автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Вкус как антропологический феномен западной культуры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Вахрушева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Вкус как антропологический феномен западной культуры'

Текст диссертации на тему "Вкус как антропологический феномен западной культуры"

61 12-

Северо-Кавказский научный центр высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

на правах рукописи

Вахрушева Елена Юрьевна

Вкус как антропологический феномен западной культуры

09.00.13 - философская антропология, философия культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович

г. Ростов-на-Дону 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРИИ ВКУСА В КОНТЕКСТЕ УЧЕНИЙ О КРАСОТЕ В ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЕ 13

1.1. Понятие вкуса в системе философских понятий 13

1.2. Понимание вкуса и художественного вкуса в античности 46

1.3. Специфика понимания вкуса в эпоху Нового времени 58

1.4. Неклассическое и постнеклассическое понимание вкуса в западноевропейской философии Х1Х-ХХ в. 84

2. ВКУС КАК ФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ КУЛЬТУРЫ 106

2.1. Вкус как антропологическая ценность. Аксиология и онтология вкуса 106

2.2. Механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 137

/

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире актуализируется потребность осознания человека как центральной фигуры, проявляющей сущностные характеристики социума и культуры в их эпохальном развитии. Понимание того, что каждая сменяющая друг друга эпоха оказывается взаимно связывающим переплетением микро и макромиров культуры, открывает новые возможности для философско-культурологического анализа ее сложных и многоликих феноменов. Одним из таких феноменов культуры является вкус как выражение того, что свойственно и значимо для каждого человека. «Вкус коммуникативен - в большей или меньшей степени он выражает то, что свойственно всем нам»1. Вкус как свойство и качество, присущее человеку, является элементом его деятельности и поведения, концентрируя главные признаки культурных эпох. В связи с этим, проблематике вкуса отводится одно из центральных мест в рамках философско-культурологического знания.

На сегодняшний день понятие вкус, сохраняя статус важнейшей категории эстетики, выходит за ее пределы, меняет и расширяет свое содержание, оказываясь в центре внимания философской антропологии и философии культуры. Отчасти это обусловлено ситуацией, укоренившейся в западной культуре к началу XXI века, обеспечившей смешение «вкусовых пристрастий», стилей, направлений различных культур и эпох. Утверждение родства с определенной традицией, взаимосвязь различных форм прошлого и настоящего, появившись как тенденция несколько столетий назад, и, получившая новую силу в условиях современности, вызывает споры и неоднозначно оценивается философами, культурологами и искусствоведами. Отсюда многоликость современных понятий о вкусе. При этом понятие вкус применяется в различных контекстах, трансформирующих его содержание. Оно дополняется знанием художественности, историчности или национальной индивидуальности. Однако отдельные знания в этом аспекте не имеют

Гуревич П.С. Эстетика. М., 2011. С. 145.

определенной систематичности, и, осмысление феномена вкуса на данный момент нуждается в категориальной четкости и приобретении методологической значимости.

Эпоха постмодерна, наряду с расширением понятия вкус, внесла в него свою своеобразную специфику, позволяющую говорить о нем как о культуроформирующем факторе. Актуальность рассмотрения феномена вкуса в данном ракурсе значительно увеличивает возможности его применения. Понятие вкус вошло в современную действительность, став необходимым элементом не только художественно-творческой деятельности человека. Вкус становится важнейшей категорией философско-антропологического анализа социума и культуры, объектом философского и культурологического рассмотрения.

Актуальность темы исследования состоит в особом философско-антропологическом рассмотрении данной проблематики, что дает возможность понимания вкуса как культуроформирующего фактора современной западной цивилизации.

Существует достаточный объем научной литературы, в которой освещаются вопросы понимания и развития вкуса, художественного вкуса. Однако философско-культурологический аспект выбранной тематики исследования позволяет выйти за пределы рассмотрения вкуса историей искусств, а также оставить вне рассмотрения процесс вкусообразования в определенных видах искусства.

В процессе исследования избранного аспекта проблемы заслуживают внимания работы таких авторов как Винкельман И., Гартман К., Гулыга А., Лосев А., Каган М., Костяев А., Кант И., Марков Б., Шпенглер О., Эйдинова В., в которых феномен вкуса становится объектом философско-культурологического осмысления.

В работе учитывается комплекс исследований, позволяющий рассмотреть и проанализировать содержание понятия вкуса, его место в системе философских понятий: Баткина Л., Бердяева Н., Бёрка Э., Борева Ю.,

Будылиной С., Бычкова В., Винкельмана И., Гадамера X., Гегеля Г., Гоббса Т., Грасиана Б., Грушевицкой Т., Гуревича П., Дюфрена М., Канта П., Кантора А., Костюшина М, Конева Ф., Крёбера А., Лосева А., Наумова С., Наумовой Т., Несмеянова Е., Никитиной И., Никитича Л., Соловьева В., Татаркевича В., Толстых В., Фенькиной Р., Франкла В., Шиллера Ф., Шестакова В., Шпенглера О.

Рассмотрение вкуса как антропологического феномена западной культуры представляется возможным с помощью таких понятий как эстетический вкус, художественный вкус, стиль, красота, прекрасное, возвышенное, безобразное. В диссертационном исследовании, в качестве перспективных, используются подходы в определении данных понятий, обоснованные Алпатовым М., Баткиным Л., Бачининым В., Бердяевым Н., Бурдье П., Винкельманом И., Грасианом Б., Гуревичем П., Иониным Л., Кириленко С., Коганом Л., Крёбером А., Лихачевым Д., Лосевым Л., Скатерщиковым В., Соколовым А., Соловьевым В., Хейзингом И., Хайдеггером М., Шпенглером О., Эйдиновой В., Яковлевым Е.

Раскрыть проблему зарождения идеи вкуса в западноевропейской культуре, выявить особенности предпонимания вкуса и художественного вкуса, формирующиеся в контексте учений о красоте в античности во многом помогли труды Антисери Д., Асмуса В., Аристотеля, Лосева А., Мотрошиловой Н., Платона, Реале Д., Тахо-Годи А.

