автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Блимготов, Ансар Ильясович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блимготов, Ансар Ильясович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАРАЧАЯ.

1.1. Этапы подготовки и рост численности офицерских кадров и творческих работников.

1.2. Подготовка, рост численности и образовательного уровня педагогических и медицинских работников.

1.3. Система подготовки и выдвижения партийных, советских, культурно-просветительских работников.

1.4. Подготовка специалистов сельского хозяйства и технической интеллигенции.

Глава 2. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАРАЧАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие в Великой Отечественной войне.952.2. Партийно-государственная, военная, педагогическая, сельскохозяйственная и медицинская интеллигенция на фронтах Великой

Отечественной войны.

2.3. Роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла

Карачаевской автономной области фронту.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Блимготов, Ансар Ильясович

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения не только участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне, но и рассмотрения вопросов, связанных с ее формированием и развитием. Значимость этой работы заключается еще и в том, что, несмотря на реабилитацию карачаевцев и других депортированных сталинским тоталитарным режимом народов, многие авторы научных трудов, пользуясь бериевскими архивнымй фальшивками, продолжают чернить некоторые народы. В этих условиях очень важно на основе объективного анализа источников показать роль различных слоев населения, в данном случае карачаевской интеллигенции, в годы Великой Отечественной войны. Исходя из этого, в диссертации сначала проанализированы этапы формирования различных отрядов интеллигенции. Затем, на основе анализа большого количества примеров, фактического материала, показана роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие с оружием в руках в защите от немецко-фашистских оккупантов своего Отечества. В диссертации показана роль партийно-государственной, военной, педагогической, сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции, ее массовый героизм и отвага на фронтах Великой Отечественной войны. В исторической литературе, в частности в кавказоведении, этот вопрос недостаточно изучен, нет специальных работ, посвященных данной проблеме. В настоящее время, когда сложилась нестабильная обстановка в ряде республик Северного Кавказа (Чеченская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Дагестанская, СевероОсетинская и др.) очень важно показать, что в тяжелые годы борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками все народы СССР, все слои населения, в том числе и интеллигенция внесли в Победу свой достойный вклад.

На примере героических подвигов представителей интеллигенции

Карачая, как и представителей других народов Северного Кавказа, в настоящее время очень важно воспитывать молодежь, которая в большинстве своем не имеет четкого представления об интернациональной борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны в духе патриотизма, осознания необходимости защиты Отечества, укрепления обороноспособности страны своим личным участием в службе в Российской Армии.

Степень • научной разработанности проблемы. Исследованием процесса формирования интеллигенции СССР в разное время занимались коллективы авторов монографий, энциклопедических словарей, изучение которых позволяет ознакомиться с теорией вопроса, методологией разработки научной проблемы1.

Разные аспекты социологии, в том числе вопрос формирования интеллигенции, рассматриваются в трудах известных ученых - специалистов по теории и практике нации и национальных отношений: С.А. Арютюнова2, Ю.В. Бромлей3, Р.Г. Абдулатипова4, B.C. Давидович, Ю.А. Жданова5, И.В. Суханова6, H.A. Бердяева7 и других.

Проведенный анализ источников и литературы по теме диссертации позволяет судить об уровне разработанности темы, развитии источниковедческой базы, проблематике, используемых приемах и методах. • На основе историографического анализа можно сделать вывод, что проблеме формирования интеллигенции Карачая и ее участию в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. исследователи специального внимания не уделили. Указанная тема получила фрагментарное освещение в научных трудах самого разного плана: в обобщающих работах по истории Карачая, в исследованиях, рассматривающих развитие литературы, образования, науки,

1 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.).- М., 1978; Советская интеллигенция: история формирования и роста. 1917-1965 гг. - М., 1968; Российская педагогическая интеллигенция. T.I, II. -М., 1993.

2 Арютюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. - М., 1989.

3 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность - М., 1987.

4 Абдулатипова Р.Г. Природа и парадоксы национального «я». - М., 1991.

5 Давидович B.C., Жданова Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону, 1973.

6 Суханова И.В. Обычаи, традиции, обряды как социокультурное явление. - Горький, 1973.

7 Бердяева H.A. Народ и классы в русской революции. - М., 1987. историю участия карачаевцев в войнах России с иноземными захватчиками, в работах по истории социалистического строительства, в публикациях по истории сельского хозяйства, медицины, художественной культуры. Их авторы так или иначе касаются этой проблемы. В 20-30-х годах это такие ученые, как А. Батчаев8, И. Баранов9, И. Тамбиев10, А. Бегеулов11, Ислам

М 1 т

Къарачайлы , У.Д. Алиев .

Отдельные аспекты этой проблемы в своих трудах в 19601970-х годах рассматривали Д.А. Напсо14, М.М. Бекижев15, А.И. Гозулов16, Н.К. Добагов17, А.Караева18, Н.М. Катунцева19, И.Я. Куценко20, К.Т. Лайпанов21, авторский коллектив историкол-л этнографического очерка «Карачаевцы» , «Очерков истории Карачаево-Черкесии»23, историки А.Х. Карданова24, P.C. Тебуев25, социолог Г.К. Дахунов26 и другие.

Вопрос о формировании педагогической интеллигенции Карачая в конце XIX - первой половине XX веков прямо или косвенно стоял в

8 Батчаев А. Карачай за 15 лет пролетарской культуры // Революция и горец. - 1932. -№10 - С. 103-107.

9 Баранов И. Коренизация - узкое место в Карачае// Революция и горец. -№10 - 1932-С. 86-89.

10 Тамбиев И. О коренизации советского аппарата в Карачае // Революция и горец. -1932. - № 3. - С. 21-25.

11 Бегеулов А. К вопросу о кадрах, об уклонах к великодержавному шовинизму и национализму и о борьбе с ними // Революция и горец. - 1932 - № 7. - С. 93-95.

12 Ислам Къарачайлы. О горской музыке и ее пионерах. - 1930. - №2. - С. 65-69; Первое Северо- Кавказское краевое совещание нацменработников // Революция и горец. - 1929. - №8. - С. 126-127.

1 Алиев У.Д. Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927; Национальный вопрос и национальная культура в СевероКавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1926.

14 Напсо Д.А. Под знаменем интернационализма. - Черкесск, 1974.

15 Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карчаево-Черкесии. - Черкесск, 1969; Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

16 Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе - Ростов-на-Дону, 1926.

17 Добагов Н.К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975.

18 Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966.

19 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966.

20 Куценко И.Я. Революция и культура. Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за существование культурной революции в 1918-1932 гг. - Краснодар, 1973.

21 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1987.

22 Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.

23 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. I, II. - Ставрополь, 1972.

24 Тебуев P.C. Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1974.

25 Карданова А.Х. Создание национальной государственности народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1981.

26 Дахунов Г.К. Деятельность партийных организаций Карачая и Черкесии по перевоспитанию старой дореволюционной интеллигенции (1917-1927 гг.) // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. - Пятигорск, 1974. исследованиях: М.М. Бекижева27, С.Б. Узденовой28, А.Д. Койчуева29, Ф.В. Абаевой30.

Целый ряд ученых в своих трудах освещают участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне: Ч.С. Кулаев31, А.Д. Койчуев32, Ш.М. Батчаев33, Х.У. Богатырев34, А.И. Караева35, Ю.В. Арутюнян36, М. Мироненко37.

Имеются сведения о роли интеллигенции в юбилейных изданиях: «Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972.»38; «Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР» ; в книге, изданной к 60-летию Карачаево-Черкесии коллективом авторов40: Р. Джанибековой41, K.P. Кипкеевым42, O.A. Хубиевым43 и др.; «Очерки истории Ставропольского края» Т.244; в коллективном труде-учебнике для общеобразовательных школ «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»45; работе З.Ш. Каракотова и В.Н. Шведовой «Они сражались за родину»46 и т.д.

Роль интеллигенции в обществе и различные аспекты этого вопроса чаще становились объектом изучения учеными - гуманитариями в советский период истории нашей страны. Научных работ, посвященных этому вопросу

27 Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

28 Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. - Пятигорск, 1997.

29 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны - Ростов-па- Дону, 1998.

30 Абаева Ф.В. Из истории формирования северокавказской национальной образовательной системы. Вклад У.Д. Алиева. - Карачаевск, 2002.

31 Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981.

32 Койчуев А.Д. Сыны и дочери Карачая - фронту. - Черкесск, 1995; Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1998; Славные сыны Карачая. - Карачаевск, 1998.

33 Батчаев Ш.М. Карачаевцы в войнах России (Вторая половина XIX века - начало XX века). - М.: Репроцентр,2005.

34 Богатырев Х.У. Танки идут в атаку (воспоминания). - Ставрополь, 1971.

35 Караева А.И. О военной прозе в советской карачаевской литературе. - Черкесск, 1971.

36 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - M., 1988.

37 Мироненко М. Под гвардейским знаменем. - Ставрополь, 1965.

38 Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1978.

39 Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР. - Черкесск, 1972.

40 Уголок большой России - горный край родной. - Черкесск, 1982.

41 Джанибекова P.H. Горцы подружились с наукой // Уголок большой России - горный край родной. -Черкесск, 1982.-С. 183-188.

42 Там же. Кипкеев K.P. К высотам знаний и культуры. - С. 188-193.

43 Там же. Хубиев O.A. Уверенные шаги. - С. 203-207.

44 Очерки истории Ставропольского края. Т.2. - Ставрополь, 1986.

45 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. - Черкесск, 1998.

46 Каракотов З.Ш. Шведова В.Н. Они сражались за родину. - Усть-Джегута, 2004. так много, что невозможно все перечислить. Тогда издавались многотысячными тиражами монографии, публиковались на страницах научных журналов объемные статьи. Например, работы А.Федюкина47, Н.М. Катунцева48, Л.И. Лутченко49, К.Т. Галкина50, В.А. Ульяновской51,

52 53

Г.А. Андеюк , коллективный труд под редакцией И.П. Андреева и т.д.

В постсоветский период научных работ, посвященных этой проблеме, гораздо меньше. Пока еще не встречаются отдельные монографии, где ученые в комплексе рассматривают роль интеллигенции в постсоветском обществе. Это и понятно. Прошло еще не так много времени, чтобы полностью осмыслить в целом этот вопрос. Видимо, поэтому встречаются работы, где роль интеллигенции рассматривается как один из аспектов проблемы при изучении социальной структуры современного общества. Например, это работы A.M. Яковлева54, В.Л. Величко55 и других.

Роль интеллигенции в обществе чаще всего изучается не комплексно, а отдельными вопросами и в большинстве своем в статьях, опубликованных в научных журналах. Например, в работах Т.В.Наумова «Социально-политические ориентации российской интеллигенции»56, C.B. Рыбкиной «Интеллигенция постсоветской России - исчерпание социальной роли»57, со

А.Л. Беляевой «Социальные слои в России: опыт кластерного анализа» , С.А. Магарил «Интеллигенция и будущее России»59, Е.С. Эльбакян

47 Федюкина А. Великий октябрь и интеллигенция. - М., 1972.

