автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миронов, Данила Андреевич
Введение.
ГЛАВА 1. Этико-антропологические традиции в естествознании и медицине в первой половине XIX века — М. Я. Мудров, Ф. П. Гааз, Н. Й. Пирогов
1.1. Религиозно-антропологические воззрения М. Я. Мудрова и
Ф. П. Гааза.
1. 2. Философско-антропологические и религиозные воззрения
Н. И. Пирогова.
ГЛАВА 2. Формирование научной антропологии в учениях И. М. Сеченова, И. П. Павлова, И. И. Мечникова
2. 1. Антропо-физиологическая модель человека в научных воззрениях И. М. Сеченова и И. П. Павлова.
2. 2. Естествознание и антропология в научно-философских трудах
И. И. Мечникова.
ГЛАВА 3. Интегральный синтез в психофизиологической модели человека А. А. Ухтомского
3.1. Учение о доминанте и хронотопе как психофизиологическая модель познания человека.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Миронов, Данила Андреевич
К началу XXI века проблема человека стала одной из ведущих тем для, исследователей. Стремительно меняющийся мир и трагический опыт истории предыдущего столетия открывают широкий простор для всестороннего! осмысления такого сложного понятия, как человек, — даже, несмотря на то, что, такой авторитетный автор в области междисциплинарных исследований; как •Мишель Фуко, и заявил, что человек лишь «изобретение недавнее» и «конец»его,, быть может, недалек»1. Нам думается, что данное утверждение едва ли может быть, верным, по отношению к антропологической проблематике в русскойп философии.
Проблема человека в русской религиозно-философской мысли, всегда, занимала одно из центральных мест. Философы и ученые неоднократно писали, об > антропоцентризме русской философии (В. В. Зеньковский, А. Ф. Замалеев, В. Hi Назаров; Б. В. Яковенко и др.). Антропологическая- мысль обозначилась как-самостоятельная область знания в период секуляризации русского сознания, на л рубеже XIX—XX веков . Особую роль проблема человека занимает в философских трудах русских физиологов второй половины XIX века.
В диссертационном исследовании предпринимается попытка, рассмотреть, философские и этико-антропологические воззрения самых ярких ученых-физиологов второй половины XIX — начала XX веков: Ф. П. Гааза, М. Я. Мудрова, Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Ш И. Мечникова и-А: А. Ухтомского. Хотя указанные авторы не оставили после себя собственно философских трудов, имеющаяся литература (научно-популярные исследования,
Фуко М. Слова и вещи. СПб., 1994. С. 404.
Зеньковский В. В. История русской философии. Харьков, 2001. С. 48. дневники, письма и др.) позволяет судить о философской направленности их мысли. Философское творчество физиологов имеет ряд специфических, особенностей, что придает их текстам особую оригинальность. Прежде всего, прослеживается четкий эмпирический и позитивистский взгляд на проблему человека; наряду с этим, обнаруживает себя религиозная? проблематика; столь , традиционная; для русского сознания; Каждый1 автор по-своему преломляет традиционное для! русского народа5 религиозное мироощущение -в/ свете формирующейся материалистической науки.
В! ходе изучения философского творчества? отмеченных физиологов! обнаружилась.! богатейшая; интеллектуальная и духовная среда их исследований; которая оказала огромное: влияние на все: последующие поколения российских ученых. Всех перечисленных, авторов связывает друг с другом или крепкая дружба, или многолетняя переписка. Характер неформальных отношений? в? среде; ученых, второй' половины; XIX века имеет, принципиальное; значение* для понимания эволюции всего научного дискурса в России вплоть до наших дней.
Философские; взгляды русских физиологов сформировались в рамках университетской' среды, что имело решающее значение для появления особой! ветви русской философии второй половины ХЕХ века - естественнонаучной? мысли. Формирование естественнонаучной традиции происходило в тесном взаимодействии как; с богословием; так и со светской мыслью, поэтому естественнонаучная* мысль пронизана религиозным и этико-антропологическим содержанием.
В диссертации делается попытка выделить естественнонаучную мысль в отдельный дискурс; который лег в основу формирования науки в России, начиная; со второй половины XIX века; Естественнонаучная, мысль, отличается? по нескольким критериям от позитивизма, который также существенно повлиял на формирование научного дискурса.
Таким образом, данное диссертационное исследование представляется актуальным, во-первых, в контексте воссоздания полноты картины философско-этического и этико-антропологического процесса в России второй половины XIX века; во-вторых, в этико-теоретическом плане, поскольку в диссертации, предпринят анализ теоретических и теоретико-методологических проблем этической науки на специфическом поле естественных наук.
Состояние исследования проблемы
Среди наиболее важных общих историко-философских работ, отражающих этико-антропологическую проблематику, заслуживают внимания традиционные исследования представителей русской философской школы: В. В. Зеньковского1 (История русской философии. М., 2001), Н. О. Лосского (История- русскош философии. М., 1991), JI. М: Лопатина (Статьи по этике. СПб., 2004), С. Л. Франка (Русское мировоззрение. СПб., 1996), Г. Г. Шпета (Очерк развития русской; философии // Сочинения. М., 1989), Б. В. Яковенко (История русской философии., М., 2003) и др., а также исследования советского и постсоветского периодов: А. А-. Галактионов, П. Ф. Никандров. Русская философия IX — XIX вв. Л., 1989; И. И: Евлампиев. История русской философии. М., 2002; А. Ф. Замалеев. Лекции по. истории русской философии. СПб., 2001; В. Н. Назаров. История русской этики. М., 2006; А. И. Новиков. История-русской^ философии X— XX веков. СПб., 1998; с
Т. В; Чумакова. В'человеческом жительстве мнози образы зрятся: Образ человека в культуре Древней Руси. СПб., 2001, и др. По этим работам можно составить представление об этической проблематике в истории русской философии.
Заслуживают внимания этико-антропологические работы современных авторов. В трудах Б. Н. Бессонова (Назначение человека. М., 1995, и Судьба России: Взгляд русских мыслителей. М., 1993), Л. П. Буевой (Целостность человека в системе деятельности, сознания и общения // Сб. материалов YIII всесоюз. координац. совещ. по актуал. пробл. ист. материализма «Проблема человека в историческом материализме» / Под ред. докт. филос. наук, проф. JI. П. Буевой и др. М., 1985), Б. Т. Григорьяна (Философская антропология: Критический очерк. М., Мысль, 1982, и Философия о сущности человека. М., 1973), Ю. А. Кимелева (Философия религии: Системный очерк. М., 1998), В. JI. Круткина (Онтология человеческой телесности: Филос. очерки. Ижевск, 1993), Б. В. Маркова (Философская антропология. 2-е изд. СПб., 2008), В. JI. Рабиновича (Методология исторической реконструкции донаучных форм знания: Дис. на соискание учен. степ, д-ра филос. наук. М., 1986), А. М. Руткевича, О: С. Суворой (Атеистическое воспитание учащихся на уроках общей биологии: Метод, рекомендации. М., 1987), Подороги В. А. (Феноменология тела. М., 1995) и др. В этих работах анализируется в различных аспектах феномен человека.
В период с 2000 года по настоящее время* было защищено несколько диссертационных работ, которые прямо или косвенно рассматривают этико-антропологический дискурс в России в среде ученых и врачей. Однако заметно смещение акцента с историко-философского на прикладной аспект. Этико-антропологическая тема рассматривается в контексте биоэтики и биофилософии1. Следует отметить работы Н. Н. Ислановой (Формирование биоэтического мировоззрения: Аспекты методологии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2000), А. Ю. Лугового (Социокультурная динамика медицины: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006), Е. В. Коробко (Философский аспект бытия человека в медицине: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Волгоград, 2005), Т. А. Ковелиной (Образ врача в культуре: Дис. на соискание учен. степ, д-ра философ, наук. Ростов-на-Дону, 2006), В. О. Слесарева (Мировоззрение в практической медицине: Теория и методология: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 2000), Е. А. Русаковой (Философско-этические проблемы биомедицинских исследований: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2002).
-7В настоящее время исследователь едва ли располагает научной литературой, по историко-философскому аспекту этико-антропологической проблематики русских физиологов (вторая половина XIX века). Однако имеется огромная литература по каждому из рассматриваемых ученых, которая освещает разные грани их жизни и деятельности. Русские физиологи оставили яркий след в науке и культурном наследии нашей страны, что подвигло ряд исследователей смотреть на их творчество с научной; общественной, философско-религиозной, литературной, эпистолярной и др. точек, зрения; В нашем диссертационном исследовании предпринята попытка показать образ человека так, как он представлялся русским? физиологам. Автор диссертации выявляет их этико-антропологические воззрения: и - пользуется всеми доступными источниками.