Философские идеи красоты, вкуса, многообразные и сложные по своей сути, получили особое звучание в эпоху Нового времени, где они нашли свое отражение в эстетике, этике, педагогике, литературе, поэзии. В немалой степени специфика понимания вкуса в контексте учений о красоте XVII - XVIII вв. формировалась теориями английского, французского и немецкого Просвещения. Наибольший интерес представили работы, в которых представлена классическая теория вкуса и раскрыты особенности понимания вкуса в эпоху Нового времени: Асмуса В., Бёрка Э., Вейса Ф., Винкельмана И., Вольтера М.Ф.А., Гегеля Г.В.Ф., Гельвеция К., Гердера И, Джерарда А., Женетт

Ж., Канта И., Ларошфуко Ф., Локка Д., Мерсье Л.-С., Мильчиной В., Нарского И., Руссо Ж.-Ж., Смита А., Тушар-Лафосса Ж., Хатчесона Ф., Шефтсбери Э., Шиллера Ф., Юма Д.

В диссертации учитывается комплекс исследований, позволяющий выявить специфику неклассических и постнеклассических теорий вкуса: Бодрийяра Ж., Делёза Ж., Кьеркегора С., Лиотара Ф., Маньковской Н., Московичи С., Ницше Ф., Ортеги-и-Гассета X., Шопенгауэра А.

Основные направления современного понимания вкуса как антропологического феномена, включая аксиологические и онтологические аспекты, проанализированы на основании работ Антоновой Л., Башляра Г., Гвардини Р., Мамардашвили М., Хайдеггера М., Шелера М.

Тема теоретического осмысления процессов, протекающих в культуре в условиях мировой глобализации, проявляется в исследованиях отечественных мыслителей: Голуб-Бережной М., Зиновьева А., Разлогова К., Маркова Б., Романовой Л., Огурчикова П., Бычкова В., Маньковской Н. Методологические основы постижения культурных феноменов также можно найти в вышеперечисленных трудах.

Проблема культурных феноменов входит в предмет исследования философии культуры, культурологии, искусствоведения, истории, социологии. В связи с этим, диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер и базируется на использовании общенаучной методологии (эмпирические и теоретические методы).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам философии культуры и философской антропологии. Выбор конкретных исследовательских методов определяется сложностью и многогранностью проявления феномена вкуса в философии культуры.

В диссертации используется диалектический метод, позволяющий выявить наиболее общие закономерности развития представлений о вкусе в

западноевропейской культуре, проследить трансформацию представлений о вкусе в контексте учений о красоте.

Решение задачи рассмотрения вкуса как культуроформирующего фактора вызвало необходимость привлечения методов структурно-функционального подхода.

Методологической основой диссертации является системный подход, который ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Применение системного метода позволило выявить необходимый и достаточный набор характеристик экранной культуры как механизма вкусообразования в эпоху глобализации.

Вспомогательными инструментами для выявления специфики избранного объекта послужили сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы, позволяющие выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта, произошедшие изменения, провести исторические параллели, анализируя особенности классических, неклассических и постнеклассических представлений о вкусе.

Объектом диссертационного исследования является вкус как феномен западной культуры.

Предмет исследования - вкус как антропологический, онтологический и аксиологический феномен, как формирующий фактор современной западной культуры.

Цель исследования: раскрыть закономерности трансформации представлений о вкусе в западной культуре, дать сущностную характеристику вкуса как антропологического феномена.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- дать общую характеристику теорий вкуса в контексте учений о красоте в западной культуре, рассмотреть и проанализировать содержание понятия вкуса, учитывая его место в системе философского знания;

- показать специфику понимания вкуса и художественного вкуса в античной культуре, проанализировать методологические подходы к раскрытию идеи вкуса в эпоху Нового времени;

выявить концептуальные основания неклассического и постнеклассического понимания вкуса;

- проанализировать основные направления современного понимания вкуса как антропологической ценности, онтологического феномена;

- рассмотреть характерные особенности и механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации мировых процессов.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном философско-культурологическом исследовании проблемы вкуса в истории философии и культуры, что позволяет произвести следующую оценку полученным результатам:

- дана общая характеристика теорий вкуса в контексте учений о красоте в западной культуре, проанализировано содержание понятия вкуса и его место в системе философского знания;

- раскрыта специфика понимания вкуса и художественного вкуса в античной культуре, проанализированы методологические подходы к раскрытию идеи вкуса в эпоху Нового времени;

выявлены концептуальные основания неклассического и постнеклассического понимания вкуса;

- проанализированы основные направления современного понимания вкуса как антропологической ценности, онтологического феномена;

- рассмотрены характерные особенности и механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации мировых процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вкус как способность человека судить об эстетических качествах действительности, воспринимать и оценивать, различать и чувствовать концентрирует возможности рационального и иррационального познания. Вкус, участвуя в формировании человеческой чувственности и видения мира,

пополняет знания о бытии, он есть средство для познания и самопознания человека, поддерживая имеющиеся его потенциальные возможности. Эмпирическая способность человека различать сладкое, кислое, соленое, острое и горькое как субъективная способность оценивать и судить о вкусовых ощущениях порождает метафору, в которой «вкус» переносится из сферы телесности в сферу субъективности, где рассматривается в более широком значении - как инструмент распознавания свойств и качеств предметов объективного мира. Понятие вкуса как антропологической возможности, и, в целом, способности воспринимать и наслаждаться, судить и оценивать, постепенно трансформируется в категорию, отражающую сущностную характеристику культуры. Вкус - понятие историческое, контекстуальное, его содержание отражает мировоззренческие установки, господствовавшие в определенные культурно-исторические периоды.

2. Понимание вкуса и художественного вкуса формируется в античности в контексте учений о красоте, в которых ее качественные и количественные характеристики позволяли рассматривать прекрасное в зависимости от числовых пропорций (космологическая эстетика пифагорейцев), в соотношении с принципом человек-мера (софисты), как категорию, содержание которой раскрывается посредством таких понятий как благо, любовь, добродетель, справедливость (Сократ), цельность идеи (Платон), порядок и слаженность (Аристотель), удовольствие (эпикуреизм). Категория вкуса в классических теориях Нового времени, представленная как гносеологическая, мыслится в соотношении с целостностью и образностью. Господствующий принцип целостности предполагает рассмотрение вкуса во взаимосвязи детального и цельного, сознательного и подсознательного, эмоционального и рационального в восприятии прекрасного, которое соотносится с добрым, истинным, полезным. Вкус трактуется как мера и граница, как способность суждения, присущая человеку, как ценность, проявляющаяся в высшем принципе познавательной деятельности человека. Вкус преобразуется в механизм

прогрессивного развития человеческого общества, а его познавательная и воспитательная функции становятся доминирующими.

