автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность завода "Красное Сормово" по реализации проектов оборонной промышленности СССР

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Прокопов, Виталий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность завода "Красное Сормово" по реализации проектов оборонной промышленности СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокопов, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» В 1929-1941 ГГ.

1.1. Многопрофильная производственная деятельность предприятия

1.2. Вклад завода в оборону страны.

1.3. Стахановское движение на предприятии

Глава вторая. ВКЛАД ЗАВОДА №112 В РАЗВИТИЕ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

2.1 .Организация производства танков Т-34 на предприятии «Красное Сормово».

2.2. Кооперация завода №112.

2.3. Рационализаторская деятельность коллектива завода.

2.4. Производство предприятием танков, подводных лодок, снарядов во время Великой Отечественной войны.

Глава третья. ОБУЧЕНИЕ И ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ НА

ЗАВОДЕ «КРАСНОЕ СОРМОВО» в 30-Е - СЕР. 40-Х ГГ. 20 В.

3.1.Обучение и подготовка рабочих кадров в 30- е гг.

3.2.Подготовка кадров во время Великой Отечественной войны.

3.3.Социальные проблемы по подготовке рабочих кадров в 30-е гг. и в Великую Отечественную войну.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Прокопов, Виталий Владимирович

В данном диссертационном исследовании освещена история оборонной промышленности СССР в предвоенное десятилетие и в годы Великой Отечественной войны на примере работы завода «Красное Сормово» -одного из важнейших звеньев цепи заводов оборонной промышленности СССР.

Деятельность творцов советской боевой техники наглядно продемонстрировала превосходство нашей научно-технической мысли, что явилось одним из важнейших условий для достижения Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Без завоевания научно-технического первенства была бы невозможна военная победа над врагом. Несмотря на превосходство, промышленно-производственной базы Германии накануне Великой Отечественной войны в 3-4 раза, СССР в тяжелейший для экономики страны период (1941 -1945 гг.) произвёл больше решающих видов вооружения, а зачастую и более совершенных, чем техника противника. И значительную роль в этом сыграли инженерно - технические кадры и рабочие завода «Красное Сормово».

Актуальность данного диссертационного исследования несомненна:

Во-первых, по истории завода «Красное Сормово» на сегодняшний день не создано ни одного научного труда, между тем, как имеется значительное количество источников и литературы, опираясь на которые, нами создана данная работа.

Во-вторых, в последние годы исследователям стали в значительной мере доступны новые архивные материалы по данной проблематике.

Объектом исследования в диссертационной работе является оборонная промышленность СССР.

Предметом исследования является производственная деятельность предприятия «Красное Сормово», а также подготовка рабочих кадров на заводе.

Научная новизна исторического исследования заключается в том, что: во-первых, впервые изучена работа завода «Красное Сормово», связанная с выпуском оборонной продукции в рассматриваемый период. Во-вторых, в научный оборот введено большое количество новых архивных материалов: ГУЦАНО, ГОПАНО, ГАРФ, РГАСПИ.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе выявлены закономерности развития оборонной промышленности СССР, связанные с необходимостью увеличения выпуска оборонной продукции (подводные лодки, танки, боеприпасы) в соответствующие периоды: 1929-1941, 19411945 гг.

Хронологические рамки нашего диссертационного исследования (1929 - 1945 гг.) обоснованы тем, что в 1929 году завод получил заказ-задание (№ 251111сс от 14 июня) на строительство первой подводной лодки, было организовано самостоятельное подразделение - сектор специального судостроения «Спецсектор». Подводные лодки выпускались на предприятии и после окончания Великой Отечественной войны. Кроме того, с 1941 года по 1945 год изготовляются танки Т-34, а в период 1939-1945 гг. производятся и боеприпасы. Хронологические рамки исследования ограничиваются завершением Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности завода «Красное Сормово» в 1929 - 1945 г.г. Акцент в исследовании делается на производство оборонной продукции предприятием.

Задачи решаются следующие для достижения поставленной цели в работе: 1) изучить многопрофильную производственную деятельность предприятия «Красное Сормово» в 1929-1941 гг.; 2) определить вклад завода в развитие оборонной промышленности СССР 30 - х гг. 20 в. и в период Великой Отечественной войны; 3) исследовать подготовку рабочих кадров на заводе «Красное Сормово» в 30 -е гг. 20 в. и в период Великой Отечественной войны; 4) рассмотреть основные этапы перестройки производства с целью выпуска оборонной продукции (1929г. - нач. 30-х гг. 20 века, июль 1941-январь 1942 гг.); 5) выявить или опровергнуть целесообразность организации производства подводных лодок в центре страны на заводе «Красное Сормово» вдалеке от места их боевой дислокации; 6) дать источниковедческую характеристику литературы по изучаемой проблематике; 7) составить таблицы, подробно характеризующие деятельность предприятия «Красное Сормово».

Источниковая база исследования включает в себя неопубликованные документы архивных учреждений, опубликованные документы партийных организаций Горьковской области, мемуары, а также статьи в периодической печати. Первое место среди привлекаемых источников занимают неопубликованные источники — архивные материалы центральных и местных архивов: РГАСПИ, ГАРФ, ГУЦАНО, ГОПАНО. Впервые использован ряд архивных материалов ГУЦАНО - Государственное учреждение центрального архива Нижегородской области (фонды:15, 1125, 2435, 4523, 5461). Фонд 15 - завод «Красное Сормово». Привлечены материалы из архивов: ГОПАНО - Государственный общественно - политический архив Нижегородской области (фонды:2,34,39, 978, 1244, 2289); материалы центральных архивов: РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории (фонды: 7,17, 85), ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации (фонд: 9507).

Наиболее ценная информация о деятельности инженерно-технических служб сосредоточена в отчетной документации. Это, прежде всего, отчеты конструкторских и технологических отделов, годовые и текущие отчёты о работе завода и объяснительные записки к ним, отчётные доклады директора предприятия и др. Отчётные документы интересны тем, что в них представлен не только обзор, но и анализ деятельности завода. Они содержат также большой фактический материал и обобщённые статистические данные.

Непосредственно деятельности инженерно-технических служб посвящены отчёты главных конструкторов и технологов. Значительную информацию можно почерпнуть из заводских годовых отчётов и объяснительных записок к ним. Особое внимание уделяется производству боевой техники, разработанной на заводе, а также всевозможным конструктивным и технологическим улучшениям, приводятся заключения комиссий и экспертов о ходе испытания новых узлов и о перспективах их совершенствования. Имеется информация и о количестве и об основных группах инженерно-технических кадров. Однако, здесь практически не отражён сложнейший творческий процесс, взлёты и неудачи, которые неизбежны в научно-исследовательской работе. И, наконец, в них, как правило, отсутствует информация о конкретных людях, которые вели исследования.

Важно отметить ценный материал о производстве подводных лодок на Сормовском заводе, содержащийся в фондах музея завода «Красное Сормово» - рукопись воспоминаний Лернера М.И. «Завод - подводному флоту СССР. 1930-1945 гг.»1 - инженера, который был связан с производством подводных лодок на Сормовском заводе с 1930 г. по май 1947 г. Также интересны для нашей работы неопубликованные воспоминания Грабина у

В.Г. «Огневой меч» , в частности о разработке пушки для танка Т-34.

1 Лернер, МИ. Завод - подводному флоту СССР. 1930 - 1945 гг. / М.И. Лернер. - Рукопись хранится в музее завода «Красное Сормово». - 191 с.

2 Грабин, В.Г. Огневой меч./ В.Г. Грабин - Рукопись, 1977.- 93 с.

В диссертационной работе широко используются и опубликованные документы партийных организаций Горьковской области: Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.3, Сборник материалов по военно-экономическим вопросам4, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917—1967). — Т.2, 1929-1940 гг.5. В них содержится значительный комплекс источников по работе предприятий СССР, в том числе и завода «Красное Сормово», в 30-е гг. 20 в. и в Великую Отечественную войну.

Важные для диссертационной работы сведения содержат: Бюллетень Нижегородского крайкома ВКП (б)6, Куйбышев В.В. «О работе ЦК ВКП (б). Доклад и заключительное слово на II Нижегородской партийной конференции» . Из первого источника, бюллетеня Нижегородского край кома ВКП, выделена информация о том, что завод «Красное Сормово» сыграл большую роль в формировании рабочих кадров новых заводов горьковской области, в частности автозавода. В докладе В.В. Куйбышева отмечено, что темпы промышленного развития Нижегородского края были значительно выше общесоюзных, так как нижегородский край получал больше капиталовложений, чем все остальные районы СССР.

В исследовании привлекается большое количество мемуаров. Уже с 30-х г.г. прошлого века начинают публиковаться первые воспоминания ра бочих завода «Красное Сормово». Например, можно выделить работу Ба

3 Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Сборник документов и материалов. - Горький, 1975. -205 с.

4 Сборник материалов по военно-экономическим вопросам. - М., 1975. —105 с.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 -1967). - Т.2 1929-1940 гг. -М„ 1967. - 84с.

6 Бюллетень Нижегородского край кома ВКП (б). -1931. - №6. - С.38.

7 Куйбышев, В.В. О работе ЦК ВКП (б). Доклад и заключительное слово на II Нижегородской партийной конференции. / В.В. Куйбышев //Госиздат. - 1930. - №6. - С. 82-83. о ландина П.А. «Печь дает 120 тонн вместо 70» , в которой он рассказывает о новшествах, позволивших поднять производительность печи.

Важным источником для изучения работы завода была и периодическая печать. В центральных и местных газетах содержится важная информация о работе завода «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 века: Яхонтов В.А. «Перевыполнение новых норм на заводе «Красное Сормово»9», Серов K.M. «О реконструкции завода «Красное Сормово»»10, Балахонов A.C.

Орджоникидзе о горьковской партийной организации»11, Юров А.И.

12

Техническая учёба на предприятиях области» . Эти сведения не встречаются в других источниках.

В годы Великой Отечественной войны о работе завода вышло много публикаций в газетах «Красный Сормович», «Правда», «Горьковская область»: Мельников Н.Ф. «Митинг на заводе «Красное Сормово»»13, Ашев-ский И.Г. «Автозавод и его смежники»14, Юлин А.И. «Индивидуальная форма обучения на производстве»15, Куприянов А.Я. Резолюция общезаводского собрания16, Яковский П.И. «Старая гвардия завода «Красное

8 Баландин, П.А. Печь даёт 120 тонн вместо 70/ П.А. Баландин. - М., 1937. - 71 с.

9 Яхонтов, В.А. Перевыполнение новых норм на заводе «Красное Сормово»/ В.А. Яхонтов //Горьковский край. - 1936. -№4. -С.34.

10 Серов, K.M. О реконструкции завода «Красное Сормово»/ K.M. Серов //Горьковская область. - 1937. - №5. - С.25 - 48.

11 Балахонов, A.C. Орджоникидзе о горьковской партийной организации / A.C. Балахонов // Правда. - 1937. - № 71. - С. 13.

12 Юров, А.И. Техническая учёба на предприятиях области / А.И. Юров //Партработник. - 1937.-№2.-С.8-9.

13 Мельников, И.Ф. Митинг на заводе «Красное Сормово» / И.Ф. Мельников // Правда. -1941.-№28.-С. 1-2.

14 Ашевский, И.Г. Автозавод и его смежники / И.Г. Ашевский // Горьковская область.-1941.- №5. -С. 1-2.

15 Юлин, А.И. Индивидуальная форма обучения на производстве / А.И. Юлин // Красный сормович. -1941. - № 52. -С.З.

16 Куприянов, А.Я. Резолюция общезаводского собрания / А.Я. Куприянов //Красный сормович. - 1941. -№31. - С.8.

17 1 fi

Сормово»» , Юлин А.И. «Социалистические обязательства» , Ялтов Л.И. «Индивидуально - бригадное обучение»19, Заломов П. А. «Передача опыта заслуженных работников новичкам» , Сизов М.К. «Передача опыта на л | лл заводе» , Шакиров А.И. «Подготовка новых рабочих» и другие. В приведённых статьях корреспондентами газет, рабочими завода описываются производственные успехи, предпринимаются попытки анализа трудностей в производственной деятельности.

