автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Владикавказская железная дорога и ее влияние на развитие экономики Ставрополья
Текст диссертации на тему "Владикавказская железная дорога и ее влияние на развитие экономики Ставрополья"
Пятигорский Государственный Лингвистический
Университет
На правах рукописи
Харин Юрий Георгиевич
Владикавказская железная дорога и ее влияние на развитие экономики Ставрополья (последняя четверть Х1Х-начало XX вв.).
Специальность 07.00.02.-Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Чекменев С.А.
Пятигорск, 1998
Содержание
Введение...............................................................................................3
Глава I. Сооружение Владикавказской железной дороги и расширение ее сети.......................................................................................................14
1.1. Железнодорожное строительство в России в 30-60-е гг. XIX в................14
1.2. Строительство и развитие железнодорожной сети Общества Владикавказской железной дороги в 70-80-е гг. XIX в...........................................................20
1.3. Расширение и модернизация сети Владикавказской железной дороги в 90-е годы Х!Х-начале XX вв.....................................................................................38
Глава II. Воздействие транспортной сети Владикавказской железной дороги на развитие экономики Ставрополья...........................................................76
2.1. Экономика Ставрополья к началу железнодорожного строительства на Северном Кавказе....................................................................................76
2.2. Перемещение торговых путей и развитие г. Ставрополя под воздействием развивающейся железнодорожной транспортной сети..................................86
2.3. Влияние железнодорожной сети на изменение структуры сельскохозяйственного производства. Развитие хлебного рынка......................................................99
2.4. Роль Общества Владикавказской железной дороги в развитии курортного дела на Кавказских Минеральных Водах............................................................138
Заключение...........................................................................................150
Библиографические ссылки и примечания.............................................156
Библиографический список использованных материалов......................174
Приложение...........................................................................................197
Введение.
Степное Предкавказье по мере развития внутреннего и внешнего рынков, роста товарного земледелия и промышленности в начале XX в. все больше становилось полноправной составной частью народного хозяйства России. Вовлечение региона в систему единого российского рынка облегчило проникновение туда рыночных отношений, способствовавших развитию производительных сил этой перспективной окраины России. Особое значение в этих процессах принадлежало Владикавказской железной дороге [1], которая стала мощным рычагом развития капитализма на Северном Кавказе и включения региона в общенациональный рынок. Железные дороги открывали для молодого российского капитализма Сибирь и Среднюю Азию [2], но это же можно сказать и о Северном Кавказе, где железнодорожная сеть не только ускорила и облегчила интеграцию в сферу единого российского рынка, но и значительно содействовала эволюции местного регионального рынка, развитию товарного земледелия, привела к перемещению рыночных путей и товарораспределительных пунктов, возникновению морских портов, промышленной разработке природных богатств, усилению переселенческого движения крестьянства. На Северном Кавказе железные дороги ускорили процесс урбанизации, способствуя формированию крупных торговых и индустриальных центров, изменению социального и национального состава городского населения.
Процесс развития проникновения рыночных отношений, как универсальной системы товарно-денежных отношений, в хозяйство Ставрополья во второй половине Х1Х-начале XX вв. представляет безусловный интерес, так как тогда там сложился один из развитых районов земледельческого производства России, а в советский период успешно развивалось социалистическое сельское хозяйство. Актуальность исторического исследования экономики Ставрополья второй половины Х1Х-начала XX вв. определяется и необходимостью выявления закономерности воздействия на нее железнодорожной сети, бывшей тогда самой современной транспортной инфраструктурой, что не потеряло своего практического значения и на современном этапе. В условиях перехода к рыночной экономике изучение аграрной истории России приобрело особую актуальность, так как и в конце XIX в. и в конце XX в. мы видим процесс «капитализации» сельского хозяйства, промышленности и курортного дела, их перехода к рыночной экономике, а глубокий анализ вовлечения
Ставрополья в сферу рыночных отношений может облегчить этот болезненный процесс.
Попытки осветить историю железнодорожного транспорта России и железнодорожного строительства на Северном Кавказе предпринимались в дореволюционный период. Наиболее интересным является юбилейное правительственное ведомственное издание «Наша железнодорожная политика. По документам архива Комитета министров. 1802-1902» (Т. 1-4.-СПб., 1902), где составителем был начальник отделения канцелярии Комитета министров Н.А.Кислинский, а редактором - управляющий делами Комитета министров А.Н.Куломзин. Это издание отражает историю железнодорожного строительства в России с 30-х гг. XIX в. до начала XX в. и содержит в себе анализ концессионной системы 60-70-х гг. XIX в., обсуждение вопросов о строительстве частных и государственных железных дорог, в том числе Владикавказской и ее ветвей. Тем не менее в работе отсутствуют многие факты, отражающие разные этапы создания и расширения Владикавказской железной дороги, ничего не говорится о ее влиянии на экономику региона.