3. Вкус в неклассическом понимании - отражение иррационального, выходящего за пределы рационального и чувственного познания. Наполнение новым содержанием философско-культурологической категории прекрасного обусловлено акцентуацией выразительного, занимательного, интересного. Мера вкуса в рамках модернистской субъективности задана художественным опытом. Разнообразие вкуса в системе модерн проявляется в узаконивании творческой свободы общения с формами безобразного, использовании разнообразных форм художественно-вкусовых решений, таких как упрощение и повторяемость форм, сознательное смешение художественных элементов, создающее особые условия для синтеза. Постнеклассическое понимание вкуса связано с эпохой постмодерна, фиксирующей поворот в духовной жизни западноевропейской культуры второй половины XX века, кардинально меняющей классические и неклассические представления о вкусе. В постмодернизме разрушаются представления о вкусе как о мере и границе. Утрачивается сама способность судить, редуцируется к различению и чувству стиля, ризомному отношению к многообразным эстетическим проявлениям в действительности.

4. Преобладание онтологической проблематики над гносеологической в философии культуры второй половины XIX - XX столетия выявляет новые грани вкуса как культурного феномена, вовлекающего человека не только в целостное, но и в фокусирующее поле бытия, самоорганизованного знаковыми формами. Человек осуществляет выбор значимых смыслов из множества потенциальных комбинаций, присутствующих в духовной культуре, разрабатывает их и выражает через соответствующие символические формы. Вкус приобретает статус антропологической ценности. Антропологизм дает в полном объеме представление о насыщенности бытия и человеческой целостности, определяющей правовое положение вкуса в философской антропологии. Вкус, становясь характерной чертой культуры, тесно

функционирует с образом жизни человека, отражает его мировоззренческие установки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вкус как антропологический феномен западной культуры"

на правах рукописи

Вахрушева Елена Юрьевна

Вкус как антропологический феномен западной культуры

09.00.13 - философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2011

005014865

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Пигулевский Виктор Олегович

доктор искусствоведения, профессор Усенко Леонид Владимирович

Ведущая организация: Южно-Российский институт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (ЮжноРоссийский институт РАНХиГС)

Защита состоится «25» января 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан </9» 2011 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире актуализируется потребность осознания человека как центральной фигуры, проявляющей сущностные характеристики социума и культуры в их эпохальном развитии. Понимание того, что каждая сменяющая друг друга эпоха оказывается взаимно связывающим переплетением микро и макромиров культуры, открывает новые возможности для философско-культурологического анализа ее сложных и многоликих феноменов. Одним из таких феноменов культуры является вкус как выражение того, что свойственно и значимо для каждого человека. «Вкус коммуникативен - в большей или меньшей степени он выражает то, что свойственно всем нам»1. Вкус как свойство и качество, присущее человеку, является элементом его деятельности и поведения, концентрируя главные признаки культурных эпох. В связи с этим, проблематике вкуса отводится одно из центральных мест в рамках философско-культурологического знания.

На сегодняшний день понятие вкус, сохраняя статус важнейшей категории эстетики, выходит за ее пределы, меняет и расширяет свое содержание, оказываясь в центре внимания философской антропологии и философии культуры. Отчасти это обусловлено ситуацией, укоренившейся в западной культуре к началу XXI века, обеспечившей смешение «вкусовых пристрастий», стилей, направлений различных культур и эпох. Утверждение родства с определенной традицией, взаимосвязь различных форм прошлого и настоящего, появившись как тенденция несколько столетий назад, и, получившая новую силу в условиях современности, вызывает споры и неоднозначно оценивается философами, культурологами и искусствоведами. Отсюда многоликость современных понятий о вкусе. При этом понятие вкус применяется в различных контекстах, трансформирующих его содержание. Оно дополняется знанием художественности, историчности или

1 Гуревич П.С. Эстетика. М., 2011. С. 145.

национальной индивидуальности. Однако отдельные знания в этом аспекте не имеют определенной систематичности, и, осмысление феномена вкуса на данный момент нуждается в категориальной четкости и приобретении методологической значимости.

Эпоха постмодерна, наряду с расширением понятия вкус, внесла в него свою своеобразную специфику, позволяющую говорить о нем как о культуроформирующем факторе. Актуальность рассмотрения феномена вкуса в данном ракурсе значительно увеличивает возможности его применения. Понятие вкус вошло в современную действительность, став необходимым элементом не только художественно-творческой деятельности человека. Вкус становится важнейшей категорией философско-антропологического анализа социума и культуры, объектом философского и культурологического рассмотрения.

Актуальность темы исследования состоит в особом философско-антропологическом рассмотрении данной проблематики, что дает возможность понимания вкуса как культуроформирующего фактора современной западной цивилизации.

Степень разработанности проблемы. Существует достаточный объем научной литературы, в которой освещаются вопросы понимания и развития вкуса, художественного вкуса. Однако философско-культурологический аспект выбранной тематики исследования позволяет выйти за пределы рассмотрения вкуса историей искусств, а также оставить вне рассмотрения процесс вкусообразования в определенных видах искусства.

В процессе исследования избранного аспекта проблемы заслуживают внимания работы таких авторов как Винкельман И., Гартман К., Гулыга А., Лосев А., Каган М., Костяев А., Кант И., Марков Б., Шпенглер О., Эйдинова В., в которых феномен вкуса становится объектом философско-культурологического осмысления.

В работе учитывается комплекс исследований, позволяющий рассмотреть и проанализировать содержание понятия вкуса, его место в

системе философских понятий: Баткина Л., Бердяева Н., Бёрка Э., Борева Ю., Будылиной С., Бычкова В., Винкельмана И., Гадамера X., Гегеля Г., Гоббса Т., Грасиана Б., Грушевицкой Т., Гуревича П., Дюфрена М., Канта И., Кантора А., Костюшина М, Конева Ф., Крёбера А., Лосева А., Наумова С., Наумовой Т., Несмеянова Е., Никитиной И., Никитича Л., Соловьева В., Татаркевича В., Толстых В., Фенькиной Р., Франкла В., Шиллера Ф., Шестакова В., Шпенглера О.

