автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Блохина, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата медицинских наук Блохина, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников.

Глава 2. Жизнь и деятельность « святого доктора» Ф.П.Гааза.

2.1.Жизненный путь.

2.2.Врачебное и научное окружение.

Глава 3. Клинико-теоретическое наследие Ф.П.Гааза.

3.1.Физиологическая теория ассимиляции.

3.2.Ф.П.Гааз о развитии физиологии.

3.3.Клинические взгляды Ф.П.Гааза.

3.4.Исследование Кавказских Минеральных Вод.

3.5.Изучение проблемы крупа.

Глава 4. Ф.П.Гааз и организация медицинской помощи населению

4.1 .Деятельность Ф.П.Гааза в больницах Москвы.

4.2.Вклад Ф.П.Гааза в организацию курортного дела в России.

4.3.Ф.П.Гааз в борьбе с эпидемией холеры в Москве в 1830 году.

4.4.Ф.П.Гааз и развитие отечественного медицинского милосердия

Глава 5. Этико-деонтологическое наследие Ф.П.Гааза.

5.1 .Профессинально-этические воззрения.

5.2.Врачи-гуманисты - современники Ф.П.Гааза.

5.3.Преемники и последователи «святого доктора».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Блохина, Наталия Николаевна

Актуальность исследования. Федор Петрович Гааз (1780-1853), выдающийся врач-гуманист первой половины XIX столетия, получил известность своей многолетней филантропической деятельностью в Москве. С именем доктора Ф.П.Гааза неразрывно связано развитие в XIX столетии деонтологии — науки, изучающей этические нормы и принципы поведения врача, а также определенные обязанности по отношению к больному. Жизнь и деятельность этого выдающегося врача-гуманиста представляют замечательный пример высокой нравственности в выполнении своих профессиональных обязанностей и подлинного благородства в служении больным и страждущим людям.

Однако роль Ф.П.Гааза в развитии отечественной медицины этим не ограничивалась. Он внес свой вклад и в медицинскую науку, был оригинальным ученым, вошедшим в число основоположников ряда новых научных направлений. Гааз сыграл также важную роль в организации медицинской помощи населению Москвы.

Актуальным является всестороннее исследование практической и научной деятельности Ф.П.Гааза, сформировавших его как видного ученого -медика и опытного врача-практика.

Изучение жизни и деятельности доктора Гааза, его вклада в развитие отечественной медицинской науки и практики, в особенности - медицинской деонтологии, важно в связи с необходимостью в настоящее время совершенствовать профессиональную деятельность врачей и среднего медицинского персонала, повышать качество медицинской помощи населению. Обращение к наследию Ф.П.Гааза приобретает особое значение сегодня - время прогресса медицинской науки и практики, технизации медицины и внедрения новых технологий, а также изменений в высшем и среднем медицинском образовании.

Материалы и методы исследования. В процессе исследования были выявлены переведены (с немецкого и французского языков) и проанализированы основные научные труды Ф.П.Гааза. Изучены издания научных обществ при Московском университете начала XIX столетия, медицинская периодическая печать, отечественная и зарубежная медицинская литература по проблематике исследования, а также мемуарная литература. Найдены и исследованы многочисленные архивные документы в Государственном историческом архиве (С.-Петербург), Центральном историческом архиве г.Москвы, Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Государственном архиве Российской Федерации и др.

В исследовании были использованы: общеисторический метод, метод историко-медицинского описания, методы исторического моделирования и сравнительно-исторического анализа.

Цель исследования: всесторонний анализ научного наследия Ф.П.Гааза, его клинической и организационной деятельности, профессионально-этического наследия, определение их роли и места в развитии отечественной науки и медицинской практики, а также установление круга его преемников и последователей.

Задачи исследованиях

1. Проанализировать материалы о жизни и деятельности доктора Гааза, установить его врачебное окружение и связи с учеными-современниками, определить общественно-культурную среду, в которой он жил и трудился.

2. Выявить и подвергнуть историко-медицинскому анализу научное наследие Ф.П.Гааза, рассмотреть его научные взгляды, установить оригинальность его воззрений, определить место и значение его научных трудов и истории отечественной медицины первой половины Х1Хстолетия.

3. Установить роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве, становлении курортного дела, отечественных развитии традиций женского медицинского ухода за больными.

4. Определить значение профессионально-этического наследия врача-гуманиста Ф.П.Гааза для отечественной медицины, выявить имена его современников - преемников и последователей, самоотверженно трудившихся в отечественной практической медицине.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое в историко-медицинской литературе исследование, в котором предпринята попытка дать полный и всесторонний анализ научного, клинического и профессионально-этического наследия врача-гуманиста Ф.П.Гааза, а также его многосторонней деятельности как организатора медицинской помощи. Впервые проведен сравнительный историко-медицинский анализ теоретических и клинических взглядов Ф.П.Гааза, предложенной им «физиологической теории ассимиляции». Проведен историко-медицинский анализ его клинических взглядов на здоровье и болезнь, на объективное исследование больного, тактику лечения и предупреждения болезни. Определено значение научных исследований Ф.П.Гааза, его вклада в развитие отечественной медицины первой половины XIX столетия — в курортологию (медицинскую метеорологию, климатотерапию, бальнеотерапию) и в педиатрию (исследование крупа). Показана роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве (стационарная помощь, «немедленная» медицинская помощь на месте происшествия и пр.).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет существенный пробел в истории отечественной медицины, связанный с анализом всесторонней деятельности врача - гуманиста Ф.П.Гааза. Материалы диссертации подтверждают важное значение трудов Гааза в области науки (физиология, курортология, педиатрия и др.), в организации медицинской помощи и курортного дела, во внедрении в практику женского медицинского ухода за больными и ранеными. Выводы и фактический материал исследования важны и для понимания эти-ко-деонтологического наследия Ф.П.Гааза, а также для понимания нравственных основ профессиональной деятельности других отечественных врачей-гуманистов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы автором в процессе преподавания курса «История сестринского дела» в Российской медицинской академии последипломного образования, а также при подготовке учебной программы «Русская сестра милосердия. для медицинских образовательных учреждений, утвержденной Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (1996). Материалы работы использованы в преподавании на ряде кафедр общественного здоровья и здравоохранения отечественных высших медицинских учебных заведений, при создании экспозиции в Центральном музее истории медицины РАМН.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всесоюзном съезде историков медицины (Кобулети, 1988), на II Международном симпозиуме «Милосердие, благотворительность и медицинские музеи» (Москва, 1992), на I съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 1998), на заседаниях Московского научного общества историков медицины (1987, 1992, 1993, 2003), на II съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 2003), на научной конференции РАМН «Федор Петрович Гааз -врач, исследователь, правозащитник: историческое наследие и современность» (Москва, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Научное наследие Ф.П.Гааза позволяет включить его имя в число видных отечественных ученых - медиков первой половины XIX столетия.