48 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. - М., 1966.

49 Лутченко Л.И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР (19261958 гг.).-Минск, 1973.

50 Галкин К.Т. Высшая школа и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958.

51 Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937 гг.). - М., 1966.

52 Андреюк Г.А. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.)// Из истории советской интеллигенции. -М., 1966.

53 Изменения социальной структуры советского общества. 1921-середина 30 годов. - М.: Мысль, 1979.

54 Яковлев A.M. Социальная структура общества. - М., 2003.

55 Величко В.Л. Кавказ: русские дело и межплеменные вопросы. - Баку: ЭЛМ, 1990.

56 Наумова T.B. Социально-политическая ориентация российской интеллигенции//Социалыю-гуманитарные знания. - 2006. - №4. - С.34-47.

37 Рывкина C.B. Интеллигенция в постсоветской России - исчерпывание социальной роли// Социологические исследования. - 2006. - №6.-С.138-146.

58 Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализаII Социологические исследования. -2005.-№12.-С. 57-64.

59 Магарил С.А. Интеллигенция и будущее России// Социально- гуманитарные знания. - 2003. - №4. - С. 2031.

Российская интеллигенция как социокультурный феномен»60, С.А. Магарил «Гражданская ответственность интеллигенции»61, В.Ф. Левичева «Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности»62, Ю.П. Петрова «Проблема интеллигентности в понимании студентов» и т.д.63.

За последние 10-15 лет ученые Северного Кавказа достигли определенных результатов в освещении многих проблем Великой

Отечественной войны, в том числе в изучении вклада интеллигенции в дело > победы. В диссертациях и монографиях современных историков последних лет рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы. Однако до полного и глубокого ее раскрытия потребуется еще немало усилий нынешнего поколения исследователей64.

В научной литературе статистических данных, отражающих количественные изменения в среде интеллигенции Карачая на разных этапах исторического развития, нет. К наиболее устоявшимся можно отнести сведения о населении Карачая, об изменениях демографического характера в разные периоды исторического развития.

Цель и задачи исследования - изучение процесса формирования интеллигенции Карачая и ее вклада в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

60 Эльбакян Е.С. Российская интеллигенция как социокультурный феномен// Общественные науки и современность. - 2003. -№3. - С. 82-95.

61 Магарил С.А. Гражданская ответственность интеллигенции //Социологические исследования. - 2001. -№2.-С.51-57.

62 Левичева В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности// Социологические исследования. - 2001. - №2. - С.57-61.

63 Петров Ю.П. Проблема интеллигенции в понимании студентов// Социологические исследования. -2001. -№2. - С. 62-66.

64Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003.

Абайханова Л.К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период (1920-1991 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.

Дотдаев Р.Д. Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период (XIV- начало XX вв.): Дисс. канд. ист. наук. - Карачаевск, 2003.

Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . д-ра ист. наук. - М., 1999.

- проанализировать исторические условия формирования интеллигенции Карачая;

- на основе изучения исторических фактов определить этапы формирования разных отрядов интеллигенции: партийно-государственной; педагогической, медицинской, творческой, сельской, военной;

- показать роль русского и других народов, КПСС и советского правительства в профессиональной подготовке интеллигенции Карачая;

- проанализировать роль и значение творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне;

- показать участие на фронтах Великой Отечественной войны, в освободительном походе Советской Армии на Запад и Дальний Восток партийно-государственной, военной, педагогической сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции;

- подвергнуть анализу и показать роль интеллигенции Карачая в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту.

Объектом исследования выступают различные отряды карачаевской интеллигенции,' их формирование, участие в защите Родины от немецко-фашистских оккупантов, организация помощи тыла фронту.

Предметом исследования является выявление процесса формирования интеллигенции Карачая: партийно-государственных служащих-, педагогической, творческой, сельской, медицинской, военной, технической.

Изучается роль царского правительства России, КПСС и Советского правительства в формировании разных отрядов интеллигенции региона, братская помощь русского народа, народов Северного Кавказа в их профессиональной подготовке.

Предметом тщательного исследования является мужество, героизм представителей интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном конец

XIX - первую половину XX вв. Конец XIX в. является временем открытия школ, деятельности карачаевских просветителей, появлением на этой основе ряда отрядов интеллигенции. Первая половина XX в. является периодом, когда установилась советская власть, под её руководством шел процесс интенсивного развития образования, культуры, сельского хозяйства, промышленности, рост кадров интеллигенции. Этот процесс был прерван в 1943-1957 гг. в связи с депортацией карачаевского народа в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Развитие образования, культуры, формирование отрядов интеллигенции было заморожено, начался процесс их разложения и вымирания.

Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией Карачаево-Черкесской автономной области, местами службы и участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне.

Методологическая основа. Основными теоретико-методическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, критический подход к материалам архивов и другим источникам, которые дали возможность избежать субъективизма, одностороннего подхода.

Раскрытию темы исследования способствовал целый ряд общенаучных методов. Особенно активно использовались метод причинно-следственных 4 связей, сравнительно-исторический, логический методы исследования. Они дали возможность изучить как общие закономерности формирования интеллигенции, так и основные, характерные для Карачая, факторы и особенности формирования интеллигенции, связь его с особенностями политико-правового режима в стране. Проблемно-хронологический метод исследования позволил определить время, условия начала формирования интеллигенции, ее эволюционное развитие.

Принцип объективности дал возможность исключения предвзятого отношения к объекту исследования, конкретного показа фактов и событий, анализа имеющегося материала, сделать логические выводы и обобщения. Принцип историзма сделал возможным рассмотрение истории формирования интеллигенции применительно к конкретным условиям развития Российской империи, советского государства, а принцип системности позволил рассмотреть процесс формирования интеллигенции и ее участие в Великой Отечественной войне не как изолированные явления, а в причинно-следственной взаимосвязи конкретных исторических условий с политикой, экономикой и культурой государства, конкретного народа, отдельного субъекта государства.

Проблемно-хронологический метод дал возможность правильно распределить материал по разделам диссертации, обозначить этапы формирования интеллигенции.

Комплексное и последовательное использование перечисленных методов способствовало созданию целостной и объективной картины истории зарождения и формирования интеллигенции Карачая и ее участия в Великой Отечественной войне.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, диссертационные исследования ученых, директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства, энциклопедические словари, статистические справочники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати.

В работе используются материалы, полученные из Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива республики Беларусь (НАРБ), Государственного архива новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР).

Использованы имеющие определенную научную ценность воспоминания известных партийных, государственных и общественных деятелей республики, образования и науки, итоги анкетирования известных представителей карачаевской интеллигенции.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что:

- впервые в исторической литературе предпринято комплексное исследование истории и этапов формирования интеллигенции Карачая;

- на основе введения в научный оборот значительного фактического материала показано, что военная интеллигенция начала формироваться во второй половине XIX в. в связи с участием карачаевцев в войнах России с внешними врагами (Крымская война, Русско-турецкие войны и т.д.); на основе фактических данных показано, что процесс формирования творческой интеллигенции: писателей, поэтов, народных певцов,-происходил на протяжении нескольких веков (ХУ-Х1Х);

- на конкретных фактах и материалах освещены этапы формирования и развития отрядов военной, педагогической, медицинской, технической и сельскохозяйственной интеллигенции;

- путем анализа различных источников: архивных данных, материалов периодической печати, документальных источников, - раскрыто активное участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне;

- впервые в исторической литературе разработана историография проблемы формирования интеллигенции и ее участия в Великой Отечественной войне.

- подвергнута анализу, показана роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту, в военно-патриотическом и интернациональном воспитании населения.

Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• творческая, военная и педагогическая интеллигенция Карачая первый этап формирования прошла задолго до установления советской власти.

• процесс зарождения и формирования основных отрядов интеллигенции

Карачая происходил во второй половине XIX - первой половине XX веков;

• на создание и развитие интеллигенции оказало большое влияние присоединение Карачая в 1828 г. к России;

• процесс формирования многих отрядов интеллигенции развивался ускоренными темпами в начале XX в., после установления в России советской власти, осуществления в стране культурной революции (в 19201940 гг.);

• интеллигенция Карачая вместе с рабочими и колхозным крестьянством, в годы Великой Отечественной войны проявила интернационализм, патриотизм и массовый героизм.

• в единении армии и тыла в Карачае, организации активной помощи тыла фронту большую роль сыграли все отряды интеллигенции Карачая.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации можно использовать при чтении лекций, спецкурсов по истории и культуре народов Карачаево-Черкесской республики, Северного Кавказа в общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях. Работа будет полезна администрациям городов и районов Карачаево-Черкесской республики, отделам народного образования, общеобразовательным школам в интернациональном и патриотическом воспитании молодежи на примере роли интеллигенции Карачая в победе в Великой Отечественной войне.

Материалы диссертации будут полезны для использования в целом ряде отраслей научного знания: истории, социологии, культурологии и политологии.

Знакомство с материалами диссертации представляет интерес для всех тех, кто интересуется историей формирования и ролью интеллигенции Карачая в годы войны, историей карачаевского народа.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета. С основными положениями диссертационного исследования автор выступал на итоговых научных сессиях КЧГУ, на научных конференциях Пятигорского государственного технологического университета.

По итогам научной работы опубликованы статьи в журналах: «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Вестник СГУ» (Ставрополь), в научно-методическом журнале «Вестник КЧГУ» (Карачаевск). В опубликованных статьях освещены основные направления и выводы диссертации.

Структура диссертации продиктована задачами и целями исследования истории формирования интеллигенции, ее участия на фронтах Великой Отечественной войны, показом роли интеллигенции в организации помощи населения Карачаевской автономной области фронту. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие национального самосознания горских народов приходится хронологически на тот же период, что и развитие национального самосознание других народов Российской империи - на конец XIX - начало XX веков. По мнению современных философов, представления о национальном, о нации формируются на определенном уровне грамотности и культуры, при отсутствии которых народ, обладая определенным комплексом этнических черт, культурной отсталостью, свою принадлежность к национальному не » осознает. Представления о национальном складываются, когда определенный уровень образованности становится нормой для большинства этнической общности.

Многие русские, иностранные исследователи конца XIX в. отмечали, что горцы Северного Кавказа, в том числе карачаевцы, черкесы, кабардинцы, балкарцы, еще в конце ХУШ-начале XIX вв. выступали за распространение образования среди своего народа, за приобщение его к культуре соседних народов.

Как и предполагалось открытие школ в аулах, подготовка учительских I кадров в гимназиях и высших учебных заведениях гг.Ставрополя, Екатери-нодара, Симферополя, Донецка, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы привело к значительному росту образованности населения, появлению прослойки имеющих среднее специальное и высшее образование во второй половине XIX- начале XX веков. В Карачае, как и у других горских народов, началу формирования национальной интеллигенции предшествовал рост образованности и просвещения значительной части населения.