Рассмотрение вкуса как антропологического феномена западной культуры представляется возможным с помощью таких понятий как эстетический вкус, художественный вкус, стиль, красота, прекрасное, возвышенное, безобразное. В диссертационном исследовании, в качестве перспективных, используются подходы в определении данных понятий, обоснованные Алпатовым М., Баткиным Л., Бачининым В., Бердяевым Н., Бурдье П., Винкельманом И., Грасианом Б., Гуревичем П., Иониным Л., Кириленко С., Коганом Л., Крёбером А., Лихачевым Д., Лосевым Л., Скатерщиковым В., Соколовым А., Соловьевым В., Хейзингом И., Хайдеггером М., Шпенглером О., Эйдиновой В., Яковлевым Е.

Раскрыть проблему зарождения идеи вкуса в западноевропейской культуре, выявить особенности предпонимания вкуса и художественного вкуса, формирующиеся в контексте учений о красоте в античности во многом помогли труды Антисери Д., Асмуса В., Аристотеля, Лосева А., Мотрошиловой Н., Платона, Реале Д., Тахо-Годи А.

Философские идеи красоты, вкуса, многообразные и сложные по своей сути, получили особое звучание в эпоху Нового времени, где они нашли свое отражение в эстетике, этике, педагогике, литературе, поэзии. В немалой степени специфика понимания вкуса в контексте учений о красоте XVII -XVIII вв. формировалась теориями английского, французского и немецкого Просвещения. Наибольший интерес представили работы, в которых представлена классическая теория вкуса и раскрыты особенности понимания вкуса в эпоху Нового времени: Асмуса В., Бёрка Э., Вейса Ф., Винкельмана

И., Вольтера М.Ф.А., Гегеля Г.В.Ф., Гельвеция К., Гердера И, Джерарда А., Женетт Ж., Канта И., Ларошфуко Ф., Локка Д., Мерсье Л.-С., Мильчиной В., Нарского И., Руссо Ж.-Ж., Смита А., Тушар-Лафосса Ж., Хатчесона Ф., Шефтсбери Э., Шиллера Ф., Юма Д.

В диссертации учитывается комплекс исследований, позволяющий выявить специфику неклассических и постнеклассических теорий вкуса: Бодрийяра Ж., Делёза Ж., Кьеркегора С., Лиотара Ф., Маньковской Н., Московичи С., Ницше Ф., Ортеги-и-Гассета X., Шопенгауэра А.

Основные направления современного понимания вкуса как антропологического феномена, включая аксиологические и онтологические аспекты, проанализированы на основании работ Антоновой Л., Башляра Г., Гвардини Р., Мамардашвили М., Хайдеггера М., Шелера М.

Тема теоретического осмысления процессов, протекающих в культуре в условиях мировой глобализации, проявляется в исследованиях отечественных мыслителей: Голуб-Бережной М., Зиновьева А., Разлогова К., Маркова Б., Романовой Л., Огурчикова П., Бычкова В., Маньковской Н. Методологические основы постижения культурных феноменов также можно найти в вышеперечисленных трудах.

Методологические и теоретические основания исследования. Проблема культурных феноменов входит в предмет исследования философии культуры, культурологии, искусствоведения, истории, социологии. В связи с этим, диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер и базируется на использовании общенаучной методологии (эмпирические и теоретические методы).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам философии культуры и философской антропологии. Выбор конкретных исследовательских методов определяется сложностью и многогранностью проявления феномена вкуса в философии культуры.

В диссертации используется диалектический метод, позволяющий выявить наиболее общие закономерности развития представлений о вкусе в западноевропейской культуре, проследить трансформацию представлений о вкусе в контексте учений о красоте.

Решение задачи рассмотрения вкуса как культуроформирующего фактора вызвало необходимость привлечения методов структурно-функционального подхода.

Методологической основой диссертации является системный подход, который ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Применение системного метода позволило выявить необходимый и достаточный набор характеристик экранной культуры как механизма вкусообразования в эпоху глобализации.

Вспомогательными инструментами для выявления специфики избранного объекта послужили сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы, позволяющие выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта, произошедшие изменения, провести исторические параллели, анализируя особенности классических, неклассических и постнеклассических представлений о вкусе.

Объектом диссертационного исследования является вкус как феномен западной культуры.

Предмет исследования - вкус как антропологический, онтологический и аксиологический феномен, как формирующий фактор современной западной культуры.

Цель исследования: раскрыть закономерности трансформации представлений о вкусе в западной культуре, дать сущностную характеристику вкуса как антропологического феномена.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- дать общую характеристику теорий вкуса в контексте учений о красоте в западной культуре, рассмотреть и проанализировать содержание понятия вкуса, учитывая его место в системе философского знания;

- показать специфику понимания вкуса и художественного вкуса в античной культуре, проанализировать методологические подходы к раскрытию идеи вкуса в эпоху Нового времени;

выявить концептуальные основания неклассического и постнеклассического понимания вкуса;

- проанализировать основные направления современного понимания вкуса как антропологической ценности, онтологического феномена;

рассмотреть характерные особенности и механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации мировых процессов.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном философско-культурологическом исследовании проблемы вкуса в истории философии и культуры, что позволяет произвести следующую оценку полученным результатам:

- дана общая характеристика теорий вкуса в контексте учений о красоте в западной культуре, проанализировано содержание понятия вкуса и его место в системе философского знания;

- раскрыта специфика понимания вкуса и художественного вкуса в античной культуре, проанализированы методологические подходы к раскрытию идеи вкуса в эпоху Нового времени;

выявлены концептуальные основания неклассического и постнеклассического понимания вкуса;

- проанализированы основные направления современного понимания вкуса как антропологической ценности, онтологического феномена;

рассмотрены характерные особенности и механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации мировых процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вкус как способность человека судить об эстетических качествах действительности, воспринимать и оценивать, различать и чувствовать концентрирует возможности рационального и иррационального познания. Вкус, участвуя в формировании человеческой чувственности и видения мира, пополняет знания о бытии, он есть средство для познания и самопознания человека, поддерживая имеющиеся его потенциальные возможности. Эмпирическая способность человека различать сладкое, кислое, соленое, острое и горькое как субъективная способность оценивать и судить о вкусовых ощущениях порождает метафору, в которой «вкус» переносится из сферы телесности в сферу субъективности, где рассматривается в более широком значении - как инструмент распознавания свойств и качеств предметов объективного мира. Понятие вкуса как антропологической возможности, и, в целом, способности воспринимать и наслаждаться, судить и оценивать, постепенно трансформируется в категорию, отражающую сущностную характеристику культуры. Вкус - понятие историческое, контекстуальное, его содержание отражает мировоззренческие установки, господствовавшие в определенные культурно-исторические периоды.