В 60 - 80-е гг. выходит большое количество мемуаров, написанных людьми, которые работали на заводе «Красное Сормово». Например, Заломов П.С. «Воспоминания» , Магид A.C. «Корабелы делают танки. (Завод «Красное Сормово» им. Жданова)»24. Интересна книга Магида A.C., в которой автор вспоминает достаточно подробно работу на заводе «Красное Сормово». В ней есть страницы, где речь идёт о модернизации танка Т-34 на Сормовском заводе во второй половине 1943 г. Но в этой книге, на наш взгляд, недостаточно раскрыто творческое решение конструкторами и технологами многих сложнейших проблем при создании танкового производства. Сведения о деятельности инженерной службы, о рабочих кадрах завода есть в очерках-воспоминаниях Рубинчика Е.Э «Сормовские Т-34»,

17 Яковский, П.И. Старая гвардия завода Красное Сормово / П.И. Яковский // Правда. -1942 - №71. - С.1-4.

18 Юлин, А.И. Социалистические обязательства / А.И. Юлин //Красный сормович.

1942. -№29.-С.5.

19 Ялтов, Л.И. Индивидуально - бригадное обучение / Л.И. Ялтов //Красный сормович. -1942. -№37. -С.5.

20 Заломова, П. А. Передача опыта заслуженных работников новичкам / П. А. Заломова // Правда. -1943. - №73. - С. 1-28.

21 Сизов, М.К. Передача опыта на заводе / М.К. Сизов //Правда. - 1943. - №51. - С. 31.

22 Шакиров, А.И. Подготовка новых рабочих / А.И. Шакиров //Красный сормович.

1943. - №2. -С.8.

23 Заломов, П.С. Воспоминания / П.С. Заломов. - Курск, 1969. -120 с.

24 Магид, A.C. Корабелы делают танки (Завод «Красное Сормово» им. Жданова) / A.C. Магид. - 2-е изд. -М., 1977. -165 с.

25 Рубинчик, Е.Э. Сормовские «Т-34» / Е.Э. Рубинчик // Кузница победы. М., 1986. -131 с. Рабочие бастионы / Е.Э. Рубинчик //Война. Народ. Победа. - 2-е изд. - М., 1984. - Кн. 1. Бастион рабочей славы/ Е.Э. Рубинчик //Во имя Победы. - М., 1988. -142 с. опубликованных в книгах «Кузница победы», «Бастион рабочей славы», а также у Климатова A.M. «Трудовые будни военных лет»26 и Смелякова H.H. «Сормовская тридцатьчетверка», напечатанных в книге «Во имя По

07 беды» .Отметим особо воспоминания директора завода «Красное Сормово» Михалёва В.М. «Вклад коллектива завода «Красное Сормово» в победу советского народа над фашизмом» . В них подробно описывается работа по выпуску танка Т-34. Эти очерки написаны бывшими руководителями предприятий и цехов, поэтому имеют особую ценность, поскольку события изложены высококлассными специалистами, видевшими производственный процесс изнутри.

В воспоминаниях Смелякова H.H. «С чего начинается Родина» есть две главы, посвященные танковому производству на Сормовском заводе. Специалист-металлург рассказывает о техническом решении ряда труднейших проблем возникших при отливке траков и башен.

Чрезвычайно полезны в исследовании были и мемуары Грабина В.Г. «Оружие победы», «Огневой меч», «На службе у народа» , Кузнецова Н.Г. «Накануне»30, Ротмистрова П.А. «Танковое сражение под Прохоров

26 Климатов, A.M. Трудовые будни военных лет / A.M. Климатов // Во имя Победы. -Горький, 1976.-95 с.

Смеляков, НН. С чего начинается Родина: Воспоминания и раздумья / НН. Смеляков. - М., 1975. Сормовская «тридцатьчетверка»/ НН. Смеляков // Во имя Победы. - М., 1975. -117 с.

28 Михалёв, В.М. Вклад коллектива завода «Красное Сормово»/ В.М Михалёв. -Н.Новгород, 1980.- 15с.

29 Грабин, В.Г. Оружие победы. (Оборонная промышленность СССР в годы войны 1941-1945 гг.) / В.Г. Грабин. - 2-е изд. - М., 1989. - 431 с. Грабин, В.Г. Огневой меч / В.Г. Грабин. - Рукопись, 1970. - 87 с. Грабин, В.Г. На службе у народа / В.Г. Грабин. -Рукопись, 1977.-78 с.

30 Кузнецов, Н.Г. Накануне / Н.Г. Кузнецов. - М., 1966. -121 с. кой»31, Ванникова Б.Л. «Оборонная промышленность СССР накануне войны»32, Калинина Ф. И. «Воспоминания»33.

О деятельности своего конструкторского бюро по проектированию дивизионных, танковых и противотанковых пушек рассказал Грабин В.Г. в мемуарах «Оружие победы». Её первая глава посвящена артиллерии. Несколько страниц главы отведено конструкторскому отделу, который возглавлялся Грабиным В.Г. В сжатой форме рассказывается о конструировании дивизионных, танковых и противотанковых пушек. В этой же книге, в главе, посвященной бронетанковой технике, очень кратко рассказано о фундаментальной модернизации танка Т-34 в конце 1943 г. Эта модернизация осуществлялась на заводе «Красное Сормово» и была связана с установкой на танке 85-мм пушки Горьковского артиллерийского завода. Воспоминания наркома Военно-Морского Флота, адмирала Кузнецова Н.Г. интересны тем, что они дают нам данные о количестве подводных лодок на вооружении ВМФ СССР накануне Великой Отечественной войны. Ротмистров П.А., бывший командующий 5-й гвардейской танковой армией, описывает танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Он указывает, что средний танк имел слабые места, что дало основания для модернизации Т-34 заводами страны. Характеристика наркома Ванникова Б.Л. оборонной промышленности СССР накануне войны имеет для нашего исследования немаловажное значение. В них есть хоть и не подробное, но достаточно значимое описание работы заводы «Красное Сормово».

31 Ротмистров, П.А. Танковое сражение под Прохоровой / П.А. Ротмистров //Война. Народ. Победа. - 2-е изд. - М., 1984. - Кн. 2. -116 с.

32 Ванников, Б.Л. Оборонная промышленность СССР накануне войны: Из записок наркома / Б.Л. Ванников //Вопросы истории. - 1968. - № 10.

33 Калинин, Ф. И. «Воспоминания»/ Ф. И. Калинин. - М., 1965. - 91 с.

Историография проблемы: Первые работы по истории завода «Красное Сормово» выходят в начале 50-х годов 20 века. Одной из первых была книга Парусова А.И, Шульпина П.И. «100 лет завода «Красное Сормово» им. Жданова A.A. (1849-1949 гг.)»34. В ней присутствуют сведения о количестве и номенклатуре продукции завода, информация о кадрах, заработной плате. Значительный вклад в изучении истории завода внесён коллективом авторов в монографии «История Красного Сормова»35, где за период за 120 лет содержится информация производственной деятельности, рационализаторстве, стахановском движении и целом ряде других аспектов. К сожалению, практически отсутствует материал, связанный с производством оборонной продукции, в частности по производству подводных лодок и снарядов, кроме того, многое в работе преподносится весьма тенденциозно.

Вопросы экономического развития Советского Союза во время Великой Отечественной войны достаточно основательно изложены в трудах, написанных учёными в 60-х - 90-х годах, однако и здесь история «Красного Сормова» затронута лишь фрагментарно. Ценность этих трудов в том, что они позволили чётко представить место и значение завода в оборонной промышленности СССР. Прежде всего, это касается исследований Чадае-ва Я.Е. «Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 19411945 гг.»36, Кравченко Г.С. «Военная экономика СССР. 1941-1945гг.», Кравченко Г.С. «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны

34 Парусов, А.И. 100 лет завода «Красное Сормово» имени Жданова A.A. (1849-1949 гг.) / А.И. Парусов, П.И. Шульпин. - Горький, 1949. -221 с.

35 История Красного Сормова / Отв. ред. В.П. Фадеева. - М.,1969. - 495 с.

36 Чадаев, Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг./ Я.Е. Чадаев. - М., 1980. -189 с.

1941-1945 гг./» , Вознесенского Н.М. «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»38. Также сюда можно соотнести такие книги, как «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» , Гатовский Л.М. «Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне»40, Симонов Н.С. «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление»41, «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны»42, «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943гг.»43, «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.»44, «Сила, победившая фашизм»45.

Стоит отметить, что в 60-е - 90-е годы выходят фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны: «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.»46, «История второй ми

37 Кравченко, Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945 гг. / Г.С. Кравченко. - М., 1963. - 400 с. Кравченко, Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Г.С. Кравченко. - М., 1970. - 391 с.

38 Вознесенский, Н.М. Военная экономика СССР в период Отечественной войны/ Н.М. Вознесенский. - М., 1968.-89 с.

Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1976.-727 с.

40 Гатовский, Л.М. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне / JI.M. Гатовский //Великая победа советского народа. 1941-1945; Материалы Научной конференции, посвященной 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1976. - С.356-364.

41 Симонов, Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: Темпы экономического роста, структура, организация производства и управление / Н.С. Симонов. - М., 1996. - 333 с.

42 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988. - 424 с.

43 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 г. - М„ 1989. - 391 с.

44 Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. / История социалистической экономики. В 7-ми томах. - Т. 5. - М., 1978. - 565 с.

43 Сила, победившая фашизм. / В. А. Замлинский, В.Н. Вашкевич, В.Я. Галаган и др. -Киев, 1990.- 152 с.

46 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. В шести томах. - М„ 1961-1965.- Т. 4. - С. 580-596. ровой войны, 1939-1945 гг.»47, в которых присутствуют данные о работе завода «Красное Сормово» в период Великой Отечественной войны. В многотомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945гг.» в частности, отмечен факт модернизации пушки танка Т-34-85 заводом «Красное Сормово»48.

Применительно к 70-м гг. 20 века можно говорить о всплеске интереса ряда исследователей к изучению вклада Горьковской области в Победу. Он проявился в таких трудах, как: Вдовин М.Н. «Военно-промышленный потенциал г. Горького накануне Великой Отечественной войны и перестройка промышленности города на военный лад /июнь 1941 - сентябрь 1942 г./», «Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и вклад в эту победу города Горького»49, Евграфов, Ф.Г. «Дорогами борьбы и побед50». В них впервые даётся анализ данных о выпуске предприятиями области, в том числе и на заводе «Красное Сормово», оборонной продукции.

Исследования кадровой политике на предприятиях страны в 30-е гг. 20 века и в период Великой Отечественной войны посвящены работы: Митрофанова A.B. «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной вой

47 История второй мировой войны, 1939-1945 гг. В двенадцати томах. - М., 1982. - Т.7.-С.35-89.

48 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. В шести томах. - М., 1961-1965.- Т. 4. - С. 583.

49 Вдовин, М.Н. Военно-промышленный потенциал г. Горького накануне Великой Отечественном войны и перестройка промышленности города на военный лад (июнь 1941 -сентябрь 1942 г.): Дис.канд. ист. наук / М.Н. Вдовин. - Горький, 1969. Диссертация хранится в спецфонде Государственного управления Центрального архива Нижегородской области - ГУЦАНО. Ф.1125. Вдовин, М.Н. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и вклад в эту победу города Горького / М.Н. Вдовин // Социально-экономическое и культурное строительство в Горьковской области. - Горький, 1977. - С. 32-60.

50 Евграфов, Ф.Г Дорогами борьбы и побед / Ф.Г. Евграфов //К истории Горьк. обл. -Горький, 1971.-228 с. ны»51, Тельпуховского В.Б. «Изменения в составе промышленных рабочих гл

СССР В период Великой Отечественной войны» , Шульпина НИ. «Культурное строительство в Нижегородском крае в годы первой пятилетки»53, в которых присутствуют данные о предприятиях Горьковской области и, в особенности, завода «Красное Сормово».

