автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад Омского медицинского общества в развитие медицины Западной Сибири

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ахтулова, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Вклад Омского медицинского общества в развитие медицины Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад Омского медицинского общества в развитие медицины Западной Сибири"

На правах рукописи

АХТУЛОВА Людмила Алексеевна

ВКЛАД ОМСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЩЕСТВА В РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1883-1931 гг.)

07.00.10 - История науки и техники (история медицины)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии (ОмГМА)

Научный руководитель

доктор медицинских наук ФЕДОРОВА Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МИРСКИЙ МаркБорисович

кандидат медицинских наук ГАЛИН Леонид Латыпович

Ведущая организация

Московская медицинская академия Им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится «31 » марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при Национальном Научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального Научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В. В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня, когда российская медицина вступила в новое тысячелетие, и изменились социально-экономические условия, а здравоохранение в последнее десятилетие находится в состоянии реорганизации, общественная деятельность медиков приобрела особое значение. Свидетельством этому является организация Российской медицинской ассоциации, Межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири", восстановление деятельности не только съездов врачей России имени Н.И. Пирогова, но и съездов врачей Сибири, возобновивших свою деятельность через 73 года.

Первые медицинские общества в России были организованы еще в начале XDC века. Наибольшее развитие эти общества получили во второй половине XIX века. Потребность обобщения опыта врачебных объединений многократно высказывалась историками медицины. Исследовалась в основном деятельность медицинских обществ, созданных при университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Харькова, Киева и др. Однако деятельность врачебных обществ, созданных в отдалении от научных центров страны, оставалась малоизученной.

Состоявшийся в 2003 г. съезд Конфедерации историков медицины подчеркнул важность дальнейших исследований отечественной истории медицины, в частности, проблем зарождения и развития медицины регионов. Однако, как свидетельствуют факты, научные разработки в области истории медицины в Сибири весьма немногочисленны.

В 2003 г. исполнилось 120 лет со времени официального основания Омского Медицинского Общества, сыгравшего значительную роль в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и подготовке медицинских кадров в Сибири, прежде всего, в административном центре Западной Сибири - Степном крае. Учитывая это, представляется весьма актуальным и своевременным рассмотрение вопросов становления и развития научной и практической медицины в Западной Сибири в деятельности Омского Медицинского Общества. Алгоритм исследования представлен на рис. 1.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно- исследовательских работ Омской государственной медицинской академии (№ госрегистрации 01.2.00107678).

ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ

ПРОГРАММА

Раскрытие и научное обоснование роли Омского Медицинского Общества (ОМО) в целом и его видных представителей в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования в Сибири.

1. Провести исторический анализ объективных условий, повлиявших на создание и деятельность ОМО;

2. Исследовать основные направления и.выявить исторические закономерности и тенденции в деятельности ОМО;

3. Определить имена наиболее видных его деятелей, показать их вклад в развитие здравоохранения, в научную медицину и подготовку медицинских кадров для сибирских территорий.

1. Состояние здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования в Западной Сибири во второй половине XIX,- первой половине XX вв.

2. Развитие общественной деятельности врачей Западной Сибири.

3. Хронология создания ОМО и этапы в его деятельности.

4. Поиск источников информации.

5. Сбор и обработка документальных материалов о деятельности ОМО в целом и его видных представителей.

6. Анализ и выводы.

ИСТОЧНИКИ

1. Протоколы заседаний ОМО и Приложения к ним.

2. Отчеты и публикации о деятельности ОМО и его видных представителей в научных сборниках и журналах, а также научные и публицистические работы членов ОМО.

3. Публикации в печати о здравоохранении того времени.

4. Материалы Государственного архива по Омской области, Государственного Военно-исторического архива (г. Москва).

5. Личные дела видных деятелей ОМО.

6. Фотодокументы. 7. Семейные архивы.

МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

1. Изучение общеисторической литературы.

2. Изучение публицистической литературы по проблеме.

3. Изучение научно-медицинской литературы.

4. Изучение документов и фотодокументов.

5. Выкопировка сведений из архивных документов.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА

1. Исторический.

2. Историографический.

3. Биографический.

4. Сравнительно-исторический.

ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ

1. Публикация статей в журналах и сборниках научно-практических конференций.

2. Выступления на научно-практических конференциях.

3. Монография «История Омского Медицинского Общества (II пол. XIX -I пол. XX вв.).

4. Включение в лекционный курс по истории медицины

5. Включение в программу семинарских занятий.

