автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ современных проблем врачебной этики
Текст диссертации на тему "Социально-философский анализ современных проблем врачебной этики"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
0420145603?
На правах/рукописи
Камалиева Ирина Ринатовна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ВРАЧЕБНОЙ ЭТИКИ
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Азаматов Д.М.
Уфа-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА 1. ВРАЧЕБНАЯ ЭТИКА И МОРАЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ
СОВРЕМЕННОСТИ......................................................13
1.1. Гуманизм врачебной деятельности в контексте
современности........................................................ 13
1.2. Трансформация врачебной этики: историко-генетический аспект......................................................................40
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
ДЕГУМАНИЗАЦИИ И ГУМАНИЗАЦИИ ВРАЧЕБНОЙ ЭТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ......................72
2.1. Социально-философский анализ антропологической
компоненты современной врачебной этики..................... 72
2.2. Этические ориентиры при разрешении современных
проблем врачебной этики.......................................... 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние полтора столетия медицина шагнула далеко вперед. Новые биомедицинские технологии позволяют вмешиваться в процессы зачатия, рождения и смерти человека, искусственно моделировать состояние здоровья и болезни, совершенствовать его физические возможности, изменять пол и внешность. Каждое новое достижение медицины становится достоянием общественности, потому как может изменить привычные представления о человеческой природе. Таким образом, происходит медикализация общественных проблем.
В сложившихся условиях врачебная этика также претерпевает принципиальные изменения. Развитие научно-технического прогресса ставит перед медициной совершенно новые этические проблемы, например в трансплантологии, реаниматологии, генетике и других областях, требует анализа традиционных вопросов с учетом новых исторических условий. Разработка новых видов химического, бактериологического, генетического, экологического оружия бесконечно расширяет возможные масштабы злоупотребления научным потенциалом биомедицины.
Привычные проблемы этичности абортов и контрацепции дополняются новыми, которые являются результатом внедрения в практику новых репродуктивных технологий, таких, как суррогатное материнство и экстракорпоральное оплодотворение.
В связи с новыми возможностями медицины врачи часто оказываются перед вынужденным выбором - продлить безнадежно больному человеку жизнь или дать ему умереть, если он сам этого желает. Проблема этичности и законности эвтаназии волнует общественность всего мира.
В свете достижений науки и техники в медицине происходит потеря былой значимости личности пациента как традиционного объекта
терапевтического воздействия, она становится лишь придатком объективных лабораторно-технических методов медицинских исследований.
В ежедневной практической деятельности врачи вынуждены нарушать традиционные для врачебной этики принципы гуманизма, вопросы которой регулируются на сегодняшний день междисциплинарной отраслью -биоэтикой.
В обыденной жизни с проблемами здоровья вынуждены иметь дело все люди без исключения и, в связи с этим, обращаться к медицине. И далеко небезразлично отношение врача к самому человеку или к близким ему людям. Вполне естественно желание каждого человека получить со стороны врачующего качественное лечение, которое выражается не только в знании доктора, но и в его отношении к личности пациента.
Врачу ежеминутно приходится принимать решения, связанные со здоровьем, жизнью, правами и достоинством личности. Поэтому особенно важна во врачебной деятельности этика - основанные на принципах нравственности нормы профессионального поведения медицинских работников. В связи с прогрессом медицины как науки и вида деятельности, врачебная этика близка, на наш взгляд, к кризису в связи с тем, что достижения современной медицины и мораль современного общества нарушают традиционную зависимость врачебной этики от общечеловеческих ценностей, одной из наиболее значимых из которых является здоровье. Все вышеперечисленные вопросы отражают возникшую социальную проблему в сфере медицинской этики и требуют изучения и разрешения на практике. А для этого сначала ее надо разрешить в модели, при посредстве философии.
Диссертация ставит перед собой целью доказать, что врачебная этика в ее современном состоянии близка к кризису и перестает быть частью общечеловеческих морально-нравственных норм, принятых в обществе (по крайней мере, в качестве идеальных регуляторов), что до начала прогрессивного развития медицины в XX веке было неоспоримым; и на этой
основе наметить перспективы оптимизации ситуации возврата к наиболее гуманному варианту воплощения принципов врачебной этики в жизнь.
Степень научной разработанности проблемы. Принято считать, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ. Таким образом, история врачебной этики насчитывает более двух тысячелетий.
Принципы врачебной этики провозглашались и поддерживались лучшими врачами прошлого. Одним из самых древних источников, в котором содержатся требования к деятельности врача, а также его права, считают «Законы Хаммурапи», принятые в Вавилонии в XVIII веке до н.э.
Сведения, определяющие нормы поведения врача, содержатся и в письменном наследии Русского государства 1Х-Х1 веков. Детальную регламентацию лечебной деятельности на Руси установил Петр I, издав одноименный документ. Неоценимый вклад в развитие врачебной этики внес Анатолий Федорович Кони - ученый-юрист, известный отечественный судебный деятель конца Х1Х-начала XX века. А.Ф. Кони обладал обширными знаниями в области философии, истории, русского и зарубежного права, психологии и медицины. Одним из аспектов его деятельности являлась разработка нравственных принципов деятельности врачей, особо пристально он занимался вопросами соблюдения врачебной тайны. До того момента в имеющемся законодательстве норм, регламентирующих этот вопрос, не существовало. В своей научной работе «К материалам о врачебной этике» А.Ф. Кони анализирует и вопросы медицинской деонтологии - нравственный долг врача по отношению к пациенту и его близким, об эвтаназии, то есть «о возможности ускорения смерти в безнадежных случаях».
С конца XIX века внимание медиков, философов и юристов привлекли морально-этические проблемы, связанные с пересадкой органов человека или трансплантологией. А.Ф. Кони впервые было дано правовое обоснование трансплантации желез внутренней секреции. Большой интерес представляет мнение А.Ф. Кони о врачебной этике, не раз высказываемое им в книгах, посвященных врачам. Слова «врач, осознающий свои обязанности и
понимающий свое призвание, становится деятелем особенного искусства и науки, носителем сострадания к человечеству и очень часто видным общественным деятелем» (В.И.Смолярчук) подтверждают точку зрения А.Ф. Кони на взаимосвязь морали общественной и медицинской.
Также широкое распространение получили этические мысли ученых российской медицины - Ф.Й. Гааза, М.Я. Мудрова и многих других. Вопросы медицинской этики нашли яркое отражение в художественных произведениях российских писателей: М.А. Булгакова, В.В. Вересаева, Б.Л. Пастернака, А.И. Солженицына, А.П. Чехова.
В советское время философско-этические размышления нашли место в работах H.H. Блохина, Е.А. Вагнера, С.Н. Давыдова, В.А. Еренкова, С.Б. Корж, Н.В Ревякиной.
Особое место для становления врачебной этики среди зарубежных ученых XX века занимает имя американского врача-онколога и биохимика В.Р. Поттера. Для обозначения нравственных проблем, связанных с ожидающейся угрозой выживанию человеческого рода в стремительно прогрессирующем мире он впервые ввел понятие «биоэтика». Впервые вышеназванный термин упомянут в медицинской литературе в 1971 году. В медицинском журнале того времени биоэтика получила определение как «систематическое исследование ориентиров достижений биологических и медицинских наук, их нравственных параметров, моральную оценку, решения, поведение».
В современной России вопросами врачебной этики занимается широкий круг ученых. Каждая врачебная диссертация на соискание ученой степени допускается к защите только после одобрения этическим комитетом высшего медицинского учебного заведения. Труды современных отечественных ученых А.Я. Иванюшкина, Б.В. Петровского, А.Н. Орлова, И.В. Силуяновой, И.А. Шамова в области врачебной этики находят применение, как в обучении студентов медицинских учебных заведений, так и служат руководством для медицинских работников в повседневной работе.