Изо всей научной литературы 70-х - 80-х гг. 20 в., касающейся изучения произведенного вооружения (подводные лодки, танки) за 1929-1945 гг. в СССР нас, прежде всего, интересовали труды: Федотов В.Ф. «Техника в годы войны. (Учёные - фронту)»54, Круглянский М.Р. «Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны»55, Савельев В.М., Саввин В.П. «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне»56, «История проектирования и строительства подводных лодок 1926-1945 гг. под ред. Пустынцева П.П.»57, Левшин Б.В. «Советская наука в годы Великой Отечественной войны»58, Фёдоров В.В. «Оружие Победы»59, Вознюк B.C., Шапов П.Н. «Бронетанковая техника»60, Ибрагимов Д.С. «Противо

51 Митрофанова, A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны / A.B. Митрофанова. - М., 1971. - 575 с.

52 Тельпуховский, В.Б. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в период Великой Отечественной войны / В.Б. Тельпуховский // Вопросы истории. - 1960. - № 6. - С. 1-48.

53 Шульпин, НИ. Культурное строительство в Нижегородском крае в годы первой пятилетки / Н.И. Шульпин //Социалистическое строительство в Горьковской области. -Горький, 1975. - 291 с.

54 Федотов, В.Ф. Техника в годы войны. (Учёные - фронту) / В.Ф. Федотов. - М., 1970. -30 с.

55 Круглянский, М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны / М.Р. Круглянский. - М., 1970. - 314 с.

56 Савельев, В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне / В.М. Савельев, В.П. Саввин. - М., 1974. - 285 с.

57 История проектирования и строительства подводных лодок 1926-1945 г.г. / Отв. ред. П.П. Пустынцев. - JL, 1979. - 248 с. го

Левшин, Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б.В. Левшин. -М., 1983.-382 с.

59 Фёдоров, В.В. Оружие Победы / В.В. Фёдоров. - Горький, 1985. - 222 с.

60 Вознюк, B.C. Бронетанковая техника / B.C. Вознюк, П.Н. Шапов - М., 1987. - 71 с. борство»61. В данных книгах содержатся общие характеристики техники, а также особенности проектирования и производства.

В документальной повести Ибрагимова Д.С. «Противоборство», описывается соревнование советских и гитлеровских конструкторов танков в предвоенные и военные годы, есть и материал о деятельности коллектива под руководством Грабина В.Г., который разрабатывал пушки и для танка Т-34, выпускавшегося на заводе «Красное Сормово».

Следует особо отметить труды нижегородских историков-краеведов 70-х - 90-х гг. 20 в., которыми был собран значительный материал о вкладе области в экономическую победу над врагом, в том числе о роли завода «Красное Сормово». Прежде всего, следует отметить труды Белоуса В.И.62 и Киселёва В.П.63. Исследования Белоуса В.И. касаются важного аспекта -подготовки квалифицированных рабочих для промышленности, качество её существенно влияло на производственную деятельность завода «Красное Сормово» и других предприятий г. Горького. Киселёв В.П. также собрал интересный материал по вышеуказанной проблематике, однако не избежал влияния политической конъюнктуры, что в принципе характерно в большей или меньшей степени для значительного числа работ советского периода.

В этот же период изучением выпуска боевой техники на горьковских заводах в период Великой Отечественной войны занимается Подрепный

61 Ибрагимов, Д.С. Противоборство. (История создания военной техники в СССР и Германии) / Д.С. Ибрагимов. - М., 1989. - 171 с.

62 Белоус, В.И. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для промышленности СССР: Дис.канд. ист. наук / В.И. Белоус. - Горький, 1980 г. -195 с. Белоус В.И. Социально-политические проблемы по подготовке квалифицированных рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Поволжья): Дис. докт. ист. наук / В.И. Белоус. - Москва, 1994. - 234 с.

63 Киселёв, В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны: (На материалах областей и автономных республик Поволжья) / В.П. Киселёв. - Горький, 1975. - 319 с.

Е.И.64, которым в целом ряде статей сделаны существенные выводы на основе анализа деятельности заводов. С этими выводами соотносятся и наши итоги исследования, изложенные в заключение работы.

Важно отметить работы Перчикова Ю.А.65, где анализируется деятельность местных Советов Волго-Вятского региона в годы войны, рассказывается о помощи Советов промышленным предприятиям, в том числе и заводу «Красное Сормово», в подготовке рабочих кадров, решении многих других хозяйственных и социальных задач.

Историей промышленности Волго-Вятского региона 30-х- 40-х годов активно занимается Серебрянская Г. В.66, имеющая около 40 публикаций,

64 Подрепный, Е.И. Сормовичи - подводному флоту страны (1941-1945 гг.) / Е.И. Под-репный //Мининские чтения (Мат-лы науч. Конф., посвящ. 380-летию освоб. Москвы земск. ополчением под рук. Минина и Пожарского). - Н.Новгород, 1992.-С.120-126. Подрепный, Е.И. Проектирование подводных лодок в Нижнем Новгороде (обзор отечественных публикаций за 1990-е годы) / Е.И. Подрепный // Материал историко-практической конференции юбилеев 2 сентября 1999 г. - Н.Новгород, 2000. - С. 3- 4. Подрепный, Е.И. Строительство отечественного Военно-Морского Флота в современной литературе. История России в новейшей историографии / Е.И. Подрепный // Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Н.Новгород, 1993. - С. 5-8. Подрепный, Е.И. Строительство подводных лодок по проектам нижегородских конструкторов (опыт историографии 1990- х гг.) / Е.И. Подрепный // Материал историко-практической конференции юбилеев 2 сентября 1999 г. - Н. Новгород, 2000. - С. 5- 8.

6:5 Перчиков, Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Учебное пособие / Ю.А. Перчиков. - Горький, 1982. - 105 с. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (На мат-х Волго-Вят. района РСФСР). Учебное пособие / Ю.А. Перчиков. - Горький, 1985. - 112 с. Перчиков, Ю.А. Профсоюзы Горьковской области в 1941-45 гг./ Ю.А.Перчиков // Новые материалы по русской истории 20 в. Межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород, 1996. - С. 127- 128.

66 Серебрянская, Г.В. В едином строю. К вопросу о научно-технической интеллигенции в трудах нижегородских историков. Интеллигенция. Провинция. Отечество: Проблемы истории, культуры, политики / Г.В. Серебрянская // Материалы межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996.- С. 12-47. Серебрянская, Г.В. Научно-техническая интеллигенция России накануне и в годы Великой Отечественной войны (по материалам областей и автономных республик Поволжья). Национальные культуры и защита Отечества / Г.В. Серебрянская // Материалы международной научной конференции. - Кострома, 1997.- С.8-34; Серебрянская, Г.В. Преемственность и особенности экономического развития Горьковского края в 30-е годы / Г.В. Серебрянская. - Кострома, 1997.- С.1-38. в которых присутствуют сведения о Сормовском заводе. Для её работ характерно внимание к источниковедческим и историографическим вопросам. Любопытны и статьи, затрагивающие проблемы подготовки и функционирования научно-технической интеллигенции накануне и в годы Великой Отечественной войны.

СП

Следует также отметить статьи на конференциях Гордеевой Л.П. о вкладе Горьковской области и, в частности, отдельных предприятий, связанных кооперированием с заводом «Красное Сормово», в экономическую победу над Германией.

К проблеме нашей диссертации можно соотнести такие кандидатские диссертации и авторефераты 90-х гг. 20 века как: Коровина Е.В. «Роль инженерно-технической интеллигенции в повышении культурно-технического уровня рабочего класса и эффективности производства в 1928-1937 гг.»68, Усманова В. Л. «Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е гг.»69, Горева А.М. «Разработка и модернизация боевой техники и другой оборонной продукции накануне и в годы Великой Отечественной войны в Горьковчл ской области» , Хаиров А.Р. «Становление и функционирование ВПК: От зарождения до окончания 2-й мировой войны (по материалам предприятий

67 Гордеева, Л.П. Нам нужна одна Победа. Одна на всех / Л.П. Гордеева, В.П. Киселёв, П.А. Розанов // Забвению не подлежит. - Кн. 3. - Н. Новгород, 1995. - С.259-274. Горь-ковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. Материалы научно-практической конференции /18-19 апреля/. - Н. Новгород, 1995. - 264 с.

68 Коровина, Е.В. Роль инженерно-технической интеллигенции в повышении культурно-технического уровня рабочего класса и эффективности производства в 1928-1937 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.В. Коровина. - Н.Новгород, 1991. - 53 с.

65 Усманова, В. Л. Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е гг.: Автореф. дис . канд. ист. наук: 07.00.02 / В. Л. Усманова. - М., 1993 . - 47 с.

70 Горева, А.М. Вклад инженерно- технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией: Дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / А.М. Горева. -Н.Новгород, 1995. - 396 с.

ПI

Верхнего Поволжья)» . Стоит особо отметить работу Горевой A.M., в которой точно охарактеризован выпуск оборонной продукции предприятиями области и отмечена важность их кооперации. Упомянут здесь и завод «Красное Сормово», однако недостаточно основательно, хотя объективно и достоверно.

В заключительный период (90-е гг. 20 в. - нач. 21 в.) вышли в свет труды по истории подводного кораблестроения, содержащие впервые открыто публикуемую подробную информацию о строительстве подводных лодок в СССР в 1929-1945 гг.: Дмитриев В.И. «Советское подводное кораблестроение»72, Золотарев В.А., Шломин B.C. «Как создавалась Военно

73 морская мощь Советского Союза» . Особо выделим фундаментальный труд: «История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 4: Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны»74, который содержит большой объём информации о производстве подводных лодок на заводе «Красное Сормово». Данная работа отличается тщательным подбором фактов и последовательностью выводов.

В книге Игнатьева Э.П. «Подводные лодки XII серии»75 даны важные данные о закладке, спуске на воду, подписании приёмного акта и зачислении в состав ВМФ и дальнейшего участия в боевых действиях подводных лодок малой серии («Малюток»), произведённых на заводе «Красное Сор

71 Хаиров, А.Р. Становление и функционирование ВПК: От зарождения до окончания 2-й мировой войны (по материалам пр-ти Верх. Поволжья): Автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02 / А.Р. Хаиров. - Ярославль, 1995. - 44 с.

ТУ

Дмитриев, В.И. Советское подводное кораблестроение / В.И. Дмитриев. - М., 1990. -286 с.

73 Золотарев, В.А. Как создавалась Военно-морская мощь Советского Союза69. В 2-х кн. Кн. 1 / В.А. Золотарев, B.C. Шломин.- М., 2004.- 479 с.

74 История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 4: Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны 1925-1945 г.г./ Отв. ред. академик Спасский И.Д. - СПб., 1996.- 560 е., илл.

75 Игнатьев, Э.П. Подводные лодки XII серии / Э.П. Игнатьев. - СПб., 1996. - 36 с. мово». Выходит в данный период справочник «Подводные лодки»76 из серии «Корабли Отечества», в котором описано создание и испытание подводных лодок I-IX - бис серии (от «Д» до «С»), произведенных на заводе № 112.

Т7

Особого внимания заслуживают работы Постнова A.A. , инженера-кораблестроителя, длительное время работающего в ОАО ЦКБ «Лазурит» завода «Красное Сормово» и являющегося высококлассным специалистом по проектированию, строительству подводных лодок.

Отметим также опубликованные в нач. 20 в. в периодической печати очерки Морозова М.Э. совместно с Кулагиным К.Л. и Балакиным С.А.78, содержащие информацию о подводных лодках типа: «Щ» (III, V,V- бис и V- бис-2 серии), «Щ» (X и Х- бис серии), «С», произведенных на заводе «Красное Сормово». Приведённые здесь таблицы достоверно отображают, когда и каким заводом подводные лодки были изготовлены, наглядно демонстрируют их тактико-технические данные.

