автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Асваров, Нариман Асварович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв."

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

АСВАРОВ НАРИМАН АСВАРОВИЧ

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАГЕСТАНСКОГО УЧАСТКА ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНОМ

РАЗВИТИИ ДАГЕСТАНА (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД

Ш.Г.МАГИДОВ

Махачкала - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................... 3

ГЛАВА I Социально-экономическое положение в

Дагестане накануне строительства железной дороги.................................................... 15

ГЛАВА II Строительство дагестанского участка

Владикавказской железной дороги................ 30

ГЛАВА III Роль железной дороги в развитии экономики

Дагестана................................................ 50

ГЛАВА VI Влияние железной дороги на социальную

жизнь региона....................j...................... 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... 133

БИБЛИОГРАФИЯ......................................... 140

Аппгуашьдшсть шщоблюмыо Железнодорожный транспорт - важнейшая состав» ная часть народного хозяйства, оказывающая существенное влияние на развитие экономики, культуры и социальной жизни общества. Особенно велико его значение в такой стране как Россия с ее громадными пространствами, с разно» образными природно-климатическими условиями, уровнями экономического и социального развития регионов, традициями и обычаями народов.

Владикавказская железная дорога (от Ростова-на-Дону до Баку), проведен» ная в 70-90-е гг. прошлого столетия, сыграла поистине революционную роль в социально-экономическом развитии Кавказа. Она не только связала Кавказ с Центральной Россией, через нее - с Европой, всем цивилизованным миром, но и привела к невиданному подъему экономики, культуры, социальной жизни кавказских народов, подняла их развитие на новую социально-экономическую ступень - от патриархально-родового и феодального строя до развитого, монополистического капитализма. Таким образом, история дороги отражает социально-экономическую историю всего региона.

Дагестан является важным звеном в продвижении российского капитализма на Кавказ. Поэтому история железнодорожного транспорта в Дагестане - составная часть становления Владикавказской железной дороги - это история развития капитализма в Дагестане, формирования новых общественных классов и групп, их борьбы за социальные преобразования, история дагестанского рабочего класса.

Актуальность проблемы заключается в отражении процесса становления капитализма в недостаточно социально-экономически развитом регионе, что представляет теоретический и практический иктерес в наше время - период утверждения капитализма в странах, стоящих на различных ступенях социально-экономического развития.

Исследование создания и функционирования железной дороги в Дагестане

4 I

- важный аспект истории региона, его социально-экономического развития.

. Строительство Владикавказской железной дороги в конце XIX - начале XX BBo - это процесс экономического, культурного и социального развития края, формирования взаимоотношений русского и северокавказских народов на рубеже веков, опыт которых имеет очень важное значение в наше время строительства демократического общества, роста национального самосознания, суверенизации народов. Состояние транспорта определяет развитие экономики и культуры, контактов с другими народами и государствами,, Исследование имеет также практическое экономическое и социальное значение в связи с нынешним железнодорожным строительством в Северном Дагестане с его специфическими местными природно-климатическими, экономическими и социальными условиями.

Актуальность исследования обуславливается и необходимостью восполнить пробел в экономической и социальной истории Республики Дагестана. Несмотря на актуальность данной научной проблемы, она не отражена в полной мере в трудах по истории Дагестана, Северного Кавказа, отсутствует ее освещение в монографиях и диссертационных исследованиях.

Стешешь шзучшишстш троблемы. Признавая важность и актуальность обобщения опыта строительства железных дофог, ученые создали ряд интересных трудов по этому вопросу, в. том числе и ряд крупных монографий1. В этих работах историков и экономистов большое внимание уделено проблемам раз-

1 Щербина ФА. Общий очерк, экономических, торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. СПб., 1892; Верховский B.C. Исторический очерк развития железных дорог в России. СПб., 1899; Кульжинский С. О развитии русской железнодорожной сети. СПб., 1910; Виргинский B.C. История техники железнодорожного транспорта. М., 1938; Вольфсон Л., Корнеев А., Шильников EL Развитие железных дорог СССР» М.: Трансжелдориздат, 1939; Образцов ВЖ, Никитин В.Д., Шаульскжй Ф.Й., Бузанов СЛ. Станции и узлы. Мл Трансжелдориздат, 1949; Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М.: Трансжелдориздат, 1954 и др.