Рис. 1. Блок-схема алгоритма проведенных исследований

Цель исследования. Раскрыть и научно обосновать роль Омского медицинского общества и его видных представителей в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования Западной Сибири и, прежде всего в Омске - военно-административном центре Степного края.

В соответствии с поставленной целью работа направлена на решение следующих основных задач:

1. Провести исторический анализ объективных условий, повлиявших на создание и деятельность Омского медицинского общества.

2. Исследовать основные направления и выявить исторические закономерности и тенденции в деятельности Омского медицинского общества.

3. Определить имена наиболее видных его деятелей, показать их вклад в развитие здравоохранения, в научную медицину и подготовку медицинских кадров для сибирских территорий.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1883-1931 гг. - основания и деятельности Общества омских врачей в Западной Сибири и, прежде всего, в Степном крае, который объединял с 1882 по 1917 гг. территории Семипалатинской, Акмолинской, Семиреченской областей в Степное Генерал-Губернаторство с военно-административным центром в Омске.

Источниковедческую базу исследования составили три группы источников. В качестве основных послужили Протоколы заседаний Омского медицинского общества и приложения к ним; обзоры, отчеты о деятельности Омского медицинского общества, публикации членов Омского медицинского общества в научных сборниках и журналах. Вторую группу источников составили архивные материалы (послужные списки, личные дела, отчеты, протоколы документы, фотодокументы, письма и др.) из Государственного архива Омской области, Государственного военно-исторического архива (Москва), архива Омской государственной медицинской академии; из семейных архивов родственников членов ОМО. Третья группа источников - это публикации в научной и общей периодической печати, монографии, статьи, диссертации, труды съездов и конференций, на которых затрагивались вопросы деятельности Омского медицинского общества и развития здравоохранения в Западной Сибири (2-я пол. XDC-1-япол.ХХвв.).

Методы исследования: исторический, историографический, биографический, сравнительно-исторический.

Научная новизна исследования заключается:

- в проведенном детализированном, углубленном и обобщающем исследовании деятельности Омского медицинского общества, сыгравшего значительную роль в развитии здравоохранения и медицинской науки в Западной Сибири;

- в воссоздании истории основания Омского медицинского общества и выявлении основных направлений его деятельности, что позволило получить новые сведения об истории медицины Сибири;

- в научном обосновании значимости вклада Омского медицинского общества в развитие научной и практической медицины в Сибири, прежде всего, Западной Сибири;

- в выявлении исторических закономерностей и тенденций деятельности Омского медицинского общества в период 1883-1931 гг.;

- исследование позволило установить имена видных деятелей медицины, усилиями которых развивались здравоохранение края, научная медицина, осуществлялась подготовка медицинских кадров в Западной Сибири.

Научно-практическая значимость. Публикация статей в сибирских и общероссийских журналах, участие в научных форумах, выход в свет монографии1 на основе выявленных в процессе исследования, до сих пор не известных исторических фактов, позволили сделать достоянием широкой медицинской общественности деятельность Омского медицинского общества и его видных представителей и тем самым восполнить пробел в истории медицины Западной Сибири и Степного края. Проведенное исследование представляет также интерес как справочный материал для краеведов и историков.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в курсе преподавания истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (ОмГМА) при изучении тем: «История медицины в Западной Сибири», «Развитие медицины в Ом-

1 Федорова Г.В., Ахтулова Л.А. История Омского медицинского общества (II пол. XIX -1 пол. XX вв.): Монография. - Омск: 2004. - 210 с.

ской области» и «История Омской государственной медицинской академии», а также пополнили музей истории ОмГМА.

Материалы исследования используются при подготовке научно-практической конференции, посвященной общественной деятельности выдающихся представителей края (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение эффективных исследований в области медицины врачами Западной Сибири в значительной степени стало возможным после официального основания в 1883 г. Омского медицинского общества, деятельность которого по основным направлениям, содержанию и формам отвечала требованиям времени и свидетельствовала о весьма тесных связях с другими медицинскими обществами России.

2. Результативность работы Омского медицинского общества, как плодотворно работавшего из числа многих других сибирских медицинских обществ, определялась тем, что его основателями были, прежде всего, военные врачи, наиболее многочисленная и высокообразованная профессиональная когорта Степного края - большей части Западной Сибири П-й пол. XIX - нач. XX вв.