Также широко известны имена зарубежных философов и врачей, таких, как А. Молль, М. Фуко, Ю. Хабермас, Р. Витч, Д. Пулмэн, Дж. Рейчелс, Э. Сгречча, В. Тамбоне, И. Харди, Н.В. Элынтейн, занимающихся вопросами врачебной этики.
В конце ХХ-начале XXI века вопросы врачебной этики волнуют все большее количество ученых в связи со стремительным развитием медицины как науки и внедрением новых технологий во все сферы врачебной деятельности, а также смежных с медициной наук. При неоспоримости положительного значения внедрения инноваций в медицину, моральные дилеммы, которые они за собой влекут, заставили ученых по-новому взглянуть на проблемы врачебной этики. Такие исследователи этических проблем современной медицины, как В.А. Рыбин, Г.А. Шутова придерживаются мнения, что традиционная модель врачебной этики Гиппократа более гуманна по отношению к больному человеку. Сторонники биоэтики - Л.В. Коновалова, Т.В. Мишаткина, И.В. Силуянова, И.А. Серова, П.Д. Тшценко, Б.Г. Юдин, считают, что принципы биоэтики позволяют сохранить уважение достоинства личности в полной мере.
По мнению Т.В. Мишаткиной, характеризующей различия в определении биоэтики, биомедицинской этики и медицинской этики, «функционально их отличия состоят в том, что биоэтика регулирует отношение человека к жизни вообще, ориентируя его на защиту прав всего живого. Биомедицинская этика выдвигает на первый план защиту жизни и здоровья человека, а медицинская этика устанавливает нормы отношений в медицине между взаимодействующими субъектами - врачом и пациентом» (Т.В. Мишаткина). В диссертационном исследовании мы применяем термин «врачебная этика», поскольку он, на наш взгляд, конкретнее выражает степень моральной ответственности врача в силу его исключительных полномочий в медицине, которыми не обладают средние медицинские работники, а также младший медицинский персонал, подчиняющиеся в своей деятельности, скорее, принципам медицинской деонтологии.
Исследователи Т. Бьючамп, Д. Каллахан, Дж. Рэйчелс, В.Р. Поттер указывают на специфику факторов, свойственных западной культуре, и на американский генезис биоэтики. В.И. Покровский, И.Т. Фролов -отечественные ученые, во многом способствовавшие дальнейшему развитию биоэтического мировоззрения во второй половине XX века. Ощутимый вклад в развитие биоэтической традиции в России вносят следующие ученые: А.Я. Иванюшкин, JI.B. Коновалова, И.В. Силуянова, И.А. Серова, П.Д. Тшценко, Б.Г. Юдин.
Труды западных философов Г. Йонаса, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, творчество которых сопряжено с переоценкой основ привычного подхода в изучении проблем этики ответственности современности, послужили материалом, способствующим пониманию противоречий
биосоциотехнологического развития.
Основными источниками изучения вопросов этических аспектов проблемы соотношения ответственности и свободы в сфере профессиональной деятельности врача как специалиста, стали исследования A.A. Гусейнова, А.Н. Косинец, И.И. Ушаковой, И.И. Харди, И.А. Шамова.
Обзор литературы по вопросам врачебной этики показывает, что исследование данного раздела этики активно проводится представителями самых различных научных направлений, а также широко представлен в литературно-художественных произведениях, что подтверждает социальную значимость проблемы.
Объект исследования - современная врачебная этика.
Предмет исследования - ценностные противоречия современной врачебной этики.
Цель исследования: осуществить целостный проблемный анализ вопросов врачебной этики в условиях современного общества, наметить пути разрешения противоречий.
Задачи исследования.
1. Выявить проблемы и противоречия врачебной этики в ее современном состоянии.
2. Определить и раскрыть этико-антропологическое содержание основных исторических этапов развития врачебной этики.
3. Проанализировать трансформации образа человека в истории медицины, философии и культуры, определяемые его положением в структуре социокультурного бытия и рефлексивно опосредствуемые врачебной этикой.
4. Определить пути разрешения противоречий современной врачебной этики через возвращение ее принципов, ныне ориентируемых положениями биоэтики, в традиционное гуманистическое русло.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты зарубежных и отечественных мыслителей (В.И.Вернадский, И.Кант, К.Маркс, Э.Фромм, Н.Г.Чернышевский, К.Ясперс); б) исследования современных отечественных философов (В.П.Веряскина, Е.Водопьянова, Е.Г.Гребенщикова, А.А.Гусейнов, Э.С.Демиденко,
A.П.Зильбер, А.Я.Иванюшкин, В.Е.Кемеров, Ф.И.Комаров, Л.В.Коновалова, В.А.Кутырев, О.В.Летов, А.Ф.Лосев, Н.Н.Матвеева, Т.В.Мещерякова, Т.В.Мишаткина, В.И.Моисеев, А.П.Мухин, Ф.Т.Нежметдинова, В.А.Рыбин, И.В.Силуянова, И.А.Серова, П.Д.Тищенко, И.Т.Фролов, Г.А.Шутова, Б.Г.Юдин и др.); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (Р.Витч, Ж.Доссе, Б.Жорж, Г.Йонас, А.Кэмпбэл, Э.Кюблер-Росс, К.Ламонт, Р.Леон, А.Молль,
B.Р.Поттер, Э.Сгрэчча, В.Тамбоне, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас и др.); г) иностранная философская литература на языке-оригинале (Т.ВеаисЬашр, О.СаИаЬап, Т.1^ап, ТГпеётап).
Методология и методы исследования. В качестве базового метода при выполнении исследования взят диалектико-материалистический метод. В
качестве основных научных подходов использованы историко-генетический, структурно-функциональный, герменевтический, диалектический и
ценностный подходы. В качестве дополнительного использован социокультурный подход.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены ценностные противоречия между постулатами традиционной гуманистической врачебной этики, ориентированной на общечеловеческие ценности, и этическими компонентами современной медицины, ориентируемой положениями биоэтики.
2. Определены исторические этапы развития врачебной этики на основании ее этико-антропологического содержания, отражающие и систематизирующие ее эволюцию.
3. Охарактеризованы трансформации антропологической компоненты врачебной этики в результате прогрессирующего размывания целостного образа человека в медицине и культуре с конца XIX века вследствие неуклонной технологизации всех сторон общественной жизни и социокультурных изменений в обществе.
4. Обосновано положение, согласно которому дальнейшее продуктивное развитие врачебной этики возможно только в контексте общечеловеческих ценностей и при возврате ее в русло гуманистических принципов - именно во врачебной деятельности абстрактное содержание общечеловеческих ценностей и гуманистических принципов воплощается в конкретной практике взаимоотношений «врач-пациент».
Положения, выносимые на защиту.
1. Врачебная этика XXI века близка к кризису в связи с наличием моральных дилемм, продиктованных структурно-организационными, собственно медико-биологическими, экономическими, социальными факторами современного общества и ставящих под сомнение неразрывную взаимосвязь врачебной этики, общечеловеческих ценностей и принципов гуманизма.
2. Современная врачебная этика претерпела концептуальные изменения в результате социальных и технологических трансформаций в обществе и изменения образа человека в общественном сознании, выражением чего стала тенденция к замене постулатов традиционной врачебной этики принципами биоэтики.
3. Наличие этических проблем в современной врачебной этике обусловлено размыванием целостного, коррелирующего со здоровьем, образа человека в культуре и медицине, и последовавшим за этим замещением гуманистической модели взаимоотношений «врач-пациент» в медицине на биоэтическую (прагматически-правовую) модель.