Работа северокавказского статистика Ф.А.Щербины (Щербина Ф.А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. Хлебная производительность и торговля.-СПб., 1892. Выпуск 1. Северный район Владикавказской железной дороги;-СПб., 1893. Выпуск 2. Средний район Владикавказской железной дороги;-СПб., 1894. Выпуск 3. Южный район Владикавказской железной дороги и Минераловодская ветвь.) является единственной в дореволюционной литературе, где рассматриваются экономические сдвиги, которые произошли на Северном Кавказе в результате сооружения железнодорожной сети Общества Владикавказской железной дороги. Автор справедливо отмечал, что железная дорога в значительной степени способствовала изменению хозяйственного строя Предкавказья. Интересны наблюдения и выводы автора, касающиеся землевладения, увеличения посевных площадей, изменений в хлебной торговле, размерах внутреннего потребления хлеба и возможностях его вывоза, организации и деятельности Новороссийского коммерческого агентства, выдачи ссуд и продажи зерна производителями и торговцами. Но Щербина не рассматривал Ставрополье отдельно от соседних областей и затронул в своем исследовании только южную часть губернии. Работа была написана до постройки Ставропольской ветви, что также не позволяет получить истинное представление о
масштабах влияния дороги на Ставрополье. Существенным недостатком данной работы является то, что автор освещал процесс влияния железной дороги на экономику Предкавказья с позиций интересов Общества Владикавказской железной дороги, по заказу которого она и была написана.
Некоторые сведения о влиянии Владикавказской железной дороги на экономику Предкавказья есть в исследовании А.Радцига «Влияние железных дорог на сельское хозяйство, промышленность и торговлю» (СПб., 1896), в котором широко использованы данные официальной статистики и в частности Департамента земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ. Однако исследование Радцига не содержит в себе существенного материала по проблеме.
В советской историографии мало обобщающих работ по проблеме влияния железнодорожного транспорта на развитие экономики России и Северного Кавказа, однако, известен ряд исследований, посвященных изучению общих вопросов железнодорожного строительства, связанных с историей железных дорог, с вопросами финансовой политики царского правительства в железнодорожном строительстве. Среди этих исследований особое место принадлежит монографии А.М.Соловьевой (Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в.-М., 1975), в которой в плане общих задач изучения особенностей становления и развития российского капитализма показаны основные этапы формирования и становления государственно-капиталистической системы хозяйства на железнодорожном транспорте России во второй половине ...в. Впервые в отечественной исторической литературе появилась обобщенная работа по истории железнодорожного строительства в пореформенной России. В ней содержится анализ деятельности Общества Владикавказской железной дороги как крупного монополистического объединения, дана общая характеристика развития железных дорог на Северном Кавказе, освещены отношения Общества и государства в период укрупнения частных железнодорожных компаний в начале 90-х гг. XIX в.
Важное место в исследовании проблемы расширения капитализма вширь во взаимосвязи с развитием железнодорожного транспорта на примере Северного Кавказа принадлежит монографии Л.В.Куприяновой (Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. / К проблеме развития капитализма вширь.-М., 1981)., посвященной процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. В труде кратко освещена история железнодорожного строительства в регионе во второй половине XIX в., исследуются глубинные
процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, прослеживается ход вовлечения Степного Предкавказья в систему единого общенационального рынка. Значительное место в монографии отведено освещению роли влияния железнодорожной сети на процесс формирования капиталистического города на Северном Кавказе, подробно освещена роль Общества Владикавказской дороги в создании и эксплуатации Новороссийского порта. Однако, в этой монографии, ввиду специфики исследуемой проблемы основное внимание уделяется более развитым в промышленном отношении Черноморской губернии, Кубанской и Терской областям, а не Ставропольской губернии, где имелся лишь один городской центр - Ставрополь и почти не было промышленности.
Вопрос о железнодорожном транспорте как сильном катализаторе развития капитализма вширь в пореформенной России привлекал внимание исследователей-аспирантов. В ряде диссертаций на соискание звания кандидата исторических наук изучались особенности развития железных дорог Сибири, Средней Азии, Кавказа. Так, в диссертации В.В.Журавлева «Железные дороги Северного Кавказа в период капитализма» (Московский педагогический институт имени В.И.Ленина, 1964; научный руководитель Н.Л.Кузнецов) рассматривались два аспекта темы: частная Владикавказская железная дорога как транспортное предприятие и железнодорожное общество как капиталистическое монополистическое предприятие. В.В.Журавлев подробно осветил этапы железнодорожного строительства в России во второй половине XIX и начале XX в., дал общую картину создания железнодорожной сети на Северном Кавказе, показал деятельность Общества Владикавказской железной дороги как крупнейшего монополистического обьединения страны, его связь с крупным финансовым капиталом и государственными структурами развития. Роль железной дороги в хозяйственной жизни Северного Кавказа была показана в масштабах всего региона, хотя автор подробно остановился на роли Общества Владикавказской дороги в деле развития Грозненского нефтедобывающего района и впервые кратко осветил ее роль в развитии курортного дела на Кавказских Минеральных Водах в начале XX в. Однако, ввиду того, что автор, согласно поставленным целям, уделил основное внимание функционированию Общества как транспортного предприятия и крупного монополистического объединения, в диссертации фактически не освещенным остался механизм воздействия железнодорожной сети на развитие сельского хозяйства Ставрополья, скупо освещена история железнодорожного строительства
на Ставрополье. История железнодорожного строительства на Северном Кавказе отчасти нашла отражение в статье Н.И.Лебедика "Из истории образования и деятельности Армавир-Туапсинской железной дороги (1909-1917 гг.)". (В книге: Об особенностях империализма в России.-М., 1963.).