2. Понимание вкуса и художественного вкуса формируется в античности в контексте учений о красоте, в которых ее качественные и количественные характеристики позволяли рассматривать прекрасное в зависимости от числовых пропорций (космологическая эстетика пифагорейцев), в соотношении с принципом человек-мера (софисты), как категорию, содержание которой раскрывается посредством таких понятий как благо, любовь, добродетель, справедливость (Сократ), цельность идеи (Платон), порядок и слаженность (Аристотель), удовольствие (эпикуреизм). Категория вкуса в классических теориях Нового времени, представленная как гносеологическая, мыслится в соотношении с целостностью и образностью. Господствующий принцип целостности предполагает рассмотрение вкуса во взаимосвязи детального и цельного, сознательного и подсознательного,

эмоционального и рационального в восприятии прекрасного, которое соотносится с добрым, истинным, полезным. Вкус трактуется как мера и граница, как способность суждения, присущая человеку, как ценность, проявляющаяся в высшем принципе познавательной деятельности человека. Вкус преобразуется в механизм прогрессивного развития человеческого общества, а его познавательная и воспитательная функции становятся доминирующими.

3. Вкус в неклассическом понимании - отражение иррационального, выходящего за пределы рационального и чувственного познания. Наполнение новым содержанием философско-культурологической категории прекрасного обусловлено акцентуацией выразительного, занимательного, интересного. Мера вкуса в рамках модернистской субъективности задана художественным опытом. Разнообразие вкуса в системе модерн проявляется в узаконивании творческой свободы общения с формами безобразного, использовании разнообразных форм художественно-вкусовых решений, таких как упрощение и повторяемость форм, сознательное смешение художественных элементов, создающее особые условия для синтеза. Постнеклассическое понимание вкуса связано с эпохой постмодерна, фиксирующей поворот в духовной жизни западноевропейской культуры второй половины XX века, кардинально меняющей классические и неклассические представления о вкусе. В постмодернизме разрушаются представления о вкусе как о мере и границе. Утрачивается сама способность судить, редуцируется к различению и чувству стиля, ризомному отношению к многообразным эстетическим проявлениям в действительности.

4. Преобладание онтологической проблематики над гносеологической в философии культуры второй половины XIX - XX столетия выявляет новые грани вкуса как культурного феномена, вовлекающего человека не только в целостное, но и в фокусирующее поле бытия, самоорганизованного знаковыми формами. Человек осуществляет выбор значимых смыслов из множества потенциальных комбинаций, присутствующих в духовной

культуре, разрабатывает их и выражает через соответствующие символические формы. Вкус приобретает статус антропологической ценности. Антропологизм дает в полном объеме представление о насыщенности бытия и человеческой целостности, определяющей правовое положение вкуса в философской антропологии. Вкус, становясь характерной чертой культуры, тесно функционирует с образом жизни человека, отражает его мировоззренческие установки. Вкус как способность суждения есть выработанный веками, абстрактный и реально существующий, аксиологически и онтологически заданный антропологический феномен, обусловленный культурой.

5. Процессы глобализации современного мира, формируя новое культурное пространство, общемировую систему, основанную на информационной открытости мира, технологической революции, способствуют укоренению новых механизмов вкусообразования в современной западной культуре. Новые экспериментальные виды искусства, возникшие на мультимедийной основе в кино, телевидении, современных шоу, в компьютерной графике, компьютерных инсталляциях, интерактивном искусстве оказывают значительное воздействие на формирование вкуса. Экранная культура является мощным механизмом вкусообразования в современной глобализирующейся культуре и представляет собой развивающуюся систему таких взаимосвязанных элементов как кинокультура, телекультура и компьютерная культура, системообразующим признаком которых является представление информации в аудиовизуальном и динамичном виде. Новые механизмы вкусообразования появившиеся в условиях глобализации мировых процессов, меняют сам статус вкуса, превращая его в объект манипуляции общественным мнением.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материал может быть использован для совершенствования учебных курсов «Мировая

культура и искусство», «Культура XX века». Материалы диссертационного исследования включены в чтение вузовских курсов по философии и культурологии. Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в практике педагогической работы, при разработке учебных пособий, курсов по философии культуры, спецкурсов по эстетике и этике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования применялись при разработке и чтении автором учебных курсов по философии и культурологии. Материалы работы использовались при разработке УМК по философии, культурологии, нашли отражение в статьях, докладах на всероссийских и внутривузовских конференциях, в том числе:

- доклад на тему: «Философский анализ художественного вкуса» на Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг» (г. Ростов-на-Дону, РАС ЮРГУЭС, 2008 г.);

- доклад на тему: «Эстетическое сознание в становлении и развитии художественного вкуса личности» на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций: язык, культура, общество» (г. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2009 г.);

- доклад на тему: «Прекрасное в антично-эстетической мысли» на Межвузовской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, РАС ЮРГУЭС, 2009 г.);

- тезис на тему: «О проблеме научного подхода к социалистическому искусству» на Межрегиональной научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию журнала «Гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы из 255 наименований. Общий объем диссертации составляет 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Теории вкуса в контексте учении о красоте в западной культуре. Предметом анализа в первой главе диссертационного исследования является возникновение представлений о вкусе, их трансформация в западноевропейской культуре от античности до современности.

1.1. Понятие вкуса в системе философских понятий. В

первом параграфе обосновывается необходимость осмысления теорий вкуса в контексте учений о красоте в западной культуре, анализируется содержание данного понятия, определяется его место в системе философских понятий. Понятие вкус рассматривается в системе таких философско-эстетических категорий как красота, прекрасное, возвышенное, безобразное и в соотношении с такими понятиями как эстетический вкус, художественный вкус.

Слово вкус в Толковом словаре русского языка Ушакова' и Толковом словаре В. Даля2 трактуется как одно из пяти внешних чувств, качество пищи, оцениваемое по производимым ею ощущениям (как одно из значений), вкусовое свойство (второе значение), чувство изящного, способность эстетической оценки (третье значение), стиль, художественная манера (четвертое значение).