Источники исследования
Основными теоретическими источниками диссертации выступили, следующие основополагающие философско-мировоззренческие труды ведущих физиологов второй половины XIX — начала XX веков: «Вопросы жизни. Дневник* старого врача» Н. И. Пирогова (М., 1962); «Избранные философские и психологические произведения» (М., 1947), «Автобиографические заметки» (Mi, 1952), «Элементы мысли» (СПб., 2001) И. М. Сеченова; сборник статей и речей «Рефлекс свободы» (СПб; 2001) И: П. Павлова; «Этюды оптимизма». (М., 1988), и «Этюды о природе человека» М., 1956) И. И. Мечникова; сборник, статей и> дневниковых записей «Доминанта» (СПб., 2002) А. А. Ухтомского.
Привлечена к исследованию < литература физиологического; биографического, научно-популярного и литературного характера, начиная; с середины XIX до конца XX века, которая позволяет реконструировать контекст данного исследования.
-8В целях более полного изучения этического вклада русских физиологов в> философскую мысль были рассмотрены оценки их деятельности современниками и последователями: В. М. Бехтеревым, С. П. Боткиным, Н. Н. Бурденко, Л. А. Орбели, Э. Ру, Н. В. Склифософским, К. Д. Ушинским и др. Отдельно изучены оценки Н. Г. Чернышевского и Д. И. Писарева.
В историографический обзор включены исследования советского периода, в которых взгляды названных авторов были несколько искажены и догматизированы, что отразилось на выборе методологических оснований^ диссертации.
Источники, составляющие предмет исследования, разнообразны как, по характеру, так и по содержанию.
Диссертация написана на основе изучения трех групп источников по* хронологическому принципу:
1. Литература до 1917 года.
2. Литература советского периода, от 1917 до 1989 гг.
3. Литература современного периода, начиная с 1989 г.
Внутри каждой группы мы выделяем принципы отбора указанного материала:
1. Оригинальные труды исследуемых персоналий.
2. Биографическая литература.
3. Авторефераты и методические пособия.
4. Вспомогательная литература.
Особенностью источников является то, что основной» корпус текстов исследуемых авторов представляет собой естественнонаучные труды, в рамках которых развиваются философско-этические идеи. Усложняет задачу исследования тот факт, что почти никто из указанных авторов не оставил цельного философского произведения, где четко излагались бы их основные этико-антропологические воззрения.
Теоретико-методологические основы диссертации
Сложность и многогранность поставленной проблемы определили специфику выбранных методов ее изучения.
Одним из главных методов, примененных в диссертации, является метод историко-философского анализа, который позволяет рассматривать этико-антропологическую проблематику в контексте историко-философского процесса.
Такой метод предполагает реконструкцию и культурно-историческую» интерпретацию этико-антропологических взглядов в трудах русских физиологов второй половины XIX — начала XX веков:
Метод культурно-исторического анализа предполагает рассмотрение философских взглядов русских физиологов в контексте проблематики русской' этико-антропологической мысли второй половины XIX века.
Специфические трудности исследуемого материала потребовали использовать герменевтические методы работы с текстами.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является анализ этико-антропологических воззрений русских физиологов второй половины XIX века.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Выявление общего состояния и тенденций развития русской этико-антропологической мысли второй половины XIX века в академической, университетской среде.
2. Исследование специфики этико-антропологической мысли в> трудах естественников, врачей и физиологов во второй половине XIX — начала XX века.
3. Определение границ этико-антропологического дискурса в контексте формирующейся естественно-научной мысли к началу XX века.
- 104. Выявление и обоснование естественно-научного этоса в научной среде в рамках антропологической традиции русской философии второй половины XIX — начала XX века.
6. Анализ этико-антропологических воззрений крупнейших русских физиологов* второй половины XIX - начала XX века. Выявить эволюцию формирования этико-антропологического дискурса в среде физиологов на примере философских воззрений Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова; И: П. Павлова, И. И. Мечникова, А. А. Ухтомского.
Основные научные результаты^ новизна исследования
Философско-антропологическое исследование развития этико-антропологических воззрений виднейших физиологов второй половины XIX — начала XX века показало, что проблема человека сыграла огромную роль» в формировании естественнонаучной мысли в России указанного периода. Новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в научной литературе философские взгляды физиологов второй половины ХГХ — начала XX века, подвергаются всестороннему анализу с этико-антропологических позиций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проведено подробное исследование междисциплинарного характера с. привлечением широкого круга источников - специальной научной, биографической, публицистической и историко-философской литературы.
2. Показано, что этико-антропологические воззрения физиологов второй, половины XIX - начала XX веков характеризуют уникальную научную общность ученых-физиологов, которую предложено обозначить как естественно-научная мысль. Установлено, что данная научная общность ведет свое начало из академической университетской среды.
3. Показано плодотворное влияние ведущих западных философских теорий второй половины XIX века (позитивизм, утилитаризм, прагматизм, эволюционное учение и др.) на естественно-научную мысль и их специфическое преломление на русском идейном поле.
4. Выявлен философский вклад крупнейших физиологов второй половины XIX — начала XX веков в определение роли человека и нравственности в науке. Отдельно отражен персональный нравственный вклад каждого в формирование нравственного идеала ученого второй половины XIX века в России.
5. Установлено, что эволюция естественно-научной мысли привела к началу XX века к появлению уникального культурно-исторического явления, которое предложено обозначить как естественно-научный гуманизм.
Положения, выносимые на защиту
1. В трудах русских физиологов второй половины XIX века выявляются оригинальные антропологические воззрения; пронизанные этическим содержанием.
2. Этико-антропологическое содержание философской мысли русских физиологов формирует основание для традиции естественно-научной мысли в России во второй половины XIX века.
3. Естественно-научная' мысль формируется в рамках академической университетской, философии и образует впоследствии отдельную традицию естественно-научного этоса.
4. К началу XX века традиция естественно-научной мысли переросла в уникальное культурно-историческое явление естественно-научного гуманизма, которое станет тенденцией русской этической мысли к началу XX века.
5. Образ врача (физиолога) второй половины XIX - начала XX века сыграл огромную1 роль в формировании этико-антропологической культуры в научномедицинской среде. В результате данного процесса актуализировались проблемы этики науки и медицинской этики.
Структура диссертации
Поставленные проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов по два подпараграфа каждая, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема* человека на протяжении многих столетий составляла ядро русского любомудрия. Она рассматривалась с разных точек зрения — богословия, философии, литературы.
К началу XIX столетия интерес к проблеме человека в университетской среде значительно возрос. Университетское образование особенно интенсивно начало развиваться после принятия университетского устава 1804 года, благодаря которому стало возможным более широкое участие в преподавательской деятельности4 выпускников российских учебных заведений — на выборных началах. Преподавание философии в университетах претерпело сложную эволюцию. Отсутствие преподавания курса философии в период с 1850 по 1863 гг. способствовало увеличению интереса к философии в студенческих кругах. В то же время возможность выезда на учебу за границу способствовала проникновению^и прочному укоренению в умах молодых ученых модных европейских учений — материализма и позитивизма. Стремительная секуляризация сознания в этот период оказала огромное влияние на все сферы российского общества. Внутри университетской среды обозначила себя естественно-научная мысль, которая сложилась благодаря усилиям ряда ученых-естественников. К середине XIX века успехи естествознания приводят к созданию на почве позитивизма имматериализма* нового научного направления — физиологии.
Появляется новый ракурс рассмотрения этико-антропологической' проблематики человека. В лице И. М. Сеченова физиология сразу заявила о себе как научная антропология. Открывая физиологические закономерности' функционирования высшей нервной деятельности человека, русские физиологи распространили базовые физиологические концепты на мир нравственных феноменов. Сфера интересов физиологов не ограничивается, таким образом, сугубо научной проблематикой, но охватывает проблемы человека в широком смысле слова.
В целом этико-антропологические: воззрения русских физиологов носят обобщенный; мировоззренческо-познавательный характер, что свидетельствует о специфике русского философского! дискурса. На Западе к этому времени происходит четкая дифференциация наук, с очерченной методологией и категориальным аппаратом. Русские ученые-естествоиспытатели; напротив; обнаруживают тенденцию к синтетическому мышлению, пытаясь построить цельное мировоззрение; Характерной особенностью мышления русских физиологов является дистанцирование от диалектических фигур мышления;, столь популярных, на тот момент как в России, так и; в мире. Недиалектичность мышления проявляет себя,, прежде всего в том, что их рассуждения? концентрируются на антропологической проблематике, а не на истории. Проблема человека; становится в их творчестве стержневой и вдохновляет их научные поиски. Другим аспектом является не традиционно-научное отношение к природе, полагающее ее: в качестве объекта, но попытка взглянуть на природу как на партнера.
Этико-антропологические воззрения русских физиологов отличает позитивистская направленность мысли в том; отношении, что» они исходят из фактически данного; устойчивого; несомненного. В их идейном» поле находится место и для метафизической проблематики, решаемой либо в категориях мистики — чудо, тайна; либо в религиозных терминах. (Строгий последовательный! позитивизм стоит на том основании, что вопрос, ответ на который не может быть верифицирован в опыте, может рассматриваться только в качестве: «псевдовопроса».)