3. Члены Омского медицинского общества в период 80-х гг. XIX - 20-х гг. XX вв. внесли значительный вклад вразвитие медицинской науки и здравоохранения, а также в подготовку медицинских кадров Западной Сибири.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), II съезде Конфедерации историков медицины (международной) (Москва, 2003), научно-практической конференции «Государственное здравоохранение в России в XX в.» (Москва, 2003) и юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004), а также на научных семинарах Омской государственной медицинской академии (Омск 2001 -2004гг.) и Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (Москва, 2004). По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том

числе монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованных источников, включающего 220 наименований (из них 22 архивных материала и 33 опубликованных годовых сборников протоколов), приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста, содержит 33 иллюстрации и 8 приложений на 82 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки; показана научная новизна и научно-практическая значимость; обозначены материалы и методы, использованные в работе; дана характеристика источниковедческой базы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы в виде анализа публикаций о медицинских обществах в России, а также единичных работ, в которых дается оценка деятельности Омского медицинского общества.

Во второй главе на основании анализа архивных материалов, имеющихся публикаций показано состояние здравоохранения в Сибири, и в частности в Западной Сибири и Степном крае в XIX в. Особенности социально-экономического развития предопределили и организацию медицинского обслуживания населения, которая появилась и существовала в это время в Западной Сибири. Преимущественное развитие здесь получила военная и казачья медицина. Отличительной особенностью Сибири являлось отсутствие земства и соответственно земской медицины. Лишь в 1912 г. по настоянию врачей в Сибири была создана единая сельская медико-санитарная организация.

До 80-х гг. XIX в. в Западной Сибири не существовало каких-либо организаций или лиц, обязанных проводить санитарную и противоэпидемическую работу. Элементарный санитарный надзор осуществлялся полицейскими чинами, иногда с участием городских врачей, численность которых была ничтожно мала.

В этой главе представлены краткие сведения о развитии военной медицины в Омске, военно-административном центре Западной Сибири. Подчеркнуто ее значение в оказании медицинской помощи не только военным, но и гражданскому населению, чем во многом было обусловлено то, что именно военные врачи стали основателями общества в Степном крае. Обстоятельно изложен материал, касающийся официального основания Омского медицинского общества в 1883 г. Представлены структура, принципы организации Общества, его цели и задачи. При этом мы должны напомнить о деятельности Общества омских врачей с 1861 по 1867 гг. Это была первая проба сил омских врачей. Официально деятельность этого Общества не разрешили. Подробных сведений об этом историческом факте, к сожалению, не сохранилось.

В 1883 г. Общество омских врачей получило официальное разрешение на свою деятельность, 14 августа был утвержден его Устав, а 11 октября состоялось первое учредительное заседание. Поскольку в Общество входили не только врачи, но и ветеринарные врачи, специалисты другого профиля, оно стало именоваться Омским медицинским обществом, а общепринятой аббревиатурой стала ОМО.

Как показало исследование, общественная деятельность медиков в Западной Сибири, в частности в Омске, имела во многом схожие с центром России черты. Отличие состояло в том, что организаторами и самыми активными деятелями в ОМО в течение 30 лет были, прежде всего, военные врачи, как наиболее представительная профессиональная когорта. Они были не только выпускниками ведущих университетов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани), но многие имели ученую степень доктора медицины (И.Д. Куприянов, Д.П. Величковский, П.А. Соломин, М.Г. Соколов, В.Э. Пайсель и др.). Это была наиболее многочисленная, хорошо организованная, дисциплинированная, высокообразованная и профессиональная группа врачей, поэтому закономерно, что именно они стали организаторами Омского медицинского общества.

Хотя первоначально Общество создавалось, прежде всего, для обсуждения чисто профессиональных вопросов, уже с первых шагов его деятельность выходит за рамки только профессиональных интересов.

В главе подробно раскрывается структура, принципы построения и деятельности Общества. В состав действительных членов Общества входили врачи многих и не только сибирских городов (Семипалатинск, Каркалинск, Актюбинск, Джаркент, Тобольск, Верный (ныне Алма-Ата), Томск, Курган, Павлодар, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Харьков и др.).

Этот этап характеризуется такими значительными событиями организационного порядка, как основание первой научно-медицинской библиотеки, открытие санитарно-химической и бактериологической лаборатории и сани-тарно- статистического бюро. Организация библиотеки была насущной необходимостью для деятельности ОМО, тем более что первая народная библиотека в Омске была открыта лишь в 1889 г. В первый же год существования Общества библиотека была основана «благодаря пожертвованию первого председателя Общества - Д.А. Никольского 128 книгами». В дальнейшем фонд библиотеки возрастал с каждым годом и в 1893 г. составлял - 2240 наименований, а в 1908 г. - 6184.