4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ современных проблем врачебной этики"
На правах рукописи
Камалиева Ирина Ринатовна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ВРАЧЕБНОЙ ЭТИКИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
9 ЯНВ 2314
Челябинск - 2013
005544467
Работа выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин с курсом социальной работы ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: Азаматов Дамир Мустафеевич,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Калиев Юрий Алексеевич, доктор
философских наук, доцент, Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой философии и социально-экономических наук
Шабалин Иван Витальевич, кандидат философских наук, ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», доцент кафедры социологии и социальной работы
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Пермская государственная
медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 21 февраля 2014 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», по адресу: г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, I корпус ЧелГУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Куштым Евгения Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние полтора столетия медицина шагнула далеко вперед. Новые биомедицинские технологии позволяют вмешиваться в процессы зачатия, рождения и смерти человека, искусственно моделировать состояние здоровья и болезни, совершенствовать его физические возможности, изменять пол и внешность. Каждое новое достижение медицины становится достоянием общественности, потому как может изменить привычные представления о человеческой природе. Таким образом, происходит медикализация общественных проблем.
В сложившихся условиях врачебная этика также претерпевает принципиальные изменения. Развитие научно-технического прогресса ставит перед медициной совершенно новые этические проблемы, например в трансплантологии, реаниматологии, генетике и других областях, требует анализа традиционных вопросов с учетом новых исторических условий. Разработка новых видов химического, бактериологического, генетического, экологического оружия бесконечно расширяет возможные масштабы злоупотребления научным потенциалом биомедицины.
Привычные проблемы этичности абортов и контрацепции дополняются новыми, которые являются результатом внедрения в практику новых репродуктивных технологий, таких, как суррогатное материнство и экстракорпоральное оплодотворение.
В связи с новыми возможностями медицины врачи часто оказываются перед вынужденным выбором - продлить безнадежно больному человеку жизнь или дать ему умереть, если он сам этого желает. Проблема этичности и законности эвтаназии волнует общественность всего мира.
В свете достижений науки и техники в медицине происходит потеря былой значимости личности пациента как традиционного объекта терапевтического воздействия, она становится лишь придатком объективных лабораторно-технических методов медицинских исследований.
В ежедневной практической деятельности врачи вынуждены нарушать традиционные для врачебной этики принципы гуманизма, вопросы которой регулируются на сегодняшний день междисциплинарной отраслью -биоэтикой.
В обыденной жизни с проблемами здоровья вынуждены иметь дело все люди без исключения и, в связи с этим, обращаться к медицине. И далеко небезразлично отношение врача к самому человеку или к близким ему людям. Вполне естественно желание каждого человека получить со стороны врачующего качественное лечение, которое выражается не только в знании доктора, но и в его отношении к личности пациента.
Врачу ежеминутно приходится принимать решения, связанные со здоровьем, жизнью, правами и достоинством личности. Поэтому особенно важна во врачебной деятельности этика - основанные на принципах нравственности нормы профессионального поведения медицинских •работников. В связи с прогрессом медицины как науки и вида деятельности,
врачебная этика близка, на наш взгляд, к кризису в связи с тем, что достижения современной медицины и мораль современного общества нарушают традиционную зависимость врачебной этики от общечеловеческих ценностей, одной из наиболее значимых из которых является здоровье. Все вышеперечисленные вопросы отражают возникшую социальную проблему в сфере медицинской этики и требуют изучения и разрешения на практике. А для этого сначала ее надо разрешить в модели, при посредстве философии.
Диссертация ставит перед собой целью доказать, что врачебная этика в се современном состоянии близка к кризису и перестает быть частью общечеловеческих морально-нравственных норм, принятых в обществе (по крайней мере, в. качестве идеальных регуляторов), что до начала прогрессивного развития медицины в XX веке было неоспоримым; и на этой основе наметить перспективы оптимизации ситуации возврата к наиболее гуманному варианту воплощения принципов врачебной этики в жизнь.
Степень научной разработанности проблемы. Принято считать, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ. Таким образом, история врачебной этики насчитывает более двух тысячелетий.
Принципы врачебной этики провозглашались и поддерживались лучшими врачами прошлого. Одним из самых древних источников, в котором содержатся требования к деятельности врача, а также его права, считают «Законы Хаммурапи», принятые в Вавилонии в XVIII веке до н.э.
Сведения, определяющие нормы поведения врача, содержатся и в письменном наследии Русского государства 1Х-Х1 веков. Детальную регламентацию лечебной деятельности на Руси установил Петр I, издав одноименный документ. Неоценимый вклад в развитие врачебной этики внес Анатолий Федорович Кони — ученый-юрист, известный отечественный судебный деятель конца Х1Х-начала XX века. А.Ф. Кони обладал обширными знаниями в области философии, истории, русского и зарубежного права, психологии и медицины. Одним из аспектов его деятельности являлась разработка нравственных принципов деятельности врачей, особо пристально он занимался вопросами соблюдения врачебной тайны. До того момента в имеющемся законодательстве норм, регламентирующих этот вопрос, не существовало. В своей научной работе «К материалам о врачебной этике» А.Ф. Кони анализирует и вопросы медицинской деонтологии — нравственный долг врача по отношению к пациенту и его близким, об эвтаназии, то есть «о возможности ускорения смерти в безнадежных случаях».
С конца XIX века внимание медиков, философов и юристов привлекли морально-этические проблемы, связанные с пересадкой органов человека или трансплантологией. А.Ф. Кони впервые было дано правовое обоснование трансплантации желез внутренней секреции. Большой интерес представляет мнение А.Ф. Кони о врачебной этике, не раз высказываемое им в книгах, посвященных врачам. Слова «врач, осознающий свои обязанности и понимающий свое призвание, становится деятелем особенного искусства и науки, носителем сострадания к человечеству и очень часто видным
общественным деятелем» (В.И.Смолярчук) подтверждают точку зрения А.Ф. Кони на взаимосвязь морали общественной и медицинской.
Также широкое распространение получили этические Мысли ученых российской медицины - Ф.И. Гааза, М.Я. Мудрова и многих других. Вопросы медицинской этики нашли яркое отражение в художественных произведениях российских писателей: М.А. Булгакова, В.В. Вересаева, Б.Л. Пастернака, А.И. Солженицына, А.П. Чехова.
В советское время философско-этические размышления нашли место в работах H.H. Блохина, Е.А. Вагнера, С.Н. Давыдова, В.А. Еренкова, С.Б: Корж, Н.В Ревякиной.
Особое место для становления врачебной этики среди зарубежных ученых XX века занимает имя американского врача-онколога и биохимика В.Р. Поттера. Для обозначения нравственных проблем, связанных с ожидающейся угрозой выживанию человеческого рода в стремительно прогрессирующем мире он впервые ввел понятие «биоэтика». Впервые вышеназванный термин упомянут в медицинской литературе в 1971 году. В медицинском журнале того времени биоэтика получила определение как «систематическое исследование ориентиров достижений биологических и медицинских наук, их нравственных параметров, моральную оценку, решения, поведение».
В современной России вопросами врачебной этики занимается широкий круг ученых. Каждая врачебная диссертация на соискание ученой степени допускается к защите только после одобрения этическим комитетом высшего медицинского учебного заведения. Труды современных отечественных ученых А.Я. Иванюшкина, Б.В. Петровского, А.Н. Орлова, И.В. Силуяновой, И.А. Шамова в области врачебной этики находят применение, как в. обучении студентов медицинских учебных заведений, так и служат руководством для медицинских работников в повседневной работе.
Также широко известны имена зарубежных философов и врачей, таких, как А. Молль, М. Фуко, Ю. Хабермас, Р. Витч, Д. Пулмэн, Дж. Рейчелс, Э. Сгречча, В. Тамбове, И. Харди, Н.В. Эльштейн, занимающихся вопросами врачебной этики.
В конце ХХ-начале XXI века вопросы врачебной этики волнуют все большее количество ученых в связи со стремительным развитием медицины как науки и внедрением новых технологий во все сферы врачебной деятельности, а также смежных с медициной наук. При неоспоримости положительного значения внедрения инноваций в . медицину, моральные дилеммы, которые они за собой влекут, заставили ученых по-новому взглянуть на проблемы врачебной этики. Такие исследователи этических проблем современной медицины, как В.А. Рыбин, Г.А. Шутова придерживаются мнения, что традиционная модель врачебной этики Гиппократа более гуманна по отношению к больному человеку. Сторонники биоэтики - Л.В. Коновалова, Т.В. Мишаткина, И.В. Силуянова, И.А. Серова, П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдин, считают, что принципы биоэтики позволяют сохранить уважение достоинства личности в полной мере.