Физиологическая способность человека различать сладкое, кислое, соленое, острое и горькое как субъективная способность оценивать и судить

0 вкусовых ощущениях стала основой для интерпретации этой антропологической возможности в более широком значении: как инструмента распознавания свойств и качеств различных предметов объективного мира. Впервые в культурологическом контексте этот термин

1 Толковый словарь русского языка. В 4 т. Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1935-1940 // http://slovan\ yandex. ш/--кт1ги/Толковьш%20с;юварь%20Ушакова/

2 Даль В. Толковый словарь живого русского языка. В 4 т. Т. I. М., 1999. С. 212.

13

употребляется в XVII веке испанским мыслителем Б. Грасианом, который в своей работе «Карманный оракул» (1647) рассматривает вкус в соотношении с культурой.

Определяя статус понятия вкуса и его место в системе философских понятий, автор анализирует такие понятия как вкус, эстетический вкус, художественный вкус. Эстетический вкус не есть врожденное качество человека, его нельзя сводить к психофизиологическим инстинктам и реакциям. Эта способность формируется в процессе его жизни и проявляется как своеобразное чувство меры, умение находить необходимую достаточность в отношении к миру культуры, позволяет осуществлять индивидуальный отбор эстетических ценностей. В целом, эстетический вкус рассматривается как способность человека судить, различать, понимать, оценивать прекрасное и безобразное в искусстве и действительности.

Художественный вкус является модификацией эстетического вкуса, представляет собой исторически сложившуюся способность человека реализовывать накопившийся опыт в осмыслении произведений искусства. Художественный вкус - не только показатель и критерий философии культуры, он является важной функцией, ориентирующей человека в многогранной области человеческих ценностей. Категория художественного вкуса выступает как признак совершенства и художественного таланта человека, как качество, необходимое для полноценного его художественного развития.

Показывая разные подходы к проблематике определения понятия вкуса, автор приходит к следующим выводам:

Во-первых, изначально, вкус определяется как один из органов чувств человека, как эмпирическая способность различать сладкое, кислое, соленое, острое и горькое.

Во-вторых, субъективная способность человека судить о вкусовых ощущениях породила метафору, в которой «вкус» переносится из сферы телесности в сферу субъективности, где рассматривается в более широком

значении - как способность судить о красоте, о свойствах и качествах предметов объективного мира.

В-третьих, понятие вкуса, являясь предметом интерпретации антропологической возможности, и, в целом, обозначающее способность воспринимать и наслаждаться, судить и различать, трансформируется в категорию, отражающую сущностную характеристику культуры.

В-четвертых, необходимо отметить, что вкус - понятие историческое, имеющее определенный смысл в каждой культурной эпохе, что позволяет подчеркнуть его контекстуальный характер. В каждую эпоху господствуют определенные приёмы художественной выразительности, а содержание и тематика произведений культуры связаны с общественными вкусами каждого времени и историческими условиями существования.

1.2. Понимание вкуса и художественного вкуса в античностн. Во втором параграфе рассматривается специфика понимания вкуса в античной культуре. Античная философия создала прочный фундамент в истории философской мысли, выработав основные понятия философско-эстетической теории и систему культурологических категорий. Античными философами была разработана дифференцированная система художественных понятий и категорий: прекрасное, красота, гармония, симметрия, мера, пропорция, подражание, трагическое, комическое, которые далее прочно вошли в словарный запас западной философии культуры. Понимание вкуса и художественного вкуса формируется в античности в контексте учений о красоте.

Разнообразные и прямо противоположные идеи прекрасного проходят через всю античную культуру. В космологической эстетике пифагорейцев прекрасное неразрывно с числовыми пропорциями, отражающими гармоничность Космоса.

В классический период категория прекрасного рассматривается не только в космологическом, но и в антропологическом контексте. Протагор признавал относительный характер прекрасного: «двойные речи говорятся и

относительно прекрасного и безобразного. Одни утверждают, что прекрасно одно, а безобразно другое»'.

Содержание прекрасного раскрывается Сократом посредством таких понятий как благо, любовь, добродетель, справедливость. Красота у Платона - цельность идеи.

В философии Аристотеля порядок и слаженность, цельность и соразмерность являются основными элементами прекрасного. Красота заключается в величине и порядке. Аристотель не допускает хаоса, представляя все сущее как строго определенную структуру. Все движется, но движется закономерно, в определенном порядке, конечным источником которого является космический разум. Помимо величины и порядка, по Аристотелю, одним из критериев прекрасного является обозримость: всякая необыкновенная вещь должна быть соразмерна восприятию субъекта. Реальная, предметная красота есть источник художественного сознания, а прекрасное - нечто объективное и абсолютное.

Эпикурейская школа категории прекрасного отдавала предпочтение в случае, когда оно доставляло удовольствие. Однако осознавая и то, что красота заключается не только в удовольствии и наслаждении, она еще состоит и в удовлетворении потребностей, в равновесии душевных сил, эпикурейцы отмечали её творческий и созидательный потенциал.

Идея красоты в античности, подвергаясь изменениям, развитию и эволюции, претерпевала периоды подъема и спада, утрат и открытий. Познание реальности существовало параллельно со становлением новых способностей человека ориентироваться в мире прекрасного, а это, в сущности, и есть процесс формирования понимания вкуса и художественного вкуса. Благодаря этому возникали уникальные творения по античным канонам красоты в последующие эпохи западноевропейской культуры.

1 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Т. 2. Софисты. Сократ. Платон. М., 1969. С. 1617.

3.1. Специфика понимания вкуса в эпоху Нового времени. В данном параграфе анализируются классические теории вкуса в эпоху Нового времени. Отмечается, что эмпирическая способность человека различать сладкое, кислое, соленое, острое и горькое как субъективная способность оценивать и судить о вкусовых ощущениях порождает метафору, в которой «вкус» в эпоху Нового времени переносится из сферы телесности в сферу субъективности, где рассматривается в более широком значении. Понятие вкуса как антропологической возможности, и, в целом, способности воспринимать и наслаждаться, судить и оценивать, постепенно трансформируется в категорию, отражающую сущностную характеристику культуры.