В Обществе понимали, что без своей лаборатории, без использования статистики обеспечить высокий, по тому времени, уровень в научной и практической медицинской деятельности невозможно. Поэтому в числе первых действенных шагов врачи Общества организуют химико-бактериологическую лабораторию и статистическое бюро.

Использование членами ОМО статистических методов в практической и научной деятельности присутствовало с первого года его существования, о чем свидетельствуют первые выпуски Протоколов. Впоследствии было организовано первое в Западной Сибири «Санитарно-статистического бюро». Руководил деятельностью бюро доктор медицины Д.П. Величковский. Организация и деятельность бюро соответствует второй половине 80-х гг. XIX в., хотя, как следует из Протоколов ОМО, официальным основанием считается 1890 г. Обществом были утверждены «Обязательные правила освидетельствования умерших в городе через врачей» с целью упорядочения регистрации смертности населения. ОМО были разработаны формы для сбора медико-статистических сведений о болезненности в крае и другие формы статистических документов. К сожалению, как отмечалось на заседаниях ОМО, «статистическое бюро не действовало в достаточной степени, вследствие крайне

неправильного и неаккуратного доставления материала со стороны городского духовенства».

В 1885 г. при Омском медицинском обществе была открыта санитарно-химическая лаборатория, которую возглавил П.А. Соломин. В 1887 г. открыто бактериологическое отделение лаборатории. В лаборатории определяли химический состав воды местных минеральных источников, а также лечебные факторы озер Шира, Карачи, Боровое. Этими исследованиями был внесен значительный вклад в развитие бальнеологии в Сибири. В числе первых был проведен бактериологический анализ питьевых вод из рек и колодцев городов Омска, Павлодара и сельских населенных пунктов Акмолинской области. Благодаря существованию лаборатории при ОМО многие клинические и гигиенические вопросы получили (с использованием эксперимента) практическое решение.

В Омске в 80-е гг. XIX в. начинаются метеорологические наблюдения, историю которых составил один из видных членов ОМО П.Ф. Брейтигам. В результате почти десяти лет наблюдений на обсуждение в ОМО им была представлена крупная работа, монография «Материалы для климатологии Западной Сибири и Степного Края».

В третьей главе подробно рассматривается профилактическое направление, которое являлось во многом определяющим и наиболее широкомасштабным в деятельности Омского медицинского общества. Анализ материалов исследования профилактической деятельности ОМО представлен по разделам. Так, в первом разделе «Санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая деятельность» отмечается, что в числе первых мероприятий была разработана «Программа для изучения г. Омска в санитарном отношении» (1883). Позже ОМО внесло предложение учредить должность санитарного врача в городе, и что важно, независимого и не подчиняющегося местным властям в своей деятельности. Благодаря усилиям Общества в 1902 г. городская управа установила такую должность. Членами ОМО было выполнено немало исследований санитарно-гигиенического плана по исследованию водных источников, территорий, быта, питания и др.

В конце XIX - начале XX вв. во многих регионах России, в том числе в Сибири, существовала угроза эпидемий холеры, опасность появления оспы, брюшного и сыпного тифов, дифтерии. Во втором разделе главы показана

роль ОМО в сокращении уровня инфекционной заболеваемости на территории Степного края. Подробно рассматриваются и анализируются предложенные Обществом меры по предупреждению заболевания и распространения таких опасных инфекций как дифтерия, натуральная оспа, сыпной тиф, холера.

На этом этапе происходит событие, вошедшее в историю сибирской медицины. В 1894 г., после возвращения из заграничной командировки, И.Д. Куприянов высказал идею об устройстве при Омском медицинском обществе станции для приготовления противодифтерийной сыворотки и для научной разработки нового в то время способа лечения дифтерии сывороткой. С весны 1895 г. в бактериологическом отделении лаборатории были начаты работы по приготовлению противодифтерийной сыворотки, а позже - по лечению дифтерии сывороткой. Сыворотка готовилась как для Омска, так и для других городов Степного края. Приходили запросы на нее и из-за границы.

К сожалению, по соображениям финансового порядка, а, может быть, и по политическим соображениям (не давать много воли и прав окраинам Российской Империи), лаборатория, деятельность которой получила вначале одобрение даже государя, была закрыта. Как следует из речи доктора медицины П.А. Соломина на юбилейном заседании в честь 20-й годовщины ОМО: «Случилось именно так, что наше Общество было в первой линии исследователей нового бактериологического способа лечения болезней, следовательно, представило некоторый вклад в общую сокровищницу медицинских знаний».