Изучение различных источников, фактов, анализ использованного материала дает возможность утверждать, что до победы советской власти в «

России было положено начало формированию партийно - государственной интеллигенции преимущественно из числа революционеров марксистов-выпускников Ставропольской, Краснодарской, Ростовской гимназий и других учебных заведений Кавказа, а системная подготовка партийных кадров, служащих советских учреждений была начата после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти. В связи с этим к началу Великой Отечественной войны в Карачае был сформирован отряд национальной партийно-государственной интеллигенции.

Благодаря постоянной помощи русского и других народов в Карачае и Черкесии, в ходе строительства новой жизни произошли значительные социально-культурные перемены. Была ликвидирована неграмотность населения, введено всеобщее начальное и семилетнее образование.

В Карачаевской автономной области, как и в других областях Северного Кавказа и всего Советского Союза, в 20-30 годах был сформирован свой национальный отряд квалифицированных медицинских работников с высшим и средним специальным образованием, которые внесли большой вклад в развитие медицины и здравоохранения области.

Организаторами и руководителями первых коллективных хозяйств на селе были рабочие двадцатипятитысячники - посланцы партии и советской власти России и других республик. В дальнейшем в подготовке сельской интеллигенции Карачая, как и в других национальных окраинах, главную роль сыграли постановления партийных, советских органов власти, открытие начальных и средних специальных учебных заведений в станице Баталпашин-ской, в городе Микоян-Шахаре (Карачаевск),- селе Учкекен. Наряду с этим специалисты сельского хозяйства готовились в вузах Северо-Кавказского края, в городах: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Орджоникидзе, Москве и других. Поэтому в 1920-1930-х годах ХХв. в Карачае в основном были сформированы сельские и медицинские отряды интеллигенции, появились первые ученые медики и специалисты из числа коренных народов Карачаево-Черкесской автономной области.

Формированию педагогической и творческой интеллигенции Карачая начало было заложено до победы советской власти - во второй половине XIX- начале XX вв. Однако необходимые условия для системного формирования педагогической интеллигенции в национальных окраинах России были созданы после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти. Именно в этот период была ликвидирована неграмотность населения, были введены всеобщее начальное и семилетнее образование, были открыты педагогические училища, педрабфаки, институт и другие средние и высшие специальные учебные заведения, которые начали готовить учительские кадры из числа коренных и других народов Карачая и Черкесии. Для горских народов учителей готовили также в других городах России: в Пятигорске, Краснодаре, Нальчике, Орджоникидзе, Ростове-на-Дону, Донецке, Ставрополе, в столичных вузах, в Ленинграде и других городах. Значительный вклад в развитие школьного системного образования в Карачае внесли русские педагоги - посланцы партии и советской власти.

Больших успехов добилась национальная художественная литература.

Если до революции появились единицы, то после установления советской 1 власти, в 20-3Огг. XX века был подготовлен значительный отряд творческой интеллигенции, писатели и поэты, которыми были написаны романы, пьесы, рассказы, стихи, песни на родных языках.

Начало формированию военной интеллигенции было положено во второй половине Х1Хв., в период участия представителей Карачая в войнах России с иноземными противниками в Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской и Первой мировой войнах. За смелость, отвагу, умение командовать воинскими подразделениями около 40 человек, представителей Кара-чая были произведены в офицеры, некоторые из них заканчивали военные учеб* ные заведения служили офицерами русской армии.

Процесс формирования военной интеллигенции продолжался более ускоренными темпами на втором этапе, после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти в России. Многие сыны Карачая окончили военные учебные заведения и служили кадровыми офицерами Красной Армии еще до начала Великой Отечественной войны. Процесс формирования военной интеллигенции завершился на третьем этапе - в годы Великой Отечественной войны.

Одним из основных результатов социальных преобразований и культ турной революции в Карачаевской автономной области было формирование многонационального отряда интеллигенции, которая в годы развернутого строительства социализма как по численности, так и по качественному составу стала особой социальной группой.

Интеллигенция Карачаевской автономной области, как и вся советская интеллигенция, была интернациональной по своему составу. Немало специалистов из числа народностей автономной области работали в других республиках, краях и областях нашей страны. В результате огромной работы коммунистической партии и советского государства, при всесторонней помощи русского и других народов в Карачае в предвоенные годы были сформированы кадры советской национальной интеллигенции: учителя, врачи, специалисты сельского хозяйства, научные, партийно-советские и хозяйственные работники, - а также количественно и качественно выросли писатели, поэты, журналисты, которые внесли огромный вклад в развитие национальной художественной литературы и печати.

Отечественная интеллигенция вступила, вместе со всем народом, в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков как новое социальное формирование, созданное за годы советской власти из всех классов и социальных групп общества. Ее отличительными чертами были высокая творческая и трудовая активность, четкая социально ориентированная общественно-политическая позиция, патриотизм и интернационализм.

Организаторская деятельность отечественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в полной мере раскрылась через, прежде всего, работников партийных, советских органов, а общественно-организаторская деятельность - через общественные организации и объединения.

Когда началась Великая Отечественная война, многие представители интеллигенции Карачая: партийные и советские работники, писатели и поэты, преподаватели средних и высших учебных заведений, учителя общеобразовательных школ, ученые, председатели колхозов, зоотехники, агрономы руководители шахт, заводов, инженеры, руководители учреждений культуры, певцы, танцоры, - многие добровольно, а остальные по призыву, как и по всей стране, ушли на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Они героически сражались на всех фронтах: защищали Западную границу СССР, в том числе Брестскую крепость, Одессу, Севастополь, Смоленск, Москву, Ленинград, Ростов-на-Дону, Северный Кавказ,сражались под Сталинградом, Курском, Ленинградом, защищали Мурманск, были участниками форсирования Днепра, освободительного похода Советской Армии на Запад и Дальний Восток, участниками партизанского движения на Северном Кавказе, на территории Центральной России, Украины, Белоруссии, Чехословакии и Германии. Восемь из шестнадцати Героев Советского Союза и Российской Федерации посланцев Карачаевской автономной области были представителями интеллигенции, шесть человек командовали партизанскими отрядами на Украине и в Белоруссии, пятеро - были участниками парада Победы в Москве.

Практически все представители отечественной интеллигенции, оставшиеся в тылу, стали активистами местных советов. Многие из них по рекомендации партийных, советских органов заменили ушедших на фронт депутатов на различных участках общественно-политической работы. Инженеры, учителя, врачи вошли в состав городских, районных, сельских советов, стали постоянными участниками заседаний исполнительных комитетов.

Им прежде всего поручали работу с населением. Представители интеллигенции, работающие и сотрудничающие с местными органами власти, многократно выступали в годы войны с важными социальными инициативами.

Шефство представителей интеллигенции над находящимися на излечении фронтовиками в стране приняло характер большого общественнополитического движения после организации Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии. Такой же орган был создан и в Карачаевской автономной области. В Карачае военно-медицинские учреждения были развернуты на базе областной больницы в городе Микоян-Шахаре, на базе турбаз, санаториев, домов отдыха курорта Теберда, в которых не щадя себя, ухаживали за больными врачи, фельдшеры и другие представители приезжей и местной интеллигенции.

С первых дней войны интеллигенция приняла самое активное участие в создании единого общенародного фронта борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Антифашистские митинги и военно-шефская работа, сбор средств в фонд обороны, донорское движение - таков далеко не полный перечень важнейших направлений ее общественно-организаторской работы. Значительна и ответственна была роль интеллигенции области в тылу. Работа на призывных участках и противоэпидемическая защита населения, неукоснительное выполнение в условиях военного времени важнейшего социального закона о всеобуче, всесторонняя помощь раненым, - все это входило в круг обязанностей интеллигенции Карачаевской автономной области, как и во всей стране.

На основе перечисленных в диссертации фактов можно сделать вывод о том, что по всей Карачаевской автономной области интеллигенция Карачая выступала организатором сбора денежных средств в фонд обороны страны, подписки на билеты денежно-вещевой лотерей, реализации военных займов", сбора для отправки фронтовикам белья, теплых вещей, продуктов питания, продукции старинных карачаевских народных промыслов-вязаных из шерсти изделий, подарков для фронтовиков на Новый год, на майские и другие праздники выступали представители различных отрядов интеллигенции: партийные, советские работники, учителя, преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений, студенты, врачи, сельская, техническая и творческая интеллигенция. Они наряду с тем, что сами активно участвовали в сборе средств из личных сбережений, через средства массовой информации пропагандировали среди населения передовые почины, являлись проводниками их в жизнь.

Таким образом, все отряды интеллигенции Карачая в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте с оружием в руках и показывали личный пример, принимали активное участие в организации помощи тыла фронту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование интеллигенции Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне"

ООЗОБЗЬи

На правах рукописи

4 Кш^лсф)-

Блимготов Ансар Ильясович

ФОРхМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАРАЧАЯ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2007

3 1 МАП 2007

003063513

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Койчуев Аскербий Дагирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Линец Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Алиева Сапият Кемаловна

Ведущая организация

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится 30 мая 2007 года в 11 00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56, ауд 120

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения не только участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне, но и рассмотрения вопросов, связанных с ее формированием и развитием Значимость этой работы заключается еще в том, что, несмотря на реабилитацию карачаевцев и других депортированных сталинским тоталитарным режимом народов, многие авторы научных трудов, пользуясь бериев-скими архивными фальшивками, продолжают чернить некоторые народы В этих условиях очень важно на основе объективного анализа источников показать роль различных слоев населения, в данном случае карачаевской интеллигенции, в годы Великой Отечественной войны Исходя из этого, в диссертации сначала проанализированы этапы формирования различных отрядов интеллигенции Затем, на основе анализа большого количества примеров, фактического материала, показана роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие с оружием в руках в защите от немецко-фашистских оккупантов своего Отечества В диссертации показана роль партийно-государственной, военной, педагогической, сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции, ее массовый героизм и отвага на фронтах Великой Отечественной войны В исторической литературе, в частности в кавказоведении, этот вопрос недостаточно изучен, нет специальных работ, посвященных данной проблеме В настоящее время, когда сложилась нестабильная обстановка в ряде республик Северного Кавказа (Чеченская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Дагестанская, Северо-Осетинская и др ) очень важно показать, что в тяжелые годы борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками все народы СССР, все слои населения, в том числе и интеллигенция внесли в Победу свой достойный вклад

На примере героических подвигов представителей интеллигенции Карачая, как и представителей других народов Северного Кавказа, в настоящее время очень важно воспитывать молодежь, которая в большинстве своем не имеет четкого представления об интернациональной борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны, в духе патриотизма, осознания необходимости защиты Отечества, укрепления обороноспособности страны своим личным участием в службе в Российской Армии

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием процесса формирования интеллигенции СССР в разное время занимались коллективы авторов монографий, энциклопедических словарей, изучение которых позволяет ознакомиться с теорией вопроса, методологией разработки научной проблемы1

Разные аспекты социологии, в том числе вопроса формирования интеллигенции, рассматриваются в трудах известных ученых - специалистов по теории и практике нации и национальных отношений С А Арютюнова2,

1 Советская интеллигенция Краткий очерк истории (1917-1975 гт)- М 1978 Советская интеллигенция история форми-