По мнению T.B. Мишаткиной, характеризующей различия в определении биоэтики, биомедицинской этики и медицинской этики, «функционально их отличия состоят в том, что биоэтика регулирует отношение человека к жизни вообще, ориентируя его на защиту прав всего живого. Биомедицинская этика выдвигает на первый план защиту жизни и здоровья человека, а медицинская этика устанавливает нормы отношений в медицине между взаимодействующими субъектами - врачом и пациентом» (Т.В. Мишаткина). В диссертационном исследовании мы применяем термин «врачебная этика», поскольку он, на наш взгляд, конкретнее выражает степень моральной ответственности врача в силу его исключительных полномочий в медицине, которыми не обладают средние медицинские работники, а также младший медицинский персонал, подчиняющиеся в своей деятельности, скорее, принципам медицинской деонтологии.
Исследователи Т. Бьючамп, Д. Каллахан, Дж. Рэйчелс, В.Р. Потгер указывают на специфику факторов, свойственных западной культуре, и на американский генезис биоэтики. В.И. Покровский, И.Т. Фролов -отечественные ученые, во многом способствовавшие дальнейшему развитию биоэтического мировоззрения во второй половине XX века. Ощутимый вклад в развитие биоэтической традиции в России вносят следующие ученые: А.Я. Иванюшкин, JI.B. Коновалова, И.В. Силуянова, И.А. Серова, П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдин.
Труды западных философов Г. Йонаса, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, творчество которых сопряжено с переоценкой основ привычного подхода в изучении проблем этики ответственности современности, послужили материалом, способствующим пониманию противоречий
биосоциотехнологического развития.
Основными источниками изучения вопросов этических аспектов проблемы соотношения ответственности и свободы в сфере профессиональной деятельности врача как специалиста, стали исследования А.А.Гусейнова, А.Н. Косинец, И.И. Ушаковой, И.И. Харди, И.А. Шамова.
Обзор литературы по вопросам врачебной этики показывает, что исследование данного раздела этики активно проводится представителями самых различных научных направлений, а также широко представлен в литературно-художественных произведениях, что подтверждает социальную значимость проблемы.
Объект исследования - современная врачебная этика.
Предмет исследования - ценностные противоречия современной врачебной этики.
Цель исследования: осуществить целостный проблемный анализ вопросов врачебной этики в условиях современного общества, наметить пути разрешения противоречий.
Задачи исследования.
1. Выявить проблемы и противоречия врачебной этики в ее современном состоянии.
2. Определить и раскрыть этико-антропологическое содержание основных исторических этапов развития врачебной этики.
3. Проанализировать трансформации образа человека в истории медицины, философии и культуры, определяемые его положением в структуре социокультурного бытия и рефлексивно опосредствуемые врачебной этикой.
4. Определить пути разрешения противоречий современной врачебной этики через возвращение ее принципов, ныне ориентируемых, положениями биоэтики, в традиционное гуманистическое русло.
Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили: а) классические философские тексты зарубежных и отечественных мыслителей (В.И.Вернадский, И.Кант, К.Маркс, Э.Фромм, Н.Г.Чернышевский, К.Ясперс); б) исследования современных отечественных философов (В.П.Ееряекина, Е.Водопьянова, Е.Г.Гребенщикова, А.А.Гусейнов, Э.С.Демндскгсо,
A.П.Зильбер, А.Я.Иванюшкин, В.Е.Кемеров, Ф.И.Комароь, Л.В.Коновалова, В.А.Кутырев, О.В.Летов, А.Ф.Лосев, Н.Н.Матвеева, Т.В.Мещерякова, Т.В.Мишаткина, В.И.Моисеев, А.П.Мухин, Ф.Т.Нежметдинова, В.А.Рыбин, И.В.Силуянова, И.А.Серова, П.Д.Тищенко, И.Т.Фролов, Г.А.Шутова, Б.Г.Юдин и др.); в) исследования современных зарубежных философов в переводе (Р.Витч, Ж.Доссе, Б.Жорж, Г.Йонас, А.Кэмпбэл, Э.Кюблер-Росс, К.Ламонт, Р.Леон, А.Молль,
B.Р.Поттер, Э.Сгрэчча, В.Тамбоне, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас и др.); г) иностранная философская литература на языке-оригинале (Т.ВеаисЬашр, О.СаПаЬап, Т.Яееап, Т.Рпсёшап).
Методология и методы исследования. В качестве базового метода при выполнении исследования взят диалектико-материалистический метод,- В качестве основных научных подходов использованы историко-генетический, структурно-функциональный, герменевтический, диалектический и ценностный подходы. В качестве дополнительного использован социокультурный подход.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены ценностные противоречия между постулатами традиционной гуманистической врачебной этики, ориентированной на общечеловеческие ценности, и этическими компонентами современной медицины, ориентируемой положениями биоэтики.
2. Определены исторические этапы развития врачебной этики на основании ее этико-антропологического содержания, отражающие .г и систематизирующие ее эволюцию.
3. Охарактеризованы трансформации антропологической компоненты врачебной этики в результате прогрессирующего размывания целостного образа человека в медицине и культуре с конца XIX века вследствие неуклонной технологизации всех сторон общественной жизни и социокультурных изменений в обществе. ;
4. Обосновано положение, согласно которому дальнейшее продуктивное развитие врачебной этики возможно только в контексте общечеловеческих ценностей и при возврате ее в русло гуманистических принципов - именно во врачебной деятельности абстрактное содержание общечеловеческих ценностей и гуманистических принципов воплощается в конкретной практике взаимоотношений «врач-пациент».
Положения, выносимые на защиту.
1. Врачебная этика XXI века близка к кризису в связи с наличием моральных дилемм, продиктованных структурно-организационными, собственно медико-биологическими, экономическими, социальными факторами современного общества и ставящих под сомнение неразрывную взаимосвязь врачебной этики, общечеловеческих ценностей и принципов гуманизма.
2. Современная врачебная этика претерпела концептуальные изменения в результате социальных и технологических трансформаций в обществе и изменения образа человека в общественном сознании, выражением чего стала тенденция к замене постулатов традиционной врачебной этики принципами биозтики.
3. Наличие этических проблем в современной врачебной этике обусловлено размыванием целостного, коррелирующего со здоровьем, образа человека в культуре и медицине, и последовавшим за этим замещением гуманистической модели взаимоотношений «врач-пациент» в медицине на биозтическую (прагматически-правовую) модель.
4. Возвращение врачебной этики в гуманистическое русло возможно только в случае восстановления и закрепления в ее составе постулатов Клятвы Гиппократа, в качестве приоритета выдвигающих личность пациента и налагающих категорический запрет на любые действия, наносящие вред его физическому и психическому здоровью.
Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование современных социально-философских проблем этики врача может служить теоретико-методологической базой для соответствующих кафедр учебных заведений медицинского и биологического профиля; для социально-философских, социологических, социально-психологических, педагогических исследований деятельности врача; для создания общей методологии исследования данной проблемы в глобальном масштабе.
Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть востребована высшими и средне-специальными медицинскими учебными заведениями при составлении методических разработок по этике и деонтологии медицинских работников; практикующими специалистами медицины, столкнувшимися с нравственными проблемами в ходе профессиональной деятельности; органами законотворчества, занимающимися
совершенствованием правовой базы в области медицины; средствами массовой информации, достаточно часто публикующими материалы о деятельности врачей и поднимающими вопросы нравственности действий медиков в тех или иных ситуациях.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и' региональных конференциях: «Человек. Общество. Образование» (Уфа, БГМУ, ¿010, 2011); «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, БГМУ, 2010, 2011; 2013); «Актуальные проблемы социальной философии» (Уфа, БГУ, 2010), а так же нашли отражение в научных публикациях автора. Общий объем публикаций по теме составил 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 250 наименований. Общий объем диссертаций - 147 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации.