Философия Нового времени абсолютизировала рациональное начало в эстетике вкуса и в его восприятии. Философские идеи красоты, вкуса нашли свое отражение в эстетике, этике, педагогике, литературе, поэзии. В немалой степени специфика понимания вкуса в контексте учений о красоте XVII -XVIII вв. формировалась теориями английского, французского и немецкого Просвещения.

Эстетика Просвещения содержит объяснения художественно-эстетического вкуса в контексте эмоциональной природы человека. Связывая вкус с понятиями духовного порядка, многие просветители определяли его как то, что привлекает нас к предмету посредством чувства. Естественный, прирожденный вкус может воспитываться, совершенствоваться, становиться более утонченным. Хороший вкус рассматривается как природное свойство и редкий дар человека, средством воспитания которого признается искусство.

Вершиной классического понимания вкуса становится немецкая классическая философия, в которой высшим образцом, первообразом вкуса становится идея. Кант включил в структуру эстетического вкуса важный элемент разума - идею, объединив в нем чувственное и рациональное. Это соединение является демонстрацией сложной структуры вкуса, констатацией противоречивости эстетического вкуса, который и индивидуален, и всеобщ.

Каждый народ, каждая эпоха, обладающая своим неповторимым и своеобразным вкусом, обогащает мировую культуру. Однако суждение вкуса - это не только познавательное, логическое, а эстетическое суждение, результат свободной игры рассудка и силы воображения. Будучи субъективным, эстетический вкус связан с эмоциональным миром человека.

В эпоху Нового времени категория вкуса предстает, прежде всего, как гносеологическая. Теоретиками того времени вкус трактовался как способность познания, присущая человеку, наряду с чувствами, рассудком и разумом, но, тем не менее, обладающая превосходством над разумом, рассудком, и чувствами.

Понятие вкус отражало неуловимое и иррациональное, что не укладывалось в категориальную систему рационального и чувственного познания, но все-таки проявлялось, когда говорилось о познании красоты и искусства. Так открываются горизонты нового неклассического осмысления мира, целью которого выступает не познание объективного мира, а самоуглубление в ландшафт собственной души человека.

В классических теориях красоты речь идет о сущности, предметности прекрасного, которое рассматривается во взаимодействии с категорией вкуса, его духовно-ценностным содержанием.

1.4. Неклассическое и постнеклассическое понимание вкуса в западноевропейской философии Х1Х-ХХ вв. Данный параграф посвящен выявлению специфических характеристик неклассического понимания вкуса в европейской философии Х1Х-ХХ вв. Особо подчеркивается, что духовная атмосфера XIX века создавала принципиально новую ситуацию в осмыслении теоретических вопросов вкуса и художественного вкуса. Открытия многообразных теорий неклассической школы заключались не только в стремлении воплотить понимание вкуса в рамках разносторонних систем, но и в попытке проанализировать соотношение вкуса, искусства и художественного творчества человека. Данная проблематика получает своё развитие в философско-культурологическом и художественном европейском

сознании. В этот период различными школами демонстрируются масштабные концепции понимания вкуса, формируются новые направления художественного творчества. К середине XIX столетия философия культуры отмечает постепенное разрушение классических канонов вкуса, которые в свою очередь теряют качественную нормативность и приобретают статус достояния индивидуальной творческой фантазии и воли. Художественное творчество, как и сама теоретическая мысль о вкусе и художественном вкусе достаточно внимательны к реальности человеческого существования, что свидетельствует об антропологизации теоретических построений. Иррационализм С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше ориентирован на постижение непреходящих ценностей сугубо индивидуального бытия человека.

В неклассическом понимании вкуса не уничтожаются классические представления о красоте, а только ограничивается её сфера. Одним из признаков неклассического понимания вкуса является наполнение новым содержанием основной философско-культурологической категории прекрасного. Существующая определенная дистанция в понимании красоты, искусства и художественности сближаются в выразительном, занимательном и интересном. Расширение сферы прекрасного способствует использованию разнообразных форм художественно-вкусовых решений, таких как упрощение и повторяемость форм, овеществление сказочно-фантастического мира, присутствие многообразности, сознательное смешение художественных элементов, создающее особые условия для синтеза искусств.

Постнеклассическое понимание вкуса связано с эпохой постмодерна, фиксирующей поворот в духовной жизни западноевропейской культуры второй половины XX века, разрушающей классические и неклассические представления о вкусе как о мере и границе.

Перенос акцента с мира объективных сущностей на мир человеческого существования оказался характерной чертой философской мысли второй

половины XIX и всего XX столетия. В эстетике он выразился в заметном превалировании онтологической проблематики над гносеологической. Вкус как культурный феномен вовлекает человека как в целостное, так и в фокусирующее поле бытия, самоорганизуемого знаковыми и символическими формами культуры. В процессе человеческой жизни осуществляется выбор значимых смыслов из множества потенциальных комбинаций, присутствующих в духовной культуре, разработка их в русле традиций и выражение смысловых структур через соответствующие символические формы. Вкус приобретает статус антропологической ценности.

Глава II. Вкус как формирующий фактор современной западной культуры. Во второй главе диссертационного исследования анализируются основные направления современного понимания вкуса как антропологического феномена, включая аксиологические и онтологические аспекты, выявляются механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации.

2.1. Вкус как антропологическая ценность. Аксиология и онтология вкуса. В первом параграфе данной главы вкус как феномен культуры рассматривается в философско-антропологическом аспекте. Замысел исследователей в области философско-антропологического понимания феномена вкуса заключается в исследовании как архетипических, так и современных его оснований. Вкус приближается к сущности человека и характеризует его структуру, его связи с разносторонними способностями человека. В основном рассматриваемый как художественный, имеющий влияние на искусство, вкус, по сути, предполагает антропологическую способность духовно ориентироваться в окружающем мире, опираясь на эстетические основы красоты и прекрасного. Однако вкус как феномен культуры, обладает ценностной природой, поэтому и имеет большое значение в понимании основ восприятия мира. Философско-антропологическое подтверждение вкуса есть своего рода доказательство его

ценности и подачи субъективной оценки объективного мира. Ценность бытия явлена благодаря вкусу. Следующим подтверждением ценности можно назвать пребывание человека «как меры всех вещей». Ценности гарантируют существование меры, и их гибель оказывает разрушительное влияние на человека как на природное и культурное существо. Вкус является живым импульсом для культуры, благодаря которому прогрессируют её «метафизические тела». Потеря ценности красоты, по сути, означает катастрофу для философского антропологизма. Если красота-добро-истина теряют смысловую значимость, то человек становится по другую сторону культуры и человечности.