Нередко доклады и сообщения, стоявшие на повестке заседаний ОМО представляли собой полноценные научные исследования со строго аргументированными выводами и предложениями, о чем можно судить из публикаций в приложениях к протоколам.

Еще одной стороной многогранной деятельности Общества являлись исследования условий военной службы и разработка предложений по ее улучшению.

Так, по инициативе Общества изучался вопрос о положении военного врача, который предложено было обсудить в числе других на III съезде Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова. Подготовленный документ, который содержал 10 предложений, был подписан бригадным врачом и стат-

ским советником И.А. Чуловским, главным врачом Омского военного госпиталя статским советником И.Д. Куприяновым и многими другими. О значимости документа говорит тот факт, что заключение комиссии было рассмотрено военно-медицинским инспектором, тайным советником Е.П. Казанским и передано в Главное военно-медицинское управление. Документ получил одобрение, работу комиссии высоко оценило военное руководство России.

В четвертом разделе главы фрагментарно рассмотрены актуальные вопросы гигиены детей и подростков в деятельности ОМО. Врачи Общества сами бесплатно оказывали помощь заболевшим детям и обращались не раз с просьбой к Омскому благотворительному обществу и Омскому отделению общества Красного Креста придти на помощь населению материальными пожертвованиями.

Интересовали врачей также вопросы воспитания и обучения подростков.

В пятом разделе рассмотрены вопросы ветеринарной службы в деятельности Омского медицинского общества. Как известно, в Омской области, в то время в Степном крае, было достаточно развито животноводство, поэтому следует отметить, что одной из особенностей в деятельности ОМО являлась тесная связь его с ветеринарной службой, тем более что ветеринарные врачи были членами Общества. Поэтому неоднократно рассматривались вопросы, касающиеся ветеринарно-санитарного надзора и связи его с вопросами общественного здравоохранения, ставился вопрос об учреждении медико-ветеринарного санитарного бюро при Омском городском общественном управлении.

В разделе о санитарно-просветительской деятельности ОМО отмечено, что особенно актуальной просветительская деятельность была в годы эпидемий. В период эпидемий члены ОМО на свои средства выпускали санитарно-просветительские листовки, брошюры, читали лекции для населения.

В конце 1899-1900 гг. совместно с Западно-Сибирским отделом императорского Русского географического общества, по предложению М.О. Шайке-вича, были организованы общедоступные публичные чтения.

В четвертой главе представлен исторический материал о клинической стороне деятельности членов ОМО. Он освещает материал о хирургической деятельности и работах хирургического плана, а также о исследованиях в об-

ласти инфектологии, изучения местных бальнеоресурсов и курортных факторов Сибири. Как следует из Протоколов, немалое внимание уделялось клиническому направлению в деятельности ОМО. Рассматривались казуистические случаи, обменивались опытом использования новых способов лечения и диагностики: прежде всего, это касалось заболеваний, требовавших хирургического вмешательства, и инфекционных заболеваний.

В пятой главе представлен исторический материал, касающийся основания амбулаторной медицинской помощи населению Омска. Еще в первые годы деятельности ОМО (1888) председатель общества М.Г. Соколов поднял вопрос «о необходимости в доставлении неимущим жителям города Омска возможно дешевой медицинской помощи». Комиссия составила план лечебницы для приходящих больных. Копия плана была представлена в городскую думу «на благоусмотрение начальника края».

К сожалению, этот проект, как и многие другие проекты ОМО, не был осуществлен в то время, так как от городского управления был получен отказ из-за отсутствия средств у города.

В 1897 г. этот вопрос поднимается вновь членами ОМО с новым готовым проектом. И вторично Общество получило отказ.

Лишь в 1899 г. при содействии Степного управления Российского общества Красного Креста, получив от ОМО собранные средства в сумме 626 рублей, городская дума приняла решение открыть лечебницу. Открытие состоялось 11 марта 1901 г. Шесть врачей ОМО вели бесплатные приемы в ней, а в 1913 г. Общество установило бесплатные ночные дежурства врачей.

Открытие в 1902 г. аптеки ОМО на свои средства, несомненно, способствовало улучшению медицинской и лекарственной помощи населению Омска.

Хотя уставом Общества 1883 г. не предусматривалась благотворительная деятельность, оно не могло оставаться чуждым филантропии. Крупным делом Общества в этом направлении было участие в продовольственной кампании 1901-1902 гг., когда ОМО приняло участие в оказании помощи голодавшему вследствие неурожая населению Акмолинской области и Тюкалинского уезда Тобольской губернии. На счету ОМО и другие благотворительные мероприятия, в частности пожертвование книг Женскому медицинскому институту, основанному в 1897 г. в Петербурге, предоставление льгот при отпуске лекарств

из аптеки Общества (постановления ОМО 1906,1907 гг.), помощь семьям умерших коллег, оказание бесплатной медицинской помощи всем нуждавшимся в лечебнице для приходящих больных и др.

В шестой главе освещается деятельность ОМО в первой половине XX в. (по 30-е гг.). Материалом для исследования послужили публикации в медицинской научной периодике, так как с 1914 г. ОМО прекращает тиражировать протоколы из-за сложностей финансового порядка и возобновляет печатать их лишь в 1925 г. ограниченным тиражом.

В главе представлена информация о деятельности ОМО организационного характера, темы научно-практических сообщений и докладов, заслушанных на заседаниях ОМО. Документально подтверждено, что, несмотря на многочисленные трудности, имевшие место в период 1-й мировой войны, революций 1917 г. и Гражданской войны, времени правления А.В. Колчака (ноябрь 1918-январь 1920 гг.) и первых лет установления советской власти в Омске, Омское медицинское общество продолжало свою деятельность.

С установлением советской власти в Омске государство берет на себя развитие здравоохранения - образуется губернский отдел здравоохранения, увеличивается коечный фонд, открываются амбулатории и новые больничные учреждения, появляются первые учреждения для проведения противоэпидемических мероприятий. Постепенно организуется государственная, неотложная и скорая медицинская помощь.

Таким образом, в определенном смысле, функция организаторов здравоохранения в эти годы у Омского медицинского общества отпала. Большая часть исследований и сообщений членов ОМО с 1921 года имела клиническую направленность и, в первую очередь, в области хирургии, терапии, венерических заболеваний. При этом включались патофизиологические, патолого-анатомические исследования, углубляющие понимание патологического процесса. Появлялись работы в области новой дисциплины - социальной гигиены.

В Заключении подведен итог выполненного исследования. Учитывая содержание деятельности, степень активности, научные достижения и социальные преобразования в стране выделены три этапа в развитии Омского медицинского общества.

Как показал анализ материалов, первый этап - основание и становление деятельности официально разрешенного Омского медицинского общества (1883 по 1893 гг.).

Второй этап включает деятельность ОМО в 1894 - 1917 гг. Несмотря на значительные трудности: отдаленность от культурных центров, часто недоброжелательность местной администрации, недостаток материальных средств, сообщество врачей продолжало расти, расширять сферу деятельности, приобретая доверие общественности. ОМО продолжало следовать своей цели - сближения врачей путем товарищеского общения, посредством сообщений из личных наблюдений и практики, а также обмена мнениями по поводу нового в медицине. В числе основных оставалась забота Общества «о распространении здравых понятий преимущественно по вопросу о способах к возвышению уровня общественного здравия».

Документально подтверждено, что члены Общества принимали участие в работе представительных отечественных и международных медицинских съездов, конгрессов и выставок, а затем подробно знакомили с содержанием научных форумов все Общество. Так, в 1894 г. П.К. Леваневский был участником XI Международного медицинского конгресса в Риме и хирургического - в Берлине. В этом же году В.В. Лукомский сообщил о работе секции военной медицины и хирургии на конгрессе в Риме. Участниками XIV Международного медицинского конгресса в Мадриде в 1903 г. были П.А. Соломин и П.К. Леваневский. Члены ОМО участвовали в работе съездов Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова. На XII Международном съезде врачей в Москве (1897) присутствовали и омские врачи. Таким образом, несмотря на значительное территориальное удаление от научных и культурных центров страны, омские врачи не были оторваны от общественно-медицинской и научной жизни не только России, но и европейских государств.

В эти годы происходят важные исторические события: было положено начало амбулаторной помощи гражданскому населению в Омске - открытие в 1901 г. благодаря длительным усилиям членов ОМО, в том числе материальным пожертвозаниям, лечебницы для приходящих больных, которая действовала многие годы, и в 1902 г. открытие аптеки, в которой отрабатыва-

лись принципы обеспечения населения медикаментами. Большое внимание уделялось благотворительной деятельности.