В главе 1 «Врачебная этика и моральные парадигмы общества» выявляются ценностные проблемы и противоречия врачебной этики в ее современном состоянии, определяется и раскрывается этико-антропологическое содержание основных исторических этапов развития врачебной этики.
Первый параграф «Гуманизм врачебной деятельности в контексте современности». Мораль общества традиционно предполагала гуманное отношение к человеку и окружающему его миру. В силу своей общей гуманистической направленности, уважительного и бережного отношения к вековым желаниям народов, к поступательному развитию всего человечества, категория «общечеловеческие ценности» превратилось в современном мире в универсальное средство определения уровня цивилизованности государства. Человеческая личность - главная общечеловеческая ценность. В системе ценностей она должна занимать первое место потому, что является средоточием всех остальных.
Врачебная этика - раздел этики, объектом деятельности которой во все времена являлась личность больного человека, потому как целью самой медицины является здоровье человека как индивидуума и как личности. Привычная гуманистическая врачебная этика, руководствовавшаяся в своей деятельности постулатами Клятвы Гиппократа, ориентированными на личность пациента, претерпевая небольшие изменения, продиктованные временем, в основном своем виде сохранилась до момента открытий в медицине конца XIX - начала XX веков, позволяющих вмешиваться в организм человека, видоизменять его на всех уровнях, искусственно прерывать либо продлевать его жизнь.
Потребность общества в обновленной системе духовных и моральных ориентиров привела к возникновению нового междисциплинарного знания -биоэтики, которая представляет собой прагматически-правовое регулирование этических вопросов современной медицины. Когда применяются принципы биоэтики, и в , процессе морального выбора превалирует медицинская доминанта, в конкретных случаях часто возникают моральные дилеммы, которые вызывают острые споры, как в биоэтике, так и в целом в обществе. Например, в случае неизлечимой болезни, абсолютное следование принципу автономии пациента дает ему право распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению (дилемма эвтаназии), но так как существует действующий принцип неприкосновенности относительно жизни человека, он не может ею распоряжаться. Биоэтика, в отличие от традиционной гуманистической,, этики, при; обосновании или решении моральных дилемм, возникающих также и в процессе исследований науки, ориентирована на достижения биологии современности. Данная приоритетная ориентация биоэтики через рбразовательный процесс подготовки врачей получает продолжение на практическом уровне взаимоотношений «врач-пациент» в виде дегуманизации принципов современной медицинской деонтологии.
Современная врачебная этика имеет целый ряд неразрешенных проблем: вопросы коллегиальности и преемственности во врачебной деятельности; неизлечимые заболевания и эвтаназия; проблемы аборта; продление жизни новорожденных с врожденной патологией; этические дилеммы как результат достижений современной биомедицины (генная инженерия и искусственное оплодотворение); этические проблемы, связанные с трансплантацией человеческих органов и т.д.
На современную врачебную этику действуют новые факторы (вызовы времени), ставящие перед медициной вопросы и проблемы, которые не могут быть разрешены принципами биоэтики. Такие факторы можно разделить на: структурно-организационные, собственно медико-биологического характера, экономические, социальные.
В результате проведенного анализа проблемы можно утверждать, что врачебная этика XXI века близка к кризису по следующим причинам:
- существующее противоречие между принципами традиционной гиппократовской медицинской этики и принципами биоэтики, содержащими моральные дилеммы, в свою очередь рождает новое противоречие между врачебной этикой, общечеловеческими ценностями и принципами гуманизма, ибо гуманность в ^ чистом виде не предполагает совершение одного добродетельного поступка в ущерб другому, как это происходит при следовании принципам биоэтики;
- введение юридического регулирования этических вопросов при внедрении в медицинскую практику новых технологий, не получивших удовлетворительного этического разрешения и обоснования в обществе, приводит через конфликт права и общественной морали к конфликту в самом общественном сознании;
- коммерциализация и прагматизация медицины влекут расхождение врачебной этики с общечеловеческими ценностями и следование ее философии предпринимательства, основной целью которой является исключительно извлечение прибыли;
- узкая специализация врачебной деятельности расчленяет моральную ответственность врачей перед личностью пациента и не позволяет воспринимать больного человека как единое моральное целое, то есть нарушается принцип «лечить больного, а не болезнь».
Таким образом, существует противоречие между постулатами традиционной гуманистической врачебной этики, ориентированной на общечеловеческие ценности, и этическими компонентами современной медицины, ориентируемой положениями биоэтики.
Второй параграф «Трансформация врачебной этики: историко-генетический аспект». Врачебная этика - разновидность профессиональной этики, содержанием которой является определение и обоснование миссии врача, системы нравственных ценностей врачебной профессии, моральных качеств, необходимых ее представителям. Безусловно, врачебная этика, как и любая другая корпоративная этика, является частью общественной морали. Медицинская мораль является одним из важнейших источников регулирования деятельности врачей. Высокий статус медицинской деятельности тесно связан с идеей особой миссии врачей.
Мы предлагаем выделить 4 этапа развития врачебной (медицинской) этики, основанные на ее этико-антропологическом содержании, и отражающие и систематизирующие ее эволюцию: , . .
- догуманистический или догиппократовский (с древнейших времен до
У-ГУ ВВ. ДО Н.Э.); ■.>■;:>::'■ и! . -
- гуманистический традиционный или гиппократовский (е У-1У вв до н.э. до конца XIX века);
- неогуманистический или технологический (конец -XIX - конец XX
века);
- постгуманистический или биотехнологический (с конца XX века по настоящее время). • - :
В каждую историческую эпоху требования медицинской деонтологии имели свои присущие времени особенности, но нравственные нормы профессии врача, диктуемые ее гуманистической направленностью -стремлением к облегчению страданий людей и желанием помочь больному, оставались неизменными на протяжении веков. Но все же, гуманизм догиппократовской медицины имел ограниченный характер, поскольку предполагал дифференцированное отношение к больным различных социальных сословий. Гуманизм медицины Гиппократа заключался именно в том, что она самоотверженно служила каждому больному человеку, независимо от его социального положения и ожидания. Клятва Гиппократа, дошедшая до наших дней, не теряет своего философского значения и морально-этической ценности до сих пор потому, что представляет собой каноны общепринятых нравственных требований ко всему медицинскому сообществу. Это превращает
ее в нечто целостное - аксиологическую установку, нравственный закон, которым1 руководствуются врачи на протяжении всей истории медицины. Содержание Клятвы Гиппократа выступает в качестве идеала и ожидаемого пациентом образца отношения врача к его личности. Клятва Гиппократа, воплотившая в коротком тексте всю философию гуманистической медицины, сегодня актуальна как никогда ранее. Слова, содержащиеся в ней: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария», свидетельствует о невозможности участия врача в каких-либо действиях, направленных на причинение вреда пациенту.
Для неогуманйстического этапа врачебной этики характерны этические проблемы конца Х1Х-начала XX веков, которые связаны с появлением новых методов лечения, позволяющих нарушать природную целостность человека чем-либо чужеродным; - то есть с трансплантологией, трансфузиологией, психофармокологией. Еще одной особенностью этого этапа является начало прогрессирования узкой специализации во врачебной отрасли в связи с начавшимся внедрением достижений науки и техники в медицину.
