процента грузовиков и спецмашин от общего выпуска по стране.

На крупнейшем химическом заводе страны № 80 действовали две группы цехов — химические и снаряжательные. В той и другой группах в предвоенные два-три года были осуществлены большие мероприятия по поднятию производительности труда. В химических цехах удалось производство тротила перевести на непрерывный процесс, а в снаряжа-тельных цехах были приняты меры по внедрению в процесс снаряжения снарядов шнекования (получения шашек на прессах) вместо заливки. Эти мероприятия позволили заводу подготовиться к решению чрезвычайно трудных задач, которые встали в военное время. Отдел главного технолога в конце июля 1941 г. разработал новый технологический процесс, позволявший сократить количество операций при получении тротила (это было сделано из расчёта, что боеприпасы на складах долго хранить не потребуется). Тем самым увеличивалась мощность завода по производству этого взрывчатого вещества. При снаряжении снарядов, мин и бомб упор был сделан на широкое применение суррогатов в смеси с тротилом. Суррогаты — амматол, аммонит и шнейдерит, которые изготовлялись тоже на заводе № 80, не уменьшали мощность боеприпасов, 16

зато их применение позволяло более рационально использовать основное взрывчатое вещество — тротил. Технологи и конструкторы завода ориентировались на внедрение в производство механизированных комплексных потоков, когда поступавшие на завод корпуса по транспортёрам из вагонов направлялись в снаряжательные цеха, а оттуда, минуя складские помещения, по транспортёрам поступали в вагоны.

За годы Великой Отечественной войны завод № 80 снарядил около 150 млн. выстрелов, в том числе более миллиона авиационных бомб. Из поступавших на фронт снарядов, мин и бомб пятую часть снарядил завод № 80. Ещё больший удельный вес завода был в производстве взрывчатых веществ — более 50 процентов.

С началом войны большинство плавильных агрегатов Горьковской малой металлургии было переведено на производство легированной стали и легированного чугуна. Следует отметить, что Горьковская малая металлургия с её универсализмом и большими потенциальными возможностями придала оборонной промышленности Горьковской области в годы войны особую автономность. Танковое, артиллерийское, автомобильное, авиационное и снарядное производства почти полностью обеспечивались металлом, изготовлявшимся в металлургических цехах области.

В четвёртой главе анализируется научно-исследовательская и экспериментальная работа, которую вела в годы войны инженерно-техническая интеллигенция промышленных предприятий в содружестве с учёными г. Горького по замене остродефицитных материалов. На всех машиностроительных и приборостроительных заводах развернулась напряжённая поисковая работа по замене цветных металлов чёрным металлом или более простыми сплавами. Специалисты-металлурги изыскивали и находили возможности сокращения в расходовании дефицитных элементов (молибден, никель, вольфрам и др.) в производство легированных сталей. На артиллерийский завод и завод "Красное Сормово" в конце лета 1941 г. прекратилась отгрузка глины и огнеупорных изделий с юга страны. Специалисты обоих заводов разработали технологию получения огнеупоров из серой глины Выксунского района. Качество глины было низким, но безвыходность положения вынуждала идти на эту меру. Благодаря собственным огнеупорам была обеспечена бесперебойная работа металлургических цехов Горьковской области.

Предприятия тяжёлой промышленности Горьковской области функционировали на привозном топливе. В военное время с каждым месяцем топливная проблема стала принимать всё более острый характер. В силу сложившейся ситуации в стране дрова и торф превратились в стратегическое сырьё, благо Горьковская область располагала большими площадями лесов и торфоболот.

В заключении диссертации изложены краткие выводы исследования, которые сводятся к следующему:

— в предвоенные пятилетки в Горьковской области была создана мощная многопрофильная база тяжёлой промышленности. Одновременно шёл процесс насыщения предприятий дипломированными инженерами и техниками. Инженерные кадры, хорошо теоретически подготовленные и обогащенные опытом практической работы, к концу 30-х годов *в состоянии были решать сложнейшие проблемы по проектированию и освоению в производство новой продукции, преимущественно оборонного характера. К этому времени на предприятиях Горьковской области в основном завершается формирование научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы;