Интересная информация о танках Т-34, выпущенных заводом № 112,

70 опубликована западными исследователями Залогом С., Грандсеном Д.

76 Подводные лодки» часть 2 (I- IX -бис серии): справочник / автор текста Бережной, С.С., редактор Якушев A.B. - Харьков, 1997. - 45 с.

71

Постнов, A.A. Сормовские подводные лодки: Очерки / A.A. Постнов. - Н.Новгород, 2004.- 76 с. Постнов, A.A. Волжская рать средних подлодок / A.A. Постнов // «БВ». -1995.- №№29-31. - С. 7-12, С. 2-5-9, С. 11-15. Постнов, A.A. Инженеры - кораблестроители / A.A. Постнов // Красный Сормович. - 1996. - №7. - С.14-18. Постнов, A.A. Овчинников, А.П. — руководитель сормовских конструкторов-подводников в годы Великой Отечественной войны / A.A. Постнов // Труд и законность. - 1998. - № 20. - С. 4. Постнов, A.A. Потаённные» суда / A.A. Постнов // «БВ». - 1995. - № 8.- С. 3-9.

78 Балакин, С.А. Подводные лодки типа «С» / С.А. Балакин, М.Э. Морозов // Приложение к журналу «Моделист-конструктор».- 2000.- №2.-С.1-32. Морозов, М.Э. Подводные лодки типа «Щ» (III, V,V- бис и V- бис-2 серии) / М.Э. Морозов, K.JI. Кулагин // Приложение к журналу «Моделист-конструктор».- 2002.- №2.-С.1-32. Морозов М.Э., Кулагин К.Л. Подводные лодки типа «Щ» (X и Х- бис серии) / М.Э. Морозов, К.Л. Кулагин // Приложение к журналу «Моделист-конструктор».- 2002.- №4.-С.1-32.

Залога, С.Т-34 в боях / С. Залога, Д. Грандсен.- М.: Техника и вооружение, 1996.-50 с.

Ими обрисованы различия в производстве танков Т-34 заводами СССР, широко представлены фотодокументы периода Великой Отечественной войны. Отечественный исследователь Барятинский, М. в целом ряде журналов делится подробной информацией о разнице в техническом оснащении танков Т-34, произведенных различными заводами страны, а также их модернизации в 1943 - 44 гг. (Т-34-85). В заключении стоит отметить, хотя и небольшую по объему, работу Ковалёва В.Н., Трифонова

Q 1

В.И. о военном представительстве на заводе «Красном Сормове» с 9 марта 1930 г. по 9 марта 2000 г., в которой предпринимается первая попытка обобщить накопленный материал по выпускаемой оборонной продукции заводом № 112.

Таким образом, на основе анализа историографических источников можно сделать следующие выводы:

1) в 70-90-х годах историками-краеведами написаны труды о вкладе Горь-ковской области в победу над фашизмом, в которых содержатся ценные для исследования сведения о выпуске отдельными предприятиями оборонной продукции для фронта, в том числе и заводом «Красное Сормово»;

2) в новейшей историографии (90-е гг. 20 в. - нач. 21 в.) в связи с тем, что становятся доступными новые архивные материалы, впервые открыто публикуется подробная достоверная информация о строительстве подводных лодок в СССР в 1929-1945 гг. на заводе «Красное Сормово».

3) исследователями с конца 90-х гг. 20 в. - нач. 21 в. проявляется значительный интерес к проблематике деятельности завода «Красного Сормо

80 Барятинский, М. Средний танк Т-34-85 / М. Барятинский //Приложение к журналу «Моделист-конструктор».- 1999.- №3.-С.1-32. Барятинский, М. Средний танк Т-34-85/ М. Барятинский //Приложение к журналу Моделист-конструктор»,- 1999.- №4.-С.1-32.

81 Ковалёв, В.Н. 70-летний путь военного представительства на «Красном Сормове» (9 марта 1930 г. - 9 марта 2000 г.) / В.Н. Ковалёв, В.И. Трифонов. - Н. Нижний Новгород, 2000.- 20 с. ва», связанной с выпуском оборонной продукции, что находит отражение в целом ряде выступлений на конференциях, статьях, в сборниках; 4) на сегодняшний день по истории завода «Красное Сормово» в целом не написано ни одного научного труда.

Методология и методы исследования нашей диссертационной работы включают в себя: принципы историзма и объективности, которые обуславливают хронологическую последовательность событий и их достоверность в деятельности завода «Красное Сормово». В работе используются следующие методы исследования: исторической реконструкции, локальный, сравнительно-исторический, анализа и синтеза. Метод исторической реконструкции способствовал достоверно выявлять все тонкости производственной деятельности завода. Локальный метод позволил выделить и изучить отдельно взятый завод с его характерными особенностями. Сравнительно-исторический метод способствовал сопоставлению работы оборонных заводов СССР, в частности предприятий Горьковской области. Применение метода анализа и синтеза позволило нам провести обработку значительного количества источников, литературы и выделить наиболее значимую информацию по тематике исследования.

Апробация диссертации была осуществлена на шести конференциях итоги работы публиковались в различных изданиях и составляют шесть публикаций. Автор также участвовал в краеведческом семинаре, проводившимся в 2003 г. в областной научной библиотеке им. В.И.Ленина, с докладом «О работе завода «Красное Сормово» в 30-е - сер. 40-х г.г. 20 века».

Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на трёх всероссийских и нескольких региональных научных конференциях, посвященных вопросам Современной Отечественной истории. На конференции в НКИ - Нижегородском Коммерческом институте (2002 г.) прочитан доклад, опубликована статья «Развитие бронетанковой промышленности СССР в 1935 - 1941 г.г., выпуск новых типов танков»82 в сборнике. На сессии молодых ученых в 2004 году в «Голубой Оке» прочитан доклад, опубликована статья «Номенклатура выпускаемой продукции и заработная плата рабочих на заводе «Красное Сормово» в 1934 - 37 гг.»83. В 2005 году прочитан доклад на конференции, посвященной 60-летию Великой Победы, в Нижегородском филиале РГОТУПСа и в сборнике вышла статья «Выпуск заводом «Красное Сормово» оборонной продукции в 30-е гг. 20 века»84. В 2005 году на всероссийской конференции «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие Архангельского С.И.» прочитан доклад, опубликована статья «Некоторые аспекты истории завода «Красное Сормово» им. Жданова A.A. в 1934-37 гг.»85. В 2005 году в Москве на всероссийской конференции в РГОТУПСе прочитан доклад, опубликована статья «Вклад завода «Красное Сормово» в укрепление обороноспособности страны» . Статье дана высокая оценка со стороны орга

82 Прокопов, В.В. Развитие бронетанковой промышленности СССР в 1935-1941 гг., выпуск новых типов танков / В.В. Прокопов // Материалы IV региональной научной конференции: Россия в современном мире. - Н.Новгород, 2004.- С.232-234.

Прокопов, В.В. Номенклатура выпускаемой продукции и заработная плата рабочих ка заводе «Красное Сормово» в 1934-37 гг. / В.В. Прокопов //Материалы Девятой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). - Н.Новгород, 2004.- С. 43-44.

84 Прокопов, В.В. Выпуск заводом «Красное Сормово» оборонной продукции в 30-е гг. 20 века/ В.В. Прокопов // Материалы Всероссийской конференции «Великая победа великого народа», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне. -Н.Новгород: РГОТУПС, 2005. - С. 63-64. jji

Прокопов, В.В. Некоторые аспекты истории завода «Красное Сормово» им. Жданова A.A. в 1934-37 гг. / В.В. Прокопов // Материалы XIV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие Архангельского С.И.» -Н.Новгород: НГПУ, 2005.- С. 28-29.

86 Прокопов, В.В. Вклад завода «Красное Сормово» в укрепление обороноспособности страны / В.В. Прокопов, В.И.Белоус // Материалы Всероссийской конференции «Великая победа великого народа: история и современность», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне. - Москва: РГОТУПС, 2005.- С. 165-166. (авторский вклад 0,1 п.л.) низаторов конференции и вручен диплом с ценным подарком. В 2005 году в краеведческом сборнике вышла публикация статьи «Некоторые аспекты о7 истории завода «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 века» . Основные положения работы были изложены автором в сообщениях на кафедре Современной Отечественной истории ННГУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация может послужить основой курса лекций по теме: «Завод «Красное Сормово» и его вклад в оборонную промышленность СССР в 1929-1945 гг. Ещё одна практическая сторона исследования связана с тем, что результаты работы могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания дисциплины истории Отечества, спецкурсов по истории Отечества, а также при написании учебно-методических пособий, монографий.

Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Последние включают в себя таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность завода "Красное Сормово" по реализации проектов оборонной промышленности СССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завод «Красное Сормово» в 30-е гт. 20 века и во время Великой Отечественной войны являлся крупнейшим в стране. В 1929-1941 гг. завод «Красное Сормово» был многопрофильным предприятием, производившим различные виды продукции: пассажирские и узкоколейные паровозы, чугуновозы, шлаковозы, думпкары, новые тендор-конденсаторы для паровозов серии СО и ФД, прокатное оборудование для черной металлургии, сложное буровое оборудование для нефтяной промышленности и т.д. С 1934 года увеличивается выпуск судостроительной продукции. Но уже с 1929 года начинается постепенная перестройка работы завода, связанная с заказами для оборонной промышленности, в частности налаживается производство подводных лодок типа «Щука».

К середине 30-х годов крупнейшие заводы города Горького и области по существу превратились в заводы-институты. Раньше других заводов таким стал завод «Красное Сормово». Универсализм завода требовал от конструкторов быть готовыми к проектированию мощнейшего дизеля в 6 тыс. л.с. и скоростного пассажирского паровоза, различных паровых машин и судов для речного транспорта, бурового оборудования для нефтяной промышленности и прокатных станов для металлургических заводов, а также других видов продукции для народного хозяйства. К концу 30-х годов, в значительной степени покончив с универсализмом, завод занял виднейшее место среди заводов-гигантов СССР.

В предвоенное время так называемые гражданские предприятия становились всё более военными. К концу 30-х - началу 40-х годов завод «Красное Сормово» стал носить ярко выраженный оборонный характер. Неслучайно завод вошёл в число номерных (№112). Летом 1939 года, на заводе «Красное Сормово», как и на гражданских машиностроительных и металлообрабатывающих заводах области (это же происходило и в других регионах страны) началось создание спеццехов по выпуску боеприпасов.

В 30-е гг. 20 века заводом «Красное Сормово» было в значительной мере освоено и налажено производство подводных лодок типа: «Щука» (с 1930 г.), IX бис и XII - «Эсок» и «Малюток» (с 1936 г.), а также выпуск корпусов 203-мм бетонобойных и 107-мм фугасных снарядов (с 1939 г.), бронебойных снарядов (с 1940 г.). Выпущенные заводом 33 подводные лодки в 30-е гг. 20 века составили пятую часть от общего числа подводных лодок по стране. Интересен факт, что заводу «Красное Сормово» в 1939 году было предложено руководством страны осуществить выполнение заказа на производство 76-мм полковых пушек. Руководство завода, произведя детальную проработку данного заказа, пришло к выводу, что выполнить его без свертывания имеющихся производств на предприятии не является возможным.

Стоит отметить стахановское движение, которое на заводе «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 века сыграло определённую роль в деятельности завода. Оно способствовало развитию рационализаторства, многостаночного обслуживания и совмещения профессий. Стахановское движение существенным образом повлияло на работу завода «Красное Сормово», в том числе на выпуск оборонной продукции.

В условиях обострявшейся международной обстановки экономика страны к лету 1941 г. была приведена в повышенную боевую готовность. Не будет преувеличением сказать, что в два предвоенных года был осуществлён первый этап перестройки экономики на военный лад. Командный состав заводов и цехов, конструкторские и технологические службы, центральные заводские лаборатории за эти два года приобрели огромный опыт, который явился бесценным приобретением для работы в экстремальных условиях войны.