Третий этап отражает деятельность Омского медицинского общества после установления советской власти и до 1931г. Следует отметить, что на данном этапе деятельность ОМО имела научно-медицинский и социальный характер. В виду организации государственной системы здравоохранения в России, в деятельности Общества основными направлениями стали совершенствование профессиональных знаний и навыков врачей, что способствовало повышению качества оказываемой медицинской помощи, и активное участие в общественной жизни города. В 1921 г при непосредственном содействии членов ОМО было открыто второе медицинское высшее учебное заведение в Западной Сибири, Западно-Сибирский медицинский институт в Омске, выпускники которого пополняли врачебные кадры. В эти годы ОМО продолжает играть роль общественного института повышения профессиональных знаний врачей и, в определенном смысле, одного из центров развития медицинской науки в Сибири. В начале 30-х годов ОМО постепенно реорганизовалось в целый ряд отраслевых научных медицинских обществ, среди которых было общество гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов, общество анатомов, гистологов и эмбриологов, общество хирургов, общество педиатров, психоневрологическое общество др.

В результате исторического анализа деятельности Омского медицинского общества в период с 1883 по 1931 гг. выявлены закономерности его появления и развития, показаны достижения и негативные стороны. Исследование позволило определить роль Омского медицинского общества в формировании здравоохранения края, а также показать его связь с общественной жизнью в России и, в первую очередь, в Сибири.

Общество объединяло врачей для решения актуальных проблем медико-санитарного дела, повышения профессиональных знаний и навыков врачами, выполнения научных исследований, подготовки кадров медперсонала.

При отсутствии высшей школы в Сибири до 1888 г. и медицинского института в Омске (до 1920 г.) ОМО было не только центром профессионального совершенствования врачей и связующим звеном между представителями врачебной науки, разбросанными по разным населенным пунктам обширного

Степного края, но и в определенной степени научно-исследовательским центром.

Омское медицинское общество было авторитетной организацией для городских и губернских властей. Общество выступало в роли научного консультанта местных органов правления по вопросам проектирования, строительства, улучшения санитарного состояния и озеленения территории и др.; участвовало в решении вопросов благоустройства и водоснабжения г. Омска.

Врачи ОМО внедряли научные разработки в практическую деятельность. Ими использовались новые лабораторные методы исследования. Они изучали влияние социальных факторов, климатических условий, санитарного состояния и благоустройства города на здоровье населения с целью выработки определенных гигиенических норм и правил, улучшающих и сохраняющих здоровье.

В конце XIX - начале XX вв. уровень заболеваемости инфекционными болезнями в Сибири был достаточно высоким, что не могло не беспокоить Омское медицинское общество. На территории Степного края инициатива в проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий принадлежала не государственным учреждениям, а именно членам медицинского общества. Сибирские врачи неустанно искали эффективные методы диагностики, лечения и предупреждения не только инфекционных, но и распространенных в то время неэпидемических заболеваний (венерические, туберкулез и др.). Сообщения на заседаниях Общества были посвящены подробному разбору клинических случаев с непременным анализом эпидемиологической стороны изучаемой ситуации, публиковались на страницах «Протоколов заседаний Омского Медицинского Общества».

В деятельности Омского медицинского общества, как и многих других провинциальных обществ П половины XIX -начала XX вв., присутствовали сложности в реализации идей, во внедрении новых методов лечения и диагностики, в проведении эффективных методов профилактики, в финансировании разрабатываемых проектов и пр. Этому есть немало свидетельств в публикациях и того и нынешнего времени.

Отсутствие постоянных источников финансирования проектов, разработанных членами ОМО (лечебница для приходящих больных, пастеровская

станция и др.), препятствовало быстрому их осуществлению. Поэтому особенно продуктивной была деятельность Общества, когда оно находило понимание и поддержку со стороны официальных властей, прежде всего губернаторов (Г.А. Колпаковский, М.А. Таубе).

В ОМО врачи обретали тот нравственный подъем духа, который так необходим каждому на поприще научного и профессионального труда для пользы общества. Омское медицинское общество продолжало неустанно трудиться в течение пяти десятилетий, а затем на его базе возникли специализированные врачебные общества.

ВЫВОДЫ

1. Омское медицинское общество (ОМО) было организовано в Омске -военно-административном центре Степного генерал-губернаторства. Особенности социально-экономического развития Западной Сибири предопределили и организацию медицинского обслуживания населения. Преимущественное развитие в XIX в. получила военная медицина: поэтому организаторами ОМО были в основном военные врачи - выпускниками медицинских факультетов ведущих университетов и академий России (Москва, Санкт-Петербург, Казань и др.), многие из которых имели ученую степень доктора медицины.