вития железнодорожного транспорта и ее технической оснащенности в стране и в рассматриваемый нами период. В них слабо освещены вопросы социально-экономических последствий железнодорожного строительства, которые неред-

самоцель, в отрыве от нужд экономики регионов и со-

рожников, формированию кадров работников железных

Необходимо отметить, что в историографии тема «Железнодорожный транспорт России и СССР» очень скудно освещены нош транспорта в рассматриваемые нами хронологи11; - начало XX века. В литературе очень редко ные с историей строительства Владикавказской Дагестанского участка этой железнодорожной

Анализ литературы по истории социально-экономического развития республик, областей и краев Северного Кавказа исследованность интересующей нас проблемы. В бота Г.Х.Мамбетова1, посвященная истории развития

и вопросы, связан-дороги, а тем более

'0-х годов вышла ра= транспорта и связи в Ка-

Наиболее близко к освещению

вития Владикавказской данные о развитии железн дороги, о трудовых буднях

темы развития железнодорожного транс-подошли в 60-е - начале 80-х гг. работники желез-обратились к истории строительства и раз-дороги . В этих работах имеются некоторые ной магистрали, технической оснащенности железнодорожников, об их участии в общеетгвенно-

1 Мамбетов Г.Х. Из истории развития транспорта и средств связи Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971.

2 Перегон в столетие. Очерки о революционной и трудовой героике коллектива Северо-Кавказской магистрали. Ростов-н/Д, 1964; Русаков Н.Г. Впереди - зеленый. Грозный, 1981.

политической жизни региона.

Специальные исследования, посвященные истории строительства Владикавказской железной дороги, в частности дагестанского участка этой очень важной для страны железнодорожной магистрали в конце XIX - начале XX вв. отсутствуют.

Первую попытку осветить проблему экономического обоснования строительства железной дороги по территории Дагестанской области с характеристикой социально-экономических, торгово-промышленных и природных условий в районе Порт-Петровск -Темир-Хан-Шура сделал в небольшой брошюре инженер-строитель Д.Карганов1.

Серьезный шаг в разработке проблемы строительства транспорта в Дагестане, в том числе и железнодорожного, был 4делан в 90-е годы. Вышла в свет коллективная монография «Транспорт и связь Дагестана (20-§0-е годы)» , где в первом разделе о развитии железнодорожного транспорта освещаются вопросы истории строительства железной дороги в Дагестане. В 1997 г. выходит монография М.М.Вагабова «Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: ис-

л

тория становления и развития (конец XIX в. - 90-е годы XX в.)» . В этой работе дана краткая история создания и развития железной дороги и в рассматриваемый нами период. В ней затрагиваются вопросы, освещающие социально-экономические условия развития транспорта в Дагестанской области, сделана попытка охарактеризовать экономическое значение железнодорожной магистрали для развития региона. Однако в целом в этой работе дана общая постановка вопроса, так как она. в целом' посвящена истории железнодорожного и мор-

1 См.: Карганов Д. Экономическая записка к проекту Дагестанского подъездного железнодорожного пути Темир-Хан-Шура - Петровск. СПб., 1902.

2 Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.А. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы) / Под науч. ред. проф. Г.А.Искендерова. Махачкала, 1992.

3 Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана (конец XIX - 90-е годы XX в.) / Под науч. ред. проф. Г.А.Искендерова. Махачкала, 1997.

скош транспорта с основным акцентом на советский период развития этих двух видов транспорта.

Среди широкого круга научной литературы по социально-экономической истории Дагестана, в которых затрагиваются вопросы проведения железной дороги в Дагестане, ее некоторые экономический и социальные последствия можно назвать работы И.Р.Ыахшунова, СШ.Гаджиевой, Х.Х.Рамазанова, М.Ш.Шигабудинова, Г.И.Милованова, А.С.Гаджиева, М.Р.Гасанова

А

Д.С.Васильева, Б.Б.Булатова и других исследователей .

В этих и других работах дагестанских исследователей показано огромное воздействие железной дороги на развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, становление капитализма, формирование рабочего класса, на подъем культуры и развитие социальной жизни.

В этих книгах делается вывод, что развитие капитализма и формирование рабочего класса в Дагестане имели свои особенности. В условиях господства

1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Гаджиева С.Ш. Кумыки М. 1961. Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972; Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период первой русской революции 1905 - 1907 гг. Махачкала, 1964; Его же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы реакции (1907 - 1910 гг.). Махачкала, 1973; Его же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). Махачкала, 1970; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана (ис= торико-экономический очерк). Махачкала, 1993; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гасанов М.Р. У истоков братства. Махачкала, 1986; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала,. 1986; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996 и др.

феодально-патриархальных отношений здесь шло развитие национальных кустарных крестьянских промыслов и становление мануфактурного способа производства. В конце XIX — начале XX вв., несмотря на конкуренцию российской фабрично-заводской промышленности с дагестанскими кустарными промыслами и свертывание некоторых из них, многие местные кустарные промыслы, не встречавшие конкуренции со стороны этой промышленности, продолжали развиваться. На базе кустарных мастерских и мелких мануфактур возникли небольшие предприятия с национальным капиталом.