2. Сформулированная Ф.П.Гаазом « физиологическая теория ассимиляции» стала определенным этапом в развитии физиологии. Научные труды Ф.П.Гааза сыграли положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - в развитии учения о дифтерии. Он исследовал минеральные источники Северного Кавказа, став одним из родоначальников отечественной курортологии.

3. В области организации лечебной помощи населению Ф.П.Гааз внес важный вклад в становление «немедленной» (неотложной) медицинской стационарной помощи и медицинской помощи на месте происшествия в Москве.

4. Профессионально-этическое наследие Ф.П.Гааза было востребовано его последователями во второй половине XIX -начала XX столетия и сохраняет свое значение для отечественного здравоохранения и в настоящее время. Реализация духовно-нравственной составляющей в подвижнической деятельности Ф.П.Гааза является замечательным примером для всех практических врачей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику"

Выводы

1. Деятельность Ф.П.Гааза, видного отечественного врача-гуманиста, получила в истории отечественного здравоохранения признание и высокую оценку, стала замечательным образцом благородства и милосердия в выполнении профессионального врачебного долга.

2. Доктор Ф.П.Гааз был крупным ученым-медиком. Его научное мировоззрение сформировалось на основе фундаментальных естественно-научных трудов ХУ111 -начала X1X столетия, углубленного изучения физиологии.

3. Ф.П.Гааз создал оригинальную (для своего времени) «физиологическую теорию ассимиляции », которая определяла основные принципы, протекающих в организме жизненных процессов. Он утверждал, что когда организм здоров, сохраняется стабильность (постоянство) его внутренних свойств, что следует рассматривать как предысторию нового физиологического направления, - «учения о гомеостазе».

4. Важным научным вкладом Ф.П.Гааза в развитие медицины являются его исследования по курортологии - климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. Он предложил научно-обоснованный проект комплексного использования климатических и природных факторов Кавказских Минеральных Вод в лечебных и оздоровительных целях. Ему принадлежит приоритет в описании и изучении Железноводских и Ессентукских источников. Немалое значение имели введенные им в медицинскую практику принципы, с учетом которых врач мог правильно назначать лечение минеральными водами.

5. Ф.П.Гааз является автором одних из первых в России фундаментальных работ по педиатрии, до последнего времени не привлекавших внимания историков медицины. Его исследования, посвященные крупу, во многом способствовали дифференциальной диагностике этого заболевания (в соответствии с нозологическим направлением) и сыграли позитивную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - учения о дифтерии.

6. Научные труды и организационная деятельность Ф.П.Гааза способствовали развитию медицинской помощи. Он явился основоположником неотложной (« немедленной ») медицинской помощи в Москве, а также инициатором введения в штатное расписание Павловской больницы женского обслуживающего персонала (« хожатых» ), стал одним из основателей первой в Москве Никольской общины сестер милосердия, был активным участником ликвидации эпидемии холеры в Москве.

7. Анализ плодотворной научной и врачебной деятельности доктора Гааза подтверждает его выдающийся вклад в развитие медицинской науки и практики и в становление врачебной деонтологии, его важную роль в истории отечественной медицины. Профессионально-этические взгляды Ф.П.Гааза, его деятельность врача-гуманиста являются замечательным примером, для всех российских медиков.

Заключение

Историческое осмысление процессов развития отечественной медицины и медицинской науки предполагает изучение ее исторического опыта, эволюции организации медицинского обслуживания больных, научного и деонтологического осмысления врачебной деятельности.

Внимательное знакомство с трудами врача-гуманиста Ф.П.Гааза заставляет отойти от традиционного взгляда на « доброго доктора Гааза» как на врача - филантропа, осмыслить его деятельность в контексте развития отечественного здравоохранения, медицинской науки начала XIX столетия, увидеть в нем творческую личность врача - ученого, многие из научных открытий которого предшествовали, в частности, развитию физиологической направленности научных изысканий XIX - XX столетий.

Предложенная Гаазом « физиологическая теория ассимиляции » стала важным этапом в развитии физиологии, которая являлась фундаментом клинической медицины уже в конце ХУ111 - начале XIX столетия.

Гааз, используя достижения современной ему физиологической науки, касавшейся пищеварительной системы человека, в основу своей « физиологической теории » положил явление « ассимиляции » , протекающее в человеческом организме, в результате которого вещества, поступающие из окружающей среды, усваиваясь, становятся составной частью живых структур организма.

Это позволило ему предложить свою тактику лечения минеральными водами. Считая, что « феномен питания жидкими веществами составляет фундамент существования органических тел », он утверждал, что вода -самое простое вещество, которое в состоянии ассимилировать больной организм. Из этого следовал вывод о том, что минеральные воды -целительные природные средства, которые обладают общеукрепляющим действием на организм. По сути дела, предложенная Гаазом физиологическая теория ассимиляции» позволяла дать ответы на вопросы , которые повседневно возникали перед практикующим врачом при лечении минеральными водами.

По мнению Гааза, основной процесс жизнедеятельности организма представляет собой логическую цепь: внешние свойства взаимодействующих с организмом веществ - образование хилуса (млечного сока) — образование крови — ассимилятивный процесс (усвоение, воспроизведение) — обновление организма.

Гааз фактически сформулировал проблему, решение которой стимулировало в дальнейшем осмысление сущности патологических процессов. Он дал научную интерпретацию тех защитно-приспособительных реакций организма, которые уравновешивают « внутренние свойства » организма с окружающей средой. Гааз утверждал, что внутренний состав самого организма постоянен, стабилен, и это является существенным условием поддержания его здоровья. Суждение Гааза предворяло появление в физиологии понятия « гомеостаз ». Ассимилирующая способность организма » и понятие «конституция организма », рассматриваемые Гаазом в их взаимосвязи, эволюционировали в дальнейшем в понятия « реактивность » и « резистентность».

Гааз указывал на единство здоровья и болезни как состояний жизни, в биологической основе своей подчиняющихся общим закономерностям развития живой природы. Поставив во главу угла явление ассимиляции, Гааз убедительно доказал, что любая реакция организма, будь то нормальная или патологическая, имеет физиологическую основу, приобретающую при болезни некоторые качественные особенности, но ни в больном, ни в здоровом организме нет закономерностей, которые бы разделили физиологические и патологические процессы на абсолютно различные области. Согласно взглядам Гааза на физиологическом (ассимилятивном) уровне могут развиваться качественно различные процессы: нормальные и патологические. Эта точка зрения Гааза нашла свое подтверждение в трудах ученых последующих поколений: А.Полунина (1856), Р.Вирхова (1859), И.Давыдовского (1968).