По постановлению ГКО № 1 с 1 июля 1941 года завод «Красное Сормово» начал перестраиваться на выпуск танков Т-34, а также боеприпасов для реактивной и ствольной артиллерии.

Эту начавшуюся перестройку и вскоре принявшую всеобъемлющий характер, уместно назвать вторым этапом перестройки экономики на военный лад. За один год было создано слаженное военное хозяйство - срок неимоверно сжатый. Эта сжатость в значительной степени была обусловлена теми мероприятиями, которые были проведены в предвоенное время, особенно за два года до начала войны, по укреплению обороноспособности страны. Нельзя сходу сконструировать и запустить в производство боевую технику, которая выдержала бы самые суровые испытания войны.

В итоге напряженного труда к концу 1941 года сормовичи построили новые, хорошо оборудованные цеха по обработке и закалке брони, сборке и сварке корпусов, по термической обработке и закалке бронедеталей, стального литья, кровельного проката и т.д. Полностью были переоборудованы машиностроительный, термический, железопрокатный, меднолитейный, столярный и др.

Сормовичи осуществили перестройку завода в условиях военного времени за 3,5 — 4 месяца. Именно быстро налаженное производство на заводе «Красное Сормово» помогло обеспечить фронт столь необходимыми средними танками Т-34. Первые пять танков Сормовский завод сдал в сентябре, в основном из деталей Харьковского завода, но уже в октябре 1941 года завод отправил первые эшелоны танков на линию фронта в район Москвы. Их участие в боевых действиях способствовало надёжной обороне столицы.

В 1941-42 годах наиболее значимую роль в производстве танков Т-34 на предприятии «Красное Сормово» играла кооперация. С помощью кооперации завод, особенно в первый период войны 1941-1942 гг., получал значительные количества деталей, узлов, агрегатов для производства танков Т-34. Постепенно, начиная с 1943 года, завод № 112 стал налаживать производство все большего количества деталей для танка Т-34, ранее производимых на различных предприятиях СССР. Таким образом, кооперация начинала сужаться, но оставалась по-прежнему необходимой, так как ряд деталей целесообразнее было получить с других заводов-кооператоров.

Необходимо отметить, что на заводе «Красное Сормово» как и в довоенный период, так и в период Великой Отечественной войны в значительной степени было развито рационализаторское движение. Рационализаторские предложения по экономии материалов, совершенствованию производства способствовали правильной организации и улучшению работы завода. Массовое движение рационализаторов и изобретателей в годы войны не только помогало мобилизовать дополнительные резервы на заводе, но и стало важным фактором подъема производительности труда.

Интересен вопрос о конструкторских решениях по танку Т-34 на заводе № 112. Это было связано с постановкой на танк вместо дизельного мотора В-2 авиационного двигателя М-17Г. Всю эту исследовательскую и проектную работу конструкторский отдел, возглавлявшийся Крыловым В.В., осуществил осенью 1941 г. До весны 1942 г. Сормовский завод по изменённому танку практически являлся ведущим заводом по отношению к Сталинградскому танковому и Уралвагонзаводу. С весны 1942 года на всех заводах танки стали комплектоваться только дизельными моторами В-2.

Осенью 1943 года производится модернизация танка Т-34 на заводе «Красное Сормово». На танк Т-34 была поставлена 85-мм пушка. Заслуживает внимания тот факт, что модернизацию танка ГКО поручил осуществить не головному заводу (№183), а заводу «Красное Сормово». За счёт постановки на танк 85-мм пушки огневая мощь машины значительно возросла.

Заводом «Красное Сормово» за годы Великой Отечественной войны было произведено: 12132 танка Т-34, в 1941 году произведено 97,5 тыс. 203-мм снарядов, 195 тыс. 107-мм осколочно-фугасных снарядов. В 1942 году - 107-мм и 203-мм снаряды сняты с производства, а в течение 1943 г. было изготовлено 790 тысяч штук корпусов 76-мм снарядов, 51171 -крышка-сопло к М-8, отлито 1116 головок ФАБ-250, собрано корпусов реактивных снарядов 200-мм (М-20) 93688 штук и М-13 - 123 тысячи штук.

В годы Великой Отечественной войны завод «Красное Сормово» сдал флоту 27 подводных лодок, из них 10 лодок IX серии и 17 лодок XII серии, 20 было отремонтировано. Перед войной было сдано вместе с лодками типа «Щука» 33 лодки. 60 подводных лодок - таков общий итог подводных кораблей, поставленных ВМФ заводом «Красное Сормово» в 30-е годы 20 века и в период Великой Отечественной войны. В годы войны на долю Сормовского завода пришлось 43,1% подводных лодок, произведённых в стране.

За годы войны в городе Горьком и в области было произведено 30% танков и самоходно-артиллерийских установок - 31119 шт., из них 23 600 танков. Таким образом, завод «Красное Сормово» произвел более 50 % танков, отправленных Горьковской областью на фронт.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров для завода «Красное Сормово» в 30-е годы 20 века была одной из важных задач. Решение ее, безусловно, положительным образом повлияло на все сферы деятельности завода. Завод «Красное Сормово» в 30-е годы с помощью ФЗУ (фабрично-заводского училища), технической учебы на заводе, прикрепления учеников к опытным рабочим, стахановских курсов, курсов социалистического труда, распределения наиболее квалифицированных рабочих, мастеров на ответственных участках и ремесленного училища (открывшегося с ноября 1940 г.) смог обеспечить в большей степени потребность завода в квалифицированных рабочих кадрах. «Красное Сормово» даже направлял своих рабочих на различные заводы СССР.

Благодаря производственно-обучающей базе, созданной еще в предвоенный период, завод «Красное Сормово» смог частично восполнить недостаток в квалифицированных кадрах в 1941 году, образовавшийся с уходом на фронт большого количества рабочих. На заводе «Красное Сормово» с 1941 года активно используется индивидуальное обучение новых рабочих непосредственно в трудовой деятельности на производстве. Ветераны завода нередко помогали обучать молодежь. Нельзя не отметить работу, организованную зимой 1941 года школу ФЗО № 15 в Сормове. Следует выделить позитивную роль фронтовых бригад завода № 112 в организации и обучении рабочих. В целом работу по подготовке кадров в период Великой Отечественной войны на заводе «Красное Сормово» можно считать положительной.

Решение социальных проблем на заводе «Красное Сормово» играло немаловажную роль в 30-е гг. и, особенно, в 1941 - 1945 г.г. Питание, материальное положение рабочих в 30-е гг. было вполне удовлетворительным. Проблема нехватки жилья решалась строительством новых поселков, домов.

С началом Великой Отечественной войны ситуация с решением социальных проблем на заводе изменилась. С приходом на производство большого количества новых рабочих остро встал вопрос быта в училище и школе ФЗО. Также серьезно стояли вопросы перед коллективом завода в обеспечении топливом училища, школы ФЗО, работы столовых, рациона учащихся, ремонта общежития. Не смотря на различные усилия коллектива завода в период Великой Отечественной войны, полностью решить социальные проблемы не удалось. Основные силы руководством завода и рабочими были направлены на выпуск оборонной продукции.

Опираясь на данные об одном из крупнейших заводов страны в 30-е — середина 40-х годов 20 века - «Красное Сормово» можно проследить положительную тенденцию развития оборонной промышленности СССР в этот период. Организационные, производственные, конструкторские и другие существенные моменты в работе завода «Красное Сормово» характерны для всей оборонной промышленности СССР в целом. Ставка в предвоенный период делалась на конструкторские разработки в сфере новейшего вооружения. Огромная самоотдача руководящего коллектива, рабочих «Красного Сормова» позволила в кратчайшие сроки переориентировать завод в начале 30-х гг. 20 века ив 1941 году, выпускавший различную продукцию на производство необходимого Красной Армии вооружения: подводных лодок, боеприпасов, танков.

Важно особо подчеркнуть один из главных выводов нашей диссертационной работы. Руководство СССР, создавая в 1929 году на заводе «Красное Сормово» условия для организации производства подводных лодок, принимало дальновидное решение. Во-первых, правительство СССР в 30-е гг. 20 века делало ставку на создание оборонной промышленности, которая естественно должна была принести результат через несколько лет, или десятилетий. Во-вторых, относительно рассмотрения исследователями вопроса о строительстве подводных лодок в глубине континента (завод № 112), то Великая Отечественная война показала правильность решения руководства СССР. В 1941-42 гг. большинство судостроительных заводов страны, строящих подводные лодки, либо были захвачены противником (г. Николаев), либо блокированы (г. Ленинград). И, к примеру, опыт создания завода по производству подводных лодок в глубине континента для СССР не был единичным. В США во вторую мировую войну начали строить подводные лодки на границе с Канадой, на судостроительной компании в г. Манитовок (штат Висконсин). Хорошо организованное и налаженное производство, подводных лодок в 30-е гг. 20 века на заводе «Красное Сормово» позволило в январе 1942 года быстро и безболезненно восстановить выпуск подводных лодок, прекращенный с 1 октября 1941 года. Опыт конструирования, организации производства и испытаний подводных лодок пригодился заводу «Красное Сормово» после окончания Великой Отечественной войны для выпуска подводных лодок проектов: 613, 633, 640.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность завода "Красное Сормово" по реализации проектов оборонной промышленности СССР"

На правах рукописи

ПРОКОПОВ Виталий Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАВОДА «КРАСНОЕ СОРМОВО» ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

(1929-1945 гг.) Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический

университет

Диссертационного совета Д 212И66.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Белоус Владимир Иванович

Макаров Владимир Борисович кандидат исторических наук, доцент Туфаиов Сергей Сергеевич

Защита состоится «

Я ъмфя

2006 г. в /3> час., на заседании

Автореферат разослан «•№ »

2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Корнилов А. А.

¿pQGft

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования несомненна. Во-первых, по истории завода «Красное Сормово» на сегодняшний день не создано ни одного комплексного научного труда. Во-вторых, в последние годы исследователям стали в значительной мере доступны новые архивные материалы по данной проблематике. В-третьих, завод «Красное Сормово» является характерным примером деятельности предприятия по выполнению заказов оборонного ведомства СССР, который свидетельствует о перестройке завода в период войны и об особенностях организации производственного процесса в чрезвычайных условиях.

Объектом исследования стала оборонная промышленность СССР 1929-1945 гг. Изучение производственной деятельности крупнейшего в стране завода «Красное Сормово» на тот период времени помогает значительно лучше представить систему работы оборонной промышленности СССР, а также её тенденции и закономерности развития.

Предметом исследования является производственная деятельность предприятия «Красное Сормово», а также подготовка рабочих кадров на заводе.

Хронологические рамки охватывают 1929-1945 гг. и обоснованы тем, что в 1929 году завод получил заказ-задание (№ 2511 Нее от 14 июня) на строительство первой подводной лодки, было организовано самостоятельное подразделение - сектор специального судостроения «Спецсектор». В период с 1941 г. по 1945 г. завод выпускал танки Т-34, а в период 1939-1945 гг. производил и боеприпасы. Хронологические рамки исследования ограничиваются завершением Великой Отечественной войны. Следует отметить, что подводные лодки выпускались на предприятии и после окончания Великой Отечественной войны.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, которые обуславливают хронологическую последовательность событий в деятельности завода «Красное Сормово». В работе используются следующие методы исследования: исторической реконструкции, привлекаемый для достоверного выявления всех тонкостей производственной деятельности завода; локальный, позволяющий выделить и изучить отдельно взятый завод с его характерными особенностями; сравнительно-исторический, способствующий сопоставлению работы оборонных заводов СССР, в частности предприятий Горьковской области; анализа и синтеза, применяемый для проведения обработки значительного количества источников, литературы и выделения наиболее значимой информации по тематике исследования.