Однако становление промышленного капитализма в Дагестане явилось в основном результатом привнесения капиталистических отношений извне, на базе притока русского (главным образом) и иностранного капиталов, привнесены благодаря связям региона с центральной Россией железнодорожным транспортом.

Формирование рабочего класса в Дагестане шло по двум путям. С одной стороны, разорявшееся крестьянство и предйролетариат местных кустарных мастерских и мануфактур становились пролетариатом небольших местных национальных промышленных заведений прежде всего неквалифицированной частью фабрично-заводских предприятий,' с другой, - основная масса рабочих этих предприятий и транспорта пополнялась приезжими русскими рабочими, обладающими уже известной квалификацией и прибывающими в Дагестан в основном. по железной дороге.

В обстоятельной монографии И.Р.Ыахшунова рассматриваются вопросы развития капиталистических отношений в Дагестане дооктябрьского периода, эволюции крестьянских промыслов, становления мануфактуры, появления фабрично-заводской промышленности и железнодорожного транспорта. Автор касается и вопроса формирования рабочего класса, в том числе работников железной дороги.

Рамазанов Х.Х. в своей монографии, исследуя проблемы экономического

развития Дагестана в пореформенный период, затронул отдельные аспекты

ством железной дороги. Автор описывает вопрос о внедрении новых методов и форм хозяйствования в жизни дагестанцев.

Созданию промышленной базы и кадров рабочего класса в Дагестане в связи с проведением железной дороги посвящены многие страницы трудов Г.И.Милованова. В этих трудах отражены численность, состав рабочих железной дороги в Дагестане, их положение и социальная борьба. Большой материал о численности, составе и борьбе'рабочих Владикавказской железной дороги содержится в монографиях М.Ш. Шигабудинова. Материал по Кизлярскому отрезку дороги имеется в книге Д.С.Васильева.

В обобщающих фундаментальных трудах по истории Северного Кавказа и Дагестана1 содержатся материалы, которые дают общие представления о строительстве Владикавказской железной дороги, ее функционировании, роли в со-

рабочего класса. Экономических и политических выступлениях железнодорожников. В частности, в них показано влияние железной дороги на развитие отдельных отраслей промышленности: консервной, винодельческой, рыбной и др. Однако сведений о дагестанском участке железной дороги в них очень мало.

В целом, оценивая степень изученности проблейы развития дагестанского участка Владикавказской железной дорога в конце XIX - начале XX вв., можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в

Однако значение Владикавказской железной дороги в развитии экономики

См.: Очерки по истории Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. II. М„, 1968; История народов Северного Кавказа (конец XVII в. - 1917 г.).

и социальной жизни Дагестана конца XIX - начала XX вв„ в названных работах представлено эпизодически, неполно, не систематизировано. Почти нет материалов, обосновывающих необходимость проведения дороги в Дагестане, отсутствуют сведения о ее материально-технической базе, скудными являются данные о формировании кадров железнодорожников, участии их в социально-политической жизни региона. Обобщающих исследований до сих пор нет. Именно поэтому эта тема требует углубленного изучения на основе анализа и обобщения новых источников.

Щелиь ш защэтм меоадоммшм. Главной 4©лыю диссертации является комплексное исследование истории строительства Владикавказской железной дороги по территории Дагестана, ее роли в развитии экономики и социальной жизни региона в конце XIX - начале XX века. Для достижения этой цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- раскрыть содержание и особенности развития экономики Дагестана нака-

Хщжшдогштоепш® рамиш диссертационной работы охватывают конец XIX

- начало XX вв. - ■ сложный и серьезный период отечественной истории. В это

время Дагестан входит в общероссийскую рыночную систему, появляются промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, основная часть которых поставлялась в промышленные центры России. Разви-ваготся отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности. Строительство железной дороги, связавшей Дагестан с центральными районами России и Закавказьем, оказали самое положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестанской области.

Хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить органичную связь Дагестана как. составной части единой экономической и политической системы Российского государства.

Шаучишм шютшшм работы заключается в том, что она является в отечественной историографии первым специальным исследованием по истории Дагестанского участка Владикавказской железной дороги в указанные годы. В ней впервые на основе ввода в научный оборот значительного фактического материала, хранящегося в местных и центральных архивах, выявленных диссертантом, комплексно проанализированы основные проблемы развития железнодорожного транспорта в Дагестанской области и социально-экономические последствия строительства железной магистрали на ее территории.

Сделан новый шаг в исследовании проблемы формирования и состава кадров железнодорожников в установлении динамики численности рабочих этих категорий в Дагестане, в показе быта и материального уровня работников железной дороги в рассматриваемые годы.