Философская антропология вкуса взаимосвязана с явлениями человеческого бытия. В истории духовной культуры человечества у различных мыслителей (пифагорейцев, Платона, а также Лосева, Хайдеггера) обнаруживается стремление увязать художественный вкус с сущностными особенностями бытия. Для этих мыслителей вкус - сосредоточение бытия, сущность красоты, образ, высвобождающий неисчерпаемые творческие силы. Художественное произведение существует в конкретно-исполнительском осуществлении, оно предстает не только в интерпретационном, но и в онтологическом аспекте. «Истина есть истина бытия. Прекрасное не встречается наряду с истиной и помимо нее. Когда истина полагает себя вовнутрь творения, она является. Такое явление как бытие истины внутри творения и как творческое бытие истины есть красота»1. Вкус, оказывающий влияние на искусство, есть антропологическая способность духовно ориентироваться в мире и определять основы красоты и прекрасного. Происхождение способности вкуса является философско-антропологическим и культурологическим и находится в тесной взаимосвязи со всей человеческой деятельностью. Именно поэтому привлекает к себе внимание вкус как культурно-антропологическое со-бытие.

' Хайдеггер М. Истина и искусство // Работы и размышления разных лет. М., 1993. С. 111.

21

Антропологизм дает в полном объеме представление о насыщенности бытия и человеческой целостности, определяющей правовое положение вкуса в философской антропологии. Вместе с тем, вкус причастен и сфере философии культуры как ценность. Поэтому вкус как антропологическая способность есть выработанный веками, абстрактный и реально существующий, аксиологически и онтологически заданный феномен культуры.

2.2. Механизмы вкусообразования в современной западной культуре в условиях глобализации. Во втором параграфе второй главы ставится вопрос о появлении новых механизмов вкусообразования в XX -XXI вв. Отмечается, что процессы глобализации современного мира, формируя новое культурное пространство, общемировую систему, основанную на информационной открытости мира, технологической революции, способствуют укоренению новых механизмов вкусообразования в современной западной культуре.

Рассмотрим основные механизмы вкусообразования в современной западной культуре во втором параграфе данной главы диссертационного исследования.

В современной культуре XX - XXI в.в. новые экспериментальные виды искусства оказывают значительное влияние на формирование вкуса: арт-объекты, артефакты, инсталляции, акции, энвайронменты, хэппенинги, перформансы, арт-проекты и -практики, возникшие на мультимедийной основе в кино, телевидении, современных шоу, в видеоарте, компьютерной графике, компьютерных инсталляциях, сетературе, трансмузыке, интернет-арте, интерактивном искусстве, виртуал-арте.

Экранная культура является мощным механизмом вкусообразования в современной глобализирующейся культуре и представляет собой развивающуюся систему таких взаимосвязанных элементов как кино-, теле- и компьютерная культуры, системообразующим признаком которых является представление информации в аудиовизуальном и динамичном виде. Этот

признак, присущий всем элементам данной системы, объединяет эти элементы в целостное единое образование, устанавливает взаимосвязь между кино-, теле- и компьютерной культурой, обеспечивает включение определенных элементов в другие.

Новые механизмы вкусообразования появившиеся в условиях глобализации мировых процессов, меняют сам статус вкуса, превращая его в формирующий фактор современной западной культуры.

В заключении сформулированы выводы, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования обозначенных проблем.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации

1. Вахрушева Е.Ю. «Художественный вкус»: историко -философский аспект // Гуманитарные и социально -экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2008. -№1.-0,3 п.л

2. Вахрушева Е.Ю. Идея прекрасного в контексте античной классической эстетике // Гуманитарные и социально -экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2009. -№1.-0,3 п.л

3. Вахрушева Е.Ю. Феномен художественного вкуса в историко-искусствоведческом контексте // Гуманитарные и социально - экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2009.-№3.-0,4 п.л

4. Вахрушева Е.Ю. К проблеме формирования и становления идей социалистического реализма // Гуманитарные и социально - экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2009. - №4. - 0,4 п.л

5. Вахрушева Е.Ю. Формирование научного подхода к проблеме специфики искусства в отечественной культурологи 20-30-х гг XX века// Гуманитарные и социально -экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2009. -№4.-0,4 п.л

Публикации в других научных изданиях

6. Вахрушева Е.Ю. Философский анализ художественного вкуса // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. - Ростов-на-Дону: РАС ЮРГУЭС, 2008. - №7. ч. 1. т. 1. - 0,3 п.л

7. Вахрушева Е.Ю. Искусство обогащает духовный мир человека // Формирование национального самосознания в процессе художественного образования. - Карачаевск: 2008. -- 0,2 п.л

8. Вахрушева Е.Ю. Прекрасное в антично - эстетической мысли // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. - Ростов-на-Дону: РАС ЮРГУЭС, 2009. - №8. ч. 3. - 0,3 пл

9. Вахрушева Е.Ю. Эстетическое сознание в становлении и развитии художественного вкуса личности // Наука. Философия. Общество. - Новосибирск: 2009. т.2. - 0,1 п.л

10. Вахрушева Е.Ю. О проблеме научного подхода к социалистическому искусству // Гуманитарные и социально -экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2009. -0,1 п.л

11. Вахрушева Е.Ю. Научный подход к социалистическому искусству как специфической форме общественного сознания // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. - Ростов-на-Дону: РТИСТ, 2010. - №9.ч. 1. т. 1.-0,2 п.л

12. Вахрушева Е.Ю. К истории концептуального содержания понятия «художественный вкус» // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. -Ростов-на-Дону: РТИСТ, 2010. - №9. ч. 1. т. 1. - 0,3 п.л

13. Вахрушева Е.Ю. Русские философы Х1Х-ХХ века о художественном вкусе, искусстве и красоте // Наука и современность-2010. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - 0,3 п.л

14. Вахрушева Е.Ю. Характеристика и ценность современной духовной культуры третьего тысячелетия // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия. - Казань: 2011.4.10,2 п.л

Сдано в набор 23.12.2011. Подписано в печать 23.12.2011. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1912/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru