автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Владельцы автомобилей-олдтаймеров как социальная общность

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Русаков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Владельцы автомобилей-олдтаймеров как социальная общность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Русаков, Михаил Юрьевич

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования владельцев автомобилей-олдтаймеров как социальной общности

§1. Социальная общность как социологическое понятие

§2. Типология владельцев автомобилей-олдтаймеров в свете концепций социальной общности

Глава 2. Владельцы автомобилей-олдтаймеров в Москве: характеристика социальной общности

§1. Схрдство объекта ценностного отношения как референтный признак исследуемой общности 62 ЩЗ. Особенности социальных связей владельцев автомобилейолдтаймеров

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Русаков, Михаил Юрьевич

Актуальность темы исследования. Число владельцев автомобилей в Россиимительно растет. За 90-е годы россияне приобрели около 10 млн. легковых автомобилей. Согласно данным государственной статистики, с 1970 по 1998 г. число легковых автомобилей в личной собственности граждан возросло с 724 тыс. до 17 млн. 761 тыс. штук. Значение этих количественных изменений в аспекте социологии определяется тем, что приобретение и использование автомобилей существенно затрагивает образ жизни их владельцев. С таким интенсивным ростом показателей владения автосредствами происходят и качественные изменения социального плана, среди которых важное место занимают новые аспекты взаимодействия людей, формы группообразования и т. д. В ряду этих явлений стоит и формирование определенной общности владельцев ав-томобилей-олдтаймеров.

Олдтаймер (что в вольном переводе с английского означает «великовозрастный») — технически исправный автомобиль независимо от года выпуска, конструкция которого разработана в 60-е годы или ранее. Такие автомобили могут использоваться владельцами в обычном эксплуатационном режиме или находиться в коллекциях и участвовать только в специальных мероприятиях. Выделение олд-таймеров в отдельную группу, таким образом, не связано с их функциями передвижения, перевозки и т. д., которые свойственны любому автомобилю, а является следствием социальных причин, отражающих стремление владельцев этих машин к самовыражению в такой знаковой форме. В силу этого обстоятельства владельцы автомобилей-олдтаймеров также могут рассматриваться среди объектов социологического исследования. На оснований изучения различных данных только в Москве и близлежащих территориях число владельцев автомобилей-олдтаймеров может быть ориентировочно определено в пределе от 12 тыс. до 50 тыс. человек. Изучение данного объекта связано с проблемами лучшего познания социальной структуры современного российского общества. В условиях перехода от одной социальной системы к другой возникают сдвиги в социальной структуре, которые заслуживают особого внимания прежде всего потому, что особенности новой структуры еще не вполне ясны, значение тех или иных групп, социальных институтов, организаций заранее не предопределено. Сам факт трансформации прежней социальной структуры создает возможность для более мобильного процесса формирования новых социальных связей, а значит, и социальных общностей разного рода и разного масштаба.

Владельцы автомобилей-олдтаймеров образуют некую совокупность людей, связанных определенными контактами, взаимодействиями, отношениями. Они не входят как структурный компонент в политический процесс, не образуют какого-либо экономического союза. Это социокультурное явление, которое может существовать и в стабильных социальных условиях, но представляет особый интерес тогда, когда в трансформирующемся обществе укрепляются социальные связи, позволяющие людям успешнее преодолевать аномию. Противоречие между быстрыми социальными изменениями и потребностью людей в социальной стабильности активизирует интерес к надежному, «вечному», подлинному и соответствующие этому интересу различные формы любительской деятельности. Изучение общности владельцев автомобилей-олдтаймеров в этом аспекте актуально для социологической науки и в теоретическом, и в практически-прикладном отношениях. Теоретически важно осмыслить новые явления социальной солидарности в неполитической сфере, в практическом аспекте требуется более четко представить рассматриваемую общность с тем, чтобы использовать ее потенциал для снижения социальной напряженности на локальном уровне.

Степень разработанности проблемы. Как в классических социологических теориях, так и в социологических исследованиях последнего времени большое внимание уделяется проблемам социальной структуры, социальных институтов и процессов. В аспекте рассматриваемой в диссертации проблематики исходным можно признать выделение Ф. Теннисом понятий «гемайншафт» и «гезелль-шафт», где первое обозначало некоторую специфическую совокупность людей, органическое единство на основе общинных отношений. Дальнейшее развитие этих понятий позволило выявить в обществе многообразные формы социальных связей, в том числе и слабо структурированные. В этом отношении глубокие идеи и эмпирические исследования представила Чикагская социологическая школа (Р. Парк, Э. Бёрджесс, Р. Мак-Кензи и др.). В рамках Колумбийской социологической школы к характеристике общины обратился в 20-е годы XX века Р. Мак-Айвер. На стыке ряда теорий сложилась концепция социальных общностей Я. Щепаньского, в которой находится место и для совокупностей людей, объединенных каким-либо признаком, связи между которыми могут быть и малоразличимыми. В отечественной социологии внимание понятию социальной общности уделяют Ю. Е. Волков, 3. Т. Голенкова, Г. В. Осипов, А. Г. Эфе-ндиев, В. А. Ядов, в некоторых случаях в определениях получает отражение и возможность выделять общности при слабых взаимодействиях их участников. '

В мировой социологии к различным общностям со слабыми характеристиками взаимодействия обращаются представители человеческой экологии, теории урбанизма как образа жизни. Среди последних получили признание исследования JI. Вирта, иногда в плане критики слишком однозначных обобщений о характерных для города слабо очерченных нормах (Г. Сьоберг).

Трансформация социальной структуры в России, идущая в последнее десятилетие, дала основание для различных исследований в области социальной стратификации, описания субкультур, выявления различных социальных групп, ассоциаций, движений, к которым ранее не привлекалось внимание отечественных социологов. Существенное значение имеют работы 3. Т. Голенковой по социальному расслоению и социальной мобильности в новых российских условиях, Т. И. Заславской по стратификации современного российского общества, Ю. А. Левады по итогам мониторинга общественного мнения россиян, В. В. Радаева по социальным характеристикам рынка труда, В. А. Ядова по социальной динамике и социальному порядку, в которых рассматриваются институционализация социальных отношений и процессы формирования гражданского общества и др. Анализ современных процессов в российском обществе, ведущих к изменениям в социальной структуре, представлен в работах М. К. Горшкова, Р. В. Рыбкиной, Ж. Т. Тощенко, Ф. Э. Шереги, О. И. Шкаратана и др.

Определенные достижения в описании слабоструктурированных общностей имеются в социологии молодежи. В конце 80-х годов большую роль в выработке подходов к описанию и интерпретации фактов, связанных с неформальными молодежными группами и движениями, сыграли Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, А. И. Шендрик, на зарубежном материале В. А. Луков, В. Ц. Худавердян и другие исследователи. Тематика неформальных молодежных групп и движений осмысливается в рамках социологической школы МГСА (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. А. Луков, С. Н. Щеглова и др.).

В научной литературе, таким образом, в основном выработаны подходы и к пониманию социальных общностей, и к описанию тех или иных общностей — групп, движений, организаций и т. д. Тем не менее еще остается не вполне разработанным вопрос о фиксации общностей со слабыми социальными связями.

Пока в социологической литературе нет работ, посвященных владельцам автомобилей-олдтаймеров. Существует обширная литература по олдтаймерам, фактически каждое специализированное издание, предназначенное для автомобилистов, посвящает некоторую часть публикаций этой группе автомобилей. С 2001 г. издается специализированный журнал по олдтаймерам «Игрушки для больших». Но анализ этих публикаций показывает, что внимание их авторов привлекает главным образом автомобиль как таковой, техническая сторона вопроса. В аспекте социологии владельцы автомобилей-олдтаймеров не изучались.

Актуальность темы исследования и ее неразработанность в социологической научной литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом исследования стали владельцы автомобилей-олдтаймеров.

Предмет исследования — особенности владельцев автомобилей-олдтаймеров как социальной общности.

Цель исследования — выявить и описать особенности владельцев автомобилей-олдтаймеров как социальной общности.

Задачи исследования: разработать теоретико-методологические основы исследования владельцев автомобилей-олдтаймеров как социальной общности; в свете концепций социальной общности разработать типологию владельцев автомобилей-олдтаймеров; дать характеристику социальной общности владельцев ав-томобилей-олдтаймеров в Москве на основе сходства объекта ценностного отношения; выявить особенности социальных связей московских владельцев автомобилей-олдтаймеров.

Гипотеза исследования состоит в предположении: владельцы автомобилей-олдтаймеров представляют собой социальную общность с малой степенью формализации социальных связей, которые основываются преимущественно (1) на факте владения автомоби-лем-олдтаймером и (2) на осознании значения данной вещи как особой ценности.

Методологическую основу исследования составляют труды Ф. Тенниса и Я. Щепаньского, содержащие концепции социальной общности. Из идей Чикагской социологической школы прежде всего применено положение Р. Парка об организации социальных порядков в своего рода иерархию.

Важные методологические положения почерпнуты из отечественной социологии. Использована идея О. И. Шкаратана о группах, горизонтальных по отношению к властно-собственническим членениям. Концепция В. А. Лукова о неконтактных социокультурна общностях применена для типологических целей и для описания особенностей изучаемой общности. '

Эмпирическую базу исследования составили: включенное наблюдение (сообщества владельцев SAAB, посетителей фестивалей «Экзотика» в 1997-2001 гг.); анкетный опрос владельцев автомобилей-олдтаймеров, проведенный в 2001-2002 гг. на ряде выставок и мероприятий (выборка целевая; опрошено 155 чел.); формализованные интервью с владельцами автомобилей-олдтаймеров, проведенные в 2000-2002 гг. на московских фестивалях «Экзотика» (выборка целевая; опрошен 61 чел.); экспертный опрос автотехников, обслуживающих олдтай-меры, и руководителей автоклубов (2001-2002 гг., опрошено 16 чел.); контент-анализ изданий для автомобилистов («За рулем», 1997-2001 гг.; «Авторевю», 1999-2001 гг., «Игрушки для больших», 2001 г.; «Колесо», 2001 г.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Показано, что характерными чертами социальных общностей являются а) первоначальная неосознанность действий людей по их формированию; б) близость условий жизни людей, составляющих общность, в определенных направлениях и определенных пределах; в) наличие ценностного отношения к общности как разделения «своих» и «чужих». Социальные общности в качестве важнейшего структурного компонента имеют идентификацию с нею людей, составляющих общность.

2. Установлены основные признаки, характеризующие рассматриваемую общность: (1) владение автомобилем-олдтаймером; (2) осознание значения данной вещи как особой ценности; (3) вхождение в специфические связи с другими людьми и организациями в качестве владельцев автомобилей-олдтаймеров; (4) самоидентификация с сообществом владельцев автомобилей-олдтаймеров; (5) восприятие другими людьми владельцев автомобилей-олдтаймеров как особой группы.

3. Выделены три основные субъективные характеристики ценностного отношения к автомобилю-олдтаймеру: одушевление, сакрализация автомобиля, служение ему. Показано, что они выступают как референтный признак исследуемой общности.

4. Проведена типологизация владельцев автомобилей-олдтаймеров по двум основаниям. Первое — по ситуации приобретения машины; выделены типы: (1) наследников, (2) автотехников, воссоздающих олдтаймеры, (3) покупателей-коллекционеров. Второе — по степени выраженности основных признаков данной общности; выделены типы: (1) «ядро» общности по отмеченным выше пяти признакам, на которых строится определение данной общности; (2) тип, характеризующийся незначительной дистанцией от «ядра» и (3) тип со значительной дистанцией от «ядра».

5. На основе эмпирических данных дан обобщенный тип владельца автомобиля-олдтаймера: это мужчина 30-40 лет, с высоким уровнем образования, служащий или квалифицированный рабочий, имеющий средний уровень дохода и оптимистически оценивающий свои жизненные обстоятельства. Описана общность владельцев ав-томобилей-олдтаймеров в Москве. Эмпирическое исследование показало обоснованность проведенной типологизации данной общности и слабую формализацию социальных связей в ней.

Практическая значимость проведенного исследования. Материалы исследования могут быть полезны при разработке планов социально-экономического развития Москвы, мер в области государственной молодежной политики (в части вовлечения молодежи в любительские объединения общественно-полезной направленности).

Данные исследования и выводы могут применяться в учебных курсах «Социология», «Социальное проектирование», читаемых в вузах.

Апробация итогов исследования. Итоги проведенного исследования опубликованы в 3 статьях, они также были представлены на конференции аспирантов кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (июнь 2000 г.), конференции аспирантов МГСА (апрель 2002 г.).

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, а также Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Владельцы автомобилей-олдтаймеров как социальная общность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие основные выводы.

Рассмотрение владельцев автомобилей-олдтаймеров является одним из фактов внимания к многообразию социальных структур и социальных процессов. В обществе, разумеется, основное значение сохраняют структуры, несущие на себе основные функции экономики, политики, культуры. Однако наряду с такого рода структурами, в частности социально-классовыми, имеют место общности, которые не обладают качествами необходимых структурных элементов. На поверхности нет достаточных признаков таких общностей, как важных для обеспечения системных свойств общества, а в более прикладном смысле — для поддержания социальной стабильности. Однако, во-первых, неявность общесистемных функций у таких общностей не означает, что они (эти функции) вовсе отсутствуют. Здесь действуют характерные признаки гражданского общества (в широком смысле), которые обнаруживаются в совокупности его форм, хотя не обязательно свойственны каждому из составляющих его элементов. Во-вторых, слабые (с позиций функционирования общества как социальной системы) функции тех или иных общностей в переходном обществе могут существенно измениться, такие малозначимые фрагменты социальной реальности способны оказаться при соответствующем стечении обстоятельств (т. е. в условиях определенной ситуации) на поверхности социальных трансформаций, ядром новых форм.