Значительное место освещению истории строительства Минераловодской ветви и роли Общества в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод в конце Х1Х-начале XX вв. уделено в научно-популярном труде В.Б.Гриценко "Дорога на курорты: Очерки о строительстве и развитии железнодорожной ветви Минеральные Воды-Кисловодск" (Минеральные Воды, 1994).
Важную роль железных дорог в расширении сферы сбыта товарной продукции Предкавказья, в том числе и Ставрополья, показал П.А.Шацкий в своей монографии «Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг.» (В книге: Некоторые вопросы социально-экономического развития связи с этим я Юго-Восточной России.-Ставрополь, 1970). В книге «Ставрополь. Исторический очерк» (Ставрополь, 1977) он кратко рассмотрел проблему влияния железнодорожной сети на развитие города. За рамки его исследования выходили и поэтому не рассматривались вопросы истории железнодорожного строительства на Северном Кавказе, перемещения торговых путей и товарораспределительных центров в результате создания транспортной сети Общества Владикавказской железной дороги, изменения структуры хлебного рынка.
Анализ литературы по теме показывает, что она проработана недостаточно и до сих пор не освещена полностью история железнодорожного строительства на Северном Кавказе, нет трудов охватывающих все аспекты влияния железнодорожной транспортной сети на развитие экономики Ставрополья во второй половине ХХ-начале XX вв. Правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы далеко не адекватна ее научному значению. Способствовать в какой-то мере исправлению этого несоответствия и призвана настоящая диссертация.
Объектом исследования в связи с этим является процесс создания на Северном Кавказе железнодорожной сети и ее влияния на экономику Ставрополья во второй половине Х1Х-начале XX вв. Исследуемый предмет - проблема вовлечения в сферу рыночных отношений Северного Кавказа на примере Ставрополья.
Цель диссертационного исследования, в соответствии с вышеизложенным состоит в том, чтобы изучить и проанализировать исторический опыт влияния Владикавказской железной дороги на экономику Ставрополья. Избрав тему настоящей диссертации «Владикавказская железная дорога и ее влияние на развитие экономики Ставрополья (последняя четверть Х1Х-начало XX вв.)», автор ставил перед собой следующие конкретные научно-исследовательские задачи:
1.Осветить процесс создания железнодорожной сети Северного Кавказа во второй половине Х1Х-начале XX вв.
2.Выявить место и роль Ставрополья в этом процессе.
3.Раскрыть картину перемещения рыночных путей на Ставрополье и развитие г.Ставрополя под воздействием развивающейся железнодорожной сети.
4.Проанализироватьть воздействие железнодорожной сети на изменение структуры сельского хозяйства Ставрополья.
5.Рассмотреть условия эволюции внутреннего рынка и вовлечения Ставрополья в сферу общероссийского и мирового капиталистического рынков.
6.Показать условия развития структуры хлебного рынка Ставрополья в связи с эксплуатацией железнодорожной сети.
7.Осветить роль Владикавказской железной дороги в развитии Кавказских Минеральных Вод.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в ее дореволюционных границах и, той части Пятигорского отдела Терской области, которая ныне входит в состав Ставропольского края и является неотъемлемой частью исторического и экономико-географического понятия «Ставрополье». Под понятием «Степное Предкавказье» подразумевается СевероКавказский регион за исключением Дагестана и включает в себя степные территории к северу от линии рек Кубань-Терек и зону предгорий, лежащую к югу от этой линии. По административному делению конца Х1Х-начала XX вв. Степное Предкавказье включало Ставропольскую и Черноморскую губернии, Кубанскую и Терскую области.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX-начало XX вв. Отправная дата исследования связана с тем фактом, что именно во второй половине XIX в. на Северном Кавказе началось активное железнодорожное строительство и была создана транспортная сеть Общества Владикавказской железной дороги. Начало ее эксплуатации коренным образом изменило торгово-
экономические условия на Ставрополье и создало там условия для развития товарного хозяйства.
Конечной датой исследования является начало I Мировой войны.