Гааз в поисках механизма поддержания в организме постоянства внутренних свойств, благодаря которому функционируют в организме физиологические регуляторные системы - охранительные ресурсы и приспособительные возможности, вплотную подошел к вопросу о конституции, которая есть по его словам « бесконечно изменяемое, не подлежащее подсчету и определению, но требующее хотя бы приблизительной оценки талантом врача ».

Гааз справедливо считал, что весь путь от принятия пищи до ассимиляции, когда и происходит синтез, т.е. формируется индивидуальная конституционно обусловленная модель организма - есть то самое основное звено, которое сохраняет и защищает организм от разрушения, являясь главной составляющей жизни.

В своих « размышлениях о медицине » Гааз вплотную подошел к проблеме защитно-приспособительной системы организма, которая получила в дальнейшем название « иммунитета ». « Ассимилирующая способность организма » и « самосохраняющая сила » как бы кумулируют в себе то, чем в дальнейшем будет заниматься иммунология.

Гаазу удалось определить сами принципы жизнедеятельности организма человека. Это прежде всего: принцип единства организма и среды, принцип приспособления к среде, принцип целостности организма, принцип его саморегуляции с помощью защитно-приспособительных механизмов.

Исходя из понимания организма как единого целого, связанного с внешней средой, Гааз строил свою лечебную тактику, не только с целью излечения от болезней, но и для их предупреждения. При этом Гааз считал, что недостаточно присутствия в организме только болезнетворного начала, чтобы вызвать болезнь. Определяющее здесь значение имеют конституциональные особенности данного организма.

Поэтому необходимо, по словам Гааза, « укрепить самого человека », усилив его способность бороться с болезнью. Именно на этот путь направлял Гааз лечебную медицину после общего увлечения различными « учеными » системами и сильнодействующими лекарственными средствами (ртутью и тому подобным).

В развитии науки важную роль играет историческая преемственность. Прогресс науки в значительной степени обуславливается работой предшественников. Изучение первой значительной монографической работы, связанной с физиологией и вышедшей в Москве в 1811 г., представляет и в наши дни большой исторический интерес. Это дает возможность проследить развитие русской физиологической мысли с более раннего, чем принято считать времени.

Гааз при лечении минеральными водами продумал и разработал порядок приема минеральных вод через рот и в виде лечебных ванн.

Им были установлены возможные побочные реакции при приеме ванн и определены противопоказания к их применению, целиком, совпадающие с современными требованиями.

При этом Гааз при лечении больных старался использовать кумыс, которым успешно пользовались местные жители. В области отечественного кумысолечения Гааз останется одним из первопроходцев.

В истории отечественной медицины Гааз по праву должен считаться и одним из родоначальников отечественной климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. На основе проведенных им метеорологических, химических, ботанических исследований района Кавказских Минеральных Вод он предложил научно - обоснованный проект использования всех климатических и природных условий данной местности в лечебных и оздоровительных целях. Ему принадлежит приоритет в описании и изучении Железноводских и Ессентукских минеральных вод.

После исследовательской работы по разработке минеральных источников Кавказа и написания специальной научной монографии о них,

Гааз в 1815 г. стал основоположником изучения

Старорусских минеральных источников, что послужило в дальнейшем началом известного отечественного курорта.

Изложение клинических взглядов Гааза в книге, посвященной Кавказским Минеральным Водам, значительно расширяет наши представления о взглядах отечественных клиницистов в начале XIX столетия.

Предпринятая попытка реконструкции в историко-медицинском и социально-психологическом контекстах образа практического врача первой четверти XIX столетия позволила выявить особенности его профессионального мышления, тактику обследования и лечения больного.

Исключительно важны указания Гааза на значение истории болезни как документа, дающего объективную картину заболевания (его течение, прогноз). С особым вниманием он относился к точной и тщательной записи в истории болезни - этой документальной основе клинической медицины.

Требование Гааза индивидуального подхода к больному как пути учета всех индивидуальных особенностей его организма ( т.е. фактически ассимилятивной способности ) сохраняется и в современной клинике.

Главным для Гааза в лечении оставалось следование завету Гиппократа: « Не вредить! ». Гааз считал, что необходимо помочь самоисцелению организма, при этом он стремился « беречь собственные свойства организма», способствующие излечению больного.

Наблюдательный практический врач, обследовав больного, правильно оценив конституциональные возможности организма и его ассимиляционную возможность, мог, согласно теории физиологической ассимиляции Гааза назначать лечение с учетом индивидуальных свойств организма больного.

Лечебную тактику Гааза по отношению к больному организму человека можно было бы охарактеризовать тремя словами: питать, укреплять и изменять конституциональные особенности больного организма с целью поворота в развитии болезни.

Гааз является автором одних из первых в России фундаментальных работ по педиатрии, до последнего времени не привлекавших внимания историков медицины. В своих исследованиях, посвященных крупу, Гааз ввел ясность в терминологию, что способствовало наиболее верной дифференциальной диагностике крупа и развитию нозологического направления в медицине. Появление его научных трудов сыграло положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем и в учении о дифтерии.

В 1830 г. Гааз добровольно явился в медицинское управление Москвы и предложил свою помощь в ликвидации эпидемии холеры. Он принял участие в организации одной из холерных больниц. При его участии во время эпидемии готовилась и издавалась « Ведомость о состоянии города Москвы» ( 1830-1831).

В вопросе тактики лечения холерных больных Гааз вместе с доктором Лодером высказался против применения кровопускания как нерационального лечебного средства при этом заболевания. Возникла даже дискуссия по этому вопросу в Медицинском Совете и на страницах медицинской печати. Время подтвердило верность тактики лечения холеры, проводимую Гаазом и его сторонниками.

С 1825 г. Гааз неоднократно выступал с предложением учредить в Москве должность врача для наблюдения за внезапно заболевшими, нуждающимися в немедленной медицинской помощи. По его инициативе в 1844 г. была открыта Полицейская больница для бесприютных, ставшая первой в Москве больницей немедленной ( неотложной ) медицинской помощи. Несмотря на то, что контингент ее составляли тяжелые больные, можно считать вполне удовлетворительными данные, говорящие о числе выздоровевших. В это немалую долю труда вложили врачи - помощники Гааза и сестры милосердия из организованной Гаазом и кн. С.С.Щербатовой в 1848 г. первой в Москве - Никольской общины сестер милосердия.

Касаясь профессионально- этических взглядов доктора Гааза, необходимо отметить, что особую роль в осмыслении им своей профессиональной деятельности сыграло знакомство с трудами знаменитого врача Х.В.Гуфеланда, чьи этические взгляды свидетельствовали о его активной высоконравственной позиции врача.

Размышляя о качествах, которые должны быть присущи врачу , Гааз писал о том , что деятельность врача - это выполнение им взятого на себя долга при любых обстоятельствах, даже если это граничит с самопожертвованием. Нравственные качества врача, в основании которых лежат долг и совесть, - это то главное, что определяет всю его профессиональную деятельность. Гааз запрещал служащим Комитета попечительства о тюрьмах даже произносить, в его присутствии, слово «милосердие», указывая на то, что они приняли « на себя это бремя из чувства долга».

Отстаивание доктором Гаазом гуманистических принципов медицины в тюремной среде способствовало изменению понимания самого института тюремного наказания. В дальнейшем его преемники и последователи сумели заложить фундамент нового гуманистического правосознания.

Внимательное изучение исторических источников, относящихся к первой половине XIX столетия, позволяют составить ясное представление о гуманистическом направлении отечественной медицины того времени. История отечественной медицины убедительно свидетельствует, что доктор Гааз был не одинок в своих благородных устремлениях. Среди его современников, строго придерживавшихся в своей деятельности гуманистических идеалов профессионального служения, были многие российские врачи: пермский доктор Х.Ф.Граль, тюремный врач И.И.Троицкий, описанный Ф.М.Достоевским в «Записках из Мертвого дома», харьковский врач В.А.Франковский, воспитанник доктора Гааза -рязанский врач Н.А.Норшин и ряд других.

Нравственная составляющая деятельности Гааза оказала влияние на деятельность тюремных и практических врачей России XIX столетия, являя собой пример для подражания. Гааз стоял у истоков движения отечественных медиков за высокие моральные принципы профессиональной деятельности. На протяжении всего XIX и начала ХХстолетий, многие российские врачи стали непосредственными преемниками и последователями доктора Гааза.

Гуманистические принципы профессионального служения врача, которые отстаивал Гааз, стали общепринятой нормой в отечественной медицине второй половины XIX и XX столетия.

Развитие медицины невозможно без полного и всестороннего самоопределения врача в профессиональных медицинских и социальных структурах общества. Именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня активно велись и ведутся поиски путей гармоничного развития в лечащем враче профессионального и гражданского начала, согласно традициям морально-этических принципов отечественного и европейского гуманизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад врача-гуманиста Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику"

На правахрукописи

Блохина Наталия Николаевна

ВКЛАД ВРАЧА-ГУМАНИСТА Ф.П.ГААЗА В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

07.00.10 - История науки и техники (история медицины)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья Российской академии медицинских наук

Научные руководители: _доктор медицинских наук

Архангельский Георгий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Мирский Марк Борисович

Официальные оппоненты:

академик РАМН Лисицын Юрий Павлович

доктор медицинских наук Кабанова Светлана Александровна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится «_»_2004 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д. 001.047.01 при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья Российской академии медицинских наук (105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан «_»_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В.В.Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования, Федор Петрович Гааз (1780-1853), выдающийся врач-гуманист первой половины XIX столетия, получил известность своей многолетней филантропической деятельностью в Москве. С именем доктора Ф.П.Гааза неразрывно связано развитие в XIX столетия деонтологии - науки, изучающей этические нормы и принципы поведения врача, а также определенные обязанности по отношению к больному. Жизнь и деятельность этого выдающегося врача- гуманиста представляют замечательный пример высокой нравственности в выполнении своих профессиональных обязанностей, исполненного подлинного благородства служения больным и страждущим людям.

Однако его роль в отечественной медицине этим не ограничивалась. Он внес вклад и в медицинскую науку, был оригинальным ученым, вошедшим в число основоположников ряда новых направлений в медицинской науке. Он сыграл также важную роль в организации медицинской помощи населению Москвы.

Актуальным является всестороннее исследование практической, а также научной деятельности Гааза, сформировавших его как ученого - медика и опытного врача-практика.

Изучение жизни и деятельности доктора Гааза, его вклада в развитие отечественной медицинской науки и практики, в особенности медицинской деонтологии, важно в связи с необходимостью совершенствования профессиональной деятельности врачей и среднего медицинского персонала, повышения качества медицинской помощи населению. Обращение к наследию Ф.П.Гааза приобретает особое значение в наше время прогресса медицинской науки и практики, технизации медицины и внедрения новых технологий, а также изменений в высшем и среднем медицинском образовании.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Материалы иметоды исследования

В процессе исследования были найдены, переведены (с немецкого и французского языков) и проанализированы основные научные труды Ф.П.Гааза. Изучены издания научных обществ при Московском университете начала XIX столетия, медицинская периодическая печать, отечественная и зарубежная медицинская литература по проблематике исследования, а также мемуарная литература, найдены и исследованы многочисленные архивные документы (Государственный исторический архив (С-Петербург), Центральный исторический архив г.Москвы, Отдел рукописей Российской государственной библиотеки, Государственный архив Российской Федерации и др.).

В исследовании были использованы: общеисторический метод, метод историко-медицинского описания, методы исторического моделирования и сравнительно-исторического анализа.

Цель исследования: всесторонний анализ научного наследия Ф.П.Гааза, его клинической и организационной деятельности, профессионально-этического наследия, определение их роли и места в развитии отечественной науки и медицинской практики, а также установление круга его преемников и последователей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать материалы о жизни и деятельности доктора Гааза, установить его врачебное окружение и связи с учеными-современниками, определить общественно-культурную среду, в которой он жил и трудился.

2. Выявить и подвергнуть историко-медицинскому анализу научное наследие Ф.П.Гааза, рассмотреть его научные взгляды, установить оригинальность его воззрений, определить место его научных трудов и их

значение для развития отечественной медицины первой половины XIX столетия.

3. Установить роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве, становлении курортного дела, развитии традиций женского медицинского ухода за больными в России.

4. Определить значение профессионально-этического наследия врача-гуманиста Гааза для отечественной медицины, выявить имена его современников - преемников и последователей, самоотверженно трудившихся в отечественной практической медицине.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое в мировой историко-медицинской литературе исследование, в котором предпринята попытка дать полный и всесторонний анализ научного, клинического и профессионально-этического наследия врача-гуманиста Ф.П.Гааза, а также его многосторонней деятельности как организатора медицинской помощи. Впервые проведен сравнительный историко-медицинский анализ теоретических и клинических взглядов Ф.П.Гааза, предложенной им «физиологической теории ассимиляции». Проведен историко-медицинский анализ его клинических взглядов на здоровье и болезнь, на объективное исследование больного, тактику лечения и предупреждения болезни. Определено значение научных исследований Ф.П.Гааза его вклада в развитие отечественной медицины первой половины XIX столетия - в курортологию (медицинскую метеорологию, климатотерапию, бальнеотерапию) и в педиатрию (исследование крупа). Показана роль Ф.П.Гааза в организации медицинской помощи в Москве (стационарная помощь, «немедленная» медицинская помощь на месте происшествия и пр.).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет существенный пробел в истории отечественной медицины, связанный с анализом всесторонней деятельности врача - гуманиста Ф.П.Гааза. Материалы диссертации подтверждают важное значение трудов Гааза в области науки (физиология, курортология, педиатрия и др.), в организации медицинской помощи и курортного дела, во внедрении в практику женского медицинского ухода за больными и ранеными. Выводы и фактический материал исследования важны и для понимания эти-ко-деонтологического наследия Ф.П.Гааза, а также для понимания нравственных основ деятельности других отечественных врачей-гуманистов.

Внедрениерезультатов исследования в практику. Материалы исследования использованы автором в процессе преподавания курса «История сестринского дела» в Российской медицинской академии последипломного образования, при подготовке программы «Русская сестра милосердия. Программа экспериментального курса для медицинских образовательных учреждений», утвержденной Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (1996 г.). Материалы работы использованы в преподавании на ряде кафедр общественного здоровья и здравоохранения российских высших медицинских учебных заведений, при создании экспозиции в Центральном музее истории медицины РАМН.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всесоюзном съезде историков медицины (Кобулети, 1988), на I съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 1998), на П Международном симпозиуме «Милосердие, благотворительность и медицинские музеи» (Москва, 1992), на заседаниях Московского научного общества историков медицины (1987, 1992, 1993, 2003), на II съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 2003), на конференции РАМН «Федор Петрович Гааз - врач, ис-

следователь, правозащитник: историческое наследие и современность» (Москва, 2003).

Основныеположения, выносимыеназащиту:

1. Научное наследие Ф.П.Гааза позволяет включить его имя в число видных отечественных ученых - медиков первой половины XIX века.

2. Сформулированная Гаазом « физиологическая теория ассимиляции» стала определенным этапом в развитии физиологии. Научные труды Гааза сыграли положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - в развитии учения о дифтерии. Он исследовал минеральные источники Северного Кавказа, став одним из родоначальников отечественной курортологии.

3. В области организации лечебной помощи населению Ф.ПГааз внес важный вклад в становление «немедленной» (неотложной) медицинской стационарной помощи и медицинской помощи на месте происшествия в Москве.

4. Профессионально-этическое наследие Ф.П.Гааза сохраняет свое значение для отечественного здравоохранения и в настоящее время. Духовно-нравственная составляющая подвижнической деятельности Ф.П.Гааза является замечательным примером для всех практических врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и архивных источников. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста. Список использованных источников включает 302 названий печатных источников, и 49 архивных источников. Работа иллюстрирована фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и научно-практическое значение работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая представляет собой обзор литературы и характеристику источников диссертационного исследования. Проведенный анализ показал, что до сих пор не имеется обобщающего труда, в котором был бы представлен в полном объеме вклад Ф.П. Гааза в медицинскую науку и практику.

Глава вторая посвящена жизненному пути Ф.П. Гааза, истории формирования его научного мировоззрения, этапам становления Гааза как ученого и практического врача.

Среди тех, кто оказал влияние на научно-медицинскую деятельность Ф.П. Гааза, следует назвать профессора Иенского университета Ф. Шеллинга, профессора Геттингенского университета К. Гимли, а также известного немецкого врача X. Гуфеланда. Центральной фигурой среди учителей Ф.П. Гааза, безусловно, являлся профессор И. Блюменбах.

Нами впервые установлен факт участия Ф.П. Гааза в двух научных обществах при Московском университете - Обществе соревнования физических и врачебных наук (Физико-медицинском обществе) и Московском обществе испытателей природы. На заседаниях этих обществ Гаазом были сделаны сообщения, по результатам его научных исследований в области «природы болезней», а также метеорологии, офтальмологии. Установлен также факт исследования им минеральных источников Старой Руссы в 1815 году.

Изложение известных и неизвестных ранее фактов деятельности Ф.П.Гааза дополнено характеристикой его врачебного окружения, друзей и знакомых. Исследование реальной социальной среды, в которой жил и трудился Ф.П.Гааз, показывает, что поддержка коллег и близких людей помогла ему так много сделать за свою жизнь.

В третьей главе раскрывается роль Ф.П.Гааза в развитии отечественной медицины первой половины XIX столетия. Его научные интересы лежали в различных областях медицины: в физиологии, патологии, педиатрии и курортологии. Значителен вклад Гааза в курортологию-климатологию, медицинскую метеорологию, бальнеологию, научное изучение ряда минеральных источников, прежде всего Железноводского и Ессентукского, и в исследование их химического состава, а также в изучение флоры района Кавказских Минеральных Вод. Проведенное Гаазом многостороннее комплексное исследование этого района Северного Кавказа получило свое завершение в его научной монографии.

Важным явилось формулирование Гаазом оригинальной «физиологической теории ассимиляции», построенной на вполне конкретных реальных понятиях. Хотя «физиологическая теория ассимиляции» и не является результатом экспериментальной работы, но основывается на фактах, почерпнутых Ф.П.Гаазом из современной ему научной литературы и из собственных наблюдений врача и естествоиспытателя.

Группируя и анализируя собранные факты, пользуясь так называемым аксиоматическим методом, при котором в основу полагаются некие исходные суждения - аксиомы, Гааз выводит остальные утверждения своей теории чисто логическим путем. Аксиоматический метод позволил Гаазу при детальном рассмотрении проблемы глубже заглянуть в смысл ее содержания, дал возможность широкой и глубокой интерпретации этого явления.

По мнению Гааза, основной процесс жизнедеятельности организма представляет собой логическую цепь: внешние свойства взаимодействующих с организмом веществ - образование хилуса (млечного сока) - образование крови - ассимиляционный процесс (усвоение, воспроизведение) - обновление органов.

Создавая свою «теорию физиологической ассимиляции», Гааз изложил ее в виде аксиом, признав тем самым, что приводимые им факты, наблюдаемые в жизни и практике, были очевидными. Используя достижения физиоло-

гической науки своего времени в изучении пищеварительной системы, в основу своей «физиологической теории» он положил явление «ассимиляции», протекающей в человеческом организме, в результате которой вещества, поступающие в организм из окружающей среды, усваиваются и становятся составной частью его живых структур.

Он фактически сформулировал проблему, решение которой стимулировало в дальнейшем осмысление сущности патологических процессов. Гааз впервые дал научную интерпретацию тех защитно-приспособительных реакций организма, которые уравновешивают «внутренние свойства» организма с окружающей средой. Он утверждал, что внутренний состав самого организма постоянен, и это является существенным условием поддержания его здоровья.

Можно предположить, что ход размышлений Гааза стал определённой ступенью к появившемуся позднее в физиологии понятию «гомеостаза», а «ассимилирующая способность организма» и понятие «конституция организма», рассматриваемые Гаазом в их взаимосвязи, эволюционировали в дальнейшем в понятия «реактивность» и «резистентность».

Согласно взглядам Ф.П.Гааза, на физиологическом (ассимилятивном) основании могут развиваться качественно различные процессы: нормальные и патологические. Эта точка зрения Гааза нашла свое подтверждение в трудах ученых последующих поколений.

Исследовательская мысль Ф.П.Гааза в поисках механизма поддержания в организме постоянства внутренних свойств, вплотную подошла к вопросу конституции, которая, по его словам, «бесконечно изменяемое не подлежащее подсчету и определению, но требующее хотя бы приблизительной оценки талантом врача».

Гааз считал, что весь путь от принятия пиши до ассимиляции, когда в сущности, и происходит синтез («утелесевание» как писали ученые XVIII века), т.е. формируется индивидуальная конституционно обусловленная модель

организма, и есть то самое основное звено, которое сохраняет и защищает живой организм от разрушения, являясь главной стороной жизни.

Гааз исходил из того, что присутствия в организме болезнетворного начала недостаточно, чтобы вызвать болезнь, едва ли не исключительное значение имеют конституциональные особенности организма. Из этого следовало, что необходимо « укрепить самого человека, усилить его способность бороться с болезнью». Именно на этот путь направлял Гааз лечебную медицину.

В своих «размышлениях о медицине» Гааз близко подошел к проблеме защитно-приспособительной системы организма, той самой проблемы, получившей в дальнейшем название иммунитета. В лечении главным для Гааза оставалось следование завету Гиппократа: «Не вредить!». Он считал, что врачу следует в первую очередь помочь самоисцелению организма, при этом он стремился «беречь собственные свойства» организма, способствующие излечению больного.

Высказываясь против бытовавшего среди врачей конца XVIП-начала XIX вв. «химического взгляда» на организм человека, Гааз выступал и против систем Дж. Броуна и К.Бруссе. Его подход к нормальным и патологическим процессам в организме с «физиологической точки зрения» сулил возможность наметить новое, физиологическое направление в развитии медицинской мысли.

Исходя из понимания организма как единого целого, связанного с внешней средой, Гааз использовал все возможности не только для излечения от болезней, но и для их предупреждения. Это, в частности позволило ему предложить свою методику лечения водами, в том числе и минеральными. Он подчеркивал, что «феномен питания жидкими веществами составляет фундамент существования органических тел».

Вода, по мнению Гааза, это самое простое вещество, которое еще в состоянии ассимилировать больной организм, а минеральные воды - целитель-

ные природные средства, которые обладают общеукрепляющим действием на организм.

Таким образом, благодаря «физиологической теории ассимиляции», Гаазу удалось добиться определённого прогресса на пути научного осмысления принципиальных сторон жизнедеятельности организма человека. Это- принцип единства организма и среды, принцип приспособления к среде, принцип целостности организма, принцип его саморегуляции с помощью защитно -приспособительных механизмов.

Чрезвычайно ценны указания Гааза на значение истории болезни как документа, дающего объективную картину заболевания, его течения и прогноза. Эти указания Гааза остаются актуальными и до сегодняшнего дня. Прежде всего это относится к точным и тщательным записям в истории болезни- документальной основе клинической медицины.

Пропагандировавшийся Гаазом индивидуальный подход к больному( с учетом всех индивидуальных особенностей его организма, т.е. фактической «ассимилятивной способности»), сохраняется и в современной клинике. Гааз считал, что присутствия в организме болезнетворного начала недостаточно, чтобы вызвать болезнь: едва ли не исключительное значение имеют конституциональные особенности организма. Из этого следовало, что необходимо «укрепить самого человека, усилить его способность бороться с болезнью».

Практический врач, обследовав больного и правильно оценив конституциональные возможности организма и его «ассимилятивную способность», назначал лечение с учетом индивидуальных свойств больного.

Традиции расспроса больного, применявшегося Гаазом, получили впоследствии, во второй половине XIX века, свое развитие в московской терапевтической школе Г.А.Захарьина и А.А.Остроумова.

В истории отечественной медицины Ф.П.Гааз по праву должен считаться одним из родоначальников курортологии как науки. На основе проведенных им метеорологических, химических, ботанических исследований района Кавказских Минеральных Вод он предложил научно-обоснованный

проект использования комплекса климатических природных факторов данной местности в лечебных и оздоровительных целях. Особо следует отметить приоритет Гааза в изучении Железноводских и Ессентукских минеральных вод. При лечении минеральными водами Ф.П.Гааз разработал методику приема минеральных вод (через рот и в виде лечебных ванн). Критерием готовности организма к приему ванны являлась «завершенность пищеварительного процесса», когда желудок был пуст. Он установил также возможные побочные реакции при приеме ванн, определил показания и противопоказания к их применению - они совпадают с современными требованиями. Кроме того, при лечении больных он, как нам удалось установить, старался использовать кумыс, который на Кавказе в то время успешно использовали местные жители: это позволяет считать Гааза одним из пионеров кумысолечения.

Нам удалось установить, что Ф.П.Гааз является автором первых в России фундаментальных работ по педиатрии, которые и, к сожалению, до последнего времени не привлекали внимания педиатров и историков медицины. В своих исследованиях, посвященных «крупу», Гааз внес ясность в терминологию, что способствовало как дифференциальной диагностике крупа, так и развитию нозологического направления в клинической медицине. Его научные труды сыграли положительную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - учения о дифтерии, причём не только в отечественной, но и в европейской медицинской науке первой половины XIX века.

В четвертой главе рассмотрена деятельность Ф.П.Гааза по организации оказания лечебной помощи больным.

Еще будучи штадт-физиком г.Москвы, доктор Гааз неоднократно выступал с предложением учредить в городе должность врача для наблюдения за внезапно заболевшими, нуждавшимися в немедленной помощи. В конце концов ему удалось воплотить свою идею в жизнь. В 1844 году его стараниями была открыта Полицейская больница для бесприютных, ставшая в дальнейшем первой и едва ли не основной в Москве больницей немедленной

(неотложной) медицинской помощи. Несмотря на то, что в эту больницу часто поступали самые тяжелые больные, результаты лечения там были вполне удовлетворительными.

Гааз многое сделал для организации медицинской помощи на курортах. Ему принадлежит план превращения района Кавказских Минеральных Вод во всероссийский курорт. Так, на месте источников он предлагал строить не только бассейны и серные паровые бани, помещения для ванн с раздевальнями, но и крытые галереи для прогулок больных при любых погодных условиях. Он писал о необходимости озеленения будущего российского курорта. Гааз вникал во все хозяйственные потребности этой развивавшейся лечебной местности, указывал возможные места для взятия питьевой воды и устройства ледников для хранения пищевых продуктов.

В 1830 году Гааз, принял участие в ликвидации эпидемии холеры в Москве. Он в короткий срок создал и организовал деятельность одной из холерных больниц. Гааз пропагандировал разумную тактику лечения этого заболевания, в частности, вместе с доктором Х.Лодером он высказался против применения у холерных больных такого нерационального лечебного средства, как кровопускание. При его участии во время эпидемии готовились и издавались «Ведомости о состоянии города Москвы» (1830-1831).

Одним из нововведений Ф.П.Гааза, которое он осуществил в Павлов -ской больнице, стало использование женского персонала по уходу за больными: в этой больнице одним из первых в России женский обслуживающий персонал (под именем «хожатых») был введен в штатное расписание.

Вместе с княгиней С.С.Щербатовой он организовал в Москве первую общину сестер милосердия - Никольскую общину (1848). Кроме того, высоко оценивая использование женского медицинского персонала в больницах, доктор Гааз ввел женскую прислугу в московских тюремных больницах, чем значительно улучшил уход за больными - арестантами.

В пятой главе анализируются профессионально-этические взгляды Ф.П.Гааза. Особую роль в осмыслении им своей профессиональной деятель-

ности сыграло знакомство с трудами знаменитого немецкого ученого- врача Х.В.Гуфеланда (1762-1836), чьи этические взгляды свидетельствовали о его активной высоконравственной позиции.

Есть все основания считать, что Гааз всегда (в частности на страницах книги, посвященной «Александровским минеральным водам»), выступал как врач, воспринявший и глубоко осмысливший этическое наследие Х.В.Гуфеланда, и высказывал мысли, которые теснейшим образом связывались с самой сутью медицинской деятельности, с ее содержанием.

Размышляя о качествах, которые должны быть присущи врачу, Гааз подчеркивал, что деятельность врача - это выполнение взятого на себя долга при любых обстоятельствах, даже если это граничит с самопожертвованием. Нравственные качества врача, считал Гааз, - это то, что определяет его деятельность, и именно за этот свой труд, за свое служение страждущим он заслуживает доверия и уважения со стороны больных.

Этическая позиция Гааза строилась осознанно, предусматривала выполнение гражданского и профессионального долга врача. Это были не отвлеченные идеалы «европейского гуманизма», а выполнение реального гражданского и профессионального долга врача и гражданина. Поэтому его деятельность всегда требовала «государственно-общественных форм» для своего воплощения и своего развития. Участие в открытии Глазной больницы в Москве, деятельность в Комитете попечительства о тюрьмах, работа во время эпидемии холеры в Москве, открытие Полицейской больницы для бесприютных, ставшей первой больницей для оказания неотложной медицинской помощи населению Москвы, создание первой в Москве Никольской общины сестер милосердия и т.д. - вся эта многосторонняя деятельность доктора Гааза встречала понимание и поддержку.

С именем Гааза чаще всего связывается образ врача-филантропа, что представляется нам неверным. В России он сумел найти свое место в практическом здравоохранении благодаря тому, что правильно осознал свой профессиональный и гражданский долг. Постоянное стремление врача и ученого

к познанию неизвестного соединялось в Гаазе с гуманным отношением к слабым и беззащитным, что делало его не филантропом, а врачом- гуманистом в самом высоком смысле этого слова. Так, он запрещал служащим комитета попечительства о тюрьмах даже произносить в его присутствии слово «милосердие», указывая, что они приняли «на себя это бремя из чувства долга».

Чрезвычайно ценно этико-деонтологическое наследие Гааза. Долг и совесть были основой его нравственной позиции. Врач, по мнению Гааза, должен ответственно и совестливо относится к своему профессиональному служению. Крылатыми стали его слова: «Спешите делать добро».

Внимательное изучение исторических источников, относящихся к первой половине XIX века, позволяет составить ясное представление о гуманистическом направлении отечественной медицины того времени. История отечественной медицины этого периода времени убедительно свидетельствует, что доктор Гааз был не одинок в своих благородных устремлениях.

Среди современников Гааза, строго придерживавшихся в своей деятельности гуманистических идеалов профессионального служения, были многие российские врачи. Это, например, пермский доктор Х.Ф.Граль, тюремный врач И.И.Троицкий, описанный Ф.М.Достоевским в «Записках из Мертвого дома», харьковский врач В.А.Франковский, воспитанник доктора Гааза - рязанский врач НАНоршин и ряд других.

Духовно-нравственная деятельность Ф.П.Гааза оказала влияние на деятельность тюремных и практических врачей России XIX века, являя собой пример для подражания. Гааз стоял у истоков движения отечественных медиков за высокие моральные принципы профессиональной деятельности.

И в дальнейшем, на протяжении всего XIX и начала XX веков, многие российские врачи стали непосредственными преемниками и последователями доктора Гааза. Нам удалось установить их имена. Это были практические врачи «Полицейской больницы для бесприютных» (прозванной в народе «Гаазовской»): Х.Ф.Паль, В.Ф.Собакинский, П.Я.Владимиров,

С.В.Савостицкий, С.С.Каминский, Ф.Ф.Фивейский, А.Т.Тарасенков, судебный медик профессор И.И.Нейдинг, С.В.Пучков. Это были тюремные врачи: Н.К.Беркут, В.В.Протопопов, B.Я.KOKOCOB, Е.Р.Эйхгольц. Это были врачи -клиницисты: профессор ФА.Рейн, врач - офтальмолог Л.Л.Гиршман, невропатолог и психиатр Н.К.Ган. Это были земские - врачи - К.М.Языков В.В.Серебренников, Д.И.Долгополов, военный врач И.В.Лешко-Попель, главный врач Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи А.С.Пучков. К последователям Гааза среди сестер милосердия современники относили кн. Н.Б.Шаховскую и кн. М.М.Дондукову - Корсакову.

Гуманистические принципы профессионального служения врача, которые отстаивал Гааз, стали общепринятой нормой в отечественной медицине, к которой и сегодня обращаются российские медики.

В заключении обобщаются результаты исследования, дается оценка деятельности Ф.П.Гааза, определяется его роль в развитии отечественной медицины.