Другой характерной особенностью мышления физиологов является, сциентизм, умеренно выраженный в трудах И. М. Сеченова и И. П. Павлова; он достигает апогея в исследованиях И. И. Мечникова, который экстраполирует научные закономерности физиологического порядка на социальную сферу.
Для всех без исключения рассматриваемых авторов характерен телеологический угол зрения на природу человека. Можно выделить разные виды телеологии, характерные для каждого автора. Для Н. И. Пирогова телеология, колеблется между трансцендентной и имманентной ее формами; телеология И: М. Сеченова и И. И. Павлова носит скорее метафизический характер, исходя из положения о том, что имеется некоторая конечная цель, господствующая над всем мировым процессом — эта закономерность просматривается в их эволюционных взглядах. Телеологические взгляды А. А. Ухтомского носят в наибольшей степени антропоцентрический характер: они основываются на том, что все существует для человека. В отношении телеологической характеристики взглядов И. И» Мечникова можно сказать, что его позиция колеблется между антропоцентрическим вариантом с утилитарным и социальным компонентами, который приводит его к идеям социал-дарвинизма и евгеники, и метафизическим вариантом (попытка обосновать «религию науки»).
Антропологическая составляющая научной мысли была тесно переплетена с этическим содержанием. Этика еще не выделяется в качестве самостоятельного компонента философии: этическая мысль неразрывно связана с антропологической. В трудах русских ученых-естествоиспытателей и физиологов второй половины XIX — начала XX века этико-антропологическая мысль претерпевает своеобразную эволюцию. Так, антропологическая мысль Н. И. Пирогова раскрывает этическое в контексте религиозного. И. М. Сеченов и И; П. Павлов последовательно игнорируют этическое, признавая в то же время нравственное, что может рассматриваться как своеобразная последовательная этическая позиция. В трудах И. И. Мечникова делается попытка обосновать рациональную этику с учетом средств науки. У А. А. Ухтомского этическое и антропологическое при всей разности вновь обретают единство в интегральном синтезе, который обозначается при помощи религиозной терминологии.
И. М. Сеченов отделяет антропологическую мысль от религиозной веры, и та обретает самостоятельность. В рамках физиологической школы появляется* научная антропология. Затем внутри антропологической мысли возникает пространство для этического содержания.
Параллельно с развитием в России естественнонаучной мысли приобрела огромное значение мысль социально-политическая (недаром Н. Г. Чернышевский также является равноправным основателем.научной антропологии), что не могло не сказаться на постановке нравственно-этической! проблематики в кругах ученых. Попытка И. И. Мечникова обосновать этику с помощью рациональных средств науки претерпевает неудачу, однако1 результатом этой,попытки становится вывод о том, что этика и наука, нуждаясь во взаимодействии, тем не менее, представляют собой разные сферы знания. Полученный таким образом отрицательный опыт дал толчок естественнонаучной мысли к увеличению объектов изучения.
Проблема человека в науке выходит в область междисциплинарных исследований. Естественнонаучная этико-антропологическая мысль к началу XX' века достигает своего пика и формирует в кругах ученых своеобразное духовное явление — естественно-научный'гуманизм.
Религиозность мысли также пронизывает философские работы русских физиологов, и не всегда представляется возможным'отделить ее от проблематики этико-антропологической: Уважение к христианско-религиозному мировосприятию — отличительная черта русских ученых-физиологов < по сравнению с их западными коллегами. Мышление русских физиологов;пронизано ощущением* тайны природы, что сказывается в предельно уважительном отношении ко всему живому, особенно в моменты проведения экспериментальных исследований' на животных. Религиозность этих авторов в той или иной степени пронизывает их философские интуиции. Даже пытаясь преодолеть религиозный контекст своих размышлений, они продолжают использовать религиозную терминологию как наиболее адекватно выражающую глубинные интенции.
Знакомство с религиозной мыслью плодотворно влияет на формирование научного мировоззрения ученых. Религиозная проблематика занимает особое место в творчестве Н. И. Пирогова — он склонен рассматривать ее в христосоцентристском варианте — и А. А. Ухтомского с его вариантом антроподицеи. Говорить о религиозных воззрениях И. М. Сеченова и И. П. Павлова сложно, поскольку их высказывания на эту тему слишком малочисленны и фрагментарны. В их произведениях заметна негласная.борьба с метафизической и религиозной терминологией. Впрочем, основателей научной антропологии нельзя^ охарактеризовать и как последовательных атеистов. Их научный интерес лежит в сфере изучения религиозных феноменов как содержания психики человека. Научно-философские работы И. И. Мечникова отличает целенаправленное построение рациональной этики. Однако, универсализируя научный способ познания мира, он возводит его в ранг религии будущего — религии науки. Избегая разговора о религиозной составляющей человеческой жизни, Мечников не преодолевает ее понятийно и мировоззренчески с помощью науки. Взгляд А. А. Ухтомского, получившего богословское образование, направлен на объединение антропологической, понятой с психофизиологической точки зрения, и этической, понятой как религиозная, сфер человеческого знания. В его трудах представлен оригинальный вариант антроподицеи.
Таким образом, этико-антропологическая мысль в работах русских физиологов второй половины XIX — начале XX веков претерпевает значительную эволюцию. В результате секуляризации религиозного сознания освободилась естественно-научная мысль, сформировав в рамках университетской среды свое поле научного дискурса. За развитием естественно-научной мысли последовала череда блестящих открытий в физиологии. Ряд крупнейших ученых второй половины XIX века обращает внимание на этико-антропологические проблемы с позиций физиологической науки. В своих философских исследованиях, посвященных этико-антропологической проблематике и природе человека вообще, они раскрывают свое дарование в непривычном и малоизвестном ракурсе, что актуально не только в историко-философском аспекте, но и в плане актуализации проблем биомедицинской этики и деонтологии в обществе в последние- годы. Каждый из рассмотренных в диссертационном исследовании: ученых-физиологов предлагает свой оригинальный взгляд на изучение природы человека. Тесно переплетаясь с различными течениями светской философии* (социально-политической, литературной, религиозной и пр.), естественно-научная мысль, выделившись в отдельный дискурс, обогащается духовным содержанием,, что дает ей возможность преодолеть узкие рамки материализма, и позитивизма и созреть к началу XX века в мощное культурно-историческое и гуманистическое явление естественно-научного гуманизма, которое станет ведущей тенденцией, русской этической мысли и духовной жизни.
Понятие естественно-научного гуманизма рассматривается нами на протяжении всего диссертационного исследования в двух аспектах:
Формально-философском — как совокупность этико-антропологических воззрений русских физиологов, врачей-естествоиспытателей второй половины XIX века. Формирование и развитие их этико-антропологических воззрений происходит в области естественных наук.
Культурно-историческом — как интеллектуальная общность ученых-естествоиспытателей. Гуманистические идеалы, которые пронизывают философское творчество рассматриваемых авторов, восходят к традиции неогуманизма начала XLX века. Он обусловлен интересом к античности в трудах В. Гумбольдта, Лессинга, Гердера, Гете, Шиллера, и носит отчасти прагматический характер — в смысле продолжения этой традиции на Западе вплоть до французского' экзистенциального гуманизма. «Гуманизм как. разновидность прагматизма есть также одно из направлений теории познания, согласно которому все наше познание по своим мотивам, так же как по своему объему и целям, является всегда только человеческим, не может выйти за пределы человека, порождено и обусловлено человеческими потребностями»419. Физиологическое описание природы человека приводит русских физиологов к выводу об обязательном включении в научный аппарат понятия среды. Функциональное понятие «человек-среда», начиная с их работ, станет общепризнанным научным понятием. В соответствии с этим становится ясным и то широкое понимание гуманистических идеалов, которое развивали ученые-физиологи.
Русские-ученые-физиологи сформировали мощный пласт научной культуры, который превзошел рамки только научного дискурса и вышел в поле философской проблематики. Преодолевая секулярную установку своего времени, лишенные по историческим причинам сколько бы то ни было философского образования, русские физиологи демонстрируют в своих текстах глубочайшую информированность по философским вопросам и знанием ведущих зарубежных философских концепций и систем. Для всех рассматриваемых русских ученых-физиологов второй половины XIX века характерно исходное увлечение материализмом и позитивизмом в начале творческого пути, однако, в зрелости в характере их мировоззрения появляются метафизические черты, которые, в одном случае, находят свое воплощение в религиозном этосе, в другом, - остаются-не проявленными в лоне формирующейся науки. Философские воззрения! русских физиологов носят преимущественно мировоззренческий характер, однако центральной темой их размышлений становится человек в свете этической! проблематики. К началу XX века этот этико-антропологический корпус представлений вырастает в уникальное культурно-историческое явление в рамках научного сообщества - естественно-научный гуманизм.