70-80-е годы прошлого столетия следует считать началом постгуманистического этапа врачебной этики - когда личность человека затмили техника и технологии, позволяющие его исследовать и изменять. Несмотря на увеличивающееся с каждым днем внедрение инновационных технологий и современной диагностической аппаратуры в медицину, дегуманизация профессии врача налицо: врачи вынужденно становятся более равнодушными к восприятию болезни пациента, поскольку рассматривают его сквозь призму результатов лабораторных и инструментальных исследований. В результате увеличивающейся технизации медицины и дробления медицинской науки на множество специальностей возникла тенденция, уводящая от восприятия больного как единого морального целого, и, как следствие, отдаление принципов медицинской деонтологии от принципов гуманизма и милосердия в обмен на принцип технического прагматизма. Таким образом, можно утверждать о размывании этических границ и положений, как для врача, так и для пациента из-за прогрессивно повышающегося уровня технизации медицины и узкой специализации врачей, что доказывает острую социальную значимость и необходимость расширения диалога по этической проблематике медицинской науки с обществом. 1
Изменение общественной морали и изменение места человека в общественном сознании в индустриальный и постиндустриальный периоды истории, стали причинами дегуманизации принципов медицинской этики. Изменение моральных принципов произошло в связи с усилением процессов всеобщей глобализации. Миграционные процессы настолько сегодня сильны, что для людей перестала иметь значение общепринятая мораль в рамках какой-либо одной страны. Традиционные моральные ценности, такие как смирение, непротивление злу насилием, необходимости отвечать добром на зло, в современном мире практически оказались нивелированными. Общество поддерживает развитие в людях эгоизма, себялюбия, достижения яичных целей
любыми средствами. Мораль утрачивает свое воспитательное значение для формирования личности и перемещается в сферу корпоративных отношений. А корпоративный дух, как известно, срастается с технократическим духом, который, в целом, оказывает вредное влияние на само общество и личность человека. В результате значимость отдельно взятой личности в общественной жизни снижается, человек превращается в винтик глобального механизма, средство для достижения общемировой научно-предпринимательской идеи. Ценность человека начинает рассматриваться обществом с позиции его «пользы» для реализации корпоративно-технократической идеи, то есть его трудоспособности. В данной сложившейся ситуации медицина также вынуждена рассматривать человека как механизм, состоящий из частей, каждую из которых необходимо приводить в нормальное^ дееспособное состояние. Гуманизм в медицинской этике, который был обретен Гиппократом, в таких условиях обесценивается и теряет свое онтологическое значение.
В главе 2 «Социально-философский анализ дегуманизации ■ и гуманизации врачебной этики в условиях современности» проводится анализ трансформаций образа человека в истории медицины, философии и культуры, определяемые его положением в структуре социокультурного бытия и рефлексивно опосредствуемые врачебной этико^ определяются пути разрешения противоречий современной врачебной этики через возвращение ее принципов, ныне ориентируемых положениями биоэтики, в традиционное гуманистическое русло.
Первый параграф «Социально-философский . анализ
антропологической компоненты современной врачебной этики». Каждой исторически конкретной форме медицины соответствует собственная «антропологическая мера», т.е. тот образ человека, который предпосылочно задается в культуре в качестве «нормы», в качестве цели (если возникает необходимость «исцелить» человека, вернув его в состояние «нормы») и в качестве критерия, определяющего «можно» и «нельзя» по отношению к человеку, т.е. задающего «антропологическую границу (В.А. Рыбин). Именно «нормальный» образ человека определяет характер врачебной этики, то, есть восприятие врачом личности пациента. Изучение изменения образа человека в указанные периоды с позиции философии имеет важнейшее, значение. В познании и осмыслении мира философия занимает свое определенное место. В отличие от наук, которые при изучении мира «разорвали» его на специфические части, именуемыми природными или социальными объектами со своими особенностями и законами развития, когда каждый объект изучения отделен друг от друга определенными, хотя и условными, границами, философия изучает мир как единое неразрывно развивающееся целое.
Как известно , из истории философии, в античности человек не рассматривал себя отдельно от Вселенной, Космоса, что предполагало существование его в гармонии с природой. Природа воспринималась как воплощение совершенства. Медицинская культура народов Древнего мира, от Востока до Запада, представляла собой суеверные действия, основанные на многолетних наблюдениях, но не всегда имеющие под собой рациональные,
подкрепленные медицинскими знаниями, начала. Объединяющей чертой всех медицинских школ древности являлось отсутствие анатомии и физиологии как частных наук, они были идеализированы. Таким образом, образ человека был нерушимым, целостным и неотделимым от природы. В таких условиях говорить о врачебной этике, направленной на успокоение души человека в нашем привычном понимании, преждевременно. Человек получал не больше душевного тепла, чем любое другое творение природы - животное или растение. В дальнейшем, с возникновением классового расслоения, отношение медицины к человеку в большей степени определялось его социальным положением, опиравшимся, тем не менее, на всю ту же целостность и неприкосновенность его образа, то есть тела и души. На до гуманистическом этапе развития врачебной этики образ человека характеризуется как синкретичный с природой.
Со временем, совпавшим с приходом в медицину Гиппократа, связавшего воедино все разрозненные, медицинские школы древности, связано начало гуманистического этапа врачебной этики. Этому послужило создание Гиппократом, его знаменитой «Клятвы», воплотившей в себе гуманистическое отношение к человеку, к его личности, независимо от его социального или иного положения. «Клятва» является первым документом врачебной этики, в котором отражено истинное милосердие метафизического свойства, над которым неподвластно время.
Благодаря мнению Протагора можно сделать вывод, что античность была более гуманистической эпохой, чем последовавшие за ними Средние века, которым был свойственен теоцентризм. Значимость человека умалялась, поскольку он считался творением Божьим, не имеющим существенной автономии в собственных помыслах. Но в нем видели высшее воплощение акта божественного творения. Ему поручалось господствовать над природой. Так постепенно в сфере сознания и практики человек и природа теряли свою прежнюю синкретичность, и все более обособлялись как противоположности. Медицина развивалась, как и вся человеческая культура, несмотря на сопротивление Церкви. В Средние века анатомы подвергались осуждению и преследованию со стороны религии за стремление посягнуть на неприкосновенность человеческого организма при попытках проведения вскрытий трупов в научных целях. Но, тем не менее, анатомия привела к развитию хирургии; Хирурги были приравнены к врачам в начале XVIII века, но они не имели технологических возможностей внедрения в организм чужеродных тканей и- органов, то есть на гуманистическом этапе развития врачебной этики целостный самодостаточный образ человека не нарушался, однако предпосылки нарушения его целостности уже возникли.
Индустриальная революция, выразившаяся в интенсивной технификации всех видов ручного труда, резко изменила образ природного человека. Индустриальная (промышленная) цивилизация в основном завершила космологическое и теологическое существование человека, противопоставила его окружающей природе и обострила противоречия между ними. Образ человека начал складываться в форме как исключительно умелого и
ииициативного работника. В медицине, как неотъемлемой части культуры, также появились изобретения, направленные во благо человечества. Таким образом, началом неогуманистического этапа врачебной этики можно считать конец XIX века, с момента открытия в 1900 году существования трех групп крови (хотя успешные трансфузии выполняли и за несколько лет до этого) и дальнейшей успешной трансплантации сердца в 1912 году. С этого момента активное аппаратное вмешательство и вживление в человека чужих человеческих органов стало. считаться нормой. Что изменило и привычную «антропологическую норму» человека, изменило его образ как чего-то целостного, «неделимого». Такое изменение образа человека изменило и врачебную этику, являющуюся частью общественной морали. Образ человека во врачебной этике неогуманистического этапа характеризуется как трансформный.