Анализ «размышлений о медицине» Ф.П.Гааза позволяет, говорить о нем как об ученом, который в своих трудах в ряде вопросов опережал развитие физиологии как в Западной Европе, так и в России.

Главным, в научном наследии Гааза - ученого стало открытие им физиологического закона «ассимилятивной способности организма» как системы сохранения постоянных свойств организма». «Физиологическая теория ассимиляции» смогла в то время объяснить механизмы развития заболевания и стала ступенью в дальнейшем развитии исследований физиологических проблем «постоянства внутренних свойств организма».

Несмотря на то, что ряд идей ученого не был понят и воспринят современниками, время подтвердило преемственность его идей в развитии медицинской мысли, справедливость оригинальных суждений Ф.П.Гааза. В своих научных публикациях Гааз продемонстрировал огромную эрудицию, умение на основе глубокого научного анализа явлений дать принципиально новую оригинальную трактовку, предполагающую дальнейший научный поиск.

Доктор Гааз по праву должен считаться одним из родоначальников отечественной курортологии-климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. На основе метеорологических, химических, ботанических и биологических исследований района Кавказских Минеральных Вод он предложил научно-обоснованный проект использования всех климатических и природных факторов данной местности в лечебных и оздоровительных целях.

В изучении «крупа», эпидемия которого наблюдалась не только в России, но и в других европейских странах, Гааз внес определенную ясность с терминологию, что способствовало развитию дифференциальной диагностики крупа и развитию нозологического направления в медицине. Две научные монографии о крупе, написанные Ф.П.Гаазом с привлечением оригинальных клинических материалов, стали одними из первых среди фундаментальных работ в области педиатрии.

Славные дела врача - гуманиста Ф.П.Гааза до сих пор, вот уже более 150 лет, служат образцом для многих поколений российских врачей. Его научные труды и практическая деятельность по праву должны войти в историю медицины.

ВЫВОДЫ

1. Доктор Гааз был не только выдающимся врачом-гуманистом, но и оригинальным ученым. Его научное мировозрение сформировалось на основе фундаментальных естественно-научных трудов, углубленного изучения физиологии.

2. Ф.П.Гааз создал оригинальную (для своего времени) «физиологиче-

скую теорию ассимиляции», которая определяла основные принципы протекающих в организме жизненных процессов. Он утверждал, что когда организм здоров, сохраняется стабильность (постоянство) его внутренних свойств: в контексте созданной им теории это мож-

но рассматривать как определенную ступень в предистории нового физиологического направления - учения о гомеостазе.

3. Важным научным вкладом Гааза в развитие медицины являются его исследования по курортологии- климатологии, климатотерапии, медицинской метеорологии и бальнеологии. Он предложил научно-обоснованный проект использования всех климатических и природных факторов Кавказских Минеральных Вод в лечебных и оздоровительных целях. Ему принадлежит приоритет в описании и изучении железноводских и ессентукских источников. Немалое значение имели введенные им в медицинскую практику положения, с учетом которых врач мог правильно назначать лечение минеральными водами.

4. Гааз является автором первых в России фундаментальных работ по педиатрии. Его пионерские исследования, посвященные «крупу», во многом способствовали дифференциальной диагностике этого заболевания (в соответствии с нозологическим направлением) и сыграли позитивную роль в развитии учения о крупе, а в дальнейшем - учения о дифтерии.

5. Научные труды и организационная деятельность Гааза способствовали развитию медицинской помощи. Он явился основоположником неотложной («немедленной») медицинской помощи в Москве, а также инициатором введения в больницах женского обслуживающего персонала (под именем «хожатых»). Он стал одним из основателей первой в Москве Никольской общины сестер милосердия, был активным участником ликвидации эпидемии холеры в Москве.

6. Анализ плодотворной научной и врачебной деятельности доктора Гааза подтверждает его выдающийся вклад в развитие медицинской науки и практики и в становление врачебной деонтологии, его важную роль в истории отечественной медицины. Его профессионально-этические взгляды, его деятельность врача-гуманиста являются

замечательным примером для медиков. Деятельность Ф.П.Гааза -видного отечественного врача-гуманиста - получила признание и высокую оценку и в нашей стране, и во многих странах Европы, стала замечательным образцом благородства и милосердия в выполнении профессионального врачебного долга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Блохина Н.Н. «Спешите делать добро» (Ф.П.Гааз 1780-1953) // Фельдшер и акушерка.- 1975.-№4.- С.47-48.

2. Блохина Н.Н. Отражение теоретических аспектов медицины начала XIX века в научном творчестве ФЛГааза // Развитие теоретических основ медицины: тезисы окладов на III Всесоюзном съезде историков медицины, Кобу-летги, 12-14 ноября 1986г.-М., 1986.-Ч.2.-С.90-92.

3.Блохина Н.Н. Исследование проблемы крупа доктором Ф.П.Гаазом // Вопросы охраны материнства и детства,- 1986,-№ 11- С.76-78.

5. Блохина Н.Н. Федор Петрович Гааз - организатор медицинской помощи в Москве // Сов.здравоохранение .-1989.-№7.-С.66-69.

6. Блохина Н.Н. «Спешите делать добро» // Московский журнал .-1990,- №6 С.14-16,

7. Блохина Н.Н. Отец и сын Пучковы - последователи «доброго доктора Гааза» // Милосердие, благотворительность и медицинские музеи II Международный симпозиум, 6- 9 октября 1992 г.: Тезисы докладов. - М., 1992; С.24-25.

8. Блохина Н.Н, Доктор Ф.П.Гааз и традиции медицинского милосердия в России // Милосердие благотворительность и медицинские музеи II Международный симпозиум 6-9 октября 1992.: Тезисы докладов. - М., 1992 .-С.78-79.

9. Блохина Н.Н. Вклад врача- гуманиста Гааза в дело организации лечебной помощи в России // Медицинское образование в классических университетах История и современность. Тезисы докладов. Сумы. 2002- С.74.

10.Блохина Н.Н., Воскресенская Н.П., Поддубный М.В., Мирский М.Б. Становление курортов Кавказских Минеральных Вод (1803-1860) //Курорты Кавказских Минеральных Вод - национальное достояние: Становление и развитие (1803-2003) М., 2003- с.30-51

11.Блохина Н.Н. Врач, гуманист, ученый // Врата милосердия. Книга о докторе Гаазе М., 2002-С. 255-283

12. Мирский М.Б., Блохина Н.Н. Научный вклад врача- гуманиста Ф.П.Гааза //Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины -2004.- №1. -С.49-53.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать •Ь .

Зак.№ -/А/'"

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул.Воронцово поле, 12/1 Тел.: 917-04-74

* - 79 81