— накануне и в годы войны конструкторы заводов-институтов разработали образцы боевой техники, которые по качеству не только не уступали военной технике противника, но в ряде случаев превосходили её. Здесь в первую очередь надо говорить об истребителях Ла-5 и Ла-7 и целой серии пушек среднего калибра; говорить также о большом объёме исследовательских и конструкторских работ инженерно-технического персонала завода "Красное Сормово" по модернизации танка Т-34, оснащению его 85-мм пушкой. Весьма плодотворной была исследовательская и конструкторская работа инженерно-технической интеллигенции автозавода, выразившаяся в создании группы армейских автомобилей, лёгкого танка Т-70 и самоходной установки СУ-76. Большая исследовательская и экспериментальная работа была проделана на приборостроительных и химических заводах области. При создании и модернизации Новых видов боевой техники и другой оборонной продукции инженерно-техническими службами предприятий Горьковской области был реализован потенциал, накопленный в предвоенные пятилетки;

— инженерно-техническая интеллигенция заводов области оказалась на -высоте в постановке и освоении новых производств в предельно сжатые сроки, а также в решении проблемы поднятия производительности 18

труда. Проблема поднятия производительности труда решалась за счёт конструктивных упрощений машин, повышения их технологичности путём совершенствования технологического процесса: оснащения его первоклассной оснасткой, широкого внедрения в цехах и на участках поточных линий;

— военная обстановка породила на промышленных предприятиях Горьковокой области острейший дефицит ряда важнейших стратегических материалов. Инженерно-техническая интеллигенция предприятий изыскивала и находила возможности по сокращению в расходовании этих материалов, разрабатывала мероприятия по замене некоторых из них местными видами сырья. Решение задачи замены остродефицитных материалов в годы войны стало важным фактором превращения Горь-ковской области в относительно самостоятельный военно-промышленный регион.

К сказанному в выводах автор считает необходимым добавить два важнейших положения, которые вытекают из анализа архивных материалов и мемуарной литературы.

Во-первых, в годы войны Горьковская область стала относительно самостоятельным, в значительной степени автономным регионом. Многое из того, что поступало в довоенное время на местные машиностроительные заводы по кооперации, пришлось изготовлять на заводах области. Горьковская малая металлургия, перестроенная на выпуск легированных сталей, почти полностью обеспечивала ими оборонные заводы региона. Химические предприятия, производившие взрывчатые вещества и другую продукцию для фронта, обеспечивались полуфабрикатами за счёт внутренней кооперации. Автономность Горьковской области базировалась на наличии в регионе значительного отряда высококвалифицированных рабочих и талантливой инженерною-технической интеллигенции, которой было по плечу решение самых трудных задач теоретического и практического характера.

Во-вторых, перестройка промышленности на военный лад прошла через два этапа. В историко-экономической литературе давно утвердился тезис, согласно которому перестройка промышленности на военный лад началась с первого дня войны и продолжалась до середины лета 1942 г. Утверждение ошибочное. Третья пятилетка, особенно с 1939 г., была пятилеткой подготовки к войне, когда в производство запускалась новая боевая техника, когда на гражданских машиностроительных и металлообрабатывающих заводах были созданы спеццеха по выпуску

боеприпасов. Всё это ярко проявилось на промышленных предприятиях Горьковской области. Командный состав заводов и цехов, инженерно-технический персонал за эти два-три года приобрели огромный опыт, который явился бесценным для работы в экстремальных условиях войны. Не будет преувеличением сказать, что в эти годы был осуществлен первый этап перестройки промышленности на военный лад. Перестройку, начавшуюся на второй день войны, сразу принявшую всеобъемлющий характер и продолжавшуюся до середины лета 1942 г., на наш взгляд, следует считать вторым этапом. За один год в стране было создано слаженное военное хозяйство — срок неимоверно сжатый. Эта сжатость в значительной степени была обеспечена теми мероприятиями, которые были проведены в предвоенное время, особенно за два года до начала войны. Представленный в диссертации материал показывает, что инженерно-техническая интеллигенция Горьковской области в предвоенные и военные годы раскрыла свой огромный творческий потенциал, благодаря чему были блестяще решены важнейшие научно-производственные проблемы, что позволило области внести значительный вклад в дело победы над врагом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историография творческой деятельности научно-технической интеллигенции Горьковского индустриального района в годы Великой Отечественной войны. // Мининские чтения. Нижний Новгород, 1992. 0,3 п. л.

2. Промышленность области — фронту. // Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. Нижний Новгород, 1995. 0,3 п. л.

3. Учёные университета и технических вузов г. Горького — фронту в годы Великой Отечественной войны. // О тех, кто трудился в тылу. Нижний Новгород, 1998. 0,8 п. л.

20