Источниковая база исследования включает в себя неопубликованные документы архивных учреждений, опубликованные документы партийных организаций Горьковской области, мемуары, а также статьи в периодической печати. Первое место среди привлекаемых источников занимает неопубликованные источники - архивные материалы центральных и местных архивов: РГАСПИ, ГАРФ, ГУЦАНО, ГОПАНО. Впервые в исследовании использованы ряд архивных материалов ГУЦАНО - Государственного учреждения центрального архива Нижегородской области (фонды: 15, 1125, 2435, 4523, 5461). Привлечены также материалы из архивов: ГОПАНО - Государственный общественно - политический архив Нижегородской области (фонды: 2,34,39, 978, 1244, 2289); материалы центральных архивов: РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории (фонды: 7,17, 85), ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации (фонд: 9507).

Ценный материал о производстве подводных лодок на Сормовском заводе содержится в фондах музея завода «Красное Сормово» - рукопись воспоминаний Лернера М.И. «Завод - подводному флоту СССР 1930-1945гг.».

В диссертационной работе широко использовались и опубликованные документы партийных организаций Горьковской области, в которых содержится значительный комплекс источников по работе предприятий СССР в 30-е гг. 20 в. и в Великую Отечественную войну: Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Сборник материалов по военно-экономическим вопросам, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 -1967гг.). - Т.2, 1929-1940 гг. и др.

В группу источников вошло значительное число мемуаров. Первая группа мемуаров написана людьми, которые работали на заводе «Красное Сормово»: Баландин П.А., Заломов П.С., Магид A.C., Рубинчик Е.Э., Михалёв В.М. Эти воспоминания написаны бывшими рабочими, руководителями цехов, предприятия, поэтому они имеют особую ценность, поскольку события изложены высококлассными специалистами, видевшими производственный процесс изнутри.

Чрезвычайно полезна в исследовании была и вторая группа мемуаров, соотносящихся с деятельностью завода «Красное Сормово»: руководителя КБ Горьковского артиллерийского завода Грабина В.Г., Климатова A.M., Смелякова H.H., наркома Военно-Морского Флота Кузнецова Н.Г., Ротмистрова П.А., наркома оборонной промышленности СССР Ванникова Б.Л., Калинина Ф.И.

Важным источником для изучения работы завода была и периодическая печать. В центральных и местных газетах того времени: «Красный Сормо-вич», «Правда», «Горьковская область» и др. содержится значимая информация о деятельности завода «Красное Сормово» в 1930-е гг. и в Великую Отечественную войну. В приведённых в диссертации статьях корреспондентами газет, рабочими завода описываются производственные успехи и трудности в работе.

Таким образом, сведения по интересующим нас вопросам широко представлены в изученных источниках. В целом, круг выявленных и используе-

мых источников при их комплексном анализе позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Степень изученности темы. В нач. 50-х гг. 20 в. вышла первая книга о предприятии «Красное Сормово». Это был труд Парусова А.И., Шульпина П.И. «100 лет завода «Красное Сормово» им. Жданова A.A. (1849-1949 гг.)», в котором присутствуют сведения о количестве и номенклатуре продукции завода, о кадрах, заработной плате в рассматриваемый период. Значительный вклад в изучение истории завода «Красное Сормово» внесён коллективом авторов в монографии «История Красного Сормова», где за период в 120 лет содержится информация о производственной деятельности, рационализаторстве, стахановском движении и целом ряде других аспектов. К сожалению, практически отсутствует материал, связанный с производством оборонной продукции, в частности по производству подводных лодок и снарядов, кроме того, многое в работе преподносится весьма тенденциозно.

Вопросы экономического развития Советского Союза во время Великой Отечественной войны достаточно основательно изложены в трудах, написанных учёными в 60-х-90-х гг., однако здесь история «Красного Сормова» затронута лишь фрагментарно. Ценность этих трудов в том, что они позволили чётко представить место и значение завода в оборонной промышленности СССР. Прежде всего, это касается исследований Чадаева Я.Е. «Экономика СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Кравченко Г.С. «Военная экономика СССР 1941-1945 гг.», Кравченко Г.С. «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Вознесенского Н.М. «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». Также сюда можно соотнести такие книги, как «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Гатовский JI.M. «Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне», Симонов Н С «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление», «Советский тыл

в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 гг.», «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.», «Сила, победившая фашизм».

Стоит отметить, что в 60-90-е гг. 20 в. выходят фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «История второй мировой войны, 1939-1945 гг.», в которых присутствуют данные о работе завода «Красное Сормово» в период Великой Отечественной войны.

Применительно к 1970-м гг. можно говорить о всплеске интереса ряда исследователей к изучению вклада Горьковской области в Победу. Он проявился в таких трудах, как: Вдовин М.Н. «Военно-промышленный потенциал г. Горького накануне Великой Отечественной войны и перестройка промышленности города на военный лад (июнь 1941 г. - сентябрь 1942 г.)», «Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и вклад в эту победу города Горького», Евграфов Ф.Г. «Дорогами борьбы и побед». В них впервые дается анализ данных о выпуске предприятиями области, в том числе и на заводе «Красное Сормово», оборонной продукции.

Исследованиям кадровой политики на предприятиях страны в 30-е гг. 20 в. и в период Великой Отечественной войны посвящены работы- Митрофанова А В «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны», Тельпуховского В.Б. «Изменения в составе промышленных рабочих СССР в период Великой Отечественной войны», Шульпина Н.И. «Культурное строительство в Нижегородском крае в годы первой пятилетки», в которых присутствуют данные о предприятиях Горьковской области и, в частности о заводе «Красное Сормово».

Из всей научной литературы 70-х - 80-х гг. 20 в., касающейся изучения произведённого вооружения (подводные лодки, танки) за 1929-1945 гг. в СССР нас, прежде всего, интересовали труды: Федотова В Ф. «Техника в

годы войны. (Учёные - фронту)», Круглянского М.Р. «Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны», Савельева В.М., Саввина В.П. «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне», «История проектирования и строительства подводных лодок 1926-1945 гг. под ред. Пустын-цева П.П.», Левшина Б.В. «Советская наука в годы Великой Отечественной войны», Фёдорова В.В. «Оружие Победы», Вознюка B.C., Шапова П.Н. «Бронетанковая техника», Ибрагимова Д.С. «Противоборство», где содержатся общие характеристики техники, а также особенности её проектирования и производства.

Следует особо отметить исследования нижегородских историков-краеведов 1970-х - 1990-х гг.: Белоуса В.И. «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для промышленности СССР», «Социально-политические проблемы по подготовке квалифицированных рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гт.» и Киселёва В.П. «Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны». Исследования Белоуса В.И. касаются важного аспекта -подготовки квалифицированных рабочих для промышленности, качество которой существенно влияло на производственную деятельность завода «Красное Сормово» и других предприятий города Горького. Киселёвым В.П. собран интересный материал по вышеуказанной проблематике, однако его работы не избежали влияния политической конъюнктуры, что в принципе характерно в большей или меньшей степени для значительного числа работ советского периода.

В этот же период изучением выпуска боевой техники на горьковских заводах в период Великой Отечественной войны занимается Подрепный Е.И., которым в целом ряде статей сделаны существенные выводы на основе анализа деятельности заводов.

Необходимо указать на работы Перчикова Ю.А. В них подробнейшим образом анализируется деятельность местных Советов Волго-Вятского ре-

гиона в годы войны, рассказывается о помощи Советов промышленным предприятиям, в том числе и заводу «Красное Сормово», в подготовке рабочих кадров, решении многих других хозяйственных и социальных задач.

Историей промышленности Волго-Вятского региона 30-х - 40-х гг. активно занимается Серебрянская Г.В., имеющая около сорока публикаций, в которых присутствуют сведения о Сормовском заводе. Для её работ характерно внимание к источниковедческим и историографическим вопросам. Любопытны и статьи, затрагивающие проблемы подготовки и функционирования научно-технической интеллигенции накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Следует также отметить статьи на конференциях Гордеевой Л.П. о вкладе Горьковской области и, в частности, отдельных предприятий, связанных производственным кооперированием с заводом «Красное Сормово», в экономическую победу над Германией.

К тематике данной диссертации относятся такие кандидатские работы 90-х гг. 20 в. как: Коровина Е.В. «Роль инженерно-технической интеллигенции в повышении культурно-технического уровня рабочего класса и эффективности производства в 1928-1937 гг.», Усманова В.Л. «Инженерно-техническая интеллигенция России. Основные тенденции и противоречия развития в 30-е гг.20 в.», Горева A.M. «Разработка и модернизация боевой техники и другой оборонной продукции накануне и в годы Великой Отечественной войны в Горьковской области», Хаиров А.Р. «Становление и функционирование ВПК: От зарождения до окончания 2-й мировой войны (по материалам предприятий Верхнего Поволжья)». Стоит особо отметить работу Горевой A.M., в которой точно охарактеризован выпуск оборонной продукции предприятиями области и отмечена важность их кооперации. В данной диссертации деятельность завода «Красное Сормово» упомянута объективно и достоверно, хотя и не достаточно основательно.

В заключительный период (90-е гг. 20 в. - нач. 21 в.) вышли в сеет труды по истории подводного кораблестроения, содержащие впервые открыто публикуемую подробную информацию о строительстве подводных лодок в СССР в 1929-1945 гг.: Дмитриева В.И. «Советское подводное кораблестроение», Золотарева В.А., Шломина B.C. «Как создавалась Военно-морская мощь Советского Союза». Особо выделим фундаментальный труд: «История отечественного судостроения. В пяти томах. Т. 4: Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны», который содержит большой объём информации о производстве подводных лодок на заводе «Красное Сормово». В частности, в работе Игнатьева Э.П. «Подводные лодки XII серии» даны важные данные о закладке, спуске на воду, подписании приёмного акта, зачислении в состав ВМФ и дальнейшего участия в боевых действиях подводных лодок малой серии («Малютка»), произведённых на заводе «Красное Сормово». В данный период вышел в свет справочник «Подводные лодки», в котором описано создание и испытание подводных лодок, произведённых на заводе №112.

Особого внимания заслуживают работы Постнова A.A., инженера-кораблестроителя, длительное время работающего в ОАО «ЦКБ «Лазурит» завода «Красное Сормово» и являющегося высококлассным специалистом по проектированию, строительству подводных лодок.

Отметим также опубликованные в начале 21 в. в периодической печати очерки Морозова М.Э совместно с Кулагиным K.JT и Балакиным С.А., содержащие информацию о подводных лодках типа' «Щ» (III,V- бис и V- бис-2 серии), «Щ» (X серии), «С», произведённых на заводе «Красное Сормово».

Ряд западных исследователей: Залог С, Грандсен Д. чётко обозначили различия в производстве танков Т-34 заводами СССР, широко представив фотодокументы периода Великой Отечественной войны Отечественный исследователь Барятинский М. в целом ряде журналов делится подробной информацией о разнице в техническом оснащении танков Т-34, произведённых

различными заводами страны, а также их модернизации в 1943—44 гг. (Т-34-85). В заключении стоит отметить, хотя и небольшую по объёму, работу Ковалёва В.Н., Трифонова В.И. о военном представительстве на заводе «Красное Сормово» с 9 марта 1930 г. по 9 марта 2000 г., в которой предпринимается первая попытка обобщить накопленный материал по выпускаемой оборонной продукции заводом № 112.

Таким образом, на основе анализа историографических источников можно сделать следующие выводы: 1) в 70-х - 90-х годах 20 в. историками-краеведами написаны труды о вкладе Горьковской области в победу над фашизмом, в которых содержатся ценные для исследования сведения о выпуске отдельными предприятиями оборонной продукции для фронта, в том числе и заводом «Красное Сормово»; 2) в новейшей историографии (90-е гг.20 в. - нач. 21 в.) в связи с тем, что становятся доступными новые архивные материалы, впервые открыто публикуется подробная достоверная информация о строительстве подводных лодок в СССР в 1929-1945 гг. на заводе «Красное Сормово»; 3) исследователями с конца 90-х гг. 20 в. - нач. 21 в. проявляется значительный интерес к проблематике деятельности завода «Красное Сормово», связанной с выпуском оборонной продукции, что находит отражение в целом ряде выступлений на конференциях, статьях в сборниках, журналах, газетах; 4) на сегодняшний день по истории завода «Красное Сормово» в целом не написано ни одного комплексного научного труда.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ деятельности завода «Красное Сормово» в 1929-1945 гг. Акцент в исследовании делается на выпуск предприятием оборонной продукции. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1) изучить многопрофильную производственную деятельность предприятия «Красное Сормово» в 1929-1941 гг.; 2) определить вклад завода в развитие оборонной промышленности СССР 30-х гг.20 в. и в период Великой Отечественной войны; 3) исследовать подготовку рабочих кадров на заводе

«Красное Сормово» в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны; 4) рассмотреть основные этапы перестройки производства предприятия с целью выпуска оборонной продукции (1929 г. - нач. 30-х гг. 20 в., июль 1941 -январь 1942 гг.); 5) выявить или опровергнуть целесообразность организации производства подводных лодок в центре страны вдалеке от места их боевой дислокации; 6) дать источниковедческую характеристику литературы по изучаемой проблематике; 7) составить таблицы, подробно характеризующие деятельность предприятия «Красное Сормово».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые изучена работа завода «Красное Сормово», связанная с выпуском оборонной продукции в рассматриваемый период. Во-вторых, в научный оборот введено значительное количество новых архивных материалов из архивных учреждений: ГУЦАНО, ГОПАНО, ГАРФ, РГАСПИ (более 100 архивных дел).

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе выявлены закономерности развития оборонной промышленности СССР, связанные с необходимостью увеличения выпуска оборонной продукции (подводные лодки, танки, боеприпасы) в соответствующие периоды: 1929-1941гг., 19411945 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. В 30-е гг. 20 в. завод «Красное Сормово» был многопрофильным предприятием, производившим различные виды продукции, но ещё с 14 июня 1929 г. завод получил заказ-задание № 2511 Нее на строительство первой подводной лодки, с которого начинается постепенная перестройка работы завода, связанная с заказами для оборонной промышленности, в частности налаживается производство подводных лодок типа «Щука».

2. По постановлению ГКО № 1 с 1 июля 1941 г. завод «Красное Сормово» начал перестраиваться на выпуск танков Т-34, а также боеприпасов для

реактивной и ствольной артиллерии. Сормовичи в короткий срок за 3,5-4 месяца осуществили перестройку завода в условиях военного времени. Именно быстро налаженное производство на заводе «Красное Сормово» помогло обеспечить фронт столь необходимыми средними танками Т-34 и боеприпасами.

3. В 1930-е гг. на предприятии решались существенные вопросы о подготовке квалифицированных рабочих кадров с помощью организации ФЗУ (фабрично-заводского училища), распределения наиболее квалифицированных рабочих, мастеров на ответственных участках и ремесленного училища (открывшегося с ноября 1940 г.). В период Великой Отечественной войны при решении кадровых вопросов наибольшее внимание уделялось индивидуальному обучению новых рабочих непосредственно в трудовой деятельности на производстве (нередко ветеранами завода), работе школы ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 15.

4. Опираясь на данные об одном из крупнейших заводов страны в 30-е -сер. 40-х гг. 20 в. - «Красное Сормово» можно проследить положительную тенденцию развития оборонной промышленности СССР в этот период. Организационные, производственные, конструкторские и другие существенные моменты в работе завода «Красное Сормово» характерны для всей оборонной промышленности СССР в целом.

5. Руководство СССР в 1930-е гг. делало ставку на организацию оборонной промышленности, которая должна была принести результат минимум через 5-10 лет. Реализация оборонных проектов на предприятиях в масштабе всей страны способствовала укреплению Вооружённых сил СССР новыми видами техники. Всё это делалось с целью подготовки Советского Союза к отражению возможной военной агрессии враждебных государств.

6. Строительство подводных лодок в глубине континента (завод № 112) представляло верный стратегический расчёт, осуществлённый руководством СССР, и Великая Отечественная война доказала правильность данного реше-

ния. В 1941-42 гг большинство судостроительных заводов страны, строящих подводные лодки, либо были захвачены противником (г. Николаев), либо блокированы (г. Ленинград).

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация может послужить основой курса лекций по теме: «Завод «Красное Сормово» и его вклад в оборонную промышленность СССР в 1929-1945 гг.». Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания дисциплины истории Отечества, спецкурсов по истории Отечества, а также при написании учебно-методических пособий, монографий.

Апробация работы. Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на трех всероссийских («Великая победа великого народа» в Н.Новгороде в 2005 г., чтения памяти Архангельского С.И. в Н.Новгороде в 2005 г., «Великая победа великого народа: история и современность» в Москве в 2005 г.) и нескольких региональных научных конференциях в Н Новгороде (IV конференция в 2004 г., девятая Нижегородская сессия молодых ученых в 2004 г., V конференция в 2005 г.), семинарах, посвященных вопросам Современной Отечественной истории. Итоги работы над диссертационным исследованием публиковались в различных изданиях и составляют шесть публикаций. Основные положения работы были также изложены диссертантом в сообщениях на кафедре Современной Отечественной истории ННГУ.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений. Последние включают в себя таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная значимость, определяются общие хронологические рамки, методология исследования, даётся обзор источников и литературы, ставятся цель и задачи кандидатской диссертации.

В Главе I «Завод «Красное Сормово» в 1929-1941 гг.» рассматривается производственная деятельность предприятия. Первый параграф посвящен изучению многопрофильного характера работы завода в 1929-1941 гг., в котором охарактеризован выпуск различной гражданской продукции, с целью в дальнейшем чётко разделить и обозначить производство оборонной продукции.

Как показывает анализ источников и литературы, сормовский завод выпускал в нач. 1929 г. паровозы, пассажирские и товарные вагоны, дизеля, самоходные речные и морские суда, землесосы и другие землечерпательные машины, бурильные станки для нефтяной промышленности, судовые котлы и механизмы. Всё это подкреплялось тем, что на заводе было довольно развитое мартеновское (шесть печей) и прокатное (один крупносортный стан, а второй мелкосортный) производство стали Кроме всего прочего, в данном параграфе описан такой важный момент в деятельности завода как получение нового заказа - освоить для чёрной металлургии производство прокатных станов (630 и 450 мм) и первых в СССР сварных шлаковозов, чугуновозов, тележек и вагонеток для изложниц (летом 1932 г.), с которым сормо-вичи успешно справились. Не обойден в параграфе вопрос о том, что Сормовский завод был крупнейшим поставщиком бурового инструмента для нефтяной промышленности. Особый акцент сделан на то, что коллектив сормовичей одним из первых в Советском Союзе перешел на изготовление судов с целиком сварными корпусами. Это позволило в короткий срок к

концу первой пятилетки для канала Москва - Волга изготовить шестнадцать пассажирских судов.

Важным и определяющим для завода стал тот факт, что с 1 января 1934 г. предприятие было передано Главному управлению промышленности речного судостроения (Главречпром). С того времени судостроение стало главным направлением в развитии завода. Выпуск продукции для речных и морских магистралей страны увеличивался с каждым годом, однако, несмотря на это, завод продолжал выпускать магистральные паровозы и железнодорожные вагоны, выполнял заказы для металлургии и нефтяной промышленности. Это диктовалось, прежде всего, интересами развития народного хозяйства страны, так как невозможно было резко разорвать годами созданные связи между заводами. И только в конце первой пятилетки «Красное Сормово» прекращает паровозо- и вагоностроение, которые до того занимали первое место в общем объеме его продукции.

В 1935 г. директивные органы поставили перед Сормовским заводом сложную задачу: создать в короткий срок флотилию судов для строящегося тогда канала Москва-Волга, которую он успешно выполнил, изготовив к 20 апреля 1937 г. четыре теплохода и восемь катеров.

Многопрофильный характер работы завода подтверждается в процессе анализа архивных материалов. В результате анализа выявлено то, что в 19331937 гг. для нужд промышленности предприятием выпускались пассажирские и узкоколейные паровозы, чугуновозы, шлаковозы, думпкары, новые тендер-конденсаторы для паровозов серий СО и ФД, прокатное оборудование для черной металлургии, сложное буровое оборудование для нефтяной промышленности. В данном параграфе анализируется реконструкция завода «Красное Сормово», проводившаяся в 1930-е гг. В 1933 г. реконструкции в первую очередь подверглись судостроительный и металлургический комплексы.

Во втором параграфе рассматривается вклад завода в оборону страны в 1929-1941 гг., который был выражен производством подводных лодок, а с 1939 г. и выпуском снарядов. Отмечается, что ещё летом 1929 г. завод «Красное Сормово» получил от Управления Морских Сил страны заказ-задание (№ 251111сс от 14 июня) на строительство первой подводной лодки «...для освоения производства и создания строительной базы с доведением строительства до двадцати подлодок на случай войны». Для выполнения этого задания было организовано на заводе самостоятельное подразделение -сектор специального судостроения «Спецсектор». Подробнейшем образом подвергся изучению важный момент в оборонном направлении работы завода - строительство первой подводной лодки «Щ-304», который имел определяющее значение для производственной деятельности предприятия на десятки лет. Уделяется также внимание в изучении производства и других подводных лодок типа «Щука» до Великой Отечественной войны: «Щ-308» («Семга»), «Щ-309» («Дельфин»), «Щ-311» («Кумжа») и др. (всего 12 единиц). Во второй половине 1936 г. заводу поручается реализация нового сложного проекта по строительству двух серий подводных лодок: IX бис и XII - «Эска» и «Малютка», которые до Великой Отечественной войны были изготовлены в количестве: «Малютка» -15 и «Эска» - 6 единиц.

Кроме расширения подводного судостроения, завод «Красное Сормово», который с января 1940 г. стал именоваться №112, был ориентирован на резкое увеличение выпуска корпусов 203-мм бетонобойных и 107-мм фугасных снарядов.

Уделено в настоящем исследовании внимание и металлургии завода «Красное Сормово», без развития которой невозможно было бы выполнение большого количества оборонных заказов.

Интересен обнаруженный в ГУЦАНО факт, что заводу «Красное Сормово» в 1939 г. было предложено руководством страны ещё и выполнение заказа на производство 76-мм полковых пушек. Руководство завода, произведя

детальную проработку данного заказа, пришло к выводу, что выполнить его без свертывания имеющихся производств на предприятии не является возможным.

Третий параграф посвящён стахановскому движению, которое существенным образом повлияло на работу завода «Красное Сормово», в том числе на выпуск оборонной продукции. Отмечается ряд отрицательных моментов стахановского движения: на линиях происходило затоваривание отдельными деталями, после стахановских суток наступал спад производства. Делается, однако, вывод, что именно стахановское движение позволило резко увеличить производительность труда на заводе, способствовало развитию рационализаторства, многостаночного обслуживания и совмещения профессий. Отмечен также факт, что рабочие, вовлечённые в стахановское движение, занимались технической учёбой, что приводило к повышению их квалификации.

Глава II диссертации «Вклад завода №112 в развитие оборонной промышленности СССР в период Великой Отечественной войны» подразделена на четыре параграфа, которые раскрывают важные проблемы, стоящие перед коллективом завода и пути их решения.

Первый параграф описывает организацию производства танков Т-34 на предприятии «Красное Сормово» летом - осенью 1941 г. Исходной точкой отсчёта стало постановление ГКО от 1 июля и распоряжение СНК от 3 июля 1941 г., в которых заводу №112 предписывалось вместо изготовления подводных лодок, мощных дизелей, компрессоров и паровых машин, не сокращая производство боеприпасов, в течение трёх месяцев перейти на выпуск танков Т-34. Необходимо отметить, что для налаживания производства танков руководством завода «Красное Сормово» было распространено большое количество приказов, которые подробно анализируются диссертантом.

В соответствии с заданиями наркомата танковой промышленности (НКТП) конструкторский отдел завода № 112 уже осенью 1941 г. начал, и

вполне успешно, собственную научно-исследовательскую работу по усилению корпуса танка, разработке чертежей усиленной башни, по увеличению надёжности бортовой передачи и др. Кроме того, научные разработки были реализованы в постановке в 1941 г. на Т-34 сормовского образца авиационного мотора М-17 из-за недостатка в танковых дизелях. Эти изменения в конструкции танка повлияли на ориентиры развития танковой промышленности СССР. В свою очередь, автор полагает, что не стоит сбрасывать со счетов и помощь со стороны завода № 183 (Харьковского), сыгравшую немаловажную роль в деле приобретения сормовичами опыта по танкостроению

В работе доказано, что из всех машиностроительных заводов города Горького и области завод «Красное Сормово» подвергся самой сложной реконструкции летом - осенью 1941 г. За 3,5-4 месяца завод выполнил такой объём строительных работ, на осуществление которых в мирное время ушло бы 1,5-2 года. Заслужил внимания в данном параграфе факт необоснованного отстранения от занимаемой должности главного инженера завода № 112 НКТП Кузьмина Г.И. по приказу наркома танковой промышленности Малышева В.А. Не возникает сомнений после тщательного изучения архивных материалов ГУЦАНО, что Кузьмин Г.И. осуществил большой объём работ для организации производства танков на заводе Сложный процесс перевода завода на выпуск военной продукции сопровождался трудовым подъемом, породившим на заводе новую форму организации труда - фронтовые бригады. Фронтовые бригады, в свою очередь, увеличивали производительность труда и способствовали скорейшей перестройке и налаживанию производства заводом танков Т-34.

Во втором параграфе исследуется кооперация завода №112 с другими предприятиями СССР. В частности, подробно рассмотрен вопрос по поставкам деталей с различных заводов СССР для производства танков на Сормовском предприятии. К сотрудничеству с Сормовским заводом привлекалось большое число предприятий города Горького и области (ГАЗ, «Двигатель ре-

волюции», ГЭФС, «Гудок Октября», Муромский паровозо-ремонтный, Куле-бакский металлургаческий, Выксунский и др.), что наглядно отражено в таблицах, находящихся в приложениях диссертации. Необходимо добавить, что постепенно, начиная с 1943 г., завод № 112 стал налаживать производство все большего количества деталей для танка Т-34, ранее производимых на различных предприятиях СССР. Таким образом, кооперация начинала сужаться, но оставалась по-прежнему необходимой, так как ряд деталей целесообразнее было получить с других заводов-кооператоров. Завод «Красное * Сормово» во многом благодаря кооперации смог произвести столь значительное количество танков Т-34. »

В третьем параграфе представлена рационализаторская деятельность коллектива завода «Красное Сормово» в период Великой Отечественной войны, которая, безусловно, влияла на качество оборонной продукции. Рассматриваются рационализаторские предложения по увеличению производительности труда, качества продукции, улучшению всех сфер производственной деятельности, которые разрабатывались и внедрялись рабочими завода. Были также проанализированы и отображены предложения об экономии материалов предприятием, в частности легированных элементов (молибден, никель), проведение конкурсов на лучшее предложение по экономии электроэнергии, топлива и дефицитных материалов. .

Четвёртый параграф характеризует производство предприятием оборонной продукции: танков, подводных лодок, снарядов во время Великой Отечественной войны Детальному изучению подвергся весь производственный процесс по изготовлению танков на заводе. Здесь же рассмотрена модернизация танка Т-34-85 в 1943 г., которую, важно отметить, ГКО поручил осуществить не головному заводу №183, а заводу «Красное Сормово». Кроме того, в годы войны завод «Красное Сормово» был неоспоримым лидером отечественного подводного судостроения. До 1 октября 1941 г. производство подводных лодок на заводе ещё продолжалось, пока все силы и средства бы-

ли не брошены на выпуск танков. Лишь с января 1942 г. был налажен планомерный выпуск подводных лодок серий: «Эска», «Малютка» и ремонт подводных лодок, поврежденных в боях. Автор отмечает, что с 1939 г. на Сормовском заводе интенсивно стало развиваться производство корпусов 203-мм бетонобойных и 107-мм осколочно-фугасных снарядов, в 1940 г. бронебойных снарядов, а в ноябре 1941 г. головок к реактивному снаряду М-13, крышек-сопл к снаряду М-8, головок к 250-килограммовым фугасным авиационным бомбам (ФАБ-250). В 1942 г. были сняты с производства 107мм и 203-мм снаряды, взамен их завод изготавливал осколочно-фугасные и реактивные снаряды. Здесь же утверждается влияние положительным образом соревнований, проходивших на заводе, на выпуск оборонной продукции.

Глава III диссертации затрагивает существенный аспект в деятельности завода «Красное Сормово» - обучение и подготовку кадров для предприятия. В этой главе выделено три параграфа. В первом параграфе рассматривается обучение и подготовка рабочих кадров в 1930- е гг. на заводе. Подготовка квалифицированных рабочих кадров для завода «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 в. была одной из важных задач. Решение ее, безусловно, положительным образом повлияло на все сферы деятельности завода. Завод «Красное Сормово» в 30-е гг. с помощью ФЗУ (фабрично-заводского училища), технической учебы на заводе, прикрепления учеников к опытным рабочим, стахановских курсов, курсов социалистического труда, распределения наиболее квалифицированных рабочих, мастеров на ответственных участках и ремесленного училища (открывшегося с ноября 1940 г.) смог обеспечить в большей степени потребность завода в квалифицированных рабочих кадрах.

Во втором параграфе представлена подготовка кадров на заводе № 112 во время Великой Отечественной войны. Подробно охарактеризованы проблемы, связанные с нехваткой квалифицированных рабочих кадров на предприятии, а также направления их решения. Отмечается пополнение на заводе

квалифицированными рабочими в 1941 г. в количестве 655 человек с эвакуированных предприятий № 198, 200, 215, 300. Благодаря производственно-обучающей базе, созданной еще в предвоенный период, завод «Красное Сормово» смог частично восполнить недостаток в квалифицированных кадрах в 1941 г. Исследование большого количества архивных данных показывает, что наибольший вес в решении кадровых проблем на заводе «Красное Сормово» в период Великой Отечественной войны имело использование индивидуального обучения новых рабочих непосредственно в трудовой деятельности на производстве (нередко ветеранами завода). Также существенный вклад в подготовку кадров внесла работа школы ФЗО (фабрично-заводского обучения) № 15, организованная зимой 1941 г. в Сормове, которая за годы войны подготовила 3273 рабочих разных специальностей и, развернутая в 1942 г. на заводе, широкая сеть краткосрочных курсов повышения квалификации рабочих, кружков по изучению технического минимума, стахановских школ, а также фронтовых бригад.

Социальные проблемы по подготовке рабочих кадров на Сормовском заводе изложены в третьем параграфе. В результате анализа целого комплекса архивных данных выявлено, что в 1930-е гг. на Сормовском заводе достаточно успешно решались социальные вопросы: создан отдел рабочего снабжения (ОРС) с крупным пригородным хозяйством, поощрялось индивидуальное огородничество, организована работа фабрики-кухни, столовых, буфетов. Питание, материальное положение, обеспеченность жильём рабочих завода были на хорошем уровне.

С началом Великой Отечественной войны наблюдается изменение ситуации с решением социальных проблем на заводе. С приходом на производство большого количества новых рабочих остро встал вопрос быта в училище и школе ФЗО. Также серьезно стояли вопросы перед коллективом завода в обеспечении топливом училища, школы ФЗО, работы столовых, рациона учащихся, ремонта общежития. Несмотря на различные усилия коллектива

завода, полностью решить социальные проблемы в период Великой Отечественной войны не удалось, так как основные силы руководством завода и рабочими были направлены на выпуск оборонной продукции.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. Детальный анализ источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что в 19291941гг. завод «Красное Сормово» был многопрофильным предприятием, производившим различные виды гражданской и оборонной продукции.

14 июня 1929 году предприятие «Красное Сормово» получило первый оборонный заказ-задание № 251111 сс на строительство подводной лодки В 30-е гг. 20 в. на заводе налажено и освоено производство подводных лодок типа: «Щука» (с 1930 г.), IX бис и XII - «Эска» и «Малютка» (с 1936 г.), а также выпуск корпусов 203-мм бетонобойных и 107-мм фугасных снарядов (с 1939 г.), бронебойных снарядов (с 1940 г.).

Сормовичи, организовав выпуск танков за 3,5-4 месяца 1941 г., осуществили быструю перестройку завода, на осуществление которой в мирное время потребовалось бы 1,5-2 года Одним из наиболее значимых факторов, повлиявшим на короткие сроки в налаживании производства танков Т-34 на предприятии «Красное Сормово» и в их значительном выпуске (за весь период войны - 12132 шт.) была производственная кооперация с заводами СССР.

В годы Великой Отечественной войны завод «Красное Сормово» сдал флоту 27 подводных лодок, из них 10 лодок IX серии и 17 лодок XII серии, 20 было отремонтировано. Перед войной было сдано вместе с лодками типа «Щука» 33 лодки. 60 подводных лодок - таков общий итог подводных кораблей, поставленных ВМФ заводом «Красное Сормово» в 1929-1945 гг.

Завод «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 в. и в Великую Отечественную войну смог обеспечить в значительной степени столь необходимую потребность завода в квалифицированных рабочих кадрах.

Руководство СССР, создавая в 1929 г. на заводе «Красное Сормово» условия для организации производства подводных лодок, принимало дально-

видное решение. Во-первых, правительство СССР в 30-е гг. 20 в. сделало ставку на организацию оборонной промышленности, которая, естественно, должна была принести результат минимум через 5- 10 лет. Во-вторых, относительно рассмотрения исследователями вопроса о целесообразности строительства подводных лодок в глубине континента (завод № 112), то Великая Отечественная война доказала правильность решения руководства СССР. Необходимо выделить также, что хорошо организованное и налаженное производство подводных лодок в 30-е гг. 20 в. на заводе «Красное Сормово» позволило в январе 1942 г. быстро и безболезненно восстановить выпуск подводных лодок, прекращенный с 1 октября 1941 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Прокопов, В.В. Развитие бронетанковой промышленности СССР в 1935-1941 гг., выпуск новых типов танков / В.В. Прокопов // Материалы IV региональной научной конференции: Россия в современном мире. - Н.Новгород, 2004. - С. 232-234.

2. Прокопов, В.В. Номенклатура выпускаемой продукции и заработная плата рабочих на заводе «Красное Сормово» в 1934-37 гг. / В.В. Прокопов // Материалы Девятой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки). - Н.Новгород, 2004. - С. 43-44.

3. Прокопов, В.В. Выпуск заводом «Красное Сормово» оборонной продукции в 30-е гг. 20 в. / В.В. Прокопов // Материалы Всероссийской конференции «Великая победа великого народа», посвящённой 60-летию победы в Великой Отечественной войне. - Н.Новгород: РГОТУПС, 2005. - С. 63-64.

4. Прокопов, В.В. Некоторые аспекты истории завода «Красное Сормово» им Жданова A.A. в 1934-37 гг. / В.В. Прокопов // Материалы XIV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы исторической науки и

творческое наследие Архангельского С.И.» - Н.Новгород: НГПУ, 2005.-С. 28-29.

5. Прокопов, В.В. Вклад завода «Красное Сормово» в укрепление обороноспособности страны / В.В. Прокопов, В.И. Белоус // Материалы Всероссийской конференции «Великая победа великого народа- история и современность», посвящённой 60-летию победы в Великой Отечественной войне - М.: РГОТУПС, 2005. - С. 165-166 (авторский вклад 0,09 пл.).

6. Прокопов, В В. Некоторые аспекты истории завода «Красное Сормово» в 30-е гг. 20 в. / В.В. Прокопов // Нижегородский краеведческий сборник: Сборник статей. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005. -С. 43-44.

Подписано в печать 23.01.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 114. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

Z€> ÔC/V

TïïiT

P-41 1 8