419 Гуманизм // Философский энциклопедический словарь. М., 2006. С. 120.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МИРОНОВ ДАНИЛА АНДРЕЕВИЧ
ЭТИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ РУССКИХ ФИЗИОЛОГОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 09 00 05 - этика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург
2008
1111111111111111111111
ООЗ167782
Работа выполнена на кафедре этики факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация.
кандидат философских наук, доцент Овчинникова Елена Анатольевна
доктор философских наук, профессор Бродский Александр Иосифович
кандидат философских наук, доцент Трофимова Елена Александровна
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Защита состоится «24» апреля 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделевская линия, д 5, философский факультет, ауд 167
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан » 200
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент А Б Рукавишников
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
К началу XXI века проблема человека стала одной из ведущих тем для исследователей Стремительно меняющийся мир и трагический опыт истории предыдущего столетия открывают широкий простор для всестороннего осмысления такого сложного понятия как «человек» Несмотря на то, что такой авторитетный автор в области междисциплинарных исследований как Мишель Фуко и заявил как-то, что человек лишь «изобретение недавнее» и «конец его, быть может, недалек» ' Нам думается, что данное утверждение едва ли может быть верным по отношению к антропологической проблематике в русской философии
Проблема человека в русской религиозно-философской мысли всегда занимала одно из центральных мест Неоднократно отмечался антропоцентризм русской философии (В В Зеньковский, А Ф Замалеев, В Н Назаров, Б В Яковенко и др) Антропологическая мысль обозначилась как самостоятельная область знания в период секуляризации русского сознания на рубеже XVIII-XIX веков и, особенно, в период «духовного ренессанса» на рубеже Х1Х-ХХ веков2 Особую роль проблема человека занимает в философских трудах русских физиологов второй половины XIX века
В диссертационном исследовании рассматриваются этико-антропологические воззрения физиологов второй половины XIX - начала XX веков на примере самых ярких ее представителей — НИ Пирогова, И М Сеченова, И П Павлова, И И Мечникова и А А Ухтомского Хотя не все из указанных авторов оставили после себя отдельные философские исследования, которые характеризовали бы их как философов, однако имеющаяся литература (статьи, публицистика, научно-популярные исследования, дневники, письма и др) косвенно позволяет судить о философской направленности их мысли Философское творчество физиологов имеет ряд специфических особенностей,
'фукоМ Слова и вещи - СПб А-са(1, 1994 -С 404 ~ Зеньковскии В В История русской философии -Харьков,2001 -С 48
что придает их текстам особую оригинальность Прежде всего, прослеживается четкий эмпирический и позитивистский взгляд на проблему человека, наряду с этим, обнаруживает себя религиозная проблематика, столь традиционная для русского сознания Каждый автор по-своему преломляет традиционный для русского человека религиозный этос в свете формирующейся материалистической науки
В ходе изучении философского творчества по персоналиям обнаружилась богатейшая интеллектуальная и духовная среда, которая сложилась благодаря их усилиям в научное сообщество и оказала огромное влияние на все последующие поколения российских ученых Всех перечисленных авторов, в той или иной степени, связывает друг с другом или крепкая дружба, или многолетняя переписка Характер неформальных корпоративных отношений друг с другом в среде ученых второй половины XIX века имеет принципиальное значение для понимания эволюции всего научного дискурса в России вплоть до наших дней
Философские взгляды русских физиологов сформировались в рамках университетской среды, что имело решающее значение для появления особого ответвления в русской философии второй половины XIX века - естественнонаучной мысли Формирование естественно-научной традиции происходило в тесном взаимодействии как с богословием, так и со светской мыслью, поэтому естественно-научная мысль пронизана религиозным и этико-антропологическим содержанием
В диссертации естественно-научная мысль выделяется в отдельный дискурс, который лег в основу формирования науки в России, начиная со второй половины XIX века Естественно-научная мысль отличается по нескольким критериям от позитивизма, который также оказал огромное влияние на формирование научного дискурса
Таким образом, данное диссертационное исследование представляется актуальным, во-первых, в контексте воссоздания полноты картины философско-этического и этико-антропологического процесса в России второй
половины XIX века, во-вторых, в этико-теоретическом плане, поскольку в
диссертации предпринят анализ теоретических и теоретико-методологических проблем этической науки на специфическом поле естественных наук
Состояние исследования проблемы. Среди наиболее важных общих историко-философских работ, отражающих этико-антропологическую проблематику, заслуживают внимания традиционные исследования русской философской школы в лице В В Зеньковского, Н О Лосского, Л М Лопатина, С Л Франка, Г Г Шпета, Б В Яковенко3 и др А также исследования советского и постсоветского периодов А А Галактионова и П Ф Никандрова, И И Евлампиева, А Ф Замалеева, В Н Назарова, А И Новикова, Т В Чумаковой4 и др По этим работам можно составить себе представление о рассматриваемой проблеме в контексте истории русской философии
Заслуживают внимания этико-антропологические работы современных авторов В трудах Б Н Бессонова, Л П Буевой, Б Т Григорьяна, Ю А Кимелева, В Л Круткина, Б В Маркова, В Л Рабиновича, А М Руткевича, О С Суворой, В А Подороги5 и др В этих работах анализируется в различных аспектах феномен человека
Следует также обратить внимание на научно-исследовательскую литературу последних лет В период с 2000 года по настоящее время было
3 Зеньковский В В История русской философии -М,2001 ,ЛосскийН О История русской философии -М,1991 Лопатин Л М Статьи по этике - СПб , 2004 , Франк С Л Русское мировоззрение -СПб, 1996, ШпетГ Г Очерк развития русской философии//Сочинения - М, 1989 , Яковенко Б В История русской философии М, 2003
4 Галактионов А А , Никандров П Ф Русская философия IX - XIX вв - Л , 1989 , Евлампиев И И История русской философии - М , 2002 , Замалеев А Ф Лекции по истории русской философии - СПб , 2001 и Русская религиозная философия XI-XX - СПб, 2007 , Назаров В Н История русской этики - М Гардарики, 2006 , Новиков А И История русской философии X - XX веков - СПб , 1998 , Чумакова Т В В человеческом жительстве мнози образы зрятся Образ человека в культуре Древней Руси -СПб 2001 ,
J Бессонов Б Н Назначение человека - М}1995 и Судьба России взгляд русских мыслителен - М, 1993 , Буева Л П ЦЕЛОСТНОСТЬ человека в системе деятельности, сознания и общения // Сб материалов VIII всесоюз координац совет по актуал пробл ист материализма «Пробл человека в ист материализме» / Редкол д филос н , проф ЛП Буева (отв ред)ндр -М, 1985 , Григорьян Б Т (Философская антропология критический очерк М Мысль, 1982 , и Философия о сущности человека -М Политиздат, 1973 , Кимелев 10 А Философия религии системный очерк - М Изд Дом «Нота Бене», 1998, Круткин В Л (Онтология человеческой телесности (Филос очерки) - Ижевск Изд-во Удм ун-та, 1993 , Марков Б В Философская антропология, 2- изд е - СПб Питер, 2008 , Рабинович В Л Методология исторической реконструкции донаучных форм знания Дис д-ра филос наук -М Наука, 1986 , Суворова О С Атеистическое воспитание учащихся на уроках общей биологии Метод рекомендации - М, 1987 , Подорога В А Феноменология тела - М Ad Margincm, 1995
защищено несколько диссертационных работ, которые затрагивают этико-антропологическую проблематику в России в среде ученых и врачей Однако заметно смещение акцента с историко-философского аспекта рассмотрения на прикладной этико-антропологическая тема рассматривается в контексте биоэтики и биофилософии и проч Следует отметить работы Н Н Ислановой, А Ю Лугового, Е В Коробко, Т А Ковелиной, В О Слесарева, Е А Русаковой6
В настоящее время исследователь едва ли располагает научной литературой по данной проблеме, которая рассматривала бы этико-антропологическую проблематику русских физиологов с историко-философской точки зрения, охватывая период второй половины XIX века Однако имеется огромная литература по каждому из рассматриваемых ученых, которая освещает разные грани их жизни и деятельности Русские физиологи оставили яркий след в науке и культурном наследии нашей страны, что подвигло ряд исследователей рассматривать их творчество с научной, общественной, философско-религиозной, литературной, эпистолярной и др точек зрения В диссертационном исследовании анализируется образ человека как он представлялся русским физиологам, выделяя их этико-антропологические воззрения и используя при этом все доступные источники
Следует отметить, что по рассматриваемым авторам было защищено значительное количество диссертационных работ, однако все они почти не касаются этико-антропологической проблематики В них делается акцент на научные достижения, минуя философское значение этих открытий В некоторых работах была предпринята попытка дать философский анализ физиологических открытий, однако в данных исследованиях это было сделано с
'' Исланова Н Л Формирование биоэтичсского мировоззрения аспекты методологии Автореф дис канд филос наук - Казань, 2000 , Луговой А Ю Социокультурная динамика медицины Автореф дис канд филос наук - Ростов-на-Дону, 2006 , Коробко Е В Философскии аспект бытия человека в медицине Автореф дис канд филос наук - Волгоград, 2005 , Ковслина Т В Образ врача в культуре Дис д-ра филос наук - Ростов-на-Дону, 2006 , Слесарев В О Мировоззрение в практической медицине (Теория и методология) Автореф дис канд филос наук - Н Новгород, 2000 , Русакова Е А Философско-ттические проблемы биомедицинских исследовании Автореф дис канд филос паук - Саранск, 2002