' 2. Омское медицинское общество было местом консолидации военных и гражданских врачей, разбросанных по обширным территориям Западной Сибири. Общество стало связующим звеном между врачами и передовыми научными центрами России и других стран.

3. Деятельность ОМО имела во многом схожие черты с другими медицинскими обществами России. Основной задачей ОМО было повысить уровень общественного здоровья, поэтому характерной чертой деятельности Омского медицинского общества была профилактическая направленность.

4. Омское медицинское общество положило начало и сыграло большую роль в изучении санитарно-эпидемиологического состояния края, в разработке мер по улучшению всего санитарного дела. Многие вопросы гигиены,

эпидемиологии, инфектологии в крае стали предметом изучения и были разрешены членами ОМО.

5. Открытие химико-бактериологической лаборатории при ОМО сделало возможным использование лабораторных методов диагностики в практике и выполнение научно-исследовательских работ весьма широкого диапазона. Приоритет открытия лаборатории по изготовлению противодифтерийной сыворотки в Сибири принадлежит омским врачам-исследователям, в первую очередь, доктору медицины И.Д. Куприянову (1895).

6. Открытие врачами ОМС первой в Омске лечебницы для приходящих больных (1901) стало основанием для развития амбулаторной медицинской службы.

7. Омское медицинское общество, сыграло значительную роль в подготовке медицинских кадров, его члены были преподавателями в фельдшерской и акушерской школах при Омском военном госпитале. В 20-е гг. XX в. врачи Общества сыграли важную роль в основании и организации деятельности Западно-Сибирского медицинского института, в организации общедоступной медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова Г.В., Ахтулова Л.А. Здравоохранение в Западной Сибири во 2-й половине XIX - начале XX вв. // Вестник межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 2001. - № 1. С. 45-49.

2. Федорова Г.В., Ахтулова ЛА. Общественная медицина в Омске. К 120-летию основания Омского медицинского общества // Омский научный вестник. 2002. Сентябрь, Вып. 20. С. 155-159.

3. Федорова Г.В., Ахтулова ЛА, Щербаков Д.В. Деятельность Омского медицинского общества в период его становления (к 120-летию основания) // Бюлл. НИИ им. НА Семашко РАМН. 2002. - Вып. 4. - Ч. 1. С. 109-115.

4. Федорова Г.В., Ахтулова Л .А. Общественная медицина. Омское медицинское общество // Здоровье и образование в XXI веке: Мат-лы третьей междунар. Науч.-практ конф. - М. 2002. - С. 401- 402.

5. Федорова Г.В., Ахтулова ЛА К 120-летнему юбилею основания Омского медицинского общества // Здоровье и образование в XXI веке: Мат-лы третьей междунар. Науч.-практ. конф. - М. 2002. С. 93.

6. Федорова Г.В., Ахтулова Л .А. Предпосылки создания медицинских обществ в Сибири // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. № 6. С. 60-61.

7. Федорова Г.В., Ахтулова Л.А. История организации и становления дезинфекционной службы в Омске // Развитие государственной медицины в России: Мат-лы симпозиума. - М.: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, 2003. С. 111-112.

8. Федорова, Г.В., Ахтулова Л.А. Организация неотложной и скорой медицинской помощи в Омске и Западной Сибири // Развитие государственной медицины в России: Материалы симпозиума. - М.: ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, 2003. С. 53-54.

9. Федорова, Г.В., Ахтулова ЛА, Резников С.Г. Из истории старейшего в Сибири Омского военного госпиталя // Материалы II Съезда Конфедерации Историков Медицины (международной). - М.: Медицина, 2003. С. 304-305.

10. Федорова Г.В., Ахтулова ЛА, Резников С.Г. К истории военной хирургии в Сибири // Материалы II Съезда Конфедерации Историков Медицины (международной). - М.: Медицина, 2003. С. 293-294.

11. Ахтулова Л.А. История организации неотложной и скорой медицинской помощи в городах Западной Сибири // Омский научный вестник. - Сентябрь, 2004. № 3 (XXVIII). С. 231-232.

12. Ахтулова Л.А. История основания дезинфекционной службы в Омске // Омский научный вестник. - Сентябрь, 2004. № 3 (XXVIII). С. 232-234.

13. Федорова Г.В., Ахтулова ЛА История Омского Медицинского Общества (II пол. XIX -1 пол. XX вв.): Монография. Омск, 2004.210 с.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать

Зак. № Р-1-100*ц. Цена договорная

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.: 917-04-74

í

- 1080

22 Л (IP 2005