В теоретическом плане исследование владельцев автомобилей-олдтаймеров основывалось на трактовке социальных общностей как форм непосредственной или опосредованной социальной связи людей, возникающей в различных сегментах их жизнедеятельности (производство, распределение, потребление) на основе определенных ценностных ориентаций. Первоначальная неосознанность действий людей по их формированию; близость условий жизни людей, составляющих общность, в определенных направлениях и определенных пределах; отражение в сознании принадлежности к общности как разделение «своих» и «чужих» характеризуют социальные общности и в тех случаях, когда само их выделение из многообразия социальных связей проблематично.

Именно таков объект предпринятого исследования, и его специфика получила отражение в выдвинутой гипотезе. Подтверждение гипотезы на эмпирическом уровне показало, что слабая формализация социальных связей в исследуемой общности выявляется даже на уровне ее «ядра», а формы самоорганизации находятся в начальной стадии развития. Тем не менее, общность владельцев автомобилей-олдтаймеров может быть описана через выделенные в диссертации пять признаков: (1) владение автомобил ем-олдтаймером; (2) осознание значения данной вещи именно как авто-мобиля-олдтаймера; (3) вхождение в специфические связи с другими людьми и организациями в качестве владельцев автомобилей-олдтаймеров; (4) самоидентификация с сообществом владельцев ав-томобилей-олдтаймеров; (5) восприятие другими людьми владельцев автомобилей-олдтаймеров как особой группы.

Построение типологий владельцев автомобилей-олдтаймеров основывается на этих признаках. По степени выраженности названных выше признаков выделены: (1) «ядро» общности; (2) тип, характеризующийся незначительной дистанцией от «ядра»; (3) тип со значительной дистанцией от «ядра».

Другое основание типологизации — по ситуации приобретения машины. В соответствии с ним выделены типы (1) наследников, (2) автомехаников, воссоздающих олдтаймеры, (3) покупателей-коллекционеров. Эмпирически показано, что мотивация к обладанию олдтаймером имеет небольшое число вариаций: а) случайный выбор, впоследствии оцененный как удачный; автомобилист «проникся духом» машины данной марки; б) мотив выбора — удобство, комфортабельность, надежность автомобиля данной марки; в) эстетические предпочтения; г) осуществление детской мечты; д) коллекционные достоинства автомобиля; е) эмоциональное предпочтение (машина «просто понравилась»); ж) профессиональное предпочтение.

Эмпирическая характеристика характерных черт общности дана через портрет типичного владельца автомобиля-олдтаймера: это мужчина 30-40 лет, с высоким уровнем образования, служащий или квалифицированный рабочий, имеющий средний уровень дохода и оптимистически оценивающий свои жизненные обстоятельства.

В большинстве случаев тип связи в рассматриваемой общности тот же, что наблюдается в неконтактных общностях. Но в «ядре» общности обнаруживаются стремления к взаимодействию, созданию клубов, проведению ретро-парадов и т. д. Хотя слабые социальные связи не позволяют рассматриваемой общности активно воздействовать на социальные процессы в России, тем не менее ее позитивное значение для социальной солидарности выявляется в том, что увлечение ав томобилем-олдтаймером несет положительный общественный заряд.

Общности, подобные рассматриваемой, создают возможность для самореализации неполитических интересов людей, обогащают социальную структуру российского общества, вносят определенный вклад в поддержание социальной стабильности.

В силу этого по итогам исследования могут быть предложены некоторые практические меры поддержки рассматриваемой общности на локальном уровне.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления могли бы более активно использовать потенциал организованных форм взаимодействия владельцев автомобилей-олдтаймеров при проведении городских праздников, в других мероприятиях, непосредственно не связанных с автомобилями-олдтаймерами, но где последние могут создавать особый настрой, образ времени и т. д.

Автозаводы могли бы с учетом мирового опыта широко привлекать потенциал и ресурсы рассматриваемой общности в целях рекламы продукции, поддержания имиджа, развития PR.

Организации, несущие ответственность за воспитание новых поколений, могли бы содействовать развитию движения владельцев автомобилей-олдтаймеров в качестве общественно полезной молодежной инициативы, вовлекать в клубную работу трудных подростков. Поддержка клубов владельцев автомобилей-олдтаймеров была бы по финансовым затратам гораздо менее обременительна для таких организаций, чем содержание учреждений, осуществляющих наказание подростков за преступления и другие правонарушения, и учреждений, обеспечивающих ресоциализацию девиантной молодежи.

Автомобиль-олдтаймер сохраняет признаки вещи, связанной с человеческим бытом. Если он на ходу, то его использование может t включать те же действия, что и любой другой автомобиль. Однако

121 его специфические функции как вещи, несущей на себе знаки времени, другой культурной среды, другой технологии, становятся основанием для формирования особенного ценностного отношения в таким машинам. Одушевление автомобиля-олдтаймера, сакрализация его, стремление служить ему и его славе составляют специфическое ценностное отношение владельцев автомобилей-олдлтаймеров, ту главную особенность, которая объединяет некоторую совокупность людей в социальную общность.