6
позиций материалистического обоснования, что существенно искажает суть философских воззрений физиологов
Непосредственно этические воззрения подробно разбираются, пожалуй, только у одного автора Соколова Л В Этические воззрения А А Ухтомского -Рыбинск, 1989
Источники исследования. Особенностью источников является то, что основной корпус текстов исследуемых авторов представляет собой естественно-научные труды, в рамках которых развиваются философско-этические мысли Усложняет задачи исследования тот факт, что практически никто из указанных авторов не оставил цельного философского произведения, в котором бы четко излагались основные этико-антропологические воззрения Обозначенная трудность обуславливает специфические методы изучения материала
Основными теоретическими источниками диссертации выступили следующие основополагающие философско-мировоззренческие труды ведущих физиологов второй половины XIX - начала XX веков «Вопросы жизни Дневник старого врача» Н И Пирогова (М Медгиз, 1962 г), «Избранные философские и психологические произведения» (М ОГИЗ, 1947 г), «Автобиографические заметки» (М, 1952 г ), «Элементы мысли» (СПб Питер, 2001 г) И М Сеченова, сборник статей и речей «Рефлекс свободы» (СПб Питер, 2001 г) И П Павлова, «Этюды оптимизма» (М Наука, 1988 г) и «Этюды о природе человека» М Наука, 1956 г) И И Мечникова, сборник статей и дневниковых записей «Доминанта» (СПб Питер, 2002 г) А А Ухтомского
С целью восстановления объективной картины этико-антропологических воззрений русских физиологов к исследованию были привлечены источники разных жанров - литература физиологического, биографического, научно-популярного и литературного характера, начиная с середины XIX до конца XX века, которая позволяет реконструировать контекст данного исследования
В целях более полного исследования этического вклада русских физиологов в русскую философскую мысль были рассмотрены оценки их современников и последователей - В М Бехтерева, С П Боткина, Н Н Бурденко, Л А Орбели, Э Ру, Н В Склифосовского, К Д Ушинского и др А также отдельно рассмотрен вклад Н Г Чернышевского
В историографический обзор были включены исследования советского периода, в которых взгляды рассматриваемых авторов были несколько искажены и догматизированы, что потребовало включить в диссертацию метод критического анализа и обусловило необходимость обращения непосредственно к текстам русских физиологов и непосредственной реконструкции их этических воззрений
Теоретико-методологические основы диссертации. Сложность и многогранность поставленной проблемы определили специфику выбранных методов к ее изучению
Одним из ведущих методов данного исследования является метод историко-философского анализа, который позволяет рассматривать этико-антропологическую проблематику в контексте историко-философского процесса
Историко-философский метод предполагает реконструкцию, культурно-историческую интерпретацию и текстологический анализ этико-антропологических взглядов в трудах русских физиологов второй половины XIX - начала XX веков Принцип культурно-исторического анализа предполагает рассмотрение философских взглядов русских физиологов в контексте проблематики русской этико-антропологической мысли второй половины XIX века
Специфические трудности исследуемого материала потребовали использовать герменевтические методы работы с текстами
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ этико-антропологических воззрений русских физиологов второй половины XIX века
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач
1 Выявление общего состояния и тенденций развития русской этико-антропологической мысли второй половины XIX века в академической университетской среде
2 Исследование специфики этико-антропологической мысли в трудах естественников, врачей и физиологов во второй половине XIX - начала XX века
3 Определение границ этико-антропологического дискурса в контексте формирующейся естественно-научной мысли к началу XX века
4 Выявление и обоснование естественно-научного этоса в научной среде рамках антропологической традиции русской философии второй половины XIX - начала XX века
6 Анализ этико-антропологических воззрений крупнейших русских физиологов второй половины XIX - начала XX века Выявить эволюцию формирования этико-антропологического дискурса в среде физиологов на примере философских воззрений Н И Пирогова, И М Сеченова, И П Павлова, И И Мечникова, А А Ухтомского
Основные научные результаты и новизна исследования. Философско-антропологическое исследование развития этико-антропологических воззрений виднейших физиологов второй половины XIX -начала XX веков показало, что сам факт формулирования проблемы человека в среде врачей-ученых сыграл огромную роль в формировании естественнонаучной мысли в России указанного периода Новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в историко-философской литературе подвергаются всестороннему анализу философские взгляды физиологов второй половины XIX - начала XX веков с этико-антропологических позиций Показана преемственность этико-антропологической проблематики в научном творчестве русских физиологов в контексте развития этических представлений в медицине
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Проведено подробное исследование междисциплинарного характера с привлечением широкого круга источников - специальной научной, биографической, публицистической и историко-философской литературы
2 Показано, что этико-антропологические воззрения физиологов второй половины XIX - начала XX веков характеризуют уникальную научную общность ученых-физиологов, которую предложено обозначить как естественно-научная мысль Установлено, что данная научная общность ведет свое начало из академической университетской среды
3 Показано плодотворное влияние ведущих западных философских теорий второй половины XIX века (позитивизм, утилитаризм, прагматизм, эволюционное учение и др) на естественно-научную мысль и их специфическое преломление на русском идейном поле
4 Выявлен философский вклад крупнейших физиологов второй половины XIX - начала XX веков в определение роли человека и нравственности в науке Отдельно отражен персональный нравственный вклад каждого в формирование нравственного идеала ученого второй половины XIX века в России
5 Установлено, что эволюция естественно-научной мысли привела к началу XX века к появлению уникального культурно-исторического явления, которое предложено обозначить как естественно-научный гуманизм
Положения, выносимые на защиту:
1 В трудах русских физиологов второй половины XIX века выявляются оригинальные антропологические воззрения, пронизанные этическим содержанием
2 Этико-антропологическое содержание философской мысли русских физиологов формирует основание для традиции естественно-научной мысли в России во второй половины XIX века
3 Естественно-научная мысль формируется в рамках академической университетской философии и образует впоследствии отдельную традицию естественно-научного этоса
4 К началу XX века традиция естественно-научной мысли переросла в уникальное культурно-историческое явление естественно-научного гуманизма, которое станет тенденцией русской этической мысли к началу XX века
5 Образ врача (физиолога) второй половины XIX - начала XX века сыграл огромную роль в формировании этико-ангрополотической культуры в научно-медицинской среде В результате данного процесса актуализировались проблемы этики науки и медицинской этики
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры этики Санкт-Петербургского государственного университета философского факультета и была рекомендована к защите
Основные положения работы были представлены на IV, V VI научно-практических конференциях «Рериховское наследие» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг), на X Ефремовских чтениях (Вырица, 2007), на Ш научной конференции «Философия чистоты и порядка» (Санкт-Петербург, 2007)
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано в педагогической деятельности, при чтении курсов и спецкурсов по этике, истории русской этической мысли, истории русской философии Особую пользу данное исследование может принести при подготовке методических пособий и лекций в медицинских вузах
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографии
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, степень изученности проблемы, проанализированы методологические основания и источники исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Этико-антропологические традиции в естествознании и медицине в первой половине ХЕК века - МЯ Мудров, Ф П Гааз, Н И Пирогов» предпринят историографический обзор истоков этико-антропологической тематики в русской философии первой половины XIX века, рассмотрены представления о человеке и врачевании ведущих врачей-просветителей первой половины XIX века - М Я Мудрова и Ф П Гааза Проанализированы религиозно-философские воззрения Н И Пирогова
В первом параграфе «Религиозно-антропологические воззрения М Я Мудрова и Ф П Гааза» рассмотрены этико-антропологические представления указанных авторов В качестве вступления рассматриваются этико-антропологические воззрения видных философов первой половины XIX века и охарактеризованы основные проблемы этики и антропологии в России данного периода
Этико-антропологическая мысль в России в философских работах первой половины XIX века отличалась своеобразием Этико-антропологическая мысль выделяется в самостоятельную область исследований в результате нескольких волн секуляризации, в результате которых она постепенно освобождается от религиозного влияния Первый культурный поворот в сторону Запада осуществил Алексей Михайлович, который был продолжен Петром I масштабным Просвещением в России7 Вторая волна секуляризации пришлась на 1812-14 гг Первым основателем философской антропологии в России по праву можно считать М В Ломоносова, которому удалось внедрить идеи
7 Замалеев А Ф История русской культуры - СПб 2005 - С 83-92
натурфилософии Сциентистски-антропологическая направленность его мысли вскоре нашла концептуальное оформление в трудах А Н Радищева и А И Галича В их исследованиях проблема человека и его души выходит на первый план Идейный пафос философского творчества А И Герцена основан на мысли, что личность является основной ценностью Изучая естествознание, он приходит к выводу, что и естествознание и философия взаимообусловлены и потенцируют развитие друг друга
Человеческая личность как субъект деятельности и исторического развития также была в центре внимания В Г Белинского Развивая материалистический взгляд на природу человека, отстаивая тезис о единстве бытия и мышления, характерным моментом его антропологии является упор на социальном аспекте природы человека и его активности В Г Белинский осуществил поворот антропологической мысли в сторону материалистического понимания природы человека
Оригинальностью и самобытностью отличается антропологическая мысль В Ф Одоевского обосновывая инстинктуальную этику, он вводит понятие «внутреннего чувства» как основы нравственной природы человека Его идеи, опираясь на материалистическое понимание природы человека, предполагают, тем не менее, метафизическое содержание
В первой половине XIX века наблюдается рост университетской культуры в России В рамках университетской среды рождается разветвленная сеть научных знаний, среди которых отдельно заявляет о себе естественнонаучная мысль Проблема человека приобретает ведущее значение в трудах врачей, ученых и естествоиспытателей К середине XIX века учения позитивизма и материализма укореняются на русской почве и претерпевают своеобразное преломление С появлением физиологии можно с уверенностью говорить о самостоятельном мышлении в науке в России Параллельно с физиологией, и благодаря ее появлению, зародилась научная антропология, задача которой состояла в том, чтобы объяснить проблемы человека с научной точки зрения
Предтечей этих процессов явились ученые-врачи и общественные деятели - М Я Мудров и Ф П Гааз М Я Мудров переводил и интерпретировал тексты Гиппократа Нравственность он определяет как результат веры, благочестия и страха Очевидна непосредственная связь этического и религиозного М Я Мудров в своих работах затронул чрезвычайно важную тему необходимости моральной медицины и медицинской этики для врачей Таким образом, впервые в рамках медицины была сформулирована проблема прикладной этики Стремительно развивающийся научный дискурс, овладев экспериментальной базой, очертил для себя круг этико-антропологических проблем, которые требовали решения и выбора средств для такого решения М Я Мудровым заложены основы новой этической традиции в медицине
Другим ярчайшим предшественником научной антропологии является Ф П Гааз Снискав легендарную славу уникального доктора, ему удалось проявить свои таланты и на общественном поприще Благодаря его усилиям была открыта знаменитая «Полицейская больница» для бродяг и арестантов, а ряд подписанных им документов предварил деятельность Международного движения Красного креста Ф П Гааз придерживается модели моральной медицины Парацельса, преобладающими мотивами которой являются теоцентричность и патерналистичность Религиозные христианские мотивы его этических воззрений сформировали удивительную особенность духовного строя личности Ф П Гааза, которая состояла в том, что для него не существовало феномена удвоения морали - между должным и сущим, -который имеется практически в любом обществе
Таким образом, деятельность М Я Мудрова и Ф П Гааза может быть охарактеризована как первый камень в основание медицинской этики в рамках университетской медицины Медицина первой половины XIX века формируется как секуляризованная светская мысль Осмысленные ими ведущие в европейской медицине модели моральной медицины - модель Гиппократа и модель Парацельса, - дали мощный толчок к исследованию
этико-антропологической проблематики в медицинской и естественно-научной областях знания
Второй параграф - «Философско-антропологические и религиозные воззрения Н И Пирогова» Н И Пирогов - всемирно известный хирург, ученый и общественный деятель Однако не столь известно о его философском труде «Вопросы жизни Дневник старого врача», в котором широко представлены его религиозно-философские воззрения Он пишет эту книгу в последние несколько лет своей жизни, и ведущим мотивом ее написания выступает самопознание, а искренность и исповедальность ставят ее в один ряд с книгами своего современника Л Н Толстым Н И Пирогов первоначальное образование получил дома и в гимназии, где обрядное христианство сыграло не последнюю роль в формировании его личности В студенческие годы он прочно усвоил взгляды ведущих на то время доктрин - материализма и позитивизма, которые исповедовал на протяжении почти всей сознательной жизни Однако уже к зрелым годам, он приходит к сомнению в истинности данных учений Обрядное христианство преодолевается им в первой фазе творческого пути Сомнение посещает его в 38 лет, в момент знакомства с книгами Нового Завета Методическое сомнение в отношении универсальности доктрин материализма и позитивизма приводят его к критике данных учений Позитивизм он критикует за эмпирические факты, которые сужают границы познания и лишены эстетического содержания, за доктринерство и за «чистый опыт» Отсутствие фантазии, удивления феноменам жизни выступают критерием критики эмпиризма и позитивизма Любопытно отметить, что по ходу критики Н И Пирогов делает, по словам С Л Франка, гносеологическое открытие, которое предваряет итоги современной феноменологии «ходячий эмпиризм есть сенсуализм»8 Эмпиризм понимает под непосредственными данными -неустранимый факт, который в основе своей есть ощущение, доставляемое органами чувств В то время как Н И Пирогов считает, что в основе всех чувственных данных лежат «отвлеченные начала» Обращенность нашего ума к
кФранкС Л Пирогов как религиозный мыслитель / Русское мировоззрение -СПб Наука, 1996 -С 344
15
безграничному - центральная идея гносеологии Пирогова Опыт (восприятие пространства, времени, жизни) сам основан на первичном ощущении бытия, времени и пространства - «скрывается глубоко в существе жизненного начала» Ставя классическую гносеологическую проблему субъекта и объекта, он приходит к выводу, что существует два рода мысли «мировая», происходящая из Вселенной и «мозговая», которая, хотя и обнаруживает себя в мозговой деятельности, однако исходит из мировой мысли «Мировая» и «мозговая» мысли совпадают в едином источнике своего происхождения - «бытии высшего начала» В метафизике Пирогова очень существенно признание именно «мирового разума» (над которым стоит Бог, как Абсолют), это понятие разума по существу тождественно с понятием мировой души По вопросам космологии предвосхищает соответствующие у Вл Соловьева и поздних софиологов
Критика материализма складывается из критики атомистического учения - атомы такие же отвлеченные начала, как предполагаемое им «высшее начало», а потому не зачем вводить два отвлечения Вторым объектом критики становится понятие «случая», - Пироговым отстаивается точка зрения телеологизма органической жизни В-третьих, он осваивает т н «биоцентрическое» миропонимание, осознавая не производность понятия жизни (невозможность свести понятие жизни к чисто материалистическому объяснению)
От критики материализма и позитивизма Н И Пирогов переходит на какое-то время к деизму и пантеизму На этом этапе его философское миросозерцание было очень точно охарактеризовано С Л Франком, с одной стороны, как динамический панпсихизм, с другой - как объективно-онтологический идеализм, утверждающий погруженность всего чувственного в стихию реально сущей, «немозговой» мировой мысли9 Однако Н И Пирогов решительно отверг натуралистический пантеизм Если исходную точку и основу бытия можно усмотреть только в творческой силе, то тут
' Там же С 346
представляется две возможности видеть ее в самом мировом бытии, или же -вне мира В юности Пирогов склонялся к первому решению Но дальнейшее размышление привело его к решительному отрицанию пантеизма и осознанию невозможности основать точку опоры на вселенной Творческая сила является, по его мнению, сутью вселенной, вещество же подвержено изменению Он вводит категорию абсолюта в свое мировоззрение и обозначает его разными именами («надмировое бытие», «мировое мышление», «вселенский разум») Пантеизм уступает место деизму, сочетающимся с пантеистическим сознанием пронизанности мира высшими, божественными началами, а затем религиозному пониманию действительности
Категория веры проистекает, по Н И Пирогову, из самосознания Пирогов ищет религиозно-философское мировоззрение, которое могло бы удовлетворить и требования научной мысли, и запросы веры, т е ищет цельного знания Последовательное изучение феномена веры приводит Н И Пирогова к принятию идеалов христианской религии Однако христианство понимается им своеобразно не приняв церковного и исторического христианства, Н И Пирогов понимает его «биоцентрически», с уклоном к христосоцентризму Н И Пирогов видит отличие морали от христианства, проводит различие между «верой» и «религией», отделяя учение Христа от догматов церкви В целом, понимание христианского учения Н И Пироговым характеризуется поэтичностью и самобытностью восприятия
Мировоззрение Н И Пирогова представляет собой преодоление секулярной установки и восхождение к Абсолюту На этом пути он формулирует концепцию «рационального эмпиризма», при котором все наши восприятия сопровождаются бессознательным мышлением, набрасывает проект метафизики света, сближая начало жизни со светом, предваряет представление о том, что душа теряет от осознания своих внутренних движений (развитое впоследствии Достоевским и Клагесом), стоял перед проблемой персоналистической метафизики Глубинные пласты этико-антропологических проблем были подняты в книге Н И Пирогова