рования и роста 1917-1965 гг -М, 1968,Российская педагогическая интеллигенция TI.II -М 1993

3 Арютюнов С А Народы и культура развитие и взаимодействие -М 1989

Ю В. Бромлей3, Р Г Абдулатипова4, В С. Давидович, Ю А Жданова5, И В Суханова6, Н А Бердяева7 и других

Проведенный анализ источников и литературы по теме диссертации позволяет судить об уровне разработанности темы, развитии источниковедческой базы, проблематике, используемых приемах и методах

На основе историографического анализа можно сделать вывод, что проблеме формирования интеллигенции Карачая и ее участию в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. исследователи специального внимания не уделили Указанная тема получила фрагментарное освещение в научных трудах самого разного плана в обобщающих работах по истории Карачая, в исследованиях, рассматривающих развитие литературы, образования, науки, историю участия карачаевцев в войнах России с иноземными захватчиками, в работах по истории социалистического строительства, в публикациях по истории сельского хозяйства, медицины, художественной культуры Их авторы так или иначе касаются этой проблемы. В 20-30-х годах это такие ученые, как А Батчаев8, И Баранов9, И. Тамбиев10, А Бегеулов1', Ислам Къарачай-лы12, У Д Алиев13

Отдельные аспекты этой проблемы в своих трудах в 1960-1970-х годах рассматривали Д А Напсо14, М М Бекижев15, А И Гозулов16, Н К Доба-гов1 , А Караева18, Н М Катунцева19,

И Я Куценко20, К Т ЛаЙпанов21, авторский коллектив историко-этнографического очерка «Карачаевцы»22, «Очерков истории Карачаево-Черкесии»23, историки А X Карданова24, Р С Тебуев25, социолог Г К Даху-нов26 и другие.

5 Бромлей Ю В Этносоциальные процессы теория, история, современность - М 1987

4 Абдулатипова Р Г Природа и парадоксы национального «я» -М, 1991

5 Давидович В С , Жданова Ю А Сущность культуры - Ростов-на-Дону, 1973

6 Суханова И В Обычаи традиции обряды как социокультурное явление -Горький, 1973

7 Бердяева Н А Народ и классы в русской революции - М, 1987

* Батчаев А Карачай за 15 лет пролетарской культуры // Революция и горец - 1932 - ЛеЮ - С 103-107

9БарановИ Коренюация - узкое место в Карачае// Революция и горец —№10 — 1932 — С 86-89

,0ТамбиевИ О коренизации советского аппарата в Карачае// Революция и горец. -1932 - >2 3 С 21-25

п Бегеулов А К вопросу о кадрах, об уклонах к велико державному шовинизму и национализму и о борьбе с ними //

Революция и горец. - 1932 - X» 7 -С 93-95

12 Ислам Къврачайлы О горской музыке и ее пионерах - 1930 - - С 65-69 Первое Северо-Кавказское краевое совещание нацменработников П Революция и горец. — 1929 - №6 - С 126-127

13 Алиев У Д Карачай - Ростов-на-Дону, 1927, Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае - Ростов-на-Дону, 1926

м Напсо ДА Под знаменем интернационализма - Черкесск, 1974

"Бекижев ММ Партийное руководство культурным строительством в Карчаево-Черкесии - Черкесск 1969 Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа - Черкесск, 1978

16 Гозулов А И Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе - Ростов-на-До ну 1926

"ДобаговНК Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1975

11 Караева А И Очерк истории карачаевской литературы -М, 1966

19 КатунцеваН-М Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР - М, 1966

20 Куценко И Я Революция и культура Очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за существование культурной революции в 1918-1932 гг -Краснодар 1973

21 Лайпанов К Т Октябрь а Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1987

"Карачаевцы Историко-эгнографический очерк -Черкесск, 1978

21 Очерки истории Карачаево-Черкесии Т 1,11 - Ставрополь, 1972

24 Тебуев Р С Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии - Черкесск, 3 974

15 Карданова А X Создание национальной государственности народов Карачаево-Черкесии -Черкесск, 1981

Дахунов Г К Деятельность партийных организаций Карачая и Черкесии по перевоспитанию старой дореволюционной интеллигенции (1917-1927 гг) // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. - Пятигорск 1974

Вопрос о формировании педагогической интеллигенции Карачая в конце XIX- первой половине XX веков прямо или косвенно стоял в исследованиях М М Бекижева27, С Б Узденовой \ А Д Койчуева29, Ф В. Абаевой30 Целый ряд ученых в своих трудах освещают участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне. Ч С Кулаев31, А Д Койчуев32, Ш М Батчаев33, X У. Богатырев34, А И Караева35, Ю В Арутюнян36, М Ми-роненко37

Имеются сведения о роли интеллигенции в юбилейных изданиях «Карачаево-Черкесия за полвека 1922-1972 »35, «Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР»3 , в книге, изданной к 60-летию Карачаево-Черкесии коллективом авторов40 Р Джанибековой41, К Р Кипкеевым42, О А Хубиевым43 и др , «Очерки истории Ставропольского края» Т244, в коллективном труде-учебнике для общеобразовательных школ «Народы Карачаево-Черкесии история и культура»45, работе 3 Ш Каракотова и В Н. Шведовой «Они сражались за родину»46 и т д

Роль интеллигенции в обществе и различные аспекты этого вопроса чаще становились объектом изучения учеными - гуманитариями в советский период истории нашей страны Научных работ, посвященных этому вопросу так много, что невозможно все перечислить Тогда издавались многотысячными тиражами монографии, публиковались на страницах научных журналов объемные статьи Например, работы А Федюкина47, Н М Катунцева48, Л И Лутченко49, К Т Галкина5 , В А Ульяновской51, Г А Андеюк52, коллективный труд под редакцией И П Андреева53 и т д

27 Бекижев М М Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа -Черкесск 1978

28 Узденова С Б Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии - Пятигорск 1997

29 Койчуев А Д. Карачаевская автономная область в гоаы Великой Отечественной войны

10АбаеваФВ Из истории формирования сев еро кавказской национальной образовательной системы Вклад УД Алиева -Кграчаевск, 2002

31 Кулаев Ч С Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в голы Великой Огечест-венноЧ войны - Черкесск 1981

32 Койчуев АД Сыны и дочери Карачая - фронту - Черкесск 1995, Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны - Ростов на Дону 1998 Славные сыны Карачая -Карачаевск, 1998

13 Батчеев Ш М Карачаевцы в войнах России (Вторая половина XIX века - начало XX века)

34 Богатырев X У Танки идут в атаку (воспоминания) - Ставрополь 1971

35 Караева А И О военной прозе в советской карачаевской литературе - Черкесск 1971

76 Арутюнян Ю В Советское крестьянство е годы Великой Отечественной войны -М,1988

37 Мироненко М Под гвардейским знаменем - Ставрополь 1965

">8 Карачаево-Черкесия за полвека -Черкесск, 1978

34 Карачаево-Черкесия к 50-летию СССР -Черкесск, 1972

40 Уголок большой России - горный край родной - Черкесск, 1982

41 Джанибекова Р Н Горцы подружились с наукой//Уголек большой России-горный край родной -С 183-188

42 Там же КипкеевКР К высотам знаний и культуры - С 188-193

Там же Хубиев О А Уверенные шаги - С 203-207

44 Очерки истории Ставропольского края Т 2 -Ставрополь, 1986

Народы Карачаево-Черкесии история и культура -Черкесск 1998

46 Каракотов 3 Ш Шведова В Н Они сражались за родину - Усть-Джегуга 200А

47 Федюкина А Великий октябрь и интеллигенция -М 1972

49 Катунцева НМ Ропь рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР -М 1966

49 Лутченко ЛИ Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР (1926-1958 гг) -Минск, 1973

ч> Галкин К Т Высшая школа и подготовка научных кадров в СССР - М 1958

51 Ульяновская В А Формирование научной интеллигенции в ССС Р (1917-1937 гг ) -М 1966

Анлреюк ГА Выавиженчесгво и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг)// Из истории советской интеллигенции -М 1966

53 Изменения социальной структуры советского общества 1921-середина 30 готов -Москва Мысль 1979

В постсоветский период научных работ, посвященных этой проблеме, гораздо меньше Пока еще не встречаются отдельные монографии, где ученые в комплексе рассматривают роль интеллигенции в постсоветском обществе Это и понятно Прошло еще не так много времени, чтобы полностью осмыслить в целом этот вопрос Видимо, поэтому встречаются работы, где роль интеллигенции рассматривается как один из аспектов проблемы при изучении социальной структуры современного общества. Например, это работы А М Яковлева54, В Л. Величко55 и других

Роль интеллигенции в обществе чаще всего изучается не комплексно, а отдельными вопросами и в большинстве своем в статьях, опубликованных в научных журналах Например, в работах Т В Наумова «Социально-политические ориентации российской интеллигенции»56, С В Рывкинои «Интеллигенция постсоветской России - исчерпание социальной роли»57, АЛ Беляевой «Социальные слои в России опыт кластерного анализа»58, С А Магарил «Интеллигенция и будущее России»59, Е С Эльбакян «Российская интеллигенция как социокультурный феномен»60, С.А Магарил «Гражданская ответственность интеллигенции»6, В Ф Левичева «Гуманитарная интеллигенция основания корпоративной идентичности»62, Ю П. Петрова «Проблема интеллигентности в понимании студентов» и т д63

За последние 10-15 лет ученые Северного Кавказа достигли определенных результатов в освещении многих проблем Великой Отечественной войны, в том числе в изучении вклада интеллигенции в дело победы В диссертациях и монографиях современных историков последних лет рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы Однако до полного и глубокого ее раскрытия потребуется еще немало усилий нынешнего поколения исследователей64

В научной литературе статистических данных, отражающих количественные изменения в среде интеллигенции Карачая на разных этапах истори-

54 Яковлев A M Социальная структура общества. - M 2003

*5 Величко В Л Кавказ русские дело и межплеменные вопросы -Баку ЭЛМ 1990

1в Наумова ТВ Социально-политическая ориентация российской интеллигенции//Социэльно-гуманитарные знания -2006 -№4 - С 34-47

Рывкина С В Интеллигенция в постсоветской России - исчерпывание социальной ро-ш// Социологические исследования -2006 - >=6 - С 138-146

"Беляева Л А Социальные слои в России опыт кластерного анализа// Социологические исследования -2005 - X" 12 -С 57-64

î9 Магарил С А Интеллигенция и будущее России//Социально-гуманитарные знания - 200} -№4 -С 20-31

60 Эльбакян Е С Российская интеллигенция как социокультурный феномен// Общественные науки и современность -2003 - №3 - С 82-95

6,МагарилС А Гражданская ответственность интеллигенции//Социологические исследования -2001 -N°2 -С51-57

61 Левичева В Ф Гуманитарная интеллигенция основания корпоративной идентичности// Социологические исследования -2001 -№2 - С 57-61

" Петров Ю П Проблема интеллигенции в понимании студентов// Социологические исследования - 2001 - Хг2 - С 62 66

ыЛинец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг) - Ростов на-Дону, 2003

Абайханова Л К Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период (1920-1991 гг ) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Пятигорск 2005

Дотдаев Р Д Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период (XIV- начало XX вв ) Днсссщацпя на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Карачаевск, 2003

Койчуев А Д Карачаевская автономная область ь годы Великой Отечественной войны Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук -Москва 1999

ческого развития, нет К наиболее устоявшим можно отнести сведения о населении Карачая, об изменениях демографического характера в разные периоды исторического развития

Цель и задачи исследования - изучение процесса формирования интеллигенции Карачая и ее вклада в победу советского народа в Великой Отечественной войне

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи

- проанализировать исторические условия формирования интеллигенции Карачая,

на основе изучения исторических фактов определить этапы формирования разных отрядов интеллигенции партийно-государственной, педагогической, медицинской, творческой, сельской, военной,

- показать роль русского и других народов, КПСС и советского правительства в профессиональной подготовке интеллигенции Карачая,

- проанализировать роль и значение творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения Карачая и ее участие в Великой Отечественной войне,

показать участие на фронтах Великой Отечественной войны, в освободительном походе Советской Армии на Запад и Дальний Восток партийно-государственной, военной, педагогической сельскохозяйственной и медицинской интеллигенции,

подвергнуть анализу и показать роль интеллигенции Карачая в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту

Объектом исследования выступают различные отряды карачаевской интеллигенции, их формирование, участие в защите Родины от немецко-фашистских оккупантов, организация помощи тыла фронту

Предметом исследования является выявление процесса формирования интеллигенции Карачая партийно-государственных служащих, педагогической, творческой, сельской, медицинской, военной, технической.

Изучается роль царского правительства России, КПСС и Советского правительства в формировании разных отрядов интеллигенции региона, братская помощь русского народа, народов Северного Кавказа в их профессиональной подготовке

Предметом тщательного исследования является мужество, героизм представителей интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны

Хронологические рамки исследования охватывают в основном конец XIX - первую половину XX вв Конец XIX в является временем открытия школ, деятельности карачаевских просветителей, появлением на этой основе ряда отрядов интеллигенции Первая половина XX в является периодом, когда установилась советская власть, под ее руководством шел процесс интенсивного развития образования, культуры, сельского хозяйства, промышленности, рост кадров интеллигенции Этот процесс был прерван в 1943-1957 гг в связи с депортацией карачаевского народа в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан Раз-

витие образования, культуры, формирование отрядов интеллигенции было заморожено, начался процесс их разложения и вымирания

Территориальные рамки исследовании определяются этнической родиной карачаевцев, территорией Карачаево-Черкесской автономной области, местами службы и участия интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне

Методологическая основа. Основными теоретико-методическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, критический подход к материалам архивов и другим источникам, которые дали возможность избежать субъективизма, одностороннего подхода

Раскрытию темы исследования способствовал целый ряд общенаучных методов Особенно активно использовались метод причинно-следственных связей, сравнительно-исторический, логический методы исследования. Они дали возможность изучить как общие закономерности формирования интеллигенции, так и основные, характерные для Карачая, факторы и особенности формирования интеллигенции, связь его с особенностями политико-правового режима в стране Проблемно-хронологический метод исследования позволил определить время, условия начала формирования интеллигенции, ее эволюционное развитие

Принцип объективности дал возможность исключения предвзятого отношения к объекту исследования, конкретного показа фактов и событий, анализа имеющегося материала, сделать логические выводы и обобщения Принцип историзма сделал возможным рассмотрение истории формирования интеллигенции применительно к конкретным условиям развития Российской империи, советского государства, а принцип системности позволил рассмотреть процесс формирования интеллигенции и ее участие в Великой Отечественной войне не как изолированные явления, а в причинно-следственной взаимосвязи конкретных исторических условий с политикой, экономикой и культурой государства, конкретного народа, отдельного субъекта государства

Проблемно-хронологический метод дал возможность правильно распределить материал по разделам диссертации, обозначить этапы формирования интеллигенции

Комплексное и последовательное использование перечисленных методов способствовало созданию целостной и объективной картины истории зарождения и формирования интеллигенции Карачая и ее участия в Великой Отечественной войне

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, диссертационные исследования ученых, директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства, энциклопедические словари, статистические справочники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати

В работе используются материалы, полученные из Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива республики Беларусь (НАРБ),

Государственного архива новейшей истории Карачаево-Черкесской республики (ГАНИКЧР), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР)

Использованы имеющие определенную научную ценность воспоминания известных партийных, государственных и общественных деятелей республики, образования и науки, итоги анкетирования известных представителей карачаевской интеллигенции

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, ЧТО'

- впервые в исторической литературе предпринято комплексное исследование истории и этапов формирования интеллигенции Кара-чая,

на основе введения в научный оборот значительного фактического материала показано, что военная интеллигенция начала формироваться во второй половине XIX в в связи с участием карачаевцев в войнах России с внешними врагами (Крымская война, Русско-турецкие войны и т д),

- на основе фактических данных показано, что процесс формирования творческой интеллигенции писателей, поэтов, народных певцов,-происходил на протяжении нескольких веков (XV-XIX),

на конкретных фактах и материалах освещены этапы формирования и развития отрядов военной, педагогической, медицинской, технической и сельскохозяйственной интеллигенции,

- путем анализа различных источников архивных данных, материалов периодической печати, документальных источников, - раскрыто активное участие интеллигенции Карачая в Великой Отечественной войне,

- впервые в исторической литературе разработана историография проблемы формирования интеллигенции и ее участия в Великой Отечественной войне

- подвергнута анализу, показана роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту, в военно-патриотическом и интернациональном воспитании населения

Положения, выносимые на защиту. С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

• творческая, военная и педагогическая интеллигенция Карачая первый этап формирования прошла задолго до установления советской власти

• процесс зарождения и формирования основных отрядов интеллигенции Карачая происходил во второй половине XIX - первой половине XX веков,

• на создание и развитие интеллигенции оказало большое влияние присоединение Карачая в 1828 г к России,

• процесс формирования многих отрядов интеллигенции развивался ускоренными темпами в начале XX в , после установления в России советской власти, осуществления в стране культурной революции (в 1920-1940 гг),

• интеллигенция Карачая вместе с рабочими и колхозным крестьянством, в годы Великой Отечественной войны проявила интернационализм, патриотизм и массовый героизм

• в единении армии и тыла в Карачае, организации активной помощи тыла фронту большую роль сыграли все отряды интеллигенции Карачая

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации можно использовать при чтении лекций, спецкурсов по истории и культуре народов Карачаево-Черкесской республики, Северного Кавказа в общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях Работа будет полезна администрациям городов и районов Карачаево-Черкесской республики, отделам народного образования, общеобразовательным школам в интернациональном и патриотическом воспитании молодежи на примере роли интеллигенции Карачая в победе в Великой Отечественной войне

Материалы диссертации будут полезны для использования в целом ряде отраслей научного знания истории, социологии, культурологии и политологии

Знакомство с материалами диссертации представляет интерес для всех тех, кто интересуется историей формирования и ролью интеллигенции Карачая в годы войны, историей карачаевского народа

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета С основными положениями диссертационного исследования автор выступал на итоговых научных сессиях КЧГУ, на научных конференциях Пятигорского государственного технологического университета

По итогам научной работы опубликованы статьи в журналах. «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Вестник СГУ» (Ставрополь), в научно-методическом журнале «Вестник КЧГУ» (Карачаевск) В опубликованных статьях освещены основные направления и выводы диссертации

Структура диссертации продиктована задачами и целями исследования истории формирования Интеллигенции, ее участия на фронтах Великой Отечественной войны, показом роли интеллигенции в организации помощи населения Карачаевской автономной области фронту Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, анализируется литература и источниковая база, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура

Первая глава «Формирование интеллигенции Карачая», состоящая из четырех параграфов, рассматривает этапы подготовки и рост численности офицерских кадров и творческих работников, рост образовательного уровня и количества педагогических и медицинских работников, освещает систему подготовки и выдвижения партийных, советских, культурно-просветительных работников, подготовку специалистов сельского хозяйства и технической интеллигенции

В первом параграфе «Этапы подготовки и роста численности офицерских кадров и творческих работников» проанализированы условия появления офицерских кадров в Карачае благодаря добровольному участию представителей карачаевского народа на стороне России в Крымской войне (1853-1856) За добросовестную службу многие участники войны были произведены в офицеры, им были присвоены воинские звания генерал-майора, подполковника, ротмистров, поручиков, подпоручиков Некоторые карачаевцы получили награды, знаки отличия Георгиевские кресты, медали - рядовой состав, а офицеры - ордена войны

С началом Русско-турецкой войны в 1877 году правительство России вновь решило привлечь на службу горцев-добровольцев Успех формирования горских частей привел к тому, что из них только на Северном Кавказе были сформированы подразделения общей численностью около 10 тысяч человек Карачаевцы, в частности, выставили около 200 милиционеров, которые несли службу по охране границы, а впоследствии приняли участие в освобождении Абхазии, заслужив своей храбростью награды, пять Знаков отличия, более десяти медалей, а также орден Кроме того, карачаевцы выступили в роли проводников при переходе русских через Марухский перевал в Абхазию, для чего выделили около тысячи лошадей карачаевской породы с полным снаряжением и всадников для переброски оружия и снаряжения за перевал Более 70 карачаевцев приняли участие в службе второго набора полка в 1878 году

Многие из участников Русско-Турецкой войны, отличившиеся в ходе военных действий, в основном представители высших сословий Карачая, были произведены в офицеры

Новый этап в истории иррегулярных частей связан с началом Русско-японской войны 1904-1905 годов, когда горцы обратились к российскому командованию с просьбой о разрешении формирования добровольческих сотен для участия в войне Всего из горцев было сформировано два конных полка Терско-Кубанский и 2-й Дагестанский Впервые два иррегулярных полка были сведены в более крупную единицу - Кавказскую конную брига-

ду. Карачаевцы (более 70 человек) вошли в состав-4-й Баталпашинской сотни Терско-Кубанского полка и приняли участие во всех крупных сражениях, начиная с июля 1904 года, когда прибыли на фронт. В боях они проявили храбрость и мужество, заслужив более 20 Георгиевских крестов, также медали, а 10-15 участникам были присвоены офицерские звания.

Активное участие представители военной интеллигенции Карачая приняли и в Первой мировой войне 1914-1918 годов Около 150 карачаевцев добровольцами вступили в ряды 3-й сотни Черкесского полка Кавказской туземной конной дивизии Храбро сражаясь с противником, они заслужили более 100 Георгиевских крестов и медалей В этой войне из среды карачаевцев-всадников Черкесского полка выдвинулись отважные офицеры, заслужившие высшие военные награды Российского государства. Кроме, этого, несколько карачаевцев-офицеров приняли участие в войне в составе других частей, также заслужив своей храбростью боевые награды и воинские звания Второй этап формирования военной интеллигенции Карачая был связан с победой в России советской власти. В 1925-1940 годах, в предвоенный период многие сыны Карачая служили в Красной Армии, поступали в военные училища, стали офицерами, встретили начало Великой Отечественной войны кадровыми офицерами, командовали воинскими подразделениями

Яркими представителями военной интеллигенции в предвоенный период являются А М Бадахов, М А Бостанов, Х.И Бадахов, М.А Боташев, А Ш. Батчаев, X У Богатырев, О М. Касаев, Д Т Узденов, А X Бархозов, ДН Голаев, ММ Деккушев, ЮК Урусов, С А. Халкечев, Х.А Чочуев, С -X JI Биджиев, М И Гаджаев, Р С. Темрезов и многие другие

Третий завершающий этап формирования связан с участием 16500 сынов и дочерей Карачая в Великой Отечественной войне За годы войны около сотни карачаевцев-офицеров предвоенной поры приняли активное участие в войне, а многие за боевое отличие, высокую теоретическую подготовку выпускники средних и высших специальных учебных заведений стали офицерами Красной Армии, получили высокие правительственные награды Одиннадцать офицеров из них стали героями Советского Союза, Российской Федерации

Начало формирования творческой интеллигенции, особенно писателей, имеет древние корни В XIV-XX веках среди предков карачаевцев было немало одаренных стихотворцев, певцов и авторов музыки. Но многие из их произведений до нас не дошли Нам известны достоверные сведения и отдельные произведения Трам хана из Верхнего Чегема (XIX в), правительницы Пятигорья Зурум Бийче (княжна Зурум) современницы Трам хана, известной поэтессы, сестры Зурум бийче Акбилек Самой известной поэтессой в XVI-XVII веках Гошаях была бийче (княгиня Гошаякъ), которую знали далеко за пределами Северного Кавказа. Известным поэтом, общественным деятелем Карачая и Балкарии, шейхом был Айсандр Дудов, который жил в 1612-1727 годах

Следующим этапом становления карачаевской национальной литературы был конец XIX- начало XX веков Это деятельность писателей и поэтов

Семенова Калтура, Али Хасанова, Кючюка Байрамукова, Даулета Байчорова, Томая Чагарова, просветителей и поэтов Ислама Крымшамхалова, Исмаила Акбаева, Умара Алиева, Юсуфа Хачирова, Адрахмана Боташева

Их творения не всегда записывались, не все их творческое наследие дошло до нас, однако те произведения, которые нам известны, составляют сокровищницу карачаево-балкарской поэзии Они являются питательным источником, кладезем народной поэзии для нового поколения творческой интеллигенции, карачаевских писателей и поэтов советской эпохи периода 1920-1940 гг

Третий этап развития творчества писателей и поэтов связан с победой Советской власти и созданием условий для горцев для учебы в школе, в средних и высших учебных заведениях. В 1920-1940 годах появился целый отряд советских писателей и поэтов Это Исса Каракотов, Абидат Боташева, Асхат Биджиев, Хасан Аппаев, Даут и Абул-Керим Байкуловы, Магомет Урусов, Тохтар Борлаков, Хасан Бостанов и другие

Карачаевские писатели 20-40 годов XX в - детище Советской власти, жили и работали для народа, во имя его блага, создавали талантливые произведения, отражающие величие социалистической эпохи

Основоположниками изобразительного искусства в Карачае в конце XIX - начале XX вв были просветитель, художник и поэт Крымшамхалов Ислам Пашаевич, его последователи в первой половине XX в Акбаев Исхак Караджашович, Крымшамхалов Хамзат Басханукович

Во втором параграфе «Подготовка, рост численности, образовательного уровня педагогических и медицинских работников» рассматривается этапы зарождения и становления педагогических и медицинских отрядов интеллигенции Карачая

В Карачае во второй половине XIX века под влиянием русской культуры стала формироваться своя педагогическая интеллигенция Огромный вклад в развитие светского образования внесли Ильяс Байрамуков, Сайд Халилов, Ислам Крымшамхалов, Иммолат Хубиев, Исмаил Акбаев, Умар Алиев, Наны Токов, Хызыр Халилов и другие

Ильяс Байрамуков (1869-1921 гг) был организатором открытия первой светской школы в Карачае Она была открыта в 1878 г в ауле Учкулан при поддержке наместника царской администрации в Эльбрусском округе Федора Куравлева и начальника Кубанской области Н Кармалина

В 1889 году он начал работать учителем Учкуланского одноклассного училища, преподавал русский язык, историю, литературу, географию и математику Вместе с ним в школе работали учителя карачаевцы Т Акбаев, А Боташев, А Кубанов, русские В Т Колесников и И И Крупников Известный этнограф В Миллер в 1893 году писал, что первая карачаевская школа в этом году расширяет свои помещения в ней три отделения с тремя учителями, а с осени предполагается довести число учащихся до 300 человек

Ильяс Байрамуков, Ислам Крымшамхалов, старший брат Ильяса Ах-мат Байрамуков, работавший старшиной аула Хурзук, избиравшийся общекарачаевским доверенным лицом, активно занимались открытием новых

школ в Карачае В 1895 году открылись школы в аулах Карт-Джурт, Теберде, Хурзук, в 1897 году в ауле Мара

Из стен руководимых им школ вышли многие просвещенные люди, которые сами вошли в число творцов культуры Карачая Это усыновленный И. Байрамуковым А Биджиев - один из родоначальников карачаевской советской поэзии, автор учебников для карачаевских школ, А. Байрамуков -видный ученый - тюрколог, автор учебников карачаево-балкарского языка, А. Кубанов и Давлет Байрамуков - первые карачаевские инженеры горной и оборонной промышленности, А Джамбаев - организатор колхозного движения, один из первых орденоносцев Карачая Некоторые ученики Байрамукова стали лауреатами Государственных премий, заслуженными учителями и т д

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX вв было заложено начало формирования педагогической интеллигенции Карачая

Второй этап и системная подготовка учительских кадров были связаны с победой Октябрьской революции в России, установлением советской власти Советское правительство в 20-30-х годах уделяло большое внимание ликвидации неграмотности и открытию школ в стране, в том числе и национальных окраинах

Проблема кадров системы просвещения на Северном Кавказе была острой Поэтому с первых же дней Советской власти Коммунистическая партия приступила к коренной перестройке школьного образования и подготовке учительских кадров - этого важнейшего звена в культурном развитии страны

Важную роль в ускоренной подготовке учительских кадров сыграла внешкольная система образования Была создана разветвленная сеть краткосрочных и долгосрочных курсов для подготовки нсзых и переподготовки имеющихся кадров Значительный вклад в развитие народного образования Карачая внесли русские педагоги Т Н Вавилова, И Н Воронков, С А Канд-ратов, И И Фисенко, И И Бобырев, Н Н Прокудин, А Г Маймулина, П А Нефедов, ГА и Е А Альтовы, И В Зайцева, М А Пузанова, О А Владимиров и многие другие

Развитие начального и семилетнего образования в Карачае требовало подготовки национальных учительских кадров высокой квалификации И в 1938 году решением советского правительства открывается Карачаевский учительский институт с тремя факультетами историческим, физико-математическим, языка и литературы, - который сделал перед Великой Отечественной войной два выпуска

Большую помощь в хозяйственном и культурном строительстве, подготовке кадров Карачаевской автономной области оказывал Орджоникидзев-ский краевой комитет партии Так, например, в резолюции IV краевой партийной конференции подчеркивалась необходимость крайкому ВКП(б) «уделять больше внимания национальным районам края, оказывать повседневную помощь их экономическому и культурному росту» Решением Совнаркома РСФСР на базе карачаевского учительского института в 1940 г был организован Карачаево-Черкесский педагогический институт в г. Микоян-

Шахаре с отделениями физико-математическим, языка и литера-туры Большой вклад в организацию народного образования и подготовку кадров внесли преподаватели- Д Г Дерлыш, И В Герасименко, Л Б. Руси-новский и др

До начала Великой Отечественной войны в школах Карачая работали выпускники учительского института и педрабфака в г. Микояи-Шахаре такие педагоги, как Р Ш Башлаев, С -X Л. Биджиев, Ю М Доюнов, О А Чагаров, И Ш Блимготов, X Дж Глоов, Ю.Х -Б Бостанов, К.Р. Кипкеев, А-К Х.-Б Чанкаев, ЗТ Гогуев, ДМ Джаубаев, АДж Глоов, Д Х-А Кубанов, И М Лайпанов, И X Урусбиев, Я Дж Узденов, С Ш Башлаев, Т X Курд-жиев и многие другие

В 1933 году был открыт Карачаевский педрабфак, сыгравший важную роль в подготовке молодежи го местных национальностей для поступления в высшие педагогические учебные заведения

Большую роль в подготовке педагогических кадров сыграли Карачаевское и Черкесское педагогические училища К 1940 году они подготовили для Карачая более 300 учителей коренной национальности

Учителей с незаконченным высшим образованием начал готовить Учительский институт, открытый в 1938 г. в г Микоян-Шахаре, с высшим образованием - Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт, открытый на базе Учительского института Помогали в подготовке учителей с высшим образованием города Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь и другие

До революции 70-тысячное горское население Карачая имело всего пять фельдшерских пунктов и одну колонию для прокаженных, а вся Черке-сия обслуживалась одним Эльбурганским фельдшерским пунктом В Батал-па-шпнске имелась одна больница на 46 коек, основанная в 1860 году, которая «обслуживала» население Карачая, Черкесии и Армавирского округа Возглавлял ее один врач Это был - хирург, терапевт, гинеколог, кожник, невропатолог и даже психиатр Медицинская помощь населению находилась в руках бабок и знахарей

Забота об охране здоровья населения горских аулов качественно изменилась после установления советской власти в Карачае и других регионах Северного Кавказа В программе РКП(б), принятой на VIII- съезде (1919 г) указывалось «РКП(б) ставит своей ближайшей задачей

1) решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся 2) борьбу с социальными болезнями, 3) обеспечение общедоступной, бесплатной и квалифицированной лечебной и лекарственной помощи»

В первые же годы советской власти в Карачаево-Черкесии приступили к созданию сети здравоохранения Как и во всей стране, была введена бесплатная медицинская помощь всем нуждающимся Уже в 1922 г в Карачаево-Черкесии работали несколько больниц, пять врачебных участков, пять фельдшерских пунктов, две амбулатории

В 1928 году Карачай уже имел 5 больниц на 210 коек, врачебных и 8 фельдшерских участков, 29 врачей и 25 средних медицинских работников

«По количеству лечебных учреждений, по качеству медперсонала й по охвату медпомощью населения, - отмечалось в журнале «Революция и горец», -Карачай занял одно из первых мест не только на Северном Кавказе но и во всем СССР» Сеть медицинских учреждений в автономных областях заметно увеличилась в годы первой пятилетки, за пятилетие на нужды здравоохранения Карачая было израсходовано 1864 тысячи рублей

На формирование карачаевской медицинской интеллигенции большое влияние оказало направление лучших выпускников школ в средние и высшие учебные заведения Северного Кавказа, в столичные и другие города

В 1927 г, когда открыли Карачаевскую областную больницу, уже появились первые врачи коренной национальности Подготовка медицинских служащих приняла системную форму с 1932 года, когда в городе Микоян-Шахаре была открыта фельдшерско-акушерская школа, которая затем была преобразована в медицинское училище Открытие медицинского училища, позволило готовить кадры медицинской интеллигенции из числа коренных национальностей карачаевцев, черкесов, абазин, осетин, казаков, треков и т д

В предвоенные годы с каждым годом росло число медицинских работников Врач, фельдшер, акушер пришли в самые отдаленные аулы Карачаевской автономной области К 1940 г в области работали 62 врача, 250 фельдшеров, медсестер и акушеров В том же году в Карачае было израсходовано около 5 млн рублей на лечебно-профилактическую помощь, на содержание медработников, учреждений медицины.

В третьем параграфе «Система подготовки и выдвижения партийных, советских, культурно-просветительских работников» рассматриваются этапы их подготовки

Первые кадры партийных и советских работников были подготовлены в рядах революционных деятелей, боровшихся вместе с русскими большевиками за свержение царизма и установление советской власти Это такие, как Умар Алиев, Курман Курджиев, Аубекир Аджиев, Сайд Халилов и др

После установления советской власти для системной подготовки советских и партийных работников были созданы необходимые условия

В 1922 году открылась Карачаево-Черкесская советско-партийная школа При многих совпартшколах Северо-Кавказского края и центра действовали национальные отделения, число которых увеличивалось с каждым годом Особенно большую роль в подготовке кадров партийного и советского строительства, работников культурно-просветительских учрежде-ний сыграли Ставропольская и Кубанская советско-партийные школы В 1926 г был открыт Северо-Кавказский коммунистический университет

В целях широкой и ускоренной подготовки партийных и советских работников для автономных республик и областей, трудовых коммун и национальных меньшинств Коммунистической партией и Советским правительством была создана специальная сеть учебных партийных и советских школ Так, в Москве был открыт Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) В 1925-1927 годах он выпустил 32 руководящих работника из числа горских народов Северного Кавказа Среди них И Хуажев,

М Хухалов, И Багов, А Сеотоков (Адыгея), С Мидов, А Гусенов, М. Алца-гиров, И. Афаунов, Ф Абаева (Кабардино-Балкария), Р Текеев, Р Гочияев, А Хасанов, Л Койчуев (Карачай), Ю Дзугов, Я Ха-псироков, Н Джегута-нов (Черкесия), X Дзаижев (Ингушетия), С Молаев, 3 Салаудин, М Тучаев, X X Мамаев (Чечня), М Бибилов, В Кулаева, Г. Тетдоев, М Корнаев (Северная Осетия) и другие. КУТВ сыграл важную роль в подготовке национальных кадров партийного и советского аппарата

Коммунистическая партия и Советское правительство широко проводили коренизацию партийного и государственного аппарата национальных автономий Это была одна из причин интенсивной подготовки национальных кадров

Работа по коренизации шла ускоренными темпами вплоть до начала Великой Отечественной войны В партийном аппарате районного звена представители коренных национальностей составляли от 57 до 87 процентов, местных Советах - 54 процентов В составе председателей исполкомов сельских советов 75 процентов являлись представителями горских национальностей Национальными кадрами был укомплектован весь состав председателей аул-советов, руководителей совхозов и колхозов, животноводческих товариществ, 95 процентов секретарей партийных организации

В годы развернутого строительства основ социализма местные партийные и советские организации под руководством ЦК ВКП(б) и СевероКавказского крайкома партии провели огромную работу по переводу делопроизводства на национальные языки, выдвижению новых кадров из рабочих и крестьян в органы государственной власти и коренизации аппарата управления

Таким образом, начало формирования партийно-государственной интеллигенции было заложено во второй половине XIX - начале XX вв, преимущественно из числа революционеров-марксистов выпускников Ставропольской, Краснодарской, Ростовской гимназий и других учебных заведений Кавказа

Системная подготовка партийных кадров, служащих советских учреждений, работников сферы культуры проводилась после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти К началу Великой Отечественной войны в Карачае был сформирован отряд партийно-государственной интеллигенции

В четвертом параграфе «Подготовка специалистов сельского хозяйства и технической интеллигенции» проведен анализ появления и повышения профессионального уровня сельскохозяйственных специалистов со средним и высшим образованием и инженерно-технических работников Этот процесс был тесно связан в Карачае с победой Октябрьской революции и установлением советской власти, так как, до этого не было дипломированных специалистов

Первый пленум национальной комиссии Северокавказского крайкома партии в марте 1928 года рассмотрел вопрос «О состоянии и задачах сель-

скохозяйственной кооперации в нацобластях в связи с решениями XV съезда партии»

Ноябрьский Пленум ЦК ВКП(б) в 1928 году, заслушав доклад СевероКавказского крайкома партии «О работе в деревне в связи с задачами поднятия земледелия», одобрил его деятельность по развитию сельского хозяйства в крае В постановлении пленума указывалось на важность обеспечения сельского хозяйства кадрами В развитие этого постановления краевой комитет партии в декабре 1928 года принял решение «О подготовке специалистов по сельскому хозяйству», в котором разработал ряд практических мероприятий для решения этой проблемы Работа сельскохозяйственных учебных заведений края была приближена к производству Изменились программы совпартшкол, теперь наряду с советско-партийными работниками они готовили организаторов и руководителей социалистического переустройства сельского хозяйства При вузах создавались курсы специалистов сельского хозяйства, развертывалось заочное обучение

На территории Карачая и Черкесии высшие учебные заведения в 20-е годы отсутствовали, поэтому местная молодежь направлялась в различные учебные заведения страны для получения специального высшего и среднего образования В 1925 г. в вузах Ленинграда, Москвы, Харькова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Орджоникидзе и других городов Российской Федерации обучалось 100 представителей горного края Северного Кавказа, в том числе из Карачая- С.А Борлаков, ИЗ Каракотов ХМ Эбзеев, Х.А. Токаев, 3 Ш Каракотов, М -А. Ч Байрамуков, А Крымшамхалов, Д Н. Голаев и многие другие

Большая работа по подготовке сельскохозяйственных кадров проводилась непосредственно в автономных областях, особенно она усилилась в период сплошной коллективизации Так, в 1935 г в вузах РСФСР обучалось 37 карачаевцев и в техникумах - 206, в 1936 г - соответственно 50 и 176 человек Эти цифры свидетельствуют и о том, что если раньше автономные области не могли использовать все предоставляемые им места в вузах из-за недостаточной подготовки молодежи и слабого развёртывания среднего образования, то теперь увеличивалась численность студентов в высших учебных заведениях за счет сокращения их в техникумах

В 1934 году открываются новые средние учебные заведения Черкесский животноводческий техникум и Первомайский зооветтехникум в Кара-чае В 1935 году Карачаевский зоотехникум произвел первый выпуск область получила 11 специалистов - ветеринаров и зоотехников С 1933 по 1935 год областная колхозная школа подготовила 409 работников по различным отраслям сельскохозяйственного производства

В предвоенные годы специалисты и организаторы сельского хозяйства в основном готовились уже в учебных заведениях республик и областей Северного Кавказа Только в 1938-1939 годах Горский сельскохозяйственный институт окончили 226 агрономов и зоотехников Карачаевский зоотехникум в 1940 году произвел шестой выпуск Основанный в 1932 году на базе совхозного ученичества, он подготовил свыше 150 специалистов горного жи-

вотноводства. Перед Великой Отечественной войной в автономной области работали 175 агрономов и зооветеринарных работников высшей и средней квалификации Всего в области насчитывалось к концу 30-х годов 128 специалистов, сельскохозяйственного производства, в том числе 65 агрономов, 15 ветврачей, 38 зоотехников, 33 ветфельдшера, 11 веттехников, 13 техников-животноводов

Создание кадров технической ииггеллигенции Карачая было связано с розыском и организацией добычи каменного угля, свинца, медной и других руд на территорий Карачая

Разведка и разработка природных богатств Карачая началась с каменного угля Еще в конце XVIII века русские солдаты с помощью местных жителей использовали уголь для кузнечного производства и для варки пищи Во второй половине XIX века на берегу реки Кубань добывали свинец и т д, однако развитие промышленности в Карачае более быстрыми темпами шло в годы советской власти

После установления советской власти в КАО параллельно с развитием промышленности, шел процесс подготовки технической интеллигенции Карачая в 1920-1940 годах для горной и добывающей промышленности, в промышленности строительных материалов, маслодельной и сыродельной отраслях пищевой промышленности, для местной промышленности, для отраслей Карачаевского промсоюза и т д

Одним из первых советских инженеров были карачаевцы Ахмат Ку-банов, Даулет Байрамуков, Алий Джанибеков и другие

К началу 20-х гг в Карачае отсутствовала фабрично-заводская промышленность, однако значительное развитие получило кустарное производство По данным исследователя У Алиева, к 1927 г в Карачае уже имелось 841 кустарное производство, где работало 1007 чел Большинство этих производств действовало на основе привлечения членов семей предпринимателей Наемные рабочие составляли всего 159 человек Характерно, что степень технической вооруженности кустарных предприятий была достаточно высокой Если в среднем на Северном Кавказе в кустарной промышленности использовалось 14,7% различных двигателей, то в Карачае - 39%

Как известно, в 1926 г страна вплотную приступила к индустриализации Не осталась в стороне от этого процесса и Карачаевская автономная область На следующий год после образования отдельной области (в 1927 г) первая Карачаевская областная партийная конференция обсудила задачи, связанные с индустриализацией Карачая

За 20-25 предвоенных лет на пути индустриализации области был сделан огромный шаг вперед В этот период были не только реконструированы старые, но созданы многие новые предприятия Промышленность Карачая, особенно за годы второй пятилетки и за три последних предвоенных года стала многоотраслевой Получили значительное развитие угольная, лесообрабатывающая, золотодобывающая, по производству строительных материалов, пищевая, легкая, текстильная, электроэнергетическая и другие отрасли промышленности

В результате целенаправленной работы уже насчитывалось около 600 различных промышленных предприятий угольные шахты, золотые прииски, электростанции, каменные карьеры, лесопильные, сыроваренные, маслодельные, известковые заводы, валяльно-войлочные, швейные н другие

В успешном проведении индустриализации большую роль сыграла помощь республик Советского Союза Промышленность области получала оборудование и станки из России, Украины, Белоруссии и других республик На новые предприятия прибывали квалифицированные инженерно-технические кадры В вузах Ростова-на-Дону, Москвы, Ленинграда и других городов страны готовились кадры из числа коренных народов области

Вторая глава «Интеллигенция Карачая в годы Великой Отечественной войны», состоящая из трех параграфов, содержит подробный анализ роли творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участия в Великой Отечественной войне, участия партийно-государственной, военной, педагогической, сельскохозяйственной и медицинской отрядов интеллигенции на фронтах Великой Отечественной войны, показывает роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту

В первом параграфе «Роль творческой интеллигенции в военно-патриотическом воспитании населения и ее участие в Великой Отечественной войне» показан на конкретных примерах участия основной массы представителей творческой интеллигенции, прежде всего писателей в 20-30-х годах, принимали активное участие в военно-патриотическом воспитании населения области, особенно молодежи

После начала Великой Отечественной войны писатели, деятели культуры кто добровольцем, кто по призыву ушли на фронт, принимали активное участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков

С оружием в руках, сменив перо на автомат, на фронтах Великой отечественной сражались основоположники карачаевской советской литературы Исса Каракетов, Асхат Биджиев, основоположник карачаевской советской прозы Хасан Аппаев, поэты Азрет Уртенов, братья Абул-Керим и Даут Бай-куловы, Магомет Урусов, Хасан Бостанов, Тохтар Борлаков, Осман Хубиев, Халимат Байрамукова и другие

Наряду с писателями и поэтами, активное участие в Великой Отечественной войне советского народа приняли художники, композиторы, деятели вокального и хореографического искусства, ученые Карачая

Например, с оружием в руках сражался на фронтах Великой Отечественной войны выпускник Петербургской академии художеств, основоположник жанра «наивного искусства» в карачаевском изобразительном искусстве Акбаев Исхак Караджашевич (1911-1973), выпускник Тбилисской художественной академии, впоследствии выдающийся скульптор, заслуженный художник России Крымшамхалов Хамзат Басханукович (1917-1985) Он был автором замечательного полотна «Разгром русскими войсками полчищ турецкого военоначальника Батал-Паши», серии портретов, скульптурных ра-

бот отважных защитников Родины - Героев Советского Союза в КБР, Карачаево-Черкесии, на Ставрополье

Погиб, защищая Родину в августе 1942 г под Сталинградом, офицер Красной Армии, первый карачаевский профессиональный композитор, руководитель ансамбля песни и пляски КАО Урусов Исхак Мудалифович (19171942). С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте, был активным участником обороны страны от немецко-фашистских захватчиков, заслуженный работник культуры РСФСР, певец, композитор, хореограф, директор Карачаево-Черкесского государственного ансамбля песни и танцев «Эльбрус» Мамчуев Мустафа Ибрагимович (1914-1974) В 1941г ушел добровольно на фронт, участвовал в боях на Юго-Западном, 4-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах, закончил войну в должности командира зенитной батареи, в воинском звании капитана Чагаров Осман Азретович, заслуженный деятель культуры РСФСР Был участником войны, кавалер орденов Отечественной войны I, II степени, Красной звезды многих боевых медалей, солист Карачаевского государственного ансамбля, участник и призер многочисленных смотров, фестивалей работников культуры народов Северного Кавказа в городах Нальчик, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Ростов-на-Дону, заслуженный артист РСФСР Чомаев Джанду Шахимович (1920-1984)

Активное участие принимали в Великой отечественной войне молодые ученые, журналисты

Многие представители творческой интеллигенции отдали свою жизнь в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Оставшиеся в живых писатели, деятели культуры, журналисты, после Великой Отечественной войны своим творчеством внесли неоценимый вклад в ^военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи

Во втором параграфе «Партийно-государственная, военная, педагогическая, сельскохозяйственная и медицинская интеллигенция на фронтах Великой Отечественной войны» на основе большого фактического материала анализируется участие всех отрядов интеллигенции в войне

Воевал с оружием в руках добровольно ушедший на фронт первый секретарь Карачаевского обкома ВКП(б) С -У Б Токаев

С приходом немецко-фашистских войск на территории Карачая ушел в партизаны в августе 1942 г первый секретарь Карачаевского обкома ВКП(б) Максим Григорьевич Романчук Он был членом объединенного штаба Западной группы партизанских отрядов на территории Карачаевской автономной области

Отдал жизнь за Родину секретарь обкома ВКП(б), будучи партизаном, 3 И Эркенов Активно воевал Магомет Османович Акбаев, заместитель председателя Карачаевского облисполкома, 7 июня 1941 г он добровольно ушел на фронт, участвовал в формировании прославленной 53-й кавалерийской дивизии, переименованной в 1942 г в 4-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию 2-го гвардейского корпуса Он был участником разгрома фашистов под Москвой В 1943 г сражался на Курской дуге, освобождал Белоруссию

Отважно сражался с фашистами бывший секретарь комитета комсомола педучилища, кандидат в члены ВКП(б) А М Бадахов Он закончил Ленинградское Краснознаменное военно-инженерное училище. Воевал с первого до последнего дня Великой Отечественной войны, вырос от лейтенанта до полковника Он был награжден за мужество и героизм, проявленный на полях сражений, орденами Боевого Красного Знамени, Суворова III степени, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды и многими боевыми медалями

Хамзат Ибраевич Бадахов из аула Карт-Джурт, после окончания семилетней школы в 1932 г поступил на Микоян-Шахарский педрабфак и в 1935 г. окончил его с отличием. Затем поступил на физико-математический факультет пединститута в г Пятигорске Он добровольцем ушат на фронт, закончил военное училище, участвовал в войне с начала до конца

За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками майору X И Бадахову Указом Президента РФ присвоено звание Героя Российской Федерации в 1995 г. в связи с 50-летием Великой Победы

С начала до конца войны сражались на фронтах Великой Отечественной войны выпускники педрабфака, или педучилища, командиры партизанских отрядов в Белоруссии О М Касаев, Герой Советского Союза, А X Бар-хозов, К Р Кипкеев и т д Командовал партизанским отрядом на Украине Д Т Узденов, Герой РФ, его однокурсник Сапарбий Уртенов, офицер Ахмат Батчаев и многие другие воевали на различных фронтах Великой Отечественной войны учителя, врачи, инженерно-технические работники, сельскохозяйственная интеллигенция

В третьем параграфе «Роль интеллигенции в организации помощи тружеников тыла Карачаевской автономной области фронту» дается анализ роли интеллигенции в организации помощи населения области фронту, прежде всего на сельскохозяйственном производстве Жители села в годы Великой Отечественной войны самоотверженно трудились Они сделали все возможное для того, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур, поднять продуктивность животноводства В области была хорошо налажена переработка и отправка сельскохозяйственных продуктов на фронт, сбор и переработка фруктов и ягод

По-стахановски трудились на полях и фермах жены, старики и подростки Огромную помощь труженикам села оказывали в период уборочных работ преподаватели и студенты Карачаево-Черкесского госпединститута, учителя и учащиеся школ области

Под руководством служащих труженики городов, рабочие, шахтеры непрерывным потоком производили военную продукцию и отправляли на фронт Ощутимую помощь фронту оказывало население городов старики, женщины и подростки

По всей Карачаевской автономной области инициаторами помощи тыла фронту выступали представители различных отрядов интеллигенции партийные, советские работники, учителя, преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведении, студенты, врачи, сельская, техннче-

екая и творческая интеллигенция Они наряду с тем, что сами активно участвовали в сборе средств из личных сбережений, через средства массовой информации были пропагандистами среди населения передовых починов, являлись проводниками их в жизнь

В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы выводы, основными из которых являются

- отряд военной интеллигенции Карачая начал формироваться во второй половине XIX - начале XX веков из числа добровольных участников в войнах России с иноземными захватчиками (Крымская война, Русско-турецкая война, Русско-японская война, Первая мировая война) Процесс формирования военной интеллигенции был завершен в 30-х-40-х годах XX в;

- до победы советской власти в России было положено начало формированию партийно-государственной интеллигенции преимущественно из числа революционеров марксистов - выпускников Ставропольской, Краснодарской, Ростовской гимназий и других учебных заведений Кавказа, а системная подготовка партийных кадров, служащих советских учреждений проводилась после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти, в связи с этим к началу Великой Отечественной войны в Карачае был сформирован отряд партийно-государственной интеллигенции,

- в 1920-1930-х годах XX в при советской власти в Карачае в основном были созданы сельские и медицинские отряды интеллигенции, появились первые ученые медики-специалисты из числа коренных народов Карачаево-Черкесской автономной области,

- формированию педагогической и творческой отрядов интеллигенции Карачая начало было положено до победы советской власти - во второй почовине XIX - начале XX вв Однако необходимые условия для формирования педагогической интеллигенции как в Карачае, так и в других национальных окраинах России, были созданы после победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления советской власти Именно в этот период была ликвидирована неграмотность населения, было введено всеобщее начальное и семилетнее образование, были открыты педагогические училища, педрабфаки, институт и другие средние и высшие специальные учебные заведения, которые начали готовить учительские кадры из числа коренных и других народов Карачая и Черкесии,

- когда началась Великая Отечественная война, многие представители интеллигенции Карачая партийные и советские работники, писатели и поэты, преподаватели средних и высших учебных заведений, учителя общеобразовательных школ, ученые, председатели колхозов, зоотехники, агрономы, руководители шахт, заводов, инженера, руководители учреждений культуры, певцы, танцоры многие добровольно, а другие по призыву, как и по всей стране, ушли на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков Они героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны,

- в Карачаевской автономной области, как и во всей стране, застрельщиками и организаторами сбора денежных средств в фонд обороны страны, подписки на билеты денежно - вещевой лотереи, реализации военных займов, сбора для отправки фронтовикам белья, теплых вещей, продуктов питания, предметов старинных карачаевских народных промыслов - вязаных из шерсти изделий, подарков для фронтовиков на новый год, на майские и другие праздники выступали представители различных отрядов интеллигенции партийные, советские работники, учителя, преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений, студенты, врачи, сельская, техническая и творческая интеллигенция,

Все отряды интеллигенции Карачая в годы Великой Отечественной войны принимали активное участие в патриотическом и интернациональном воспитании населения области, в организации помощи тыла фронту

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах

1 Блимготов А И Создание образовательного пространства Карачая// Научная мысль Кавказа - № 15 (99) - Ростов-на-Дону Изд-во СевероКавказского научного центра высшей школы, 2006 — С 133-140 — 0,5 п л 2. Блимготов А И Роль интеллигенции Карачая в организации помощи тыла фронту в годы Великой Отечественной войны// Вестник Ставропольского государственного университета Вып 39 — Ставрополь, 2004 - С 42-46 -0,3 п л

3 Блимготов А И. Женщины Карачая в годы Великой Отечественной войны// Народы Кавказа в Великой Отечественной войне- Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Махачкала, 2005 -С 261-264 -0,3 п л

4 Блимготов А И Интеллигенция Карачая на фронтах Великой Отечественной войны Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета Вып 16 - Карачаевск, 2005 - С 89-97 -0,6пл

5. Блимготов А И Формирование творческой интеллигенции Карачая Алн-евские чтения Материалы итоговой научной конференции КЧГУ -Карачаевск,2005 -С 86-89 -0,3 пл

Блимготов Ансар Нльясович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАРАЧАЯ И ЕЕ УЧАСТИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 26 04 2007 Формат 60x84 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз

Сверстано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369202, г Карачаевск, ул Ленина, 46