Успехи медицины в XX веке продолжали прогрессировать: психофармакология, почечный диализ, трансплантация органов, медицинские безопасные аборты, противозачаточные препараты, пренатальный диагноз, широкое использование средств интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких, драматическое смещение смерти дома к смерти в больнице или других учреждениях, первые проблемы генетических разработок и др. Имелось много технологических достижений, давших, в основном, осязаемые положительные результаты в биомедицинских исследованиях. Но имело место и их применение врачами-нацистами во время Второй мировой войны. Эти факты вместе привели к возникновению широкого диапазона трудных и совершенно новых морально-этических проблем. Достижения биомедицины и их технологическое применение изменили традиционные представления о природе человека и возможностях медицины. А самое главное, о месте человеческой жизни в культуре. Медицина превратилась из диагностической и паллиативной в средство, способное коренным образом изменить течение болезни и отодвинуть смерть. Понятия о жизни в традиционном понимании были заменены на более длительное предвкушение ее проживания, на контроль за воспроизводством человечества, на психотропные препараты, способные менять мысли и эмоции. Реакцией общества на столь ощутимые представления о человеческой жизни стало появление биоэтики в 1971 году. С этого времени наступает этап постгуманистической (биотехнологической) врачебной этики. Основной причиной определения «постгуманистический» можно считать следствие нарушения привычной закономерности в общественном сознании, которое выражалось в том, что общественная мораль опережала право, которое, как правило, следовало вслед,за моралью. В случае же с биоэтикой, которая представляет собой законодательно разрешенное, но не полностью нашедшее разрешения в общественной морали, применение ряда биотехнологий (суррогатное материнство, использование донорского генного материала и т.д.), наличие моральных дилемм и разрыв между этикой и правом будут только увеличиваться. С появлением новых биотехнологий актуализируются не только морально-этические проблемы социального масштаба, но становится массовым появление морально-нравственных
коллизий и психологических проблем для субъекта, повлеченного, порой помимо своей воли, в сферу биотехнологического процессинга.
Сегодня медицинская биотехнология усиленно развивается во всем мире, в некоторых странах, например, Японии, она объявлена «стратегической индустрией», а в других, Израиле, входит в число научных направлений с указанием «национальный приоритет». Иными словами человек из априори природного существа постепенно превращается в существо изначально культурное. Сам человек, как будто какой-либо предмет, начинает создаваться искусственно, исходя из замысла создателя - другого человека.
На наших глазах меняются представления о фундаментальных социокультурных феноменах, таких как родство, Родина, личность, идентичность. Пластичность физических и личностных характеристик человека - его ускользающая сущность — набирающая силу тенденция, которая уже начинает вносить существенные коррективы в представления о человеке как социальном субъекте и культуре как регуляторе социальной жизни'. Начало использования в Европе метода генной терапии - ожидаемый медицинский факт, кладущий, в то же время, начало переосмыслению социокультурных парадигм, поддерживающих природное таинство происхождения человека. Данный факт материализует многочисленные прогнозы изменения самой природы человека благодаря такому научному направлению, как биоинженерия.
Образ человека, соответствующий постгуманистическому этапу врачебной этики, можно охарактеризовать как образ «биологического дизайна».
В результате проведенного анализа можно предположить, что образ человека в медицине до конца XIX века не претерпевал критических изменений в силу постепенного прогресса медицины. С конца же XIX века, в связи с появившейся, благодаря новым открытиям в области трансплантологии и фармакологии, возможностью вторгаться в организм человека и моделировать его, границы «нормального» антропологического образа человека стали терять четкие очертания. Вторая половина XX века дала миру еще более угрожающие, с точки зрения нарушения природной целостности человека, открытия. Возможность влиять на процессы зачатия и рождения человека, на продолжительность его жизни, успехи в области генной инженерии привели в начале XXI века к тому, что понятие «нормы» здоровья человека является весьма относительным и во многом зависит от прогресса медицины, а не от природы. Соответственно, достаточно ощутимо теряет свои привычные контуры и образ человека, а вслед за этим смысл и ценности его бытия. Все это привело к тому, что вместо гуманистических принципов во врачебной этике стали превалировать принципы биологического прагматизма, продиктованные принципами современной биоэтики. При имеющейся эволюционной тенденции к усложнению социализации личности человека, наблюдается некое упрощение восприятия его медициной через призму биотехнологий, что низводит его до уровня любого другого живого существа.
Таким образом, с каждым новым внедрением биотехнологий в медицину, увеличивается несоответствие между потребностью личности пациента во внимании врача к нему как к личности, в демонстрации гуманизма и милосердия, и отношением врача к пациенту как к успешному результату биотехнологий. —
С каждым днем все большую популярность приобретают идеи трансгуманизма. Само мировоззрение трансгуманизма и прогрессирующее применение биотехнологий, в конечном счете, несут угрозу привычной общественной морали как регулятору общественных отношений. Возможно развитие сценария, когда исторически сложившиеся ценности и нормы, определявшие социальные взаимодействия на протяжении веков, сменятся исключительно правовым (юридическим) регулированием. Понятие «нормы» для человеческого организма перестанет иметь четкие границы в связи с постоянным внедрением в него последних достижений биологии, дающих новые возможности, облегчающие существование физического тела. Значение личности в сложившихся условиях потеряет былую значимость, как и, возможно, исчезнет привычное понимание категорий «здоровье-болезнь». Все это может привести к изменению привычного для нас представления медицины как модели взаимодействия «врач-пациент» в результате размывания внятного социального образа человека в связи с потерей им его основной природной компоненты. Таким образом, мы можем вернуться к такому уровню этических отношений, который можно характеризовать как их отсутствие. В таком случае возможно наступление постврачебного этапа этики в Медицине, в котором образ человека можно будет охарактеризовать как отчужденный от тела, '
Второй параграф «Этические ориентиры при разрешении современных проблем врачебной этики». Сегодня возникла необходимость создания неформального института врачебной этики, опирающегося на постулаты Клятвы Гиппократа, в связи с возникшей социальной потребностью целостного восприятия личности пациента в медицине. Предлагаются следующие принципы института врачебной этики: прозрачность, гуманизм, милосердие, преемственность. Функции, которые необходимо" выполнять институту врачебной этики: образовательная и воспитательная.
Сегодня структура обучения в медицинских вузах выглядит следующим образом - гуманитарные науки занимают лишь седьмую часть учебного плана. Для гармоничного развития личности врача, способного принять ответственные гуманные решения, доля изучаемых гуманитарных дисциплин должна составлять не менее трети от их общего числа. Помимо имеющегося ныне курса биоэтики, необходимо на старших курсах ввести преподавание отдельной дисциплины «врачебная этика и деонтология», приоритетным направлением которой будет воспитание в студенте-медике гуманного отношения к личности больного. С целью гуманизации профессии врача рекомендуется внедрить в учебный процесс изучение социологии, культурологии, философской антропологии, медицинской антропологии, социальной антропологии, историй медицинской этики и деонтологии.
В современных условиях необходимо проводить курсы по медицинской деонтологии для всех медицинских работников, психологических тренингов с целью гуманизации современной медицинской деятельности. Понимание таких важных категорий духовного мира, как смысл жизни, концепция индивидуальности, невозможно приобрести, опираясь лишь на медицинские знания. Ведущую роль в постижении аксиологических проблем человеческой жизни, формировании системы ценностных ориентаций аксиологического «Я» играют социально-гуманитарные науки. Вершиной системы ценностных ориентаций является концепция жизни во всех разновидностях.
Клятва Гиппократа, воплотившая в коротком тексте всю философию гуманистической медицины, сегодня актуальна как никогда ранее. Слова, содержащиеся в ней, свидетельствует о невозможности участия врача в каких-либо действиях, направленных на причинение вреда пациенту, и предполагают восприятие врачами принципов гуманистической этики Гиппократа как образа жизни. Клятва Гиппократа, практически без изменений пережившая около двух с половиной тысячелетий, и служившая неким корпоративным кодексом чести для врачей в различные периоды истории медицины, в современных реалиях подвергается замене на прагматичные принципы биоэтики. Фраза из Клятвы -«Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство» предполагает восприятие врачами принципов гуманистической этики Гиппократа как образа жизни. Противопоставить этому можно современные профессиональные кодексы врачей, предписывающие вести себя этично в отношении к пациенту лишь в рабочее время. Но только человек с высокой степенью нравственности, находящей отражение во всех жизненных ситуациях, в том числе и вне работы, может вызывать полное доверие пациента. Не может быть у человека двух моралей по отношению к больным людям - во время рабочего времени и вне него. Такое отношение к людям применительно в любых других сферах деятельности, где отсутствие восприятия человека как объекта деятельности вне рабочего времени не может отрицательно сказаться на его здоровье. Для медицины данный подход неприемлем. Потому как пациент не может перестать существовать с позиции бытия, которое представлено в медицине состояниями здоровья и болезни, не зависящими от рабочего времени как врача, так и самого больного. По этой причине врачебная этика занимает особое положение среди всех других морально-этических кодексов профессионального поведения. Она не абстрактна, сугубо практична и, на этом основании, претендует на прагматическую самодостаточность.
Для возвращения профессии врача в гуманное русло необходимо привести состояние врачебной этики в соответствие с общечеловеческими ценностями, которые, в связи с трансформацией общества в сторону преобладания технологий в социальных отношениях, тоже претерпевают изменения.
Глубокие профессиональные знания, достигаемые с помощью все ускоряющегося технического прогресса, успехи в трансплантации органов и тканей, возможность вмешательства в сам факт зарождения новой жизни, способность неоднократной реанимации и реабилитации тяжелых больных с
возвращением их к труду - все это является реальностью медицины настоящего времени. Решение указанных и других проблем медицины не может-1 быть достигнуто только путем получения научных знаний и мастерства. Возникает острая потребность в воспитании нравственной культуры врача путем всех накопленных веками нравственных общечеловеческих ценностей. Незыблемым ориентиром в формировании нравственных ценностей, положенных в о'снову врачебной этики, выступает культурное наследие отдельных народов. Реализация воспитательных функций, нашедших свое выражение в народном эпосе, связана с развитием сознания человека, с формированием идеалов его нравственности, формированием общественной морали, частью которой является врачебная этика. . г,. , . . ■ .
Общечеловеческие ценности, казавшиеся ранее незыблемыми, близки к краху в условиях техногенной цивилизации, антропологический тупик которой перенес акцент анализа существования человека с принципов его сущности на сам факт его бытия. И особенно необходимым становится осмысление феноменов бытия человека в свете сегодняшних крупномасштабных перемен. Актуальность исследования этих феноменов определяется в необходимости развития философских знаний о человеке, в потребности уточнения и углубления нынешних представлении о бытии человека и важности методологических разработок новых подходов к постижению проблемы человека. Кризис антропологической ситуации нашей эпохи превращает человека в предмет исследования не только гуманитарного, но и естественного знания. Более того, решить проблему человека могут лишь совместные усилия всего комплекса научных и вненаучных знаний. Дело в том, что биотехнологии современности (суррогатное материнство, возможности воздействий на геном человека, клонирование, трансгенные операции и т.д.) пошатнули привычные представления о человеческой природе, чем вызвали необходимость не только принципиально нового подхода к проблеме человека и его жизни, но и другого понимания смысла его существования. Возникшую потребность в целостной концепции человека можно удовлетворить использованием медицинского знания, потому что в философское обобщение вносит конкретику индивидуальный подход к человеку в медицине. В то же время и медицине необходима такая концепция, потому как она сама не в состоянии решить проблемы антрополого-онтологического характера, которые породила, поскольку они мировоззренческого и аксиологического характера, и выходят за границы ее компетенции в область философской антропологии.
Медицинские науки хранят в себе множество знаний эмпирического характера, но каждая по отдельности. Они не могут дать ответ на глубинный вопрос о смысле бытия человека, искать всеобщие связи, иначе исчезнет их предмет. Это говорит об отсутствии целостной научно-медицинской концепции человека. Именно поэтому современной медицине необходима концепция целостного изучения человека на основе философского знания. Сегодня, при изменившихся потребностях человека, пациенту необходим врач, не только вылечивающий конкретную болезнь, но и помогающий понять причины болезни и ее последствия, рассматривающий в неразрывном единстве телесное
и духовное человека. Именно Клятва Гиппократа содержит в себе единство философии и медицины, и именно она является необходимой составляющей для столь нужного сегодня целостного и гуманного отношения к пациенту. В современных реалиях, в связи с существенными изменениями социальных, политических и культурных условий жизни общество, материальные ценности возобладали над духовными. Преобладание техники над общечеловеческими ценностями, средств над смыслом, смысла над целью, являющимися основными чертами технократического мышления, стало нормой.
Все эти обстоятельства вынуждают нас признать, что нашему обществу необходимо обратиться к культурным ценностям, одним из которых является милосердие. Оно есть действенная и сострадательная любовь, которая распространяется на все живое и выражается в желании помочь каждому, кто в этом нуждается. Милосердие противопоставляется агрессии и равнодушию. Построенное на принципах милосердия, помогающее уберечь человека от ошибок в развитии личности, гуманистическое образование позволяет надеяться на достижение социальной гармонии в цивилизации нового, более гуманного, типа. Именно милосердие является основой идеи Клятвы Гиппократа, и именно возвращение принципов врачебной этики к постулатам, заложенным в Клятве Гиппократа, способно сократить разрыв между неизменным желанием пациента в гуманном отношении к своей личности и вынужденной дегуманизацией принципов врачебной этики, продиктованных технологизацией биомедицины.
В Заключении подводятся итоги, излагаются общие выводы, вытекающие из исследования.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Статьи в ведущих рецензируемых журналах
1. Камалиева, И.Р. Врачебная этика в системе общечеловеческих ценностей // Социально-гуманитарные знания. - Уфа, 2010. - № 9. - С. 167-173.
2. Камалиева, И.Р., Садыкова З.Р. Гуманизм и милосердие как факторы нравственного воспитания // В мире научных открытий. - Красноярск: Издательство «Научно-инновационный центр», 2011. - № 4. - С. 210-214.
3. Садыкова, З.Р., Камалиева, И.Р. Воспитательная функция в эпосе «Урал Батыр» // В мире научных открытий. - Красноярск: Издательство «Научно-инновационный центр», 2011. - № 4. - С. 220-223.
Статьи
1. Камалиева, И.Р. Мораль медицинская и общечеловеческая // Человек. Общество. Образование. Сборник статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 16-21.
2. Камалиева, И.Р. Мораль и нравственность // Человек. Общество. Образование. Сборник статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 22-26.
3. Камалиева, И.Р. Гуманизм и милосердие как принципы врачебной деятельности // Здоровье как социально-философская проблема. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 4. - Уфа: РИД БашГУ, 2010.-С. 83-85.
4. Камалиева, И.Р. Этические основы врачебного эксперимента на людях II Здоровье как социально-философская проблема. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 4. - Уфа: РИЦ БашГУ,
2010.-С. 86-88.
5. Камалиева, И.Р. Мораль и нравственность: общее и особенное // Актуальные проблемы социальной философии. Межвузовский научный сборник. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 268-271.
6. Камалиева, И.Р. Проблема ответственности и нравственные устои общества // Человек. Общество. Образование. Межвузовский научный сборник. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011 - С. 30-34.
7. Камалиева, И.Р. Исторические модели моральной медицины // Человек. Общество. Образование. Межвузовский научный сборник. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011-С. 35-37.
8. Камалиева, И.Р. Альтернатива медико-биологическим экспериментам на животных // Здоровье как социально-философская проблема. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 5. - Уфа: РИЦ БашГУ,
2011.-С. 137-138.
9. Камалиева, И. Р. Нравственные аспекты эвтаназии // Здоровье нации как стратегическая задача. Сборник статей Республиканской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 90-91.
10. Камалиева, И.Р. Правовое отражение вопросов медицинской деонтологии в международных документах // Буква и дух закона: Сборник научных работ. - Челябинск: Челябинский филиал РАНХиГС, 2013. - С. 62-66.
Подписано в печать 19.12.2013 Формат бумага 60x84/16. Объем издания 1,0 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ 3125 Отпечатано в типографии ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел./факс: (351) 281-01-64, 281-01-65, 281-01-66