Проблема человека, актуализированная им в естественно-научном ракурсе, нашла свое воплощение не только в узко медицинской, но и в широкой общественной и научной среде Антропологическая проблематика выражается у него в метафизических вопросах жизни, которые носят гносеологический и мировоззренческий характер Антропология и этика еще очень тесно переплетены в его мировоззрении, а потому представлены в предельно общем виде Н И Пирогову не удается в полной мере освободиться от религиозной составляющей своего мировоззрения, но главным является то, что проблема человека, благодаря его усилиям прочно вошла в круг научных проблем
Н И Пирогов не является физиологом в полном смысле этого слова, поскольку физиология сформировалась несколько позднее, но круг его научных интересов и использование им в своем творчестве всего арсенала эмпирических методов позволяет рассматривать его как предтечу образа физиолога и научного антрополога в России середины XIX века
Во второй главе «Формирование научной антропологии в учениях И М Сеченова, И П Павлова, И И Мечникова» представлено целостное рассмотрение этико-антропологических воззрений ведущих русских физиологов Рассматривается история формирования и основные проблемы научной антропологии в России к середине XIX века на примере И М Сеченова и И П Павлова Анализируется проект «рациональной этики» и «теория ортобиоза» И И Мечникова
В первом параграфе «Антропо-физиологическая модель человека в научных воззрениях И М Сеченова и И П Павлова» исследуются истоки формирования научной антропологии в России во второй половине XIX века, показана роль физиологии в данном процессе В первой части параграфа анализируется процесс взаимовлияния естественно-научной мысли в рамках революционных открытий в области физиологии в лице И М Сеченова и светской, представленной трудами Н Г Чернышевского Обосновывается происхождение научной антропологии как оригинального концепта, появившегося на стыке влияния западных учений позитивизма и материализма
и российской религиозно-философской традиции Высказывается точка зрения, что научная антропология в России есть результат синтеза лучших достижений западной и российской философско-антропологической мысли Представлена сравнительная характеристика этико-антропологических воззрений И М Сеченова и Н Г Чернышевского
Философская мысль И М Сеченова в значительно большей степени, чем у Н И Пирогова, освобождается от метафизического и религиозного содержания, что является мощным прорывом в сторону формирования самостоятельного научного дискурса В лице И М Сеченова в науке и научной антропологии ярко проявил себя новый научный этос и образ ученого Сам образ И М Сеченова стал прототипом одного из ключевых персонажей романа Н Г Чернышевского «Что делать9»
Антропологическая и этическая проблематика разводятся у И М Сеченова в разные стороны Антропологическая проблематика поднята им на небывалую ранее высоту благодаря новой сугубо физиологической трактовке природы человека с позиций открытия явлений рефлекторной дуги и центрального торможения В ряде случае при описании природы человека физиологическими методами им допускается редукционизм и натурализм, что характеризует некоторое сходство с редукционистской парадигмой, берущей начало от антропологического проекта Декарта с его механико-математическим идеалом науки Базовое понятие рефлекса напрямую вытекает из картезианских исследований Однако в целом, антропологическая тема не упрощается им, но, наоборот, сложность устройства физиологического аппарата человека раскрывает ее в новом свете Собственно, один из важнейших вкладов И М Сеченова в философскую проблематику заключается в том, что природа человека в свете физиологических открытий рассматривается им как изначально проблематическая При этом проблематичность природы человека заключается, главным образом, в том, что человек и среда неразрывно связаны между собой Признание научной антропологии знаменует собой веху в истории науки, когда природа человека начинает рассматриваться как
проблема, не имеющая однозначной интерпретации, с одновременной невозможностью ее упрощения Другим не менее важным следует считать введение в научную проблематику соотношение «человек-среда» Начиная с его работ, среда начинает рассматриваться как неотъемлемый компонент формирования человека Главным приоритетом в познании природы человека выступает у него научный аппарат ученого, который, по его мнению, нуждается в дальнейшей разработке И М Сеченову удается сместить вектор антропологических представлений в сторону изучения методологических проблем познания Иногда он пытается преодолеть позитивистские установки, пытаясь проблематизировать т н «метафизические вопросы» природы человека, однако быстро обнаруживает отсутствие соответствующего научным исследованиям тезауруса и вынужден употреблять метафизическую же терминологию - «чудо», «тайна», «удивление» и тд Однако для него не характерна мистическая и религиозная интерпретация природы человека
Отношение И М Сеченова к этике представляется проблематичным, поскольку традиционная этическая проблематика практически полностью игнорируется им Однако последовательное игнорирование проблем этики становится в его случае своеобразной этической позицией Пытаясь развивать учение о не-свободе воли, И М Сеченов вынужден прибегать к традиционному словарю метафизики, заметив за собой данную особенность, он сворачивает свои рассуждения как преждевременные, оставляя надежду на решение данного вопроса позднее, когда научный аппарат будет развит настолько, что это позволит ему всерьез взяться за проблемы этики Таким образом, И М Сеченов открывает новое пространство для интерпретации этической проблематики с помощью научного аппарата, что и будет осуществлено его последователями -И П Павловым и И И Мечниковым
Во второй части параграфа рассматривается физиологическая концепция И П Павлова и его школы в контексте этико-антропологической проблематики и природы человека И П Павловым представлена целостная психофизиологическая теория функционирования высшей нервной
деятельности человека как продолжение работ И М Сеченова 10 Взгляды И П Павлова отличает последовательный эмпиризм и материализм, однако общие этико-антропологические вопросы рассматриваются им двояко Пытаясь следовать только научной парадигме, также как и И М Сеченов, он игнорирует общие «метафизические вопросы» И П Павлов, тем не менее, высказывается в отношении этики и антропологии таким образом, что возможно сделать противоречивые выводы из такой аргументации11 Особенно показателен данный тезис противоречивости ряда суждений в отношении его религиозных представлений 12
Интерес к природе человека в исследованиях И П Павлова носит исключительно научный характер, сквозь призму физиологической науки, достигшей при нем своей вершины Сила его выводов базируется на лабораторном и коллективном характере исследования психофизиологической природы человека Собственно, именно с него в России берет происхождение научная школа как преемственность воззрений и как особый способ познания природы человека На этом этапе развития естественно-научной мысли наблюдается тенденция растворения личности в естественно-научном дискурсе Личность И П Павлова при всей огромной его значимости для российской и мировой науки, играет значительно меньшую роль в прояснении этико-антропологической проблематики, чем созданная им же научная школа физиологии Таким образом, естественно-научная мысль начинает существовать как самостоятельная научная общность этико-антропологических воззрений
Во втором параграфе «Естествознание и антропология в научно-философских трудах И И Мечникова» анализируется творческая попытка И И Мечникова применить научные способы познания природы человека к объяснению этических феноменов Параграф состоит из двух
10 Пастухов В А й М Сеченов и И П Павлов И Рос акад наук, Ин-т физиологии им И П Павлова - СПб РИК «Культура», 1998
" И П Павлов pro et contra Личность и творчество И П Павлова в оценке современников и историков науки К 150-летию со дня рождения//Антология / Отв ред Д К Бурлака - СПб Изд-во РХГИ, 1999 Андреев Б В Иван Петрович Павлов и религия - М-Л Наука 1964
21
взаимодополняющих частей, позволяющих наиболее полно описать этико-антропологические воззрения И И Мечникова
В первой части параграфа показана сциентистская и рационалистическая направленность взглядов И И Мечникова в описании природы человека Исследуя природу человека на разнообразных примерах, И И Мечников приходит к неутешительному выводу о ее дисгармоничности Избавиться от дисгармоний человеческой природы возможно только одним действенным способом - рассматривать науку как универсальный инструмент для решения этих вопросов Изучая проблемы старения и старости, И й Мечников выступил в качестве основателя новой научной дисциплины - геронтологии, что еще больше укрепило его в правильности выбранного пути Универсализируя науку, И И Мечников неизбежно начинает применять ее методы к решению этико-антропологических проблем Антропология у него полностью поглощена научными описаниями В решении этических проблем, наука перерастает самую себя, превращаясь в оригинальное сочетание «религии науки»
Вопросам взаимоотношения науки и этики посвящена вторая часть параграфа Теория ортобиоза представляет собой воззрения И И Мечникова в отношении гармоничного цикла человеческой жизни, минуя естественные дисгармонии человеческой природы посредством научных достижений В концепции ортобиоза И И, Мечниковым ставится задача восстановить правильную эволюцию человека, превратив дисгармонии в гармонию Представления об ортобиозе базируются сугубо на научных данных, однако И И Мечников предпринимает попытку расширить их на объяснение нравственных феноменов Пытаясь связать ортобиоз и нравственность в единую теорию, он предполагает происхождение нравственности из рациональной природы человека, которая должна контролироваться наукой Человек по природе своей существо несовершенное и нуждающееся в коррекции научными достижениями Неудивительно, что данный образ мысли привел И И Мечникова к идеям социал-дарвинизма и евгеники Наука
способна решить буквально все проблемы человека от индивидуальной нравственности, решения проблем блага и счастья (в пользу утилитаризма эвдемонистического типа) до построения совершенного общественного строя Наука способствует расширению горизонта познания людей и повышению образования людей, что, в свою очередь, приведет к увеличению солидарности между людьми
Черты утопичности и религиозности пронизывают все идейное содержание философских воззрений И И Мечникова Конечным результатом гармоничного соединения науки и нравственности может быть, по мнению И И Мечникова, религия науки Хотя его учение антирелигиозно и материалистично по духу, борьба с метафизическими и религиозными доктринами по формальному признаку проходит у него в очищенном терминологическом поле, однако не исключает ценности религиозного этоса по содержанию
Предложив проект «рациональной этики», И И Мечников создал в русской научной культуре прецедент Нельзя сказать, чтобы этот проект подтвердился в будущем дальнейшие исследования в этой области показали фактическую несостоятельность многих высказанных им положений Однако непреходящее значение данного проекта заключается в том, что антропологическая и этическая линии исследования человека окончательно разделились в отдельные научные направления Появилась острая необходимость определить статус и идейное содержание этики в науке Назрела потребность в формировании отдельной дисциплины научной этики ученого
Таким образом, естественно-научная мысль в лице И И Мечникова обогатилась опытом построения рациональной этики и этики науки, что способствовало окончательному приобретению ими собственного статуса
В третьей главе «Интегральный синтез в психофизиологической модели человека А А Ухтомского» рассматривается психофизиологическое учение о доминанте, хронотопе и его религиозно-этические воззрения
В первой части параграфа - «Учение о доминанте и хронотопе как психофизиологическая модель познания человека» - рассматривается учение о доминанте, которое сформулировано А А Ухтомским в результате сделанного им физиологического открытия13 Он дает всестороннее физиологическое определение понятия доминанты, постепенно распространяя его для описания процессов мышления, творчества и религиозного миросозерцания Изучая механизмы функционирования высшей нервной деятельности человека и его психики, он выводит ряд закономерностей Доминанта описывает организм человека как целое, всю совокупность рефлекторных актов центрирует в рефлекторное поведение Господствующий в центральной нервной системе очаг возбуждения преобразует и изменяет работу прочих рефлекторных аппаратов в целом А А Ухтомский разворачивает физиологическую доктрину в сторону биологии, а затем и антропологии Благодаря концепту доминанты, он начинает рассматривать природу человека в целом, в междисциплинарном аспекте
Пытаясь описать организм с позиции становления, как результат взаимодействия его со средой, А А Ухтомский вводит понятие хронотопа Отношение организма к среде формулируется у Ухтомского не в понятии приспособления (термин эволюционной теории), а в понятии тех динамических физиологических переменных, в которых это отношение представлено в организме Такими переменными он избирает возбуждение и торможение, и это выступает чертою общности его концепции с учением И П Павлова 14 Причем, свой выбор переменных Ухтомский обосновывает разбором нервной и гуморальной систем организма как систем связи, что и определяет особенность его подхода Ритмичность деятельности выступает для него главной проблемой определения структуры отношения этих двух компонентов системы связи В качестве особенной характеристики этого отношения Ухтомский водит понятие хронотопа Он выводит представление о действующем организме, и конкретно
13 Учение А А Ухтомского о доминанте и современная нейрофизиология Сб науч тр // АН СССР, отделение физиологии / Под ред А С Батуева и др - Л Наука, 1990
14 Чукичев й П О единстве теоретических позиций И П Павлова, Н Е Введенского А А Ухтомского - М Сое Наука, 1956
о нервной системе в действии как о колебательном, ритмическом процессе А поскольку прочность и устойчивость структуры живого организма обеспечивается именно ритмическими колебаниями среды, то ее можно также уподобить осциллятору Далее, Ухтомскому необходимо определить поле, где организм и среда, аналогизированные в виде динамических осцилляторов, могли бы вступить во взаимодействие, и на котором можно определить закономерность изменения переменных Такая система координат должна была охарактеризовать их как определенную функциональную зависимость В качестве такой системы координат у Ухтомского выступает понятие хронотопа (пространственно-временное существование), и только по отношению к этому хронотопу организм и среда как динамические осцилляторы приобретают смысл Другими словами, хронотоп как динамическое основание выступает определяющим организм и среду как физические объекты Однако организм как действующий не определяется только физическими характеристиками, поскольку на воздействие среды отвечает рецепцией, которая не определяется в физических терминах Поэтому Ухтомский определяет хронотоп как биологический, и он оказывается тем самым эволюционным полем взаимодействия организма и среды, в котором организм формируется функционально (организм и среда диалектически отождествляются) В понятии биологического хронотопа отождествление с бытием определено понятием активности как процесса совпадения определения организма и определения среды, иными словами, как стягивание многообразия в единый по основанию объект, что и определяется как моделирование среды организмом, т е преобразование независимой формы раздражителя в эволюционно привычную для организма форму Поэтому изучение ритма оказывается механизмом становления физиологии, как понимает его Ухтомский Поэтому возбуждение и торможение выступают для физиолога как первичные независимые переменные, и формирование целостности определяется не ими, но доминантой - интеграцией усвоенных ритмов, выступающей как функциональный орган Понятие доминанты выводится из понятия биологического хронотопа
доминанта есть такая характеристика организма как динамической системы, которая определена в хронотопе по степеням свободы Она есть функционирование самого отношения «организм-среда» на данном живом индивиде, определяемом Ухтомским как функциональный орган
Во второй части параграфа - «Религиозно-этические воззрения А А Ухтомского и антроподицея» - рассматриваются его религиозно-этические воззрения Для А А Ухтомского, также как и для И И Мечникова, характерна сциентистская направленность в отношении нравственно-этических проблем Он также пытается объединить религию и науку в единое понятие «религии науки» Но, если у И И Мечникова нравственность выводилась из рациональности, то у А А Ухтомского нравственность отождествляется с эмоциональной сферой Его этические взгляды пронизаны представлениями о рыцарстве и чести, что и определяет их содержание Категория нравственности носит персоналистический характер, те тесно сопрягается с категорией личности, которая держится на двух осевых понятиях - любви и смерти Огромное влияние на А А Ухтомского в формулировании данных вопросов оказала святоотеческая литература А А Ухтомский развивает оригинальные этические воззрения, которые он объединяет под общим определением «доминантной этики» Эмотивизм и антирационализм, онтологичность и религиозность, персоналистичность и диалектичностъ воззрений - характерные отличительные черты «доминантной этики» Этические ценности рассматриваются А А Ухтомским сквозь призму открытия доминанты Доминанта, в этом смысле, выступает как очаг активного восприятия мира человеком, своеобразным буфером между бытием человека и миром Конкретным воплощением доминанты становится лицо (в т ч другого человека)
В целом этико-антропологические взгляды А А Ухтомского можно охарактеризовать как попытку интегрального синтеза Тенденция к примирению идеализма и материализма, этики долга и этики сострадания и т д — ведущая интенция философии А А Ухтомского Отличительной чертой его
антропологии является оправдание человека - антроподицея15 В лице А А Ухтомского естественно-научная мысль достигает своей вершины в попытке соединить научное и религиозное, рациональное и иррациональное
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные этико-антропологические проблемы русских физиологов второй половины XIX века Показано влияние европейского этико-антропологического дискурса на формирование традиции естественно-научной мысли в России Показана роль образа врача (физиолога) в формировании этико-антропологической культуры в научно-медицинской среде, способствовавшего актуализации проблем этики науки и медицинской этики, намечаются перспективы изучения представленной в диссертации проблематики Сформулированы основные положения концепции естественно-научного гуманизма
и Об этом см также Замалесв А Ф Русская религиозная философия - СПб, 2007 - С 190 198
27
Основные положения диссертации содержатся в следующих авторских публикациях
Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования
1 Этико-антропологические воззрения И М Сеченова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради - СПб, 2007 №20 (49) (0, 5 п л)
И другие публикации
2 Биофилософия//Человек и Вселенная - СПб, 2004 №4(37) (0, 13 п л)
3 Духовная эволюция Н И Пирогова Преодоление секуляризма // Человек и Вселенная - СПб, 2005 №7 (50) (0,13 п л)
4 Медицинская этика в России в XIX веке // Человек и Вселенная - СПб, 2005 №9(52) (0, 19пл)
5 Философские воззрения Н И Пирогова // Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 6 Философия Политология Социология Вып 4 -СПб, 2007 (0,5 п л)
Подписано в печать 14 03 2008 г Заказ № 12 1,24 п л Тираж 100 экз Отпечатано на факультете философии и политологии